Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махаева, Гюльнара Магомедтагировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махаева, Гюльнара Магомедтагировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ КАЧЕСТВ СОВРЕМЕННОГО ЛИДЕРА.

1.1. Воспитание лидера как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Роль семьи в воспитании лидера.

1.3. Школа как фактор педагогического воздействия на процесс воспитания лидерских качеств подростков.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У ПОДРОСТКА.

2.1. Выявление педагогических возможностей взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков.

2.2. Организация взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств в дагестанском социуме.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у подростков качеств современного лидера

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера"

Актуальность исследования. Происходившие в Российском государстве на рубеже XX-XXI вв. политические и социально-экономические перемены оказали серьезное влияние на все стороны современного состояния общества. Они привели к изменению ценностных ориентаций всего общества, но прежде всего - подростков и молодежи, к деформированию у них ранее существовавших ранее убеждений и взглядов, вытеснению духовных потребностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от воспитания своих детей.

Современная социальная среда (как макрообщества, так и семьи) сложна и нестабильна. Психологическая статистика констатирует, что социальная неуверенность стала распространенным явлением среди взрослых, а тем более, среди детей, оказавшихся под воздействием неуверенных в себе родителей.

Кризисные явления современной жизни, в частности, усиление тенденции асоциального, ненормированного поведения подрастающего поколения, заставляют педагогическую общественность искать причины расшатывания и ослабления некогда хорошо налаженной воспитательно-образовательной системы «семья - школа».

Одной из причин развала этой системы, и весьма существенной, на наш взгляд, является падение авторитета семьи и школы, их взаимоотчуждение. Вследствие этого в обществе сложилась тревожная ситуация, когда отрицательно ориентированные лидеры вовлекают все большее число подростков в антисоциальные молодежные группировки (криминальные, агрессивно-националистические и др.). Данная проблема определяет одну из главных задач общества: противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде путем воспитания в молодежном коллективе положительно ориентированного лидера, лидера уверенного в себе, в своих созидательных возможностях, способностях и взглядах, человека, умеющего понимать и считаться с мнением и чувствами других, умеющего управлять собственной судьбой и добиваться определенных положительных результатов в учебе, работе, семейной жизни, способного повести за собой других. Перед педагогикой стоит задача разработки и создания условий для воспитания такого лидера.

По мнению видного ученого Р. Дилтса, «эффективное лидерство - один из ключей к нашему будущему успеху и выживанию» [62]. Следовательно, лидер должен быть подлинным носителем подлинных нравственных ценностей, он должен отличаться не воинственностью и безграничной разнузданностью, а высочайшей интеллектуальной компетентностью, толерантностью, пониманием самого себя и других, ответственностью, способностью к объединению других на равных началах для созидательного действия.

В современной России проблема лидерства входит в группу наиболее важных проблем в поиске путей выхода из сложившегося кризиса. Поэтому одним из приоритетных направлений «Программы развития воспитания в системе образования России» [183, 184] является направление «Лидер». Это направление призвано повысить потенциал системы воспитания, способствовать эффективности модернизации российского образования в предстоящие годы.

Обращаясь к этой проблеме, мы считаем необходимым значительно расширить ее за счет включения в нее также проблемы взаимодействия семьи и школы как двух социальных институтов, от согласованных действий которых зависит эффективность формирования личности подростка, т.к. «лидерство на девяносто процентов определяется характером подростка» (А. Менегетти [137], В.К. Григоров [55]).

Обосновывая значимость проблемы исследования, следует особо подчеркнуть, что в России дети в силу распада пионерской и комсомольской организаций оказались в социальном вакууме. Чтобы обеспечить успешное вхождение современного подростка в социум, приобретение им высоких гражданских качеств, семья и школа должны выработать программу совместных действий по воспитанию у подростков качеств, необходимых для их дальнейшей жизни в демократическом обществе. Подросткам, обладающим качествами лидера, гораздо легче адаптироваться в современном социуме. Это обстоятельство накладывает серьезные обязательства как на семью, так и на профессиональных педагогов, ответственных за подрастающее поколение нашей страны.

Подростковый возраст - это время бурного и во многом противоречивого развития, сменяющего период сравнительно спокойного роста и накопления сил у младших школьников. Данный возраст недаром называют трудным, т.к. он труден как для самих детей, так и для педагогов (Б.З. Вульфов [39], М.Г. Казакина [81], А.В. Мудрик [144], В.А. Сухомлинский [194,196], Н.Е. Щуркова [225] и др.). «Это самый мятущийся, самый критический, самый неуравновешенный возраст», писала Н.К. Крупская [97]. Не случайно французский философ и педагог Ж.Ж. Руссо называл подростковый возраст «вторым рождением». Поэтому мы считаем, что именно в этом возрасте у детей нужно воспитывать стремление к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным. Исходя из этого, задача педагогов и родителей заключается в создании особого поля совместной с подростком деятельности, конструктивных отношений, отношений, объединенных общей целью. Современные педагоги и родители должны настроиться работать сегодня в ауре субъективного мира ребенка, усвоив философскую формулу воспитания: взаимопонимание плюс взаимодействие. Результатом такой работы будет грядущий жизненный успех подростка.

Считается, что лидерские качества, так необходимые сегодня каждому человеку, закладываются и первоначально воспитываются в семье и школе. Это актуализирует проблему изучения воспитательного потенциала семьи и школы в деле формирования личности ребенка-лидера. Следует сказать, что последние десятилетия, охарактеризованные как годы информационного бума и сплошной компьютеризации, отмечены появлением детей «нового сознания XXI века», детей, владеющих современными знаниями, информационными технологиями, но физически и психически уязвимых. Семья и школа являются институтами, заинтересованными в воспитании лидерских качеств у подростка и способными это осуществить, именно их действия и роль во многом предопределяют личностные качества будущего лидера.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что в современных условиях необходимы поиск и внедрение в практику таких технологий, которые могли бы способствовать реализации в повседневной педагогической деятельности всего спектра воспитательных ценностей, способного положительно влиять на становление личности молодого человека. По данной проблеме нами изучен достаточно большой объем научно-педагогической литературы русских, советских и зарубежных авторов.

Методологическое обоснование применения системного, деятельного и синергетического подходов к воспитанию личности, а также идеи гуманизма и детерминизма задано в трудах Б.Г. Ананьева [8], А.Г. Асмолова [17], Э. Берна, П.П. Блонского [31], JI.C. Выготского [44], О.В. Лишина [109,110], Р.С. Немо-ва [150], В.А. Сластенина [188], А.Ф. Лосева, И.Д. Лушникова [115] и др. О гуманистических идеалах и культурных традициях семьи писали Н.С.Арсеньев, Н.А. Бердяев [26], П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт [108], А.С. Макаренко [122, 123], А.Н. Островский и др. Методологические основы, связанные с изучением семьи в современной социологии и демографии, с отношениями семьи и государства, с изучением культуры семейных отношений, выявлены А.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Ладой, С.В. Дармодехиным, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, И.Г. Малкиной-Пых, М.С. Маковецким,

A.Г. Харчевым, Е.Н. Щурковой, З.А. Янковой и другими учеными.

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали Т.П.Гаврилова, И.В.Гребенников, В.Н.Гуров, Р.М.Капралова, Т.ВЛодкина, Л.И. Маленкова, Н.И.Монахова, А.Б.Орлов, А.С.Спиваковская, С.Н.Токарева,

B.С.Торохтий и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи и школы дан И.В. Крупиной; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали В.Г.Сенько, О.Н.Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьёй с учетом её типа описан у Г.И.Куцебо и Е.Н.Наседкиной.

