Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов

Автореферат по педагогике на тему «Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ходырева, Альбина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходырева, Альбина Васильевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся

1.1. Философско-культурологические и психолого-педагогические предпосылки духовно-нравственного воспитания учащихся.

1.2. Теоретический анализ базовых понятий: нравственность, духовность, духовно-нравственное воспитание, духовно-нравственная лич- 40 ность

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности духовнонравственной воспитанности учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

2.1. Проектная деятельность как средство духовно-нравственного становления учащихся.

2.2. Процесс духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов средствами проектной деятельности.

2.3. Организация и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов"

Актуальность исследования. Духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения придавалось важное значение во все времена. В ситуации кризиса духовного мира граждан России возвращение в педагогическую науку, практику категории духовности как ценностного основания образования школьников становится очевидным.

Духовно-нравственное воспитание школьников актуализируется тревогой за историческое будущее страны: «Способность русского народа ответить на вызов XXI века будет зависеть, сумеем ли в ближайшее время защитить нравственность, дать новый духовный толчок» [166, с. 22].

На XI Международных Рождественских образовательных чтениях в 2003 году духовное пробуждение личности принято считать сверхзадачей: «Нет и не может быть школы . без стремления помочь ребенку стать личностью, нравственной, самостоятельной, одухотворенной, способной отдавать себя другим людям, народу, Отечеству» [138, с. 3].

Духовность личности приобретает особую остроту в ситуации движения человечества к мировой цивилизации, глобальному образовательному пространству, постиндустриальному, в котором мотивы свободы, ответственности, стремление человека к самоопределению будут играть значимую роль. XXI век, по мнению ученых, прогнозируется как век Человека, где духовность признается высшей ценностью. Учение о духовности явится основой развития не только образования, но и науки, искусства, культуры. Вместе с тем недооценка духовности в развитии личности школьников в связи с господством на протяжении длительного времени авторитарной педагогики является спецификой воспитания российских школ.

Формирование духовно-нравственного мира молодежи осуществляется в процессе созидательной, добротворческой деятельности подрастающего поколения под воздействием позитивной социальной среды. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью духовно-нравственного воспитания учащихся в сложных условиях социума: это дефицит социального оптимизма, высокий уровень социального неравенства; возросшее количество тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных подростками; мировое лидерство России по детской проституции, наркомании, бродяжничеству, социальному сиротству; ослабление педагогического потенциала средств массовой информации, книжной продукции для детей; кризисом семьи и детства, разрыв между детско-взрослой жизнью, радикальными изменениями опыта, ценностей, смыслов жизни молодого поколения по сравнении с их родителями. В ситуации отсутствия значимых общественных сил, утверждающих нравственные нормы, правила, вызывающие доверие у людей, вакуум духовности заполнили национализм, экстремизм, религиозная идеология.

Об актуальности исследования свидетельствует изменение государственной политики в области образования. В проекте Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года» определен стратегический смысл воспитания школьников, который «заключается в обеспечении позитивной социализации подрастающего поколения, его духовно-нравственного становления, воспитания детей гражданами российского общества, способными реализовать свой личностный потенциал в интересах общественного и личного прогресса, осуществлять самостоятельный выбор в пользу гуманистических общечеловеческих и национальных ценностей» [151, с. 15].

В программе сформулирован главный результат воспитания: «развитие нравственной и гражданской ответственности личности, сознательное предпочтение добра как принципа взаимоотношений между людьми, готовность к саморазвитию и нравственному совершенствованию» [151, с. 16]. В этом контексте особую тревогу вызывает рационалистичность современного обучения и воспитания. Анализ статистической, аналитической отчетности школ, сценариев уроков и внеклассных мероприятий показывает, что содержание образования в малой степени наполнено переживанием, отношением, деятельностью, «направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя» [129, с. 657]. Интенсивно развивающиеся новые формы коммуникаций создают ситуацию отчужденности школьников от общечеловеческих ценностей, нарушают личностный характер отношений между людьми. «Знания и сверхзнания, лишенные нравственного и духовного начала, губительны и опасны. Сегодня педагогу необходимо исходить из меры, в какой знания нужны и полезны для добра» [138, с. 4].

Пока образование ориентировано на предметные знания, навыки, множество способов решения частных предметных задач, а не на универсальные способы деятельности (проектирование, прогнозирование), позволяющие обнаруживать социально значимые проблемы и делать их значимыми для себя и других. Технология — единственный предмет в инвариантной части учебного плана, программа которого предусматривает освоение проектной деятельности.

Наряду с достижением образовательных стандартов, осуществлением внешнего контроля за состоянием учебно-воспитательного процесса, оцениванием успешности ученика по сумме знаний, количеству «четверок» и «пятерок», ориентированных на адаптацию воспитанника к материальному, внешнему миру, необходимо формировать личностные свойства ученика - образ мыслей, чувств, действий на основе общечеловеческих ценностей.

Изучение, анализ услуг институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования показали, что система повышения квалификации педагогов неэффективна: учитель общеобразовательной школы не владеет навыками моделирования, проектирования воспитательных процессов, систем на основе духовности, а также способами формирования духовного саморазвития школьников.

Анализ философских, культурологических, психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых позволил выявить современное состояние и актуальность, духовно-нравственного воспитания учащихся.

Философский аспект нравственности, духовности нашел отражение в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Конфуция, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, C.JL Франка и др.

В современной педагогике все чаще утверждается положение о культуро-сообразности воспитания, которое соответствует стремлению человечества к единому мировому сообществу, а духовно-нравственное воспитание в таком случае выполняет роль реального фактора развития единства между людьми на земле (Е.В. Ильенков, М.С. Коган, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.)- В контексте проблемы глобальной, общепланетарной нравственности возрастает роль педагогической науки в разработке моделей воспитания личности, позволяющих учащемуся соотносить себя с другими людьми, со всем окружающим миром, миром культуры.

Теоретико-методологическими предпосылками формирования духовно-нравственного мира школьников являются общечеловеческие духовно-нравственные ценности, опора на которые позволяет успешно решать задачу гуманизации общества (Н.А. Гусейнов, А.В. Иващенко, П.В. Конаныхин, Л.И. Новикова, Ю.В. Сенько, Н.В. Фролова, З.К. Шнекендорф и др.). Но признание приоритета общечеловеческих ценностей в духовно-нравственном становлении личности не проясняет, при каких условиях реальная деятельность учащегося, например, познавательная, творческая, проектная становится такой ценностью.

Общетеоретическое значение для нашего исследования имеют психологические труды по теории личности. В работах Г.М. Андреевой, И.Э. Бекешки-ной, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А. Мас-лоу, А.В. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. раскрыты положения о структуре, параметрах личности, механизме ее формирования, основании личности, об органическом единстве деятельности и общения. Рассмотрение личности как субъекта деятельности, а самой деятельности как основания личности показало, что ее формирование определяется в первую очередь системой нравственных отношений, которая актуализируется в социально значимой деятельности. Психологические аспекты развития духовности нашли отражение также в трудах А.Г. Асмолова, П.Б. Братуся, О.Г. Дробницко-го, А.Г. Ковалева, Н.Н. Кутузова, Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова и др.

Вместе с тем ряд ученых ( И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) обращает внимание на то, что взрослое общество не подчеркивает, не обозначает самостоятельность, общественную ценность растущего человека, не создает условия для реального выхода подростков на социально значимые дела общества, на актуализацию смыслотворческой функции личности школьника - важнейших факторов становления духовно-нравственного мира учащихся [153, с. 144].

Основные положения субъект-субъектного взаимодействия (принципы, условия, субъектная позиция), изложенные в работах А.А. Бодалева, В.И. Григорьева, И.И. Жбанковой, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Б. Орлова, У.К. Ричмонда и др., явились методологической основой практической разработки проблемы становления духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности. Необходимо подчеркнуть, что в педагогической практике базисные положения, свойства субъектного взаимодействия направлены в первую очередь на повышение творческого и интеллектуального потенциала ребенка и составляют содержание образования учреждений инновационного типа (гимназии, лицеи), а не массовой общеобразовательной школы и реализуются чаще всего в учебном процессе и менее всего затрагивают процесс воспитания в целом и духовно-нравственного в частности.

Важное теоретическое значение для исследования имеют работы отечественных ученых по происхождению, сущности, роли духовности (Ю.П. Вяземский, П.М. Ершов, А.П. Марков, В.И. Мурашов, П.В. Симонов и др.). Ученые рассмотрели духовный и душевный мир человека на основе потребностей познания мира, себя и жизни для других. Но сегодня нельзя не учитывать тот факт, что «современный подросток видит перспективу своей полезности для общества, для других в обогащении собственной индивидуальности» [153, с. 143]. К сожалению, подростку не хватает условий, способствующих реализации потребностей к самоутверждению, нравственному самосовершенствованию, самовоспитанию - созиданию самого себя, творца духовно-нравственной личности.

Теории нравственного воспитания личности явились важной методологической основой нашего исследования (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, JI.A. Караковский, Я.А. Коменский, С.А. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Н. Мяси-щев, Ж. Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова). Методологические теории нравственного воспитания освещались в трудах М.Н. Аплетаева, Н.И. Болдырева, В.Е. Турина, Д.М. Гришина, Н.Ф. Добрынина, И.А. Каирова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филимонова. Теория и практика духовно-нравственного воспитания изучалась О.С. Богдановой, Е.В. Бондареве кой, А.В. Иващенко, J1. Д. Солдатенковым и др. Вместе с тем, в контексте гуманизации образования и нашего исследования актуальной становится реализация значимых положений личностно ориентированного воспитания учащихся в практике общеобразовательной школы: приобретение личностного опыта; осмысление ценностей жизни; определение цели и смысла деятельности; рефлексия действий межличностного общения.

Теоретико-методологические основы феномена духовности в условиях социальных перемен раскрыты в трудах И.В. Бурцевой, Т.И. Власовой, Ф.А. Гайсина, Т.И. Петраковой, Л.М. Федоровой и др.

