автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности
- Автор научной работы
- Алехина, Светлана Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алехина, Светлана Вадимовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ В 12 ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ -"СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ" КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 .Социально-педагогические предпосылки и существующие 12 модели подготовки социального педагога и работника в отечественной и зарубежной научной литературе
1.2.Становление основополагающих принципов подготовки 44 социального педагога в условиях получения педагогической профессии
1.3 Профессиональное становление учителя в структуре психолого-педагогической подготовки социального педагога
2. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
2.1 .Оценка исходных оснований для подготовки социального педагога на базе обучения в педагогическом вузе
2.2.Опытно-экспериментальная модель становления социального педагога как дополнительной специальности в педагогическом вузе
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по построению обучения социального педагога на основе 122 модели становления по принципу содержательного дополнения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности"
Значительная социодинамика последних лет вызвала потребность десятков миллионов людей нашей страны (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, безработных) в психологической, социальной помощи и защите. Психологи квалифицируют явления, происходящие с названными категориями как "психологический шок".
В то же время последние пять лет стали периодом становления в нашей стране таких научных направлений как акмеология, валеология, виктимология, обращенных к человеку, помогающих ему осознать происходящие с ним изменения.
Со времен А. Дистервега существует социальная педагогика -наука, предметом которой является целенаправленная работа по самоорганизации разумной, продуктивной и нравственной жизни личности, идеи которой разрабатывались в начале XX века в работах П. Наторпа (1911). В 90-е годы в России общество, осознав кризисное состояние социально-экономической сферы, опасные тенденции изменения демографической ситуации, резкое ухудшение жизни населения и другие факторы, пришло к необходимости создания системы социальной защиты населения, теоретически базирующейся на социальной педагогике.
Сложность и противоречивость современной ситуации социализации личности требует от общества принятия ряда мер по оказанию помощи социально-педагогического плана.
История развития человеческого общества хранит интересные образцы оказания социально-педагогической помощи семье и детству как у нас в России, так и за рубежом, которые сегодня внимательно изучаются, и анализируются. Эти проблемы рассмотрены в работах современных исследователей Е.В. Максимова, А.М.Панова; так и зарубежных исследователей Д.Г.Бариса (Англия), Д.Динкмейера и ГюМаккея (США), Н.Юнсона (Швеция) и др.
Теоретические основы социальных исследований заложены в фундаментальных работах по общей, социальной и профессиональной педагогике, педагогике семейного воспитания в трудах К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.
Социальный заказ создал предпосылки появления новой специальности, назначение которой - оказание компетентной социально-педагогической помощи различным группам населения, в том числе и семье, в повышении эффективности процесса социализации, воспитания и развития подрастающего поколения. В настоящее время социально-педагогическая деятельность представлена в нашей стране широким спектром специальностей различного профиля, в который входят и школьные социальные педагоги.
Исследования острейших проблем современного общества определили актуальность подготовки специалистов для социокультурной сферы-социальных педагогов (работников) - посредников между личностью, семьей профессионалов в области социокультурной реабилитации, в которой остро нуждается наше общество.
За последние годы проведен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов в философских работах О.С. Анисимова, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой и др. Раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки в психологических исследованиях П.К. Анохина, А.А. Бодалева, А.П. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Р.Х. Шакурова и др., выявляются механизмы целеполагания, мотивы принятия решения и его исполнения, что содействует глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.
В педагогических работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Васильева, Ф.К.Гоноболина, В.И.Журавлева, В.А.Сластенина, Л.В.Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности. Ей посвящены работы Л.Г.Ахтарневой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, И.Л.Конышевой, А.Г.Морозова и др.
Проблемам социального образования посвящены работы С.Г.Вершловского, Л.И.Лесохиной, Г.В.Саенко, Б.А.Сосновского, Д.И.Зюзина и др. В трудах Е.В.Бондаревской, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. определены гуманистические основы педагогической подготовки.
Теоретические основы становления в России профессии "социальный работник" заложены в исследованиях, проведенных под руководством В.Г.Бочаровой, участниками ВНИКа "Школа-микрорайон". Отдельные - аспекты социально-педагогической работы, вопросы подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях Б.П.Битинаса, Б.З.Вульфова, В.Н.Гурова, В.И.Загвязинского, И.Д.Зимней, А.В.Иващенко, Н.П.Клушиной, А.М.Панова, В.А.Сластенина, Н.В.Соловьевой, Г.Н.Филонова, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др.
