автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Атаулова, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атаулова, Ольга Валентиновна, 1997 год
Введение.
Глава 1. Теоретическиеосновыпрофессионально-творческого изучения декоративно-прикладного искусства
1. 1. Тенденции развития профессионально-творческой подготовки учителей технологии в истории Российского педагогического образования.
1. 2. Профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства как педагогическая и психологическая проблема
1. 3. Концепция системы профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
Глава 2. бзишшх
2. 1. Опыт экспериментального исследования профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
2. 2. Педагогические условия эффективности профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства"
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Современные процессы,происходящие в обществе,изменения в социальной политической и экономической сферах открывают большие возможности для активизации творческого потенциала людей. Гуманизация, как одна из задач современного образования, предполагает сосредоточение усилий на развитии каждого человека как творческой индивидуальности,ее неповторимости. Особое значение в этом процессе имеет творческое развитие, определяющее возможность проявления и полноту раскрытия творческих способностей в том числе и в различных видах декоративно-прикладной деятельности. В этих условиях закономерно возрастает потребность общества в учителе,способном не только обслуживать педагогические технологии,осуществлять инновационные процессы,а и развивать творчество школьников на научно-педагогическом уровне.
Стратегия современного педагогического образования направлена на формирование у учителя профессиональной готовности к реализации целостного педагогического процесса,одним из основных компонентов которого является,творческое воспитание,выполняющее в этом процессе системообразующую функцию и выступающее ведущим фактором развития личности,способом творческого преобразования окружающей действительности. Поэтому высшая школа должна так подготовить будущего учителя, чтобы он мог обеспечить передачу подрастающему поколению многовековой народной культуры,хранителями памяти которой,непосредственными носителями наследия предыдущих поколений выступают и произведения декоративно-прикладного искусства. Ознакомление будущих учителей технологии с народными промыслами,художественными ремеслами ,формирование у них творческой, художественно-исполнительской, профессиональной культуры приобретают в настоящее время большое значение для современной школы.
Успешное внедрение новой общеобразовательной области "Технология" в средних учебных заведениях зависит прежде всего от подготовленности учителя,его эрудиции,нравственных,интеллектуальных,идейных качеств,профессиональной и общей культуры,его профессионально-творческого становления в высшем учебном заведении, поэтому в документах о школьной реформе и перестройке высшей школы особо подчеркивается важность повышения качества подготовки педагогов.
В последние десятилетия создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ проблемы профессионального становления учителя. Этот фундамент составляют труды,раскрывающие: философию и методологию высшего образования /В. Г. Афанасьев,Б. С. Гер-шунский,В. В. Краевский,В. С. Леднев,Б. Т. Лихачев,Н. Д. Никандров и др. /; различные концепции высшего педагогического образования /О. А. Абдул-лина,В. И. Загвязинский,А. И. Зязюн,Г. А. Засобина,В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина ,Ю. Н. Кулюткин,Н. Д. Никандров,В. А. Сластенин,А. И. Щербаков и др. /; допрофессиональную подготовку учителя /В. Г. Максимов,В. Б. Успенский и др. /;различные подходы и тенденции непрерывного образования /Е. П. Белозерцв,В. А. Сластенин,Т. И. Иамова и др. /;общие закономерности формирования и функционирования личности учителя /Ю. П. Азаров,В. И. Андреев, С. И. Архангельский,Ф. Н. Гоноболин,Т. А. Ильина,И. Ф. Исаев,В. В. Кузьмина^. Г. Паначин, и др./;готовность учителя к реализации целостного педагогического процесса /Ю. К. Бабанский,н. М. Яковлева и др./; формирование у учителя педагогической культуры и профессионально-ценностных ориентаций /Е. В. Бондаревская,С. Б. Елканов,И. Ф. Исаев,В. Г. Максимов и др./;механизм педагогического творчества /В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик,В. Г. Максимов,Н. Д. Никандров,М. М. Поташник и др. /.
