автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения
- Автор научной работы
- Соснина, Нина Филипповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соснина, Нина Филипповна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования готовности будущего учителя с подростками отклоняющегося поведения.
1.1. Отклоняющееся поведение подростков как социальное и психолого-педагогическое явление.
1.2. Подготовка учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения в теории и практике педагогического образования.
1.3. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.
Выводы.
Глава 2. Процесс формирования профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Мотивационное и технологическое обеспечение готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.
2.3. Динамика профессиональной готовности студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения"
г
Коренные преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественной жизни, породили острую социальную ситуацию, появление значительного числа детей и подростков с различного рода отклонениями в поведении и развитии. Эта ситуация объективно требует существенных перемен в системе формирования профессиональной готовности современного педагога к работе со школьниками названной категории.
Проблема отклоняющего поведения детей и подростков была поставлена в работах С.А. Беличевой, С.Н. Ениколопова, Е.В. Зама-новской, O.A. Матвеевой, И.А. Невского, Т.Н. Шульги. Появился ряд исследований, посвященных социальной и школьной дезадаптации детей (М.Р. Битянова, Н.В. Вострокнутов, Е.А. Карпова, И.А. Коробейников, Н.Б. Логинова, Н.Г. Лусканова, Н.Р. Морозова, Р.В. Овча-рова, Л.М. Шипицина и др.).
В научной литературе подчеркивается, что жизнь выдвинула в повестку дня проблему социальной защиты детства, что отклоняющее поведение детей и подростков как правило приводит к социальной де • задаптации и криминализации личности.
Процесс подготовки учителей к работе с детьми и подростками отклоняющего поведения, сегодня привлекает внимание ряда исследователей. Среди них могут быть названы O.A. Абдулина, В.М. Андреева, Т.Ю. Баскакова, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.И. Максакова, П.С. Михальчик, A.B. Мудрик, Е.Э. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Н.Э. Ярмакеев и др.
В то же время есть основание констатировать, что реальное состояние готовности учителей к работе с подростками отклоняющегося ' 4 поведения не соответствует современным требованиям и не получило сколько-нибудь систематического освещения в науке, хотя потребность в этом все более осознается в педагогической теории и образовательной практике.
В поисках средств удовлетворения этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих специалистов с подростками отклоняющего поведения? Решение этой проблему составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная готовность учителя к работе с подростками отклоняющего поведения.
Предмет исследования: процесс ее формирования в системе высшего педагогического образования.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику отклоняющего поведения подростков как социально-психологического и педагогического явления.
2. Определить содержание и структуру профессиональной готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющего • поведения. "
3. Раскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к работе с .подростками отклоняющего поведения станет более эффективным, если: ■
- он вооружает будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков;
- строится на основе субъектно-деятельностного подхода и взаимодействия в системе « преподаватель - студент - подросток» с отклоняющимся поведением;
- формирует у студентов мотивационно-ценностное отношение к работе с этой категорией'щколбников; т- приобщает студентов к исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющего поведения.
Теоретико-методологической основой исследования являются совокупность положений о творческой сущности человека, единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системный, гуманистический и субъ-ектно-деятельностный подходы (В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, A.B. Брущлинский, B.C. Ильин^В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.). Исследование опирается на .методологию современной педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, Н.Д. Ни-кандров, A.M. Новиков и др.), на идеи педагогической интеграции (А.П. Беляев, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев); теорию педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицина и др.), концепции педагогического образования и формирования профессионализма педагога (В.П. Бедерханова, Е.П. Белрзерцев, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинская, Т.И. Шалова и др.), теории воспитательных систем (E.H. Барышников, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, О.В. Краснова, И.Г. Николаев, Л.И. Новикова, H.A. Селиванова, Г.Ф. Филиппова), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (Е.В. Бондаревская, С.А. Гильманов, В.П. Голованов, И. П. Волков, И. П. Иванов, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик и др.).
Методы исследования. В^работе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение педагогического, в том числе собственного опыта, длительные наблюдения, анкетирование, интервьюрование, педагогический эксперимент, математические методы.
База и этапы исследования. Исследованием было охвачено 111 студентов педагогического факультета Анапского филиала МГПОУ им. Шолохова; учителей и учащихся общеобразовательных школ №№
2 и 3, школой интерната №22(14) г. Анапа. «
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002) изучались научные источники и современное состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись теоретико-методологические основы ее исследования, анализировалась готовность будущих и работающих учителей к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии, очерчены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003- 2005) был проведен формирующий вариант эксперимента, подвергнуты опытной проверке заложенные в гипотезе педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
На третьем этапе (2005-2006) систематизировались, обобщались результаты эмпирического исследования и разрабатывались рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования: 4
- систематизированы современные представления об отклоняющемся поведении подростков, как социально-психологического и педагогического явления;
- разработана структурно-уровневая модель профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения. ■ , -т
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие отклоняющегося поведения подростков в современной социокультурной ситуации;
- осуществлено моделирование личностной и функциональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения;
- доказательно представлены основные детерминанты, определяющие эффективную подготовку студентов к работе с подростками изучаемой категории. . ^
Практическая значимость исследования:
- полученные в исследовании результаты могут лечь в основу их научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения;
- разработанный в исследовании спецкурс «Изучение личности подростка с отклоняющимся поведением» находит применение в системе подготовки и повышения квалификации учителей, классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов, школьных психологов. . -I
1 *
Достоверность и-надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций исследования, адекватностью его объекта, предмета, задач и логики, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Его материалы обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Улан-Удэ 2003, Пятигорск 2005) региональных (Анапа 2005,2006, Новороссийск 2005), научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Анапского филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003-2006).
Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Анапского филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отклоняющееся (девиантное) поведение это разновидность асоциального поведения, вступающего в противоречие' с установившимися в обществе ценностями, нормами и правилами и вызывающего социальную дезадаптацию и деформацию личности.
2. Готовность к работе с подростками отклоняющегося поведения представляет собой системное образование, в основе которого лежит личностный и функциональный потенциал учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.
3. В структуру профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения входят мотивационный, со-держательно-деятельностный,, гностический, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.
4. Уровень развития этих компонентов выступает критерием готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.
5. Модель формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения описывает этот причинно-детерминированный процесс на уровне объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов его оптимизации. Она содержит в • ^ себе основные педагогические условия, обеспечивающйе подготовку студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
6. К этим условиям относятся: вооружение будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков; опора на субъектно-деятельностный подход и взаимодействие в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющемся поведением»; формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к работе с подростками этой категории учащихся; приобщение будущих учителей к исследовательской работе по изучению" субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющегося поведения.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. Исследование показало, что студенты-выпускники педагогических вузов, как правило, в процессе профессионально-педагогической подготовки получают недостаточный объем знаний о специфике воспитательной работы с подростками отклоняющегося поведения. Уровень их профессионально-педагогического интереса низок. В то же время университет располагает определенными условиями длд. успешной подготовки'студентов в этом направлении.
2. Учитывая, что интерес к профессии учителя у большинства студентов снижается особенно быстро на 1-2 курсах, необходимо начинать работу по его формированию именно в этот период - период адаптации к вузу. Процессу формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета должна предшествовать работа по выявлению у них отношения к профессии учителя.
3. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки будущих специалистов в университете позволяет нам утверждать,; что формирование профессионально-педагогического интереса возможно путем расширения и углубления йнтереса у студентов к профилирующему предмету с новых педагогических позиций. Условия для этого могут быть созданы в процессе исследовательской работы.
4. Одним из эффективных путей формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета является исследовательская работа, которая строится на принципах системного подхода и в которой реализуются условия переноса интереса к профилирующему предмету на профессионально-педагогическую деятельность.
5. Формирование профессионального интереса необходимо осуществлять посредством учебно-исследовательской работы студентов, которая состоит из а) изучения жизненных проявлений субъективного мира детей с целью определения их запущенности, б) выявления причин отклонения в поведении и во взглядах, в) осуществления постоянного контроля за результатами воздействий, и научно-исследовательской работы, связанной с теоретическим осмыслением полученных в практической и учебно-исследовательской деятельности данных.
6. Результаты срезов показали преимущество разработанной нами системы НИРС, а также предложенной методики формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета в процессе НИРС.
Студенты экспериментальных групп показали:
- более высокий уровень профессионально-педагогической заинтересованности в работе с ПОП;
- более высокий уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности;
- более высокий уровень профессионально-педагогической активности.
Результаты эксперимента показали, что уровень сформирован-ности профессионально-педагогического интереса у студентов экспериментальной группы выше, чем контрольной. Так, 1 уровень интереса к профессионально-педагогической деятельности был сформирован у 45% студентов экспериментальной группы; П уровень - у 47% студентов экспериментальной группы; Ш уровень - у 8% студентов экспериментальной группы.
7. Профессионально-педагогический интерес закрепляется при сочетании практической и научной деятельности студентов по психолого-педагогической тематике.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о преимуществах разработанной педагогической системы, а также предложенной методики формирования профессионально педагогического интереса у студентов университета в процессе ее выполнения. Студенты экспериментальных групп обнаружили более высокий уровень профессионально педагогической заинтересованности в работе с подростками отклоняющегося поведения, готовности к профессионально педагогической деятельности и активности.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Такое педагогическое направление, как работа с детьми отклоняющего поведения, сегодня более чем актуально. Актуальность проблемы определена ярко выраженной социальной дифференциацией современного российского общества, поделенного на имущих и неимущих. Она привела к увеличению количества малообеспеченных семей, увеличению в связи с этим количества детей с отклоняющимся поведением, а также детей-сирот.
В условиях всеобщей социальной незащищённости они становятся представителями групп риска. Такое обстоятельство ставит проблему работы с подростками отклоняющегося поведения в один ряд с не только социальными, но и государственно значимыми проблемами.
Но в настоящее время подготовка кадров для работы с детьми отклоняющего поведения осуществляется недостаточно эффективно как на уровне мотивации интереса, так и на уровне содержания указанной деятельности. В результате студенты, находясь на практике и сталкиваясь с проблемами педагогической запущенности, испытывают дискомфорт из-за отсутствия специальных знаний по проблеме. Отсюда неуверенность и в оценке своего Я.
Да и учителя, проработавшие не один год, тоже испытывают затруднения в работе с детьми отклоняющего поведения. Наше исследование показало, что и опытные педагоги нуждаются в постоянном повышении квалификации по данной проблеме, они готовы участвовать в семинарах, самостоятельно изучать литературу. Но, к сожалению, методических рекомендаций, разработок, монографий по сравнению с советским периодом стало намного меньше.
Вот почему проблема готовности педагогических кадров к работе с детьми отклоняющего поведения стоит так остро. В последнее время появляются различные определения профессиональной готовности учителя, в зависимости от специализации, направления деятельности, ее специфики и т.д. (Т.Е. Климова, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош, Е.С. Мальцева, А.Н. Орлов, Е.Г. Скворцова, Н.М. Яковлева и др.). С этих позиций особый интерес представляет точка зрения Г.П. Зерновой, которая выделяет следующие компоненты, характеризующие профессиональную готовность учителя к педагогической деятельности:
• информационная обеспеченность;
• функциональная грамотность;
• технологическая умелость;
• волевая подготовленность.
