Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремкина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремкина, Ольга Васильевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ НА УЧИТЕЛЬСКУЮ ПРОФЕССИЮ

КАК СОЦМЛШО-ШДАГОГ11ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Сущность, структура и функции профессионально-педагогической ориентации в процессе формирования личности учителя.

§ 2. Проблема профессионально-педагогической ориентации в теории и практике советской школы.

Глава П. ОШТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛШОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ j МОЛ-ИНТЕРНАТОВ

§ I. Содержание и организация деятельности педагогических классов.

§ 2. Основные направления совместной работы педагогического вуза и школы по профессионально-педагогической ориентации учащихся.

§ 3. Динамика пр офе с си он ально-пе даг-о гиче ской направленности выпускников педагогических классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов"

Актуальность и постановка проблемы. Четко и последовательно реализуя программные установки ХХУ1 съезда партии, ЦК КПСС разработал "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых содержится научно обоснованная концепция народного образования как важной составной части планомерного, всестороннего совершенствования развитого социалистического общества.

Ключевая фигура осуществления реформы - учитель, который "вооружает своих питомцев не только знаниями. Он воздействует на них и своим поведением, образом жизни, всем своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как своего рода эталон. Вот почему учитель, какой бы предмет он ни вел,- должен быть для юношества наставником социалистической нравственности, высоким образцом, примером для подражания" /26, с.26/.

В развитие "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшения условий их труда и быта" (1984 г.). Постановление, в частности, предусматривает значительно улучшить профессиональный отбор молодежи в педагогические институты, ввести льготы для поступающих на учебу в эти учебные заведения по рекомендациям педагогических советов школ и средних профессионально-технических училищ, трудовых коллективов, комитетов комсомола, развивать практику целевого приема в педвузы по направлениям местных органов народного и профессионально-технического образования /26, с.97/.

Как подчеркивалось в передовой статье журнала "Коммунист", пока еще "отсутствует действенный механизм профессиональной ориентации в школе и значительная доля молодежи в педвузах оказывается не определившей своего призвания, своей цели в жизни, а вузовская подготовка остается формальным обретением специальности" /125, с.6/.

Вследствии этого по-прежнему сохраняются достаточно высокий отсев студентов, текучесть педагогических кадров, особенно из сельских школ, на что неоднократно указывало Министерство просвещения СССР в своих нормативных документах /32/.

Проблема профессионально-педагогической ориентации молодежи не является новой в теории и практике советской школы. Уже в 20-30-е годы был выполнен глубокий анализ профессионально-педагогической деятельности, тщательно изучался психологический профиль педагога, определялись требования к личности учителя в соответствии с запросами общественного развития, делались попытки создания профессиограммы учителя (С.Гусев, А.Кох, Н.Левитов, Т.Маркарьян, П.Парибок, М.Рубинштейн, С.Фридман). Признавалось, что "одним из решающих вопросов в деле подготовки новых педагогических кадров является вопрос о составе студенчества, т.е. о подборе людей для педагогической деятельности" /229, с.41/.

Исследования в области профессионально-педагогической ориентации школьников были возобновлены и стали интенсивно осуществляться в 50-70-е годы.

В этом отношении важную роль сыграли труды советских психологов В.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, Б.М.Теплова и др.

Теоретические основы профессионально-педагогической ориентации учащихся раскрыты в работах Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова.

Социально-экономические аспекты подготовки учительских кадров нашли отражение в работах В.В.Анисимова, В.Г.Афанасьева, Э.В.Беляевой, Л.Г.Борисовой, Т.А.Горюновой, Э.А.Гришина, И.Ш.Королевой, И.Н.Низамова, В.Н.Турченко.

Отдельные ученые (Т.А.Воробьева, С.Ф.Петрушкин, Р.И.Хме-люк и др.) занимаются разработкой проблемы отбора молодежи на педагогические профессии, формирования готовности школьника к выбору профессии учителя.

