автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения
- Автор научной работы
- Палатова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Палатова, Светлана Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕДАГОГОМ СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
1.1. Проектирование как составляющая профессиональной деятельности педагога.
1.2. Условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГОМ СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АКТУАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.
2.1. Актуализация ценностных ориентации как условие проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. 2 Принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентации.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения"
Актуальность исследования. В последние десятилетия с установлением новых общественно-экономических отношений произошла смена социальных условий жизни, которые определили разнообразие социальной стратификации, а содержание ее форм оказало влияние на представления и жизненные ориентации всех слоев общества. Кроме того, анализ жизненных ценностей россиян, который проводился Институтом сравнительных социальных исследований* в 1986-м и 2006 гг., показывает, что произошли переосмысление нравственных, моральных и духовных устоев общественной жизни и переоценка ценностей. Моральные принципы перестали быть сдерживающими факторами поведения. Статистические данные Института сравнительных социальных исследований свидетельствуют, что около 54% молодежи готовы переступить через мораль, нравственность и лишь 28% считают это невозможным. Таким образом, при негативном влиянии массовой культуры и реальных проблем социально-экономического развития подрастающему поколению, школьникам сложно правильно ориентироваться в ситуации нравственного выбора. Школьник впитывает из социума ценностные противоречия, и ему необходима помощь в осмыслении окружающего мира, нужны идеи, образы, символы для формирования и духовной, и соционормативной культуры. Система глобализирующейся культуры, новые парадигмы мышления, типы рациональности оказывают влияние и на образовательную структуру общества. Таким образом, актуализируется проблема внедрения социальной работы для адаптации школьников в новых социально-экономических условиях. О положении детей в Российской федерации. Государственный доклад. - М., 2006
Анализ педагогической литературы (А.Г. Курашова, Н.В. Мойска, Е.В. Решетникова и др.) показал, что школьная и внешкольная системы воспитательной работы в 90-е годы прошлого столетия полностью изжили себя. Школьные образовательные учреждения отказались выполнять воспитательную функцию, избавляясь от трудных детей и подростков, убеждая их перейти в профессиональные училища, вечерние школы и т.д. Анализ материалов, предоставленных Генеральной прокуратурой РФ за 1998—2004 гг., показал, что 38% обучающихся сменили образовательное учреждение, 43% сами ушли из-за конфликтов с педагогами. Многие из них пополнили ряды малолетних бродяг и преступников. По данным Института сравнительных социальных исследований, в России более 6 млн несовершеннолетних оказались в социально неблагоприятных условиях. Исходя из анализа данных Министерства образования и науки РФ о правонарушениях и преступлениях за 1991—2005 гг., следует отметить, что на учете в подразделениях органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних стояло около 22% детей в возрасте 13 лет. Большинство несовершеннолетних, доставленных в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (непосредственно подчиняющиеся МВД РФ), в возрасте до 13 лет — около 52%. Прогрессирующая тенденция непрерывного роста детской преступности характерна и для Волгоградского региона. Следует отметить необходимость организации целенаправленной работы по частичному устранению и профилактике проявлений отклоняющегося поведения. Более 28% «трудных детей» от общего контингента школьников обучаются в обычных классах у неподготовленных для работы с такими детьми педагогов. По мнению Н.А. Ербаева и Е.В. Тармаевой, «.современная система воспитания должна не только выявлять в образовательном учреждении проблемы школьников, но и минимизировать негативные поведенческие расстройства»1.
Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что непрерывный рост различных проявлений отклоняющегося поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, социальными работниками и социальными педагогами образовательных учреждений как одну из основных задачу поиска эффективных форм, методов и технологий социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, требуют концентрации усилий, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм, устранение условий, оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия несовершеннолетнего.
Личностные изменения учащихся с определенным типом поведения отражаются на результатах воспитания и обучения. Однако, по мнению С.А. Крупко, А.Г. Хрипковой, если не принимать во внимание особенности личностного развития учащихся с отклоняющимся поведением при построении социально-педагогической работы, то это повлечет за собой увеличение отклонений в поведении учащихся, снижение мотивации обучения и др. Таким образом, актуализируется проблема построения содержания социально-педагогической работы с учащимися определенного типа поведения.
Анализ опыта организации социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в общеобразовательных школах № 40, 128, 97, 54, 57 г. Волгограда, № 1 г. Котово, № 1 г. Урюпинска Волгоградской области позволил выявить ряд недостатков и проблем (несогласованность действий семьи
1 Ербаев Н.А., Тармаева Е.В. Социальная дифференциация детства / Социально-стратификационная дифференциация российского общества. Материалы международной научной конференции. - М., - Улан-Удэ, 2006. — Т.2, С.34-36 и педагогов, разобщенность действий социального педагога и педагогов-предметников, социальной и психологических служб образовательного учреждения, формальный подход к планированию социально-педагогической работы и др.), которые существенно снижают эффективность социально-педагогической работы и связаны, в той или иной мере, с неразработанностью единых подходов к содержанию социально-педагогических мероприятий, с отсутствием общей теории и технологии проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися определенного типа поведения.
В педагогической науке и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. Проанализированы основы проектирования как элемента профессиональной деятельности педагога (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Т. К. Смыковская и др.); рассмотрены вопросы социализации школьника (Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Т.С. Правилова, В.А. Сухомлинский и др.); проанализированы понятия, связанные с разного рода отклоняющимся поведением школьников (B.C. Ханчин, М.И. Шилова и др.); показаны пути и направления социальной работы с учащимися отклоняющегося поведения (Т.С. Правилова, Е.В. Решетникова, Е.В. Ульянова, E.JL Яковлева и др.). Выделение проектирования содержания социально-педагогической работы как отдельного объекта ранее не осуществлялось.
В отечественной педагогике еще в 80-е годы XX в. были предприняты попытки построения содержания воспитательной работы с учащимися дезадап-тивного поведения, непосредственно ориентированной на организацию внеклассной и внешкольной работы. С.Ф. Кузнецова предложила систему факторов, влияющих на формирование моральных ориентаций и представлений у учащихся школ. С.А. Крупко разработал систему мероприятий, направленных на снятие депрессивного состояния и снижение эмоционального напряжения. На рубеже 1990-х годов общественная потребность вывела проблему на новый уровень ее решения. Развивается тенденция интеграции межведомственного подхода (формируется и укрепляется идея целенаправленного создания социально-педагогического опыта), изменяется характер взаимодействия школы с другими социальными институтами. Однако развитие сдерживается недостаточной разработанностью содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. Потребность в организации такой работы определяется особенностями возрастной и статусной группы (максимализм, негативизм, нетерпимость).
Учащиеся отклоняющегося поведения отличаются абсолютизацией негативных явлений ближайшей истории и современности, что способствует формированию крайних взглядов и требований, психологии экстремизма, противопоставлению себя миру взрослых, а также для них характерно аутсайдерство, неуверенность в себе, занижение или завышение самооценки. Поэтому, по мнению А.Г. Соловьева, И.А. Невского, рассматривая содержание социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, необходимо учитывать условия для самореализации, социального признания и самоутверждения школьников-подростков.
Однако, как свидетельствует практический опыт многих социальных педагогов и педагогов-практиков, для этого в основном используется вовлечение учащихся в разнообразные технические кружки, физкультурные секции и др. Анализ содержания социально-педагогической работы в образовательных учреждениях (средних школах № 128, 97, 54, 57 г. Волгограда, №1 г. Котово, № 1 г. Урюпинска Волгоградской области) с учащимися отклоняющегося поведения показывает, что строится она, в основном, на проведении координационных, педагогических советов, на работе с инспекторами по делам с несовершеннолетними. Недостаточно внимания уделяется отбору и согласованию мероприятий, связанных с воспитанием терпимости и взаимопонимания между поколениями, формированием творческой мотивации, позитивного отношения к труду, потребности в личностном самосовершенствовании и саморазвитии.
Недостаточная разработанность содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, отвечающего специфическим целям образования, учитывающего уровень их личностных возможностей, интересов, способствующего коррекции эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер, актуализирует потребность в проектировании содержания социально-педагогической работы сучащимися отклоняющегося поведения.
К числу практических предпосылок решения проблемы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения относятся принятие федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 1998 г.; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 1999 г.; региональных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепции содержания непрерывного образования, социальных программ «Дети и культура», «Летний отдых детей», «Дети семей беженцев и переселенцев», «Патриотическое воспитание молодежи», «Одаренные дети»; методические рекомендации Министерства образования РФ «О работе социального педагога»; нарастание инновационных процессов в образовании; предоставление педагогу права на творчество при составлении структуры содержания социально-педагогической работы с учащимися, на создание собственных социально-педагогических программ и проектов.
