Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бородавко, Леонид Трофимович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бородавко, Леонид Трофимович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ

1.1. Методология и тенденции развития воспитательного процесса в современной высшей школе.

1.2. Современные подходы к формированию личности специалиста в условиях образовательного процесса.

1.3. Нормативно-правовые основы и тенденции развития образовательного процесса в вузах МВД России.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ

2.1. Становление и содержание понятия «профессиональное воспитание» в вузовском образовании.

2.2. Модель специалиста как основа профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов.

2.3. Технологии и методы профессионального воспитания обучающихся в высшей школе.

Глава III. ОБРАЗ ПРОФЕССИИ И ПРОФЕССИОНАЛА В СОЗНАНИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

3.1. Методы изучения представлений курсантов о будущей профессии и критерии интерпретации полученных данных.

3.2. Характеристика представлений курсантов о профессии профессионалах на начальных этапах обучения в вузе.

3.3. Характеристика образа профессии и профессионала курсантов второго и третьего года обучения.

3.4. Характеристика профессиональных намерений курсантов.

Глава IY. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

4.1. Концептуальные основы системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России.

4.2. Организация и программа профессионального воспитания в вузе МВД России.

4.3. Содержание профессионального воспитания в образовательном процессе вуза.

4.4. Содержание деятельности начальствующего состава и младших командиров по профессиональному воспитанию курсантов.

Глава У. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СОТРУДНИКОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ

5.1. Характеристика условий эффективности профессионального воспитания в вузе МВД России.

5.2. Критерии оценки результативности профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России"

Профессиональная педагогика как область педагогического исследования обособилась и оформилась относительно недавно. В 20-е годы прошлого столетия большое количество исследований проводилось в связи с развитием практики профессиональной подготовки рабочих для быстро развивающегося производства. Интенсивно изучались вопросы профессиональной ориентации, консультации, профессионального отбора и профессиональной пригодности специалистов энергетического и промышленного комплекса, военной и авиационно-технической деятельности. В рамках этих исследований в той или иной мере затрагивались вопросы психологической и нравственной подготовленности работников к будущей профессиональной деятельности.

Новый этап развития профессиональной педагогики в нашей стране определился с началом 60-х годов XX столетия. В этот период с одной стороны экстенсивно развивалась система профессионально-технического образования, с другой - система высшего профессионального образования, в том числе военного и юридического. Активно исследуются принципы, структура и содержание профессиональной подготовки и профессионального обучения работников разного уровня. Как непременное и важнейшее условие эффективности профессиональной подготовки называется воспитание будущих специалистов. В 60-е годы в литературе впервые появляется термин «профессиональное воспитание», которое понималось как формирование личности будущего работника, развития его интереса к профессии и других профессионально важных качеств.

Третий этап развития профессиональной педагогики (и профессионального воспитания как его составной части) начался в 90-е годы XX века в связи с диверсификацией образовательных учреждений, интенсивным развитием авторских школ и программ обучения. Проводятся целенаправленные исследования в этой сфере, издаются учебники по профессиональной педагогике, в вузах открываются одноименные кафедры.

В системе МВД становление этого направления теории vi практики связано с развитием юридической педагогики. Авторы обсуждают объект, предмет, структуру, содержание данной педагогической специализации. В учебные планы и программы подготовки сотрудников ОВД с 2002 г. введена учебная дисциплина «профессиональная педагогика».

Несмотря на то, что воспитанию личности сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки традиционно уделялось значительное внимание (В.В. Анциферов, B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, A.C. Батышев, B.J1. Васильев, В.П. Давыдов, В .Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, В.А. Якунин), термин «профессиональное воспитание» не получил широкого распространения в педагогических исследованиях по проблемам профессионального образования в системе МВД. Как правило, авторы используют традиционные понятия, прежде всего «воспитание личности сотрудников (курсантов)» и «формирование профессионально-важных качеств».

Однако в последнее десятилетие количество исследований по данной проблеме увеличилось. Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России рассматривали A.B. Буданов и H.A. Латкова (1997), Ю.В. Богомолов Ю.В. (1999); в историческом плане организация профессионального воспитания изучена в диссертации A.C. Боровых (2000); формирование профессионального самосознания курсантов в вузе МВД изучала И.И. Иванова (2001), вопросы профессионального воспитания будущих экономистов на примере работы начальника курса рассмотрены в диссертации Ч.М. Бурханова (2004). f

Исследование проблем профессиональной подготовки на протяжении столетия свидетельствуют о чрезвычайно высокой значимости личностной составляющей эффективной деятельности любого специалиста. В условиях современных социально-экономических отношений в последние два десятилетия значимость этого фактора усилилась многократно, в том числе и для сотрудников правоохранительных органов. Повысилась роль внутренних социально-профессиональных регуляторов их деятельности, личной ответственности, личностного выбора специалиста в условиях высокого давления недостаточного материального обеспечения труда и обострения криминогенной обстановки в стране.

В нормативных документах нет исчерпывающей формулировки понятия «правоохранительные органы». Оно применяется как обобщающее для обозначения государственных органов, на которые возложена обязанность осуществления правоохранительной деятельности. Правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. В . функции правоохранительных органов входит конституционный контроль, отправление правосудия; прокурорский надзор; расследование преступлений; оперативно-розыскная работа; исполнение судебных решений; оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждение преступлений и иных правонарушений.

Специфика службы сотрудников правоохранительных органов накладывает отпечаток и на деятельность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для подразделений органов внутренних дел (ОВД). Курсантов образовательных учреждений системы МВД нельзя рассматривать как «будущих сотрудников». Уже в первые месяцы обучения, после освоения «курса молодого бойца» и принятия Присяги, каждый курсант подписывает договор, согласно которому он является сотрудником органов внутренних дел уже в вузе. Ему присваивается звание «рядовой милиции», доверяется оружие, он привлекается к исполнению служебных обязанностей, в том числе, несению караульной службы, патрулированию, нарядам и т.п.

Это положение усиливает включение курсантов в условия служебно-профессиональной деятельности, но одновременно требует дополнительного внимания к адекватному отражению в сознании обучающихся требований профессионального труда в подразделениях ОВД.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов показывает, что актуальность профессионального воспитания в высшей школе определяют три социально-педагогические закономерности:

- влияние личностных качеств на эффективность обучения в вузе и будущую профессиональную деятельность через направленность, регулирующую функцию «Я-образа» профессионала, самооценку профессиональных способностей;

- наличие типологических качеств, определяющих эффективность профессиональной деятельности;

- влияние профессии и профессионального обучения на формирование личности специалиста в определенном направлении.

Несмотря на выраженную значимость не только общего воспитания личности, но и формирования его профессионального самосознания, саморегуляции, отношения к профессии и к себе как представителю определенной сферы труда, проблема профессионального воспитания в образовательных учреждениях МВД России изучена очень слабо и фактически отсутствуют системные исследования в этой сфере.

Анализ позволяет выделить следующие противоречия, решение которых требует целенаправленного исследования для их разрешения в теоретическом обосновании и педагогической практике вузов МВД:

- между социальными ролями, ценностными приоритетами и «Я-образом» обучающегося (курсанта) и специалиста, сотрудника правоохранительных органов; между критериями оценки курсанта в вузе (успеваемость, дисциплинированность, исполнительность) и специалиста в условиях профессиональной деятельности (профессиональные способности, ответственность, активность, инициативность);

- между тенденциями демократизации воспитательного процесса в современной высшей школе и возможностями их реализации в условиях жесткой регламентации системы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в том числе их воспитания.

Перечисленные противоречия определяют научную проблему исследования - поиск путей и средств формирования системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального (а не только учебного) труда, которые способствуют его переходу из позиции обучающегося в позицию профессионала.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная методическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить теоретические предпосылки и практику профессионального воспитания в вузах МВД России, и на этой основе разработать концепцию и модель эффективного профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в условиях образовательных учреждений системы МВД.

Объект исследования: профессиональное воспитание как педагогический процесс и система, обусловленные требованиями профессиональной деятельности и закономерностями становления личности профессионала в условиях высшего образовательного учреждения МВД России.

Предмет исследования: теоретические основы и организационно-педагогическая практика профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в условиях учебно-служебной деятельности в вузах МВД России.

Гипотеза исследования. Профессиональное воспитание является неотъемлемой и важнейшей составляющей профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Его системная организация в вузе МВД России позволяет формировать такие внутренние регуляторы поведения и деятельности человека, которые определяют эффективность учебной, служебной и профессиональной деятельности за счет расширения мотивации и жизненных перспектив на основе адекватного образа профессиональной деятельности и оценки собственной пригодности к ней. Профессиональное воспитание в вузе, являясь сложной многоуровневой системой, в которую включено множество субъектов с разнонаправленной мотивацией, требует ее организации на единой методологической и концептуальной основе. Отсюда следует ряд частных предположений.

Профессиональное воспитание будет способствовать формированию личностных и субъектных регуляторов профессионального развития и саморазвития курсантов, если:

- система профессионального воспитания в образовательном учреждении будет организована как целостное воспитательное пространство, субъекты и структуры которого взаимосвязаны единой методологией, принципами, преемственностью и дополнительностью; процесс профессионального воспитания будет организован в соответствии с закономерностями становления субъектных и личностных качеств курсанта на разных этапах его вхождения в профессию, а также с учетом индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной профессии;

- содержанием профессионального воспитания станет формирование у курсантов адекватного образа профессии и образа профессионала, отношения к профессиональному сообществу, ориентации на определенный образ жизни, профессионального самосознания и самооценки, основанных на профессиональной адаптации к условиям службы и профессиональных способностях обучаемых;

- преемственность содержания профессионального воспитания в процессе учебной, служебной и внеучебной деятельности курсантов в вузе будет основана на выделении ключевых профессиональных компетентностей, интегрально отражающих требования и изменчивые условия профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- предметом аксиологической (оценочной) деятельности, педагогического внимания субъектов профессионального воспитания в вузе будет уровень профессионального самосознания курсантов на разных уровнях его сформированности («Я-образ», «Я-концепция»);

- критерии аттестации курсантов, а также результативности системы воспитания в вузе будут расширены за счет учета характеристик, важных не только для дисциплинированного и успевающего курсанта, но и для инициативного и ответственного профессионала.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования.

1. Выявить современные тенденции воспитательного процесса в высшей профессиональной школе и обосновать возможности их реализации в образовательных учреждениях МВД России.

2. Провести теоретический анализ категории «профессиональное воспитание», его содержания и методов в условиях учебно-служебной деятельности в вузах МВД России.

3. Исследовать методы педагогической диагностики и выявить субъективные предпосылки, определяющие эффективность и результативность профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России.

4. Обосновать концепцию и модель системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в образовательном процессе вуза.

5. Выявить и эмпирически обосновать методы и педагогические технологии профессионального воспитания курсантов в образовательном процессе, служебной и внеучебной деятельности.

6. Определить организационные, психолого-педагогические условия и критерии эффективности профессионального воспитания курсантов в вузах МВД России.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили следующие теории и концепции: о взаимосвязи индивидных, личностных, субъектных и индивидуальностных характеристик в процессе социально-профессионального становления личности и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Барабанщиков, В.И. Гинецинский, J1.A. Головей, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);

- о воспитании как управляемом процессе возвышения, окультуривания потребностей человека через присвоение им ценностей, смыслов и способов человеческой деятельности, накопленных в ходе исторического развития, в том числе развития видов профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, В.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, E.H. Дмитриева, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн);

- о регулирующей функции образа в поведении и деятельности человека, его саморегуляции и самосовершенствовании (Р. Берне, В.А. Вединяпина, Е.А. Климов, JI.H. Кубашичева, В.П. Саврасов, B.JI. Ситников);

- о компетентностной парадигме в профессиональном образовании (A.JI. Андреев, В.А. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, C.B. Кульневич, Б.Д. Эльконин); о психологических и организационно-педагогических основах воспитания личности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки (С.П. Безносов, Н.Р. Битиянова, ВЛ. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Н.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).

Методы исследования. В процессе теоретического исследования использовались: метод междисциплинарного анализа и обобщения, позволивший рассмотреть педагогическую проблему профессионального воспитания в свете основных методологических тенденций развития высшего профессионального образования; метод сравнительно-исторического анализа, который дал возможность проследить тенденции развития воспитания личности и профессионализма сотрудников правоохранительных органов в нашей стране и за рубежом; метода анализа противоречий и проблем профессионального становления сотрудников ОВД в процессе обучения; метод анализа и обобщения опыта профессионального воспитания в вузах МВД России; метод моделирования системы профессионального воспитания в вузе.

В качестве эмпирических методов использовались: педагогические методы включенного наблюдения, индивидуальных и групповых бесед; анализ личных дел учащихся и их достижений в процессе учебной и служебной деятельности; проведение и интерпретация результатов по методике «Структура образа человека (иерархическая)» В.Л. Ситникова; обобщение данных, полученных методами анкетирования, тематического сочинения и ранжирования профессиональных качеств, которые проводились с курсантами и сотрудниками правоохранительных органов.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось в 1999-2005 гг. на базе четырех факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России (подготовки следственных, оперативных и финансово-экономических работников, а также факультета заочного обучения) с привлечением статистических материалов, полученных адъюнктами и соискателями институтов внутренних войск МВД России в г. Санкт-Петербурге и Саратове, юридических институтов МВД России в г. Тюмени и Новосибирске. В общей сложности проанализированы диагностические материалы более чем тысячи абитуриентов, курсантов, сотрудников правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Этапы исследования. Поскольку работа была органично включена в образовательный процесс вуза (прежде всего, на следственном факультете СПбУ МВД России), то его организация строилась не поэтапно (теоретический, диагностический, формирующий эксперимент), а по принципу веера». Первоначально были выделены основные противоречия профессионального развития курсантов в образовательном процессе и сформулирована гипотеза о путях их разрешения. Затем постоянно, из года в год накапливался банк данных публикаций и психолого-педагогических исследований, анализ которых позволял уточнять, конкретизировать и дополнять первоначальную гипотезу и концепцию исследования, выстраивать систему профессионального воспитания на факультете.

Точно так же, постоянное изучение представлений курсантов о будущей профессии, их самооценок и суждений о проблемах и ситуациях профессионального становления, позволял обогащать и конкретизировать содержание и методические приемы развития профессионального самосознания курсантов в деятельности начальников курсов, их заместителей, младших командиров курсантских подразделений, а также преподавателей.

На протяжении всех лет исследования осуществлялась апробация полученных результатов и дальнейшее совершенствование формирующей, воспитательной деятельности субъектов, включенных в систему воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Концепция организации системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России, основанная на следующих теоретических положениях: целью профессионального воспитания курсантов является формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта не только учебного, но и профессионального труда;

- психологическим механизмом формирования адекватного и целостного образа профессии и образа-Я профессионала является принятие субъектом социальной роли специалиста и требований, которые практическая деятельность предъявляет к способностям и мотивации субъекта;

- специфика профессионального воспитания в вузах МВД определяется противоречиями между требованиями учебной, служебной и профессиональной деятельности сотрудников ОВД, требует их согласования и интеграции на основе ключевых профессиональных компетенций, объединяющих в себе знания, умения, способности и мотивацию специалиста;

- предметом педагогического внимания субъектов воспитания являются различные характеристики профессионального самосознания, регулирующие процесс освоения профессии и самосовершенствования: образ-Я (Я-концепция) специалиста, образ профессии, критерии самооценки, уровень определенности профессиональных намерений.

2. Педагогическая модель профессионального воспитания в вузах МВД, шесть уровней которой последовательно обозначают цели, структуру, функции, субъектов, организационно-управленческие требования, содержание, условия эффективности и критерии оценки данного процесса в его системных зависимостях.

3. Содержание профессионального воспитания, дифференцированное по этапам вхождения в профессию и индивидуализированное в соответствии с проблемами профессионального становления курсантов. На каждом из этапов технология профессионального воспитания раскрывает целенаправленный подбор содержания и форм работы, способствующей развитию профессионально-личностных и профессионально-субъектных ориентаций курсантов.

