автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Прогрессивные идеи и опыт Карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников
- Автор научной работы
- Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Прогрессивные идеи и опыт Карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукопясн
БЛТЧАЕВА ХАЛИЛ1АТ ХАДЖИ-МУРАТОВИА
ПРОГРЕССИВНЫЕ ИДЕИ И ОПЫТ КАРАЧАЕВСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13. 00. 01—теория н история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
КАЗАНЬ-1932
Работа выполнена на кафедре педагогики Казанского орл«кс Трудового Красного Знамени государственного педагогическою института
Научный руководитель — Заслуженный деятель науки Российской
Федерации и Республики Татарстан, доктор педагогических наук, профессор Я. И. ХАНБИКОВ
Официальные оппоненты—действительный член АПН СССР,
доктор педагогических ияук, профессор Г. Н. ВОЛКОВ
кандидат педагогических наук, доцент И. А. ДАВЛИЕВ
Ведущее учреждение —Адыгейский государственный педагогический институт
Заи:и1а состоится „_" _ 1992 г. в »__"
часоз 1;а заседании специализированною совета К. 113. 19. 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ор.лна Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте но адресу: 420021, г. Казань, уд. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан . Ъо - , __1932 г.
Учений ахрвтарь „{^
стциашгщюьаиного сотта.»-О , 4 Г. С. ЗАКИРОН
-СО
¡ЧГ ».-.•
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
туальность исследования. Совершенствование практики нрав-^ств'ён^' го воспитания подрастающего поколения предполагает изуче-—пне социальных факторов, влияющих на формирование духовного облика человека. Среди важнейших из них являются народные воспитательные традиции и обычаи, составляющие основу нравственного воспитания в народной педагогике/Материалы народной педагогики, основа которюс заложена в произведениях устного народного творчества, служат одним из источников развития гуманистической культуры, обогащения духовного облика молодежи и воспитания ее в духе высоких моральных качеств.
Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и . опыт воспитания, которые обогащают мировую педагогическую мысль. Его изучение при использовании достижений современной науки поможет воссоздать теоретические основы и практику воспитания подрастающей смены, то есть в историческом аспекте выявить общие тенденции и различия, специфические особенности и закономерности этого процесса, характерные для определенного региона.
В связи с этим разностороннее изучение и объективная оценка общих основ национальной самобытности, выявление тенденции развития этнопедагогики, нравственных традиций, опыта воспитания карачаевского народа являются важной задачей историко-педа-гогической науки.
Карачаевский народ за свою многовековую историю создал и сохранил до наших дней самобытные прогрессивные традиции и воззрения, на которых воспитывалось не одно поколение людей. Обращение ученых и учителей к традициям народной педагогики, критическое осмысление жизненного и педагогического опыта предшествующих поколении позволяют выявить наиболее элективные средства и методы, способствующие нравственному воспитанию молодого поколения. Особенно важно осуществление целенаправленного положительного воздействия традиций на учащихся начальных классов- общеобразовательной школы, ибо фундамент нравственного поведения личности закладывается именно в этом возрасте.
В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских /Г.С.Виноградов,.Б.А.Александров, З.П.Васильцова/, чувашей /Г.Н.Волков/, татар /Я.И.Ханбиков/, укгакнц?в /М.К.Стельмахович/. белорусов /А.П.Орлова/, якутов
/В.А.Афанасьев/, грузин /А.Ф.Хинтибидзе/, армян /В.А.Аруттаян/, азербайджанцев /А.'Л.Гадшмов/, адыгов /А.И.Шоров/, дагестанцев /Ш.А.Мирзоев/, узбеков /Б.А.Кадаров/.
Использование прогрессивных народных традиций в воспитании школьников рассматриваются в исследованиях З.Г.Нягштова /1980/, Т.Г.Тимошиной /1982/. А.Л.Бугаевой /1986/, Н.Т.Лакашия /1988/, А.И./Цусурманова /1989/ и др.
В исследовании избранной нами проблемы большую роль сыграло изучение трудов, посвященных культ>ре и быту народов Северно-, го Кавказа, Карачаеео-Черкесиа: историков У.Д.Алиева, Е.П.Алек-оеепой, В.П.Невской, К.Т.Лайпанова, этнографов И.И.Шаманова. К.М.Гекеева, археологов Х.Х.Бидяиева, М.А.Мкзиева, фольклористов А.И.Караевой, Р.А-К.Ортабаевой, Ф.А.Урусбиевой, М.А.Хубиева.