В Дагестане о важности традиций в воспитании ребенка писали А. Гафу-ров, Г. Цадаса, А. Тахо-Годи, М. Алкадари, Р. Гамзатов, P.M. Магомедов [117], А.М. Магомедов [116], А.К. Алиев [5], М.А. Асельдеров [16] и др. Специальные исследования в народной педагогике Дагестана по данной проблеме провели современные ученые С.Д. Абдурахманов [2,3], Б.Ш. Алиева [6], З.М. Магоме-дова [118, 119], Д.М. Маллаев [128, 129], Ш.А. Мирзоев [139, 140], Т.Г. Саидов [185], А.Р. Бамматова, В.Н. Цатуров [214,216] и др.

В зарубежной науке по проблеме педагогики лидерства представляют интерес работы Роберта и Джин Байярд, Р.Бернса [27], Д. Добсона, В. Сатир, Э. Фромма, в которых излагаются вопросы взаимоотношений детей, родителей, педагогов. Анализ психологических теорий А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франк-ла позволяет расширить взгляд на личность не только как на объект воздействия, но и как на субъект реализации идей своей собственной жизни.

В обосновании педагогических аспектов влияния семьи и школы на воспитание у детей лидерских качеств находят отражение следующие идеи и теоретические положения: взаимообусловленность влияния семейного и школьного воспитания и социальной среды, опыт по моделированию социально-педагогической деятельности (С.Т. Шацкий [222]); значение влияния ценностных ориентаций в семье на воспитание детей (B.C. Садовская); духовно-нравственное воспитание детей на основе человеческих ценностей (Д.М. Маллаев [127]).

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме формирования как личности подростка, так и особенностям детского лидерства. В настоящее время имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты формирования личности ребенка, отдельных ее сторон.

Е.С. Соколова [192] исследовала особенности структуры мотивов лидерства у старшеклассников разного пола; лидерство и сотрудничество как факторы развития школьной культуры представлены в работе Рихаба Абед-Ильхалима [178]; педагогическое сопровождение детского лидерства обосновано АЛ. Уманским [204], Р.Д. Мубиновой [143], Г.М. Аноримовой [11], Т.В. Глазковой [52].

Т.Д. Байрамкулова выделила педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности [19]; семья как сфера духовно-нравственного становления личности обоснована в диссертационном исследовании А.А. Чуприной [221]; М.Д.Гасанова разработала основные положения тендерного подхода к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании [48]; Н.П. Диева [60] изучила личностные особенности группы и её лидеров в учебной работе, исследуя пути формирования творческой активности подростков в совместной учебной деятельности.

Анализ социально-педагогических вопросов становления активной личности подростка, научных исследований процесса взаимодействия семьи и школы при воспитании качеств современного лидера у подростков позволяет выделить следующие противоречия между: востребованностью огромного воспитательно-педагогического потенциала институтов семьи и школы и трудностью в современных условиях реализовать его, так как в системе исполнительной власти организационно-управленческие структуры по проблемам семьи, материнства и детства отсутствуют; принадлежностью каждого подростка семье и ограничением возможностей вмешательства государства во внутреннюю жизнь семьи в силу её суверенитета, декларированного законом, и возникающей отсюда сложностью внешнего воздействия и управления процессом внутрисемейного воспитания ребенка; накопленным в какой-то мере позитивным воспитательным потенциалом в деле подготовки будущих лидеров в системе «семья и школа» и отсутствием обоснованного механизма использования этого потенциала; необходимостью оказания подростку-лидеру квалифицированной родительской и педагогической поддержки, а также психологической защиты и социально-педагогической помощи и недостаточной разработанностью форм, методов и методик этой поддержки и помощи; сложностью выявления подростков-лидеров, проявляющих свою активность в основном в особых ситуациях, и почти полной невозможностью выявления подростка-лидера (из-за его инертности) в обычной повседневности; исторически динамичным изменением сущности семьи (как ячейки общества) как в конструктивном, так и в деструктивном плане (когда семья становится источником социального и нервно-психического напряжения, вызывающего неблагополучные тенденции в воспитании подрастающего поколения) и неготовностью школы и других воспитательных структур адекватно противостоять деструктивным тенденциям в воспитании подростков-антилидиров.

В ходе разработки путей и средств решения этих противоречий в современной социальной ситуации наметилась проблема исследования в педагогической науке, которую можно сформулировать следующим образом: определение психолого-педагогических условий взаимодействия семьи и школы при воспитании у подростка лидерских качеств.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы воспитания у подростков лидерских качеств, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в плане взаимодействия семьи и школы как основных социальных институтов, ответственных за решение этой проблемы, определили выбор темы исследования: «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера» (на материале Республики Дагестан).

Цель исследования - разработка педагогических условий взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания у подростков лидерских качеств в современном дагестанском социуме.

Объект исследования - процесс педагогического воздействия семьи и школы на воспитание подростков-лидеров.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков лидерских качеств.

Гипотеза исследования - взаимодействие семьи и школы в ходе воспитания у детей качеств современного лидера будет наиболее эффективным, если будут реализованы следующие условия:

- создается целостное социально-образовательное пространство взаимопомощи семьи и школы в целях воспитания лидерских качеств у подростка;

- сочетаются коллективные и групповые формы работы педагогов с родителями в целях педагогического просвещения родителей, повышения их психолого-педагогической культуры и ответственности за воспитание лидерских качеств у своих детей;

- создаются и совершенствуются условия для активного включения самих подростков в процесс самовоспитания, самооценки, саморазвития.

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить методологические и теоретические основания воспитания лидерских качеств у подростков.

2. Выявить педагогические возможности взаимодействия семьи и школы в воспитании лидера и проследить динамику воспитания лидерских качеств подростков в ходе совместной работы семьи, школы, а также заинтересованных структур государственной власти и общественности.

3. Определить систему принципов взаимодействия семьи и школы и разработать модель воспитания лидерских качеств подростка в современном дагестанском социуме.

4. Экспериментально доказать эффективность предлагаемой модели воспитания лидерских качеств у подростков и разработать рекомендации для родителей и педагогов для реализации этой модели на практике. Методологическую основу исследования определяют общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром (Б.Н. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.А. Сластенин, Э. Берн и др.); положения о семье и школе как социально значимых институтов воспитания (Н.С. Арсеньев, Н.А. Бердяев, П.Ф. Каптерев, В.В. Зень-ковский, И.В. Бестужев-Лада и др.); совокупность философских, социально-психологических, педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность", "лидерство", "лидер" (Д. Байярд, Р. Берне, А. Маслоу, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Д. Добсон, Э. Фромм и др.); идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному совершенствованию; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (А.С. Макаренко [122], А.В. Мудрик [146], О.С. Газман [46,47], А.Н. Лутошкин [113,114], Р.С. Немов [150] и др.); на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (А.В. Петровский [165,166], В.А. Петровский, В.А. Сластенин [181] и др.); на подходах к определению содержания воспитания лидерских качеств личности (Л.В. Куклина [111], О.В. Лишина [109], Р.Д. Мубинова [143], Е.С. Соколова [192], B.C. Собкин [190], Н.И. Кузнецова и др.).

Основной базой эмпирического исследования явились: общеобразовательные школы Республики Дагестан: школы №9 г.Махачкалы, №4 г.Хасавюрта, №1 г.Избербаша, средняя школа сел.Зуримахи Левашинского района. Исследованием были охвачены 150 родителей и педагогов (соответственно 76 и 74) и 108 учащихся шестых классов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование и беседы с родителями и педагогами, наблюдение, ранжирование, системный анализ, изучение семейного и школьного опыта воспитания, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретическом, этапе (1999-2002гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности; осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002 - 2004гг.) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных дидактических разработок, проверка и обобщение общей гипотезы исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2004 - 2007гг.) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с развитием лидерских качеств подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования:

- обоснованы значимость и потенциал педагогического взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков;

- установлены критерии, позволяющие оценить общий уровень развития лидерских качеств подростка;

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия семейного и школьного воспитания как совокупность когнитивных, деятельных и экспериментально-ролевых игр, построенных на гуманистических идеях и нацеленных на развитие собственной активности ребенка с помощью родителей и педагогов в режиме интенсивного взаимодействия.

