автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевой подход к развитию учебного и научного творчества студентов
- Автор научной работы
- Щербаков, Виктор Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Виктор Степанович, 2001 год
Введение.
Глава I. Методологические и теоретические основы программно-целевого подхода к развитию учебного и научного творчества студентов.
1.1. Проблема творчества в педагогике и психологии: методологический аспект.
1.2. Цель как системообразующий фактор творческой деятельности: педагогическая инструментовка.
1.3. Программно-целевой подход к управлению учебным и научным творчеством.
Вывод по I главе.
Глава II. Экспериментальное исследование эффективности программно-целевого подхода к развитию учебного и научного творчества студентов.
2.1. Общие вопросы организации психолого-педагогического эксперимента.
2.2. Педагогическая инструментовка программно-целевого 149 подхода в условиях эксперимента.
2.3. Анализ результатов психолого-педагогического экспе- 185 римента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевой подход к развитию учебного и научного творчества студентов"
Актуальность исследования определил ряд факторов, имеющих комплексный характер: во-первых, изменился запрос на специалистов с высшим образованием. Обществу стали необходимы творческие профессионально мобильные специалисты, способные принимать эффективные, нестандартные решения в новых социальных, экономических и технологических условиях. В связи с этим обстоятельством остро встал вопрос о необходимости на* учного осмысления этого заказа и представления его в виде иерархии педагогических целей, теоретически и практически приемлемых для педагогической системы высшей школы; во-вторых, высшей школой остро переживается необходимость создания технологий обучения и воспитания профессионально-творческой личности специалиста, которые включали бы цели и задачи обучения и воспитания, соответствующие им формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, критерии отбора и структурирования содержания образования и главное - положенную в основу технологий современную концепцию педагогического управления; в-третьих, необходимость педагогически обоснованного включения научно-исследовательской деятельности студентов как ведущего и основного блоков в методологической и теоретико-практической подготовке творческого специалиста, в создании базиса для последующего самообразования и самосовершенствования; в-четвертых, нуждаются в научно-творческом осмыслении проблемы творчества и творческой личности в одном из существеннейших аспектов - психолого-педагогическом.
В современной психолого-педагогической литературе различные аспекты проблемы формирования творческой личности будущего специалиста освещены в работах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Г.В.Мухаметзяновой,
Н.Д.Никандрова, Н.А.Половниковой, Н.Ю.Посталюк, А.Ф.Эсаулова и др. Достаточно обстоятельно рассмотрена роль самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов в их творческом становлении (В.А.Сластенин, Ф.Р.Филиппов и др.), изучены организационные формы исследовательской работы студентов (И.Л.Дагите), проведен историко-теоретический анализ НИРС (И.Т.Квиткина, Э.Н.Ковалева), выявлены возможности оценки результативности научно-исследовательской работы студентов (А.Ф.Авдеева), сделаны попытки уточнения места и роли НИРС в системе высшего образования (А.А.Горбунова) уточнены усвоения взаимосвязи учебной и внеучебной исследовательской деятельности студентов (В.М.Намазов).
Однако целостного системного разрешения проблема перехода учебного творчества студентов в научно-творческую не получила. Можно выделить еще ряд существенных противоречий, недоработанных в педагогической науке в достаточной мере, и сдерживающих процессы интенсификации подготовки специалистов в высшей школе:
- противоречие между необходимостью научно-обоснованной системы целей, отражающих социальный заказ высшему образованию и отсутствием таковой в педагогической системе высшего образования;
- противоречие между творческим характером деятельности современного специалиста и нормативным, репродуктивным в основном характером учебной деятельности студентов;
- противоречие между потенциальными возможностями творческого саморазвития и уровнем их реализации в традиционном учебном процессе.
Эти противоречия выступают в виде комплексной проблемы: каковы педагогические условия перехода учебной деятельности студентов в учебно-творческую, а от нее к самостоятельному научному творчеству?
Необходимость выявления механизма разрешения этой проблемы и определила тему исследования "Программно-целевой подход к развитию учебного и научного творчества студентов
Цель исследования - определить комплекс педагогических условий, детерминирующих эффективность перехода учебного творчества студентов в самостоятельную научно-исследовательскую деятельность при обучении психолого-педагогическим дисциплинам, разработать методические рекомендации использования программно-целевого подхода к интенсификации профессионально-творческого саморазвития студентов.