4. Критерии оценки воспитательной деятельности субъектов воспитания, дифференцированные в соответствии с их функциями и конкретизированные на четырех уровнях: образовательного учреждения в целом, факультета, курса и личности курсанта.

5. Организационные и психолого-педагогические условия эффективности профессионального воспитания в вузе, к которым отнесены: ориентация всей системы профессионального воспитания на стимулирование самовоспитания и саморегуляции курсантов; координация и взаимодействие всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе, преемственность и развитие содержания работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; повышение психологической осведомленности руководства курса, младших командиров о закономерностях профессионального самоопределения курсантов; научное обоснование эталонных требований профессии к личностным и субъектным качествам будущего специалиста; детальная разработка алгоритмов деятельности преподавателей различных учебных дисциплин и командиров разного уровня по профессиональному воспитанию; расширение критериев, по которым оцениваются курсанты.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в постановке и решении на организационно-педагогическом уровне проблемы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в образовательном учреждении МВД России.

Выявлена специфика данного процесса в вузах МВД, которая определяется: во-первых, включенностью курсантов с первых месяцев обучения в служебную деятельность; во-вторых, адаптация к условиям службы в качестве рядового милиции формирует образ профессии сотрудника ОВД и самооценку пригодности к ней, но этот образ включает лишь общепрофессиональные требования и не содержит требований конкретной деятельности, в которую включается выпускник вуза в качестве офицера подразделений ОВД; в третьих, сложность и разнонаправленность функциональных обязанностей сотрудников ОВД в разных сферах правоохранительной деятельности требует целенаправленной психолого-педагогической подготовки для формирования образа профессии и профессионала; в-четвертых, вузы силовых министерств имеют в штатном составе освобожденных специалистов (руководство отдела по кадровой и воспитательной работы, начальников курсов, их заместителей, младших командиров), в функции которых входит воспитательная деятельность.

Выявлены тенденции развития профессионального воспитания в современной высшей школе, обоснованы возможности и границы их реализации в образовательном процессе в вузах МВД.

На основе систематизации и обобщения научно-исследовательской работы в вузах МВД России, анализа собственной практики, а также на основе метода моделирования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование профессионального воспитания курсантов в образовательном процессе, разработаны принципы, методы, средства и приемы деятельности субъектов профессионального воспитания в их взаимосвязи.

Получена обширная фактология, позволившая обосновать концепцию и разработать структурно-функциональную модель системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России.

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены условия и требования к эффективному профессиональному воспитанию на разных уровнях его организации и функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта взаимосвязь педагогических понятий «профессиональное воспитание», «профессиональное становление», «профессиональное развитие», «формирование профессионально важных качеств» в системе профессиональной подготовки и профессионального образования сотрудников правоохранительных органов;

- определена и реализована методология рассмотрения проблем профессионального воспитания обучающихся в образовательных учреждениях силовых ведомств, которая заключается в согласовании современных тенденций развития вузовского образования (личностно-ориентированная, развивающая, средовая, компетентностная парадигма) с требованиями иерархического соподчинения, дисциплины и реализации принципов единоначалия во всех структурных подразделениях МВД России; конкретизированы и реализованы в практике закономерности профессионального становления личности и субъекта профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза: целостность формирования личностных и субъектных качеств; многофункциональность и многозначность всех форм воспитательной работы в вузе; влияние воспитательного пространства и образовательной среды на формирование образа профессионала и профессии у курсантов; роль современных педагогических технологий в процессе обучения и воспитания для развития профессионального самосознания курсантов; значение перспективных линий для мотивации самовоспитания и самосовершенствования будущих специалистов; обоснованы и реализованы принципы организации системы профессионального воспитания курсантов в вузе МВД России: компетентностной направленности обучения и воспитания в вузе; аксиологической значимости соподчинения и дисциплины для эффективности служебной деятельности и сохранения психологической устойчивости личности сотрудника ОВД; компенсаторной направленности при развитии личностных и субъектных качеств курсантов; формирующей направленности диагностики в становлении профессионала; рефлексивности и осознанности в процессе самовоспитания курсантов.

- установлены структурно функциональные связи между различными уровнями и направлениями системы профессионального воспитания в вузе МВД России: руководства и начальствующего состава вуза, факультета, курса, учебного подразделения; обобщена и апробирована деятельность начальствующего и преподавательского состава по решению типовых задач профессионального воспитания курсантов на разных этапах освоения ими профессии и в зависимости от индивидуальных проблем социально-профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования. Структурно-функциональная модель профессионального воспитания, разработанная и апробированная на нескольких факультетах вуза МВД России, показала свою продуктивность и значимость для процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Полученные результаты отражены в методических пособиях для сотрудников и преподавателей образовательных учреждений в системе МВД.

В результате исследования обобщены и систематизированы задачи и методические приемы профессионального воспитания, которые могут использоваться как руководством вуза и факультетов для принятия управленческих решений, так и начальниками курсов, преподавателями, формирующими представления курсантов о будущей профессиональной деятельности и требованиях к специалисту, продуктивному отношению к профессии и к себе как будущему профессионалу.

Апробированные в процессе исследования методы изучения индивидуальных проблем профессионального становления курсантов на разных этапах освоения профессии, выявленные типовые ситуации могут быть использованы для дифференциации и индивидуализации воспитательной работы всеми субъектами воспитания, в том числе и самими курсантами при условии их осознания.

Внедрение системы профессионального воспитания в вузе возможно как в полном объеме, так и в отдельных ее элементах. На каждом уровне и направлении, как показала практика, возможно достижение результатов, значимых для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным 30-летним опытом службы в структурах и образовательных учреждениях МВД России, в том числе 7 лет в качестве начальника факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах, методических совещаниях и инструкторских занятиях на факультете подготовки следственных работников в течение всего периода работы, заслушивались на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России. Представлялись в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Пути повышения эффективности обучения слушателей и курсантов в соответствии с требованиями квалификационных характеристик» (СПб., 1999); «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (2001); «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (СПб, 2002), «Роль профессиональной направленности в процессе обучения в свете новых учебных программ» (2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб, 2002); «МВД России - 200 лет» (СПб., 2002); «Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических вузов» (СПб., 2003); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (СПбУ МВД России, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное воспитание все больше осознается как неотъемлемая и важнейшая составляющая профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на значимость, разработка теории и практики этого направления деятельности в вузах МВД России еще только начинается. Это относительно новая проблематика в педагогике высшего юридического образования, и в силу этого ее исследование содержит множество точек зрения по разным аспектам и методологического, и теоретического и технологического характера. Это закономерный этап становления любого нового направления в науке.

Проведенное исследование показало тесную взаимосвязь проблем профессионального воспитания в вузовском образовании с развитием теории воспитания в современной педагогике в целом. В этой сфере, в связи с кардинальными социальными преобразованиями, происходит переосмысление многих устоявшихся положений, обнаруживается множество противоречий в развитии личности постперестроечного поколения, и ведется активный поиск путей их разрешения.

В нашем исследовании была предпринята попытка проследить отражение современной теории воспитания в практике профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, которая обладает выраженной спецификой. И многие противоречия профессионального становления, свойственные высшей школе сегодняшнего дня, в образовательных учреждениях МВД России обостряются и углубляются.

Из наиболее важных идей, которые предлагает современная педагогическая мысль, целесообразно обратить особое внимание на компетентностный подход в высшем профессиональном образовании, который в нашем исследовании был лишь обозначен в силу того, что разработка ключевых компетенций будущих юристов требует значительных и коллективных усилий специалистов психолого-юридического профиля. Однако предварительный анализ, достижения в этой области свидетельствуют о продуктивности данного подхода для дальнейшего развития профессиональной подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов.

Другая продуктивная для целей профессионального воспитания, идея состоит в осознании значения представлений и образов курсантов для саморегуляции их учебной и служебной деятельности в вузе, а затем и профессионального труда в подразделениях ОВД. Получаемый на протяжении нескольких лет диагностический материал показывает, что сосредотачиваясь на формировании профессионально важных качеств, практика воспитания в процессе профессиональной подготовки мало внимания уделяла «Образу-Я», «Я-концепции» курсантов как будущих профессионалов. Это также относительно новое направление в профессиональной юридической педагогике, которое заслуживает дальнейшей теоретической и методической разработки.

Третье положение, которое важно выделить по результатам проведенного исследования, касается осознания реальных возможностей воспитания в современных социальных условиях. Всемерно утверждая значение грамотно организованного воспитательного процесса для становления будущего специалиста, важно признавать его границы, определяемые с одной стороны влиянием типологических, индивидуальных особенностей обучаемых, в частности, уровня и качества интеллекта, обучаемости, способностей, с другой - противоречиями реальной жизни, широкой информатизации и капитализации, которые отражаются в общественном сознании. Осознание ограниченных возможностей воспитания, в том числе профессионального, требует научного обоснования его соотношения с другими методами воздействия на поведение и деятельность курсантов в вузе.

Четвертое положение, которое представляется важным по результатам проведенного исследования, касается вопиющего отставания методической проблематики по сравнению с общепедагогическими вопросами. Тот факт, что в большинстве диссертационных советов вузов МВД отсутствует научная специальность 13.00.06 - теория и методика воспитания, нельзя признать правомерным. Но и там, где есть возможность выбора специализации (13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 -теория и методика профессионального образования), подавляющее большинство работ проводится по общепедагогической специальности. Методические вопросы и здесь оказываются разрабатываемыми в меньшей степени. Это приводит к одностороннему рассмотрению воспитательных проблем, разработке теоретических проблем в ущерб методическим. Соответственно затрудняется накопление пособий научно-методического характера, которые необходимы для обучения начальствующего состава факультетов вуза технологиям профессионального воспитания.

В процессе проведенного исследования наметился также ряд вопросов, которые существенны, но не получили своего раскрытия в рамках данной работы. В первую очередь следует назвать необходимость сравнительных исследований по методике профессионального воспитания на разньхх факультетах с отражением их специфики. Во- вторых, следует отметить важность изучения особенностей профессионального воспитания девушек-курсантов. На отдельных факультетах в вузах МВД девушки составляют от трети до половины обучающихся. Исследования,- проведенные по профессиональному воспитанию женщин военнослужащих во внутренних войсках МВД России (М.А. Демина) и войсках Министерства обороны (С.Л. Рыков), показали множество специфических проблем, которые следует учитывать при его организации. Предварительный анализ показывает, что эти особенности имеются и вузах МВД. Выделяется также проблема организации профессионального воспитания в группах, где обучаются курсанты с разными национальными культурами, определяющими их отношению к обучению и профессиональной деятельности.

В целом, проведенное исследование показало продуктивность программ профессионального воспитания, разрабатываемых на разных факультетах Санкт-Петербургского университета МВД России, и позволило сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Концепция системной организации профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России основывается на ведущих тенденциях развития образовательного процесса в современной высшей профессиональной школе: личностно-ориентированном, системно-деятельностном, компетентностном, средовом подходах в воспитании, полипарадигмальности современных воспитательных систем, субъект-субъектных отношениях в процессе взаимодействия.

2. Профессиональное воспитание как целенаправленный процесс формирования системы ценностей и самосознания обучаемого в качестве субъекта профессионального труда, реализуется по мере освоения курсантами теоретических и практических основ профессиональной деятельности, конкретизации и углубления представлений о требованиях профессии к специалисту и самооценки собственной пригодности к ней.

3. Специфика профессионального воспитания в вузах МВД определяется высокой нормативностью и принципом единоначалия, который действует и в вузе; включенностью курсантов с первых месяцев обучения в служебную деятельность; разными требованиями, которые предъявляются курсантам как рядовым милиции и специалистам правоохранительных органов, сложностью и разнонаправленностью функциональных обязанностей сотрудников ОВД в разных сферах правоохранительной деятельности, в штатном составе освобожденных специалистов, ответственных за организацию воспитательной деятельности на факультете и каждом курсе.

4. Система профессионального воспитания в образовательном учреждении представляет собой целостное воспитательное пространство, субъекты и структуры которого взаимосвязаны единой методологией, принципами, преемственностью и дополнительностью. Модель такой системы содержит шесть уровней которой последовательно обозначают цели, структуру, функции, субъектов, организационно-управленческие требования, содержание, условия эффективности и критерии оценки данного процесса в его системных зависимостях.

5. Основными принципами, определяющими организацию системы профессионального воспитания курсантов являются принципы компетентностной направленности обучения и воспитания в вузе; аксиологической значимости соподчинения и дисциплины для эффективности служебной деятельности и сохранения психологической устойчивости личности сотрудника ОВД; компенсаторной направленности при развитии личностных и субъектных качеств курсантов; формирующей направленности диагностики в становлении профессионала; рефлексивности и осознанности в процессе самовоспитания курсантов.

6. Содержанием профессионального воспитания всех субъектов воспитания в вузе является формирование у курсантов адекватного образа профессии и образа профессионала, отношения к профессиональному сообществу, ориентации на определенный образ жизни, профессионального самосознания и самооценки, основанных на профессиональной адаптации к условиям службы и профессиональных способностях обучаемых.

7. Технология и методика профессионального воспитания требует построения в соответствии с этапами освоения профессии и индивидуальными проблемами профессионального становления курсантов, а также содержит методы и формы работы, способствующей развитию профессионально-личностных и профессионально-субъектных ориентаций курсантов.

8. Педагогическими условиями, определяющими эффективность профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов являются стимулирование самовоспитания, координация и взаимодействие всех субъектов воспитания; преемственность и развитие содержания работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; повышение психологической осведомленности руководства курса и младших командиров; профессиографическое обеспечение; разработка алгоритмов деятельности преподавателей различных учебных дисциплин и командиров разного уровня по профессиональному воспитанию; расширение критериев, по которым оцениваются курсанты.

9. Критерии оценки профессионального воспитания должны конкретизироваться на уровне образовательного учреждения в целом, факультета, курса и личности курсанта. К личностным критериям результативности отнесены такие, как качество профессиональных намерений и планов курсантов; профессиональные мотивы обучения в вузе; дисциплинированность как профессионально важное качество, адекватность и полнота образа профессии и профессионала, программа профессионального самосовершенствования курсантов.

Проведенная работа позволила сформулировать ряд практических рекомендаций для руководства вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений, суть которых сводится к следующему.

Руководству вузов МВД России: рассматривать профессиональное воспитание как неотъемлемую и важнейшую составляющую профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в образовательных учреждениях, для чего:

- организовать системное формирование банка профессиографических данных, специализированных по каждому факультету; стимулировать разработку, накопление и внедрение методических материалов для начальствующего состава факультетов, курсов и преподавателей, а также издание материалов для абитуриентов и курсантов, раскрывающих особенности деятельности специалистов разных подразделений в органах внутренних дел; стимулировать и поощрять организацию научно-исследовательской деятельности по проблемам профессионального воспитания, прежде всего, методического характера; способствовать обобщению передового педагогического опыта факультетов, в том числе на учебно-методических сборах и научно-практических конференциях.

Профессорско-преподавательскому составу: рассматривать профессиональное воспитания как важную задачу профессионального обучения в вузе, способствовать формированию образа профессии и профессионала, самооценок и профессиональных способностей в процессе лекционных и практических занятий, при освоении всех учебных дисциплин.

Руководству факультетов и курсов расширить содержание воспитательной работы за счет включения информации и оценок по критериям профессиональной деятельности, особенно на старших курсах, для этого:

- в процессе инструктивной и организационной учебной работы с младшими командирами обращать внимание на задачи развития адекватной оценки и самооценки достижений и неудач курсантов в учебной и служебной деятельности;

- формировать позитивную мотивацию самосовершенствования и развития как субъектов профессиональной деятельности;

- использовать возникающие ситуации в учебной и служебной деятельности для рефлексии, самопознания, самооценки и саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

БОРОДАВКО Леонид Трофимович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич доктор педагогических наук, профессор Щеголев Валерий Александрович доктор психологических наук, профессор Якунин Валерий Александрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России

Защита состоится » 2005 г. в ¿fy часов на заседании

диссертационного совета Д. 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «<// » ££/¿A¿lCvA& 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 203.012.03 кандидат педагогических наук, доцент

Гимазетдинов Ф М.

