автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки
- Автор научной работы
- Мухамедова, Эльвира Валитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамедова, Эльвира Валитовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ НА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ ф 1.1. История развития проблемы профориентации р 1.2. Профориентация как система: цели, задачи, направления
1.3. Организация и проведение профориентации в практике школы
Выводы по главе
Глава 2. ОРИЕНТАЦИЯ И ОТБОР УЧАЩИХСЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ
2.1. Формы довузовской ориентации на педагогическую 66 • деятельность
2.2. Субъектно-объектные отношения в системе педагогической 87 профориентации
2.3. Организация профессионального отбора и приема на обучение 103 педагогическим специальностям
Выводы по главе
Глава 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И 127 ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРА НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
• СПЕЦИАЛЬНОСТИ
3.1. Моделирование процедуры отбора старшеклассников для 127 обучения профессии учителя
3.2. Экспериментальная проверка эффективности модели отбора 141 старшеклассников для обучения профессии учителя
3.3. Перспективы развития подготовительного этапа профессионально-педагогического образования в Российской Федерации
• Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки"
Актуальность псслсдошшш!. В современных условиях реформирования отечественной системы образования изучение и анализ зарубежного (в частности, американского) опыта приобретает особую актуальность. Опираясь на методы сравнительной педагогики, российские ученые имеют возможность исследовать основные идеи и направления педагогической мысли разных стран, устанавливать общее и специфическое в развитии их образовательных систем, выявлять причины возникновения тех или иных проблем в области образования и анализировать пути их решения.
Особый интерес для изучения представляют страны с децентрализованной, отличной от российской, системой образования, к которым относятся Соединенные Штаты Америки. Проблемы современного российского образования во многом схожи с теми, которые еще не так давно стояли перед американскими специалистами.
Один из самых насущных вопросов в отечественном педагогическом образовании последних лет связан с подготовкой высоко квалифицированного учителя, преданного своему делу. Недостаточное количество учителей - далеко не единственная трудность, с которой сталкиваются современные школы. Приходится констатировать нежелание учителя работать в полную силу, его слабую методическую компетентность, отсутствие профессионально значимых качеств и поверхностное знание предметного материала. Подобное положение неизбежно ведет к снижению уровня подготовки учащихся, что в дальнейшем отражается на отставании в темпах развития страны по сравнению с общемировыми.
Недостаточное финансирование образовательных учреждений и материальная неустроенность педагогов являются хотя и вполне объективными, но далеко не единственными причинами сложившейся кризисной ситуации в педагогическом образовании. Серьезные проблемой является слабая постановка профориентационной деятельности, недостаточное сотрудничество школ и педагогических вузов, сведение критериев отбора абитуриентов к минимуму. Ситуацию усугубляет тот факт, что на сегодняшний день не существует четко разработанной программы государственной поддержки развития специализированных педагогических объединений. Это способствует увеличению числа «случайных» студентов на педагогических отделениях вузов, что в дальнейшем не может не отразиться на количестве и качестве новых кадров.
В связи с этим полезным является изучение положительного опыта США. Соединенные Штаты Америки стали первой страной, в которой молодежи была предоставлена возможность получить реальную помощь при выборе профессии. Американский исследователь Ф. Парсонс признан родоначальником научного подхода к профессиональной ориентации. США накопили большой опыт в проведении профориентации, в том числе педагогической, признав ее важность в решении вопроса подготовки высоко квалифицированных учителей и преподавателей.
Признание существования проблемы профессиональной деградации учителя вызвало два десятилетия назад массовое недовольство в американском обществе и стало толчком к проведению крупнейших в истории педагогического образования США реформ, сущность и результаты которых активно обсуждаются по сей день. В числе первых шагов реформаторов оказался пересмотр процедуры отбора для обучения педагогическим специальностям.
Анализ этого вопроса касательно США в научно-исследовательских работах отечественных ученых представлен достаточно скупо (Г.З. Алибекова) и практически не являлся специальным предметом изучения. Это подтверждает актуальность предпринятого нами сравнительно сопоставительного анализа профессионально-педагогической ориентации в Российской Федерации и США.
Вышеизложенное объясняет выбор темы диссертации: «Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки (сравнительно-сопоставительный анализ)».
Проблема исследования заключается в выявлении и сопоставлении основных тенденций в организации и проведении профессиональной ориентации и отбора на педагогические специальности па современном этапе развития педагогического образования в Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, а также определении условий оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации.
Решение данной проблемы, предполагающее сравнительно-сопоставительный анализ, систематизацию и обобщение идей и опыта американских и отечественных специалистов в области общей и педагогической ориентации, составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает теория и практика профориентации на педагогическую деятельность в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Предмет исследовании: содержание и процесс профессиональной у ориентации на педагогические специальности в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Представленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его следующие задачи:
1) охарактеризовать основные этапы становления современной концепции профориентации в РФ и США;
2) проанализировать основные формы педагогической профориентации, применяемые на практике в российских и американских школах;
3) изучить опыт совместной деятельности школ и педвузов в проведении ориентации на профессию учителя в РФ и США;
4) исследовать вопросы организации профессионального отбора на педагогические специальности в РФ и США;
5) разработать модель отбора российских учащихся на педагогические специальности;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной модели.
Методологической основой исследования явились следующие положения:
- гуманистический подход к воспитанию и обучению, означающий признание человека высшей ценностью;
- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений; обусловленность становления и развития педагогических идей экономическими, социально-политическими и культурными факторами развития государства;
- изучение педагогических явлений в диалектическом единстве и взаимосвязи с другими явлениями;
- допустимость различных оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;
- связь прошлого и современного, объективного и субъективного; раскрытие прогностического значения результатов исследования.
Теоретическую основу исследования составили основные идеи и концепции американских, советских и российских педагогов и психологов, раскрывающие:
- сущность профессиональной ориентации, условия эффективности ее проведения, процесс формирования профессионального самосознания (Б.Бол, Дж.Дыои, Х.Гуд, С.Марланд, А.Маслоу, Р.Нэш, Д.Сыопер, Л.Тайлер, Дж.Уилон и Т.Уилон, Дж.Уолтерс, Дж.Фриман, Дж.Фуллер, Р.Хавигхерст, К.Хичнер, К.Хойт, Б.Хопсон и М.Скалли и др.; В.И.Блинов, В.П.Бондарев, Е.М.Борисова, И.А.Брынцева, В.В.Веселова, Е.Д.Волохова, Н.Ф.Гейжан, М.Р.Гинзбург, С.С.Гриншпун, Ю.И.Еловой, Н.Н.Захаров, Л.А.Йовайша,
Н.И.Калугин, Е.Л.Климов, И.Б.Котова, Т.В.Кудрявцев, Д.Л.Леонтьев,
B.В.Макаев, З.А.Малькова, В.И.Михайлов, В.П.Парамзин, Л.Д.Сазонов, Н.В.Самоухина, В.Ф.Сахаров, В.Д.Симоненко, Ю.В.Укке, Б.Л.Федоришин,
C.Н.Чистякова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
- специфику профессионально-педагогической ориентации, обоснованность и целесообразность применения отбора на педагогические специальности вузов (С.Беннер, Дж.Гудлэд, Л.Дарлинг-Хэмонд, Д.Деметрулиас, Р.Ишлер, А.Лэмэн, Д.Ривз, Д.Прат, Д.Рейез, У.Уивер, Д.Уотс, Дж.Уилсон, Р.Фишер, М.Фельдман, Д.Фриман, К.Хоуи, С.Штром, Дж.Эплгейт, Т.Якобовиц и др.; Г.З.Алибекова,
A.Н.Бритвихин, Т.Л.Воробьева, Ю.Н.Выонкова, П.А.Жильцов,
B.Л.Караковский, А.Г.Каспаржак, С.В.Краева, Л.З.Красновский, В.А.Крутецкий, И.М.Ломоносов, Н.Е.Мажар, В.Л.Матросов, Г.В.Парамей, Л.В.Попова, В.И.Ревякина, Е.М.Рендакова, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, В.Б.Успенский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, описательный, статистический, исторический, сравнительно-сопоставительный анализ, диагностическое изучение (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос).
