автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика дезадаптации студентов младших курсов в условиях вуза
- Автор научной работы
- Маленкович, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маленкович, Татьяна Михайловна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики дезадаптации студентов
1.1 Философско-психологическое обоснование процесса профилактики дезадаптации студентов.
1.2 Дезадаптация как нарушение процессов социализации и адаптации личности студента младших курсов
1.3 Характеристика процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов
Выводы
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
2.1 Методика диагностики процесса дезадаптации студентов младших курсов.
2.2 Типологические особенности дезадаптации студентов младших курсов и пути ее преодоления.
2.3 Гуманистически ориентированная модель процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика дезадаптации студентов младших курсов в условиях вуза"
В условиях глубоких перемен, происходящих в России, идет перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, социальных ролей, жизненных смыслов и др. И если для одних тйкие преобразования не столь болезненны, то для других становятся личной трагедией, приводящей к стрессам, дезадаптации, духовной и нравственной деградации, а часто к различным формам девиантного и делинквентного поведения.
Наиболее чувствительной к социальным и психологическим катаклизмам является, как правило, студенческая молодежь.
Анализ современных исследований социальных потребностей, ценностных ориентаций студенческой молодежи (Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслова, В.Е. Каган, А.В. Мудрик, В.П. Тугаринов и др.), а также полученные нами в процессе исследования опытно-экспериментальные данные показывают, что в начале нового тысячелетия у студентов произошли заметные позитивные перемены. Меняется отношение к Родине, к будущему страны. Существенно повысился престиж высшего образования. Несмотря на всю тяжесть положения в стране, студенческая молодежь не потеряла оптимизма. Направленность многих студентов на социальный прогресс, личностное саморазвитие позволяет им стать проектировщиками собственной жизни, профессиональной судьбы.
Вместе с тем, у определенной категории студентов-первокурсников достаточно четко проявляются негативные тенденции, связанные с низким уровнем духовности, трудностями в учении, искаженной потребности о-мотивационной сферой и др. Такие студенты, оказавшиеся в условиях принципиально иной социально-педагогической среды и не имеющие навыков профессионального самообразования, испытывают значительные трудности в личностном развитии, профессиональном самоопределении, проектировании и самореализации значимого "Я". Растерянная, дезориентированная молодежь может легко стать потерянной как для себя, так и для общества. Значительная часть таких студентов, разуверившись в собственных силах и перспективах, готова бросить вуз и "пройти по головам" во имя материального богатства и красивой жизни, заявляя при этом: "почему олигархам можно, а мне нельзя?" и др.
Следует заметить, что такого рода "личностные кризисы" (В.В. Козлов) всегда являются вызовом эволюции человека и если личность не совсем адекватно воспринимает этот вызов, то "возникает вероятность возникновения кризиса такой интенсивности, что он сметает личность своей глубиной и мо-щью"[100, с.7].
Нельзя сказать, чтобы такие понятия, как "дезадаптация", "личностный кризис", "дезинтеграция личности", еще не утверждались в понятийном аппарате социологии, психологии и педагогики. Огромная роль в разработке этой сложной проблемы принадлежит выдающимся отечественным психологам и педагогам П.П. Блонскому, Л.С. Выготскому, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскому, С.Т. Шацкому и др. Гений отечественной психологии Л.С. Выготский уже тогда исключал прямолинейную связь между изменением общества и личности, убеждая ученых и практиков видеть в каждой личности активного субъекта, творца собственной судьбы, который своим трудом, действиями, отношениями преодолевает личностные кризисы, "врастает в человеческую культуру"[52, с.137].
Основные моменты работы с кризисной, дезадаптированной личностью были раскрыты в исследованих зарубежных психологов (Г. Селье, Э. Эрик-сон, Г. Хилл, А. Маслоу, В. Франки и др.), когда изучались внешние и внутренние факторы дезадаптации человека, выявлялись причины появления у него кризисных состояний, проводились исследования реакций индивида на стрессовые условия: реакции тревоги, сопротивление личности, "истощение личности" [167, с. 147].
