автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность личности студента и средства ее формирования
- Автор научной работы
- Нагиев, Хосров Нариман-оглы
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагиев, Хосров Нариман-оглы, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Учение о личности — теоретическая основа исследования проблемы.
1.2. Теория и практика формирования направленности личности
1.3. Интерсоциальное образование как средство формирования профессиональной направленности личности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИНТЕРСОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
2.1. Общая характеристика интерсоциального воспитания как средство формирования направленности личности студента младшего курса.
2.2. Потребностно-мотивационный подход к интерсоциальному образованию как средство формирования профессиональной направленности студентов.
2.3. Ценностный подход к интерсоциальному воспитанию как средство формирования профессионально-педагогической направленности студента.
2.4. Анализ материалов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность личности студента и средства ее формирования"
Существенное изменение социально-экономической обстановки, формирование рыночных отношений требует всестороннего подхода к разрешению проблемы подготовки кадров. С одной стороны, учебно-воспитательный процесс должен включать в себя формирование установки на развитие профессионально-познавательных потребностей, с другой - социальную адаптацию будущего специалиста к условиям работы в коллективе. А это немыслимо без формирования профессиональной направленности личности. Взаимосвязь двух составляющих процесса профессиональной подготовки выступает базой становления профессионализма будущего специалиста. Современное производство нуждается в рачительных специалистах, умеющих рационализировать свой труд, сделать его творческим понимающих и ценящих не только его социальный смысл, но и нравственную значимость.
Задачи, стоящие перед высшей школой и, в частности, перед профессионально-педагогической, требует пересмотра концептуальных подходов к подготовке специалистов.
Исследования O.A. Абдулиной, Г.А. Андреевой, К.А. Барсукова, A.C. Белкина, A.M. Белоногова, H.H. Богородского, Г.И. Серикова, В.Д. Семенова, М.Е. Дуранова, В.Ш. Копелева, Н.М. Коряка, К.Н. Катханова, Э.А. Смирновой и др. посвящены рассмотрению отдельных сторон профессиональной подготовки студентов.
Некоторые вопросы дидактики подготовки специалистов в высшей школе нашли свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, Г.Н. Александрова, В.М. Аксеновой, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, A.M. Дорошевича, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, И.И. Кобылянского, А.Т. Маленко, А.Я. Найна, P.A. Низамова, Н.Д. Никандрова, А. Д. Сазонова, И.Т. Сенченко, Г.Н. Серикова и др.
Проблемам социальной педагогики посвящены исследования Б.Н. Ал-мазова, З.И. Барашевой, В.А. Богданова, Б.З. Вульфа, Г.А. Глотова, М.А. Галагузовой, Р.Г. Гуровой, В.Д. Семенова, И.М. Старикова, И.С. Кона, A.B. Петровского, В.М. Шепеля и др.
Однако, изучению проблемы формирования профессиональной направленности посвящено лишь несколько педагогических монографий и диссертаций, в том числе Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, М.К. Феришина и др.
Философские проблемы интернационального воспитания молодежи нашли свое освещение в работах И.Ф. Аношина, Э.А. Баграмова, Т.Ю. Бур-мистрова, М.С. Джунусова, А.Н. Арпенко, М.И. Куличенко, JI.B. Метелицы, П.М. Рогачева, И.И. Серовой, М.А. Свердлина и др. С классовых позиций они рассматривают особенности утверждения пролетарского интернационализма, взаимодействие объективного и субъективного в интернациональном воспитании, особенности интернационального воспитания в трудовых, производственных и студенческих коллективах. Авторами проделана значительная работа по анализу процесса интернационального воспитания с философских позиций. Однако они не раскрывают педагогических основ интернационального воспитания молодежи, так как такую цель не ставили.