Источниковедческую базу исследования составили базовые законодательные акты: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., документы Министерства образования Российской Федерации о профилизации школьного образования, труды отечественных и американских педагогов и психологов, материалы российских и американских научно-педагогических журналов. Организации п оснокныс этапы исследования: На первом этапе (1999-2000) определялась проблема исследования, разрабатывались тема, научный и методологический аппараты исследования, проводился отбор, накопление, анализ и систематизация материала. На втором этапе (2000-2001) обобщался систематизированный материал по проблеме исследования, устанавливались связи изученных фактов, идей, положений, формулировались результаты сравнительно-сопоставительного анализа организации и проведения профессионально-педагогической ориентации и отбора для обучения на педагогических отделениях в практике школ и вузов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. На третьем этапе (2001-2004) осуществлялась разработка и апробация модели отбора на педагогические специальности на базе факультета будущего учителя при факультете иностранных языков Астраханского государственного университета. На четвертом этапе (2004-2005) завершалось научное и литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые произведен сравнительно-сопоставительный анализ российской и американской систем профессиональной ориентации школьников на педагогическую деятельность, выявлены сходства и различия в содержании подготовки школьников к выбору профессии учителя в процессе общей профориентации и в рамках специализированных педагогических объединений, вскрыт универсальный характер условий, обеспечивающих эффективность профессионально-педагогической ориентации. В результате сопоставления становления американской программы «Образование для карьеры» с процессом формирования концептуальной основы и системы профориентации в отечественной школе, отмечены достоинства и недостатки в организации профориентационных структур обеих стран. В работе представлена авторская разработка процедуры организации профотбора на педагогические специальности. В научный оборот введены ранее неизвестные источники и статистические данные.
Теоретическая значимость результатов состоит в том, что обобщен исторический опыт развития идей профориентации в системе образования России и США, выявлены и проанализированы содержательные основы общей и педагогической профориентации в обеих странах, определены и охарактеризованы условия эффективности работы по педагогической профориентации, дана характеристика основных критериев оценки профпригодности к педагогической деятельности, обоснована целесообразность их использования при формировании контингента педагогических отделений вузов. Результаты исследования конкретизируют понимание сущности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, способствуют созданию новой концепции сотрудничества школы и вуза в подготовке педагогических кадров.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что представленные в нем основные положения и выводы могут быть использованы в профориентационной деятельности школ и вузов, в совершенствовании процедуры профессионального отбора на педагогические специальности. Материалы исследования могут найти применение в разработке учебных программ спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике, создании учебников и учебных пособий по теории и истории педагогики для средних и высших учебных заведений, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических отделений, а также в повышении квалификации учителей, преподавателей и руководителей школ и вузов Российской Федерации.
Обоснованность п достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью методов исследования его цели и задачам, многообразием изученных отечественных и зарубежных источников, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положении: - одним из важнейших условий успешного решения вопроса формирования педагогических кадров в России и США признается тщательно проводимая довузовская ориентация на профессию учителя, осуществляемая в рамках учебно-воспитательного процесса школы с участием ее педагогического состава, родителей, при активной поддержке вузов;
- грамотно организованная профориентация на учительскую деятельность носит длительный поэтапный характер. Она предполагает проведение специфической для данного вида профориентации профинформацию, консультацию и комплексную диагностику профпригодности, завершающуюся тщательным отбором на обучение педагогической профессии;
- объединение учащихся в специализированные педагогические группы предполагает создание оптимальных условий для всестороннего развития профессиональной направленности, формирования как психолого-педагогической, так и предметной готовности к поступлению на педагогические отделения вуза;
- учреждение в отечественной школе специализированной консультативной службы, аналогичной американской «гайденс», и введение в педагогический штат профессионального консультанта станет одним из действенных путей совершенствования системы профориентации в России;
- использование методов диагностики пригодности к профессии учителя позволяет заблаговременно выявлять лиц, проявляющих (не проявляющих) характерологические качества, способности и умения, необходимые для успешного осуществления педагогической деятельности; изучение и применение опыта ряда университетов США, усовершенствовавших процедуру поступления на педагогические отделения, способствует оптимизации подготовки педагогических кадров в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Апробация и внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования обсуждались н получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2001-2003), международной научно-практической конференции и
Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Астрахань, 2002), международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2004); нашли отражение в публикациях в сборнике научных статей Пятигорского государственного лингвистического университета «Вопросы воспитания: теория и практика» (вып. 10, 11, Пятигорск, 2003).
Опубликованные материалы использовались кафедрами английского языка, английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета при проведении практических занятий по английскому языку, на лекциях и семинарах по страноведению, при руководстве бакалаврскими и дипломными работами по педагогике. Теоретические и практические результаты исследования легли в основу работы со слушателями факультета будущего учителя Астраханского государственного университета (2001-2003) и учащимися муниципального общеобразовательного учреждения «Педагогический лицей №2» г.Астрахани (2001-2004).
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 205 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3
Сущностными характеристиками моделирования являются:
- учет временного фактора (длительное проведение) и человеческого фактора (объединение усилий школьных и вузовских педагогов в выявлении и подготовке учащихся наиболее пригодных к педагогической деятельности, большой охват школьников, включение их в активную общественно-педагогическую деятельность);
- всестороннее изучение личности старшеклассников: их умственных и физических возможностей, личностных качеств, интересов, стремлений, опыта, наличия и степени развития профессионально значимых - педагогических способностей;
- проведение 3-ступенчатой проверки готовности выпускников школ к выбору профессии учителя;
- систематизация критериев отбора для обучения педагогической профессии;
- разработка оценочных бланков.
Опытное исследование доказало, что эффективность подготовительного этапа профессионально-педагогической ориентации напрямую зависит от длительности его проведения, активного участия школьников в общественно-педагогической деятельности, тесного сотрудничества школы и вуза. Комплекс методов изучения личности, способствующий проведению психолого-педагогического эксперимента - наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение, контент-анализ), опрос (беседа, интервью, рейтинг, анкетирование) - позволяет выявить старшеклассников, наиболее пригодных к учительской деятельности и помочь им определиться или утвердиться в своем профессиональном предпочтении.
Перспективы развития проблемы профессиональной ориентации отражены в последних документах Министерства образования Российской Федерации по профилизации школьного образования на старшей ступени обучения. В документах подчеркивается необходимость изменения содержания и организации учебного процесса с целью обеспечения учащихся условиями для более глубокой подготовки в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении дальнейшего образования.
В связи с этим выявленные в нашем исследовании тенденции развития подготовительного этапа профессионального-педагогического образования в Российской Федерации сводятся к установлению более тесного сотрудничества школы и вуза в проведении профессионально-педагогической ориентации; определению единых для школ и вузов требований к учителю; согласованности в действиях школы, вуза и государства в лице Федерального агентства по образованию РФ, местного Министерства образования и науки, разработчиков тестов; повышению качества отбора для обучения на педагогическом отделении на основе объективных критериев оценки профессиональной пригодности старшеклассников к педагогической деятельности; разработке и осуществлению программы подготовки специалистов по профессиональной ориентации, консультантов, на базе педагогических отделений вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования было установлено, что ориентация на профессию учителя строится с учетом основных принципов и задач общей профориентации, целыо которой является оказание молодежи всесторонней помощи в профессиональном самоопределении. Наделение школы профориентациоиной функцией - как целевой функцией всего учебно-воспитательного процесса — было исторически обусловлено как в России (Советском Союзе), так и в США. Длительный период профориентация носила явно выраженный общественно-политический характер. Она рассматривалась как средство обеспечения экономики страны новыми кадрами, интересы личности подчинялись интересам государства, основной упор делался на выработку специфических трудовых навыков.
