Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к работе с научно-художественной литературой в начальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к работе с научно-художественной литературой в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цвиринькал, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к работе с научно-художественной литературой в начальной школе"

. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧЮ-ИССЛЕДОВАТЕШЬСКИЛ' ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТШЩОГО ВОСПИТАНИЯ

На правам рукописи

ЦВЦРИШШ Наталия Анатольевна

ПР01ЕССИО}1АДЫЮ-ПЕДАГОП!ЧЕСШ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО учитая К РАБОТЕ С НАУЧНО-ХУДОЖЕСТНЕШЮЛ ЛИТЕРАТУРОЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ' диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте художественного воспитания РАО

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, ведущий

научный сотрудник Н.А.Кушаев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЛЬ'рдюмова,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник М.А.Снежневская

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

университет ,

Защита состоится " 199<£ г. в ^ часов

на заседании специализированного совета К 013.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогйческих наук в ПИИ художественного воспитания РАО по адресу: , 119034, Москва, Кропоткинская набережная, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИШ художественного воспитания РАО.

Автореферат разослан

Ш Шс£

Ученый секретарь специализированного совета, ,

кандидат педагогических наук <//г/ Г.В.Арэямова

ОБЦАЯ лАРА1{ТЕРИСТИКА РАБОТи

Актуальность проблемы подготоыси будущего учителя к работе с научно-худояественной литературой определяется ее большим теоретическим и практическим значением в решении елолного комплекса задач, связанных с современными социально-педагогическими требованиями к подготовка выпускника факультета начальных классов.

Поиски путей решения одной из глобальных проблем современности - гармонизации отношений человека с окружающей средой -предполагают необходимость установления взаимосвязей между ес-тествениона/чнын и гуманитарным образованием и воспитанием. Эффективным средством в этой сложном процессе может служить приобщение детей к чтению научно-художественной литературы и соответствующая профессиональная подготовка учителя,

Научно-худонесгвонная литература является развиты/ и распространенным ведом чтения, обладает большим художественно-эстетическим и педагогическим потенциалом. Предмет ее разнообразен: научные сведения, прогресс техники, история цивилизации, проблемы зволиции, жизнь народов на планете, взаимоотношения человека с природой и др. Важнейшей профессиональной задачей учителя начальных классов является развитие поянавателышх интересов детей, помощь учащимся в поиске ответов на постоянно возникающие у них многообразные вопросы об окру^аюи'рм. Б связи с этим одним из критериев его профессиональной подготовленности может служить эффективная работа с научно-познавательно!! - в том числе и научно-художественной литературой.

йлесте с теп произведения научно-худояоетвенной литературу не являются иллюстрацией к научным фактам или теориям, философским идеям. В отличие от научной прозы, абстрагирующей отдельные стороны действительности, научно-художественная литератгра отражает реальность целостно, в художественных образах, в шй проявляется субъективное отношение автора, его позиция, мир! воззрение и стиль. Тем самым научно-художественная литература оказывает влияние на процессы формирования ценностных установок читателя, развивает его нравствешше и эстетические предпочтения и вкуси, создает ощущение эстетической значимости мира и одновременно стимулирует потребность в гюанании сложной совокупности явлений окружающей его ,\сизни.

Воздействуя одновременно на эмоциональную и интеллектуальную сферу читателя-школьника, научно-художественная литература передает ему художественно обобщенный опыт, в ней проявляется эволюция взглядов писателей, свойственные разннм автором различные трактовки конкретной теш и т.п. Таким образом, научно-худ окэственная литература'служит■и своеобразным средством социализации личности.

Синтез логического и образного познания действительности в научно-художественной литературе позволяет учители решать задачи нравственного и эстетического воспитания, интеллектуального и эмоционального развития, формирования навыков понимания языка искусства слова. Целенаправленная работа учителя начальных классов с научно-худояественной литературой, общение-учащихся по поводу её чтения позволяет закладнвать основы современного экологического сознания, способствует развитию социальных убеждений и личных ценностных ориентация в мире человека и природы.

