Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аллай, Вераника Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аллай, Вераника Витальевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТА В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Введение.

1.1. Математическое творчество студента: сущность, структура, содержание.

1.2. Потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента.

1.3. Педагогические условия и модель развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТА

2.1. Логика исследования развития математического творчества студента.

2.2. Опыт развития математического творчества студента в образовательном процессе.

2.3. Динамика развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования.

Социально-экономические изменения в современном обществе, развитие единого информационного пространства, переход учреждений высшего профессионального образования на многоуровневую модель обучения и непрерывность образования, влияют на обновление (повышение) требований, предъявляемых к уровню подготовки специалиста и обусловливают востребованность личности, способной к постоянному обновлению и повышению уровня своих знаний, применению их в измененной ситуации, критическому и творческому мышлению.

Согласно Закону РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», система высшего профессионального образования включает программу подготовки дипломированных специалистов по широкому спектру специальностей и специализаций и направлена на развитие творческих возможностей личности, на активизацию глубинных источников ее интеллектуального потенциала. Важной задачей высшего образования, ориентированного на фундаментальное междисциплинарное образование, является такая непрерывная организация учебно-познавательной деятельности студента, которая будет способствовать развитию творчества, превращению творчества в норму.

Творческой почвой для этого служит содержание математических дисциплин. Это обусловлено внутренне - свойствами математики, требующей высокой степени абстракции мышления, умений анализа - синтеза, видения причинно-следственных связей; внешне — ведущей ролью математики в развитии информационного общества.

Активное использование в естественных и гуманитарных науках математических методов познания и математического моделирования обусловливает значимость математического творчества студента в образовании. Развитие математического творчества студента в образовательном процессе позволяет повысить качество математического образования, обеспечивает совершенствование интеллектуальных, исследовательских и творческих умений студента, его ориентированность на поиск различных путей решения ситуативных задач и выбор наиболее рационального из них.

Кроме того, математика решающим образом способствует: упорядоченности гуманитарных структур; познанию, управлению, прогнозированию и профилактике кризисных явлении, которыми насыщена наша жизнь. В сочетании с информатикой она становится междисциплинарным инструментарием, выполняющим две основных функции: во-первых, позволяет определять цели поступков людей и условия их достижения (обучает специалиста-профессионала формулировать цели процесса, определять достижения этой цели); во-вторых, анализировать широкий спектр возможных ситуаций и намечать оптимальные решения посредством использования математических моделей, которые, на наш взгляд, являются продуктами ' математического творчества, причем, чем шире область соприкосновения математики и гуманитарной или естественной науки, тем сложнее может быть продукт сотворчества в целом.

Так как высшие учебные заведения призваны решать общую социально-педагогическую задачу подготовки специалистов-исследователей в разных областях науки, проблема развития математического творчества как вида деятельности, определяющего личностный и профессиональный рост студента и обеспечивающего эффективность образовательного процесса, приобретает особую значимость.

Существует широкий спектр работ, посвященных творчеству. Философское понимание творчества как родового признака и родовой сущности человека, способа его бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения отображено в трудах А. Бергсона, Т.Я.Буша, Э. де Боно, Г.А. Давыдовой, В.Н. Дружинина, И.П. Калошиной, Т.В. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Левитова, А.Г. Спиркина, И.Т.Фролова, А.П. Шептулина, А. Т. Шумилина, М.Г. Ярошевского. Результаты исследования психологической специфики творчества представлены в контексте изучения деятельности (J1.C. Выготский,

A.Н.Леонтьев, C.JL Рубинштейн), творческого мышления (Н.К. Вахтомина, Дж.Гилфорд, A.C. Кармин, A.M. Матюшкин, А.З. Рахимов, Е. П. Торренс,

B.С.Шубинский) и продуктивного мышления с помощью метода проблемных ситуаций (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов,

C.Л.Рубинштейн). На педагогическом уровне рассмотрены содержание и структура творчества (Д.М. Гришин, И.Я Лернер, Е.И Рожкова, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский), его признаки (В.И. Андреев), уровни проявления (П.Ф.Кравчук, В.Г. Рындак); условия и факторы, влияющие на развитие творчества (H.A. Алексеев, В.И. Андреев, Е.В. Подбуженкова, В.Г. Рындак, Л.М. Фридман).

Различные аспекты развития математического творчества студента в образовательном процессе освещены в трудах педагогов-математиков:

- содержание и структура математического творчества (Б.В. Гнеденко, А.Н.Колмогоров, В.А. Крутецкий, В.И. Левкович, А. Пуанкаре);

- развитие творческого математического мышления (М.А. Незнамова, Д.Пойа, А .Я. Хинчин);

- творческая математическая деятельность (В.И. Левкович, Д. Мордухай-Болтовский, Н.Г. Ованесов, А. Пуанкаре);

- исследовательская математическая деятельность (А.Н. Колмогоров, Л.В.Лихачев, Д. Пойа, С.Н. Скрабич);

- развитие математической культуры студента (В.А. Глуздов, А.Л. Жохов, Н.Г. Ованесов);

- личностно-развивающие математические задачи (Ю.М. Колягин, Г.В.Лаврентьев, А.Н. Маркушевич, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев); готовность к самообразованию и практическому применению математических знаний (С.Н. Мухина, В.П. Беспалько);

- особенности содержания математического образования в историко-педагогической ретроспективе (B.C. Болодурин, А.Н. Колмогоров, Ю.М.Колягин, В.Д. Павлидис).

Настоящее исследование опирается на теорию организации личностно ориентированной самостоятельной учебно-познавательной деятельности (Л.И.Анциферова, В.П. Беспалько, А.В. Усова).

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и опыта практической деятельности преподавателей и студентов позволяет выделить противоречия между: объективной потребностью общества в творческой личности, обладающей креативностью мышления и недостаточным уровнем развития математического творчества студента;

- возрастающей потребностью студента вуза в развитии математического творчества как средства творческого саморазвития и сохранением традиционных методов обучения; потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития математического творчества студента в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью научно-методического инструментария, способствующего развитию математического творчества студента в педагогической науке.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в поиске педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени её научной разработанности, была сформулирована тема настоящего исследования: «Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Цель исследования — обосновать логико-смысловую модель развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза способствует реализации логико-смысловой модели развития математического творчества студента при обеспечении: ориентированности образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду, развивающему творческие способности студента, расширяющему сферу академического сотрудничества и повышающему конкурентоспособность выпускника вуза;

- совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса, которое является необходимым условием осведомленности, инициативности и самостоятельности студентов;

- включения студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности, обеспечивающей самостоятельный поиск методов решения нестандартных математических задач.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «математическое творчество студента» в образовательном процессе, критерии и показатели развития математического творчества студента.

2. Выявить потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию логико-смысловой модели развития математического творчества студента в образовательном процессе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию математического творчества студента в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составляют: основные положения теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности.