На наш взгляд, перечисленных компонентов недостаточно. Среди них нет главного - профессионального интереса. Чтобы возникло желание познать тот или иной вид деятельности, получить определенные умения и навыки, должен возникнуть мотив, побуждающий личность на эти поступки. Таким мотивом, как показывают наши исследования, является интерес. Он является одним из определяющих условий профессиональной готовности к педагогической работе в целом и к работе с детьми отклоняющего поведения, - в частности. В качестве доминирующего звена именно интерес к профессии и определяет совокупность следующих профессионально обусловленных требований к самому учителю:
• общегражданские качества;
• качества, определяющие специфику профессии учителя;
• специальные знания, умения и навыки по предмету (специальности);
• духовно-нравственные качества педагога.
Бесспорно, успех в педагогической деятельности, а особенно в работе с детьми отклоняющего поведения, невозможен без психологопедагогических знаний. Но, как показывает, опыт, одних знаний с подростками отклоняющегося поведения недостаточно. Необходимо осознанное желание педагога.
Как показало наше исследование, только 5% студентов выбирает педагогическую специальность, потому что им нравится работа с детьми. Кстати, к таким выводам пришли и другие исследователи в области профессионального интереса. Поэтому наиглавнейшая задача вуза - формировать, поддерживать и развивать интерес студентов к будущей профессии.
Воспитание интереса к профессии в подготовке студента к работе с детьми отклоняющего поведения выполняет следующие функции:
1). Подготавливает студента к сложностям в педагогической профессии. В работе с детьми все эти сложности обнажены: и проблемы семьи, и проблема контактов между детьми и родителями, и проблема отношений учитель - ученик, и проблема ребенок - ребенок.
2). Одновременно активизирует интерес к самому себе, т.е. студент в работе с такими детьми вынужден проявлять разные стороны своего Я. Обогащается его жизненный опыт, его сознание, самосознание, представление, т.е. весь комплекс его Я начинает функционировать, когда мы воспитываем интерес к профессии именно через деятельность с детьми отклоняющего поведения.
3). Активизирует все виды познавательной активности студентов, в том числе, что надо знать по педагогике, психологии.
4). Обуславливает более глубокое изучение проблем педагогики, психологии. Студенты на практике убеждаются в их действенном значении.
5).Формирует понимание важности и значимости педагогической работы.
Наше исследование было выполнено в аспекте проблемы подготовки будущих педагогов к работе с подростками отклоняющегося поведения. В его процессе были решены следующие задачи:
1. Дана характеристика отклоняющегося поведения подростков как социально-психологического и педагогического явления.
2. Определены содержание и структура профессиональной готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.
3. Раскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.
4. Разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена основная гипотеза исследования и оформлены его основные положения:
1. Отклоняющееся (девиантное) поведение это разновидность асоциального поведения, вступающего в противоречие с установившимися в обществе ценностями, нормами и правилами и проживающего социальную дезадаптацию и деформацию личности.
2. Готовность к работе с подростками отклоняющегося поведения представляет собой системное образование, в основе которого лежит личностный и функциональный потенциал учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.
3. В структуре профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения входят мотивационный, со-держательно-деятельностный, гностический, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.
4. Уровень развития этих компонентов выступает критерием готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.
5. Цель формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения описывает этот причинно-детерминированный процесс на уровне субъективных, объективных и объективно-субъективных факторов его оптимизации. Она содержит в себе основные педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
6. К этим условиям относятся: вооружение будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков; опора на субъектно-деятельностный подход и взаимодействие в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющемся поведением»; формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к работе с подростками этой категории учащихся; приобщение будущих учителей к исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющегося поведения.
Подводя общие итоги исследования, есть основание сделать следующие выводы.
1. Оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике педагогического образования свидетельствует, что значительная часть учителей имеет низкий уровень готовности к работе с подростками отклоняющегося поведения. У многих выпускников не сформированы профессионально-педагогический интерес, установка на деятельность в исследуемой области, а высшая педагогическая школа неполностью использует имеющиеся у нее возможности.
2. Сегодня возникла и все более осознается потребность в проектировании и реализации таких педагогических систем, которые обеспечивают полноценную подготовку специалистов к работе с детьми и подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии. Настоящее исследование представляет собой попытку наметить один из возможных подходов к решению этой социально-педагогической проблемы.
3. Одна из ведущих идей исследования состояла в том, чтобы обогатить мотивационно-ценностную сферу личности будущего учителя гуманистическими ценностями педагогической профессии, приоритетами и смыслами деятельности по преодолению отклоняющегося поведения учащихся. Мотивационная готовность к этой деятельности будет тем выше, чем раньше студенты начинают овладевать ее способами и технологиями.