Для решения этих сложных задач учителю необходимо облапать кругом знаний об истории и содержании научно-художественной литературы, владеть навыками теоретического анализа с учетом её специфики. Не менее значимым условием эффективности решения зтих зада; является педагогически целесообразное и личностно-органичное общение учителя с учащимися в процессе совместной работы над литературным произведением, поэтому необходимость определенной психолого-педагогической подготовленности к работе снаучно-худо-жественной литературой на вызывает сомнений*

Однако из большого круга проблем, связанных с .эстет;;."о-пода-гогическиш особенностями научно-художественной литературы и возможностями использования её в качестве средства образования, воспитания и развития школьников в настоящее время разработаны, в ос новном, те, что касаются вопросов руководства чтением научно-познавательной литературы в условиях библиотеки /Беленькая Л.И.; .. Замковая Г.М.; Иванова,Э.И.; Малахова Е.П.; Озарчук Л.В.; Санда-лова Э.И.; Шабалина О.Г.; Шелоыенцева И.В. и др./. Наиболее близки к интересующей нас проблеме исследования Н.М.Друэтшинои. изучавшей методические основы работы с научно-поэнавателыю;; детской книгой в начальной школе и Л.И.Козловов, исследование?! вопросы подготовки, бу'ун^его учителя к обучению младших пкольников чтению /в русле концепции П.Н.Светловской/.

Некоторое отношение к проблеме нашего исследования имеют и отдельные результаты исследовании, связаннш с нормированием об-шепедагогпческих умений эстетико-поспитательной деятельности будущего учителя и коммуникативных его умений, остетической направленности его личности / Ионше ва U.M.; Косова Ü.M.; Левшенко Т.С.; Никитенко U.U.; Сластвнин В.А.; Творогова Н.Д.; Турчанинова О.И. и др./.

Вместе с тем приходится констатировать, что подходы исследователей к решению вопросов, и той или иной мэре связанних с профессиональной подготовкой будущего учителя к работе с научно-худолсствешой литературой, нередко противоречили, обобщающе исследования отсутствуют.

целях обобщения разрозненного опыта и результатов исследований профессиональной подготовки руководителя детского чтения к работе с научно-художественной литературой и для определения путей восполнения пробелов в профессиональной подготовленности выпускника факультета начальных классов к такой работе нанн било проведено исследование, направленное на установление пзаимо-связей учебной деятельности студента и прогессионапьъол деятельности учителя" начальных классов в мотивационном, содержательной и деятельностном аспектах.

Методологическую основу исследования составили концепции деятельностного /Рубинштейн С.П., Леонтьев A.II,/ и личностного подхода /Платонов 1С.К. ,Мясищев А.Н./ и "метадеятельности" учителя в учебно-воспитательном процессе /Кулютгаш Ю.Н., Сухобская Т.О.; Сластёнип В.А./.

Теоретической основой исследования послужили классические труды по эстетике, философии и психологии искусства и исследования современных авторов, связанные с проблемой литерттурно-ху-докественного воспитания и образования /Гете П.; Вернадский П.И,, Шготский Л.С.; Еархин К.Б.; Асмус 13.Ф.; Борев Ю.В.; Дуров A.Ii; Зшгаенко В.П.; Разумный З.А.; Якобсон П.М. и др./, эстетического и нравственного воспитания /Шбникова U.A.} Молдавская Н.Д.; Аничкин С.А.; Араянова Г.В.; Богданова 0.0.; Иванова Э.И.; Квят-KOiicuim H.B.; Курдюмова Т.5.; Кушаев H.A.; Полозова Т.Д.;Псов Б.П. и др./, а также работы, постланные'вопросам изучения педагогической деятельности и сопошенствованпя гк^щ'огичлепого мастер-;тга /Зязш И.А.; Сластёнпн В.Л., др./

Значимость проблемы, недостаточная её разработанность в педагогической теории и практике, современные требования к уровню профессиональной подготовки учителя начальных классов обусловили выбор теш диссертационного исследования, определили его цель, предает, задачи.

Объектом исследования является процесс подготовки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой в условиях факультета начальных классов педагогического института.

Прядает исследования - система учебно-педагогических задач, обеспечивающих подготовку будущего учителя к работе с научно-ху-донественной литературой в пединституте.

