Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение студентов технического университета

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черниговский, Вячеслав Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черниговский, Вячеслав Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы профессионального самоопределения студентов технического университета

1.1 Профессиональное самоопределение личности как психолого- 12 педагогический феномен: научно-категориальный анализ

1.2 Модель профессионального самоопределения личности 33 студента технического университета

1.3 Педагогические условия профессионального самоопределения 51 личности студента технического университета

Выводы по Главе

Глава 2. Образовательное обеспечение процесса профессионального самоопределения студентов в условиях технического университета

2.1. Первоначальное состояние самоопределения в профессии у 74 студентов технического университета (по результатам констатирующего эксперимента)

2.2 Образовательное обеспечение процесса профессионального 91 самоопределения студентов в условиях технического университета

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по 108 образовательному обеспечению профессионального самоопределения студентов в условиях технического вуза

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение студентов технического университета"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время развитие российского общества характеризуется процессами, связанными с реформированием практически всех сторон социально-экрномических отношений. Одна из ведущих перспектив развития России связана с преодолением в системе социальных и производственных отношений такого явления как технократизм. Его основными чертами являются: доминирование средства над целью, частных групповых или индивидуальных интересов над смыслом и общечеловеческими ценностями, техники над человеком, его нравственностью и духовностью. Технократическое общество производит духовно деформированные личности, то есть специалист в системе производственных отношений низводится до уровня придатка машины, «винтика» социальной и производственной жизни, то есть является несвободным в своем поведении и своих профессионально обусловленных решениях.

Традиционная система производственных отношений, которая формировалась десятилетиями, всегда отвергала личность с ее свободными проявлениями - профессиональные мнения, интересы, потребности специалиста были чем-то лишним в производстве, а его умения и навыки ценились только в том случае, если человек занимал свое функциональное место в системе служебных отношений и не выходил за рамки соответствующей функциональной необходимости. Естественно, что в таких условиях работник не мог в достаточной степени реализовать свои способности в профессии, актуализировать творческий потенциал своей личности.

В настоящее время в российской экономике продолжают укрепляться рыночные отношения. Дальнейшее развитие рыночных механизмов эффективно осуществляться может только в условиях экономической свободы, одним из признаков которой является свободное развитие рабочих ресурсов по трем основным векторам:

•профессиональное развитие на одном и том же формальном образовательном уровне, связанное с повышением квалификации работающего;

•смену профессии под влиянием потребностей самой личности специалиста и изменений в обществе социально-экономического характера;

•продвижение по ступеням и уровням профессионального образования.

Новые социально-экономические условия актуализируют необходимость реформирования отечественного образования, так как именно подрастающее поколение в самом ближайшем будущем будет определять перспективы развития российского государства и общества. Педагогическая наука, вне всякого сомнения, имеет определяющую роль в осмыслении реального состояния современной отечественной образовательной практики, в выявлении имеющихся противоречий социально-образовательного характера и обосновании перспектив их эффективного разрешения, как на уровне государства и общества в целом, так и в масштабах конкретного образовательного учреждения. При этом на передний план педагогической науки и образовательной практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одной из доминирующих современных социальных проблем является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования. При этом динамика развития отечественной экономики в условиях рыночных отношений обусловливает потребность в специалистах, которые в своей профессиональной деятельности и развитии проявляли способность осуществлять свое профессиональное самоопределение в мире профессии. То есть под влиянием динамики социально-экономических условий постоянно актуализировали свой личностно обусловленный творческий и профессиональный потенциал. Тем не менее, система высшего профессионального образования в настоящий период не вполне готова переориентировать процесс профессиональной подготовки специалистов с простого воспроизводства предыдущего профессионального опыта, на освоение будущими профессионалами способов творческого преобразования действительности, овладение средствами и способами самообразования, умение учиться.

Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования: «Профессиональное самоопределение студентов технического университета».

Проблема исследования состоит в определении структуры и содержания понятия профессионального самоопределения личности, его роли в профессиональном становлении студентов технического университета, а также в выявлении педагогических условий организационно-образовательного обеспечения названного самоопределения в процессе подготовки будущих инженеров. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в условиях технического университета.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение будущих специалистов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс профессионального самоопределения будущих инженеров в условиях технического университета будет эффективным, если:

•профессиональное самоопределение как психолого-педагогическое явление будет признано непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов;

•в модели профессионального самоопределения личности будущего инженера будут выделены и актуализированы в теоретическом и прикладном аспектах объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие;

•объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера будет представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста;

•субъективная составляющая будет обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии;

•объективно-образовательная составляющая будет представлять комплекс педагогических условий организационно-образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущего инженера, в котором необходимо выделить и обосновать условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

•выявить сущностные характеристики понятия профессионального самоопределения личности будущего инженера, обосновать его структуру и содержание основных компонентов;

•разработать теоретическую модель профессионального самоопределения будущего инженера и обосновать комплекс педагогических условий ее организационно-образовательного обеспечения в техническом университете;

•осуществить практическую реализацию модели профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях образовательного процесса технического университета;

•разработать практические рекомендации по организационно-образовательному обеспечению профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего инженера в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта профессионального развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.); исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, J1.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области проблем профессионального, профессионального инженерного образования и профессионального самоопределения личности (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.П. Ветров, Е.И. Головаха, М.Т. Громкова, О.В. Долженко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Е. Михайличенко, Н.Н. Нечаев, З.А. Решетова, В.Л. Шатуновский, Е.Я. Якимов и др.)

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе Северо-Кавказского государственного технического университета. В нем приняли участие 112 человек - студентов факультета машиностроения и транспорта Северо-Кавказского государственного технического университета. Исследование осуществлялось в течение следующих этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

Второй этап (2003 г.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

•профессиональное самоопределение личности является непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов;

•в модели профессионального самоопределения личности будущего инженера выделяются объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие;

•объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста;

•субъективная составляющая обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии;

•объективно-образовательная составляющая представляет комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущего инженера, в котором выделяются условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера.