Проблема подготовки социальных педагогов рассмотрена в ряде зарубежных исследований, имеющих для нас как теоретические, так и практические значения: Л.Билквист (Швеция), А.Вагнер (Швейцария), А.Маслоу (США), М.Миллер (США), К.Роджерс (США), Н.Юнсон (Швеция), Д.Г.Барис (Англия), Д.Динкмейер и Гюмаккей (США) и др.
В России существует несколько научных центров социально-педагогической подготовки: Московский, Санкт-Петербургский,
Казанский, Тамбовский, Тульский, Волгоградский поддерживающие международные связи с научными школами Англии, США, Канады и др.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил раскрыть сущность и назначение деятельности социальных педагогов, формы их подготовки в педагогических и других вузах, а также отдельные аспекты деятельности социальных педагогов в микросоциуме - семье, их взаимодействия с родителями, детьми.
В данном исследовании квалификация "социальный педагог" рассмотрена как дополнительная или базирующая на специальности "педагог", что является отражением современных тенденций.
Потребность студента приобрести вторую специальность социально обусловлена, но поскольку она является дополнительной, необходимо включение особых механизмов, среди которых доминирующим, по нашему мнению, должен стать дидактический.
Анализ процесса подготовки социальных педагогов позволил выявить следующие противоречия, определившие актуальность исследования:
- между потребностью общества в компетентном социальном педагоге и ограниченным ресурсом решения этой задачи высшей педагогической школы;
- между достаточно широко разработанным в мировой и отечественной науке теоретическим компонентом социально-педагогической подготовки и неадекватностью практических результатов, получаемых в системе профессионального образования;
- между функционирующими параллельно государственными стандартами "учитель" и дополнительной специальности "социальный педагог" и несоответствием механизмов их сочетания для оптимального профессионального становления выпускников педагогических вузов по двум специальностям одновременно.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы особенности профессионального становления социального педагога (вторая специальность) в процессе получения высшего педагогического образования?
ЦЕЛЬ исследования: определение условий, механизмов и средств профессионального становления социального педагога в процессе получения профессии учителя.
ОБЪЕКТ исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
ПРЕДМЕТ исследования: профессиональное становление социального педагога в процессе приобретения специальности учителя.
ГИПОТЕЗА исследования: профессиональное становление социального педагога в условиях получения высшего педагогического образования будет эффективно, если: учитываются исторические, социально-психологические, дидактические предпосылки возникновения и становления специалиста с квалификацией "социальный педагог" как потребности общества; прохождение основных этапов (адаптации к обучению в вузе; становления как субъекта учебной деятельности; формирования профессиональной компетентности; включения и адаптации к профессиональной деятельности) будет осуществляться с учетом взаимодополнения в развитии мотивационного и операционального компонентов, приближающихся к государственным образовательным стандартам "учитель" и "социальный педагог"; разработано и включено в образовательный процесс новое сочетание механизмов обучения и социализации личности на межличностном и институциональном уровнях.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: проанализировать социально-педагогические предпосылки и существующие отечественные и зарубежные модели профессионального становления социального педагога; по итогам констатирующего эксперимента дать содержательную оценку социального заказа на подготовку социального педагога на базе профессионального становления; разработать и апробировать модель профессионального становления и готовности к профессиональной деятельности социального педагога как дополнительной специальности в педагогическом вузе на основе дополнения в содержании образования, методах, формах организации обучения; разработать и включить в образовательный процесс дидактические механизмы подготовки учителя к работе в качестве социального педагога в пределах получения второй специальности; на примере сочетания специальностей "учитель" и "социальный педагог" разработать алгоритм дополнения содержания в процессе получения второй специальности.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально-значимых качеств личности социального педагога. Методологическим стержнем исследования является личностно-деятельностный подход.