В 60 — 80е годы прошлого столетия весьма прочные позиции в отечественной педагогике и психологии занимают термины "трудный", "социально-запущенный", "педагогически запущенный", "социально безнадзорный" (Н.А. Алемаскин, В.В. Андреенко, Г.П. Давыдов, JI.H. Зюбин, И.А. Невский и др.). Изучение работ указанных авторов дает широкий спектр возможностей изучения и выявления причин дезадаптации личности, поиска путей и средств ее профилактики и преодоления. И тем не менее, несмотря на усилия ученых, педагогов-практиков и общественности, количество трудновоспитуемых детей и дезадаптированной молодежи не сокращается, а в последние годы интенсивно возрастает.
Анализ современных исследований по проблемам дезадаптации личности (В.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, В.В. Козлов, Т.Д. Молодцова, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдпггейн) указывает на всю сложность проблемы, необходимость ее решения на принципиально иных методологических основаниях, выстроенных в контексте гуманистического знания.
Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной философской (М.М. Бахтин, А. Камю, В.В. Розанов, Ж.-П. Сартр, П. Сорокин, М.С. Каган, Б.В. Орлов, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), психологической (А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский и др.), медицинской (В.Д. Васильев, А.Е. Личко, И.В. Серафимович и др.) и современной педагогической литературы (И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Л.Н. Куликова, Н.Д. Никандров, В.Н. Никитенко, О.Л. Подлиняев, А.М. Печенюк, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, Б.Н. Шиянов и др.) позволяет сделать вывод, о том, что имеющий место духовный и нравственный кризис отдельной категории студенческой молодёжи во многом объясняется не только сложившейся в обществе социально-экономической атмосферой, но и теми противоречиями, которые накопились сегодня в системе высшего образования.
На методологическом уровне такими противоречиями являются: противоречия между расплывчатостью идеологии развития высшего образования и необходимостью утверждения ясно осознанной гуманистически ориентированной цели в личностном и профессиональном становлении студенческой молодежи; противоречия между сложившейся в последнее время педагогической практикой подготовки специалистов, ориентированной на абстрактного человека, и необходимостью построения обучения на ценностно-антропологической основе с ориентацией на конкретную личность; противоречия между традиционным представлением о жестких причинно-следственных связях, обусловливающих предопределённость результатов образования и необходимостью признания в профессиональном росте студента элементов случайности, непредсказуемости и др.
Психолого-педагогический уровень противоречий проявляется в: противоречиях между необходимостью раскрытия изначально присущей социальной природы (экзистенциального вызова) студента и невозможностью реализовать его при недостаточной медико-социальной и психолого-педагогической поддержки в раскрытии этого вызова; противоречиях между фрагментарным анализом причин дезадаптации отдельных студентов и необходимостью учёта всей совокупности факторов, её обусловливающих; противоречиях между пристальным вниманием преподавателей к крайним формам дезадаптации студентов и необходимостью принятия превентивных мер; противоречиях между реальной незащищенностью студента от авторитаризма и произвола со стороны отдельной категории преподавателей и необходимостью защиты его чести и нравственного достоинства; противоречиях между недооценкой роли специальной подготовки педагогов к взаимодействию и сотрудничеству с дезадаптированными студентами и нарастающей необходимостью приобретения преподавателями вуза современного научного знания в профилактике дезадаптации студентов и др.
Назревшие противоречия требуют своего теоретического и практического решения. Общество не должно мириться с тем, чтобы из стен российского вуза выходили дезадаптированные молодые специалисты, словно подготовленные для того, чтобы пополнить армию безработных на бирже труда.