Педагогический аспект интернационального воспитания студенческой молодежи освещается в работах И.Х. Абировой, JI.H. Бушуевой, Н.Е. Варламовой, О.В. Лешер, И.А. Марон, М.С. Норкиной, А.И. Немировской, A.M. Турехановой и др. Исследования проведены на материале профессиональной подготовки студентов университетов, пединститутов, технических вузов. В их работах освещается место учебно-воспитательного процесса, чувств и отдельных предметов, неформального общения в интернациональном воспитании молодежи.
С позиций интернационального воспитания, подготовки молодежи кжизни и труду в многонациональном коллективе исследовали Р.Т. Гарданов, К.Т. Гизатов, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Р.А. Низамов, Г.А. Петрова, И.Н. Серова и др.
Ж. Калиев, Т.Е. Колупаев, Л.И. Лаптева, В.Т. Маралов, Н.В. Маркова, В.И. Ситаров и другие авторы исследовали воспитание и развитие личности, формирование мировоззрения, опираясь на идеи "педагогики мира".
Большинство исследователей ( Г.Е. Залесский, И.К. Журавлев, В.Н. Миркина, Э.И. Моносзон, Я.Н. Носков, И.В. Сысоенко, P.M. Рогова, Г.И. Школьник и др. ) проблем формирования мировоззрения исходят из того, что последнее выступает теоретико-методологической основой интернационального воспитания личности.
Проблема профессионально-педагогического воспитания студенческой молодежи еще ждет своего решения. Первые шаги в этом отношении сделали Н.М. Таланчук, А.Я. Найн, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер. Ими интерсоциальное воспитание понимается как воспитание людей в духе мира, в духе общечеловеческих (интерсоциальных) ценностей, связанные с выполнением каждым человеком интерсоциальных ролей. Это воспитание направлено на формирование интерсоциальных качеств личности, на формирование интерсоциальных ценностей и интересов, на подготовку личности к выполнению интерсоциальных ролей (15; 35; 61; 75; 88; 90).
Предварительный анализ имеющихся исследований по данной проблеме показывает, что в настоящее время возникла острая необходимость исследования интерсоциального воспитания молодежи как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности. Нам представляется возможным определить педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности личности средствами интерсоциального образования молодежи.
Обращение к интерсоциальному образованию студенчества, каксредству формирования направленности личности, в современных условиях вызывается рядом причин и обстоятельств:- необходимостью развития экономики и культуры страны. Без экономических связей, научно-технической помощи, интеграции хозяйства, немыслим технический прогресс, расцвет социально-экономической инфраструктуры. Дальнейшее развитие интерсоциальных отношений вызывается всем ходом вползания страны в рыночные отношения;- ведущую роль в интегрированном производстве, хозяйственной и культурной деятельности играет специалист. Он, как правило, управляет многонациональным коллективом. Не имея соответствующей профессиональной подготовки он не в состоянии управлять таким коллективом, включать его в продуктивную общественную деятельность на базе общечеловеческих ценностей;- будущий специалист должен обладать научным мировоззрением. Профессиональный взгляд на мир выступает как мировосприятие, как мировоззрение. Но такой подход к подготовке специалиста в вузе не реализуется. Молодой человек, покидая стены высшего учебного заведения имеет смутное представление о межличностных, межнациональных, межсоциальных групповых отношениях;- результаты воспитания, профессиональной подготовки закрепляются привычками и традициями. Необходимо сформировать интерсоциальные привычки, связанные с уважением личности, ее взглядов, ценностей независимо от национальности, социального положения, профессиональной подготовленности. Привычка, подчеркивает К.Д.Ушинский, величайшая сила и ею следует пользоваться разумно (145);- перед высшей школой стоит важная задача воспитать будущих специалистов как интеллигентов, как патриотов, культурных граждан. Патриотизм ничего общего не имеет с национальной кичливостью. Формирование интеллигентности в единстве с профессиональной воспитанностью -ждет еще своего исследования;- анализ педагогической практики и имеющейся литературы показывает, что профессионально-педагогическое воспитание в интегрированном мире, на основе общечеловеческих (интерсоциальных) ценностей, независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, партийной прина-длежности ждет нашего исследования;- прогресс общественного развития ведет к сближению наций, стиранию экономических границ, интеграции производственной деятельности. Демократизация всей общественной жизни - залог благополучия народа, гармонического развития подрастающих поколений, взаимообогащения культур, а для этого необходимо сформировать профессионально-педагогическую направленность личности;- мир содружества независимых государств переживает вспышку необузданного национализма. Воспитание в духе пролетарского интернационализма оказалось мало результативным. Националистические тенденции оказались очень живучими, что особенно проявляется в кризисные периоды развития общества, в переходные этапы. Поэтому в современных условиях необходимо профессионально-педагогическое воспитание студенческой молодежи, формирование профессиональной направленности личности, тем более, выпускникам профессионально-педагогического университета, придется иметь дело с молодежью, готовящуюся вступить в производственную деятельность.