При разработке темы исследования мы опирались на труды, статьи А.Ф. Ахматова, Б.З. Вульфова, В.А. Мясникова, Н.Н. Рыжова, С.А. Хамматовой и др., в которых сформулирован ряд теоретических требований к воспитанию, обеспечивающих его одухотворенность и нравственную направленность: наличие созидательного взаимодействия участников процесса; эмоциональность воспитательного процесса; сближение светского и православного образования; взаимосвязь объективных и субъективных факторов в педагогическом процессе.

Видению педагогической сущности духовности способствовали точки зрения Л.К. Гребенкиной, P.M. Капраловой и др.

С нашим исследованием связана большая группа работ, раскрывающая различные аспекты духовно-нравственного воспитания школьников: формирование духовно-нравственных идеалов (Н.В. Иванова, Е.Г. Кнехт, В.А. Сидоров); духовных ценностей (П.В. Конаныхин, Т.А. Костюкова, А.А. Коростелева, Н.Г. Ратанова); духовных потребностей (Ю.В. Шаров); духовной культуры (Н.Е. Щуркова); духовно-нравственных качеств (JI.B. Каршинова), духовно-нравственного мира (С.Д. Лаптенок). Рассмотрены условия процесса формирования духовной культуры ребенка (JI.C. Айзерман, JI.B. Горюнова, И.Д. Дима-кова, Е.И. Ильин и др.), духовных потребностей, ценностей, мировоззрения (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.).

Свою точку зрения на духовно-нравственное воспитание отстаивают представители христианской педагогики (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.С. Куломзина, Б.А. Ничипоров, А.Н. Стриженов, В.Ю. Троицкий и др.) Ученые и педагоги считают, что только православное воспитание, имеющее тысячелетний опыт и примеры истинных подвижников, героев Отечества, может способствовать перерождению и усовершенствованию человека.

Некоторые аспекты нравственного воспитания учащихся рассматриваются в теории организации проектной деятельности (П.Р. Атутов, П.Н. Андрия-нов, H.JI. Бронников, Д. Дьюи, В.М. Казакович, У.Х. Килпатрик, В.Д. Симонен-ко, А.С. Тихонов, Ю.Л. Хотунцев и др.). Анализ педагогической, методической литературы по теории проектной деятельности и многолетний опыт работы в школе позволяют сделать вывод о том, что проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся не раскрыта достаточно полно, отсутствует системная работа с учащимися по формированию духовно-нравственного мира средствами проектной деятельности.

В этой связи в воспитательно-образовательной практике возникает ряд противоречий на разных уровнях (социальном, управленческом, педагогическом):

- между возвращением в педагогику категории «духовность» и неблагоприятными условиями российской действительности для становления духовно-нравственного мира подростка;

- между разработкой духовных оснований системы образования и отсутствием эффективной системы управления процессом духовно-нравственного воспитания школьников;

- между намерением учителя формировать духовно-нравственный мир подростков и педагогическими стереотипами, традиционными методиками воспитания, не позволяющими опираться на внутренний мир ребенка, закладывать духовные основы личности учащегося;

- между преобладанием информативного аспекта обучения и воспитания и ослаблением образовательного, направленного на формирование образа мыслей, действий, чувств и наполненного переживанием, отношением, духовной деятельностью;

- между потребностью подростка к самореализации, самовоспитанию, саморазвитию, познанию мира, других, себя в нем и дефицитом активного, деятельного взаимодействия с окружающей действительностью;

- между колоссальными возможностями преобразующей проектной деятельности, способствующей совершенствованию действительности и самого себя, и ее недостаточной востребованностью педагогической практикой школы.

Выявленные противоречия и недостаточная изученность педагогических условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию школьников, обозначили проблему исследования: как в реальных условиях школьного образования организовать проектную деятельность учащихся, чтобы она стала образовательно-технологическим средством духовно-нравственного становления и развития школьников, обеспечила ценностно-ориентированное содержание жизни подростка.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов средствами проектной деятельности.

Объект исследования: духовно-нравственное воспитание учащихся 5-11 классов.

Предмет исследования: проектная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов.

Гипотеза: проектная деятельность будет способствовать успешному духовно-нравственному воспитанию учащихся, если:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в историческом прошлом и на современном этапе;

- создано воспитательно-образовательное пространство школы, обеспечивающее интеллектуальную, творческую, личностную самореализацию, становление духовно-нравственного мира обучающихся средствами проектной деятельности;

- разработано содержание проектной деятельности (на примере предметов гуманитарного цикла), направленное на формирование духовности учащихся;

- осуществлена диагностика сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся средствами проектной деятельности; выявлены и реализованы педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в историческом прошлом и на современном этапе.

2. Разработать структуру модели воспитательно-образовательного пространства школы, обеспечивающую интеллектуальную, творческую, личностную самореализацию, становление духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности.

3. Разработать содержание проектной деятельности для учащихся 5-11 классов (на примере предметов гуманитарного цикла).

4. Определить критерии, разработать показатели и уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся.

5. Выявить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

6. Разработать научно-методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию учащихся средствами проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретико-философские концепции формирования духовности и нравственного сознания личности (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, и др.);

- теории нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, О.С. Газ-ман, В.А. Караковский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др-);

- теории организации проектной деятельности (П.Н. Андриянов, П.Р. Атутов, Д. Дьюи, В.М. Казакевич, Е.Г. Качарова, У.Х. Килпатрик, К.Э. Коллингс, Р.Л. Перченок, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др-);

- теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, П.М. Ершов, М.С. Коган, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, У.К. Ричмонд, В.М. Соковник, Г.А. Цукерман и др.);

- теории деятельностного подхода к воспитанию (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.У. Хараш и др.);

- концепции ценностного отношения к миру (А.А. Гусейнов, О.Г. Дроб-ницкий, А.В. Киричук, П.В. Конаныхин, И.С. Кон, Л.И. Новикова, А.А. Ручка, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и др.);

- проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ по теме исследования, нормативной и учебно-программной документации, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - беседы, анкетирование, наблюдение за процессом выполнения проектов и взаимодействием учителя и обучающихся, экспертная оценка, педагогический эксперимент; для обработки эмпирических исследований использовались метод ранжирования, количественный и качественный анализ продуктов деятельности обучающихся.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Междуреченска, Шевелевская средняя общеобразовательная школа Крапи-винского района Кемеровской области. Исследованием было охвачено 280 обучающихся, 37 учителей.

Личное участие соискателя состоит в определении и анализе проблемы исследования; выявлении теоретико-методологических и методических подходов к исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности; выявлении и апробировании условий духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности; разработке структуры модели воспитательно-образовательного пространства школы.

Исследование осуществлялось с 1997 по 2004 годы в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) изучена и проанализирована педагогическая, философская и психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования; выявлены основные направления современных исследований по духовно-нравственному воспитанию учащихся. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена поисковая работа по выявлению педагогических условий духовно-нравственного воспитания учащихся; разработаны контрольно-измерительные материалы эксперимента и спрогнозированы ожидаемые результаты (поисково-аналитический этап).

На втором этапе (1998 — 2004 г.г.) уточнена гипотеза, создано воспитательно-образовательное пространство школы как основа интеллектуальной, творческой, личностной самореализации школьников; осуществлен анализ и отбор содержания проектной деятельности учащихся, проведен поиск условий эффективного взаимодействия учителя с учащимися в процессе выполнения проектов, разработана и осуществлена программа педагогического эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались промежуточные результаты, исследована результативность успешного духовно-нравственного воспитания учащихся (экспериментальный этап).

Третий этап (2004 г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики и на современном этапе: культурологический, ценностный, потребностно-информационный, личностно-деятельностный; религиозно-мировоззренческий, целостный;

- создана структура модели воспитательно-образовательного пространства школы, способствующая интеллектуальной, творческой, личностной самореализации, становлению духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности;

- разработано содержанц# творческих проектов (на примере предметов гуманитарного цикла): «Русь эпохи былин», «На парусах творчества», «Окно в мир знаний», «Человек в мире литературы», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского - гуманиста», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово», «Воспитание души - истинное служение Отечеству», «Возродим душу!» и др., способствующее духовно-нравственному освоению мира;

- определены критерии, разработаны показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся: когнитивный критерий (знание и понимание смысла общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности); мотива-ционно-потребностный (мотивы деятельности; потребность в совместной творческой деятельности на основе гуманных отношений; готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию); эмоционально-волевой (ответственность за разработку нравственных норм, правил, за реализацию цели проекта; терпимость, отзывчивость, настойчивость); деятельностно-результативный (включенность в социально значимую деятельность; наличие интеллектуального, духовного потенциала в выборе занятий по интересам; осознание своего места в жизни, определение смысла своего будущего);

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного духовно-нравственного воспитания учащихся: включение учащихся в проектную деятельность; обеспечение взаимосвязи внешних и внутренних компонентов взаимодействия на субъектной основе; создание совета проектантов; отбор содержания проектов, обеспечивающего осмысление ценностей жизни; использование возможностей предметов гуманитарного цикла (литература, русский язык) как мощного потенциала в воспитании духовности в процессе проектной деятельности; личностное осмысление, оценка, переживание способа и результата проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: разработаны теоретико-методологическое обоснование духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности и критериально-оценочный аппарат (параграфы 1.2, 2.1, 2.3).

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности (на примере предметов гуманитарного цикла), учебно-методических рекомендаций «Проектная деятельность - образовательно-технологическое средство духовно-нравственного воспитания школьников», которые применяются учителями образовательных учреждений, преподавателями и студентами педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей. Разработанные учащимися 5-11 классов творческие проекты (учебники, пособия, сборники творческих, исследовательских работ по проблемам нравственности, духовности личности и др.) используются школьниками в процессе самовоспитания, самообразования при подготовке к олимпиадам по предметам гуманитарного цикла или поступлении в высшие учебные заведения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, источники педагогической, психологической, социальной и философской литературы; адекватностью методов исследования, соответствующих его предмету и задачам; применением разработанных рекомендаций в массовой педагогической практике; стенограммами аудио- и видеозаписей; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях духовного кризиса российского общества духовно-нравственное воспитание учащихся способно обеспечить потребность в самоизменении, саморазвитии, самовоспитании. Духовно-нравственное воспитание - это целенаправленное управление процессом развития духовных основ личности: потребности в самоизменении, саморазвитии, самореализации, в причастности к творческим свершениям, преобразованиям на основе нравственных общечеловеческих ценностей.

