автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза
- Автор научной работы
- Набивачева, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набивачева, Екатерина Александровна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
1.1. Методологические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. ^
1.2. Анализ проблем дезадаптации иностранных студентов в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Педагогические основания профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. ^
2.1. Методика исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2. Психолого-педагогическая модель профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Ш
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации психолого-педагогической модели профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза"
Отличительные для конца XX - начала XXI века изменения в образовании во многом связаны с тенденцией активизации и интеграции образовательных процессов, которые проявляются в росте академической мобильности студентов, увеличении взаимообмена студентами между университетами разных стран. Вместе с тем в настоящее время имеет место рост экстенсивных процессов в развитии межкультурных связей студенческой молодежи. Возрастающий поток студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские вузы Дальнего Востока обусловливает необходимость обращения педагогической науки к исследованию проблем их адаптации, социализации и дезадаптации.
Изучение современной зарубежной и отечественной литературы показывает, что интерес к этой научной области с каждым годом возрастает. Среди зарубежных работ следует выделить исследования С. Бочнера, Дж. Гюллахорна, Р. Ламберта и др., в которых раскрываются проблемы «вхождения» иностранного студента в иную культуру, изучения межкультурных связей, способствующих взаимному пониманию и сотрудничеству. Следует отметить исследования зарубежных ученых по проблеме межкультурной коммуникации иностранных студентов, выполненные в условиях российского вуза (Вэй Син, Ши Си Нин).
Обстоятельный обзор зарубежных исследований по проблеме пребывания иностранных студентов в иной культуре был сделан М.А. Ивановой. Анализируя проблемы адаптации иностранных студентов по материалам зарубежных исследований, автор выделяет наиболее важные из них, которые существенно осложняют процессы адаптации и социализации студентов в условиях другой страны. Проблемы, связанные с обучением иностранных студентов, распадаются на четыре категории:
- адаптация студента к его новому окружению как прохождение через множество культурных различий (язык, обычаи, ценностные ориентации и др.);
- преодоление студентом психологического барьера между его культурой и культурой той страны, в которую он попадает;
- игнорирование переживаний иностранного студента в период его пребывания в другой стране;
- проблема этнического происхождения иностранного студента и его собственного статуса, который он будет иметь в незнакомой ему стране.
В исследовании И.В. Ширяевой процесс адаптации иностранных студентов к вузу рассматривается с точки зрения эффективности достижения намеченных целей специфической педагогической системы. Проблемам дидактической адаптации иностранных студентов на начальном этапе обучения в вузе посвящены исследования Е.Ф. Изотовой, И.Л. Мушараповой, А.И. Сурыгина. В исследовании А.Г. Терещенко адаптация иностранных студентов рассматривается как процесс, обусловленный включением студента в новую языковую, социальную и учебную среду. Проблема создания педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов раскрывается в исследовании С.Ю. Родоновой.
Вместе с тем практически нет исследований, связанных с проблемами дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Представленная работа предполагает восполнить имеющийся пробел в решении данной проблемы.
Проведенный нами анализ философской (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили и др.), психологической (А.Маслоу, К.Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.), современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (В.И. Андреев, В.П. Кащенко, А.В. Сластенин и др.), а также анализ многолетнего собственного опыта работы с иностранными студентами, позволяет выявить ряд противоречий в теории и практике обучения иностранных студентов в условиях российского вуза. Ведущими из них являются противоречия:
- между доминирующим в практике высшей школы «знаниевым» подходом к процессу подготовки иностранных студентов и необходимостью реализации полипарадигмального подхода в образовании, ориентированного на целостную личность;
- между объективной необходимостью минимизации дезадаптивных процессов у иностранных студентов и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
- между потребностью иностранного студента в развитии межкультурной компетентности и недостаточной помощью, оказываемой преподавателями российского вуза в ее реализации и др.
Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективную профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы и необходимость ее решения на опытно-экспериментальном уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза».
Объект исследования - обучение иностранных студентов в российском вузе.
Предмет исследования - процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.
Цель исследования - разработка теоретических положений, обосновывающих профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:
- выявить философские смыслы, сущность и психологические механизмы профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;
- разработать педагогические основания процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза; разработать психолого-педагогическую модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза и провести ее апробацию.
Гипотеза исследования.
Дезадаптированная личность иностранного студента аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые либо непосредственно исходят из среды, от ее ближайшего окружения, либо являются следствием нарушения действия механизмов ее социализации и адаптации. Профилактика дезадаптации иностранных студентов предполагает создание педагогических условий, способствующих активному вхождению в новую для них социокультурную среду. Таковыми условиями являются:
- создание гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране;
- организация процесса иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - иностранный студент», «иностранный студент - учебная группа»;
- развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности.
Методологической основой исследования являются:
- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, В. Франкл и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.); разнообразии культур и их взаимодействии (М.М. Бахтин). синергетические представления о динамике развития сложноорганизованных систем, каковыми являются общество, образование, человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.);
- психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутреннего потенциала и ресурсов (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, J1.H. Куликова, А.Н. Тубельский и др.); личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, J1.A. Степашко, И.С. Якиманская и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, A.M. Лобок и др.);
- результаты психолого-педагогических исследований по проблемам адаптации, оптимизации адаптационных процессов в развитии. личности, дезадаптации и вопросам предупреждения дезадаптации (А.Д. Андреева, Б.Г. Алмазов, С.А. Беличева, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.)
- положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд и др.), по теории и методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Г.И. Богин, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); положения о взаимосвязи языка и культуры (В.Ф. Гумбольдт, Ю.М. Лотман и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что: - проблема профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза рассмотрена на теоретико-методологической основе, представляющей совокупность философских подходов и психологических концепций о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой; единстве языка, мышления и культуры, разнообразии культур и их взаимодействии и др.;
- разработаны теоретические основы исследуемого процесса, представляющие совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, отражающих специфику и педагогический характер предмета исследования;
- разработана психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретико-методологические основания исследуемого процесса спроецированы на контингент иностранных студентов, обучающихся в условиях российского вуза;
- уточнены понятия «дезадаптация иностранного студента в образовательном процессе российского вуза», «профилактика дезадаптации иностранного студента в условиях российского вуза»;
- теоретически обоснован поэтапный характер процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- апробирована психолого-ледагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;
- на опытно-экспериментальном уровне подтверждена эффективность педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса;
- разработаны и внедрены в практику педагогические технологии, которые могут быть творчески использованы в работе со студентами, изучающими русский язык как иностранный.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного; наблюдением за деятельностью и поведением иностранных студентов в условиях российского вуза; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профилактика дезадаптации иностранных студентов понимается нами как педагогический процесс, способствующий раскрепощению внутренних механизмов субъектности личности (рефлексия, доминирующая мотивация, ценностные ориентации, неадаптивная активность, субъективный опыт, свобода выбора, базовые потребности и др.), которые могут быть направлены на предупреждение деформации личности факторами внешней среды или преодоление уже имеющихся дезадаптивных процессов личности, блокирующих ее вхождение в новую культуру.
