автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевой подход к организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Перадзе, Яков Робертович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Программно-целевой подход к организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении"
005043994
На правах рукописи
Перадзе Яков Робертович
ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^ ' МАЙ 2012
Кострома—2012
005043994
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты:
Фришман Ирина Игоревна,
доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства РАО», г. Москва Лесникова Светлана Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана факультета социальных коммуникаций ФГБУ ВПО «Московский государственный психолого-педагогический университет», г. Москва
Ведущая организация:
ФГБУ ВПО «Сочинский государственный университет»
Защита состоится «23» мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г.Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14.
Отзывы на диссертацию отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
O.A. Павлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях модернизации отечественного образования актуализируется проблема перспективного видения процесса и результата воспитания подрастающего поколения. Важнейшее значение в этом процессе имеет организация воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях, которые отличаются специфическими условиями организации воспитательной работы с детьми.
Следует отметить, что проблеме поиска путей эффективной организации воспитательной деятельности в последнее время уделяется большое и последовательное внимание на уровне государственной политики, что отражается в концепции модернизации образования, концепции духовно-нравственного воспитания, принятой в рамках новых Федеральных государственных стандартов. Эта проблема является также предметом ряда социологических, психологических и педагогических исследований. Особое внимание этой проблеме уделялось и уделяется в педагогических исследованиях (В. М. Басова, Н. М. Борытко, Л. В. Байбородова, А. В. Во-лохов, Б.З.Вульфов, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, М.И. Рожков, А. И. Тимонин, В. А. Фокин).
В последнее время во многих педагогических исследованиях уделяется предметное внимание кругу вопросов, связанных с организацией социально развивающей и творческой работы в детских и молодежных организациях, патриотических и художественно-творческих объединениях детей и подростков, а также в летних и круглогодичных лагерях отдыха и социального воспитания детей и подростков. В этом направлении педагогических исследований отдельного внимания заслуживают работы таких исследователей как В. П. Бедерханова, О. С. Газман, В. П. Голованов, Е. Б. Евладова, А.В.Золотарева, Б.В.Куприянов, С. Г. Лесникова, И. А. Липский, И.И. Фришман и другие.
Вместе с тем анализ фундаментальных работ по педагогическим и психологическим проблемам воспитательной работы школы, равно как и исследований воспитательной деятельности разных типов внешкольных и временных детских объединений каникулярного и круглогодичного цикла, не дает оснований утверждать, что потребность в педагогических разработках по определению содержания этой деятельности удовлетворена в достаточной степени.
Одной из актуальных и не во всех аспектах достаточно изученной проблемой организации воспитательной социально развивающей работы с подростками является создание условий для их социальной и индивидуальной активности при решении ими задач общественно-политического и творческого характера. В этом плане необходимо проанализировать возможности реализация программно-целевого подхода к организации воспитания детей в образовательно-оздоровительных учреждениях.
Анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий между:
- наличием разнообразных интересов и потребностей у современных школьников (обучающихся в общеобразовательных и профессиональных школах) и неготовностью образовательно-оздоровительных учреждений к их удовлетворению в рамках традиционных подходов к организации воспитательной деятельности;
- актуальной необходимостью определения поиска эффективных средств организации воспитательной деятельности, учитывающей особенности образовательно-оздоровительных учреждений и недостаточной изученностью этого процесса с учетом новых идеальных целей воспитания, определенных в документах Федерального государственного стандарта;
- преимуществами реализации программно-целевого подхода в педагогической практике и недостаточной изученностью реализации его возможностей в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях.
Эти противоречия определили проблему нашего исследования: Каким образом использовать потенциал программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях.
Цель исследования: выявить педагогические условия реализации программно-целевого подхода к организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях и средства реализации этого содержания.
Основная идея исследования заключается в том, что реализация программно-целевого подхода должна быть ориентирована на создание каждым воспитанником проекта саморазвития в период пребывания в образовательно-оздоровительном учреждении. Программирование воспитательной деятельности в этом лагере, имея общую воспитательную цель, способствует определению и реализации целей жизнедеятельности каждым воспитанником.
В качестве объекта исследования мы выделили процесс организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительном учреждении.
В качестве предмета исследования комплекс педагогических условий реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
Гипотеза исследования. Организация воспитательной деятельности образовательно-оздоровительных учреждений будет способствовать воспитанию детей и подростков, если в основу его отбора будет положен программно-целевой подход, который предполагает:
- включение в состав программного содержания детских образовательно-оздоровительных лагерей и временных объединений подростков
целевых программ, направленных на решение сложных социальных задач воспитания и развития личности подростков, на решение сложных актуальных задач, адекватных педагогической ситуации оздоровительно-образовательного учреждения;
- взаимодействие субъектов целевого программирования и субъектов реализации целевых программ, действующих на ограниченном временном и территориальном пространстве оздоровительно-образовательного учреждения, обеспечивающее внутреннюю интеграцию и интеграцию в жизнедеятельность детского коллектива
- определение единых нормативов и педагогических преференций по отношению к содержанию и структуре программирования всех этапов подготовки и реализации целевой программы.;
- осуществление мониторинга эффективности воспитательной деятельности, реализуемой на основе целевого программирования
Задачи исследования отражают основное содержание, структурные особенности и предполагаемые результаты научной и педагогической работы по выделенной проблеме. Обобщенно их можно сформулировать следующим образом:
1. Определить особенности реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях
2. Обосновать содержание и методики целевого программирования воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительном учреждении.
