Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатов, Сергей Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЕНННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Толерантность как цель современного воспитания и образования

1.2. Толерантная среда как социально-ориентированный проект развития кадетского образования

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И АПРОБАЦИИ ТОЛЕРАНТНОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Гуманистический и личностно-ориентированный характер кадетского образования как предпосылки проектирования толерантной среды

2.2. Военно-патриотическое воспитание как фактор становления толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования

2.3. Модель толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования"

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен, осуществляемых в России, необходима фундаментальная и работающая теория обеспечения толерантной образовательной среды и безопасности как отдельных граждан, так и народов страны, общества и государства. Современный подход к формированию личности, опирающийся на педагогические идеи природосообразности, культуросообразности, народности, терпимости к иному в человеческой ментальности и т.п., должен быть ориентирован на формирование человека гражданского общества, обладающего самостоятельным статусом и способного к культурному саморазвитию в поликультурном обществе.

Педагогическая наука и практика поставлены перед необходимостью ответить на поставленные жизнью сложнейшие вопросы: как использовать в воспитании накопленный обществом мощный духовный потенциал, как учесть в повседневной практике меняющуюся социальную психологию людей, как осуществить развитие толерантной, социально-ориентированной личности в поликультурном мире. Необходимость перемен в образовательной сфере в последние 20 лет XX - начала XXI в., обусловлена как глобальными изменениями в экономической, социальной, политической, национальной, культурной сферах, так и образовательными «мега тенденциями», к которым отнесены поликультурность, толерантность, безопасность образования. Сегодня в России говорят более чем на 150 родных языках, на половине из них в том или ином объеме ведется обучение в школе. Многонациональность, многоязычие и поликультурность России - факторы ее национальной безопасности и становления межэтнической толерантности.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001 - 2005 гг. продолжает и развивает складывавшиеся веками гуманистические традиции российского общества, в том числе и российской армии. Одной из важнейшей характеристик демократического государства в наши дни признается толерантность взглядов, суждений людей (Г.Д. Дмитриев). Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека. Признание суверенности и ценности другого является необходимым условием не только интеграции, но и элементарного выживания в современном мире. Общество требует, чтобы человек был способен отстаивать свою точку зрения и при этом сосуществовать с другими, со своими взглядами, убеждениями, традициями.

Одной из самых сложных сфер человеческих отношений в трансформирующемся толерантном обществе является сфера отношений между различными этническими группами, в которой могут проявляться такие противоположности толерантности, как интолерантность или нетерпимость, экстремизм, терроризм, что актуализирует изучение толерантности в соотношении с ценностями культуры, политики, образования, безопасной социально-образовательной системы.

В этих условиях формируется объективная потребность педагогических кадров, учащихся и родителей в информации для формирования межнациональной толерантности, следовательно, необходимо диалектическое взаимодействие эффективных современных методик национального воспитания. Важной проблемой в целях формирования толерантной среды воспитания (в том числе и в кадетских корпусах, классах) является выбор подходов к осуществлению образовательно-воспитательного процесса.

Толерантность и ее позитивное проявление - межэтническая толерантность - рассматриваются в контексте таких глобальных ценностей, как гражданское образование, культура мира, теория свободы личности как отрицание принуждения других людей (Н. Рерих, M.JI. Кинг); теория ненасильственного взаимодействия обществ и регуляция их посредством уровня «агрессивности» техногенной цивилизации (B.C. Степин); концепция соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма, как способа подавления активности личности (Л.С. Выготский); научный тезис о толерантности как расширения собственного опыта и критического диалога (В.А. Лекторский) и другие теоретические позиции, идеи, взгляды на толерантность.

К интолерантности следует отнести и проявления различных фобий. В России в настоящее время наиболее распространены религиозная (например, исламофобия) и этническая фобии. Этнофобии представлены антисемитизмом, кавказофобией, русофобией, синофобией, цыганофобией, азиатофобией, этнической нетерпимостью. Наиболее социально значимы те феномены, психологической основой которых оказываются трансформации этнической идентичности по типу гиперидентичности, это -«этноцентризм», «ксенофобия», «национализм», «этническое насилие», «геноцид».

Ухудшению межнациональных отношений в обществе способствуют и локальные военные действия на Северном Кавказе, и террористические акции, совершаемые во всем мире представителями исламских группировок. Недостаток знаний о других народах, устойчивые национальные стереотипы в обществе определяют конкретные ситуации в межличностных отношениях, вызывающие психологическую неудовлетворенность людей, которая переносится на национальную почву и в образовательную среду.

Научные исследования и наши наблюдения показывают, что наиболее острые проблемы в сфере толерантного общения между представителями разных национальностей возникают у детей в подростковом возрасте. По результатам нашего фронтального исследования, в котором были продиагностированы 287 подростков, обучающихся в образовательных учреждениях общеобразовательных и допрофессионального военного образования Ростовской области, 5,2 % школьников враждебно настроены по отношению к людям других национальностей. Подавляющее большинство учащихся (53,2 % школьников от общего числа опрошенных) тоже негативно относятся к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. Как видим, больше половины из опрошенных учащихся кадетских корпусов Ростовской области не способны полноценно взаимодействовать с людьми других национальностей.

Для понимания толерантной образовательной системы возможно применение идей неогуманистической стратегии воспитания и образования как процесса индивидуально-личностного становления в целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин), процесса надситуативной и неадаптивной активности (В.А. Петровский), итога педагогического взаимодействия (Н.Ф. Радионова, E.JI. Федотова), метода управления развитием личности в социуме, коллективе. Сторонники данной парадигмы опираются на экзистенциализм, феноменологию, неопрагматизм и гуманистическую психологию. К проблеме воспитания толерантности у школьников и студентов отнесены публикации A.M. Байбакова, С.Ю. Ивановой, И.В. Крутовой, М.А. Перепелицыной.

В концепции проектной культуры проектирование осознается как способ существования современного общества. Так, в ряде исследований выявлено, что проектирование — универсальный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности, направленный на создание реальных объектов (и эффектов) с заданными функциональными, технико-экономическими, экологическими и потребительскими качествами (Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский).

Проектность присуща не только деятельности проектирования (как ее функциональный результат), но также языку, культуре, среде человеческого обитания и всем вообще мыслимым, сознаваемым и предощущаемым возможным мирам. В методологическом плане мы опирались на концепцию проектной культуры (О.И. Генисаретский, K.M. Кантор, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко); технологической культуры (В.Д. Симоненко); психологические основы проектной и конструкторской деятельности (Н.В. Матяш, В.А. Моляко); на системный подход в проектировании (Дж. Ван Гиг, Д. Диксон, Я. Дитрих, В.Д. Цветков). Базовыми явились также идеи о глобальности проектирования и его социальной обусловленности (П.И. Балабанов, В. Гаспарский, Г. Саймон); о типологии проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий); о творческом характере проектирования (Д. Диксон, Дж. Джонс, Ф. Кессельринг, X. Ломанн, А.И. Половинкин, Г. Уоллес, И.К. Фиш, Ф. Ханзен, П. Хилл); о новом способе деятельности как сущностной характеристике проектирования (Дж. Ван Гиг).

Проектирование в той или иной степени содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования будущего процесса обучения. Теоретическое воспроизведение этих устойчивых связей, которые находятся в отношениях подобия к изучаемому процессу, позволяет создать модели адаптации. При этом следует учитывать, что моделирование как метод познания в педагогических, социальных науках имеет достаточно много ограничений.

Проектирование сред - это одно из направлений в инновационном развитии образовательных учреждений. Так, выявлено, что более высокие показатели в работе демонстрируют и школы, коллективы которых освоили теорию и технологию средового подхода в версии Ю.С. Мануйлова — управленческую новацию, получившую научное признание в последние годы.

Однако понятие образовательной и социокультурной среды, широко используемое исследователями, само по себе остается недостаточно разработанным. Содержание термина «образовательная среда» позволяет рассматривать его в широком и узком смыслах в связи с общими и специальными задачами развития образовательной системы. С понятием образовательной среды связаны представления о «сферности» образования как типе развития образовательной системы, предполагающем выход за рамки отраслевого принципа соорганизации образовательных программ. В работах И.В. Богданова, Г.А. Ковалева, В.В. Авдеева, С.Ф. Сергеева, Н.Б. Крыловой обосновано содержание понятия образовательной среды как самостоятельного и родового по отношению к таким понятиям, как «семейная среда», «школьная среда», определено отношение образовательной среды к окружающей среде.

Однако в работах исследователей 1990-х гг. не ставился вопрос о специфике образовательной среды в зависимости от типа и вида образовательного учреждения, в частности, толерантной среды. В отечественной и зарубежной политологической и философской литературе (B.C. Библер, М. Ганди, А. Гжегорчик, A.A. Деркач, M.JI. Кинг, М.С. Коган, Ж. Саймон, А.Д. Сахаров, Е.В. Селезнева, В.А. Тишков) имеется ряд работ, рассматривающих отдельные признаки толерантной среды.

Для понимания толерантной среды необходима методология мультидисциплинарного подхода, что позволяет при рассмотрении сущности толерантности как параметра безопасной образовательной среды применить такие важнейшие философские, теоретические идеи, как идея межэтнической толерантности, связанная с вопросами идентичности; рассмотрение толерантности в контексте моральной теории в англоамериканской философии (М. Матраверс, Б. Бери); понимание толерантной среды в ее применении к средневековой культуре, в данном случае - к возрождению Каролингов и к текстам Иоанна Скота Эриугены (М. Хомяков); проблемы генезиса прав человека и исторических истоков толерантности (В. Соловьев); исторический анализ понятия «толерантность» (К. Нидерман); тендерный подход; понятие «ментальная толерантность» (А. Перцев) и т.д.

Толерантность как свойство социальной реальности диктует необходимость учета этого фактора при выстраивании целостного педагогического процесса. Именно проблемы проектирования содержания, технологий и развития толерантной и безопасной образовательной среды наименее разработаны для системы допрофессионального и допризывного военного образования, воспитания, в том числе и системы кадетского и суворовского образования (корпуса, училища, классы, клубы и т.д.).