- разработана модель воспитания лидерских качеств у подростков на материале дагестанского социума.

13 .

Теоретическая значимость исследования:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости воспитания лидерских качеств у современного подростка при условии педагогического взаимодействия семьи и школы как главных социальных институтов общества;

- определена система принципов в построении педагогически целесообразной практической модели воспитания лидерских качеств у подростка в дагестанском социуме.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной модели взаимодействия семьи и школы в воспитании личностных качеств подростков в работе общеобразовательных учреждений;

- в создании учебно-тематического плана и программы подготовки студентов-практикантов к работе с семьей и с педагогическим коллективом;

- в разработке учебно-методического пособия «Технология развития личностных качеств лидера»;

- в возможности использования положений и выводов диссертации при работе с родителями, педагогами, психологами, с самими подростками.

Основные положения, выносимые на защиту: J

1. Педагогическое взаимодействие семьи и школы как исходное условие эффективного воспитания лидерских качеств подростка с позитивной направленностью.

2. Подростковый возраст как наиболее благоприятный период для воспитания лидерских качеств у ребенка, где оптимально его включение в совместную деятельность с педагогами и родителями, стимулирующими развитие у подростков лидерских качеств самосознания, самовоспитания, самооценки.

3. Воспитательный потенциал системы «семья - школа», обеспечивающая взаимодействие образовательного учреждения и семьи со структурами государственной власти, общественности, а также интегрирования коллективных, групповых и индивидуальных форм работы педагогов с родителями и детьми с учетом особенностей каждой конкретной семьи.

4. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы по воспитанию лидерских качеств у подростков, благоприятствующие комплексному подходу к этому процессу.

5. Авторская модель взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на кафедрах общей и теоретической педагогики, общей и педагогической психологии, на кафедре педагогических технологий и методик. Материалы опытно-исследовательской работы нашли отражение в докладах на Всероссийских (2003, 2004), Международных (2006) и межвузовских итоговых научных, научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Ростове, Днепропетровске, а также в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском государственном университете. По материалам исследования опубликовано одиннадцать статей. Издано учебно-методическое пособие «Технология развития личностных качеств лидера». Элементы разработанной модели (игры, тренинги, занятия, упражнения, конкурсы) апробированы в детских летних лагерях отдыха. Кроме того, результаты формирующего эксперимента апробированы в средней школе №9 г.Махачкалы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (231 наименование) и приложения. В диссертацию включено: таблиц - 16, схем - 2, рисунков - 8. Общий объем диссертации - 170 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Результаты анкетирования показали, что и родители, и педагоги в основном склонны считать возможным и необходимым воспитание лидерских качеств детей и подростков в условиях семьи и школы. Но надо учитывать, что 18 ,4% родителей и 21,6 % учителей считают, что более чем семья и школа, на воспитание лидерских качеств влияют социум и наследственность. В целом признавая данный факт, мы полагаем, что доминирующую роль в воспитании лидерских качеств личности все же играют семья и школа.

2. Проведенное анкетирование показало, что мнения родителей и мнения педагогов об одних и тех же детях не совпадают. Родители дают более высокую оценку степени развитости у своих детей лидерских и коммуникативных качеств, нежели педагоги. По нашему мнению, разница в оценке выявляемых качеств связана с тем, что родители обычно завышают положительные качества, хотят видеть своих детей лучшими. Педагоги же подходят к оценке этих качеств у своих учеников более объективно. Это подтверждалось и нашими наблюдениями.

3. Полученные результаты констатирующего этапа позволяют утверждать, что контрольная и экспериментальная группы были практически одинаковыми по числу выявленных в них высокого, среднего и низкого уровней развитости лидерских качеств у подростков по всем шести критериям, причем высокий уровень имели только около 15%, а низкий - около 60% подростков.

4. Нами разработана последовательность этапов процесса воспитания лидера и механизмов его реализации. Так как современный подросток стремится к тому, чтобы самореализоваться в жизни и быть успешным (что подтверждено на констатирующем этапе исследования), то задача педагогов и родителей заключается в поддержке его на этом пути, в оказании помощи в его становлении. Для этого, на наш взгляд, необходимо поставить общие для всех субъектов воспитательной деятельности (педагогов, родителей и самих детей) задачи и объединить их на принципах согласованного взаимодействия. Это позволило нам разработать этапы воспитания и условия обретения опыта лидера в семье и школе.

5. Важным этапом нашего исследования стало моделирование различных видов деятельности - упражнений, игр, диалогов, дискуссий с целью проявления подростками своих лидерских качеств. Оно имело целью - научить подростков разрабатывать коллективно творческие дела, работая в команде и самостоятельно, распределять равноценно нагрузку и поручения, развивать организаторские способности детей. Моделирование видов деятельности - процесс сложный, требующий точного осознания целей и способов достижения этих целей.

6. Сравнительный анализ итогов анкетирования показал, что к завершению формирующего эксперимента значительное количество учащихся экспериментальной группы по всем шести критериям выработало у себя лидерские качества, которые у них либо отсутствовали вовсе, либо были выражены слабо. Число подростков с высоким уровнем повысилось более чем в 2 раза, а с низким - в 2 раза снизилось, при этом количество подростков со средним уровнем лидерства увеличилось почти в 1,5 раза. В контрольной группе произошли также естественные изменения в сторону улучшения, но в незначительном диапазоне. Результаты доказывают, что рост лидерских качеств в экспериментальной группе в ходе реализации предложенных методик явился результатом специально созданных педагогами и родителями условий взаимодействия.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа психолого-педагогической и методической литературы и опыта работы в школах и в летних лагерях отдыха нами были определены пути взаимодействия педагогов и родителей в целях воспитания у подростков лидерских качеств, а также пути повышения педагогического потенциала системы семья-школа для повышения эффективности процессов их деятельности.

Материалы, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, а также в ходе совместной деятельности родителей, подростков и педагогов дают основания для следующих выводов:

1. Проведенное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что влияние семьи и школы на воспитание у детей личностных качеств лидера становится эффективным при условии:

- создания социально-образовательного пространства взаимодействия семьи и школы;

- сочетания коллективно-групповых форм работы педагогов с родителями в целях повышения психолого-педагогической культуры последних;

- совершенствования условий для активного включения самих подростков в процесс самовоспитания, самооценки, саморазвития.

2. Анализ научных источников показал, что все теории лидерства характеризуются синтетическим подходом к проблеме.

3. Воспитание лидера зависит от физиологического, психологического, социально-экономического и политического факторов, а также от взаимодействия заинтересованных структур государственной власти, общественности, семьи и школы, от внутрисемейных отношений и отношений внутришкольного коллектива (при этом присутствие лидера-взрослого в таком коллективе является обязательным).

4. В результате применения методов педагогической диагностики, кор-рекционных методик и игровых моделей мера социальной активности в экспериментальных группах и у отдельных личностей возрастает.

5. В условиях самоуправления в коллективе создаётся эмоционально-положительный микроклимат, способствующий становлению уверенной в себе, самостоятельной коллективистской личности, значимой для группы. Обретенный опыт участников при их взаимодействии (в тандеме «родитель-подросток», «педагог-подросток», «родитель-педагог») в совместных творческих играх раскрывает потенциал творческих, организаторских и личностных возможностей всех участников, активизируя также позицию каждого члена группы, стремящегося к лидерству.

6. В условиях самоуправления проявляется самостоятельность, побуждающая личность к саморегуляции отношений с другими, к самопознанию и самоопределению. Доказательством этих проявлений становятся: добросовестное отношение к поручениям, сложившиеся доверительные отношения в группе, проявление интереса к деятельности вообще и деятельности окружающих, осуществляемой в группе, повышение самооценки и уровня нравственной культуры учащихся. Совокупность данных проявлений способствует становлению осознанной позиции эмоционального лидера, которая состоит в том, чтобы создать поле положительных эмоций; оказывая влияние на других, стимулировать мотивацию добрых межличностных отношений при взаимодействии в педагогически организованных условиях.

