автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программа и технология активного обучения директоров школ методам руководства коллективом
- Автор научной работы
- Афанасьева, Татьяна Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасьева, Татьяна Павловна, 1998 год
Введение
Глава 7. Теоретико-методические основы построения модели обучения руководителей методам руководства педагогическим коллективом.
1.1. Задачи, решаемые руководителем при руководстве педагогическим коллективом.
1.2. Анализ возможностей существующих методов обучения для формирования у руководителей обобщенных методов решения задач руководства.
1.3. Рефлексивно-ролевая игра как форма реализации деятельностного подхода в обучении руководителей.
Глава 2. Модель обучения директоров школ методам эффективного руководства педагогическим коллективом.
2.1. Задачи, решаемые при построении модели обучения.
2.2. Модели решения учебных задач в рамках модуля "Стиль руководства и мотивация деятельности подчиненных"
2.2.1. Модель решения задачи на овладение методами оценки качеств руководителя.
2.2.2. Модель решения задачи на овладение методами анализа состояния педагогического коллектива.
2.2.3. Модель решения задачи на овладение средствами анализа мотивационной среды.
2.3. Модели решения учебных задач в рамках модуля "Методы совершенствования руководства в коллективе"
2.3.1. Модель решения задачи на овладение средствами группового анализа и решения проблем школы.
2.3.2. Модель решения задачи на овладение организационными формами включения учителей в процессы выявления и решения проблем школы.
2.3.3. Модель решения задачи на овладение методами оценки педагогических кадров.
2.3.4. Модель решения задачи на овладение средствами поощрения педагогов.
Глава 3. Экспериментальная апробация модели обучения руководителей решению задач руководства коллективом.
3.1. Общий замысел эксперимента и этапы его реализации.
3.2. Ход и результаты первого этапа эксперимента.
3.3. Ход и результаты второго этапа эксперимента.
3.4. Ход и результаты третьего этапа эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программа и технология активного обучения директоров школ методам руководства коллективом"
Актуальность. Одной из наиболее актуальных проблем системы образования является проблема повышения качества управления на всех ее уровнях, в том числе - на уровне образовательных учреждений. Решить эту проблему невозможно без обеспечения специальной управленческой подготовки руководителей. В настоящее время большинство из них не имеют такой подготовки и, как показывают исследования Института управления образованием РАО, испытывают значительные затруднения при решении многих управленческих задач.
Эффективное выполнение функции руководства коллективом - одно из важнейших условий эффективности деятельности образовательного учреждения. Наукой и практикой доказано, что эффективный руководитель должен владеть разнообразными методами влияния на поведение подчиненных и быть способным, побуждая коллектив к продуктивной работе, использовать наиболее адекватные методы в каждой ситуации. Исследования и разработки методов руководства коллективом имеются в общей теории управления (А. Маслоу, Ф Херцберг, В. Врум, Ф.Йеттон, A.JI. Дельбек, Э.Г. Ван де Вен, Р. Блейк, Д. Моутон, Д. МакГрегор, В. Оучи, М. Вудкок, Д. Френсис, Р. Акофф, В. Сате, Э. Шайн, Ф.Е. Фидлер, Т. Митчел, Р.Хаус, П. Херси, К. Бланшар и др.), социальной психологии (A.B. Петровский, А.И. Донцов, В.А. Журавлев и др.), а также в теории внутришколь-ного управления (М.М. Поташник, В.Ю. Кричевский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков и др.).
Чтобы руководитель мог адекватно действовать в многообразных, часто неповторимых ситуациях, он должен владеть наряду с частными методами решения задач руководства обобщенными способами анализа си-i туации и формирования программ действий в них. Но действующая в России система повышения квалификации управленческих кадров способна решить задачу обучения директоров школ только частным методам руководства, поскольку не располагает необходимым программно-методическим обеспечением и преподавательскими кадрами для формирования у обучаемых руководителей обобщенных способов решения управленческих задач. В традиционной системе слишком высок вес лекционной формы, ориентированной на передачу знаний, а используемые активные методы (анализ ситуаций, деловые и ролевые игры) обеспечивают формирование у обучаемых только частных умений и навыков.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью вооружить директора школы обобщенными методами руководства, позволяющими адекватно действовать в любой ситуации, и имеющимися для этого в российской системе образования возможностями.
Объектом исследования являются процессы обучения руководителей, а предметом - структура учебных задач, формы, методы и средства их решения, обеспечивающие формирование у руководителей обобщенных и частных методов руководства педагогическим коллективом.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель учебного процесса, обеспечивающую формирование у руководителей школ обобщенных методов решения задач руководства.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективное решение задач по овладению современными методами руководства коллективом будет обеспечиваться при условиях: использования учебных задач в качестве единиц учебной деятельности; разворачивания содержания обучения от абстрактного к конкретному; использования знаковых моделей как средств управления обучением; введения обучаемых в проблемную ситуацию через постановку проблемных заданий; использования двухфазной проблематизации в качестве средства актуализации познавательной потребности; использования игровой формы в качестве средства активизации обучаемых; использования ролевого взаимодействия обучаемых в качестве средства формирования у них рефлексивного отношения к собственным способам действий; решения обучаемыми предметно-практических задач в качестве средства закрепления нового способа действий; использования взаимооценки как средства закрепления критериев оценки действий.