Изучение состояния воспитательной работы в национальных шкалах Карачаево-Черкесии, анализ программ по педагогике, действующих в педагогическом училищз, госпединституте, институте усовершенствования учителей, беседа с ведущими преподавателями, родителями показали, что педагогический опыт карачаевского народа, его средства, форш и метода воспитаьия. еще не стали предметом серьезного внимания как пра обучений учащихся и студентов, так и при повышении квалификации педагогических кадров.
Следует отметить тот факт, что имеется лишь одно.исследование на материале Карачаево-Черкесии, где народные традиции рассмотрены в аспекте подготовки старшеклассников к семейной «из-, ни /Р.И.БаЙчорова. 1991/. .
Весьма важной стала.проблема преодоления возникшего,в современном обществе педагогического кризиса, связанного с необходимостью устранения образовавшихся в период деформаций общественного развития и насаждения национального нигилизма, противоречий между достижением многовекового нравственно-педагогического опыта карачаевского народа и недостаточным его применением в развитии научной теории и практики семейно-шкодьного воспитания. Опыт, накопленный карачаевским народом в области нраз-ственного воспитания подрастающего поколения, пока еще не получил аедагогичзской и методической разработки.
Недостаточная разработанность в науке и неудовлетворительное использование прогрессивных традиций и опыта карачаевцеЕ в. . воспитании детей обусловили необходимость формулирования темы .
исследования следующим образом: "Прогрессивные ядеи я опыт карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников".
!- Обьект исследование - педагогическое наследие, шраязннов в устном народном творчестве, опыт к традиции карачаевского народа в нравственном воспитании подрастающего поколения.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания «падших школьников на прогрессивных традициях карачаевской народной педагогака.
Цель исследования - выявить и обосновать воспитательные возможности традиций карачаевской народной педагогики и разработать педагогически эффективные формы, метода и условия использования их в учебно-воспитательном процессе по нравствапному воспитанию младших школьников.
1. Раскрыть содержание нравственного воспитания детей б карачаевской вародной педагогике.
2. Выявить воспитательные возможности традиций карачаевского народа в этом аспекте.
3. Определить состояние проблемы в практике национальных школ Карачаево-Черкесии а ее разработанность в учебных программах и учебниках по карачаевскому и русскому языкам для учащихся младшего звепа.
4..Выявить и обосновать основные пути и педагогические условия использования народных традиций в нравственном воспитании детей младшего школьного вазраота.
В нашей гипотеза мы предположили, что основным путем использования народных традиций з нравственном воспитании является формирование на их основе соответствующих традиций воспитательного коллектива: постепенное превращение их в привычные отношения и фор.® поведения младших школьников. Но зтот путь может быть эффективным лишь при соблюдении ряда условий, необходимых и достаточных в своей совокупности для того, чтобы использование народных традиций наилучшим образом влияло: во-первых, на развитие у младших школьников нравственных знаний, во-вторнх, на изменения их нравственного поведения. В качества такой совокупности условий были намечены:
- учет при организации деятельности, основанной на народнах
традициях, общих задач нравственного воспитания, возрастных особенностей и уровня нравственного развития младших школьников;
- сочетаний разъяснения сущности и значения народных традиций с практической работой по претворение их в жизнь коллектива детей младшего школьного возраста;
- систематичность использования народных гуманистических традиций в учебно-воспитательном процессе с младшими школьниками:
- охват народными традициями самых разнообразных сфер деятель ности младших школьников;
- обеспечение координации усилий школы и семьи в укоренении прогрессивных традиций в жизни и поведении школьников.
Методологической основой являются общефилософская мысль о роли народа в созидании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, о нравственности и нравственном воспитании; психолого-педагогическая концепция о ведущей роли общения и деятельности как источников развития и формирования личности.