2. Структура модели воспитательно-образовательного пространства, способствующая интеллектуальной, творческой, личностной самореализации, становлению духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности, включает: «места» подготовки и демонстрации успешности учащихся (кабинеты, мастерские, мастер-классы, студии, лаборатории, компьютерный класс, пресс-центр, библиотека); процессы, в рамках которых использовались различные методы и формы обучения и воспитания; результат созидательной, творческой деятельности учащихся.

3. Содержание проектов «На парусах творчества», «Окно в мир знаний», «Человек в мире литературы», «Возродим душу!», «Воспитание души - истинное служение Отечеству» и др., способствующее осознанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей: добро, любовь, терпимость, отзывчивость, творчество, созидание, гуманизм, человек и позволяющее удовлетворять потребность в добротворчестве подрастающего поколения и открывать путь обретения смысла деятельности, жизни.

4. Критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся: когнитивный критерий (знание и понимание смысла общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности); мотивационно-потребностный (мотивы деятельности; потребность в совместной творческой деятельности на основе гуманных отношений; готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию); эмоционально-волевой (ответственность за разработку нравственных норм, правил, за реализацию цели проекта; терпимость, отзывчивость, настойчивость); деятельностно-результативный (включенность в социально значимую деятельность; наличие интеллектуального, духовного потенциала в выборе занятий по интересам; осознание своего места в жизни, определение смысла своего будущего).

5. Педагогические условия успешного духовно-нравственного воспитания учащихся: включение учащихся в проектную деятельность; взаимосвязь внешних и внутренних компонентов взаимодействия участников процесса: внешние — проблема как стимул к размышлению, поиску; широкое поле позиционной (ролевой) деятельности; глубокое изучение предмета анализа, проектирования; достаточная протяженность деятельности во времени; регламентирующие нормы, правила, положения; публичное предъявление и оценка результата деятельности; внутренние — индивидуальные и возрастные особенности учащегося; личный выбор; ответственность; самооценка результата деятельности, отношение к приобретенному опыту; отбор содержания проектов, соответствующего принципам: практико-ориентирован-ному, социальной значимости, психологической трудности, региональное™, ценностной ориентированности, культуросообразности, целостности; создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, отзывчивости, ответственности, терпимости, добротворчеству; использование возможностей предметов гуманитарного цикла (литература, русский язык) как мощного потенциала организации духовной деятельности по осмыслению общечеловеческих и нравственных ценностей жизни; личностное осмысление, оценка, переживание способа работы, общения, результата деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Международных (Новосибирск, 2003 г.), Всероссийских (Бийск, 2003 г.), региональных (Новокузнецк, 1999-2000 г.г.), городских научно-практических конференциях (Междуреченск, 1998-2003 г.г.). Практические материалы исследования использовались на Всероссийских, межрегиональных, областных семинарах (Брянск, Новокузнецк, Междуреченск), курсах повышения квалификации педагогических работников (г. Кемерово).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований, 18 приложений. Общий объем работы 233 страницы, из них приложений - 68 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Воспитательно-образовательное пространство школы способствовало формированию активной, ответственной, творческой личности, способной средствами проектирования улучшать окружающую действительность, саморазвиваться.

2. Педагогическими условиями становления духовно-нравственной личности учащихся являются:

- включение проектной деятельности;

- реализация принципов, положенных в основу разработки содержания проектной деятельности: практико-ориентированного, социальной значимости, психологической трудности, ценностной ориентированности, региональное™, культуросообразности, целостности;

- взаимосвязь внешних и внутренних компонентов субъект-субъектного взаимодействия: проблема как стимул к размышлению, поиску, широкое поле позиционности (роли), глубокое изучение предмета проектирования, достаточная протяженность деятельности по времени, регламентирующие нормы, правила, положения, публичное предъявление и оценка результата деятельности; индивидуальные, возрастные особенности учащегося, личный выбор, ответственность, оценка, отношение к приобретенному опыту;

- использование потенциала высокохудожественной литературы как части духовной культуры, как точки приложения духовной деятельности по осознанию ценностей жизни и активному отношению к ним;

- создание совета проектантов, способствующего формированию и развитию активности, ответственности, отзывчивости, общению на гуманной основе;

- личностное осмысление, оценка, переживание способа, результата деятельности, общения.

3. Выявлены критерии, показатели, определители и методики измерения духовно-нравственной воспитанности школьников: когнитивный, мотивацион-но-потребностный, эмоционально-волевой, деятельностно-результативный.

4. Проведены количественные и качественные замеры духовно-нравственной воспитанности, которые показали позитивные изменения духовно-нравственного мира школьников по всем критериям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя итоги теоретического анализа и опытно- экспериментальной работы, можно сформулировать основные выводы диссертационного исследования:

1. В современной образовательной ситуации обозначена роль духовно-нравственного становления школьников в плане подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества и осознана необходимость глубокого изучения методологических и педагогических основ духовно-нравственного воспитанния. До сих пор актуальными являются слова A.M. Экзюпери: «Перед нами стоит одна проблема: снова открыть духовность — что есть жизнь духа, более высокая, чем разума, единственно способная удовлетворить человека».

2. Путем изучения и анализа фундаментальных трудов, концепций, теорий, положений, исследований в области философии, педагогики, психологии, культурологии по проблеме исследования в историческом прошлом и на современном этапе выявлены основные подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся: культурологический, ценностный, потребностно-информационный, личностно-деятельностный, религиозно-мировоззренческий, целостный. Сочетание различных подходов - ведущая тенденция развития духовности личности в философии образования на современном этапе.

3. Сформировано воспитательно-образовательное пространство школы, направленное на творческую, личностную самореализацию школьника, формирование активной, ответственной, трудолюбивой, саморазвивающейся, высоко нравственной личности, что является основой духовно-нравственного воспитания учащихся.

4. Разработано содержание проектов («Русь эпохи былин», «На парусах творчества», «Человек в мире литературы», «Окно в мир знаний», «Воспитание души — истинное служение Отечеству», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского — гуманиста», «В чем смысл жизни?», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово», «Возродим душу!» и др.), способствующее становлению духовно-нравственной личности, стержневыми характеристиками которой являются познание мира, себя, творчество и созидание на основе добра, взаимопомощи, ответственности, положительные эмоциональные переживания, стремление к нравственному самоизменению, самовоспитанию, самореал изаци и.

5. Выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия духовно-нравственного воспитания обучающихся в процессе проектной деятельности:

• включение проектной деятельности, направленной на реализацию созидательно-творческой цели и формирование способов преобразовательной деятельности с учетом ее последствий для человека, общества, природы, себя;

• взаимосвязь внешних и внутренних компонентов личностного взаимодействия, способствующих активному поиску значимых для других, себя проблем и поля деятельности для приложения духовных сил, потребностей: внешние — проблема как стимул к размышлению, поиску; широкое поле позиций (ролей); глубокое изучение предмета анализа, проектирования; достаточная протяженность во времени; регламентирующие нормы, положения, правила; публичное предъявление и оценка результата деятельности; внутренние -индивидуальные и возрастные особенности обучающегося, личный выбор, ответственность, самооценка, отношение к приобретенному опыту;

• отбор содержания проектов, соответствующего принципам, обеспечившим гуманистическую, духовно-нравственную направленность проекта: практи-ко-ориентированному, социальной значимости, психологической трудности, ценностной ориентированности, региональное™, культуросообразности, целостности;

• создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, ответственности, отзывчивости, добротворчеству;

• личностное осмысление, оценка, переживание способа и результата деятельности;

• использование потенциала высокохудожественной литературы как части духовной культуры, как точки приложения духовной деятельности по освоению, осознанию ценностей жизни и активному отношению к ним, как «вечному полю нравственной битвы за Человека».

6. Разработанные контрольно-измерительные материалы позволили выявить позитивные результаты духовно-нравственного воспитания школьников: заложены основы ценностных ориентаций, осмысленное отношение к жизни, людям, потребность в самовоспитании, саморазвитии, самореализации; открыта радость духовной заботы о других, творчества, созидания для улучшения окружающей среды. Идеи, несущие в себе общечеловеческие ценности: добро, любовь, ответственность, творчество, гуманизм, знание, созидание — реализованы в жизнеспособные, социально и личностно значимые проекты (учебники, учебные пособия, конференции, спектакли, акции, сборники творческих, исследовательских работ по проблемам нравственности, духовности личности). Проектная деятельность стала успешным образовательно-технологическим средством духовно-нравственного воспитания учащихся.

7. Разработаны научно-методические рекомендации для учителей, воспитателей, студентов педагогических вузов, осуществляющих деятельность в области нравственного воспитания личности с приоритетом общечеловеческих ценностей.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Перспективы развития дальнейших исследований могут определяться разработкой модели духовно-нравственного воспитания учащихся через проектную деятельность, с использованием возможностей не только предметов гуманитарного цикла; разработкой и внедрением программ для высшего профессионального образования, курсов повышения квалификации с целью овладения студентами, педагогами навыками проектирования, моделирования воспитательно-образовательных систем на основе духовности, способами формирования таких потребностей личности, как саморазвитие, самовоспитание, а также с целью развития личностно-творческого потенциала и накопления педагогического опыта в организации духовной деятельности учащихся (осмысление ценностей жизни и обнаружение смыслов) через различные методы, средства, формы воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов"

На правах рукописи Ходырева Альбина Васильевна

Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов

Специальность -13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики

профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Кундозерова Людмила Ивановна Официальные оппоненты: академик РАО,

Ведущая организация: Кузбасский региональный институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится «19» мая 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, проспект Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии

Автореферат разослан « /У» апреля 2005 г. Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор

Сенько Юрий Васильевич

кандидат педагогических наук Николайкова Елена Владимировна

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В ситуации кризиса духовною мира граждан России возвращение в педагогическую науку и практику духовности как ценностного основания образования школьников становится очевидным.

