автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов
- Автор научной работы
- Бузанакова, Галина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бузанакова, Галина Вадимовна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-педагогические основания деятельности классного руководителя.
1.1. Историко-педагогический контекст деятельности классного руководителя .у
1.2. Теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя.
1.3. Психолого-педагогические основания проектирования деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов
Глава 2. Концепция исследования профессиональной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
2.1. Ведущие идеи, цель, задачи и этапы проектной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов.
2.2. Педагогический проект сообщества детей, родителей и педагогов.
2.3. Комплекс условий организации успешной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов.
Глава 3. Опыт реализации проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в условиях современной гимназии.
3. 1. Проектная деятельность классного руководителя в современной гимназии.
3.2. Опыт проектирования классным руководителем деятельности сообщества детей, родителей и педагогов по формированию ценностного отношения к человеку.
3.3. Проектирование многодневного путешествия как способа формирования ценностного отношения к природе и культуре малой родины, России.
3.4. Опыт проектирования и реализации воспитательного событии об исторической связи поколений «Память сердца».
3.5. Диагностика результатов проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов"
Актуальность исследования проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы обусловлена необходимостью формирования у школьников полноценного опыта решения познавательных, коммуникативных, нрав> ственных задач и сложностью процесса личностного саморазвития учащихся [10, 18-27; 48; 49; 88, 133-150; 100, 15; 131, 13-22; 166, 104-112; 134, 194-198]. В современной школе необходимо сочетание учебной и внеучебной деятельности [77, 102; 108; 143; 156, 181-192; 159: 162, 29-36; 164; 176; 184, 127-133; 185, 53-65; 196, 19-25; 197; 207; 209, 70-96], объединение усилий всех общественных и гражданских институтов, создание партнерских отношений между семьей и школой, основой которых является педагогическое проектирование. Во многом успех решения проблемы зависит от того, насколько компетентен классный руководитель, проектирующий воспитательный процесс в школе. Анализ воспитательных программ общеобразовательных учреждений показал, что проектирование недостаточно внедрено в образовательную практику, не стало способом самореализации личности ученика и учителя [23, 68-85; 58; 60; 90; 94; 97; 127; 139, 157; 198, 126-127; 203; 205]. Классными руководителями не используются возможности выстраивания долгосрочной траектории профессиональной педагогической деятельности с семьями учащихся. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме проектирования воспитательного взаимодействия семьи и школы, позволяющего предвидеть результат педагогической деятельности и включить в проектировочный процесс родителей, детей, педагогов. Кроме того, проектирование оптимальных условий для духовно-нравственного и физического развития каждого ребенка обеспечивает более эффективное решение воспитательных проблем, значимых для общества и личности каждого участника проекта.
Актуализация в общественном сознании и педагогической науке роли школы как социального института, активно влияющего на изменение нравственного состояния общества, признание классного руководителя проводником политики государства и воспитателем личности, анализ педагогических t исследований по данной проблеме, изучение воспитательной практики и опыта взаимоотношений семьи и школы [15; 24, 3; 70, 9-12; 72; 74; 84; 89, 5; 104; 105; 123; 125; 127; 128; 135; 136; 138; 155; 177; 179; 204] в России позволили выделить ряд противоречий:
• между высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к деятельности классного руководителя, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических, методических основ педа гогического проектирования его деятельности;
• между необходимостью согласованности воспитательных влияний семьи и школы и отсутствием современной педагогической концепции, обеспечивающей проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
• между необходимостью проектирования воспитательной работы в инновационном режиме и неразработанностью педагогической модели проектной деятельности классного руководителя;
• между инновационным педагогическим опытом воспитывающего взаимодействия семьи и школы и не осмысленными наукой условиями его реализации.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему: как классному руководителю спроектировать свою профессиональную деятельность, обеспечивающую современный уровень со-творчества детей, родителей и педагогов в условиях модернизации образования и демократизации общества.
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов».
Цель исследования - теоретически обосновать, методически разработать и реализовать проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия семьи и школы.
Предмет исследования - педагогическое проектирование сообщества детей, родителей и педагогов классным руководителем.
Гипотеза исследования: проектная деятельность классного руководителя будет способствовать созданию сообщества детей, родителей и педагогов, если классный руководитель будет опираться в воспитательной работе на теоретико-педагогические основания профессионального проектирования; классный руководитель спроектирует свою педагогическую деятельность в соответствии с разработанной концепцией и моделью сообщества детей, родителей и педагогов; будут выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия создания сообщества детей, родителей и педагогов, а совместная творческая деятельность будет выстроена с учетом общих и личностно значимых целей; деятельность классного руководителя будет носить системный характер, а формы и способы организации взаимодействия детей, родителей и педагогов будут современны.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя.
2. Построить концепцию проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
3. Разработать модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
4. Выявить организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия проектной деятельности классного руководителя. 5. Реализовать разработанную модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в экспериментальной практике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические работы, раскрывающие особенности взаимодействия семьи и школы в историческом контексте (Ф.Ф. Брюховецкий, И.А. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); теоретические работы, раскрывающие особенности воспитательного процесса в современной школе (JI.B. Байбородова, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, A.C. Роботова, М.И. Рожков, E.H. Степанов, Т.И. Шамова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова); принципы творческого развития индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, М.Н. Бородатая, О.Б. Даутова, Г.К. Селевко,
A.Н. Тубельский, И.С. Якиманская); теоретические исследования и опыт проектирования в российском образовании (H.A. Алексеев, A.A. Галицких, И.А. Колесникова, Е.В. Родионов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Г. Шилова, Г.П. Щедровицкий,
B.З. Юсупов); теория детского коллектива и коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Н. Лутошкин); исследования, посвященные духовно-нравственному развитию Личности (Е.О. Галицких, Е.Б. Евладова Т.И. Конникова, Т.А. Кривченко, Л.М. Лузина, М.Г. Яновская).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования [ 29; 31; 81; 175]:
- теоретический анализ и синтез при обобщении и классификации научных источников; t
- педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
- комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, монографические характеристики учащихся, методика незаконченного предложения, диагностирование, анкетирование, анализ творческих работ детей и родителей; наблюдение с це^ью фиксации и накопления фактов; социологический опрос, обобщение педагогического опыта, изучение школьной документации;
- методы статистической обработки данных;
- гуманитарная экспертиза.
Опытно-экспериментальная работа в течение девяти лет осуществлялась на базе образовательных и культурных учреждений Кировской области: Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка г. Кирова, МОУ средняя школа № 37 г. Кирова, МОУ средняя школа № 74 г. Кирова, Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, Кировской областной детской библиотеки им. А. Грина, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, Центральной городской библиотеки им. A.C. Пушкина, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. В исследовании участвовали гимназисты Вятской гуманитарной гимназии и учащиеся общеобразовательных школ г. Кирова, их родители, студенты социально-гуманитарного и филологического факультетов Вятского государственного гуманитарного университета. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации классных руководителей Кировской области, участники лаборатории учителей Кировской области «Профессионально-личностное становление педагога», участники (дети, родители, педагоги, студенты) ежегодных областных фестивалей «Ее Величество - Семья», участники ежегодных общественно-педагогических Лихановских чтений, областных Родительских чтений -всего 614 человек.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концепции проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработке педагогической модели разновозрастного сообщества, непосредственном осуществлении длительного эксперимента в качестве классного руководителя, проведении мастер-классов.
Исследование проводилось с 2002 по 2010 год и включало в себя несколько этапов, которые соответствовали логике исследования.
Первый этап — поисково-теоретический (2002-2003 гг.) — включал изучение современного состояния проблемы, разработку концепции ее- исследования, гипотезы и понятийного аппарата.
Второй этап - поисково-констатирующий (2003-2005 гг.) - был направлен на проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизацию и проверку гипотезы, разработку педагогической модели сообщества детей, родителей и педагогов, проектирование содержания совместной творческой деятельности детей и взрослых, апробацию авторской воспитательной программы.