3. Выявить педагогические условия эффективности реализации целевых воспитательных программ, направленных на достижение актуальных целей воспитания и учитывающих интересы и потребности школьников (обучающихся в общеобразовательных и профессиональных школах).
Теоретико-методологические основы исследования включают научные идеи и комплекс подходов как собственно к проблеме целевого программирования воспитательной деятельности, так и к проблеме социального становления и творческого самоопределения личности и индивидуальности современного подростка:
- философию образования и методологию педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский и др.);
- философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие теории личности и межличностных отношений (К. А. Абуль-ханова, В.П.Дружинин, А.Н.Лутошкин, А.Г. Кирпичник, Т.Л.Крюкова, В.И. Фельтштейн, Н.П. Фетискин, A.C. Чернышев, Л.И. Уманский и др.);
- концепции реализации программно-целевого подхода и проектирования в образовании (Д. М. Вердиев, С.В.Гущина, М.П.Горчакова-Сибирская, И. А. Колесникова, И. И. Калина, И. А. Липский, Т. В. Кузнецова, С. А. Репин, А. И. Щетинская и др.)
- педагогического сопровождения и развития детского лидерства (Т.Н. Сапожникова, М.И. Рожков, А.Л. Уманский);
- индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О. С. Гребенюк);
Для решения задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ предмета и содержания исследования; комплексный анализ содержания деятельности социальных групп; опытная работа; беседа; анкетирование; изучение и обобщение педагогического опыта; экспертная оценка; моделирование и проектирование деятельности творческих объединений детей и подростков; метод фиксированного и включенного наблюдения.
База исследования: федеральный образовательно-оздоровительный детский центр «Смена», в котором диссертант в течение двенадцати лет осуществлял практическую деятельность по созданию и реализации целевых программ воспитательной деятельности в пяти лагерях федерального детского центра.
В исследовании участвовало 783 подростка, из которых 396 человек вошли в состав экспериментальной группы, 387 человек — в контрольную.
Основные этапы исследования условно определяются рамками трех периодов организации научно-практической и экспериментальной работы:
Первый этап (1994—2000 гг.) — педагогическая, художественно-творческая и опытно-исследовательская работа по, разработке и практическом внедрении опытных вариантов проектов «Я — гражданин России» и «Звездный дождь». Сбор практических и методических материалов по проблеме исследования.
Второй этап (2000—2005 гг.) — подготовительный, методико-поиско-вый. В ходе этапа определилась тема и основные направления постановки и решения выделенной педагогической проблемы, были апробированы основные методические приемы и технологические особенности проектирования и комплексного программирования социального содержания образовательной и досуговой деятельности лагерей ФДЦ «Смена».
Третий этап (2005—2012 гг.) — научное оформление результатов исследования, проведение цикла проектно-экспериментальной работы по материалам авторских проектов, составление практических методик и программ воспитательной работы с руководителями и членами педагогических отрядов ФДЦ «Смена». Сравнительный анализ результатов социальной адаптации участников экспериментальных проектов к задачам и требованиям, заложенных в проектных заданиях как на этапе итоговых мероприятий в лагерях и творческих группах ФДЦ «Смена», так и по возвращению в школы и профессиональные училища по месту жительства. Апробация основных выводов диссертационного исследования на кафедре социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов работы определяются широкой методологической базой проведенного исследования; адекватностью методов исследования по его целям и задачам; длительностью и многообразием форм опытно-экспериментальной работы; опорой на современные психолого-педагогические и социальные исследования в области воспитательной деятельности детей; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-исследовательских данных; комплексной проверкой результатов теоретических исследований в конкретной педагогической практике.
Научная новизна исследования:
1. Определена специфика реализации программно-целевого подхода к организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях.
2. Обоснованы требования к целевому программированию организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательных центрах (лагерях) для детей, обучающихся в профессиональных училищах и лицеях.
3. Определено содержание и разработаны методики целевого программирования организации воспитания детей в образовательно-оздоровительном центре.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия создания и реализации воспитательных программ на основе взаимодействия всех участников воспитательного процесса (направленность целевых программ на решение сложных актуальных задач, адекватных педагогической ситуации оздоровительно-образовательного учреждения; взаимодействие субъектов целевого программирования; определение единых нормативов и педагогических преференций).
5. Обоснована и разработана методика мониторинга, отслеживающего эффективность воспитательной деятельности, организуемой на основе программно-целевого подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении соотношения понятий «проектирование» и «целевое программирование», в разработке концептуальных основ реализации программно-целевого подхода в оздоровительно-образовательных учреждениях; в установлении зависимости между совокупностью предложенных технологий и эффективностью воспитательного процесса, определении алгоритма целевого программирования воспитательной деятельности.
Практическая значимость исследования находит свое выражение в разработке и реализации комплекса целевых программ воспитательной деятельности, которые используются в реальном педагогическом процессе лагерей Федерального детского центра и других детских лагерей и позволяет решать задачи воспитания нравственно-ориентированной творческой личности.
Полученные результаты включены в содержание предметов и специальных курсов психолого-педагогической подготовки студентов Ярославского педагогического, Костромского и Сочинского государственных университетов.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теории и методики целевого программирования воспитательной деятельности образовательно-оздоровительных центров.
Под непосредственным руководством автора были разработаны, организационно и художественно-творчески обеспечены и внедрены в воспитательную практику детских образовательно-оздоровительных учреждений более десяти целевых программ воспитательной деятельности лагерей образовательно-оздоровительного центра.