Теоретической основой исследования являются: на философском уровне4, концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П.Щедровицкий); философские и психолого-педагогические основы теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, А.Н. Ксенофонтова,

A.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); на общенаучном уровне: концептуальные положения о содержании непрерывного образования (В.И. Кочетов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер,

B.С.Леднев, Т.А. Панкова, Ю.А. Хоменко); теория системного исследования педагогических процессов (С.Н. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, H.A. Томин, Э.Г. Юдин); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, Г.Г. Ермакова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А.Петровский, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровицкий); на конкретно-научном уровне: теория непрерывного образования (Ю.Н.Кулюткин, И.Я. Лернер, В.Г. Рындак); теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина); теория формирования научных понятий (H.A. Менчинская, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Л.М. Фридман); теория педагогического взаимодействия (В.Г. Рындак, В.А. Сластён и н, Г.П.Щедровицкий); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, А. Н. Леонтьев); теория учебных задач и основных закономерностей их решения, соотношение между знанием и мышлением учащихся (К.А. Абульханова-Славская, О.А.Иванов, C.B. Митрохина, Г. Никола, И.Б. Ольбинский, С.Л. Рубинштейн); теория педагогического моделирования и проектирования (С.И. Архангельский, Е.С.Заир-Бек, М.Б. Насырова, Т.И. Шамова, Э.И. Сундукова); теория исследования сущности и структуры творческой деятельности (В.А. Артемьева, Т.Я. Буш, А. Моляко, A.B. Москвина, JI.P. Муллина, Я.А. Пономарев, В.Г.Рындак, М. Г. Ярошевский).

База исследования: физико-математический и исторический факультеты ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», факультет информационных технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В исследовании приняло участие 584 студента.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 год.

На первом, поисковом, этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и материалы исследований по проблеме творчества и развития творческого потенциала личности. Это позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования, уточнить его понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи исследования, выбрать методы его осуществления. Был определен комплекс критериев и показателей развития математического творчества студента в образовательном процессе. Основные методы данного этапа: теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизация; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседа; моделирование.

На втором, констатирующе-формирующем, этапе (2004 - 2006 гг.) был проведён констатирующий эксперимент, который позволил выявить уровень развитости математического творчества студента. На этом этапе выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития математического творчества студента, сконструирована логико-смысловая модель развития математического творчества студента, проведён эксперимент по проверке рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: анализ и синтез, обобщение и систематизация, моделирование и математическое моделирование, логические, объяснительно-иллюстративные, проблемные и эвристические методы обучения; методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

На третьем, результативно-обобщающем, этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась систематизация результатов экспериментальной работы, обрабатывались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы. На этом этапе одновременно проводилась работа по внедрению результатов исследования в систему работы образовательных учреждений. Основные методы исследования: количественный и качественный анализ, отсроченный эксперимент, обобщение и систематизация, статистические и математические методы обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «математическое творчество студента» как интеллектуальной деятельности, направленной на получение новых математических сведений, способов решения задач, формул, раскрывающих диалектику математического творческого процесса во взаимосвязи логики и интуиции, формального и содержательного, открытия и доказательства, и реализуемой в опыте самостоятельной математической деятельности, способствующей становлению личности.

2. Определен потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента, представляющий собой возможность применения современных интеллектуальных и информационных технологий, индивидуальных программ обучения студентов и организации исследовательских математических групп по созданию математических проектов, генерированию новых математических идей, моделей, выявляющих скрытые связи и отношения в творческом математическом процессе.

3. Разработана и апробирована логико-смысловая модель развития математического творчества студента в образовательном процессе включающая: целевой (цель, задачи, методологическое обеспечение), содержательный (виды задач), организационный (этапы, методы, средства, формы), рефлексивно-оценочный (критерии, показатели, уровни) блоки.

4. Обоснованы педагогические условия реализации логико-смысловой модели развития математического творчества студента в образовательном процессе: ориентированность образовательного процесса на развитие | положительной мотивации студента к математическому творчеству как I высокоинтеллектуальному труду; обеспечение совместной деятельности, включающей математическое сотворчество объектов образовательного процесса; включение студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованная логико-смысловая модель развития математического творчества студента дополняет теорию организации творческой деятельности студентов;

1 - выявленные принципы (целесообразности, системности, дополнительности и рефлексии развития математического творчества в рамках интеллектуальной культуры), этапы (мотивационно-целевой, процессуально-творческий и рефлексивный) развития математического творчества студента в образовательном процессе вносят вклад в развитие теории организации познавательной деятельности студентов; выделенные педагогические условия развития математического творчества студента дополняют теорию педагогического взаимодействия.

Практическая значимость исследования: ! - модифицированы диагностические методики, позволяющие определить уровень развития математического творчества студента, которые используются преподавателем для мониторинга образовательного процесса;

- определены критерии развития математического творчества студента, соответствующие им показатели и уровневые характеристики, обогащающие диагностический инструментарий педагогов;

- разработана система учебных задач, обеспечивающая целенаправленное развитие математического творчества студента; разработаны научно-методические рекомендации развития математического творчества студентов в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическое творчество студента как интеллектуальная деятельность, результатом которой является создание математических продуктов, отличающихся личностной значимостью, новизной, оригинальностью и уникальностью, требует наличия у студента математических способностей (анализа, интуиции, комбинаторных способностей, критического мышления), мотивов и ценностных ориентаций к решению нестандартных задач, математических знаний (фактов, понятий, законов, теорий, знаний о методах математического познания), опыта самостоятельной математической деятельности, самоанализа.

2. В структуре математического творчества студента выделены мотивационно-ценностный (мотивация и отношение студента к математическому творчеству), когнитивно-процессуальный (опыт самостоятельной математической деятельности и математические знания студента) и рефлексивно-результативный (самоконтроль, самоанализ и самооценка) компоненты.

3. Потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента представляет собой возможность использования современных интеллектуальных и информационных технологий, включая организацию дистанционного консультирования и поддержки студентов, обучение студентов по индивидуальным программам и спецкурсам, организацию исследовательских математических групп, работающих над созданием математических проектов в рамках единого информационного интеллектуального пространства.

4. Эффективность реализации логико-смысловой модели развития математического творчества студента в образовательном процессе обеспечивается следующими педагогическими условиями: ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду; обеспечение совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса; включение студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора в опытно-поисковой работе, использованием математических методов обработки результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-поисковой работы на базе ГОУ ВГЮ Оренбургского государственного педагогического университета (ГОУ ВПО ОГПУ) и ГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета (ГОУ ВПО ОГАУ). Основные положения исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях: «Актуальные проблемы педагогики XXI века», «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2003, 2004, 2006), «Башкортостан в стратегии Великой Отечественной Войны: взгляд через 60 - лет» (Уфа, 2004), «Компьютерные технологии в образовании XXI века» (Чернигов, 2005), на заседаниях кафедр «Общая педагогика» и «Алгебра и история математики» Оренбургского государственного педагогического университета, семинарах аспирантов; отражены в 13 публикациях.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении теоретического анализа проблемы развития математического творчества студента в образовательном процессе;

- организации и проведении опытно-поисковой работы по развитию математического творчества студента и систематизации полученных результатов;

- обосновании и апробировании логико-смысловой модели развития математического творчества студента и выявлении педагогических условий развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, в том числе на иностранном языке, приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Задачи опытно-поисковой работы заключались в определении исходного уровня развития математического творчества студента в образовательном процессе, в реализации каждого из выявленных условий развития математического творчества студента, в апробации логико-смысловой модели развития математического творчества студента в образовательном процессе в рамках выделенных педагогических условий, в выявлении изменений в уровнях развития математического творчества студента, в доказательстве эффективности выявленных педагогических условий, в формулировании выводов и подготовки рекомендаций по развитию математического творчества студента в образовательном процессе.

Анализ полученных результатов обнаружил характерную особенность, распространённость и повторяемость которой свидетельствовали о том, что она не случайна: многие студенты не испытывали потребность в развитии математического творчества, оставаясь потребителями учебного материала, поставляемого преподавателем, не выходя за рамки программы. Это позволило утверждать, что главными причинами такого положения являются отсутствие чёткого представления студентов о значении математического творчества в жизнедеятельности, ограниченный диапазон возможностей самореализации личности на занятиях по математике, недостаточная разработанность организационных форм и технологий развития творческих математических способностей.

Ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду предполагало включение учебного материала по математическим предметам, который привлекал студента своей эмоциональной насыщенностью, занимательностью, необычностью, а также позволял ему увидеть в содержании работы личностно значимый смысл, пробудить интерес к самому процессу обучения, желание углубиться в суть явлений или объекта, пробудить стремление к развитию математического творчества. Ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду, повысила эмоциональный настрой студентов, который выражался в психической активности, интересом к математической деятельности, позитивным отношением к процессу получения новых математических знаний как ценности. Переживание успеха в собственном математическом творчестве формировало новые, более сильные творческо-познавательные мотивы, меняло уровень самооценки, вызывало стремление к самореализации, «самотворению».

В процессе обеспечения совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса приобретался опыт выполнения творческих математических заданий, что делало профессиональное обучение более эффективным, способствовало становлению содержательных характеристик субъекта, развитию профессионально-личностных свойств будущего специалиста.

В результате включения студента в рефлексию математического творчества у него вырабатывались объективные критерии для самоконтроля, самоанализа и самооценки себя как субьекта математического творчества, формировалась установка на творческое математическое саморазвитие.

Диагностические срезы, проведённые на констатирующем и контрольном этапах исследования в соответствии с разработанными нами критериями, достоверно показали положительную динамику развития математического творчества студента в образовательном процессе: в экспериментальных группах средние показатели роста уровневых показателей были значительно выше, чем в контрольной группе.

Методами математической статистики мы установили, что распределение студентов экспериментальных и контрольной групп по уровневым группам на контрольном этапе неслучайно, а является следствием специально организованной работы с учётом выделенных нами педагогических условий, направленных на развитие математического творчества студента. Таким образом, эффективность педагогических условий определена не только в описательной логике, но и подтверждена методами математической статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие математического творчества студента в образовательном процессе позволяет повысить качество математического образования студента, обеспечивает совершенствование интеллектуальных, исследовательских и творческих умений студента, его ориентированность на поиск различных путей решения ситуативных задач и выбор наиболее рационального из них. Так как высшие учебные заведения призваны решать общую социально-педагогическую задачу подготовки специалистов-исследователей, проблема развития математического творчества как вида деятельности, определяющего личностный и профессиональный рост студента и обеспечивающего эффективность образовательного процесса, приобретает особую значимость.

Под математическим творчеством студента мы понимаем интеллектуальную деятельность, требующую наличия у студента математических способностей (анализа, интуиции, комбинаторных способностей, критического мышления), мотивов и ценностных ориеьггаций к решению нестандартных задач, математических знаний (фактов, понятий, законов, теорий, знаний о методах математического познания), опыта самостоятельной математической деятельности, самоанализа, в результате которой создается математический продукт, отличающийся личностной значимостью, новизной, оригинальностью, уникальностью. При этом под математическими способностями мы будем понимать индивидуально-психологические особенности качеств личности, которые являются условиями успешного выполнения математической творческой деятельности.

В качестве математических способностей, являющихся основой развития математического творчества студента в образовательном процессе, нами выбраны следующие:

1) умения формализировать теоретический материал, отделить форму от содержания, абстрагироваться от конкретных количественных отношений и пространственных форм и оперировать формальными структурами отношений и связей;

2) умения обобщать теоретический материал, видегь общее во внешнем различии;

3) умения оперировать числовой и знаковой символикой;

4) умения последовательно расчленять логическое рассуждение, необходимое в аргументации;

5) способность мыслить свернутыми структурами;

6) способность к обратимости мыслительного процесса;

7) гибкость мышления, свобода от шаблонов и трафаретов.

В структуре развития математического творчества студента в образовательном процессе нами выделены мотивационно-ценностный, когнитивно-процессуальный и рефлексивно-результативный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент включает мотивацию и отношение студента к математическому творчеству. Когнитивно-процессуальный компонент отражает математические знания и опыт самостоятельной математической деятельности, взаимообусловленные с математическими способностями студента. Рефлексивно-результативный компонент характеризуется умениями самоконтроля, самоанализа и самооценки в кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном аспектах.

Под творческим потенциалом в исследовании понимается интегративное качество личности характеризующееся способностями (изобретательностью, воображением, критичностью ума, открытостью ко всему новому), позволяющими оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями, знаниями, умениями, убеждениями, определяющими результаты деятельности (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению деятельности), побуждающими личность к творчеству. Развитие творческого потенциала студента является необходимым условием развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Математический творческий потенциал студента активизируется и развивается в математической деятельности при реализации развивающего потенциала образовательной области «Математика». Развивающий потенциал математики представляет собой совокупность структурных, содержательных и процедурных компонентов, обеспечивающих многомерное изучение математических объектов, которые выполняются с опорой на иллюстративные и управляющие функции. На «пересечении» творческого потенциала личности и развивающего потенциала математики находится «зона актуализации» знаний студента, представляющая собой поле реализации математического творчества личности.

В соответствии с выделенными структурными компонентами развития математического творчества студента в образовательном процессе за систему критериев его развития выбраны мотивационно-ценностная готовность к математическому творчеству, когнитивно-процессуальная готовность к математическому творчеству, рефлексивно-результативная оценка математического творчества.

Нами выделены четыре уровня (высокий, средний, допустимый, низкий) развития математического творчества студента в образовательном процессе; приведено описание каждого из уровней мотивационно-ценностной и когнитивно-процессуальной готовности к математическому творчес гву, рефлексивно-результативной оценки математического творчества.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы проведена диагностика развития мотивационио-ценностного, когнитивно-процессуального и рефлексивно-результативного компонентов развития математического творчества студента посредством наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, выполнения контрольных заданий. Как показали результаты, первоначально большинство студентов имели уровень развития математического творчества ниже среднего.

Анализ полученных результатов обнаружил характерную особенность, распространённость и повторяемость, которые свидетельствовали о том, что данная особенность результатов не случайна: многие студенты не испытывали потребности в развитии математического творчества, оставаясь потребителями учебного материала, поставляемого преподавателем, не выходя за рамки программы. Это позволило утверждать, что главными причинами такого положения являются отсутствие чёткого представления студентов о значении математического творчества в подготовке к дальнейшей деятельности, ограниченный диапазон возможностей самореализации личности на занятиях по математике, недостаточная разработанность организационных форм и технологий развития творческих математических способностей.

Ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду способствовала расширению мотивов (познавательных, учебных, исследовательских, эстетических, творческих) и переводила развитие математического творчества студента в процесс саморазвития, к осознанности математических знаний. Проблема реализации данного условия решалась нами посредством математической исследовательской деятельности. Продуктивными были такие формы математической творческой деятельности, в которых студент занимал субъектную позицию: решение личностно-развивающих задач, активное участие в эвристических лекциях, индивидуальная и групповая творческая исследовательская деятельность, выполнение рефлексивных заданий. Нами была предусмотрена система ситуаций успеха, направленных на развитие отдельных математических способностей и внутренней субъектной позиции студента, открытого, активного и осознанного отношения к творческой математической деятельности.

Обеспечению положительной мотивации студента к развитию математического творчества способствовали: придание личностного смысла математическим заданиям (связь со сферой интересов и потребностей студента); нестандартные требования математических задач.