значимость духовно-нравственного воспитания учащихся обусловлена тревогой за историческое будущее страны: «Способность русского народа ответить на вызов ХХ! века будет зависеть, сумеем ли в ближайшее время защитить нравственность, дать новый духовный толчок».

Проблема духовности приобретает особую остроту в ситуации движения человечества к мировой цивилизации, постиндустриальному обществу, глобальному образовательному пространству, где, по мнению ученых, духовность признается высшей ценностью и является основой развития не только образования, но и науки, искусства, культуры.

В мировой философской мысли духовность как стремление личности к поиску смысла жизни имеет положительное измерение: устремленность к «общему благу» (Платон), к «благодати» (Ф. Аквинский), к разуму и мышлению (Сократ, Аристотель), к «благородному служению людям» (Конфуций), к собственному творчеству (Вл. Соловьев), к любви и вере (ИА. Ильин).

В современной педагогике все больше осознается роль духовно-нравственного воспитания как фундамента образования в развитии единства между людьми на земле, в стремлении к мировому сообществу. Культурологический аспект духовности человека нашел отражение в трудах Е.В. Ильенко, В.Д. Шадрина, Е.Н. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др. Вместе с тем, в контексте проблемы глобальной, общепланетарной нравственности возрастает роль науки в разработках моделей воспитания личности, позволяющих учащемуся соотносить себя с другими, со всем окружающим миром.

Общетеоретическое значение для нашего исследования имеют работы по теории личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СА. Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др.) Изучение личности как субъекта деятельности, а самой деятельности как основания личности показало, что ее формирование определяется системой нравственных отношений, которая актуализируется в социально значимой деятельности и се ценностно-смысловым содержанием.

Методологической основой становления духовности учащихся в процессе проектной деятельности явились основные положения субъект-субъектного взаимодействия, изложенные в работах А.А. Бодалева, В.И. Григорьева, И.И. Жбанковой, ЕА. Левановой, А.Б. Орлова, Б.Ф. Ломова, У.К. Ричмонда и др. Однако, условия личностного взаимодействия реализуются чаще всего в учебном процессе и менее всего затрагивают процесс воспитания в целом и духовно-нравственного в частности.

Важное теоретическое значение для исследования имеют работы отечественных ученых по происхождению, сущности, роли духовности (ЮЛ. Вяземский, П.М. Ершов, П.В. Симонов, А.П. Марков и др.).

Педагогический аспект теории и практики духовно-нравственного воспитания получил отражение в трудах Ш.А Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунско-го, Л.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, ВА. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой и др. В контексте гуманизации образования все больше внимания уделяется реализации значимых положений личностно орметировз!!ишо восг.итунич в краю икс <.<Сцеобр.иовагельной школы: осмысление

ценностей жизни; появление цели и смысла деятельности; рефлексия собственных действий и др.

Теоретико-методологические основы феномена духовности в условиях социальных перемен раскрыты в трудах А.Ф. Ахматова, И.В. Бурцевой, Ф.А. Гайсина, Л.К. Гребенкиной, Н.Н. Рыжова, С.А. Хамматовой, Л.М. Федоровой и др.

Духовно-нравственное развитие личности рассмотрено в исследованиях Т.И. Власовой, А.А. Корзинкина, В.И. Слободчикова и др.

Свою точку зрения на духовно-нравственное воспитание отстаивают представители христианской педагогики (И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, Б.А. Ничипоров, В.Ю. Троицкий и др.).

- С темой нашего исследования связана большая группа работ, раскрывающая различные аспекты духовно-нравственного воспитания школьников: формирование духовно-нравственных идеалов (Н.В. Иванова, Е.Г. Кнехт, В.А. Сидоров); духовных потребностей (Б.С. Гершунский, Ю.В. Шаров); духовных ценностей (П.В. Конаны-хин, Т.А. Костюкова, А.А. Коростелева, Н.Г. Ратанова); духовно-нравственных качеств (Л .В. Каршинова и др.); духовно-нравственного мира (С.Д. Лаптенок и др.).

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- возвращением в педагогику категории «духовность» и неблагоприятными условиями российской действительности для становления духовно-нравственного мира подростка;

- формирующейся потребностью общества в духовно-нравственной личности и педагогическими стереотипами, традиционными методиками, средствами воспитания, не позволяющими опираться на внутренний, личностный мир учащегося;

- колоссальными возможностями преобразующей проектной деятельности, способствующей совершенствованию действительности и самого себя, и ее недостаточной реализованностью в педагогической практике школы. Выявленные противоречия и недостаточная изученность педагогических условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию школьников, обозначили проблему данного исследования: как в реальных условиях школьного образования организовать проектную деятельность учащихся, чтобы она стала образовательно-технологическим средством духовно-нравственного становления школьников, обеспечила ценностно-ориентированное содержание жизни подростка.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов средствами проектной деятельности.

Объект исследования: духовно-нравственное воспитание учащихся 5-11 классов.

Предмет исследования: проектная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов.

Гипотеза: проектная деятельность будет способствовать успешному духовно-нравственному воспитанию учащихся, если:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в историческом прошлом и на современном этапе;

- создано воспитательно-образовательное пространство школы, обеспечивающее интеллектуальную, творческую, личностную самореализацию, становление духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности,

- разработано содержание проектной деятельности (на примере предметов гуманитарного цикла), направленное на формирование духовности учащихся;

- ССуХЦССПм1€1Ш ДххиШОСТПКи сформкрсваилоси! Д^ХОБНО-НриБСТБСНИСН БОСПИ-

танности учащихся средствами проектной деятельности;

- выявлены и реализованы педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать основные подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в историческом прошлом и на современном этапе.

2. Разработать структуру модели воспитательно-образовательного пространства школы, обеспечивающую интеллектуальную, творческую, личностную самореализацию, становление духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности.

3. Разработать содержание проектной деятельности для учащихся 5-11 классов (на примере предметов гуманитарного цикла) в области духовно-нравственного воспитания.

4. Определить критерии, разработать показатели и уровни сформированном^ духовно-нравственной воспитанности учащихся.

5. Выявить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

6. Разработать научно-методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию учащихся средствами проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретико-философские концепции формирования духовности и нравственного сознания личности (НА. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.);

- теории нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, ВА. Караковский, Я. А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ж.Ж. Руссо, ВА. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- теории организации проектной деятельности (П.Н. Андриянов, П.Р. Атутов, Д. Дьюи, В.М. Казакевич, Е.Г. Качарова, У.Х. Килпатрик, К.Э. Коллингс, Р.Л. Перче-нок, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, АА. Брудный, П.М. Ершов, М.С. Коган, ЕА. Леванова, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, У.К. Ричмонд, В.М. Соковник, ГА. Цукерман и др.);

- теории деятельностного подхода к воспитанию (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.У. Хараш и др.);

- концепции ценностного отношения к миру (А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.В. Киричук, П.В. Конаныхин, И.С. Кон, Л.И. Новикова, А.А. Ручка, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и др.);

- проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных

работ по теме исследования, нормативной и учебно-программной документации, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

эмпирические - беседы, анкетирование, наблюдение за процессом выполнения проектов и взаимодействием учителя и обучающихся, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

для обработки эмпирических исследований использовались метод ранжирования, количественный и качественный анализ продуктов деятельности обучающихся.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Междуреченска, Ше-велевская средняя общеобразовательная школа Крапивинского района Кемеровской области. Исследованием было охвачено 280 учащихся, 37 учителей.

Личное участие соискателя состоит в определении и анализе проблемы исследования; выявлении теоретико-методологических и методических подходов к исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности; выявлении и апробировании педагогических условий духовно-нравственного воспитания средствами проектной деятельности; разработке структуры модели воспитательно-образовательного пространства школы.

Исследование осуществлялось с 1997 - 2004 годы в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) изучена и проанализирована педагогическая, философская и психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования; выявлены основные направления современных исследований по духовно-нравственному воспитанию учащихся. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена поисковая работа по выявлению педагогических условий духовно-нравственного воспитания учащихся; разработаны контрольно-измерительные материалы и спрогнозированы ожидаемые результаты (поисково-аналитический этап).

На втором этапе (1998 - 2004 г.г.) уточнена гипотеза, создано воспитательно-образовательное пространство школы как основа интеллектуальной творческой, личностной самореализации школьников; осуществлен анализ и отбор содержания проектной деятельности учащихся, проведен поиск условий эффективного взаимодействия учителя с учащимися в процессе выполнения проектов, разработана и осуществлена программа педагогического эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались промежуточные результаты, исследована результативность успешного духовно-нравственного воспитания учащихся (экспериментальный этап).

Третий этап (2004 г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в истории педагогики и на современном этапе: культурологический, ценностный, потребностно-информационный, лично-стно-деятельностный, религиозно-мировоззренческий, целостный;

- создана структура модели воспитательно-образовательного пространства школы, способствующая интеллектуальной, творческой, личностной самореализации, становлению духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности;

- разработано содержание творческих проектов (на примере предметов гуманитарного цикла): «Русь эпохи былин», «На парусах творчества», «Окно в мир знаний», «Человек в мире литературы», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского -гуманиста», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово», «Воспитание души - истинное служение Отечеству», «Возродим душу!» и др., СиОСОбСТй^ЮЩй духовно-нравственному ОСВОСКИЮ МНр£Ц

- определены критерии, разработаны показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся: когнитивный критерий (знание и понимание смысла общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности); мотивационно-потребностный (мотивы деятельности; потребность в совместной творческой деятельности на основе гуманных отношений; готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию); эмоционально-волевой (ответственность за разработку нравственных норм, правил, за реализацию цели проекта; терпимость, отзывчивость, настойчивость); деятельностно-результативный (включенность в социально значимую деятельность; наличие интеллектуального, духовного потенциала в выборе занятий по интересам; осознание своего места в жизни, определение смысла своего будущего);

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного духовно-нравственного воспитания учащихся: включение учащихся в проектную деятельность; обеспечение взаимосвязи внешних и внутренних компонентов взаимодействия на субъектной основе; создание совета проектантов; отбор содержания проектов, обеспечивающего осмысление ценностей жизни; использование возможностей предметов гуманитарного цикла (литература, русский язык) как мощного потенциала в воспитании духовности в процессе проектной деятельности; личностное осмысление, оценка, переживание способа и результата проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: разработаны теоретико-методологическое обоснование духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности и критериально-оценочный аппарат (параграфы 1.2, 2.1, 2.3).