Объект исследования - учебное и научное творчество студентов в высшей школе.
Предмет исследования - педагогические условия перехода учебной деятельности в учебно-творческую, а затем в научно-творческую на основе программно-целевого подхода.
Изучение психолого-педагогической литературы, анализ реалий педагогической практики высшей школы и тенденций ее развития позволили выдвинуть следующую рабочую гипотезу: эффективность перехода студентов от нормативной учебной деятельности к самостоятельному научному творчеству повышается в том случае, если:
- данный переход осуществляется поэтапно и включает в себя пропедевтический, общетворческий и профессионально-творческий компоненты;
- в учебно-воспитательном процессе реализуется комплекс педагогических условий: условия способствующие формированию рефлексивных способностей личности студента, условий развития творческих способностей и умений на основе личностных программ саморазвития студентов; условий, определенных общей управленческой концепцией лежащей в основе учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза и цели работы определили задачи исследования, и обусловили логику изложения диссертационного материала.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы творчества в методологическом и теоретическом аспектах.
2. Проанализировать понятие "творчество", "творческая деятельность", "творческая личность", "учебное творчество" и "научное творчество" как основных, базисных понятий формирующейся теории творчества, акцентируя внимание на педагогических аспектах проблематики.
3. Разработать и обосновать программно-целевой подход к развитию учебного и научного творчества студентов и условия его эффективного применения в учебно-воспитательном процессе.
4. Экспериментально проверить эффективность программно-целевого подхода к развитию учебного и научного творчества в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Методологическая основа исследования: фундаментальные положения о целостности творческой личности и ее преобразующей роли во взаимоотношениях с природой и обществом; философские работы, выяснению методологических оснований творчества и его природы (Г.С.Батищев, Н.А.Венгеренко, С.С.Гольдентрихт, Б.М.Кедров, Г.А.Давыдова, А.Т.Шумилин и др), анализу творчества как специфической человеческой деятельности (В.И.Белозерцев, Л.П.Деми, Б.Е.Лобанов,
В.Е.Овчинников и др.), отличительным чертам и критериям творчества (И.Н.Булычев, С.М.Гательская, Т.А.Праздников и др.), творческому характеру человеческого познания, роли логики, воображения, интуиции (В.С.Библер, А.С.Кармин, А.М.Коршунов, В.Н.Пушкин и др.), работы в области управления и теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.С.Поспелов, Д.М.Гвишиани, А.С.Суворов и др.).
Теоретической основой исследования явились работы психологов и педагогов, имеющие концептуальный характер (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,
B.П.Беспалько, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.Я.Пономарев, Н.Ю.Посталюк,
C.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.).
Поставленные в диссертации задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов как теоретического, так и эмпирического уровней:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, кибернетической, науковедческой литературы по данной проблеме;
- анализ документов органов народного образования по проблеме совершенствования учебного и научного творчества учащихся;
- наблюдения за студентами и учащимися в учебно-воспитательном процессе;
- анкетные опросы учащихся, студентов, аспирантов, преподавателей вузов;
- анализ результатов и продуктов учебного и научного творчества студентов;
- педагогический эксперимент в констатирующем и формирующем вариантах; математические методы обработки данных опытно-экспериментальной работы;
- контент-анализ психологических сочинений студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились химический, исторический, физический, биологопочвенный и механико-математический факультеты Казанского государственного университета. Общая выборка студентов составила более 550 человек. Отдельные элементы программно-целевого подхода проверялись в Казанском индустриально-педагогическом колледже, Экономико-строительном колледже ш Набережные Челны, школе № 39 г.Казани.
