автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование социального развития подростков в процессе образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Мисюрина, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мисюрина, Галина Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Сущностные характеристики образовательной деятельности.
1.2 Проектирование как условие развития подростков в образовательной деятельности.
1.3 Проект социального развития подростков в процессе образовательной деятельности.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Программа опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности проекта.
2.2 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы по социальному развитию подростков- в процессе образовательной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование социального развития подростков в процессе образовательной деятельности"
Актуальность. Изменившиеся политические и социально-экономические условия в России вызывают необходимость повысить внимание к социальному развитию подростков в общеобразовательных учреждениях, так как сегодня востребована личность способная успешно самоутверждаться в жизни, принимать обоснованные решения, самоорганизовываться в современных условиях. Социально развитая -личность обеспечивает свою самоценность, адаптивность, мобильность; способствует снятию стрессов, агрессии, зависимости от наркотиков, алкоголя и других вредных привычек; предупреждает беспризорность, безнадзорность, правонарушения; восстанавливает здоровье - духовное, физическое, нравственное, социальное; формирует готовность к жизни (потребность, способность, решимость).
В настоящее время общеобразовательная школа недостаточно формирует у учащихся готовность к самостоятельному решению жизненных задач. Практика показывает, что школьнику необходим такой комплекс знаний и умений, который станет инструментом конструирования способов решения собственных жизненных задач и сформирует позитивное мышление, умение самоопределяться в быстро меняющемся мире, обеспечит его социальное развитие.
Проблема развития личности подростка активно разрабатывается в педагогической науке, при этом социальный аспект занимает значительное место в исследованиях ученых. Проблеме педагогического проектирования посвящены труды А.Н. Аверьянова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, Е.С. Заир-Бека, Г.П. Щедровицкого. Широкую известность получили работы педагогов-новаторов И.В. Волкова и В.Ф. Шаталова. Методы и условия проектирования, конструирования и реализации личностно-ориентированных технологий проективного образования рассмотрены в трудах В.Н. Волковой, В.В. Краевского, Г.В. Лаврентьева, С.Ю. Лисовец, В.А. Лукова, О.В. Поповой.
Метод проектирования нашел широкое распространение и приобрел большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей-действительности и личности в совместной образовательной деятельности обучаемых и педагогов. Педагогическое проектирование направлено на социальное развитие личности, на профилактику отклонений в поведении личности, коррекцию и саморазвитие личности подростка.
Однако повышенный интерес науки и практики к крайним формам отклоняющегося поведения детей, как реакции на совершившееся, уводит на второй план вопросы социального развития подростков в образовательной деятельности школы, являющейся одним из основных институтов социализации. Анализ педагогической практики свидетельствует, что одним из наиболее эффективных способов организации социального развития подростков выступает проектирование. Поэтому в исследовании учитывались рекомендации В.А. Лукова о социальном проектировании, В.В. Давыдова о проектировании как о ведущем способе формирования готовности к деятельности, а также положения Б.М. Бим-Бада о собственной деятельности человека как лучшем способе научения, Ю.В. Громыко об игре как основном ведущем виде деятельности ребенка; Г.К. Селевко о проектировании как процессе игры, способствующей развитшо личности; В.Н.Волковой, Ф.Ф.Королева о системном подходе к образовательному процессу; Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, Ю.П. Сокольникова, о том, что личность подростка есть самоорганизующаяся открытая система, способная к самопознанию, количественному и качественному обогащению, перманентному преобразованию; А.Н. Аверьянова, В.Н. Волковой об особом внимании проектированию способов взаимодействия субъектов образовательного процесса; В.В. Краевского о проектировании методов кооперирования деятельности; C.JL Рубинштейна о приоритетности t строительства отношений «человек-мир» в образовательной деятельности. Таким образом, эффективному решению проблем духовного, нравственного, физического, социального, психологического здоровья человека способствует подход, в котором реализуется проектирование и обеспечивается целенаправленное педагогическое воздействие на процесс социального развития подростков в системе образовательной деятельности.
Несмотря на имеющиеся исследования, проблема социального развития подростков не теряет своей значимости, так как используемые в школьной практике педагогические меры не дают достаточно эффективных результатов. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки действенных механизмов социального развития подростков в процессе образовательной деятельности и разрешения ряда противоречий между:
- потребностью общества в самостоятельной, мобильной, творческой, социально успешной личности и недостаточной подготовленностью подростков к формированшо этих качеств;
- необходимостью школы обеспечивать социальное развитие подростков в процессе образовательной деятельности и её низкой готовностью к данному процессу;
-пассивной позицией подростков в социальном развитии и новой парадигмой образования, нацеленной на развитие индивидуальности подростков, формирующей способность преобразования своего «Я» и окружающей действительности;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса социального развития подростков в образовательной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса.
Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования - разработку и обоснование методологической и теоретической основ социального развития подростков в образовательной деятельности, разработку научно-методического обеспечения этого процесса.
Объект исследования - социальное развитие подростков.
Предмет исследования - процесс проектирования социального развития подростков в образовательной деятельности в условиях общеобразовательных школ.
Цель исследования — проектирование социального развития подростков в образовательной деятельности.
Гипотеза исследования - социальное развитие подростков в образовательной деятельности будет успешной, если:
• раскрыто содержание понятия «социальное развитие подростков в образовательной деятельности»;
• проанализирована и теоретически обобщена проблема социального развития подростков в образовательной деятельности;
• разработан проект социального развития подростков в образовательной деятельности на основе проектирования;
• выявлен педагогический потенциал проектирования как целостной системы социального развития подростков;
• разработано научно-методическое обеспечение процесса социального развития подростков в образовательной деятельности.
Цель, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и реализации следующих задач:
1. Раскрыть содержание понятия «социальное развитие подростков в образовательной деятельности».
2. Проанализировать и теоретически обобщить проблему социального развития подростков в образовательной деятельности.
3. Разработать проект социального развития подростков в образовательной деятельности на основе проектирования.
4. Выявить педагогический потенциал проектирования как целостной системы социального развития подростков.
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса социального развития подростков в образовательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют:
- на философском уровне положения о самоценности личности, способности человека к духовному самостроительству, жизненному самоопределению (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Я. Франк); экзистенциальному выбору, праву человека на авторство в самосозидании, самосовершенствовании (Ж. Пиаже, Э. Фромм, П.Г. Шарден);
- на общенаучном уровне использованы положения о социальных ценностях и социализации Б.С. Гершунского, Э.И. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой; теория развития психоаналитических процессов самоопределения В.И. Андреева, образовательные технологий В.В. Давыдова, И.В. Роберта; развитие личности как уникальной, активной и целостной системы в работах В.Н. Мясищева, Л.С. Рубинштейна, В.И. Слободчикова,;
- на конкретно научном педагогическом уровне - основы проектирования в . педагогической деятельности (Б.М. Бим-Бад, Ю.В. Громыко, Г.К. Селевко); теория становления личности как открытой саморазвивающейся системы - в трудах гуманистического, синергетического и системного подходов И.В. Блауберга, С. Кагана, В.М. Розина, В. Н. Садовского, Ю.В. Шаронина, Э.Г. Юдина; сущность и специфика социального развития личности в образовательной деятельности, роль педагога в ее становлении (ILLA. Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Боровиков, В.А. Петровский).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ, синтез, моделирование); диагностических (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, самооценка); праксиметрических (анализ продуктов и результатов разработки и реализации проектов по социальному развитию подростков в процессе образовательной деятельности).
Исследование осуществлялось с 1997 по 2008 гг. в несколько этапов.
Первый этап (1997-2003 гг.) - эмпирический, в котором осуществлялось изучение проблемы в практическом аспекте.
Второй этап (2003—2005 гг.) - теоретико-поисковый, в котором определена научная и методическая основа исследования, проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, осуществлялось моделирование социального развития подростков в процессе образовательной деятельности, разработано научно-методическое обеспечение социального развития подростков.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по апробации проекта социального развития подростков в процессе образовательной деятельности, проверялись эффективность и достаточность научно-методических разработок; проводились обработка и анализ данных диагностики.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.), аналитическом - завершен эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты, дана их научная интерпретация, оформлены материалы исследования в виде диссертации.