Комплекс методов исследования: изучение социально-психологической и социально-педагогической литературы, общей теории систем; системный подход к педагогическим явлениям, моделирование, сравнительный анализ, синтез, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база: исследование проводилось в Воронежском государственном университете, в Борисоглебском государственном педагогическом институте, гимназии и школах г. Борисоглебска Воронежской области. Всего в эксперименте приняли участие 158 человек.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:
На 1 этапе (1996 - 1997 гг.) проведен теоретический анализ проблемы, разработаны основные подходы к постановке эксперимента, проведены отдельные констатирующие срезы.
На 2 этапе (1998 - 1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ предварительных результатов исследования.
На 3 этапе (1999 - 2001 гг.) проводилась проверка отдельных положений констатирующего эксперимента, проведена апробация результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработан и апробирован новый, экономически и социально-целесообразный подход к подготовке социального педагога на основе дополнения содержания, форм и методов обучения учителя; представлена модель становления социального педагога как дополнительной специальности в педагогическом вузе; разработаны дидактические механизмы подготовки учителя к работе в качестве социального педагога в пределах получения второй специальности; разработан алгоритм дополнения содержания при сочетании государственных стандартов по двум специальностям.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные программа и технология подготовки социальных педагогов, программа социально-педагогической практики, основанные на принципе дополнении форм, методов, содержания обучения могут быть использованы в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей и социальных педагогов. Разработанный спецкурс "Социальный педагог в образовательном процессе школы" может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: на региональной научно-практической конференции "Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования" (Воронеж, 1997); на международной конференции "Образование: XXI век" (Воронеж, 1997); на научно-практических конференциях г.Борисоглебска (1997, 1998, 1999); на научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях" (Воронеж, 2000г.); на научно-практической конференции "Культура в системе общественного воспитания" (Воронеж, 1998); на региональной межвузовской конференции "Организация дополнительного довузовского обучения в средней школе" (Воронеж, 2000).
Получены три акта внедрения результатов исследования в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиты:
1. Особенностями профессионального становления специалиста, получающего одновременно две профессии, является сокращение и видоизменение содержания таких этапов как адаптация к обучению в вузе, формирование компетентности, включение в профессиональную деятельность.
2. Алгоритм дополнения содержания при сочетании государственных стандартов по двум специальностям представляет собой последовательность: выделение элементов содержания образования базового государственного стандарта «учитель»; определение последовательности учебных дисциплин обеспечивающих содержание образования по специальности «учитель»; сравнительный анализ элементов содержания образования государственных стандартов «учитель» и «социальный педагог»;
- выделение дополнительных элементов содержания образования, требующих своего формирования в сочетании двух специальностей; разработка общей и индивидуальной программы обучения студентов.
3. Содержательная модель профессионального становления социального педагога в вузе включает новообразования этапов, ориентированных на конечный результат - готовность к профессиональной деятельности, представленную основными компонентами: эмоционально-мотивационный; ориентационно-целевой; ценностно-гностический; функционально-деятельностный; оценочно-рефлексивный.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ
1. Сочетание двух специальностей в едином образовательном процессе потребовало включения дидактических механизмов компенсации, адаптации, дополнения, подражания, инструктирования, взаимообогащения с проекцией на развитие у студентов универсального механизма вхождения в профессию на межличностном и институциональном уровнях.
2. Алгоритм дополнения содержания в процессе получения второй специальности включает в себя: выделение элементов содержания образования базового государственного стандарта "учитель"; определение последовательности учебных дисциплин обеспечивающих содержание образования о специальности "учитель"; сравнительный анализ элементов содержания образования государственных стандартов "учитель" и "социальный педагог"; выделение дополнительных элементов содержания образования, требующих своего формирования в сочетании двух специальностей; разработка общей и индивидуальной программы обучения студентов.
3. На основе особенностей профессиональной деятельности социального педагога и государственного образовательного стандарта по специальности "социальная педагогика" нами определены основные компоненты готовности социального педагога к работе в школе: эмоциональ-но-мотивационный, ориентационно-целевой, ценностно-гностический, функционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный.
