Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цикаришвили, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинский
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цикаришвили, Елена Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава I. Вопросы процессуально-технологического подхода в воспитании лидера.

1.1. Анализ современных концепций лидерства.

1.2. Педагогические технологии коллективного творческого воспитания как условие становления лидера.

1.3. Методики характеризации и выявления лидера в современных условиях.

Глава II. Интерактивная технология воспитания лидера.

2.1. Педагогическое обеспечение самоуправления коллектива как среды развития лидера.

2.2. Использование интеграционной функции лидерства как условия активизации социальной позиции лидера.

2.3. Экспериментальное исследование интерактивной технологии воспитания лидера.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы"

Современный подросток - личность противоречивая, это способный, познающий предметы в школе ученик; послушный, любящий своих родителей ребёнок; эгоистичный, требующий к себе особого внимания, подавляющий мнение других, в окружении своих сверстников лидер; одаренный талантом, пишущий пейзажи художник; уверенный в своей правде, борющийся за признание своего мнения как равноправного при взаимодействии со взрослыми и детьми гражданин.

Важно, чтобы эти противоречия нашли своё отражение в целостной гармонии реально существующего мира. Однако постоянный поиск реше ния возникающих проблем, невозможность найти нужный ответ на поставленные жизнью вопросы приводят подростков в антисоциальные группировки, где они обретают криминальный опыт и негативное отношение к жизни под влиянием асоциального окружения.

В обществе сложилась тревожная ситуация, когда именно отрицательно ориентированные лидеры привлекают всё большее число подростков в молодёжные группировки. Противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде можно только при создании организационно-педагогических условий "взращивания" лидера, способного делать процесс межличностных отношений более целенаправленным, эффективным, вызывающим у сверстников чувство осмысленности происходящего. Важно, чтобы лидер был подлинным носителем нравственных ценностей, способным к реализации собственной индивидуальности, нацеленной на саморазвитие, творчество и самосовершенствование. Основными характеристиками лидера-старшеклассника грядущего столетия должна стать "свободоспособность" (О.С. Газман) как умение жить и работать в постоянно меняющемся мире, разрабатывая собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор, неся за него ответственность, вырабатывать в себе умение использовать особенности своей индивидуальности для раскрытия индивидуальности другого человека.

Социальная потребность общества состоит в том, чтобы каждый человек действовал как самообучающийся лидер на своём уровне: от школьного сообщества до государства.

Традиционно развитие личности и связанные с этим процессом содержательные и организационно-педагогические проблемы в России относились по большей части к сфере воспитательной работы школы. Будущее настоятельно требует в корне изменить стратегию народного образования, поэтому сегодня ориентированная на гуманистические ценности научно-практическая мысль по необходимости более глубоко изучает проблему лидерства.

Феномен лидерства рассматривается в разных науках: в философии и истории - через призму властных отношений (Е.В. Осипова, В.В. Мшве-ниерадзе, И. Холоманс, М, Роджерс, Г. Гоббс и др.); в социологии и экономике возникает в "ситуации неопределенности" как "условие необходимости действия" (М. Крозье, П. Друкер, Б. Гриффин); в отечественной психологии выступает в виде влияющего фактора межличностного общения (А.В. Петровский, В.В. Шпалинский, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская); в зарубежной психологии - как компенсация личностного дефицита (Г. Jlaccy-элл); в педагогике - это субъект-объектные воспитательные возможности развития коллектива (Б.З. Вульфов).

В основу нашего исследования положены: - гуманистические концепции философского учения о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к трансцендированию, духовному самостроительству и самоопределению (А.Г. Асмолов, О.В. Долженко, В.В. Розанов, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, В. Франкл ); - педагогические идеи о свободе ребёнка как саморазвивающейся личности; идеи, характеризующие свободоспособность как умение личности делать свой выбор в самостроительстве своей жизни; (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, С.Д. Поляков, Л.А. Степашко, Л.И. Новикова,

А.В. Мудрик); личностно-ориентированный подход, суть которого состоит в самодвижении к осознанию "Я - идеального" и "Я - реального" (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Д.А. Белухин, М.М. Балашов, М.И. Лукьянова), фасилитаторский подход, построенный на принципах психологической безопасности и поддержки (С.Р. Кови).

В соответствии с вышеназваным подходом в психолого-педагогической науке выдвинут ряд идей, раскрывающих сущность лидера в детских сообществах. Феномен лидерства связывается со своеобразием развития ребенка на разновозрастных этапах (А.В. Мудрик, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, И.В. Ухина, Я.Л. Коломенский и др.); с условиями работы временного детского коллектива (О.С. Газман, Л.И. Уман-ский, А.Г. Кирпичник, АН. Лутошкин, С.А. Соловейчик, С.А. Шмаков); с характером формального и неформального лидерства (Б.З. Вульфов, И.А. Волгаева, Я.Л. Коломенский, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, Н.С. Жеребова, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Б.Д. Парыгин, А.В. Мудрик) с взаимодействием взрослых и детей, построенном на принципах гуманистической педагогики (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, М.И. Рожков, А.В. Волохов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский и др.)

Природа лидерства двояка, с точки зрения социально-психологического аспекта. С одной стороны, детское сообщество выдвигает разнообразные типы лидеров: по содержанию - лидер-программист, лидер-исполнитель; по стилю руководства - авторитарный, демократический; по характеру деятельности - ситуативный, универсальный (Б.Д. Парыгин); лидер-организатор (Л.И. Уманский); лидер-инициатор (И.С. Полонский); "эмоциональный лидер", "интеллектуальный лидер" (Н.Ф. Федотова); лидер-преобразователь (А.Ю. Козырева); регулятивный (поведенческий, практический), когнитивный (познавательный, информационный), аффективный (эмоционально-коммуникабельный) лидер (Н.Н. Обозов); лидер-регламентатор, коллегиал, спринтер, объективист, максималист, волокитчик (М.И. Рожков) и т.д. С другой стороны, не каждый человек по своим психологическим особенностям личности, своей воле, характеру, мотивации, самоутвержденности и самореализации может стать в конкретном коллективе лидером (И.С. Кон, А.П. Краковский, А.С. Макаренко, Р.С. Немов, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Задача педагогов - суметь создать такие условия, где личность может реализовать свой лидерский потенциал. Так как это возможно только в конкретном коллективе, группе, то мы имеем имманентное противоречие природы и ситуации лидера. Стихийно (или осознано) избранный сообществом лидер существует только до тех пор, пока нужен группе. Группа же и лишает его статуса лидера (Б.З. Вульфов).

Опираясь на опыт коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов, С.А. Соловейчик, О.С. Газман, А.Н. Лутошкин, С.А. Шмаков, А.В. Мудрик, В.А. Караковский, М.Г. Казакина), мы конструируем технологию в обогащенном новым содержанием виде (проективное и игровое моделирование), акцентируя внимание на позиции лидера и факторах, способствующих его развитию в современных условиях. Смысл данного подхода нами видится в переосмыслении и осознании коллективного творческого воспитания, в восхождении к культуре, в созидании человека, в воспитании лидера.

В целом обращение к данному феномену вызвано рядом противоречий между:

- современным развитием российского общества, ценностными ориентациями человека и политикой, определяющей ход развития страны;

- стихийностью лидерообразования и методами опосредованного педагогического управления в процессе развития детского коллектива;

- потребностью старшего подростка быть лидером и отсутствием педагогически-организованных условий;

- необходимостью иметь лидеров разных типов и неумением инструментировать процесс их становления.

Потребность в разрешении сложившихся противоречий из-за недостаточной разработанности процессуально-технологических аспектов в научных исследованиях и в то же время потребность в практике точно выверенной технологической модели подготовки лидера обусловили выбор проблемы, что и составило тему нашего исследования - "Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы".