Основная цель - разработать систему учебно-педагогических задач и выявить наиболее эффективные пути совершенствования про -фессиональной подготовки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой.

Гипотеза: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к работе с научно-у.удочественной литературой монет быть значительно улучшена путем использования системы специально разработанных учебно-педагогических задач, учитывающих псте-тико-педагогичзский потенциал научно-худоаественнол литературы, и обеспечивающих взаимосвязь учебной деятельности студента с деятельность» учителя начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены гонгрст-ные задачи:

- выявить эстетические особенности научно-художестйсниой литературы и ее педагогический потенциал для работы учителя начальных классов;

- определить объективные возможности учебных дисцяявин факультета начальных классов педагогического института для иодготогки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой и выявить недостатки традиционного процесса профессионально"! подготовки студента к такой работе;

- разработать и экспериментально проворить принципы, содетамше и структуру системн учебно-педагогических задач, обеспсчкг-ап-щих про:)сссионалыю-псдагогичос1<ук> подготовку будущего учителя к работе с научно-художественной литературой /учебный и профессиональный аспекты/.

Дня решения поставленных задач использовались следующие методы; • ,

- теоретический анализ психолого-ледагогических, литературоведческих, библиографических и других источников, касающихся проблемы исследования; • '

- целенаправленное наблюдение уроков в школе и процесса вузовской подготовки студентав факультета начальных классов, анкетирование и интервьюирование, .беседы с преподавателям и студентами;

- наблюдение учебно-воспитательного процесса начальной п/колы с целью изучения опыта учителей-гграктиков и уровня подготовленности к работе с научно-худолественной литературой выпускников пединститута;

- анализ нормативных документов начальной школы и пединститута, ознакомление с документацией по результатам педагогической практики студентов факультета начальных классов;

- моделирование интересующей нас части процесса обучения и отдельных его компонентов, проведение и анализ занятий на факуль-.

тете начальных классов /очное и заочное отделения/;

- обобщение результатов теоретического анализа, эмпирических наблюдений, эксперимента.

&гапы исследования: I этап /I9Q8 - 1989 гг./ включал изучение состояния проблемы в практике, анализ научной литературы, проведение констатирующего эксперимента; II этап /19Б9-Ю90 гг. / составили основное экспериментальное исследование и анализ результатов; на III этапе /1990 - 1991 гг./ проводилось обобщение имеющихся в теории и полученных данных, их анализ и оформление, диссертации.

Основной базой исследования являлся факультет начальных классов Шадринского государственного педагогического института /Курганская область/, отделение очного обучения. Отдельные материалы исследования были апробированы на отделении заочного обучения пединститута. Исследование проводилось со студентами первого, второго и третьего курсов /всего охвачено 375 человек/. Основше положения, выносимые на защиту:

I. Основными путями совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к работе с научно-худож ст-венной литературой, наряду с формированием литературоведческих, психолого-педагогических и методических знаний и умений, являются: • •

а. расширение мотивации профессиональной работы с научно-художественной книгой и самооценка будущим учителем уровня своей подготовленности к работе в условиях, близких.к про-

фессиональньш;

б. согласованна рабочих программ ряда учебных дисциплин Факультета начальных классов с целью реализации кедпредметнюс связей в содержательном и деятельностном аспектах;

в. использование специально смоделированных учебно-педагогических задач литературоведческой и психолого-педагогической полготошп кн /с элементами методической/, учитывающих специфику научнб-худоиественной литературы, способствующих развитию профоссио-нально-значиках качеств личности будущего учителя и обеспечивающих постепенный переход от учебной деятельности студента

к профессиональной деятельности учителя начальных классов. Теоретическое значение и новизна работы состоит' в том, что

- на основа разрозненных научно-теоротмческих и методических источников изучен и обобщен опыт профессионально-педагогической подготовки руководителя детского чтения к работе с научно-художественной литературой;

- изучены эстетические особенности и Педагогический потенциал Научно-художественной литературы с точки зрения учителя начальных классов с целью решения задач интеллектуального и эмоционального развития, нравственно-эстетического воспитания, формирования элементов экологического мировосприятия школьников;