База исследования. Исследование было осуществлено в образовательных учреждениях Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областей; Алтайского, Красноярского краев; республик Башкортостан, Бурятия, Алтай. Эмпирическим исследованием было охвачено 1258 подростков, в опытно-экспериментальной работе, проведенной в школах Новосибирской области, участвовало 180 подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Раскрыто содержание понятия «социальное развитие подростков в образовательной деятельности» на основе определения его специфических функций (преобразующей и интегративной) и направленности.
2. Проанализирована и теоретически обобщена проблема социального развития подростков в образовательной деятельности и обосновано содержание его проектирования в условиях общеобразовательной школы.
3. Разработан проект социального развития подростков в образовательной деятельности, интегрирующий цели, принципы, педагогические условия, структуру, содержания, методы и формы, результатом реализаций которых является повышение уровня социального развития подростков.
4. Выявлен педагогический потенциал проектирования как целостной системы социального развития подростков.
5. Разработано научно-методическое обеспечение процесса социального развития подростков в образовательной деятельности, заключающегося в системе технологий, методов, содержании, педагогических условиях, реализованных в комплексе социально-образовательных проектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании процесса социального развития подростков в образовательной деятельности с учетом целостности духовного, интеллектуального, физического, психического, нравственного и социального аспектов личности дополняет педагогическую теорию социального развития личности; обосновании содержания социального развития подростков, расширяющего теоретическое представление педагогической области «Теория к г^С-) воспитания» в плане содержания образования; J проведении исследования, вносящего вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность построения «проектирования социального развития подростков», раскрыты его компоненты и уровни; выявлены отношения учителя и подростков, других взрослых в аспекте социального партнерства «субъект-субъект».
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций. Выводы и рекомендации по проектированию социального развития подростков в образовательной деятельности служат повышению качества и совершенствованию процесса социализации подростков в общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут использоваться в практике работы общеобразовательных учреждений различных типов, в повышении квалификации учителей и работников образования, в разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «социальное развитие подростков» нами понимается как интеграция комплексной целенаправленной образовательной деятельности подростков по социальному саморазвитию, решению их собственных жизненных задач, преобразованию существующей действительности и себя в ней, по конструированию отношений между людьми. В данном ракурсе учитель направляет свое внимание с дискретных проявлений личности на ее целостность, выступая в роли партнера — консультанта. Он является фацилитатором процесса проектирования.
2. Образовательная деятельность подростков как интегративный процесс их социального развития отражает изменение ими: образовательного пространства, образовательного процесса, образовательного продукта; личностных качеств (формирование гуманного мышления, развитие мировоззрения и новых способностей); о потребностей подростков, связанных с творческой деятельностью, ведущей к созиданию; способностей к принятию решений; субъектной позиции; конкретной ситуации, что предполагает изучение, описание ситуации, определения целей и поиск способа перевода ситуации в другое состояние, с последующей апробацией найденного способа, оценкой соответствия полученных результатов поставленным целям; о системного представления о мире и событиях в нем.
3. Проект социального развития подростков в образовательной деятельности включает целевой, содержательный, технологический, организационный, результативно-рефлексивный компоненты. Он направлен на обеспечение оптимальных педагогических условий для разработки подростками социальных проектов и их реализацию. В целом такой проект' представляет образовательно-воспитательную среду.'
4. Проектирование, выступая; непосредственным способом решения жизненных задач подростков, одновременно опосредованно развивает его личность. Личностный аспект педагогического проектирования направлен на поиск себя, на добровольное обнаружение; и попытку выбрать вектор развития собственного образа «Я». . ■
Проектирование для подростка - это и учение, и элементы игры, в которых он решает свои жизненные задачи. В процессе проектирования у подростков развиваются важнейшие человеческие потребности, связанные с творческой деятельностью.
Проектирование, как образовательная деятельность, соответствует тенденции развития современного образования, имеющей общую черту-фокусировку внимания на деятельностных аспектах учебного процесса, культуротворчестве, поиске альтернативных способов решения любой проблемы, на готовности к принятию собственного ответственного решения. ;
5. Социальное развитие подростков в образовательной деятельности, его осуществление в непрерывном образовательном процессе обеспечивается через:! использование технологий проектирования, изотворчества, развития коопераций; разработкой социально-образовательных проектов («Отношения сотрудничества, соучастия, взаимодействия — ресурс здоровья и социального развития», «Школа - центр культуры социального, физического, нравственного и духовного здоровья», «Круг моих друзей», «Мое село - моя забота», «Социальная реабилитация подростков в условиях общеобразовательной школы», «Повышение уровня устойчивости организма - ресурс социального здоровья»).
Комплекс проектов социального развития подростков в процессе образовательной деятельности реализует способы развития кооперации: вертикальное восхождение, делегирование по горизонтали, делегирование по вертикали, переменное взаимодействие, многомерное взаимодействие обеспечивает творческое развитие субъектной позиции подростков и совершенствование отношений при согласовании цели, задач и способов решения социальных проблем.
Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры педагогики Башкирского государственного университета. Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Здоровьесберегающие технологии», «Планета 3000» (Новосибирск - 1997, 1998,
1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), межрегиональных съездах «Народных дипломатов» (Красноярск, 1997, 2000гг.) региональных конференциях «От зависимой жизни к Разуму» (Бийск, Барнаул 1998-2000 гг.); на курсах Гомельского областного института повышения квалификации (Белоруссия, Гомель, 1998 г.), научно-практических конференциях «Экология. Образование. Здоровье» в рамках Международного Форума «Зов Байкала» (Иркутск, Байкальск, Улан-Удэ, Аршан - 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006г.), межрегиональной конференции «Экология. Туризм. Образование» (Бурятия, Северобайкальск, 2001г.), региональной научно-практической конференция «Молодость. Наука. Созидание» (Усолье-Сибирское, 2001г.), международных конгрессах «Образование Граждан Мира» (Москва, Самара,
2000, 2005 гг.), в работе международных молодежных лагерей (Урал, Республика Алтай, Новосибирская область - 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Новые стратегии образования в условиях глобализации общества», (Стерлитамак, 2007г.). По теме диссертации опубликовано шесть статей, три методические разработки, разработаны и реализованы более шестнадцати проектов социального развития подростков в процессе образовательной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит список литературы (292 источника, в том числе на иностранном языке - 5), приложения, иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе исследования были представлены практические вопросы социального развития подростков в их образовательной деятельности, показана динамика их социального развития с обеспечением системного, целостного, деятельностного педагогического процесса.
1. Обязательным требованием социального развития подростков выступает формирование умений и возможностей включиться в жизнь коллектива, общества и государства путем организации теоретического изучения проблемы и практических работ в контексте применения приобретенных знаний.
2. Формирование личностных гражданских качеств должно представлять системный, деятельностный, целостный педагогический процесс в средней общеобразовательной школе. Это подразумевает целенаправленность всех теоретических и практических форм организации образовательного процесса социального развития подростков.
В связи с изучением проблемы особая роль отводится личности подростка, раскрытию его природного потенциала. Формирование основ общетеоретической подготовки сказывается на приобретении социальной культуры, осознании и усвоении общечеловеческих ценностей и развитии личностных качеств подростков. Включение в практику образовательного процесса социального развития подростков описанных методов, форм и средств в общем и проектирования в частности, весьма значимо в целях обеспечения социальной активности, мобильности, зрелости и компетентности подростков. Практическая деятельность по разработке и реализации проектов выступает в роли интегрирующего звена в плане установления связей между компонентами социального развития подростков. Следовательно, социальное развитие подростков во многом зависит от создания необходимых педагогических условий.
3. Ведущими педагогическими условиями процесса социального развития подростков для проявления социальной зрелости выступают: а) целостный, системный, деятельностный подход к организации педагогического процесса; б) вовлечение подростков в разнообразные виды деятельности (ценностно-ориентационную, познавательную, коммуникативную и т.д.; в) использование материала, требующего теоретического осмысления, анализа и проверки на практике; г) разработка критериев социального развития подростков; д) изменение мировоззрения учителя. ^
В качестве конкретных форм реализации отмеченных условий выступают разработка модели образовательного процесса социального развития подростков, модели взаимодействия школы и социума, модель социально развитой личности подростка, разработка и реализация в совместной деятельности подростков и взрослых различных образовательных проектов.