Объект исследования - воспитание старших школьников

Предметом исследования является процесс воспитания лидера в ученическом коллективе старших классов общеобразовательной школы.

Целью исследования мы ставили обоснование технологической модели процесса воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность процесса воспитания лидера-старшеклассника в условиях современной общеобразовательной школы.

2. Создать модель воспитания лидера-старшеклассника.

3. Разработать методику объективной педагогической диагностики определения неформального лидера и уровня развития детского коллектива.

4. Экспериментально проверить и рекомендовать для массовой практики интерактивную технологию, обеспечивающую взаимосвязь развития социальных и индивидуальных характеристик лидера-старшеклассника.

Гипотеза исследования:

Процессуально-технологические основы интерактивной технологии воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы представляют собой совокупность средств, реализующихся через разработанную модель интерактивной подготовки лидера-старшеклассника. Воспитание лидера представляет собой систему становления лидеров разного типа, из которых мы выделяем следующие: лидер, работающий на создание положительного микроклимата в коллективе (эмоциональный лидер); лидер, работающий в процессе обсуждения проблемы на позитивное решение (ситуативно-процессуальный лидер); лидер, работающий на содержание и конечный результат (продуктивный лидер). Развитие старшеклассника как лидера может осуществляться, если:

- реализуется активизирующее контекстное влияние коллектива через высокий уровень интеграции самоуправления, самостоятельности и самодеятельности;

- для актуализации саморазвития лидера используется стимулирующая функция рефлексивной диагностики, направленная на изучение состояния личности и коллектива;

- обеспечивается полная многогранная самореализация каждого старшеклассника на основе его включенности в жизнедеятельность коллектива, при обретении удовлетворяющего его статуса в группе сверстников и в окружающей среде.

Методологическую основу исследования составляют: совокупность философских, социально-психологических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность", "лидерство", "лидер"; идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному самосовершенствованию; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации; теории коллективно-творческого воспитания; основные положения системно-структурного анализа, синергетиче-ского подхода, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Источником исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, педагогическая и психологическая литература по проблеме, личный опыт работы над проблемой в течение многих лет. 4

В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме, проектирование и моделирование воспитательных технологий, сравнительный анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, диагностические> педагогические, коррекционные методики. Для обработки результатов испытания использовались аналитические модели, методы и способы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты процессуально-технологические основы воспитания лидера - сущность, структура, принципы и категории эффективности воспитательного влияния.

Разработана новая интерактивная технология воспитания лидера, в рамках которой определена модель подготовки лидера-старшеклассника. В соответствии с выявленными педагогическими условиями (самоуправление, самостоятельность, самодеятельность) воспитания определены лидеры разного типа: эмоциональный, ситуативно-процессуальный, продуктивный.

При изучении качественных характеристик процессуально-технологических основ воспитания лидера была определена мера социальной активности - проактивность, которая характеризуется нами как способность личности воздействовать на окружающую действительность, реализуя свой духовный потенциал в процессе совместной деятельности. В целях диагностирования конкретизирована содержательная характеристика неформального лидера, которая представлена в форме системно-структурного критерия оценки и связана с качественно-количественными характеристиками коллектива.

В интерактивной технологии, представляющей совокупность когнитивных, экспериментальных и деловых игр, разработаны новые аспекты педагогической коррекции поведения подростка: проективная игра "Проблема-поиск-решение" с элементами трансактного анализа, методика по конструированию и моделированию коллективных творческих дел, игра "Контрольная для команды".

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании: содержания интерактивной технологии и научно-практических рекомендаций, связанных с конструированием и моделированием воспитательных систем, их внедрением в педагогическую практику при наличии эффективных диагностических методик и вариантов игрового моделирования. Предложена интерактивная технология воспитания лидера, которая может быть использована широким кругом педагогических работников: социальными педагогами, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, практическими психологами.

Достоверность исследования обеспечена опорой на научную методологию, теорию и практику современной психолого-педагогической науки; соответствием методов достижения целей решения задач исследования; качественным и количественным анализом (синтезом) данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска. Результаты исследования подтверждают эффективность воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы в педагогически нормально организованных условиях.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты нашли отражение в публикациях автора, методических рекомендациях и программах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений области. Основные теоретические и практические положения использовались при чтении курса лекций в Сахалинском пединституте и ИУУ на факультете социальной педагогики, обсуждались на региональных научно-практических конференциях и методических семинарах аспирантов, внедрены в практику и используются в школах при диагностировании неформальных лидеров. Разработанные занятия ведутся в рамках практикума по педагогике для студентов Сахалинского пединститута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интерактивная технология воспитания лидера состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов: диагностического, целевого, процессуального и рефлексивно-оценочного.

2. Реализация интерактивной технологии воспитания лидера возможна при соблюдении ряда условий: самоуправления, самостоятельности и сам о деятельности.

3. Интерактивная технология воспитания лидера включает в себя ряд методик: проективная игра "Проблема, поиск, решение", совместные творческие игры; коррекционная программа "Школа РОСТА" (равенство, опыт, самостоятельность, творчество, активность); конструирование и моделирование коллективных творческих дел, систематическое использование которых способствует становлению эмоционального, ситуативно-процессуального и продуктивного лидеров.

4. Эффективной диагностикой воспитания лидера в интерактивной технологии является методика определения неформального лидера и представительных характеристик коллектива. Совокупность диагностических методик ("Определение меры активности по С. Кови", "Определение уровня развития детского коллектива М.Г. Казакиной, "Способность вести дискуссию", "Как я веду себя в конфликтной ситуации?", "Лидер ли я?") позволяет выявить качественные характеристики лидеров (умение управлять собой, умение решать проблемы, осознание цели, наличие творческого подхода, влияние на окружающих и т.д.) и разные типы лидеров (поведенческий, процессуально-ситуативный, содержательный, эмоциональный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения использовались при чтении курса лекций "Феномен лидерства в педагогической науке" в Сахалинском педагогическом институте и ИУУ на факультете социальной педагогики Сахалинского государственного университета, основные результаты и выводы докладывались на заседаниях кафедры педагогики, обсуждались на региональных научно-практических конференциях по проблемам воспитания молодежи (1994-1999г.), проходивших в г. Южно-Сахалинске. Основные положения работы и ее результаты нашли отражение в публикациях автора по проблемам лидерства, научно-методических разработках для работы классных руководителей по методике воспитания детского коллектива, в программах по разработке технологических моделей воспитания для слушателей курсов повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Сахалинской области.

Организация исследования

I этап (1993-1994 гг.) - проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, осуществлялся анализ опыта работы школ г. Охи, г. Гагры, г. Южно-Сахалинска по педагогическому обеспечению процесса воспитания лидера в старших классах общеобразовательных школ. Определились объект, предмет, методы, цели, задачи, рабочая гипотеза и констатирующий эксперимент. Разрабатывались очертания концепций исследования, создавалась теоретическая модель структуры лидера, в рамках которой анализировались идеи и формировались элементы технологии.

II этап (1995-1996 гг.) - продолжалось изучение литературы, развертывалась реализация программы преобразующего эксперимента. Базой исследования выступили: факультет социального педагога Сахалинский ИУУ (разработка и внедрение спецкурса "Лидер в старших классах общеобразовательной школы"), на Сахалине: СШ №31 г. Южно-Сахалинска - 38 учащихся, СШ п. Москальво - 45 учащихся, СШ №1 г. Охи - 149 учащихся; СШ №4 г. Гагры - 42 учащихся (внедрение и апробация технологий).