4. Как уже отмечалось, одной из подструктур готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения является гностический компонент. Это означает, что по-настоящему подготовленным к работе с подростками отклоняющегося поведения можно считать только того, что реализует гностический, исследовательский подход в этой работе. Вот почему в исследовании сделан вывод о том, что в систему профессионально-педагогической подготовки учителя обязательно должна входить учебно- и научно-исследовательская работа, связанная с теоретическим осмыслением психологии отклоняющегося поведения и поиском путей его преодоления.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих педагогов к работе с подростками отклоняющегося повеления. Дальнейшее исследование этой проблемы нам видится в моделировании профессиональной компетентности учителя в контексте диагностики, прогнозирования и коррекции девиантного поведения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения"
На правок рукописи
оозобэв1а
СОСНИНА НИНА ФИЛИППОВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
003069819
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель академик РАО, доктор педагогических
наук, профессор
Сластенин Виталий Александрович
Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент
Крючков Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук и
доктор педагогических наук, профессор Савенков Александр Ильич
кандидат педагогических наук, доцент Ковров Владимир Викентьевич
Ведущая организация Кубанский государственный университет
Защита состоится 22 мая 2007 г в__на заседании диссертационного совета Д212 154 11 в Московском педагогическом государственном университете по адресу 111673, Москва, пер Малый Сухаревский,д 6
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан « » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета --- Артамонова Е А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественной жизни, породили острую социальную ситуацию, появление значительного числа детей и подростков с различного рода отклонениями в поведении и развитии Эта ситуация объективно требует существенных перемен в системе формирования профессиональной готовности современного педагога к работе со школьниками названной категории
Проблема отклоняющего поведения детей и подростков была поставлена в работах С А Беличевой, С Н Ениколопова, Е В Зама-новской, О А Матвеевой, И.А Невского, Т И Шульги Появился ряд исследований, посвященных социальной и школьной дезадаптации детей (М Р. Битянова, Н В Вострокнутов, Е А Карпова, И А Коробейников, Н Б Логинова, Н Г Лусканова, Н Р Морозова, Р В Овчарова, Л М Шипицина и др ) В научной литературе подчеркивается, что жизнь выдвинула в повестку дня проблему социальной защиты детства, что отклоняющее поведение детей и подростков, как правило, приводит к социальной дезадаптации и криминализации личности
Процесс подготовки учителей к работе с детьми и подростками отклоняющего поведения, сегодня привлекает внимание ряда исследователей Среди них могут быть названы О А.Абдулина, В М Андреева, Т Ю Баскакова, В П Бедерханова, Е В Бондаревская, А Д Гонеев, Н В Кузьмина, В И Максакова, П С Михальчик, А В Мудрик, Е Э Смирнов, Н Ф Талызина, И Э Ярмакеев и др
В то же время есть основание констатировать, что реальное состояние готовности учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения не соответствует современным требованиям и не получило сколько-нибудь систематического освещения в науке, хотя потребность в этом все более осознается в педагогической теории и образовательной практике
В поисках средств удовлетворения этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения9 Решение этой проблемы составляет цель исследования
Объект исследования: профессиональная готовность учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения
Предмет исследования: процесс ее формирования в системе высшего педагогического образования
Задачи исследования:
1 Дать характеристику отклоняющегося поведения подростков как социально-психологического и педагогического явления
2 Определить содержание и структуру профессиональной готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения
3 Раскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении
4 Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющего поведения станет более эффективным, если
- он вооружает будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков,
- строится на основе субъектно-деятельностного подхода и взаимодействия в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющимся поведением»,
- формирует у студентов мотивационно-ценностное отношение к работе с этой категорией школьников,
- приобщает студентов к практической и исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющегося поведения
Теоретико-методологической основой исследования являются совокупность положений о творческой сущности человека, единстве сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), системный, гуманистический и субъектно-деятельностный подходы (В П Беспалько, Е А Бондаревская, А В Брушлинский, В С Ильин, В В Сериков, В И Слободчиков и др ) Исследование опирается на методологию современной педагогической науки (Б С Гершунский, В И Загвязинский, А А Кирсанов, А И Кочетов, В В Краевский, В С Леднев, Н Д Никандров, А М Новиков и др ), на идеи педагогической интеграции (А П Беляев, Ю С Тюнников, В Т Фоменко, Н К Чапаев), теорию педагогического проектирования (В С Безрукова, Е С Заир-Бек, М Н Скаткин, А П Тряпицына и др ), концепции педагогического образования и формирования профессионализма педагога (В П Бедерханова, Е П Белозерцев, М Я Виленский, Е А Леванова, М М Левина, Н Е Мажар, В А Сластенин, Е Н Сорочинская, Т И Шамова и др ), теории воспитательных систем (Е Н Барышников, В А Караковский, И А Колесникова, О В Краснова, И Г Николаев, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Г Ф Филиппова), современные концепции социа-
лизации, воспитания и развития личности (3 И Васильева, С А Гильманов, В П Голованов, И П Волков, И П Иванов, В А Ка-раковский, Т В Машарова, А В. Мудрик и др )
Методы исследования. В работе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение педагогического, в том числе собственного опыта, длительные наблюдения, анкетирование, интервьюрование, педагогический эксперимент, математические методы
База и этапы исследования. Исследованием было охвачено 111 студентов педагогического факультета Анапского филиала МГПОУ им М А Шолохова, учителя и учащияся общеобразовательных школ №№ 2 иЗ, школы-интерната №22(14) г Анапа Исследование выполнялось в несколько этапов На первом этапе (2001-2002) изучались научные источники и современное состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись теоретико-методологические основы ее исследования, анализировалась готовность будущих и работающих учителей к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии, очерчены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2003- 2005) был проведен формирующий вариант эксперимента, подвергнуты опытной проверке заложенные в гипотезе педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.