Проблема заключается в том, что в Советском союзе господствовала не интеграция общества, а его разделение на классы: на класс - гегемон, класс - арьергард, и нечто промежуточное между ними, интеллигенцию. Это породило антагонистический подход и к межклассовым отношениям. При провозглашении дружбы народов происходила депортация их, недопущениек управлению обществом представителей многих национальностей. Подлинное равенство на экономической и политической основе отсутствовало. Более того, объявление пролетарского интернационализма, как вершины развития межнациональных отношений людей, вело к противопоставлению подлинным интернациональным отношениям, тем самым принижалась роль личности, личностного подхода, личностных ценностей.
Дело в том, что профессиональная направленность личности есть показатель уровня подготовленности студента к общественно ценному труду на базе общечеловеческих ценностей.
Настала пора рассмотреть формирование направленности будущего специалиста, исходя из общечеловеческих ценностей, то есть интерсоциальных, выступающих средством профессиональной подготовки студентов. Этим объясняется выбор нами темы исследования"ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА И СРЕДСТВА ЕЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ".
Объектом исследования является процесс профессионального обучения и воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений. Дело в том, что основы профессиональной и социальной направленности закладываются с первых дней их пребывания в вузе. Поэтому решение данной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Предмет исследования - формирование профессионально-педагогической направленности личности студента в учебно-познавательной деятельности.
Все приведенное побудило нас избрать целью исследования определение и обоснование ведущих педагогических условий, обеспечиващих формирование профессионально-педагогической направленности личности студента младших курсов.
Анализ специальной литературы, существующей практики воспитаниястудентов и результатов научной разработки отдельных аспектов позволили выдвинуть предположение об условиях формирования профессионально-педагогической направленности личности студента. Процесс профессиональной направленности студента может быть управляемым и осуществляться с нарастающим уровнем эффективности, если соблюдаются следующие педагогические условия и обеспечивается: а) полнота информационного насыщения студентов знаниями педагогической теории и практики в области профессионально-педагогической направленности; б) включение студентов в мотивированный, активный и адекватный целям педагогический процесс формирования профессиональной направленности личности; в) стимулирование интереса студентов к ходу и результатам процесса формирования их интерсоциального мировосприятия посредством творческого взаимодействия и сотрудничества студентов и преподавателей; г) побуждение студентов к самооценке актов их взаимодействий в практике формирования профессионально-педагогической направленности студента.
Этим самым создаются условия для формирования профессиональной направленности личности и повышения качества профессиональной подготовки студентов на пропедевтическом этапе обучения в университете.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:- дать анализ и выяснить уровень разработанности проблемы формирования направленности личности студента в педагогической теории и практике средствами интерсоциального образования;- определить и обосновать ведущие педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной направленности личности студента на начальном этапе обучения в вузе;- подготовить и апробировать спецкурс, позволяющий студентам соо-рентироваться в интерсоциальных ценностях и интенсифицировать процесс формирования профессиональной направленности личности студента;- разработать методические рекомендации для преподавателей, позволяющие активизировать работу по формированию профессионально-педагогической направленности личности студента, связанной с профессиональной подготовкой.