Проблема профессионального становления специалиста с высшим образованием анализировалась нами от трудов крупнейших ученых прошлого века /В. И. Вернадского,А. Дистервега,Н. Н. Сперанского,/ до наших дней /Б. Г. Ананьева,®. К. Бабанского,А. А. Вербицкого,Н. В. Кузьминой,В. А. Сластенина,Н. В. Соловьевой,Н. Ф. Талызиной,Т. И. Шамовой и др. /.
Обогащают разработку проблемы профессионального становления исследования по формированию гуманистической установки /Ю. П. Азаров^. П. Белозерцев,А. А. Мелик-Пашаев,Б. М. Теплов,и др. / и педагогического идеала /П. П. Блонский,К. Я. Лернер,А. С. Макаренко/.
Анализируя вопросы подготовки учителей в педагогическом вузе, Е. П. Белозерцев делает вывод: ". Однако следует признать, что общий уровень разработанности проблемы не соответствует требованиям к содержанию, характеру деятельности,личностным качествам учителя-воспитателя, процессу его профессиональной подготовки. "[44,с. 4]. В еще большей мере это относится к разработке проблем профессионально-творческой подготовки учителей с университетским образованием. В связи с этим подчеркивается: ". Особую заботу научно-педагогических коллективов университетов должны проявлять в подготовке высококвалифицированных учителей для общеобразовательной и профессиональной школы. . . " [44, с. 14].
Индустриально-педагогическим факультетам университетов принадлежит ведущая роль в подготовке именно таких преподавателей технологии для учреждений,реализующих программы среднего образования /школы, гимназии,колледжи,лицеи/. Подготовка учителей технологии представляет собой интегративный процесс,позволяющий при ее изучении использовать теоретические основы трудового обучения,обеспечивающего политехническое образование,соединение обучения с производительным трудом;трудовое обучение и воспитание.
Вопросы подготовки учителей трудового обучения и общетехнических дисциплин в вузах освещены в работах П. Р. Атутова, С. Л. Батышева, Л. П. Заречной,А. С. Лынды,Д. А. Тхоржевского,В. И. Щеголя и др.
Практически всеми педагогическими вузами,готовивших учителей трудового обучения, а в настоящее время - технологии, изучаются возможности и ведется постоянный поиск методов улучшения профессиональной подготовки студентов,в том числе и с использованием декоративно-прикладного искусства. Дидактическое обоснование введения в учебный процесс педагогических вузов элементов народных промыслов представлено в исследованиях Г. А. Давыдовой,А. С. Хворостова и др. Глубокое исследование вопросов методики преподавания в педагогических вузах декоративно-прикладного искусства,данное в диссертационных трудах Ю. К. Беджанова,Е. Г. Болотских,Р. А. Гильман,Р. Т. Ломоносова и др. подтверждает немаловажную роль,которую играет в подготовке учителя формирование знаний и умений по декоративно-прикладному искусству , воспитание эстетического вкуса,развитие творческих способностей.
Наше исследование учитывает многоаспектный анализ декоративно-прикладного искусства в работах И. Д. Богуславской,В. С. Воронова, М. А. Некрасовой,А. Б. Салтыкова и др. ,отразивших его осмысление в философском, культурном, эстетическом, этнографическом,психологическом, исто-рико-краеведческом,нравственном аспектах.
Изучение различных источников 20 - 90-х годов свидетельствует о том,что ученые-педагоги не уделяли должного внимания разработке общих теоретико-методических проблем профессионально-творческого становления студентов индустриально-педагогических факультетов /ИПФ/. Они,в основном,были сосредоточены на решении конкретных вопросов развития отдельных видов творческих способностей: литературных,изобразительных,конструкторских и т.д.