- уточнены причины недостаточной готовности выпускника пединститута к самостоятельной работе с научно-худокестпенной лптера-

. турой в профессиональном контексте деятельности учителя;,

- выявлены пути усовершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего Учителя к работе с научно-худохествен-

, ной литературой на факультете начальных классов пединститута, разработана система учебно-педягогически* заданий, связывающих эту подготовку с профессиональной деятельностью учителя начальных классов. Практическая значшоеть исследования заключается в том, что разработана реально выполнимая в условиях факультета начальных классов пединститута система подготовки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой на основе использования пккла учебных заданий, построенных с учетом необходимости постепенного перехода от учебной к профессиональной деятельности, направленных .на использование возшкностеа межпредоетных связей и'развитие пройессиояалъно-уначклах качеств личности учителя.

Результаты, г.нводц исследования могут бить использопшш как для научно-практического решения проблем профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к решению задач в области эстетического воспитания, так и при разработке учебных и кружковых программ для практической работы учителя, воспитателя, группы продленного дня и т.п.

Достоверность результатов исследования обеспечивается сопоставлением материалов теоретических источников в разных областях науки и практических данных, широтой контингента /студенты очного и заочного отделений факультета/, а также совокупностью использованных методов.

4пррбащ1я исследования проходила в Шадрине ком государственно!.« лед логическом институте. Его результаты о-бсуядались на заседаниях кафедры педагогики и эстетического воспитания, нп-Учёном совете института; была прочитана лекция по проблеме исследования для учителей Курганской области. Материалы, проведенного исследования били доложены на Научно-практической конференции по проблема!,1 педагогики и психологии чтения /Москва, [992 г./ и отражены в публикациях.

Внедрение результатов исследования проводилось б собственной педагогической практике исследователя, в процессе чтения спецкурса; затем материалы диссертации применялись студентами факультета начальных классов во время педпрактики и практикующими учителями, повышающими свою квалификацию в условиях заочного обучения в пединституте, в их профессиональной деятельности.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖИ® ДИССЕРТАЩ! : Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методы, использованные в процессе выполнения работы; раскрнааются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Научно-художественная литература: эстетические особенности и педагогический потенциал" - рассматривается своеобразие иаучно-худояеетвенной литературы как явления искусства слова, процессы со исторического козшдага, здтотмчес-

кив особенности, а также богатые педагогические возможности для работы учителя начальных классов с литературой этого вида.

Дается аналитический обзор педагогической, философско-эсте-тической, психологической и др. литературы по проблеме исследования, анализируются результаты исследований, посвяшеннъгс вопросам литературно-педагогической, методической, психолого-педагогической подготовки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой в условиях факультета начальных классов пединститута. ■ '

В первом параграфа рассматриваются своеобразие научно-художественной литературы как искусства слова и возможности ео использования в работе учителя начальных классов. Материалы диссертации показывают, что специфика научно-художественной литературы обусловлена субъективностью отражения в ней объективного познавательного материала и проявляется в той или иной от ::с в зависимости от авторского стиля и тематики конкретного произгеде-. ния/ художественно-образное представление самой познавательной информации, изложение научных сведений в процессе развития действия, когда важен не результат, а салю исследование материала, доступность языка, эмоциональность изложения, стремление к взаимодействию образного и логического в раскрытии сущности познавательных сведений/. .'..•.

Уровень образности научно-художественного произведения связан такие с использованием элементов специальной терминологии наряду с разговорной лексикой и фразеологизмами и с широким применением тропов, выполняющих двойную роль: поясняя значение нового и сложного' для понимания, троп одновременно создает предпосылки конкретно-образного, индивидуализированного восприятия и помогает понять позицрю автора /сравнение, эпитет, мета'юра.'.

Кроме того, образность научно-художественной книги как синтеза искусства слова и книжной графики определяется своеобразием соотношения в ней. литературного текста и иллюстрации.

Многообразие конкретной тематики, актуальность затрагиваемых проблем, отраженно эмоционально-ценностных Григориев, Философских идей, этических норм в научно-художественной литературе оказывают определенное влияние на мировосприятие читателя, формируя его представления и понятия, способствуют процесса.! социализации личности, зшяздняавг олекентн современного экологического сознани:;.