К сожалению, эти практические предпосылки не получили должного теоретического осмысления, и построение содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения идет интуитивным путем. В последние годы обострились противоречия между: социальной потребностью в организации социально-педагогической работы, отвечающей особенностям учащихся с отклоняющимся поведением, и недостаточной разработанностью теоретических основ проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; деятельностью педагогов образовательного учреждения по осуществлению социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения и отсутствием обоснованных условий проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; возможностью формирования ценностных ориентаций через учебную и внеучебную деятельность школьников и неготовностью самих педагогов формировать и развивать их у учащихся.
С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в неразработанности научных основ проектирования содержания социально-педагогической работы с целью преодоления отклонений в поведении и развития воспитанности школьников через ценностные ориентации.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения».
Объект исследования — организация социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в средней полной (общей) школе.
Предмет исследования — проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка основ проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Задачи исследования:
1) выявить научные знания о проектировании как составляющей профессиональной деятельности педагога;
2) обосновать логику проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, проанализировав психологические, социально-педагогические особенности данной категории школьников;
3) установить в системе учебной, внеучебной деятельности учащихся проявления ценностных ориентаций для проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения;
4) обосновать принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций и проверить их реализацию.
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что проектирование содержания социально-педагогической работы будет эффективно реализовываться и обеспечивать преодоление отклонений в поведении у учащихся, если: оно является составляющей профессиональной деятельности педагога; оно осуществляется по определенной логике, учитывающей психологические, социально-педагогические особенности учащихся отклоняющегося поведения и основные принципы проектирования; актуализация ценностных ориентаций выступает как его ведущее условие; для актуализации ценностных ориентаций при проектировании учитываются принципы целостности социально-педагогических целей, практикоориен-тированности, единства видов деятельности, интерактивности.
В качестве теоретико-методологической основы исследования использовались идеи целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин,
A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) с использованием положений личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков и др.) и системного анализа педагогических процессов, явлений, систем и объектов (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), а также основы социального, социально-педагогического, педагогического проектирования (О.С. Анисимов,
B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, В.Е. Радионов, Т.К. Смыковская, В.М. Шепель и др.); классификации возрастных, психолого-педагогических особенностей подростков (А.В.Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи формирования и развития у школьников ценностных ориентаций (Т.П. Богуцкая, Т.И. Власова, Л.Я. Зорина, И.М. Осмоловская, Т.И. Петракова и др.), идеи по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения у детей и подростков (С.А. Беличева, А.С. Белкин,
C.Б. Думов, М.А. Ковальчук, И.А. Невский, М.И. Рожков, Т.И. Шульга и др.).
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
1) теоретические — логико-исторический анализ с целью выявления генезиса понятия «проектирование» в педагогике; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;
2) эмпирические — психолого-педагогическая диагностика; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ продуктов деятельности; изучение социально-педагогической документации и педагогического опыта;
3) статистические — анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, описание и фиксация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях приобщения к ценностным ориентациям, опорой на практические данные исследования процесса реализации проекта, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы — 133 чел., из них учащихся — 121; педагогов -12.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что конкретизированы сущностные представления о проектировании содержания как составляющей педагогической деятельности педагога; впервые разработана и описана логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; уточнены его условия (учет социально-педагогических, психологических особенностей учащихся отклоняющегося поведения, актуализация ценностных ориентаций и др.); впервые выявлены принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения с учетом направлений (интеллектуальное, нравственное, социальное, личностное) актуализации ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: за счет уточнения категории «проектирование» в педагогике обосновано понимание проектирования содержания как составляющей профессиональной деятельности педагога, которое базируется на общедидактических и специальных (толерантности, самогенерации) принципах; выделены этапы проектирования содержания, что дало основание разработать логику проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; выявлены условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, что является вкладом в развитие целостного учебно-воспитательного процесса; обоснованы принципы проектирования содержания в условиях актуализации ценностных ориентаций, что расширяет представление о построении содержания социально-педагогической работы с учетом типа поведения; разработанные теоретические основы могут служить базой для выделения педагогического потенциала социально-педагогической работы в образовательном учреждении.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения дают ориентиры для практической деятельности всем лицам, занимающимся решениями социально-педагогических проблем с такими учащимися (социальным работникам, социальным педагогам, классным руководителям, учителям-предметникам). Разработанные в диссертационном исследовании программы курсов, проекты, уроки, тренинги и др. по актуализации ценностных ориентаций могут быть использованы педагогами гимназий, лицеев, школьными педагогами и студентами педагогических специальностей для профилактической и коррекционной работы с учащимися отклоняющегося поведения средней полной (общей) школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через: участие в международных, региональных и межвузовских конференциях: «Проблемы и перспективы культурологической парадигмы современного образования» (Псков, 2006 г.), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Нижний Новгород, 2007 г.), «Традиции и инновации в образовании: гуманитарное и экономическое измерения» (Волгоград, 2007 г.), Международные педагогические чтения «Урок в современном образовании» (Волгоград, 2008 г.); городских семинарах социальных педагогов образовательных учреждений (2004, 2005, 2007, 2008 гг.); в совместных педагогических советах школ № 128 и 97, лицеев № 7 и 9 г. Волгограда (2003, 2005, 2008 гг.); публикацию материалов исследования в различных научных, научно-практических, методических изданиях (всего опубликовано 8 работ общим объемом 2,45 п.л.). Содержание публикаций соответствует основным результатам исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в 2003—2008 гг. в процессе работы социальным педагогом в МОУ СОШ № 128, образовательном лицее «Олимпия» г. Волгограда. Практические рекомендации, выработанные на основе результатов данного исследования, используются в работе социальных педагогов, классных руководителей основной школы. В Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования на курсах повышения квалификации педагоги осваивают логику проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися основной школы, имеющими отклонения в поведении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование содержания социально-педагогической работы понимается как особая деятельность педагога по выявлению условий, генерации, проработке и комбинированию структуры, методов, целей, функций объекта, которая оказывает влияние на тенденции функционирования и развития педагогического объекта, приводит к прогнозированию результатов и оптимизирует педагогический процесс и базируется на общедидактических и специальных принципах — толерантности (предполагает доверительное и гуманное отношение), самогенерации проектируемых объектов (означает способность к усложнению или упрощению).
2. Логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения предполагает: 1) анализ причин отклонения в поведении; 2) постановку цели с учетом причин отклонения в поведении учащегося; 3) отбор условий, влияющих на конечный результат; 4) включение программного материала и методического обеспечения для введения в содержание социально-педагогической работы; 5) прогнозирование возможных вариантов поведения учащихся; 6) реализацию содержания социально-педагогической работы через комплекс учебных и социально-педагогических тренингов, циклов тематических проектов, игр и др.; 7) анализ результатов проделанной социально-педагогической работы; 8) оформление результатов работы; 9) легализацию, поддержку и распространение проекта.
3. Исходя из проявлений ценностных ориентаций в системе учебной и вне-учебной деятельности учащихся, определены условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения: учет социально-педагогических, психологических особенностей учащихся (непризнание ближайшим окружением, отсутствие эмоциональной поддержки, отверженность, неуверенность в себе и др.); отражение в содержании работы специфичных для учащихся отклоняющегося поведения способов освоения содержания (оказание помощи в разрешении межличностных конфликтов, снятие депрессивного состояния, содействие в создании ситуаций успеха и др.); актуализация ценностных ориентаций (введение в содержание целого комплекса ценностей: социальная справедливость, достоинство личности, ценность творчества и др.).
4. Актуализация ценностных ориентаций при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения реализуется при соблюдении следующих принципов: целостности социально-педагогических целей, направляющего деятельность педагога на актуализацию у учащихся отклоняющегося поведения ценности учения и познания; единства видов деятельности учащихся, что обеспечивается переструктурированием программ социально-педагогических мероприятий путем синхронизации и введения различных видов деятельности и позволяет управлять деятельностью учащихся в условиях учебных и внеучебных занятий (актуализируются ценности творчества, культуры и др.); практикоориентирован-ности, нацеливающего деятельность педагога на осуществление и усиление практической направленности воспитания и обучения (актуализируются ценности семьи, сопереживания и др.); интерактивности, позволяющего педагогу учитывать личный опыт каждого учащегося, при этом традиционная активность педагога сменяется активностью учащихся (актуализируются ценности собственной жизни, уникальности личности).
Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 128 Дзержинского района г. Волгограда (учащиеся с отклоняющимся поведением основной ступени обучения).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003—2004 гг.) — поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучались состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; проводились констатирующий и поисковый эксперименты, что позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (2004—2006 гг.) — экспериментальный — проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировалась и подвергалась проверке логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися средней полной (общей) школы; уточнялись условия, необходимые для ее применения. На данном этапе разрабатывались и экспериментально проверялись принципы актуализации ценностных ориентаций при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Третий этап (2006—2008 гг.) — завершающий — уточнялись принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций; проводились анализ результатов исследования, обработка исследовательских материалов; формулировались теоретические выводы по проектированию содержания социально-педагогической работы с учащимися средней полной (общей) школы, давалась оценка эффективности проектирования, велась коррекция теоретических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизация результатов исследования, их интерпретация; оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация (126 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (гл. I — 49 е., гл. II — 44 е.), заключения (7 е.), библиографии (240 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы второй главы
1. Ценностные ориентации - это ориентации, которые предполагают формирование определенной эмоциональной направленности человека и способствующие его адаптации и самореализации в обществе.
Выявлены общие направления актуализации ценностных ориентаций в содержании социально-педагогической работы: интеллектуальное (характеризуется отбором и синтезированием целого ряда рационально-познавательных ценностей - знания, разум, интеллект, истина, познание, наука, отличается углублением процесса, ориентированного на созидание человека знающего и познающего); нравственное (характеризуется выбором и объединением таких ценностей, как добро, красота, творчество, культура, нравственность, отличается созиданием человека, способного осваивать и преобразовывать мир человеческой культуры, осуществлять свой выбор нравственным путем); социальное (характеризуется интегрированием комплекса ценностей, связанных с социальными ценностями, такими, как справедливость, равенство, гражданственность, демократия, отличается созиданием человека, полноценного субъекта социальной жизни, способного понять и принять существующие в обществе нормы, стать личностью в нем); личностное (характеризуется выработкой индивидуально значимых ценностей - свобода, достоинство, уникальность человека, отличается созиданием человека как творческой индивидуальности, способного к самоопределению и самореализации во всех сферах жизнедеятельности). 2. Указаны проявления ценностных ориентаций на интеллектуальном (ценность учения, знания и познания и др.), нравственном (ценность творчества, ценность нравственного и физического здоровья и др.), социальном (ценность семьи, домашнего очага и др.), личностном (ценность жизни, человеческого достоинства и др.) направлениях актуализации ценностных ориентаций при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. з. Проанализировав всевозможные подходы к пониманию феномена «принцип» и, установив их значение и особенности, определили обобщенную характеристику понятия «принцип».
Принципы проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных отношений на интеллектуальном направлении: целостности социально-педагогических целей (направляет деятельность педагога на выявление общих, для использования школьниками, знаний, умений, навыков и личного опыта, что дает возможность актуализировать ценность учения и познания, выделять общие проблемные ситуации, в учебном программном материале и материале социально-педагогической работы); нравственном: единства видов деятельности учащихся (обеспечивает переструктурирование программ социально-педагогических мероприятий путем синхронизации и введения различных видов деятельности, что позволяет управлять деятельностью учащихся в условиях учебных и внеучебных занятий, при чем актуализируются такие ценности, как: ценность творчества, ценность культуры, ценность уважения к старшим и др.); социальном: практикоориентированности (нацеливает деятельность педагога на осуществление и усиление практической направленности воспитания и обучения, при этом актуализируются такие ценности, как: ценность малой родины, ценность семьи, домашнего очага, ценность сопереживания, сочувствия и др.); личностном: интерактивности (означает, что педагогу следует учитывать личный опыт каждого учащегося, при этом традиционная активность педагога сменяется активностью учащихся, при этом актуализируются ценности: ценность достоинства личности, ценность собственной жизни, ценность уникальности личности).
Логика реализации принципов проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций на интеллектуальном, нравственном, социальном и личностном направлениях полностью базировалась на разработанной специфической логике проектирования: 1) анализ причин отклонения в поведении; 2) постановка цели с учетом причин отклонения в поведении учащегося; 3) отбор условий, влияющих на конечный результат; 4) уточнение дидактических единиц и методического обеспечения для введения в содержание социально-педагогической работы; 5) прогнозирование возможных вариантов поведения учащихся; 6) реализация содержания социально-педагогической работы через комплекс учебных и социально-педагогических тренингов, циклов тематических проектов, игр и др.; 7) анализ результатов проделанной социально-педагогической работы; 8) оформление результатов работы; 9) легализация, поддержка и распространение проекта).
Эффективность спроектированного содержания социально-педагогической работы оценивалась по следующим показателям: качество воспитанности, развитие общих интеллектуальных и коммуникативных умений ученика. Данные, полученные в эксперименте, были математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике, что обусловлено созданным проектом содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, нашедшим отражение в программно-методическом обеспечении образовательного процесса.
Заключение
Данное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики проектирования педагогом содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Остановимся на полученных результатах.
Первая задача исследования заключалась в том, чтобы определить сущностные представления о проектировании как составляющей профессионально-педагогической деятельности педагога.
В параграфе 1.1 диссертации представлено описание подходов к пониманию сущности понятия «проектирование» в различных областях, показан генезис понятия проектирования от технического, социального к социально-педагогическому и педагогическому. Указаны общие принципы, логика этапов, требования к проектированию. Под проектированием в рамках диссертационного исследования понимается особая деятельность по выявлению условий, генерации, проработке и комбинированию структуры, методов, целей, функций объекта, которая оказывает влияние на тенденции, приводит к прогнозйрова-нию результатов и оптимизирует педагогический процесс. Особое внимание уделялось выделению требований, специфических принципов, этапов проектирования как составляющей профессиональной деятельности педагога.
Придерживаясь позиции Н.Ф.Масловой, о том, что социально-педагогическая работа и социально-педагогические мероприятия в том числе, являются одной из составных частей содержания образования, в рамках диссертации, под содержанием социально-педагогической работы с учащимися понимается относительно устойчивая совокупность общественных практик, определяемая ценностями, нормами и способами деятельности, которая, преломляясь через внутренний мир личности школьника, становится субъектным и обеспечивает достижение определенных воспитательно-образовательных целей.
В рамках диссертации акцент сделан на логику проектирования содержания социально-педагогической работы: 1) диагностирование проблемы и выявление противоречий; 2) выявление целей, создание вариантов решения проблемы; 3) накопление информации и отбор средств по осуществлению поставленной цели; 4) создание схемы действий (мероприятий); 5) руководство и реализация намеченных действий; 6) рефлексия и корректировка; 7) диагностирование и анализ результатов работы; 8) оценка и оформление результатов работы.
Особое внимание уделялось разработке специфической логики проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, что составило вторую задачу исследования.
Опираясь на анализ литературы и обобщение практического опыта установлено, что учащиеся отклоняющегося поведения отличаются: упрямством, непослушанием, недисциплинированностью, лживостью, невоспитанностью, эгоизмом, грубостью, лицемерием, жестокостью, ослабленностыо организма, равнодушием, робостью и др. Кроме того, основные личностные проблемы данной категории заключаются в непризнании ближайшим окружением, отсутствии понимания, эмоциональной поддержки, чуткости, внимания со стороны родителей, взрослых, значимого окружения, отверженности, аутсайдерства, неуверенности в себе, заниженной или завышенной самооценке, которая выполняет чаще всего компенсаторную функцию, защищая подростка от психологического и социального дискомфорта, в социальной и личностной незащищенности и др.
В рамках диссертации под учащимися отклоняющегося поведения, понимаются учащиеся, у которых имеются нарушения в поведении, противоречащие морально-нравственным нормам общества и носящие неустойчивый характер, которые связаны с отклонениями в развитии ценностных ориентаций, ситуацией развития личности и социума.
Специфика содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения состоит: в закреплении опыта переживания межличностного и делового взаимодействия в ситуациях повышенной социально-интеллектуальной ответственности; в создании таких ситуаций, которые предупреждали и направляли соответствующие отклонения подростков посредством актуализации личностных механизмов социальной адаптации; в профилактике зависимых состояний, в формировании критичного отношения к социальным отклонениям.
В исследовании, исходя из общеметодологических и специальных принципов организации содержания, уточнены принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения (приоритета в содержании вопросов духовности, приоритета интересов личности; культуросообразности; использование положительного личного опыта; деятельности самого учащегося; целостности).
Определена логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения: 1) анализ причин отклонения в поведении; 2) постановка цели с учетом причин отклонения в поведении учащегося; 3)отбор условий, влияющих на конечный результат; 4) уточнение дидактических единиц и методического обеспечения для введения в содержание социально-педагогической работы; 5) прогнозирование возможных вариантов поведения учащихся; 6) реализация содержания социально-педагогической работы через комплекс учебных и социально-педагогических тренингов, циклов тематических проектов, игр и др.; 7) анализ результатов проделанной социально-педагогической работы; 8) оформление результатов работы; 9) легализация, поддержка и распространение проекта.