Апробация работы. Основные теоретические выводы и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, Межрегиональных и региональных конференциях: "Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы" (Казань, 1987), "Психологические и педагогические аспекты работы со студентами первого курса" (Казань, 1987), "Эстетические и ролевые игры в интенсификации учебного и научного творчества студентов (Казань, 1988), "Актуальные вопросы педагогической профессионализации в университете" (Уфа, 1988), "Вузы Татарии на этапе перестройки" (Казань, 1989), "Психолого-педагогические проблемы педагогической работы с учащейся молодежью в условиях самодеятельных объединений" (Казань, 1989), "Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: интегрирование содержания, методов и форм" (Свердловск, 1990), "Проблема совершенствования подготовки учительских кадров в университетах" (Петрозаводск, 1990), "Перспективы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов в высших профессиональных училищах" (Казань, 1990), "Мировоззренческая направленность естественных и технических дисциплин" (Фрунзе, 1991), "Проблемы внедрения результатов научных исследований в учебный процесс" (Казань, 1992), "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993), Международной школе-семинаре "Интегративные основы проектирования педагогических технологий" (Свердловск, 1993), "Технологический университет: правовой статус, наука, образование и воспитание" (Казань, 1993), "Духовная культура: идеи, история, реальность" (Казань, 1994), "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1995), "Проблемы формирования основ педагогического мастерства" (Казань, 1996), "Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект" (Чебоксары, 1997), "Инновации в профессиональном образовании: теории и практика" (Казань, 1997), "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования" (Казань, 1997), "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), "Новые концепции философии" (Казань, 1998), "Проблемы личностного саморазвития" (Казань, 1998), "Проблемы мониторинга качества образования" (Казань, 1999), "Социально-профессиональное становление молодежи" (Казань, 1999), "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения" (Набережные Челны, 1999), "Содержание профессионального образования: непрерывное образование, взгляд в XXI век" (Казань, 1999), "Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в средней профессиональной школе" (Набережные Челны, 2000), "Качество профессионального образования на рубеже веков" (Казань, 2000).
Исследование проводилось в течении 1985-1993 гг. и содержало следующие относительно самостоятельные этапы:
I этап (1989-1991 гг.). Изучалась научная литература и проводился теоретический анализ проблемы, формировалась логика исследования и определялись подходы к конструированию эксперимента, проводился констатирующий эксперимент.
II этап (1991-1995 гг.). Выявлялись отдельные условия, иницирую-щие самостоятельную творческую работу студентов, проводился анализ возможностей предметов психолого-педагогического цикла в интенсификации творческих самопроцессов в учебной деятельности студентов. Проводился формирующий эксперимент, уточнялся концепция исследования.
III этап (1995-1997 гг.). Продолжалась опытно-экспериментальная работа в нескольких вариантах: в процессе преподавания основ культуры учебной деятельности, в рамках преподавания курса общей психологии, в работе со студентами - членами студенческого психолого-педагогического кружка и в процессе руководства курсовыми и дипломными работами.
IV этап (1997-2001 гг.). Проводилось уточнение, проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода в учебном процессе, осуществлялось внедрение основных результатов исследования в учебный процесс и окончательное оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что:
- проведен теоретический анализ творчества на методологическом и теоретическом уровнях, определены критерии разведения творческого и нетворческого в учебно-воспитательном процессе вуза, представлена диалектика репродуктивного и продуктивного в контексте научного и учебного творчества студентов;
- выявлены и обоснованы функции педагогических целей как системообразующих компонентов высшего образования;
- определены педагогические условия, интенсифицирующие переход студентов от учебной деятельности к самостоятельной научно-исследовательской деятельности;
- разработаны и системно представлены принципы использования программно-целевого подхода к организации учебного и научного творчества студентов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены способы конструирования содержания психолого-педагогических дисциплин, критерии отбора форм и методов для развития учебно-творческих способностей студентов и педагогические условия их реализации для перевода с уровня традиционного-репродуктивного на уровень учебно-творческой деятельности. Внедрение результатов осуществлялось посредством:
- организации цикла психолого-педагогических занятий в рамках спецкурсов "Введение в специальность", "Культура учебной деятельности студентов", "Основы культуры учебного и научного творчества студентов" на первых курсах химического, исторического, физического, биологического факультетов Казанского государственного университета;
- внедрения авторских разработок в курсах "Педагогика" и "Психология", читаемых на историческом и механико-математическом факультетах ЮГУ;
- организации и руководства студенческим научным кружком и студенческой проблемно-исследовательской группой при кафедре педагогики и психологии КГУ;
- организации дипломных исследований студентов по проблеме изучения и развития учебно-творческой деятельности школьников и студентов;
- проведения тренинговых и теоретических занятий по развитию учебного и научного творчества студентов с преподавателями техникумов г.Казани;
- участия в разработке, организации и проведении деловых и эвристических игр на факультете повышения квалификации КГУ;
- проведения занятий с учителями г.Казани по организации работы школьников с научной и учебной литературой;
- издания методических рекомендаций для студентов "Методы педагогических исследований и научно-исследовательские задания на период педагогической практики";
- разработки творческих заданий для психолого-педагогических олимпиад студентов и организационно-методической работы по их проведению;
- разработки и внедрения в учебный процесс отделения психологии факультета журналистики, социологии и психологии КГУ спецкурса "Методологические проблемы психологии творчества".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий, детерминирующих переход учебной деятельности студентов в учебно-творческую, а от нее к научному
• творчеству. Данный комплекс состоит из трех относительно самостоятельных групп педагогических условий: условия формирования рефлексивных способностей личности учащегося и положительной мотивации к научному творчеству; условия развития культуры творчества студентов на основе личных программ саморазвития; программно-целевой концепцией, лежащей в основе всего учебно-воспитательного процесса.