Обеспечение совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса, приводило к высокой математической осведомленности (информация о новых математических разработках, способах решения задач и доказательствах теорем, научных .п

ЫгЧ*

У 1> Ц. ¡«„И»

I - I 1

I<г

I <•

Ц * 1 трудах ученых-математиков), к инициативности студентов и самостоятельности в контрольно-оценочной сфере.

Особую значимость играло взаимодействие педагога и студента в поиске и решении математической проблемы (нахождение способа решения .и математической задачи, построение математической модели и ее связь с действительностью, доказательство теоремы, свойства). С помощью ряда вопросов преподаватель помогал студенту самому сформулировать математическую проблему, предложить пути ее решения, что переводило образовательный процесс в новое русло — субъектно-субъектных отношений.

При реализации данного условия нами широко использовались задачи: на постановку математических проблем (предполагающих: самостоятельный поиск, обнаружение, выделение свойств, признаков, связей, противоречий и формулирование математической проблемы; конструирование, составление, разработку собственной математической задачи, выдвижение новой идеи); на планирование решения (направлены на: планирование пути достижения цели, выбор оптимального способа решения из предложенных нескольких возможностей; мысленное включение предмета в неожиданные связи и изменение их прямых функций); на нахождение способа решения математической проблемы (предполагают: применение (перенос) известного "1 способа в новой ситуации, или же его использование с внесением необходимых ™ изменений; конструирование, разработку, формулирование нового, оригинального способа решения задачи).

Важнейшим условием было создание определенной развивающей

I «*и ' <

1 } I ,4

1 * 1

I I

II 5 И

4 ни

I «■*.» ч

•*!■

I 1 г. -1 творчество среды - среды математического сотворчества. В ее основу положено изменение взаимодействия в системах «преподаватель-студент»,

-фЗ« 1 студент-студент», «группа-студент». В ходе практических занятий м а

I г( "V

11 ^ устанавливались отношения партнерства между преподавателем и студентом: студент мог взять на себя функции преподавателя, самостоятельно подготовить часть материала к следующему занятию и выступить с докладом, подготовить задачи, которые затем будут решать его сокурсники. Кроме того, студенты 1 I я

Л}» 1, !-5 >1 проверяли друг у друга самостоятельные работы и математические диктанты, оценивали знания своих сокурсников. При решении математической задачи преподаватель не отклонял, а приветствовал другие предложенные студентами способы решения, которые анализировались и из них выбирался наиболее рациональный.

Обеспечению математического сотворчества студента и преподавателя, студента и студента способствовали: создание благоприятной атмосферы, отказ от критики в адрес студента; обогащение окружающей математической среды с целью развития любознательности студента (портреты ученых математиков, геометрические макеты, наличие научно-познавательной литературы и т.д.); поощрение за высказывание оригинальных математических идей, способов решения математических задач, новых подходов к доказательствам лемм и теорем; изучение не только учебной, но и научной, методической и другой математической литературы; демонстрация личностного примера (преподавателем, студентом) творческого подхода к решению математической проблемы; организация деятельности по постановке вопросов.

Для развития рефлексии студента мы использовали математические задачи, направленные на систематизацию, обобщение, классификацию изученного материала, тем самым мы включали студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической 1 деятельности.

Результатом реализации логико-смысловой модели развития математического творчества в образовательном процессе стало: повышение уровня математических знаний и умений; интерес к математической творческой деятельности; позитивное отношение к процессу получения новых математических знаний как ценности в процессе образования. В результате включения студента в рефлексию математического творчества у него вырабатывались объективные критерии для самоконтроля, самоанализа и самооценки себя как субъекта математического творчества, формировалась установка на творческое математическое саморазвитие.

Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что модель процесса развития математического творчества студента и выявленные педагогические условия способствовали эффективному развитию исследуемого вида математической деятельности.

Потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента заключается в: использовании современных интеллектуальных и информационных технологий; организации дистанционного консультирования и поддержки студентов; обеспечении доступа к математическим базам данных; обучении студентов по индивидуальным и специальным (спецкурс) программам с использованием инновационных педагогических технологий; обеспечении функционирования исследовательских математических групп, работающих над созданием математических проектов в рамках единого информационного пространства, объединяющего студентов, аспирантов, молодых ученых и их научных руководителей; привлечении студентов к творческой математической деятельности; создании условий развития математического творчества, генерирования новых математических идей и способностей к саморазвитию студентов, которые будут непрерывно эволюционировать в процессе всей жизнедеятельности. Развитие творческого потенциала студента является необходимым условием развития его математического творчества. Развитие творческого потенциала представляет собой, по сути, личностное развитие; развитие творчества - развитие деятельности.

Диагностические срезы, проведённые на констатирующем и контрольном этапах исследования, в соответствии с разработанными нами критериями, достоверно показали положительную динамику развития математического творчества студента в образовательном процессе: в экспериментальных группах средние показатели роста уровневых показателей были значительно выше, чем в контрольной группе.

Отметим, что диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития математического творчества студентов в образовательном процессе. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать: поиск новых методов и технологий развития математического творчества студента, выявление и обоснование новых влияний (открытие новых математических свойств, структур математических объектов, создание новых моделей влияющих на математическую теорию в целом и способствующих дальнейшему ее развитию) и условий на развитие математического творчества студента; исследование условий развития любого другого вида творчества студента в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза"

□03461415

На правах рукописи

АЛЛАЙ Вераника Витальевна

РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\1

Оренбург 2009

003461415

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Насырова Мусфира Бадиковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Павлидис Виктория Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор

Панкова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится « 25 » февраля 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 180. 01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещён на сайте ОГПУ www.ospu.ru

«24» января 2009г.

Автореферат разослан 23 января 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в современном обществе, развитие единого информационного пространства влияют на обновление требований, предъявляемых к уровню подготовки специалиста. Целью образования является формирование независимой, социально ответственной, способной к творческой деятельности и принятию оптимальных решений личности. В связи с этим одной из основных образовательных задач становится развитие творчества (в том числе математического), что особенно важно в студенческом возрасте, характеризующемся структурированием интеллекта, формированием учебно-профессиональной деятельности, изменениями структуры личности при вхождении в новые, более широкие и разнообразные социальные общности.

Математическое творчество позволяет повысить качество математического образования, обеспечивает совершенствование интеллектуальных, исследовательских и творческих умений студента, его ориентированность на поиск различных путей решения ситуативных задач и выбор наиболее рационального из них. Активное использование в естественных и гуманитарных науках математических методов познания и математического моделирования обусловливает значимость математического творчества в развитии профессионального мышления и творчества студента.

Значимость развития математического творчества студента определяется интенсивной математизацией всех областей науки, быстрым темпом развития самой математики (созданием новых математических теорий, стремительным увеличением накопленного объема знаний и углублением методов анализа научной информации). Таким образом, возникает необходимость обновления математического образования в вузе, внедрения новых педагогических технологий, позволяющих целенаправленно развивать математическое творчество студента.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Существует широкий спектр работ, посвященных творчеству. Философское понимание творчества как родового признака и родовой сущности человека, способа его бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения отображено в трудах А. Бергсона, Т.Я. Буша, Э. де Боно, Г.А. Давыдовой, В.Н. Дружинина, И.П. Калошиной, Т.В. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Левитова, А.Г. Спиркина, И. Т. Фролова, А.П. Шептулина, А. Т. Шумилина, М.Г.