4. Особую роль в решении проблемы играет включение подростков как субъектов образовательной деятельности в учебно-познавательную практику. Постоянное обращение к внутреннему «Я», осмысление, анализ результатов индивидуальной и совместной деятельности с усложнением уровня взаимодействия значительно взращивают уровень позиции «Я».
5. Успешность в коллективном творчестве формирует уверенность в возможности решения самых трудных жизненных задач.
6. Эксперимент по организации социального развития подростков на основе проектирования их образовательной деятельности подтвердил наши предположения и рабочую гипотезу о том, что представленная модель образовательного процесса социального развития подростков как субъекта образовательной деятельности, выявленные педагогические условия, модель взаимодействия школы и социальной среды в образовательном процессе, модель социально развитой личности подростка обеспечивают высокий уровень социального развития подростков в средней общеобразовательной школе.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное развитие подростков в их образовательной деятельности в нашей работе понимается как интеграция сознательной, целенаправленной педагогической деятельности по развитию и саморазвитию личности, решению ее собственных жизненных задач, преобразованию существующей действительности и себя в ней, конструированию отношений между людьми, как метод познания и формирования мировоззрения, изменения направления вектора внимания педагога с дискретных проявлений личности на её целостность.
Процесс проектирования социального развития подростков рассматривается как система, обеспечивающая достижение результата развития образа «я», как индивида, личности, гражданина, субъекта деятельности, как единство знаний, отношений и действий средствами педагогического проектирования. Образованию принадлежит ведущая роль в формировании здоровой, радостной, социально успешной личности подростка. Пространство образования является местом удовлетворения и развития базовых человеческих потребностей. В этом пространстве одним из главных факторов в работе выделены отношения: «человек - человек» и «люди — жизненные задачи», единство этих отношений определяется как кооперация социального взаимодействия, имеющая важное значение в процессе социализации.
В работе реализуется положение о необходимости соединения возможностей теории деятельности и культурно-исторической теории. Эти рекомендации в исследовании обеспечиваются выделением социальной действительности, как составляющей образовательной деятельности. Следовательно, обосновывается, что образовательная деятельность содержит в себе предпосылки к интеграции усилий школы и общества, способствует решению проблем социализации. В этом случае образование приобретает развивающийся характер, так как связь субъектов деятельности, их деятельности, материальные условия их жизни образуют единую саморазвивающуюся систему.
Первичной формой деятельности является её совместное или коллективное выполнение при обязательном условии вхождения каждого субъекта в коллективную деятельность с собственным продуктом, при условии овладения собой, собственным процессом поведения. С учётом этого мы строим образовательный процесс как следующие друг за другом виды деятельности по решению жизненной задачи в режиме сочетания индивидуальной и коллективной формы сосуществования.
В исследовании мы опирались на понимание воспитательного процесса как трехсторонне активного: активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда.
В процессе разработки и реализации проектов решались следующие задачи: формирование самостоятельности, мобильности, адаптивности, готовности решать свою судьбу из будущего, жить социально успешно. Нами реализуется позиция, по которой необходимым условием на пути к саморефлексивному самосознанию является позиция внутреннего «наблюдателя», безоценочная и беспристрастная, позволяющая фиксировать происходящее, как во внутреннем поле сознания, так и вокруг. Наблюдение за своими переживаниями, мыслями и действиями развивают способность видеть себя как бы со стороны, способствует раскрытию внутреннего, природного потенциала личности подростка.
В ходе эксперимента реализованы сконструированные нами следующие основные проекты: «Круг моих друзей», «Земля - планета детства», «Земля - планета мастеров», «Жизнь на земле - планетарная школа разума», «Байкал - школа планетарного мышления». Реализация проектов, технология развивающейся кооперации, позиция внутреннего наблюдателя, субъектность, строительство отношений повысили уровень социального развития подростков.
В заключении можно сделать следующие основные выводы:
1. Созданная модель позволила существенно повысить эффективность социального развития подростков в образовательной деятельности, в которой реализация системного и деятельностного подходов, позволили выявить многомерные связи, обеспечивающие достижение результата развития образа «Я» как индивида, личности, субъекта деятельности, гражданина, как единство знаний, отношений и действий средствами проектной деятельности.
2. Прошли апробацию следующие педагогические условия социального развития подростков в процессе образовательной деятельности: внедрение проектных методов обучения, развития субъектной позиции подростка, формирования многоуровневой ответственности, ощущения самоценности, умения самоутверждаться, строить взаимоотношения по принципу содружества, обеспечение расширения индивидуального сознания до восприятия социального. Установлено, что субъектная позиция подростков способствует саморазвитию, самоактуализации, самоопределению, самоутверждению, развивает умение принимать решения, формирует позицию внутреннего наблюдателя, обеспечивает исследование и раскрытие собственного внутреннего потенциала.
3. Обосновано положение, определяющее процесс проектной образовательной деятельности, как способ решения жизненных задач подростков и одновременного их развития, формируя: социальную грамотность, кооперантную, организационную, нравственную, готовность к жизни (потребность, способность, решимость). В проектной образовательной деятельности важным является не только содержание, но и организационные формы, способы действий при освоении содержания, при этом формируются: социальная активность, мобильность, зрелость, грамотность, ответственность.
4. Важным для процесса социального развития подростков является формирования кооперации средствами проектирования, что развивает субъектную позицию подростка, обеспечивает возможность индивидуального и коллективного творческого развития, непрерывное совершенствование отношений при согласовании целей, задач, способов их решений, обмена продуктами деятельности. Наличие исходного индивидуального продукта и его совершенствование без потери во всех переходах кооперации делает логику индивидуального развития уникальной.
5. Разработаны и внедрены проекты, формирующие духовное, интеллектуальное, физическое, психическое, нравственное здоровье и социальные аспекты личности: 1. Школа — центр культуры социального, нравственного и физического здоровья. 2. От здоровья учителя к здоровью каждого ребенка. 3. Тело - инструмент познания жизни. 4. Образование -школа здоровья творчества и социального успеха. 5. От гуманного образования к гуманной жизни. 6. Экология чувств, слова, отношений -ресурс здоровья и социального развития. 7. Моё село - моя забота. 8. Поющая планета. 9. Земля - планета мастеров. 10. Повышение параметров устойчивости организма — ресурс социального здоровья и радостной жизни 11. Повышение стрессоустойчивости подростка - ресурс здоровья, творчества и социального успеха. 12. Социально педагогическая реабилитация подростков в условиях общеобразовательной школы. 13. Северобайкальск - город здоровья и социального творчества. 14. Бурятская школа общественных организаторов. 15. Тунка - долина жизни без наркомании, алкоголизма и преступности. 16. Жизнь на земле - планетарная школа разума. 17. Байкал — школа планетарного мышления.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов социального развития подростков, лишь раскрывает процесс проектирования социального развития подростков в образовательной деятельности. Перспективами нам представляется исследование возможности обеспечения адекватности содержания образования требованиям окружающего мира, который, непрерывно меняясь, нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а предвосхищало будущее.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование социального развития подростков в процессе образовательной деятельности"
0034В6004
На правах рукописи
Мисюрина Галина Александровна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^ 0 2АПР20Й
Барнаул -2009
003466004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Баймурзина Виля Искандаровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Иванович кандидат педагогических наук, доцент Боровиков Леонид Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования «Башкирский институт развития образования»
Защита состоится «23» апреля 2009 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01. при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан « » марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета * Шептенко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Изменившиеся политические и социально-экономические условия в России вызывают необходимость повысить внимание к социальному развитию подростков в общеобразовательных учреждениях, так как социально развитая личность будет успешнее самоутверждаться в жизни, принимать ответственные решения, мобильно реагировать на возникающие трудности. Осмысление нужности себя другим и миру снижает агрессивность, зависимость от наркотиков, алкоголя и других вредных привычек; предупреждает беспризорность, безнадзорность, правонарушения; восстанавливает здоровье -духовное, физическое, нравственное, социальное; формирует готовность к жизни (потребность, способность, решимость).
В настоящее время общеобразовательная школа недостаточно формирует у учащихся готовность к самостоятельному решению жизненных задач. Практика показывает, что школьнику необходим такой комплекс знаний и умений, который станет инструментом конструирования способов решения собственных жизненных задач и сформирует позитивное мышление, умение самоопределяться в быстро меняющемся мире, обеспечит его социальное развитие.
