автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже
- Автор научной работы
- Кузьмина, Лариса Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Лариса Павловна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МАРКЕТОЛОГА
1.1. Анализ профессионального поля маркетолога.
1.2. Деятельностный подход как основа моделирования профессионального поля специалистов.
1.3. Модель профессиональной деятельности маркетолога.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАРКЕТОЛОГА И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
2.1. Основные требования к содержанию специализированной математической подготовки.
2.2. Структура и состав содержания специализированной математической подготовки.
2.3. Методика и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже"
Актуальность исследования. Глобальная информатизация человеческой деятельности и обусловленная этим интеллектуализация труда, социально-экономические преобразования в России, преобразующие рынок, ставят перед сферой образования принципиально новые образовательные задачи, связанные прежде всего с качественно новым уровнем профессиональной подготовки специалистов. Профессиональное образование молено и нужно считать частью макроэкономики страны, где в большей или меньшей степени проявляются все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса. Реформирование профессионального образования происходит под влиянием тенденций социально-экономического характера. Осуществляется разгосударствление и приватизация крупных промышленных предприятий и комплексов, растет число малых и средних предприятий, разнообразными становятся формы собственности. Расширяется объем межотраслевой подготовки. Меняется профессионально-квалификационная структура работающих, усиливается потребность личности и общества в получении профессий коммерческой, финансово-банковской, управленческой, маркетинговой и других направлений.
Следует также рассматривать как тенденцию то, что конкуренция среди товаропроизводителей приводит к росту спроса на квалифицированный, интеллектуальный труд. Есть все основания полагать, что в современных условиях рыночный характер экономики становится решающим фактором развития профессионального образования, роста престижности интеллектуального труда. В полной мере это утверждение относится к подготовке специалистов по маркетингу.
В связи с появлением на рынке труда новых специальностей возникает объективная потребность в разработке моделей специалистов различных профессиональных профилей и приведении в соответствие с требованиями к будущей деятельности специалистов содержания их подготовки. Наряду с разработкой требований, отражающих круг задач, которые специалист должен уметь решать как задачи профессиональные, намечается подход к определению его общих интеллектуальных возможностей: способность отбросить обычные стандартные методы и стремление к поискам новых решений, способность охватить суть основных связей проблемы и найти разные варианты ее решения, возможность видения оптимального ее решения, выхода проблемы на решение ряда практических задач, способность прогнозировать. Исходя из этого, учебные дисциплины должны отражать не только содержание знаний, составляющих основы соответствующей науки, но и формировать необходимый уровень способностей будущих специалистов.
Анализ современного состояния педагогической науки и практики показывает, что на сегодняшний день в профессиональной педагогике отсутствуют исследования, раскрывающие стержневые аспекты подготовки специалистов по маркетингу. Поэтому научные исследования, выполненные по данной тематике, являются актуальными.
Подготовка специалистов, способных реализовывать на практике конкретные процедуры маркетинга, предусматривает, прежде всего, проектирование её содержания.
Под содержанием специализированной математической подготовки 7 (САШ) маркетолога мы понимаем ту часть математического содержания его профессиональной подготовки, которая предусматривает изучение прикладных вопросов, непосредственно связанных с его профессиональной деятельностью. Содержание САШ маркетолога необходимо проектировать с учетом его четкой дифференциации для различных ступеней многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга. В нашей работе мы остановимся на проектировании содержания САШ для повышенного уровня среднего профессионального образования.
Налицо противоречие между необходимостью разработки содержания специализированной математической подготовки маркетолога как когнитивной основы формирования его профессиональной компетентности и отсутствием процедуры проектирования такого содержания.
Отсюда вытекает проблема: каковы научные основы и процедура дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога?
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации процедуры проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже, адекватного требованиям профессионального поля к компетентности специалиста.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки маркетолога.
Предмет исследования - проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже.
Гипотеза исследования. Содержание специализированной математической подготовки маркетолога будет адекватно отражать требования профессионального поля маркетолога к уровню его профессиональной компетентности, если
- в основу процедуры его проектирования положена модель, отражающая специфику профессиональной деятельности маркетолога;
- оно ориентировано на формирование элементов профессионального мышления маркетолога;
- оно содержит разделы системного анализа и математического моделирования, составляющие ориентировочную основу деятельности маркетолога.