Кроме того,в настоящее время творческая подготовка выпускников индустриально-педагогических факультетов педагогических вузов обла^ дает рядом недостатков,среди которых: несоответствие современным требованиям знаний студентами и выпускниками педвузов тех видов декоративно-прикладного искусства, которые предъявляет программа "Трудовое обучение. Технология" [208];отсутствие комплексно-методического обеспечения их преподаваниянедостаточный уровень творческой культуры студентов;отсутствие у студентов необходимого опыта творческой деятельности;рецептурность методических знаний;
Анализ имеющихся исследований и практика работы показали,что существует объективная необходимость поиска путей в разработке концептуального подхода к системе профессионально-творческого становления будущего учителя технологии с определенной структурой,в которой каждому ее элементу отведена конкретная роль в решении поставленных целей и задач. Только системный подход дает возможность наметить пути синтеза психолого-педагогического,философского и социального анализа профессионально-творческого становления будущих учителей, которые позволили бы соединить прикладную разработку проблемы с ее использованием на основе теоретических положений и концепций,раскрывающих сущность данного процесса.
Между потребностями практики и подготовкой творческого учителя технологии имеется противоречие^ учетом которого был сделан выбор темы исследования: -"Профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства" , проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия,необходимые для эффективного профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративного-прикладного искусства?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
ОБЪЕКТ исследования: процесс профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
ПРЕДМЕТ исследования: влияние декоративно-прикладного искусства на. профессионально-творческое становление будущих учителей технологии.
ГИПОТЕЗА исследования: профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе занятий декоративно-прикладным искусством возможно при выполнении общих условий эффективности профессиональной подготовки и частных,непосредственно влияющих на творческую составляющую этого процесса.
К общим условиям относится создание:
- методологического,методического,материального,кадрового его обеспечения;
Ко второй группе условий мы отнесли следующие:
- педагогическая деятельность носит системный характер,обеспечивающий единство составляющих содержание образования: социогумани-тарной, культурологической,психолого-педагогической, предметно-специальной на основе интеграции знаний;
- педагогическому процессу придается практико-ориентированная и индивидуально-творческая направленность,предусматривающая вооружение студентов современными педагогическими технологиями и первоначальным опытом профессиональной деятельности;гибкость и вариативность содержания учебно-воспитательной работы, профессионально-образовательных программ,средств,методов и форм обучения;
-вовлечение студентов в ситуации проектирования,организации и рефлексии собственной деятельности,воспринимаемой как социально значимой;
-будет проводиться периодическое диагностирование,позволяющее выявлять и учитывать возрастные,типологические и индивидуальные особенности студентов,их способности,склонности,интересы,потребности.
В соответствии с проблемой исследования были определены его ЗАДАЧИ:
1. Дать анализ профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в истории высшей школы России.
2. Обосновать авторское понимание сущности профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;
3. Выявить и обосновать экспериментально условия эффективного влияния декоративно-прикладного искусства на профессионально-творческое становление будущих учителей технологии;
4. Опираясь на результаты исследования,разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионально-творческого становления студентов в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют важнейшие философские положения о творческой личности и многофакторном характере ее развития,о воспитывающей и развивающей роли искусства. Методологическим ориентиром выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности "становления",логика которого позволяет разработать концептуальный подход к решению поставленной проблемы и основные направления технологии его формирования; документы Российского правительства по вопросам профессионального становления молодежи,совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием;документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего и специального образования;труды ведущих ученых-педагогов. В разработке конкретной методологии исследования мы исходили из принципов целостного изучения педагогических и социальных явлений в их динамике, опираясь на принципы историзма,целенаправленного использования разнообразных методов,приемов и средств исследования проблемы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга МЕТОДЫ исследования, выбор которых определялся этапами проведенной работы: теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме;обобщение педагогического опыта,моделирование педагогического процесса;наблюдение;анкетирование;анализ продуктов творческой деятельности студентов;педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой результатов деятельности.
Исследование включало в себя ряд относительно самостоятельных этапов.