Проблема развития личности подростка активно разрабатывается в педагогической науке, при этом социальный аспект занимает значительное место в исследованиях ученых. Проблеме педагогического проектирования посвящены труды А.Н. Аверьянова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова. Е.С. Заир-Бека, Г.П. Щедровицкого. Широкую известность получили работы педагогов-новаторов И.В. Волкова и В.Ф. Шаталова. Методы и условия проектирования, конструирования и реализации личностно-ориентированных технологий проективного образования рассмотрены в трудах В.В.Краевского, Г.В.Лаврентьева, С.Ю. Лисовец, В.А.Лукова, О.В. Поповой.
Метод проектирования нашел широкое распространение и приобрел большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности и личности в совместной образовательной деятельности обучаемых и педагогов. Педагогическое проектирование направлено на социальное развитие личности, на профилактику отклонений в поведении личности, коррекцию и саморазвитие личности подростка.
Однако повышенный интерес науки и практики к крайним формам отклоняющегося поведения детей, как реакции на совершившееся, уводит на второй план вопросы социального развития подростков в образовательной деятельности школы, являющейся одним из основных институтов социализации. Анализ педагогической практики свидетельствует, что одним из наиболее эффективных способов организации социального развития подростков выступает проектирование. Поэтому в исследовании учитывались рекомендации В.А. Лукова о соци-
альном проектировании, В.В. Давыдова о проектировании как о ведущем способе формирования готовности к деятельности, а также положения Б.М. Бим-Бада о собственной деятельности человека как лучшем способе научения,
Ю.В. Громыко об игре как основном ведущем виде деятельности ребенка; Г.К. Селевко о проектировании как процессе игры, способствующей развитию личности; В.Н. Волковой, Ф.Ф. Королева о системном подходе к образовательному процессу; Б.С. Гершунского, ЮЗ. Громыко, Ю.П. Сокольникова о том, что личность подростка есть самоорганизующаяся открытая система, способная к самопознанию, количественному и качественному обогащению, перманентному преобразованию; А.Н. Аверьянова, В.Н. Волковой об особом внимании проектированию способов взаимодействия субъектов образовательного процесса;
B.В. Краевского о проектировании методов кооперирования деятельности;
C.Л. Рубинштейна о приоритетности строительства отношений «человек-мир» в образовательной деятельности. Таким образом, эффективному решению проблем духовного, нравственного, физического, социального, психологического здоровья человека способствует подход, в котором реализуется проектирование и обеспечивается целенаправленное педагогическое воздействие на процесс социального развития подростков в системе образовательной деятельности.
Несмотря на имеющиеся исследования, проблема социального развития подростков не теряет своей значимости, так как используемые в школьной практике педагогические меры не дают достаточно эффективных результатов. Таким образом, аюуальность данного исследования определяется необходимостью разработки действенных механизмов социального развития подростков в процессе образовательной деятельности и разрешения ряда противоречий между:
-потребностью общества в самостоятельной, мобильной, творческой, социально успешной личности и недостаточной подготовленностью подростков к формированию этих качеств;
-необходимостью школы обеспечивать социальное развитие подростков в процессе их образовательной деятельности и её низкой готовностью к данному процессу;
-пассивной позицией подростков в социальном развитии и новой парадигмой образования, нацеленной на развитие индивидуальности подростков, формирующей способность преобразования своего «Я» и окружающей действительности;
-потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса социального развития подростков в образовательной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса.
Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования - разработку и обоснование методологической и теоретической основ социального развития подростков в образовательной деятельности, разработку научно-методического обеспечения этого процесса.
Объект исследования - социальное развитие подростков.
Предмет исследования - процесс проектирования социального развития подростков в образовательной деятельности в условиях общеобразовательных учреждений.
Цель исследования - проектирование социального развития подростков в образовательной деятельности.
Гипотеза исследования - социальное развитие подростков в образова-
тельной деятельности будет успешной, если:
» раскрыто содержание понятия «социальное развитие подростков в образовательной деятельности»;
• проанализирована и теоретически обобщена проблема социального развития подростков в образовательной деятельности;
• разработан проект социального развития подростков в образовательной деятельности на основе проектирования;
• выявлен педагогический потенциал проектирования как целостной системы социального развития подростков;
• разработано научно-методическое обеспечение процесса социального развития подростков в образовательной деятельности.
Цель, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и реализации следующих задач:
1. Раскрыть содержание понятия «социальное развитие подростков в образовательной деятельности».
2. Проанализировать и теоретически обобщить проблему социального развития подростков в образовательной деятельности.
3. Разработать и реализовать проект социального развития подростков в образовательной деятельности на основе проектирования.
4. Выявить педагогический потенциал проектирования как целостной системы социального развития подростков.
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса социального развития подростков в образовательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют:
- на философском уровне положения о самоценности личности, способности человека к духовному самостроительству, жизненному самоопределению (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, СЛ. Франк); экзистенциальному выбору, праву человека на авторство в самосозидании, самосовершенствовании (Ж. Пиаже, Э. Фромм, П.Г. Шарден);
- на общенаучном уровне использованы положения о социальных ценностях и социализации Б.С. Гершунского, Э.И. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой; теория развития психоаналитических процессов самоопределения В.И. Андреева, образовательные технологий В.В. Давыдова, И.В. Роберта; развитие личности как уникальной, активной и целостной системы в работах В.Н. Мясищева, JI.C. Рубинштейна, В.И. Слободчикова,;
- на конкретно научном педагогическом уровне - основы проектирования в педагогической деятельности (Б.М. Бим-Бад, Ю.В. Громыко, Г.К. Селето); теория становления личности как открытой саморазвивающейся системы - в трудах гуманистического, синергетического и системного подходов И.В. Блауберга, С. Кагана, В.М. Розина, В.Н. Садовского, Ю.В. Шаронина, Э.Г. Юдина; сущность и специфика социального развития личности в образовательной деятельности, роль педагога в ее становлении (И1.А. Амоиашвили, А.Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л.И. Боровиков, В. А. Петровский).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался ком-
плекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ, синтез, моделирование); диагностических (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, самооценка); праксиметрических (анализ продуктов и результатов разработки и реализации проектов по социальному развитию подростков в процессе образовательной деятельности).
Исследование осуществлялось с 1997 по 2008 гг. в несколько этапов.
Первый этап (1997-2003 гг.) - эмпирический, в котором осуществлялось изучение проблемы в практическом аспекте.
Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретико-поисковый, в котором определена научная и методическая основа исследования, проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, осуществлялось моделирование социального развития подростков в процессе образовательной деятельности, разработано научно-методическое обеспечение социального развития подростков.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по апробации проекта социального развития подростков в процессе образовательной деятельности, проверялись эффективность и достаточность научно-методических разработок; проводились обработка и анализ данных диагностики.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) - аналитическом - завершен эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты, дана их научная интерпретация, оформлены материалы исследования в виде диссертации.
База исследования. Исследование осуществлено в образовательных учреждениях Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областей; Алтайского, Красноярского краев; республик Башкортостан, Бурятия, Алтай. Эмпирическим исследованием охвачено 1258 подростков, в опытно-экспериментальной работе, проведенной в школах Новосибирской области, участвовало 180 подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Раскрыто содержание понятия «социальное развитие подростков в их образовательной деятельности» на основе определения его специфических функций (преобразующей и интегративной) и направленности.
2. Проанализирована и теоретически обобщена проблема социального развития подростков в образовательной деятельности и обосновано содержание проектирования в условиях общеобразовательного учреждения.
3. Разработан проект социального развития подростков в образовательной деятельности, интегрирующий цели, принципы, педагогические условия, структуру, содержание, методы и формы, результатом реализаций которых является повышение уровня социального развития подростков.
4. Выявлен педагогический потенциал проектирования как целостной системы социального развития подростков.