Целесообразность изучения проблемы толерантности в допрофессиональном и допризывном военном образовании, военно-патриотическом воспитании обусловлена также и имеющимися тенденциями в образовательной сфере. В молодежной среде часто заметна неуверенность в завтрашнем дне, утрата интереса к учению, труду, агрессивность, антипатриотические настроения. Изменения в мотивации поведения, выборе ценностных ориентаций - показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья российского общества.

Деполитизация и демократизация образования, гуманитаризация его содержания, включение ресурса свободы (личности ребенка, учительского труда, школы), разрушение государственной монополии на образование, вариативность образования актуализировали в педагогическом сообществе исторический образовательный опыт, прежде всего, опыт воссоздания, становления и развития российской системы допрофессионального военного образования — суворовских, нахимовских и кадетских училищ, классов, клубов и других образовательных учреждений.

Приказ Министра обороны РФ от 15 января 2001 г. № 25 «О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации» уточняет требования к современной системе допрофессионального и начального военного образования.

Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования в 2003/04 учебном году проводилась в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства

Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о . подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», планом мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы».

Одним из направлений допрофессионального и допризывного образования и воспитания является в России и за рубежом кадетская, скаутская формы подготовки. Процесс развития кадетского образования, начавшийся активно в начале 90-х гг. XX в., обусловлен в целом проблемой реформирования армии Российской Федерации. Основная цель обучения в них - воспитание культуры мышления при глобальном уровне ответственности за результаты своих действий. Поэтому с середины 90-х гг. XX в. в системе образования стали появляться заведения с довузовской военной подготовкой и допризывным образованием, военно-патриотическим воспитанием.

При анализе духовных основ государственности и патриотизма автор обращался к работам H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина,

A.B. Карташева, B.C. Соловьева, С.Н. и E.H. Трубецких, П.А. Флоренского и др. Рассмотрена позиция по рассматриваемой проблеме H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.М. Карамзина, H.A. Бердяева, С.М. Соловьева, A.B. Суворова, М.В. Ломоносова и др.

Большое значение для разработки вопросов патриотического воспитания имеют труды военных педагогов, психологов, историков и военачальников: A.B. Барабанщикова, F.A. Белова, П.М. Брысина, М.П. Калинина, JIM. Василевского, Ю.С. Васютина, В.П. Давыдова, Ю.И. Дерюгина, Г.К. Жукова, А.М. Катукова, E.H. Цветаева, И.И. Пстыго и др.

Особую ценность представляют результаты исследований военных педагогов и психологов, которые заложили теоретико-методологические и прикладные основы военной педагогики и психологии (A.B. Барабанщиков,

B.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко,

Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчун, И.А. Липский,

B.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и др.)- Разработке теоретических основ военно-профессионального и допризывного обучения и военно-патриотического воспитания посвятили свои работы

C.Н. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.JI Журавлев, А.В. Агранович,

A.В. Барабанщиков, В.Н. Бондаренко, Я.Я. Юрченко, JI.M. Сухорукова,

B.А. Земцов, С.М. Горбаченко.

В изучении теории и практики кадетского образования и воспитания диссертант использовал достижения зарубежной военной педагогики и психологии, представленные исследованиями ведущих национальных военных академий: Schweizer Armee/armee Suisse, Australian Defence Force Academy, Canadian Army Infantry School, Canadian Forces School of Intelligence and Security, Defence Research Establishment Ottawa, Armeé française, National Defense Academy of Japan, NATO Defense College, Royal Military Academy of Belgium, Britisches Verteidigungsministerium, Deutsche Bundeswehr, Esercito Italiano, Finnish Defence Forces, Israel Defense Forces, The Regular Force Cadet Association, MERLN (Military Education Research Library Network), Fork Union Military Academy, Teacher Cadet Program, Center for Defense Information - Terrorism, Military & Security Policy Research Organization, Center for the Study of Professional Military Ethics, The Royal United Services Institute for Defence Studies.

Все исследования, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как науки и практики, но проблема изучения содержания и технологий проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного и допризывного образования остается недостаточно изученной. Так, в научных исследованиях мало внимания уделяется изучению функций и структуры толерантной среды, толерантности как качества личности кадета, суворовца, нахимовца, призывника, практически нет работ, раскрывающих пути его формирования у этой категории подростков и юношей. Не описаны в должной мере процесс и условия эффективного формирования культуры межнационального общения, предупреждения форм интолерантного поведения, экстремизма.

Многофункциональный характер проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования связан с тем, что последняя решает множество самых разнообразных задач: обеспечивает взаимосвязь трех процессов - социализации, воспитания и развития личности в поликультурном обществе; способствует удовлетворению разнообразных образовательных, культурных и социальных потребностей кадетов; создает социальные, педагогические и организационные условия для межнациональной толерантности личности. Все это должно быть учтено при организации проектировочной деятельности толерантной среды, при определении содержания и структуры разрабатываемого проекта толерантной среды.

Анализ педагогических, психологических, политологических и социологических исследований позволил выявить противоречия, выступившие объективными предпосылками для проведения исследования:

- между накопленным теоретическим и практическим материалом по проектированию содержания, технологий, моделей на глоболокальном уровне и их недостаточной практической адаптацией к различным типам образовательных учреждений, в том числе и реализующих программы кадетского образования;

- между сложившимися в теории педагогической науки концепциями, моделями толерантного воспитания и практической неразработанностью вопроса в условиях таких появляющихся угроз образовательному учреждению, как экстремизм, терроризм;

- между потребностью общества в толерантных людях и нетерпимым отношением их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе и стремлением части педагогов организовывать поддержку конструктивных межгрупповых взаимодействий и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации.

Поэтому, проблема исследования требует разработки такого содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в ценностной направленности личности, с другой — стимулировала бы развитие толерантной и безопасной образовательной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования (кадетские корпуса, училища, школы, классы).

Издержки массовой практики образования, в том числе и допрофессионального военного образования, недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность проблемы и выявление нового потенциала теоретических исследований в области толерантного образования и воспитания в кадетской системе образования, а также выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования».

Проблема исследования заключается в проектировании психолого-педагогических условий, обеспечивающих создание и развитие толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального образования и воспитания.

Для разрешения ведущих противоречий исследования разработаны следующие логика и процедура исследования.

Цель: выявить и обосновать систему педагогических условий эффективного проектирования содержания и технологий развития толерантной среды в допрофессиональном военном образовании (на примере кадетских корпусов).

Объект - учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования и механизмы его функционирования в современных социокультурных условиях.

Предмет - проектирование процесса, содержание и технологии развития толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования (на примере кадетских корпусов).

В основу исследования положена следующая гипотеза: проектирование толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования будет осуществляться эффективно, если:

- будут введены в научный оборот идеи, опыт толерантного образования и воспитания кадетов в разделе истории общей и военной педагогики, различных форм допрофессионального военного образования и воспитания;

- будут использованы теоретические идеи системного, средового подхода, моделирования, проектирования образовательных систем и образовательных процессов;

- будут определены компоненты модели толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования (содержание, комплекс технологий, диагностические процедуры, повышение квалификации педагогов);

Задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ развития допрофессионального военного образования (кадетских корпусов и суворовских училищ, классов, а также объединений допризывного образования и воспитания) в отечественном и зарубежном опыте и выявить тенденции и особенности развития толерантности как направления современного образования в этих образовательных учреждениях и объединениях.

2. Разработать концептуальные основы развития толерантной образовательной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования с опорой на средовый подход.

3. Выявить и обосновать механизмы реализации толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы апробировать модель толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования и управления ею.

5. Разработать методические указания и рекомендации управления толерантной средой в образовательных учреждениях допрофессионального военного и допризывного образования.

Методологическим обоснованием работы стало положение о социальной детерминации развития человека как личности, положение воспитания как самостоятельного и более широкого, чем обучение, процесса, так как оно направлено на формирование целостного субъекта, положение о том, что система воспитания должна представлять собой совокупность целей воспитания, его ценностей, воспитательных программ, соответствующих им технологий, положение о многофункциональности воспитания (Б.С. ^ Гершунский, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизации, гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д. Алферов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко); понимание культуры как философской категории (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган); положения о социальной детерминированности процессов воспитания (А.Г. Асмолов, JI.C. Выгодский, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн); положения о приоритетной ценности человека как личности и его воспитания в современном поликультурном, толерантном мире (O.A. Гукаленко, JI.JI. Супрунова, JIM. Сухорукова); идеи государственного служения личности (A.B. Суворов, Драгомиров, A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Д.Н. Волкогонов); идеи безопасности личности и государства (В.Н. Гурба, Г.В. Иващенко, В.Н. Кузнецов).

Теоретическими ориентирами послужило положение о том, что воспитание должно выполнять следующие функции:

- человекообразующую или человекоразвивающую, которая предполагает создание условий, способствующих формированию гуманистической направленности, личностному присвоению общечеловеческих качеств (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.)'.

- культурообразующую, обеспечивающую возможность сохранения, поддержки и развития культуры (а не идеологии), которая одновременно может являться и средством, и целью саморазвития личности воспитанника (Е.В. Бондаревская, А.Г. Асмолов и др.);

- функцию социализации - способствование созданию условий, обеспечивающих нормальные отношения между поколениями, обеспечение безболезненного вхождения выпускников в жизнь общества (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.М. Плоткин и др.).

Основанием исследования явились базовые положения психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов и др.) подходов.

Для нас имели особое значение вопросы активизации личности как субъекта воспитания, рассмотренные в работах С.Т. Шацкого,

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова, Л.И. Новиковой,

B.Г. Бочаровой, В.Д. Семенова, М.М. Плоткина, Н.Е. Щурковой и др.:

- об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений и обучения им в допризывном и допрофессиональном военном образовании (А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, B.C. Олейников);

- о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих и допризывной молодежи (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С.С. Муцинов, В.Н. Новиков, В.А. Щеголев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий: анализ, систематизацию и обобщение источниковедческой базы; сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, социологического, педагогического подходов к проблемам развития инновационных воспитательных систем; анализ практики развития толерантности в различных сферах общества и проявления интолерантности, фобий, экстремизма, терроризма по отношению к образовательным учреждениям в образовательной среде; проведение эмпирических исследований в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования, социокультурной среде города, микрорайона, школьного округа (методы опроса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы педагогического проектирования процессов функционирования и развития, статистической обработки количественных результатов исследования.