Диссертантом также были самостоятельно разработаны современные педагогические требования и условия проектирования комплексных социально-педагогических акций, фестивалей и воспитательных мероприятий Всероссийского масштаба. По результатам исследовательской и практико-методической работы диссертантом подготовлены и апробированы на практике методические рекомендации в адрес педагогов-организаторов временных детских коллективов и руководителей детско-юношеских творческих объединений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научной и практической работы. Материалы исследования прошли практическую проверку и педагогическую апробацию на методологическом семинаре кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К-Д. Ушин-ского (2008 г.), в ходе работы специальных секций ряда научных и научно-практических конференций, на педагогических чтениях, посвященных памяти К. Д. Ушинского (ЯГПУ 2010, 2011 гг.), ежегодных научно-практических конференциях педагогических отрядов ФДЦ «Смена» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.).
По основным приемам и педагогической технологии применения проектного метода в организации воспитательной работы в условиях летних и круглогодичных оздоровительных лагерей автором было подготовлено и апробировано в воспитательных учреждениях Анапского района методическое пособие: «Проектный метод социального воспитания детей и подростков в условиях детских оздоровительных лагерей».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация воспитательной деятельности представляет совокупность последовательных педагогических действий направленных на достижение воспитательного результата.
2. Детские оздоровительно-образовательные лагеря и центры имеют выраженную специфику воспитательной деятельности (интенсивность общения, кратковременность пребывания в лагере, освоение новой социальной среды, четко обозначенную функциональность, высокий уровень
общения и коммуникативности, оптимальные условия для педагогического управления, круглосуточный режим пребывания), что существенным образом определяет особенности формирования целевых программ и их реализации.
3. Целевая программа выступает в качестве действенного технологического проекта, определяющего стратегию и тактику организации воспитательной деятельности, направленной на решение сложных актуальных задач, адекватных педагогической ситуации оздоровительно-образовательного учреждения;
4. Особенности целевого программирования: процесс создания целевой программы базируется или на новой цели, или на новых средствах ее достижения; результаты целевого программирования ориентированы на результат в педагогической практике; в основе программной деятельности лежит ценность, исходя из которой, создается целевая программа; он всегда ориентирован на будущее, на предвидение последствий педагогической деятельности.
5. Комплекс требований к процессу целевого программирования воспитательной деятельности в лагерях и центрах: гармонизации сущностных сил ребенка, его интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер с учетом его индивидуальности, возрастных особенностей и возможностей; принцип самореализации и включенности подростка в реально социально значимые отношения; сочетания защиты и социального развития детей; интериоризации и закрепления социально ценных форм и привычек поведения на основе гуманитарных ценностей; актуализации ситуации; комплексности оздоровления и воспитания ребенка.
6. Процесс и результат педагогически осмысленного и целевого программирования воспитательной деятельности особенно эффективен в ситуациях выдвижения и решения задач, адекватных потребностям и интересам подростков. В тех случаях, когда подросткам не предлагается готовых профессиональных, гражданских, общественно-политических оценок и выводов, могут быть созданы условия для их собственного выбора, планирования и творческого проектирования актуальных жизненных и профессиональных вариантов их поведения, отношений и социальных реакций на события в стране и поступки других людей.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух, глав, заключения, библиографического списка, приложений. Во введении обосновывается аппарат исследовании. В первой главе «Реализация программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности как педагогическая проблема» выявлены особенности организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательных учреждениях, дана характеристика программно-целевого подхода как педагогического явления, определены основы целевого программирования организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образо-
вательных центрах. Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительном центре круглогодичного типа» раскрывается характер взаимодействия субъектов воспитательной деятельности в процессе создания и реализации целевых программ, определяются условия реализации целевых программ воспитательной деятельности, раскрывается содержание мониторинга эффективности целевых программ воспитательной деятельности. В заключении даются выводы исследования и определяются его перспективы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В своей работе мы опирались на теоретические положения концепции воспитательной деятельности, разрабатываемой в научной школе М.И. Рожкова, который определяет воспитание как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.
Организация воспитательной деятельности представляет совокупность последовательных педагогических действий направленных на достижение воспитательного результата. Компонентами организации воспитательной деятельности являются целевой, проектный, операционно-деятельностный и аналитико- результативный. Все компоненты диалектически взаимосвязаны и оказывают существенное влияние друг на друга.
В педагогической теории тесно переплетаются понятия проектирования и программирования. Проектирование есть путь к созданию целевой программы. Целевая программа выступает в качестве действенного технологического проекта, определяющего путь к достижению обоснованной цели, а сам проект может быть представлен в виде целевой программы.
Педагогическое проектирование, предполагающее опору на программно-целевой подход, как актуальная научная проблема окончательно оформилась на рубеже прошлого и настоящего столетия.
Преимуществами программно-целевого подхода в планировании деятельности являются: системность в восприятии явления, ориентация на конечный результат, всесторонний анализ проблем, оптимальный подход к выбору целей, средств и определению ресурсов.
Практические возможности целевого программирования в образовании еще больше расширились с появлением и интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий. Большой вклад в разработку программно-целевого подхода внес A.B. Волохов. Разработанный в его исследованиях и реализованный им в практике вариативно-программный подход (разновидность программно-целевого) предполагает предоставление детям возможности выбора сферы деятельности и общения; выбора объединений, организаций, групп детей, в которых создают-
ся необходимые условия для формирования личности, ее социализации. Он предполагает наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей и адекватными ему формами и методами работы. Данные программы реализуют возрастной подход и учитывают диапазон интересов и потребностей детей.