5. Разработано научно-методическое обеспечение процесса социального развития подростков в образовательной деятельности, заключающегося в системе технологий, методов, содержании, педагогических условиях, реализован-
ных в комплексе социально-образовательных проектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
обосновании процесса социального развития подростков в образовательной деятельности с учетом целостности духовного, интеллектуального, физического, психического, нравственного и социального аспектов личности, которое дополняет педагогическую теорию социального развития личности; обосновании содержания социального развития подростков, расширяющего теоретическое представление педагогической области «Теория воспитания» в плане содержания образования; проведении исследования, вносящего вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность построения «проектирования социального развития подростков», раскрыты его компоненты и уровни; выявлены отношения учителя и подростков, других взрослых в аспекте социального партнерства «субъект-субъект».
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций. Выводы и рекомендации по проектированию социального развития подростков в образовательной деятельности служат повышению качества и совершенствованию процесса социализации подростков в общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут использоваться в практике работы общеобразовательных учреждений различных типов, в повышении квалификации учителей и работников образования, в разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам, логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «социальное развитие подростков» понимается как интеграция комплексной целенаправленной образовательной деятельности подростков по социальному саморазвитию, решению его собственных жизненных задач, преобразованию существующей действительности и себя в ней, по конструированию отношений между людьми. В данном ракурсе учитель направляет свое внимание с дискретных проявлений личности на ее целостность, выступая в роли партнера - консультанта. Он является фацилитатором процесса проектирования.
2. Образовательная деятельность подростков как интегративный процесс их социального развития отражает изменение ими:
• образовательного пространства, образовательного процесса, образовательного продукта; личностных качеств (формирование гуманного мышления, развитие мировоззрения и способностей);
• собственных потребностей, связанных с творческой деятельностью, ведущей к созиданию; способностей к принятию решений;
• субъектной позиции; конкретной ситуации, что предполагает изучение, описание ситуации, определение целей и поиск способа перевода ситуации в другое состояние, с последующей апробацией найденного способа, оценкой со-
ответствия полученных результатов поставленным целям;
• системного представления о мире и событиях в нем.
3. Проект социального развития подростков в образовательной деятельности включает целевой, содержательный, технологический, организационный, результативно-рефлексивный компоненты. Он направлен на обеспечение оптимальных педагогических условий для разработки подростками социальных проектов и их реализацию. В целом такой проект представляет образовательно-воспитательную среду.
4. Проектирование, выступая непосредственным способом решения жизненных задач подростков, одновременно опосредованно развивает их личность. Личностный аспект педагогического проектирования направлен на поиск себя, на добровольное обнаружение и попытку выбрать вектор развития собственного образа «Я».
Проектирование для подростка - это и учение, и элементы игры, в которых он решает свои жизненные задачи. В процессе проектирования у подростков развиваются важнейшие человеческие потребности, связанные с творческой деятельностью.
Проектирование как образовательная деятельность соответствует тенденции развития современного образования, имеющей общую черту-фокусировку внимания на деятельностных аспектах учебного процесса, культуротворчестве, поиске альтернативных способов решения любой проблемы, на готовности к принятию собственного ответственного решения.
5. Социальное развитие подростков в образовательной деятельности, его осуществление в непрерывном образовательном процессе обеспечивается через: использование технологий проектирования, изотворчества, развития кооперации; разработку и реализацию социально-образовательных проектов («Отношения сотрудничества, соучастия, взаимодействия - ресурс здоровья и социального развития», «Школа - центр культуры социального, физического, нравственного и духовного здоровья», «Круг моих друзей», «Мое село - моя забота», «Социальная реабилитация подростков в условиях общеобразовательной школы», «Повышение уровня устойчивости организма - ресурс социального здоровья»).
Комплекс проектов социального развития подростков в процессе образовательной деятельности решшзует способы развития кооперации: вертикальное восхождение, делегирование по горизонтали, делегирование по вертикали, переменное взаимодействие, многомерное взаимодействие обеспечивает творческое развитие субъектной позиции подростков и совершенствование отношений при согласовании цели, задачи способов решения социальных проблем.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры педагогики Башкирского государственного университета. Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на ежегодных международных научно-практических конференциях «Здоровьесберегающие технологии», «Планета 3000» (Новосибирск, 19972006), межрегиональных съездах «Народных дипломатов» (Красноярск, 1997, 2000) региональных конференциях (Бийск, 1998; Барнаул, 2000); на курсах Гомельского областного института повышения квалификации (1998) ежегодных
научно-практических конференциях «Экология. Образование. Здоровье» в рамках Международного Форума «Зов Байкала» (Иркутск, Байкальск, Улан-Удэ, Аршан, 1999-2006), всероссийской конференции «Экология. Туризм. Образование» (Бурятия, Северобайкальск, 2001), региональной научно-практической конференция «Молодость. Наука. Созидание» (Усолье-Сибирское, 2001), международных конгрессах «Образование Граждан Мира» (Москва, Самара, 2000, 2005), в работе ежегодных международных молодежных лагерей (Урал, Республика Алтай, Новосибирская область 1999-2006), на всероссийской научно-практической конференции «Новые стратегии образования в условиях глобализации общества» (Стерлитамак, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 статей, 3 методические разработки, разработаны и реализованы более 16 проектов социального развития подростков в процессе образовательной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит список литературы (292 источника, в том числе на иностранном языке - 5), 6 приложений, 10 рисунков, 9 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты теоретико-методологические основы и описаны методы исследования, его этапы; освещены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе «Теоретические основы социального развития подростков в процессе их образовательной деятельности» рассмотрено современное состояние проблемы, выявлены сущность и содержание образовательной деятельности подростков, структура, этапы проектирования социального развития подростков, предложен проект социального развития подростков в образовательной деятельности.
При организации образовательной деятельности подростков, кроме отношений между его субъектами, важное место занимают отношения «человек - мир», приоритетность которых отмечена С.Л. Рубинштейном. Под таким углом зрения рассматривается целостность образовательного процесса.
В организации образовательной деятельности педагог должен уметь соотносить цели, средства и результаты с глобальными проблемами развития образования, а также с личными потребностями и интересами школьника. Для реализации этой задачи необходимо целостное восприятие мира и изменение способа образовательной деятельности. С этих позиций В.В. Давыдов считает проектирование ведущим способом формирования готовности к деятельности.
Ю.В. Громыко в качестве главного продукта образования выдвигает жизнеспособную и жизнеподдерживающую общность людей, готовых к совместной деятельности как средству развития способности личности к поис-
ку взаимопонимания, сотрудничества и мира. Это соответствует выводам ЮНЕСКО о современных проблемах образования в контексте глобальных проблем.
В связи с этим особую значимость в последнее десятилетие стали приобретать международные исследования в области образования, реализуемые в форме проектов, под которыми в современной западной практике и специальной литературе понимается перевод элементов системы из одного состояния в другое, вносящий новое в окружающий мир.
Мы солидарны с мнением ряда ученых о том, что ценностями образовательной деятельности являются саморазвитие, самообразование, самореализация, самоактуализация, развитие субъектности обучающихся (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская). Вместе с тем, конечной целью образовательной деятельности является управление процессом развития школьников (Г.С. Альтшуллер, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко и др.). Резюмируя вышесказанное, нами сделан вывод, что образовательная деятельность подростков - это:
- изменение образовательного пространства, образовательного процесса, образовательного продукта в соответствии с конечной целью в кооперации с другими субъектами данного процесса (уче-ник=учащиеся=учитель=другие люди) в равном социальном партнерстве через проектирование;
- изменение личностных качеств: сформированность гуманности, мировоззрения и новых способностей;
- развитие важнейшей человеческой потребности, связанной с творческой деятельностью, ведущей, прежде всего, к созиданию, а не только к потреблению;
- формирование способности к принятию решений, что отвечает основному требованию к образованию;
- развитие субъектной позиции, определенных общностей и того содержания, которым владеют участники кооперации;
- развитие конкретной ситуации ее участниками, что предполагает изучение, описание ситуации, определение целей и поиск способа перевода ситуации в другое состояние, с последующей апробацией найденного способа, оценкой соответствия полученных результатов поставленным целям;
- развитие системного представления личности о мире и событиях в нем, т.к. на каждой ступени проектирования личность сама учится познавать мир через включение в процесс его развития;
- усиление друг друга участниками в коллективной образовательной деятельности, т. к. при развитии систем суммарное воздействие нескольких факторов усиливает влияние друг на друга в силу проявления законов синергетики. Это оказывает влияние на образ мышления членов группы;
- преобразование существующей педагогической практики путем проектирования развивающего образовательного пространства, изменений в пе-
дагогическом процессе, в представлениях о смысле и цели развития личности;
- ведущей образовательной деятельностью ряд ученых называет - проектирование как закономерную, последовательную, непрерывную смену следующих друг за другом моментов чего-либо, ход развития какого-либо явления, последовательную смену состояний в развитии чего-нибудь; с возможным «переходом одного явления в другое», изменение состояния любой системы во времени.