III этап (1996-1999 гг.) - уточнялась концепция, продолжалась реализация экспериментальной программы по технологии воспитания лидера, результаты эксперимента проверялись на других школьниках. Обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации. В исследовании приняли участие 274 старшеклассника и более 100 учителей школ и студентов пединститута (ЮСГПИ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено определению процессуально-технологических основ воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы и разработке новой интерактивной технологии и методики ее диагностирования.

Методологическими основами нашего исследования явились философские идеи о сущности человека и его активности в преобразовании себя и общества, о его самосовершенствовании, его самостроительстве и творческом поиске приобретения смысла жизни (А.Г. Асмолов, Н. Бердяев, О.В. Долженко, В.В. Розанов, В. Франки, B.C. Шубинский и др.); психологические аспекты были представлены положениями культурно-исторической концепции, принципами единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), положениями концепции о развитии личности, в основе которой лежит единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой развития (Д.И. Фельд-штейн).

Педагогической основой нашего исследования явились гуманистические идеи признания ребенка как высшей ценности, его "свободоспособности", рассматривающие социальное и индивидуальное саморазвитие как целостное единство свободы творчества (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, А.В. Волохов, Л.И. Новикова, Л.А. Степашко, С.Д. Поляков); личностно-ориентированный подход к образованию (Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.М. Балашов, М.И. Лукьянова); современные идеи и понятия о коллективном творческом воспитании, его духовности и творческом самосовершенствовании (С.Д. Поляков, М.И. Рожков, А.В. Волохов, Е.В. Титова, А.В. Мудрик, В.Д. Иванов, Н.Е. Щуркова).

При определении проблемы и в ходе поиска средств ее реше!ния были выявлены противоречия, определен объект и предмет, цели и задачи исследования. Выдвинутая гипотеза на первом этапе нашла свое подтверждение в ходе последующего научного поиска.

• Анализ научных источников по теме диссертации показал, что все теории лидерства имеют синтетический подход.

• Основными условиями возникновения и проявления лидерства являются: "ситуация неопределенности" как "условие необходимости действия"; экстремальная ситуация; смена места жительства; трагедия или торжественное событие в жизни; изменение в восприятии, настроениях и ценностных установках; высокий социальный статус; физическая привлекательность; харизма.

• Воспитание лидера зависит от физиологического, психологического, педагогического, социально-экономического и политического факторов.

• Условной единицей измерения лидерства является проактивность -мера социальной активности человека при взаимодействии его с окружающей действительностью.

• Рассматривая лидерство с точки зрения его роли в коллективе, мы обнаружили и систематизировали различные типы лидеров, выделенные как отечественными, так и зарубежными учеными. Особый интерес в нашем аспекте исследования представляет лидер-фасилитатор, одной из важнейших функций которого является облегчение работы другим.

Ориентируясь на гуманистические принципы, выработанные отечественной и зарубежной педагогикой, цель воспитания нами понимается как конструирование личностного процесса достижения свободы ребенка, ориентированного на культуру достоинства.

Анализ позиции в коллективно-творческом воспитании показал, что основными качествами, характеризующими лидера в старшем подростковом возрасте, являются доброта, коллективизм, организованность, убежденность, активность, целеустремленность, самостоятельность, ответственность и творчество.

Изучение различных научных подходов и способов характеризации лидера показали, что не существует единой методики, позволяющей выявить и качественно определить фундаментальные качества лидера.

Результаты экспериментальной работы и проверка гипотезы подтвердили целесообразность ценностно-личностной ориентации в процессе воспитания лидера в ученическом коллективе. Этот подход основан на высокой интеграции педагогически организованных условий - самоуправлении, самостоятельности и самодеятельности, обеспечивающих фундамент выстроенной нами интерактивной технологии воспитания лидера.

Обобщенные выводы, сделанные на материале теоретических и экспериментальных исследований, ведут к следующим научно-обоснованным положениям и рекомендациям:

1. Результаты диагностической методики определения неформального лидера и представительных характеристик коллектива, содержащей системно-структурный критерий оценки, позволили более точно определять качественно-количественные характеристики неформального лидера и коллектива в целом.

2. В результате применения педагогической диагностики, коррекци-онных методик и игровых моделей мера социальной активности в экспериментальных группах по сравнению с начальным этапом выросла на 60 %.

3. В условиях самоуправления был создан эмоционально-положительный микроклимат, который способствовал становлению уверенной самостоятельной коллективисткой личности, значимой для группы.

4. Обретенный опыт участников при взаимодействии в совместных творческих играх раскрывает потенциал творческих, организаторских и личностных возможностей, активизируя позицию каждого члена группы.

5. В условиях самоуправления проявилась самостоятельность, побуждающая личность к саморегуляции отношений, самопознанию и самоопределению. Доказательством этих проявлений стали: добросовестное отношение к поручениям, сложившиеся доверительные отношения, проявление

152 интереса к деятельности, осуществляемой в группе, и повышение самооценки и уровня нравственной культуры старшеклассников в целом.

6. Совокупность данных проявлений способствовала становлению осознанной позиции эмоционального лидера, роль которого состояла в том, чтобы создать поле положительных эмоций, оказывая влияние на других, стимулировать мотивацию добрых межличностных отношений при взаимодействии в педагогически организованных условиях.

7. Проективная деятельность, применяемая в игровом моделировании и реальных ситуациях, научила старшеклассников самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность за действия, совершаемые в событийном окружении.

8. "Школа РОСТА" обеспечила саморазвитие личности в детском коллективе, оказав влияние на содержание знаний о нравственных качествах, идеалах и ценностях.

9. В результате применения интерактивных методов обучения старшеклассники научились работать с информацией: аргументировано доказывать свою точку зрения, уважая мнение другой стороны; разрешать конфликтные ситуации гуманным способом.

10. При конструировании и моделировании коллективных творческих дел была освоена методика целеполагания и планирования.

11. Каждый член группы целенаправленно осваивал работу в команде, обретал деловые качества продуктивного лидера, пополняя их новыми знаниями и практическими умениями организаторской деятельности.

12. Итогом исследования явилось определение алгоритма взаимодействия членов в группе при решении проблем для достижения позитивных результатов в общей коллективной деятельности.

13. Выявлен новый тип лидера-ведущего группы, способного активизировать ситуативно-ролевую позицию в своих действиях при достижении цели. Он проявляет себя в процессе обсуждения проблем, характеризуется демократическим стилем общения, оперативностью, желанием преобразо

153 вать и изменить деятельность в данной ситуации, применяя при этом различный арсенал процессуально-продуктивных форм (мозговой штурм, метод рейтинга по критериям, комбинирование идей, "аквариум", "микрофон" - очередность ранжирования обсуждаемых тем и расставление приоритетов, резюмирование).

14. В технологии воспитания лидера прослеживается система становления лидеров разного типа, а именно: Эмоциональный лидер это лидер, работающий на создание положительного микроклимата в коллективе в условиях самоуправления.

Ситуативно-процессуальный лидер - это лидер, работающий в процессе обсуждения проблемы на

Продуктивный лидер позитивное решение в условиях самостоятельности. это лидер, работающий на содержание и конечный результат при самодеятельности.

Экспериментальная работа по апробации новой технологии воспитания и диагностирования лидера доказала эффективность создаваемых условий, основанных на принципах коллективного творческого воспитания. Из чего следует ряд существенных рекомендаций:

1. В течение учебного года учителю использовать методику ОНЛ и ПХК с целью определения динамики межличностных отношений в классе и уровня сформированное™ коллектива, необходимых для своевременной корректировки методов воздействия при планировании целенаправленной воспитательной работы в группе.

2. При оказании учителем социально-психологической поддержки подросткам необходимо создавать условия для комфортного общения и

154 проявления у них положительных эмоций, формирующих добрые отношения друг к другу.

3. Проводить коррекционные психолого-педагогические игры, стимулирующие подростка к совместной полезно-значимой деятельности.