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности (на примере предметов гуманитарного цикла), учебно-методических рекомендаций «Проектная деятельность - образовательно-технологическое средство духовно-нравственного воспитания школьников», которые применяются учителями образовательных учреждений, преподавателями и студентами педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей. Созданные учащимися 5-11 классов продукты проектной деятельности (учебники, пособия, сборники творческих, исследовательских работ по проблемам нравственности, духовности личности и др.) используются школьниками в процессе самовоспитания, самообразования при выполнении самостоятельных, контрольных работ, при подготовке к олимпиадам по предметам гуманитарного цикла, при поступлении в высшие учебные заведения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, источники педагогической, психологической, социальной и философской литературы; адекватностью методов исследования, соответствующих его предмету и задачам; применением разработанных рекомендаций в массовой педа-

готической практике; стенограммами аудио- видеозаписей; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях духовного кризиса российского общества духовно-нравственное воспитание учащихся способно обеспечить потребность в самоизменении, саморазви-

_____ - .........I.. ...... 11.111 /..>.»1.1..'.,>1.1...ТТчуИтт^ ИП-И.АИкМ.ППЛ алЛПиТОПиР . ПАТ1РОв.

1Ш1) УШДЦУУШУу^ИПН) ъшяиииишиишш. / у ИЧКИЧ |>'У ииыиийиим I ^ '^иц

правленное управление процессом развития духовных основ личности: потребности в самоизменении, саморазвитии, самореализации, в причастности к творческим свершениям, преобразованиям на основе нравственных общечеловеческих ценностей.

2. Структура модели воспитательно-образовательного пространства школы, способствующая интеллектуальной, творческой, личностной самореализации, становлению духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности, включает: «места» подготовки и демонстрации успешности учащихся; процессы, в рамках которых использовались различные формы и методы обучения и воспитания; результат созидательной, творческой деятельности учащихся.

3. Содержание проектов «На парусах творчества», «Окно в мир знаний», «Человек в мире литературы», «Возродим душу!», «Воспитание души - истинное служение Отечеству» и др., способствующее осознанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей - добро, любовь, терпимость, отзывчивость, творчество, созидание, гуманизм, человек и позволяющее удовлетворять потребность в добротворчестве подрастающего поколения и открывать путь обретения смысла деятельности, жизни.

4. Критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся: когнитивный критерий (знание и понимание смысла общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности); мотивационно-потребностный (мотивы деятельности; потребность в совместной творческой деятельности на основе гуманных отношений; готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию); эмоционально-волевой (ответственность за разработку нравственных норм, правил, за реализацию цели проекта; терпимость, отзывчивость, настойчивость); деятельностно-результативный (включенность в социально значимую деятельность; наличие интеллектуального, духовного потенциала в выборе занятий по интересам; осознание своего места в жизни, определение смысла своего будущего).

5. Педагогические условия успешного духовно-нравственного воспитания школьников: включение учащихся в проектную деятельность; взаимосвязь внешних и внутренних компонентов взаимодействия участников процесса: внешние - проблема как стимул к размышлению, поиску; широкое поле позиционной (ролевой) деятельности; глубокое изучение предмета анализа, проектирования; достаточная протяженность деятельности во времени; регламентирующие нормы, правила, положения; публичное предъявление и оценка результата деятельности; внутренние - индивидуальные и возрастные особенности учащегося; личный выбор; ответственность; самооценка результата деятельности, отношение к приобретенному опыту; отбор содержания проектов, соответствующего принципам: практико-ориентированному, социальной значимости, психологической трудности, регионалъности, ценностной ориентированности, культуросообразности, целостности; создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, отзывчивости, ответственности, терпимости, добротворчеству; использование возможностей предметов гуманитарного цикла (литература, русский язык) как мощного потенциала организации ду~

ховной деятельности по осмыслению общечеловеческих и нравственных ценностей жизни; личностное осмысление, оценка, переживание способа работы, общения, результата деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Международных (г. Новосибирск, 2003 г.), Вссриссинскил {г. Бииск, ¿(ЮЗ г.), региональных (г. Новокузнецк, 1999-2003 г.г.), ¡х^-родских научно-практических конференциях (г. Междуреченск, 1998-2004 г.г.). Практические материалы исследования использовались на Всероссийских, межрегиональных, областных семинарах (г. Брянск, Новокузнецк, Междуреченск), курсах повышения квалификации педагогических работников (г. Кемерово).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований, 18 приложений. Общий объем работы 234 страниц, из них приложений - 68 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования; выявлена проблема и степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; раскрыты этапы, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов эксперимента.

В первой главе «Теоретическо-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся» рассмотрены философско-культурологические и психолого-педагогические предпосылки духовно-нравственного воспитания учащихся, подходы к духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики и на современном этапе; проведен теоретический анализ основополагающих понятий по теме исследования: «нравственность», «духовность», «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственная личность»; раскрыты методологические основы исследования; описаны результаты поисково-аналитического этапа педагогического эксперимента; представлены различные подходы к диагностике духовно-нравственного воспитания учащихся; определены критерии, разработаны показатели и уровни сформи-рованности духовно-нравственной воспитанности школьников.

В ситуации кризиса образовательной парадигмы, созданной для индустриальной культуры, в ситуации изменения общественной идеологии исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в педагогической науке уделяется большое внимание. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся: - культурологический подход, в котором анализируется «ход педагогических событий» через призму существующих культурных норм, традиций, ценностей, учитываются прогрессивные тенденции мировой культуры, обеспечиваются условия каждому для проживания в мировом сообществе, оснащая его способностью к жизнедеятельности на данном уровне достижений культуры. Одна из главных идей подхода - самоценность, относительная самостоятельность и целесообразность деятельности подростков, ее изначальная включенность в современную культуру и собственный потенциал роста. Решающее значение приобретает культурное содержание деятельности, проявление которого возможно в условиях творчества, свободы выбора; самореализации, связи с индивидуальными интересами (Е.В. Бондаревская, Е.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Коган, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.);

- ценностный подход, в русле которого устанавливается приоритет общечеловеческих ценностей в деятельности, общении и который позволяет, с одной стороны, изучагь явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей обучающихся, с другой — выполнять задачи гуманизации общества. Ценностный подход является основой гуманистической педагогики (Е.П. Бело-зсрцсв, Е.С. Гсртпукский, В Л. КарзЕогскня, Л.Ф. Мкхзльцова, Н.Д. Никавдрон Л.И. Новикова, Ю.В. Сенько и др.);

- потребностно-информационный подход, в котором исследователи выделяют два

мотива, две потребности, в наибольшей степени содействующие развитию общества и духовности личности: стремление к истине (потребность познания) и стремление к добру (потребность «для других») (П.М. Ершов, П.В. Симонов и др.). Нравственное совершенствование как духовная потребность личности является главным компонентом процесса духовно-нравственного воспитания учащихся (О.С. Богданова, В.Е. Гурин, А.В. Иващенко, Б.Т. Лихачев и др.);

- личностно-деятельностный подход, в рамках которого исследователи выявляют параметры, структуру, существенные характеристики духовно-нравственной личности, механизм ее формирования, деятельность как основу становления личности; выделяют основные положения личностного взаимодействия с окружающей средой (Б.Г. Ананьев, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- религиозно-мировоззренческий подход, в котором представители христианской педагогики, православных ученых определяющим в человеке считают духовное начало, устремляющее человека к Богу. Идеалом «духовного человека» является спасение своей души в соответствии с христианскими заповедями, максимальное творение добра на благо «ближнего» (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.С. Кулом-зина, Б.В. Ничипоров, В.В. Рыжов, В.В. Слободчиков и др.);

- целостный подход, в котором определена опора на антропологическое знание, ценностные ориентации, личностно ориентированные педагогические технологии, учет возрастных особенностей учащихся и ведущего типа деятельности (И.Г. Ба-ринова, И.А. Колесникова и др).

Переплетение различных подходов, направлений составляет одну из ведущих тенденций развития духовности личности в философии образования на современном этапе.

Анализируя различные подходы к духовно-нравственному воспитанию, автор приходит к пониманию его как процесса становления, формирования и развития личности, охватывающего все структурные компоненты духовности (интеллектуальный, нравственный, эстетический); как целенаправленное управление процессом развития духовных основ личности: потребности в самоизменении, саморазвитии, самореализации, в причастности к творческим свершениям, преобразованиям на основе общечеловеческих нравственных ценностей.

Стержневыми характеристиками духовно-нравственной личности являются способность осознавать необходимость изменения обстоятельств, самоизменения, а также потребность к познанию, творчеству, созиданию, самовоспитанию, самореализации на основе общечеловеческих нравственных ценностей.

Анализируя различные подходы к оценке нравственного воспитания обучающихся: комплексно-возрастной (М.И. Шилова); набор важных качеств (Т.И. Курило-ва, Н.И. Монахов); оценивание стержневых, наиболее важных качеств личности -патриотизм, ответственность, коллективизм (ЛА. Саклешина, Г.Ф. Лысенко,

АЛ. Кочетов); направленность личности (З.И. Васильева, А.В. Зосимовский); характер доминанты, элемента нравственности (ТА. Стефановская); личностного роста (В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова); отношение к различным явлениям окружающей жизни (И.М. Фридман) - автором выделены критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся.