Формы и методы, работы с учащимися по развитию у них интереса к педагогической деятельности непосредственно в школе раскрыты в кандидатских диссертациях Х.Абдукаримова, З.А.Ах-медина, Д.А.Байко, В.Г.Бобровой, Т.А.Воробьевой, С.А.Гольди-ной, Т.К.Камзабаева, Л.А.Ковалевой, В.Г.Максимова, В.С.Морозовой, З.Г.Сазоновой, М.Ф.Хижуховской, В.В.Успенского, Г.Н.Чупахиной, Е.П.Шастиной и др.

Психологические аспекты профессиональной ориентации школьников рассмотрены в работах Н.А.Беляевой, Т.К.Камзабаева, Л.А.Ковалевой, В.Ф.Сахарова.

Возможности семьи, общественности, комсомольской и пионерской организации в осуществлении профессионально-педагогической ориентации учащихся отражены в работах Л.А.Байко,

A.М.Баскавова, Е.Г.ЗЗулановой, М.А.Добрынина, В.С.Морозовой,

B.Ф.Петрушкина и др. Совместная деятельность педагогического вуза и школы по подготовке школьников к сознательному выбору профессии учителя анализируются в работах А.Н.Арбу зова, Г.П.Бурсы, П.А.Жильцова, С.Н.Лучанского и др.

Вместе с тем многие вопросы профессионально-педагогической ориентации до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Так, не проводился сравнительный анализ эффективности всех известных форм профессионально-педагогической ориентации учащихся, до сих пор не исследовалась динамика профессионально-педагогической направленности у студентов педвуза, прошедших через активные формы ориентации на учительскую профессию.

Существующие формы педагогической профориентации (педагогические клубы, кружки, факультативы, школы будущих учителей, факультеты будущих педагогов и др.) не всегда успешно решают свою основную задачу - формирование у учащихся профессионально-педагогической направленности, устойчивой потребности в педагогической деятельности. В этой ситуации становится все более очевидной необходимость поиска и нахождения новых, более эффективных форм ориентации молодежи на профессию учителя.

Большими, далеко не использованными, возможностями в обсуждаемом плане располагают школы-интернаты, роль и значение которых в условиях школьной реформы существенно возрастают.

Учитывая эти обстоятельства, Министерство просвещения Башкирской АССР по инициативе Стерлитамакского педагогического института создало на базе школ-интернатов М I и 2 г.Стерлитамака педагогические классы для выпускников восьмилетних сельских школ отдаленных районов республики и подго- . товки их к сознательному выбору профессии учителя.

В свете сказанного была сформулирована проблема исследования: каковы условия, обеспечивающие профессионально-педагогическую ориентацию учащихся школ-интернатов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная ориентация, а его предметом выступает система отношений и связей, существующих между деятельностью педагогических классов школ-интернатов и подготовкой учащихся к сознательному и обоснованному выбору учительской профессии.

Вышеизложенное обусловило необходимость решения следующих задач:

- дать оценку современного состояния профессионально-педагогической ориентации школьников;

- выявить, обосновать и проверить опытным путем педагогические условия, необходимые и достаточные для подготовки учащихся школ-интернатов к выбору учительской профессии;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогических классов.

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что подготовка учащихся 9-10 классов школ-интернатов к сознательному выбору профессии учителя осуществляется успешнее, ■если реализованы следующие педагогические условия:

- целенаправленная совместная деятельность педагогического вуза и школы-интерната по профессионально-педагогической ориентации учащихся;

- отбора в педагогические классы школьников по определенным критериям (интересы, мотивы, склонности);

- дифференцированный подход к учащимся педагогических классов с учетом уровня готовности их к выбору профессии учителя;

- сочетание работы по формированию у школьников коммунистической, педагогической и познавательной направленности с развитием у них интереса к конкретной педагогической специальности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинского учения о диалектике объективных и субъективных факторов, участвующих в формировании личности, программные документы КПСС и Советского государства о коммунистическом воспитании, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Для решения выдвинутых задач и установления искомых зависимостей использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, официальной документации, архивных материалов;

- длительные включенные наблюдения по специально разработанным программам;

- педагогический эксперимент;

- биографический метод;

- анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы;

- социометрия;

- обобщение независимых характеристик;

- углубленное изучение отдельных учащихся на основе разработанных карт характеристик формирования качеств личности будущего учителя.