■jmw?

г ¿>об - »

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Профессиональная педагогика как область педагогического исследования обособилась и оформилась относительно недавно. В 20-е годы прошлого столетия большое количество исследований проводилось в связи с развитием практики профессиональной подготовки рабочих для быстро развивающегося производства. Интенсивно изучались вопросы профессиональной ориентации, консультации, профессионального отбора и профессиональной пригодности специалистов энергетического и промышленного комплекса, военной и авиационно-технической деятельности. В рамках этих исследований в той или иной мере затрагивались вопросы психологической и нравственной подготовленности работников к будущей профессиональной деятельности.

Новый этап развития профессиональной педагогики в нашей стране определился с началом 60-х годов XX столетия. В этот период с одной стороны экстенсивно развивалась система профессионально-технического образования, с другой - система высшего профессионального образования, в том числе военного и юридического. Активно исследуются принципы, структура и содержание профессиональной подготовки и профессионального обучения работников разного уровня. Как непременное и важнейшее условие эффективности профессиональной подготовки называется воспитание будущих специалистов. В 60-е годы в литературе впервые появляется термин «профессиональное воспитание», которое понималось как формирование личности будущего работника, развития его интереса к профессии и других профессионально важных качеств.

Третий этап развития профессиональной педагогики (и профессионального воспитания как его составной части) начался в 90-е годы XX века в связи с диверсификацией образовательных учреждений, интенсивным развитием авторских школ и программ обучения. Проводятся целе1Ш1равленные исследования в этой сфере, издаются учебники по профессиональной педагогике, в вузах открываются одноименные кафедры.

В системе МВД становление этого направления теории и практики связано с развитием юридической педагогики. Авторы обсуждают объект, предмет, структуру, содержание данной педагогической специализации. В учебные планы и программы подготовки сотрудников ОВД с 2002 г. введена учебная дисциплина «профессиональная педагогика».

Несмотря на то, что воспитанию личности сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки традиционно уделялось значительное внимание (В.В. Анциферов, B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, A.C. Батышев, B.JI. Васильев, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, А.М. Столяренко, В.И. Хальзов, В.А. Якунин), термин «профессиональное воспитание» не получил широкого распространения в педагогических

исследованиях по проблемам профессиоролмтеги "^f^ffiffiÜ" системе

МЩ»-------ггаежде всего

МВД. Как правило, авторы используют тр;

.. J

«воспитание личности сотрудников (курсантов)» и «формирование профессионально-важных качеств».

Однако в последнее десятилетие количество исследований по данной проблеме увеличилось. Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России рассматривали A.B. Буданов и И.А. Латкова (1997), Ю.В. Богомолов Ю.В. (1999); в историческом плане организация профессионального воспитания изучена в диссертации A.C. Боровых (2000); формирование профессионального самосознания курсантов в вузе МВД изучала И.И. Иванова (2001), вопросы профессионального воспитания будущих экономистов на примере работы начальника курса рассмотрены в диссертации Ч.М. Бурханова (2004).

Исследование проблем профессиональной подготовки на протяжении столетия свидетельствуют о чрезвычайно высокой значимости личностной составляющей эффективной деятельности любого специалиста. В условиях современных социально-экономических отношений в последние два десятилетия значимость этого фактора усилилась многократно, в том числе и для сотрудников правоохранительных органов. Повысилась роль внутренних социально-профессиональных регуляторов их деятельности, личной ответственности, личностного выбора специалиста в условиях высокого давления недостаточного материального обеспечения труда и обострения криминогенной обстановки в стране.

В нормативных документах нет исчерпывающей формулировки понятия «правоохранительные органы». Оно применяется как обобщающее для обозначения государственных органов, на которые возложена обязанность осуществления правоохранительной деятельности. Правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. В функции правоохранительных органов входит конституционный контроль, отправление правосудия; прокурорский надзор; расследование преступлений; оперативно-розыскная работа; исполнение судебных решений; оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждение преступлений и иных правонарушений.

Специфика службы сотрудников правоохранительных органов накладывает отпечаток и на деятельность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для подразделений органов внутренних дел (ОВД). Курсантов образовательных учреждений системы МВД нельзя рассматривать как «будущих сотрудников». Уже в первые месяцы обучения, после освоения «курса молодого бойца» и принятия Присяги, каждый курсант подписывает договор, согласно которому он является сотрудником органов внутренних дел уже в вузе. Ему присваивается звание «рядовой милиции», доверяется оружие, он привлекается к исполнению служебных обязанностей, в том числе, несению караульной службы, патрулированию, нарядам и т.п.

Это положение усиливает включение курсантов в условия служебно-профессиональной деятельности, но одновременно требует дополнительного внимания к адекватному отражению в сознании обучающихся требований профессионального труда в подразделениях ОВД.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов показывает, что актуальность профессионального воспитания в высшей школе определяют три социально-педагогические закономерности:

- влияние личностных качеств на эффективность обучения в вузе и будущую профессиональную деятельность через направленность, регулирующую функцию «Я-образа» профессионала, самооценку профессиональных способностей;

- наличие типологических качеств, определяющих эффективность профессиональной деятельности;

- влияние профессии и профессионального обучения на формирование личности специалиста в определенном направлении.

Несмотря на выраженную значимость не только общего воспитания личности, но и формирования его профессионального самосознания, саморегуляции, отношения к профессии и к себе как представителю определенной сферы труда, проблема профессионального воспитания в образовательных учреждениях МВД России изучена очень слабо и фактически отсутствуют системные исследования в этой сфере.

Анализ позволяет выделить следующие противоречия, решение которых требует целенаправленного исследования для их разрешения в теоретическом обосновании и педагогической практике вузов МВД:

- между социальными ролями, ценностными приоритетами и «Я-образом» обучающегося (курсанта) и специалиста, сотрудника правоохранительных органов;

- между критериями оценки курсанта в вузе (успеваемость, дисциплинированность, исполнительность) и специалиста в условиях профессиональной деятельности (профессиональные способности, ответственность, активность, инициативность);

- между тенденциями демократизации воспитательного процесса в современной высшей школе и возможностями их реализации в условиях жесткой регламентации системы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в том числе их воспитания.

Перечисленные противоречия определяют научную проблему исследования - поиск путей и средств формирования системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального (а не только учебного) труда, которые способствуют его переходу го позиции обучающегося в позицию профессионала.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная методическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследовання: изучить теоретические предпосылки и практику профессионального воспитания в вузах МВД России, и на этой основе

разрабогать концепцию и модель эффективного профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в условиях образовательных учреждений системы МВД.

Объект исследования профессиональное воспитание как педагогический процесс и система, обусловленные требованиями профессиональной деятельности и закономерностями становления личности профессионала в условиях высшего образовательного учреждения МВД России.

Предмет исследования теоретические основы и организационно-педагогическая практика профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в условиях учебно-служебной деятельности в вузах МВД России

Гипотеза исследования. Профессиональное воспитание является неотъемлемой и важнейшей составляющей профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Его системная организация в вузе МВД России позволяет формировать такие внутренние регуляторы поведения и деятельности человека, которые определяют эффективность учебной, профессиональной деятельности за счет расширения мотивации и жизненных перспектив на основе адекватного образа профессиональной деятельности и оценки собственной пригодносги к ней Профессиональное воспитание в вузе, являясь сложной многоуровневой системой, в которую включено множество субъектов с разнонаправленной мотивацией, требует ее организации па единой методологической и концептуальной основе. Отсюда следует ряд частных предположений.

Профессиональное воспитание будет способствовать формированию личностных и субъектных регуляторов профессионального развития и саморазвитая курсантов, если:

- система профессионального воспитания в образовательном учреждении будет ор1анизована как целостное воспитательное пространство, субъекты и структуры которого взаимосвязаны единой методологией, принципами, преемственностью и дополнительностью;

- процесс профессионального воспитания будет организован в соответствии с закономерностями становления субъектных и личностных качеств курсанта на разных этапах его вхождения в профессию, а также с учетом индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной профессии;

- содержанием профессионального воспитания станет формирование у курсантов адекватного образа профессии и образа профессионала, отношения к профессиональному сообществу, ориентации на определенный образ жизни, профессионального самосознания и самооценки, основанных на профессиональной адаптации к условиям службы и профессиональных способностях обучаемых;

- преемственность содержания профессионального воспитания в процессе учебной, служебной и внеучебной деятельности курсантов в вузе будет основана на выделении ключевых профессиональных компетентностей

(квалификаций), интегрально отражающих требования и изменчивые условия профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

предметом аксиологической (оценочной) деятельности, педагогического внимания субъектов профессионального воспитания в вузе будет уровень профессионального самосознания курсантов на разных уровнях его сформированное™ («Я-образ», «Я-концепция»);

- критерии аттестации курсантов, а также результативности системы воспитания в вузе будут расширены за счет учета характеристик, важных не только для дисциплинированного и успевающего курсанта, но и для инициативного и ответственного профессионала.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования.

1. Выявить современные тенденции воспитательного процесса в высшей профессиональной школе и обосновать возможности их реализации в образовательных учреждениях МВД России.

2. Провести теоретический анализ категории «профессиональное воспитание», его содержания и методов в условиях учебно-служебной деятельности в вузах МВД России.

3. Исследовать методы педагогической диагностики и выявить субъективные предпосылки, определяющие эффективность и результативность профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России.

4. Обосновать концепцию и модель системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в образовательном процессе вуза.

5. Выявить и эмпирически обосновать методы и педагогические технологии профессионального воспитания курсантов в образовательном процессе, служебной и внеучебной деятельности.

6. Определить организационные, психолого-педагогические условия и критерии эффективности профессионального воспитания курсантов в вузах МВД России.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили следующие теории и концепции:

о взаимосвязи индивидных, личностных, субъектных и индивиду альностных характеристик в процессе социально-профессионального становления личности и субъекта деятельности (К А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Барабанщиков, В.И Гинецинский, Л.А. Головей, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);

- о воспитании как управляемом процессе возвышения, окультуривания потребностей человека через присвоение им ценностей, смыслов и способов человеческой деятельности, накопленных в ходе исторического развития, в том числе развития видов профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, В.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, НВ Бордовская, Е.Н. Дмитриева, В.П Зинченко, И.А. Колесникова, ВВ. Краевский, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн);

- о регулирующей функции образа в поведении и деятельности человека, его саморегуляции и самосовершенствовании (Р. Берне, В. А Вединяпина, Е.А. Климов, JI.H. Кубашичева, В.Л. Ситников, В.А. Щеголев);

- о компетентиостной парадигме в профессиональном образовании (А Л. Андреев, В.А. Байденко, В.А. Болотов, Е В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С В. Кульневич, Б.Д Эльконин);

- о психологических и организационно-педагогических основах воспитания личности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки (С Г1. Безносов, Н.Р Битиянова, В.Л. Васильев, Н Ф Гейжан, Н В. Горлинский, А.Т Иваницкий, В.Я, Кикоть, В С Олейников, ВП Сальников, НИ. Силкин, В.Я Слепов, AM Сюляренко, В И Хальзов, Ю А Шаранов, А.Г Шестаков, Я.Я Юрченко)

Методы исследования. В процессе теоретического исследования использовались' мегод междисциплинарного анализа и обобщения, позволивший рассмотреть педагогическую проблему профессионального воспитания в свете основных методологических тенденций развития высшего профессионального образования; метод сравнительно-исторического анализа, который дал возможность проследить тенденции развития воспитания личности и профессионализма сотрудников правоохранительных органов в нашей стране и за рубежом; метода анализа противоречий и проблем профессионального становления сотрудников ОВД в процессе обучения; метод анализа и обобщения опыта профессионального воспитания в вузах МВД России; метод моделирования системы профессионального воспитания в вузе.

В качестве эмпирических методов использовались: педагогические методы включенного наблюдения, индивидуальных и групповых бесед; анализ личных дел учащихся и их достижений в процессе учебной и служебной деятельности; проведение и интерпретация результатов по методике «Структура образа человека (иерархическая)» В Л. Ситникова; обобщение данных, полученных методами анкетирования, тематического сочинения и ранжирования профессиональных качеств, которые проводились с курсантами и сотрудниками правоохранительных органов.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось в 1999-2005 гг на базе четырех факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России (подготовки следственных, оперативных и финансово-экономических рабошиков, а также факультета заочного обучения) с привлечением статистических материалов, полученных адъюнктами и соискателями институтов внутренних войск МВД России в г. Санкт-Петербурге и Саратове, юридических институтов МВД России в г Тюмени и Новосибирске В общей сложности проанализированы диагностические материалы более чем тысячи абитуриентов, курсантов, сотрудников правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Этапы исследования. Поскольку работа была органично включена в образовательный процесс вуза (прежде всего, на следственном факультете СПбУ МВД России), то его организация строилась не поэтапно

(теоретический, диагностический, формирующий эксперимент), а по принципу «веера». Первоначально были выделены основные противоречия профессионального развития курсантов в образовательном процессе и сформулирована гипотеза о путях их разрешения. Затем постоянно, из года в год накапливался банк данных публикаций и психолого-педагогических исследований, анализ которых позволял уточнять, конкретизировать и дополнять первоначальную гипотезу и концепцию исследования, выстраивать систему профессионального воспитания на факультете.

Точно так же, постоянное изучение представлений курсантов о будущей профессии, их самооценок и суждений о проблемах и ситуациях профессионального становления, позволял обогащать и конкретизировать содержание и методические приемы развития профессионального самосознания курсантов в деятельности начальников курсов, их заместителей, младших командиров курсантских подразделений, а также преподавателей.

На протяжении всех лет исследования осуществлялась апробация полученных результатов и дальнейшее совершенствование формирующей, воспитательной деятельности субъектов, включенных в систему воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Концепция организации системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России, основанная на следующих теоретических положениях:

целью профессионального воспитания курсантов является формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекга не только учебного, но и профессионального труда;

- психологическим механизмом формирования адекватного и целостного образа профессии и образа-Я профессионала является принятие субъектом социальной роли специалиста и требований, которые практическая деятельность предъявляет к способностям и мотивации субъекта;

- специфика профессионального воспитания в вузах МВД определяется противоречиями между требованиями учебной, служебной и профессиональной деятельности сотрудников ОВД, требует их согласования и интйрации на основе ключевых профессиональных компетенций, объединяющих в себе знания, умения, способности и мотивацию специалиста;

- предметом педагогического внимания субъектов воспитания являются различные характеристики профессионального самосознания, регулирующие процесс освоения профессии и самосовершенствования: образ-Я (Я-концепция) специалиста, образ профессии, критерии самооценки, уровень определенности профессиональных намерений.

2. Педагогическая модель профессионального воспитания в вузах МВД, шесть уровней которой последовательно обозначают цели, структуру, функции, субъектов, организационно-управленческие требования,

содержание, условия эффективности и критерии оценки данного процесса в его системных зависимостях.

3. Содержание профессионального воспитания, дифференцированное по этапам вхождения в профессию и индивидуализированное в соответствии с проблемами профессионального становления курсантов. На каждом из этапов технология профессионального воспитания раскрывает целенаправленный подбор содержания и форм работы, способствующей развитию профессионально-личностных и профессионально-субъектных ориентаций курсантов.

4. Критерии оценки воспитательной деятельности субъектов воспитания, дифференцированные в соответствии с их функциями и конкретизированные на четырех уровнях: образовательного учреждения в целом, факультета, курса и личности курсанта.

5. Организационные и психолого-педагогические условия эффективности профессионального воспитания в вузе, к которым отнесены: ориентация всей системы профессионального воспитания на стимулирование самовоспитания и саморегуляции курсантов; координация и взаимодействие всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе, преемственность и развитие содержа™» работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; повышение психологической осведомленности руководства курса, младших командиров о закономерностях профессионального самоопределения курсантов; научное обоснование эталонных требований профессии к личностным и субъектным качествам будущего специалиста; детальная разработка алгоритмов деятельности преподавателей различных учебных дисциплин и командиров разного уровня по профессиональному воспитанию; расширение критериев, по которым оцениваются курсанты.