Ярошевского. Результаты исследования психологической специфики творчества представлены в контексте изучения деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), творческого мышления (Н.К. Вахтомина, Дж. Гилфорд, A.C. Кармин, A.M. Матюшкин, А.З. Рахимов, Е. П. Торренс, B.C. Шубинский) и продуктивного мышления с помощью метода проблемных ситуаций (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн). На педагогическом уровне рассмотрены содержание и структура творчества (Д.М. Гришин, И.Я Лернер, Е.И Рожкова, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский), его признаки (В.И. Андреев), уровни проявления (П.Ф. Кравчук, В.Г. Рындак); условия и факторы, влияющие на развитие творчества (H.A. Алексеев, В.И. Андреев, Е.В. Подбуженкова, В.Г. Рындак, Л.М. Фридман).

Различные аспекты развития математического творчества студента в образовательном процессе освещены в трудах педагогов-математиков:

- содержание и структура математического творчества (Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий, В.И. Левкович, А. Пуанкаре);

- развитие творческого математического мышления (М.А. Незнамова, Д. Пойа, А.Я. Хинчин);

- творческая математическая деятельность (В.И. Левкович, Д. Мордухай-Болтовский, Н.Г. Ованесов, А. Пуанкаре);

исследовательская математическая деятельность (А.Н. Колмогоров, Л.В. Лихачев, Д. Пойа, С.Н. Скрабич);

- развитие математической культуры студента (В.А. Глуздов, А.Л. Жохов, Н.Г. Ованесов);

- личностно-развивающие математические задачи (Ю.М. Колягин, Г.В. Лаврентьев, А.И. Маркушевич, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев);

- готовность к самообразованию и практическому применению математических знаний (С.Н. Мухина, В.П. Беспалько);

- особенности содержания математического образования в историко-педагогической ретроспективе (B.C. Болодурин, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, В.Д. Павлидис).

Настоящее исследование опирается на теорию организации личностно ориентированной самостоятельной учебно-познавательной деятельности (Л.И. Анциферова, В.П. Беспалько, A.B. Усова).

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и опыта практической деятельности преподавателей и студентов позволяет выделить противоречия между:

- объективной потребностью общества в творческой личности, обладающей креативностью мышления и недостаточным уровнем развития математического творчества студента;

возрастающей потребностью студента вуза в развитии математического творчества как средства творческого саморазвития и сохранением традиционных методов обучения;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития математического творчества студента в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью научно-методического инструментария, способствующего развитию математического творчества студента в педагогической науке.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в поиске педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени её научной разработанности, была сформулирована тема настоящего исследования: «Развитие математического творчества студента в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Цель исследования - обосновать логико-смысловую модель развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза способствует реализации логико-смысловой модели развития математического творчества студента при обеспечении:

- ориентированности образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду, развивающему творческие способности студента, расширяющему сферу академического сотрудничества и повышающему конкурентоспособность выпускника вуза;

совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса, которое является необходимым условием осведомленности, инициативности и самостоятельности студентов;

- включения студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности,

обеспечивающей самостоятельный поиск методов решения нестандартных математических задач.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «математическое творчество студента» в образовательном процессе, критерии и показатели развития математического творчества студента.

2. Выявить потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию логико-смысловой модели развития математического творчества студента в образовательном процессе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию математического творчества студента в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составляют: основные положения теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; методология педагогических исследований.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне: концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); философские и психолого-педагогические основы теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батшцев, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн);

на общенаучном уровне: концептуальные положения о содержании непрерывного образования (В.И. Кочетов, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, B.C. Леднев, Т.А. Панкова, Ю.А. Хоменко); теория системного исследования педагогических процессов (С.Н. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, H.A. Томин, Э.Г. Юдин); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, Г.Г. Ермакова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Петровский, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровицкий);

на конкретно-научном уровне: теория непрерывного образования (Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, В.Г. Рындак); теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина); теория

формирования научных понятий (H.A. Менчинская, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, JI.M. Фридман); теория педагогического взаимодействия (В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, А. Н. Леонтьев); теория учебных задач и основных закономерностей их решения, соотношение между знанием и мышлением учащихся (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Иванов, C.B. Митрохина, Г. Никола, И.Б. Ольбинский, С.Л. Рубинштейн); теория педагогического моделирования и проектирования (С.И. Архангельский, Е.С. Заир-Бек, М.Б. Насырова, Т.Н. Шамова, Э.И. Сундукова); теория исследования сущности и структуры творческой деятельности (В.А. Артемьева, Т.Я. Буш, А. Моляко, A.B. Москвина, Л.Р. Муллина, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, М. Г. Ярошевский).

База исследования: физико-математический и исторический факультеты ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», факультет информационных технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В исследовании приняло участие 584 студента.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 год.

На первом, поисковом, этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и материалы исследований по проблеме творчества и развития творческого потенциала личности. Это позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования, уточнить его понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи исследования, выбрать методы его осуществления. Был определен комплекс критериев и показателей развития математического творчества студента в образовательном процессе. Основные методы данного этапа: теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизация; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседа; моделирование.

На втором, констатирующе-формирующем, этапе (2004 - 2006 гг.) был проведён констатирующий эксперимент, который позволил выявить уровень развитости математического творчества студента. На этом этапе выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития математического творчества студента, сконструирована логико-смысловая модель развития математического творчества студента, проведён эксперимент по проверке рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: анализ и синтез, обобщение и систематизация,

моделирование и математическое моделирование, логические, объяснительно-иллюстративные, проблемные и эвристические методы обучения; методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

На третьем, результативно-обобщающем, этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась систематизация результатов экспериментальной работы, обрабатывались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы. На этом этапе одновременно проводилась работа по внедрению результатов исследования в систему работы образовательных учреждений. Основные методы исследования: количественный и качественный анализ, отсроченный эксперимент, обобщение и систематизация, статистические и математические методы обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «математическое творчество студента» как интеллектуальной деятельности, направленной на получение новых математических сведений, способов решения задач, формул, раскрывающих диалектику математического творческого процесса во взаимосвязи логики и интуиции, формального и содержательного, открытия и доказательства, и реализуемой в опыте самостоятельной математической деятельности, способствующей становлению личности.

2. Определен потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента, представляющий собой возможность применения современных интеллектуальных и информационных технологий, индивидуальных программ обучения студентов и организации исследовательских математических групп по созданию математических проектов, генерированию новых математических идей, моделей, выявляющих скрытые связи и отношения в творческом математическом процессе.

3. Разработана и апробирована логико-смысловая модель развития математического творчества студента в образовательном процессе включающая: целевой (цель, задачи, методологическое обеспечение), содержательный (виды задач), организационный (этапы, методы, средства, формы), рефлексивно-оценочный (критерии, показатели, уровни) блоки.

4. Обоснованы педагогические условия реализации логико-смысловой модели развития математического творчества студента в

образовательном процессе: ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду; обеспечение совместной деятельности, включающей математическое сотворчество объектов образовательного процесса; включение студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованная логико-смысловая модель развития математического творчества студента дополняет теорию организации творческой деятельности студентов;

выявленные принципы (целесообразности, системности, дополнительности и рефлексии развития математического творчества в рамках интеллектуальной культуры), этапы (мотивационно-целевой, процессуально-творческий и рефлексивный) развития математического творчества студента в образовательном процессе вносят вклад в развитие теории организации познавательной деятельности студентов;

- выделенные педагогические условия развития математического творчества студента дополняют теорию педагогического взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

- модифицированы диагностические методики, позволяющие определить уровень развития математического творчества студента, которые используются преподавателем для мониторинга образовательного процесса;

- определены критерии развития математического творчества студента, соответствующие им показатели и уровневые характеристики, обогащающие диагностический инструментарий педагогов;

- разработана система учебных задач, обеспечивающая целенаправленное развитие математического творчества студента;

- разработаны научно-методические рекомендации развития математического творчества студентов в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическое творчество студента как интеллектуальная деятельность, результатом которой является создание математических продуктов, отличающихся личностной значимостью, новизной, оригинальностью и уникальностью, требует наличия у студента математических способностей (анализа, интуиции, комбинаторных способностей, критического мышления), мотивов и ценностных ориентации к решению нестандартных задач, математических знаний

(фактов, понятий, законов, теорий, знаний о методах математического познания), опыта самостоятельной математической деятельности, самоанализа.