При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности, системности.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась с 2001 г., каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002) - проблемно-поисковый. Была осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования; определены его исходные параметры. На данном этапе доминировал поиск в области совершенствования содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды в образовательных учреждениях. Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений. Разрабатывалась концепция проектирования содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды в различных типах образовательных учреждений.

Второй этап (2002 - 2003) - констатирующий эксперимент, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, кадетов, педагогов, осуществлялся процесс развития толерантной среды. Разрабатывалась концептуальная модель допрофессионального образовательного учреждения (кадетский класс), базирующаяся на концептуальных идеях безопасности, толерантности в условиях демократического общества, идеях гуманистической педагогики, интеграции идей общей и военной педагогики в России и за рубежом.

Третий этап (2003 - 2004) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, который включал проектирование содержания и внедрение технологий в развитие толерантной образовательной среды в кадетском корпусе, училище, кадетском классе.

Четвертый этап (2004 — 2005) — заключительный. Произведены обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их интерпретация, апробация, а также оформление диссертации. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы. В рамках данного этапа осуществлялось завершение исследования, определялось его содержание, публиковались основные результаты работы, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Ростовской области, краев и областей Южного федерального округа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- расширена и конкретизирована сущность понятий «толерантность», «среда», «толерантная среда», «образовательный проект»; определены их признаки;

- разработаны концептуальные основы проектирования содержания и технологий развития толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования;

- осуществлен источниковедческий, историко-педагогический и науковедческий анализ допрофессионального образования и воспитания в отечественной и зарубежной практике кадетского, суворовского и нахимовского образования, воспитания; раскрыты их возможности для проектирования и реализации модели толерантной и безопасной образовательной среды в современных условиях;

- представлена проективная модель толерантной образовательной среды на основе идеи средового подхода;

- осуществлен анализ содержания, средств и технологий развития толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального и допризывного военного образования;

- обоснованы механизмы и условия реализации модели в педагогической практике.

Теоретическая значимость результатов состоит в следующем:

- уточнено и дополнено понятие «толерантная среда образовательного учреждения допрофессионального военного образования», выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных условий; охарактеризованы связи данной категории с сопряженными понятиями: «среда», «безопасность», «интолерантность», «терроризм», раскрыты возможности использования понятий в решении задач воспитания кадетов допрофессионального военного образования; раскрыты возможности использования понятия «толерантная среда в образовательном учреждении допрофессионального военного образования» в решении задач модернизации образования;

- дано описание состояния толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования как интегративного, междисциплинарного проекта, реализующего связи обшей и военной педагогики, культурологии, социологии безопасности, определены принципы проектирования (<общеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней и типов системы; общепедагогические: личностной ориентации, культуросообразности, поликультурности, диалогичности);

- обосновано проектирование толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования в контексте методологии культуросообразной, личностно-ориентированной педагогики на основе программно-целевого и средового подходов; особенности проектирования толерантной образовательной среды состоят в том, что она имеет многофункциональный и многоуровневый характер, является полиструктурной и комплексной, обладает свойствами дифференциации и интеграции;

- установлено, что становление толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования происходит не от внешнего источника, а по логике внутреннего процесса социализации, что обеспечивается взаимодействием четырех уровней. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления толерантности учащихся. Уровневыми показателями проявления толерантности служат: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности; зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают старшие подростки;

- определена толерантность как терпимое отношение к многообразию социокультурных отношений, как способность разрешать конфликтные ситуации в межэтническом общении через понимание и восприятие «другой» точки зрения; как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, в том числе моделей поведения личности, способов реализации их потенциала в образовательном учреждении допрофессионального военного образования;

- разработана концепция педагогического проектирования содержания толерантной образовательной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования: определены ее концептуальные основы, условия, закономерности, принципы; уточнено и дополнено понятие «толерантная среда» в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования в логике культуросообразного подхода в педагогике; выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных региональных социокультурных, этнологических и этнопедагогических условий в логике безопасного развития педагогического процесса в образовательном учреждении;

- выявлено, что эффективность проектирования содержания и технологий развития толерантной и безопасной образовательной среды характеризуется показателями личностного роста кадетов и педагогов, развития в кадетах качеств «человека толерантной культуры», уровней педагогической культуры педагогов;

- разработаны авторские технологии как совокупность приемов, способов, форм взаимодействия с кадетами на основе восприятия фактов жизни и явлений среды, наполненной культурными смыслами толерантности.

Практическая значимость исследования:

- разработана концепции проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях и объединениях допрофессионального военного образования, которая может быть использована как стратегия и практика деятельности педагогических коллективов этого типа образовательных учреждений в контексте культуросообразного подхода;

- создана и внедрена в практику модель толерантной среды, интегрирующая технологии культуросообразного, личностно-ориентированного подхода, обеспечивающая оптимальные условия развития и саморазвития личности;

- создана и внедрена в практику программа спецкурса для системы повышения квалификации педагогических кадров по проектированию и реализации толерантной среды в образовательных учреждениях и объединениях допрофессионального военного образования.

База исследования. Кадетские корпуса Ростовской области, вузы МВД, военно-патриотические объединения допризывной учащейся молодежи, факультеты повышения "квалификации и профессиональной переподготовки Pi 11 У, ВГПУ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры управления образованием Ростовского государственного педагогического университета, на Международном науковедческом конгрессе по проблемам развития региональной педагогической науки и образования 2003 - 2004 гг. Результаты исследования внедрены в практику кадетских образовательных учреждений Ростовской области, ФППК, ФПК и ППРО Ростовского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность, как целостное личностное образование в качестве цели воспитания и образования является фактором специально организованной среды становления человека культуры и проявляется в таких качествах личности, как настойчивость, упорство, выдержка, устойчивость (выносливость), терпимость и допуск (допустимое отклонение), выражение внешней и внутренней свободы умеренности и смирения, любви и согласия, разумности и прощения, самообладание, саморегуляция, неприменение насилия в отношении другого, невраждебность, принятие «инакости».

2. Модель толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессиональной военной подготовки включает внутренние и внешние компоненты, ядро, включающее сопряженные элементы предметно-пространственной среды и современных педагогических технологий, согласующихся на философском, общепсихологическом и технологическом уровнях. В основе деятельности модели толерантной среды заложены: программно-методическое сопровождение, гуманистические принципы, направленные на формирование толерантности как качества личности современного человека, развитие социального партнерства в военно-патриотическом воспитании, ориентированные на обучение, развитие, воспитание человека культуры. Определены условия проектирования толерантной среды, обеспечивающие формирование толерантности.

3. Методология проектирования толерантной среды - это мотивированная на основе личностных ценностей, целенаправленная деятельность коллективного субъекта по изменению педагогической действительности, которая включает актуализацию и теоретическую проработку образовательных инициатив, концептуализацию замысла-проекта, программирование деятельности субъектов проектирования по его реализации. Закономерности педагогического проектирования толерантной образовательной среды связаны с пониманием его как инновационного процесса, проходящего этапы локальных, модульных и системных изменений с учетом внешних (социальных, культурных) и внутренних (собственно педагогических) условий.

4. Критерии эффективности проектировочной деятельности по созданию толерантной среды - процессуальные и результативные. Основным показателем процессуального критерия является реализация принципов проектировочной деятельности. Результативный критерий включает в себя качество полученных проектов и динамику изменения в развитии толерантной среды в результате их внедрения. Оценка изменения педагогической деятельности кадетского училища в результате внедрения этих проектов представляется как оценка самой педагогической деятельности и как оценка ее результатов.

5. Технология проектирования толерантной среды включает в себя разработку и реализацию проекта (концепции, модели, программы деятельности, плана действий по реализации концепции и программы) и предусматривает следующие этапы: определение теоретико-методических и ценностных оснований проекта; подготовка педагогического коллектива к проектировочной деятельности; анализ объекта проектирования; концептуальное обоснование проекта; документальное оформление концепции; создание модели педагогической системы; разработка программы деятельности по реализации концепции; составление плана действий по внедрению проектов; реализация проектов; отслеживание результатов и корректировка проектов.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечены внедрением теоретически апробированных и практически подтвержденных положений средового, системного, деятельностного, культурологического подходов; концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; исследования обеспечивались содержательным, междисциплинарным анализом научной литературы, использованием апробированных методов обработки данных, широкой выборкой учреждений и респондентов; объективным, качественным анализом полученных данных, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, опорой на проведенные социологические исследования. Комплексное обеспечение формирующего эксперимента определено на базе кадетского корпуса «Программа развития толерантной и безопасной образовательной среды в образовательном учреждении» и включает воспитательные и образовательные технологии на основе образовательно-ориентированного проекта, направленного на предупреждение фобий, терроризма, экстремизма в образовательных учреждениях.

Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из Введения, двух глав, Заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа подтвердила вывод ряда исследователей о рассогласовании между декларативным и действительным, поведенческим вариантом принятия толерантности как ценности на уровне индивидуального сознания, т.е. самостоятельного проявления в различных жизненных ситуациях.

Закрепление ценностей толерантности реализуется в учебно-воспитательном процессе с помощью акцентуирования рефлексии. В целостной картине слагаемых воспитания (освоение, усвоение, присвоение) руководство данным принципом позволяет педагогу-воспитателю обеспечить процесс присвоения кадетами ценностей толерантности (достоинство, справедливость, сотрудничество, ненасилие) и принятия их в свою личностную структуру.