В начале 1960-х гг. в США прежний подход к профориентации и подготовке школьников к трудовой деятельности подвергся резкой критике и пересмотру. Началась реализация идеи «комбинированной профориентации» (выбор сразу нескольких специальностей, к которым учащиеся проявляют профессиональный интерес), указывалось на необходимость смещения акцента с потребностей рынка труда в обученных людях на потребности людей выполнять работу в рамках имеющихся или потенциальных производственных возможностей. Ведущей целыо профориентациоиной работы школы становится развитие личности, способной адекватно оценить свои профессиональные устремления и возможности и обдуманно принять решение о выборе профессионального пути.
Нашу страну подобные преобразования в системе профориентации затронули лишь четверть века спустя вместе с общим реформированием всех аспектов жизнедеятельности человека. Современная концепция профессиональной ориентации рассматривает ее как систему равноправного взаимодействия личности и общества, направленную на удовлетворение потребностей личности в профессиональном самоопределении и потребностей общества в обеспечении социально-профессиональной структуры.
Таким образом, сегодня можно с уверенностью говорить об определенной общности взглядов американских и российских специалистов на сущность профориентации. Исследователи по обе стороны океана едины во мнении, что профориентация должна носить длительный, поэтапный характер, охватывать весь контингент учащихся без исключения и преподаваться не как отдельный предмет или часть курса, а пронизывать все учебные дисциплины, а также внешкольные и внеклассные мероприятия.
В анализе основных направлений профессиональной ориентации: профпросвещения, профконсультацни, профадаптации и профотбора автор диссертации особо подчеркивает роль организаторов профориентационной деятельности, их подготовку к проведению той или иной формы профориентации. В связи с этим особого внимания заслуживает опыт функционирования в американской школе консультативной службы «гайденс», сотрудники которой - консультанты - осуществляют работу со школьниками, их родителями, учителями, руководителями школ и другими образовательными учреждениями. Задача консультанта — помочь школьнику познать себя и окружающий мир с целью применить эти знания для развития личности, успешной учебы и выбора профессии. В обязанности консультанта входят разработка программы руководства довузовским профессиональным становлением школьников и наблюдение за ее осуществлением; оказание помощи учительскому составу в планировании профориентационных мероприятий; определение программы формирования профессиональной направленности для отдельного учащегося в соответствии с интеллектуальным, физическим и материальным потенциалом; проведение оценки его личностных черт; развитие взаимодействия школы с семьей, вузами, обществом в целом; подбор подходящего колледжа / университета для выпускников школы; определение предметов, необходимых для поступления; подготовка всей документации для поступления.
Нельзя не отметить тот факт, что консультантом можно стать, только имея определенный педагогический стаж, диплом магистра педагогики и пройдя тщательную подготовку в педагогическом колледже или на специальном факультете университета. Жесткие требования, предъявляемые к консультанту школой, педагогическим колледжем и факультетом «гайденс» университета, свидетельствуют о понимании высокой ответственности, которая ложится на его плечи, а, следовательно, о важности грамотной организации профориентационной работы в школе.
В нашей стране назрела необходимость введения в штат школы должности специалиста, выполняющего те же функции, что и консультнат в США. Открытие в ряде школ Службы психологической помощи не дало ожидаемого эффекта с точки зрения усовершенствования системы профессиональной ориентации. В настоящих условиях ведущая роль в организации и проведении профориентации принадлежит учителям и классным руководителям. Ознакомление с правилами поступления в различные вузы и сбор необходимой документации осуществляется абитуриентом и родителями, как правило, самостоятельно, без участия школы.
Особое место в профорентационной деятельности школ двух стран отводится ориентации на профессию учителя, которая проводится в тесном сотрудничестве с колледжами и университетами, готовящими будущих педагогов. Среди направлений профориентационной работы вузов следует отметить: 1) организацию встреч руководителей и преподавателей с родителями, в ходе которых их знакомят с правилами поступления в вуз, условиями обучения и проживания студентов, снабжают рекомендациями по оказанию помощи учащимся в подготовке к вступительным испытаниям; 2) выпуск справочников, брошюр, газет в помощь абитуриентам, цель которых не только проинформировать выпускников о действующих факультетах и условиях приема, но и сориентировать на выбор конкретной педагогической специальности; 3) участие представителей педвузов в специальных теле- и радиопередачах в прямом эфире; 4) привлечение преподавателей педвузов к работе с учащимися средних школ, в том числе во время летних каникул, когда профориентационная деятельность проводится на базе летних школ будущих абитуриентов (в США) и летних оздоровительных лагерей (в России).
Вместе с тем нельзя не признать, что участие педагогических вузов США в проведении довузовской профессионально-педагогической ориентации более активное, чем в России. Ряд педагогических колледжей и университетов назначает специальных преподавателей, посвящающих свою деятельность работе со школьниками: проведению с ними бесед, консультаций, тестирования и т. д. Классическим примером сотрудничества педуниверситета и школы в России может служить факультет будущего учителя, являющийся одной из наиболее распространенных форм профессионально-педагогической ориентации.
Анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы показал, что в практике США и России накоплен значительный опыт в подготовке школьников к выбору профессии учителя на базе специализированных педагогических объединений. В России наиболее действенными из них признаются педагогические классы, американским аналогом которых можно рассматривать «специализированные классы». Программы подготовки учащихся к выбору профессии в рамках данных форм предполагают: 1) ознакомление учащихся с особенностями учительского труда, изучение положительных и отрицательных сторон; 2) тесный контакт учащихся, готовящихся к поступлению в вуз, с учителями-наставниками, их совместную подготовку, проведение и анализ уроков, организацию внеклассных и общешкольных мероприятий; 3) общение старшеклассников с младшими школьниками, в ходе работы с которыми они проявляют свои организаторские навыки, творческие способности, эмоциональную устойчивость, позволяя при этом консультантам делать выводы о степени сформированности их профессиональной направленности.
Проведенное исследование дает основание заключить, что подготовка учащихся к выбору профессии учителя в рамках отдельных форм носит односторонний уклон. Так, при работе по Программе предварительного зачисления (США) и учащимися профильных классов (Россия) акцент делается на углубленное изучение того или иного предмета или цикла предметов, к которым школьники испытывают особый интерес, склонности, и знание по которому им обязательно пригодятся в дальнейшей работе по выбранной специальности. Выпускники специализированных классов, пройдя серьезную подготовку по своему профилирующему предмету, как правило, становятся наиболее конкурентоспособными абитуриентами и в дальнейшем являются лучшими студентами своего факультета, поэтому недооценивать значимость таких классов в деле комплектования вузов, в том числе педагогических, нельзя. Вместе с тем, программа профильных классов не предполагает глубокой психолого-педагогической подготовки учащихся, изучения их пригодности к профессии учителя, выявления и развития качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.
Мы признаем бесспорность такого факта, что не каждый блестящий студент педагогического отделения может в будущем стать успешным учителем, но каждый профессиональный учитель обязан демонстрировать глубокое и всестороннее знание предмета. Исходя из этого, мы делаем вывод об обоснованности применения узкоспециализированного подхода к профориентации, но лишь как частично реализующего основные задачи подготовки школьников к сознательному выбору профессии учителя.
Сравнительно-сопоставительный анализ деятельности российских факультативов по педагогической профориентации и клубов «Будущие учителя Америки» позволил выявить общие черты и направленность работы этих объединений. Главная цель, которую они преследуют, заключается в реализации допрофессиональпой педагогической подготовки без акцента на углубленное изучение предмета, что также не позволяет рассматривать эти формы ориентации на учительскую профессию как полноценные.