Базой исследования явились Уральский государственный профессионально-педагогический университет, Волжский государственный инженерно-педагогический институт, Уральская государственная академия физической культуры. Исследованием были охвачены студенты 1 и 2 курсов.
Все исследование проводилось в течение 1993-1997 гг. и охватывает несколько этапов, на каждом из которых применялись свои методы исследования в зависимости от задач и условий проведения работы, связанной с изучением проблемы.
Первый этап исследования мы назвали диагностическим. Он охватывает 1993-1994 гг. целью этапа было выявление особенностей профессиональной направленности студентов, их ценностные ориентации, характер межличностных отношений, анализ состояния проблемы в теории и педагогической практике. Параллельно с анкетным опросом студентов проводилось наблюдение за их отношениями и сравнительный анализ полученных данных. Всего анкетным опросом было охвачено 267 студентов 1 и 2 курсов. Проделанная работа позволила сформулировать рабочую гипотезу, смоделировать педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной направленности личности студента.
Задачей следующего - формирующегося этапа (1994-1995 гг.) была проверка правильности нашего предположения о ведущих условиях формирования профессионально-педагогической направленности личности студента. Вся работа связывалась с реализацией в учебно-воспитательном процессе таких условий, как развитие познавательных профессионально-педагогических способностей и общественно ценных мотивов поведения, ценностными ори-ентациями и формированием профессиональных отношений. Был разработан спецкурс, методика его реализации, проведена апробация в работе со студентами младших курсов.
Завершающий этап исследования (1995-1997 гг.) связан о перепроверкой полученных данных, обобщением выводов, их апробацией. Эффективность предлагаемой методики проверялась в Уральской государственной академии физической культуры. Такой подход позволил скорректировать и уточнить как методику, так и выводы по проведенному исследованию.
Для решения задач исследования мы использовали комплексную методику. Важное место в ней отводилось теоретическому анализу философской, социологической, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучению психолого-педагогических исследований по отдельным вопросам (структура личности, потребности, общение, аксиоматика); системному подходу к формированию профессиональной направленности личности.
Научное исследование всегда связывается с конкретной концепцией. Под концепцией в науке понимается ведущая идея, основной принцип исследования. Это означает рассмотрение проблемы на теоретическом, методическом и практическом уровнях.
Концептуальный подход к проблеме формирования профессиональной направленности личности студента на теоретико-методологическом уровне требует персонифицированного подхода, связанного с выяснением сущности, структуры и функций структурных компонентов личности. Реализация этого подхода требует опоры на такие педагогические принципы, как развитие личности, воспитание ее направленности в деятельности; системный подход как принцип изучения и организации процесса воспитания направленности личности; комплексный подход к решению проблемы, учитывая многогранность, многофункциональность как самого педагогического процесса, так и личности студента.
Концептуальный подход к проблеме на методическом уровне связан с разработкой методики формирования профессиональной направленности,при опоре на такие принципы, как принцип уважительного отношения к личности студента, учитывая интересы и склонности каждого; организация профессиональной подготовки с учетом установок, ценностных ориентаций и уровня развития потребностей профессионально-познавательного характера.
Концептуальный подход к исследованию профессиональной направленности личности студента на практическом уровне мы связывали с изучением проблемы при опоре на такие принципы, как изучение проблемы в естественных условиях профессиональной подготовки студентов; с адаптационным подходом к включению студентов в учебный процесс; с организацией профессиональной подготовки на основе ценностных ориентаций.
Таким образом, в основу теоретического подхода изучения проблемымы положили личностно-деятельностный подход, позволяющий персонифи\цировать процесс, рассмотреть формирование профессиональной направленности в динамике, в связи с конкретной учебной деятельностью.