Представляется, что разрешение выделенных нами противоречий возможно посредством коренного изменения методологических основ, целей, содержания, форм и средств организации процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
Анализ разных групп противоречий позволяет утверждать, что проблема их разрешения требует организации комплексных исследований, в которых процесс профилактики дезадаптации студентов изучался бы с учетом его педагогической специфики в соотнесенности со спецификой современного социокультурного контекста, новыми ценностями образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать главную проблему исследования заключающуюся в поиске адекватной модели успешной реализации процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
В настоящее время в педагогической теории и практике сложились необходимые теоретические предпосылки профилактики процесса дезадаптации студенческой молодежи и др. Повышению эффективности теоретических исследовании в этом направлении способствовал ряд обстоятельств: расширение интегративных связей российских ученых с мировым сообществом; проникновение в педагогическую науку прогрессиеных концепций зарубежных ученых; оживление интереса к духовному наследию России; развитие науки через синтез знаний из аксиологии, антропологии, герменевтики, синергетики, философии, психологии, медицины, объединяющим началом которых становится человек.
Наряду с этим, в современной практике вуза накоплен богатый опыт профилактики процесса дезадаптации студентов, который открывает перспективы его изучения, обобщения и творческой реализации в массовой практике.
В современной науке уделяется много внимания вопросам изучения сущности процесса дезадаптации, анализа причин, ее вызывающих, а также путей и способов ее искоренения (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, JI.M. Бережных, В.Г. Бочарова, Н.В. Вайзман, JLA. Грищенко, Н.В. Дубровина, Т.Д. Мо-лодцова и др.). Вместе с тем, большинство исследований связано с решением психологических и медико-социальных проблем профилактики дезадаптации несовершеннолетних. Круг работ, раскрывающих педагогические проблемы дезадаптации студенческой молодежи, весьма ограничен. Вызывает тревогу дефицит исследований, посвященных подготовке преподавателей, знающих и умеющих решать сложные проблемы профилактики дезадаптации молодёжи в условиях высшей школы.
Наличие благоприятных теоретических предпосылок в разработке современной теории данной проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества и высшей школы в поиске эффективных путей профилактики различных форм дезадаптации студенческой молодёжи, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: " Профилактики дезадаптации студентов младших курсов в условиях вуза"
Объектом исследования является процесс личностного и профессионального становления студенческой молодёжи в условиях вуза.
Предметом исследования является гуманистически ориентированный процесс профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
Цель исследования — научно-теоретическое выявление и разработка педагогических условий процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
Задачи исследования:
- концептуальное обоснование антропоориентированного процесса профилактики дезадаптации студенческой молодёжи в условиях вуза;
- экспериментальное изучение причин дезадаптации студентов младших курсов с целью их выявления и исправления;
-экспериментальное подтверждение эффективности содержательной и технологической сторон процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов с учетом их типологических особенностей.
Гипотеза исследования: адаптированность студентов младших курсов
- основа эффективного образования и личностно-профессионального становления будущего специалиста. Это обусловливает организацию педагогически целесообразного процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов, который определятся следующими обстоятельствами:
- гуманистическим потенциалом образовательного пространства вуза, ориентированным на раскрепощение экзистенциальной сущности дезадаптированного студента;
- научно обоснованной диагностикой различных форм дезадаптации студентов младших курсов;
- ориентацией учебно-воспитательного процесса вуза на активизацию механизмов самоисправления и саморазвития личности дезадаптированного студента.
Методологической основой исследования являются российские и зарубежные философские исследования, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, философское понимание человека как активного субъекта, который в процессе собственной деятельности познает, преобразует окружающий мир и самого себя.
Исследование базируется на конкретизации эволюционного, антропоориентированного, аксиологического и деятельностного подходов применительно к специфике процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов, гуманистической парадигме в педагогике и психологии.
В качестве специальной методологии выступает теория междисциплинарного знания о внутренних закономерностях развития сложноорганизован-ных систем, системный подход к проблемам саморегуляции и саморазвития личности.
Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что впервые разработаны теоретические подходы в организации гуманистически ориентированного процесса профилактики различных форм дезадаптации студентов младших курсов; выявлены специфика, факторы, условия, предпосылки, критерии, закономерности и принципы, способствующие повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации студентов; разработана методика психолого-педагогической диагностики процесса дезадаптации студентов; разработана и апробирована гуманистически ориентированная модель предупреждения и преодоления процесса дезадаптации студентов младших курсов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана концепция профилактики дезадаптации студентов, которая позволяет привести данный процесс в соответствие с современными научными представлениями о его месте и значении в профессиональном становлении личности каждого студента; выявлены типологические особенности различных форм дезадаптации студентов младших курсов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается её теоретико-методологическими основаниями; опорой на систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки исследовательского материала; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; опытом работы автора со студентами младших курсов. Всего исследованием было охвачено более
520 студентов младших курсов, в том числе 155 студентов, страдающих различными типами дезадаптации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности, закономерности, принципы, критерии и эмпирические показатели процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
2. Психолого-педагогическая диагностика и типологизация различных форм дезадаптации студентов младших курсов.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
Организационная база, этапы и методы исследовапня. Природа проблемы исследования и характер решаемых задач обусловили использование взаимодополняющих методов, обеспечивающих качество и обоснованность полученных результатов: теоретический анализ философско-культурологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, констатирующий и развивающий эксперименты, включенное наблюдение, анкетирование, анализ содержания образовательной деятельности и ее результатов; методика незаконченных предложений; тесты для отслеживания динамики изменений лично-стно-профессиональных характеристик студентов, методы математической статистики для обработки полученных данных и др.
Исследование, связанное с написанием кандидатской диссертации, началось с 1999 года и проходило в три этапа.
На первом этапе (1999 — 2001 гг.) изучалось и анализировалось философская, социологическая, медицинская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением гуманистических аспектов проблемы, выявлением и анализом специфики исследуемого процесса, факторов и условий, определяющих характер его протекания. На базе Хабаровского государственного педагогического университета (ХГТТУ), Биробиджанского государственного педагогического института (БГПИ), Хабаровского государственного института искусств и культуры (ХГИИК) осуществлялась опытно-экспериментальная работа и проверка отдельных направлений исследуемого процесса.
Третий этап (2002 — 2003 г.г.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы.
Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось на 1 - 2 курсах вышеуказанных вузов. Корректировка опытно-экспериментальной работы осуществлялась в студенческих группах, где работает автор исследования. Основные направления исследования прошли проверку на факультете специальной психологии и педагогики Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты исследования были использованы при написании 8 курсовых работ (ХГТТУ и БГПИ), двух дипломных работ (БГПИ). В настоящее время в русле данной проблемы выполняются два самостоятельных исследования аспирантами при кафедре педагогики ХГТТУ.
По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады: на международной научной конференции "Восток — Запад: диалог культур» (г. Хабаровск, 1999 г.); международной научно-практической конференции "Аксиологическая направленность в коррекционном образовании" (г. Биробиджан, 2001 г.); региональной научно-практической конференции "Здоровье студентов: биологический, психологический и социальный уровни" (г. Хабаровск, 1999 г.); региональной научно-практической конференции "Интеграция науки и образования - ресурс развития региона" (г. Биробиджан, 2002 г.); внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей (1999, 2000,2001,2002,2003 гг.).
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Проведенный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению условий, способствующих повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов позволяет сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение для нашего исследования.
С учетом выбранных нами методологических подходов, а также специфики объекта и предмета исследования наиболее адекватным способом проверки разработанного в первой главе концептуального видения проблемы, по нашему убеждению, является опытно-экспериментальная работа.
Дифференцируя понятия эксперимента, мы вместе с Г.И. Челпановым понимаем его в двух значениях: а) эксперимент в широком смысле слова (когда изучаемое явление созидают, вызывают искусственно); б) эксперимент в узком смысле слова (когда видоизменяют условия, при которых совершается изучаемое явление) [194; с.335]. В нашем исследовании мы использовали эксперимент как в широком, так и в узком смысле слова: при изучении процесса профилактики процесса дезадаптации студента мы опирались на иные психолого-педагогические основания, еыжвляли типы дезадаптации студентов и видоизменяли условия организации процесса профилактики дезадаптации.