В исследовании мы опирались на труды ведущих педагогов и психологов: О.С.Богдановой. Н.И.Болдырева, Г.Н.Волкова, И.С. Марьенко, Я.И.Ханбикова. В.Г.Ананьева, Л.Й.Божович. В.А.Кру-тецкого и др. Изучение их работ позволило подойти к проблеме эффективности использования народных традиций в нравственном воспитании младших школьников с позиции современных научно-педагогических знаний.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; произведений устного народного творчества, фольклор; исследования по истории, педагогике, социологии, этнографии, педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике работы начальной школы и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование учителей, студентов, родителей с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; педагогический эксперимент, позволяющий проверить практическую приемлемость определившихся путей и педагогических условий использования народных традиций в нравственном воспитании младших школьников; анализ тематических
сочинений,- рисунков для определения исходного а итогового уровня развитая нравственных знаний учащихся.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе /1985-1988 гг./ изучались философская к психолого-педагогическая литература по пройдена нравственности я ее воспитания: народные традиции и их использование в учебно-воспитательном процесса; состояние проблемы в практихе школ и обобщение педагогического опыта учителей; анализировался опыт взаимодействия школы и семьз б исследуемой области: учебные программы, методические пособия, учебники по карачаевскому и русскому языкам и чтению дяя шадшего звена национальных школ; разработана общая гипотеза исследования.
На втором этапе /1989-1990 гг./ продолжаюсь изучение литературы, систематически велась работа с педагогическими коллективами школ, разрабатывались и проводились опытно-экспериментальные уроки и внеклассные воспитательные мероприятия; была осуществлена опытно-экспериментальная проверка гипотезы в общеобразовательных школах аулов Саря-Гюз, Кушш, Камонномост; велись записи полевых, фольклорных, этнографических материалов, изучались архивные источники.
На третьем этапе /1990-1992 гг./ анализировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику; разрабатывались методические рекомендации учителям национальных школ по использованию прогрессивных народных традиций в нравственном воспитании младших лкольников. завершалось литературное оформяе-низ диссертации.
Научная новизна л теоретическая значимость исследования заключаются в том. что в нем:
- впервые изучаются опыт и традиции карачаевского народа в нравственном воспитании учащихся;
- раскрывается содержание прогрессивных традиций карачаевского народа, определяются их возможности в нравственном воспитании учащихся младшего зозраста в современных условиях, с учетом выявленного в ходе исследования уровня их знаний о гуманистических традициях и их проявлениях;
- выявляются и обосновываются пути и педагогические условия использования этих традиций в нравственном воспитании у школьников младшего возраста;
- впервые введены в научный оборот данные об опыте и идеях карачаевской народной педагогики, полученные во время фольклор-но-этнографических экспедиций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности применения разработанных педагогических условий для повышения эффективности и качества воспитательной деятельности учителей по нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста на прогрессивных традициях и опыте народной . педагогики; разработке научно-методических рекомендаций по использованию прогрессивных народных традиций воспитания в процессе обучения и во внеурочной работе. Их объективная реализация помогает устранять отрыв современной педагогики от народной духовной жизни, преодолевать серьезные упущения семейно-школьного воспитания. Результаты исследования используются в курсе педагогики на факультетах подготовки учителей начальных классов в педагогических институтах и училищах, в программах курса повышения квалификации учителей начальных классов в институтах усовершенствования.
На защиту выносятся:
1. Исследование сущности, тенденций развития и характерных особенностей традиций карачаевской народной педагогики.
2. Обоснование воспитательных возможностей обычаев и традиций карачаевского народа в нравственном воспитании детей.
3. Педагогические условия использования нравственных воспитательных традиций карачаевского народа в процессе обучения младших школьников.
4. Формы и методы использования прогрессивных идей и опыта карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании детей младшего школьного возраста.
Достовешость научных результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается методологической обоснованностью его исходных предпосылок, реализацией различных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой, результаты которой выразились в возросшем уровне нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского пединститута,мо-
лодых ученых и специалистов Казанского пединститута /1989-1992 гг./. в выступлениях на республиканской /г.Махачкала. 1988/ и всесоюзных конференциях /г.Орджоникидзе. 1989; г.Чебоксары,1991/. Научно-методические рекомендации используются в В.-ГебердинскпЛ, Каменномостской, Кумышской, Сары-Гюзской и других средних общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии. Основные лолонения исследования были использованы при разработке и чтении спецкурса "Использование прогрессивных идей и опыта народной педагогики в воспитательной работе с учащимся национальной школы" на факультете начальных классов Карачаево-Черкесского пединститута, а так-ге в пяти публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во впадении обоснована актуальность темы, сформулироэана цель, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе "Теоретические основы использования прогрессивных идей и опыта карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников" рассматриваются сущность и содержание нравственного воспитания; тенденции и характерные особенности воспитательных традиций, раскрываются и анализируются их воспитательные возможности. Труд исследуется как основное средство нравственного воспитания.