Проведенное исследование позволило нам вынести на защиту следующие положения:- профессиональная направленность, как важное личностное качество специалиста, обеспечивающее сознательный выбор межличностных отношений в соответствии с общечеловеческими профессионально-педагогическими ценностями;- педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности личности студента средствами интерсоциального образования, если они, с одной стороны, обеспечивают развитие познава-тельно-потребностной сферы личности, с другой - раскрывают не только сущностную, но и ценностную сторону направленности личности для профессионального становления специалиста;- диагностику сформированности профессиональной направленностиличности студента, исходя из его ценностных ориентаций, межличностных отношений и совместной деятельности.
Достоверность основных выводов и положений исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования проблемы; опорой на комплекс методологических принципов, в том числе системный, личностный и комплексный подходы; этапным характером опытно-экспериментальной исследовательской работы; использованием математических и статистических методов обработки данных; апробацией выводов в массовой аудитории. Научная новизна исследования состоит:во-первых, в уточнении понятия "профессионально-педагогическая направленность личности" и его анализ на теоретическом, методическом и практическом уровнях, выполняющие содержательную и ценностно-ориентировочную функцию;во-вторых, в определении комплекса ведущих педагогических условий, обеспечивающих интенсификацию процесса формирования направленности личности студента в системе профессионально-педагогической подготовки, включая развитие познавательной потребностно-мотивационной сферы личности, ценностные ориентации в процессуально-педагогической деятельности, межличностные отношения в процессе учебной деятельности;в-третьих, осуществлен дифференцированный подход к студентам в зависимости от их обученности и обучаемости, ценностных познавательных ориентаций, сформированности установки на профессионально-педагогическую подготовку.
Практическая значимость исследования и полученных результатов состоит в том, что определены ведущие педагогические условия интенсификации процесса формирования профессиональной направленности личности средствами интерсоциального образования, возвышения межличностныхотношений независимо от национальности, социального положения, что сказывается на культуре подготовленности студентов к профессионально-педагогической деятельности. Выделенные условия интенсификации педагогической подготовки делают сам процесс научно обоснованным, в определенной мере управляемым, что позволяет повысить эффективность теоретической подготовки будущих специалистов. Предложенная методика диагностики сформированности профессиональной направленности личности позволяет дифференцировать работу по интегративному признаку и, в известной мере, персонифицировать сам педагогический процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в УПГПУ; на занятиях Школы педагога-исследователя при кафедре педагогики УралГАФК (1994-1997 гг.); на кафедре педагогики Уральского государственного инженерно-педагогического университета (1994-1997 гг.); на научно-практических конференциях в Магнитогорске (1994 г.), в Челябинске (1994-1995 гг.), в Екатеринбурге (1995-1996 гг.); на региональных научно-практических семинарах по теме "Организационно-педагогические проблемы преобразования ПТУ в учреждения профессионального образования нового типа" в г. Челябинске (1994 г.), в г. Кургане (1995 г.).
По проблеме исследования автором опубликовано восемь работ.
Ключевые понятия и идеи исследования.
Деятельность педагогическая в нашем исследовании понимается как взаимодействие субъектов, направленная на достижение познавательной цели, воспитание интерсоциальной направленности личности.
Интериоризация - формирование внутренней структуры человеческой психики через усвоение структуры внешней социальной деятельности.
Интернациональное воспитание - формирование межнациональной терпимости, культуры межнациональных отношений.
Интерсоциальное образование - образование молодежи на общечеловеческих ценностях, включая в себя культуру восприятия и умение общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно-экономического уклада, других социальных групп и жизненных позиций (ориентаций) на основе понимания общности жизни, многообразия и единства целей духовного развития и экологического выживания. В процессе интерсоциального образования у обучающихся формируется широкая социальная ориентация и социальная мобильность.