7. Проективная деятельность, применяемая в игровом моделировании и реальных ситуациях, приучает подростков самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность за действия свои и действия других, совершаемые в событийном окружении.

8. Каждый член группы, целенаправленно выполняя работу в команде, обретает деловые качества продуктивного лидера, пополняя их новыми знаниями и практическими умениями в организаторской деятельности.

В результате применения предложенной нами модели воспитания лидера подростки научились работать с информацией; аргументировано доказывать свою точку зрения, уважая мнение другой стороны; разрешать конфликтные ситуации гуманным способом.

9. В модели воспитания лидера, предложенной нами, прослеживается система становления лидеров разного типа, а именно: а) эмоционального лидера, работающего на создание положительного микроклимата в условиях самоуправления; б) ситуативно-процессуального лидера, работающего в процессе обсуждения проблемы на позитивное решение в условиях самостоятельности; в) продуктивного лидера, работающего на содержание и конечный результат при условии полной самостоятельной деятельности.

Экспериментальная работа по апробации предложенной нами Модели воспитания и диагностирования лидера-подростка доказала эффективность разработанных нами педагогических условий, основанных на принципах коллективно-творческого воспитания в системе «семья - школа», подтвердила целесообразность учета родителями и педагогами ценностно-личностных ориен-таций в процессе воспитания лидера в ученическом коллективе. Этот подход основан на высокой интеграции педагогически организованных условий по схеме: «самоуправление, самостоятельность и самодеятельность», условий, обеспечивающих фундамент выстроенной нами модели воспитания лидерских качеств подростка.

10. На основе предложенной модели разработаны Рекомендации родителям и педагогам, направленные на воспитание у подростков лидерских качеств.

Таким образом, воспитание у подростков качеств современного лидера будет наиболее эффективным при создании определенных психолого-педагогических условий, таких как:

1. Ресурсное обеспечение воспитательного процесса:

- высокая теоретическая и практическая подготовка родителей и педагогов в вопросах психолого-педагогической культуры;

- определение и соблюдение принципов и норм, принятых в коллективе;

- определение уровня и характера включенности родителей в деятельность школы в сфере воспитания у подростков личностных качеств лидера.

2. Соблюдение в организации условий воспитания лидерских качеств следующих принципов:

- принципа ценностно-личностного развития взрослого и ребенка;

- принципа природосообразности воспитания;

- принципа включенности подростка в социальные отношения;

- принципа взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

3. Обеспечение взаимодействия в системе «семья - школа - подросток» при организации и проведении следующих форм работы:

- родительских собраний;

- педагогических семинаров;

- научно-практических конференций;

- коллективных творческих дел.

2. Своевременный мониторинг овладения подростками лидерскими качествами, осуществляемый педагогами и родителями по следующим критериям: организованность; ответственность; активность; творчество; коммуникабельность; самостоятельность.

Данное исследование не претендует на абсолютную полноту освещения избранной проблемы, так как актуальными представляются также задачи, связанные с воспитанием, например, лидера в неформальных молодежных объединениях. Поэтому наряду с исследованной нами проблемой перспективными, на наш взгляд, могут быть разработки технологий обучения педагогических кадров, ориентированных на работу с лидерами в детских организациях, возрастные аспекты лидерства, технологическое обеспечение различных уровней воспитания лидера, особенности работы педагогов с разными типами лидеров.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера"

На правах рукописи

МАХАЕВА Гюльнара Магомедтагировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ У ПОДРОСТКОВ КАЧЕСТВ СОВРЕМЕННОГО ЛИДЕРА

(на материале Республики Дагестан)

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003065768

Махачкала - 2007

003065768

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор

педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Микаилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдурахманов Селим Давудович, кандидат педагогических наук, профессор Цатуров Виктор Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «5» октября 2007г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайге ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 5 сентября 2007 года. Адрес сайга: www. dgpu ru

Автореферат разослан «5 » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходившие в Российском государстве на рубеже ХХ-ХХ1 вв политические и социально-экономические перемены оказали серьезное влияние на все стороны современного состояния общества. Они привели к изменению ценностных ориентации всего общества, но прежде всего - подростков и молодежи, к деформированию у них существовавших ранее убеждений и взглядов, вытеснению духовных потребностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от воспитания своих детей.

Вследствие этого в обществе сложилась тревожная ситуация, когда отрицательно ориентированные лидеры вовлекают все большее число подростков в асоциальные молодежные группировки (в т.ч агрессивно-националистические, криминальные и др.) Данная проблема определяет одну из главных задач общества- противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде путем воспитания в ней положительно ориентированных лидеров Такие лидеры должны быть уверенными в себе, в своих созидательных возможностях, способностях и взглядах людьми, умеющими понимать и считаться с мнением и чувствами других, умеющими управлять собственной судьбой и добиваться определенных положительных результатов в учебе, работе, семейной жизни, способными повести за собой других Задача разработки и создания условий для воспитания такого высокоэффективного лидера становится сегодня одной из важнейших педагогических задач

По мнению видного ученого Р. Дилтса, «эффективное лидерство -один из ключей к нашему будущему успеху и выживанию». Следовательно, лидер должен быть носителем подлинных нравственных ценностей, он должен отличаться не воинственностью и безграничной разнузданностью, а высочайшей интеллектуальной компетентностью, толерантностью, пониманием самого себя и других, ответственностью, способностью к объединению других на равных началах для созидательного действия

В современной России проблема лидерства входит в группу наиболее важных проблем в поиске путей выхода из сложившегося кризиса. Поэтому одним из приоритетных направлений «Программы развития воспитания в системе образования России» является направление «Лидер».

Подростковый возраст — это время бурного и во многом противоречивого развития. Поэтому мы считаем, что именно в этом возрасте у детей нужно воспитывать стремление к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным Исходя из этого, задача педагогов и родителей заключается в создании особого поля совместной с подростком

деятельности, конструктивных отношений с ним, отношений, объединенных общей целью Современные педагоги и родители должны настроиться работать сегодня в ауре субъективного мира ребенка, усвоив философскую формулу воспитания взаимопонимание шпос взаимодействие. Результатом такой работы будет грядущий жизненный успех подростка

Считается, что лидерские качества, так необходимые сегодня каждому человеку, закладываются и первоначально воспитываются в семье и школе. Это актуализирует проблему изучения воспитательного потенциала семьи и школы в деле формирования личности ребенка-лидера, так как семья и школа являются институтами, заинтересованными в воспитании лвдерских качеств у подростка и способными это осуществить, именно их действия и роль во многом предопределят личностные качества будущего лидера

Методологическое обоснование применения системного, деятельностного и синергетического подходов к воспитанию личности, а также идеи гуманизма и детерминизма заданы в трудах Б.Г. Ананьева, А Г Асмолова, Э. Берна, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, P.C. Немова, В.А. Сластенина, А.Ф. Лосева и др. Сущность и роль гуманистических идеалов и культурных традиций семьи подчеркивали Н.С. Арсеньев, H.A. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А С Макаренко и др. Методологические основы, связанные с изучением семьи в современной социологии и демографии, с отношениями семьи и государства, с изучением культуры семейных отношений, выявлены А И. Антоновым, И В Бестужевым-Ладой, C.B. Дармодехиным, Э.К. Васильевой, А.Г Волковым, СИ. Голодом, И.Г. Малкиной-Пых, М.С. Маковецким, А.Г. Харчевым, ЕЛ. Щурковой, 3 А Янковой и другими учеными.