Разработка и апробация адекватной методики организации исследования позволила выявить характерные типологические особенности различных видов дезадаптации студентов младших курсов, вскрыть основные закономерности и причинно-следственные связи, лежащие в основе их профилактики и преодоления. Наиболее существенные среди них следующие: чем чаще создаются условия для обращения студента к своему субъективному опыту, его переосмыслению, тем активнее идет процесс осознания ими своих негативных и позитивных стереотипов, освоение нового опыта своего личностного и профессионального становления. чем больше дезадаптированный студент овладевает методами рефлексии (самонаблюдением, самодиагностики, суждением как основной единицей учения, тем более индивидуализированным, а значит продуктивным становится процесс профилактики его дезадаптации; чем богаче рефлексивно-образовательное пространство вуза, чем выше уровень его гуманистической ориентации, тем выше потенциал процесса профилактики дезадаптации студента; чем больше степень соответствия содержания форм и методов процесса профилактики дезадаптации студента, тем выше уровень природо-сообразности этого процесса, а значит и его эффективность; чем чаще преподаватель стимулирует творческую активность дезадаптированного студента с учетом его типологических способностей, тем больше проявляется у студента потребность в свободном выборе своих суждений, поступков, тем выше уровень его самопознания, самопонимания, саморегуляции; чем больше взаимная открытость субъектов образовательного процесса в системах "преподаватель-студент^*, "студент-студент'*, тем меньше смысловых и эмоциональных барьеров в диалоговых формах их общения, тем эффективнее идет процесс профилактики дезадаптации студентов; чем выше уровень развития рефлексии дезадаптированного студента и преподавателя, чем выше уровень их гуманистической ориентации, тем активнее вовлекаются в процесс профилактики студентов их чувства и переживания как важный механизм профилактики процесса их дезадаптации и др.
Представленный перечень зависимостей не является исчерпывающим. Более того, он открыт для дальнейшего переосмысления, коррекции и развития в практике других исследований. В месте с тем, выявленный нами в процессе экспериментальной работы перечень зависимостей и взаимодействий убедительно подтверждает адекватность, научную значимость и новизну наших теоретических положений, которые обеспечивают позитивную динамику процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов.
Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, о том что выявление нами взаимосвязи и зависимости являются инвариантными и специфическими для педагогического процесса, составной частью которого является процесс профилактики дезадаптации студенческой молодежи. Возникая на разных этапах рассматриваемого процесса, они проявляются как объективно существующие, относительно устойчивые связи, которые оказывают существенное влияние на изменение не только рефлексивно-образовательного пространства вуза, но и личностно-профессионального становления и саморазвития его участников, каковыми являются как дезадаптированные студенты из условно выделенных нами групп, так и преподаватели.
149 Заключение
Для современного этапа развития педагогического образования особую значимость приобретают исследования, обращенные к человеку как самоценности, изначально присущей ему социальной природе, процессу его самореабилитации и саморазвития. Осмысление сущности данных феноменов открывает перспективы их использования в образовании в целом и в профилактике процесса дезадаптации студентов младших курсов, в частности.
Выполненное нами диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий между традиционной системой профилактики дезадаптации студентов, ориентированной на операциональную деятельность, и необходимостью разработки антропоориентированного подхода, выполненного в контексте гуманистического знания.
Анализ методологических основ исследований, связанных с эволюционным, аксиологическим, антропоориентированным, синергетическим, гуманистическим, деятельностным, социокультурным подходами в философии и психологии, позволил обосновать их в качестве методологических оснований для разработки современного концептуального видения профилактики дезадаптации студенческой молодежи.
Данное исследование позволяет заполнить существующий в научно-образовательном пространстве пробел, связанный со слабым антропоориентированным, теоретико-методологическим обоснованием специально организованного процесса профилактики дезадаптации среди отдельной категории студенческой молодежи.