В качестве условий проектирования содержания социально-педагогической работы учащихся отклоняющегося поведения выделены: учет социально-педагогических, психологических особенностей учащихся; отражение в содержании работы специфики его освоения учащимися отклоняющегося поведения; актуализация ценностных ориентаций.
Третья задача исследования заключалась в установлении в учебной, вне-учебной деятельности и личном опыте учащихся особенностей ценностных ориентаций для проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
В параграфе 2.1. показано понимание ценностных ориентаций. Под ценностными ориентациями в рамках диссертации понимаются такие ориентации, которые предполагают формирование определенной эмоциональной направленности человека и способствующие его адаптации и самореализации в обществе.
В исследовании выделены такие направления актуализации ценностных ориентаций в содержании социально-педагогической работы: интеллектуальное (характеризуется отбором и синтезированием целого ряда рационально-познавательных ценностей - знания, разум, интеллект, истина, познание, наука, отличается углублением процесса, ориентированного на созидание человека знающего и познающего); нравственное (характеризуется выбором и объединением таких ценностей, как добро, красота, творчество, культура, нравственность, отличается созиданием человека, способного осваивать и преобразовывать мир человеческой культуры, осуществлять свой выбор нравственным путем); социальное (характеризуется интегрированием комплекса ценностей, связанных с социальными ценностями, такими, как справедливость, равенство, гражданственность, демократия, отличается созиданием человека, полноценного субъекта социальной жизни, способного понять и принять существующие в обществе нормы, стать личностью в нем); личностное (характеризуется выработкой индивидуально значимых ценностей — свобода, достоинство, уникальность человека, отличается созиданием человека как творческой индивидуальности, способного к самоопределению и самореализации во всех сферах жизнедеятельности). В ходе работы установлены следующие проявления ценностных ориентаций при актуализации ценность учения, знания и познания и др. на интеллектуальном направлении; ценность творчества, ценность нравственного и физического здоровья и др. на нравственном направлении; ценность семьи, домашнего очага и др. на социальном направлении; ценность жизни, человеческого достоинства и др. на личностном направлении при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Четвертой задачей исследования стало обоснование и экспериментальная проверка реализации принципов проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций по выделенным принципам.
Проанализировав всевозможные подходы к пониманию феномена «принцип» и, установив их значение и особенности, определили обобщенную характеристику понятия «принцип».
Принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций на интеллектуальном направлении: целостности социально-педагогических целей (направляет деятельность педагога на выявление общих, для использования школьниками, знаний, умений, навыков и личного опыта, что дает возможность актуализировать ценность учения и познания, выделять общие проблемные ситуации, в программном материале социально-педагогической работы и учебном материале); нравственном: единства видов деятельности учащихся (обеспечивает переструктурирование программ социально-педагогических мероприятий путем синхронизации и введения различных видов деятельности, что позволяет управлять деятельностью учащихся в условиях учебных и внеучебных занятий, при чем актуализируются такие ценности, как: ценность творчества, ценность культуры, ценность уважения к старшим и др); социальном: практикоориентированности (нацеливает деятельность педагога на осуществление и усиление практической направленности воспитания и обучения, при этом актуализируются такие ценности, как: ценность малой родины, ценность семьи, домашнего очага, ценность сопереживания, сочувствия и др); личностном: интерактивности (означает, что педагогу следует учитывать личный опыт каждого учащегося, при этом традиционная активность педагога сменяется активностью учащихся, при этом актуализируются ценности: ценность достоинства личности, ценность собственной жизни, ценность уникальности личности).
Реализация принципов проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций базировалась на логике, разработанной в диссертационном исследовании: 1) анализ причин отклонения в поведении; 2) постановка цели с учетом причин отклонения в поведении учащегося; 3)отбор условий, влияющих на конечный результат; 4) уточнение дидактических единиц и методического обеспечения для введения в содержание социально-педагогической работы; 5) прогнозирование возможных вариантов поведения учащихся; 6) реализация содержания социально-педагогической работы через комплекс учебных и социально-педагогических тренингов, циклов тематических проектов, игр и др.; 7) анализ результатов проделанной социально-педагогической работы; 8) оформление результатов работы; 9) легализация, поддержка и распространение проекта.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза, в целом подтверждена. В процессе работы возникали новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как: выявление особенностей проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися с задержками в психическом развитии, для учащихся, находящихся в коррекционных интернатах.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения"
На правах рукописи
ииз473061
ПАЛАТОВА Светлана Анатольевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
18 2т
Волгоград — 2009
003473061
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент
Думав Сергей Борисович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вырщиков Анатолий Николаевич (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»);
кандидат педагогических наук, доцент Икрянникова Татьяна Николаевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 1Шр:/Лотт. vspu.ru 25 мая 2009 г.
Автореферат разослан 25 мая 2009 г.
Ученый секретарь у ] /у^
диссертационного совета ( .У ■ А.А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия с установлением новых общественно-экономических отношений произошла смена социальных условий жизни, которые определили разнообразие социальной стратификации, а содержание ее форм оказало влияние на представления и жизненные ориентации всех слоев общества. Кроме того, анализ жизненных ценностей россиян, который проводился Институтом сравнительных социальных исследований* в 1986-м и 2006 гг., показывает, что произошли переосмысление нравственных, моральных и духовных устоев общественной жизни и переоценка ценностей. Моральные принципы перестали быть сдерживающими факторами поведения. Статистические данные Института сравнительных социальных исследований свидетельствуют, что около 54% молодежи готовы переступить через мораль, нравственность и лишь 28% считают это невозможным. Таким образом, при негативном влиянии массовой культуры и реальных проблем социально-экономического развития подрастающему поколению, школьникам сложно правильно ориентироваться в ситуации нравственного выбора. Школьник впитывает из социума ценностные противоречия, и ему необходима помощь в осмыслении окружающего мира, нужны идеи, образы, символы для формирования и духовной, и соционормативной культуры. Система глобализирующейся культуры, новые парадигмы мышления, типы рациональности оказывают влияние и на образовательную структуру общества. Таким образом, актуализируется проблема внедрения социальной работы для адаптации школьников в новых социально-экономических условиях.
Анализ педагогической литературы (А.Г. Курашова,Н.В. Мой-ска, Е.В. Решетникова и др.) показал, что школьная и внешкольная системы воспитательной работы в 90-е годы прошлого столетия полностью изжили себя. Школьные образовательные учреждения отказались выполнять воспитательную функцию, избавляясь от трудных детей и подростков, убеждая их перейти в профессиональные училища, вечерние школы и т.д. Анализ материалов, предоставленных Генеральной прокуратурой РФ за 1998— 2004 гг., показал, что 38% обучающихся сменили образователь-
* О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. — М.,
2006.
ное учреждение, 43% сами ушли из-за конфликтов с педагогами. Многие из них пополнили ряды малолетних бродяг и преступников. По данным Института сравнительных социальных исследований, в России более 6 млн несовершеннолетних оказались в социально неблагоприятных условиях. Исходя из анализа данных Министерства образования и науки РФ о правонарушениях и преступлениях за 1991—2005 гг., следует отметить, что на учете в подразделениях органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних стояло около 22% детей в возрасте 13 лет. Большинство несовершеннолетних, доставленных в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (непосредственно подчиняющиеся МВД РФ), в возрасте до 13 лет — около 52%. Прогрессирующая тенденция непрерывного роста детской преступности характерна и для Волгоградского региона. Следует отметить необходимость организации целенаправленной работы по частичному устранению и профилактике проявлений отклоняющегося поведения. Более 28% «трудных детей» от общего контингента школьников обучаются в обычных классах у неподготовленных для работы с такими детьми педагогов. По мнению H.A. Ербаева и Е.В. Тармаевой, «...современная система воспитания должна не только выявлять в образовательном учреждении проблемы школьников, но и минимизировать негативные поведенческие расстройства»1.
Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что непрерывный рост различных проявлений отклоняющегося поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, социальными работниками и социальными педагогами образовательных учреждений как одну из основных задачу поиска эффективных форм, методов и технологий социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, требуют концентрации усилий, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм, устранение условий, оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия несовершеннолетнего.
Личностные изменения учащихся с определенным типом поведения отражаются на результатах воспитания и обучения. Однако, по мнению С.А. Крупко, А.Г. Хрипковой, если не прини-
1 Ербаев H.A., Тармаева Е.В. Социальная дифференциация детства // Социально-стратификационная дифференциация российского общества: материалы Между-нар. науч. конф. — М. — Улан-Удэ, 2006. — Т. 2. — С. 34—36.
мать во внимание особенности личностного развития учащихся с отклоняющимся поведением при построении социально-педагогической работы, то это повлечет за собой увеличение отклонений в поведении учащихся, снижение мотивации обучения и др. Таким образом, актуализируется проблема построения содержания социально-педагогической работы с учащимися определенного типа поведения.