4. Учителю, посредством проективной деятельности, способствовать становлению самостоятельности подростка в суждения, поступках и обретению умений - выбирать, принимать решения и брать на себя ответственность за действия, совершаемые в коллективе.

5. Эффективность воспитания лидера зависит от:

- степени интеграции педагогических условий;

- субъективных и объективных способов воздействия (учета возрастных, индивидуально-психологических особенностей личности старшего подростка);

- организационно-педагогического обеспечения деятельности, включающего: рефлексивную диагностику, игровое моделирование, проективную деятельность, коррекционные методики, конструирование и моделирование коллективно-творческих дел;

- самостоятельно организованной полезно-значимой жизнедеятельности детского коллектива.

Подводя итоги диссертационного исследования, мы полагаем, что его цель и вытекающие из нее задачи решены в требуемом объеме.

Естественно, оно не претендует на абсолютную полноту освещения всех сторон избранной проблемы, потому как актуальными представляются задачи, связанные с воспитанием лидера в неформальных молодежных объединениях. Перспективными, на наш взгляд, могут быть разработки технологий обучения педагогических кадров, ориентированных на работу с лидерами в детских организациях, возрастные аспекты лидерства, технологическое обеспечение различных уровней воспитания лидера, особенности работы педагогов с разными типами лидеров.

Автореферат диссертации по теме "Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы"

На правах рукописи

РГБ Од

ЦИКАРИШВИЛИ Елена Владимировна £ О ЦОЙ 2000

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИДЕРА В СТАРШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск 2000

Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Мизинцев В.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Невзоров М.Н.; кандидат педагогических наук, доцент Терещенко И.Е.

Ведущая организация : Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится " 19 " июня 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 113.35.01 в Хабаровском государственном педагогическом университете, по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " Л&рЛ- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

наук, доцент

Н.В. Семенова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современный подросток - личность противоречивая. это способный ученик; послушный, любящий родителей ребёнок; подавляющий мнение других, в окружении своих сверстников лидер; одаренный талантом художник; уверенный в своей правде, борющийся за признание своего мнения как равноправного при взаимодействии со взрослыми и детьми гражданин.

Важно, чтобы эти противоречия нашли своё отражение в целостной гармонии реально существующего мира. Однако постоянный поиск решения возникающих проблем, невозможность найти нужный ответ приводят подростков в антисоциальные группировки, где они обретают криминальный опыт и негативное отношение к жизни под влиянием асоциального окружения.

В обществе сложилась тревожная ситуация, когда именно отрицательно ориентированные лидеры привлекают всё большее число подростков в молодёжные группировки. Противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде можно только ггри создании организационно-педагогических условий "взращивания" лидера, способного делать процесс межличностных отношений более целенаправленным, эффективным, вызывающим у сверстников чувство осмысленности происходящего. Важно, чтобы лидер был подлинным носителем нравственных ценностей, способным к реализации собственной индивидуальности, нацеленной на саморазвитие, творчество и самосовершенствование. Основными характеристиками лидера-старшеклассника грядущего столетия должна стать "свободоспособность" (О.С. Газман) как умение жить и работать в постоянно меняющемся мире, разрабатывая собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор, неся за него ответственность, вырабатывать в себе умение использовать особенности своей индивидуальности для раскрытия индивидуальности другого человека.

Социальная потребность общества состоит в том, чтобы каждый человек действовал как самообучающийся лидер на своём уровне: от школьного сообщества до государства.

Традиционно развитие личности и связанные с этим процессом содержательные и организационно-педагогические проблемы в России относились по большей части к сфере воспитательной работы школы. Будущее настоятельно требует в корне изменить стратегию народного образования, поэтому сегодня ориентированная на гуманистические ценности научно-практическая мысль по необходимости более глубоко изучает проблему лидерства.

Феномен лидерства рассматривается в разных науках: в философии и истории - через призму властных отношений (Е.В. Осипова, В.В. Мшвениерадзе, И. Холоманс, М. Роджерс, Г. Гоббс и др.); в социологии и экономике возникает в '"ситуации неопределенности" как "условие необходимости действия" (М. Крозье, П. Друкер, Б. Гриффин); в отечественной психологии выступает в виде влияющего фактора межличностного общения (A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, Р.Л. Кри-чевский, Е.М. Дубовская); в зарубежной психологии - как компенсация личностного дефицита (Г. Лассуэлл); в педагогике - это субъект-объектные воспитательные возможности развития коллектива (Б.З. Вульфов).

В основу нашего исследования положены: - гуманистические концепции философского учения о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к трансцендированию, духовному самостроительству и самоопределению (А.Г. Асмолов, О.В. Долженко, В.В. Розанов, B.C. Библер, H.A. Бердяев, В. Франкл ); -педагогические идеи о свободе ребёнка как саморазвивающейся личности; идеи, характеризующие свободоспособность как умение личности делать свой выбор в самостроительстве своей жизни; (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, С.Д. Поляков, Л.А. Степашко, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик); личностно-ориентированный подход, суть которого состоит в самодвижении к осознанию "Я - идеального" и "Я - реального" (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Д.А. Белухин, М.М. Балашов, М.И. Лукьянова), фасилитаторский подход, построенный на принципах психологической безопасности и поддержки (С.Р. Кови).

В соответствии с вышеназваным подходом в психолого-педагогической науке выдвинут ряд идей, раскрывающих сущность лидера в детских сообществах. Феномен лидерства связывается со своеобразием развития ребенка на разновозрастных этапах (A.B. Мудрик, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, И.В. Ухина, Я.Л. Коломенский и др.); с условиями работы временного детского коллектива (О.С. Газман, Л.И. Уманский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, С.А. Соловейчик, С.А. Шмаков); с характером формального и неформального лидерства (Б.З. Вульфов, И.А. Волгаева, Я.Л. Коломенский, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, Н.С. Жеребова, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Б.Д. Парыгин, A.B. Мудрик) с взаимодействием взрослых и детей, построенном на принципах гуманистической педагогики (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, М.И. Рожков, A.B. Волохов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский и др.)

Природа лидерства двояка, с точки зрения социально-психологического аспекта. С одной стороны, детское сообщество выдвигает разнообразные типы лидеров: по содержанию - лидер-программист, лидер-исполнитель; по стилю руково-

детва - авторитарный, демократический; по характеру деятельности - ситуативный, универсальный (Б .Д. Парыгин); лидер-организатор (Л.И. Уманский); лидер-инициатор (И.С. Полонский); "эмоциональный лидер", "интеллектуальный лидер" (Н.Ф. Федотова); лидер-преобразователь (А.Ю. Козырева); регулятивный (поведенческий, практический), когнитивный (познавательный, информационный), аффективный (эмоционально-коммуникабельный) лидер (H.H. Обозов); лидер-регламентатор, коллегиал, спринтер, объективист, максималист, волокитчик (М.И. Рожков) и т.д.. С другой, стороны не каждый человек по своим психологическим особенностям личности, своей воле, характеру, мотивации, самоутвержденности и самореализации может стать в конкретном коллективе лидером (И.С. Кон, А.П. Краковский, A.C. Макаренко, P.C. Немов, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Задача педагогов-суметь создать такие условия, где личность может реализовать свой лидерский потенциал. Так как это возможно только в конкретном коллективе, группе, то мы имеем имманентное противоречие природы и ситуации лидера. Стихийно (или осознано) избранный сообществом лидер существует только до тех пор, пока нужен группе. Группа же и лишает его статуса лидера (Б.З. Вульфов).