Объектами проектирования могут быть личность, коллектив, образовательная деревня, город как образовательное пространство, сферы регионального, российского образования. Образовательная деятельность поворачивает личность на самою себя, требуя рефлексии, оценки того «чем я был» и «чем я стал».
Таким образом, социальное развитие подростков в их образовательной деятельности нами понимается как интеграция сознательной, целенаправленной образовательной деятельности педагогов и школьников, направленной на совместное решение жизненных задач, преобразование себя как субьекта существующей действительности, конструирование отношений между людьми, формирование позитивного мировоззрения путем проектирования.
Проблеме педагогического проектирования посвящены исследования В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бека, Г.П. Щедровицкого и др. Для нашего исследования были ценными труды Г.В. Лаврентьева (условия проектирования и реализации личностно-ориентированных технологий профессионального образования), В.А. Лукова (социальное проектирование). Принимая во внимание их точки зрения, мы отмечаем два понятия «социальное проектирование» и «проектирование социального развития». По нашему пониманию «социальное проектирование» есть способ выражения идеи улучшения окружающей среды языком конкретных целей, задач, мер и действий по их достижению, а также описание необходимых ресурсов для практической реализации замысла и конкретных сроков воплощения описываемой цели. А «проектирование социального развития» предполагает развитие конкретной личности, в нашем случае это - подросток. Социальное развитие каждого подростка в конечном результате меняет окружающую среду. Таким образом, эти два понятия взаимообусловлены, взаимодействуют и являются двумя аспектами одного целого.
Проектирование з образозательком процессе выполняет две взаимодополняющие функции: функцию личностного развития подростка и функцию управления его развитием. Эти две функции обеспечивают организующее ядро с постепенным преобразованием второй функции в самоуправление.
Нами уточнены взгляды на проектирование педагогических систем, которые позволили выделить четыре этапа проектирования: 1) педагогическое моделирование; 2) педагогический эксперимент; 3) педагогическое конструирование; 4) реализация педагогического проекта.
Анализ сущностной характеристики педагогического проектирования стал теоретической основой разработки прогностического проекта социального развития подростков в их образовательной деятельности.
Процесс проектирования социального развития подростков в нашем исследовании базируется на теории поэтапного формирования умственных действий (Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин); концепции личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); подходов к гуманизации образования (Ю.В.Громыко, В.Т.Мещеряков); идеи жизне-творчества (B.C. Шубинский); идеи о роли опыта в развитии личности (JI.C. Выготский) и др.
Инвариантом процесса проектирования социального развития подростков в их образовательной деятельности являются подходы: системно -структурный; междисциплинарный; личностно -ориентированный; целостный.
Реализацию подходов проектирования социального развития подростков в их образовательной деятельности обеспечивают методы (поощрение, свобода выбора действий, личный пример, поворот внимания подростка на самого себя); педагогические технологии (педагогическое проектирование, технология развивающейся кооперации, изотворчество, технологические игры, моделирование); формы организации (фестивали, праздники, форумы, координационные советы, мастерские, рефлексия, социально-образовательный туризм и др.); компоненты (социальная активность, социальная мобильность, социальная зрелость, социально-психологическая компетентность).
На основе педагогических исследований социального развития подростков нами выделены следующие этапы:
-1 этап - самовосстановление;
- II этап - развитие сферы чувств;
- III этап - повышение устойчивости процессов самосознания;
- IV этап - повышение устойчивости схем самосознания;
- V этап - формирование мобильности, адаптивности, инструменталь-ности, организационной грамотности.
Этапы формирования логически взаимосвязаны, каждый последующий этап реализуется на основе предыдущего, что определяет логику процесса проектирования социального развития подростков в образовательной деятельности.
Педагогические условия: социальное воспитание, социальное закаливание, социальное обеспечение, организация социального опыта обеспечили эффективность реализации проекта и повышение уровней социального Развития подростков в образовательной деятельности (рисунок 1).
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по проектированию социального развития подростков в образовательной деятельности» включает 2 параграфа. В этой главе приведены программа опытно-
экспериментальной работы, данные опытно-экспериментальной работы, ход и анализ ее результатов для проверки выдвинутой гипотезы.
Целью экспериментального исследования было апробирование проекта социального развития подростков в образовательной деятельности.
В экспериментальном исследовании принимали участие подростки 8-9 классов Барышевской СОШ № 9, Кольцовской СОШ № 5 Новосибирского района, Дорогино-Заимковской СОШ Черепановского района Новосибирской области. В исследовании приняли участие 180 учеников: контрольная и экспериментальная группы - по 90 человек.
Экспериментальное исследование проходило в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
На констатирующем этапе определялись наиболее проблемные аспекты в организации процесса проектирования социального развития подростков в образовательной деятельности, выявлялся исходный уровень социального развития подростков. Для выявления уровня социального развития подростков были использованы анкеты, блок критериев, тесты, контрольные диагностические задания.
В связи с недостаточной разработанностью критериев социального развития подростков в их деятельности в условиях общеобразовательной школы, нами были разработаны квалиметрические хар актер и ста к и для следующих критериев:
- оценивающих отношение личности подростка к себе - «Я - Я», другим людям - «Я - другие», к окружающему миру - «Я - мир»;
- оценивающих практическую социальную деятельность по участию в разработке проектов и их реализации на практике.
Эти критерии представлены в содержании диссертации.
Жизнь требует от человека умения решать жизненные задачи, саму жизнь человека можно рассмотреть как непрерывный процесс их решения, будь то задачи поиска смысла жизни и своего предназначения в ней, задачи профессионального роста, задачи установления бесконфликтных личностных отношений, развития своего творческого потенциала.
Формирование значимых компонентов социального развития подростков, по нашему мнению, предполагает такие целевые установки:
1. В целевом компоненте - формирование положительного отношения подростков к социальному развитию, понимание им своей социальной ответственности.
2. В содержательном компоненте - усвоение ведущих мировоззренческих идей об индивидуальности человека и о ведущей роли подростка в социальном развитии.
3. В операционном аспекте - сформировать такие дидактические умения, как умение принимать творческие решения в различных ситуациях, умение сопереживать, сочувствовать другим, сотрудничать, взаимодействовать.
Вышеобозначенные цели позволили определить как содержание, так и формы данного этапа эксперимента по социальному развитию подростков.
Цель: социальное развитие подростков в процессе образовательной деятельности
о, ее
37 и
ее
н
я 9
зё
ь С
я £
я с
о " 1
ве
к °
Р
5 ®
§5
й п« 3 о 3 5 <0 х
»1 о
щ М §
2 « Б 5
Ир
а 8 £ * § р
« л 5 < ч о
8
° - о
-- Э у
ш
я" К* * я 5 к
в а о-
= «> £ К Н о я X с
I««
М X V
? 3 = ? = |
г
&&
8 £ !
я Г. V
о £ _ у X X
и«о
5 Р«
III
Задачи организаторов:
1. Изменение схем сознания учителя.
2. Переосмысление философии образования.
3. Признание ценности подростка и его потребностей.
4. Становление субъективной позиции.
5. Развитие субъект-субъектных отношений.
Задачи подростков:
1. Развитие способности формировать свой образ «я».
2. Формирование готовности к жизни.
3. Исследование и развитие своих внутренних сил.
4. Воспитание в себе человека - творца жизни.
Принципы:
единство отношений, знаний, действий практическая ориентированность, научность сочетание индивидуальных и коллективных видов деятельности дополнительности, неопределённости. приоодосообразности
Задачи школы:
1. Создание благоприятных условий для сотрудничества подростков и взрослых.
2. Перевод всех участников педагогического процесса на субъект-субъектные отношения.
3. Развитие отношений.
4. Приоритет игровой форме.
5. Обеспечение самореализации и личностного роста подростков.
Подходы:
- системно-структурный;
- междисциплинарный;
- личносгао-ориентированный; • целостный.