Паучная новизна исследования и личный вклад автора заключается в постановке и решении на организационно-педагогическом уровне проблемы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в образовательном учреждении МВД России.

Выявлена специфика данного процесса в вузах МВД, которая определяется;

во-первых, включенностью курсантов с первых месяцев обучения в служебную деятельность;

во-вторых, адаптация к условиям службы в качестве рядового милиции формирует образ профессии сотрудника ОВД и самооценку пригодности к ней, но этот образ включает лишь общепрофессионалыше требования и не содержит требований конкретной деятельности, в которую включается выпускник вуза в качестве офицера подразделений ОВД;

в-третьих, сложность и разнонаправленность функциональных обязанностей сотрудников ОВД в разных сферах правоохранительной деятельности требует целенаправленной психолого-педагогической подготовки для формирования образа профессии и профессионала;

в-четвертых, вузы силовых министерств имеют в штатном сос!аве освобожденных специалистов (руководство отдела по кадровой и воспитательной работы, начальников курсов, их заместителей, младших командиров), в функции которых входит воспитательная деятельность.

Выявлены тенденции развития профессионального воспитания в современной высшей школе (системно-деятельностный, личностно-ориентировапный, компетентностный подходы), обоснованы возможности и границы их реализации в образовательном процессе в вузах МВД.

На основе систематизации и обобщения научно-исследовательской работы в вузах МВД России, анализа собственной практики, а также на основе метода моделирования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование профессионального воспитания курсантов в образовательном процессе, разработаны принципы, методы, средства и приемы деятельности субъектов профессионального воспитания в их взаимосвязи.

Получена обширная фактология, позволившая обосновать концепцию и разработать структурно-функциональную модель системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России.

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены условия и требования к эффективному профессиональному воспитанию на разных уровнях его организации и функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта взаимосвязь педагогических понятий «профессиональное воспитание», «профессиональное становление», «профессиональное развитие», «формирование профессионально важных качеств» в системе профессиональной подготовки и профессионального образования сотрудников правоохранительных органов;

- определена и реализована методология рассмотрения проблем профессионального воспитания обучающихся в образовательных учреждениях силовых ведомств, которая заключается в согласовании современных тенденций развития вузовского образования (личностно-ориентированная, развивающая, средовая, компетентностная парадигма) с требованиями иерархического соподчинения, дисциплины и реализации принципов единоначалия во всех структурных подразделениях МВД России;

- конкретизированы и реализованы в практике закономерности профессионального становления личности и субъекта профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза: целостность формирования личностных и субъектных качеств; многофункциональность и многозначность всех форм воспитательной работы в вузе; влияние воспитательного пространства и образовательной среды на формирование образа профессионала и профессии у курсантов; роль современных педагогических технологий в процессе обучения и воспитания для развития профессионального самосознания курсантов; значение перспективных линий для мотивации самовоспитания и самосовершенствования будущих специалистов;

- обоснованы и реализованы принципы организации системы профессионального воспитания курсантов в вузе МВД России: компетентностной направленности обучения и воспитания в вузе; аксиологической значимости соподчинения и дисциплины для эффективности служебной деятельности и сохранения психологической устойчивости личности сотрудника ОВД; компенсаторной направленности при развитии личностных и субъектных качеств курсантов; формирующей направленности диагностики в становлении профессионала; рефлексивности и осознанности в процессе самовоспитания курсантов.

- установлены структурно функциональные связи между различными уровнями и направлениями системы профессионального воспитания в вузе МВД России- руководства и начальствующего состава вуза, факультета, курса, учебного подразделения;

- обобщена и апробирована деятельность начальствующего и преподавательского состава по решению типовых задач профессионального воспитания курсантов на разных этапах освоения ими профессии и в зависимости от индивидуальных проблем социально-профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования. Структурно-функциональная модель профессионального воспитания, разработанная и апробированная на нескольких факультетах вуза МВД России, показала свою продуктивность и значимость для процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Полученные результаты отражены в методических пособиях для сотрудников и преподавателей образовательных учреждений в системе МВД.

В результате исследования обобщены и систематизированы задачи и методические приемы профессионального воспитания, которые могут использоваться как руководством вуза и факультетов для принятия управленческих решений, так и начальниками курсов, преподавателями, формирующими представления курсантов о будущей профессиональной деятельности и требованиях к специалисту, продуктивному отношению к профессии и к себе как будущему профессионалу.

Апробированные в процессе исследования методы изучения индивидуальных проблем профессионального становления курсантов на разных этапах освоения профессии, выявленные типовые ситуации могут быть использованы для дифференциации и индивидуализации воспитательной работы всеми субъектами воспитания, в том числе и самими курсантами при условии их осознания.

Внедрение системы профессионального воспитания в вузе возможно как в подном объеме, так и в отдельных ее элементах. На каждом уровне и направлении, как показала практика, возможно достижение результатов, значимых для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии личностно

ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным 30-летним опытом службы в структурах и образовательных учреждениях МВД России, в том числе 7 лет в качестве начальника факультета подготовки следственных работников СПбУ МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах, методических совещаниях и инструкторских занятиях на факультете подготовки следственных работников в течение всего периода работы, заслушивались на заседаниях кафедры психологии и педагогики СПбУ МВД России (1999-2005 г). Представлялись в докладах и сообщениях па международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Пути повышения эффективности обучения слушателей и курсантов в соответствии с требованиями квалификационных характеристик» (СПб., 1999); «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (2001); «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (СПб, 2002), «Роль профессиональной направленности в процессе обучения в свете новых учебных программ» (2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб, 2002); «МВД России - 200 лет» (СПб., 2002); «Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических вузов» (СПб., 2003); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (СПбУ МВД России, 2004), «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы» (СПб., 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав (16 разделов), заключения, списка литературы (423 наименования) и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 282 страницах.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ рассмотрены тенденции развития воспитательного процесса в современной высшей школе, проблемы формирования личности специалиста в условиях образовательного и нормативно-правовые основы развития образовательного процесса в вузах МВД России.

Анализ публикаций, отражающих тенденции развития воспитания на современном этапе развития образования в России, позволил заключить, что

основной характеристикой процесса воспитания является его гуманизация, которая выражается в утверждении субъект-субъектных отношений в педагогическом взаимодействии, признании закономерностей развития личности, как определяющих эффективность педагогической деятельности, в признании интересов и потребностей личности равноправными интересам и потребностям общества, в котором она функционирует.

Личностно-ориентированныЙ подход в образовании (и, соответственно, в воспитании) можно рассматривать как ведущую концепцию развития воспитательного процесса во всех типах образовательных учреждений, поскольку он отражает изменившуюся цель воспитания человека в новых социальных условиях, подчеркивает возросшую роль активности личности в построении собственной жизнедеятельности и взаимодействия с другими людьми. Деятельностный, отношенческий, системный, средовый, культурологический подходы следует рассматривать как организационно-педагогические средства и условия эффективного проектирования и построения воспитательной работы в образовательном учреждении.

Развитием личностно-ориентированного подхода в условиях профессионального образования является компетентностный подход к формированию личности специалиста. Для целей профессионального воспитания он продуктивен, так как интегрирует в себе обучающий и воспитывающий компоненты на основе выделения ключевых профессиональных компетенций, которыми должен овладеть обучающийся в высшей школе.

Анализ проблем формирование личности специалиста в условиях образовательного процесса показал, что в научно-педагогической литературе выделяется большое количество личностных качеств, которые могут рассматриваться как цели воспитательной работы в высшем образовательном учреждении При этом называются как общие, так и узко конкретные группы качеств и личностных характеристик Они могут быть систематизированы по нескольким основаниям'

- по видам ценностного освоения окружающей действительности (нравственные, интеллектуальные, физические, эстетические, трудовые, профессиональные и др.);

- по социально-ролевым видам деятельности человека (личностные или общей культуры, гражданские, профессионально-трудовые и др.);

- по видам формируемого отношения (отношение к себе, к другим, к делу при множестве показателей и уровней рассмотрения каждого из отношений).

Последняя из перечисленных типологий выбрана для целей дальнейшего исследования, поскольку она отражает психологический механизм воспитания, конкретно определяет, что именно подлежит изменению, позволяет рассматривать сформированные отношения на разном уровне. Например, отношение к другим людям при определенной самооценке является основой для воспитания и нравственности, и гражданственности, и

ответственности. При этом отношение к делу (профессии) должно стать системообразующим стержнем воспитания будущего специалиста.

Рассмотрение средств и условий воспитания в высшей профессиональной школе показывает высокую сложность организации и управления системой. На каждом из уровней управления и относительно каждого субъекта воспитания выявляется собственный аспект и видение проблем и противоречий воспитательной деятельности. Объединение их единой методологической основой, согласование, организация преемственности, взаимодополнения, должно являться предметом внимания и организационной деятельности руководства вуза. Наиболее общей тенденцией развития средств вое писательной деятельности следует считать переход от мероприятийной системы воспитания к организации воспитательного пространства вуза, его системного влияния на личность будущего специалиста.

При организации воспитательной работы в высшем образовательном учреждении необходимо учитывать ограниченность возможностей целенаправленного воспитания, влияние на личность молодого человека множества объективных и субъективных факторов. К объективным следует отнести: влияние общей социально-экономической обстановки в стране, уровень развития общественного сознания, преобладающих ценностных ориентиров, тиражируемых средствами массовой информации и т.п. К субъективным факторам относятся: сформированная ко времени поступления в вуз мотивы выбора профессии и вуза, индивидуально-типологические особенности обучающихся, уровень их интеллектуального развития и т.н. Составляющие и того, и другого фактора являются измененяемыми, формируемыми, однако для этого требуется значительное время, превышающее срок обучения в вузе.

Анализ нормативно-правовых основ организации воспитательной работы и тенденций развития образовательных учреждений МВД России, показал, что нормативно-правовые документы, определяющие организацию и задачи воспитания в учебных заведениях МВД России, рассматривают данный процесс как систему и комплекс задач, решаемых многими субъектами (руководство вуза, отдел воспитания личного состава, профессорско-преподавательский состав, служба психологического обеспечения, сотрудники факультета и курса, курсантское самоуправление). В ряду многих задач нормативные документы (приказы МВД, концепции и программы воспитания и др.) в той или иной мере ставят и задачи профессионального воспитания или отдельных его составляющих (отношения к профессии, к профессиональному самосовершенствованию и ДР>-

В диссертации показано, что в системе воспитательной работы вузов МВД ведущая роль принадлежит руководству факультета и курса. Воспитание курсантов для курсовых офицеров является основной задачей наряду с организацией учебно-служебной деятельности на курсе. Курсовой офицер имеет возможность глубоко изучить профессиональные планы и

профессиональные ценности, самооценку и способности курсан гов, а также влшпь па их совершенствование, способствовать профессиональному самовоспитанию будущих специалистов. Он может выступать координатором и инициатором работы в этом направлении на протяжении всего срока обучения курсантов в вузе, обеспечивая преемственность и последовательность в становлении будущего специалиста.

Методологическая и нормативно-правовая база воспитания в вузах МВД России находится в процессе постоянного развития, что связано и с реформированием системы высшего образования в стране, и с реформированием силовых структур государства. Динамичность данных процессов усложняет условия профессионального образования и, в частности, профессионального воспитания курсантов, что требует обращения к его методологическим основам и принципам.

Вторая глава ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ содержит три раздела, раскрывающих становление и содержание понятия «профессиональное воспитание» в вузовском образовании, модель специалиста как основу профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов, а также технологии и методы профессионального воспитания обучающихся в высшей школе. Анализ лтерагуры по проблемам профессионального воспитания позволил обосновать следующие положения.

Профессиональное воспитание представляет собой актуальное направление в системе воспитательной работы вуза МВД России, и обладает при этом собственным содержанием и задачами, которые определяются перспективами профессиональной деятельности выпускника вуза -сотрудника правоохранительных органов.

Профессиональное воспитание определяется в диссертации как педагогический процесс, направленный на формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального труда.

Содержанием профессионального воспитания является обогащение профессиональных ценностей, формирование отношения к профессии и представителям профессиональной общности, к коллегам по работе, осознание курсантами себя как будущего субъекта деятельности, оценку своих способностей, уровня подготовленности, отношения к себе как профессионалу.

Психологическая сущность данного процесса заключается в перестройке оценок и самооценок, отношений курсантов с позиции обучающегося на позицию специалиста. В период профессионального становления должны происходить изменения в содержании самооценки, самоотношения, в образе-Я курсанта как будущего специалиста, профессионала.

По своей структуре профессиональное воспитание содержит два взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное. Первое предполагает развитие

профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности. Второе означает развитие самооценок и самоотношений на основе включения в практическую деятельность и осознание собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального развития.

Анализ литературы показал, что на протяжении многих лет построение модели специалиста являлось основой воспитания личности сотрудников правоохранительных органов. Показано, что на каждом историческом этапе востребуется разный образ профессионала, соответствующей реальным условиям практической деятельности сотрудников правоохранительных органов. Сложность и разнообразие функций, выполняемых сотрудниками различных подразделений, неопределенность, которая существует при трудоустройстве выпускников образовательных учреждений, требует разработки такой модели специалиста, которая, с одной стороны, отличалась бы целостностью, отражала интегральные требования к его ключевым компетентностям (квалификациям), с другой - могла быть сфуктурирована и конкретизирована в соответствии с условиями профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Для решения задач профессионального воспитания сотрудников ОВД в вузах, диссертантом предложено такое рассмотрение содержания профессии юриста, которое, с одной стороны - учитывает общие -требования ко всем юридическим специальностям, с другой - отражает общие требования к сотрудникам правоохранительных органов, с третьей - указывает на специфические качества, которые требуются для конкретных специализаций и условий службы в различных подразделениях ОВД.

Рассмотрение технологий и методов профессионального воспитания обучающихся в высшей школе потребовало определения смежных ему понятий - профессиональное развитие, становление, подготовка, формирование. В диссертации рассмотрено содержание каждого из них, и показано, что употребление близких по смыслу понятий подчеркивает сложность процесса освоения профессии, его долговременность, спонтанность и сознательную регуляцию. Вместе с тем, все вышерассмотренные термины описывают разные аспекты педагогической, в частности, востпательной деятельности.

Современные воспитательные технологии требуют теоретического, концептуального обоснования и, как правило, отличаются от традиционных подходов более сложным пониманием механизмов воспитания личности и формирования субъекта деятельности. Анализ литературы показывает, что количество методических работ по вопросам воспитания, тем более профессионального воспитания в высшей школе, явно отстает от запросов практики.

Анализ подходов к воспитанию полицейских в западных странах показал, что основное внимание в работе с персоналом уделяется формированию нравственных качеств специалиста и соблюдению профессиональной этики. Большую роль в воспитании играет религия и

деятельность полицейских священников Эталоном профессионального поведения служат разного рода этические кодексы, в том числе международные

Третья глава ОБРАЗ ПРОФЕССИИ И ПРОФЕССИОНАЛА В СОЗНАНИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ посвящена раскрытию методов изучения представлений курсантов о будущей профессии и критерии интерпретации полученных данных, а также характеристике представлений курсагггов о профессии и профессионалах на разных этапах обучения в вузе.

Теоретический анализ проблем профессионального воспитания показал ключевую роль представлений о профессии и о себе как субъекте деятельности в ходе формирования личности будущего специалиста. Эти представления («образ-Я», «образ профессии») формируются в процессе самопознания, самоотношения и саморегуляции и в свою очередь влияют па них. Психологи в структуру профессионального самосознания включает такие характеристики, как сознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знание и мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных ролей, на шкале общественных положений; знание человека о степени его признания в профессиональной группе; знание о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач, знание своих индивидуальных способов успешного действия, своего наиболее успешного «почерка», стиля в работе; представление о себе и своей работе в будущем.

При этом образы самосознания человека (наряду с образами окружающего мира) рассматриваются как необходимая основа целесообразной регуляции, саморегуляции его трудовой деятельности и взаимодействия с окружающими людьми. Образ профессии и профессионала в сознании курсанта можно рассматривать как регулятор его учебной активности, целеустремленного профессионального развития и самосовершенствования.