Если иметь в виду, что содержание выполняет познавательную и ценностно-ориентационную функцию, то программирование выполняет функцию организующую. Таким образом, целевое программирование является основой реализации проектного компонента организации воспитательной деятельности.
В диссертации определяются основные особенности целевого программирования: процесс создания целевой программы базируется или на новой цели, или на новых средствах ее достижения; результаты целевого программирования ориентированы на результат в педагогической практике; в основе программной деятельности лежит ценность, исходя из которой, создается целевая программа; процесс целевого программирования всегда ориентирован на будущее, на предвидение последствий педагогической деятельности.
Методы и приемы целевого программирования разнообразны настолько, насколько сложна и многофункциональна проблема проектной деятельности, поскольку их использование зависит не только от целей, специфики практических задач и предмета программирования (объективные критерии), но и от особенностей самих субъектов, и, прежде всего, от того какими известными методами владеют сами разработчики целевых программ. Создателям целевой программы чаще всего приходиться самим создавать новые методические инструменты, исходя из своеобразия конкретных педагогических ситуаций.
Детское оздоровительно-образовательное учреждение интегрирует в своей деятельности комплекс оздоровительных и образовательных задач. Такие учреждения отличаются друг от друга, во-первых, доминирующими задачами, во вторых временем нахождения в этих учреждениях детей. Детские санатории, санаторные школы, детские образовательно-оздоровительные центры (детские лагеря) имеют существенное различие в доминирующих задачах, но реализуют схожие воспитательные функции: формирование нового социального опыта, самореализации, развитие творческого потенциала, жизненного самоопределения.
Предварительный анализ построения основных качественных и содержательных характеристик оздоровительно-образовательного центра (лагеря) может выстраиваться в зависимости от социальных целей и практических задач по различным педагогическим основаниям. Лагерь может быть представлен: как система дополнительного образования; как система социальной поддержки; как система социальной коррекции; как система оздоровления; как бизнес-система; и, наконец, как система социального проектирования реальной жизни и отношений участников проекта.
В нашем исследовании основное внимание уделено именно последнему типу оздоровительно-образовательных лагерей, где определяющий вектор воспитательной работы направлен на создание специальных педагогических условий для самостоятельной творческой деятельности подростков в избранном ими направлении социальной активности.
Такой лагерь характеризуется воспитательной средой, где имеются достаточные условия для реализации педагогической идеи и разрешения социокультурных противоречий, определивших проблему целевого программирования, призванного целенаправленно создавать принципиально новые условия для решения сложных социальных задач воспитания и развития личности подростков.
Рассматривая различные типы детских лагерей и, анализируя их педагогическую деятельность с точки зрения возможностей целевого программирования содержания воспитательной деятельности следует отдельно выделить роль воспитательных центров организации оздоровления и образования детей.
Таким центром являлся Федеральный детский центр «Смена», который являлся базой нашей опытно-экспериментальной работы. Этот центр объединяет шесть детских лагерей, работающих по самостоятельным педагогическим программам. Спецификой деятельности центра является то, что он реализует свои воспитательные функции в работе как с обучающимися в учреждениях НПО и СПО, так и со школьниками. При этом среди комплекса задач реализуется также задача профессионального воспитания подростков.
В диссертации обоснован комплекс требований к процессу целевого программирования воспитательной деятельности в лагерях и центрах.
Первое требование — гармонизация сущностных сил ребенка, его интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер с учетом его индивидуальности, возрастных особенностей и возможностей требует целенаправленной работы по предоставлению возможности ребенку реализовать свои потенциалы в разнообразных видах деятельности при достаточно эффективном психолого-педагогическом сопровождении.
Второе требование — обеспечение самореализации и включенности подростка в реально социально значимые отношения требует развития самостоятельности и инициативы детей, включения их в процесс организации жизнедеятельности временного детского коллектива.
Третье требование — сочетание защиты и социального развития детей требует наряду с созданием защищающей ребенка социальной среды опору на активность самого ребенка, способствующей его социальному закаливанию.
Четвертое требование — интериоризация и закрепления социально ценных форм и привычек поведения на основе гуманитарных ценностей: уважения и доверия требует формирование у детей навыков осознанного
нравственного поведения, стимулируемого как педагогами, так и самими детьми в процессе специально создаваемых воспитывающих ситуациях.
Пятое требование — актуализация ситуации предполагает, что каждое событие должно содержать ситуационную доминанту (Т. В. Машаро-ва), которая представляет собой актуализированное внутреннее состояние человека, определяющую то в содержании данного события, что является для него значимым и выражается в его эмоциональной оценке. Это требование требует оказания помощи ребенку в анализе события, определении в нем главного и второстепенного. При этом очень важно в деятельности и общении выделить ту часть события, которая обладает большим потенциалом для решения педагогической задачи.
Шестое требование — обеспечение комплексности оздоровления и воспитания ребенка требует рассмотрение ребенка как целостности, требующего взаимосвязи всех организованных работниками ФДЦ воздействий на него. При этом оздоровление и воспитание взаимно дополняют друг друга.
Целевые программы, создаваемые и реализуемые нами в процессе опытно-экспериментальной работы предполагали пошаговые действия, направленные на определение содержания воспитательной деятельности: вхождение в проект, разработка программы, управление реализацией целевой программы.
Организационная составляющая процесса обеспечивает формирование в среде участников смены полипрофессиональной, поливозрастной общности, построение коммуникаций, самоопределение в проектно-прак-тической деятельности, проявление форм и содержания самообучения.