На третьем этапе (2005-2007) систематизировались обобщались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения, завершено литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования
- систематизированы современные представления об отклоняющемся поведении подростков как социально-психологическом и педагогическом явлении,
- разработана структурно-уровневая модель профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения,
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие отклоняющегося поведения подростков в современной социокультурной ситуации,
- осуществлено моделирование личностной и функциональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения,
- доказательно представлены основные детерминанты, определяющие эффективную подготовку студентов к работе с подростками изучаемой категории
Практическая значимость исследования:
- полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения,
- разработанный в исследовании спецкурс «Изучение личности подростка с отклоняющимся поведением» находит применение в системе подготовки и повышения квалификации учителей, классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов, школьных психологов
Достоверность и надежность полученных результатов обеспеченны методологической обоснованностью теоретических позиций исследования, адекватностью его объекта, предмета, задач и логики, репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой
Основные положения, выносимые на защиту
1 Отклоняющееся (девиантное) поведение это разновидность асоциального поведения, вступающего в противоречие с установившимися в обществе ценностями, нормами и правилами и вызывающего социальную дезадаптацию и деформацию личности
2 Готовность к работе с подростками отклоняющегося поведения представляет собой системное образование, в основе которого лежит личностный и функциональный потенциал учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности
3 В структуру профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения входят мотивационный, содержательно-деятельностный, гностический, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты
4 Уровень развития этих компонентов выступает критерием готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения
5 Модель формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения описывает этот причинно-детерминированный процесс на уровне объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов его оптимизации Она содержит в себе основные педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения
6 К этим условиям относятся вооружение будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков, опора на субъектно-деятельностный подход и взаимодействие в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющемся поведением», формирование у студентов мотива-ционно-ценностного отношения к работе с подростками этой категории учащихся, приобщение будущих учителей к исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющегося поведения
Апробация и внедрение результатов исследования. Его материалы обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Улан-Удэ - 2003, Пятигорск - 2005, Москва 2006-2007), региональных (Анапа - 2005 - 2006, Новороссийск - 2005), научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Анапского филиала МГОПУ им М А Шолохова (2003-2006)
Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Анапского филиала МГОПУ им М А Шолохова
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В главе первой «Теоретические основы исследования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющего поведения» дается оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования, содержится феноменологическое описание отклоняющегося поведения подростков, приводится сущностная характеристика готовности учителя к работе с этой категорией учащихся
Во второй главе «Процесс формирования профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющего поведения» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы
В заключении обобщены основные выводы исследования Список литературы содержит 220 наименований В приложениях представлены материалы эмпирического исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Отклоняющееся поведение составляет одну из серьезных проблем общей, социальной и коррекционной педагогики, которая издавна привлекает внимание ученых Достаточно в этой связи назвать имена П П Блонского, Л С Выготского, В П Кащенко, П Ф Лесгафта, И М Сеченова, К Д Ушинского, С Т Шацкого, Н В Шелкунова и др Несмотря на это, до настоящего времени в трактовке отклоняющего поведения нет единого понимания и мнения
Большинство исследований полагает, что, отклоняющееся (де-виантное) поведение это асоциальное поведение, противоречащее наиболее важным и принятым в обществе моральным и правовым нормам, сопровождающееся социальной дезадаптацией личности Оно отражает рассогласование взаимодействий подростка с микросоциумом, нарушает развитие и социализацию личности
Детско-подростковой дезадаптации подвержены дети школьного возраста, не посещающие школу, дети-сироты, социальные сироты, подростки, употребляющие наркотики и токсические средства, ученики с нарушениями сексуального поведения, совершившие противоправные действия (по официальным данным, их число растет в два раза быстрее чем среди взрослых)
К основным факторам, обусловливающим отклоняющееся поведение несовершеннолетних, относятся
1 Биологические факторы, связанные с анатомо-физиологическими особенностями детей и подростков генетические нарушения (дефекты речи, слуха и зрения, нарушения умственного развития, повреждения нервной системы, влияние наследственных заболеваний, недостатки конституционально-соматического склада человека, внешняя непривлекательность и др), психофизиологические нагрузки (конфликтные ситуации, химический состав окружающей среды и т д)
2 Психологические факторы, связанные с явлениями психопатологии или акцентуации отдельных черт характера Эти отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, неврозах, неврастении и т п
3 Социально-педагогические факторы, связанные с дефектами школьного, семейного и общественного воспитания, половозрастными и индивидуальными особенностями развития детей, отклонениями в ранней социализации ребенка в период детства, с накоплением негативного опыта
В рамках психологического подхода различные виды отклоняющегося поведения располагаются на единой оси «деструктивное поведение», с двумя противоположными направлениями - на себя или на других Причинами саморазрушающего, аномального, деструктивного развития, как правило, являются неспособность подростка к продуктивному удовлетворению актуальных жизненно важных потребностей, несформи-рованность и неэффективность способов психологической защиты, позволяющей подростку справляться с эмоциональным напряжением, наличие
психотравмирующих ситуаций, неготовность найти из них конструктивный выход
Среди важнейших проблем профессиональной подготовки учителя все более актуализируется его готовность к работе с различными категориями детей, в том числе с подростками отклоняющегося поведения
Готовность к какой-либо деятельности означает согласие выполнять эту деятельность, а также состояние субъекта, при котором деятельность эта может быть выполнена эффективно (С И Ожегов) Понятие готовности определяется как сложный комплекс проявлений личности, без которого невозможно успешное выполнение любой деятельности
Готовность рассматривается как наличие способностей (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн), как качество личности (К К Платонов), как выраженное ситуативное состояние (П А Рудик) как отношение (А В Веденов), как синтез свойств личности (В А Кру-тецкий, С М Лыбин), как сложное интегральное качество личности (В А Сластенин, В И Ширинский), как установка (Д Н Узнадзе)
В многочисленных интерпретациях понятия готовности выявилось два направления - функциональное и личностное Первое направление связано с именами Е.С Кузьмина, Н Д Левитова и В Н Мясищева, которые рассматривают готовность в связи с психическими функциями, обеспечивающими результативность деятельности. Согласно второму направлению готовность понимается как устойчивая характеристика личности (М И Дьяченко, И А Зимняя, Л А Кандыбович, В А Крутецкий, В А Сластенин и др.) Готовность квалифицируется ими как синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к той или иной деятельности