- д -

Для полноценного восприятия научно-художественной литературы необходим определённый уровень развития читателя. Шесте с тем, чтение научно-худояественной литературы монет быть и средством расширения читательского кругозора, подготавливая школьника к восприятию более сложной по своей проблематике и эстетическим особенностям художественной литературы и стимулируя интерес к чтению в дальнейшем научно-популярной и документальной прозн.

Проведенный во втором параграфе первой главы аналитический обзор эстетико-педагогическкх, литературоведческих, книговедческих, методических и др. исследований, связанных и изучаемой нами проблемой показывает, что эти исследования вносят определенный вклад I решение тех или иных вопросов /руководство чтением научно-познаватеЛьной литературы п библиотеке, методичеыпя основы работы с литературой этого вида в библиотеке и школе, система знаний, умений и напшсой, необходимых для выполнения задач нрав-ственно-гастетичесного воспитания школьника, его интеллектуального развития, формирования читательской самостоятел?-ности и нек. др.Л а результаты и выводы в той или иной степени касаются отдельных аспектов проблемы прорессионально-педагогической подготовки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой, но не решают её в целом..Не определены конкретные пути совершенствования такой подготовки» не изучены взаимосвязи различных её аспектов, не разработаны способы и методы постепенного перехода студентов от учебной деятельности с научно-художественной литературой как одним из предпочитаемых видов литератур» среди читателей младшего школьного возраста к профессиональной работе с нею 'будущего учителя.

Изучение проблемы исследования привело нас к вньоду, что полноценная работа учители с научпо-худояественной литературой как средством нравственно-эмоционального и интеллектуального развития, активизации творческих способностей читателя через одновременное влияние па образи.ое и логическое мьиленис, приобгеение к опыту творческой деятельности воздаяю липь в случае■специальной под-, готовки будущего учителя к такой работе.

Ми предположили. что проЗвссиоиалыю-педагопгасскоя подготовка будущего учителя ■'" работе с научно- >.удо'-т.естгешгой литературой долина учотншиъ • с.унк?стоуне в?а»:осмзи -Лаасвих и специальных продь:о7ол учетного плана 1-акультета я содержательном, т^.-

- го -

ятельностнои и могивационном аспектах и включать в себя элементы:

- литературоведческий /понимание специфики литературы как явле-

ния искусства слова и - одновременно- средства обучения/,

- психолого-педагогический /развитие профессионально-значимых ка-

честв личности, совершенствование коммуникативной активности будущего учителя, его "педагогического артистизма"/

- методический /ознакомление с различными методическими подходами

к работе с научно-художественной литературой в школе/.

В соответствии с выявленныш^особенностями научно-художественной литературы для младшего школьного возраста и задачами профессиональной деятельности учителя начальных классов был произведен отбор литературного материала для экспериментальной работы. Задачи исследования решались с использование« книг, объединенных,наиболее актуальной сего,дня и одной из наиболее популярных среди учащихся начальной школы проблематикой: произведения о природе и взаимоотношениях с нею челоаека. Шли отобраны детские книги, характеризующиеся различными приемами изложения познавательного материала, ярко выраженным стилем и преобладающей в творчестве определенного писателя конкретной проблематикой: произведения В,Бланки, Ю.Дмитриева, Н.Сладком /о природе, ее нзаимосвязях и отношениях человека и природы/, Е.Чарушина /"душевный мир'' кшютных/, Н.Романовой, Н.Павловой /неизвестное об известном/ и др. предпочтение отдавалось книгам с явственно выраженной внутренней связью текста и иллюстраций, •

Конкретные пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к работе с научно-*,удовкяствен-ной литературой определены во второй главе - "Система подготовки будущего учителя начальных классов к работе с научно-худотестг.он-ной литературой". 3 процессе исследования была проведена проверка предположения, что эффективность подготовки будущего учителя к рабом с научно-худойественной литературой существенно зависит от использования в учебно-воспитательном процессе взаимосвязей моти-вационного, содержательного и деягельностного ее'аспектов. Кроме того, одним из ча'стних вопросов исследования было выявление взаимозависимости литературно-педагогической и психолого-педагогической подготовки к работе с■научно-художественной литературой как явлением искусства слова и одновременно - иооноздтельнии источником .олр-гделеннш: нпучних сведений.