Деятельностная составляющая образовательного процесса реализуется через включение участников смены в разработку и осуществление проекта в режиме реального времени и реальных средовых условиях по схеме: выбор объекта проектирования — формирование (выдвижение) идеи начинания — выявление потребности в обучении, осмысление и переорганизация ресурсов под цели и задачи проекта — преобразование идеи в проект (последовательная разработка реализации идеи, разработка бизнес-плана) — экспертиза (самоэкспертиза) проекта — осуществление проекта в средовых условиях лагеря — рефлексия полученных результатов, внесение коррективов в проект — развитие (диверсификация) проекта.
В 1985 году в России был создан уникальный лагерь для учащихся профессиональных училищ Всесоюзный трудовой оздоровительный лагерь (ВТОЛ) «Рабочая смена». (01.10.2004 года переименован в Федеральный детский центр (ФДЦ) «Смена») Впервые крупный оздоровительный центр планировался и осуществлял свою работу для определенного социального и профессионального контингента учащейся молодежи. По проекту этот лагерь должен был стать самым крупным оздоровительным центром учащихся профессиональных училищ в Советском Союзе.
Воспитательные и образовательные программы «Рабочей смены» были ориентированы на использование полученных лидерских навыков, общественных и профессиональных знаний в организации деятельности по развитию творческих инициатив и самоуправления в учебных заведениях, где обучаются дети.
Такая связь содержания воспитательной деятельности оздоровительных и профильных смен с учебно-воспитательным процессом образовательных учреждений системы начального и среднего профессионального образования России стала традиционной и весьма продуктивной. Она обеспечивала преемственность в целевом программировании содержания воспитательной деятельности участников профильных смен с целью использования накопленного опыта в учёбе и работе подростков в профессиональных училищах и лицеях по месту их жительства.
В настоящее время ФДЦ «Смена», который являлся базой нашего исследования, объединяет шесть детских лагерей, работающих по самостоятельным педагогическим социальным и художественно-творческим проектам и программам. В последние десять лет ФДЦ «Смена» значительно расширил свои педагогические и методические функции, став местом, где ежегодно несколько тысяч подростков и учащихся системы профессионального образования совместно со своими наставниками реализуют более сорока оригинальных целевых программ.
Воспитательный процесс в ФДЦ «Смена» базируется на рефлек-сивно-деятельностном подходе к воспитанию, который разработан в научной школе под руководством М.И. Рожкова и предполагает, что воспитанник — сам субъект своего развития, а высший уровень проявления субъектности — осмысленное проектирование своего развития в сочетании с рефлексивной позицией.
В нашей опытно-экспериментальной работе мы изучали процесс целевого программирования воспитательной деятельности по отношению к подросткам, обучающимся в профессиональных учебных заведениях.
Именно они являлись как объектами воспитательной деятельности, так и субъектами определения ее содержания
Опрос 365 подростков, участников лагерных смен, показал, что 83% в первые дни начала смены не позиционируют себя как личность, которая может существенно повлиять и внести позитивные творческие изменения в работу самого себя и своих товарищей на проекте. На начало смены у многих подростков отмечалось определенное неверие в свои собственные силы (43-47%).
В дальнейшем ситуация менялась и у участники лагерных смен, участвуя в разработке и реализации целевых программ стали проявлять большую уверенность в своих силах, проявляя при этом творчество и инициативу.
Важнейшим условием успешности целевого программирования является взаимодействие субъектов программирования и субъектов воспитательной деятельности.
В Федеральном детском центре «Смена» реализуются два уровня взаимодействия: вертикальный и горизонтальный.
Вертикальный уровень предполагает организацию управляемого педагогического взаимодействия создателей целевых программ и субъектов воспитательной деятельности руководителями центра, руководителями лагерей, направленного на достижение целостности, целенаправленности, согласованности в работе путем установления рациональных коммуникаций между ними в соответствии с воспитательными задачами.
Горизонтальный уровень предполагает взаимное информирование, взаимодействие и согласованность всех субъектов программирования и субъектов воспитательной деятельности, целостность воспитательных воздействий.
При всем многообразии целевые программы, определяющие содержание воспитательной деятельности, могут условно классифицироваться по следующим содержательно-тематическим направлениям: социально-педагогическое (социальной адаптации и творческого развитие детей); экономическое (предпринимательская подготовка, профессиональная ориентация подростков); художественно-эстетическое (развитие музыкального, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей);экологическое (экология и охрана окружающей среды, экология моря); спортивно-оздоровительное (физическая культура, детский, подростковый и молодежный спорт); информационное (информационные технологии обучения, журналистика, печать, радио и телевидение, издательская деятельность); досуговое (проектирование и организация культурного досуга детей).
Участие воспитанников в реализации целевой программы с самого начала, с первых дней пребывания в лагере на адаптационном этапе предполагало набор возможных альтернатив, каждая из которых подразумевает определенный тип поведения в формах социального, профессионального и художественного творчества. Педагоги временных объединений и дифференцированных по способностям подростков мастер-классов содействовали возникновению у подростка стремления к таким видам творчества, которые позволят подростку наиболее полно реализовать себя в социально полезной деятельности. С этой целью, в любой сфере выбранных участниками заданий, педагог стремится дать юному человеку возможность самому осуществить выбор ситуации, действия и принять ответственность за его осуществление перед товарищами по творческим группам и перед самим собой, как субъектом и творцом собственной социальной роли и соответствующей ей позиции в микро (товарищи — участники проекта) и макро (общество, учебное заведение, семья) социуме.
На этапе самоопределения учащиеся осуществляют свой выбор своего саморазвития в условиях лагеря и социального содержания своей жизнедеятельности в рамках реализации целевой программы.