Несмотря на широкое распространение и разнообразие форм профессионально-педагогической ориентации, число абитуриентов — выпускников педагогических объединений - в общем потоке поступающих сравнительно не велико. Поэтому особую актуальность и значимость приобретает отбор на обучение педагогическим специальностям в вузах. Проследив и доказав прямую зависимость повышения профессионализма учителей, качества их подготовки от усовершенствования системы профориентации и проведения тщательного отбора на педагогические отделения, американские специалисты в области образования получили поддержку со стороны ряда вузов, изменивших политику в организации приема на обучение по программе подготовки учителей. Повысились требования к среднему баллу академической успеваемости, в качестве ведущих критериев отбора рассматриваются результаты письменных и устных опросов, абитуриентам предлагается составить самохарактеристику и обосновать мотивы выбора профессии учителя в форме сочинения-эссе. Особое внимание уделяется психофизиологическому состоянию поступающих, их эмоциональной устойчивости, а также уровню развития устной и письменной речи. Ужесточение правил приема в педагогические вузы оправдано с точки зрения снижения числа студентов, выбирающих профессию учителя случайно и необоснованно.
Изучение прогрессивного опыта американских вузов представляется ценным и полезным для отечественной педагогики и дальнейшего развития системы педагогического образования, так как оно позволяет сопоставить выводы наших исследователей с практическими результатами, полученными в США. Такое сопоставление возможно благодаря тому, что большинство применяемых в вузах США методов диагностики профпригодности давно описано в советской / российской педагогической литературе и опробовано в ходе многочисленных экспериментов.
Однако приводимые нашими специалистами доводы о необходимости проведения поэтапного отбора на профессию учителя с обязательной диагностикой профпригодности пока не убедили руководителей в Министерстве Образования пересмотреть свое отношение к организации приема в педагогический вуз. Централизованность системы образования не позволяет отдельным государственным вузам, готовящих учителей, решиться на длительный эксперимент по введению дополнительных (наряду с оценкой уровня знаний) критериев отбора. Коммерциализация обучения еще больше усугубляет ситуацию с подготовкой будущих учителей, фактически обесценивая единственно оставшийся критерий отбора, делая его во многих случаях формальным.
Между тем, мы еще раз подчеркиваем, что отказ от проведения профотбора с учетом особенностей профессии учителя негативно скажется на дальнейшем качественном и количественном пополнении школ педагогическими кадрами. Однако сам профотбор носит достаточно пассивный характер. Его эффективность значительно возрастет, если он будет логическим завершением длительной многоступенчатой профессионально-педагогической ориентации, осуществляемой совместными усилиями школ, родителей, общественности и педагогических вузов (отделений университетов). Эта идея и легла в основу разработанного в исследовании проекта организации отбора старшеклассников для обучения профессии учителя.
Экспериментальная проверка данного проекта проводилась в семь опытов, в ходе которых определялись мотивы, которыми руководствовались школьники, выбирая педагогическую профессию, уровень развития профессионально значимых характерологических качеств, педагогических способностей, креативности, доверия и авторитета среди одноклассников, проверялась эмоциональная устойчивость, а также предметная подготовка по выбранной специальности. Проведенный эксперимент подтвердил верность гипотезы о том, что длительная, целенаправленная профессионально-педагогическая ориентация с использованием различных диагностических методов, проводимая совместно школой и вузом при активном участии старшеклассников способствует более качественному определению обоснованности профессиональных претензий учащихся.
Исходя из вышеизложенного, автором данного исследования намечены перспективы развития подготовительного этапа профессионально-педагогического образования в Российской Федерации. Они сводятся к:
- установлению более тесного сотрудничества школы и вуза в проведении профессионально-педагогической ориентации;
- определению единых для школ и вузов требований к учителю;
- согласованности в действиях школы, вуза и государства в лице Федерального агентства по образованию РФ, местного Министерства образования и науки, разработчиков тестов;
- повышению качества отбора для обучения на педагогическом отделении на основе объективных критериев оценки профессиональной пригодности старшеклассников к педагогической деятельности;
- разработке и осуществлению программы подготовки специалистов по профессиональной ориентации, консультантов, на базе педагогических отделений вузов.
Таким образом, в ходе работы над диссертацией автору удалось достичь намеченной цели и решить проблему исследования: выявить и сопоставить основные тенденции в организации и проведении профессиональной ориентации и отбора на педагогические специальности на современном этапе развития педагогического образования в Российской Федерации и США.
Реализованы все поставленные задачи исследования: охарактеризованы основные этапы становления современной концепции профориентации в Российской Федерации и США; раскрыта сущность профорпентацнонной работы на современном этапе развития российских и американских школ; проанализированы основные формы педагогической профориентации, применяемые на практике в российских и американских школах; изучен опыт совместной деятельности школ и педвузов в проведении ориентации на профессию учителя в Российской Федерации и США; исследованы вопросы организации профессионального отбора на педагогические специальности в Российской Федерации и США; разработана и экспериментально проверена модель отбора на педагогические специальности.
Проведенный эксперимент и всестороннее изучение опыта российских и американских исследователей позволили определить основные условия оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации:
- слаженная целенаправленная деятельность коллектива школ в тесном сотрудничестве с педагогическим вузом;
- наличие в штате дипломированных специалистов в области профориентации;
- долговременность проведения профориентации;
- использование различных форм профориентации;
- завершение профориентации тщательным профотбором, основанным на результатах диагностики профпригодности.
В заключение следует отметить, что основательно проводимая довузовская профессионально-педагогическая ориентация — действенный, но не единственный путь повышения качественного уровня отечественного учителя. В связи с этим актуальными представляются вопросы усовершенствования вузовской и пост вузовской системы подготовки педагогических кадров, комплектования педагогического состава школы, оценки профессиональной пригодности учителей и преподавателей вузов и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки"
На правах рукописи
»«.■Л8/ " . " - « - „ ' 5
, ■!■ *
, МУХАМЕДОВАЭЛЬВИРА ВАЛИТОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ (СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Научный руководитель
доктор педагогических наук ЛЕЗИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ,
кандидат педагогических наук, доцент ВРАЦКАЯ ВЕРА ПАВЛОВНА
Ведущая организация -
Таганрогский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится «02» ноября 2005 года в «15» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «30» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
/3350 ^
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования отечественной системы образования изучение и анализ зарубежного (в частности, американского) опыта приобретает особую актуальность. Опираясь на методы сравнительной педагогики, российские ученые имеют возможность исследовать основные идеи и направления педагогической мысли разных стран, устанавливать общее и специфическое в развитии их образовательных систем, выявлять причины возникновения тех или иных проблем в области образования и анализировать пути их решения.
Особый интерес для изучения представляют страны с децентрализованной, отличной от российской, системой образования, к которым относятся Соединенные Штаты Америки. Проблемы современного российского образования во многом схожи с теми, которые еще не так давно стояли перед американскими специалистами.
Один из самых насущных вопросов в отечественном педагогическом образовании последних лет связан с подготовкой высоко квалифицированного учителя. Недостаточное количество учителей - далеко не единственная трудность, с которой сталкиваются современные школы. Приходится констатировать нежелание учителя работать в полную силу, его слабую методическую компетентность, отсутствие профессионально значимых качеств и поверхностное знание предметного материала. Подобное положение неизбежно ведет к снижению уровня подготовки учащихся, что в дальнейшем отражается на отставании в темпах развития страны по сравнению с общемировыми.
Недостаточное финансирование образовательных учреждений и материальная неустроенность педагогов являются хотя и вполне объективными, но далеко не единственными причинами сложившейся кризисной ситуации в педагогическом образовании. Серьезные проблемой является слабая постановка профориентационной деятельности, недостаточное сотрудничество школ и педагогических вузов, сведение критериев отбора абитуриентов к минимуму. Ситуацию усугубляет тот факт, что на сегодняшний день не существует четко разработанной программы государственной поддержки развития специализированных педагогических объединений. Это способствует увеличению числа «случайных» студентов на педагогических отделениях вузов, что в дальнейшем не может не отразиться на количестве и качестве новых кадров.