Научная новизна исследования состоит в том, что: •уточнены категориальные характеристики понятия профессионального самоопределения личности в контексте специфики профессиональной деятельности, связанной с инженерными специальностями;

•разработана теоретическая модель профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях образовательного процесса технического университета, в которой исходя из квалификационных требований специальности научно обоснованы ее структура и содержание;

•определены критерии и показатели динамики профессионального самоопределения личности будущего инженера, позволяющие зафиксировать достоверные различия в низком, среднем и высоком уровнях сформированности компонентов названного самоопределения в условиях образовательного процесса технического университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: •обоснован комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущих инженеров в техническом университете;

•разработан авторский учебный курс, позволяющий реализовать на практике теоретическую модель профессионального самоопределения личности будущего инженера;

•в исследовании представлены практические рекомендации по образовательному обеспечению профессионального самоопределения будущих инженеров в условиях технического университета.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего технического профессионального образования при подготовке специалистов в области инженерных специальностей.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Научно-техническая конференция. - СевКав ГТУ. - Ставрополь, 2003»; «Личность XXI века: теория и практика. - Ставрополь, 2004»; «VIII-IV региональная научно-техническая конференция: Вузовская наука Северо-Кавказскому региону. - Ставрополь, 2004, 2005».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 155 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета позволил осуществить опытно-экспериментальный этап исследования.

Экспериментальной базой исследования явился факультет машиностроения и транспорта Северо-Кавказского государственного технического университета. В исследовании приняли участие 112 студентов первого курса, инженерной специальности. При этом 55 человек составили контрольную группу, а 57 - экспериментальную.

Перед осуществлением формирующего эксперимента нами были разработаны качественные показатели, критерии сформированности всех субъективных составляющих профессионального самоопределения будущих инженеров, а так же создан комплекс диагностических методов и методик для изучения динамики профессионального самоопределения студентов технического университета в ходе осуществления формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение учебного семестра. В него вошли следующие блоки учебной работы: аудиторная работа со студентами, руководство самостоятельной работой студентов и их исследовательская работа (подготовки и последующая защита творческих проектов). Экспериментальная работа была направлена на максимальное удовлетворение статусно-образовательных, образовательно-информационных потребностей студентов, а так же потребности будущих специалистов в интересной, творчески насыщенной учебной деятельности.

Что бы названные потребности были максимально в полной мере удовлетворены, учебный процесс был ориентирован и осуществлен в контексте диалогизации педагогического взаимодействия в системе «преподаватель - студент», принципов активизации учебной деятельности студентов.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках авторского учебного курса «Психология личностного и профессионального роста», который предполагал использование инновационных педагогических технологий, связанных с активными формами проведения учебных занятий.

В течение формирующего эксперимента были осуществлены констатирующий, промежуточный и конечный диагностический срезы, которые показали устойчивую положительную динамику субъективных компонентов профессионального самоопределения у студентов из экспериментальных групп. В контрольных группах студентов данная динамика была выражена в незначительной степени. Результаты экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования позволил нам констатировать, что профессиональное самоопределение личности является непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов. Специфика предмета нашего исследования потребовало изучение особенностей профессионального самоопределения личности студентов на этапе получения профессии в условиях высшего технического образовательного учреждения.

Анализ категории «профессиональное самоопределение личности» позволил нам разработать теоретическую модель профессионального самоопределения личности будущего инженера. В данной модели мы выделили объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие.

Объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера была представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста.

Субъективная составляющая была обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии.

Объективно-образовательная составляющая представляла комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущего инженера, в котором выделяются условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера.

Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета позволил осуществить опытно-экспериментальный этап исследования.

Экспериментальной базой исследования явился факультет машиностроения и транспорта Северо-Кавказского государственного технического университета. В исследовании приняли участие 112 студентов первого курса, инженерной специальности. При этом 55 человек составили контрольную группу, а 57 - экспериментальную.

Перед осуществлением формирующего эксперимента нами были разработаны качественные показатели, критерии сформированности всех субъективных составляющих профессионального самоопределения будущих инженеров, а так же создан комплекс диагностических методов и методик для изучения динамики профессионального самоопределения студентов технического университета в ходе осуществления формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение учебного семестра. В него вошли следующие блоки учебной работы: аудиторная работа со студентами, руководство самостоятельной работой студентов и их исследовательская работа (подготовки и последующая защита творческих проектов). Экспериментальная работа была направлена на максимальное удовлетворение статусно-образовательных, образовательно-информационных потребностей студентов, а так же потребности будущих специалистов в интересной, творчески насыщенной учебной деятельности.

Что бы названные потребности были максимально в полной мере удовлетворены, учебный процесс был ориентирован и осуществлен в контексте диалогизации педагогического взаимодействия в системе «преподаватель - студент», принципов активизации учебной деятельности студентов.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках авторского учебного курса «Психология личностного и профессионального роста», который предполагал использование инновационных педагогических технологий, связанных с активными формами проведения учебных занятий.

В течение формирующего эксперимента были осуществлены констатирующий, промежуточный и конечный диагностический срезы, которые показали устойчивую положительную динамику субъективных компонентов профессионального самоопределения у студентов из экспериментальных групп. В контрольных группах студентов данная динамика была выражена в незначительной степени. Результаты экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение студентов технического университета"

На правах рукописи

ЧЕРНИГОВСКИЙ Вячеслав Алексеевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи, 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зимовина Ольга Алексеевна доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ПВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится " 7 " мая 2006 г. в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 00801601 в Государственном научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 355008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно - образовательного центра РАО по адресу: 355008, г Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10

Автореферат разослан Я&уыиЛ 200

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент ^' О.В. Непша

¿Я*/?-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время развитие российскою общества характеризуется процессами, связанными с реформированием практически всех сторон социально-экономических отношений Одна из ведущих перспектив развития России связана с преодолением в системе социальных и производственных отношений такого явления как технократизм Ею основными чертами являются доминирование средства над целью, частных групповых или индивидуальных интересов над смыслом и общечеловеческими ценностями, техники над человеком, его нравственностью и духовностью Технократическое общесчво производит духовно /(сформированные личности, то еегь специалист в системе производственных отношений низводится до уровня придатка машины, «винтика» социальной и произволе!венной жизни, то есть является несвободным в своем поведении и своих профессионально обусловленных решениях.