Анализ опыта организации социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в общеобразовательных школах № 40,128,97,54,57 г. Волгограда, № 1 г. Котово, № 1 г. Урюпинска Волгоградской области позволил выявить ряд недостатков и проблем (несогласованность действий семьи и педагогов, разобщенность действий социального педагога и педагогов-предметников, социальной и психологических служб образовательного учреждения, формальный подход к планированию социально-педагогической работы и др.), которые существенно снижают эффективность социально-педагогической работы и связаны, в той или иной мере, с неразработанностью единых подходов к содержанию социально-педагогических мероприятий, с отсутствием общей теории и технологии проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися определенного типа поведения.
В педагогической науке и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. Проанализированы основы проектирования как элемента профессиональной деятельности педагога (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Т. К. Смыковская и др.); рассмотрены вопросы социализации школьника (Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Т.С. Правилова, В.А. Сухо-млинский и др.); проанализированы понятия, связанные с разного рода отклоняющимся поведением школьников (B.C. Ханчин, М.И. Шилова и др.); показаны пути и направления, социальной работы с учащимися отклоняющегося поведения (Т.С. Правилова, Е.В. Решетникова, Е.В. Ульянова, E.J1. Яковлева и др.). Выделение проектирования содержания социально-педагогической работы как отдельного объекта ранее не осуществлялось.
В отечественной педагогике еще в 80-е годы XX в. были предприняты попытки построения содержания воспитательной работы с учащимися дезадаптивного поведения, непосредственно ори-
вотированной на организацию внеклассной и внешкольной работы. С.Ф. Кузнецова предложила систему факторов, влияющих на формирование моральных ориентаций и представлений у учащихся школ. С.А. Крупко разработал систему мероприятий, направленных на снятие депрессивного состояния и снижение эмоционального напряжения. На рубеже 1990-х годов общественная потребность вывела проблему на новый уровень ее решения. Развивается тенденция интеграции межведомственного подхода (формируется и укрепляется идея целенаправленного создания социально-педагогического опыта), изменяется характер взаимодействия школы с другими социальными институтами. Однако развитие сдерживается недостаточной разработанностью содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. Потребность в организации такой работы определяется особенностями возрастной и статусной группы (максимализм, негативизм, нетерпимость).
Учащиеся отклоняющегося поведения отличаются абсолютизацией негативных явлений ближайшей истории и современности, что способствует формированию крайних взглядов и требований, психологии экстремизма, противопоставлению себя миру взрослых, а также для них характерно аутсайдерство, неуверенность в себе, занижение или завышение самооценки. Поэтому, по мнению А.Г. Соловьева, И.А. Невского, рассматривая содержание социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, необходимо учитывать условия для самореализации, социального признания и самоутверждения школьников-подростков.
Однако, как свидетельствует практический опыт многих социальных педагогов и педагогов-практиков, для этого в основном используется вовлечение учащихся в разнообразные технические кружки, физкультурные секции и др. Анализ содержания социально-педагогической работы в образовательных учреждениях (средних школах № 128,97,54,57 г. Волгограда, №1 г. Кото-во, № 1 г. Урюпинска Волгоградской области) с учащимися отклоняющегося поведения показывает, что строится она, в основном, на проведении координационных, педагогических советов, на работе с инспекторами по делам с несовершеннолетними. Недостаточно внимания уделяется отбору и согласованию мероприятий, связанных с воспитанием терпимости и взаимопонимания между поколениями, формированием творческой мотивации,
позитивного отношения к труду, потребности в личностном самосовершенствовании и саморазвитии.
Недостаточная разработанность содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, отвечающего специфическим целям образования, учитывающего уровень их личностных возможностей, интересов, способствующего коррекции эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер, актуализирует потребность в проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
К числу практических предпосылок решения проблемы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения относятся принятие федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 1998 г.; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 1999 г.; региональных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепции содержания непрерывного образования, социальных программ «Дети и культура», «Летний отдых детей», «Дети семей беженцев и переселенцев», «Патриотическое воспитание молодежи», «Одаренные дети»; методические рекомендации Министерства образования РФ «О работе социального педагога»; нарастание инновационных процессов в образовании; предоставление педагогу права на творчество при составлении структуры содержания социально-педагогической работы с учащимися, на создание собственных социально-педагогических программ и проектов.
К сожалению, эти практические предпосылки не получили должного теоретического осмысления, и построение содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения идет интуитивным путем. В последние годы обострились противоречия между:
— социальной потребностью в организации социально-педагогической работы, отвечающей особенностям учащихся с отклоняющимся поведением, и недостаточной разработанностью теоретических основ проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения;
— деятельностью педагогов образовательного учреждения по осуществлению социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения и отсутствием обоснованных усло-
вий проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения;
— возможностью формирования ценностных ориентаций через учебную и внеучебную деятельность школьников и неготовностью самих педагогов формировать и развивать их у учащихся.
С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в неразработанности научных основ проектирования содержания социально-педагогической работы с целью преодоления отклонений в поведении и развития воспитанности школьников через ценностные ориентации.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения».
Объект исследования — организация социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в средней полной (общей) школе.
Предмет исследования — проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка основ проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Задачи исследования:
1) выявить научные знания о проектировании как составляющей профессиональной деятельности педагога;
2) обосновать логику проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, проанализировав психологические, социально-педагогические особенности данной категории школьников;
3) установить в системе учебной, внеучебной деятельности учащихся проявления ценностных ориентаций для проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения;
4) обосновать принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций и проверить их реализацию.
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что проектирование содержания социально-педагогической работы будет эффективно реализовываться и обеспечивать преодоление отклонений в поведении у учащихся, если:
— оно является составляющей профессиональной деятельности педагога;
— оно осуществляется по определенной логике, учитывающей психологические, социально-педагогические особенности учащихся отклоняющегося поведения и основные принципы проектирования;
— актуализация ценностных ориентаций выступает как его ведущее условие;
— для актуализации ценностных ориентаций при проектировании учитываются принципы целостности социально-педагогических целей, практикоориентированности, единства видов деятельности, интерактивности.
В качестве теоретико-методологической основы исследования использовались идеи целостного педагогического процесса (Н.М. Бо-рытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) с использованием положений личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А.Крюкова, В.В.Серикбв и др.) и системного анализа педагогических процессов, явлений, систем и объектов (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), а также основы социального, социально-педагогического, педагогического проектирования (О.С. Анисимов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, В.Е. Радионов, Т.К. Смыковская, В.М. Шепель и др.); классификации возрастных, психолого-педагогических особенностей подростков (А.В.Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи формирования и развития у школьников ценностных ориентаций (Т.П. Бо-гуцкая, Т.И. Власова, Л.Я. Зорина, И.М. Осмоловская, Т.И. Петракова и др.), идеи по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения у детей и подростков (С.А. Беличева, A.C. Белкин, С.Б. Думов, М.А. Ковальчук, И.А. Невский, М.И. Рожков, Т.И. Шульга и др.).