Во второй главе "Формы и методы повышения эффективности влияния прогрессивных традиций и опыта карачаевской народной педагогики на нравственное воспитание иладоих школьников" анализируется отражение идей и опыта народной педагогики в программах и учебниках карачаевского й русского языков для национальных школ; раскрываются педагогические условия использования дополнительного материала, отражающего содержание прогрессивных гуманистических традиций карачаевского народа в учебном процессе; исследуются методы и формы использования их во внеклассной работе и в совместной деятельности семьи и школы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ достоверных материалов по истории, этнография, археологии, фольклора показывает, что воспитание у карачаевцев
складывалось издревле. Суровые климатические условия, крайняя ограниченность земаяышх утодяй приводит к возникновению и развитию домашних промыслов, где в процессе труда решались 'за- . дачи не только трудового обучения, но и воспитания.
Существовавшее многовековое угнетение народа господствзпь щши классами и мусульманским духовенством, стремление и* воспитать молодое поколение только в религиозном духа вводило трудящиеся массы в заблуждение, торысзидо всходящие от народных мыслителей прогрессивные созидательные идеи. Однако все вти извращения жизненных устоев на могли останозить рождения подлинно народной по своей сути педагогической мысли. Карачаевцы накопили богатый опыт воспитания подрастающего поколения, создали обычаи, традиции и средства, в которых сконцентрирован созидательный, творческий опыт масс, а также метода и приемы воспитания человека. У народа сложились свои специфические представления о жизненно важных умевиях и навыках, о физической закалке, о трудолюбии, о нравственности и т.д.
"Адам бол!" /Будь человеком!/ - такое короткое, но весьма емкое требование выдвигалось перед ребенком, как только он начинал понимать смысл жизнн. Под словом "Адамлыкъ" горцы всегда подразумевают носителя определенного кодекса морали и этики поведения в обществе и в быту, его должен постичь каждый, ибо без зкация этих правил невозможно жить в горах. Кодекс включает в себя представления народа о чести, о человеческом признании, об обязанностях перед отцом и матерью, родом, аулом. .Более того, слово "Адамльпсь" у горских народов внесено в корень таких нравственных понятий, как "гуманность", "порядочность", "человечный".
Свои вахнв&аае яедагогнчеокие понятия народ назвал "Таулу адет" /"Закон гор"/. Сюда относятся: Ееркость и любовь к родине, родному очагу, честность, мужество, гостеприимство, трудолюбие и т.д. "Батыр бир алюр, къоркъакъ мянъ елюр" /Храбрец умирает раз, трус - тысячу раз/, "Туугъан джеринъчь даер бол-маз, туугъан элингча эл балмаз" /Такого места, где родился, нигде на встретишь, такого села, где родился, нигде не найдешь/, "Батыр тууса - элге касыб, даауум дкауса - дхерге нгсыб" /Ро- . дится докигит - счастье для народа, польет дождь - счастье для земли/, "Чыичыкъ уясында нени керсе, учхашнда ани этер" /Птенец, на научившийся в гнезде, не научится в полете/, "Иш адам- 10 -
вы едамлнгъын танытыр" /Человечность познается в труде/ а т.д.
Есть у народа и таяое средство воспитания, как общественное мнение. Оно стало душ народа изустным распространителем достигнутого педагогического опыта. Оно всегда поддерживает такие качества, как любовь к человеку, к родине, к народу, трудолюбие, коллективизм и т.д. Общественное мнение всегда было верига путеводителем для каждого индивида, семьи, рода. "Маялетни сез», къаыаны еузундан да кючлюдю" /Слова даамаггата /общественности/ сильнее, чем сабля героя/. - говорят горцы. Именно об общественном мнении говорят такие афоризмы, как "Дхамагъат елмез"/Народ бессмертен/, "Кебню насыбы. кючп кол кибик" /Сила и счастье народа в дружбе/. "Tay таугьа тюбемез, адам адамг-ьа тюбер" /Гора не нуждается в горе, а человеку одному не бать/, "Алим бслгьая-дан зое, адам болгъан кгыйынды" /Легче стать ученым, чем человечным/.