2. Условия формирования рефлексивной позиции студентов, которая понимается как система развитых рефлексивных способностей личности: объектирование знаний личности о себе (получение и анализ информации об интеллектуальной, эмоциональной, волевых сферах личности под компетентным контролем); анализ студентом особенностей своей учебной и учебно-творческой деятельности; самопознание особенностей самоуправления; изучение структуры и функций будущей профессиональной деятельности; тренинг и возможная коррекция стиля учебно-творческой деятельности.
3. Условия развития творческих способностей и умений студентов относятся: ознакомление с общей теорией творчества; анализ индивидуальных психологических барьеров в творческой деятельности; обучение методам и приемам решения нестандартных учебно-творческих проблем и задач; педагогически обоснованное составление и реализация целевых индивидуальных программ саморазвития студентов.
4. Условия, определяющие оптимальное взаимодействие преподавателя и студента в учебно-воспитательном процессе: субъект - субъектная концепция отношений в педагогических системах; педагогически обоснованное соотношение репродуктивного (нормативного) и продуктивного (анормативного) в содержании и формах обучения; наличие творческого тезауруса не ниже оптимального у преподавателя; поэтапный переход от педагогического управления к соуправлению и от него к самоуправлению на основе программно-целевого подхода.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
В рамках констатирующего эксперимента, проведенного на историческом, физическом, биолого-почвенном, филологическом, механико-математическом факультетах КГУ, было выявлено:
• резкое падение интереса к научной работе в ходе обучения. Если на первом курсе 72% опрошенных студентов имели желание и интерес к научной работе, то ко второму курсу количество таких студентов упало в два раза и плавное снижение интереса к ней наблюдалось до выпускного курса;
• лишь 4% опрошенных студентов имели четко сформулированные профессионально и творчески определенные цели стратегического уровня (долговременные) на основе информационно-достоверного представления о будущей специальности;
• для большинства студентов основанием для выбора вуза были не целевые профессионально-творческие установки, а успеваемость по предмету;
• разочарование в будущей профессии к третьему курсу испытывают до 70% опрошенных.
По результатам эксперимента можно идентифицировать следующие группы студентов:
• творчески-ориентированые: характеризуются ранней мотивированностью на творчество, обладают достаточно сформированной структурой творческих ценностей, занимающих в структуре личности системообразующее место; эта сложившаяся структура детерминирует всю деятельность студентов (учебную, коммуникативную, досуговую, программно-прогнозную и др.). Таких студентов насчитывается 4-5% от общей выборки;
• творчески-адаптивные: в системе ценностных ориентаций студентов этой группы наличествуют творческие компоненты, но структура и "вес" ее сильно подвержены влиянию кондициональных (внешних) и инициирующих условий. Условия, неблагоприятствующие реализации творческого потенциала этих студентов, способны резко снизить мотивацион-но-ценностный потенциал, а то и вовсе его блокировать; в благоприятной ситуации у этих студентов появляется устойчивая направленность на творчество. Студенты этой группы составляют 68%;
• творчески не ориентированные', ценностные ориентации творческого плана в системе их ценностей представлены слабо или имеют декларативный характер. Эта группа составляет 28% от всей массы студентов.
Для работы с этими группами на программно-целевой основе была создана система деятельности коррекционного и развивающего планов в рамках формирующего эксперимента.
Результативность эксперимента определялась с помощью ряда методик (самооценка, способность к самоуправлению, креативность) и оценки продуктов творческой деятельности студентов. В экспериментальных группах наблюдалась позитивная динамика по показателям творческого мышления, любознательность, оригинальность, воображение, интуиция, эмоциональность, творческое отношение к профессии, способность к самоуправлению.