Традиционная система производственных отношений, которая формировалась десятилетиями, всегда отвергла личность с се свободными проявлениями - профессиональные мнения, интересы, потребности специалиста были чем-ю лишним в проимодстве, а ею умения и навыки ценились только в том случае, если человек занимал свое функциональное место в системе служебных отношений и не выходил за рамки соответствующей функциональной необходимости Естеивенно, что в таких условиях работник не moi в достаточной степени реализовать свои способности в профессии, актуализировать творческий потенциал своей личности.

В настоящее время в российской экономике продолжают укрепляться рыночные отношения. Дальнейшее развитие рыночных механизмов эффективно осуществляться может только в условиях экономической свободы, одним из признаков которой является свободное развитие рабочих ресурсов по трем основным векторам.

• профессиональное развитие на одном и том же формальном образовательном уровне, связанное с повышением квалификации работающею,

• смену профессии под влиянием пофебносгей самой личности специалиста и изменений в обществе социально-экономического характера;

• продвижение по ступеням и уровням профессионального образования. Новые социально-экономические условия актуализируют необходимое! ь реформирования отечественного образования, так как именно подрастающее поколение в самом ближайшем будущем будет определять перспективы развития российскою юсударства и общества Педаю1ическая наука, вне всякого сомнения имеет определяющую роль в осмыслении реального состояния современной о!ечественной образовательной практики, в выявлении имеющихся противоречий социально-образовательного характера и обосновании перспектив их эффективного разрешения, как на уровне государства и общества в целом, так и в масштабах конкретного образовательного учреждения При этом на передний

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петерб>рг

_ОЭ 260 йя кт

план подают ической пауки и образовательной практики выдвитается ряд приоритетных проблем, решение коюрых определяег успешность всех социальных реформ в целом Одной из доминирующих современных социачьных проблем являе1ся проблема проведения комплекса научно-педают ических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подюювки специалистов в условиях высшего профессионального образования. При этом динамика развития отечественной экономики в условиях рыночных отношений обус ювливает потребность в специалистах, которые в своей профессиональной деятельности и развитии проявляли способность осуществлять свое профессиональное самоопределение в мире профессии То есть под влиянием динамики социально-экономических условий постоянно актуализировали свой личностно обусловленный творческий и профессиональный потенциал Тем не менее система высшего профессионального образования в настоящий период не вполне готова переориентировать процесс профессиональной подготовки специалистов с простого воспроилюдства предыдущею профессионального опьпа, на освоение будущими профессионалами способов творческою преобразования дейс1 вигельности, овладение средствами и способами самообразования, умение учип.ся.

Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования. «I [рофессиональное самоопределение студен юв 1ехнического университета»

Проблема исследования состоит в определении струк |уры и содержания ПОНЯ1ИЯ профессиональною самоопределения личности, его роли в профессиональном становлении сгудешов технического университет, а также в выявлении недаг 01 ических условий организационно-образовательною обеспечения на?ванною самоопределения в процессе подготовки будущих инженеров Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в условиях технического университета

Предмет исследования: профессиональное самоопределение будущих специалистов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом- процесс профессионального самоопределения будущих инженеров в условиях технического университета буде1 эффективным, если:

• профессиональное самоопределение как психолого-педагогическое явление будет признано непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности па каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов;

• в модели профессионального самоопределения личности будущею инженера будут выделены и актуализированы в теоретическом и прикладном аспектах объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие;

• объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера будет представлена спецификой конкретной

инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста;

• субъективная составляющая будет обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии;

• объективно-образовательная составляющая будет представляв комплекс педа! 01 ических условий организационно-образовательного обеспечения профессиональною самоопределения будущего инженера, в котором необходимо выделить и обосновать условия общеметодологического, конкретно методоло! ического и конкретно педагогического характера

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• выявив сущностные характеристики понятия профессионального самоопределения личности будущего инженера, обосновать его структуру и содержание основных компонентов;

• разработав теоретическою модель профессиональною самоопределения будущею инженера и обосновать комплекс педагогических условий ее ор[ анизационно-образовательного обеспечения в техническом университете;

• осуществить практическую реализацию модели профессионального самоопределения личности будущею инженера в условиях образовательного процесса техпическот о университета,

• разрабсла1ь практические рекомендации по организационно-образовательном} обеспечению профессиональною самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностнмй подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного разпишя личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущею инженера в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта профессионального развития, междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные и (учению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (МН. Берулава, Е В Бондаревская, Ю.11. Ветров, С В Кульневич, И.А. Колесникова, И Б. Котова, Н.П Клушина, А.М Новиков, В.В Сериков, Н К Сергеев, X Г Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, И С Якиманская и др.),

- исследования в области тории творческой деятельности, туманизании образовательно! о процесса, акшвиинии познавательной деятельности ею субъектов (М II Берулава, А В Брушлинский, Л Л Вербицкий, Л С Выготский, ВН Дружинин, АН. Леошьсв, А В Петровский, В.А Петровский, Г Л Рубишшсйн, В А Сласгенип, В Д. Шадриков, F II Шиянов и др ),

- исследования в области проблем профессиональною, профессиональною инженерною обраювания и профессионального самоопределения личности (Г И Лрхаш ельский, А П. Беляева, ЮН Ветров, К И. Головаха, МЛ I ромкова, О В Долженко, F, А Климов, Г В Кудрявцев, В Г, Михайличенко, IIII Нечаев, 3 А. Решеюва, В .Л. Шатуновский, Е Я Якимов и др.)