Последовательное проектирование толерантной среды происходит через четыре этапа, которые присущи становлению всякой целостности: 1) применение отдельных элементов технологии; 2) группировка освоенных элементов, применение их на уровне фрагментов технологии; 3) последовательное применение всей технологии в целом, восстановление логики, заложенной в ней; 4) творческое применение технологии, адаптация ее к особенностям своего стиля работы, усовершенствование отдельных элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние современной социально-экономической ситуации, характеризующееся возросшим числом людей, вовлеченных в информационное взаимодействие, приводит к пониманию того, что развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека.

Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека. Признание суверенности и ценности другого является необходимым условием не только интеграции, но и элементарного выживания в современном мире.

Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме, определена как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, многообразие культурных отличий, на основе уверенности своих позиций, и, не избегая конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности, обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т.е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социуме.

Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству.

Уровневыми показателями проявления толерантности служат: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности, зависимость от внешних условий, ситуаций.

Адекватная самооценка обеспечивает человеку устойчивую позицию во взаимодействии с окружающей средой; самосознание определяет значение толерантности в субъект-субъектном взаимодействии; саморегуляция, основываясь на волевых качествах, обеспечивает в совместной деятельности более быструю и успешную социализацию индивида; самоопределение, обеспечивая усвоение и освоение нравственных знаний, чувств и поведения, обусловливает обретение человеком нравственного идеала как присвоение ценностей толерантности.

Процесс становления толерантности включает в себя четыре стадии: от случайно-ситуативного проявления толерантности (случайное проявление толерантности в какой-либо ситуации в результате стечения обстоятельств: хорошее настроение, диалог об интересующем предмете, доброжелательный настрой другого) через признание возможных толерантных отношений, предлагаемых учителем (проявление толерантности обеспечивается регламентируемыми рамками, нормами, правилами поведения, принятых в обществе) к доброжелательным отношениям в малой группе (проявление толерантности к членам своей группы на основе совместной классной учебной деятельности, учащиеся накапливают опыт толерантного отношения друг к другу), и от них — к становлению толерантности, выходящей за пределы малой группы Опроявление толерантности к другим малым группам, на основе ценностных ориентаций).

В процессе опытно-экспериментальной работы определены основные моменты характеристики толерантной среды кадетского корпуса как социокультурного феномена: а) толерантная среда является социокультурной основой ненасилия; б) толерантная среда - предпосылка для выработки суждений, основой которых являются моральные ценности; в) толерантная среда проявляется в деятельности и поведении человека; г) толерантная среда - особая форма личностного отношения, в основе которого лежит понимание и принятие другой культуры, другой самости, и терпимость, предполагающая допущение «инаковости»; д) толерантная среда есть проявление индивидуальности человека, признание его автономии и ответственности за собственный выбор, открытости для духовной конкуренции, умения рефлексировать, т.е. критически мыслить; е) толерантная среда развивается на основе взаимодействия с «другими» при условии их «инаковости», значимости для личности; ж) толерантная среда основана на уверенности в себе и надежности собственных позиций; з) толерантная среда способствует повышению адаптивного потенциала субъекта и, вследствие этого, обеспечивает его способность к саморазвитию; и) толерантная среда есть выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам, устойчивость к стрессу; к) толерантной среде свойственна избирательность к воздействию проявлений окружающей действительности.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования"

На правах рукописи

ИГНАТОВ Сергей Николаевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, исюрия педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: Сухорукова Людмила Михайловна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Беляев Александр Васильевич

доктор педагогических наук, профессор

Узденова Алина Алиевна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 10 ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «/t?» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Б.М. Борлакова

199Я2>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость перемен в образовательной сфере в конце XX — начале XXI века обусловлена как глобальными изменениями в экономической, социальной, политической, национальной и культурной сферах, так и образовательными «мегатенденциями», к которым относятся поликультурность, толерантность, безопасность образования.

Толерантность и ее позитивное проявление - межэтническая толерантность - рассматриваются в контексте таких глобальных ценностей, как гражданское образование, культура мира, теория свободы личности как отрицания принуждения других людей (Н. Рерих, М JI. Кинг); теория ненасильственного взаимодействия обществ и его регуляция посредством уровня «агрессивности» техногенной цивилизации (B.C. Степин): концепция соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма как способа подавления активности личности (Л С. Выготский); научный тезис о толерантности как расширения собственного опыта и критического диалога (В.А. Лекторский) и другие теоретические позиции, идеи, взгляды на толерантность.

К интолерантности следует отнести проявления различных фобий. В России в настоящее время наиболее распространены религиозная (например, исламофобия) и этническая фобии. Этнофобии представлены антисемитизмом, кавказофобией, русофобией, синофобисй, цыганофобией, азиатофобией, этнической нетерпимостью. Научные исследования и наши наблюдения показывают, что наиболее острые проблемы в сфере толерантного общения между представителями разных национальностей возникают у детей в подростковом возрасте. По результатам нашего фронтального исследования, в котором были продиагностированы 287 подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и допрофессионального военного образования Ростовской области, 5,2 % школьников враждебно настроены по отношению к людям других национальностей Подавляющее большинство учащихся (53,2 % от общего числа опрошенных) также негативно относятся к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. Как видим, больше половины из опрошенных учащихся кадетских корпусов Ростовской области не способны полноценно взаимодействовать с людьми других национальностей.

Для формирования толерантной образовательной системы возможно применение идей неогуманистической стратегии воспитания и образования как совокупность последовательных действий индивидуально-личностного становления в целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин), процесс надситуативной активности (В.А Петровский), итог педагогического взаимодействия (Н.Ф. Радионова, E.JI. Федотова), метод управления развитием личности в социуме, коллективе. Сторонники данной парадигмы опираются на экзистенциализм, феноменологию, неопрагматизм и гуманистическую психологию. Проблеме воспитания толерантности у школьников и студентов посвящены публикации A.M. Байбакова, С.Ю. Ивановой, И.В. Круговой, М.А. Перепелицыной.

В концепции проектной культуры и социального прогнозирования проектирование осознается как способ существования современного общества В методологическом плане мы опирались на концепцию проектной культуры

(О.И Генисаретский. К.М Кантор. А Г Раппапорт, В.Ф Сидоренко); технологической культуры (В Д. Симоненко); психолог ические основы проектной и конструкторской деятельности (II В Матяш, В.А Моляко), системный подход в проектировании (Дж Ван Гиг. Д. Диксон. Я. Дитрих. В Д Цветков).

Однако понятие образовательной и социокультурной среды, широко используемое исследователями, само по себе остается недостаточно разработанным С понятием образовательной среды связаны представления о сферности образования как типе развития образовательной системы, предполагающем выход за рамки отраслевого принципа соорганизации образовательных программ

В работах И В Богданова, Г А Ковалева. В В. Авдеева, С.Ф Сергеева, Н Б Крыловой обосновано содержание понятия образовательной среды как самостоятельного и родового по отношению к таким понятиям, как «семейная срсда», «школьная среда», определено отношение образовательной среды к окружающей среде.

Для понимания толерантной среды необходима методология мультидис-циплинарною подхода, чго позволяет при рассмотрении сущности толерантности как параметра безопасной образовательной среды применить такие важнейшие философские, теоретические идеи, как- идеи межэтнической толерантности, связанной с вопросами идентичности; рассмотрение толерантности в контексте моральной теории в англо-американской философии (М Матраверс, Б Бери); понимания толерантной среды в применении к средневековой культуре (М Хомяков); проблемы генезиса прав человека и исторических истоков толерантное™ (В Соловьев); исторический анализ понятия «толерантность» (К. Нидерман); геидерный подход; понятие «ментальная толерантность» (А. Перцев) и т.д.

Толерантность как свойство социальной реальности диктует необходимость учета этого фактора при выстраивании целостного педагогического процесса. Именно проблемы проектирования содержания, технологий и развития толерантной и безопасной образовательной среды наименее разработаны для системы допрофессионального и допризывного военного образования и воспитания. в том числе и системы кадетского и суворовского образования (корпуса, училища, классы, клубы и т.д.).

Одним из направлений допрофессионального и допризывного образования и воспитания в России и за рубежом является кадетская и скаутская формы подготовки. Процесс развития кадетского образования, активизировавшийся в начале 90-х годов XX века, в целом обусловлен проблемой реформирования армии Российской Федерации. Основная цель обучения в кадетских корпусах и других учреждениях допрофессионального военного образования - воспитание культуры мышления при глобальном уровне ответственности за результаты своих действий.

При анализе духовных основ государственности и патриотизма автор обращался к работам H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, A.B. Карта-шева, B.C. Соловьева, С.Н. и E.H. Трубецких, П.А. Флоренского и др. Рассмотрены позиции по обозначенной проблеме H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, НМ Карамзина, H.A. Бердяева, С.М. Соловьева, A.B. Суворова, М.В. Ломоносова и др. Большое значение для разработки вопросов патриотического воспитания имеют труды военных педагогов, психологов, историков и военно-

начальников AB Барабанщикова, Г А Белова, П М. Брысина. М П Калинина. Л.М. Василевского, Ю.С. Васютина, В П. Давыдова, Ю.И. Дерюгина. Г.К Жукова. А.М Катукова, E.H. Цветаева, И.И. Пстыго и др.

Особую ценность представляют результаты исследований военных педагогов и психологов, которые заложили теоретико-методологические и прикладные основы военной педагогики и психологии (А.В Барабанщиков. В И. Вдо-вюк, В Н Герасимов. В.П. Давыдов, М И Дьяченко, Э.Н Короткое. П Л. Корчемный. Н С Кравчун, И Л Липский, В Г Михайловский, Н.Ф Феденко, В Т Юсов и др) Разработке теоретических основ военно-профессионального и допризывного обучения и военно-патриотического воспитания посвятили свои работы СИ Архашельский, Ю К. Ьабанский, А.Л Журавлев, A.B. Агранович, A.B. Барабанщиков, В Н. Бондаренко, Я.Я. Юрченко. Л М. Сухорукова, В.А. Земцов. СМ. Горбаченко.