Исходя из этих положений, изучение представлений курсантов о себе, своем будущем и о представителях профессии, которую они осваивают в образовательном учреждении, были определены как основа диагностического этапа исследования. А полученные результаты служили для организации целенаправленной формирующей работы, направленной на профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов.

Следует уточнить, что диагностическое обследование, направленное на выявление уровня развития профессионального самосознания субъекта, осваивающего профессию, само по себе является важнейшим развивающим средством. Выполнение всех видов диагностических заданий в той или иной степени сосредотачивает внимание курсанта на вопросах и суждениях, которые он должен рассмотреть. Это в обязательном порядке обогащает его словарный запас, заставляет оценить собственные качества и качества квалифицированного специалиста. Поэтому диагностический и

формирующий этапы в процессе профессионального воспитания можно выделить лишь условно, постольку, поскольку после анализа полученных данных они целенаправленно обсуждаются с самими курсантами. Кроме того, полученные результаты доводятся до сведения начальствующего состава, офицеров курса, а также преподавателей, осуществляющих воспитание в образовательном процессе, усиливая таким образом его профориенгационную составляющую.

В связи с этим вопрос о методах диагностики в процессе профессионального воспитания имеет значение не только как метод исследования, но и непосредственное прикладное значение. Без знания особенностей подчиненных (и самопознания) невозможна организация эффективного воспитания. При этом методы изучения должны быть с одной стороны информативными для выявления особенностей профессионального развития курсантов, с другой - доступными для командиров и преподавателей.

Изучение представлений курсантов в связи с задачами данного исследования осуществлялось на базе четырех факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России: на факультетах подготовки следственных, оперативных и финансово-экономических работников, а также на факультете заочного обучения. Программа изучения строилась по трем основным направлениям.

1) Анализ результатов изучения абитуриентов в приемной комиссии вуза и личных дел курсантов, а также итогов их ежегодной аттестации, проводимой начальниками курсов (и их заместителями) по показателям, определенным отделом психологического обеспечения. Это направление является обязательным, не является экспериментальным, но подлежит совершенствованию по мере развития образовательного учреждения.

2) Целенаправленное, в рамках задач данного исследования, проведение и интерпретация результатов по методике «Структура образа человека (иерархическая)» В.Л. Ситникова.

3) Анализ данных, полученных методами включенного наблюдения, индивидуальных и групповых бесед анкетирования, тематического сочинения и ранжирования профессиональных качеств, которые проводились в разные годы и на разных факультетах в связи с изучением проблем профессионального самоопределения курсантов адъюнктами и соискателями кафедры педагогики СПбУ МВД России.

В диссертации подробно рассмотрена программа, способы обработки и интерпретации полученных данных по каждому направлению. В процессе практической реализации задач профессионального воспитания в СПбУ МВД России различными диагностическими методами было охвачено около 900 курсантов (набор 1998,1999,2000,2002 и 2003 года).

Помимо этого для выявления представлений курсантов о профессии, профессионалах и собственной пригодности к профессии привлекались и другие данные, опубликованные в научно-педагогической литературе, в том числе с привлечением статистических материалов, полученных адъюнктами

и соискателями институтов внутренних войск МВД России в г. Санкт-Петербурге и Саратове, юридических институтов МВД России в г Тюмени и Новосибирске. В общей сложности проанализированы диагностические материалы более чем тысячи абитуриентов, курсантов, сотрудников правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Интерпретация и использование результатов диагностической части исследования потребовала определения эталонов, которые служат ориентирами для оценки качества выявленных представлений курсантов о профессии и профессионалах, адекватности их субъективных образов. Разработанные к настоящему времени модели строятся на основе квалификационных характеристик, которые предназначены, прежде всего, для профессионального обучения сотрудников ОВД.

Содержание профессионально важных качеств, которые существенны для профессионального воспитания, в частности, для адекватного образа профессии и профессионала, в литературе является спорным. Имеется множество разнообразных точек зрения, основанных на опросах профессионалов. Как отмечают многие исследователи, изучавшие данную проблему, наиболее сложно выделить личностные характеристики, поскольку существует их значительное разнообразие и возможность субъективной интерпретации, отнесения то к общепрофессиональным, то специальным показателям. В диссертации сравниваются различные описания профессии и выделяются профессиограммы (и психограммы), которые показали свою продуктивность в процессе формирующей работы по профессиональному воспитанию курсантов.

Второй раздел данной главы посвящен рассмотрению представлений о профессии курсантов на начальных этапах обучения в вузе Обобщение данных, полученных в приемной комиссии вуза, показало, что большинство абитуриентов вполне закономерно хотят представить себя в лучшем свете, многие завышают оценку своих знаний о профессии и свои собственные качества. Среди мо/ивов выбора вуза и профессии чаще всего называется интерес к профессии, ее социальное значение и различные прагматические мотивы. Лишь в единичных ответах встречаются утверждения, что выбираемая специальность подходит по способностям, что работа здесь будет получаться, что она устраивает по условиям и режиму работы Таких характеристик нет даже в ответах абитуриентов, чьи родители работают в правоохранительных органах. При этом поступающие в вуз высказывают лишь самые общие, хотя и социально значимые и позитивные, представления о выбранной профессии сотрудника ОВД Данное положение свидетельствует о значительных резервах профессионального воспитания в сфере профориентационной работы с учащимися школ, хотя тот факт, что большинство поступающих являются иногородними, безусловно, затрудняют ее проведение. Выход здесь возможен в разработке грамотной и целенаправленной информации, которая может распространяться, в том числе, через отделы кадров ГУВД, которые дают направления для поступления в ведомственный вуз будущим абитуриентам.

Изучение представлений курсантов первого года обучения о профессии и профессионалах, а также их «Я-образа» проводилось в группах первого курса после окончания учебного года по методике «СОЧ(И)». В инструкции предлагалось дать 20 определений понятию «следователь» («оперативник», «сотрудник ОВД») и, соответственно охарактеризовать хорошего, плохого специалиста и затем дать характеристику самому себе.

В Таблице 1 представлены данные, полученные при опросе первокурсников следственного факультета. Из таблицы видно, что при характеристике следователя курсанты чаще других выделяют деятельностные характеристики (раскрывает уголовные дела, выезжает на место преступления в составе оперативной группы, разбирается в людях, входит в доверие, передает дела в суд, дознаватель, дело, суд, делопроизводство и др.). Почти также велико количество поведенческих характеристик (активная жизненная позиция, инициатива, мужество, отвага, смелость, деловой, оперативный, в меру жесткий, живет в рамках закона, самоотдача и т.д.).

Таблица 3

Структура образа профессионала и Я-образа в оценке первокурсников будущих следователей (% от общего числа названных качеств и ранг по категории)

Группы качеств Следователь Хороший Плохой Я сам

следователь следователь

% Ранг % Ранг % Ранг % Ранг

Волевые 8 5 8 б 8 4 14 5

Деятельностные 24 1 И 5 5 6 15 4

Интеллектуальные 15 4 19 2 8 5 15 3

Конвенциональные 18 3 14 4 0 8 9 6

Поведенческие 24 2 25 1 24 2 19 1

Социальные 7 6 17 3 42 1 19 2

Физические 4 7 7 10 3 8 7

Эмоциональные 0 8 0 8 3 7 1 8

На третьем по количеству упоминаний стоят конвенциональные характеристики (представитель закона, уважаемый человека, сотрудник ОВД, юрист, имеет среднее или высшее образование, зарабатывает деньги, работа во благо закона и т.д.). 15% всех характеристик относится к группе интеллектуальных качеств (интеллект, умный, находчивый, умеет мыслить, логичный, понимает свою роль в обществе, разбирается в людях, образован, и т.д.). Группу волевых качеств при характеристике следователя отметили 8% курсантов (целеустремленный, упорный, решительный, хладнокровный, в меру упрямый и др). Шестое место занимают социальные характеристики (честный, справедливый, уважает людей, уважает права и свободы человека, добросовестный, любит семью и детей, совесть и др.). На последнем месте

при характеристике следователя стоят физические качества (быстрый, умеет перестраиваться, врожденное обаяние, физическая подготовленность)

Характеристика «хорошего следователя» отличается возрастанием интеллектуальных и социальных характеристик, снижается количество деятельностных (здесь чаще отмечается высокий профессионализм, подготовленность, в том числе знание закона, умение в них разбираться, огневая подготовка и др.). При характеристике «плохого следователя» наибольшее количество определений касается социальных и поведенческих качеств. Среди социальных чаще всего называются такие, как грубый, хам, взяточник, подлиза, жадный, корыстный, коррумпированный, защищает преступников, вымогатель, равнодушный, нельзя доверять, неавторитетный, эгоистичный и т.п. Среди поведенческих - халатность, необязательность, неисполнительность, трусливость, нарушение закона, пьяница, наркоман, трус, бросит товарища в беде и др. Другие качества чаще всего раскрываются через отрицание положительных - неаккуратный, неопрятный, неумный, нерешительный и т.д.

Образ оперативного работника курсанты описывают существенно иначе В таблице 2 представлены результаты опроса первокурсников будущих оперативных работников. Прежде всего, из таблицы видно, что образ оперативника чаще описывается конвенциональными (служит народу, сотрудник ОВД, сыщик, милиционер, опер, защитник Отечества, защищает Родину, носит форму, государственный служащий) и интеллектуальными характеристиками.

Таблица 4

Структура образа профессионала и Я-образа в оценке первокурсников будущих оперативных работников (% от общего числа названных качеств и ранг по категории)

Группы качеств Оперативный Хороший Плохой Я сам

работник оперативник оперативник

% Ранг % Ранг % Ранг % Ранг

Волевые 2 7 7 6 8 4 7 6

Деятельностные 13 5 7 7 6 6 5 4 25 7

Интеллектуальные 22 2 24 1 7 0 1

Конвенциональные 23 1 9 5 8 13 4

Поведенческие 16 4 16 3 25 2 12 5

Социальные 16 3 23 2 42 1 24 2

Физические 8 6 13 4 12 3 14 3

Эмоциональные 0 8 0 8 3 7 1 8

Среди последних часто называются такие как, смышленый, сообразительный, хитрый, умный, мудрый, эрудированный, много знающий, грамотный, логичный, с развитым интеллектом.

У «хорошего оперативного работника» интеллектуальные характеристики выделяют 24% опрошенных, и они занимают первое место среди всех других. Зато образ «плохого оперативника» полностью совпадает с образом «плохого следователя»: так же преобладают отрицательные социальные и поведенческие характеристики. Это же можно сказать и об образе «плохого сотрудника ОВД», хотя в целом специалист оценивается общими (конвенциональными и социальными) характеристиками.

«Я-образ» следователей и оперативников, представленный в Таблицах 1 и 2, различается, и больше похож на образ хорошего специалиста. Образ будущих следователей более сглажен. Курсанты оперативного факультета значительно чаще выделяют у себя интеллектуальные и позитивные социальные характеристики. Следует отметить, что в самохарактеристиках, так же как у абитуриентов, практически отсутствуют отрицательные характеристики. Большинство курсантов характеризуют себя как честных, неподкупных, благородных, вежливых, отзывчивых, гуманных, великодушных, смелых, отважных, законопослушных, ответственных, умных, образованных, трудолюбивых. Высокие самооценки отмечаются и по другим методикам. Если разные методы выявляют реальную картину самооценок, то это факт, который требует особого исследования в связи с задачами профессионального воспитания. С одной стороны известно, что завышенная самооценка мешает и затрудняет самосовершенствование, в том числе и в процессе освоения профессии. Она, в частности, связана с уровнем интеллектуального развития. С другой - некоторые исследования показывают, что определенная самоуверенность необходима как защитная реакция на условия профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Из данных обследования первокурсников следует, что образ профессии через год обучения в вузе несколько конкретизируется, в нем значительно увеличивается количество деятельностных характеристик. Однако все они носят пока еще слишком общий характер, и требуют целенаправленной работы по их конкретизации в соответствии с требованиями будущей профессии.

Изучение представлений о профессии и о себе как будущем профессионале у курсантов второго, третьего и четвертого года обучения показало, что образ-Я и образ профессии отличается неравномерным развитием, со значительным разбросом характеристик и противоречиями в представлениях о себе как субъекте деятельности. Курсанты с относительно высоким уровнем развития профессионального самосознания составляют около четверти всех опрошенных. Столько же могут быть отнесены к группе, уровень развития профессионального самосознания у которых выше среднего. Половина опрошенных может быть охарактеризована как курсанты с уровнем ниже среднего и низким. Каждая из этих групп требует дифференциации в процессе профессионального воспитания

На разных факультетах выявлены собственные позитивные и негативные характеристики в самопознании, самооценках и отношении курсантов к

профессии. У будущих оперативных работников выявляется более реалистическая оценка требований к профессии, ориентация на специальные личностные и профессиональные качества, богатство характеристик, описывающих профессию и субъекта деятельности Одновременно проявляется большая критичность, скептичность по отношению к системе, в которой они намерены работать, а также к уровню профессиональной подготовки при высокой уверенности в себе и в своей готовности к будущей работе.

У будущих следователей выявляется наиболее осознанное отношение к выбранной профессии, к себе как субъекту деятельности Многие используют большое число личностных и профессиональных качеств для описания требований к профессии и собственной пригодности Однако будущие следователи чаще ориентируются на общие профессиональные и личностные качества.

У экономистов к старшим курсам выявляется большая конкретизация представлений о содержании деятельности экономиста в подразделениях ОВД, а также значительный разброс в уровне развития профессионального самосознания при высокой самооценке уровня готовности к будущей работе

Большинство опрошенных курсантов ориентируется на общие личностные и субъектные характеристики. Их отношение к профессии, знание качеств, которых профессия требует от человека, представление о путях самосовершенствования описывается обобщенными понятиями, без важной для развития профессионала детализации.

В целом результаты изучения представлений о профессии и о себе, как будущем профессионале, полученные разными авторами, в разные годы и на разных факультетах показывают, что по мере освоения профессии образ профессии и профессионала в сознании курсантов изменяется, конкретизируется. Однако этот процесс происходит скорее стихийно, под влиянием содержания обучения и условий служебной деятельности курсантов в вузах МВД. Целенаправленная работа по профессиональному воспитанию, которая стала разворачиваться в последнее пятилетие показывает, что развитие курсантов как субъектов профессиональной деятельности может происходит гораздо эффективнее Для этого необходима организация системной работы по профессиональному воспитанию и соблюдения целого ряда организационно-управленческих и психолого-педагогических условий, которые рассмотрены в четвертой и пятой главах диссертации.

Четвертая глава ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ содержит четыре раздела и последовательно представляет- концептуальные основы системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России, вопросы организации и программу профессионального воспитания курсантов, а также содержание профессионального воспитания в образовательном процессе вуза и в деятельности начальствующего состава факультетов и курсов.

Рассмотрение методологических основ и эмпирического материала, полученного в процессе исследования, позволяют говорить о профессиональном воспитании как о многоцелевом, многоуровневом и многофункциональном процессе, эффективная организация которого возможна только в рамках системного подхода. В диссертации рассмотрены признаки педагогических систем, важнейшим из которых является единая методологическая и концептуальная основа, которая должна объединять деятельность всех субъектов воспитания в образовательном учреждении. Обсуждается специфика профессионального воспитания в вузах МВД России и противоречия, необходимость разрешения которых определяет концептуальные основания, управленческие и организационные решения в сфере профессионального воспитания в вузе МВД России. Показано, что деятельность по профессиональному воспитанию сотрудников правоохранительных органов органично вписана в систему воспитания образовательного учреждения и - шире - систему профессиональной подготовки, неотъемлемой и важнейшей составляющей которой она является. Организуя ее оптимальное функционирование концептуально важно, что каждый курсант представляет собой, в свою очередь, самоорганизующуюся и саморегулирующуюся сложную систему, изменяющуюся под влиянием закономерностей внутреннего развития и разнообразных внешних факторов. Отсюда следуют принципиальные организационно-педагогические требования к управленческому уровню вуза:

- во-первых, система профессионального воспитания в образовательном учреждении должна быть организована как целостное воспитательное пространство, субъекты и структуры которого взаимосвязаны единой методологией, принципами, преемственностью и дополнительностью;

- во-вторых, профессиональное воспитание не является одним из направлений воспитательной системы, но пронизывает задачами развития личности и субъекта все виды и способы формирования личности курсанта;

- в-третьих, процесс профессионального воспитания должен быть организован в соответствии с закономерностями становления субъектных и личностных качеств курсанта на разных этапах его вхождения в профессию, а также с учетом индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной профессии;

- в-четвертых, предметом аксиологической (оценочной) деятельное™, педагогического внимания субъектов профессионального воспитания в вузе будет уровень профессионального самосознания курсантов на разных уровнях его сформированности («Я-образ», «Я-концепция»);

- в-пятых, по своей структуре профессиональное воспитание должно содержать два взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное. Первое предполагает развитие профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности; второе означает развитие самооценок на основе включения в

практическую деятельность и осознание собственной пригодности и готовности к деятельности сотрудника правоохранительных органов.