Методы исследования: теоретические анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и iipoi раммпо-чет одической литературы, диагпоел ические наблюдение, анкетирование, беседа, жеперншя оценка, обобщение независимых характеристик, праксиметрические анализ продукюв деятельности, учебной и учебпо-методической документации, жеперимешалытые опьнная pa6oia, методы математической статист ики

База и папы исследования. Исследование осущеыв icno на баю СевероКавказскою государеibchhoio техническою университета В нем приняли участие 112 че ювек - студентов факультета машиностроения и ipancriopra, факучьтета )нер1С1ики, машинойроения и транспорта Северо-Кавказското государственно!о [ехническою университет. Исследование осуществлялось в течение следующих латюв

Первый лап (2001-2002 гг.) - изучение состояния танпои проблемы в теоретических исследованиях и недаю] ической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования

Вюрой этап (2003 г.) - определение цели и idjiач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных ма1ериалов, подюювка экспериментальной базы исследования

Третий этап (2004-2006 i г.) - проведение конски ирующо о и формирующего экспериментов, анализ резулыаюв экспериментальной части исследования, оформление 1екста диссертации

Резулыаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защи1у:

• профессиональное самоопределение личности является непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкрепюм лапе профессионального развития будущих специалистов,

• в модели профессионального самоопределения личности будущего ииженера выделяются объективно-нормативная, объект ивно-образоьатетытая и субъективная составляющие;

• объективно-нормативная составляющая профессиональною самоопределения будущего инженера представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста;

• субъективная составляющая обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера' в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии,

• объективно-образовательная составляющая представляет комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессиональною самоопределения будущего инженера, в котором выделяются условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера.

Научная новизна исследования состоит в том, что'

• уточнен!,i категориальные характеристики понятия профессионального самоопределения личности в контексте специфики профессиональной деятельности, связанной с инженерными специальностями;

• разработана теоретическая модель профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях образовательною процесса технического университета, в которой исходя из квалификационных требований специальности научно обоснованы ее структура и содержание,

• определены кршерии и показатели динамики профессионального самоопределения личности будущего инженера, позволяющие зафиксировать достоверные различия в низком, среднем и высоком уровнях сформированное и компонентов названною самоопределения в условиях образовательною процесса технического университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

• обоснован комплекс педагогических условий обраювательного обеспечения профессионального самоопределения будущих инженеров в техническом университете;

• разработан авторский учебный курс, позволяющий реализовать на практике теоретическую модель профессионального самоопределения личности будущего инженера:

• в исследовании представлены практические рекомендации по образовательному обеспечению профессионального самоопределения будущих инженеров в условиях технического университета

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего технического профессионального образования при подготовке специалистов в области инженерных специальностей.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений,

•экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результат,

применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной пракшке.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на нрояжении всею периода работы над кандидатской диссертацией г>|им обеспечивалась достоверность и потноценность оснований для каждою последующе! о этана научно! о поиска.

Результаты исследования были внедрены в образова!ельный процесс Северо-Кавказского государственною техническою университета, обсуждались па заседаниях кафедры пелгн oí ики и психоло!ии высшей школы СевероКавказскою государственною технического университета, на всероссийских и решональных научно-пракшческих конференциях «Научно-техническая конференция - СевКав 1 ГУ. - Ставрополь, 2003», «Личность XXI века теория и практика. - Сшврополь, 2004», «VIII-IX peí иопальная научно-техническая конференция Вузовская наука Северо-Кавказскому peí иону - CiaBponojib, 2004», 2005i

Структура диссертации. Диссершция состоит из введения, двух i шз, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссер[ации составил 182 страницы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы ею проблема и 1иншеза, определены цель, обьект и предмст, поставлены задачи, определяется методоло1 ическая и reopei ическая основы, раскрывается научная новизна, (еорегичсская и практическая значимость, положения, выносимые па злщшу, представляются данные по апробации и внедрению результаюв исследования

В первой главе диссертации представлен icoperико-методологичсский анализ проблемы исследования, изложены концептуальные подходы к проблеме профессионального самоопределения будущих специалистов

Во второй главе описан констатирующий эксперимен! по изучению первоначального состояние, приведены данные по ор!анизации и осуществлению формирующею эксперимента, ею резулыаил и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Осуществление анализа исследуемой проблемы потребовало рассмо!рения нешральных категорий, обусловливающих проблемное поле профессионально!о самоопределения студентов технического университета в научно-теоретическом значении.

Основополагающей для нашею исследования научной категорией явилось понятие «самоопределение» Мы установили, что самоопределение личности - это сознательный ак! выявления и утверждения собственной позиции в проб юмных

ситуациях При этом самоопределение является не однократным актом, а процессом решения человеком многочисленных задач, возникающих в различного рода значимых ситуациях ею жи шедея тельности Исходя из этого, самоопределение личности является условием ее саморазвития, так как стимулируется внутренними противоречиями субьекта, то есть является следствием его внутренней активности В этой связи уровень выраженности самоопределения зависит 01 внешних возможностей субъекта поступать соразмерно со своими внутренними побуждениями и потребностями, то есть от его внешней свободы

Свободная сущность самоопределения личности проявляется в том, что данный феномен всегда предполагает расширение личностью своих изначальных возможностей - самотрансценденцию. В этом смысле самоопределение человека смыкается с его стремлением к самоактуализации, то есть к возможно полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. Самоактуализация по сути представляет собой желание сшть всем, чем возможно и связана с потребностью субьекта в самосовершенствовании, в реализации своего личностною потенциала в какой-либо деятельности

Дальнейший теоретический анализ проблемы потребовал обращения к категории деятельности, так как практически все исследователи связывают феномен самоопределения личности с деятельностью в целом и, с трудом, как конкретным видом деятельности человека. Гак как нами была установлена трансценденциальная сущность процесса самоопределения личности, мы актуализировали анализ проблемы в контексте кагеюрии «творческая деятельность». Мы определили, что важнейшей характеристикой творчества человека является новизна деятельноегного резутьтата, которая проявляется в появлении обьект инною продукта ценностнокулыурног о характера и новообразований в личности человека, связанных с его развитием как субъекта деятельности.