Все упомянутые разработки, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как пауки и практики, но проблема изучения содержания и технологий проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного и допризывного образования остается недостаточно изученной. Так, в научных исследованиях мало внимания уделяется изучению функций и структуры толерантной среды, толерантности как качества личности кадета, суворовца, нахимовца, призывника, практически нет работ, раскрывающих пути его формирования у этой категории подростков и юношей. Не описаны в должной мере процесс и условия эффективного формирования культуры межнационального общения, предупреждения форм интолерантного поведения, экстремизма Все это должно быть учтено при организации проектировочной деятельности толерантной среды, при определении содержания и структуры разрабатываемого проекта толерантной среды.

Анализ педагогических, психологических, политологических и социологических исследований позволил обозначить противоречия, выступившие объективными предпосылками для проведения исследования:

- между накопленным теоретическим и практическим материалом по проектированию содержания, технологий, моделей на глоболокальном уровне и их недостаточной практической адаптацией к различным типам образовательных учреждений, в том числе и реализующим программы кадетского образования;

- между сложившимися в теории педагогической науки концепциями, моделями толерангного воспитания и практической неразработанностью вопроса в условиях таких возникающих угроз образовательному учреждению, как экстремизм и терроризм;

- между потребностью общества в толерантных людях и нетерпимым отношением их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе, стремлением части педагогов организовать поддержку конструктивных межгрупповых взаимодействий и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации.

Издержки массовой практики образования, в том числе и допрофессио-нального военного образования, недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность проблемы, выявление нового потенциала теоре-

тических исследований в области толерантного образования и воспитания в кадетской системе образования, а также установленные противоречия определили выбор темы исследования «Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального воениою образования».

Проблема исследования заключается в проектировании психолого-педагогических условий, обеспечивающих проектирование и развитие толерантной среды в образовагельных учреждениях допрофессионального образования и воспитания.

Для разрешения ведущих противоречий исследования разработана следующая логика и процедура исследования

Цель: выяви<ь и обосновать систему педагогических условий эффективного проектирования содержания и технологий развития голерантной среды в допрофессиональном военном образовании (на примере кадетских корпусов).

Объект: учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования и механизмы его функционирования в современных социокультурных условиях.

Предмет: проектирование процесса, содержания и технологии развития толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования (на примере кадетских корпусов).

В основу исследования положена следующая гипотеза: проектирование толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования станет осуществляться эффективно, если"

- будут введены в научный оборот идеи, опьп толерантного образования и воспитания кадетов в истории общей и военной педагогики, различных форм допрофессионального военного образования и воспитания;

- будут использованы теоретические идеи системного, средового подхода, моделирования, проектирования образовательных систем и образовательных процессов;

- будут определены компоненты модели толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования (содержание, комплекс технологий, диагностические процедуры, повышение квалификации педагогов).

Задачи исследования:

1 Осуществить ретроспективный анализ развития допрофессионального военного образования (кадетских корпусов и суворовских училищ, классов, а также объединений допризывного образования и воспитания) в отечественном и зарубежном опыте, выявить тенденции и особенносш развития толерантности как тенденции современного образования в этих образовательных учреждениях и объединениях.

2. Разработать концептуальные основы развития толерантной образовательной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования с опорой на средовый подход.

3 Выявить и обосновать механизмы реализации толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования

4 В процессе опытно-экспериментальной работы апробировать модель толерантной среды и управления ею в образовательном учреждении допрофес-

сионального военного образования

5 Разработать методические указания и рекомендации управления толерантной средой в образовательных учреждениях допрофессионального военного и допризывного образования.

Методологическим обоснованием работы стали положение о социальной детерминации развития человека как личности; положение воспитания как самостоятельного и более широкого, чем обучение, процесса, так как оно направлено на формирование целостного субъекта; положение о том. что система воспитания должна представлять собой совокупность целей воспитания, ценностей воспитания, воспитательных программ и соответствующих им технологий; положение о многофункциональности воспитания (Б С. Гершунский, В.А. {Саратовский, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизации, гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д Алферов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко); понимание культуры как философской категории (М.М. Бахтин, В.С Библер, М.С. Каган); положения о социальной детерминированности процессов воспитания (А.Г Асмолов, Л С. Выгодский, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, С.Л Рубинштейн); положения о приоритетной ценности человека как личности и его воспитания в современном поликультурном, толерантном мире (O.A. Гукаленко, Л.Л Супрунова, Л.М. Сухорукова); идеи государственного служения личности (А В. Суворов, М.И. Драгомиров, A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Д.Н. Волкогонов): идеи безопасности личности и государства (В.Н. Гурба, Г.В. Иващенко, В.Н. Кузнецов).

Теоретическими ориентирами послужили положения о том, что воспитание должно выполнять следующие функции:

- человекообразующую, или человекоразвиваюшую функцию, которая предполагает создание условий, способствующих формированию гуманистической направленноеги, личностному присвоению общечеловеческих качеств (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.);

- культурообразующую функцию, обеспечивающую возможность сохранения, поддержки и развития культуры (а не идеологии), которая одновременно может являться и средством, и целью саморазвития личности воспитанника (Е.В. Бондаревская, А.Г Асмолов и лр.);

- функцию социализации, т е. способствование созданию условий, обеспечивающих нормальные отношения между поколениями, осуществляющих безболезненное вхождение выпускников в жизнь общества (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.М. Плоткин и др.).

Основанием исследования явились базовые положения психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (С Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов и др.) подходов.

Особое значение для нас имели вопросы активизации личности как субъекта воспитания, рассмотренные в работах С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И П. Иванова, Л.И. Новиковой, В.Г. Бочаровой, В.Д. Семенова, М.М. Плоткина, Н.Е. Щурковой и др.;

- об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений и обучения им в допризывном и допрофессионапьном военном образовании (А.Г. База-

нов, А В Барабанщиков. В И Вдовюк. В.Я Кикоть, В.Я Слепов, В И Хальзов. В.С Олейников);

- о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих и допризывной молодежи (Л В Барабанщиков, В.П Давыдов, С С Муцинов, В.Н. Новиков, В.Л. Щеголев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий' анализ, систематизацию и обобщение источниковедческой базы: сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, социологического и педагогического подходов к проблемам развития инновационных воспитательных систем; анализ практики развития толерантности в различных сферах общества и проявления интолерантности, фобий, экстремизма, терроризма по отношению к образовательным учреждениям в образовательной среде; проведение эмпирических исследований в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования, социокультурной среде города, микрорайона, школьного округа (методы опроса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы педагогического проектирования процессов функционирования и развития, статистической обработки количественных результатов исследования.

При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности и системности.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась с 2001 года. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг) - проблемно-поисковый. Была осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования, определены его исходные параметры. На этом этапе доминировал поиск в области совершенствования содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды в образовательных учреждениях Проводился теоретический анализ научной литературы но выдвину! ой проблеме Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений Разрабатывалась концепция проектирования содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды в различных типах образовательных учреждений.

Второй этап (2002 - 2003 г?) - констатирующий эксперимент, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, кадетов, педагогов, осуществлялся процесс развития толерантной среды Разрабатывалась концептуальная модель допрофессионального образовательного учреждения (кадетский класс), базирующаяся на концептуальных идеях безопасности, толерантности в условиях демократического общества, идеях гуманистической педагогики, интеграции идей общей и военной педагогики в России и за рубежом.

Третий этап (2003 - 2001 ?г.) - опытно-экспериментальный Осуществлялся формирующий эксперимент, который включал проектирование содержания и внедрение технологий в развитие толерантной образовательной среды в кадетском корпусе, училище, кадетском классе

Четвертый этап (2004 2005 гг) - заключительный Произведены обработка. обобщение и систематизация результатов исследования, их интерпретация, апробация, а также оформление диссертации. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы В рамках этого этапа происходило завершение исследования, определялось его содержание, публиковались основные результаты работы, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Ростовской области, краев и областей Южного федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

- расширена и конкретизирована сущность понятий «толерантность», «среда», «толерантная среда», «образовательный проект», определены их признаки;

- разработаны концептуальные основы проектирования содержания и технологий развития толерантной среды в образовательном учреждении допро-фессионального военного образования;

- осуществлен источниковедческий, историко-педагогический и науко-ведческий анализ до профессионального образования и воспитания в отечественной и зарубежной практике кадетского, суворовского и нахимовского образования и воспитания, раскрыты их возможности для проектирования и реализации модели толерантной и безопасной образовательной среды в современных условиях;

- представлена проективная модель толерантной образовательной среды на основе идеи средового подхода;

- осуществлен анализ содержания, средств и технологий развития толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального и допризывного военного образования;

- обоснованы механизмы и условия реализации модели в педагогической и практике.

Теоретическая значимость результатов состоит в следующем:

- уточнено и дополнено понятие «толерантная среда образовательного учреждения допрофессионального военного образования», выявлен его научный потенциал и сущностные характеристики с учетом современных социокультурных условий; охарактеризованы связи данной категории с сопряженными понятиями: «среда», «безопасность», «интолерантность», «терроризм», раскрыты возможности использования понятий в решении задач воспитания кадетов в системе допрофессионального военного образования; освещены условия использования понятия «толерантная среда в образовательном учреждении допрофессионального военного образования» в решении задач модернизации образования;

- дано описание состояния толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования как интегративного, междисциплинарного проекта, реализующего связи общей и военной педагогики,

культурологии, социологии безопасности, определены принципы проектирования (общеметодологические■ целостности, структурности, множественности уровней и типов системы и общепедагогические', личностной ориентации, куль-туросообразности. поликультурности, диалогичности);

- обосновано проектирование толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования в контексте методологии культуросообразной, личностно-ориентированной педагогики на основе программно-целевого и средового подходов Особенности проектирования толерантной образовательной среды состоят в том, что она имеет многофункциональный и многоуровневый характер, является полисггруктурной и комплексной, обладает свойствами дифференциации и интеграции;

- установлено, что становление толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования обусловлено не внешним источником, а логикой внутреннего процесса социализации, что обеспечивается взаимодействием четырех уровней Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления толерантности учащихся. Уров-невыми показателями проявления толерантности выступают' наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности, зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают старшие подростки;

- определена толерантность как терпимое отношение к многообразию социокультурных явлений, как способность разрешать конфликтные ситуации в межэтническом общении через понимание и восприятие «другой» точки зрения; как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, в том числе моделей поведения личности, способов реализации их потенциала в образовательном учреждении допрофессионального военного образования;

- разработана концепция педагогического проектирования содержания толерантной образовательной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования: определены се концептуальные основы, условия, закономерности, принципы; уточнено и дополнено понятие «толерантная среда» в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования в логике культуросообразного подхода в педагогике, выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных, региональных, этнологических и этнопедагогических условий в логике безопасного развития педагогического процесса в образовательном учреждении;

- выявлено, что эффективность проектирования содержания и технологий развития толерантной и безопасной образовательной среды характеризуется показателями личностного роста кадетов и педагогов, развития в кадетах качеств «человека толерантной культуры», уровней педагогической культуры педагогов;

- разработаны авторские технологии как совокупность приемов, способов и форм взаимодействия с кадетами на основе восприятия фактов жизни и явлений среды, наполненной культурными смыслами толерантности.