Показателями когнитивного критерия являются сформнрованность знания н понимания участниками процесса проектирования смысла общечеловеческих ценностей, ориентация на духовно-нравственные ценности; показателями мотивационно-потребностного критерия выступают личностно активное ценностное отношение учащегося к совместной творческой деятельности, готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию, понимание собственных потребностей, интересов; показатели эмоционально-волевого критерия определяют ответственность, терпимость, отзывчивость, настойчивость; деятельностно-результативный критерий предполагает практическую включенность в социально значимую деятельность, наличие интеллектуального и духовного потенциала в выборе занятий по интересам, осознание смысла своей жизни на основе духовно-нравственных ценностей.

Разработанные критерии и показатели обеспечили целостное представление о духовно-нравственном мире учащихся: ценностные ориентиры, интересы, духовные потребности, отношения, поступки, сфера деятельности, устремленная в будущее.

Для определения уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности в процессе проектной деятельности использованы как количественные (числовые) показатели, так и качественные - низкий, средний, высокий уровни.

На поисково-аналитическом этапе педагогического эксперимента выявлен низкий уровень нравственной воспитанности обучающихся. Учащиеся 5-х классов имеют поверхностное представление о ценностях (70%); главными критериями учебного труда считают отметку (60%), похвалу (17%), избегание наказания (17%); активным полезным трудом хотят заниматься только 5% детей. Преобладает завышенная самооценка таких нравственных качеств, как ответственность, терпимость, отзывчивость, взаимопомощь (63%) - в реальности проявляются ложь, агрессивность, иждивенческая позиция. Начатое дело 46% учащихся не доводят до конца; 50% детей предпочитают «пассивные» виды занятий по интересам, безразличны к передачам о литературе, искусстве, духовности. В речи обучающихся стали обычными фразы типа «Имею право», «Это твои проблемы», которые, как пропасть, отделяют человека от мира, делают его замкнутым на себе. В ходе анализа результатов педагогического эксперимента определены причины низкого уровня воспитанности учащихся: невключенность учащихся в деятельность, направленную на благо других, в личностное взаимодействие на основе гуманных отношений, ценностных ориентаций; отсутствие опыта личностного осмысления, оценки, переживания результатов коллективной и индивидуальной деятельности; неблагоприятные условия семьи (низкий образовательный уровень родителей, каждый третий ребенок воспитывается в неполной семье, каждый четвертый - в неблагополучной) и микрорайона школы (большое количество общежитий, в которых 15-20% проживающих из стран Ближнего Зарубежья). Исходя из выявленных причин низкого уровня воспитанности учащихся определены базовые условия духовно-нравственного воспитания учащихся: создание образовательно-воспитательного пространства школы; включенность учащихся в сознательную, активную деятельность, направленную на осознание общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и личностного опыта, на свершение полезных дел и поступ-

ков для других, на высокий уровень самоорганизации, выражающийся в потребности познавать мир, себя, творить добро, изменяться самому.

Во второй главе «Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности» рассмотрены теоретико-методические основы проектной деятельности; раскрыт процесс духовно-ирицПибш^'О ¡пл/шПшн'д у"ищ>1лСд сруДу!шша проектной деятельности; выявлены условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся; представлены результаты педагогического эксперимента.

Опираясь на педагогические и методические источники (И.Н. Бухтиярова, Е.К. Гитман, Г.И. Кругликов, В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, С.А. Пилюгина и др.), автором выявлена сущность содержания таких понятий, как проектная деятельность, проект, метод проектов, проектирование.

При организации проектной деятельности автор опирался на структуру проектной деятельности, состоящую из трех этапов: формулирование проблемы, осмысление задач, условий, способов решения проблемы; осуществление творческого замысла; предъявление и оценка результата.

Процесс духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности рассмотрен как целостный, направленный на включение учащихся в социально значимую деятельность, способную обеспечить становление духовно-нравственной личности как в плане освоения проектной деятельности, так и в плане формирования мыслей, чувств, действий на основе гуманности, общечеловеческих нравственных ценностей.

Формирование духовно-нравственного мира учащихся осуществлено в воспитательно-образовательном пространстве школы как основы успешного духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов, как набор определенным образом связанных, расположенных друг относительно друга факторов, оказывающих влияние на образование, воспитание человека.

Цель воспитательно-образовательного пространства - формирование активного, ответственного, творческого, успешного члена общества, способного к самоизменению, самореализации, умеющего определять технологические проблемы и решать их средствами проектирования для улучшения окружающей действительности. Структура модели воспитательно-образовательного пространства представлена на рисунке 1. В нее включены «места» подготовки и демонстрации успешности учащихся: мастерские, мастер-классы, студии, литературная гостиная, лаборатории, компьютерный класс, библиотека, пресс-центр.

Значимым элементом структуры воспитательно-образовательного пространства школы является музей творческих проектов, который стал местом объединения творческого, духовного потенциала учащихся, педагогов, родителей, источником вдохновения многих социально значимых проектов под общим названием «Школа - наш общий дом», летописью славных благородных дел, эстафетой добра, знания, красоты.

Сущностным элементом модели стали процессы (познавательный, коммуникативный, воспитательный и др.), в которых осуществлялись различные виды деятельности по развитию личности.

Для реализации цели, содержания структурных элементов модели воспитательно-образовательного пространства был внедрен метод творческих проектов, способствующий развитию интеллектуальных, творческих способностей, коммуникативных умений, самостоятельности, трудолюбия. Широко использовались и такие методы

Цель - формирование активного, ответственного, творческого, успешного члена общества, способного средствами проектной деятельности улучшать окружающую действительность, созидать ва основе общечеловеческих нравственных ценностей

Рис. 1 Структура модели воспитательно-образовательного пространства школы

активного обучения и воспитания, как конференции, деловые игры, дискуссии, защиты творческих проектов, семинары, совет дела и др.

Созданию атмосферы добра, любви, красоты, воздействию на чувства человека, рождению ощущения неисчерпаемости творчества, богатства талантов, пробуждению желания делать доброе, полезное, прекрасное способствовали театрализованные представления «Рождественские встречи*) «Город МимГърОи» русского ромзи-

са, премьеры театров исторической и экологической мод, праздники защиты творческих проектов, костюмированные балы эпохи А.С. Пушкина, печатная продукция пресс-центра «Перемены», благотворительные ярмарки, акции и др.

Путем организации мест подготовки и демонстрации успешности учащегося, познавательного, коммуникативного, воспитательного процессов, путем освоения проектной деятельности, использования методов, форм активного обучения и воспитания удалось создать воспитательно-образовательное пространство школы, обеспечив тем самым включенность учащихся в социально значимую деятельность, развитие интеллектуальных и творческих способностей (творческая активность, творческое мышление) а также качеств духовно-нравственной личности (самостоятельность, ответственность, отзывчивость, готовность к самоизменению, созиданию, добротворчеству).

Процесс духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях проектной деятельности был организован с учетом результатов поисково-аналитического этапа эксперимента, возраста детей и осуществлялся в два этапа. Задача первого этапа педагогического эксперимента (1998 - 2000 г.г.) - выявить специфику духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности. Задача второго этапа заключалась в разработке и внедрении в воспитательно-образовательный процесс условий по становлению духовного мира учащихся, как следующую, более высокую ступень наращивания внутреннего личностного потенциала (2000-2004 г.г.). Теоретический анализ психологической, педагогической литературы (П.Р. Атутов, В.М. Лизинский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Симоненко, ГА. Цукерман, Н.Е. Щуркова и др.), анализ собственного опыта позволил выявить основные принципы, которые были положены в основу разработки содержания проектной деятельности: практико-ориентированный, общественной значимости, психологической трудности, ценностной ориентированности, региональности, культуросообразности, целостности.

Осмысление общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в процессе проектной деятельности имеет исключительно большое значение для становления и развития личности школьника; в тему проектов выносится содержание общечеловеческих ценностей: человек, родина, вера, знание, творчество, достоинство, честь, гуманизм, а также значимые нравственные установки - воспитание души, возрождение души, быть Человеком и др. Ценностно-смысловое содержание проектов - перспектива открыть собственный внутренний мир и тем самым способствовать изменению окружающего мира.

В проект «На парусах творчества» помещены рассуждения подростков о счастье, любви, великодушии, честности. Создавая главы учебника «на парусах творчества и вдохновения», школьники писали о красоте розы, ромашки, незабудки, о тепле лучей солнца, о дружбе, о необыкновенной маминой улыбке, о зимнем лесе; выявляли исторические корни имен и осознавали свое предназначение на земле; в дружеской форме давали советы, наставления.

В проекте «Человек в мире литературы» духовное обогащение мира школьников осуществлено за счет поиска ответов на значимые для всего человечества вопросы: Как сохранить природу? Можно ли прожить без мечты и надежды? Может ли ребенок воспитагь себя сам? Как сделать, чтобы добра было больше, а зла - меньше? Имеем ли мы право на эксперименты над людьми, природой? Жизнь, талант, совесть, добро, свободн, творчество, героизм, благородство, честь — вот те категории, которые выявлялись и раскрывались учащимися.

Содержание проекта «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово» представлено двоемирием, созданным И.С. Шмелевым («Лето Господне»): бытовым, вещным и бытийным, духовным. Христианская символика, культура, положенный в основу повести христианский календарь определили высшие человеческие ценности: Любовь, Вера, Родина, Милосердие.

В проекте «Возродим душу!» представлен целостный взгляд на проблему утраты духовных ориентиров (причины, следствия, пути возрождения), разработана модель возрождения души. Причины падения нравственности, духовности - в утрате национальных традиций, потере связи с народными корнями, землей, равнодушии и бездушии, низкой культуре, отсутствии веры, активности в утверждении высоких идеалов любви, милосердия, доброты, низкой ответственности за свои поступки. В содержании проекта раскрыты пути возрождения души: забота о стариках и детях; чувствование чужой боли; культура, язык, культурная память; сохранение природы; изучение малой Родины; самовоспитание; сохранение традиций, преемственности поколений; храм, вера, верующая женщина. Обращение к жителям города, страны «Духовное возрождение - наша общая забота» - вершина духовно-нравственного воспитания учащихся: выпускники выявили духовно-нравственные ориентиры, которые, по их мнению, позволят осознать каждому человеку необходимость изменений в мире, себе, быть сопричастными к нравственным преобразованиям в обществе.