Процесс самоопределения всегда связан с личностными потребностями, так как любая предметная деятельность, по сути, есть акт опредмечивания потребностей человека Данное утверждение, являющееся в отечественной психологии аксиоматичным, потребовало актуализировать и соответствующим образом проанализировать категорию потребности Мы установили, что потребности носят обьективно-субъективный характер, так как, возникая в конкретном социуме, конкретной ситуации (т е. объективно), они субъективируются, ибо все1да свямны с субъективными характеристиками определенною субъекта Потребности не только отражают существующие условия, в которых находится личность, но в определенной мере конструирует будущую действительность личности, создают внутренние условия конкретной деятельности, в которой происходит развитие потребностей, как закрепление прежних и вошикповение новых Способность к развитию, усложнению, изменению и увеличению важнейшая сущностная характеристика потребностей И этот процесс развития и усложнения потребностей носит, практически

нескончаемый характер Новая потребность возникает на базе уже >;юн юпюренной потребности, которая представляет собой основание дня новых форм жизнедеятельности человека

Дальнейший теоретический анализ проблемы позволил обратиться к ведущему понятию нашею исследования - понятию «профессиональное самоопределение личности» Выло установлено, что данный феномен необходимо рассматривать в контексте шленциа м.иос1и развития субьскта профессиональною труда, полому профессиональное самоопределение является творческим, с амотрансненден шым актом развития личности в профессии. Мы констатировали, чю понимание профессиональною самоопредс теттия как однократною акта принятия решения на этапе выбора профессии является неполным Профессиональное самоопределение является не только профессиональным самоог раничением, шесть, неким простым добровольным выбором профессии, по и проявлением профессионального развития личности, активным тичностным поиском возможностей данного развития, формированием субъектом себя п качестве по птоценною участника сообщества профессионалов. Таким образом, но сложный, многоплановый процесс становления профессионала, который имеет свою специфику на каждом )тане профессионального а о становления

Необходимость рассмотрения профессиональною самоопределения личности н качестве процесса обусловлена внешними и внутренними детерминантами К внутренним детерминантам ошосшся творческая сущность тичности и ее потребность выходить за пределы своих профессиональных возможностей, постоянно самосовершенствоваться и развиваться в мире своей профессии Внешние детерминант!,т обусловлены социатытьгм и научно-техническим про1 рессом, которые предъявляют динамические требования к профессии и профессионалу по постоянному проектированию и реальному построению свое1 о профессиональною грудовот о пу 1 и

Теоретический анализ проблемы позволил установить, что профессиона плюс самоопредс тение ло веет да соотношение внутреннего состояния и внутренних возможностей личности с внешними образовательными и (или) профессиональными условиями К важнейшим внешним условиям относятся содержательные характеристики профессиона плюй деятельности, которые интериоризирутотся личностью из предметного состояния и в процессе профессионального самоопределения переходят в субъективный мир человека При лом содержание профессиональной деятельности - ло, прежде всею образы желаемою будущею, результата (пели профессиональною развития) в сознании субьекта, особенности его профессиональной саморе1 у тяции и владения орудийным оснащением (средствами профессиональной деятельности), особенности осознания себя, своих личностных качеств и своего места в системе профессиональных отношений Полому, профессиональное самоопределение есть сопостав тение внутреннею с внешним (профессиональных требований и состояния профессионализма), их соотнесение и стремление привести в 1 армопичное соответствие.

Важнейшим условием профессионального самоопределения является свобода профессионального выбора. По мнению ряда исследователей вне свободы выбора полноценного профессионального самоопределения не может быть При этом аксиологические характеристики профессионального самоопределения личности состоят в гом, что ценность имеет не сама профессиональная среда, а сущностные характеристики самого субъекта в профессиональной среде, имеющие свои особенности (как и функциональность процесса профессиональною самоопределения) по мере изменения этапов развития личности в профессии Нами были выделены и обоснованы следующие этапы (фазы) профессионального развития и самоопределения личности:

1. Оптант (опгация) Фаза необходимости выбора. Соответствует этапу выбора профессии

2. Адепт. Фаза обучения профессии.

3 Адантанг. Фаза привыкания к профессии па начальном этапе самосгоятелыюй трудовой деятельности молодо! о специалиста.

4. Ингернал. Данная фаза характеризуется приобретенной опыпюсть в профессии.

5 Мастер Фаза появления устойчивою индивидуальною стиля профессиональной дея тельное 1 и

6. Авторитет и наставник Фаза высшей точки профессиональною развития, Р характеризующаяся процессом передачи профессионального опыта начинающим в

профессии.

Каждый э[ап профессионального самоопределения имеет свои особенности Для нашего исследования была актуализирована фаза адепта, обусловленная спецификой процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в период обучения в высшем учебном заведении.

Мы констатировали, что профессиональное самоопределение личности в период обучения профессии вполне техноложчно и может быть представлено как последовательность процедур, которыми субъекты образовательного процесса могут успешно овладсть. Структура и последовательность профессиональною самоопределения выглядит следующим образом

1-й утаи понимание субъектом состояния собственных профессионально обусловленных потребностей, способностей, знаний, умений и навыков относительно профессиональной нормативности, в контексте их соответствия или несоответствия;

2-й этап понимание требований, степени информационной и технологической насыщенности процесса профессиональной подготовки,

3-й этап, сопоставление состояния собственных профессионально обусловленных потребностей, целей, способностей, знаний, умений и навыков с фебованиями процесса профессиональной подютовки, стремление к устранению несоответствия (проблемности) между объективными требованиями процесса профессиональной подютовки и своим реальным состоянием как субъекта профессионально! о развития

Kinci ориалытый анализ проблемы позволил осуществить построение теоретической модели профессиональною самоопределения личности стучеша техническою университета

При построении данной модели мы руководствовались следующими по шжениями теоретического характера, выработанными па основе предшествующею каюгориа тыки о анализа проблемы исследования