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали Т.П Гаврилова, И.В Гребенников, В Н. Гуров, P.M. Капралова, ТВ Лодкина, Л.И Маленкова, НИ. Монахова, А.Б. Орлов, A.C. Спиваковская, С H Токарева, B.C. Торохтий и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи и школы дан ИВ. Крупиной; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали В.Г. Сенько, О.Н. Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьёй с учетом её типа описан у Г.И. Куцебо и Е.Н Наседкиной.

В Дагестане о важности традиций воспитания говорили А К. Алиев, М. Алкадари, М.А. Асельдеров, Р. Гамзатов, А. Гафуров, А М. Магомедов, P.M. Магомедов, А. Тахо-Годи, Г. Цадаса и др. В народной педагогике Дагестана по данной проблеме проводили специальные исследования С.Д. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, А.Р. Бамматова, З.М Магомедова, Д.М Маллаев, Ш А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, В H Цатуров и др.

В зарубежной науке по проблеме педагогики лидерства представляют интерес работы Роберта и Джин Байярд, Р. Бернса, Д Добсона, В Сатир, А. Фромма, в которых излагаются вопросы взаимоотношений детей, родителей, педагогов Анализ психологических теорий А Маслоу, К Роджерса, В. Франюга позволяет расширить взгляд на личность не только как на объект воздействия, но и как на субъект реализации идей своей собственной жизни

Анализ социально-педагогических вопросов становления активной личности подростка, научных исследований процесса взаимодействия семьи и школы при воспитании качеств современного лидера у подростков позволяет выделить следующие противоречия между:

— востребованностью огромного воспитательно-педагогического потенциала институтов семьи и школы и трудностью в современных условиях реализовать его, так как в системе исполнительной власти организационно-управленческие структуры по проблемам семьи, материнства и детства отсутствуют;

— принадлежностью каждого подростка семье и обществу с ограничением вмешательства государства во внутреннюю жизнь семьи в силу её суверенитета, декларированного законом, и возникающей отсюда сложностью внешнего воздействия и управления процессом внутрисемейного воспитания ребенка,

— накопленным в какой-то мере позитивным воспитательным потенциалом, в деле подготовки будущих лидеров в системе «семья

— школа» и отсутствием обоснованного механизма использования этого потенциала;

— необходимостью оказания подростку-лидеру квалифицированной родительской и педагогической поддержки, психологической защиты и социально педагогической помощи и недостаточной разработанностью форм, методов и методик этой поддержки;

— сложностью выявления подростков-лидеров, проявляющих свою активность в основном в особых ситуациях, и почти полной невозможностью выявления подростка-лидера (из-за его инертности) в обычной повседневности;

— исторически динамичным изменением сущности семьи (как ячейки общества) как в конструктивном, так и в деструктивном плане (когда семья становится источником социального и нервно-психического напряжения, вызывающего неблагополучные тенденции в воспитании подрастающего поколения) и неготовностью школы и других воспитательных структур адекватно противостоять деструктивным тенденциям в воспитании подростков-антилидеров.

В ходе разработки путей и средств решения этих противоречий современной социальной ситуации наметилась проблема исследования в педагогической науке, которую можно сформулировать следующим

образом- определение психолого-педагогических условий взаимодействия семьи и школы при воспитании у подростка лидерских качеств

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы воспитания у подростков лидерских качеств, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в плане взаимодействия семьи и школы как основных социальных институтов, ответственных за решение этой проблемы определили выбор темы исследования: «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера» (на материале Республики Дагестан).

Цель исследования - разработка педагогических условий взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания у подростков лидерских качеств в современном дагестанском социуме.

Объект исследования - процесс педагогического воздействия семьи и школы на воспитание подростков-лидеров.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков лидерских качеств.

Гипотеза исследования - взаимодействие семьи и школы в ходе воспитания у детей качеств современного лидера будет наиболее эффективным, если будут реализованы следующие условия— создается целостное социально-образовательное пространство взаимопомощи семьи и школы в целях воспитания лидерских качеств у подростка;

- сочетаются коллективные и групповые формы работы педагогов с родителями в целях педагогического просвещения родителей, повышения их психолого-педагогической культуры и ответственности за воспитание лидерских качеств у своих детей;

- создаются и совершенствуются условия для активного включения самих подростков в процесс самовоспитания, самооценки, саморазвития

Объект, . предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить методологические и теоретические основания воспитания лидерских качеств у подростков

2. Выявить педагогические возможности взаимодействия семьи и школы в воспитании лидера и проследить динамику воспитания лидерских качеств подростков в ходе совместной работы семьи, школы, а также заинтересованных структур государственной власти и общественности

3. Определить систему принципов взаимодействия семьи и школы и разработать модель воспитания лидерских качеств подростка в современном дагестанском социуме.

4. Экспериментально доказать эффективность предлагаемой модели воспитания лидерских качеств у подростков и разработать

рекомендации для родителей и педагогов для реализации этой модели на практике.

Методологическую основу исследования определяют общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром (Б Г Ананьев, А.Г Асмолов, П.П. Блонский, В А. Сластенин, Э. Берн и др.), положения о семье и школе как социально значимых институтах воспитания (Н С.Арсеньев, Н.А. Бердяев, П Ф. Капгерев, В.В. Зеньковский, И.В. Бестужев-Лада и др); совокупность философских, социально-психологических, педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность", "лидерство", "лидер" (Д. Байярд, Р. Берне, Д. Добсон, А. Фромм и др.), идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному совершенствованию (Д.М. Маллаев и др.); гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации.

Теоретическая основа научного исследования базируется на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (А.С. Макаренко, А В. Мудрик, О.С. Газман, АН. Лутошкин, Р С Немов и др ), на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, В А Сластенин и др ); на подходах к определению содержания воспитания лидерских качеств личности (Л В. Куклина, О.В. Лишина, Р.Д. Мубинова, Е.С. Соколова, В.С Собкин,НИ Кузнецова и др.).

Основной базой эмпирического исследования явились-общеобразовательные учреждения Республики Дагестан: СШ №9 г. Махачкалы, СШ №1 г Избербаша, СШ №4 г. Хасавюрта, средняя школа сел. Зуримахи Левашинского района. Исследованием были охвачены 150 родителей и педагогов (соответственно 76 и 74) и 108 учащихся-подростков.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования- теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование и беседы с родителями и педагогами, наблюдение, ранжирование, системный анализ, изучение семейного и школьного опыта воспитания, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа

На первом, теоретическом, этапе (1999-2002гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности;

осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2004гг.) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных дидактических разработок, проверка и обобщение общей гипотезы исследования

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2004-2007гг.) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с развитием лидерских качеств подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования:

- обоснованы значимость и потенциал педагогического взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков,

- установлены критерии, позволяющие оценить общий уровень развития лидерских качеств подростка;

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия семейного и школьного воспитания как совокупность когнитивных, деятельных и экспериментально-ролевых игр, построенных на гуманистических идеях и нацеленных на развитие собственной активности ребенка с помощью родителей и педагогов в режиме интенсивного взаимодействия,

- разработана модель воспитания лидерских качеств у подростков на материале дагестанского социума.

Теоретическая значимость исследования:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости воспитания лидерских качеств у современного подростка при условии педагогического взаимодействия семьи и школы как главных социальных институтов общества;

- определена система принципов в построении педагогически целесообразной практической модели воспитания лидерских качеств у подростка в дагестанском социуме.

Практическая значимость исследования заключается.