Для экспериментальной проверки были выбраны пять групп студентов: две контрольные (KTi и КГ2) и три экспериментальные (ЭГЬ ЭГг и ЭГ3). Контрольные группы представляют собой случайно выбранные группы студентов КГУ, получающих гуманитарное (KTi) и естественнонаучное (КГг) образование, в программе подготовки которых предусмотрены психолого-педагогические дисциплины. В качестве экспериментальных групп ЭГ1 и ЭГ2 были выбраны студенты-гуманитарии и студентыестественники, в работе с которые были реализованы отдельные модули программно-целевого подхода в рамках психолого-педагогических дисциплин, предусмотренных учебными планами и программами. В третьей экспериментальной группе (ЭГз) был реализован программно-целевой подход в полном объеме (таблица 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая основные выводы предпринятого исследования, нужно отметить сложность и многоаспектность проблемы развития творчества студентов и необходимость разносторонних подходов к её решению. На уровне теоретического анализа доказана многоуровневость понятий "творчество", "творческая деятельность". Анализ творчества на первом уровне (в широком смысле слова) позволяет сделать вывод о том, что творчество может проявляться и быть качественной характеристикой любого вида деятельности человека, а не являться прерогативой "избранных" профессий и сфер деятельности. Вместе с тем, не теряет смысла утверждение о том, что творчество в наиболее ярком концентрированном виде проявляется в науке и искусстве.
Многоаспектность творчества предполагает множественность критериев выделения творческого. Но наиболее существенными и главными являются два:
1) создание качественно нового продукта в результате деятельности;
2) свободное саморазвитие и самоосуществление личности - субъекта творчества.
Проявляется творчество как процесс и как результат. В психолого-педагогическом аспекте результатом творчества может быть продукт его научного творчества (статья, курсовая или дипломная работа, исследовательский отчет и т.п.), во внутриличностном смысле - психическое новообразование.
В нашем исследовании учение выделено как специфический вид деятельности современного человека, сопровождающий его практически всю жизнь и все более приобретающий творческий характер. Субъектом современной учебной деятельности является личность как самая сложная целостная многокачественная целеустремленная система.
В исследовании показано, что системообразующим фактором творческой личности и творческой деятельности является система целей. Теоретико-экспериментальный анализ подходов к управлению учебно-познавательной деятельности в различных ее видах: информационной, обь-яснительно-иллюстративной, исследовательской, творческой - показал многообразие и даже неоднозначность толкования как самого понятия "управление", так и совокупность его компонентов.
Исходя из представленных в исследовании позиций различных авторов и собственных взглядов, мы пришли к выводу: любая учебная деятельность имеет репродуктивную и продуктивную компоненту, степень творческости деятельности определяется их соотношением. Репродуктивная составляющая выполняет функции преемственности, сохранения, стабилизации умения, знания, убеждения; продуктивная же - отказа, преобразования, совершенствования. Но диалектика их взаимосвязи такова, что одно не может существовать без другого. Репродукция в учебной деятельности способствует накоплению, аккумуляции определенного личностного потенциала, готовя объективно качественный скачок к продуктивному, вернее, в момент скачка собственно становясь продуктивным. Игнорирование диалектики репродуктивного (традиций, сложившихся форм и т.п.) и продуктивного погубило много педагогических новаций, несмотря на то, что в них существовало рациональное зерно. В педагогическом процессе управляемы непосредственно только репродуктивные компоненты путем алгоритмизирования деятельности, продуктивные же управляемы лишь опосредованно и реализуются эффективно лишь в режиме самоуправления. Переход студента от учебной к учебно-творческой деятельности и от нее к научному творчеству, в строгом смысле этого слова, сопровождается поэтапной сменой формы педагогического управления - от управления к соуправлению и, далее, к самоуправлению субъекта учения. Особое значение в триаде "управление - соуправление - самоуправление" имеет соуправление, так как именно в нем заложен механизм создания и реализации психолого-педагогических условий перехода студентов от учебного творчества к научному. Деятельность студента в режиме самоуправления представляет собой собственно конечный результат, в котором реализовано педагогическое управление.
Исследование показало высокую эффективность программно-целевого подхода в управлении развитием научного творчества. В нашей работе программно-целевой подход реализуется как общепедагогический управленческий принцип. В зависимости от варианта психолого-педагогического эксперимента он был представлен в различных видах, но при всей его гибкости и различии в деталях базовыми были основные понятия: цели - средства - программа - результат. В отличие от традиционных подходов, строящихся, в основном, на принципе "черного ящика", этот подход функционирует на знании механизмов управленческих воздействий.