Интерсоциальное воспитание - это процесс формирования интерсоциальных отношений и поведения.
Интерсоциальная направленность нами рассматривается как средство формирования профессионально-педагогической направленности.
Интенсификация - усиление напряженной деятельности, дающая наибольший эффект, при экономном расходовании средств.
Личность - результат социализации человека, характеризующийся устойчивой системой социально значимых черт, сформировавшиеся в процессе познания, игры, общения и труда.
Направленность личности - целеустремленность студента, внутренний стержень человека, отражающий доминирующие мотивы.
Общение - сотрудничество партнеров при выполнении общих дел, в ходе которого происходит обмен информацией, взаимодействие по достижению согласованной цели.
Педагогические условия - среда, обстоятельства, обеспечивающие функционирование факторов, успешное решение педагогических задач.
Потребности личностные - составной элемент направленности личности, движущая сила воспитания направленности личности.
Ценностные ориентации - составной компонент направленности личности, позиция человека. Иерархия личностных ценностей характеризует ее сущность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В процессе исследования выявлены социальные факторы интенсификации процесса формирования ПНС, которые выступают базой (основой) решения педагогических проблем, связанных с воспитанием искомого явления. К ним относим: собственно систему высшего педагогического образования; общественно-политические организации; педагогические и студенческие коллективы.
Всю систему социально-педагогических факторов можно реализовать, как показала опытно-экспериментальная работа только при наличии необходимых положительных и нейтрализации отрицательных условий интенсификации процесса формирования ПНЛ студентов. Отсюда вытекает вывод, что успешность формирования ПНЛ студентов зависит от понимания и осмысления педагогами и самими студентами интегративных качеств интер-социально-активной личности, как цели и как конечного результата педагогического процесса (М.Е.Дуранов).
В процессе опытной работы было выявлено, что системообразующим фактором воспитания ПНЛ являются педагогические цели. Поэтому разработка содержания целевых функций процесса профессионального обучения было для нас в известной мере исходным пунктом проектирования и осуществление воспитания в целом и одним из оснований для разработки методики формирования мотивации.
В диссертационном исследовании установлено, что содержание ценностных отношений в процессе воспитания ПНЛС выражается в предметно-практической деятельности личности, к которым относятся: отношение к правилам природопользования; отношение к людям, как общечеловеческая гуманистическая ценность; отношение к женщине, как показатель зрелости, цивилизованности общества; отношение к выполнению своих гуманистических, гражданских обязанностей; отношение к нарушениям нравственных норм поведения.
В ходе осуществления формирующего эксперимента рабочая гипотеза исследования нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что эффективность процесса воспитания ПНЛ тем выше, чем выше степень реализации всего выделенного комплекса педагогических условий.
При определении вклада каждого условия, входящего в комплекс, выяснилось, что влияние степени его реализации обусловлено, прежде всего, уровнем внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования ППНЛС на основе интерсоциального образования сложна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен лишь один из ее аспектов - процессуальный, связанный с возможностью частичного решения проблемы при системно-ценностном подходе к изучаемому явлению, и рассмотрению процесса ПНЛС как объекта педагогической деятельности и управления. Такой подход представляется нам оправданным, так как он в наибольшей мере отвечает требованиям, изменившихся социально-воспитательных условий высшей школы. На этот аспект обращают внимание многие исследователи (Б.С. Братусь, М.Е. Дура-нов, В.Д.Семенов, С.М.Каган, А.А.Ручка, Н.М.Таланчук, Н.З.Чавчавадзе и ДР-)
В исследовании установлено, что воспитательная система высшей школы не создается и не задается извне, она является результатом сложного процесса саморазвития, в котором важную роль играет исходный замысел авторов системы, коллектива кафедры или всего вуза. В то же время многое в ней возникает независимо от воли педагогов, является творчеством самих обучаемых (студентов). Воспитательная система высшей школы должна быть ориентирована на конкретные условия, учитывать интересы и потребности реальной аудитории обучаемых. Поэтому она не может выглядеть одинаково не только в разных регионах, но даже в двух соседних вузах (60, с. 19).