2. Эффективность процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза достигается интеграцией следующих педагогических условий: создание в российском вузе гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране; организация иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия; развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности.
3. Разработанная нами психолого-педагогическая модель базируется на цели, задачах и гипотезе исследования, включает три взаимозависимых этапа (эмоционально-оценочный; рефлексивно-исследовательский; деятельностно-преобразующицй), успешная реализация которых способствует повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Поставленные задачи исследования решались на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие иностранные студенты из Китая, Кореи и Японии, преподаватели вуза, сотрудники международного отдела ДВГГУ.
Организация исследования: исследование проводилось в течение шести лет (2002 - 2007 гг.) и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и теоретические основания.
На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации психолого-педагогической модели исследуемого процесса.
На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертации.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: «Профессиональные компетенции и качество высшего образования»: международная научно-практическая конференция (Биробиджан, 2004); «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе»: международная научная конференция (Хабаровск, 2004); «Современные проблемы образования»: международная научная конференция (Хабаровск, 2005); «Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения»: международная научно-практическая конференция (Комсомольск-на-Амуре, 2005); «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности»: международная научная конференция (Хабаровск, 2005); «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы»: региональная научная конференция (Хабаровск, 2006); «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью»: всероссийская научно-практическая конференция (Хабаровск, 2006); «Русский язык в системе межкультурной коммуникации»: научно-практическая конференция ДВГГУ (Хабаровск, 2004, 2005, 2006,2007).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В процессе проведенного опытно-экспериментального исследования на базе факультета международного образования ДВГГУ была осуществлена проверка теоретически обоснованных педагогических условий, необходимых для продуктивной организации профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
Полученные результаты на этапе констатирующего эксперимента позволили выявить ряд причин, которые существенно осложняют процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов. Таковыми являются:
- низкий уровень самостоятельной активности иностранных студентов в их подготовке к поездке на учебу в Россию;
- существенные трудности обучения иностранных студентов русскому языку ввиду недостаточного уровня их подготовки в познании русского языка и культуры России в искусственной языковой среде;
- авторитарная позиция преподавателя, во многом способствующая формированию тревожности у таких студентов, что, в конечном итоге, «блокирует» процесс выстраивания их ценностно-рефлексивного взаимодействия;
- абсолютное большинство преподавателей видит свою цель в предметной «урокодательной» деятельности;
-складывающаяся на начальном этапе обучения в условиях российского вуза ситуация, как правило, сопровождается культурным шоком, который сопровождается субъективно переживаемыми эмоциями напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности, неудовлетворенности;
- значительное число иностранных студентов не проявляют особого интереса к освоению русской культуры и национальных традиций, а также фактически не мотивированы на изучение русского языка;
-низкий уровень способности к саморазвитию иностранных студентов в значительной мере блокирует процессы развития их творческой активности, право на свободный и ответственный выбор в межкультурной коммуникации;
Реализация разработанной нами психолого-педагогической модели поэтапного процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза подтвердила эффективность педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования.
Эффективность функционирования психолого-педагогической модели наглядно проявилась в позитивной динамике исследуемого процесса, которая была выявлена на основе разработанных и обоснованных критериев и эмпирических показателей процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов.
Выдвинутые в гипотезе положения о педагогических условиях повышения эффективности профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза подтвердились. Цели достигнуты, и задачи исследования решены.
143
Заключение
Выполненная диссертационная работа позволяет нам внести вклад в актуализацию воспитательной миссии высшего образования, связанной с подготовкой человека ближайшего будущего к полноценному межкультурному взаимодействию, поскольку возможность и необходимость тесного контакта представителей разных культур - неотъемлемая реальность современности.
Анализ философско-психологических подходов в исследовании (аксиологический, культурологический, социокультурный, синергетический, деятельностный, компетентностный и др.) позволил рассматривать их в качестве методологических основ исследуемого нами процесса, выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует теоретическому решению проблем профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.
Расширение методологических контекстов в образовании обусловлено обращенностью к человеку, как к самоценности, к его индивидуальной природе, к процессу саморазвития. Осмысление сущности данных феноменов открывает перспективы их использования в образовании, в целом, и образовательном процессе вуза, направленном на профилактику дезадаптации иностранных студентов, в частности.
Теоретическое обоснование исследуемого процесса обусловливает необходимость выработки собственной позиции на сущность дезадаптации как био-социо-психо-педагогического феномена.
Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Р. Бенедикт, М. Мид, Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова и др.) позволил сделать вывод, что дезадаптация есть результат внутренней или внешней, нередко комплексной, дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, которая проявляется во внутреннем дискомфорте, нарушении деятельности, поведения и взаимоотношений личности с окружающими людьми. Дезадаптированная личность аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые, либо непосредственно исходят из среды, от ближайшего окружения индивида, либо являются следствием нарушения действия механизмов социализации и адаптации.
Выявленные в процессе исследования противоречия были разрешены путем реорганизации монокультурного образовательного процесса в поликультурный, базирующийся на идеях гуманизма, ориентированный на формирование у каждого субъекта общечеловеческих, общенациональных и личностных ценностей, посредством реализации выделенных в данном исследовании факторов, педагогических условий, предпосылок, закономерностей и принципов, лежащих в основе процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.
Анализ теоретических концепций и практического опыта отечественных и зарубежных исследований по проблемам адаптации, социализации и дезадаптации личности иностранного студента позволил нам выделить и обосновать критерии повышения эффективности исследуемого нами процесса: эмоционально-ценностное отношение иностранных студентов к русскому языку и культуре; развитость у них современных профессионально-образовательных ценностей; наличие у иностранных студентов позитивного опыта межкультурного взаимодействия в процессе иноязычного общения.
Предложенное авторское концептуальное обоснование процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза предполагает диалектическую взаимосвязь содержания исследуемого процесса с технологией его организации. Последнее обусловило необходимость разработки психолого-педагогической модели исследуемого процесса. При построении такой модели нельзя абстрагироваться от целей и условий осуществления каждого отдельного её этапа, от конкретных ситуаций, субъективных намерений преподавателей и иностранных студентов, вовлеченных в соответствующую деятельность. Именно такой подход позволяет выявить инвариантные черты целостного процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.