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
1) теоретические — логико-исторический анализ с целью выявления генезиса понятия «проектирование» в педагогике; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;
2) эмпирические — психолого-педагогическая диагностика; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ продуктов деятельности; изучение социально-педагогической документации и педагогического опыта;
3) статистические — анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, описание и фиксация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях приобщения к ценностным ориентациям, опорой на практические данные исследования процесса реализации проекта, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы — 133 чел., из них учащихся — 121; педагогов -12.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что конкретизированы сущностные представления о проектировании содержания как составляющей педагогической деятельности педагога; впервые разработана и описана логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; уточнены его условия (учет социально-педагогических, психологических особенностей учащихся отклоняющегося поведения, актуализация ценностных ориентаций и др.); впервые выявлены принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения с учетом направлений (интеллектуальное, нравственное, социальное, личностное) актуализации ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
— за счет уточнения категории «проектирование» в педагогике обосновано понимание проектирования содержания как составляющей профессиональной деятельности педагога, которое базируется на общедидактических и специальных (толерантности, самогенерации) принципах;
— выделены этапы проектирования содержания, что дало основание разработать логику проектирования содержания со-
циально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения;
— выявлены условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения, что является вкладом в развитие целостного учебно-воспитательного процесса;
— обоснованы принципы проектирования содержания в условиях актуализации ценностных ориентаций, что расширяет представление о построении содержания социально-педагогической работы с учетом типа поведения; разработанные теоретические основы могут служить базой для выделения педагогического потенциала социально-педагогической работы в образовательном учреждении.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения дают ориентиры для практической деятельности всем лицам, занимающимся решениями социально-педагогических проблем с такими учащимися (социальным работникам, социальным педагогам, классным руководителям, учителям-предметникам). Разработанные в диссертационном исследовании программы курсов, проекты, уроки, тренинги и др. по актуализации ценностных ориентаций могут быть использованы педагогами гимназий, лицеев, школьными педагогами и студентами педагогических специальностей для профилактической и коррекцион-ной работы с учащимися отклоняющегося поведения средней полной (общей) школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
•— участие в международных, региональных и межвузовских конференциях: «Проблемы и перспективы культурологической парадигмы современного образования» (Псков, 2006 г.), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Нижний Новгород, 2007 г.), «Традиции и инновации в образовании: гуманитарное и экономическое измерения» (Волгоград, 2007 г.), Международные педагогические чтения «Урок в современном образовании» (Волгоград, 2008 г.); городских семинарах социальных педагогов образовательных учреждений (2004, 2005, 2007, 2008 гг.); в совместных педагогических советах школ № 128 и 97, лицеев № 7 и 9 г. Волгограда (2003, 2005, 2008 гг.);
— публикацию материалов исследования в различных научных, научно-практических, методических изданиях (всего опубликовано 8 работ общим объемом 2,45 п.л.). Содержание публикаций соответствует основным результатам исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в 2003-2008 гг. в процессе работы социальным педагогом в МОУ СОШ № 128, образовательном лицее «Олимпия» г. Волгограда. Практические рекомендации, выработанные на основе результатов данного исследования, используются в работе социальных педагогов, классных руководителей основной школы. В Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования на курсах повышения квалификации педагоги осваивают логику проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися основной школы, имеющими отклонения в поведении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование содержания социально-педагогической работы понимается как особая деятельность педагога по выявлению условий, генерации, проработке и комбинированию структуры, методов, целей, функций объекта, которая оказывает влияние на тенденции функционирования и развития педагогического объекта, приводит к прогнозированию результатов и оптимизирует педагогический процесс и базируется на общедидактических и специальных принципах — толерантности (предполагает доверительное и гуманное отношение), самогенерации проектируемых объектов (означает способность к усложнению или упрощению).
2. Логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения предполагает: 1) анализ причин отклонения в поведении; 2) постановку цели с учетом причин отклонения в поведении учащегося; 3) отбор условий, влияющих на конечный результат; 4) включение программного материала и методического обеспечения для введения в содержание социально-педагогической работы; 5) прогнозирование возможных вариантов поведения учащихся; 6) реализацию содержания социально-педагогической работы через комплекс учебных и социально-педагогических тренингов, циклов тематических проектов, игр и др.; 7) анализ результатов проделанной социально-педагогической работы; 8) оформление результатов работы; 9) легализацию, поддержку и распространение проекта.
3. Исходя из проявлений ценностных ориентаций в системе учебной и внеучебной деятельности учащихся, определены условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения: учет социально-педагогических, психологических особенностей учащихся (непризнание ближайшим окружением, отсутствие эмоциональной поддержки, отверженность, неуверенность в себе и др.); отражение в содержании работы специфичных для учащихся отклоняющегося поведения способов освоения содержания (оказание помощи в разрешении межличностных конфликтов, снятие депрессивного состояния, содействие в создании ситуаций успеха и др.); актуализация ценностных ориентаций (введение в содержание целого комплекса ценностей: социальная справедливость, достоинство личности, ценность творчества и др.).
4. Актуализация ценностных ориентаций при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения реализуется при соблюдении следующих принципов: целостности социально-педагогических целей, направляющего деятельность педагога на актуализацию у учащихся отклоняющегося поведения ценности учения и познания; единства видов деятельности учащихся, что обеспечивается переструктурированием программ социально-педагогических мероприятий путем синхронизации и введения различных видов деятельности и позволяет управлять деятельностью учащихся в условиях учебных и внеучебных занятий (актуализируются ценности творчества, культуры и др.); практикоориентированности, нацеливающего деятельность педагога на осуществление и усиление практической направленности воспитания и обучения (актуализируются ценности семьи, сопереживания и др.); интерактивности, позволяющего педагогу учитывать личный опыт каждого учащегося, при этом традиционная активность педагога сменяется активностью учащихся (актуализируются ценности собственной жизни, уникальности личности).
Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 128 Дзержинского района г. Волгограда (учащиеся с отклоняющимся поведением основной ступени обучения).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003—2004гт.) — поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучались состоя-
ние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; проводились констатирующий и поисковый эксперименты, что позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (2004—2006 гг.) — экспериментальный — проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировалась и подвергалась проверке логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися средней полной (общей) школы; уточнялись условия, необходимые для ее применения. На данном этапе разрабатывались и экспериментально проверялись принципы актуализации ценностных ориентации при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Третий этап (2006—2008 гг.) — завершающий — уточнялись принципы проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентации; проводились анализ результатов исследования, обработка исследовательских материалов; формулировались теоретические выводы по проектированию содержания социально-педагогической работы с учащимися средней полной (общей) школы, давалась оценка эффективности проектирования, велась коррекция теоретических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизация результатов исследования, их интерпретация; оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация (126 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (гл. I — 49 е., гл. II — 44 е.), заключения (7 е.), библиографии (240 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Теоретические основы проектирования педагогом содержания социально-педагогической работы в образовательном учреждении» посвящена уточнению сущностных представлений о проектировании как составляющей профессиональной деятельности педагога; установлению его принципов и разработке логики проектирования содержания социально-педагогической
работы; определению условий проектирования педагогом содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
В рамках диссертационного исследования для выявления сущности проектирования как составляющей профессиональной деятельности педагога рассмотрен генезис понятия «проектирование» — от технического (как решение задачи), социального (как процесс проектирования социальных явлений и объектов), социально-педагогического (как деятельность по изучению социально-педагогических закономерностей) до педагогического (как составляющая профессионально-педагогической деятельности).
Дж. Ван Гиг, Дж. Пейдж, Ж.Т. Тощенко, В.М. Шепель и др. трактуют проектирование как итерационный процесс, предполагающий определенную последовательность анализа, экспертиз, соотнесения с опытом и стандартами, тем самым выделяя общую для проектирования характеристику.
В ходе теоретического анализа работ Н.Г. Алексеева, Е.А. Крюковой, Т.К. Смыковской и др. было установлено, что педагогическое проектирование базируется на следующих общих принципах:
— опоры на научные рекомендации (определяет согласование с имеющимся опытом);
— достаточной полноты источников идей для проекта новой системы (детерминирует создание совокупности проектировочных идей);
— синхронизации взаимозависимости систем проектирования;
— свободной генерации проектных идей (нацеливает на обеспечение творческого характера проектирования);
— партисипативности (предполагает принятие любым субъектом участия в проектировании);
— разделения труда и ответственности (предполагает специализацию и координацию труда в команде проектировщиков);
— коллегиальности и консенсуса (определяет «командность» работы проектировщиков, однозначность стремления к выработке и принятию согласованных проектных решений);
— единства и преемственности проектирования (означает последовательность, итерационность процесса и гарантированность результатов).
Анализ практики проектирования показал, что общедидактических принципов недостаточно в связи со спецификой работы с
учащимися отклоняющегося поведения, и определил потребность в выделении специальных принципов:
— толерантности (предполагает доверительное и гуманное отношение);
— самогенерации проектируемых объектов (означает преобразование объекта путем усложнения или упрощения).
B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, A.M. Саранов, Т.К. Смыковская и др. анализируют сущностные характеристики педагогического проектирования, разрабатывают проектировочные логики, выявляют условия и принципы проектировочной деятельности.
Анализ различных последовательностей этапов педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, ИА. Колесникова, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, A.M. Саранов, Т.К. Смыковская и др.) позволил выделить общие этапы: анализ целей и объекта проектирования, подбор методического инструментария, планирование во времени и пространстве, написание документа.
Под педагогической деятельностью, вслед за Ф.Н. Гоноболи-ным, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным и др., мы понимаем особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старшего поколения младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. В.И. Андреев, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, В.М. Монахов и др. выделяют следующие ее составляющие компоненты: конструктивный, организаторский, проектировочный, коммуникативный. Однако впервые проектирование как элемент профессиональной деятельности педагога выделяется в работах Н.В. Кузьминой. В.В. Арнаутов, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, В.Е. Радионов и др. акцентируют внимание на сущностных характеристиках проектирования как составляющей профессионально-педагогической деятельности педагога.
Проанализировав различные логики проектирования как составляющей профессиональной деятельности педагога, разработанные A.B. Зеленцовой, Ю.К. Черновой и др., мы сконструировали обобщенную логику проектирования: постановка целей; анализ объекта проектирования; подбор целесообразной формы проектирования; научное обеспечение; создание методического инструментария; соотношение оптимального места и времени;
техническое обеспечение; отбор системообразующего фактора; определение отношений и зависимостей компонентов; написание документа; мысленное экспериментирование; коррекция проекта; принятие решения о применении.