Первый этап /1986-1989 гг. / - диагностический. Выявление и анализ функциональных воспитательных возможностей декоративно-прикладного искусства в процессе непосредственной работы автора исследования в качестве учителя школы и преподавателя в педвузе,характеризующих зависимость творческой деятельности учителя от его индивидуальных способностей,уровня профессиональной подготовки,от стажа и опыта работы теоретический анализ научных исследований на стыке наук: психологии - педагогики,философии - педагогики,искусствоведения - педагогики, результатом которого явился выбор исследуемой проблемы; анализ педагогической практики по вопросам декоративно-прикладного творчества студентов,накопление эмпирического материала, поиск базы исследования.
Второй этап /1989-1991 гг. / - поисково-констатирующий. Теоретическая разработка модели системы профессионально-творческого становления будущих учителей технологии,постановка миниэкспериментов, апробация отдельных элементов системы исследования, моделирование деятельности преподавателя и анализ степени сформированности у студентов умений и навыков в различных видах декоративно-прикладного искусства;вычленение проблемы профессионально-творческого становления будущего учителя технологии;психолого-педагогический анализ сущности творчества;нахождение психолого-педагогического основания и обоснования предстоящих исследований - теории профессионально-творческого становления в процессе изучения декоративно-прикладного искусства; построение условной прогностической модели системы профессионально-творческого становления учителя,разработка и уточнение понятийного аппарата.
Третий этап /1991-1996 гг. / - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная работа,эмпирическая проверка гипотезы и теоретической концепции системы профессионально-творческого становления будущего учителя технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства,коррекция форм и методов в подготовке студентов, разработка серии методических материалов для студентов педагогического вуза.
Четвертый этап /1996-1997 гг. / - обобщающий. Теоретическое осмысление, систематизация и обобщение материалов исследования;литературное оформление диссертации.
БАЗОЙ исследования явились: индустриально-педагогический факультет /ИПФ/ Ульяновского государственного педагогического университета /УлГПУ/;факультет дополнительных педагогических профессий /ФДПП/ УлГПУ;институт повышения квалификации педагогических работников образования Ульяновской области /ИПК ПРО/ .
Разными видами исследования было охвачено 227 студентов,92 учителя общеобразовательных учреждений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том,что в нем раскрыты тенденции развития профессионально-творческого становления будущего учителя технологии определена сущность профессионально-творческого становления будущего учителя технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства; разработана концепция профессионально-творческого становления будущего учителя технологии,в которой сформулированы ее задачи, принципы, структура и проведено их экспериментальное апробирование; теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности профессионально-творческого становления будущего специалиста в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы обусловлена тем,что разработанные нами и прошедшие опытно-экспериментальную проверку рабочие программы спецкурсов и спецсеминара,учебные пособия и методические рекомендации к ним используются в УлГПУ,в переподготовке и повышении квалификации учителей в ИПК ПРО,в практике работы школ Ульяновской области.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИДЕЙ исследования осуществлялась в экспериментальной работе на кафедре трудового обучения и основ производства Ульяновского государственного педагогического университета /УлГПУ/ путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс /1990-97 гг. /;в ходе периодических обсуждений диссертации на заседаниях кафедр трудового обучения и основ производства; педагогики и психологии младшего школьника УлГПУ /1992-97 гг. /;в выступлениях автора с докладами на научно-практических конференциях (сведения о которых содержатся в списке публикаций автора);через опубликование научных и методических статей и тезисов в сборниках научных трудов /1994-97 гг. /;при проведении теоретических и практических занятий на факультете дополнительных профессий УлГПУ /1995-97 гг. / ,на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей педагогических училищ,учителей технологии, руководителей кружков при УлГПУ /1993-97 гг. /.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается за счет последовательной реализации методологической основы процесса исследования,соответствием научного аппарата предмету исследования, применением исследовательской методики,адекватной поставленным задачам, использованием системы разнообразных,взаимодополняющих методов продолжительности опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель системы профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;
3. Научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию профессионально-творческого становления будущего учителя технологии в педагогическом вузе.
Замысел,логика и результаты исследования определили структуру диссертации,которая состоит из введения,двух глав,заключения,списка литературы и приложения.