2. В структуре математического творчества студента выделены мотивационно-ценностный (мотивация и отношение студента к математическому творчеству), когнитивно-процессуальный (опыт самостоятельной математической деятельности и математические знания студента) и рефлексивно-результативный (самоконтроль, самоанализ и самооценка) компоненты.

3. Потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента представляет собой возможность использования современных интеллектуальных и информационных технологий, включая организацию дистанционного консультирования и поддержки студентов, обучение студентов по индивидуальным программам и спецкурсам, организацию исследовательских математических групп, работающих над созданием математических проектов в рамках единого информационного интеллектуального пространства.

4. Эффективность реализации логико-смысловой модели развития математического творчества студента в образовательном процессе обеспечивается следующими педагогическими условиями: ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду; обеспечение совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса; включение студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора в опытно-поисковой работе, использованием математических методов обработки результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-поисковой работы на базе ГОУ ВПО Оренбургского государственного педагогического университета (ГОУ ВПО ОГПУ) и ГОУ ВПО Оренбургского

государственного аграрного университета (ГОУ ВПО ОГАУ). Основные положения исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях: «Актуальные проблемы педагогики XXI века», «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2003, 2004, 2006), «Башкортостан в стратегии Великой Отечественной Войны: взгляд через 60 - лет» (Уфа, 2004), «Компьютерные технологии в образовании XXI века» (Чернигов, 2005), на заседаниях кафедр «Общая педагогика» и «Алгебра и история математики» Оренбургского государственного педагогического университета, семинарах аспирантов; отражены в 13 публикациях.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении теоретического анализа проблемы развития математического творчества студента в образовательном процессе;

- организации и проведении опытно-поисковой работы по развитию математического творчества студента и систематизации полученных результатов;

- обосновании и апробировании логико-смысловой модели развития математического творчества студента и выявлении педагогических условий развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, в том числе на иностранном языке, приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Основное содержание работы

Содержание и структура математического творчества студента.

Базовыми при определении педагогического смысла понятия математического творчества студента являются исследования К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленской, М.В. Колосовой, В.И. Левковича, Л.М. Лузиной, А. Моляко, Д. Мордухай-Болтовского, A.B. Москвиной, Р.Г. Немова, Я.А. Пономарева, В.Г. Рындак, А.И. Санниковой, О.Г. Тавстухи, А.П. Тряпицыной, Е.Л. Яковлевой. Математическое творчество студента рассматривается нами как интеллектуальная деятельность, требующая наличия у студента математических способностей (анализа, интуиции, комбинаторных способностей, критического мышления), мотивов и ценностных ориентации к решению нестандартных задач,

математических знаний (фактов, понятий, законов, теорий, знаний о методах математического познания), опыта самостоятельной математической деятельности, самоанализа, в результате которой создается математический продукт, отличающийся личностной значимостью, новизной, оригинальностью, уникальностью.

Средствами развития математического творчества студента являются математические знания и опыт самостоятельной математической деятельности. Под математической деятельностью понимается познавательный процесс как форма проявления активности личности, порождаемой её потребностями и направленной на овладение математическими знаниями и умениями.

Анализ различных подходов к структурированию учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Т. Е. Климова, П.И. Пидкасистый, З.Ф. Чехлова, Т.Н. Шамова) позволил нам определить структуру математического творчества студента (рис. 1).

Самооцен

Самоконтроль Самоанализ ка

Рис.1. Структура математического творчества студента

Критерии развития математического творчества студента в образовательном процессе нами представлены как система качеств личности, интегрирующая направленность личности на развитие математического творчества (мотивационно-ценностный), теоретической осведомлённости и творческих математических умений (когнитивно-процессуальный), рефлексии (рефлексивно-результативный).

Определение критериев развития математического творчества студента в образовательном процессе позволило выделить уровни развития личностных свойств и качеств, отражающих степень (уровень) развития математического творчества студента в образовательном процессе: низкий, допустимый, средний, высокий (табл. 1).

Основным показателем развития математического творчества студента в образовательном процессе является целостность структуры, т.е. наличие всех структурных элементов.

Потенциал образовательного процесса в развитии математического творчества студента заключается в: использовании современных интеллектуальных и информационных технологий; организации дистанционного консультирования и поддержки студентов; обеспечении доступа к математическим базам данных; обучении студентов по индивидуальным и специальным (спецкурс) программам с использованием инновационных педагогических технологий; обеспечении функционирования исследовательских математических групп, работающих над созданием математических проектов в рамках единого информационного пространства, объединяющего студентов, аспирантов, молодых ученых и их научных руководителей; привлечении студентов к творческой математической деятельности; создании условий развития математического творчества, генерирования новых математических идей и способностей к саморазвитию студентов, которые будут непрерывно эволюционировать в процессе всей жизнедеятельности.

Математический творческий потенциал студента актуализируется и развивается в математической деятельности при реализации развивающего потенциала образовательной области «Математика». Развивающий потенциал математики представляет собой совокупность структурных, содержательных и процедурных компонентов, обеспечивающих многомерное изучение математических объектов, которые выполняются с опорой на иллюстративные и управляющие функции.

Особую роль в развитии математического творчества студента в

Таблица 1

Критерии и уровневые показатели развития математического творчества студента образовательном процессе

5 Показатели При- Уровни Диагно-

О. знаки стирую-

О щие

н 5 О. Высо- Сред- Допусти- Низкий методи-

£4 кий ний мый ки

1 2 3 4 5 6 7 8

Мотивация Направ- Внутрен- Внутрен- Внешняя Внешняя Наблюд-

3 ленность няя няя не Устойчи- не ение

Н устойчи- устойчи- вая устойчи- Анкети-

о вая вая вая рование

д Устойчи- Устойчи- Устойчи- Неустой- Неустой- Тестиро-

О вость вая вая чивая чивая вание

| Беседа

3 Отношение к Нахож- Постоян Частое Редкое Отсутст-

я са математи- дение ное вие

Р о ческому личност- личност-

творчеству ного смысла ного смысла

Математиче- Полнота Высокая Достаточ- Поверх- Слабая Тестирова-

ские знания ная ностная ние

г 2 3 Глубина и Глубокие и Достаточ- Недоста- Отсутствие Опрос

систем- системные но точно глубины и Анализ

« ность знания глубокие и глубокие и системност твор-

и и системные системные и знаний ческих

о Я заданий

О. С Опыт Степень Стабиль- Проявле- Редкое Проявле- «Интеллек-

о самостояте- проявле- ное ние на проявле- ние на туальная

5 льной ния проявле- продуктив- ние отдельных лабиль-

н математич- творчес- ние ном уровне операциях ность»

и О еской ких «Сложные

И деятельности математических умений аналогии»

я: Само- Гибкость и Постоян- Периоди- Ситуати- Отсутст- Наблюде-

о 2 контроль и стойкость ная ческая вная вуют ние

а ш самоанализ Анализ

V. с я 1- Чаще творчес-

Ч ■6- £ Самооценка Адек- Всегда Почти Редко ких работ

и В. о и в. ватность адекватная всегда адекватная адекватная

образовательном процессе играют математические задачи и упражнения -основной предмет математической деятельности. Посредством решения задач студент не только активно приобретает знания, но и приобщается к творческой работе. Нами широко использовались задачи: на постановку математических проблем (предполагающих: самостоятельный поиск, обнаружение, выделение свойств, признаков, связей, противоречий и формулирование математической проблемы; конструирование, составление собственной математической задачи); на планирование решения (задачи направлены на: планирование путей достижения цели, выбор оптимального способа решения из предложенных нескольких возможностей); на нахождение способа решения математической проблемы (решение задач этого вида предполагает: применение (перенос) известного способа в новую ситуацию, или же его использование с внесением необходимых изменений; конструирование, разработку нового, оригинального способа решения задачи).