Проектирование понимается нами как особая деятельность педагога по выявлению условий, генерации, проработке и комбинированию структуры, методов, целей, функций объекта, которая оказывает влияние на тенденции функционирования и развития педагогического объекта, приводит к прогнозированию результатов и оптимизирует педагогический процесс.
Анализ теоретических исследований и наблюдение за практикой привели нас к постановке вопроса о целесообразности проектирования содержания социально-педагогической работы.
Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. С. Лед-нев, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др. в своих работах раскрывают сущность содержания образования. В. С. Леднев трактует «содержание образования» как триединый, целостный процесс, характеризующийся усвоением опыта предшествующих поколений; воспитанием типологических качеств личности; умственным и физическим развитием человека. И. С. Якиманская понимает под «содержанием образования» совокупность общественных практик деятельности, овладение которыми осуществляется через усвоение социально значимой системы знаний, средств деятельности, методов мышления.
Согласно концепции Н.Ф. Масловой, социальное воспитание человека является частью содержания образования, которая оказывает действие на смыслы жизни отдельного человека, формирование социальных групп в интересах согласования трудовой и познавательной активности их членов, на развитие эмоционально-нравственных отношений, опыта практической деятельности в соответствии с интересами и ценностями данного общества. Мы придерживаемся позиции автора о том, что социально-педагогическая работа является одной из составных частей содержания образования.
В диссертации под содержанием социально-педагогической работы с учащимися будем понимать относительно устойчивую совокупность общественных практик, определяемую ценностями, нормами и способами деятельности, которая, преломляясь через внутренний мир личности школьника, становится субъектной и
обеспечивает достижение определенных воспитательно-образовательных целей.
Опираясь на опыт ряда исследователей (Т. М. Давыденко, Т. И. Шамова и др.) и педагогов-практиков, мы разработали логику действий педагога по проектированию содержания социально-педагогической работы:
1) диагностирование проблемы и выявление противоречий;
2) выявление целей, создание вариантов решения проблемы;
3) накопление информации и отбор средств для достижения поставленной цели;
4) создание логики действий (мероприятий);
5) реализация намеченных действий и руководство ими;
6) рефлексия и корректировка;
7) диагностирование и анализ результатов работы;
8) оценка и оформление результатов работы.
Подростковый возраст является переломным периодом в жизни учащихся в связи с тем, что от изучения системы фактов и явлений, понимания простых и конкретных отношений между ними школьники переходят к систематическому изучению основ наук, вовлекаются в разнообразные общественные действия, мероприятия, входят в социальные группы и группировки.
А.Г. Хрипкова считает, что «чувство взрослости» у подростка ярко сказывается в стремлении к самостоятельности, в желании добиваться, чтобы взрослые считались с его мнением. Однако проявляются и болезненное самолюбие, и обидчивость.
В ходе анализа работ М.С. Бондаренко, Н.В. Самсонова и др. установлено, что подростковый возраст известен как кризисный, наиболее уязвимый. Авторы акцентируют внимание на том, что проблемы общения, нестабильной самооценки, неорганизованности, физиологической, социальной и психологической неоформленности, высокая подверженность стрессам — все это предопределяет в формировании и развитии подростка склонности к отклоняющемуся поведению.
В сегодняшней атмосфере ценностно-нормативной неопределенности эти черты в подростковом возрасте проявляются ярче, чем у других возрастных групп. Характерными причинами отклоняющегося поведения являются нарушения в воспитании, связанные с низким уровнем воспитанности родителей (неверное применение мер поощрения и наказания, жесткость, физические наказания и др.); безнадзорность (объективная занятость роди-
телей, безответственное отношение родителей к воспитанию); отрицательный пример родителей (низкий культурный уровень, неправильное отношение к детям).
Под отклоняющимся поведением, в рамках исследования, понимаются нарушения в поведении, противоречащие морально-нравственным нормам общества и носящие неустойчивый характер, которые связаны с отклонениями в развитии ценностных ориентаций, ситуацией развития личности и социума.
Выделение учащихся с таким поведением востребовало создания программ специальных социально-педагогических мероприятий и конкретизации содержания социально-педагогической работы образовательного учреждения в целом.
По мнению Е.В. Решетниковой, специфика содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения предполагает включение таких ситуаций, которые направлены на снижение эмоционального напряжения и формирование моральных представлений. Как указывается в работах Ю.В. Науменко, особенность содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения проявляется в необходимости сохранять их позитивное представление о себе (позитивная идентичность) — этому способствует актуализация общечеловеческих ценностей.
На основе общеметодологических (Б.Т. Лихачев, В. Оконь и др.) и специальных (С.Б. Думов, Е.В. Решетникова Т.М. Шамова и др.) принципов организации содержания уточнены принципы: приоритет в содержании вопросов духа, смысла жизни, взаимопонимания; приоритет интересов личности перед интересами общества и государства; культуросообразность; использование положительного личного опыта; деятельность самого обучаемого; целостность. Была разработана логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения: 1) анализ причин отклонения в поведении; 2) постановка цели с учетом причин отклонения в поведении учащегося; 3) отбор условий, влияющих на конечный результат; 4) включение программного материала, дидактических единиц и методического обеспечения для введения в содержание социально-педагогической работы; 5) прогнозирование возможных вариантов поведения учащихся; 6) реализация содержания социально-педагогической работы через комплекс учебных и социально-педагогических тренингов, циклов тематических проектов, игр
и др.; 7) анализ результатов проделанной социально-педагогической работы; 8) оформление результатов работы; 9) легализация, поддержка и распространение проекта.
Анализ педагогической литературы (Л.И. Гриценко, Т.А. Ильина, А. Н. Тубельский, Б.Т. Лихачев, В. Оконь, И.М. Осмоловская, Г.П. Суслова и др.) позволил выделить следующие условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения:
— учет социально-педагогических, психологических особенностей учащихся отклоняющегося поведения (отсутствие эмоциональной поддержки, отверженность, неуверенность в себе и др.);
— отражение в содержании работы специфичных для учащихся отклоняющегося поведения способов освоения содержания (снятие депрессивного состояния, создание ситуаций успеха и др.);
— актуализация ценностных ориентаций (введение в содержание целого комплекса ценностей: социальная справедливость, достоинство личности, здоровье, ценность творчества и др.).
Понимание проектирования содержания социально-педагогической работы как составляющей профессиональной деятельности педагога и установление условий проектирования позволили нам перейти к определению направлений и принципов актуализации ценностных ориентаций при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения.
Во второй главе «Проектирование педагогом содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения при актуализации ценностных ориентаций» обосновывается, что актуализация ценностных ориентаций является ведущим условием проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; обосновываются принципы и проверяется их реализация при условии актуализации ценностных ориентаций.
Опираясь на обоснование актуализации ценностных ориентаций в работах Л.Я. Зориной, И.Я. Лернер, В. Оконь, Т.И. Петраковой, Ю. Шарова и др., мы выделили актуализацию ценностных ориентаций в качестве ведущего условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения. Анализ понятия «ценностные ориентации» в теории педагогики показал, что ценностные ориентации могут выступать как: 1) ориентация, что проявляется в воз-
можности формирования нравственности, соединения знаний и духовности; 2) средство, обеспечивающее изменение личностных качеств человека; 3) мотив, способствующий формированию личности человека как субъекта социума.
В диссертационном исследовании под ценностными ориента-циями понимаются ориентации, которые предполагают формирование определенной эмоциональной направленности личности человека и способствуют его адаптации и самореализации в обществе.
Анализ литературы по актуализации ценностных ориентаций (Т.П. Богуцкая, Т.И. Власова, Т.Н. Петракова и др.) позволил выделить общие направления: интеллектуальное (отбор и синтез целого ряда рационально-познавательных ценностей, ориентированных на созидание человека знающего и познающего); нравственное (выбор и объединение таких ценностей, которые преобразуют мир человеческой культуры); социальное (интегрирование социальных ценностей); личностное (выработка индивидуально значимых ценностей, ведущих к самоопределению и самореализации во всех сферах жизнедеятельности).
Реализация принципов проектирования содержания социально-педагогической работы для учащихся с отклоняющимся поведением в условиях актуализации ценностных ориентаций базировалась на специфике проектирования и осуществлялась по логике (см. с. 17).