Следующий этап мы определили как конструктивный. На этом этапе создается конструкция отношений педагогов и подростков, которая призвана максимально удовлетворить их потребности в общении и деятельности. С этой целью выстраивается модель практической реализации проекта, включающую: распределение подростков по творческим группам и мастер-классам; определение индивидуальных планов-заданий каждому участнику проекта; плановые занятия и репетиции с наставниками и инструкторами; сведение индивидуальных творческих заданий определенные проектные действия социального, организационного и художественного содержания; интеграция совместной деятельности педагогов и подростков в итоговые воспитательные акция и воспитательные мероприятия.
Завершается цикл рефлексивным этапом, основной задачей которого является рефлексия, осуществляемая как учащимися, так и педагогами.
Этот этап призван сформировать у подростков решающе важную для жизненного самоопределения рефлексивную позицию.
Эффективность целевых программ определялась на основе использования системы объективных критериев в виде обобщенных оценочных результатов (индикаторов) последовательной реализации программы по двум группам показателей: качественным и количественным.
К качественным показателям реализации целевой программы относятся: позитивная динамика изменения социальной позиции; повышение толерантности, снижение степени агрессивности, противостояние в молодежной среде на идеологической, национальной, социальной почве; повышение заинтересованности молодежи в социально-экономическом развитии государства, региона; расширение потенциала творческой, организационной и коммуникативной деятельности; проявление мировоззренческих установок на готовность молодежи к защите Отечества; проявление инициатив в социальной, экономической, общественной жизни, организации культурного досуга.
К количественным показателям реализации программы проекта относятся: уровень участия (включенности) детей в основных событиях программы; результаты этого участия; количество «портфолио документов и творческих работ», дающих представление о динамике образовательной и творческой активности участников смены и ее результатов.
Разработанная и реализованная нами в процессе опытно-экспериментальной работы программа «Звездный дождь», предполагала последовательную реализацию следующих этапов совместной деятельности педагогического и детского коллективов:
Первый — «инициирующий», обеспечивающий «завод пружины» механизма и его отдельных блоков. Главное здесь, — заинтересовать каждого участника личной перспективой его творческого роста, показать опыт успехов участников предыдущих проектов, эмоционально заинтересовать не только результатом, но и процессом достижения намеченных целей.
Основные средства: показ видеоматериалов, творческих дневников и итоговых музыкальных и художественно-творческих материалов участников предыдущих проектов. Индивидуальная беседа, предварительная диагностика, стартовая рефлексия (1-2 день).
Второй — «селекционный». Отбор, групповое и индивидуальное прослушивание. Эстрадно-жанровый, музыкальный, актерский, хореографический, продюсерский кастинг всех участников и на основе его результатов распределение по творческим мастерским и студиям. Творческие пробы внутри студий (3-4 день).
Третий — «творческая пропедевтика». Раскрытие, художественное и эмоциональное анонсирование индивидуальных творческих возможностей и личных перспектив участников проектов. Этюдно-селекционная работа по выбору студий и творческих мастерских. Начало работы внутри студий (по общему, групповому и индивидуальным планам). Определение принципиального творческого продукта (песни, отдельного номера, программы КВН, журналисткой и телевизионной работы, выставки и т.д.). Составление индивидуального плана-графика работы над итоговым художественно-творческим материалом (5-8 день).
Четвертый — «учебно-репетиционный». Основное внимание уделяется подготовке индивидуального творческого материала, содержания личного проекта, созданию и реализации условий по последовательному обучению и совершенствованию участника в конкретном социальном или художественном деле. Занятия ведутся мастерами — наставниками в рамках программ отдельных студий и творческих мастерских. Профессиональные специалисты, тренеры и педагоги по отдельным графикам проводят мастер-классы и индивидуальные занятия по вокалу, хореографии, сценическому мастерству, журналистике, визажу, сценическому гриму и костюму (9-16 день).
Пятый — «итогово-демонстрационный». Основной учебно-творческий цикл занятий по студиям должен заканчиваться совокупным результатом труда педагога-наставника и участника проекта. Так, например, для участника вокальной мастерской не только проводятся ежедневные репетиции и специальные тренинги, но и специально готовится оригинальный музыкально-песенный и текстовой материал, подбирается стиль и варианты художественного решения его сценического образа, проводится профессиональная запись песенного материала в студии звукозаписи. И только после этого полный цикл подготовки индивидуальной художественной программы считается завершенным и готовым к финальному показу. Таким конкретным итоговым результатом заканчивается этот цикл работы по каждой студии и творческой мастерской (17-18 день).
Шестой — «фестивальный». Название условно, включает в себя разнообразные итоговые «выходы», значимые результаты, отчетные творческие проекты. Главным событием «фестиваля» является большой итого-
вый Гала-концерт с привлечением лучших участников по всем жанрам и видам художественно-творческой деятельности.
Седьмой — «рефлексивный». Итоговая диагностика. Заполнение многометровой прощальной газеты. Итоговые встречи участников студий и землячеств. Напутствие педагогов и наставников. Вручение памятных сувениров ФДЦ «Смена» и СД музыкальных дисков с авторскими песнями участников. Праздничная церемония отъезда делегаций (20-21 день).
Важно подчеркнуть, что педагогическое своеобразие программы заключается не только в его социальном и художественном содержании, но, прежде всего, в воспитательном содержании, нацеленном на создание участниками за короткий промежуток времени самостоятельного продукта их созидательной творческой деятельности. Именно такая работа была сосредоточена в двенадцати отдельных мастер-классах, руководимых наставником-профессионалом и специализирующихся на определенном виде художественной или социально-творческой деятельности.