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта преподавателей математических дисциплин позволил определить педагогические условия развития математического творчества студента в образовательном процессе:

1. Ориентированность образовательного процесса на развитие положительной мотивации студента к математическому творчеству как высокоинтеллектуальному труду способствовала расширению мотивов (познавательных, учебных, исследовательских, эстетических, творческих) и переводила развитие математического творчества студента в процесс саморазвития, к осознанности математических знаний.

Проблема реализации данного условия решалась нами посредством математической исследовательской деятельности. Продуктивными были такие формы математической творческой деятельности, в которых студент занимал субъектную позицию: решение личностно-развивающих задач, активное участие в эвристических лекциях, индивидуальная и групповая творческая исследовательская деятельность, выполнение рефлексивных заданий. Нами была предусмотрена система ситуаций успеха, направленная на развитие отдельных математических способностей и внутренней субъектной позиции студента, на открытое, активное и осознанное отношение к творческой математической деятельности.

Обеспечению положительной мотивации студента к развитию математического творчества способствовали: придание личностного

смысла математическим заданиям (связь со сферой интересов и потребностей студента); нестандартные требования математических задач.

2. Обеспечение совместной деятельности, включающей математическое сотворчество субъектов образовательного процесса, приводило к высокой математической осведомленности, инициативности и самостоятельности студентов.

Особую значимость играло взаимодействие педагога и студента в поиске и решении математической проблемы. С помощью ряда вопросов преподаватель помогал студенту самому сформулировать математическую проблему, определить пути ее решения, что переводило образовательный процесс в новое русло субъектно-субъектных отношений.

Важнейшим условием для развития математического творчества студента было создание среды, развивающей творчество, - среды математического сотворчества. В основу среды математического сотворчества нами положено изменение взаимодействия в системах «преподаватель-студент», «студент-студент», «группа-студент». В ходе практических занятий устанавливались отношения партнерства между преподавателем и студентом: студент мог взять на себя частично функции преподавателя, самостоятельно подготовить часть материала к следующему занятию и выступить с докладом, подготовить задачи, которые затем будут решать его сокурсники.

Обеспечению математического сотворчества студента и преподавателя, студента и студента способствовали: создание благоприятной атмосферы, отказ от критики в адрес студента; обогащение окружающей математической среды с целью развития любознательности студента (портреты ученых - математиков, геометрические макеты, наличие научно-познавательной литературы и т.д.); поощрение за высказывание оригинальных математических идей, способов решения математических задач, новых подходов к доказательствам лемм и теорем; изучение не только учебной, но и научной, методической и другой литературы; демонстрация личностного примера (преподавателем, студентом) творческого подхода к решению математической проблемы; организация деятельности по постановке вопросов.

3. Включению студента в рефлексию математического творчества как компонента самостоятельной математической деятельности способствовали математические задачи, направленные на систематизацию, обобщение, классификацию изученного материала.

Каждое занятие заканчивалось отработкой рефлексивных умений в кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном аспектах. Рефлексия математической деятельности студента в научных, проблемных семинарах давала наилучший результат в развитии математического творчества. Для осмысления изученного материала использовались следующие виды работ со студентом: проведение дискуссии, фиксация рассмотренного материала в виде собственных выводов, записей в тетради, составления схем.

При этом реализовывались коммуникационная (обмен мнениями о новых математических знаниях), информационная (приобретение новых математических знаний), мотивационная (побуждение к поиску новых математических знаний) и оценочная (соотнесение новых и имеющихся математических знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса) функции рефлексии.

Целевым ориентиром и образцом для построения и реализации процесса развития математического творчества студента в образовательном процессе вуза стала сконструированная и апробированная нами логико-смысловая модель развития математического творчества студента в образовательном процессе вуза (рис. 2), в которой целостно представлен процесс, его основные направления и этапы, научно-педагогическое обеспечение, педагогические условия, критерии и показатели эффективности.

Следуя логике теоретического исследования, апробация комплекса педагогических условий развития математического творчества студента в образовательном процессе вуза достигалась решением следующих задач: 1) определить исходный уровень развития математического творчества студента; 2) проверить в результате пробного эксперимента необходимость каждого из выявленных условий; 3) определить динамику изменения уровня математического творчества студента в образовательном процессе; 4) доказать на основе математических и статистических методов эффективность предложенных содержания, методов, форм, средств и условий развития математического творчества студента в образовательном процессе; 5) обобщить и оформить результаты опытно-поисковой работы, выявить оптимальное сочетание методов, форм, средств и педагогических условий развития математического творчества студента в образовательном процессе.

Цель: развитие математического творчества студента

Задачи: развитие мотивационно-ценностиого, когнитивно-процессуального и рефлексивно-результативного компонентов математического творчества

о\ ь о

с с

Методологическое обеспечение:

подходы: принципы:

- культурологический - целесообразность

- проектно-технологический - системность -личностно- -дополнительность деятельностный - рефлексия

Содержание. Р> О о 5

Задачи на: * Я

- анализ предметной ситуации

- постановку проблемы а

- планирование решений сг

- нахождение способа решения проблемы

- развитие рефлексии

Этапы: Методы: частично-поисковые, Е О ас -о

- мотивационно- поисковые, эвристические. ??

целевой Средства: дидактические, 5 я

- процессуально- информационно-технические. Ё

творческии < Формы: лекция, семинар, О

- рефлексивный консультация, защита проектов. X

а

2

о» X о О -о

Критерии —► Показатели > Уровни о т: Е С » 2 О со X о •в* ь о

Результат: математические творческие новообразования личности (математическая интуиция, знания о методах научного исследования, пространственное мышление, комбинаторные способности и др.)

Рис. 2. Логико-смысловая модель развития математического творчества студента в образовательном процессе.

В констатирующем эксперименте приняло участие 376 студентов, в формирующем - 208 студентов, преподаватели кафедр «Алгебра и история математики» и «Математический анализ и методика преподавания математики» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Данные констатирующего эксперимента показали, что недостаточный (ниже среднего) уровень развития математического творчества современного студента ограничивает его познавательные и жизнетворческие возможности; необходима специально организованная целенаправленная педагогическая деятельность по развитию математического творчества студента в образовательном процессе вуза, в противном случае этот феномен развивается стихийно и не достигает необходимого и достаточного уровня.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в соответствии с задачами исследования происходило ознакомление студентов с сущностью математического творчества, мотивирование студентов на развитие собственного творческого потенциала и творческую самореализацию в процессе изучения математических дисциплин, ориентирование студентов на интеллектуальное развитие при освоении математических дисциплин. На процессуально-творческом этапе обеспечивалось: знание математических фактов, понятий, законов, теорий; освоение методов математического познания, самостоятельность в поиске решений математических задач; развитие опыта самостоятельной математической деятельности. Содержание педагогической и познавательной деятельности студента на рефлексивном этапе обеспечивало ориентацию студента на перспективу собственной творческой жизнедеятельности.