Третий этап - обобщающий (2005-2010 гг.) - посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику воспитательного процесса класса, оформлению диссертации, определению перспектив изучения заявленного научного направления.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены цели и этапы проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработаны ее содержание и формы, предложена логическая структура процесса проектирования классным руководителем своей профессиональной деятельности, направленной на воспитательное взаимодействие семьи и школы в современных условиях;
- введено авторское определение понятия сообщества детей, родителей и педагогов как разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества;
- выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия формирования разновозрастного сообщества, включающего в себя представителей двух социальных институтов: семьи и школы;
- разработаны и внедрены инновационные формы жизнедеятельности сообщества: издание и презентация книги о творчестве детей и взрослых, о событиях, которые их объединяют, организуют, развивают; многодневные семейные путешествия как способ накопления жизненного и социального опыта; фестиваль Семьи как путь формирования эмоционально-ценностных отношений детей и родителей;
- раскрыты и реализованы современные функции классного руководителя: воспитательная, проектная и управленческая.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов: положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный, целевой и творческий характер проектной деятельности; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, требующие опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятельност-ного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании, определяющие диалог как способ согласования деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, ее мотивов и развития' внутренней активности личности; разработана концепция проектной педагогической деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов как способа самоопределения личности; раскрыты и описаны ступени становления сообщества детей, родителей и педагогов: ступень доверия и самовыражения членов сообщества; Ьту-пень единения и самовыражения членов сообщества; ступень обогащения опыта разными видами деятельности и личной самореализации; ступень утверждения традиций сообщества и саморазвития детей и взрослых; разработана модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов; раскрыты сущностные признаки сообщества детей, родителей и педагогов: единство целей и многообразие мотивов участия в совместной деятельности, субъектная позиция детей и взрослых в процессе со-творчества, признание членами сообщества общих нравственных и социально-значимых ценностей, многообразные межличностные отношения, приобретаемые в процессе сотрудничества, интересная жизнь коллектива, личностно и социально значимые дела, наличие традиций.
Практическая значимость исследования заключается в осуществлении общественно значимых проектов как форм реализации концепции деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей, педагогов:
• Проекта «Создание книги о времени и о себе»;
• Проекта многодневных путешествий «Дети Солнца»; ■
• Проекта воспитательного события об исторической связи поколений «Память сердца»;
• Проекта «Ее Величество — Семья», направленного на формирование эмоционально-ценностных отношений детей и взрослых;
- разработке и внедрении воспитательной программы «Я и мой мир», рассчитанной на период с 5 по 11 класс, включающей в себя этапы, соотносимые с основными ступенями развития субъектности человека, формы и методы работы, направленные на динамику понимания ребенком ответственности за свой выбор, за родных, за страну;
- разработке и реализации мастер-классов, отражающих со-творчество детей, родителей и педагогов;
- в востребованности практических результатов исследования широкой педагогической общественностью: классными руководителями, учителя1 ми-предметниками, педагогами дополнительного образования, сотрудниками детских библиотек, Центром социальной помощи детям и подросткам.
Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, педагогов дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, при подготовке студентов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием научной методологии, комплексной методики, соответствием избранных методов предмету, целям и задачам исследования, системным анализом передового педагогического опыта, разнообразием привлеченных источников, объективной экспертной оценкой полученных результатов, а также применением апробированных методов диагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-педагогическими основаниями проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов являются положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный и творческий характер проектной деятельности, указывающие на необходимость создания целевых прообразов; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятельностного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании как способа согласованной деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, определяющие мотивацию и активность личности.
2. Авторское определение сообщества детей, родителей и педагогов как • разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества.
3. Концепция проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, ведущая идея которой состоит в позитивном изменении образовательной реальности на основе педагогического предвидения. Классный руководитель проектирует организацию взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на качественно новом уровне, который обеспечен разработкой и реализацией социально значимых проектов «О времени и о себе», «Дети Солнца», «Память сердца», «Ее Величество - Семья», включением в процесс проектирования как детей, так и членов семей учащихся, использованием инновационных форм сотрудничества. Концептуально обоснованы ступени становления сообщества в следующей логике: общие и индивидуальные цели, ценности и смыслы, содержание совместной деятельности, проектирование событий, результаты -общий и личностный, итоговая рефлексия.
4. Модель проектной деятельности отражает процессы и этапы профессиональной деятельности классного руководителя, целью которой является изменение существующей реальности конкретного классного коллектива и создание условий для становления разновозрастного сообщества детей, родителей, педагогов. На первом этапе классный руководитель изучает основания для проектирования (межличностные отношения между детьми, родителями, педагогами, выявляет проблемы). На втором этапе разрабатывает модель сообщества детей, родителей и педагогов, ступени его становления, проекторует содержание совместной творческой деятельности детей и взрослых. На третьем этапе происходит проектирование педагогических технологий и методик.
5. В качестве педагогических условий проектной деятельности классного руководителя выступают организационно-методические (создание образовательной среды, обогащенной за счет включенности в проектную деятельность родителей, педагогов, сотрудников культурно-образовательных учреждений, друзей класса; активное использование проекта), коммуникативные (диалоговое взаимодействие субъектов совместной творческой деятельности и эмоциональное стимулирование активности личности), содержательные (принятие духовно-нравственных ценностей, обеспечивающих интеллектуальное, этическое, физическое воспитание личности: человек, семья, малая родина, Отечество, культура и природа России, здоровье/ Материально-техническими условиями являются спортивное снаряжение и информационные ресурсы.
Апробация результатов осуществлялась: в процессе деятельности детско-взрослого коллектива одного класса Вятской гуманитарной гимназии в течение семи лет;
• на открытых воспитательных мероприятиях в рамках коллективных творческих дел в Вятской гуманитарной гимназии с 2002 по 2010 год;
• в педагогической лаборатории учителей Кировской области доктора педагогических наук Е.О. Галицких «Профессионально-личностное становление педагога» (2002-2007 гг.);
• на занятиях «Школы молодого классного воспитателя» Вятской гуманитарной гимназии.
•Основные идеи, промежуточные результаты и выводы исследования представлены на научно-практических конференциях разного уровня: международной («Ресурсы развития современного урока», Киров), двух всероссийских («Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва) и «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» - к 60-летию Победы • в Великой Отечественной войне, Киров); пяти межрегиональных («Инновационное образование: 15 лет поиска», «История развития образования: интеллектуальный и инновационный аспекты», «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования», «Формирование и развитие духовно-нравственного потенциала современной семьи»); двух областных («Вклад кировчан в достижение Великой Победы», «Профильное гуманитарное образование: опыт, проблемы, перспективы»); двух городских («2007 год — Год русского языка. Современные подходы в преподавании русского языка и литературы и вопросы духовного формирования личности», «Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях модернизации образования»); на всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2004); на образовательных чтениях «Роль воспитания в школе» (Н. Новгород, 2007); на вторых областных Родительских чтениях «Что увидел в гнезде, то будет и в полете» (Киров, 2009); на областных фестивалях «Ее Величество-- Семья» (2003-2008); на общественно-педагогических Лихановских чтениях (Киров, 2007, 2008).
Результаты исследования нашли поддержку на профессиональных конкурсах разного уровня, на которых автор исследования стал победителем: Всероссийский конкурс имени Я. Корчака (Москва, 2005); конкурс лучших учителей России в рамках приоритетного направления «Образование» (Москва, 2006); Второй Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Москва, 2007); Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» (Нижний Новгород, 2007); областной конкурс «Самая классная классная» (Киров, 2008); областной конкурс творческих работ педагогов образовательных учреждений Кировской области в рамках Года Семьи «Отец моего ученика» (Киров, 2008).
•Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Осуществление проектной деятельности классного руководителя в современном гимназическом образовании, направленной на изменение образовательной ситуации классного коллектива, позволило экспериментально внедрить идеи концепции проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов и доказать ее эффективность, разрешить ряд серьезных противоречий современного образовательного процесса.
Проанализированный нами опыт проектирования разновозрастного сообщества детей и взрослых подтверждает выдвинутую нами гипотезу о влиянии проектной деятельности классного руководителя на качественное изменение образовательной ситуации, превращение реальности классного коллектива в реальность сообщества детей, родителей и педагогов, воспитательный потенциал которого значительно выше потенциала классного коллектива в его традиционном понимании и обогащается за счет реального, активного включения в воспитательную систему класса всех субъектов образовательного процесса: детей, членов их семей, педагогов.
В процессе экспериментальной работы при разработке и реализации социально и личностно значимых проектов с целью достижения максимальной эффективности воспитательного влияния событий были выработаны общие цели со-творчества и учитывалось многообразие личностных интересов, которые обогащались на всех ступенях становления разновозрастного сообщества детей и взрослых.