В связи с этим полезным является изучение положительного опыта США. Соединенные Штаты Америки стали первой страной, в которой молодежи была предоставлена возможность получить реальную помощь при выборе профессии. Американок^ нецлодоиашль Ф Парсонс при-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербургу 09 ЦТи
знан родоначальником научного подхода к профессиональной ориентации.
США накопили большой опыт в проведении профориентации, в том числе педагогической, признав ее важность в решении вопроса подготовки высоко квалифицированных учителей. Признание существования проблемы профессиональной деградации учителя вызвало два десятилетия назад массовое недовольство в американском обществе и стало толчком к проведению крупнейших в истории педагогического образования США реформ, сущность и результаты которых активно обсуждаются по сей день. В числе первых шагов реформаторов оказался пересмотр процедуры отбора для обучения педагогическим специальностям.
Анализ этого вопроса в научно-исследовательских работах отечественных ученых представлен достаточно скупо и практически не являлся специальным предметом изучения. Это подтверждает актуальность предпринятого нами сравнительно сопоставительного анализа профессионально-педагогической ориентации в РФ и США.
Вышеизложенное объясняет выбор темы диссертации: «Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки (сравнительно-сопоставительный анализ)».
Проблема исследования заключается в выявлении и сопоставлении основных тенденций в организации и проведении профессиональной ориентации и отбора на педагогические специальности на современном этапе развития педагогического образования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, а также определении условий оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации.
Решение данной проблемы, предполагающее сравнительно-сопоставительный анализ, систематизацию и обобщение идей и опыта американских и отечественных специалистов в области общей и педагогической ориентации, составляет цель исследования.
Его объектом выступает теория и практика профориентации на педагогическую деятельность в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Предмет исследования: содержание и процесс профессиональной ориентации на педагогические специальности в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Представленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его следующие задачи:
1) охарактеризовать основные этапы становления современной концепции профориентации в РФ и США;
2) проанализировать основные формы педагогической профориен-
тации, применяемые на практике в российских и американских школах;
3) изучить опыт совместной деятельности школ и педвузов в проведении ориентации на профессию учителя в РФ и США;
4) исследовать вопросы организации профессионального отбора на педагогические специальности в РФ и США;
5) разработать модель отбора российских учащихся на педагогические специальности;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной модели.
Методологической основой исследования явились следующие положения:
- гуманистический подход к воспитанию и обучению, означающий признание человека высшей ценностью;
- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений;
- обусловленность становления и развития педагогических идей экономическими, социально-политическими и культурными факторами разгития государства;
- изучение педагогических явлений в диалектическом единстве и взаимосвязи с другими явлениями;
- допустимость различных оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;
- связь прошлого и современного, объективного и субъективного; раскрытие прогностического значения результатов исследования.
Теоретическую основу исследования составили основные идеи и концепции американских, советских и российских педагогов и психологов, раскрывающие:
- сущность профессиональной ориентации, условия эффективности ее проведения, процесс формирования профессионального самосознания (Б.Бол, Дж.Дьюи, Х.Гуд, С.Марланд, А.Маслоу, Р.Нэш, Д.Сыопер, Л.Тайлер, Дж.Уилон и Т.Уилон, Дж.Уолтерс, Дж.Фриман, Дж.Фуллер, Р.Хавигхерст, К.Хичнер, К.Хойт, Б.Хопсон и М.Скалли и др.; В.И.Блинов, В.П.Бондарев, Е.М.Борисова, И.А.Брынцева, В.В.Веселова, Е.Д.Волохова, Н.Ф.Гейжан, М.Р.Гинзбург, С.С.Гриншпун, Ю.И.Еловой, Н.Н.Захаров, Л.А.Йовайша, Н.И.Калугин, Е.А.Климов, И.Б.Котова, Т.В.Кудрявцев, Д.А.Леонтьев, В.В.Макаев, ЗА.Малькова, В.И.Михайлов, В.П.Парамзин, А.Д.Сазонов, Н.В.Самоухина, В.Ф.Сахаров, В.Д.Симоненко, Ю.В.Укке, Б.А.Федоришин, С.Н.Чистякова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
- специфику профессионально-педагогической ориентации, обоснованность и целесообразность применения отбора на педагогические специальности вузов (С.Беннер, Дж.Гудлэд, Л.Дарлинг-Хэмонд,
Д.Деметрулиас, Р.Ишлер, А.Лэмэн, Д.Ривз, Д.Прат, Д.Рейез, У.Уивер, Д.Уотс, Дж.Уилсон, Р.Фишер, М.Фельдман, Д.Фриман, К.Хоуи, С.Штром, Дж.Эплгейт, Т.Якобовиц и др.; Г.З.Алибекова,
A.Н.Бритвихин, Т.А.Воробьева, Ю.Н.Вьюнкова, П.А.Жильцов,
B.А.Караковский, А.Г.Каспаржак, С.В.Краева, Л.З.Красновский, В.А.Крутецкий, И.М.Ломоносов, Н.Е.Мажар, В.Л.Матросов, Г.В.Парамей, Л.В.Попова, В.И.Ревякина, Е.М.Рендакова, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, В.Б.Успенский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, описательный, статистический, исторический, сравнительно-сопоставительный анализ, диагностическое изучение (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос).
Источниковедческую базу исследования составили базовые законодательные акты: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., документы Министерства образования Российской Федерации о профилизации школьного образования, труды отечественных и американских педагогов и психологов, материалы российских и американских научно-педагогических журналов.
Организация и основные этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000) определялась проблема исследования, разрабатывались его тема, научно-методологический аппарат, проводился отбор, накопление, анализ и систематизация материала. На втором этапе (2000-2001) обобщался систематизированный материал по проблеме исследования, устанавливались связи изученных фактов, идей, положений, формулировались результаты сравнительно-сопоставительного анализа организации и проведения профессионально-педагогической ориентации в практике школ и вузов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. На третьем этапе (20012004) осуществлялась разработка и апробация модели отбора на педагогические специальности на базе факультета будущего учителя при факультете иностранных языков Астраханского государственного университета. На четвертом этапе (2004-2005) завершалось научное и литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые произведен сравнительно-сопоставительный анализ российской и американской систем профессиональной ориентации школьников на педагогическую деятельность, выявлены сходства и различия в содержании подготовки школьников к выбору профессии учителя в
процессе общей профориентации и в рамках специализированных педагогических объединений, вскрыт универсальный характер условий, обеспечивающих эффективность профессионально-педагогической ориентации. В результате сопоставления процессов становления американской программы «Образование для карьеры» и формирования системы профориентации в отечественной школе, отмечены достоинства и недостатки в организации профориентационных структур обеих стран. В работе представлена авторская разработка процедуры организации профотбора на педагогические специальности. В научный оборот введены ранее неизвестные источники И статистические данные.