Практическая значимость исследования:

- разработана концепция проектирования толерантной среды в образова-

тельных учреждениях и объединениях допрофессиональною военного образования, которая может быть использована как стратегия и практика деятельности педагогических коллективов этого типа образовательных учреждений в контексте культуросообразного подхода:

- создана и внедрена в практику модель толерантной срсды, интегрирующая технологии культуросообразного, личноа но-ориентированного подхода. обеспечивающая оптимальные условия развития и саморазвития личности,

создана и внедрена в практику программа спецкурса для системы повышения квалификации педагогических кадров по проектированию и реализации толерантной среды в образовательных учреждениях и объединениях допрофессиональною военного образования.

База исследования: кадетские корпуса Ростовской области, вузы МВД, военно-патриотические объединения допризывной учащейся молодежи, факультеты повышения квалификации и профессиональной переподготовки РГПУ иВГПУ.

Апробация результатов исследования. Полученные в эксперименте данные докладывались на аспирантских семинарах кафедры управления образованием Ростовского тсудари венного педагогического университета, на Международном науковедческом конгрессе по проблемам развития региональной педагогической науки и образования 2003 - 2004 гг Результаты исследования внедрены в практику кадетских образовательных учреждений Ростовской области, ФППК, ФПК и ППРО Ростовского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность как целостное личностное образование в качестве цели воептания и образования является фактором специально организованной среды становления человека культуры и проявляется в таких качествах личности, как: настойчивость, упорство и выдержка, устойчивость (выносливость), терпимость и допуск (допустимое отклонение), выражение внешней и внутренней свободы, умеренности и смирения, любви и согласия, разумности и прощения, самообладание, саморегуляция, неприменение насилия в отношении другого, невраждебность, принятие «инакости».

2. Модель толерантной среды в образовательных учреждениях допрофес-сиональной военной подготовки содержит внутренние и внешние компоненты: фундамент, включающий в себя сопряженные элементы предметно-пространственной среды, и современные педагогические технологии, согласующиеся на философском, общепсихологическом и технологическом уровнях. В основу деятельности модели толерантной среды заложены: программно-методическое сопровождение, гуманистические принципы, направленные на формирование толерантности как качества личности современного человека, развитие социального партнерства в военно-патриотическом воспитании, на обучение, развитие и воспитание человека культуры. Определены условия проектирования толерантной среды, обеспечивающие формирование толерантности.

3. Методология проектирования толерантной среды - это мотивированная на основе личностных ценностей, целенаправленная деятельность коллективного субъекта по изменению педагогической действительности, которая включает

актуализацию и теоретическую проработку образовательных инициатив, концептуализацию замысла-проекта, программирование дсятельносги субъектов проектирования по его реализации Закономерности педагогического проектирования толерантной образовательной среды связаны с пониманием ею как инновационного процесса, проходящего этапы локальных, модульных и системных изменений с учетом внешних (социальных, культурных) и внутренних (собавенно педагогических) условий

4. Критерии эффективности проектировочной деятельности по созданию толерантной среды- процессуальные и результативные Основным показателем процессуального критерия являегся реализация принципов проектировочной деятельности Результативный критерий включает в себя качество полученных проектов и динамику изменения в развитии толерантной среды в результате внедрения пих проектов Оценка изменения педагогической деягельносш кадетского училища в результате внедрения данных проектов представляется как оценка самой педагогической деятельности, так и ее результатов.

5. Технология проектирования толерантной среды включает в себя разработку и реализацию проекта (концепции, модели, программы деятельности, плана действий по реализации концепции и программы) и предусматривает следующие этапы определение теоретико-методологических и ценностных оснований проекта, подготовку педагогического коллектива к проектировочной деятельности; анализ объекта проектирования: концептуальное обоснование проекта; документальное оформление концепции; создание модели педагогической системы; разработку программы деятельности по реализации концепции; составление плана действий по внедрению проектов; реализацию проектов; отслеживание результатов и корректировку проектов

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечена внедрением теоретически апробированных и практически подтвержденных положений средового, системного, деятельностного и культурологического подходов; концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования. Исследование сопровождалось содержательным междисциплинарным анализом научной литературы, использованием апробированных методов обработки данных, широкой выборкой учреждений и респондентов; объективным и качественным анализом полученньпе данных, подтвержденных результатами педагогического эксперимента опорой на результаты проведенных социологических исследований Комплексное обеспечение формирующего эксперимента определено на базе кадетского корпуса и внедрена «Программа развития толерантной и безопасной образовательной среды в образовательном учреждении», она включает воспитательные и образовательные технологии на основе образовательно-ориентированного проекта, направленного на предупреждение фобий, терроризма, экстремизма в образовательных учреждениях

Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определяются цель, объект и предмет исследования, формируются гипотеза и задачи исследования, выделены его теоретико-методологические основы и положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны методы и этапы исследования

В первой главе «Сущность и особенности становления толерантной среды в образовательном учреждении допрофессиональиого военного образования» рассматриваются следующие проблемы толерантность как цель современного воспитания и образования, толерантная среда как социально-ориентированный проект развития кадетского образования.

Педагогическая наука и практика в русле проводимых реформ образования особое внимание обращает на взаимосвязь культуры, общества и образовательной деятельности (Е В. Бондаревская, Н Б Крылова и др.)

В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995), толерантность определяется как ценность и социальная норма культуры гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными. в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, в уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, в готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Категория «толерантность» исследуется в контексте различных областей научного знания, что приводит к специфическому определению ее содержания в каждой их них Толерантность в общеупотребительном понимании определяется как настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе и как способность терпеть (Ожегов, 1994). Сущностные характеристики толерантности как целостного личностного образования выявляются на основе анализа философской, психологической, педагогической, социальной, биологической и медицинской точек зрения.

Понятие толерантности формировалось на протяжении многих веков, и этот процесс продолжается до сих пор. Толерантность - это понятие, означающее отказ от абсолютизации истины и утверждающее нормы. С точки зрения эзотерии термин «толерантность», кроме своего обыденного понимания, имеет глубинные смысловые пласты эволюционного развития потенциала человека.

Толерантность понимается в либерализме как выражение внешней и внутренней свободы, как средство воспитания способности к продуманному выбору между альтернативными мнениями, способами поведения (Д С Мидль) Некоторые же философы (Тертуллиан) видели в ней лишь «зачаточную форму» истинно социальной ценности - свободы, в частности религиозной свободы Р Г Апресян, уточняя понятие «толерантность», рассматривает целесообразность различения терпимости и толерантности в силу специфики того или иного социального опыта.

Исходной методологией для исследования этнической толерантности личности является культурно-историческая концепция изучения психических явлений Л. Выготского, А. Леонтьева и А. Лурия и историко-эволюционный подход к изучению личности, разработанный А. Асмоловым. Этническая голе-

рантность понимается как сложное установочное образование личности. Она выражается в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям.

Категория «толерантность» активно используется в современной социологии Социологическое понимание толерантности предполагает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, верованиям, различным мнениям, непредубежденность в оценке людей, наций и событий (Современная западная социология. М , 1990. С. 350).

Психологами (В А. Петровский. 1990), толерантность понимается как отсутствие или ослабление реагирования на неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию Это традиционное понимание толерантности в психологии является су|-убо психофизиологическим. Ряд авторов в понимании термина «толерантность» придерживаются трактовки, данной известнейшим психологом А.Г Асмоловым. Обращаясь к семантике латинского слова кИегагШа, ученый (2000) отмечает, что данный термин выражает три пересекающихся значения: устойчивость (выносливость), терпимость и допуск (допустимое отклонение); при этом наиболее емкое понимание толерантности, по его мнению, заключается в устойчивости к конфликтам.

Толерантность имеет тесную связь с волевыми качествами человека -выдержкой, самообладанием, саморегуляцией, формируемыми в процессе воспитания. Эта взаимосвязь наблюдается в определении толерантности психологами. которые считают выдержку и самообладание внешним проявлением толерантности.

Феномен толерантности все чаще изучается в качестве социокультурной основы ненасилия. Так. В А Ситаров и В.Г. Маралов дают следующее определение ненасилию- «отрицание принуждения как способа взаимодействия человека с миром, природой, другими людьми, способа решения политических, нравственных, экономических и межличностных проблем и конфликтов, утверждение и усиление способности всего живого к позитивному самопроявлению».

Накапливая разносторонние значения, термин «толерантность» в педагогической науке и образовательной практике стремится соответствовать действительности, в которой многообразные проявления нетерпимости требуют новых средств преодоления. С этим подходом коррелирует позиция С.Л. Братченко. Он отмечает, что толерантность - это готовность человека выйти за пределы ограниченного круга «своих» (отделенных от «других» по любому признаку: по национальности, вере, социальному происхождению, возрасту, культуре и т.д.) навстречу равнозначным, человеческим мирам.