Знание и соблюдение правил поведения человека /Аш'.кикъ/, поддерживаемое лачныи убеждением, традицией, воспитанием, общественным мнением называется "Наше", что означает "нравственность"..
Так. "Наше" не позволит молодому человеку выпить воду, не предложив стакан присутствующим.'"Наше" не позволит перебить говорящего, перечить старшим, обидеть слабого, оскорбительно относиться я женщине и т.д. Моральная ценность человека определяется уважительным отношением его к окружающим людям. "Елсмдек намыс квчла" /Наше - сильнее смерти/, "Наше болмагьан джерде насиб оолмаз". /Где нет чести, там нет и счастья/, "Намыс болмагьан даерде берекет балмаз" /Где нет нравственности, там нет взаимопонимания/, "Булут кекге даарашыу, уят бетге даарашыу" /Совесть идет к лицу, а туман - к небу/.
Каранаевцы воспитывают своих детей по принципу: "Чыбыкъ-лнкъда бюгшмеген, къазыкълыкъда багелмез" /Согни дерево пока оно прутик, станет колом - согнуть не сможешь/, "Къан бла кир~ ген, двап бла чнгъар" /Что вошло кровью, то выйдет вместе с душою/. Основная роль з воспитании отводится старшему поколению. По тому, как родители воспитывают своих детей, люди судят о самих родителей, об их достоинствах. Положительный пример родителей являлся а является самым действенным ерздетвом нравственного воспитания и, наоборот, безнравственный образ их жкзки
часто приводит к формированию отрицательных черт личности.
В народной педагогике все задачи, связанные с формированием цельной личности, решаются на основе активного участия воспитуе-мого в трудовой деятельности. Оценив труд как источник материального обеспечения, народ заметил и другую существенную сторону: труд выступает и как моральный фактор. В процессе труда вырабатываются такие моральные качества, как принципиальность, последовательность, чувства долга и в непременном выполнении начатого дела "Джигер ишде танылыр" /Работа выявит трудолюбивого/, "Ишден къоркъанны насыбы болмаз" /Кто работы боится, тому счастья не видать/.
Моральные установки народа, предписания молодому поколению нашли отражение в устном народном творчестве.
Исследования памятников устного народного творчества /песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки, причитания/, письменных источников /эпосы, поэмы, былины, различные поучения/ подтверждают, что художественные образы отражают благоприятные и неблагоприятные течение событий, вызывают у людей добрые чувства любви к человеку, природе, воспитывают молодое поколение в духе гуманистического служения народу. Как свод определенных воспитательных целей, приемов и средств эти источники составляют народную педагогику, которая выдвигает самые гуманные идеалы в области воспитания детей.
Решая задачу выявления воспитательных возможностей кара-«, чаевской народной педагогики, мы-рассматривали их с точки зрения направленности на воспитание нравственных качеств детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции : воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки; уважение к окружающим людям - культ родителей, проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примерз взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.
В диссертации рассматриваются пути эффективного использования прогрессивных традиций в учебной, внеклассной работе через
обогащение содержания учебно-воспитательного процесса дополнительными материалами о народных традициях и организации жизнедеятельности младших школьников в соответствии гуманистическими идеями, заложенными в них.»и в совместной деятельности учителей и родителей.
Анализ содержания учебников и учебных программ по карачаевскому языку и чтению привел к выводу о том, что практически любую тему учебного предмета в целях воспитания нравственности у младших школьников можно связать с прогрессивными традициями карачаевцев. Решение этой задачи осуществлялось через отбор содержания материала и методическое решение урока. Идеи, заложенные в традициях, рассматривались на уроке не абстрактно, а в действии. отражались в поступках, поведении, жизни героев произведений. Учащиеся под руководством учителя учились практическому анализу пословиц, поговорок, сказок, загадок, задумывались над целесообразностью их существования, вычленяли из них то реааьно прогрессивное, что необходимо в процессе становления личности человека, руководство' идеями, содержащимися в прогрессивных традициях народной педагогики, способствовало формированию у учащихся умении правильно оценивать действительность, моральные конфликты, раскрывать суть нравственных выборов героев произведений. Подобранный материал более полно раскрывал нравственное содержание народных традиций.