Теоретическая значимость результатов состоит в том, что обобщен исторический опыт развития идей профориентации в системе образования России и США, выявлены и проанализированы содержательные основы общей и педагогической профориентации в обеих странах, определены и охарактеризованы условия эффективности работы по педагогической профориентации, дана характеристика основных критериев оценки профпригодности к педагогической деятельности, обоснована целесообразность их использования при формировании контингента педагогических отделений вузов. Результаты исследования конкретизируют понимание сущности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, способствуют созданию новой концепции сотрудничества школы и вуза в подготовке педагогических кадров.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что представленные в нем основные положения и выводы могут быть использованы в профориентационной деятельности школ и вузов, в совершенствовании процедуры профессионального отбора на педагогические специальности. Материалы исследования могут найти применение в разработке учебных программ спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике, создании учебников и учебных пособий по теории и истории педагогики для средних и высших учебных заведений, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических отделений, а также в повышении квалификации учителей, преподавателей и руководителей школ и вузов Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью методов исследования его цели и задачам, многообразием изученных отечественных и зарубежных источников, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
- одним из важных условий успешного решения вопроса формирования педагогических кадров в России и США признается тщательно проводимая довузовская ориентация на профессию учителя, осуществляемая в рамках учебно-воспитательного процесса школы с участием ее
педагогического состава, родителей, при активной поддержке вузов;
- грамотно организованная профориентация на учительскую деятельность носит длительный поэтапный характер. Она предполагает проведение специфической для данного вида профориентации профин-формацию, консультацию и комплексную диагностику профпригодности, завершающуюся тщательным отбором на обучение педагогической профессии;
- объединение учащихся в специализированные педагогические группы предполагает создание оптимальных условий для всестороннего развития профессиональной направленности, формирования как психолого-педагогической, так и предметной готовности к поступлению на педагогические отделения вуза;
- учреждение в отечественной школе специализированной консультативной службы, аналогичной американской «гайденс», и введение в педагогический штат профессионального консультанта станет одним из действенных путей совершенствования системы профориентации в России;
- использование методов диагностики пригодности к профессии учителя позволяет заблаговременно выявлять лиц, проявляющих (не проявляющих) характерологические качества, способности и умения, необходимые для успешного осуществления педагогической деятельности;
- изучение и применение опыта ряда университетов США, усовершенствовавших процедуру поступления на педагогические отделения, способствует оптимизации подготовки педагогических кадров в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Апробация и внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2001-2003), международной научно-практической конференции «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Астрахань, 2002), международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2004); нашли отражение в публикациях в сборнике научных статей Пятигорского государственного лингвистического университета «Вопросы воспитания: теория и практика» (вып. 10,11, Пятигорск, 2003).
Опубликованные материалы использовались кафедрами английского языка, английской филологии и современных технологий обуче-
ния Астраханского государственного университета при проведении практических занятий по английскому языку, на лекциях и семинарах по страноведению, при руководстве бакалаврскими и дипломными работами по педагогике. Теоретические и практические результаты исследования легли в основу работы со слушателями факультета будущего учителя Астраханского государственного университета (2001-2003) и учащимися муниципального общеобразовательного учреждения «Педагогический лицей №2» г.Астрахани (2001-2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 205 страниц.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, материал и методы анализа, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профориентации на педагогические специальности в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» прослеживается история развития проблемы профориентации, раскрывается сущность современной концепции профориентации, рассматриваются цели, задачи, основные направления профессиональной ориентации, исследуются особенности организации и проведения профориентационной работы в практике школ России и США.
Во второй главе «Ориентация и отбор учащихся для обучения педагогическим специальностям в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» дается сравнительно-сопоставительный анализ основных форм педагогической профориентации, применяемых на практике в российских и американских школах, изучается опыт совместной деятельности школ и педагогических отделений вузов в проведении ориентации на профессию учителя, исследуются вопросы организации профессионального отбора на педагогические специальности в России и США, выявляются основные критерии отбора, определяется значение диагностики профпригодности в решении вопроса формирования контингента студентов педагогических отделений вуза.
В третьей главе «Инновационные подходы в организации и проведении отбора на педагогические специальности» представлен авторский проект отбора на педагогические специальности, дана характеристика опытно-экспериментальной работы по проверке его эффективности, сделаны выводы об обоснованности практического применения разработанной модели. В главе также отражены перспективы развития
подготовительного этапа профессионально-педагогического образования в Российской Федерации.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, намечены перспективы его дальнейшего развития.
Библиографический список насчитывает 217 источников, из них 88 работ на английском языке.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На современном этапе развития обеих стран основная ответственность за проведение профориентации возложена на школу и ее персонал. Анализ исторического развития проблемы профориентации показал, что наделение школы профориентационной функцией - как целевой функцией всего учебно-воспитательного процесса - было исторически обусловлено как в России (Советском Союзе), так и в США. Длительный период профориентация носила явно выраженный общественно-политический характер. Она рассматривалась как средство обеспечения экономики страны новыми кадрами, интересы личности подчинялись интересам государства, основной упор делался на выработку специфических трудовых навыков.
В начале 1960-х гг. в США прежний подход к профориентации и подготовке школьников к трудовой деятельности подвергся критике и пересмотру. Началась реализация идеи «комбинированной профориентации» (выбор сразу нескольких специальностей, к которым учащиеся проявляют профессиональный интерес), указывалось на необходимость смещения акцента с потребностей рынка труда в обученных людях на потребности людей выполнять работу в рамках имеющихся или потенциальных производственных возможностей. Ведущей целью профориентационной работы школы стало развитие личности, способной адекватно оценить свои профессиональные устремления и возможности и обдуманно принять решение о выборе профессионального пути.
Нашу страну подобные преобразования в системе профориентации затронули лишь четверть века спустя вместе с общим реформированием всех аспектов жизнедеятельности человека. Современная концепция профессиональной ориентации рассматривает ее как систему равноправного взаимодействия личности и общества, направленную на удовлетворение потребностей личности в профессиональном самоопределении и потребностей общества в обеспечении социально-профессиональной структуры.
Сегодня можно с уверенностью говорить об определенной общности взглядов американских и российских специалистов на сущность
профориентации, ее цель и задачи. Цель профориентации - оказание молодежи всесторонней помощи в профессиональном самоопределении. Задачи профориентации:
- показать учащимся социальную значимость труда;
- познакомить их с миром профессий, научить разбираться в них, раскрыть перспективы профессионального роста;
- предложить школьнику различные виды труда, в которых он может развить способности, обнаружить склонности, установить направленность своих интересов.
Исследователи обеих стран едины во мнении, что профориентация должна охватывать весь контингент учащихся без исключения, проводиться в течение всего периода обучения как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса школы. Основными компонентами профориентации являются: профпросвещение, профконсультация, профотбор на основе диагностики профпригодности и профадаптация.
Профориентация предполагает также определенную профессиональную подготовку. Осуществляемое через кооперативные программы в США и систему учебно-производственных комбинатов в России овладение учащимися рядом профессиональных навыков дает им возможность устроиться на работу сразу по окончании школы в случае нежелания или невозможности продолжить учебу.
Особо следует отметить роль организаторов профориентационной деятельности. Заслуживает опыт функционирования в американской школе консультативной службы «гайденс», сотрудники которой - ка-унслеры - осуществляют работу со школьниками, их родителями, учителями, руководителями школ и другими образовательными учреждениями. Задача консультанта - помочь школьнику познать себя и окружающий мир с целью применить эти знания для развития личности, успешной учебы и выбора профессии.
В России назрела необходимость введения в штат школ должности специалиста, выполняющего те же функции, что и консультант в США. Открытие в ряде школ Службы психологической помощи не дало ожидаемого эффекта с точки зрения усовершенствования системы профориентации. В настоящих условиях учителя и классные руководители ориентируют на выбор той или иной профессии. Ознакомление с правилами поступления в вузы и сбор необходимой документации осуществляется абитуриентом и родителями, как правило, самостоятельно, без участия школы.
Исследование показало, что особое место в профориентационной деятельности школ США и России отводится ориентации на профессию учителя, которую как американские, так и российские специалисты в области педагогики считают важнейшим условием успешного решения
проблемы формирования педагогических кадров. В практике США и России накоплен значительный опыт в подготовке школьников к выбору профессии учителя на базе специализированных педагогических объединений. В России наиболее действенными из них признаются педагогические классы, американским аналогом которых можно рассматривать «специализированные классы». Программы подготовки учащихся к выбору профессии в рамках данных форм предполагают: 1) ознакомление учащихся с особенностями учительского труда, изучение положительных и отрицательных сторон; 2) тесный контакт учащихся, готовящихся к поступлению в вуз, с учителями-наставниками, их совместную подготовку, проведение и анализ уроков, организацию внеклассных и общешкольных мероприятий; 3) общение старшеклассников с младшими школьниками, в ходе работы с которыми они проявляют свои организаторские навыки, творческие способности, эмоциональную устойчивость, позволяя при этом консультантам делать выводы о степени сформированное™ их профессиональной направленности.