Содержанием проекта «Воспитание души - истинное служение Отечеству»

стали сцены из жизни И.С. Тургенева, раскрывающие истинное благородство его души. Огромная внутренняя работа, честность, искренность, верность Аннибаловой клятве, зоркость, мужество, страстность в защите идеалов добра и любви - все это позволило писателю истинно служить Отечеству.

Содержание проектов (учебников, пособий, спектаклей, акций, конференций, праздников и др), включающее общечеловеческие ценности (добро, родина, любовь, ответственность, созидание, гуманизм, знание, справедливость, милосердие), направлено на реализацию социально и личностно значимых, высоких, благородных целей: оказание действенной помощи учащимся, испытывающим трудности в освоении русского языка («На парусах творчества»), в работе с произведениями литературы («Окно в мир знаний»); развитие интереса к познанию богатства, многообразия мира и осознанию значимости выбора в этом мире («Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского - гуманиста», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово»); актуализация размышлений о человеке, о его месте в жизни, понимания, что целеустремленный, постоянно совершенствующийся в духовном плане человек преобразует мир вокруг себя, приносит пользу Отечеству («Человек в мире литературы», «Воспитание души - истинное служение Отечеству», «Трудная работа - быть на земле Человеком» и др.); «заражение» творчеством, созиданием («После человека остаются только одни дела его»); осознание проблемы утраты духовно-нравственных ценностей и путей ее решения, содействие зарождению практических дел, способст-

вующих воспитанию собственного внутреннего мира, преобразованию окружающей жизни («Возродим душу!»).

В ходе экспериментальной работы автором выявлено, что одним из условий успешного формирования духовно-нравствекией личности является взаимосвязь

внешних и внутренних компонентов субъект-субъектного взаимодействия.

К внешним условиям взаимодействия участников проекта, обусловленным общественно значимой целью, отнесены: наличие проблемы как стимула к размышлению, поиску, широкое поле позиционной (ролевой) деятельности, глубокое изучение предмета проектирования, достаточная протяженность деятельности во времени, регламентирующие нормы, правила, положения, публичное предъявление и оценка результата; к внутренним, создающим положительное эмоциональное поле - ответственность, личностный выбор, индивидуальные и возрастные особенности, оценка результата деятельности и отношение к приобретенному опыту. В процессе взаимодействия, реализации проектного замысла духовность учащихся обогащалась за счет общечеловеческой направленности диалога проектантов, обнаружения собственных смыслов, формирования новых связей, взаимоотношений на духовной основе, проявления духовной заботы об общем деле, сопереживания, сочувствия, взаимопомощи.

Целью создания взаимодействия, основанного на духовном общении, автором активно использовался потенциал высокохудожественной литературы. Мир в художественной литературе предстает осмысленным и поднятым на высокую ступень обобщения. Литература как вид искусства эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах, приглашая читателя к осмыслению текста, к сотворчеству и тем самым приобщая его к духовным исканиям художников слова. Воспитание читателя - проблема духовно-нравственная. В процессе проектной деятельности объектами познания и осмысления стали книги, несущие в себе соборность, общественную направленность, книги, чьи авторы ощущают в себе исторический и духовный опыт народа и различают черты временного и вечного. Созданные детьми читательские концепции в рамках проектов «Человек в мире литературы», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского - гуманиста», «Возродим душу!» и др. - возможность обнаружения духовно-нравственных ценностей и приобретения опыта осмысления ценностных ориентаций, самообучения, ответственной деятельности. От художественного мира - к миру Человека! От литературного героя - к себе!

Автором установлено, что специфика проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании на начальном этапе педагогического эксперимента состояла в том, чтобы обеспечить проектанту возможность выбора познавательного объекта, удовлетворенность позитивным результатом собственной деятельности, установить гуманные, дружеские отношения между подростками. Организация проектной деятельности в таком направлении позволила выявить условия, положительно влияющие на нравственное развитие школьников: ориентир на создание полезного, прекрасного, сопричастность к делу коллектива, переживание за общее дело; совет проектантов как форма, способствующая инициативе, отзывчивости, ответственности, координации действий; введение разнообразных позиций (ролей) как возможности всестороннего познания мира, себя в нем; демонстрация успешности, значимости каждого ребенка в общем деле - создание ситуации радости, переживания, осознания собственного результата; разработку учащимися нравственных правил, норм.

В ходе эксперимента выявлено, что активизировать поиск духовной деятельности, обогащать личностный опыт нравственных чувств, переживаний, потребностей,

увеличивать духовный потенциал можно двумя путями: осуществить переход от коллективных проектов к индивидуальным, предоставить возможность учащемуся предъявить личный замысел, способ его решения и оценку выполненного для собственной жизни; использовать потенциал православной культуры, религиозно-этических ценностей - художественные произведения с духовно-религиозной направленностью. Индивидуальные проекты «Видеть, слышать. чувствовать, переживать художественное слово» (на примере повести И.С. Шмелева «Лето Господне»), «Воспитание души - истинное служение Отечеству» и др. - образцы духовно-нравственной ситуации, целенаправленно организованной в ходе эксперимента: проектанты показали пример одухотворенной высокими помыслами деятельности, открыли для себя удивительный мир, добрый, вечный, светлый, пережили эмоциональный подъем и раскрыли свою индивидуальность, нашли добрый отклик в сердцах других. Опыт выполнения индивидуальных проектов, опора на христианскую культуру, религиозно-этические ценности, имеющие общечеловеческую значимость, осознание собственных ценностных ориентиров, норм, правил являются важными условиями одухотворенного образования.

С целью активного взаимодействия в процессе проектной деятельности, создания духовного пространства, в котором учащиеся открывали неисчерпаемые возможности развития внутреннего мира, ощущали сложность и простоту человеческих отношений, проявляли доброту, сопереживание, учитель в ходе эксперимента занимал разные позиции: организатора, координатора, консультанта, эксперта, проектировщика. Было обнаружено, что важным условием субъект-субъектного взаимодействия стал совет проектантов, чья работа на диалоговой основе позволила учитывать разные точки зрения, мнения по обсуждаемым вопросам, проявлять активность, ответственность, отзывчивость, содействовать добрым отношениям, контролировать, оценивать результаты деятельности.

Автором исследования путем изучения и анализа психолого-педагогической литературы (М.Н. Аплетаев, М.М. Бахтин, Т.И. Власова и др.) и собственного опыта выделено важное условие формирования духовно-нравственной личности в процессе проектной деятельности - осмысление, оценка, переживание собственной деятельности, собственной жизни, что явилось источником составления правил жизни, писем к родным, близким, ведения личных записей, дневников и др.

В ходе экспериментальной работы (1997-2004 г.г.) произошли существенные изменения в показателях выделенных критериев духовно-нравственной воспитанности школьников экспериментальной группы. В таблице 1 отражена динамика уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся. Значительно выросло количество учащихся, находившихся на высоком уровне сформированности показателей

мотивационно-потребностного критерия: мотив деятельности (социально значимый, познания, саморазвития, самовыражения) с 1% до 60% (в КГ с 0% до 10%), готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию с 0% до 46% (в КГ с 0% до 18%), соответственно снизилось количество учащихся низкого уровня этих же показателей с 60% до 5% и 62% до 35%;

когнитивного критерия: знание и понимание смысла общечеловеческих ценностей с 3% до 45% (в КГ с 2% до 16%), ориентация на человеческие ценности с 5% до 30% (в ЭГ с 6% до 10%);

эмоционально-волевого критерия: терпимость, отзывчивость, настойчивость с 0% до 39,4% (в КГ с 0% до 27,1%);

Таблица 1

Динамика уровней сформированное™ духовно-нравственной воспитанности

школьников, %

Учебный Класс Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

год эг КГ ЭГ КГ эг КГ

Мотивационно-потребностный критерий

• Мотив деятельности

1997-1998 5 60 62 39 39 1 0

1998-1999 6 50 60 40 38 10 2

1999-2000 7 40 56 42 31 18 3

2000-2001 8 35 53 43 42 22 5

2001-2002 9 20 40 41 52 39 8

2002-2003 10 10 38 34 53 56 9

2003-2004 11 5 35 35 55 60 10

• Потребность в совместной творческой деятельности

1997-1998 5 40 41 58 57 2 2

1998-1999 6 38 41 49 57 13 2

1999-2000 7 21 47 52 50 27 3

2000-2001 8 15 50 44 46 41 4

2001-2002 9 10 54 44 40 44 6

2002-2003 10 8 55 47 39 45 6

2003-2004 11 7 60 46 33 47 7

• Готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию

1997-1998 5 46 46 54 54 0 0

1998-1999 6 44 44 52 52 4 4

1999-2000 7 39 42 45 51 16 7

2000-2001 8 37 36 38 50 25 14

2001-2002 9 29 35 39 49 32 16

2002-2003 10 24 35 37 49 39 16

2003-2004 11 19 34 35 48 46 18

Когнитивный критерий

• Знание и понимание смысла общечеловеческих ценностей

1997-1998 5 29 31 68 67 3 2

1998-1999 6 24 29 67 65 9 6

1999-2000 7 19 26 67 64 14 10

2000-2001 8 17 23 64 65 19 12

2001-2002 9 15 21 56 65 29 14

2002-2003 10 10 17 51 68 39 15

2003-2004 И 8 15 47 69 45 16

• Ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности

1997-1998 5 70 73 25 21 5 6

1998-1999 6 60 70 33 23 7 7

1999-2000 7 49 65 42 28 9 7

2000-2001 8 30 62 57 29 13 9

2001-2002 9 19 57 56 34 25 9

2002-2003 10 23 54 52 36 25 10

2003-2004 11 20 50 50 40 30 10

Продолжение таблицы 1

Эмоционально-волевой критерий

• Нравственные стойчивость; качества (отвественность, терпимость, отзывчивость, на-