В представлении И К. Стрельцовой толерантность в профессионально-экономической деятельности - это терпимое отношение к многообразию социокультурных, в том числе экономических моделей поведения и развития субъектов хозяйственной деятельности в правовом поле, способов реализации их в профессиональной сфере.

Понятие «толерантность» в условиях Юга России имеет тесную связь с теорий и практикой поликультурного образования и воспитания, обусловленных активными миграционными процессами. Большинство миграционных перемещений на Северном Кавказе связано с размещением мигрантов в условиях иной этнокультурной среды, что подразумевает

сосуществование на одной территории различных этносов, говорящих на разных языках и имеющих различные культуры. В одних случаях их взаимодействие ориентировано на гармоническое развитие отношений, в других - на деструктивное, вплоть до открьиых конфликтов. Таким образом, толерантность - это качество личности, способствующее ее саморазвитию, самореализации и актуализации, ее социальной адаптивности.

В связи с общественной потребностью во вторичной социализации индивида образовательная среда как комплекс условий, влияний и возможностей становления личности по культурно-заданному образцу (В.А Левин) становится одним из ключевых понятий при выявлении и анализе образовательных потребностей и тенденций развития образовательных учреждений (Ассоциация «Шко-ла-2100», 1999. Образовательная программа, проект)

В литературе отмечаегся наличие множества сред, в которых происходи 1 социализация личности, - социокультурная, образовательная, непосредственно культурная среда той общности, куда включен человек (ребенок) В применении к практике обучения и воспитания вопросы конструирования образовательной среды рассмотрены в ряде работ (О С Газман, М.В Кларин, И.Д. Фрумин. В. А. Левин и др). Под средой Н.Б. Крылова предлагает понимать «окружающее человека социальное пространство», зону «непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия».

В публикациях определяются главные требования к образовательному пространству как интегральной среде для всестороннего развития личности учащегося:

1) среда должна быть достаточно гетерогенной и сложной, состоящей из разнообразных элементов, необходимых для оптимизации всех видов деятельности (учитывая физические, интеллектуальные и эмоционально-волевые компоненты деятельности);

2) среда должна быть достаточно связной, позволяющей учащемуся, переходящему от одного вида деятельности к друюму, выполнять их как взаимосвязанные жизненные моменты;

3) среда должна быть достаточно гибкой и управляемой как со стороны учащегося, так и со стороны педагога.

Для понимания сущности толерантной среды необходимо рассмотреть феномены культуры и образования в трудах отечественных и зарубежных ученых, в чьих исследованиях описаны структурные единицы, с помощью которых задается культурно-образовательное пространство, схема которого содержит в себе основной круг оценок, представлений и ориентаций различных групп учащихся и молодежи.

В исследованиях В.В. Рубцова, В.И. Панова. С.Д. Дсрябо, В А. Ясвина, Л.А. Кодснко образовательная среда выделена как объект образовательной системы, дан психологс-педапм ический анализ образовательной среды как комплекса возможностей развития личности учащегося по заданному образцу, вычленен и проанализирован компонентный состав образовательной среды, показана ее неоднородность, теоретически обоснована возможность типологизации образовательной среды.

Для понимания феномена толерантности как целостности следует не только выявить его специфические типические черты, но и выделить связи дан-

ного феномена с окружающей средой, более широкой системой, которые и являются его функциями Функция выражает действие, которое способствует объединению компонентов структуры в систему и сохранению ее целостности. К функциям толерантной среды относятся культурно-образовательная и функция отбора и переработки информации. Данные функции представляют собой не простой набор, а определенную систему Первая из них является системообразующей Чтобы реализовать эти функции, необходимо, чтобы на каждом этапе развития толерантной среды были обеспечены соответствующие функции влияния на личность кадета. Это свойство толерантной среды (обладать такой системной функцией) развивается постепенно В связи с этим возникает необходимость исследовать процесс развития толерантной среды в кадетском училище со стороны наращивания всей системы ее функций

Таким образом, в качестве педагогической цели воспитания толерантность определяется нами как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, многообразия культурных отличий на основе уверенности в своих позициях, не избегая конкуренции, в рамках универсальных прав и свобод личности, обеспечивающих устойчивость индивидуальности человека что позволяет не поступаться собственными принципами и гармоничное развитие личности в социуме.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проектированию и формированию толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования» рассмотрены вопросы гуманистического и личностно-ориентированного характера кадетского образования как предпосылки проектирования толерантной среды, военно-патриотического воспитания как фактора становления толеран гной среды и ее модель в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования.

Развитие кадетского образования имеет свою историю в отечественной общей и военной педагогике. Одним из первых военно-учебных заведений, которое стало заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, стал первый Кадетский Корпус, открытый в 1732 году. Уже в XV и XVI веках в России существовали полки дворянских детей, которые даже принимали участие, в качестве вспомогательных частей, в военных действиях Эти полки и являются прямыми отечественными предшественниками русских кадетских корпусов

Периоды в жизни кадетских корпусов и их роль в системе военного образования: 1701 - 30-е годы XIX века - кадетские корпуса создавались по образу и подобию прусских военных школ для обучения и воспитания дворянских детей, подготовки их к службе в армии; 1830 - 1862 годы - кадетские корпуса сложились в военно-учебные заведения одного типа для начальной и окончательной подготовки офицеров для армии; 1863 - 1882 годы - кадетские корпуса разделены по направлениям подготовки: некоторые преобразованы в военные училища, большинство же перешло в категорию военных гимназий, где военные воспитатели были заменены гражданскими; общее направление подготовки перестало быть ориентированным на военную карьеру, результатом чего стало снижение уровня воспитания и образования, падение дисциплины и нравственности. В 1883 - 1918 годах кадетские корпуса были восстановлены в прежнем качестве и осуществляли подготовку воспитанников к поступлению в военные (в основном) училища В утвержденном императором Александром III Положе-

нии о Кадетских корпусах (1886 г) было записано- «Кадетские корпуса имеют целью доставлять малолетним, предназначенным к военной службе в офицерском звании, и преимущественно сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание» В 1920 - 1944 годах десять российских кадетских корпусов находились за рубежом, где про-полжали сохранять традиции кадетского воспитания и образования Это позволило практически всем их воспитанникам занять в жизни достойное положение, некоторые стали известными и уважаемыми людьми в странах своего проживания. Во Франции с 1943 по 1964 год существовал корпус-лицей имени Императора Николая П.

Созданная по типу кадетских корпусов система воспитания и образования в суворовских военных и нахимовских военно-морских училищах отличалась лишь атеистической направленностью, что, как показывает исторический опыт, не принесло пользы делу воспитания молодежи вообще и военной молодежи в частности Во всех остальных вопросах воспитания и целях обучения различий практически не было.

Суворовские училища подчеркнуто строились по принципу прежних кадетских корпусов. В них даже преподавали бывшие кадеты Это стало проявлением общего поворота, происшедшего в годы войны, к традициям дореволюционной России, что рельефно проявилось и в сфере образования. С 1993 года наряду с кадетскими корпусами Министерства обороны РФ появляются и многие другие учебные заведения, именующие себя кадетскими корпусами, кадетскими школами, кадетскими интернатами и т.д., которые осуществляют подготовку воспитанников по разным программам и с разной целью

В системе военного образования России как во второй половине XIX -начале XX века, так и с 1943 - 44 годов кадстские образовательные учреждения (суворовские и нахимовские училища) осуществляли подготовку воспитанников к поступлению в военные училища и академии, т.е. являлись военно-подготовительными учебными заведениями.

Военно-патриотическое воспитание служит важным фактором формирования толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионально-го военного образования Основными направлениями патриотического воспитания кадетов становятся: отношение к государству (государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы, -патриотизм, чувство долга); отношение к культуре (приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности) и др

В процессе опытно-экспериментальной работы апробирована модель толерантной среды в образовагельном учреждении допрофессионапьного военного образования Оп-ьпно-экспериментальная работа (2003 - 2005 годы) была направлена на выявление эффективности спроектированной модели толерантной среды, проверку качества научно-методического инструментария и реализацию в целостном педагогическом процессе кадетского корпуса

Эксперимент включат два этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который проводился в течение 2003/2004 учебного года, позволил выявить уровни

сформированное™ толерантной среды на начальном этапе, без целенаправленной работы по формированию искомого типа среды.

В целях диагностики, основываясь на разработанной ранее уровневой модели, мы выделили критерии и показатели толерантности, соответствующие содержательному наполнению и позволяющие отследить ее проявление (табл. 1)

При проведении диагностики мы придерживались ряда правил-

1. Педагогический характер диагностики, т е. не просто получение некоторых сведений о подростке, но и стимулирование его саморазвития

2. Доступность, те элементарные методы и методики, не требующие длительной и громоздкой обработки.

3. Учет возрастных особенностей учащихся, т.е. использование методов и методик.

Таблица 1

Критерии и показатели толерантности кадетов_

Критерий Показатели проявления

Устойчивость Непосредственная эмоциональная оценка, ситуативное эмоциональное отношение, зависимость от внешних условий

Осмысленность Речь без оскорблений, готовность вступить в диалог, принятие внешней мотивации толерантности

Самостоятельность Стремление самому найти выход из ситуации, дисциплинированность, сдержанность, организованность

Настойчивость Стремление отстоять свою точку зрения, высказать предположение, желание задать уточняющий вопрос

Характер мышления Гибкость мышления, признание существования другой (иной) точки зрения, критичность к своему мнению (рефлексивная активность)

Наблюдение проводилось в ходе учебно-воспитательного процесса, при этом в качестве показателей использовались: отношения учащихся друг к другу (на уроках и переменах), непосредственная эмоциональная оценка учащихся в различных ситуациях: степень включенности в диалог; характер речи при отстаивании своей позиции (крик, оскорбления, угрозы, доказательства, убежденность и т д); достижение результативности диалога; гибкость мышления. Результаты констатирующего этапа показали, что уровень развития толерантной среды в условиях массовой практики низок.