Нами выявлено, что избранные членами сообщества детей, родителей и педагогов формы творческой проектной деятельности способствовали эмоциональному, физическому, духовному обогащению участников со-бытий, приобретению общего духовного опыта. Эффективность организации жизнедеятельности сообщества подтверждается высоким уровнем терпимости по отношению к людям разных культур, возрастов, коммуникабельности, творческой активности, открытости членов сообщества.
Эффективность профессиональной деятельности классного руководителя, активно использующего приемы педагогического проектирования, подтвердилась данными использованных нами методик и диагностик. Результатами апробированной экспериментальной методики стал личностный рост участников проектов, принятие членами сформированного сообщества социально значимых ценностей: Человек, Семья, Здоровье, Малая Родина, Россия, Память, Долг. Личное прикосновение к истории, природе, искусству, «живое знание» окружающего мира способствовало развитию эмоциональной сферы, формированию чувства сопричастности к истории и культуре России - и детей, и взрослых. Личностный рост детей прошел путь от индивидуалистического «Я» до осознанного понимания значимости других людей, своей ответственности за прошлое и настоящее, что соответствует основным ступеням становления субъектности человека. Сформированное сообщество характеризуется устойчивыми традициями.
Заключение
Результаты эксперимента подтвердили гипотезу и дали возможность сформулировать теоретические и методические выводы:
1. Процесс проектирования сегодня стал ведущим видом деятельности образовательного процесса, так как дает возможность иметь четкое представление образа будущего педагогического явления. Содержание воспитания в современных условиях требует от классных руководителей активного включения в воспитательную работу проектной деятельности: таким образом процесс проектирования способен объединить науку и образовательную практику.
2. Проведенное нами исследование проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы в современных социально-педагогических условиях позволило получить новые теоретические знания о проектной деятельности классного руководителя, которые нашли отражение в ее концепции, модели проектной деятельности. В условиях современной школы классный руководитель должен выступать организатором разновозрастного, разностатусного сообщества, обогащать сотрудничество семьи и школы новыми проектами и опытом совместной творческой деятельности. Эта деятельность опирается на знание и понимание основного назначения педагогического проектирования — позитивного изменения педагогической реальности на основе предвидения, промысливания целей, этапов, содержания, взаимоотношений субъектов сотворчества. При этом коллективные виды деятельности спроектированы с учетом субъектного опыта детей и их родителей, личной заинтересованности каждого во всех проектах, результат которых ими востребован и реален.
2. Исследование ресурсов проектной деятельности в ходе эксперимента дало возможность убедиться в воспитательном потенциале созданного сообщества. Разработка и реализация интегрированных проектов дали значимый научно обоснованный воспитательный результат. Содержание проектов отражает потребности общества, гуманистические приоритеты педагогики, личностно значимые ценности детей и взрослых. Классный руководитель при проектировании исходил из потребностей и возможностей классного коллектива, возрастных особенностей детей, собственных педагогических ресурсов. Каждый проект был направлен на развитие всех сфер личности: интеллектуальной, нравственной, эмоциональной, волевой. Позитивное влияние на становление сообщества, личностное развитие детей, родителей и педагогов оказали исторические документы из семейных архивов, природа родного края, архитектурные и культурные памятники России, ставшие источниками многочисленных эмоциональных переживаний участников проектов и факторами, стимулирующими внутреннюю активность личности.
Таким образом, мы убедились в правильности разработанной нами концепции и адаптивности модели проектной деятельности классного руководителя к условиям образовательных учреждений города и области.
3. Успешность проектной деятельности классного руководителя обес-. печена комплексом взаимосвязанных педагогических условий: организационно-методических, содержательных, коммуникативных, материально-технических. Эти условия обеспечили эффективность процесса проектирования и становления разновозрастного сообщества, послужили формированию опыта диалогового взаимодействия участников совместной деятельности, сформировали многообразные межличностные отношения при создании социально и личностно значимых проектов.
4. Разработанные критерии оценки проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов дали возможность научно осмыслить полученные результаты экспериментальной деятельности и доказать необходимость и целесообразность проектной функции в деятельности классного руководителя. Освоение классным руководителем теории и практики педагогического проектирования, разработка и внедрение им в воспитательную систему класса инновационных общественно и личностно значимых проектов способствовали становлению сообщества детей, родителей и педагогов.
5. Сообщество детей, родителей и педагогов имеет принципиальное отличие от классного коллектива. В течение всего периода обучения детей в школе их родители являются активными участниками воспитательного процесса, включенными во все виды системообразующей деятельности сообщества. В этом случае исключается формальный характер отношений семьи и школы. Увеличивается качество воспитательной среды и ее влияние на личность. Воспитательная среда и ее возможности обогащаются за счет реального влияния большого количества культурных полей родителей, педагогов, друзей класса.
Теоретико-экспериментальный характер работы дал возможность наметить перспективы дальнейшего исследования: в условиях гражданского общества расширить функции сообщества детей, родителей и педагогов; исследовать возможность внедрения разработанной модели в сфере дополнительного образования, в системе повышения квалификации при подготовке классных руководителей к педагогическому проектированию.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов"
004601134
На правах рукописи
Бузанакова Галина Вадимовна
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО СОЗДАНИЮ СООБЩЕСТВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 АПР 29¡0
Киров-2010
004601134
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Галицких Елена Олеговна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Евладова Елена Борисовна (Учреждение Российской академии образования «Институт семьи и воспитания»)
кандидат педагогических наук, доцент Бородатая Марина Николаевна (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 мая 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru
Автореферат разослан «/С\> апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е.Е.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы обусловлена необходимостью формирования у школьников полноценного опыта решения познавательных, коммуникативных, нравственных задач и сложностью процесса личностного саморазвития учащихся. В современной школе необходимо сочетание учебной и внеучебной деятельности, объединение усилий всех общественных и гражданских институтов, создание партнерских отношений между семьей и школой, основой которых является педагогическое проектирование. Во многом успех решения проблемы зависит от того, насколько компетентен классный руководитель, проектирующий воспитательный процесс в школе. Анализ воспитательных программ общеобразовательных учреждений показал, что проектирование недостаточно внедрено в образовательную практику, не стало способом самореализации личности ученика и учителя. Классными руководителями не используются возможности выстраивания долгосрочной траектории профессиональной педагогической деятельности с семьями учащихся. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме проектирования воспитательного взаимодействия семьи и школы, позволяющего предвидеть результат педагогической деятельности и включить в проектировочный процесс родителей, детей, педагогов. Кроме того, проектирование оптимальных условий для духовно-нравственного и физического развития каждого ребенка обеспечивает более эффективное решение воспитательных проблем, значимых для общества и личности каждого участника проекта.
Актуализация в общественном сознании и педагогической науке роли школы как социального института, активно влияющего на изменение нравственного состояния общества, признание классного руководителя проводником политики государства и воспитателем личности, анализ педагогических исследований по данной проблеме, изучение воспитательной практики и опыта взаимоотношений семьи и школы в России позволили выделить ряд противоречий:
• между высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к деятельности классного руководителя, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических, методических основ педагогического проектирования его деятельности;
• между необходимостью согласованности воспитательных влияний семьи и школы и отсутствием современной педагогической концепции, обеспечивающей проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
• между необходимостью проектирования воспитательной работы в инновационном режиме и неразработанностью педагогической модели проектной деятельности классного руководителя;
• между инновационным педагогическим опытом воспитывающего взаимодействия семьи и школы и не осмысленными наукой условиями его реализации.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему: как классному руководителю спроектировать свою профессиональную деятель-
ность, обеспечивающую современный уровень со-творчества детей, родителей и педагогов в условиях модернизации образования и демократизации общества.
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов».
Цель исследования - теоретически обосновать, методически разработать и реализовать проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия семьи и школы.
Предмет исследования — педагогическое проектирование сообщества детей, родителей и педагогов классным руководителем.