4. Разработанный спецкурс "Социальный педагог в образовательном процессе школы", может использоваться в опытно-экспериментальной работе, позволил сформировать мотивацию социально-педагогической деятельности и основные из необходимых профессиональных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-педагогическими предпосылками возникновения системы обучения и оптимального профессионального становления специалиста с квалификацией "социальный педагог" являются: востребованность обществом специалиста в сфере социально-педагогической деятельности; интерес молодых педагогов к социально-педагогическим знаниям и специальности " социальный педагог" в целом; возможность его осуществления на основе теории систем с прохождением четырех этапов: адаптации к обучению в вузе, становление как субъекта учебной деятельности, формирование компетентности, включения и адаптации к профессиональной деятельности; разнообразие форм подготовки и репертуара действий, объединенных отечественными учеными в единую эффективную модель.
2. В условиях социодинамики последних лет возник новый социальный заказ на подготовку специалиста, совмещающего профессии, что доказано результатами констатирующего эксперимента.
3. Основной акцент нашего исследования был сделан на дидактические предпосылки и условия становления социального педагога как специалиста с высшим образованием. В связи с этим нами изучены и обобщены дидактические модели:
- деятельность социального работника развитых стран (США, Швеция, Германия, Швейцария и др.);
- отечественная модель вузовской подготовки социального педагога.
4. Следуя логике построения педагогических систем мы создали модель поэтапного профессионального становления, включив в нее: специфику социального заказа (выработку нового экономичного подхода к подготовке социальных педагогов на основе дополнения специальностей); предоставление обучаемым права выбора образовательной траектории на основе индивидуальной обучаемости, уменьшение трудоемкости;
- алгоритм дополнения содержания образования; дидактический процесс с новым видом взаимодействия его участников, сочетанием методов обучения, оценки реального результата; сочетание традиционных для подготовки учителя форм обучения и инновационных в связи с особенностями овладения социально-педагогической деятельностью; средства обучения, которыми выступают новое поколение учебников, специально разработанные курсы, компьютерные программы и т.д.
Выявленные преобразования этапов выразились в: сокращении этапа адаптации за счет уже существующего исходного операционного компонента и частично сформированной мотивации приобретения второй специальности; достижения теоретической готовности за счет построения обучения по алгоритму дополнения содержания и формирования положительного отношения к профессии "социальный педагог" на этапе становления как специалиста по двум специальностям; взаимообогащении двух процессов профессионального становления, включении компенсаторных и адаптивных механизмов, формировании основ вхождения в профессию; реальной творческой профессиональной деятельности студентов на социально-педагогической практике для этапа включения в профессиональную деятельность.
5. Сочетание двух специальностей в едином образовательном процессе потребовало включения дидактических механизмов компенсации, адаптации, дополнения, подражания, инструктирования, взаимообогащения с проекцией на развитие у студентов универсального механизма вхождения в профессию на межличностном и институциональном уровнях.
6. Алгоритм дополнения содержания в процессе получения второй специальности включает в себя:
- выделение элементов содержания образования базового государственного стандарта "учитель"; определение последовательности учебных дисциплин обеспечивающих содержание образования о специальности "учитель"; сравнительный анализ элементов содержания образования государственных стандартов "учитель" и "социальный педагог"; выделение дополнительных элементов содержания образования, требующих своего формирования в сочетании двух специальностей; разработка общей и индивидуальной программы обучения студентов.
7. Таким образом, профессиональное становление социального педагога на базе получения высшего педагогического образования, строится и эффективно осуществляется поэтапно с учетом исторических, социально-психологических и дидактических предпосылок с включением сочетания механизмов обучения и социализации личности на межличностном и институциональном уровнях, что подтверждает гипотезу исследования.
8. Учитывая специфику деятельности социального педагога и руководствуясь государственным образовательным стандартом по специальности "социальная педагогика" и используя личностно-деятельностный подход, сформированы основные компоненты готовности социального педагога: эмоционально-мотивационный; ориентационно-целевой; ценностно-гностический; функционально-деятельностный; оценочно
• рефлексивный.
9. Разработанная программа и технология подготовки социальных педагогов, основанная на принципе дополнительности может применяться в процессе переподготовки и повышении квалификации учителей и социальных педагогов
10. Разработанный спецкурс "Социальный педагог в образовательном процессе школы" может использоваться в опытно-экспериментальной работе, позволил сформировать мотивацию социально-педагогической деятельности и основные из необходимых профессиональных качеств.
11. Разработаны методические рекомендации по обучению социального педагога работе с семьей для студентов и социальных педагогов.