Проведенное исследование дает основание заключить, что подготовка учащихся к выбору профессии учителя в рамках отдельных форм носит односторонний уклон. Так, при работе по Программе предварительного зачисления (США) и с учащимися профильных классов (Россия) акцент делается на углубленное изучение того или иного предмета или цикла предметов, к которым школьники испытывают особый интерес. Отмеченная направленность не предполагает глубокой психолого-педагогической подготовки учащихся, изучения их пригодности к профессии учителя, выявления и развития качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Исходя из этого, следует сделать вывод о применении узкоспециализированного подхода к профориентации как частично реализующего основные задачи подготовки школьников к сознательному выбору профессии учителя.
Сравнительно-сопоставительный анализ деятельности российских факультативов по педагогической профориентации и клубов «Будущие учителя Америки» позволил выявить следующее: главная цель, которую они преследуют, заключается в реализации допрофессиональной педагогической подготовки без акцента на углубленное изучение предмета, что также не позволяет рассматривать эти формы ориентации на учительскую профессию как полноценные.
Грамотно организованная профориентационная деятельность предполагает тесное сотрудничество школ и вузов. Основные направления профориентационной работы вузов сводятся к: 1) организации встреч руководителей и преподавателей с родителями; 2) выпуску справочников, брошюр, газет в помощь абитуриентам; 3) участию представителей педвузов в специальных теле- и радиопередачах в прямом эфи-
ре; 4) привлечению преподавателей педвузов к работе с учащимися средних школ.
Нельзя не признать, что участие педагогических вузов США в проведении довузовской профессионально-педагогической ориентации более активное, чем в России. Классическим примером сотрудничества педуниверситета и школы в отечественной системе образования может служить факультет будущего учителя, являющийся одной из наиболее распространенных форм профессионально-педагогической ориентации. С одной стороны, факультет будущего учителя предлагает основательную подготовку по предмету избранной специальности. С другой стороны, пробу сил и приобщение к педагогической деятельности посредством активного участия в ней слушатели факультета будущего учителя проходят, главным образом, в своих школах, консультируясь с учителями и классными руководителями.
Несмотря на широкое распространение и разнообразие форм профессионально-педагогической ориентации в средних общеобразовательных учреждениях, число абитуриентов - выпускников педагогических объединений - в общем потоке поступающих сравнительно не велико. Поэтому особую актуальность и значимость приобретает отбор на обучение педагогическим специальностям в вузах. Проследив и доказав прямую зависимость повышения профессионализма учителей, качества их подготовки от усовершенствования системы профориентации и проведения тщательного отбора на педагогические отделения, американские специалисты в области "образования получили поддержку со стороны ряда вузов, изменивших политику в организации приема на обучение по программе подготовки учителей. Повысились требования к среднему баллу академической успеваемости, в качестве ведущих критериев отбора рассматриваются результаты письменных и устных опросов, абитуриентам предлагается составить самохарактеристику и обосновать мотивы выбора профессии учителя в форме сочинения-эссе. Особое внимание уделяется психофизиологическому состоянию поступающих, их эмоциональной устойчивости, а также уровню развития устной и письменной речи.
Изучение прогрессивного опыта американских вузов представляется ценным и полезным для отечественной педагогики. Оно позволяет сопоставить выводы наших исследователей с практическими результатами, полученными в США.
Отсутствие на сегодняшний день в отечественном образовании научно организованного отбора на профессию учителя негативно сказывается на дальнейшем качественном и количественном пополнении школ педагогическими кадрами. Однако сам профотбор носит достаточно пассивный характер. Его эффективность значительно возрастет, если он
будет логическим завершением длительной многоступенчатой профессионально-педагогической ориентации, осуществляемой совместными усилиями школ, родителей, общественности и педагогических вузов (отделений университетов). Эта идея и легла в основу разработанного в исследовании проекта организации отбора старшеклассников для обучения профессии учителя.
Предлагаемая модель учитывает как временной фактор (длительность проведения обеспечивает возможность для старшеклассников -развить природные задатки, попробовать свои силы, осознать истинные профессиональные намерения, утвердиться или разубедиться в правильности выбранного пути, для исследователей - применить различные методы диагностики профпригодности), так и человеческий фактор (сотрудничество школьных учителей и преподавателей вуза, участие большого количества исследователей, включение в профориентацион-ную работу студентов старших курсов, возможность охватить школьников, не обучающихся в специализированных профессионально-педагогических объединениях).
Согласно разработанной модели диагностику профессиональной пригодности проводят преподаватели, ведущие предметы психолого-педагогического цикла. В эту деятельность вовлекаются и студенты старших курсов отделений «Педагогика» и «Психология». Им поручают встретиться с учителями и классным руководителем абитуриента и побеседовать с ними о характере последнего, его привычках, склонностях, интересах, академических успехах. Таким образом, студенты выступают как связующее звено между школой и вузом, одновременно готовя себя к будущей работе в качестве школьного консультанта.
Совместно с учителем студент-исследователь разрабатывает для кандидата в педвуз или на педагогическое отделение университета план мероприятий, который позволит учащемуся проявить профессионально значимые качества. В модели приводится перечень различных видов общественно-педагогической деятельности для школьников. Анализ проведенных мероприятий и поведения учащегося-кандидата излагается в дневнике наблюдения учителя-предметника / классного руководителя и дневнике самонаблюдения самого школьника. В работе отмечается, что выводы учителя играют важную, но не решающую роль в принятии окончательного решения о профессиональной пригодности учащегося. В течение всего учебного года абитуриент является объектом и субъектом диагностического исследования: дает самохарактеристику, пишет сочинение на тему «Почему я хочу быть учителем?», отвечает на вопросы анкеты, принимает участие в индивидуальной и групповой беседе.
Заключительным испытанием в процедуре отбора становится интервью. Цель интервью - проверить у абитуриента уровень развития
эмоциональности, сообразительности, воображения, искренности, умения рассуждать, обосновывать, быстро находить решение, выход из конфликтных ситуаций, четко выражать свои мысли и грамотно владеть родной речью.
В проекте подробно описана схема проведения интервью с указанием примерного перечня вопросов, временных рамок и максимального количества участников интервью в день. Разработанные исследователем листы оценочного бланка позволяют математически рассчитать уровень профессиональной пригодности абитуриента к учительской деятельности. Первый лист оценочного бланка заполняют члены приемной комиссии, проводившей диагностику профессиональной пригодности. Он отражает мотивы выбора профессии, наличие педагогических способностей и профессионально значимых характерологических качеств личности.
Второй лист оценочного бланка заполняют врачи детской поликлиники, к которой относится абитуриент. Особое внимание должно уделяться наличию хронических заболеваний гортани, легких, заболеваний, связанных с нервной системой, психикой абитуриента. Если он состоит на учете у невропатолога или психиатра, необходимо на это указать в бланке. Серьезные дефекты речи, некомпенсируемые дефекты зрения и слуха также являются противопоказаниями к педагогической деятельности. По данным, представленным в оценочном бланке, врач педвуза делает заключение о пригодности или непригодности абитуриента к педагогической деятельности; при этом вывод должен быть однозначным.
Наконец, третий лист оценочного бланка заполняют члены приемной комиссии - представители факультета, на который поступает абитуриент. Этот лист отражает академическую успеваемость абитуриента. По нашему мнению, он должен содержать средний балл академической успеваемости учащегося, рассчитанного из оценок по предметам того направления, которое он выбирает, плюс оценка по русскому языку; балл по тесту, составленному на основе школьного материала по предметам того же направления (выбранного абитуриентом); а также итоговой оценки по устному экзамену. В итоговый (краткий) оценочный бланк заносится средний арифметический балл всех членов комиссии. По расчетам исследователя, в приеме на педагогическое отделение отказывают тем абитуриентам, кто не пригоден по медицинским показателям, тем, чей уровень академической успеваемости оказался менее 60% (менее 3) или чей уровень профессиональной пригодности менее 50%.