Гипотеза исследования: проектная деятельность классного руководителя будет способствовать созданию сообщества детей, родителей и педагогов, если
- классный руководитель будет опираться в воспитательной работе на теоретико-педагогические основания профессионального проектирования;
- классный руководитель спроектирует свою педагогическую деятельность в соответствии с разработанной концепцией и моделью сообщества детей, родителей и педагогов;
- будут выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия создания сообщества детей, родителей и педагогов, а совместная творческая деятельность будет выстроена с учетом общих и личностно значимых целей;
- деятельность классного руководителя будет носить системный характер, а формы и способы организации взаимодействия детей, родителей и педагогов будут современны.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя.
2. Построить концепцию проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
3. Разработать модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
4. Выявить организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия проектной деятельности классного руководителя.
5. Реализовать разработанную модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в экспериментальной практике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
■ теоретические работы, раскрывающие особенности взаимодействия семьи и школы в историческом контексте (Ф.Ф. Брюховецкий, И.А. Ильин,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
• теоретические работы, раскрывающие особенности воспитательного процесса в современной школе (JI.B. Байбородова, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, A.C. Роботова, М.И. Рожков, E.H. Степанов, Т.И. Шамова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова);
» принципы творческого развития индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.Н. Бородатая, О.Б. Даутова, Г.К. Селевко, А.Н. Ту-бельский, И.С. Якиманская);
• теоретические исследования и опыт проектирования в российском образовании (H.A. Алексеев, A.A. Гапицких, И.А. Колесникова, Е.В. Родионов,
B.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Г. Шилова, Г.П. Щедровицкий, В.З. Юсупов);
■ теория детского коллектива и коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Н. Лутошкин);
■ исследования, посвященные духовно-нравственному развитию личности (Е.О. Галицких, Е.Б. Евладова Т.И. Конникова, Т.А. Кривченко, Л.М. Лузина, М.Г. Яновская).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ и синтез при обобщении и классификации научных источников;
- педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
- комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, монографические характеристики учащихся, методика незаконченного предложения, диагностирование, анкетирование, анализ творческих работ детей и родителей; наблюдение с целью фиксации и накопления фактов; социологический опрос, обобщение педагогического опыта, изучение школьной документации;
- методы статистической обработки данных;
- гуманитарная экспертиза.
Опытно-экспериментальная работа в течение девяти лет осуществлялась на базе образовательных и культурных учреждений Кировской области: Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка г. Кирова, МОУ средняя школа № 37 г. Кирова, МОУ средняя школа № 74 г. Кирова, Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, Кировской областной детской библиотеки им. А. Грина, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, Центральной городской библиотеки им. A.C. Пушкина, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. В исследовании участвовали гимназисты Вятской гумани-
тарной гимназии и учащиеся общеобразовательных школ г. Кирова, их родители, студенты социально-гуманитарного и филологического факультетов Вятского государственного гуманитарного университета. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации классных руководителей Кировской области, участники лаборатории учителей Кировской области «Профессионально-личностное становление педагога», участники (дети, родители, педагоги, студенты) ежегодных областных фестивалей «Ее Величество -Семья», участники ежегодных общественно-педагогических Лихановских чтений, областных Родительских чтений - всего 614 человек.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концепции проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработке педагогической модели разновозрастного сообщества, непосредственном осуществлении длительного эксперимента в качестве классного руководителя, проведении мастер-классов.
Исследование проводилось с 2002 по 2010 год и включало в себя несколько этапов, которые соответствовали логике исследования.
Первый этап - поисково-теоретический (2002-2003 гг.) - включал изучение современного состояния проблемы, разработку концепции ее исследования, гипотезы и понятийного аппарата.
Второй этап - поисково-констатирующий (2003-2005 гг.) - был направлен на проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизацию и проверку гипотезы, разработку педагогической модели сообщества детей, родителей и педагогов, проектирование содержания совместной творческой деятельности детей и взрослых, апробацию авторской воспитательной программы.
Третий этап - обобщающий (2005-2010 гг.) - посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику воспитательного процесса класса, оформлению диссертации, определению перспектив изучения заявленного научного направления.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены цели и этапы проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработаны ее содержание и формы, предложена логическая структура процесса проектирования классным руководителем своей профессиональной деятельности, направленной на воспитательное взаимодействие семьи и школы в современных условиях;
- введено авторское определение понятия сообщества детей, родителей и педагогов как разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества;
- выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия формирования разновозрастного
сообщества, включающего в себя представителей двух социальных институтов: семьи и школы;
- разработаны и внедрены инновационные формы жизнедеятельности сообщества: издание и презентация книги о творчестве детей и взрослых, о событиях, которые их объединяют, организуют, развивают; многодневные семейные путешествия как способ накопления жизненного и социального опыта; фестиваль Семьи как путь формирования эмоционально-ценностных отношений детей и родителей;
- раскрыты и реализованы современные функции классного руководителя: воспитательная, проектная и управленческая.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов: положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный, целевой и творческий характер проектной деятельности; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, требующие опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятельностного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании, определяющие диалог как способ согласования деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, ее мотивов и развития внутренней активности личности;
- разработана концепция проектной педагогической деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов как способа самоопределения личности;
- раскрыты и описаны ступени становления сообщества детей, родителей и педагогов: ступень доверия и самовыражения членов сообщества; ступень единения и самовыражения членов сообщества; ступень обогащения опыта разными видами деятельности и личной самореализации; ступень утверждения традиций сообщества и саморазвития детей и взрослых;
- разработана модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
- раскрыты сущностные признаки сообщества детей, родителей и педагогов: единство целей и многообразие мотивов участия в совместной деятельности, субъектная позиция детей и взрослых в процессе со-творчества, признание членами сообщества общих нравственных и социально-значимых ценностей, многообразные межличностные отношения, приобретаемые в процессе сотрудничества, интересная жизнь коллектива, личностно и социально значимые дела, наличие традиций.
Практическая значимость исследования заключается в
- осуществлении общественно значимых проектов как форм реализации концепции деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей, педагогов:
• Проекта «Создание книги о времени и о себе»;
• Проекта многодневных путешествий «Дети Солнца»;
• Проекта воспитательного события об исторической связи поколений «Память сердца»;
• Проекта «Ее Величество - Семья», направленного на формирование эмоционально-ценностных отношений детей и взрослых;
- разработке и внедрении воспитательной программы «Я и мой мир», рассчитанной на период с 5 по 11 класс, включающей в себя этапы, соотносимые с основными ступенями развития субъектности человека, формы и методы работы, направленные на динамику понимания ребенком ответственности за свой выбор, за родных, за страну;
- разработке и реализации мастер-классов, отражающих со-творчество детей, родителей и педагогов;
- в востребованности практических результатов исследования широкой педагогической общественностью: классными руководителями, учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования, сотрудниками детских библиотек, Центром социальной помощи детям и подросткам.
Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, педагогов дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, при подготовке студентов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием научной методологии, комплексной методики, соответствием избранных методов предмету, целям и задачам исследования, системным анализом передового педагогического опыта, разнообразием привлеченных источников, объективной экспертной оценкой полученных результатов, а также применением апробированных методов диагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-педагогическими основаниями проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов являются положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный и творческий характер проектной деятельности, указывающие на необходимость создания целевых прообразов; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятелъностного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании как способа согласованной деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, определяющие мотивацию и активность личности.
2. Авторское определение сообщества детей, родителей и педагогов как разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества.
3. Концепция проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, ведущая идея которой состоит в позитивном изменении образовательной реальности на основе педагогического предвидения. Классный руководитель проектирует организацию взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на качественно новом уровне, который обеспечен разработкой и реализацией социально значимых проектов «О времени и о себе», «Дети Солнца», «Память сердца», «Ее Величество - Семья», включением в процесс проектирования как детей, так и членов семей учащихся, использованием инновационных форм сотрудничества. Концептуально обоснованы ступени становления сообщества в следующей логике: общие и индивидуальные цели, ценности и смыслы, содержание совместной деятельности, проектирование событий, результаты - общий и личностный, итоговая рефлексия.
4. Модель проектной деятельности отражает процессы и этапы профессиональной деятельности классного руководителя, целью которой является изменение существующей реальности конкретного классного коллектива и создание условий для становления разновозрастного сообщества детей, родителей, педагогов. На первом этапе классный руководитель изучает основания для проектирования (межличностные отношения между детьми, родителями, педагогами, выявляет проблемы). На втором этапе разрабатывает модель сообщества детей, родителей и педагогов, ступени его становления, проектирует содержание совместной творческой деятельности детей и взрослых. На третьем этапе происходит проектирование педагогических технологий и методик.