Опираясь на опыт коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов, С.А. Соловейчик, О.С. Газман, А.Н. Лутошкин, С.А. Шмаков, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, М.Г. Казакина), мы конструируем технологию в обогащенном новым содержанием виде (проективное и игровое моделирование), акцентируя внимание на позиции лидера и факторах, способствующих его развитию в современных условиях. Смысл данного подхода нами видится в переосмыслении и осознании коллективного творческого воспитания, в восхождении к культуре, в созидании человека, в воспитании лидера.

В целом обращение к данному феномену вызвано рядом противоречий между:

- современным развитием российского общества, ценностными ориентациями человека и политикой, определяющей ход развития страны;

- стихийностью лидерообразования и методами опосредованного педагогического управления в процессе развития детского коллектива;

- потребностью старшего подростка быть лидером и отсутствием педагогически-организованных условий;

- необходимостью иметь лидеров разных типов и неумением инструментировать процесс их становления.

Потребность в разрешении сложившихся противоречий из-за недостаточной разработанности процессуально-технологических аспектов в научных исследова-

ниях и в то же время потребность в практике точно выверенной технологческой модели подготовки лидера обусловили выбор проблемы, что и составило тему нашего исследования - "Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы".

Объект исследования - воспитание старших школьников

Предметом исследования является процесс воспитания лидера в ученическом коллективе старших классов общеобразовательной школы.

Целью исследования мы ставили обоснование технологической модели процесса воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность процесса воспитания лидера-старшеклассника в условиях современной общеобразовательной школы.

2. Создать модель воспитания лидера-старшеклассника.

3. Разработать методику объективной педагогической диагностики определения неформального лидера и степени развития детского коллектива.

4. Экспериментально проверить и рекомендовать для массовой практики интерактивную технологию, обеспечивающую взаимосвязь развития социальных и индивидуальных характеристик лидера-старшеклассника.

Гипотеза исследования:

Процессуально-технологические основы интерактивной технологии воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы представляют собой совокупность средств, реализующихся через разработанную модель интерактивной подготовки лидера-старшеклассника. Воспитание лидера представляет собой систему становления лидеров разного типа, из которых мы выделяем следующие: лидер, работающий на создание положительного микроклимата в коллективе (эмоциональный лидер); лидер, работающий в процессе обсуждения проблемы на позитивное решение (ситуативно-процессуальный лидер); лидер, работающий на содержание и конечный результат (продуктивный лидер). Развитие старшеклассника как лидера может осуществляться, если:

- реализуется активизирующее контекстное влияние коллектива через высокий уровень интеграции самоуправления самостоятельности и самодеятельности;

- для актуализации саморазвития лидера используется стимулирующая функция рефлексивной диагностики, направленная на изучение состояния личности и коллектива;

- обеспечивается полная многогранная самореализация каждого старшеклассника на основе его включенности в жизнедеятельность коллектива, при обретении удовлетворяющего его статуса в группе сверстников и в окружающей среде.

Методологическую основу исследования составляют: совокупность философских, социально-психологических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность", "лидерство", "лидер"; идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному самосовершенствованию; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации; теории коллективно-творческого воспитания; основные положения системно-структурного анализа, синергетического подхода, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Источником исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, педагогическая и психологическая литература по проблеме, личный опыт работы над проблемой в течение многих лет.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме, проектирование и моделирование воспитательных технологий, сравнительный анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, диагностические педагогические коррекционные методики. Для обработки результатов испытания использовались аналитические модели, методы и способы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты процессуально-технологические основы воспитания лидера - сущность, структура, принципы и категории эффективности воспитательного влияния.

Разработана новая интерактивная технология воспитания лидера, в рамках которой определена модель подготовки лидера-старшеклассника. В соответствий с выявленными педагогическими условиями (самоуправление, самостоятельность, самодеятельность) воспитания определены лидеру разного типа: эмоциональный, процессуально-ситуативный, продуктивный.

При изучении качественных характеристик процессуально-технологических основ воспитания лидера была определена мера социальной активности - проак-тивность, которая характеризуется нами как способность личности воздействовать на окружающую действительность, реализуя свой духовный потенциал в процессе совместной деятельности. В целях диагностирования конкретизирована содержательная характеристика неформального лидера, которая представлена в форме

системно-структурного критерия оценки и связана с качественно-количественными характеристиками коллектива.

В интерактивной технологии, представляющей совокупность когнитивных, экспериментальных и деловых игр, разработаны новые аспекты педагогической коррекции поведения подростка: проективная игра "Проблема-поиск-решение" с элементами трансактного анализа, методика по конструированию и моделированию коллективных творческих дел, игра "Контрольная для команды".

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании содержания интерактивной технологии и научно-практических рекомендаций, связанных с конструированием и моделированием воспитательных систем, их внедрением в педагогическую практику при наличии эффективных диагностических методик и вариантов игрового моделирования. Предложена новая технология воспитания лидера, которая может быть использована широким кругом педагогических работников: социальными педагогами, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, практическими психологами.

теорию и практику современной психолого-педагогической науки; соответствием методов достижения целей решения задач исследования; качественным и количественным анализом (синтезом) данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска. Результаты исследования подтверждают эффективность воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы в педагогически нормально организованных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интерактивная технология воспитания лидера состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов: диагностического, целевого процессуального и рефлексивно-оценочного.

2. Реализация интерактивной технологии воспитания лидера возможна при соблюдении ряда условий: самоуправления, самостоятельности и самодеятельности.

3. Интерактивная технология воспитания лидера включает в себя ряд методик: проективная игра "Проблема, поиск, решение", совместные творческие игры; коррекционная программа "Школа РОСТА" (равенство, опыт, самостоятельность, творчество, активность); конструирование и моделирование коллективных творческих дел, систематическое использование которых способствует становлению эмоционального, ситуативно-процессуального и продуктивного лидеров.

исследования обеспечена опорой на научную методологию,

4. Эффективной диагностикой воспитания лидера в интерактивной технологии является методика определения неформального лидера и представительных характеристик коллектива. Совокупность диагностических методик ("Определение меры активности по С. Кови", "Определение уровня развития детского коллектива М.Г. Казакиной, "Способность вести дискуссию", "Как я веду себя в конфликтной ситуации?", "Лидер ли я?") позволяет выявить качественные характеристики лидеров (умение управлять собой, умение решать проблемы, осознание цели, наличие творческого подхода, влияние на окружающих и т.д.) и разные типы лидеров (поведенческий, процессуально-ситуативный, содержательный, эмоциональный).

Организация исследования:

I этап (1993-1994 гг.)-проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, осуществлялся анализ опыта работы школ г. Охи, г. Гагры, г. Южно-Сахалинска по педагогическому обеспечению процесса воспитания лидера в старших классах общеобразовательных школ. Определились объект, предмет, методы, цели, задачи, рабочая гипотеза и констатирующий эксперимент. Разрабатывались очертания концепций исследования, создавалась теоретическая модель структуры лидера, в рамках которой анализировались идеи и формировались элементы технологии.

II этап (1995-1996 гг.) - продолжалось изучение литературы, развертывалась реализация программы преобразующего эксперимента. Базой исследования выступили: факультет социального педагога Сахалинский ИУУ (разработка и внедрение спецкурса "Лидер в старших классах общеобразовательной школы"), на Сахалине: СШ №31 г. Южно-Сахалинска - 38 учащихся, СШ п. Москальво - 45 учащихся, СШ №1 г. Охи - 149 учащихся; СШ №4 г. Гагры - 42 учащихся (внедрение и апробация технологий).

III этап (1996-1999 гг.) - уточнялась концепция, продолжалась реализация экспериментальной программы по технологии воспитания лидера, результаты эксперимента проверялись на других школьниках. Обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации. В исследовании приняли участие 274 старшеклассника и более 100 учителей школ и студентов пединститута (ЮСГПИ).