• профессиональное самоопределение студента техническою университета характеризуется спецификой фазы адепта, обуслов leinioñ процессом профессиональной подготовки будущих специалистов их конкрептой учебной деятельностью,

• в условиях учебной деятельности будущих специалистов их профессиональное самоопределение должно осуществляться в контексте содержательных и функциональных требований выбранной профессии;

• профессиональное самоопределение личности яв тяегся процессом, полому в своем развитии проходит ряд этапов - oí внутреннего осознания своего реального сосюяния в мире профессии - до устранения возможных несоответствий между своим pea питым состоянием и требованиями со стороны функциональных и содержателытых характеристик профессиональной деятельности,

• профессиональное самоопределение личности осуществляется па двух взаимосвязанных уровнях - гностическом и практическом, что необходимо учитывать при ортанизации образовательного процесса,

• внутренняя структура профессиональною самоопределения обусловлена следующими компонентами профессионально обусловленные потребности, способности, знания умения и навыки;

• профессиональное самоопределение личности имеет творческую сущность, поэтому требует особой организации своей внешней структуры Данная организация предполагает создание условий для свободного выбора будущею специалиста в мире своих возможностей как субъекта труда

При построении теоретической модели профессионального самоопределения студентов техническою университета мы ориентировались на квалификационные требования специальности 651400 «Машиностроительные техночог ии и оборудование», квалификация - инженер Квалификационные требования профессии мы отнесли к объективной нормативной составляющей модели профессионального самоопределения личности будущею специалиста Данная составляющая была отражена в соответствующем Государственном образовательном стандарте высшею профессионального образования

Проанализировав названный образовательный стандарт мы установили, что инженер по направлению подготовки дипломированного специа шега «Машиностроительные технологии и оборудование» должен быть подготовлен

к решению следующих типов затач по с 1слующим нанрав тениям профессиональной дея i ельпости

Проектно-конструкторская деятельность

•формулирование целей проекта (прот раммы), задач при выданных критериях, целевых функциях, ограттичениях, ностроеттие структуры из взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности,

• разработка обобщенных вариантов решения проблем, анализ этих вариантов, протезирование последствий, нахождение компромиссных решений в условиях многокритериалытости, неопределенности, планирование реализации проектов,

• разработка проектов изделий с учетом механических, техно toi ических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических параметров;

• использование информационных технологий для выбора необходимых материалов из1 огавдиваемых изделий

Производственно-технологическая деятельность

• разработка оптимальных технологий и и отопления изделий,

• орт атти зация и эффективное осуществление входною контроля качества мгпериаюв, производственного коптротя техно ют ических процессов, качества юювой продукции;

• эффективное иетто п.зоваттис материалов, оборудования, алгоритмов и npoipaMM выбора и расчетов параметров тсхнолот ических процессов

• выбор материалов и оборудования для реализации произво тственных процессов;

• осуществление мегролот ичсскои проверки основных средств измерения показателей качества выпускаемой продукции

• стандартизация и сертификация выпускаемых издечий и технологических процессов

Органыюциошю-управченческая деятельность

• орт ани зация работы коллектива исполнителей, при/тя/ие управтепческих решений в условиях раз тичных мнений,

• нахождение компромисса между раз тичными требованиями (с юимос 1 и, качеспза, безопасности и сроков исполнения) как при до досрочном, 1ак и при краткосрочном планировании и определении оптимальных решений,

• оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение требуемо! о качество продукции

Научно исследо<,ангельская деятельность

• диат ностика состояния и динамики обьеюов деятельности (техноло! ических процессов, оборудования и средств управления) с использованием необходимых методов и средств анализа;

• создании математических и физических моделей процессов и оборудования,

• планирование эксперимента и использование методик математической обработки результатов,

• использование информационных технических средств при разработке новых технологий и изделий машиностроения.

Кроме качественных характеристик основных направлений профессиональной деятельности в Государственном образовательном стандарте мы выделили соответствующие квалификационные требования к специалисту, необходимые для успешно! о решения профессиональных задач.

Нормативные требования профессиональной деятельности и соотвстствующие квалификационные характеристики специалиста обусловливают весь комплекс профессиональной подготовки инженера Применительно к предмсту нашею исследования мы выявили два положения принципиально! о характера, обусловившие построение следующих компонентов модели профессиональною самоопределения студентов техническою университета необходимость творческого отношения специалиста к миру профессии и творческого отношения к себе как специалисту в меняющемся мире профессии Исходя из названных принципиальных ориентиров, нами была определена субъективная составляющая профессиональною самоопределения личности будущих '

специалистов инженерною профиля.

В субъективной составляющей модели профессиональною самоопределения мы выделили соответствующие потребности, способности ^

будущею специалиста

Потребность в профессиональном самоопределении. Конкретизируя данную потребность, мы выделили ее следующие содержательные компоненты.

• потребность в (в ободном профессиональном выборе будущею специалиста. Данная потребность характеризовалась как потребность в самостоятельном выборе будущим специалистом своей профессиональной жизненной позиции Реализация данной потребности предполагала формирование у личности мотивов, связанных со стремленном к самостоятельности и инициативе в процессе своего профессиональною роста Данная самостоятельность и инициатива обусловлена ответственностью будущею специалиста в отношении самого себя как субъекта будущей профессиональной дея I ельнос т и

• потребность а профессиональном самовыражении Данная потребность проявляется в трех аспектах в пофебности в самоценной профессиональной дея 1 ельности, в творческой профессиональной деятельности и результативной профессиональной деятельности

потребность а самоценной профессиональной _деюпелыюгти Формирование лампой потребности предно тагает формирование у будущего епепиа 1иета мошвационно-ценностнот о отношения к своей профессии Данное отношение обус говлено пониманием и принятием будущим специалистом н свой внутренний мир ценностей профессиональною характера

потребность в творческой профессиональной деятельности Данная потребность обусловлена потребностью в свободном профессиональном выборе и цредпо татает формирование мотивов личности в творческом профессиональном развитии и творческой профессиональной лея те н.носги, го есть мотивов, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, ори1 и на л ь нос г ыо, уникллытост ью