5. В качестве педагогических условий проектной деятельности классного руководителя выступают организационно-методические (создание образовательной среды, обогащенной за счет включенности в проектную деятельность родителей, педагогов, сотрудников культурно-образовательных учреждений, друзей класса; активное использование проекта), коммуникативные (диалоговое взаимодействие субъектов совместной творческой деятельности и эмоциональное стимулирование активности личности), содержательные (принятие духовно-нравственных ценностей, обеспечивающих интеллектуальное, этическое, физическое воспитание личности: человек, семья, малая родина, Отечество, культура и природа России, здоровье^. Материально-техническими условиями являются спортивное снаряжение и информационные ресурсы.
Апробация результатов осуществлялась:
• в процессе деятельности детско-взрослого коллектива одного класса Вятской гуманитарной гимназии в течение семи лет;
• на открытых воспитательных мероприятиях в рамках коллективных творческих дел в Вятской гуманитарной гимназии с 2002 по 2010 год;
• в педагогической лаборатории учителей Кировской области доктора педагогических наук Е.О. Галицких «Профессионально-личностное становление педагога» (2002-2007 гг.);
• на занятиях «Школы молодого классного воспитателя» Вятской гуманитарной гимназии.
Основные идеи, промежуточные результаты и выводы исследования представлены на научно-практических конференциях разного уровня: международной («Ресурсы развития современного урока», Киров), двух всероссийских («Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва) и «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» - к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Киров); пяти межрегиональных («Инновационное образование: 15 лет поиска», «История развития образования: интеллектуальный и инновационный аспекты», «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования», «Формирование и развитие духовно-нравственного потенциала современной семьи»); двух областных («Вклад кировчан в достижение Великой Победы», «Профильное гуманитарное образование: опыт, проблемы, перспективы»); двух городских («2007 год - Год русского языка. Современные подходы в преподавании русского языка и литературы и вопросы духовного формирования личности», «Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях модернизации образования»); на всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2004); на образовательных чтениях «Роль воспитания в школе» (Н. Новгород, 2007); на вторых областных Родительских чтениях «Что увидел в гнезде, то будет и в полете» (Киров, 2009); на областных фестивалях «Ее Величество - Семья» (2003-2008); на общественно-педагогических Лихановских чтениях (Киров, 2007,2008).
Результаты исследования нашли поддержку на профессиональных конкурсах разного уровня, на которых автор исследования стал победителем: Всероссийский конкурс имени Я. Корчака (Москва, 2005); конкурс лучших учителей России в рамках приоритетного направления «Образование» (Москва, 2006); Второй Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Москва, 2007); Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» (Нижний Новгород, 2007); областной конкурс «Самая классная классная» (Киров, 2008); областной конкурс творческих работ педагогов образовательных учреждений Кировской области в рамках Года Семьи «Отец моего ученика» (Киров, 2008).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определен научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты теоретико-педагогические основы работы, дана краткая характеристика этапов и методов исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя» по итогам анализа психолого-педагоги-
ческой литературы представлены результаты исследования функций наставника молодежи в учебных учреждениях России, раскрыта теория педагогического проектирования, обоснованы психолого-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя.
При анализе педагогической литературы мы сосредоточили внимание на функционировании в отечественном образовании особой социальной профессиональной миссии наставника молодежи и ее непосредственной связи с запросами общества и государственными реформами. С целью определения наиболее точного педагогического значения категории «наставник молодежи» был проанализирован смысловой ряд, объединенный этим понятием: надзиратель, классный наставник, классная дама, педагог-профессор, воспитатель, групповод, классный руководитель, педагог-воспитатель, освобожденный классный воспитатель, куратор, тьютор. Данный анализ позволил сделать вывод о том, что образовательные учреждения России, выполняя государственный заказ, организуют воспитательный процесс в соответствии с политикой и особенностями экономического состояния государства. Должностные обязанности наставников молодежи соответствуют требованиям социально-экономической политики. В настоящее время в массовой школе закреплена должность классного руководителя. Классными руководителями (воспитателями, наставниками) накоплен богатый опыт воспитательной работы с детским коллективом. В процессе анализа психолого-педагогической литературы нами отмечено, что серьезной проблемой для современных классных руководителей является организация работы с семьями учащихся. Работа с родителями ведется параллельно системообразующей воспитательной работе с классным коллективом. Современный классный руководитель планирует работу отдельно с каждым субъектом образовательного процесса - с детьми, родителями и учителями. Нами не найдено образцов многолетнего проектирования классными руководителями деятельности, направленной на объединение и развитие взаимообогащающего взаимодействия семьи и школы, несмотря на то что еще A.C. Макаренко утверждал, что хорошее в человеке всегда приходится проектировать, и педагог это обязан делать.
Теоретическое исследование опыта проектирования в образовании позволило сделать вывод о том, что проектная деятельность как источник развития сферы образования и профессионально-педагогической активности в истории культуры формировалась достаточно длительный период. В конце 80-90-х гг. XX века формирование новых направлений педагогической науки обусловило активизацию исследований в области педагогического проектирования. В современных демократических условиях педагогическая проектная деятельность является одним из способов развития образовательной системы, создания нового педагогического полилога всех субъектов образовательного процесса, позволяет интегрировать воспитательные взаимодействия семьи, школы, учреждений дополнительного образования, общественных организаций. Мы опирались на результаты исследований H.A. Алексеева, A.A. Галицких, J1.H. Глебовой, И.А. Колесниковой, Е.В. Родионова, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной, Н.Г. Шиловой, Г.П. Щедровицкого, В.З. Юсупова, которые раскрывают проек-
тирование как способ построения инновационной педагогической деятельности, направленной на преобразование существующей образовательной реальности.
Исследование сформировало наше отношение к педагогическому проектированию как к процессу нормативному и одновременно творческому. Нормативность связана с технологией педагогического проектирования, которая предполагает взаимосвязанную совокупность целевых, содержательных, процессуальных и рефлексивных компонентов совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на поиск и внедрение инновационных подходов и способов решения актуальных педагогических проблем. Технология включает описание проблемы, целей и задач проекта, обоснование его социальной значимости, характеристику целевых групп, механизма и поэтапного плана деятельности, ожидаемых результатов, источники финансирования проекта. Проектная деятельность педагога опирается на его ценностные ориентиры. Этим определяется творческий характер проектирования.
Для нашего исследования являются важными работы ученых, в которых педагогическое проектирование связано с понятием деятельности и состоит в создании предположительных вариантов предстоящей деятельности и прогнозировании ее результатов (В.В. Сериков). В структуру педагогической проектной деятельности вводятся следующие компоненты: определение замысла, анализ ситуации, диагностика проблемы, структурирование процесса, поиск педагогических средств, реализация проекта, его экспертная оценка, корректировка.
При разработке концепции проектной деятельности классного руководителя мы опирались на идеи личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, который предполагает использование субъектного опыта в становлении личности. Идеи деятельностного подхода мы использовали, разрабатывая пути, методы, приемы воспитательной работы для достижения поставленных целей и задач. Наш эксперимент был направлен на создание условий для максимального развития детей и взрослых. Решая эту проблему, мы реализовали идеи духовно-нравственного развития личности и эмоционального стимулирования познавательной, проектной, творческой деятельности.
Разрабатывая систему проектов, рассчитанную на несколько лет, мы учли происходившие внутренние психические изменения подростков, которые соотнесены с основными ступенями становления субъектности человека. Психолого-педагогический анализ идей и исследований в этой области стал основанием экспериментальной проектной деятельности классного руководителя.
Вторая глава «Концепция исследования профессиональной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов» отразила ведущие идеи, цель, задачи и этапы процесса проектной деятельности классного руководителя, описание ступеней становления сообщества, комплекс педагогических условий организации его успешной деятельности.
Ведущая идея концепции нашего исследования заключается в доказательстве целесообразности проектной деятельности классного руководителя, направленной на изменение образовательной реальности классного коллектива, переход его в состояние разновозрастного сообщества. Для этого необходима современная организация взаимодействия всех субъектов образовательного
процесса на базе разработки и реализации детьми, родителями, педагогами социально значимых проектов. На основе анализа содержания понятий «общество» и «сообщество» мы сформулировали авторское определение сообщества детей, родителей и педагогов. Мы понимаем его как разновозрастное, разноста-тусное детско-взрослое объединение равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно полезной деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества.