Актуализация ценностных ориентаций при проектировании содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения на интеллектуальном направлении осуществлялась по принципу целостности социально-педагогических целей, направляющему деятельность педагога на выявление общих для использования школьниками знаний, умений, навыков и личного опыта, что дает возможность актуализировать ценность учения и познания, выделять общие проблемные ситуации в программном материале социально-педагогической работы и учебном материале. Следуя принципу целостности социально-педагогических целей, педагоги школы № 128 под нашим руководством спроектировали курс «Этика и мораль» для учащихся с отклоняющимся поведением. Ценность знаний стала ведущей идеей курса, придающей концептуально-системный характер множеству областей знаний, таких как биология, психология, эстетика и др. Темы курса повторяются и усложняются, расширяясь на каж-
дой ступени воспитания и обучения. Учащиеся с отклоняющимся поведением на занятиях по этике не только приобретают теоретические знания, но и принимают участие в разнообразных упражнениях и тренингах.
Проектирование социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения на нравственном направлении осуществлялось по принципу единства видов деятельности учащихся, обеспечивающему переструктурирование программ социально-педагогической работы путем синхронизации и введения различных видов деятельности, что позволяет управлять деятельностью учащихся в условиях учебных и внеучебных занятий, причем актуализируются ценности творчества, культуры и др. Руководствуясь принципом единства видов деятельности учащихся, педагоги средней школы № 128 под нашим руководством спроектировали учебный тренинг для учащихся 8—9-х классов «Куп-ринская эпоха», который позволил актуализировать ценности театра, творчества через знания по таким предметам, как история, литература, музыка, изобразительное искусство.
Проектирование социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения на социальном направлении велось по принципу практикоориентированности, нацеливающему педагога на осуществление и усиление практической направленности воспитания и обучения, при этом актуализируются ценности малой родины, семьи и др. Придерживаясь принципа практикоориентированности, мы с педагогами школы № 128 разработали проект по теме «Помоги пруду» для школьников 9-го класса, в котором принимали участие учащиеся с отклоняющимся поведением. Цели проекта: показать ценность малой родины, ценность умения общаться в коллективе, приобщить учащихся к благоустройству и реконструкции. Актуализировались ценностные ориентации во взаимосвязи с реалиями окружающей действительности.
Проектирование социально-педагогической работы для учащихся с отклоняющимся поведением на личностном направлении велось по принципу интерактивности, означающему, что педагогу следует учитывать личный опыт каждого учащегося, при этом традиционная активность педагога сменяется активностью учащихся, актуализируется ценность уникальности личности. Следуя принципу интерактивности, мы спроектировали цикл социально-педагогических тренингов. Так, например, тренинг «Поводырь слепого» позволяет привести к осознанию того, что пред-
ставляет собой жизнь незрячих людей, к актуализации ценностей доверия и общения.
Эффективность проектирования содержания социально-педагогической работы в условиях актуализации ценностных ориентации оценивалась по динамике изменения таких показателей, как уровень мотивации участия в мероприятиях, сформированное^ личностно-смыслового отношения учащихся отклоняющегося поведения к содержанию социально-педагогической работы, развитие общих умений в условиях освоения спроектированного содержания. В эксперименте принимал участие 121 человек (в контрольной группе — 28 чел., в экспериментальной — 93 чел.). Продвижение по уровням мотивации в экспериментальной группе было значительно эффективнее, чем в контрольной. Таким образом, данные эксперимента показали устойчивую тенденцию увеличения среди учащихся с отклоняющимся поведением числа участников с высоким уровнем (рис. 1).
Динамика распределения учащихся отклоняющегося поведения по уровням мотивации участия в мероприятиях, %
Уровни мотивации участия Начало эксперимента Конец эксперимента
эксп. гр. контр, гр. эксп. гр. контр, гр.
Низкий 37 49 21 46
Средний 50 41 59 40
Высокий 13 10 20 14
О На начало На конец На начало На конец Экспериментальная Контрольная
группа
группа
■ — низкии □ —средний И — высокий
Рис. 1. Диаграмма изменения уровней мотивации участия в мероприятиях
Результаты анализа полученных данных дают основания полагать, что спроектированное содержание социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций достаточно эффективно влияет на уровень мотивации участия в мероприятиях, сфор-мированность личностно-смыслового отношения учащихся отклоняющегося поведения к содержанию социально-педагогической работы, развитие общих умений в условиях освоения спроектированного содержания.
Под воспитанностью учащегося, вслед за Т.А. Ильиной, Б.Т. Лихачевым, Т.И. Шамовой и др., будем понимать совокупность качеств и свойств личности, характеризующуюся прилежанием (умение воспитывать в себе волю, целеустремленность, требовательность; умения помогать попавшим в беду, проявлять заботу и доброту, человеческое достоинство, держать собственное слово, быть дисциплинированным, ответственным, бороться с проявлениями в себе жестокости, равнодушия и др.) и успешностью (умения творить в учебе, искусстве, общаться со сверстниками и старшими, охранять и восстанавливать памятники культуры, трудиться на общественно полезной работе).
Было проведено специальное исследование изменений воспитанности учащихся отклоняющегося поведения в экспериментальной группе, которая работала по специально спроектированному нами содержанию (см. рис. 2—3). Данные были получены методом экспертных оценок. Эксперты по 10-балльной шкале оценивали уровень сформированное™ показателя для каждого ученика экспериментальной группы, далее вычислялось среднее значение, которое и отмечалось на графике.
Анализ показателей сформированности качеств прилежания и успешности позволяет сделать вывод о росте по всем параметрам. Следовательно, спроектированное содержание социально-педагогической работы детерминировало и развитие воспитанности учащихся.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что проектирование содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций обеспечивает более высокий, чем при массовой практике, уровень развития общих коммуникативных, интеллектуальных умений, преодоление или частичное устранение отклонений в поведении у учащихся средней полной (общей) школы.
Начало Конец 1-го эксперимента этапа
—♦— владение собой
И дисциплинированность —А— ответственность X критичность О - забота о других —•— целеустремленность —I— требовательность
Конец 2-го Конец этапа эксперимента
Рис. 2. Изменения в показателях сформированное™ качеств прилежания
эксперимента этапа этапа эксперимента
Рис. 3. Изменения в показателях сформированности качеств успешности
В заключении диссертации подведены итоги исследования: выявлены научные знания о проектировании содержания как составляющей профессиональной деятельности педагога; разработана логика проектирования содержания социально-педагогиче-
ской работы с учащимися отклоняющегося поведения; в учебной и внеучебной деятельности учащихся установлены проявления ценностных ориентаций для проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения; обоснованы принципы реализации проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения в условиях актуализации ценностных ориентаций. Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникали новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие как выявление особенностей проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися с задержкой в психическом развитии, с учащимися, находящимися в кор-рекционных интернатах.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ
1. Палатова С.А. Актуализация проектирования содержания социально-педагогической работы с обучающимися отклоняющегося поведения / С.А. Палатова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.— 2007. — № П. — С. 87—89 (0,2 пл.).
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2. Палатова С.А. Об особенностях социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения / С.А. Палатова // Проблемы и перспективы культурологической парадигмы современного образования: тез. докл. и сообщ. — Псков: ГПИ, 2006. — С. 70—77 (0,5 п.л.).
3. Палатова С.А. Условия проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения / С.А. Палатова Н Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования: материалы науч.-практ. конф.: в 3 ч. — Волгоград: Колледж, 2007. — Ч. 1,— С. 25—27 (0,2 п. л.).
4. Палатова С.А. Логика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения / С.А. Палатова // Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс лич-ностно-развивающего образования: материалы науч.-практ. конф.: в 3 ч. — Волгоград: Колледж, 2007. — Ч. 2. — С. 200—207 (0,5 п.л.).
5. Палатова С.А. Проектирование как составляющая деятельности педагога / С.А. Палатова // Инновационные системы в вузе и колледже: тез. докл. и сообщений науч.-практ. конф. — Липецк: ЛГУ, 2006. — С. 30—32 (0,25 п.л.).
6. Палатова С.А. Сущность ценностных ориентации в образовании / С.А. Палатова II Традиции и инновации в образовании: гуманитарное и экономическое измерения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Волгоград, 27 нояб. 2007 г. — Волгоград: Науч. изд-во ВФМГЭИ, 2008. — С. 94— 97 (0,25 пл.).
7. Палатова С. А. Специфика проектирования содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения / С.А. Палатова // Традиции и инновации в образовании: гуманитарное и экономическое измерения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Волгоград, 27 нояб. 2007 г. — Волгоград: Науч. изд-во ВФМГЭИ, 2008. — С. 98—102 (0,3 пл.).
8. Палатова С.А. К проблеме оказания индивидуальной помощи в социальном воспитании / С.А. Палатова II Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: переход к профильной модели: материалы науч.-практ. конф. Волгоград, 26 янв. 2005 г. — Волгоград: Колледж, 2005. — С. 88—92 (0,25 пл.).
ПАЛАТОВА Светлана Анатольевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ
Автореферат
Подписано к печати 21.05.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times, Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ¿§0.
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27
О/