Она должна носить индивидуализированный характер, И тем не менее существуют общие для всех воспитательных систем черты, закономерности функционирования и развития. Становление и развитие воспитательной системы в высшей педагогической школе происходит не стихийно, а в единстве педагогического управления и студенческого соуправления.
В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике работы ряда педвузов и университетов Уральского региона. Анализ показал, что в психолого-педагогической науке воспитание ПНЛ рассматривается как сложное интегральное качество личности студента, являющееся целью и результатом процесса его профессиональной подготовки. Однако проблема средств воспитания ПНЛ остается вне поля зрения ученых: до настоящего времени практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный аспекты.
Изучение состояния реальной практики показало, что возможности вузов в решении проблемы ПНЛ реализуются далеко не полностью. Основной причиной этого - отсутствие современного научно-обоснованного подхода к организации учебно-воспитательного процесса. Изменение ситуации возможно при внедрении в практику работы педвузов и университетов комплекса условий и средств воспитания интерсоциальной направленности студента.
С целью выявления педагогических условий воспитания ПНС был осуществлен анализ, В результате установлено, что процесс воспитания интерсоциальной направленности личности есть целостная процессуальная система, состоящая из определенной совокупности реализуемых в несколько этапов видов и средств учебной деятельности, взаимодействующих и вза-имосодействующих друг другу. При этом необходимый и достаточный "набор" средств интенсификации воспитания ПНЛ позволяет осуществлять процесс профессиональной подготовки специалиста как замкнутый управляемый цикл. Ряд педагогических условий и средств интенсификации ПНЛ был выведен из логики развертывания этого процесса от момента постановки цели по воспитанию ПНЛ до получения первичной информации на этапе констатирующего эксперимента, - о результатах самого процесса.
Генетический аспект системного анализа позволил построить прогностическую модель процесса мотивации воспитания ПНЛ студента и рассмотреть его движение с низшего, суммативного уровня целостности системы, до высшего, гармонического уровня. Ряд педагогических условий и средств интенсификации ПНЛС были определены из особенностей функционирования цели, предмета, содержания процесса, характера деятельности педагогов и студентов, уровня целостности и результатов процесса на гармоническом уровне его развития, являющегося прогностическим для нашего изыскания.
Изучение особенностей воспитания ПНЛ студентов в педвузах и университетах также способствовало выявлению ряда специфичных условий и средств, повышающих эффективность функционирования учебно-воспитательного процесса.
В разработанный и адаптированный нами комплекс вошли следующие условия: потребности в интерсоциально направленном поведении личности молодых специалистов; ПНЛ является профессионально ценной для выпускников вуза; общение в учебно-воспитательном процессе имеет интерсоциальную направленность для студента; профессионально подготовлены преподаватели к реализации целей ПНЛ; обеспечено единство творческой и практической подготовки студентов во всех сферах учебно-научно-воспитательной деятельности.
В ходе исследования было установлено, что основными путями реализации условий и средств интенсификации ПНЛС являются: официальное признание единства и равнозначности образовательных и воспитательных функций преподавателя на уровне принятия управленческого решения; разработка и адаптация спецкурса "Воспитание профессионально-педагогической направленности личности". - Челябинск: ЧГИФК, 1995. - 66с., используемый в учебном процессе ряда педагогических вузов; обеспечение профессионально-педагогической направленности всего учебно-воспитательного процесса; совершенствование структуры воспитательного процесса, направленное на улучшение научно-методического и кадрового обеспечения со стороны кафедр вуза; разработка учебно-методических комплексов по ПНЛ в полном объеме и в соответствии с государственным стандартом; включение в план НИР вузов разработки проблемы воспитания ПНЛ будущего выпускника; обеспечение единства цели воспитательной системы для всех ее субъектов; чтение разработанного нами спецкурса для преподавателей всех факультетов вуза; разработка вариативных учебных планов и вариативных заданий по психолого-педагогическим циклам на период практики и стажировки; вариативность обучения на основе индивидуальных планов и графиков учебного процесса, учитывающих результаты диагностики подготовленности к освоению учебных программ; создание ситуаций успеха (А.С.Белкин) в период педагогической практики; интеграция форм организации учебного процесса и оптимальное насыщение процесса обучения и воспитания комплексными видами и средствами занятий; включение заданий по ПНЛС в программу педагогической практики по всем предметам, изучаемым студентами в вузе.