потребность в __результативнош п[юфессиональной_ деятельности_ Данная потребность обус юклепа устойчивой мотивацией будущего специи тиста к нелепо 1атапию, отбору содержания и построению эффективных техтгологий осуществления своей профессиональной деятельности, анализу ее результатов и соответствующей коррекции последующих профессионально обусловленных действий

• потребность в профессиональном самоутверждении Данная потребность связана со стремлениями личности в построении своею социально-профессионального статуса, ю есть в реажзации своей профессиональной карьеры и сопутствующих ей социальных благ и социально-профессионального положения При лом очень важно, чтобы профессиональное самоутверждение осуществлялось в рамках потребности быть нужным и полезным в качестве профессионала Только в ном случае, потребность в профессиональном самоутвержчении будет соотнесена с интересами и потребно» тями окружающих людей и общее г па.

• профессионально информационные потребности Данные потребности обусловлены устойчивой мотивацией будущих специалистов в получении качественных профессионально обус юв генных знаний, умений к навыков

Следующий компонент моде ти профессионально!о самоопределения личности будущею инженера был представлен профессионально обусловленными творческими способностями. Мы установили, что общее понятие способности определяются как индивидуально-психологические особенности человека, выражающие ею югопность к онла тению определенными видами деятельности Под ними понимается высокий уровень интеграции и т енергитизации психических процессов, свойств, отношений, действий и их систем, отвечающих требованиям деятельности Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления Они 1есно связаны с общей направленностью личности, с мерой устойчивости склонностей

человека некоторой деятельности. В основе одинаковых достижений при выполнении деятельности могут лежать различные способности Наше исследование предполагало дифференциацию способностей на специальные и обшие, так как в масштабах единичною исследования невозможно охватить весь комплекс способностей специалиста, которые формируются в целостности системы профессиональной подготовки Мы установили, что для процесса профессионального самоопределения будущею инженера общие способности имеют доминирующее значение.

В современной псичототии считается, что под общими способностями следует понимать такие индивидуальные свойства личности, которые обеспечивают относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности, а под специальными - систему свойств личности, которые помо! ают достит нуть высоких результатов в какой-либо области деятельности При этом специальные способности ортанически связаны с общими В Н Дружинин среди общих способностей когнитивною характера выделяет способности связанные с интеллектом, обучаемостью, креативностью При лом «каждой из них соответствует специфическая мотивация и специфическая форма активности, как-то креативности - мотивация самоактуализации и творческая активность, интеллекту - мотивация достижений и адаптивное поведение, обучаемости - познавательная мотивация Применительно к модели профессионального самоопределения личности наиболее значимыми являются способности креативною характера

Дальнейший анализ литературы позволил нам определить следующие качества личности, обусловленные ее творческими способностями:

1 Независимость, которая проявляется в неконформности оценок и суждений.

2 Открытость ума, выражающаяся к восприимчивости к новому и необычному

3 Высокая толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, конструктивная активность в этих ситуациях

4 Воображение. Представляет собой когнитивный процесс, обеспечивающий возникновение новой мыслительной ситуации, мысленное предвосхищение результата I ворческий характер воображения проявляется в том, что данный процесс осуществляется в условиях некоторого дефицита информации, что позволяет человеку выходить за пределы своего реального «Я». Творческое воображение проявляется в самостоятельности субъекта деятельности.

5 Дивергентное и конвертентное мышление Дивергентное мышление актуализируется на начальном лапе проблемного выбора профессиональною характера и заключается в поиске как можно большем количестве альтернатив профессионапьною самоопределения После того как конкретная альтернатива определена, наступает период функционирования конвергентной) мышления, с

помощью которого профессиональным ныбор получает свое дальнейшее развитие в одновект орном пространстве.

6 Омоционалыю-волсвыс качества На первоначальном лапе поиска решения проблемы большее ¡качение итрает вдохновение и ти эмоции интереса, на этане обработки идеи, кот да эмоции интереса ослабевают наибольшее значение имеют волевые способности личности.

7 Рефлексивные качества Рефлексия - процесс самопознания субъектом внутренних психических акюв и состояний В нашем исследовании более всею актуально рассматривать рефлексию в контексте самопознания, самоанализа относи 1слмго полученного результата своею профессионально обусловленною выбора в ситуациях учебного характера В рамках рефлексивных качеств необходимо рассматривать проблему самооценки самоопределяющейся личности «Самооценка оценка личностью стмой себя, своих возможностей, качеств и места среди друтих людей От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, ею критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека Самооценка во мнотом определяет успешность познавательной дея1ельности человека и ею межличностных отношений

Последний компонент субъективной составляющей модели был представлен нормативным опытом в области профессионального самоопределения. Данный компонент профессиона ibiioi о самоонреде тения шчности предпо>та1 ает наличие у специалиста совокупности сформированных знаний, умений и навыков.

При этом предмет нашею исс тедования актуализировал не собственно профессиональные знания, умения и навык специалиста, а именно ею знания о профессии, своем месте в профессии, умения и навыки конструирован, пути своею профессионалы юг о самосовершенс т нонан ия

Обоснование субъективной составляющей модели профессиональною самоопределения личности будущего инженера позво шло в качестве обьек1ивно-образовагслыю! о компонента названной модели представип, комплекс педагогических условий ортапизационно-образотзате плюю обеспечения развития личности будущих специалистов в контексте отношения к будущей профессии

Нами были актуализированы и обоснованы общеметодолот ическис (принцип гуманизации), конкретно методологические (принципы свободы, активности, диалога) и конкретно педагогические (целевые, содержательные и гехполот ические) условия ортанизационно-образоватсльною обеспечения профессионального самоопределения будущих специалистов.

Осуществленный теоретический анализ проблемы позволил перейти к экспериментальной проверке полученных результатов. На подготовительно экспериментальном этапе работы, в контексте показателей и критериев динамики профессионального самоопределения личности будущего инженера, нами был разработан комплекс соответствующих диат ностических методик.