Прослеживание столь сложных взаимосвязей требует построения модели профессионального воспитания в вузе, которая позволяет выявить структуру, функции, цели, содержание и условия эффективности данного процесса в его системных зависимостях Описание такой модели позволяет не только структурировать взаимосвязи всех элементов системы, но и, что особенно важно, выявить ее ключевые позиции, которые требуют оптимизации при принятии организационных и управленческих решений. Кроме того, моделирование позволяет не только констатировать реальный уровень функционирования системы, но и прогнозировать направления ее развития и совершенствования.

Педагогическая модель профессионального воспитания в вузах МВД разрабатывалась на основе анализа и обобщения результатов опытно экспериментальной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России. Модель (Схема 1) представляет шесть основных уровней описания, каждый из которых в свою очередь должен быть раскрыт и конкретизирован

Первый уровень отражает социально-психологические требования, которые предъявляются к сотрудникам правоохранительных органов. Они раскрываются как согласование требований общества к уровню профессионализма и личности сотрудников, требований профессии к субъектным и личностным характеристикам специалиста, нормативно-правовых требований, отражающие цели, задачи и условия функционирования системы МВД. Содержание этих требований подробно рассматривалось в первой и второй главе диссертации.

Второй уровень модели отражает теоретические основы организации педагогической деятельности (соответственно и профессионального воспитания) в вузе. Они раскрываются как пути и направления разрешения противоречий, развивающих сотрудника правоохранительных органов в образовательном процессе с учетом социально-психологических требований и научно-обоснованных закономерностей становления специалиста в вузе на современном этапе общественного развития. Социально-психологические требования и теоретические основы профессионального воспитания определяют его цели, организацию, содержание, процесс (этапы, формы, методы, средства, условия) и требования к субъектам педагогической деятельности.

Третий уровень модели отражает подсистему организации и управления профессиональным воспитанием в вузе. На данном уровне раскрываются направления деятельности всех субъектов воспитания Профессионально ориентированное воспитание (как формирование системы представлений, образов, самооценок) пронизывает собой все виды учебной, служебной и внеучебной деятельности курсантов, объединяет работу всех ее субъектов:

Схема 1

Структурно-функциональная модель профессионального воспитания в вузе МВД России

Социально-психологические требования к сотрудникам правоохранительных органов

Требования общества к уровню 1 Требования профессии к профессионализма и личности ' субъектным и личностным сотрудников | характеристикам специалиста Нормативно-правовые требования, отражающие цели, задачи и условия функционирования системы МВД

1 ■

Теоретические основы организации профессионального воспитания в вузе

Пути разрешения противоречий профессионального _развития_

Цели и задачи профессионал ьного воспитания в вузе

Принципы организации профессионального воспитания в вуче

Модель профессионального воспитания в вузе

Требования к субъектам педагогической деятельности

Процесс профессионального воспитания: этапы, формы, методы, средства, условия

Функции профессионального воспитания

диагностическая

обучающая

развивающая

познавательная

формирующая

социально-профессиональная

(^10

адаптивная

Организация и управление системой профессионального воспитания

Создание профессионально ориентированного воспитательного пространства в вузе

Внеучебная деятельность Учебная деятельность Служебная деятельность

Руководство кадрово-воспитательной работой в вузе Служба психологического обеспечения Курсанты как субъекты самовоспитания Командиры курсантских подразделений Профессорско-преподавательски й состав Начальствующий состав факультетов и курсов

Продолжение схемы 1

Содержание и методы профессионального воспитания в вузе

Личностное развитие обогащение профессиональных ценностей; освоение социально-профессиональных ролей, идентификация тебя с представителями профессиональной общности, формирование отношения к товарищам на основе задач служебного взаимодействия Субъектное развитие развитие самооценок и самоотношения на основе включения в практическую деятельность; помощь в осознании собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального роста, формирование профессиональио-важных качеств; формирование специально-важных качеств

Задач« профессионального воспитания на разных этапах освоения профессии

Профессиональная ориентация Адаптация к условиям 1 Профессиональное обучения и службы в ' самоопределение вузе Социальио- профессионалыное самоопределение Специализация Подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив

Организационно-педагогические условия эффективности функционирования в развития системы профессионального воспитания в вузе

Координация и взаимодействие всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе Научное обоснование эталонных требований профессии к личностным и субъектным качествам будущего специалиста Разработка алгоритмов деятельности по профессиональному воспитанию

Повышение психологической осведомленности субъектов воспитания Расширение критериев оценки ! Дифференцированный и и самооценки курсантов 1 индивидуальный подход Стимулирование самовоспитания и саморегуляции курсантов

х

Критерии результативности профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органнов в вузах МВД России

Качество профессиональных намерений и планов курсантов Профессиональные мотивы обучения в вузе Дисциплинированность как профессионально важное качество

Адекватность и полнота образа гфофессии и профессионала Программа профессионального самосовершенствования

руководства вуза, начальствующего состава факультетов и курсов, командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава вуза и самих курсантов как субъектов профессионального самовоспитания. Единой методологической основой для их взаимодействия служит создание профессионально ориентированного воспитательного пространства и развитие профессионального самосознания курсантов как субъектов учебной и служебной деятельности

Четвертый уровень модели раскрывает содержание и методы профессионального воспитания в вузе, организованного в соответствии с этапами вхождения курсантов в учебно-служебную деятельность, развития его как субъекта профессионального труда и индивидуальными проблемами профессионального становления. Единой основой содержания деятельности субъектов профессионального воспитания является процесс формирования адекватного образа будущей профессии, представлений о целях, задачах, трудностях и позитивных мотивах деятельности специалистов в ОВД, соотношение личностного и субъектного развития в процессе профессионального образования. При этом содержанием личностного развития является обогащение профессиональных ценностей; освоение социально-профессиональных ролей; идентификация себя с представителями профессиональной общности; формирование отношения к товарищам на основе задач служебного взаимодействия. Содержанием субъектного развития в процессе профессионального воспитания является развитие самооценок и самоотношения на основе включения в практическую деятельность; помощь в осознании собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального роста; формирование профессионально-важных качеств; формирование специально-важных качеств.

На основе анализа исследований по профессиональному становлению будущего специалиста в учебном заведении содержание работы строится в соответствии со следующими этапами: профессиональная ориентация (подготовка и поступление в вуз); адаптация к условиям обучения и службы в вузе (1 семестр); профессиональное самоопределение (2-4 семестр); социально-профессиональное самоопределение (5-6 семестр); специализация (7-8 семестр); подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив (9-10 семестр). В соответствии с каждым из этих этапов технология профессионального воспитания предполагает целенаправленный подбор содержания и форм работы, способствующей развитию профессионально-личностных и профессионально-субъектных ориентаций курсантов.

Есм этапы профессионального становления курсантов имеют значение с точки зрения учета закономерностей развития субъекта учебно-служебной деятельности в воспитательном процессе, то система педагогических задач определяет формы и методы целенаправленной воспитательной работы как начальствующего состава курса и факультета, так и преподавательского состава.

Пятый уровень модели раскрывает организационно-педагогические условия, определяющие эффективность функционирования и развития системы профессионального воспитания. Подробно каждое из условий рассмотрено в пятой главе диссертации

Шестой и последний уровень модели раскрывает критерии результативности системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России Критерии оцепки деятельности всех субъектов воспитания дифференцированы в соответствии с их функциями и возможностями влияния на курсантов в учебно-служебной деятельности в вузе. Па уровне образовательного учреждения в целом рассматриваются такие организационно-педагогические критерии, как: качество воспитательной среды вуза, профессионально направленное оформление, утверждение критериев оценки воспитательного процесса, учитывающих профессиональные ориентации курсантов. На уровне факультета - организация мероприятий и оформление аудиторий, поддерживающие гордость за факультет и его выпускников. На уровне курса - уровень профессиональной направленности воспитательной работы с курсантами.

К результатам, которые важны для критериев оценки и самооценки результативности профессионального воспитания на личностном уровне отнесены: качество профессиональных намерений и планов курсантов, профессиональные мотивы обучения в вузе, дисциплинированность как профессионально важная характеристика субъекта; адекватность и полнота образа профессии и профессионала; программа профессионального самосовершенствования.

Рассмотренная структурно-функциональная модель профессионального воспитания в вузе позволяет очертить границы и основные взаимосвязи, определяющие систему деятельности в данном направлении.

В диссертации показано, что структурным подразделением, в рамках которого могут быть реализованы основные социально-психологические и теоретические требования к организации процесса профессионального воспитания в его системном выражении является факультет высшего образовательного учреждения.

Факультет является относительно самостоятельной структурой, осуществляющей подготовку по определенной специальности. Четкая структура руководства факультета, ограниченный состав офицеров курса, постоянных преподавателей и психологов, которые работают с курсантами, создает благоприятные условия для организации профессионального воспитания специалистов на единой методологической основе, позволяет реализовывать локальные опытно-экспериментальные исследования в рамках нормативных документов и Государственного образовательного стандарта по определенной специальности.

На факультете возможно создать необходимую теоретическую и научно-методическую базу для апробации и внедрения современных идей и педагогических технологий, обеспечивающих эффективную подготовку и

воспитание специалиста, а также организовать целенаправленное психолого-педагогическое обучение начальствующего состава и командиров курсантских подразделений.

Относительная автономность факультета с точки зрения содержания профессионального образования позволяет создать и постоянно пополнять профессиографическую базу данных, которая необходима для профессионального воспитания курсантов. Сопоставление практики профессионального воспитания на разных факультетах различных вузов МВД России позволяет говорить, что в каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей специальности и региональных условий реализуются и разные методические средства развития будущих специалистов. Общим для всех факультетов является подготовка сотрудников для правоохранительных органов, специфическим - освоение конкретных профессий и специальностей.

Именно факультет, как структурное подразделение вуза, стал центром опытно-экспериментальной работы по обсуждаемой проблеме. Основная часть исследования проводилась на факультете подготовки следственных работников СПбУ МВД России с 1999 г. Дополнителыпле диагностические и методические материалы были получены на факультете подготовки оперативных и финансово-экономических работников, что позволяло выявить общие и специфические аспекты профессионального воспитания в зависимости от особенностей осваиваемой профессии. Организация опытно-экспериментальной работы включала в себя следующие направления.

1. Постоянное отслеживание иаучно-методических материалов и данных о передовом опыте организации профессионального воспитания в высших образовательных учреждениях, прежде всего, в вузах подведомственных силовым структурам. Цель данного направления исследования заключалась в выявлении современных тенденций и передовых технологий профессиональной подготовки и развития курсантов.

2. Организация на факультете научно-исследовательской работы адъюнктов и аспирантов, изучавших различные аспекты совершенствования образовательного процесса на факультете. Данное направление осуществлялось в тесном сотрудничестве с руководством и профессорско-преподавательским составом кафедры психологии и кафедры педагогики университета, что позволило организовать целый ряд исследований, посвященных различным аспектам подготовки следователей на единой методологической основе.

3. Было организовано накопление и постоянное обновление банка профессиографической информации о профессии следователя и различных ее специализациях. Его основу составили квалификационные характеристики выпускников следственного факультета, профессиограммы, опубликованные в работах Р С. Белкина (1998), В.Л Васильева (1998), В.Я. Кикотя (1998), В.Г. Пгацулина (2002), а также профессиографические материалы и психограммы, разработанные сотрудниками ВНИИ МВД России. Наличие такого материала, использование его в процессе повышения квалификации

начальствующего состава и командиров факультета, преподавателей различных учебных дисциплин, служило основой для развития адекватного Я-образа курсантов, их представлений о профессии и профессионалах.

4 На основе проведенного теоретического анализа, обобщения результатов научных исследований, а также предварительного анкетирования, было организовано целенаправленное обучение начальствующего состава факультета и командиров курсантских подразделений по нескольким темам: сущность и содержание профессионального воспитания в вузе МВД, его цели, задачи и место в системе воспитательной работы начальника курса; содержание и интерпретация диагностики в целях профессионального воспитания; типовые задачи профессионального воспитания; педагогические технологии, формы и методы развития профессионального сознания курсатов; критерии и оценка результативности профессионального воспитания курсантов. К этой работе были привлечены психологи факультета, преподаватели кафедры психологии и педагогики, а также соискатели, осуществлявшие исследовательскую работу по темам, связанным с совершенствованием профессиональной подготовки будущих следователей в вузе.

Особое внимание уделялось технологическим вопросам воспитательной работы. Прежде всего, рассматривались трех вддов педагогической деятельности, которые строятся на разных психологических механизмах: управления, организации и собственно воспитания.

Управление (при понимании всей сложности этого понятия) оперирует функциональными взаимосвязями в коллективной деятельности и в иерархии подчинения. Можно рассматривать управление с разных сторон, и все-таки главным в системе управления будут связи человека по функциям. Поэтому нарушение этих функций ведет к различным санкциям. Важна и превентивная, прогностическая работа, снижающая риск нарушения функционирования. В условиях взаимоотношений, построенных на принципах единоначалия и подчиненности служебно-боевым задачам, методы управления (принуждение, порицание, поощрение, стимулирование и др.) действуют на основе связи по функциям субъектов взаимодействия.

Организация коллективной деятельности (ее можно рассматривать как один из элементов управления) в гораздо большей степени учитывает потребности и запросы субъектов, включенных во взаимодействие. Педагогическая организация основывается на учете, создании и изменении условий. Эта условия могут быть объективными или оцениваться субъективно, но они "привязаны" к функциям, которые выполняют субьекты в системе деятельности и отношений.

Воспитание с этой точки зрения основано на обмене ценностями. Такой обмен может происходить, например, в процессе принуждения, наказания. Но следует понимать их действенность именно как формирующих ценностное сознание и самосознание. Если так понимать воспитание, то традиционные для педагогики методы воспитания (убеждение, поощрение, наказание, принуждение) относятся к педагогическому управлению. А воспитание имеет

место лишь тогда, когда курсант включен в личностные отношения (к нему не относятся как к функции) и когда он имеет возможность выбора. Выбор личностной позиции является ключевым фактором для воспитания ценностного сознания и самосознания, в том числе и профессионального.

Анализ высказываний командиров подразделений всех уровней показал, что офицеры ставят требовательность и контроль выше воспитания, прежде всего, из-за быстрого результата в одном случае, и неопределенных последствий - в другом. Это действительно так. Работы многих исследователей последнего времени показывают, что результат воспитания всегда отставлен во времени, проявляется не сразу. Реакция на требование, естественно, видна сразу. А поскольку командиру подразделения дана большая власть, то требование и контроль приносят наибольший и видимый быстрый успех. Однако необходимость постоянно реагировать на дисциплинарные проступки, которую отмечают опрошенные начальники курсов, свидетельствует о том, внешнего контроля недостаточно.