Программное педагогическое и технологическое обеспечение каждого мастер-класса по своей структуре и методической логике соответствовало задачам, этапам и последовательности воспитательной работы на проекте в целом, что в свою очередь позволяло объединить проектные цели и содержание работы с дидактическим и программным обеспечением каждого отдельного проекта.
В течение 2007-2011 гг. на основании подготовленных документов и критериальной базы опытно-исследовательской работы нами был осуществлен комплексный сравнительный мониторинг социально-воспитательной эффективности проектов профильных смен «Звездный дождь», «Я — гражданин России», «Экопроект», «Артпрофи-форум» (экспериментальная группа) и программ проводимых на базе тех же лагерей ФДЦ «Смена». Процедура мониторинга была разбита на три самостоятельных последовательных этапа: экспертная оценка содержания проектов воспитательной и оздоровительной работы; оценка по критериям качества реализации программного содержания проекта; оценка по содержанию «обратной связи» с участниками (педагогами и детьми) проекта и конкретных программ.
Результаты проектирования социального воспитания фиксировались в сводных листах экспертных оценок проектов оздоровительных и профильных смен по контрольной и экспериментальным группам.
Основной методикой, обеспечивающей достаточную надежность полученных данных являлась специально разработанная и адаптированная к социально-педагогической специфике профильных смен многофункциональная анкета, включающая в себя пять различных по своей исследовательской направленности блоков вопросов: установочный; общесоциальный; динамики развития; психологической индикации; рефлексивный. Кроме этой, базовой для исследования методики, мы использовали методику индивидуального позиционирования С. Р. Фейгинова «Прожектор»,
целевые педагогические опросники социально-нравственного содержания; монографический метод наблюдения типических персоналий, проведения полевых экспериментальных методик, связанных с реализацией ключевых событий и мероприятий отдельных проектов.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что процесс и результат педагогически осмысленного и целенаправленного проектирования эффективен в ситуациях выдвижения и решения социально-педагогических задач.
Результаты проведенной работы отражены в сводной таблице оценки качества реализации программ профильных проектов:
Критерии продуктивности программ Средний бал реализации критерия (10 бальная система оценки)
Контр, гр. Эксперимент, гр.
Качество результатов воспитания и оздоровления 7,2 8,1
Эффективное использование современных образовательных и педагогических технологий, в том числе информационно коммуникационных, в оздоровительно образовательном процессе. 8,2 9,2
Обеспечение доступности и открытости программ. 7,6 8,3
Оздоровление. Динамика состояния здоровья участников проекта (смены). 8,9 9,1
Детское самоуправление. 7,2 8,6
Степень удовлетворенности результатами программ со стороны педагога. 6,3 7,8
Степень удовлетворенности результатами проекта со стороны участников программы. 7,6 8,5
Позитивное отношение родителей (законных представителей), детей к программе, проекту, лагерю ФДЦ «Смена». 8,6 8,8
Обеспечение условии безопасности жизнедеятельности участников программы (смены). 9,3 9,2
Продуктивность реализации проекта и программ. 8,3 9,4
Результаты экспериментальной научно-педагогической работы проводимой в течение 2004-2011гг. в лагерях ФДЦ «Смена» полностью подтвердили выдвинутую на начало исследования гипотезу об универсальных
воспитательных и образовательных возможностях целенаправленной организации совместной деятельности педагогов и воспитанников, ориентированной на творческое проектирование социально-педагогических задач.
В ходе решения поставленных перед данным исследованием задач, мы пришли к ряду педагогических выводов теоретического, методического и практического содержания.
1. Преимуществами и особенностями программно-целевого подхода в планировании деятельности являются: системность в восприятии явления, ориентация на конечный результат, всесторонний анализ проблем, оптимальный подход к выбору целей, средств и определению ресурсов. Целевое программирование позволяет более логично и адекватно определить содержание воспитательной деятельности.
2. Реализация программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности создает условия для обеспечения значимого результата совместных целенаправленных действий педагога и воспитанников. Предмет целевого программирования должен быть векторно ориентирован на позитивное преобразование окружающей действительности. Целевое программирование организации воспитательной деятельности — это специальное структурирование педагогически целенаправленного процесса, способного привести к позитивным изменениям в социальной среде.
3. Целевая программа выступает в качестве действенного технологического проекта, определяющего путь к достижению обоснованной цели, а сам проект может быть представлен в виде целевой программы.
4. К особенностям целевого программирования организации воспитательной деятельности можно отнести следующие: процесс создания целевой программы базируется или на новой цели, или на новых средствах ее достижения; результаты целевого программирования ориентированы на результат в педагогической практике; в основе программной деятельности лежит ценность, исходя из которой, создается целевая программа; процесс целевого программирования всегда ориентирован на будущее, на предвидение последствий педагогической деятельности.
5. Специфика оздоровительно-образовательных учреждений позволила сформулировать комплекс принципов, которые определяют требования к процессу целевого программирования воспитательной деятельности в лагерях и центрах: гармонизации сущностных сил ребенка, самореализации и включенности подростка в реально социально значимые отношения сочетания защиты и социального развития детей интериори-зации и закрепления социально ценных форм и привычек поведения на основе гуманитарных ценностей: актуализации ситуации; комплексности оздоровления и воспитания ребенка.
6. Важнейшим условием успешности целевого программирования является взаимодействие субъектов программирования и субъектов воспитательной деятельности, которое реализуется на вертикальном и горизонтальном уровнях. Первый предполагает организацию управляемого педагогиче-
ского взаимодействия создателей целевых программ и субъектов воспитательной деятельности, второй взаимное информирование, взаимодействие и согласованность всех субъектов программирования и субъектов воспитательной деятельности, целостность воспитательных воздействий.