Источники исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны школы-интернаты Ж 1,2 г.Стерлитамака и Стерлитамакский педагогический институт. В сравнительном плане привлекался массовый педагогический опыт.

Исследованием было охвачено 171 учащихся педагогических классов, 1563 студента, 96 компетентных лиц (учителей, преподавателей).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в работе дан историко-педагогический анализ теории и практики профессионально-педагогической ориентации в советской школе, рассмотрены сущность и особенности профессионально-педагогической ориентации учащихся, определены условия ее эффективного осуществления в педагогических классах школ-интернатов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные на его основе научно-методические рекомендации, проверенные в массовом опыте, обнаружили достаточно высокую эффективность, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учительских кадров, способствуют сокращению текучести педагогических кадров из сельских отдаленных школ региона,

Достоверность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций автора, реализацией методов исследования, адекватным его задачам и логике, подтверждена многократным обследованием выпускников педагогических классов, обучающихся затем в педвузе и приступивших к работе в школе.

Апробация основных идей и результатов исследования. Материалы исследования были представлены на Всесоюзном совещании по проблеме "Совместная деятельность педагогических институтов и общеобразовательных школ по подготовке учащихся к выбору профессии учителя" в сентябре 1978 г. в г.Вологде, на

Всероссийском совещании по проблеме "Система воспитательной работы в педагогическом вузе и формирование личности учителя" в октябре 1979 г. в г.Магнитогорске, на зональном совещании по проблеме "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" в январе 1980 г. в г.Москве.

Начиная с 1978 г. результаты исследования регулярно докладывались на научно-практических конференциях преподавателей Стерлитамакского педагогического института, а в апреле 1980 г. на межвузовском совещании по проблемам коммунистического воспитания в Башкирском государственном педагогическом институте. В октябре 1982 г. наглядный материал о педагогических классах в школе-интернате № I г.Стерлитамака был представлен на совместном совещании ЦК Республиканского совета профсоюзов работников просвещения и научных учреждений и коллегии Министерства просвещения РСФСР, проходившем к г.Уфе.

В декабре 1983 г. в г.Москве было доложено об опыте формирования личности будущего учителя в условиях педагогических классов школ-интернатов на координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности учителя". Кроме того, результаты работы педагогических классов в школах-интернатах неоднократно освещались и пропагандировались на страницах местной печати Башкирской АССР и по местному телевидению.

Исследование проходило в соответствии с темой и поставленными задачами поэтапно:

На первом этапе (1977-1978 гг.) анализировался опыт общеобразовательной школы и педагогического вуза по ориентации школьников на профессию учителя, изучались документы партии и правительства, работы классиков марксизма-ленинизма, психолого-педагогическая литература по проблеме' исследования.

На втором этапе (1979-1981 гг.) конкретизировались цели и задачи исследования, изучались его теоретические предпосылки, осуществлялась подготовка к психолого-педагогическому эксперименту, а также проводилась его констатирующая часть на базе средней школы й 26 и школы-интерната № 2 г.Стерлита-мака. Одновременно проводилась опытная работа в 9-10-х классах школы-интерната № I г.Стерлитамака по специально разработанной программе с целью ее частичного опробирования, осуществлялась корректировка плана эксперимента, содержания, методов и программы педагогических классов в школе-интернате.

На третьем этапе (1980-1983 гг.) осуществлялся эксперимент по уточненной программе в педагогических классах школ-интернатов В* I и 2 г.Стерлитамака, с целью подготовки школьников к сознательному выбору профессии учителя. Одновременно проводился констатирующий эксперимент на 1-У курсах Стерлитамакского педагогического института, осуществлялось длительное включенное наблюдение за процессом формирования студентов, выпускников педагогических классов, как будущих педагогов.

На четвертом этапе (1983-1984 гг.) проводилось обобщение результатов исследование, вырабатывались рекомендации общеобразовательным школам по осуществлению профессионально-педагогической ориентации школьников.

Проведенное исследование является частью целевой исследовательской программы "Формирование социально-активной личности будущего учителя", выполняемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МГПИ имени В.И.Ленина по плану-заказу Министерства просвещения СССР и координационному плану АПН СССР (номер государственной регистрации 01811014767).

Объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.