В процессе исследования решались следующие задачи:
• анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;
• разработка теоретических оснований и принципов построения модели обучения;
• разработка структуры учебных задач на овладение обобщенными методами руководства педагогическим коллективом;
• разработка технологии обучения: средств введения обучаемых в ситуации учебных задач и организации учебной деятельности по их решению;
• экспериментальная проверка разработанных средств в учебном процессе;
• анализ и оценка полученных при обучении результатов.
Методологической основой исследования являются: теория учебной деятельности В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, раскрывающая механизм формирования теоретических понятий и обобщенных способов деятельности; концепции проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лер-нер, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев и др.), предлагающие средства актуализации познавательной потребности; концепция активного обучения руководителей, разрабатываемая под руководством B.C. Лазарева; нормативно-деятельностный подход, рассматривающий руководство коллективом как систему деятельности и задающий обобщенную модель того, как эта деятельность должна осуществляться.
Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: изучение научной литературы, анкетирование, социологические опросы, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент.
На защиту выносится теоретически и практически обоснованная модель обучения руководителей методам эффективного руководства на основе рефлексивно-ролевого метода, включающая:
• структуру учебных задач на овладение обобщенными и частными методами руководства педагогическим коллективом, определяющую цели обучения;
• структуру действий, выполняемых преподавателем и обучающимися при совместном решении учебных задач, их цели, содержание и формы реализации, ожидаемые результаты, а также динамику их разворачивания во времени;
• дидактические средства управления учебным процессом, организации индивидуальной и совместной деятельности учащихся.
Научная новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы условия, необходимые для формирования у руководителей школ обобщенных методов руководства, разработана модель обучения и средства ее реализации.
Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут использоваться в системе повышения квалификации руководителей и при разработке других учебных программ и курсов. Основная часть полученных результатов вошла составной частью в учебные и методические пособия: "Руководство педагогическим коллективом: модели и методы", "Управление школой: теоретические основы и методы". Кроме того, предлагаемый подход используется в настоящее время Институтом управления образованием при разработке методик обучения управленческих кадров.
Апробация результатов исследований происходила на международном семинаре по эффективности и совершенствованию школ (Будапешт, 12-15 мая 1996), всесоюзных конференциях (Свердловск, 1983;
Москва, 1988) и семинарах (Москва, 1996; Воронеж, 1997; Новгород, 1997). Предлагаемая в работе модель обучения руководителей апробировалась при реализации ряда проектов: подготовки эффективных управленческих команд на Иркутской ТЭЦ-11 (1988-1989 г.); проекта Института "Открытое общество" "Демократизация внутришкольного управления" (1996 г.); проекта "Пилотная программа поддержки малого бизнеса в регионах" (1997-1998 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В данном исследовании мы предложили свой способ решения проблемы формирования у директоров школ обобщенных средств управленческой деятельности, необходимых им для успешного руководства педагогическим коллективом.
Результатом анализа современных теорий и методов обучения явилось использование в качестве теоретических оснований модели учебного процесса рефлексивно-ролевого метода, который для эффективного решения задач по овладению современными методами руководства коллективом требует выполнения ряда условий:
• использования учебных задач в качестве единиц учебной деятельности;
• разворачивания содержания обучения от абстрактного к конкретному;
• использования знаковых моделей как средств управления обучением;
• введения обучаемых в проблемную ситуацию через постановку проблемных заданий;
• использования двухфазной проблематизации в качестве средства актуализации познавательной потребности;
• использования игровой формы в качестве средства активизации обучаемых;
• использования ролевого взаимодействия обучаемых в качестве средства формирования у них рефлексивного отношения к собственным способам действий;
• решения обучаемыми предметно-практических задач в качестве средства закрепления нового способа действий;
• использования взаимооценки как средства закрепления критериев оценки действий.
Поэтому конструирование модели обучения руководителей состояло в решении комплекса задач по созданию всех перечисленных выше условий.
Критериями при определении перечня учебных задач, а также отбора содержания, подлежащего усвоению, явились:
• уровень актуальности практических задач, реально решаемых руководителями школ при реализации функции руководства, и степень затруднений, испытываемых ими при решении (выявленные по результатам опроса директоров школ);
• уровень разработанности обобщенных и частных средств руководства коллективом в общей теории управления, социальной психологии и психологии управления, а также в теории внутришкольного управления.
Полученные учебные задачи были сгруппированы в два модуля. Такая группировка создала возможность весь учебный процесс разбить на два семинара и во время перерыва между ними организовать самостоятельную отработку обучаемыми освоенных ими в рамках первого модуля средств на собственном материале.