- в возможности использования разработанной модели взаимодействия семьи и школы в воспитании личностных качеств подростков в работе общеобразовательных учреждений,

- в создании учебно-тематического плана и программы подготовки студентов-практикантов к работе с семьей и с педагогическим коллективом;

- в разработке учебно-методического пособия «Технология развития личностных качеств лидера»,

- в возможности использования положений и выводов диссертации при работе с родителями, педагогами, психологами, с самими подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Педагогическое взаимодействие семьи и школы как исходное условие эффективного воспитания лидерских качеств подростка с позитивной направленностью

2 Подростковый возраст как наиболее благоприятный период для воспитания лидерских качеств у ребенка, где оптимально его включение в совместную деятельность с педагогами и родителями, стимулирующими развитие у подростков лидерских качеств самосознания, самовоспитания, самооценки

3. Воспитательный потенциал системы «семья - школа», обеспечивающая взаимодействие образовательного учреждения и семьи со структурами государственной власти, общественности, а также интегрирования коллективных, групповых и индивидуальных форм работы педагогов с родителями и детьми с учетом особенностей каждой конкретной семьи.

4. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы по воспитанию лидерских качеств у подростков, благоприятствующие комплексному подходу к этому процессу

5. Авторская модель взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на кафедрах общей и теоретической педагогики, общей и педагогической психологии, на кафедре педагогических технологий и методик Материалы опытно-исследовательской работы нашли отражение в докладах на Всероссийских (2003, 2004), Международных (2006) и межвузовских итоговых научных, научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Ростове, Днепропетровске, а также в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском государственном университете По материалам исследования опубликовано четырнадцать статей. Издано учебно-методическое пособие «Технология развития личностных качеств лидера». Элементы разработанной модели (игры, тренинги, занятия, упражнения, конкурсы) апробированы в детских летних лагерях отдыха. Кроме того, результаты формирующего эксперимента апробированы в средней школе №9 г Махачкалы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (231 наименование) и приложения. В диссертацию включено: таблиц - 16, схем - 2, рисунков - 8. Общий объем диссертации -170 страниц».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность исследования, сформулирована тема, определены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, методы и задачи исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов работы, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты воспитания у подростков качеств современного лидера» рассматриваются основные подходы к изучению проблемы, раскрываются особенности воспитания у учащихся качеств современного лидера, теоретически обосновываются и определяются педагогические условия воспитания у подростков качеств современного лвдера в процессе учебно-воспитательной работы, анализируются сущность и процесс воспитательного влияния семьи на личность подростка; система «семья — школа» представляется как важнейший фактор реализации педагогических технологий и условий воспитания лвдера.

Обобщая исследования понятия и сущности «взаимодействия» («педагогического взаимодействия»), мы придерживаемся взглядов и разработок И.Б. Котовой и Е.Н. Шиянова, Б.З. Вульфова и В Д. Иванова, Е.А Левановой, Н.А. Моревой, Н Е. Щурковой, что дает нам возможность применить их идеи в воспитательном процессе и организации эффективного взаимодействия педагогов и родителей в деле развития лидерских качеств у детей

Н А. Морева (2006) определяет «взаимодействие» как универсальную категорию, представляющую собой и процесс воздействия объектов (субъектов, по нашему мнению) друг на друга, и сами отношения в виде непосредственных или опосредованных связей, и интегрирующий фактор по объединению частей в целое, и методологический принцип познания природы и людей, и форму движения любой системы. Исследователь подчеркивает, что взаимодействие — это объективная форма развития педагогического процесса, связанного взаимной обусловленностью его субъектов и изменением их когнитивных, психических и телесных состояний.

В исследовании отмечено, что нравственные взгляды, чувства, убеждения не находятся в плоскости лишь субъективных сил человеческой личности, стремящейся к самовыражению Они формируются на основе определенной общественности морали, которая, в свою очередь, проявляется под воздействием объективных условий жизни людей в обществе и в классовых взаимоотношениях Мораль трансформируется в нравственность посредством целенаправленного нравственного воспитания.

Весьма важен в воспитании лидерских качеств творческий подход, т к. одна и та же черта характера может быть понята по-разному и даже вызвать полярно противоположное к себе отношение в разные периоды психологического развития лидера. Необходимо констатировать, что

лидер - это один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид (или часть социальной группы) выполняет роль руководителя, т.е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия Лидерство - это проявление всесторонних поведенческо-волевых аспектов сущности человека, его стремление к самооценке и к оценке своей личности обществом.

Проблема лидерства привлекала к себе внимание на протяжении веков Сегодня ученые-педагоги и философы, изучая стремление к лидерству как проявление «творческого инстинкта» человека, опираются на типологию авторитета, разработанную М. Вебером, который выдвигает в деле развития личности как насущную - задачу воспитания в лидере высоких нравственных качеств наряду с умственным развитием и физическим совершенством

В современной зарубежной социологии проблема лидерства переводится в план эмпирических исследований в малых группах, выявляющих психологические и специально-психологические аспекты лидерства (К Левин, X Джайнотт, К Фидлер, Дж Морено, Б. Еа^еп, Ветш).

Среди существующих теоретических подходов к воспитанию лидерских качеств выделяются три наиболее известные. Р.Л. Кричевский, Е.М Дубовская, Р.Д Мубинова выделяют «теорию черт», пытаясь определить набор психологических черт, присущих лидеру; «ситуационная теория» утверждает, что лидерство - это продукт ситуации (т.е свойства, черты или качества лидера оказываются, согласно этой теории, относительными) (А. Менегетти, Ф. Карделл, Р. Дилтс), «системная теория» лидерства рассматривает процесс организации межличностных отношений в группе, а лидера - как субъект управления этим процессом (М. Хьюстон).

Для большинства отечественных исследователей лидерства характерно рассмотрение феномена лидерства в контексте совместной групповой деятельности, когда во главу угла ставятся не просто «ситуации», но и конкретные задачи групповой деятельности, в ходе которой определенные члены группы могут продемонстрировать свою способность организовать всю группу для решения этих задач (О.Ю. Бандурович, Л Ершов, К. Корсак, Е.В Осипова, А. Кузибецкий, Н.И Шевандрин, А.С. Чернышев, Л.А Беляева и др.)

Отличие лидера от других членов группы проявляется при этом не в наличии у него особых черт, а в наличии особого уровня влияния, доказывают в своих исследованиях К.А Абдульханова-Славская, Г.М. Аноримова, Т.В. Глазкова, А А. Горбунов, А И. Донцов, Л.В. Куклина и другие

Все это многообразие определений подтверждает правильность выбранного нами направления для более пристального изучения -определение лидерства, которое можно обозначить как «лидерство - это воспитание характера», при котором лидеры будут отличаться

скромностью, толерантностью, ответственностью, интеллектуальной компетентностью

Развитие личности представляется нам как процесс и результат вхождения ребенка в педагогически организованную среду семьи, школы, общества и интеграцию с ней. На основе данных представлений нами выработана общая модель воспитания лидерских качеств подростка, в которой определены основные направления и задачи процесса воспитания лидера.

+ t +

Обучение Формирование Практическая

основам основ правовой деятельность

школьного культуры

самоуправления

Схема 1. Модель воспитания лидерских качеств подростка

В процессе реализации этой модели предусматривается всестороннее изучение аспектов адаптации, индивидуализации, интеграции, характеризующих выработку общегрупповых норм, рост организованности и согласованности делового взаимодействия в системах «родитель-подросток», «педагог-подросток», «подросток-подросток».

Учитывая важнейшую роль семьи в воспитании лидера, авторы многих исследований рассматривают различные аспекты отношений внутри семьи, ее влияние на воспитание личности подростка, подчеркивая, что семья - это отражение языковых и социокультурных традиций общества Именно семья осуществляет базисную социализацию ребенка, формируя его душевные и духовные устремления, его характер и ощущение своего места в социуме. В этом аспекте педагогами подчеркивается важнейшая роль народной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В Г. Белинский, Н.Г Чернышевский, А Н. Добролюбов, Л.Н. Толстой, А С Макаренко, В.А Сухомлинский, Г.Н,Волков и др.).