Задачи исследования:
1. Выявить научные основы и разработать процедуру дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога.
2. Провести анализ профессионального поля маркетолога и основных аспектов его деятельности.
3. Обосновать структуру и содержание специализированной математической подготовки маркетолога, адекватные модели его профессиональной деятельности.
4. Экспериментально проверить ориентированность разработанного содержания на формирование элементов профессионального мышления маркетолога.
Методологические основы исследования: психологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.Х.Шакуров); теория ориентировочной основы деятельности (П.Я.Гальперин, З.А.Решетова); концепция построения модели специалиста (Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, З.А.Смирнова); теоретические основы разработки содержания образования (И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, Ю.С.Тюнников); теоретические основы взаимосвязи содержания общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, М.И.Махмутов, В.С.Безрукова, И.Я.Курамшин, В.Ф.Башарин); современные тенденции развития прикладной математики (А.Н.Тихонов, А.А.Самарский, А.П.Михайлов); теория маркетинга (Ф.Котлер, Д.Эванс, Б.Берман, А.А.Браверман); концепция активного маркетинга (В.Н.Галеев).
Основные методы исследования: системный анализ проблемы исследования, анализ научной и учебно-методической литературы, моделирование, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования.
1. Разработана процедура дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже, основанная на применении деятельностного подхода и включающая в качестве системообразующих разделы по построению модели профессиональной деятельности маркетолога, определению на её основе требований к содержанию СМП, а также его структуры и состава. При этом процедура предусматривает определение на основе способов и средств, выделенных в модели деятельности, конкретных умений, реализуемых математическим аппаратом содержания СМП; определение комплекса конкретных математических знаний и знаний системного анализа, необходимых для выполнения выявленных умений; сопоставительный анализ выявленных знаний и умений с содержанием подготовки маркетолога базового уровня; определение структуры содержания СМП маркетолога повышенного уровня подготовки; определение состава содержания СМП маркетолога в колледже; составление учебной программы курса СМП; проверку психолого-педагогической взвешенности разделов СМП в плане их ориентации на формирование элементов профессионального мышления маркетолога.
2. Определена структура содержания СМП маркетолога в колледже, включающая четыре блока: методология системного анализа; моделирование и методика организации системных исследований; применение системного анализа и моделирования в маркетинге; разрешение неопределенности и случайности в маркетинговых ситуациях.
3. В рамках разработанной структуры определен состав содержания
СМП.
4. Разработана учебная программа курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге", включающая следующие темы: основные понятия системного анализа; основные процедуры системного анализа; процессы в системе; принципы системного анализа; моделирование систем; методика системного анализа; моделирование покупательского спроса; моделирование ценообразования; моделирование товародвижения; моделирование продвижения; стохастичность маркетинговых ситуаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложенная процедура дидактического проектирования содержания СМП маркетолога может быть использована научными и практическими работниками для проектирования различных содержательных аспектов подготовки специалистов в профессиональной школе как с целью совершенствования уже сложившегося содержания, так и с целью создания нового;
- разработанная программа учебного курса "Системный анализ и математические модели в маркетинге" может быть предложена педагогам-практикам, осуществляющим подготовку маркетологов в колледжах.
Этапы исследования.
На I этапе (1995-1996 г.г.) подготовлена теоретическая база исследования посредством изучения и анализа литературных источников; разработана процедура проектирования содержания СМП маркетолога.
На II этапе (1996-1997 г.г.) проведен анализ профессионального поля маркетолога; построена модель профессиональной деятельности маркетолога; определены основные требования к содержанию СМП маркетолога.
На III этапе (1997-1998 г.г.) разработаны структура и состав содержания СМП маркетолога; составлена учебная программа курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге".
На IV этапе (1998-1999 г.г.) проведена экспериментальная проверка разработанного содержания; осуществлено внедрение курса "Системный анализ и математические модели в маркетинге" в учебный процесс Колледжа высокий технологий (г.Казань); подведены итоги проделанной работы.