Разработанная нами психолого-педагогическая модель исследуемого процесса соответствует следующим требованиям: целостность представления о педагогическом обеспечении исследуемого нами процесса; поэтапность реализации поставленных целей и задач; возможность оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемого процесса; признание диалектического характера моделируемого процесса, в основе которого лежит непрерывное разрешение противоречий, которое определяет эффективность процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.
Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогическая модель включает три взаимозависимых этапа: эмоционально-оценочный; рефлексивно-исследовательский и деятельностно-преобразующий.
Полученные в ходе реализации модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем в образовательном процессе российского вуза, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов. Таковыми являются:
- подбор и разработка методик психолого-педагогической диагностики причин дезадаптации иностранных студентов;
- изучение специфики процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов с учетом их этнопсихологических особенностей и запуска скрытых резервов и механизмов повышения эффективности исследуемого нами процесса;
- разработка адекватного содержания и технологии образовательного процесса в условиях российского вуза на каждом этапе разработанной нами психолого-педагогической модели.
Анализ функционирования практико-ориентированной модели позволил выявить её эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения в реальную практику высшей школы, решающей сложные проблемы дезадаптации студентов младших курсов.
Особую значимость в нашем исследовании приобретает проблема межкультурной компетентности иностранного студента. Компетентностный подход, превращаясь в общественно значимое явление и претендующий на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, призван объединить все лучшее во всех структурах образовательного пространства вуза вообще, и педагогическом обеспечении исследуемого нами процесса, в частности.
Проведенное комплексное педагогическое исследование позволило утвердиться в следующем:
- научной «состоятельности» выделенных педагогических оснований процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;
- эффективности разработанной нами психолого-педагогической модели;
- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования и рабочей гипотезой.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цель исследования достигнута.
Вместе с тем полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения:
1. Подготовка преподавателей российских вузов к работе с иностранными студентами, изучающими русский язык как иностранный;
2. Проблема качественного пересмотра учебных планов и программ обучения иностранных студентов русскому языку в контексте компетентностного подхода и современных профессионально-образовательных ценностей и др.
3. Проблема личностно-профессионального становления иностранного студента на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса вуза с ориентацией на смещение акцента с целей образования на ценности, а знаний на компетенции.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза"
На правах рукот^си_.
НАБИВАЧЕВА Екатерина Александровна
ПРОФИЛАКТИКА ДЕЗАДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОГО ВУЗА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2007
□ОЗ175086
003175086
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, Печенюк Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты
Доктор педагогических наук, профессор Лазарева Лариса Петровна
Кандидат педагогических наук Луценко Ольга Анатольевна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет»
Защита состоится «_14_»_ноября_2007 г в " на заседании
диссертационного совета Д 212 293 01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета и на сайте www khspu ш
Автореферат разослан « /Д » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
'V
V)
"L
НП Юдина
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В XXI век человечество вступает под знаком глобализации и интеграции образовательных процессов, которые проявляются в росте академической мобильности студентов, увеличении взаимообмена студентами между университетами разных стран Возрастающий поток студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские вузы Дальнего Востока обусловливает необходимость обращения педагогической науки к исследованию проблем их адаптации, социализации и дезадаптации
Современное образование - это не только средство передачи молодому поколению накопленных знаний, но и важнейший фактор культурно-нравственного потенциала молодежи Сказанное в полной мере относится к обучению студентов, изучающих русский язык как иностранный
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы (С Бочнер, Вэй Син, М А Иванова, И Л Мушарапова, А И Сурыгин, Ши Си Нин, И В Ширяева и др ) позволяет сделать вывод, что обучение за рубежом для иностранных студентов начинается с периода «острых» адаптационных процессов, которые, как правило, сопровождаются «культурным шоком»
Среди зарубежных работ следует выделить исследования С Бочнера, Дж Гюллахона, Р Ламберта и др , в которых раскрыт целый ряд проблем, касающихся социально-психологических факторов адаптации иностранных студентов к социальным и культурным различиям страны изучаемого языка Следует отметить исследования зарубежных ученых по проблеме межкультурной коммуникации иностранных студентов, выполненные в условиях российского вуза (Вэй Син, Ши Си Нин)
Обстоятельный обзор зарубежных исследований по проблеме пребывания иностранных студентов в иной культуре был сделан М А Ивановой Анализируя проблемы адаптации иностранных студентов по материалам зарубежных исследований, автор выделяет наиболее важные из них, которые существенно осложняют процессы адаптации и социализации студентов в условиях другой страны (адаптация студента к его новому окружению как прохождение через множество культурных различий, преодоление студентом психологического барьера между его культурой и культурой той страны, в которую он попадает, проблема этнического происхождения иностранного студента и его собственного статуса, который он будет иметь в незнакомой ему стране)
В исследовании И В Ширяевой процесс адаптации иностранных студентов к вузу рассматривается с точки зрения эффективности достижения намеченных целей специфической педагогической системы Проблемам дидактической адаптации иностранных студентов на начальном этапе обучения в вузе посвящены исследования ЕФ Изотовой, ИЛ Мушараповой, А И Сурыгина В исследовании А Г Терещенко адаптация иностранных студентов рассматривается как процесс, обусловленный включением студента в новую языковую, социальную и учебную среду Проблема создания педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов раскрывается в исследовании С Ю Родоно-вой
Вместе с тем проведенный нами анализ философской (М М Бахтин, Н А Бердяев, М К Мамардашвили и др ), психологической (А Маслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн и др ) и современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (В И Андреев, В П Кащенко, А В Сластенин и др), а также анализ собственного опыта работы в высшей школе позволил выявить ряд противоречий в теории и практике обучения иностранных студентов в условиях российского вуза Ведущими из них являются противоречия:
- между доминирующим в высшей школе «знаниевым» подходом к процессу подготовки иностранных студентов и необходимостью реализации поли-парадигмального подхода в образовании, ориентированного на целостную личность,
- между объективной необходимостью минимизации дезадаптивных процессов у иностранных студентов и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы,
- между потребностью иностранного студента в развитии межкультурной компетентности и недостаточной помощью, оказываемой преподавателями российского вуза в ее реализации и др
Разрешение вышеуказанных противоречий в образовательном процессе российского вуза - это не дань моде, а объективная реальность, которая уже сегодня в качестве главного приоритета образовательной политики провозглашает самого человека (иностранного студента), его самоценность, способность к самостоятельному поиску и утверждению новых образовательных ценностей и жизненных смыслов, связанных с изучением русского языка через активный процесс его вхождения в иноязычную культуру Именно такой подход позволил сформировать новый взгляд на процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза Все вышесказанное определило проблему исследования каковы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективную профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза
Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы и необходимость ее решения на опытно-экспериментальном уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования. «Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза»
Объект исследования — обучение иностранных студентов в российском
вузе
Предмет исследования — процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Цель исследования - разработка теоретических положений, обосновывающих профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи
- выявить философские смыслы, сущность и психологические механизмы профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза,
- разработать педагогические основания процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза,
- разработать психолого-педагогическую модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза и провести ее апробацию
Гипотеза исследования
Дезадаптированная личность иностранного студента аккумулирует в себе определенные негативные социальные влияния, которые, либо непосредственно исходят из среды, от ее ближайшего окружения, либо являются следствием нарушения действия механизмов ее социализации и адаптации Профилактика дезадаптации иностранных студентов предполагает создание педагогических условий, способствующих активному вхождению в новую для них социокультурную среду Таковыми условиями являются
- создание гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране,
- организация процесса иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель — иностранный студент», «иностранный студент - учебная группа»,
- развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности
Методологической основой исследования являются
философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору (С Г Батищев, Н А Бердяев, М К Мамардашвили, М Хайдеггер и др ), ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М К Мамардашвили, В Франкл и др), диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М М Бахтин, В С Библер, М М Бубер и др ), разнообразии культур и их взаимодействии (М М Бахтин),
синергетические представления о динамике развития сложноорганизо-ванных систем, каковыми являются общество, образование, человек (В И Ар-шинов, В В Василькова, С П Курдюмов, И Пригожин и др),
психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др ), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А Маслоу, К Роджерс и др ),
педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании ее внутреннего потенциала и ресурсов (В И Андреев, П Ф Каптерев, Л Н Куликова, А Н Тубельский и др ), личностно-ориентированном образовании (Е В Бонда-ревская, Л А Степашко, И С Якиманская и др ), о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О С Анисимов, Л Ф Вязникова, Г П Звенигородская, А М Лобок и др ),
результаты психолого-педагогических исследований по проблемам адаптации, оптимизации адаптационных процессов в развитии личности, дезадаптации и вопросам предупреждения дезадаптации (А Д Андреева, Б Г Алмазов, С А Бе-личева, А Н Леонтьев, В А Петровский и др.)
положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (А А Леонтьев, И А Зимняя, Р П Мильруд и др), по теории и методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Г И Богин, С Г Тер-Минасова, И И Халеева и др), положения о взаимосвязи языка и культуры (В Ф Гумбольдт, Ю М Лот-ман и др)
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования теоретический анализ программно-методической документации и нормативно-правовых актов по высшему образованию, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, а также методы психолого-педагогической диагностики анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование студентов на этапах констатирующего и преобразующего экспериментов, качественный и количественный анализ полученных данных
Научная новизна исследования заключается в том, что
- проблема профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза рассмотрена на теоретико-методологической основе, представляющей совокупность философских подходов и психологических концепций о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой, единстве языка, мышления и культуры, разнообразии культур и их взаимодействии и др ,
- разработаны теоретические основы исследуемого процесса, представляющие совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, отражающих специфику и педагогический характер предмета исследования,
разработана психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
теоретико-методологические основания исследуемого процесса спроецированы на контингент иностранных студентов, обучающихся в условиях российского вуза,
уточнены понятия «дезадаптация иностранного студента в образовательном процессе российского вуза», «профилактика дезадаптации иностранного студента в условиях российского вуза»,
теоретически обоснован поэтапный характер процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- апробирована психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза,
на опытно-экспериментальном уровне подтверждена эффективность педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса,
разработаны и внедрены в практику педагогические технологии, которые могут быть творчески использованы в работе со студентами, изучающими русский язык как иностранный
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования, привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного, наблюдением за деятельностью и поведением иностранных студентов в условиях российского вуза, многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профилактика дезадаптации иностранных студентов понимается нами как педагогический процесс, способствующий раскрепощению внутренних механизмов субъектности личности (рефлексия, доминирующая мотивация, ценностные ориентации, неадаптивная активность, субъективный опыт, свобода выбора, базовые потребности и др ), которые могут быть направлены на предупреждение деформации личности факторами внешней среды или преодоление уже имеющихся дезадаптивных процессов личности, блокирующих ее вхождение в новую культуру
2 Эффективность профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза достигается интеграцией следующих педагогических условий, создание в российском вузе гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране, организация общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия, развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности
3 Разработанная нами психолого-педагогическая модель базируется на цели, задачах и гипотезе исследования, включает три взаимозависимых этапа (эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующицй), успешная реализация которых способствует повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Опытно-экспериментальная база исследования.
Поставленные задачи исследования решались на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие иностранные студенты из Китая, Кореи и Японии, преподаватели вуза, сотрудники международного отдела ДВГГУ
Организация исследования исследование проводилось в течение шести лет (2002 - 2007 гг ) и осуществлялось в три этапа
На первом этапе (2002-2003 г г) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по
исследуемой проблеме, происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза, конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и теоретические основания
На втором этапе (2004-2005 г г) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала, разрабатывалась концепция исследуемого процесса, проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации психолого-педагогической модели исследуемого процесса
На третьем этапе (2006-2007 г г) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировались основные теоретические положения исследования, оформлялся окончательный текст диссертации
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций «Профессиональные компетенции и качество высшего образования» международная научно-практическая конференция (Биробиджан, 2004), «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» международная научная конференция (Хабаровск, 2004), «Современные проблемы образования» международная научная конференция (Хабаровск, 2005), «Дальний Восток наука, образование XXI век IV Крушановские чтения» международная научно-практическая конференция (Комсомольск-на-Амуре, 2005), «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» международная научная конференция (Хабаровск, 2005), «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития проблемы и перспективы» региональная научная конференция (Хабаровск, 2006), «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» всероссийская научно-практическая конференция (Хабаровск, 2006), «Русский язык в системе межкультурной коммуникации» научно-практическая конференция ДВГГУ (Хабаровск, 2004,2005, 2006, 2007)