и практические положения использовались при чтении курса лекций "Феномен лидерства в педагогической науке" в Сахалинском педагогическом институте и ИУУ на факультете социальной педагогию! Сахалинского государственного университета, основные результаты и выводы докладывались на заседаниях кафедры

педагогики, обсуждались на региональных научно-практических конференциях по проблемам воспитания молодежи (1994-1999г.), проходивших в г. Южно-Сахалинске. Исследование и его результаты нашли отражение в публикациях автора по проблемам лидерства, научно-методических разработках для работы классных руководителей по методике воспитания детского коллектива, в программах по разработке технологических моделей воспитания для слушателей курсов повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Сахалинской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и основные задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Вопросы процессуально-технологического подхода в воспитании лидера" посвящена анализу состояния исследуемой проблемы в философии, социологии, психологии и педагогике; раскрыта сущность, структура и характерные особенности личности лидера , выявляются теоретические предпосылки для реализации интерактивной технологии воспитания и развития субъективных качеств лидера старшеклассника в педагогической практике; формируются педагогические условия становления лидера в детском коллективе.

Изучив теории и концепции лидерства, нам удалось определить, что условиями и факторами, влияющими на становление и воспитание лидера, являются: "ситуация неопределенности" как "условие необходимости действия"; экстремальная ситуация; смена места жительства; трагедия или торжественное событие в жизни; изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках; высокий социальный статус; физическая привлекательность; харизма.

Рассматривая системные концепции власти, мы обнаружили, что за единицу измерения системы и анализа принято считать взаимодействие. Полагаем, что единицей измерения лидерства является проактивность - мера социальной активности человека во взаимодействии с окружающей действительностью.

На основании анализа разных точек зрения на лидера ( Н.С. Жеребова, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковкая, БД. Парыгин, A.B. Петровский, А.Л. Уманский, Л.И. Уманский) мы сформулировали рабочее определение, в котором

лидер - это ведущий группы, способный активизировать свою ситуативно-ролевую позицию в деятельности при достижении цели. Лидерство имеет ряд детерминант, к ним относятся: -характеристики лидера, ситуативные компоненты, параметры групповой задачи, структура и содержание совместной деятельности.

Анализ позиции лидера в коллективном творческом воспитании (И.П. Иванов, О.С. Газман, С.А. Соловейчик, С.А. Шмаков, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, М.Г. Казакина) показал, что основными качествами, определяющими лидера в старшем подростковом возрасте, являются: доброта, коллективизм, человеколюбие, организованность, убежденность, активность, целеустремленность, самостоятельность, ответственность и творчество.

Рассматривая лидерство с точки зрения ролевого подхода, мы обнаружили различные типы лидеров, выявленные как отечественными, так и зарубежными учеными. Особый интерес представляет лидер-фасилитатор, функцией которого является облегчение работы другим.

Роль фасилитатора состоит в том, что он обеспечивает условия для эффективного обмена информацией между всеми участниками группы, организовывает коллективную работу по выработке совместного решения, активизирует опыт и знания каждого участника.

Основная идея фасилитаторского подхода, на наш взгляд, состоит в том, чтобы открыть потенциального лидера в каждом.

Опираясь на гуманистические принципы, выработанные отечественной и зарубежной педагогикой, цель воспитания понимается нами как конструирование личностного процесса достижения свободы ребенка, ориентированного на культуру достоинства. В своем исследовании мы вводим понятие интерактивной технологии, оно определяется нами как совокупность когнитивных, деятельностных и экспериментально-деловых игр, система которых построена на гуманистических идеях и нацелена на развитие собственной и социальной активности ребенка в режиме интенсивного взаимодействия. В интерактивной технологии под моделью воспитания мы понимаем последовательный план действий педагога, осуществляемый в процессе творческого поиска при взаимодействии с учеником, деятельность которого носит самостоятельный характер.

Отсюда следует, что описание всех процессов и методов воспитания целесообразно вести параллельно (схема 1).

I год ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИДЕРА ОБРЕТЕНИЕ ОПЫТА

Индивидуальный маршрут Условия

Сотрудничество ^ Рефлексивная диагностика Тренинг ^ Совместные творческие игры (сти), проектная деятельность Саморегуляция Самопознание _ Самоопределение Самоуправление

СТИ с малышами <- Огонек-анализ <........ (личностная рефлексия) Коррекционная программа^— "Школа РОСТА" Игра "Контрольная для команды" Самореализация ^^ Самоанализ < Саморазвитие > самостоятельность

II год Чередование творческих поручений < Рефлексивная диагностика <г Создание центра самоуправления Коллективные творческие дела Самоутверждение ^ Самовыражение ^ / Самосовершенствование ^самодеятель- / ность

Схема 1

Индивидуализация нами понимается как процесс развития творческих способно-

стей, обретение личностных смыслов при построении "Я - концепции", раскрытие творческого потенциала личности. В индивидуальном развитии подростка, ориентированного на общечеловеческий идеал личности, его становление происходит в мировоззренчески-познавательной, эмоционально-нравственной и действенно-практических сферах деятельности.

Социализация происходит в социокультурной среде, которая представляет собой прежде всего широкую социальную действительность (общество, общественные институты, государство) и непосредственное окружение ребенка, организованное или стихийно существующее, что способствует его становлению.

Подросток в процессе вхождения в педагогически организованную социальную среду проходит гри фазы становления: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию (A.B. Петровский ).

Мы согласны с утверждением В.А. Караковского о том, что "настоящее самоуправление - это прежде всего управление человека самим собой, самостроительство своей личности, саморуководство своим развитием" .

В индивидуальном развитии освоение процесса, обретение опыта и становление самоуправления происходит при прохождении следующих этапов: саморегуляции, самопознании и самоопределения. Саморегуляция понимается как процесс сознательного регулирования активности, управление своим поведением и деятельностью, отражающих моделирование действительности и рефлексию субъекта. Обеспечивается саморегуляция в технологии формами сотрудничества, сотворчества. Самопознание рассматривается как процесс самоизучения, самопостижения личностью самой себя, выявление сво]1Х ресурсов, возможностей, способностей. Условия, в которых личность познает себя, обеспечиваются средствами рефлексивной диагностики, цель которой состоит в том, чтобы получить объективную информацию об уровне развития детской группы, создавая рефлексивную среду. В самоопределении происходит сознательный выбор, выявляется и утверждается собственная позиция в значимых для личности проблемных ситуациях. Условия, в которых происходит самоопределение, обеспечиваются в технологии тренингом общения, комплексом совместных творческих игр и проективной деятельностью.

Проективная деятельность - это деятельность, связанная с поиском и созданием различных проектов, вариантов, способов решений проблем и ситуаций. В игровом моделировании проективной деятельности вырисовывается система личностных смыслов и особенностей когнитивного стиля субъекта. У подростка происходит мысленное прохождение, проживание того или иного действйя, поступка, что в конечном результате способствует его самоопределению.

Мы полагаем, что учитель обеспечивает социальную потребность подростка в общении и обучении, воздействуя на эмоциональную сферу чувств приемами и формами гуманистической педагогики.

Применяя интерактивные методы в игровом моделировании, учитель способствует становлению гуманных отношений в группе, стимулирует позитивные действия лидеров, учитывая критерий лидерства и их показатели: когнитивный, статусный, эмоциональный, деятельносгный (А.Л. Уманский).

Полагаем, что, обеспечив надлежащие условия обретения социального опыта в педагогически организованной деятельности, старшеклассник будет стремиться проявлять активность и самостоятельность. Поскольку его деятельность стимулировалась и получила одобрение в группе сверстников и педагогов, то предпринятые им действия, поступки уже являются его личностным вкладом в общее дело, что придает уверенность в свои силы, повышает значимость личности в группе. Возникает потребность апробации накопленного опыта в самостоятельной деятельности. Это выступает основным мотивом, побуждающим личность к действию, освоению новых социальных ролей.