При организации научного творчества студентов следует руководствоваться следующими основными принципами:
• соответствие содержания научной работы профилю будущей специальности, модели современного творческого специалиста данного профиля;
• учет курса обучения и степени индивидуальной подготовленности студента к выполнению конкретной исследовательской деятельности;
• обеспечение постепенного, педагогически обоснованного объема и степени сложности исследования;
• обеспечение преемственности и органической взаимосвязи цели, задач, содержания учебно- и научно-творческой деятельности студента;
• учет и обеспечение необходимой связи студенческой научно-исследовательской работы с проблематикой исследований того подразделения вуза, на базе которой организуются студенческие исследования;
• учет характера и обеспечение системного взаимодействия той учебной дисциплины, в рамках которой организуется исследование с общей программой подготовки специалиста данного профиля.
Освоение знаний учебных дисциплин должно строиться в контексте формирования методологии деятельности и индивидуальной культуры личности. Понятие индивидуальной культуры включает аспекты: социальный, информационный, деятельностный и телеологический. Социальный включает в себя приобщенность к неким социальным, культурным ценностям разного уровня общности, т.е. отражает позитивные культурные ценности социального окружения. Информационная культура студента предполагает формирование элементов культуры личности, обеспечивающие информационные процессы субъекта учебной деятельности - студента и внешней среды. Сама информационная культура имеет несколько аспектов: языковая культура (культура построения вербальных конструкций), культура мышления (культура обработки информации), научно-поисковая культура (культура поиска необходимой информации в ее различных массивах), компьютерная культура (культура работы в современных электронных сетях и с использованием персональных компьютеров).
Исходя из сказанного выше логично утверждать, что обучение должно быть аналогом творческого процесса. В связи с этим, структура обучения должна предусматривать формирование умений, структурно входящих в акт творческого процесса: анализ исходной учебной ситуации, выявления противоречия и формирование его в виде учебной проблемы, построение суммарного подхода к решению проблемы, учитывающего как когнитивный, так и организационно-деятельностный аспекты, выбор решения и средств его реализации, контроль его исполнения, получение результата и необходимая коррекция учебной деятельности. Акт учебной деятельности должен осознаваться (на уровне сознания) и прочувствоваться (на аффективном уровне) как акт "творения", самостоятельного "открытия" нового знания. Смысл обучения в новой ситуации заключается не в запоминании уже готового знания, а в его субъективном переоткрытии, сопровождающемся всем комплексом познавательных процедур и эмоциональных ощущений.
С содержательной и организационно-методической точек зрения учебный процесс должен включать интегративные учебные дисциплины, либо специально организованные формы и методы обучения (метод исследовательских или творческих проектов), формирующие целостность научной картины мира, понимание того, что каждый учебный предмет отражает лишь одну, узкую сторону действительности. Истинная же картина мира во всей ее полноте возможна лишь на основе интеграции наиболее существенных, общих знаний из каждого предмета, и что истина полученной картины относительна. Для того, чтобы эта картина стала полнее, достовернее, необходим поиск противоречий и путей их решения, т.е. добывание нового знания.
Обучение должно наряду с экстраоснованиями (содержание образования, его логику и структуру, характер изложения и т.д.) учитывать ин-тракомпоненты (возрастные, мыслительные, мотивационные, деловые, ценностные особенности студентов). Например, в традиционном учебно-воспитательном процессе недостаточно учитывается неравномерность процессов психического развития. Часто творческая деятельность студентов трактуется достаточно однобоко без учета необходимости циклического и диалектического сочетания нормативного (нетворческого, алго-ритмичного знания и процедур его освоения) с творческими компонентами (постановка проблем, генерирование идей их решения и т.д.). Часто игнорируются элементарные психологические законы оперирования информацией (законы запоминания, хранения и воспроизведения информации, функциональная асимметрия мозга и т.д.). В связи с этим необходимым условием нормального обучения является эмоциональная адекватность данного процесса эмоциональной динамике развертывания творческого процесса: переживания трудности (творческий кризис), инициирующий осознание необходимости решения проблемы, и эмоциональный взлет (эйфория, состояние вдохновения), сопровождающий успех при нахождении решения. Аффективная сторона учебно-творческой деятельности чаще более важна, т.к. имеет большее представительство в мо-тивационной структуре личности студента.