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений
Основное содержание диссертации Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность, обозначены противоречия, имеющие место в современной педагогической теории и практике профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза Обозначены теоретико-методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость Приведены основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования
В первой главе «Теоретические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза»
представлен анализ философских, психологических и педагогических подходов к разработке методологических и теоретических оснований исследуемого нами процесса
Анализ философских и педагогических исследований в области методологии системного подхода (И В Блауберг, А Г Кузнецова, О Г Прикот, В Н Садовский, А М Суббето, Б Г Юдин и др) позволил выявить системную сущность исследуемого нами процесса, что предполагало фиксацию структурных компонентов системы (факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы); установление связей между структурными компонентами этой системы и самой системы с внешней средой
Особую значимость в разработке методологических основ процесса профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный, приобретает социокультурный подход, который предполагает построение процесса образования иностранных студентов в условиях российского вуза не как трансляцию готовых форм культуры, а как средство развития сущностных сил человека (А Г. Асмолов, Б С Братусь, Л С Выготский и др)
В ходе нашего исследования чрезвычайно важно проанализировать содержание процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза с позиций синергетического подхода (В И Аршинов, О П Астафьева, Л П Киященко, С С Шевелева и др) Синергетический взгляд на человека как на открытую, саморазвивающуюся социально-биологическую систему указывает, что источником саморазвития в ней являются противоречия, возникающие в результате неравномерности развития ее отдельных частей, забегание в развитии одних и отставание других
Новая иррациональность, исходящая из философских идей вышеуказанных подходов, обусловливает необходимость выработки нового ценностного отношения к человеку, фиксирует наше внимание на работах, выполненных в контексте аксиологического подхода (М М Бахтин, В С Библер, Н А Бердяев, М К Мамардашвили, В Франкл и др ), который ориентирует нас на признание самоценности человека, что приводит к необходимости обновления процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза на основе современных профессионально-образовательных ценностей (способность к рефлексии, самостоятельному ответственному выбору, творческой активности, саморазвитию и др )
Особую значимость в выстраивании методологических основ исследования для нас представляет компетентностный подход в образовании (А Л Андреев, В.А Болотов, И А Зимняя и др) Компетентностный подход не сводится к знаниево-ориентировочному компоненту в обучении, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций Таким образом, обучение иностранных студентов русскому языку в условиях российского вуза на основе компетентностного подхода должно быть нацелено, прежде всего, на формирование ключевых компетенций (компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества, компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникациями, овладению одним
или несколькими иностранными языками, компетенции, связанные со способностью учиться на протяжении как личной профессиональной, так и социальной жизни и др ) (Зимняя И А ), что способствует профилактике их дезадаптации
Принципиально важным для разработки методологии настоящего исследования является анализ психологических подходов к процессу развития личности Одним из средств, позволяющих индивиду конструировать новые знания, новые способы деятельности, является рефлексия (В Г Богин, Л Ф Вязникова, С Л Рубинштейн, И Н Семенов, С Ю Степанов и др ) Именно рефлексия позволяет студенту, изучающему русский язык как иностранный, вникнуть в содержание своей деятельности, принять или не принять это содержание, уметь фиксировать затруднения в своей деятельности и выявить конкретные пути их преодоления и др
Процесс развития рефлексивных способностей во многом соотносим с качеством и интенсивностью возникающих переживаний (Ф Е Василюк, В К Ви-люнас, К Изард и др). Особую роль в профилактике дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза играют ценностные переживания, ибо «задача переживания состоит в отыскании новой ценностной системы, посредством которой можно было бы придать внутреннюю цельность и смысл бытию, осветить его, открыть новые смысловые перспективы» (Ф Е Василюк) Речь, таким образом, идет о самостроительстве личности иностранного студента, идеальном проектировании себя и о чувственно-практическом воплощении этих проектов и замыслов через творческое освоение русского языка и культуры
Вместе с тем философы и психологи (Н А Бердяев, В Франкл, Э Фромм и др) подчеркивают, что творчество невозможно без свободы личности Личность иностранного студента, снимающая с себя бремя свободы, уходит в удобную зависимость от других Превращаясь в отражение чужих ожиданий, он теряет самого себя, а вместе с тем и уверенность в себе (В П Зинченко).
Синтез рассмотренных применительно к проблеме исследования основных философско-психологических подходов обусловил необходимость дальнейшего критического переосмысления исследуемых нами феноменов «дезадаптация личности иностранного студента» и «профилактика дезадаптации иностранного студента»
Анализ современных психолого-педагогических исследований (М А Иванова, Вей Син, И А, Зимняя, И Л Мушарапова, Н А Титкова и др ) позволяет сделать вывод о том, что дезадаптация личности иностранного студента в условиях российского вуза является следствием различных нарушений процессов ее адаптации, социализации и индивидуализации, выражающихся в неадекватности поведения нормам, требованиям той системы общественных отношений, в которую он включается по мере своего общего развития и личностно-профессионального становления В связи с этим под профилактикой дезадаптации иностранного студента мы понимаем процесс создания педагогических условий, направленных на раскрепощение внутренних механизмов субъектности личности (рефлексия, доминирующая мотивация, ценностные ориентации, неадаптивная активность, субъективный опыт, свобода выбора, базовые потребности и др), которые могут быть направлены на предупреждение деформации
личности факторами внешней среды или преодоление уже имеющихся дезадап-тивных процессов личности, блокирующих ее вхождение в новую культуру
Выстраивая педагогическое основание исследуемого нами процесса, нельзя игнорировать его специфику, которая, прежде всего, проявляется в совокупности факторов, влияющих на эффективность профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Следует отметить, что иностранные студенты, приезжающие в российские вузы, являются носителями различных культур, придерживаются разных (зачастую полярных) взглядов и представлений о нашей стране, русской менталь-ности, образе жизни людей в России, весьма поверхностно знают ее историю и культуру В связи с этим принципиально важным в профилактике дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза является создание в нем такой образовательной среды, воспитательная роль которой предполагает налаживание международных связей, изучение языковой культуры других стран, а значит, и активный процесс вхождения иностранного студента в иноязычную культуру (Н Б Крылова, М Лобок и др) Таким образом, наличие в условиях российского вуза открытого поликультурного образовательного пространства является важным фактором профилактики дезадаптации иностранных студентов Вместе с тем, согласно убеждению В П Зинченко, «человек может находиться в культуре и быть вне ее» Другими словами, иностранный студент, обучаясь в российском вузе, может находиться в «ауре» иноязычной культуры и игнорировать ее, что, в конечном итоге, приводит к развитию дезадаптивных процессов в его личностном и профессиональном становлении Профилактика этого процесса становится возможной тогда, когда имеет место творческое использование основного принципа культурологически-ориентированного образования не только «к студенту - с культурой», но и «со студентом - к культуре» (Л Н Куликова), что способствует активному процессу восхождения иностранного студента в культуру изучаемого языка через диалогическое общение Все вышесказанное позволило сделать вывод, что важным фактором профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза является наличие в образовательном процессе вуза диалогического взаимодействия, способствующего становлению вторичной языковой личности