По мнению М И Дьяченко и Л А Кандыбовича, готовность выступает как психическое состояние, как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество этой личности
Категория готовности не исключает, а предполагает развитие субъекта, его адаптацию Процесс профессионального становления и развития человека в свете "генерализованного понятия личностной готовности" Ю М Забродин предполагает создание функциональной основы психической регуляции деятельности, расширение взглядов на мир профессий, мир трудовой деятельности, становление ценности и значимости труда в обществе, "личных" ценностей, склонностей, способностей, ориентации и требований профессии и т п, формирование личного опыта и "присвоение" ценностей культуры, интеграцию ценностно-мотивационной, операциональной и функциональной готовности в едином субъекте. В структуру профессиональной готовности входят - операционная составляющая (создание и развитие психологической системы регуляции профессиональной деятельности, которая служит
критерием профессиональной пригодности или непригодности человека, потенциональных возможностей субъекта для прогноза его профессиональной карьеры;
- мотивационная составляющая (развитие на базе усвоенных ценностей и предпочтений системы профессиональных интересов и склонностей), которая становится реальной базой для определения профессиональной направленности (ее вектора, силы, выраженности) и детерминирует предпочтение одного работника другому,
- функциональная составляющая (генерализованное состояние человека как общее его настроение, на фоне которого развиваются состояния ожидания, намерения, эмоциональные реакции), которые являются показателем профессиональной компетентности специалиста
Мы исходили из того, что готовность - это сложный комплекс проявлений личности, без которого невозможно выполнение профессиональной деятельности Ближе всего к нашему исследованию стоит точка зрения А Б Серых, которая, изучая взаимодействие педагога с виктимными учащимися, рассматривает готовность учителя как сложное и личностное образование, включающее профессионально-значимые качества, мотивационно-ценностное отношение к детям-жертвам неблагоприятных условий социализации, психологическую установку на адекватное восприятие их, практические умения организации взаимодействия и общения
В составе профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения мы выделяем мотивацион-ный, содержательно-деятельностный,'гностический, коммуникативно- технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический структурные компоненты Уровень развития каждого из этих компонентов служит главным критерием сформированное™ искомой готовности
Формирование профессиональной готовности студентов к работе с подростками отклоняющего поведения - сложный противоречивый процесс новообразований во всех сферах личности будущего учителя При этом системообразующие функции выполняют ценностно-смысловая, мотивационная сфера, соединяющая в себе мотивы выбора учительской профессии, профессиональные интересы, ценностное отношение к педагогической деятельности и изучению психолого-педагогических и специальных дисциплин Высокоразвитая мотивационная сфера обеспечивает интеллектуальную, эмоциональную и волевую активность будущего учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности
В задачи опытно-экспериментальной работы входило 1
- выявление представлений и знаний студентов о работе с подростками, имеющими отклонения поведения,
- вооружение студентов знанием содержания и методики работы с такими подростками,
- определение предпосылок для формирования у студентов профессионально-педагогического интереса к работе с подростками отклоняющегося поведения,
- привлечение студентов к практической и учебно-научно-исследовательской деятельности по проблемам отклоняющегося поведения учащихся
В ходе исследования установлено, что многие студенты поступают на педагогический факультет университета только ради того, чтобы получить высшее образование (30,7%) 21,7% выбирает профессию учителя по настоянию родителей, 6,45% - потому, что хочется быть педагогом, 5% -поскольку нравится работать с детьми, 1,2%- из-за любви к ним Основная масса опрошенных имеет очень смутное представление о работе с подростками отклоняющегося поведения
Студенты указывают на необходимость специальной подготовки к работе с подростками имеющими отклонения в поведении, в частности, в осуществлении индивидуального подхода и преодолении конфликтных ситуаций
В связи с задачами исследования возникла необходимость определить типичные затруднения, встречающиеся в работе с подростками отклоняющегося поведения у учителей общеобразовательных школ и детских домов Среди этих трудностей были отмечены определение путей и способов в решении поставленных педагогических задач, нахождение путей правильного преодоления конфликтных ситуаций, изучение коллектива и личности, выявление и формулирование психолого-педагогических задач
Как показало исследование, к категории отклоняющегося поведения учителя относят и детей с психическими и физическими аномалиями в развитии, и подростков из неблагополучных семей, и детей, пропускающих занятия по состоянию здоровья Неумение учителей работать с подростками отклоняющегося поведения нередко приводит их в состояние растерянности и даже беспомощности, а выход из этой ситуации они видят в улучшении своевременной вузовской подготовки к этой работе
В итоге теоретического анализа содержания программ, учебников и учебных пособий по дисциплинам психолого-педагогического цикла констатировано, что они не дают целостного представления о природе отклоняющегося поведения и о работе с учащимися этой категории Это также относится и к программам и инструкциям по организации и проведению педагогической практики, которая не предусматривает работу студентов со школьниками этой группы По нашим данным, 70,2% студентов до прохождения практики считали педагогическую профессию однообразной, лишенной творчества После практики 92,3% студентов указали на то, что этот труд интересный, живой, творческий, благородный и важный, требующий большой выдержки, хороший знаний и высокой
ответственности Аналогичная ситуация складывается и с учебно- и научно-исследовательской работой студентов
Изучая отношение будущих учителей к исследовательской работе по вопросам отклоняющегося поведения подростков, мы обнаружили, что студенты I курса испытывают интерес к этой проблеме, а так же они отвечают, что поскольку в школе такие дети есть, то надо иметь представления о том, как их учить и воспитывать На II курсе появляются сомнения: «Я не справлюсь, так как не знаю, с чего начать», «Не собираюсь работать с такими детьми», «Нет знаний по этой проблеме, и это очень трудно» Многие студенты старших курсов отказываются работать с «трудными» подростками, поскольку имеют в этой области «мало знаний»
По динамике профессионально-педагогического интереса условно можно выделить три группы студентов В первую группу ходят студенты, у которых интерес к педагогической профессии был уже при поступлении в университет и сохранился до настоящего времен, а также студенты, у которых профессионально-педагогического интереса не было, но он появился во время обучения. Вторую группу составляют студенты, профессионально-педагогический интерес у которых при поступлении был, а за время обучения в университете он был утрачен У студентов, относящихся к третьей группе, интерес к педагогической профессии отсутствует полностью, т е его не было и раньше, и он не появился позднее
Таким образом, динамика интереса к педагогической профессии может носить позитивный и негативный характер В первом случае он изменяется по восходящей (проявление интереса - развитие - наличие сформированного интереса), а во втором - по нисходящей (наличие интереса - его ослабление - утрата)
Понятия «отсутствие» и «утрата» интереса к педагогической профессии, с нашей точки зрения, не тождествены первое мы рассматриваем как результат ослабления, угасания, спада интереса Он выражается в ослаблении желания студентов заниматься педагогической работой, сопряженной с детьми, в пассивном отношении к ней, в уменьшении у них стремления овладевать технологией педагогической деятельности.