В целях более глубокого изучения возможностей семьи в деле воспитания подростка-лидера исследователями (Г Н.Волков, ГКМамедов, НКлиманович) использовалась предложенная учеными-педагогами трехуровневая классификация семей: 1) с высоким уровнем воспитательных возможностей; 2) со средним уровнем воспитательных возможностей; 3) педагогически слабые семьи с низким уровнем воспитательных: возможностей. При этом учитывалась их психолого-педагогическая культура и психолого-педагогическая подготовленность как аспекты взаимосвязанные и взаимообусловленные.

Анализируя школу как важнейший фактор реализации педагогических воздействий при воспитании лидера, ученые рассматривают ее возможности в этой сфере деятельности. Опираясь на концепции И Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, А С Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского, В.В. Розанова, ОС. Газмана, Д.М. Маллаева, С.Д Абдурахманова и др., педагоги делают выводы о необходимости использования в деле воспитания лидера идей гуманизма, свободы личности и ее индивидуализации, идеи равноправного взаимодействия учителя и подростка, а также идеи тесной взаимосвязи семьи и школы В центре внимания исследования остается детский коллектив, в котором воспитываются важнейшие навыки вхождения ребенка в социум.

Авторы данного исследования определяют условия, влияющие на становление личности («ситуация неопределенности», «экстремальная

ситуация» и др.), факторы развития (мотивации и т.д.), теоретические основы лидерства, единицы его измерения, детерминанты, ролевые подходы, критерии, характеризующие лидера

Теоретический анализ всего материала позволил разработать характеристики процессуальной стороны общей модели наиболее эффективного воспитания у подростков качеств современного лидера, включающие в себя соблюдение следующих педагогических условий.

1 Создание ресурсного обеспечения воспитательного процесса.

- проведение теоретической и практической подготовки родителей, педагогов по повышению их психолого-педагогической культуры;

- определение и соблюдение принципов и норм, принятых коллективом;

- определение уровня и характера включенности родителей в деятельность школы в сфере воспитания у подростков личностных качеств лидера

2 Соблюдение в организации воспитания лидерских качеств следующих принципов•

- принципа ценностно-личностного развития взрослого и ребенка,

- принципа нриродосообразности воспитания;

- принципа включенности подростка в социальные отношения;

- принципа взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

3. В системе «семья - школа» тесное взаимодействие при организации и проведении следующих форм работ, таких как:

- родительские собрания;

- педагогические семинары;

- научно-практические конференции;

- коллективные творческие дела.

4. Проведение мониторинга овладения подростками лидерских качеств, осуществляемого педагогами и родителями по следующим критериям и уровню сформированности качеств: организованность, ответственность, активность, творчество, коммуникабельность, самостоятельность

Во второй главе «Педагогические условия взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростка» представлены результаты изучения мнения родителей и учителей о роли семьи и школы в воспитании лидерских качеств у ребенка (Табл 1), диагностики отношения родителей, педагогов и подростков к процессу воспитания лидера.

Итога анкеты «Роль семьи и школы в воспитании лидерских качеств у детей» (в %)

Анкетируемые Факторы, влияющие на развитие лидерских качеству ребенка о" § Оч Р лЗ г Хасавюрт, СШ№4 г Избербаш, СШМ1 с Зуримахи, СШ Итого

Всего опр чел 20 % 20 % 19 % 17 76 %

Родители Семья 8 10,5 9 12 8 10,5 6 8 31 41

Школа 7 9,2 8 10,5 6 8 2 2,6 23 30,2

Социум 3 4 2 2,6 2 2,6 7 9,2 14 18,4

Наследственность 2 2,7 1 1,3 3 4 2 2,6 8 10,5

Всего опр. чел 20 % 20 % 19 % (9 % 74 %

Учителя Семья 6 8 7 9,2 5 6,5 3 4 21 28,3

Школа 9 12 8 10,5 8 10,5 2 2,7 27 36

Социум 2 2,7 3 4 3 4 8 11 16 21,6

Наследственность 3 4 2 2,7 3 4 2 2,7 10 13,4

Соискателем разработаны и рассматриваются педагогические условия, создаваемые в семье и школе при воспитании лидера, а также раскрывается содержательный аспект методов и форм предложенной авторами исследования технологической модели воспитания лидера при взаимодействии родителей и педагогов, ориентированных на становление позитивной личности лидера

При изучении проблемы ставилось целью проведение констатирующего этапа, в котором предусматривалось исследование отношения всех участников воспитательного процесса к самой идее

воспитания подростка-лидера и к методам воздействия на него (на экспериментальной основе) с целью воспитания в нем лидерских качеств.

По результатам этого исследования авторы пришли к выводу, что важнейшим условием деятельности по воспитанию лидера является профессиональная компетентность педагога и его высокие нравственные качества.

В проведенном авторами эксперименте участвовали 150 педагогов и родителей, 108 учеников средних общеобразовательных школ- №9 г.Махачкалы, №1 г.Избербаша, №4 г Хасавюрта и средней школы сел. Зуримахи Левашинского района.

С использованием ряда методик авторами исследовались такие аспекты, как оценка родителями и учителями коммуникативных качеств одних и тех же детей, самооценка родителей и учителей на их способность быть лидерами, стили родительских отношений к подростку с целью их коррекции, уровень воспитанных лидерских качеств у подростков с целью его повышения и т.д. Кроме того авторы апробировали разработанную ими тематику бесед и модифицированные методики выявления и повышения лидерских качеств родителей, педагогов и подростков

Анкетирование учителей показало, что наиболее актуальным и наиболее сложным в работе современного учителя является осуществление индивидуального подхода к учащимся, с целью учета и развития потенциальных возможностей каждого из них

Основной целью исследования была выработка методик реализации тех видов деятельности, к которым в особой мере тяготеет подросток, а также выявление положительных нравственных качеств личности, которые проявляются у подростков в ходе этой деятельности и которые дают ему возможность самоутверждения, самостоятельного приобретения знаний, проявления лидерских качеств.

Выяснив мотивы и потребности, определив степень сформированности взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств, авторы в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента делают вывод о повышении уровня лидерских качеств подростков (Табл.2).

Сравнительные данные но выявлению лидерских качеств у подростков до и после формирующего эксперимента (в %)

Критерии Констатирующий этап Контрольный этап

Эк г спер-ые руппы Ко г нтр-ые руппы Эк спер-ые руппы Ко нтр-ые руппы

В С н В С н В С н в С н

Организованность 12,9 27,7 59,2 14,8 25,9 59,2 27,8 42,6 29,6 18,5 31,5 50

Ответствен -ностъ 14,8 29,6 55,5 16,6 24,0 59,2 37,0 44,4 18,5 20,3 27,7 51,8

Активность 14,8 29,6 55,5 14,8 27,7 57,4 35,1 51,8 12,9 18,5 29,6 51,8

Коммуникабельность 14,8 29,6 55,5 16,6 24,0 59,2 37,0 44,4 18,5 22,2 29,6 48,1

Творчество П,1 25,9 62,9 12,9 27,7 59,2 22,2 37,0 40,7 18,5 31,5 50

Самостоятельность 11,1 25,9 62,9 12,9 27,7 59,2 22,2 37,0 40,8 16,6 33,3 50

В - высокий, С - средний, Н - низкий уровни

Сравнение результатов показало, что к завершению формирующего эксперимента значительное количество учащихся экспериментальной группы по всем шести критериям выработало у себя лидерские качества, которые ранее у них либо отсутствовали вовсе, либо были выражены слабо. Число подростков с высоким уровнем увеличилось более чем в 2 раза, среднего уровня - почти в 1,5 раза, а с низким - снизилось в 2 раза. В контрольной группе произошли естественные сдвиги в сторону улучшения, но в незначимом диапазоне. Это - результат реализации предложенных методик общей модели.