Анализ современной теории и практики обучения иностранному языку (Г А Ковалев, А А Леонтьев и др) показывает, что эффективность иноязычного общения во многом обусловлена тем, как студент, через развитие профессио-напьно-образовательных ценностей, способен аккумулировать наиболее ценные компоненты культуры, интерпретировать их в целях адаптации к индивидуальным возможностям и потребностям, задавая тем самым благоприятную позицию активного субъекта профилактики собственной дезадаптации Таким образом, важным фактором профилактики дезадаптации иностранного студента в условиях российского вуза является его признание как активного субъекта своей жизнедеятельности и личностно-профессионального становления
Проведенное нами исследование роли педагогических факторов потребовало выявления тех педагогических условий, которые позволяют привести в действие выявленные нами выше факторы
Чтобы иностранный студент полноценно развивался в соответствии со своей внутренней природой он должен чувствовать себя в поликультурном пространстве российского вуза комфортно, ощущать уверенность в собственной безопасности, психологическую устойчивость (В С Кукушин, Л Д Столяренко, Г П Щедровицкий и др) В связи с этим образовательный процесс в российском вузе должен быть организован как активный диалог культур, призванный обеспечить естественную интеграцию культурно-мировоззренческих ценностей мировой цивилизации, органическое сочетание в образовательном процессе общечеловеческих, национальных и личностных ценностей Такое становится возможным только при наличии специально созданной гуманистически-ориентированной среды, побуждающей студента к активному вхождению в иноязычную культуру, что является важным педагогическим условием профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процесса российского вуза
Процесс активного вхождения иностранного студента в иноязычную культуру реализуется через взаимопроникновение культур, в основе которого лежит сопоставительный анализ В ходе рефлексивной оценки и освоения элементов другой культуры иностранный студент постоянно проводит параллель с родной культурой и ее традициями Важная роль в этом процессе отводится активной творческой позиции студента, которая реализуется на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия (Л Ф Вязникова, Г.П Звенигородская, А М Лобок и др ) Ценностно-рефлексивное взаимодействие в процессе иноязычного общения рассматривается как особая психологическая реальность, которая является важнейшим механизмом образовательной практики познания другого языка и культуры Именно оно определяет уровень личностной включенности иностранного студента в образовательный процесс, его готовность к переосмыслению прошлого опыта, своего ценностного отношения к новой культуре и языку Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что важным условием профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза является организация общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия
Признание иностранного студента как активного субъекта своей жизнедеятельности обусловливает необходимость обращения к современным исследованиям, связанным с развитием межкультурной компетентности (А В Деркач, И А Зимняя, М С Лукъянчикова, А П Садохин и др) Анализ исследований вышеуказанных авторов позволил нам трактовать понятие межкультурной компетентности как способности членов конкретной культурной общности добиваться взаимопонимания с представителями другой культуры с целью предотвращения конфликтов «своего» и «чужого» и создания новой межкультурную коммуникативной общности, открытой к познанию чужой культуры и восприятию психологических, социальных и других межкультурных различий Именно на этой основе осуществляется педагогическая инициация выстраивания иностранным студентом конструктивных взаимоотношений с миром, конкретным сообществом, с самим собой Таким образом, развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности является
важным педагогическим условием профилактики их дезадаптации в образовательном процессе российского вуза
Выделенные нами педагогические условия станут активизирующей силой процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов, если для этого созданы определенные предпосылки Таковыми являются признание самоценности личности иностранного студента, его личностного достоинства на основе доверия и толерантности, целенаправленное создание ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности иностранного студента, непрерывный процесс личностно-профессионального становления преподавателя, ориентированный на профилактику дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Выявленные нами факторы, педагогические условия и предпосылки исследуемого процесса позволили вскрыть конкретные связи и зависимости, которые нами возведены в ранг закономерностей, лежащих в основе процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза чем богаче открытое поликультурное образовательное пространство российского вуза, выше уровень его гуманистической ориентации, тем больше возможностей для реализации творческого потенциала иностранных студентов в познании русского языка как иностранного, чем больше аксиологическая «на-груженность» иноязычного общения в системе «преподаватель - иностранный студент», тем выше интерес иностранных студентов к русскому языку и культуре, чем выше уровень доверия и толерантности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, тем больше возможностей у иностранных студентов для преодоления психологических барьеров в процессе межкультурной адаптации к новому для них социуму, чем выше уровень профессиональной компетентности, степень включенности преподавателя в учебный процесс межкультурного общения, тем эффективнее будет идти процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза и др
Выявленные частные закономерности исследуемого процесса дают нам основания для формулирования специфических принципов, определяющих содержание и технологию процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза принцип открытости поликультурного образовательного пространства вуза, принцип диалогичного вхождения в межкультурную коммуникацию, принцип учета этнонациональных особенностей иностранных студентов и др
Выстраивание процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза с учетом вышеуказанных закономерностей и принципов обусловило необходимость разработки критериев, позволяющих судить о степени его эффективности эмоционально-ценностное отношение к русскому языку и культуре, развитость современных профессионально-образовательных ценностей, наличие позитивного опыта межкультурного взаимодействия в процессе иноязычного общения
Разработанные педагогические основы исследуемого нами процесса открыли перспективы проведения опытно-экспериментальной работы с целью ап-
робации и проверки эффективности педагогических условий профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза» описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза
Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование включало в себя три последовательно взаимосвязанных этапа
1 Подбор методик исследования и проведение констатирующего эксперимента для выявления реального уровня дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза,
2 Разработка практико-ориентированной модели процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
3 Экспериментальная проверка разработанной практико-ориентированной модели исследуемого процесса в условиях Дальневосточного государственного гуманитарного университета
Результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента, позволили сделать следующие педагогические выводы
1 Значительное число иностранных студентов (47%) владеют знаниями основ речевого этикета россиян, имеют определенные представления об искусстве России (46%) Вместе с тем большая часть студентов имеют низкую осведомленность о культуре, быте (24%), национальных религий и традиций народов, населяющих Россию (15%) В то же время у большинства иностранных студентов имеет место повышенный интерес к целенаправленному изучению культуры, искусства, познанию основ речевого этикета российского народа