Требование и контроль не противостоят воспитанию. Это важнейшие инструменты управления, начальная стадия воспитательного процесса: установление внешних ограничительных рамок. Но если отсутствует дальнейшая работа по формированию этих "рамок" внутри, то через какое-то время (зависящее от индивидуальных особенностей) из рамок внешнего психологического ограничения взрослый человек стремится вырваться. По существу, большая часть дисциплинарных проступков, неадекватного требованиям службы поведения идет от неприятия тех ограничений, которые ставит человеку окружение. Это невротическая защита от обстоятельств, которые человек принять не хочет. Именно на это - "хочет или не хочет" направлена воспитательная работа. В диссертации подробно рассмотрены методические положения, которые вытекают из этих общих требований, и которые обсуждались в процессе обучающей работы с начальниками курсов, их заместителями и младшими командирами

Деятельность по профессиональному воспитанию курсантов органично включена в процесс их профессиональной подготовки Учитывая, что основной состав факультета комплектуется молодежью, не служившей в армии, в августе месяце с ними в течение трех недель проводятся занятия по начальной военной подготовке, которые заканчиваются системой зачетов по огневой, физической, строевой подготовке, общевоинским уставам и Положением о прохождении службы в ОВД.

К преподаванию и воспитательной работе со слушателями и курсантами привлекаются руководители прокуратуры, ГУВД, практические работники РУВД г. Санкт-Петербурга, известные ученые Учитывая разнообразную базовую подготовку, с целью закрепления полученных знаний по правовым дисциплинам, курсанты факультета привлекаются в секциях международных, внутрирегиональных, научно-теоретических конференциях, проводимых на базе университета, участвуют в работе круглых столов, присутствуют на защите диссертаций по интересующим их проблемам. С целью закрепления знаний иностранных языков входит в практику международные

межвузовские обмены курсантами, прохождение стажировки в Великобритании, Германии, США.

Важнейшей составной частью профессиональной подготовки и воспитания будущих специалистов является организация стажировки и практики в подразделениях ОВД. Курсанты факультета оказывают практическую помощь следственным подразделениям в решении оперативно-служебных задач по линии следствия в Санкт-Петербурге и области; более глубоко изучают практическую деятельность органов внутренних дел и приобретают практические навыки работы; закрепляют теоретические знания, полученные за период обучения в университете. На 3 курсе факультета подготовки следственных работников проводится практика в качестве стажера - участкового инспектора, а на 4 курсе проводится стажировка в качестве следователя.

Непосредственная опытно-экспериментальная работа с курсантами строилась в двух основных формах: в процессе преподавания учебных дисциплин и в процессе организации повседневной внеучебной и служебной деятельности курсантов. В одном случае субъектами воспитания выступали преподаватели, в другом - начальники курсов и подчиненные им командиры курсантских подразделений. Формирующая деятельность была основана на решении типовых задач, которые были сформулированы по результатам изучения профессиональных намерений и уровня профессионального самосознания курсантов (в исследовании И.И. Ивановой).

В одном случае требовалось расширение представлений о содержательных ценностях профессии и повышения у многих из них уверенности в собственных силах. Особенно это касалось курсантов с высоким уровнем субъективного контроля, ответственности за происходящие в их жизни события. В другом - особое внимание требовалось уделять формированию позитивного отношения к системе, взаимоотношению с начальством, к процессу профессиональной подготовки при осознании их собственной завышенной самооценки. Проводилась систематизация представлений о требованиях профессии к работнику, конкретизация специальных личностных и профессиональных качеств.

Для курсантов, намеренных изменить в будущем специальность, полученную в вузе, особенно при среднем и низком уровне самосознания, особое внимание необходимо было уделять обсуждению адекватности их представлений о содержании специальности, по которой они хотели бы работать, обсуждению ее позитивных и негативных сторон. В этих случаях чаще «западают» именно эти характеристики, происходит некоторая идеализация другой профессии.

Для группы не определившихся в своем профессиональном будущем общим является необходимость обогащения и развития 1гредставиений по всем показателям, которые характеризуют профессиональное самосознание субъекта деятельности. Общей чертой представлений этого типа является бедность словарного запаса, неумение оценить и выразить свои отношения и предпочтения. Однако в каждом случае ^^^[^д^й^Паргумеетагщя, в

библиотека |

С.Петер«у>г }

еэ мемг ^

зависимости от отношения к профессии, к сфере труда, к себе как будущему специалисту.

Если преподаватели большинства учебных дисциплин могут формировать профессиональное самосознание курсантов в краткие периоды времени, когда изучается определенный учебный предмет, то начальники курсов и командиры курсантских подразделений общаются и взаимодействуют с курсантами во внеучебной и служебной деятельности постоянно, от первого до последнего курса. По существу, командиры являются основной педагогической силой, от которой зависит отношение курсантов к выбранной профессии, правильная оценка уровня собственного развития, своих достоинств и недостатков в связи с будущей службой. В диссертации подробно рассмотрено содержание деятельности начальников курса в зависимости от семестра обучения и потребностей курсантов в профессиональном самоопределении. Показано, что на разных этапах вхождения в профессию действенными являются разные методы профессионального воспитания - развивающие, практические, дискуссионные, профилактические. По мере освоения профессии роль самовоспитания и профессионального самосовершенствования курсантов возрастает, если руководство курса стимулирует и поддерживает данный процесс.

Пятая глава ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СОТРУДНИКОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ содержит два раздела, раскрывающих соответствующие условия и критерии.

В диссертации подробно обсуждаются и раскрываются следующие условия повышения эффективности профессионал!,ного воспитания курсантов в вузах МВД.

1. Ориентация всей системы профессионального воспитания на стимулирование самовоспитания и саморегуляции курсантов на основе отношения к себе как субъекту учебно-служебной деятельности.

2. Координация и взаимодействие деятельности всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе, преемственность и развитие содержания работы от курса к курсу.

3. Дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания на основе тесной связи со службой психологического обеспечения образовательного процесса в вузе.

4. Повышение психологической осведомленности руководства курса, младших командиров о закономерностях профессионального самоопределения курсантов.

5. Научное обоснование эталонных требований профессии к личностным и субъектным качествам будущего специалиста; детальная разработка алгоритмов деятельности преподавателей различных учебных дисциплин и командиров разного уровня по решению типовых педагогических задач

формирования профессионального самосознания курсантов, а также индивидуального подхода к ним в связи с проблемами профессионального самоопределения.

6. Расширение критериев, по которым оцениваются курсанты. Такая оценка должна характеризовать курсанта не только как субъекта учебной, но и как субъекта будущей профессиональной деятельности. Это означает, что помимо отношения к учебе, успеваемости, дисциплинированности и исполнительности должны поощряться, оцениваться и стимулироваться качества, важные в будущей профессиональной деятельности.

В диссертации показано, что формулирование критериев оценки 9 результативности системы профессионального воспитания в образовательном учреждении является самостоятельной исследовательской задачей в связи с недостаточной методологической разработанностью ч подходов к оценке воспитательных систем в высшей школе. Большинство предлагаемых в литературе и нормативных документах критериев оценивают курсантов, прежде всего, как обучающихся, а не будущих специалистов. Они не отражают основную цель именно профессионального воспитания, перестройку системы профессиональных ценностей курсантов, формирование их отношения к профессии, себе как будущему профессионалу, к взаимодействию в команде. Эти критерии (при всей их важности) необходимо расширить, если мы хотим оценить практические результаты организации профессионального воспитания в вузе.

Другая проблема в связи с разработкой критериев оценки системы профессионального воспитания связана с оценкой результативности опытно-экспериментальной работы, результатов исследования. На основе обобщения концегггуальных разработок Н.В. Бордовской, И.А. Ивлиевой и В.В. Краевского, которые указывают на методологическую неверность преобладания количественных оценок результатов педагогических » исследований, в диссертации рассмотрены и качественные, и количественные результаты системы профессионального воспитания в вузе, а также проведенного исследования.

В диссертации показано, что в процессе многолетней работы получен целый ряд позитивных результатов, которые могут быть оценены по качественным критериям. К ним относятся постановка проблемы системного рассмотрения профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов на этапе профессиональной подготовки в вузах и гипотеза его совершенствования. На основе систематизации и обобщения научно-исследовательской работы в вузах МВД России и собственной практики, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование профессионального воспитания курсантов в образовательном процессе, разработаны принципы, методы, средства и приемы деятельности субъектов профессионального воспитания в их взаимосвязи. Выявлены специфика и тенденции развития профессионального воспитания в вузах МВД на основе современных педагогических требований к образовательному процессу — системно-

деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов. Па основе опытно-экспериментальной работы выявлены условия и требования к эффективному профессиональному воспитанию на разных уровнях его организации и осуществления. Получена обширная фактология, позволившая обосновать концепцию и разработать структурно-функциональную модель системы профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России Таким образом, в соответствии с каждым из методологических критериев в процессе данного исследования получены существенные результаты, значимость которых подтверждается также и количественными показателями.

Количественная оценка полученных результатов осуществлялась на трех взаимосвязанных уровнях: факультета, курса и личностных новообразований, полученных в результате конкретных целенаправленных организационно-педагогических действий.

На уровне факультета оценивались следующие показатели, качество профессиональной подготовленности курсантов по результатам успеваемости; показатели дисциплинарной практики; показатели стажировки в подразделениях ОВД; результата трудоустройства и характеристика руководителей подразделений, где работают выпускники факультета.

Анализ успеваемости курсантов за рассматриваемый период показывает, что средний балл по итогам сдачи зимней и летней экзаменационной сессии колеблется от 4.1 до 4.3 в разные годы. Ежегодно от 18 до 38% выпускников выпускаются с факультета, получая диплом с отличием или золотую медаль.

Учет и гнализ состояния дисциплинарной практики на факультете проводится ежемесячно. Поощрения и дисциплинарные взыскания, объявленные обучаемым фиксируются в служебных карточках В Таблице 3 представлены количественные показатели по результатам анализа дисциплинарной практики на факультете.

Таблица 3

Анализ состояния служебной дисцнплипм за четыре года ____(количество человек)_

Год / семестр Поощрены Наказаны

Всего В том числе в Всего В гом числе в

приказе приказе

2000/2001 1 семестр 1186 201 608 16

2000/2001 2 семестр 1230 124 589 5

2001/2002 1 семестр 1351 189 614 18

2001/2002 2 семестр 1423 302 708 20

2002/2003 1 семестр 1273 251 623 19

2002/2003 2 семестр 1339 215 634 13

2003/2004 1 семестр 1198 48 845 15

2003/2004 2 семестр 1251 554 718 19

2004/2005 1 семестр 1836 555 624 16

Всего за отчетный период 12087 2439 5963 141

Из таблицы видно, что количество поощрений по результатам служебной дисциплины ежегодно в десятки раз превышает количество наказаний, в том числе зафиксированных в приказе.

По итогам стажировки в подразделениях ОВД средний балл оценок, которые вносятся в диплом, составляли: за 2000/2001 уч. г. - 4.83; за 2001/2002 уч. г. - 4.81; за 2002/2003 уч. г. - 4.82; за 2003/2004 уч. г. - 4.94. Средний балл за учетный период - 4,85.

Результаты организации научно-исследовательской работы слушателей и курсантов показывают высокий процент их участия в работе международных, региональных, межвузовских, внутриуниверсигегских научно-теоретических конференциях и научных кружках кафедр, что существенно сказывается на заинтересованности слушателей в усвоении учебного материала. Курсанты факультета участвуют в 24 научных кружках кафедр университета. За активное участие в охране общественного порядка курсанты и слушатели факультета поощрялись руководством ГУВД университета, а также Министром внутренних дел РФ. Регулярное несение патрульно-постовой службы курсантами факультета на территории Красносельского района по оценкам жителей и руководства РУВД позволило улучшить криминогенную обстановку на т ерритории района.

За последние четыре года с факультета подготовки следственных работников было выпущено 847 офицеров. Проанализировав полученные данные о выпускниках, более 79% проходят службу в должности следователей, что соответствует профилю их подготовки. Большая часть выпускников (83%) хорошо адашировалась и успешно справляется с выполнением своих служебно-профессиональных обязанностей. При оценке руководителями ОВД степени выраженности у выпускников личностных качеств, необходимых для службы, 46.9% выпускников получили высокие оценки, 39.9% - средние оценки, 12.5% - низкие оценки. Высоко оценены такие личностные качества выпускников, как: честность - 69%; коммуникабельность, вежливость - 66.2%; уровень шпеллекгуального развития - 56.3%. В то же время, следует обратить внимание на низкую оценку организаторских способностей - 39.1%.

Таким образом, общие результаты деятельности факультета подготовки следственных работников за пятилетний период позволяют заключить, что на факультете были созданы благоприятные условия для профессионального воспитания курсантов, что позволяет также оценивать его результаты на уровне курса и личностных новообразований будущего специалиста.

Результативность профессионального воспитания на уровне курса оценивалась в рамках целостной воспитательной работы, которая проводится га факультете. Учитывалось позитивное отношение к будущей профессии, стремление к самосовершенствованию, мотивация обучения в вузе, отношение к занятиям, выполнению служебных обязанностей, дисциплинированность, отсутствие пропусков занятий по неуважительной причине. Именно по этим показателям оценивается эффективность

воспитательной работы самого начальника курса. Поэтому, при оценке результативности проведенного эксперимента следует использовать комплексный критерий.

Критерии оценки в изменении личностных характеристик (разработаны в исследовании И.И. Ивановой) включали в себя три группы показателей.

По критерию осведомленности о будущей профессии учитывались:

- изменения, произошедшие в качественных характеристиках профессионалыгых намерений курсантов экспериментальных и контрольных групп, снижение количества неопределенных и противоречивых планов;

- увеличение полноты и системности знаний о требованиях, предъявляемых профессий к работнику (по 4 основным блокам качеств), оценка позитивных и негативных сторон будущей профессии;

- конкретизация планов самосовершенствования, связанные с выбранной профессией (оценивались представления о средствах достижения поставленных целей, наличие идеала в профессиональной сфере).

По критерию отношения к себе как представителю определенной профессиональной общности оценивались:

- изменения в представлениях о социальной значимости профессии (оценивается наличие среди профессиональных ценностей таких, как служение закону, защита Родины, охрана порядка в стране, защита граждан);

- позитивные изменения в оценке будущего, связанного с определенной профессиональной деятельностью (оценивается по балансу позитивных и негативных оценок профессии и правоохранительной системы в целом).

- изменения в осознании собственной пригодности, уровня развития профессионально ценных качеств (оценивается по количественным и качественным характеристикам уровня развития такого рода качеств);

- изменения в осознании значения коллективизма, разноплановых способностей коллег и товарищей по службе для общего дела (оценивается по высказываниям, характеризующим качества личности и условия, определяющие успех профессиональной деятельности).

По критерию саморегуляции в процессе профессионального становления оценивались следующие показатели:

- изменения в уровне ответственности за собственное профессиональное развитие и построение своей судьбы (оценивается по высказываниям в тематических сочинениях, индивидуальных беседах, изучения «уровня субъективного контроля»).

- изменения в осознании путей и средств профессионального самосовершенствования (оценивается разнообразие и полнота представлений о способах развития себя как субъекта профессиональной деятельности, реальность самооценки).

Так же как на первоначальном этапе диагностики, каждый из показателей мог быть оценен по пятибалльной шкале. Учитывались качественные и количественные изменения. Данные обобщались но уровням сформированное™ профессионального самосознания курсантов и по определенности их профессиональных намерений.

Помимо этого, в соответствии с задачами нашего исследования проводилось сравнительное изучение изменений в образе профессии и профессионала по методике «СОЧ(И)» В.Л. Ситникова с курсантами четвертого и пятого года обучения. Оценивалось количество профессионально важных качеств, названных в соответствии с профессиограммой следователя.

Анализ результатов, полученных при проведении научно-исследовательской работы на факультете, позволяет говорить о продуктивности деятельности по профессиональному воспитанию курсантов в экспериментальных группах. Статистические данные, полученные исследователями, позволяют заключить, что в процессе реализации программы профессионального воспитания происходят существенные изменения по всем характеристикам отношения к профессии, к себе как субъекту труда, и товарищам по служебному взаимодействию (на основе выполнения служебных обязанностей и практики). В контрольных группах эти изменения существенно ниже.