Содержание (проекты):
Кадровая школа «Жизнь на земле - планетарная школа разума»; «Байкал - школа планетарного мышления»; «Школа - центр культуры, здоровья и социального успеха»; «Моё село - моя забота»; «Поющая планета»; «Земля - планета детства»; «Круг моих друзей»; «Земля - планета мастеров».
Формы:
• фестивали;
• праздники;
- форумы;
• конференции;
- техноигры;
-координационные советы;
- мастерские;
- рефлексия;
- социально-образовательный туризм;
- спортивные состязания.
и.
Методы:
- поощрение;
- свобода выбора действий;
• благодарение;
- личный пример;
- поворот внимания подростка на самого себя.
М
Технологии:
- проектирование;
- изогворчество; развитие кооперации.
Рисунок 1. Проект социального развитая подростков в процессе образовательной деятельности
Проектная деятельность начинается с индивидуального продукта (проекта), написанного и иллюстрированного схемами, рисунками, стихами. Работа идет по алгоритму: анализ ситуации - Ас, целеполагание -Ц, планирование - П, реализация - Р, анализ результатов деятельности - Ард. Алгоритм этапов деятельности - выход на новый уровень осознания (рисунок 2,3).
нания
Рисунок 3. Схема алгоритма процессуального компонента проекта социального развития подростков в образовательной деятельности
При проектировании предполагается сотрудничество между группами. Обмен продуктами деятельности происходит при прямом контакте между двумя, а далее - несколькими участниками и затем - группами. Умение находить общий язык с партнерами является правилом. Предполагается равная значимость отдельных точек зрения, требуется проявление коллективизма в действиях. Эти правила поддерживают творческий потенциал, сближают участников проекта, развивают их готовность к сотрудничеству и к смене групп в ходе проектирования, тем самым формируя кооперантную грамотность. Мы выделяем два признака кооперантной грамотности - развитие кооперации и сохранение единства и согласия. Развитие кооперации мы рассматриваем как механизм перехода от индивидуального к коллективному субъекту проектирования, при этом обмен продуктами деятельности - обязательное условие развития кооперации. В ходе эксперимента использовали две формы кооперантной грамотности: а) развитие кооперации; б) сохранение единства и согласия.
В процессе разработки и реализации проектов у подростков формировались самостоятельность, мобильность, адаптивность, готовность строить свою судьбу из будущего, жить социально успешно.
Важной составляющей таких фундаментальных процессов как самопознание, саморегуляция и, как показывает наш опыт, социальное развитие, продуктивное мышление, эмоционально-ценностные отношения являются рефлексией. Личностно-смысловой механизм рефлексии, понимаемый как переосмысление и перестройка субъектом содержания своего сознания, своей деятельности, общения, поведения или целостного отношения к окружающему миру, раскрывает суть рефлексивного процесса как последовательную смену типов осуществления «Я» проблемно-конфликтной ситуации.
Необходимым условием на пути к саморефлексивному самосознанию является формируемая в разных ситуациях позиция внутреннего «наблюдателя», безоценочная и беспристрастная, позволяющая фиксировать происходящее, как во внутреннем поле сознания, так и вокруг. Наблюдения за своими переживаниями, мыслями и действиями развивают способность видеть себя как бы со стороны, способствуют раскрытию внутреннего, природного потенциала личности подростка.
При проектировании развивалось сотрудничество между группами, формировалось умение находить общий язык, росло проявление коллективизма в действиях. В процессе первого и второго циклов реализации проекта возникли группы. Способом обмена информацией при обсуждении может быть не только речь, основной способ распредмечивания информации, но и рисунок, жест, движение, музыка, что обеспечивает активное участие каждого подростка в процессе обсуждения, независимо от уровня развития, наклонностей и увлечений
Возможность изменения референтных групп приводила к выбору новых деятельностей, новых способов решения. Проектирование многократно обеспечивало эту возможность в ситуациях целеполагания, планирования, рефлексии. В каждой из этих ситуаций происходила смена позиций и ролей
участников проектирования.
Дяя отслеживания результатов эксперимента мы приняли четыре уровня социального развития подростков (высокий, достаточный, средний и низкий) и получили следующие экспериментальные данные: средний в ЭГ -42,4 %, в КГ - 49,3 % и низкий в ЭГ - 43,7 %, в КГ - 29,6 %; достаточный в ЭГ - 14,4 %, в КГ - 21,1 %; высокий - 0 и в ЭГ и в КГ.
Анализ всех данных констатирующего этапа эксперимента позволил сделать следующие выводы:
1. Социальное развитие подростков в средней общеобразовательной школе должно рассматриваться как составная часть системы формирования личности подростка.
2. Определение содержания, форм и методов социального развития подростков в средней общеобразовательной школе должно осуществляться в разнообразных видах деятельности самих подростков.
3. Организация социального развития подростков в средней общеобразовательной школе и ее практическая реализация обусловлены спецификой учащихся, их возрастными и индивидуальными особенностями.
Формирующий эксперимент преследовал 3 цели:
1. В целевом компоненте - формирование положительного отношения подростков к социальному развитию, понимание ими своей социальной ответственности.
2. В содержательном компоненте - усвоение ведущих мировоззренческих идей об индивидуальности человека и о ведущей роли подростка в социальном развитии.
3. В операционном аспекте - сформировать такие дидактические умения, как умение принимать творческие решения в различных ситуациях, умение сопереживать, сочувствовать другим, сотрудничать, взаимодействовать.
На формирующем этапе эксперимента под руководством педагогов-консультантов подростками были разработаны следующие проекты: «Отношения сотрудничества, соучастия, взаимодействия - ресурс здоровья и социального развития», «Школа - центр культуры социального, физического, нравственного и духовного здоровья», «Круг моих друзей», «Мое село - моя забота», «Социальная реабилитация подростков в условиях общеобразовательной школы», «Повышение уровня устойчивости организма - ресурс социального здоровья», которые описаны в содержании диссертации. Все проекты имели практический выход: подростки реализовали свои проекты в совместной деятельности с другими подростками, родителями. В ходе ежедневной рефлексии они учились отстаивать свои позиции, слушать других, выбирать оптимальный путь решений возникших проблем.
Анализ результатов процесса деятельности подростков в проектировании показывает позитивные изменения в отношениях к себе, сверстникам, учителю, к действительности (таблица 1).
1аблица 1
Итоги анкетирования подростков по изменению отношений и процесса _проектирования_
Первые проекты Проекты через год
1. Как вы работали?
Трудно 88 % (79 человек) Не ответили 12% (11 человек) Понравилось 47% (42 человека) Времени не хватало 12% (11 человек) Больше результатов 17% (15 человек) Дополнение других помогали мне лучше понять 17% (15 человек)
2. Что понравилось?
Ничего не понравилось 82% (74 чел.) Что с другими я больше делаю 12% (Пчел.) Меня поблагодарили 6% (5человек) Взаимоподдержка 89% (80 человек) Дополнительность 82% (74 человека) Согласие 44% (40 человек) Меня благодарили 59% (53 человека)
3. Отношения:
Мы ссорились 47% (42 человека) Меня не слушали 30% (27 человек) Трудно договориться 64%(58человек) Добрые отношения 76% (68 человек) Меня поддерживали 65%(62 человека)
4. Мне помогало:
Советы учителя 37% (32 человека) Одноклассники 30% (27 человек) Не ответили 37% (32 человека) Сотрудничество 65% (62 человека) Организация 17% (15 человек) Покой 23% (21 человек) Советы учителя 53% (48 человек) Благодарение 44 % (40 человек)
5. Мне мешало:
Шум 82% (74 человека) Ссоры 53% (48 человек) Не ответили 30% (27 человек) Плохо соображал 44% (40 человек) Меня не всегда слушали 17% (15 чел.) Не мог сказать 30% (27 человек) Не ответили 12 % (11 человек)
6. Что нового в отношениях?
Я не обзываю товарищей 47% (42чел.) Я не злюсь на всех 17% (15 человек) Другие стали нравиться 69% (62 чел.) Многие мне нравятся 44% (40 человек) Хочу работать с другими 37% (32 чел.) Умею слушать других 44% (40 чел.)
7. Кого хочешь поблагодарить?