В первый модуль были объединены три учебные задачи, решение которых позволяет руководителю не только овладеть средствами анализа собственного стиля руководства, средствами анализа характеристик коллектива, определяющих продуктивность его деятельности, и средствами анализа мотивационной среды школы, но и установить связь между недостатками руководства, порождающими недостатки мотивационной среды школы, и вызываемым ими организационным поведением учителей.
Во второй модуль вошли учебные задачи, решение которых позволяет руководителю овладеть обобщенными средствами повышения продуктивности деятельности педагогического коллектива за счет изменения не только мотивационной среды, но и изменения роли коллектива в управлении школой. Среди этих средств - метод группового анализа и решения проблем, организационные формы и методы включения учителей в процессы выявления и решения проблем школы, методы оценки педагогических кадров и поощрения педагогов за достижения.
Разработанны модели решения учебных задач, каждая из которых включает:
• программу проведения занятий, задающую последовательность действий, выполняемых преподавателем и обучающимися при совместном решении задач, формы их реализации и разворачивание во времени;
• основные средства, подлежащие усвоению, и способы их введения в учебный процесс;
• средства организации индивидуальной и коллективной работы обучаемых, обеспечивающей эффективное получение результата.
Описание каждой учебной задачи содержит последовательность учебных действий по ее решению, различающихся целями, содержанием и формами реализации.
Определены типы учебных действий, реализация которых обеспечивает решение учебных задач:
• решение частно-практических задач по руководству коллективом, реализуемое в двух формах: индивидуальной и групповой, как самостоятельно (на этапах проблематизации), так и под руководством преподавателя (на этапах отработки новых способов действия);
• лекции, которые используются для введения в игру новых понятий и соответствующих им знаковых моделей, опираясь на которые, обучаемые смогут изменить свои способы действия;
• решение квазиисследовательских задач на овладение современными методами руководства, при котором обучаемые вместе с преподавателем в сжатом виде воспроизводят реальные поисковые и исследовательские действия по выделению существенных качеств методов и обобщенных механизмов их реализации;
• межгрупповая взаимооценка, включающая представление групповых результатов, анализ и критическую оценку каждой группой результатов других групп;
• дискуссии, являющаяся необходимым моментом практически на всех этапах решения учебной задачи, обеспечивая свободный обмен мнениями, идеями, знаниями и опытом между преподавателями и обучаемыми;
• рефлексивный анализ, обеспечивающий надежность усвоения новых методов руководства через организацию осознания обучаемыми недостатков собственных способов действий и обоснования достоинств предлагаемых.
При разработке технологии решения каждой учебной задачи и конкретизации содержания обучения были сформулированы:
• предметно-практические задачи, на материале которых разворачи-ваеся учебный процесс;
• проблемные задания через постановку которых осуществляется введение обучаемых в проблемную ситуацию;
• предметно-практические задачи, решение которых обеспечивает закрепления нового способа действий.
Результативность гупповой работы по решению учебных задач была обеспечена проработкой способов формирования групп, включения участников в групповую работу и поддержания их активности на протяжении всего учебного процесса.
Для эффективного протекания межгрупповых обсуждений результатов групповой работы и реализации взаимооценки были отработаны формы фиксации групповых результатов и способы их представления.
Благодаря реализованной программе активного обучения руководителей обучающиеся не только освоили предлагавшиеся им знания и методы, не только формально разработали проекты модернизации управления в своих школах, но и начали их практическое осуществление. Во время обучения были созданы условия, обеспечившие в течение реализации всего проекта поддержание высокого уровня мотивации неформального участия в нем.
Вместе с тем, опыт проведенных учебных семинаров показал, что для более продуктивной групповой работы необходимо в начале обучения осуществлять тренинг общения. При комплектовании групп нужно иметь более детальную характеристику участников, чтобы можно было прогнозировать, кто из них будет стремиться занять позицию лидера, и развести потенциальных лидеров по разным группам, если же это окажется невозможным, создать условия для снижения негативных последствий конкуренции за лидирующую позицию.
Таким образом, цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель учебного процесса, обеспечивающую формирование у руководителей школ обобщенных методов решения задач руководства - была достигнута. Это позволяет сделать следующие выводы:
• исходные основания модели обучения руководителей обобщенным методам руководства позволяют построить структуру задач, обеспечивающую движение обучаемых в содержании от общего к частному, а также создать условия для формирования и поддержания мотивации к учению.
• построение учебного процесса на основе рефлексивно-ролевого метода позволяет обеспечить активность обучаемых и их критическое отношение к собственному способу действий через критическое отношение к способам действий других, а также переключение внимания с результатов и содержания частно-практических задач на общий способ их решения;
• в процессе обучения у руководителей изменяется осознание тех задач, которые решаются при руководстве коллективом, и оценка их значимости;
• разработанные программа и технология обучения обеспечивают освоение знаний и методов в деятельностной форме, что делает обучаемых способными практически их применять.
• основная трудность при обучении состоит в неразвитости теоретического мышления руководителей, поэтому необходимо сочетать обобщенные методы с частными методиками их реализации.