Наиболее заметно и статистически значимо возрастает знание требований, предъявляемых профессией к специалисту Целенаправленная углубленная работа позволила курсантам экспериментальных групп при повторном опросе более системно называть качества по каждому из четырех блоков: обще-личностному, обще-субъектному, специально-личностному и специально-субъектному. Только по одному этому показателю средний балл ответов в экспериментальных группах составляет 4.6 балла, в контрольных -3.2 балла

Второй показатель, который значимо изменился в ответах курсантов экспериментальных групп - это осознание роли взаимодействия с коллегами по работе, товарищами по службе. Будущие следователи чаще стали признавать «общение с коллегами», «общение с единомышлешшками», «дружный, хороший коллектив» как важное условие удовлетворенности работой. О себе курсанты пишут, что стали серьезнее, изменили свое отношение к окружающим, осознали, как важно уметь поддерживать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу, уметь строить отношения, как важна в коллективе взаимовыручка.

Кроме того, в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, отмечены позитивные изменения и по другим показателям, которые оценивались не только с помощью анкет, но и по экспертным оценкам комавдиров курсантских подразделений и наблюдениям та занятиях Как важный показатель следует отметить значительное увеличение в ответах курсантов экспериментальных групп характеристик профессии, связанных с ее социальной значимостью и конкретным содержанием профессиональной деятельности. Количество таких ответов возрастает до половины. Однако следует признать, что оставшаяся часть и в экспериментальных группах либо не упоминает этих характеристик, либо рассматривает их скептически, с неверием в возможность изменить отношения в системе и к системе со стороны граждан и сотрудников.

Курсанты научились более реально оценивать свои способности и возможности. Стали приводить более точные характеристики в своих ответах. В экспериментальных группах курсанты говорят о том, что изменились их ценности, для них все большее значение приобретают не только карьера, но и такие важные профессиональные ценности как чувство долга, ответственность. Они понимают, что являются представителями важной и нужной профессии. Хотят поднять ее престиж. В Таблице 4 представлены результаты работы начальника курса по профессиональному воспитанию.

Таблица 4

Сравнительные показатели уровня профессиональной воспитанности курсантов по результатам реализации программы профессионального воспитания

Критерии оценки и показатели КГ ЭГ

2 курс 2 курс

401-402 г. 421-422 г.

Отношение к профессии сотрудника ОВД

Определенность профессиональных планов и намерений 4.2 4.6

Реальность оценки позитивных сторон профессии 2.4 4.2

Оценка социальной значимости профессии 40 4.4

Оценка социальной значимости службы в МВД 3.8 4.5

Интерес к общепрофессиональным и специальным

дисциплинам е 42 4.4

Отношение к себе как субъекту будущей

профессиональной деятельности

Полнота знаний о требованиях, предъявляемых профессий

к работнику (экономисту и сотруднику ОВД) 2.4 4.3

Адекватность оценки собственной пригодности, уровня

развития профессионально ценных качеств 2.0 35

Уровень ответственности за собственное профессиональное

развитие и построение своей судьбы 3.6 42

Адекватность путей и средств профессионального

самосовершенствования 2.4 4.0

Конкретизация планов самосовершенствования 2.4 4.0

Отношение к товарищам по служебному

взаимодействию

Адекватность оценки взаимодействия с коллегами по

работе, товарищами по службе. 2.7 39

Оценка значимости взаимопомощи, разноплановых

способностей коллег и товарищей по службе для общего 2.5 3.9

дела.

Приведенные в таблице количественные результаты свидетельствуют о важных позитивных сдвигах в профессиональном самосознании курсантов, для руководства курса не менее важны качественные изменения, которые можно наблюдать в отношениях курсантов к обучению в вузе, выполнению служебных обязанностей и взаимодействию в учебной и служебной деятельности. О такого рода сдвигах свидетельствуют как высказывания и

суждения курсантов экспериментальных групп при опросах, анкетировании, так и реальные успехи по показателям успеваемости, дисциплинарной практики и службы. Анализ результатов по этим показателям свидетельствует о том, что целенаправленная работа по профессиональному воспитанию важна не только с точки зрения перспектив профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, но в положительную сторону влияет и на текущие результаты повседневной учебной и служебной деятельности в вузе.

Данные, полученные по методике «СОЧ(И)» также свидетельствуют о том, что в тех группах, где целенаправленно обсуждались профессиограммы следователя, а в системе оценивания курсантов были усилены профессионально важные характеристики, произошли значимые изменения как при описании образа профессионала, так и Я-образа. По структуре образа профессионала (преобладание деятельностных, поведенческих, социальных характеристик) существенных изменений не отмечено Но по качеству используемых характеристик произошло заметная их конкретизация, оценка профессиональных и специальных качеств.

Таким образом, по большинству критериев в экспериментальных группах отмечается заметный рост и количественных, и качественных показателей уровня профессионального самосознания курсантов. Особенно заметен этот рост по тем показателям, которые зависят от уровня знаний, самопознания и позитивных представлений о себе В меньшей степени изменились отношения к профессии и к системе в целом, а также в вопросах, связанных с взаимоотношением с начальствующим составом, что говорит о необходимости более углубленной и системной работы в этом направлении

В целом, проведенное исследование показало продуктивность программ профессионального воспитания, разрабатываемых на разных факультетах Санкт-Петербургского университета МВД России, и позволило сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Концепция системной орг анизации профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России основывается на ведущих тенденциях развития образовательного процесса в совремешюй высшей профессиональной школе' личностно-ориентировагпюм, системно-деятельностном, компетентностном, средовом подходах в воспитании, полипарадигмальности современных воспитательных систем, субъект-субъектных отношениях в процессе взаимодействия.

2 Профессиональное воспитание как целенаправленный процесс формирования системы ценностей и самосознания обучаемого в качестве субъекта профессионального труда, реализуется по мере освоения курсантами теоретических и практических основ профессиональной деятельности, конкретизации и углубления представлений о требованиях профессии к специалисту и самооценки собственной пригодности к ней.

3. Специфика профессионального воспитания в вузах МВД определяется высокой нормативностью и принципом единоначалия, который действует и в вузе; включенностью курсантов с первых месяцев обучения в служебную

деятельность; разными требованиями, которые предъявляются курсантам как рядовым милиции и специалистам правоохранительных органов, сложностью и разнонаправленностью функциональных обязанностей сотрудников ОВД в разных сферах правоохранительной деятельности, в штатном составе освобожденных специалистов, ответственных за организацию воспитательной деятельности на факультете и каждом курсе.

4. Система профессионального воспитания в образовательном учреждении представляет собой целостное воспитательное пространство, субъекты и структуры которого взаимосвязаны единой методологией, принципами, преемственностью и дополнительностью. Модель такой системы содержит шесть уровней которой последовательно обозначают цели, структуру, функции, субъектов, организационно-управленческие требования, содержание, условия эффективности и критерии оценки данного процесса в его системных зависимостях.

5. Основными принципами, определяющими организацию системы профессионального воспитания курсантов являются принципы компетептностной направленности обучения и воспитания в вузе; аксиологической значимости соподчинения и дисциплины для эффективности служебной деятельности и сохранения психологической устойчивости личности сотрудника ОВД; компенсаторной направленности при развитии личностных и субъектных качеств курсантов; формирующей направленности диагностики в становлении профессионала; рефлексивности и осознанности в процессе самовоспитания курсантов.

6. Содержанием профессионального воспитания всех субъектов воспитания в вузе является формирование у курсантов адекватного образа профессии и образа профессионала, отношения к профессиональному сообществу, ориентации на определенный образ жизни, профессионального самосознания и самооценки, основанных на профессиональной адаптации к условиям службы и профессиональных способностях обучаемых

7. Технология и методика профессионального воспитания требует построения в соответствии с этапами освоения профессии и индивидуальными проблемами профессионального становления курсантов, а также содержит методы и формы работы, способствующей развитию профессионально-личностных и профессионально-субъектных ориентации курсантов.

8. Педагогическими условиями, определяющими эффективность профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов являются стимулирование самовоспитания, координация и взаимодействие всех субъектов воспитания; преемственность и развитие содержания работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; повышение психологической осведомленности руководства курса и младших командиров; профессиографическое обеспечение; разработка алгоритмов деятельности преподавателей различных учебных дисциплин и командиров разного уровня

по профессиональному воспитанию; расширение критериев, по которым оцениваются курсанты.

9. Критерии оценки профессионального воспитания должны конкретизироваться на уровне образовательного учреждения в целом, факультета, курса и личности курсанта. К личностным критериям результативности отнесены такие, как качество профессиональных намерений и планов курсантов; профессиональные мотивы обучения в вузе; дисциплинированность как профессионально важное качество, адекватность и полнота образа профессии и профессионала, программа профессионального самосовершенствования курсантов.

Проведенная работа позволила сформулировать ряд практических рекомендаций для руководства вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений, суть которых сводится к следующему.

Руководству вузов МВД России- рассматривать профессиональное воспитание как неотъемлемую и важнейшую составляющую профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в образовательных учреждениях, для чего:

- организовать системное формирование банка профессиографических данных, специализированных по каждому факультету; стимулировать разработку, накопление и внедрение методических материалов для начальствующего состава факультетов, курсов и преподавателей, а также издание материалов для абитуриентов и курсантов, раскрывающих особенности деятельности специалистов разных подразделений в органах внутренних дел; стимулировать и поощрять организацию научно-исследовательской деятельности по проблемам профессионального воспитания, прежде всего, методического характера; способствовать обобщению передового педагогического опыта факультетов, в том числе на учебно-методических сборах и научно-практических конференциях.

Профессорско-преподавательскому составу: рассматривать

профессиональное воспитания как важную задачу профессионального обучения в вузе, способствовать формированию образа профессии и профессионала, самооценок и профессиональных способностей в процессе лекционных и практических занятий, при освоении всех учебных дисциплин.

Руководству факультетов и курсов расширить содержание воспитательной работы за счет включения информации и оценок по критериям профессиональной деятельности, особенно на старших курсах, для чего:

- в процессе инструктивной и организационной учебной работы с младшими командирами обращать внимание на задачи развития адекватной оценки и самооценки достижений и неудач курсантов в учебной и служебной деятельности;

- формировать позитивную мотивацию самосовершенствования и развития как субъектов профессиональной деятельности;

- использовать возникающие ситуации в учебной и служебной деятельности для рефлексии, самопознания, самооценки и саморегуляции

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора.

Мопографни, учебные и учебно-методические пособия.

1. Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России: Теоретические основы и практика организации. - СПб: СПбУ МВД России, 2004. -12 п.л.

2. Профессиональная педагогика: Методическое пособие для слушателей заочной формы обучения на базе среднего, среднего специального и высшего образования. - - СПб.: СПбУ МВД России, 2004 (в соавторстве). -4.п.л.

3. Работа началытка курса по профессиональному воспитанию сотрудников органов внутренних дел. - СПб.: СПбУ МВД России, 2004 (в соавторстве). - 4. п. л.

4. Формирование профессионального самосознания курсантов на факультете подготовки следственных и оперативных работников в вузе МВД России. - СПб.: СПбУ МВД России, 2003 (в соавторстве). - 4 п.л.

5. Воспитание сознательной дисциплины как основа профессионального воспитания военнослужащих внутренних войск и сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России. - СПб.: СПбУ МВД России, 2001.-4 н.л.

6. Воспитание дисциплинированности у военнослужащих по призыву во внутренних войсках МВД России: Автореферат дис. ...кавд. пед. наук. -СПб., 1998.

7. Формирование дисциплинированности у курсантов ввузов внутренних войск МВД России: Учебно-методическое пособие. - СПб. ВИВВ МВД РФ, 1997.-1.5 ал.

8. Полевой выход: учебное пособие. - СПб.: ВИВВ МВД РФ, 1997 (редактирование). - 4 п.л.

9. Основы безопасности военной службы: Учебное пособие. - СПБ.: ВИВВ МВД РФ, 1996 (в соавторстве). - 5 п.л.

10. Управление взводом в бою: учебное пособие. - СПб.: СПбВВКУ, 1995 (редактирование). - 3 п.л.

И. Работа командира роты по организации марша в походном охранении: учебное пособие. - СПб.; СПбВВКУ, 1995 (в соавторстве). - 2 п.л.

12. Организация, вооружение и тактика действий подразделений армии Китая: Учебное пособие. - СПб.: СПбВВКУ, 1995 (в соавторстве). - 3 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

13. Становление и содержание профессионального воспитания в вузах МВД России//Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2004, № 4. - 0.6 п л.

14. Некоторые проблемы военной подготовки в системе многоуровневого военного образования/Я1овые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс ввузов МВД России: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 41- СПб.: ВИВВ МВД РФ, 1997. - 0.4. п л.

15. Система работы офицеров ввуза по изучению состояния воинской дисциплины в учебных подразделениях//Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: ВИВВ МВД РФ, 1997. - 0.4 пл.

Тезисы научных докладов и сообщений

16. Факультет как организационная структура профессионального воспитания будущих специалистов в вузе//Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы: Мат. междунар. научно-практич. конфер. - СПб.: СПбУ МВД России, 2004. - 0.3 ал.

17. Профессиональное воспитание будущих юристов в вузе//Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы: Тез. межвуз. научно-практич. конфер. - СПб.: СПбУ МВД России, 2004. - 0.4 п.л.

18. Нравственно-правовое воспитание будущих следователей в вузе МВД//Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических вузов: Тезисы докладов и сообщений межвуз. научно-методич. конференции. - СПб.: СПбУ МВД России, 2003. - 0.2 п.л.

19. Воспитание отношения к профессии в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов//МВД России - 200 лет: Мат. междунар. научно-практич. конфер.. -СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 0.3 п.л.

20. Профессиональное воспитание и профессиональная педагогика// Педагогика в юридическом вузе: Тез. научно-методич. конфер. - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 0.25 п.л.

21. Формирование профессиональной направленности будущих следователей в процессе профессионального воспитания в вузе//Роль профессиональной направленности в процессе обучения в свете новых учебных программ: Тез. докладов и сообщений межвуз. научно-практич. конфер. - СПб,: СПбУ МВД России, 2002. - 0.2 п.л.

22. Образ профессии и профессионала в сознании курсантов вузов МВД России//Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики: Мат. научно-практич. конфер. - СПб,: СПбУ МВД России, 2002. - 0.3 п.л.

23. Организация профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД//Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Мат. научно-практич. конфер - СПб.: СПбУ МВД России, 2001. - 0.2 п л.

24. Модель специалиста как основа профессионального воспитания в вузе МВД//Пути повышения эффективности обучения слушателей и курсантов в соответствии с требованиями квалификационных характеристик: Сборник докладов межвуз. научно-методич. конфер. - СПб.: СПбУ МВД Росии, 1999. - 0.5 п л.

25. Обеспечение безопасности жизнедеятельности военнослужащих в условиях ввуза//Пути и методы совершенствования образовательного процесса в условиях гуманизации воинской деятельности: Тез. докладов межвуз научно-методич. конференции. - СПб.: СПбВУРЭ ПВО, МАНЭБ, 1997.-0.2 пл.

26. Формирование военно-профессиональных качеств офицера в ходе изучения военных дисциплин в ввузах ВВ МВД России//Состояпие и проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров внутренних войск МВД России: Тез. докладов научно-практич. конфер.. - СПб.: СПбВВКУ, 1996. - 0.4 п.л.

27. Проблемы воинского воспитания курсантов в системе ввузов МВД России/ЛТроблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность: Мат. научных докладов междунар. научно-практич. конфер.. - СПб.: СПбВВКУ, 1996. - 0.4 п.л.

28. Актуальные задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности личного состава училища и пути их решения//Современные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности военнослужащих внутренних войск: Тез. научных сообщений научно-практич. конфер. - СПб.: ВВКУ ВВ МВД РФ, 1994. - 0, 2 п.л.

V

%

t

«

*

»

р» Г

1 *

t

«

Подписано в печать и свет 2Л .09.05 г. Формат 80*64 1/16

Печать офсетная. Объем^ пл. Зак. № -ол'г, Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

№19 4 5 1

РЫБ Русский фонд

2006-4 17659