Констатирующий эксперимент был осуществлен в контрольных и экспериментальных труппах студентов Гю результаты показати недостаточное

состояние сформированное™ всех компонентов профсссионатьно! о самоопределения у личности будущих специалистов Это позволило разработать программу осуществления формирующего этапа опытно-экспериментального исследования проблемы.

Формирующий этап был осуществлен в рамках авторского учебного курса «Психолог ия личностного и профессионального роста»

В рамках требований теоретической модели профессионального самоопределения личности будущего инженера, а так же принципов гуманизации, свободы, активности и диапога, была разработана система практико ориентированных образовательных целей, задач, содержания, форм, методов осуществления образовательною процесса Данная система была ориентирована на максимально полную активизацию творческого потенциала личности студентов будущих технических спсциатистов в условиях образовательного процесса

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику всех компонентов профессионального самоопределения в экспериментальных труппах респондентов В контрольных группах данная динамика не имела выраженный характер

Результаты формирующею эксперимента можно отразить в следующей общей таблице (динамика по высокому уровню развития' констатирующий и конечный диагностический срезы)'

Диагност. Срезы

Контрольная группа

К-во I %

Экспериментальная группа

К-во ____%__

Потребность в профессиональном самоопределении

Констатир Конечный

О

5,5 '

О 32

_0 56,1

Профессионально-обусловленные творческие способности

Констатир. Конечный

О 10,9

0

22

0

38,6"

Нормативный опыт в области профессионального самоопределения (по ___ результатам самооценки)____

Констатир Конечный

3,6 9,1

23

7

40,3

Осуществленное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

Теоретический анализ проблемы исследования позволил нам констатировать, что профессиональное самоопределение личности является непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов Специфика предмета нашего исследования потребовало изучения особенностей

профессиональною самоопределения личности студентов на этапе получения профессии в условиях технического университета

Анали! кате1'ории «профессиональное самоопределение тичности» позволил нам разработать теоретическую модель профессиональною самоопределения личное Iи будущею инженера В данной моде щ мы выделичи объективно-нормативную, объективно-образовательную и субъективную составляющие

Объективно-нормативная составляющая профессионального

самоопределения будущего инженера была представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста

Субъективная составляющая была обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствуюшим нормативным опт,ном будущих специгитистов в сфере своего профессионального саморазвития

Объективно-образовательная составляющая представляла собой комплекс педагогических условий орт анизационно-образоватетытою обеспечения профессионального самоопреде тения будущих инженеров, в коюром были выделены условия общеметодологическою, конкретно методолотическото и конкретно недаюгического характера

Теоретический анализ проблемы профессиональною самоопределения Личности будущего инженера в условиях техническою университета позволил осуществить опытпо-экснериментальный этап исследования

Перед осуществлением формирующею эксперимента нами были разработаны качественные показатели, критерии сформированное! и всех субъективных составляющих профессиональною самоопределения будущих инженеров, а так же создан комплекс диагностических методов и методик дтя изучения динамики профессиональною самоопределения студентов техническою университета в ходе осуществления формирующего жеперимента

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках авюрското учебною курса «Психология личностного и профессиональною роста», который предполагал использование инновационных педагот ических технолотий, связанных с активными формами проведения учебных занятий.

В течение формирующею эксперимента были осуществлены констатирующий, промежуточный и конечный диатностичсский срезы, которые показали устойчивую положительную динамику субъективных компонентов профессиональною самоопределения у студентов из жепериментальных трупп В контрольных труппах студентов данная динамика была выражена в незначительной степени Результаты экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную т ипогезу

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Черниговский В Л Актуальные проблемы теории воспитания //Материалы XXXII научно-технической конференции СсвКав! I У. Ставрополь' СевКавГ ГУ, 2003. - С 36-37

2. Чернитовский В А Применение информационных технолотий в образовании // Вестник СевКавПУ Серия «Гуманитарные науки». - Ставрополь, 2003 С.95-97.

3. Чернитовский ВАК вопросу о фундамент ализации университетскою образования //Материалы ХХХШ научно-технической конференции СевКавГТУ -Ставрополь СевКавГТУ, 2004 - С 91-92

4. Черни! овский В.А Содержание профессионального самоопределения //Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавПУ - Ставрополь' СевКавПУ, 2004. С. 93-94.

5 Чернитовский В А К проблеме понятийной трактовки феномена «профессиональное самоопределение личности» //Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Ставрополь, 2004 - С.43-44.

6 Черниговский В А К проблеме выбора методологической основы решения проблемы профессиональною самоопределения личности //Материалы VIH peíиоттальной научно-технической конференции «Вузовская наука СевероКавказскому решону» - Ставрополь, 2004 С 45-46

7 Чернитовский В А. Адаптация студентов в условиях образовательного процесса в вузе /Личность XXI века' теория и практика Сб научных трудов // Пол ред Проф ЮП Beipoea Ставрополь: Ставропольсервисшкола - 2004. - С 148152.

8 Черниговский В А Профессиональное самоопределение студентов вуза Учебное пособие Ставрополь Ставропольсервисшкола - 2005 -76 с.

9 Черниговский В А О фундаментализакии высшею образования '/Материалы XXXIV научно-технической конференции СевКавПУ - Ставрополь' СевКавПУ,2005.-С. 36.

10 Чернитовский В А Актуальные проб темы самоопределения личности '/Материалы XXXTV научно-технической конференции СевКавГГУ - Ставрополь С'екКагз/ 'I У, 2005 - С. 37

г

I

Подписано в печать 14 04.2006 г Формат 60x84 1/16 Уел псч. л 1,3 Уч - им л - 0,8 Бума! а офсетная Г1еча!ь офсетная Закат 255 Тираж 100 жз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, т. Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо Кавказскот о государственного технического университета Отпечатано в типотрафии СевКав! ГУ

t

л PP¿A-toc>£6

PI 0 0 9 6