На защиту выносятся: процедура дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже;
- структура и состав содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже;
- учебная программа курса специализированной математической подготовки "Системный анализ и математические модели в маркетинге".
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на заседаниях лаборатории естественно-математической и общеспециальной подготовки ИСПО РАО, на Поволжской региональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования (Казань, 1997), на Межвузовской научно-практической конференции "Негосударственное образование: вопросы теории и практики" (Казань, 1998), на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и экономическая наука" (Казань, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), на Республиканской научно-практической конференции "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения" (Набережные Челны, 1999), на международной научно-практической конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" (Казань, 1999). Результаты исследования использованы в Республиканской Концепции повышенного среднего профессионального образования по специальности "Маркетинг" и внедрены в учебный процесс Колледжа высоких технологий (г.Казань).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и девяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ модели профессиональной деятельности маркетолога показывает, что при проведении маркетинговых исследований возникает множество тесно переплетенных между собой динамичных показателей, характеризующихся часто многообразием, неопределенностью и случайностью.Отсюда возникает необходимость формирования у будущих специалистов по маркетингу определенного стиля профессионального мышления, связанного с логическими и аналитическими способностями, а также умением принимать нестандартные решения. Его структурой являются: оценка ситуации, анализ всех ее сторон и проявлений, и, далее, формализованный или неформализованный выбор, позволяющий достичь цели или продвинуться в ее направлении. Такая последовательность действий требует от маркетолога системности и симультанности его мышления.2. Профессиональная область маркетинга в качестве важнейшего требования к маркетологу как специалисту определяет умение выбрать решение, обеспечивающее эффективное фушщионирование системы, поэтому знание маркетологом системного анализа и синтеза является необходимым условием выбора методов конструирования оптимальных решений. Системный анализ является методологической основой для принятия решений в марке тинге, поэтому его разделы должны входить в состав содержания СМП наряду с определенными "классическими" и "неклассическими" математическими моделями и методами, являющимися инструментарием математического моделирования в системном анализе.3. Успешность формирования у студентов тех или иных умений, возможности их широкого переноса в разнообразные условия деятельности зависят от того, насколько является оптимальной для конкретного случая система сформированных знаний. Потребность применения знаний в профессиональной деятельности тем более актуализируется, когда возникает проблема действий специалиста в условиях неопределенности. Поэтому не обходимо говорить не о применении знаний на практике, а о проблемен формирования у студентов способностей к поиску оптимальных решений практических задач на основе имеющихся теоретических знаний. В спроектированном курсе СМП метод системного анализа выступает как фундамент построения ориентировочной основы деятельности маркетолога, что отражено в темах по методике системного анализа и моделированию конкретных аспектов деятельности маркетолога (моделирование покупательского спроса, ценообразования, товародвижения, продвижения).4. Спроектированное содержание курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге" отвечает также гносеологической модели обучения, которая в настоящее время сменяет предметно онтологическую модель, поскольку методы системного анализа и моделирования, составляющие курс СМП, определены как методологический и технологический инструментарий исследования маркетинговых ситуаций и принятия решений в области маркетинга.5. Умения и навыки, сформированные в процессе изучения курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге", являются необходимыми при изучении профессионально определяющих курсов специальности, таких как "Маркетинг", "Логистика", "Прикладной маркетинг", что является опосредованным аргументом актуальности нашего исследования и эффективности его результатов.6. Владея таким универсальным аппаратом исследования как системный анализ и моделирование, маркетолог имеет возможность применять его и для решения других профессиональных задач, требующих всестороннего анализа, и не связанных непосредственно с областью маркетинга. Таким образом, можно считать, что содержание курса СМП направлено и на обеспечение профессиональной мобильности маркетолога.7. Предложенная в диссертации процедура дидактического проектирования содержания СМП маркетолога может быть использована для проектирования различных содержательных аспектов подготовки специалистов в профессиональной школе как с целью совершенствования уже сложившегося содержания, так и с целью создания нового.Перспективными направлениями развития настоящего исследования являются проектирование методики реализации курса СМП в учебном процессе колледжа, создание учебника и методических пособий по курсу, а также дидактическое и методическое проектирование содержания СМП маркетолога в высшей профессиональной школе.