Проектная деятельность классного руководителя по созданию такого сообщества - это «промысливание» (В.И. Слободчиков) и последующая реализация этапов его профессиональной деятельности. На основе педагогической концепции нами разработана модель проектной деятельности классного руководителя (рис. 1). На первом этапе проектной деятельности классный руководитель изучает существующую образовательную реальность, которая рассматривается нами как конкретный класс с его особенностями и межличностными отношениями. Он существует в социальном, экономическом, педагогическом контекстах его жизнедеятельности. Основаниями дальнейшей проектной деятельности становятся выявленные проблемы классного коллектива и необходимость внесения педагогических изменений в его жизнь. Вектор проектной деятельности классного руководителя направляется не на руководство существующей реальностью школьного классного коллектива, а на ее изменение и развитие.
На втором этапе профессиональной проектной деятельности классный руководитель проектирует цель, задачи, структуру сообщества детей, родителей и педагогов, организацию взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на качественно новом уровне: все дети включаются в общественно значимые проекты; родители становятся непосредственными участниками всех системообразующих видов деятельности класса - учебной, внеурочной, творческой; учителя, работающие в этом классе, включаются в разработку и реализацию общих творческих дел. В сообществе реализуются инновационные проекты: проект создания книги о жизни класса, проект многодневного путешествия, проект воспитательного события, посвященного исторической связи поколений, фестиваль Семьи. На этом этапе описаны ступени становления разновозрастного сообщества:
- ступень доверия и самоопределения членов сообщества;
- ступень их единения и самовыражения;
- ступень становления традиций и личностной самореализации;
- ступень утверждения традиций сообщества и саморазвития детей и взрослых.
Концепция раскрывает взаимосвязь каждой ступени становления сообщества с ведущим локальным проектом совместной деятельности.
В концепции обоснована необходимость третьего этапа проектной деятельности, обеспечивающей освоение педагогических технологий: технологии презентации воспитательного события, технологии издания книги о жизни сообщества, технологии интегративных образовательных экспедиций, технологии учебной проектной деятельности, технологии педагогических мастерских.
его членов
Организационно-методически«
Содержательные
Коммуникативные
Материально-технические
Сообщество детей,
/ ступень доверия и самоопределения членов сообщества
Культурологический контехст
1 этап
Изучение образовательной реальности, оснований проектировочной деятельности классного руководителя
Особенности класса, возможности, отношения, проблемы
X
Жизнедеятельность классного коллектива
Теория педагогического проектирования
2 этап
Проектирование сообщества детей, их родителей и педагогов и содержания творческой деятельности
3 этап
Проектирование освоения инновационных педагогичесхих технологий
Проект многодневных путешествий «Дети Солнца»
II ступень единения и самовыражения членов сообщества
III ступень
обогащения опыта разными видами деятельности илич-ностной самореализации членов сооб-
Проект воспитательного события об исторической связи поколений «Память сердца»
IVступень
утверждения традиций сообщества
и саморазвития
Социально-экономический контекст - Психолого-педагогический контекст
Проект создания книги «О времени и о себе»
Проект фестиваля «Ее Величество -Семья»
Технология презентации воспитательного собы-V тия
I
Технология интегративиых образовательных экспедиций
Технология издания книги
Технология учебной проектной деятельности
Технология педагогических мастерских
Рис.1. Модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов
В модели осуществлена взаимосвязь проектной деятельности и комплекса организационно-методических, коммуникативных, содержательных и материально-технических условий:
• организационно-методическими условиями мы считаем согласование действий детей, родителей, педагогов, друзей класса, сотрудников культурно-образовательных учреждений, Центров дополнительного образования детей и подростков; использование современных педагогических технологий;
• коммуникативными условиями становятся диалоговое общение субъектов совместной творческой деятельности как способ понимания и признания позиции другого человека; эмоциональное стимулирование познавательной, проектной, творческой деятельности;
• содержательные условия - это определение и разработка содержания проектов, посвященных изучению природы, истории, культуры, традиций человека, семьи, Отечества и обеспечивающих интеллектуальное, этическое, физическое развитие детей и взрослых;
• материально-техническими условиями являются мультимедийные технические средства, аудио- и видеоаппаратура, туристическое и спортивное снаряжение, информационные ресурсы, типографские услуги. Эти ресурсы создаются за счет источников приоритетного национального проекта «Образование», родительских средств, средств внешкольных детских учреждений.
В третьей главе «Опыт реализации проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в условиях современной гимназии» представлены результаты экспериментальной работы. Она осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова. Автор исследования выполнял функциональные обязанности классного руководителя и участвовал во всех этапах экспериментальной проектной деятельности, направленной на создание сообщества детей, родителей и педагогов. Эксперимент носил длительный, многоплановый характер, направленный на становление сообщества в течение семи лет. Синхронно концепция экспериментально проверялась шестью классными руководителями в школах Кировской области: Н.С. Спирова (МОУ СОШ № 22 г. Кирова), Т.И. Леонтьева (МОУ СОШ № 74 г. Кирова), В.П. Зяблицева (МОУ СОШ № 40 г.Кирова), М.Л. Козулина (МОУ СОШ №37 г.Кирова), Г.Л. Смоленцева (МОУ СОШ № 2 г. Яранска), Л.Б. Моисеева (МОУ общеобразовательная школа п. Крутой Лог Нагорского района), И.В. Галкина (МОУ СОШ № 5 г. Кирова).
На первом этапе проектной деятельности была изучена образовательная реальность - взаимоотношения между детьми 5 «Б» класса, их родителями и педагогами. Проведен количественный и качественный анализ состава детей, изучены особенности и интересы семей гимназистов. Из 26 детей в полных семьях воспитывался 21 гимназист, у пятерых детей родители состояли в разводе. С помощью школьного психолога, анкетирования детей, родителей и педагогов, использования методики «Орбита» изучались возможности детско-взрослого коллектива класса. Было отмечено, что абсолютно отверженных детей нет. Соцопрос показал высокий процент занятости детей в учреждениях до-
полнительного образования. Результаты исследования отношений между родителями показали, что уровень отношений между ними ниже среднего: из 32 опрошенных 87% отметили общение только на деловом уровне. Общение с учителями предпочитали «по мере возникновения проблем» 89% родителей. Объясняется такой результат большой сменой учителей в начальной школе. Внутренние и внешние конфликты в коллективе породили на начальном этапе сотрудничества недоверие к новому классному руководителю и учителям-предметникам. Анализ межличностных отношений детей и взрослых выявил необходимость перехода классного коллектива к уважению личности каждого (гимназиста, родителя, учителя), ценностному содержанию совместной творческой деятельности, разнообразным межличностным отношениям.
На втором этапе проектирования сообщества детей, родителей и педагогов были выстроены в соответствии с концепцией проектной деятельности ступени становления сообщества. На каждой был разработан и реализован общественно и личностно значимый локальный проект. Новизна проектов заключалась в том, что они не только включали детей, родителей и педагогов в совместную творческую деятельность, но и имели интегрированный результат: личностное развитие каждого участника эксперимента. Данный результат зафиксирован в книгах, само создание которых - важный воспитательный ресурс, воздействующий на все сферы личности. Каждая книга - это воспитательное событие, сбор материала, его описание в тексах, издание книги и ее презентация. Эти книги-проекты оказали влияние на развитие воображения, мышления, эмоций детей и взрослых, значительно обогатили их творческий опыт взаимодействия, общения, сотрудничества. Гуманитарную экспертизу каждого проекта осуществляли ученые, учителя, классные руководители, общественные деятели, родители-педагоги. Она нашла отражение в отзывах, рефлексивных листах наблюдения, заключениях экспертов.
На первой ступени доверия и самоопределения членов сообщества правильность выбранного вектора совместной деятельности подтвердило создание книги «О времени и о себе». Участие в проекте способствовало самоутверждению подростков и взрослых, получивших возможность заявить о себе. Доминирующие чувства детей и взрослых, выявленные с помощью контент-анализа 26 детских эссе, отзывов 32 родителей и 5 педагогов, показали общую удовлетворенность результатом со-творчества: чувство гордости испытали -72% участников, счастье - 10% участников, радость - 18% участвующих в проекте: «Я счастлива, что у нас есть своя книга» (Марина Н.), «Хочется на улице показать нашу книгу всем-всем!» (Денис Т.), «Грандиозно! Прекрасно! Супер! - это мои чувства» (Саша Б.), «Я хочу взять эту книг)' и читать, читать..!» (Максим Д.), «Мне вообще было интересно делать эту книгу» (В.А. Рыбкин).