Цели и задачи настоящего исследования поставили нас перед необходимостью анализа традиционного подхода в решении психолого-педагогических проблем дезадаптации студентов, который позволил нам на новых методологических основаниях не только переосмыслить сущность и особенности феномена дезадаптации, но и определить специфические особенности процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов. Если указанные выше философские и психологические подходы станут основой профессионального мировоззрения преподавателя высшей школы, то это будет способствовать личностному развитию и профессиональному становлению всех субъектов исследуемого процесса, на основе реализованных новых аксиологических ценностей образования, идей гуманистически ориентированного процесса профилактики дезадаптации студенческой молодежи.
Сам процесс профилактики дезадаптации рассматривается нами как динамически развивающаяся система, детерминированная законами самодвижения, саморазвития, как нелинейный процесс, непрерывно проходящий через "точки бифуркации". В соответствии с законом синергетики, если качественно меняется среда (в нашем случае образовательная), то естественно ожидать появления новых возможностей, новых бифуркаций, новых путей развития. Иными словами, возникает "карта возможностей" как набор потенциальных путей выхода на новые рубежи. Выбор пути дезадаптированным студентом осуществляется из его "экзистенциального посыла", его индивидуальных установок, жизненных смыслов, ценностных ориентаций.
В настоящее время происходит смена ценностей и ценностных ориентаций на уровне общества, группы, отдельного человека. Поэтому процесс профилактики дезадаптации студентов мы рассматриваем как процесс ресо-циализации, который предполагает не просто освоение новых социальных ценностей и ролей, а переучивание того, что было прочно усвоено в детском и юношеском возрасте. Таким образом, в процессе ресоциализации студентов сегодня создаются условия для появления феномена, который А. Тоффлер назвал "культурным шоком". Культурный шок возникает тогда, когда знакомые психологические факторы, помогающие человеку функционировать в обществе, исчезают, а на их месте появляются неизвестные, непонятные [178; с. 11].
Фактически мы все оказались в новом мире, где во многом царит хаос, меняются ценности и ценностные ориентиры. Многих студентов и преподавателей это вводит в состояние дезориентации, растерянности, а иногда и полной покинутости, неспособности рационально воспринимать окружающую социокультурную обстановку. Процесс их дезадаптации будет нарастать, если не появиться способность нового освоения и организации жизни. Другими словами, каждому времени нужен свой процесс профилактики дезадаптации. Современные исследования показывают, что жестко детерминированный технократический подход в профилактике дезадаптации студенческой молодежи в новых условиях развития не дает позитивного результата.
Качественные преобразования в профилактике дезадаптации студенческой молодежи во многом сегодня связаны с психологической готовностью преподавателей, самих студентов отказаться от традиционных стереотипов мышления и поведения, изменить свою деятельность на основе принятия ан-тропоориентированного подхода.
Антропоориентированный подход в организации процесса профилактики дезадаптации студентов мы понимаем как сложную совокупность социальных, психологических и биологических процессов, организованных в открытую систему, способную к самоорганизации и саморазвитию. Такому процессу свойственна своя специфика, динамика, непредсказуемость на отдаленную перспективу. Тем не менее этот процесс прежде всего педагогический, и им можно и нужно управлять, если действовать в "нужное время и в нужном месте", считаясь при этом с внутренними механизмами его самоорганизации. Являясь структурным компонентом воспитательного процесса, он несет в себе свои специфические особенности. Таковыми являются:
-направленность на реализацию воспитательной цели — махсимальное содействие самовозрождению личности дезадаптированного студента;
-выявление типологических особенностей процесса дезадаптации студентов на основе адекватных методов психолого-педагогической диагностики; направленность на возвращение дезадаптированному студенту той природной сущности, которая изначально присуща только ему одному;
-создание открытого, поливариатианого, рефлексивно-образовательного пространства вуза, как условия активного вхождения студента в культуру;
-создание благоприятных внешних условий для внутреннего раскрепощения экзистенциальных сил дезадаптированного студента (способность к рефлексии, творческая активность, мотивационно-потребностная сфера, свобода выбора поведения, способность к саморегуляции и саморазвитию);
-оказание медико-социальной помощи и психолого-педагогической поддержки дезадаптированному студенту в социально-психологической адаптации и реабилитации его личности;
-активный процесс накопления студентом позитивного опыта жизнедеятельности через сложный процесс его личностного и профессионального становления;
-подготовка преподавателя вуза, способного к ценностно-личностному взаимодействию со студентами на принципах интерактивного общения.