Диалектика общения состоит в том, что личность, воздействуя на личность другого, при этом меняется сама. Одним из признаков развития личности является ее потребность в таком общении, способность включиться в сознательные внутриколлективные отношения, солидаризироваться с другими нациями, проявить требовательность к себе и другому, ответственность и т д.

Формирующий этап эксперимента. Исследование концептуальных и методологических основ педагогического проектирования и моделирования (Н.И. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М Монахов) позволило нам создать проективную рабочую модель толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования (кадетский корпус). В ее основу были положены принципы личностно-ориентированного и практико-ориентированного подходов к организации среды образовательного учреждения.

В процессе проектирования и апробации модели толерантной среды проанализировано большое количество философской и психолого-педагогической литературы, что позволило рассматривать образование как процесс, систему, результат (А Г. Асмолов, ВП Зинченко, Б С. Гершунский). Для понимания сущности толерантной среды важно учитывать, что образование является средой развития и жизнедеятельности человека в поликультурном и поликонфессиональном образовательном пространстве. Мы рассматриваем образование в кадетском корпусе как срсду. в которой сопряжены социокультурный опыт, накопленный человечеством, профессионально-личностный опыт педагога и опыт учащихся (кадетов) В результате сопряжения образуется пространство, частью которого является толерантная среда.

Научные основания современной культурологической парадигмы образования, представленной научной школой R В. Бондаревской, исследованиями Г.П. Боюмоловой, П.П. Пивненко, идеями Т. Парсонса, Р Мертона, позволяют рассматривать толерантную среду как реально существующий феномен, качественные характеристики которого определяются культурно-образовательным потенциалом. Следуя ло1ике культурологической парадигмы образования, мы считаем вслед за Б.С. Гершунским, В.В. Сериковым, Е.В Бондаревской, что образование и воспитание толерантного человека опирается на развитие личности. продвигает его вперед. Осуществляется перевод ценностей толерантного общества, существующих культурных ценностей во внутренний мир отношений человека, в мир его стремлений, интересов и ценностей.

Такой взгляд на сущность толерантной среды актуализирует проблему ее проектирования в кадетском корпусе. Технология проектирования толерантной среды в кадетском корпусе представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для организованного, целенаправленною педагогического влияния на целостный педа! огический процесс, определяет стратегию, тактику и технику процесса формирования толерантной среды и предполагает наличие в своей структуре трех взаимосвязанных этапов-подготовительного, формирующего, диагностического.

Определяя толерантность как педагогическую цель в воспитании и образовании кадетов, мы понимаем ее как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, многообразие культурных отличий на основе уверенности в своих позициях, не избегая конкуренции, в рамках универсальных прав и свобод личности, что обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т.е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социуме.

В связи с этим характеристика толерантности как способности наилучшим образом проявляется через ее функции в социальном поведении человека

Основные функции толерантности субъекта могут быть поняты, исходя из учета специфики деятельности, многообразия отношений, общения и возможностей позитивного самоутверждения старшего подростка, оказывающегося в различных жизненных ситуациях Учитывая указанные особенности, нами были выделены следующие основные функции толерантности: функция устойчивости, побуждающая, адаптационная, оценочно-прогностическая и интегрирующая. Обозначенные функции толерантности помогают определить ее содержание и внутреннюю структуру. Реализовать перечисленные выше функции позволяют следующие компоненты.

Фундаментом образования толерантной модели в кадетском корпусе является личностный, базовый компонент, включающий осознание кадетами ценностей толерантного общества, решение ситуаций межнационального обше-

ния с позиций социально-культурологического образования. Без наличия данного компонента все остальные не могут быть реализованы

Первый компонент рабочей модели толерантной среды, после базового, - содержательный. Он предполагает обоснование педагогами ценностного содержания толерантного общества, умение характеризовать проявления толерантности, толерантного поведения, умение обосновывать для кадетов и кадетами варианты действий, поступков в толерантной среде, акцентируя внимание на ценностном обосновании каждой из ситуаций.

Второй компонент - мотивационно-познавательный. предполагающий сформированность у педагогов и кадетов теоретических знаний, практических умений и навыков поведения и деятельности в толерантной среде. Теоретические знания включают в себя систему философских, социологических, психологических, педагогических и политологических знаний о межнациональном общении, этнопедагогике, этнопсихологии, конфликтологии.

В содержание когнитивного, мотивационно-познавательного компонента включены идеи, понятия о толерантности, толерантной срсде как соииально-культурологичсском факторе и процессе становления толерантной среды с учетом специфики образовательного учреждения, социокультурного опьгга, традиций образования и воспитания в кадетском корпусе н кадетском образовании в России и за рубежом. Кроме этого, данный компонент содержит понимание педагогами совместной деятельности кадетов толерантного поведения, анализ конкретных ситуаций интолерантного поведения с позиций мотивации поступков.

Третий компонент толерантной среды - коммуникативный, понимаемый нами как процесс трансформации в толерантную среду кадетского корпуса образцов толерантного поведения, уважительное отношение к толерантному мышлению и толерантному поведению.

Четвертый компонент рабочей модели толерантной среды - организационно-управленческий. Он предполагает включение педагогов и кадетов в активную деятельность в толерантной среде, выявление проблемных ситуаций с позиций толерантности как ценности гражданского общества, организацию дискурсивных форм работы для изучения содержания толерантности.

Управление - это социально-педагогический процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для реализации образовательных потребностей личности и общества Развитие подходов к управлению в целом и, в частности, управлению процессом развития толерантной среды осуществляется в соответствии с двумя линиями" технологизацией управленческой деятельности на основе её алгоритмизации и реализацией личностно-ориентированного подхода в управлении. Управление чаще всего понимается как алгоритмическое

Таким образом, данная информационная модель управления толерантной средой представляет определенную новизну именно для стратегического планирования и управления толерантной средой в условиях кадетского корпуса, учебно-воспитательный процесс которого определяется нормативными документами военизированного образовательного учреждения.

Представляя собой проективное направление в системе современных образовательных инноваций, проектирование рабочей модели толерантной среды в кадетском корпусе способно обеспечить конструктивный метод взаимодействия субъектов образования, адаптировать кадетов к реальным социокультурным условиям, создать механизмы их педагогической поддержки, актуализировать допрофессиональное личностное становление кадетов в толерантном обществе (рис. 1).

Смысл толерантности, таким образом, заключается в способности субъекта к независимому и критическому мышлению и выработке суждений основанных на моральных ценностях Воспитание в духе толерантности должно обеспечивать формирование этих способностей Толерантность человека проявляется в индивидуальной деятельности, ее существенной составляющей выступает действие (общение, диалог, взаимодействие) на основе ценностных установок и ориен!аций, признающих универсальные права и основные свободы человека, которые и являются целью данной деятельности.

При оценке результативности влияния толерантной среды главным кри-1ерием служит наличие в личностной структуре кадета такого социадьно-психоло(ического и философско-аксиологического образования, как толерантность Именно данное личностное образование дает возможность развиться и проявиться остальной группе признаков толерантной личности, таких как- осознание гпубокой убежденности в необходимости толерантности как качества личности современного человека, будущего защитника Отечества и его рубежей; активности в решении возникающих задач и ситуаций в толерантной и интолерантной среде; самовоспитание; толерантное общение, диалог; субъект-ность личности.

Степень сформированное™ толерантной среды диш носгировалась автором с использованием следующих критериев' уровень знаний о толерантности; опыт толерантной деятельности (сформированное™ умений толерантного общения. диалога); наличие и степень сформированное™ основных качеств толерантной среды.

На основе критериальных показателей выделены уровни сформированное™ толерантной среды, которые соответствуют определенным функциям толерантной среды.

Практика организации толерантной спелы в кадетском коопусе

Компоненты

организационно-утвердительный

коммуникативный

мотивационно-

познавательный

\ содержательный

фундамент (личностный, базовый)

Рис. 1 Структура толерантной среды кадетского корпуса 21

На основе определения содержания и структуры толерантности мы выделяем четыре уровня толерантности. Начальный (нейтрально-конфликтный) уровень толерантность носит избирательно-ситуативный характер (стадия случайно-ситуативного проявления) Низкий (притязательный) уровень, или уровень первичной социализации (стадия признания возможных отношений). Средний (статусный) уровень Показателем этого уровня является наличие мотивации проявления толерантности. Высший (рефлексивный) уровень характеризуется эмоционально-устойчивым отношением к членам других ipynn, высокой степенью рефлексии.

Последовательное проектирование толерантной среды происходит через четыре этапа которые присуши становлению всякой целостности: 1) применение отдельных элементов технологии; 2) группировка освоенных элементов, применение их на уровне фрагментов технологии; 3) последовательное применение всей технологии в целом, восстановление логики, заложенной в ней; 4) творческое применение технологии, ее адаптация к особенностям своего стиля работы, усовершенствование отдельных элементов.

В заключении приводятся результаты исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Игнатов, С Н Развитие теории толерантного образования в контексте культурологической парадигмы / С Н Игнатов // Историко-педагогические проблемы развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей профессиональной школы. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2002. С 11-18.

2 Игнатов, С Н Ретроспективный анализ теории допрофессионального военного образования и военно-патриотического воспитания / С.Н. Игнатов // Историко-педагогические проблемы развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей профессиональной школы. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003. С 18-26.

3. Игнатов, С Н Подготовка преподавателей в кадетских образовательных учреждениях / С.Н. Игнатов // Наука и образование, 2005 № 4. С. 24-28.

4. Игнатов, С.Н Толерантная и безопасная образовательная среда как актуальная научно-педагогическая проблема / С Н. Игнатов // Электронный журнал «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты». 2005. Вып. 1 // Интернет -http://rspu.edu.ru/university/publish/pednauka/l_2005/ignatov.htm.

5. Игнатов, С.Н. Проектирование толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования / С.Н. Игнатов // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов ХН-годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. Ч. VIII С. 13-18.

Подписано в печать 16.09.2005 Формат 60x84 1\16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Объем 1,0 ф. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 298. Ротапринт: 344082. г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

118782

РНБ Русский фонд

2006-4 19983