Проверка эффективности модели отбора старшеклассников для обучения профессии учителя была осуществлена в ходе проведения
профессионально-педагогической ориентации старшеклассников, обучавшихся в специализированных педагогических объединениях: на факультете будущего учителя и в Центре лингвистического образования (при факультете иностранных языков Астраханского государственного университета).
Эксперимент состоял из семи опытов, в ходе которых определялись мотивы, которыми руководствовались школьники, выбирая педагогическую профессию, уровень развития профессионально значимых характерологических качеств, педагогических способностей, креативности, доверия и авторитета среди одноклассников, проверялась эмоциональная устойчивость, а также предметная подготовка по выбранной специальности.
Эксперимент подтвердил верность гипотезы о том, что длительная, целенаправленная профессионально-педагогическая ориентация с использованием различных диагностических методов, проводимая совместно школой и вузом, способствует более качественному определению обоснованности профессиональных претензий учащихся.
Далее были намечены практические перспективы развития подготовительного этапа профессионально-педагогического образования. Они сводятся к:
- установлению более тесного сотрудничества школы и вуза в проведении профессионально-педагогической ориентации;
- определению единых для школ и вузов требований к учителю;
- согласованности в действиях школы, вуза и государства в лице Федерального агентства по образованию РФ, местного Министерства образования и науки, разработчиков тестов;
- повышению качества отбора для обучения на педагогическом отделении с учетом объективных критериев оценки профессиональной пригодности старшеклассников к педагогической деятельности;
- разработке и осуществлению программы подготовки специалистов по профессиональной ориентации (консультантов) на базе педагогических отделений вузов.
В заключение подчеркивается, что основательно проводимая довузовская профессионально-педагогическая ориентация - действенный, но не единственный путь повышения качественной подготовки отечественного учителя. В связи с этим актуальными представляются вопросы усовершенствования вузовской и поствузовской системы подготовки педагогических кадров, комплектования педагогического состава школы, оценки профессиональной пригодности учителей, а также преподавателей вузов.
ВЫВОДЫ
1. На современном этапе развития образования в Соединенных Штатах Америки и России профориентация рассматривается как система психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оказание учащейся молодежи всесторонней помощи в профессиональном самоопределении с учетом их интересов, способностей и возможностей. Все компоненты профориентации - профпросвещение, профконсультация, профотбор и профадаптация - тесно связаны между собой и реализуются комплексно.
2. Профориентация - целевая функция учебно-воспитательного процесса школы; осуществляется через обучение основам наук, систему внеклассных и внешкольных мероприятий. Многообразие профессий и сложность в подборе подходящего для данного человека рода деятельности требует от организаторов профориентации специальной подготовки и направленной деятельности. В связи с назревшей необходимостью усовершенствования профориентационной работы в отечественной школе, актуальным представляется изучение опыта функционирования консультативной службы «гайденс» в американской школе.
3. Американские и российские специалисты в области педагогики убеждены, что профессионально-педагогическая ориентация - важнейшее условие решения проблемы формирования педагогических кадров. В арсенале образовательных систем США и России имеются различные формы подготовки учащихся к поступлению в педагогический вуз. Однако их деятельность часто ограничивается развитием лишь отдельных сторон личности будущего учителя (знание предмета, психолого-педагогические основы профессиональной деятельности). Вместе с тем, подлинная готовность абитуриента складывается из целого комплекса показателей (наличие профессионально значимых качеств и педагогических способностей, а также устойчивого интереса к учительской деятельности, отсутствие медицинских противопоказаний, глубокое и всестороннее знание предмета избираемой специальности), для выявления которых используются различные методы диагностики профпригодности.
4. Профотбор на основе диагностического изучения личности наиболее эффективен, если логически завершает весь подготовительный этап профессионально-педагогического образования старшеклассников. Работа на этом этапе требует мобилизации усилий большого количества людей: педагогического персонала школы (включая психолога, медицинского работника и библиотекаря), учащихся и их родителей, а также представителей педагогического вуза. Главная цель сотрудничества всех участников профессионально-педагогичекой ориентации - выявить учащихся с задатками учителя и сформировать у них профессионально-
педагогическую направленность. Эта идея была принята за основу при разработке модели организации отбора старшеклассников для обучения профессии учителя.
5. Сущностные характеристики модели:
1) учет временного и человеческого фактора;
2) всестороннее изучение личности старшеклассника;
3) проведение трехступенчатой проверки готовности выпускников школ к выбору профессии учителя;
4) систематизация критериев отбора;
5) использование оценочных бланков.
Эффективность разработанной модели была подтверждена экспериментально.
6. Всестороннее изучение опыта российских и американских исследователей в области профессионально-педагогичесой ориентации позволили определить следующие основные условия оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации:
- слаженная целенаправленная деятельность коллектива школ в тесном сотрудничестве с педагогическим вузом;
- наличие в штате дипломированных специалистов в области профориентации;
- долговременность проведения профориентации;
- использование различных форм профориентации;
- завершение профориентации тщательным профотбором, основанным на результатах диагностики профпригодности.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Мухамедова Э.В. Формы профинформации в системе профориентации // Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 30 апреля 1999 г. - Астрахань: Астраханский гос. пед. ун-т, 1999.-С.26 (0,1 п. л.).
2. Мухамедова Э.В. Методы диагностики профессиональной пригодности к педагогической деятельности // Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 26 апреля 2002 г. - Астрахань: Астраханский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 156 (0,1 п. л.).
3. Мухамедова Э.В. Формы педагогической профориентации // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Астраханский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 50-54 (0,3 п. л.).
4. Мухамедова Э.В. Сотрудничество университета и школы в решении проблемы отбора в педагогический вуз (на примере функционирования педагогического класса) // Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в кон-
тексте диалога культур. Материалы Международной научно-практической конференции 7 мая 2002 г. - Астрахань: Департамент общего и профессионального образования, 2002. - С.31-34 (0,2 п. л.).
5. Мухамедова Э.В. Отбор учащихся на педагогические профессии в США // Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань: Астраханский гос. пед. ун-т, 2002. -С.45-50 (0,3 п. л.).
6. Мухамедова Э.В. Взгляд американских исследователей на проблему отбора абитуриентов в педагогический вуз // Итоговая научная конференция АГУ. Материалы докладов. Астрахань, 29 апреля 2003 г. -Астрахань: Астраханский гос. ун-т, 2003. -С.150 (0,1 п. л.).
7. Мухамедова Э.В. К вопросу об особенностях отбора и приема в педагогический вуз // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск 10). Материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, методики воспитательной работы, основ педагогического мастерства. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 102-104 (0,2 п. л.).
8. Мухамедова Э.В. Профессиональная пригодность абитуриентов педагогических вузов: методика отбора // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск 11). Материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, методики воспитательной работы, основ педагогического мастерства. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С. 110-116 (0,3 п. л.).
9. Мухамедова Э.В. Решение проблемы формирования контингента педагогических отделений в практике американских вузов // Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов. - Астрахань: Астраханский гос. ун-т, 2004. -С. 133-136 (0,3 п. л.).
10. Мухамедова Э.В. Реализация профориентационных задач в процессе изучения темы «My Future Profession» (из опыта работы с учащимися педагогического класса) // Теория и практика германских и романских языков: Статьи по материалам V Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Г.А.Калмыкова. - Ульяновск: Ульяновский гос. пед. ун-т, 2004. - С. 197-203 (0,4 п. л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МУХАМЕДОВА ЭЛЬВИРА ВАЛИТОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ (СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 25.08.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,2.
Пятигорский государственный лингвистический университет
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.
Заказ № 10 Я
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
il
?
»18 178
РНБ Русский фонд
2006-4 13330