2 Наряду с объективными факторами, обусловливающими трудности, с которыми сталкиваются иностранные студенты на начальном этапе пребывания в российском вузе (большое количество студентов в учебном потоке, недостаточная оснащенность учебных аудиторий техническими средствами и др), следует выделить субъективные факторы, оказывающие доминирующее влияние на процесс дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза языковой барьер, незнание обычаев и традиций российского народа, дефицит неформального общения с россиянами-носителями русского языка и русской культуры, ностальгия по жизни с родными и близкими, фактор тревожности при обучении в группе и др
3 Среди факторов, препятствующих межличностному общению в студенческой группе ведущими являются избирательное общение лидеров группы с отдельными студентами (71%) пренебрежительное отношение лидеров к ведомым студентам (67%), предвзятая позиция преподавателя к учебной группе (40%), повышенная тревожность студента, препятствующая процессу его утверждения в группе (36%) и др
4 Лишь 23 % студентов показали достаточно высокий уровень способности к налаживанию связей межкультурной коммуникации 28% иностранных студентов показали низкий уровень способности к налаживанию связей меж-
культурной коммуникации Для таких студентов характерны слабая культурная идентификация, наличие культурно-психологических барьеров в реализации иноязычного общения, отсутствие позитивных внутренних смыслов осуществления иноязычного общения
5 Для большей части иностранных студентов (52, 9%) характерен нормальный уровень эмпатийности Такие студенты предпочитают деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенными, что она будет принята Вместе с тем, такие студенты затрудняются прогнозировать развитие отношений между людьми У них нет раскованности чувств, что мешает полноценному восприятию людей
6 Следует отметить сложный поливариативный характер мотивационной направленности изучения русского языка иностранными студентами в условиях российского вуза Большинство студентов связывают процесс изучения русского языка с желанием стать профессионалом в сфере межкультурной коммуникации, а также с перспективой престижной работы в области экономического сотрудничества с Россией Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что значительное число иностранных студентов учебу в российских вузах связывают с относительно низкой платой за обучение Устойчивого интереса к освоению русской культуры и национальных традиций такие иностранные студенты не проявляют
7 Значительное число иностранных студентов (21%) обладают низким уровнем «отраженной субъектности», что проявляется, прежде всего, в неумении видеть себя глазами других и указывает на недостаточный уровень развития их социальной рефлексии
8 Значительная часть студентов имеет достаточно низкий уровень развития способности к самообразованию и саморазвитию (25,3%)
Результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента, показывают, что основными причинами нарастания дезадаптивных процессов у иностранных студентов являются, прежде всего, низкий уровень развития профессионально-образовательных ценностей недостаточный интерес к русскому языку и культуре России, низкий уровень рефлексивности, неумение осуществлять свободный ценностный выбор; низкий уровень готовности к самообразованию и саморазвитию К этому следует добавить недооценку преподавателями собственных профессиональных качеств, связанных с овладением методикой психолого-педагогической диагностики личностных качеств студентов, отсутствие устойчивого интереса преподавателей к культуре и языку, носителями которого являются обучаемые иностранные студенты
Все вышесказанное обусловило необходимость разработки и реализации психолого-педагогической модели процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Разработанная нами модель включает три взаимозависимых этапа эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий В «концентрированном» виде модель представлена на рисунке 1
к в-я ч я м
8 в-
я ч я с«ч
8 В* Я
ч я м
Развитие эмоционально-оценочной позиции к русскому языку и культуре России
Развитие у иностранных студентов адекватного восприятия ценностей российской культуры и русского
Формирование позитивного эмоционального настроя на ситуацию иноязычного общения
Развитие рефлексивных способностей иностранного студента
Формирование умений и навыков иноязычного об-
Организация ценностно-рефлексивного взаимодействия в системе «преподаватель студент»
Развитие у иностранных студентов современных профессионально образовательных ценностей
Формирование у иностранных студентов готовности к межкультурной коомуника-ции
Развитие у иностранного студента потребности в проектировании и выстраивании своей жизненной
2 8
интерес к культуре и традициям родного и
адаптированность личности к новой социокультурной среде вуза, факультета, учебной группы
принятие общечеловеческих национальных и личностных ценностей
способность к рефлексии
способность к межкультурному диалогу
потребность в реконструкции своего субъективного опыта
потребность в проектировании предвидимых процессов, связанных с
познанием русского языка как иностранного
удовлетворенность результатами образовательного процесса
межкультурная компетентность в иноязычном общении
Рис 1 Психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза
Проведенная на каждом этапе психолого-педагогической модели опытно-экспериментальная работа по реализации и проверке эффективности всех трех условий гипотезы исследования имела свои специфические особенности
Основной задачей первого (эмоционально-оценочного) этапа разработанной нами психолого-педагогической модели профилактики дезадаптации иностранных студентов являлось формирование у студентов позитивного эмоционального настроя на сам факт пребывания в принципиально иной социокультурной среде Занимаемая преподавателями гуманистическая позиция побудила их с целью «смягчения» культурного шока и обеспечения «плавного» вхождения иностранного студента в новую среду разработать и внедрить в образовательный процесс международного факультета ДВГГУ специальную двухнедельную программу адаптации иностранных студентов в условиях российского вуза, а также «Курс интенсивной речевой адаптации»
Принятие и уважительное отношение преподавателей к представителям других наций, их интерес к постоянному изучению этнопсихологических особенностей иностранных студентов, их культуры, а также интернациональный состав учебных групп на факультете международного образования ДВГГУ - все это способствовало созданию толерантной среды, побуждающей иностранного студента к активному вхождению в новую культуру, снятию психологических барьеров в межкультурной коммуникации, а, в конечном итоге, оказывало позитивное влияние на процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов на начальном этапе их пребывания в условиях российского вуза
Рефлексивно-исследовательский этап разработанной нами психолого-педагогической модели профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный, предполагал, прежде всего, развитие рефлексивного мышления иностранного студента через внедрение в учебный процесс проектных методик, методов проблемного обучения, методов и средств индивидуальной и коллективной рефлексии диспуты, конференции, анкетирование и др. Так, проводя устное или письменное анкетирование студентов по исследованию тех или иных психических качеств их личности, мы использовали метод самонаблюдения, позволяющий конкретному студенту более глубоко осознать свои недостатки, переосмыслить свои негативные взгляды на русский язык и российскую культуру, понимать реальные проблемы в обучении русскому языку и давать им объективную оценку
Таким образом, использование вышеперечисленных методов при обучении иностранных студентов русскому языку позволяет развивать у них не только способность к рефлексии, но и интерес к русской культуре и традициям русского народа, способность к межкультурному диалогу на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия, принятия общечеловеческих, национальных и личностных ценностей В конечном итоге, это способствует повышению эффективности процесса профилактики их дезадаптации в условиях российского вуза
Проведение формирующего эксперимента на заключительном этапе (дея-тельностно-преобразующем) психолого-педагогической модели было связано с развитием у них межкультурной компетентности Именно на заключительном этапе иностранные студенты выступали активными субъектами профилактики