В процессе организации опытно-экспериментальной работы были внедрены большинство из предлагаемых нами способов реализации условий и средств интенсификации интерсоциальной направленности студентов.
Исследование показало высокую эффективность использования ценностного подхода к воспитанию интерсоциальной направленности студентов (А.А.Ручка).
Подобный подход апробирован в исследованиях многих ученых: Б.Г. Анисова, И.С.Наварского, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Молчанова, В.А. Капранова и др. В диссертации особо подчеркивается, что нравственные ценности в процессуальном отношении выступают в трех аспектах: а) во-первых, как процесс формирования нравственного отношения студента; б) во-вторых, как процесс формирования нравственного отношения в системе "преподаватель-студент"; в) в-третьих, как процесс формирования нравственного поведения в конкретной учебно-трудовой деятельности.
Важно отметить и то, что каждый из компонентов, наряду с процессуальной, имеет и чрезвычайно важную содержательную специфику, влияющую на процесс воспитания интерсоциальной направленности личности студента.
Значимость нравственных отношений как ценности для развития состоит в формировании нравственного идеала, выступающего как цель и как средство нравственно-воспитанной личности; нравственно ценных черт личности, привычек поведения и отношений; в умении ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.
В диссертационном исследовании решалась задача по разработке методических рекомендаций преподавателям, позволяющих активизировать деятельность по воспитанию ПНЛ, связанной с их профессиональной подготовкой. Рекомендации изданы в виде брошюры, объемом 3,5 п.л. и содержат кроме основного изучаемого текста, вопросы для самостоятельной работы (подготовки), ведущие идеи каждого раздела и список литературы для более углубленного самостоятельного изучения темы.
Определение комплекса условий ПНЛ студента, а также ее интенсификация и их апробация в практике работы одного из крупнейших вузов региона не решает полностью проблемы. Перспективы исследования видятся нам в изучении содержательного и методического аспектов воспитания ПНЛС, каждый из которых может стать объектом самостоятельных исследований, требующих длительной научной работы целого ряда исследовательских коллективов, на междисциплинарной основе.
Приоритетными направлениями исследования, на наш взгляд, являются: а) разработка научно-обоснованной профессионально-квалификационной характеристики выпускника педвуза как основы для определения содержания, форм, средств и методов воспитания ПНЛ; б) определение системы профессиональных задач для выявления уровня сформированное™ ПНЛС с учетом требований квалификационной характеристики в условиях постоянно изменяющихся социально-экономических ситуациях; в) разработка технологии преподавания спецкурса по ПНЛ для студентов разных курсов и при различных формах организации учебно-воспитательного процесса ( очном, заочном, очно-заочном, экстернатом, дистанционном обучении); г) однако все намеченные направления дальнейшего исследования проблемы невозможны без реализации основополагающего социально педагогического условия: наличие заказа на подготовку будущего молодого специалиста, способного к воспитанию ПНЛ разных возрастов, зафиксированного на уровне модели специалиста.
Решение обозначенных вопросов позволит продолжить разработку проблемы воспитания ПНЛ студента с целью выявления системы условий и средств формирования высокого уровня готовности будущего специалиста к внеучебной воспитательной работе в процессе становления рыночных отношений.