1997-1998 5 33,8 31,0 66,2 69,0 0 0

1998-1999 6 29,8 31,0 56,8 61,7 13,4 7,3

1999-2000 7 25,2 29,1 60,8 59,1 14,0 11,8

2000-2001 8 20,3 28,4 52,2 57,2 27,5 14,4

2001-2002 9 16,0 27,3 55,0 53,0 29,0 19,7

2002-2003 10 19,7 25,7 46,0 50,7 34,3 23,6

2003-2004 11 14,4 23,6 46,2 49,3 39,4 27,1

Деятельносгно-результативный критерий

• Направленность выбора занятий, увлечений

1997-1998 5 50 49 50 51 0 0

1998-1999 6 50 49 48 51 2 0

1999-2000 7 49 49 47 50 4 1

2000-2001 8 43 48 50 50 7 2

2001-2002 9 42 43 49 55 9 2

2002-2003 10 41 41 48 57 11 2

2003-2004 11 38 41 50 57 12 2

• Осознание смысла жизни

2000-2001 8 55 64 33 28 12 6

2001-2002 9 40 60 32 30 28 10

2002-2003 10 18 49 40 32 42 19

2003-2004 11 5 35 37 43 58 22

• Включенность в социально значимую деятельность

1997-1998 5 82 80 18 20 0 0

1998-1999 6 72 74 18 22 10 4

1999-2000 7 61 66 24 28 15 6

2000-2001 8 50 67 25 28 25 5

2001-2002 9 33 61 37 32 30 7

2002-2003 10 24 60 40 32 36 8

2003-2004 11 20 57 34 33 46 10

деятельностно-результативного критерия: выполнение социально значимых проектов с 0% до 46%, (в КГ с 0% до 10%), осознание смысла жизни с 12% до 58% (в КГ с 1% до 28%), интеллектуальная, духовная направленность выбора занятий, увлечений с 0% до 12% (в КГ с 0% до 2%).

Создание воспитательно-образовательного пространства, организация взаимодействия в процессе проектной деятельности на духовной основе, содержание творческих проектов, ориентирующее на духовно-нравственные ценности жизни, оказали значимое влияние на становление духовно-нравственного мира учащихся. Сформировались знания о богатом и сложном мире человека, духовные интересы и потребности, духовно-нравственные ценности и чувства, гуманное отношение к людям, труду, себе.

Резюмируя итоги теоретического анализа и опытно- экспериментальной работы, можно сформулировать основные выводы диссертационного исследования:

1. В современной образовательной ситуации обозначена роль духовно-нравственного становления школьников в плане подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества и осознана необходимость глубокого изучения методологических и педагогических основ духовно-нравственного воспитания. До сих пор актуальными являются слова A.M. Экзюпери: «Перед нами стоит одна про-

бл£м»* снова открыть духовность_что есть жизнь белее высокая, чем р&зум»,

единственно способная удовлетворить человека».

2. Путем изучения и анализа фундаментальных трудов, концепций, теорий, положений в области философии, педагогики, психологии, культурологии по проблеме исследования в историческом прошлом и на современном этапе выявлены основные подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся: культурологический, ценностный, потребностно-информационный, личностно-деятельностный, религиозно-мировоззренческий, целостный. Сочетание различных подходов - ведущая тенденция развития духовности личности в философии образования на современном этапе.

3. Сформировано воспитательно-образовательное пространство школы, направленное на творческую личностную самореализацию школьника, формирование активной, ответственной, трудолюбивой, саморазвивающейся, высоко нравственной личности, что является основой духовно-нравственного воспитания учащихся.

4. Разработано содержание проектов («Русь эпохи былин», «На парусах творчества», «Человек в мире литературы», «Окно в мир знаний», «Воспитание души -истинное служение Отечеству», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского - гуманиста», «В чем смысл жизни?», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово», «Возродим душу!» и др.), способствующее становлению духовно-нравственной личности, стержневыми характеристиками которой являются познание мира, себя, творчество и созидание на основе добра, взаимопомощи, ответственности, положительные эмоциональные переживания, стремление к нравственному самоизменению, самовоспитанию, самореализации.

5. Выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности:

• включение проектной деятельности, направленной на реализацию созидательно-творческой цели и формирование способов преобразовательной деятельности с учетом ее последствий для человека, общества, природы;

• взаимосвязь внешних и внутренних компонентов личностного взаимодействия, способствующих активному поиску значимых для других, себя проблем и поля деятельности для приложения духовных сил, потребностей: внешние - проблема как стимул к размышлению, поиску; широкое поле позиций (ролей); глубокое изучение предмета анализа, проектирования; достаточная протяженность во времени; регламентирующие нормы, положения, правила; публичное предъявление и оценка результата деятельности; внутренние - индивидуальные и возрастные особенности обучающегося, личный выбор, ответственность, самооценка, отношение к приобретенному опыту;

• отбор содержания проектов, соответствующего принципам, обеспечившим гуманистическую, духовно-нравственную направленность проекта: практико-ориентированному, социальной значимости, психологической трудности, регио-нальности, ценностной ориентации, культуросообразности, целостности;

• создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, ответственности, отзывчивости, добротворчеству;

• создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, ответственности, отзывчивости, добротворчеству;

• личности™.: осмысление, оценка, псрижгвлшс способа и резульгаш дтельности;

• исгильзоиаиис потенциала рысгркпч) дплестисннпй литературы как части духовной культуры, как точки приложения духовной деятельности по освоению, осознанию

цСммбСТСЙ дИ31ш И амИЬНОН) ОТНОшСНшО К ПИМ, КаК «БСЧНОМу ПОЛК? Hp&£vTSvü-

6. Разработанные контрольно-измерительные материалы позволили выявить позитивные результаты духовно-нравственного воспитания школьников: заложены основы ценностных ориентаций, осмысленное отношение к жизни, людям, потребность в самовоспитании, саморазвитии, самореализации; открыта радость духовной заботы о других, творчества, созидания для улучшения окружающей среды. Идеи, несущие в себе общечеловеческие ценности: добро, любовь, ответственность, творчество, гуманизм, знание, созидание - реализованы в жизнеспособные, социально и лич-ностно значимые проекты (учебники, учебные пособия, конференции, спектакли, акции, сборники творческих, исследовательских работ по проблемам нравственности, духовности личности). Проектная деятельность сталауспешным образовательно-технологическим средством духовно-нравственного воспитанияучащихся.

7. Разработаны научно-методические рекомендации для учителей, воспитателей, студентов педагогических вузов, осуществляющих деятельность в области нравственного воспитания личности с приоритетом общечеловеческих ценностей «Проектная деятельность - образовательно-технологическое средство духовно-нравственного воспитания школьников».

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Перспективы развития дальнейших исследований могут определяться разработкой модели духовно-нравственного воспитания учащихся через проектную деятельность с использованием возможностей не только предметов гуманитарного цикла; разработкой и внедрением программ для высшего профессионального образования, курсов повышения квалификации с целью овладения студентами, педагогами навыками проектирования, моделирования воспитательно-образовательных систем на основе духовности, способами формирования таких потребностей личности, как саморазвитие, самовоспитание, а также с целью развития личностно-творческого потенциала и накопления педагогического опыта в организации духовной деятельности учащихся (осмысление ценностей жизни и обнаружение смыслов) через различные методы, средства, формы воспитания.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Ходырева А.В. Метод проектов - точка опоры духовно-нравственного воспитания школьников / А.В. Ходырева // Наука и образование - 2003: Сборник трудов аспирантов и молодых ученых. -Новокузнецк: Изл-во КузГПА, 2003. - С. 8-14.

2. Ходырева А.В. Оценка духовно-нравственного воспитания школьников / А.В. Ходырева // Наука и образование - 2003: Сборник трудов аспирантов и молодых ученых. - Новокузнецк: Изд-во КузГП А, 2003. - С. 54-61.

3. Ходырева А.В. Взаимодействие в условиях проектной деятельности - успешный механизм гуманизации образования / А.В. Ходырева // Гуманизация образования в контексте системного подхода: Материалы всероссийской научно-практической

4. Ходырева А.В. Субъектная позиция - одно из условий подготовки школьников к активной деятельности / А.В. Ходырева // Гуманизация образования в контексте системного подхода: материалы всероссийской научно-практической конференции (16-17 апреля 2004 г.). - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. -С. 270-276.

5« Ходырева A.D. ЧнТЗТСЛЬСКаЯ конференция КаК СрСДСГБС И фсрМсХ vpr«üni3üiv!il 5wC-питательно-образовательной ситуации / А.В. Ходырева // Современное образование: проблемы и опыт. - Междуреченск: Изд-во НИПК, 1999. - С. 64-74.

6. Ходырева А.В. Метод проектов - средство духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения / А.В. Ходырева // Образование в новом тысячелетии: опыт, проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 октября, 2003. - Новосибирск: Изд-во НИПК и ПРО, 2003. -С. 169-175.

7. Ходырева А.В. Проектная деятельность - образовательно-технологическое средство духовно-нравственного воспитания школьников: Учебно-методические рекомендации / А.В. Ходырева / Научный редактор Л.Н. Кундозерова. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - 39 с.

8. Ходырева А.В. Программа курса «Город и моё будущее» (10-11 классы) / А.В. Ходырева, Л.А. Пугачева, Р.Н. Свиридова, Л.Н. Парамонова // Экспериментальный проект «Программа «Я и город» как средство формирования городского пространства, направленного на духовно-нравственное образование учащихся и воспитанников. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 130-143 (авторский вклад 25%).

Подписано в печать 7.04.2005 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл.печ. л. 1,4 Бумага книжно-журнальная. тираж 110 экз. Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, ул.Лазо, 18

* \ X *

f Г* f ч

( .ШГП56 's ммиим;;