На второй ступени единения и самовыражения членов сообщества был осуществлен опыт проектирования многодневных путешествий «Дети Солнца», который показал, что «живое знание» является способом формирования ценностного отношения к природе, культуре малой родины, России. Общее количество участников многодневных походов, спроектированных и реализованных в течение шести лет, составляет 224 человека: 136 детей, 67 родителей, 21 педа-
гог. Многодневные путешествия в нашем эксперименте носили системообразующий характер. Общие цели, личные мотивы, водные и пешие маршруты ежегодно усложнялись, расширяя образовательную среду - от знакомства с духовными и культурными центрами Вятского края до Карелии. Многодневные путешествия, являясь созданной педагогами и родителями социальной ситуацией развития человека, предоставили детям образцы общественных норм, форм поведения, которые были усвоены участниками походов. Данный вывод подтверждается результатами исследования материалов походных дневников, рефлексивных работ, содержания книг «Дети Солнца» и «Долго будет Карелия сниться», видеофильма «Карельский дневник»: «В таком походе есть возможность поговорить с людьми старше тебя, и так здорово пообщаться с более мудрыми и интересными людьми» (Е. Ходырева), «В течение двенадцати дней каждый ощущал поддержку всех» (Мышкина Т.П.).
На третьей ступени обогащения опыта детей и взрослых разными видами деятельности и личностной самореализации состоялось воспитательное событие, посвященное исторической связи поколений «Память сердца». Данный долгосрочный проект, вызвавший широкий общественный резонанс, оказался наиболее результативным в ходе эксперимента, способствовал изменению внутренних мотивов всех его участников. Рефлексивные работы, диалоги, интервью детей, родителей, педагогов, студентов, участников мастер-классов, ученых, ветеранов Великой Отечественной войны доказали общественную значимость проекта и возможность его трансляции в учебные заведения и семьи: «Я принял идею создания книги о дедах и родителях. Книга будет!» (А.Д. Ур-ванцев, участник мастер-класса, г. Зуевка). Проект получил высокую оценку областного Совета ветеранов, общественности и педагогического сообщества Кировской области, г. Москвы, Нижнего Новгорода, г. Чебоксары: «Память сердца» меня восхитила» (П.Е. Козлов, к.и.н., ветеран Великой Отечественной войны). Все гимназисты, их родители, бабушки, дедушки (79 человек), учителя (7 человек) назвали «Память сердца» самым значимым из осуществленных проектов: «Это важно и нужно всем» (В.А. Бакулева, родитель, педагог).
Уровень активности подростков в разных видах деятельности на второй и третьей ступенях становления сообщества (период обучения в 6-9 классах) максимальный (рис. 2): 100% детей класса активно участвовали в литературно-творческих конкурсах, походах и интегративных образовательных экспедициях; значительно увеличился процент гимназистов, занятых исследовательской деятельностью - от нуля до 24 %. 18 исследовательских работ отмечено призовыми местами на конкурсах муниципального, областного и общероссийского уровней. Четверо участников эксперимента награждены разными общественными организациями путевками в ВДЦ «Орленок».
Уровень активности гимназистов на разных ступенях становления сообщества
120 ------------------------------------------------------------------------------------
Ступень доверия Ступ&ъ еджения Стулен> обогащ&етя Ступень утеркдетя
членов сообщества рззьыьм ецаатлт деятельности традифй сообщества
аПредметные олимпиады «Лмтератарно-твор^есхие конкурсы аОбц^стпенная жизнь города и области
стСпортивные мероприятия, поэдды ОИсследоеэтельскзя деятельность
Рис. 2. Уровень активности гимназистов на разных ступенях становления сообщества
Участие экспериментального класса в традиционных областных мероприятиях представлено в таблице (табл. 1), которая демонстрирует высокую гражданскую и общественную позицию гимназистов.
Таблица 1
Участие гимназистов экспериментального класса в традиционных областных общественных мероприятиях
Учебный год Общественно-педагогические Лихановские чтения Праздник писателя-земляка А. Грина Фестивали детской прессы
2003-2004 51% 100%
2004-2005 38% Не проводился
2005-2006 9% 72% Всероссийская встреча друзей «Пионерской правды» - 3 чел.
2006-2007 18% 17%
2007-2008 100% - 100%
На четвертой ступени утверждения традиций сообщества и саморазвития его членов был реализован проект фестиваля «Ее Величество - Семья». В его разработке, реализации и рефлексии приняли участие 63 члена сообщества детей, родителей и педагогов и 74 участника областного фестиваля «Ее Величество - Семья». В системе рейтинговой оценки ценностей семья на начальном и промежуточном этапах эксперимента занимала одну из главных позиций - после реализации творческих способностей (начальный этап) и жизни, наполненной яркими впечатлениями (промежуточный этап), что соотносится с особенностями подросткового возраста. На заключительном этапе (рис. 3)семья на-
звана выпускниками главной ценностью в их жизни: «Я убежден, что в жизни каждого человека самое важное - это семья (Тарасов Д.).
Рейтинговая оценка ценностей на разных этапах эксперимента
Начало эксперимента Промежуточный атап эксперимента Заключительный этап эксперимента
Ш Реализация своих твортеских способностей в какой-либо области науки и искусства □ Стать энаменитым
В Самосовершенсгвование 0 Деятельность на благо людей, не обязательно за деньги
■ Здоровье О Успешная профессиональная карьера □ Жизнь, наполненная яркими впечатлениями ООбеспеченан жизнь
| □ Семья_
Рис. 3. Рейтинговая оценка ценностей на разных этапах эксперимента
В процессе апробации новой формы воспитательного взаимодействия семьи и школы произошли серьезные изменения в мотивации детей, участвовавших в совместной многоплановой творческой деятельности. Исследование уровня мотивации гимназистов при реализации системообразующих проектов на каждой ступени становления сообщества показало изменение мотивов участия от престижных - к личностным и коллективистским. Так, на первой ступени становления сообщества преобладание престижных мотивов весьма значительно - 96%, коллективистских - 43%, а на четвертой ступени становления сообщества соотношение изменилось в сторону коллективистских мотивов -100%. Престижных мотивов не названо. Важно, что на всех ступенях становления сообщества личностные мотивы преобладают (96%, 100%, 100%, 98%). Данный факт подтверждает, что при проектировании классным руководителем были продуманы виды и формы коллективной деятельности, благоприятные для включения в них многообразных личностных мотивов и субъектного опыта гимназистов.
Все локальные проекты были выстроены таким образом, что родители видели степень участия своего ребенка в общем деле и заинтересованность педагогов в каждом из них. К завершению первой ступени становления сообщества стало ясно, что участие в создании и особенно презентации книги помогает утвердиться в коллективе ребенку и сохранить историю семьи. Это способствовало положительной динамике взаимоотношений родителей и педагогов (рис. 4). В начале сотрудничества взаимодействие происходило лишь по мере возникновения проблем и необходимости их решения. Данный характер взаимоотношений прекращается на ступени обогащения опыта разными видами деятельности и личной самореализации. Творческое взаимодействие, напротив, с нулевой отметки поднимается до максимальной. При этом сохраняются деловые отношения между родителями и педагогами, которые развиваются параллельно творческому взаимодействию.
Динамика взаимоотношений родителей и педагогов на разных ступенях становления сообщества
Ступень доверия Ступень единения Ступень Ступень утверждения
членов сообщества обогащения опыта традиций сообщества разными видами деятельное™
* По мере возникновения проблем •"•"Деловое взаимодействие '"♦'—»Творческое взаимодействие
Рис. 4. Динамика взаимоотношений родителей и педагогов на разных ступенях становления сообщества
Для изучения результатов проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов были разработаны следующие критерии: владение классным руководителем теорией педагогического проектирования; практическое использование педагогического проектирования в воспитательной системе класса; самостоятельная разработка инновационных проектов; создание условий для функционирования сообщества детей, родителей и педагогов.