• Внеклассная работа по нравственному воспитанию младших школьников на прогрессивных идеях и традициях народа в нашей опытно-экспериментальной работе рассматривалась как продолжение. процесса обучения. Полученные, на уроке знания и нравственные понятия подкреплялись мероприятиями во внеклассной работе.
Использование прогрессивных традиций народа во внеклассной раооте осуществлялось нами в коллективной, групповой и индивидуальной работе с детьми. Опытно-экспериментальная работа предусматривала использование этических бесед, инсценирование сказок, утренники, сборы, кружки /карачаевского языка и литературы, фольклора, краеведческие, любителей природы, прикладного ■искусства/ и т.д. В процессе нравственного просвещения уча-гшхся мы сочли необходимым включить произведения современных писателей /Х.Байрамуковой, ОЛубиева, М.Батчаева, М.Самановой и т.д./. отражают;'о особенности жизни и быта карачаевского нг-
рода, раскрывающие достоинства, значимость народных традиций в настоящее время, силу их влияния на развитвв ссвреманпой личности.
Как свидетельствует контрольные срезы, в конце опытно-окспе-рпментаяьной работа около 92,4% детей младшего школьного возраста достигли высокого и среднего уровней нравственной воспитанности, а в начале составляла лишь У учащихся расширились знания о нравственных нормах и правилах поведения, ценных качествах личности человека, и на их основе углубились представления о нравственных поступках. У них появилось стремление и готовность совершать нравственные поступки по собственной инициативе, а не под илиякизм требований, исходящих от взрослых, детского коллектива, родителей.
Критериями, показателями уровня их нравственной воспитанности служили: 1/ знанае /здесь: совокупность сведений/ народных традиций нравственных отношений: 2/ осознанной и сопереживаемое отношение к людям, выражающееся в уважении человеческого достоинства личности и в заботе о ней. Эти показатели определялись по отношению к катера, к отцу и к другим членам семьи, к учителям, к оослуживанцвиу персоналу доолы и к свокы школьным товарищам, к окружающим людям.
Рассматрхзач проблему совместной деятельности учителей в родителей, общественности по нравственному воспитанию на прогрессивных традициях народа, ш ставили задачу максимального использования воспитательных возможностей Совета старейшин и фамильных ссэдоа, являющихся носителями идей и опыта народной ивдагогжи, проводниками их среди детей и родителей. Разработанная нами вместе с учителями программа совместной деятельности учителой и родитией включала беседы, лекции, совещания, фамильные сходы, встречи пс педагогическому всеобучу родителей с особым обращением их внимания на методику.Боепитания нравственного поведения у детей на прогрессивных традициях и опыта народа.
Таким образом, проведенное историко-педагсгическое исследование позволило выявить следующие основные пути использования народных традиций в нравственном воспитании младших школьников:
- систематическое вооружение школьников знаниям« о народных прогрессивных традициях:
- формирование на основе народных гуманистических традиций
соответствующих традиций коллектива школьников;
- обеспечение активного участия школьников в деятельности, основанной на народных гуманистических традициях;
- органическое включение народных гуманистических традиций в единый учебно-воспитательный процесс школы, семьи и общественности.
Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для того, чтобы использование народных традиций в нравственном воспитании давало педагогический эффект. При их разработке мы походили из того, что главной формой воспитательной работы в школе является коллектпв. Использование народных традиций в нравственном воспитании может быть эффективным только при условии использования их в сочетании с другими средствами на фоне правильной организации воспитательного коллектива.