В диссертации подробно анализируются и описываются процесс мониторинга и динамика развития математического творчества студента в образовательном процессе. При этом особое внимание уделяется проявлению умений теоретического анализа математической проблемы, постановки новой математической проблемы, моделирования и прогнозирования

В результате формирующего этапа опытно-поисковой работы значительно изменился уровень развития математического творчества студентов, о чём свидетельствуют результаты, приведённые в таблице 2.

Оценку качественного роста уровней развития математического творчества студента экспериментальных групп на итоговом этапе эксперимента по отношению к исходному уровню и по отношению к

уровню математического творчества студентов контрольной группы мы проводили с помощью методов математической статистики.

Таблица 2

Динамика развития математического творчества студентов в образовательном процессе на начало и конец эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа

а о ь- Уровни Факультет информационных технологий Физико-математический факультет (ФИМ) Исторический факультет (ИФ)

с. а Исходные данные Итоговые данные Исходные данные Итоговые данные Исходные данные Итоговые данные

К- во % К- во % К-во % К- во % К-во % К- во %

6 Высокий 1 2,3 2 4,7 2 4,5 4 9,1 1 2,3 3 6,8

о "5 ® а Средний 6 13,9 10 23,3 8 18,1 15 34,1 3 6,8 10 22,7

в о Допусти мый 12 27,3 14 31,8 15 34,1 20 45,5 13 29,5 24 54,6

2 =Г Низкий 22 56,2 19 40,2 19 43,3 5 11,3 27 61,4 7 15,9

Высокий 1 2,3 2 4,7 1 2,3 3 6,8 0 0 2 4,5

= 5 Средний 6 13,9 7 16,3 10 22,7 16 36,4 3 6,8 8 18,2

я * 18 я 3 Допусти мый 12 27,9 13 30,2 13 29,5 21 47,7 14 31,8 25 56,8

& а У, с Низкий 23 55,9 22 48,8 20 45,5 4 9,1 27 61,4 9 20,5

в 1 5 Высокий 1 2,3 2 4,7 1 2,3 3 6,8 0 0 2 4,5

о я г; ш со Я Средний 5 11,6 6 13,6 9 20,5 15 34,1 3 6,8 9 20,5

я Ь о я г* о Й Допусти мый 14 32,6 15 34,9 15 34,1 21 47,7 И 25,0 26 59,1

со и и сц о. Низкий 23 53,5 20 46,8 19 43,1 5 11,4 29 68,2 7 15,9

О результативности реализации логико-смысловой модели развития математического творчества в образовательном процессе свидетельствует динамика уровня развития математических знаний и умений, активность студентов и их интерес к математической творческой деятельности; позитивное отношение к процессу получения новых математических знаний как ценности в процессе образования.

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-поисковой работы подтвердили справедливость гипотезы. Доказано, что

совокупность условий, обеспечивающих эффективность реализации логико-смысловой модели, является необходимой и достаточной.

Общие выводы исследования.

1. Актуальность проблемы развития математического творчества студента в образовательном процессе обусловлена социально-экономическими, технологическими, психолого-педагогическими предпосылками, существующими в современном обществе, вызывающими потребность совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса с целью развития математического творчества студента, его интеллектуальных, исследовательских и творческих умений, необходимых для профессиональной деятельности.

2. На основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «математическое творчество студента» как интеллектуальной деятельности, требующей наличия у студента математических способностей (анализа, интуиции, комбинаторных способностей, критического мышления), мотивов и ценностных ориентации к решению нестандартных задач, математических знаний (фактов, понятий, законов, теорий, знаний о методах математического познания), опыта самостоятельной математической деятельности, самоанализа, результатом которой является создание математического продукта, отличающегося личностной значимостью, новизной, оригинальностью, уникальностью.

3. Структура математического творчества студентов представлена мотивационно-ценностным, когнитивно-процессуальным и рефлексивно-результативным компонентами. Мотивационно-ценностный компонент математического творчества студента представлен мотивацией и отношением студента к математическому творчеству. Когнитивно-процессуальный компонент характеризуется математическими знаниями и опытом самостоятельной математической деятельности, отражающими математические способности студента как основу математического творчества. Рефлексивно-результативный компонент математического творчества студента состоит из самоконтроля, самоанализа и самооценки в кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном аспектах.

4. Логико-смысловая модель развития математического творчества студента в образовательном процессе базируется на принципах целесообразности, системности, дополнительности и рефлексии; интегрирует целевой, содержательный, организационный и рефлексивно-

оценочный блоки; реализуется на трех взаимосвязанных этапах: мотивационно-целевом, процессуально-творческом и рефлексивном.

5. Внедрение логико-смысловой модели развития математического творчества студента на каждом этапе опытно-поисковой работы (с применением методов математической статистики) показало положительную динамику исследуемого явления, что подтвердило гипотезу исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития математического творчества студентов в образовательном процессе. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков может стать поиск содержания и технологий развития математического творчества студента в многоуровневом образовательном процессе вуза.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора, среди которых:

1. Аллай, В.В. Развитие математического творчества студентов с помощью математического моделирования/ В.В. Аллай// Вестник ЧГПУ. - 2007. - №6. - С. 3 -13. (реестр ВАК)

2. Аллай, В.В. Творческий потенциал многоуровневого образования в развитии математического творчества студента/ В.В. Аллай// Высшее образование сегодня. - М. - 2008. - № 7. - С. 70 - 72. (реестр ВАК)

3. Аллай, В.В. Анализ исследований по проблеме развития творческого потенциала личности/ В.В. Аллай//Педагогический журнал. - Оренбург, 2005. - №4. - С. 56-69.

4. Аллай, В.В. Применение новых технологий и методов в современном образовательном процессе/ В.В. Аллай// Башкортостан в стратегии Великой Отечественной Войны: взгляд через 60-лет. Современные требования к обучению патриотического воспитания подрастающего поколения: материалы респ. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Победы. - Уфа: БИРО. - 2004. - С.148-149.

5. Аллай, В.В. Телекоммуникационные средства в образовательном процессе/ В.В. Аллай// Компьютерные технологии в образовании XXI века: международной науч.-практ. конф. - Чернигов, 2005. - С.47- 51.

6. Аллай, В.В. Современные подходы к понятию «креативность»/ В.В. Аллай// Актуальные проблемы педагогики XXI века: сборник научных статей: в 2т./ науч.ред.В.Г. Рындак; Мин-во образования и науки РФ. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - Т.1. - С. 17-25.

8. Аллай, В.В. Творческая взаимосвязь математических наук с другими науками/ В.В. Аллай// Аспирант и соискатель. - М.: Компания Спутник+, 2005. - № 5 (30). - С.86-87.

9. Аллай, В.В. Развитие творчества студентов с помощью математического моделирования/ В.В. Аллай // Педагогические науки.

- М.: Компания Спутник+, 2006.-№2.-С.108-113.

10. Аллай, В.В. Причины возникновения творчества в древнем мире/ В.В. Аллай // Педагогические науки. - М.: Компания Спутник +, 2005.

- № 5 (15). - С.9-10.

11. Аллай, В.В. Методические рекомендации по развитию математического творчества студента/В.В. Аллай// Оренбург: Пресс, 2008.-34с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 22.01.2009 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 10 экз. зак. 24 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.