Средством для решения этих вопросов п условиях естественного эксперимента на факультете начальных классов пединститута стала система специально разработанных задач. процессах разработки этих задач и их решения в ходе лабораторно-практических занятий и при оценивании результатов работы м ы исходили из того, что' профессиональный аспект подготовки доляен иметь деятельностный характер /контекстное обучение/.

Не стэея перед собой цели детального изучения особенностей психической деятельности будущего' учителя, связанной с профессионально-педагогической подготовкой, ш уделили определенное впи-мание изучешпо мотивации.13 соответствии с целью исследования нао интересовали мотивы общения учителя с учащимися в процессе работы с паучно-худоясствеиной литературо!!: мотив аффинации, мотив достижения, мотив доминирования. Изучение мотивации осуществлялось, и основном, с помощью самооценки как одной из функций механизма обратной связи; мы предполагали, что применение методик, основанных на самоотчете, положительно позлияет на осознание будущим 'учителем профессиональной значимости своей подготовки к работе с научно-худопественной литературой и зазовет стремление к совершенствованию такой подготовки.

Практически измерение техники общения проводилось в имитационно-профессиональном контексте деятельности путем экспертных оценок и путем самооценки; оценивание было направлено на выявление наиболее значимых с профессиональной точки зрения качеств личности будущего учителя /эмпатия, элементы "педагогического артистизма", эмоциональность, нек. др./.

Другое направление определения уровня профессиональной подготовки будущего учителя к работе с научно-худояественной литературой проводилось с учетом параметров, выявляющих понимание с.те-, циники этой литературы как продукта синтеза науки и искусства, выявление .основной идеи произведения, вникание к "авторскому I г>и-сутствгаэ? в тексте, к выразительным средствам языка; гмделенич познавательной информации; понимание неадекватности "перевода" Познасательной информации с языка художественных образов на язык науки;' выявление воспитательного потенциала произведения. .

Слисашшм вше способом оценивалась подготовка бугунего учителя к работе с научно-художественной литературой на конста-тарушем этспо эксперимента. 3 процессе проподенпп. щтяа ягня-

тий по теме исследования в качестве диагностирующего критерия были использованы соответствующие лераметры литературно-педагогической и психолого-педагогической подготовки, отражающие сформи-рованность профессионально-педагогических умений: определение эс-■ тетическлх особенностей произведения, его познавательной ценности, понимание педагогических возможностей работы с произведением; сопереживание с собеседниками в совместной работе, умение создать определенный эмоциональный фон, ¡^брать правнльну» линию поведения в совместной с учащимися работе над произведением.

Определение уровня подготовленности проводилось с использованием 7-мибалльной шкалы. Были выделены 4 уровня подготовленности, с градациями от "полная неподготовленность" /1 балл/ до оптимального уровня - "отлично" /7 баллов/.

Дня практического определения уровня подготовленности будущего учителя к работе в профессиональном контексте деятельности /наблюдение уроков с их анализом, работа во время педпрактики, : имитационно-профессиональная деятельность и т.п./ была разработана "Схема анализа педагогической деятельности учителя в совместной работе с учащимися по поводу н.-х.й.", объединяющая элементы аналитических, коммуникативных и нек.,др. педагогических умений позволяющих будущему учителю проявить сбою "читательскую'1 квалификацию и стремление передать свой опыт чтения детям.

Результаты исследования уровня подготовленности будущего учителя к работе с научно-художественной литературой в литературно-педагогическом и психолого-педагогическом его аспектах представлены в таблице /одна цкадемическач группа студентов факультета начальных классов пединститута/.

Уровень подготовленности оценивался по 7-ми балльной шкале:

1.Недопустимый уровень с градациями - "полная неготовность" -16.

"плохо" - 26.