Одним из решающих условий эффективного использования народных традиций является сочетание разъяснения сущности и значения нарддных традиций с практической работой по их претворению в жизнь младших школьников. Как показали данные массового опроса и результаты опытно-экспериментальной работы, младшие школьники в общих чертах знают существующие в народе традиции гуманных отношений, представляют смысл понятий "чуткий", "честный", "добрый" и т.д., но не понимают их важность в жизни человека. У 8С# младших школьников обнаружилось явное отставание развития привычек гуманного поведения от сознания. Эти учащиеся знают, как нужно поступить в тех или иных случаях, но поступают иначе. Поэтому нравственное просвещение младшихлпкольников о народных традициях должно сочетаться с практической работой по формированию на их основе собственных традиций коллектива.
К условиям, от которых во многом зависит эффективность нравственного воспитания, относится также охват народными традициями самых разнообразных сфер деятельности младших школьников. Нравственность невозможно формировать только привлечением воспитанников к участию в отдельных мероприятиях, проводимых эпизодически. Народнымма традициями нравственных отношений - уважение к старшим, к женщине, к коллективу, к обществу, заботой о младших и слабых, добротой, чувствами сострадания, взаимопомощи, взаимо- 15 -
выручки и т.д..- должна быть охвачена вся школьная жизнь.
В процессе исследования выявлено, что использование прогрессивных традиций в нравственном воспитании младших школьников может быть эффективным при условии усиления воспитательного потенциала учебников годного и русского языков- и чтения для начальных классов напиональнкх школ с помощью предлагаемого нами дополнительного материала из произведений устного народного творчества карачаевцев: совершенствование методического аппарата учебников, так как не имеется четкая установка на решение задач нравственного воспитания с опорой на прогрессивные традиции и опыт народной педагогики, особенно при формировании таких качеств как доброта, честность, гуманность, трудолюбие. Методическая направленность школ слабо ориентирует учителей на работу по глубокому осмыслению важнейших нравственных понятий и выработке на их основе соответствующего поведения.
Важными условиям* являются также сочетание просвещения учащихся о народных педагогических традициях с их поисково-краеведческой работой. самостоятельным изучением ими прошлого и настоящего родного края и местной срады; использование разнообразных ^активных методов систематического приобщения школьников к прогрессивным традициям нароздой педагогики и общения их с живыми хранителями, представителями старшего поколения.
Воспитательные возможности народных традиций в нравственном воспитании младших школьников используются наиболее эффективно тогда, когда ата работа организуется и вне школы, при активном участии семьи и общественности. Поэтому следующим необходимым условием является установлении тесной связи школы, семьи и общественности. В данном исследовании среди многообразия путей привлечения родителей и общественности к жизни школы ведущее место отводилось непосредственному включению их к участию в подготовке и проведении традиционных школьных мероприятий, направленных на воспитание у школьников нравственных качеств. Единство действий школьного и семейного коллективов, установление в них атмосферы доброжелательности, разумной требовательности, взаимного уважения осуществлялись следующими путями:
а/ школа воспитывала у детей любовь к родителям и к другим членам семьи, уважение к фамильной чести и семейным традициям; о/ добивалась, того, чтобы родители, в свою очередь, воспи-
тываяи у детей уважение и любовь к учителям, школе, товарищам, окружающим людям, принимали активное участие в школьных традиционных мероприятиях.
Результаты исследования дают основание утверждать, что, используя воспитательный потенциал семьи, школа решит следующие проблемы: а/ изучение современного состояния народной педагогики; б/ обогащение знаний учащихся народной мудростью; в/ демократизация отношений в системе "родитель-ученик-учитель".
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.
. По теме диссертаций опубликованы следующие работы:
1.0 некоторых воспитательных традициях народов Карачаезо- . Черкесии. - Казань, 1990. - 15 с. /Деп.в ОШИ "Школа и педагогика/, 06.08.90, Я 261. - 90.
2. Нравственность в народной педагогике карачаевцев // Совет мэктэбе, 1990. »7. - С.46-51.
3. Ум - глубже моря /о роли устного народного творчества в умственном воспитании детей/ // Мэгариф. 1991. Л 3. - С.47-48.
4. Использование прогрессивных идей и опыта народной педагогики в воспитательной работе с учащимися национальной школы: Метод.реком. - Карачаевск, 1991. - 17 с.
5. Использование прогрессивных идей народной педагогики в гуманизации учебно-воспитательного процесса // Народная педагогика ц современные проблемы воспитания: Тезисы всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары. 1991. - С.163-165.
: : :С / -