Проведенный масштабный пролонгированный эксперимент дал возможность увидеть «барьеры», затрудняющие реализацию проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, которые проявились в следующем:
- в снижении интереса современных учителей к пассивным детям (неуверенным в себе, слабоуспевающим, социально не адаптированным) и стремлении педагогов сотрудничать с детьми активными, талантливыми, успешными;
- в возрастающей эмоциональной закрытости детей, недостаточном опыте общения со сверстниками;
- в усилении влияния на школу многочисленных фирм, организующих развлекательные мероприятия с классами и превращающих воспитательный процесс в развлечение, организованное взрослыми, что приводит детей и подростков к пассивному, потребительскому отношению к жизни;
- в ослаблении воспитательной работы в старшей школе и сосредоточенности учащихся на учебных задачах, связанных с подготовкой к единому государственному экзамену;
- в материальном и социальном расслоении российского общества, что отчуждает детей друг от друга в классном коллективе.
Осуществление экспериментальной проектной деятельности классного руководителя потребовало целенаправленных педагогических усилий семьи и школы по преодолению «барьеров» взаимодействия детей, родителей и педагогов. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу и дали возможность сформулировать теоретические и методические выводы:
1. Проведенное нами исследование проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы в современных социально-педагогических условиях позволило получить новые теоретические знания о проектной деятельности классного руководителя, которые нашли отражение в ее концепции, модели проектной деятельности. В условиях современной школы классный руководитель должен выступать организатором разновозрастного, разностатусного сообщества, обогащать сотрудничество семьи и школы новыми проектами и опытом совместной творческой деятельности. Эта деятельность опирается на знание и понимание основного назначения педагогического проектирования - позитивного изменения педагогической реальности на основе предвидения, про-мысливания целей, этапов, содержания, взаимоотношений субъектов сотворчества. При этом коллективные виды деятельности спроектированы с учетом субъектного опыта детей и родителей, личной заинтересованности каждого во всех проектах, результат которых ими востребован и реален.
2. Исследование ресурсов проектной деятельности в ходе эксперимента дало возможность убедиться в воспитательном потенциале созданного сообщества. Разработка и реализация интегрированных проектов дали значимый научно обоснованный воспитательный результат. Содержание проектов отражает потребности общества, гуманистические приоритеты педагогики, личностно значимые ценности детей и взрослых. Классный руководитель при проектировании исходил из потребностей и возможностей классного коллектива, возрастных особенностей детей, собственных педагогических ресурсов. Каждый проект был направлен на развитие всех сфер личности: интеллектуальной, нравственной, эмоциональной, волевой.
Позитивное влияние на становление сообщества, личностное развитие детей, родителей и педагогов оказали исторические документы из семейных архивов, природа родного края, архитектурные и культурные памятники России, ставшие источниками многочисленных эмоциональных переживаний участников проектов и факторами, стимулирующими творческую активность личности. Таким образом, мы убедились в правильности разработанной нами концепции и адаптивности модели проектной деятельности классного руководителя к условиям образовательных учреждений города и области.
3. Успешность проектной деятельности классного руководителя обеспечена комплексом взаимосвязанных педагогических (организационно-методических, содержательных, коммуникативных) и материально-технических условий. Эти условия обеспечили эффективность процесса проектирования и становления разновозрастного сообщества, послужили формированию опыта диалогового взаимодействия участников совместной деятельности, сформировали
многообразные межличностные отношения при создании социально и личност-но значимых проектов.
4. Разработанные критерии оценки проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов дали возможность научно осмыслить полученные результаты экспериментальной деятельности и доказать необходимость и целесообразность проектной функции в деятельности классного руководителя. Освоение классным руководителем теории и практики педагогического проектирования, разработка и внедрение им в воспитательную систему класса инновационных общественно и личностно значимых проектов способствовали становлению сообщества детей, родителей и педагогов.
Теоретико-экспериментальный характер работы дал возможность наметить перспективы дальнейшего исследования: в условиях гражданского общества расширить функции сообщества детей, родителей и педагогов; исследовать возможность внедрения разработанной модели в сферу дополнительного образования и систему повышения квалификации классных руководителей, осваивающих педагогическое проектирование.
Содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Бузанакова, Г.В. Теоретические основы проектирования деятельности классного руководителя по созданию сообщества педагогов, детей и родителей [Текст] / Г.В. Бузанакова // Вестник Вятского государственного университета. -Киров: ВятГГУ, 2009. - № 1 (3). - С. 28-34. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,37 пл.)
2. Бузанакова, Г.В. Моя педагогическая философия [Текст] / Г.В. Бузанакова // Литература в школе. - Москва, 2009. - № 10. - С. 26-27. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,25 пл.)
3. Бузанакова, Г.В. Семейно-классные путешествия [Текст] / Г.В. Бузанакова // VIVE UT VIVAS! (Живи, чтобы жить!): информационно-методическое издание. - Москва - Киров: КОГУП «Кировская областная типография», 2005. -С. 209-218. (0,6 пл.)
4. Бузанакова, Г.В. Создание книги «Память сердца» как школа воспитания гражданской позиции гимназиста [Текст] / Г.В. Бузанакова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., г. Киров. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 97-101. (0,3 п.л.)
5. Бузанакова, Г.В. Сценарий родительского собрания-презентации книги «Дети Солнца» [Текст] / Г.В. Бузанакова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2004/ 2005 учебный год: Книга 2, сборник тезисов - М.: Первое сентября, ООО «Чистые пруды», 2005. - С. 497. (0,18 пл.)
6. Бузанакова, Г.В. История семьи не списана в архив [Текст] / Г.В. Бузанакова П Вклад кировчан в достижение Великой Победы. Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов, 14 апреля 2005 года. - Киров: Триада плюс, 2005. - С. 83-86. (0,3 п.л.)
7. Бузанакова, Г.В. Роль исследовательской работы в становлении личности современного гимназиста [Текст] / Г.В. Бузанакова // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: сборник статей / под общ. ред. к. пс. н. A.C. Обухова. - М., НИИ школьных технологий, 2006. - С. 500-502. (0,18 пл.)
8. Бузанакова, Г.В. Традиции детей, родителей и педагогов как основа формирования духовно-нравственных традиций семьи [Текст] / Г.В. Бузанакова // Семья - кладовая народной культуры и традиций: материалы межрегионального фестиваля-конкурса «Ее Величество - Семья». - Киров: НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2008. -С. 67-73. (0,3 пл.)
9. Бузанакова, Г.В. Приносить радость, сохраняя память [Текст] / Г.В. Бузанакова // Семья - кладовая народной культуры и традиций: материалы межрегионального фестиваля-конкурса «Ее Величество - Семья». Киров: НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2008. -С.73-78.(0,37п.л.)
10. Бузанакова, Г.В. Роль традиций в формировании классного коллектива [Текст] / Г.В. Бузанакова // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Е.В. Демичева. - Киров: Кировский филиал Института бизнеса и политики, 2007. - С. 55-61. (0,4 п.л.)
11. Бузанакова, Г.В. Мастер-класс «Духовно-нравственный потенциал современной семьи: опыт взаимодействия семьи и школы» [Текст] / Г.В. Бузанакова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и развитие духовно-нравственного потенциала современной семьи»: доклады и тезисы участников / под общ. редакцией д.п.н. Г.И. Симоновой. -Киров: НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2008. - С. 108-111. (0,25 п.л.)
12. Бузанакова, Г.В. Будем милосердны. Мастерская ценностных ориентации [Текст] / Г.В. Бузанакова // Забота о семье - гарантия будущего. Областные общественно-педагогические Лихановские чтения: сборник педагогических и литературных статей. - Киров: О-Краткое, 2009 - С. 71-82. (0,68 пл.)
13. Бузанакова, Г.В. «Нужные книги» детства. Творческая мастерская о книгах, которые «будущего мужчину научат быть мужчиной, а будущую женщину научат быть женщиной», для учащихся 4-5 классов, их родителей и педагогов [Текст] / Г.В. Бузанакова // Забота о семье - гарантия будущего. Областные общественно-педагогические Лихановские чтения: сборник педагогических и литературных статей. - Киров: О-Краткое, 2009. - С. 82-92. (0,62 пл.)
Подписано в печать 19.03.2010 г. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1384.
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674