Явление спада интереса студентов к педагогической профессии неоднородно как по своей продолжительности, так и в отношении иррадиации У одних студентов он проявляется в невыполнении или небрежном отношении к поручениям, связанным с работой в школе, или в несистематическом их выполнении, у других - в недостаточной активности
Эти признаки характерны для первой стадии спада интереса, когда студенты не с 1-го курса вовлекаются в педагогическую деятельность, если эта деятельность строится без учета их педагогических способностей Позднее вовлечение студентов в педагогиче-
скую деятельность, низкий уровень ее организации являются теми объективными факторами, которые тормозят формирование чувства уверенности в себе, ослабляют профессионально-педагогический интерес При длительном сохранении условий, вызывающих ослабление интереса, это явление может усугубляться и переходить в более сложную форму - форму спада или даже утраты профессионально-педагогического интереса В этом состоянии интерес может находиться до тех пор, пока он либо будет активизирован до максимума и сформируется, либо перекроется каким-то другим, более сильным интересом и утратится Не все студенты, у которых обнаружен спад интереса, переходят позднее в группу с утраченным интересом Следовательно, работу по активизации интереса необходимо начинать как можно раньше, т к легче продолжать формирование интереса, чем его возбуждать, а затем развивать
Уже на ранних этапах обучения в вузе студенты должны привлекаться к активной педагогической деятельности, которая включает в себя теоретическое осмысление проблем трудного детства, диагностику аномалий в поведении и способов их преодоления, участие студентов в ориентированной на «трудных» детей научной работе, педагогическую практику с целью адаптации и выстраивания системы отношений «студент - учитель», «студент - ученик», «студент - родители»
Приобщение студентов в работе с социально-незащищенной категорией подростков формирует у будущих специалистов профессиональный и исследовательский интерес, педагогические умения для работы с учащимися отклоняющегося поведения диагностика научно-психологического изучения личности ребенка с отклоняющимся поведением, изучение психологических особенностей детей с отклоняющимся поведением, составление психолого-педагогических характеристик личности подростка с отклоняющимся поведением, анализ межиндивидуальных и внутриколлективных отношений
Формирующий эксперимент предусматривая привлечение студентов к следующим видам деятельности
1 Спецкурс по проблемам отклоняющегося поведения и его преодолению, спецсеминары «Школа и психолого-педагогическое здоровье детей» и «Психодиагностика как основа психолого-педагогической коррекции в работе с подростками отклоняющегося поведения»
2 Обсуждение интересующей нас проблематики в курсах психолого-педагогического цикла
3 Углубление теоретических знаний студентов в процессе се-минарско-практических занятий
4 Учебно- и научно-исследовательская работа Подготовка рефератов, выполнение курсовых и дипломных работ
5 Психолого-педагогическое консультирование
6 Самостоятельное изучение литературы по проблеме отклоняющегося поведения подростков и его преодоления
7 Педагогическая практика с подростками, имеющими отклонения в поведении
Особое значение в исследовании придавалось исследовательской работе, выполнение которой требовало от студентов тщательного изучения личности ученика с отклоняющимся поведением, его возрастных и индивидуальных особенностей, диагностики степени запущенности, типов девиаций
Согласно программе эмпирического исследования работа студентов с подростками отклоняющегося поведения велась по таким направлениям, как участие в классных мероприятиях, беседах, днях рождений, вечеров, КВН и т д Были организованы встречи с лучшими людьми, профессии которых интересуют подростков (летчики, спортсмены и пр), экскурсии на предприятия (аэродром, спортшкола, автобаза), выступления в классной и общешкольной прессе, досуговая спортивно-оздоровительная и общественно-просветительская работа
Начиная с младших курсов, в процессе индивидуального шефства и выполнения исследовательских заданий, студенты приобретали первоначальный опыт применения теоретических знаний в работе с подростками отклоняющегося поведения, вооружались необходимыми для них педагогическими умениями и навыками (диагностика девиантного поведения, планирование работы с учащимися этой категории, индивидуализация этой работы, решение конфликтно-педагогических задач, оформление документации и т д ) Этому способствовали студенческие конференции, на которых обсуждались особенности изучения, воспитания и перевоспитания подростков с отклоняющимся поведением
Эксперимент состоял в погружении студента в практическую деятельность, направленную на преодоление отклоняющегося поведения подростков При этом анализировалась динамика трудностей студентов в работе с подростками отклоняющего поведения
Большинство студентов в числе трудностей отметило нахождение правильного решения в конфликтных ситуациях, на 4-м курсе - индивидуальную работу с девиантным ребенком, на 5 курсе - определение путей и способов решения поставленных психолого-педагогических задач
На основе полученных данных была составлена карта личностно-профессионального роста будущих педагогов Студентам была предоставлена возможность смоделировать образ учителя в системе отношений «студент - подростки с отклоняющимся поведением» Для этого будущим педагогам, позитивно настроенных к исследовательской и практической работе стратегической задачей было избрано формирование и развитие у них профессионально-педагогических мотивов Педагогическое руководство формированием профессио-
нально-педагогического интереса у студентов заключалось в создании у бедующих специалистов психологических установок на овладение знанием теории, методологии и технологии профессионально-педагогической деятельности в процессе взаимодействия «преподаватель - студент - подросток с отклоняющимся поведением»