7. Выделены и обоснованны параметры успешности целевого программирования содержания воспитательной деятельности: субъектности в творческом взаимодействии; прогнозирования последствий реализации проекта; саморазвития проектируемых систем, педагогических процессов и ситуаций; социальной, индивидуально-личностной и творческой вариативности проектной педагогической деятельности; мотивационного поля обеспечения содержания и целей педагогических проектов и программ; деятельностно-аналитической рефлексии всех основных этапов подготовки, организации и реализации социально-педагогического проекта; принцип информационного и технологического обеспечения содержания и задач проектно-педагогической деятельности.
8. Важнейшим условием успешности целевого программирования является взаимодействие субъектов программирования и субъектов воспитательной деятельности на вертикальном и горизонтальном уровне. Вертикальный уровень предполагает организацию управляемого педагогического взаимодействия создателей целевых программ и субъектов воспитательной деятельности руководителями центра, руководителями лагерей. Горизонтальный уровень предполагает взаимное информирование, взаимодействие и согласованность всех субъектов программирования и субъектов воспитательной деятельности, целостность воспитательных воздействий.
9. В своем большинстве участники реализации целевых программ показывают достаточно определенную социальную ориентацию на профессиональный успех и общественную значимость их настоящей и будущей деятельности, заинтересованы в получении полезных и точных знаний о способах применения полученного социального, нравственного и художественно- творческого опыта в жизненной и учебной практике по месту их постоянного проживания и учебы.
Перспективами дальнейшего изучения проблемы реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности могут стать: эффективность реализации целевых программ в детских санаториях, санаторных школах, учреждениях дополнительного образования, а также в учреждениях интернатного типа.
Основное содержание и результаты исследования отражены в нижеследующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ:
1. Перадзе, Я. Р. Опыт проектно-программного обеспечения воспитательной работы в досуговом центре [Текст] / Я. Р. Перадзе // Ярославский педагогический вестник. — 2009. — № 3(60). — 0,4 п.л.
2. Перадзе, Я. Р. Педагогическое проектирование воспитательного процесса в детском оздоровительно-образовательном центре [Текст] / Я. Р. Перадзе //Ярославский педагогический вестник. — 2011. — №2. — 0,4 п.л.
3. Перадзе, Я. Р. Содержание и методика подготовки и проведения педагогической оздоровительной программы «Дети России» [Текст] / Я.Р. Перадзе // Народное образование. — 2011. — № 3. — 0,4 п.л.
В других изданиях:
1. Перадзе, Я.Р. Целевое программирование развития одаренности детей в Федеральном детском центре «Смена» [Текст] / Я. Р. Перадзе // Методическое пособие «Социально-педагогическое сопровождение детей в детском образовательно-оздоровительном центре». — Краснодар, 2009. — 0,5 п.л.
2. Перадзе, Я. Р. Научный подход в воспитательной работе [Текст] / Я.Р.Перадзе, Т.Н. Рудник // Беспризорник. - 2009. - № 5. - 0,4 п.л.
3. Перадзе, Я.Р. Педагогическое программирование и проектирование воспитательной работы лагерей Федерального детского центра «Смена» [Текст] / Я.Р. Перадзе, Н.Е. Иванюшкин, Т.Н. Рудник, С.Р. Фей-гинов. — Краснодар: Идол-Пресс, 2010. — 0.4 п.л.
4. Перадзе, Я. Р. Социально-педагогический проект гражданско-патриотического воспитания подростков «Я — гражданин России» (на основе опыта работы лагерей ФДЦ «Смена») [Текст] / Я. Р. Перадзе // Внешкольник. - 2010. - № 1 (136). - 0,4 п.л.
5. Перадзе, Я.Р. Программа правового, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в формате лагерных сборов «Я — гражданин России». - Анапа: ФДЦ «Смена», 2010. - 0,4 п.л.
6. Перадзе, Я. Р. Управление образовательной деятельностью участников программы «Я — гражданин России» в ФДЦ «Смена» [Текст] / Я. Р. Перадзе // Методическое пособие руководителям делегаций -участникам смены. — Анапа: ФДЦ «Смена», 2010. — 0,4 п.л.
7. Перадзе, Я. Р. Дневник педагога — участника смены «Я — гражданин России» [Текст] / Я.Р.Перадзе. - Анапа: ФДЦ «Смена», 2010. -0,4 п.л.
8. Перадзе, Я.Р. Индивидуализация обучения и воспитания [Текст] / Я. Р. Перадзе // Материалы 63-й научной конференции «Организация социально-педагогической работы в условиях лагерей ФДЦ «Смена». — Ярославль, 2009. - 0,2 п.л.
9. Перадзе, Я. Р. Социальное воспитание через творчество [Текст] / Я. Р. Перадзе // Беспризорник. — 2011. — 0,4 п.л.
10. Перадзе, Я. Р. Проектное обеспечение воспитательной работы в ФДЦ «Смена» [Текст] / Я.Р.Перадзе // VIII Международный постоянно действующий конгресс «Экология и дети»/ Сборник материалов «Медико-экологические и социально-экономические проблемы профилактики и борьбы с вредными зависимостями». — Краснодар: Идол-Пресс, 2011. — 0,2 п.л.
Перадзе Яков Робертович
ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 16.04.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ №68 Тираж 100 экз.
Отпечатано: Салон печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942) 37-16-41