их дезадаптации Роль преподавателя на данном этапе сводилась к оказанию педагогической помощи и поддержке иностранному студенту, самостоятельно преодолевающему свою дезадаптацию, созданию условий для самореализации иностранного студента в образовательном процессе российского вуза
Отправным моментом в формировании у иностранных студентов межкультурной компетентности являлся процесс их погружения в кросс-культурные ситуации, связанные с использованием обобщающих схем, таблиц, типологического сопоставления культур
Важным аспектом развития у иностранных студентов межкультурной компетентности является всемерное стимулирование их познавательной деятельности, повышение их интеллектуальной активности Реализация этого направления деятельности решалась целым комплексом организуемых мероприятий, требующих от студентов предварительной подготовки и поисковой активности (ежегодные научные студенческие конференции, олимпиады по русскому языку, конкурсы письменных работ «Разрешите представиться'», «Год жизни в России» и др)
Полученные в ходе реализации психолого-педагогической модели результаты позволили определить эффективность процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза по критериям и раскрывающим их показателям Свидетельством этого являются результаты, приведенные в итоговой таблице настоящего исследования (таблица 1)
Таблица 1
Динамика показателей эффективности процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза (в %)
Критерии Эмпирические показатели Уровни Конст Итог
Эмоционально-ценностное отношение иностранных студентов к русскому языку и культуре - проявление интереса к познанию русской культуры и традиций В 52,2 64,3
С 23,7 31,1
н 24,1 4,6
- адаптированность личности к новой социокультурной среде в условиях вуза, факультета, учебной группы в 13,4 51,2
с 21,3 37,1
н 65,3 11,7
- принятие русской культуры как ценности в 49,5 63,4
с 33,2 27,3
н 17,3 9,3
Развитость современных профессионально-образовательных ценностей - мотивационная направленность личности иностранного студента в 35,2 44,6
с 36,1 46,5
н 28,7 9,9
- способность к рефлексии в 15,3 31,7
с 17,2 32,8
н 67,5 35,5
- способность к самосовершенствованию и саморазвитию в 14,7 36,1
с 25,3 42,6
Н 60 21,3
Наличие позитивного опыта межкультурного взаимодействия в процессе иноязычного общения - готовность к диалогу, преодоление языкового барьера В 21,3 44,8
С 39,1 41,9
Н 39,6 13,3
- способность налаживания связей в процессе межкультурного диалога В 17,2 34,8
С 37,6 42,3
Н 45,2 22,9
- способность к эмпатии в процессе межкультурного диалога и сотрудничества В 31,6 30,2
с 52,9 58,4
Н 15,5 11,4
Проведенный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов позволил сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы исследования, утвердиться в научной состоятельности выделенных педагогических оснований процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов, которые нашли свое отражение в динамике основных показателей по трем выше указанным критериям
В заключении представлены основные выводы исследования
1 Расширение методологических контекстов в образовании обусловлено обращенностью к человеку как к самоценности, к его индивидуальной природе, к процессу саморазвития Осмысление сущности данных феноменов открывает перспективы их использования в образовании в целом и в образовательном процессе вуза, направленном на профилактику дезадаптации иностранных студентов, в частности
2 Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили, что процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов идет более эффективно, если создана гуманистически-ориентированная среда, побуждающая студента к активному вхождению в иноязычную культуру, иноязычное общение организовано на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия, обеспечена возможность развития у иностранных студентов межкультурной компетентности
3 Реализация разработанной нами психолого-педагогической модели профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза подтвердила эффективность педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования, что наглядно проявилось в динамике показателей разработанных нами критериев
Вместе с тем полученные результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в самой ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований Наиболее актуальными из них, на наш взгляд, являются подготовка преподавателей российских вузов к работе с иностранными студентами, изучающими русский язык как иностранный, проблема качественного пересмотра учебных планов и программ обучения иностранных студентов русскому языку в контексте компетентност-ного подхода и современных профессионально-образовательных ценностей и др
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Набивачева, Е А Проблемы адаптации иностранных студентов в вузе / Е А Набивачева // Высшее образование в России - 2006 - №12 - С 89-92. (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК)
2 Набивачева, Е.А Компетентностный подход в управлении процессом профилактики дезадаптации иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный / Е А Набивачева // Управление образовательными системами проблемы, поиски, решения сб науч ст, отв ред д-р пед наук С П Печенюк -Хабаровск Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004 - С 234-238
3 Набивачева, ЕА Психолого-педагогические проблемы профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный / Е А Набивачева // Профессиональные компетенции и качество высшего образования грани проблемы сборник докладов Международной научно-практической конференции / под ред JIВ Блинова - Биробиджан Изд-во БГПИ, 2005 - Ч 2 - С 130-133
4 Набивачева, ЕА Педагогические условия профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза / Е А Набивачева // Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе сборник статей международ науч конференции / под общей ред В А Давыденко - Хабаровск Изд-во Хабар гос пед ун-та, 2004 - С. 172-176
5 Набивачева, Е А Психолого-педагогические проблемы управления процессом профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный / Е А Набивачева // General Issues on the Modern Social Education (Issues & Discussion) International Academic Seminar 2005 - Seoul, 2005 - С 163 -167
6 Набивачева, E А Корпоративная этика вуза и ее роль в профилактике дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный / Е А Набивачева // Дальний Восток наука, образование XXI век IV Крушановские чтения Материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября, 2005 В 3 т - Комсомольск-на-Амуре Изд-во «Комсом.-н/Агос пед ун-та»,2005 -Т1 -С 455-458
7 Набивачева, ЕА Дезадаптация иностранных студентов как социо-психолого-педагогический феномен / Е А Набивачева // Адаптация и абилита-ция детей с особенностями развития проблемы и перспективы материалы регион науч конф 7 04 2006 г / Дальневосточный государственный гуманитарный университет -Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2006 -С 256-262
8 Набивачева, Е А Формирование коммуникативной компетенции как способ преодоления дезадаптации иностранных студентов, изучающих русский язык / Е А Набивачева // Русский язык в системе межкультурной коммуникации материалы межвузовской научной конференции / под ред В H Завьялова -Хабаровск ДВГГУ,2006 -С 57-62
9. Набивачева, Е А Анализ процесса дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза / Е А Набивачева // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью сборник научных трудов по материалам всероссийской
научно-практической конференции (Хабаровск, 9-10 октября 2006 г ) в 2 ч / под ред Е Н Ткач, С И Ивашкиной - Хабаровск Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006 -42 -С 193-197
10 Набивачева, Е А Культурный шок и его преодоление иностранными студентами, изучающими русский язык / Е.А Набивачева // Русский язык в системе межкультурной коммуникации, материалы межвузовской научной конференции / под ред В Н Завьялова - Хабаровск ДВГГУ, 2007 - С 47 - 51
11 Набивачева, Е.А Психолого-педагогическая модель профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза / Е А Набивачева // Теория и практика общего и специального образования сборник научных статей по материалам 53 научной конференции ДВГГУ Выпуск 6 / под редакцией С В Чебарыковой - Хабаровск Изд-во «Апекс», 2007 -216с - С 186-193
Набивачева Екатерина Александровна
ПРОФИЛАКТИКА ДЕЗАДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОГО ВУЗА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать «11» октября 2007 г Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № 124
Печатный цех
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68