Выражается самостоятельность в способности подростка осуществлять деятельность собственными силами (без постороннего руководства и помощи извне). Самостоятельность личности школьника, с точки зрения системно-структурного анализа (Н.В. Бочкина), характеризуется следующими аспектами проявления: интеллектуально-творческим, эмоционально-нравственным, организационно-деловым, исполнительско-дисциплинарным. Все эти аспекты прослеживаются в деятельности при воспитании лидера.

Позиция педагога на данных условиях - консультационная. Апробация опыта происходит на уровне школы. В этот момент создаются совместные творческие группы по подготовке различных дел, праздников, акций. В индивидуальном маршруте следования развитие проходит через этапы самореализации, самоанализа, саморазвития.

При самореализации подросток удовлетворяет проявление своей активности в деятельности, строя взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Обеспечивается самореализация старшеклассников в технологии самостоятельной разработкой и проведением совместных творческих игр с малышами. По завершению работы в младших классах, в группе в форме огонька проводится самоанализ - личностная рефлексия. Мы полагаем, что в результате рефлексивного анализа будут обозначены проблемы и намечены ориентиры их решения.

В качестве такого ориентира выступает коррекционная программа "Школа РОСТА" (равенство, опыт, самостоятельность, творчество, активность), в которой заложены принципы сотрудничества и взаимодействия коллективного творческого воспитания. На занятиях школы применяются когнитивные, экспериментальные и деловые игры, при которых подростки учатся общаться, цивилизованным приемам ведения дискуссии, конструированию и моделированию КТД. Обретают опыт совместного взаимодействия.

В ходе этой работы и происходит саморазвитие, которое выражается в "целенаправленном многоаспектном самоизменении личности" (Л.Н. Куликова), направленном на ее гуманистическое преобразование в измененных условиях социальной среды.

Следующим условием в нашей технологии выступает самодеятельность. Она определена как высшая форма самоорганизации детской группы. На этом этапе группа должна стать коллективом с высоким уровнем развития. Самодеятельность представляет собой динамическое взаимодействие субъекта с окружающей действительностью, в процессе которой происходит преобразование этой действительности и самого субъекта.

Создавая условия для самостоятельного выбора, мы предоставляем возможность старшеклассникам самим творить свою деятельность. С этой целью используется опыт О.С. Газмана, лагерей ВДЦ "Орленок", "Океан" и, кроме того, мы вводим в работу группы чередование творческих поручений (О.С. Газман).

Внутри группа учится работать оперативно, эффективно и на позитив, используя идеи фасилитаторского подхода. В роли фасилитатора пробует каждый. В ходе такой работы происходит самоутверждение, обретается опыт деловых отношений.

Следующий этап - самосовершенствование, он понимается как активное и сознательное самовыражение в творческой деятельности при самоутверждении в новых условиях, самостоятельном выборе средств и способов достижения своей цели в коллективных творческих делах.

В ходе педагогически организованной деятельности начинают доминировать социальные мотивы, происходит "движение сознавания по вертикали", что ведет к самосовершенствованию и ответственности. Применение фасилитаторского подхода в работе с группой дает возможность не только выявить лидера, но и открыть лидера в каждом. Оказавшись в различных ситуациях групповой деятельности, подросток принимает, апробирует, обретая опыт, различные роли (исполни-

тель, поддерживающий, генератор, аналитик, фасилитатор), что совершенствует его взаимодействие со сверстниками и обогащает личностные качества.

Таким образом, интегративная функция лидерства в коллективе выступает как своеобразный "сплав" социального и индивидуального в личности, выражаясь в ее самоопределении, в мировоззренчески-познавательной, эмоционально-нравственной, действенно-практической деятельности.

Изучение различных методик харакгеризации и выявления лидера показало, что механизмы определения и описания характеристик лидера весьма разнообразны. Нет аналитической интегративной методики, позволяющей выявить и качественно сводить в единое целое определяющие характеристики лидера.

Данные обстоятельства привели нас к необходимости создания такого структурно-системного аппарата в психолого-педагогической диагностике, который позволил бы более точно определять портрет лидера и тот объем информации, который более полно характеризует его личность.

Во второй главе "Интерактивная технология воспитания лидера" описывается авторская технология; раскрывается методика диагностики определения лидера, коррекционные программы, игровые модели, способствующие развитию лидера в ученическом коллективе; дается характеристика содержания и способы эффективного осуществления педагогических условий воспитания лидера, предложены качественный и количественный анализы результатов опытно-экспериментальной работы.

При проведении рефлексивной диагностики использовалась методика определения меры активности (по С. Кови), определялся неформальный лидер, проводилось анкетирование, позволяющее выявить уровень организации детского коллектива.

Экспериментальное исследование по интерактивной технологии воспитания лидера проводилось в течение двух лет. В эксперименте участвовало 274 учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ. (г. Гагры СШ № 4 - 42 учащихся; на Сахалине: пос. Березняки СШ № 31 - 38 учащихся; пос. Москальво СШ - 45 учащихся, г. Оха СШ № 1 - 149 учащихся), кроме того более 100 педагогов школ и студентов ЮСГПИ.

Результаты рефлексивной диагностики начального и заключительного этапов интерактивной технологии показали, что уровень социальной активности, определяемый по методике Стивена Р. Кови, на начальном этапе в экспериментальных и контрольных группах был примерно одинаковый. На заключительном этапе большая активность наблюдалась в экспериментальных группах, что свидетедьст-

вует об эффективности применяемой технологии. Мера социальной активности испытуемых в экспериментальных группах повысилась на 60 %.

Применяя методику определения неформального лидера и представительных характеристик коллектива, мы получили еще более четкие результаты по качественно-количественным изменениям сформированности лидеров и в целом фу пи.

При зарисовке этапов жизни и интересных событий за прошедший год старшеклассниками были отмечены:

- совместные творческие игры как обретение опыта практической работы при взаимодействии с младшими школьниками - 17 %;

- изменение в событийном окружении - 40 %;

- обретение самостоятельности и уверенности в ходе работы на занятиях "Школы РОСТА" - 90 %;

- изменение в себе, обретение позитивных качеств - 76 %;

- новые знания и практический опыт - 100 %;

- посещение кружков и клубов в микрорайоне и при учреждениях дополнительного образования - 80 %;

- добрые отношения в окружении сверстников - 85 %.

В процессе взаимодействия при выполнении задания "Электрическая изгородь" проявлялись контролирующие функции лидера, которые выразились в следующих характеристиках: одобрение и создание эмоционально-положительного поля при взаимодействии; стиль лидера зависел от характера участника; стимулирование более слабых участников в процессе выполнения задания; контроль результата выполняемых операций; оперативное вмешательство при допущении ошибок.

Действия лидера активизировали участников, придавали им уверенность и обеспечивали стабильность результата при выполнении задания.

При освоении приема "Кельтского колеса" в игровом моделировании в группах наблюдался повышенный интерес к роли лидера-фасилитатора. Старшеклассниками было отмечено, что именно фасилитатор вобрал в себя лучшие стороны лидерства, которые выразились в следующих компонентах: личностные характеристики; коллективистская направленность; процессуально-продуктивные формы.

Суть каждого компонента состояла в следующем (см. схему):

Личностные характеристики

Коллективистская направленность

Процессуально-продуктивные формы

Оперативная переработка информации, резюмирование формулировок;

Фиксирует и помогает анализировать идеи; соблюдает регламент и принятые правила; координирует работу сторон;

способствует принятию коллективною решения;

работает на позитив; способствует определению нагрузки и распределению поручений по выполнению принятого решения.