2.Критический уровень . ■■ - "с явными недостаткзми"-Зб,

3.Достаточный уровень, с градациями - "удовлетворительно" - 46,

"почти хорошо"-1 - 56,

"хорошо" - бб.

4.0птимальннй уровень - "отлично" -76

Ш:т.ЕССК0НМЫ!0-ПЕДЛГ0ГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ С НАУЧНО- ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

элементы подготовки

литературно-педагогич.

эстетич. особен.

познав.! восп. цеш-ть!потенциал

Р- ! О.И.студ. I 2 I 2 I 2 I 2 ! I ! 3! I

I. 1.1их-ких Л. 4 О 4 3 4 6 3 б ! 3' б! 4

! Тер-на Л. 3 5 5 6 б 3 3 6 ! 4! б? 4 7

3. ! 'чр-х-аЛ. 4 5 4 5 4 0 3 б ! 4 3 б

4. Д'лл-ва А. 5 7 4 5 4 0 3 0 ! 3! 6' 3 7

5. ! Зш-яа О. 0 7 4 5 ь 7 4 7 3! б! 5 7

6. Наз-ва С. и 7 о 0 5 7 3 7 ! 4! 7! 5 7

7, ! Сер-па )■!. 4 .о и и! 3 7 5 ■3 4' б! 5 7

8. '¿ед-ва С, 3 б 4 6 3 5 4 6 2! 7! 4 6

о ъол-ва С. 4 ,г5 3 5 4 о 3 •5 3! Г1 Г г ; Ч 7

ю. ¡Зас-ва' 0. А 0 ;> о 3 6 4 6 ' 3! 6' 4 б

П. ! Тер-на Л. 3 6 4 0 4 У 3 5 ! ¿\ Г)' 3 б

1) Ган-на . ' 3 0 6 4 6 3 13 3! 6! 4 6

13. Ков-яа л!. 3 о о и 3 6 3 0 3! 6! 3 6

14. ! Ляи-ва 0. I 3 а 4 5 4 б' 3! б' 5 6

1о. ! Др-па 0. 2 о 4 о 4 б 3 б ' 4! б' 4 7

КЗ. Тр-ва 11. 3 6 4 6 4 7 ■3 б 3' б' 3 6

психолого-педагог. сопереж1амоц.!выбор _! Фон 'линии

В графах -I- и - 2 -венно , -до- и - после

показаны данные, получешше соответст-проведения экспериментальных занятий.

Полученные результаты показ.чвапт вполне определенный рост уровня подготовленности будущего учителя в процессе цыела специальных занятий по всем-параметра:.!, выбранным для исследования. Сто характерно как дшя студентов с довольно высоким уровнен пер-неноемьной подготовки, так и для студентов с более низким и совсем невысоким начальными уровнями / см. показатели Каз-вой С., Др-'->ой 0., Коп-воц Н./, ■

Одно"; из члеэтгах задач иссдедонанпя было ркя-'ление корреляции литературно-педагогрчесиой и психолого-чедагогуческой подготовки будущего учителя' в работе с научно-художественно" литературой. Латорпшш лнеевртажи показывают, что названные аспекты под-

- Й -

готовки оказывают некоторое взаимовлияние, но оно статистически не упорядочено как в услошях существующей практики обучения на факультете начальных классов, так и при организации специальной подготовки, к работе с научно-художественной литературой, дата в том случае, когда, общая подготовленность будущего учителя к этой работе существенно повышается.

Отсутствие явно выраязшюй корреляции между названными аспектами подготовки означает, что -¿армирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для работы с научно-.-удолсстненной литературой, не обеспечивает автоматически необходимого уровня подготовленности, и нуаша специальная психолого-педагогмеская подготовка будущего учителя в условиях контекстного обучения, способствующая развитии профессионально-значимых качеств личности студента.

Переход от учебной деятельности с научно-хуложествонной литературой студента к профессиональной деятельности учителя может быть менее слокшм и более результативным, если в процессе подготовки в пединституте будущий учитель осознает сгязь яапач двух этих деятелыюстей. Важными условиями для этого яплямтся глубокое освоение будущим учителем особенностей литературного материала и возможность интеграции теоретических знаний и укенпй в контекстном обучении, предшествующем практической работе в школе.