Никого 82% (74 человека) Учителя 6% (5 человек) Себя 12% (11 человек) Не ответили 17% (15 человек) Товарищей 37% (32 человека) Себя 53% (48 человек) Учителя 59% (53 человека)
Данные таблицы 1 показывают рост интереса подростков к проектированию, развитие субъектной позиции, осознание значимости гармоничных отношений для эффективности работы, то есть процесс развития личности, ее социализацию.
В эксперименте мы опирались на понимание воспитательного процесса, как трехсторонне активного: активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда (рисунок 4).
В работе мы придерживаемся позиции, согласно которой наличие отдельной реальности, в которую включен лишь «учитель - ребенок», недостаточно. Необходимо исследовать связывающую их динамичную социальную среду, то есть других взрослых и детей, с которыми реально живет и общается данный подросток. С нашей точки зрения эта граница не определена, не фиксирована, так как внешняя среда есть одновременно условие и результат развития образовательной системы. Позитивный (целостный) подход ко всем явлениям помогает использовать среду как источник жизненных ситуаций, преобразуемых в педагогические. Подросток есть часть социума. Учет социальной действительности в процессе развития подростка как фактора, условия и цели проектирования позволяют говорить о возможности социализировать образовательный процесс и пространство развития подростка.
Социализация личности в процессе наследования и развития культурных ценностей проходит определенные стадии самоидентификации: Я -прошлое, Я — настоящее, Я — природный потенциал, Я — будущее.
В процессе проектирования социально-культурная среда рассматривалась нами как источник и результат образовательного процесса.
Формирующий этап эксперимента обеспечил взаимодействие школы и социальной среды в следующих аспектах: 1. Системный, целостный, деятель-ностный подход к образовательному процессу. 2. Формирование в процессе проектирования общности людей, готовых к совместной деятельности. 3. Приоритет внимания к личности подростка и его человеческим потребностям. 4. Непрерывный характер проектирования.5. Единство содержания деятельности и структуры образовательной деятельности. 6. Устойчивость мо-
дели образовательного процесса - способ формирования структуры личности подростка. 7. Создание условий для формирования субъектной позиции личности подростка. 8. Формирование готовности (способности, потребности, решимости) решать жизненные задачи в изменяющихся социальных условиях. 9. Свобода внутреннего выбора действий, способов решения жизненных задач подростком. 10. Алгоритм этапов деятельности. 11. Развитие у подростка чувства уверенности, самоценности. 12. Вывод мышления подростка из пассивной позиции в активную. 13. Преобразование существующей социальной действительности и личности подростка в ней.
На контрольном этапе эксперимента выявлено повышение уровней социального развития подростков (таблица 2).
Таблица 2
Уровни социального развития подростков иа контрольном этапе эксперимента
Группы УРОВНИ
Высокий Достаточный Средний Низкий
Кол. % Кол. % Кол. % Кол. %
. ЭГ1, ЭГ2 (90 чел.) 2 2,4 50 55,1 37 41,3 1 1,2
КГ1, КГ2 (90 чел.) 0 0 20 21,6 53 59 17 19,4
Данные таблицы показывают, что в конце эксперимента распределение подростков по уровням социального развития в группах Э1, Э2 и К1, К2 значительно отличается. В контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение числа подростков с достаточным уровнем социального развития. Тогда как повышение уровня социального развития прослеживается в экспериментальной группе по всем параметрам.
Высокий уровень в ЭГ показали 2,4 % подростков, в КГ 0 %, достаточный уровень оказался у 55,1 % подростков в ЭГ против 21,6 % в КГ, средний уровень в ЭГ составили - 41, 3 % против 59 %. в КГ. Это означает, что и в КГ было определенное продвижение. Результаты достаточного и низкого уровня в ЭГ и КГ оказались разительными: достаточный 55,1 % в ЭГ против 21,6 % в КГ; низкий 1,2 % в ЭГ против 19,4 % в КГ. Повышение уровня социального развития подростков в ЭГ прослеживается по всем параметрам.
Для определения статистической значимости количественных показателей нами использовался критерий %2 (%2 т - 7,8), который позволил установить однородность группы на начальном этапе (у? р - 2,3), а на конечном - существенную разницу в уровнях социального развития подростков (%2 р - 16,3). Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации проекта социального развития подростков в процессе образовательной деятельности
на основе проектирования показала положительный результат, что и было необходимо доказать.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
1. Созданный проект позволил существенно повысить эффективность социального развития подростков в их образовательной деятельности, в которой системный, целостный, деятельностный подходы позволили выявить многомерные связи, обеспечивающие достижение результата образа «Я» как индивида, личности, субъекта деятельности, гражданина, как единство знаний, отношений и действий.
2. Установлено, что субъектная позиция подростков способствует саморазвитию, самоактуализации, самоопределению, самоутверждению, развивает умение принимать решения, формирует позицию внутреннего наблюдателя, обеспечивает исследование и раскрытие собственного внутреннего потенциала.
3. Обосновано положение, определяющее процесс проектной образовательной деятельности как способ решения жизненных задач подростков, который одновременно развивает их, в том числе и социально, формируя: социальную проектную грамотность, кооперантную грамотность, организационную, нравственную; готовность к жизни (потребность, способность, решимость). В проектной образовательной деятельности важным является не только содержание, но и организационные формы, способы действий при освоении содержания, что расширяет индивидуальное восприятие до социального, при этом формируются: социальная активность, мобильность, коопе-рантная грамотность, многоуровневая ответственность - то есть социальная зрелость.
4. Важным для процесса социального развития подростков является расширение кооперации в процессе проектирования, что развивает субъектную позицию подростка, обеспечивает возможность индивидуального и коллективного творческого развития, непрерывное совершенствование отношений при согласовании целей, задач, способов их решений, обмен продуктами деятельности. Наличие исходного индивидуального продукта и его совершенствование без потери во всех переходах кооперации делает логику индивидуального развития уникальной.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. В качестве перспективы нам представляется весьма значимым исследование возможности обеспечения адекватности содержания образования требованиям окружающего мира, который, непрерывно меняясь, нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а предвосхищало будущее.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Мисюрина, Г.А. Социальное развитие школьников в основе проектирования их образовательной деятельности / Г.А. Мисюрина // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12. - № 4. - С. 243-246.
В других изданиях
2. Мисюрина, Г.А. Развитие потенциала человека через гуманизацию образования / Г.А. Мисюрина // Вестник Иркутского педуниверситета. -Иркутск: ИГЛУ, 2004. - Вып. 5. - С. 83-85.
3. Мисюрина, Г.А. От гуманного образования к гуманной жизни / Г.А. Мисюрина // Построение гражданского общества: материалы международного гуманитарного конгресса. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. - 4.1. - С. 165167.
4. Мисюрина, Г.А. Образование - глобальный инструмент управления развития личности / Г.А. Мисюрина // Теория и практика гуманизации педагогического процесса: сборник научн. тр. междунар. конф. по проблемам гуманной педагогики / Под ред. O.A. Лапиной, H.H. Пядушкиной. - Иркутск: ИГЛУ, 2006. - Вып. 7. - С. 26-28.
5. Мисюрина, Г.А. Образование - глобальный инструмент саморазвития человека, управление будущим / Г.А. Мисюрина // Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: сб. материалов всерос. науч-практ. - Стерлитамак: Гос. пед, акад., 2007. - С. 128-131.
6. Мисюрина, Г.А. Образование как механизм саморазвития трудных подростков / Г.А. Мисюрина // Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: сб. материалов всерос. научно-практ. конф. - Стерлитамак: Гос. пед. акад., 2007- С. 131-135.
7. Мисюрина, Г.А. «Круг моих друзей» - школа социального успеха: методическая разработка / Г.А. Мисюрина. - Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН, 2005.-44 с.
8. Мисюрина, Г.А. Школа здоровья, социального успеха, творчества жизни. Социально-образовательные проекты. - Иркутск: ООО «Типография «Иркут», - 2008. - Ч. 1 - 23 с.
9. Мисюрина, Г.А. Школа социального творчества молодежи и взрослых. Социально-образовательные проекты. - Иркутск: ООО «Типография «Иркут», 2008. - Ч. 2 -16 с.
Подписано в печать 17.03.2009 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 120 экз. Заказ № 43 . Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55