Важным этапом опытно-экспериментальной работы являлось исследование влияния родителей, педагогов и самих подростков на процесс воспитания лидера Для дифференциации последующей работы по Опроснику И И Марковской были определены профили родительского отношения к подростку - благоприятный (отношения понимания, покровительствования, отношение безразличное) и неблагоприятный (отношения подавляющие, тревожные, отстраненные, отвергающие) Учитывались также типы отношений педагогов к подросткам: активно-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, пассивно-отрицательный и активно-отрицательный. Авторы исследования отмечают

позитивные изменения в отношении родителей к воспитанию лидерских качеств подростков.

В группе неблагоприятных семей произошли следующие изменения (Рис.1):

Рис.1. Показатели изменения отношения неблагоприятных семей к воспитанию лидерских качеств подростков

В группе благоприятных семей изменились показатели следующим образом (Рис.2):

4035 -30 . 25 -20 1510 ■ 50 -

Рис.2. Показатели изменения отношения благоприятных семей к воспитанию лидерских качеств подростков

В результате проведенной профилактической работы изменился тип отношений между педагогами и учащимися (Рис.3):

Было —»—Стало

Рис.3. Показатели изменения отношения педагогов кучащимся

В результате анализа полученных данных был сделан вывод, что без четкой организации взаимодействия семьи и школы по вопросу воспитания лидерских качеств у подростков добиться успеха в этой деятельности невозможно.

Определена система принципов комплексного подхода к воспитанию лидера, основанная на согласованном взаимодействии семьи и школы, разработаны этапы воспитания лидера, предложен педагогический инструментарий для реализации задач по воспитанию лидера, определены содержание и формы воспитательной работы родителей и педагогов.

Анализ опыт ко-экспериментальной работы позволил выявить основные противоречия в решении проблемы воспитания лидера, что можно считать положительным результатом, а также важность осознан ад подростками необходимости улучшить самих себя, стремиться к идеалу, правильно и адекватно оценивать свой уровень и свои возможности на пути к лидерству. Подростки научились моделировать и конструировать свою позитивно направленную деятельность, согласовывая ее с общими целями и задачами социума. Как положительный результат расценивается и создание родителями с помощью педагогов «Модели анти-лидера», при этом определяются проблемы апти-лидера и предлагается механизм реализации этих проблем.

В ходе формирующего этапа эксперимента авторы исследования разработали в помощь родителям и педагогам Рекомендации

поведенческо-деятелыюго подхода к воспитанию личностных качеств позитивного лидера.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы.

1. Подлинное лидерство - это мастерство и искусство, в котором требуются огромные эмоциональные, умственные и творческие усилия для того, чтобы стать ярким и эмоциональным лидером, востребованным в каждом конкретном обществе. Такая личность должна обладать силой и упорством, а также способностью оценивать прошлое и предвидеть будущее, ясно представлять себе все последствия своих действий.

Проведенный анализ психолого-педагогической, методической литературы позволил авторам исследования сконструировать модель и разработать способы воспитания лидерских качеств у подростка на основе интенсивного взаимодействия семьи, школы и подростка

2. Адаптировать ребенка в социум - задача наитруднейшая. Социум - это реальная, сложная и гигантская школа. В нем на практике проверяется все то, что заложено и воспитано в ребенке родителями и школой. И если в ребенке воспитаны качества лидера, тем больше вероятность его выживания в социуме и продвижения вверх по иерархической лестнице.

3. Результаты апробирования методик изучения межличностных отношений, уровня коммуникабельности, выявления лидерских качеств у подростков, определения качеств современного лидера позволяют констатировать, что среди обследуемых подростков процент детей, имеющих лидерские качества, довольно низок - всего 14,8% от общего количества обследуемых Авторами были установлены критерии оценки лидерских качеств у подростков: организованность, ответственность, активность, коммуникабельность, творчество, самостоятельность.

4. В результате применения методов педагогической диагностики, коррекционных методик в целях повышения роли и ответственности семьи и школы, внедрения игровых моделей в процесс воспитания лидера мера социальной активности членов экспериментальных групп и отдельных личностей возрастает, полнее реализуется задача выявления и воспитания лидерских качеств у подростка, таких как самостоятельность, побуждающая личность к саморегуляции отношений, самопознанию и самоопределению, добросовестное отношение к поручениям, доверительные отношения с окружающими, проявление интереса к общественной деятельности, осуществляемой в группе, повышение самооценки и уровня нравственной культуры учащихся. Совокупность данных проявлений способствует появлению у подростка осознанной позиции эмоционального лидера, состоящей в том, чтобы создать поле положительных эмоций, оказывая влияние на других, стимулировать

мотивацию добрых межличностных отношений при взаимодействии родителей, педагогов, сверстников в педагогически организованных условиях

5. В модели воспитания лидера выявлена система становления лидеров разного типа (эмоциональных, ситуативно-процессуальных, продуктивных).

6. Экспериментальная работа по апробации предложенной авторами исследования модели воспитания и диагностирования лидера-подростка доказала эффективность разработанных педагогических условий, основанных на принципах коллективно-творческого воспитания в системе «семья - школа», подтвердила целесообразность учета родителями и педагогами ценностно-личностной ориентации в процессе воспитания лидера в ученическом коллективе. Этот подход основан на высокой интеграции педагогически организованных условий - по схеме «самоуправление, самостоятельность и самодеятельность», обеспечивающих фундамент выстроенной авторами модели воспитания лидерских качеств у подростка

7. На основании проведенной опытно-экспериментальной работы авторами были сформулированы Рекомендации для родителей и педагогов.

В ходе исследования удалось подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи.

Исследование выявило ряд проблем, связанных с развитием лидерских качеств у подростков, решение которых может быть предметом дальнейших исследований

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Махаева ГМ Воспитание лидера как актуальная педагогическая проблема // Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции МРЦПК ДГУ. Часть II. - Махачкала. ИПЦ ДГУ, 2004. -С 112-116

2. Махаева Г.М. Роль семьи и педагогического персонала в процессе формирования личностных качеств ребенка-дошкольника // Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4 / Под ред. Маллаева Д.М., ОмаровойП.О -Махачкала: ДГПУ,2005 -С.222-227.

3. Махаева ГМ. Семья как фактор воспитания и формирования личностных качеств подростка // Современная наука- проблемы и перспективы. Вып. 5 / Под ред. Маллаева ДМ, Омаровой ПО -Махачкала ДГПУ, 2005. - С.126-132

4. Махаева Г.М Понятие «семьи» как социальной системы // Материалы VIII социально-педагогических чтений. В 2-х ч. Ч 1 / Под ред. Л В. Мардахаева - М ♦ Издательство РГСУ, 2005 - С.79-83

5. Махаева Г.М. Совместная деятельность семьи и педагогов в воспитании личностных качеств лидера // Материалы Международной научно-практической конференции «Наука- теория и практика - «2006» Том 2. - Педагогические науки. - Днепропетровск, 2006. - С 53-61.

6. Маллаев Д М., Махаева Г М. Семья и школа - основные факторы развития современного лидера // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону 2006 №12 - С. 129-132 (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ)

7. Махаева Г.М Технологический процесс воспитания лидера Н Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Материалы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. Ч. 1 - Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 2005. - С 83-87.

8. Махаева ГМ. Психолого-педагогическая культура родителей и педагогов в воспитании у детей лидерских качеств // Современные технологии воспитательного процесса // Материалы Республиканской научно-практической конференции / Под ред. Д.И. Гасановой -Махачкала- ДГПУ, 2007. - С.225-235.

9. Махаева Г.М Технология развития личностных качеств лидера. Учеб.-метод. пособие - Махачкала- ДГПУ, 2007. - 92с.

10. Махаева Г.М. Психолого-педагогическое воздействие семьи и школы на процесс воспитания лидерских качеств подростка // Среднее профессиональное образование. М., 2007 №9 - С.13-17 (Входит в «Перечень. » рецензируемых изданий ВАК РФ).

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5 изд печ л -1,5 Заказ - 81 - 94 Тираж 100 зкэ Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а