В условиях самодеятельности старшеклассники самостоятельно планировали работу по чередованию творческих поручений. Следует отметить, что в период подготовки КТД в микрогруппах использовался прием "Кельтского колеса", что способствовало становлению лидера нового типа. Он характеризовался оперативностью, желанием преобразовать и изменить деятельность, применяя при этом весь арсенал процессуально-продуктивных форм. Таким образом, мы предоставили возможность каждому раскрыть в себе лидера.

Из 274 старшеклассников свое участие определили в качестве:

Роль На начальном этапе эксперимента На заключительном этапе эксперимента

Организаторов 23 76

Участников 62 162

Исполнителей 74 24

Зрителей 115 12

Таким образом, разработанная интерактивная технология, состоящая из когнитивных, экспериментальных и деловых игр и реализованная в системной последовательности, способствует становлению лидера определенного типа: в условиях самоуправления проявляет себя эмоциональный лидер, он создает атмосферу добрых отношений, открытости, взаимоподдержки. Эмоциональный лидер в определенной степени помогает учителю создавать психологическую безопасность в об-

• доброжелательность;

• внимание к каждому участнику;

• тактичность;

• уважительное отношение к другому мнению;

• демократический стиль общения;

• стимулирует активную работу каждого;

• справедлив;

• при анализе самокритичен.

поддерживает и вдохновляет участников; вовлечение в процесс каждого участника; активизирует опыт и знания всех участников;

демократический подход;

творчество и инициатива;

способствует консолидации и сплочению группы;

создает условия для перспективной работы.

щении. В условиях самостоятельности открывается процессуально-ситуативный лидер. Фасилитаторский подход способствует его становлению. Наделенный качествами эмоционального лидера, он двигается дальше в своих познаниях и опыте. На него возлагается функция поддержки при взаимодействии в группе, однако нельзя сказать, что эта функция является формальной стороной. Работа процессуально-ситуативного лидера - это изменение в сознании, это обретенный опыт активности, это то существенно новое качество, которое позволяет связать эмоционального - и далее, в условиях самодеятельности - продуктивного лидера. Оно связано с желанием подростка работать над собой, обретать опыт уверенного человека, способного сделать выбор, основанный на духовных ценностях, принять решения в постоянно меняющемся мире и взять на себя ответственность за действия, совершаемые в обществе.

Основным мотивом при взаимодействии в практической деятельности у старшеклассников выступает желание достойно представить свой опыт и знания, творчески подходить к конструированию и моделированию коллективных дел и создавать вокруг себя пространство культурного сосуществования.

В заключение подведены итоги исследования и резюмируется направление дальнейших поисков в решении, поставленной проблемы. Обобщая изложенные в диссертационном исследовании материалы, можно сделать следующие выводы:

1. Поставленные научные задачи решены и получены значимые результаты. В частности показатели диагностической методики определения неформального лидера и представительных характеристик коллектива, содержащей системно-структурный критерий оценки, позволили более точно определять качественно-количественые характеристики неформального лидера и коллектива в целом.

2. В следствие применения педагогической диагностики, коррекционных методик и игровых моделей мера социальной активности в экспериментальных группах выросла на 60 %.

3. В условиях самоуправления был создан эмоционально-положительный микроклимат, который способствовал становлению уверенной самостоятельной коллективистской личности, значимой для группы.

4. Обретенный опыт участников при взаимодействии в совместных творческих играх, раскрывает потенциал творческих, организаторских и личностных возможностей, активизируя позицию каждого члена группы.

5. В условиях самоуправления проявлялась самостоятельность, побуждающая личность к саморегуляции отношений, самопознанию и самоопределению. Доказательством этих проявлений стали: добросовестное отношение к поручени-

ям, сложившиеся доверительные отношения, проявление интереса к деятельности, осуществляемой в группе, и повышение самооценки и уровня нравственной культуры старшеклассников в целом.

6. Совокупность данных проявлений способствовала становлению осознанной позиции эмоционального лидера, роль которого состояла в том, чтобы создать поле положительных эмоций, оказывая влияние на других, стимулировать мотивацию добрых межличностных отношений при взаимодействии в педагогически организованных условиях.

7. Проективная деятельность применяемая в игровом моделировании и реальных ситуациях научила старшеклассников самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность за действия, совершаемые в событийном окружении.

8. "Школа РОСТА" обеспечила саморазвитие личности в детском коллективе, оказав влияние на содержание знаний о нравственных качествах, идеалах и ценностях.

9. В результате применения интерактивных методов обучения старшеклассники научились дискутировать, быстро анализировать актуальную информацию, аргументировано доказывать свою точку зрения, уважая мнение другой стороны; разрешать конфликтные ситуации туманным способом.

10. При конструировании и моделировании коллективных творческих дел была освоена методика целеполагания и планирования.

11. Каждый член группы целенаправленно осваивал работу в команде, обретал деловые качества продуктивного лидера, пополняя их новыми знаниями и практическими умениями организаторской деятельности.

12. Итогом исследования явилось определение алгоритма взаимодействия членов в группе при решении проблем для достижения позитивных результатов в общей коллективной деятельности.

13. Выявлен новый тип лидера-ведущего группы, способного активизировать ситуативно-ролевую позицию в своих действиях при достижении цели. Он проявляет себя в процессе обсуждения проблем, характеризуется демократическим стилем общения, оперативностью, желанием преобразовать и изменить деятельность в данной ситуации, применяя при этом различный арсенал процессуально-продуктивных форм (мозговой штурм, метод рейтинга по критериям, комбинирование идей, "аквариум", "микрофон" - очередность ранжирования обсуждаемых тем и расставление приоритетов, резюмирование).

14. В технологии воспитания лидера прослеживается система становления лидеров разного типа, а именно:

Эмоциональный лидер - это лидер, работающий на создание положительного микроклимата в коллективе в условиях самоуправления. Ситуативно-процессуальный лидер - это лидер, работающий в ходе обсуждения проблемы на позитивное решение в условиях самостоятельности. Продуктивный лидер - это лидер, работающий на содержание и конечный результат при самодеятельности.

Выполненное нами исследование, разумеется, не претендует на абсолютную полноту освещения всей обозначенной проблемы, потому как актуальными представляются и другие задачи, связанные с воспитанием лидера в неформальных молодежных объединениях. Перспективными, на наш взгляд, могут быть разработки технологии обучения педагогических кадров, ориентированных на работу с лидерами в детских организациях, возрастные аспекты лидерства, технологическое обеспечение различных уровней воспитания лидера, особенности работ педагогов с разными типами лидеров. В приложении приводятся материалы, используемые в качестве средств диагностики, и матери&ты опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Путеводитель в лето. - Южно-Сахалинск, ЮСГПИ, 1991. - 24 с. - Соавтор.

2. Развитие лидерских качеств у подростков в условиях временного детского коллектива в оздоровительном лагере "Юбилейный"/ Сборник научно-методических статей ПТУ Сахалинской обл.. Вып. 8. - Южно-Сахалинск, 1994. - С. 27-29.

3. Формирование личности лидера в условиях современной школы посредством алгоритма коллективной организационной деятельности. Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1995.-24 с.

4. Программа коллективной организационной деятельности классного руководителя. Идеи воспитания в практической модели современной школы. - Южно-Сахалинск: Сахалинский ИУУ, 1996. - 22 с.

5. Технология формирования групповой зрелости учащихся в общеобразовательной школе.// Материалы XXXIII научно-практической конференции преподава-

. телей ЮСГПИ. Тезисы докладов, ч. 1, апрель, 1998. - Южно-Сахалинск: Изд-во

ЮСГПИ, 1998. -С. 30-33. 6. Результаты исследования обобщенных показателей сформированности личности лидера и уровня организации учебной группы. - Там же. - С. 34-38.

Заказ № 37 Тираж -100 экз. Печатный цех Хабаровского педуниверситета