Такая возможность обеспечивается ц процессе разрешения учебно-педагогических задач, учитывающих литературоведческий, психолого-педагогический и методический аспекты профессиональной подготовки будущего учителя. При этом наряду с задача»» теоретико-аналитической и коммуникативной подготовки ретаится задачи диагностики и развития, некоторых профессионально-значиик качастп личности, происходит осознание будущим учителем урошя сг.оей под-готоаяеиности к работе в школа.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводи: 1. Основными путями совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к работе с нз.учно-х\''поттст-венной литературой, наряда с формированием комплекса литературоведческих, книговедческих, психолого-педагогичаских знаний и умений, яелшзтсл: - расширенно мотпг.ации профессиональной работы с книгой и самооценка -будущим уч!¡телом уровня своей подготопланиостя к ре^о-

те о научно-худолественной познавательной литературой в условиях, близких к профессиональным;

- согласование рабочих программ учебных дисциплин факультета с целью реализауии межпредметных связей в содержательностном и деятелыюстном аспектах",

- использование системы учебно-педагогических задач литературо-ведчэско'ц психолого-педагогической и элементов методической подготовки будущего учителя, учитывающих специфику этого вида литературы, слоссбствуклцих развитию профессионально-значимых качеств личности студента и обеспечивающих постепенный переход от учебной деятельности к профессиональной деятельности учителя.

2. В процессе подготовки будущего учителя к работе с иаучно-ху-дожестяонной литературой необходимо уделять специальное внимание взаимосвязям задач учебной деятельности студента с профессиональными задачами учителя. Изучение соответствующего учебного материала не додано значительно опережать опыт работы с ним.

3. Остетико-подагогические' особенности научно-художественной литературы проявляются в синтезе эмоционально-образного и логического познания действительности, что позволяет использовать ее в процессе решения целой группы задач профессиональной деятельности учителя начальник классов: нравственно-эстетическое воспитание /проблематика этого вида литературы отражает эстетические и нравственные нор,и, критерии общества по отношению к человеку, природе и самому обществу/, интеллектуальное и эмоциональное развитие учагргсея /формирование способностей восприятия художественного образа, развитие ассоциативного ¡лишения, творческого воображения наряду с развитием познавательных интересов, элементов логического мышления/, приобщение к общечеловеческому опыту творческой деятельности /понимание языка искусства,'средств внразг-тельности, намлги осмысления эмоций и т.д./.

Сгтшальнш вариантом организации про^ессионгльно-пепагог«-ческой подготовки будущего учителя к работе с научно-худолестген-ной литературой яаляется интеграция дисциплин учебного плана Факультета с цель» установления межпредметних связей при изучении курса "Детская литература с основами литературоведения" и- проведения спец;урса /спецсеминара/ с использованием различных ор • ганизшдионннх форм и методов /аудитории« занятая с использованием микроебучения, самостоятельная работа студентов, задания на период педагогической практики, индивидуальные .консультации, пр./-

Исследование проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к работа с научно-художественной литературой может быть продолжено в следующих направлениях: изучение процессов развития творческой активности будущего учителя в условиях контекстного обучения? исследование проблемы развития профессионально-значимых качеств личности будуюего учителя в процессе формирования его эстетико-п.вдагогических умений; разработк! конкретных способов и методов рафты учителя с научно-худочсест-венной литературой как средством литературно-творческого развития младших школьников, как специфического средства социализации Личности и формирования экологического сознания; исследование взаимосвязей чтения научно-художественной литератур«, художественной и научно-популярной литературы читателями, разного воэрас-'ia и др.

Материалы диссертации отражены в следуюпих публикациях:

i Цвиринькал H.A. Своеобразие научцо-художественной литературы как искусству слова /к истории вопроса/ -Рук. депонирована в ОЦШ "Школа и педагогика" 25,11.1991.- »9 220 - 91.

2. Ц/Эиринькал H.A. Игровые методы как средство совершенствован!«

профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к работе с научно-художественной литературой/, Тез. докладов У научно-практического семинара при НИИ художественного воспитания АПН СССР. - М., 1692. - C.C4-67.