Разработанное нами концептуальное видение процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов стало научно-обоснованной предпосылкой проведения опытно-экспериментальной работы в этом направлении.
Эксперимент подтвердил необходимость психолого-педагогической диагностики причин дезадаптации студентов, выявления типологических особенностей студентов с целью разработки более адекватных методов и средств педагогического взаимодействия, направленного на создание условий для раскрепощения изначально присущего "экзистенциального вызова" дезадаптированных студентов, условно относимых нами к тем или иным группам.
Опытно-экспериментальная работа показала необходимость создания гуманистически ориентированного, рефлексивно-образовательного пространства вуза как важного условия активного вхождения студента в культуру. К общим признакам такого пространства, которые характерны для любой сложноорганизованной образовательной системы следует отнести его открытый характер функционирования, нелинейность, поливариативность, стохас-тичность, способность к самоорганизации, рефлексивный уровень в управлении системой. К специфичным признакам мы отнесли: специфичность цели; специфические направления функционирования образовательного пространства вуза, медико-социальную помощь, психолого-педагогическое сопровождение и поддержку студента, специфичность педагогического взаимодействия, которое объясняется понимающей педагогикой, педагогикой ненасилия, педагогикой помогающих отношений и др.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что успешность процесса профилактики дезадаптации во многом определяется профессиональным мастерством преподавателя-гуманиста. Мы не претендуем на разработку современной эталонной модели преподавателя. Мы рассматриваем феномен профессионального авторства. Профессиональное авторство является результатом субъектогенеза (В. А. Петровский, М. С. Каган), которое проявляется как многомерное психологическое образование и предусматривает:
- наличие профессионально-ценностной позиции;
- саногенное (антропоориентированное) стратегическое мышление;
- личностно-профессиональный рост, творение себя как профессионала;
- интеграцию свободы, совести и ответственности;
- надситуативную и неадаптивную активность;
- готовность к кооперации и разделению педагогического труда;
- готовность к ценностно-рефлексивному взаимодействию;
- аутентичность в общении;
- самоуправление в различных областях социокультурного пространства, и др. [142; с.107].
Наряду с этим, главным фактором процесса профилактики дезадаптации является сама личность дезадаптированного студента. Самообогащение личности студента арсеналом рефлексивных умений, способностью к творческой деятельности, направленной на управление своим эмоциональным состоянием, выстраивание стратегии собственных жизненных смыслов, развитие мотивационно-потребностной сферы, преобразование окружающего микросоциума и собственное саморазвитие - ведущие признаки процесса его дезадаптации.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что самоосмысление дезадаптированным студентом принципиального противоречия между собственным личностным и профессиональным предназначением и имеющимися возможностями его реализации может и должно стать началом его вхождения в процесс самосозидания самого себя лучшего.
В целом, проведенное исследование дало возможность теоретически обосновать и практически подтвердить первоначально выдвинутые нами предположения, заложенные в гипотезе исследования. Подтверждением этого является представленная в исследовании информация о профессиональном самоопределении студентов, которые страдали различными видами дезадаптации. Только современная методология и основанная на ней гуманистически ориентированная теория и практика процесса профилактики дезадаптации студентов младших курсов позволяет не только вывести решение данной проблемы из состояния застоя, но и выявить новые горизонты раскрытия внутренних резервов будущего педагога в его сложном личностном саморазвитии и профессиональном становлении.