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствующего преимуществах разработанной педагогической системы, а также предложенной методики формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета в процессе ее выполнения Студенты экспериментальных групп обнаружили более высокий уровень профессионально-педагогической заинтересованности в работе с подростками отклоняющего поведения, готовности к профессионально-педагогической деятельности и активности
Установлено, что уровень сформированное™ профессионально-педагогического интереса у студентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной У части студентов контрольных групп также был сформирован профессионально-педагогический интерес Однако этот интерес находится, в основном, на среднем и низком (20%) уровнях Кроме того, у 33% студентов контрольных групп интерес к педагогической профессии вообще не формируется У студентов экспериментальных групп отмечается более высокий уровень профессионально-педагогической заинтересованности в работе с подростками отклоняющегося поведения
Результаты, полученные в исследовании, подтвердили выдвинутую гипотезу о зависимости формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения от соблюдения названных выше педагогических условий
Подводя общие итоги исследования, есть основание сделать следующие выводы
1 Современне состояние проблемы исследования в теории и практике педагогического образования характеризуется тем, что значительная часть учителей' имеет низкий уровень готовности к работе с подростками отклоняющегося поведения У многих выпускников университетов не сформирован профессионально-педагогический интерес, отсутствует установка на деятельность в исследуемой области, а высшая педагогическая школа неполностью использует имеющиеся у нее возможности
2 Сегодня возникла и все более осознается потребность в проектировании и реализации таких педагогических систем, которые обеспечивают полноценную подготовку специалистов к работе с детьми и подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии Настоящее исследование представляет собой попытку наметить один из возможных подходов к решению этой социально-педагогической проблемы
3 Одна из ведущих идей исследования состояла в том, чтобы обогатить мотивационно-потребностную сферу личности будущего учителя гуманистическими ценностями педагогической профессии, приоритетами и смыслами деятельности по преодолению отклоняющегося поведения учащихся. Мотивационная готовность к этой деятельности будет тем выше, чем раньше студенты начинают овладевать ее способами и технологиями
4. Одной из подструктур готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения является гностический компонент. Это означает, что по-настоящему подготовленным к работе с подростками отклоняющегося поведения можно считать только того, кто реализует гностический, исследовательский подход в этой работе. Вот почему в исследовании сделан вывод о том, что в систему профессионально-педагогической подготовки учителя обязательно должна входить учебно- и научно-исследовательская работа, связанная с теоретическим осмыслением психологии отклоняющегося поведения и поиском путей его преодоления
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих педагогов к работе с подростками отклоняющегося повеления Дальнейшее исследование этой проблемы нам видится в моделировании профессиональной компетентности учителя в контексте диагностики, прогнозирования и коррекции девиантного поведения учащихся
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора'
1. Соснина Н.Ф. Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения //Педагогическое образование и наука. - М., 2007- №3. С. 25-27 (ОД пл.)
2 Соснина Н.Ф Самостоятельная учебно-исследовательская работа студентов на раннем этапе обучения в педагогическом вузе как средство формирования готовности к работе учителя // Совершенствование методики преподавания как условия модернизации высшего профессионального образования материалы межвузовской научно-практической конференции - Пятигорск, 2005 -С 112-115 (0,2 п л )
3 Соснина Н Ф., Акулова Е.П Активизация усвоения студентами знаний по проблеме «педагогически запущенные дети» в процессе работы с отделом по делам несовершеннолетних // Актуальные проблемы правонарушительной деятельности на северном Кавказе материалы межвузовской научно-практической конференции.- Новороссийск Изд-во Краснодарская Академия МВД, 2005 - С 12-15 (0,2 пл) (50% личного участия - 0,1 п л.)
4 Соснина Н Ф Исследовательская работа на раннем этапе обучения как форма профессиональной готовности к работе с педагогически запущенными детьми Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале-Материалы межвузовской научно-практической конференции АФМ-ГОПУ им М А Шолохова - Анапа, 2006 - С 134-141 (0,5 п л)
5 Соснина Н Ф Психологическая служба в школе как регулятор системы взаимоотношений детей с отклоняющимся поведением Состояние пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края Сборник научных трудов преподавателей АФМГОПУ им М А Шолохова- Анапа,
6 Соснина Н Ф Возможности вуза в подготовке студентов к работе с педагогически запущенными детьми // Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края Сборник научных трудов АФ МГСУ - Анапа, 2003 -С 94-97(0,2пл)
7 Соснина Н Ф Формирование социально-активной личности на раннем этапе обучения через работу с педагогически запущенными детьми // Совершенствование преподавания педагогических дисциплин и частных методик в процессе подготовки будущих учителей // Материалы межвузовской научно-практической конференции -Улан-Удэ Изд-воУлан-Удэ, 1993 -С 18-21 (0,2пл)
2005 -С 31-34 (0,2п л)
Подл к печ 16 04 2007 Объем 1 пл Заказ № 126 ТирЮОэкз