Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы формирования умений самостоятельной учебной работы в младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крафт, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы формирования умений самостоятельной учебной работы в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крафт, Наталия Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Самостоятельная работа обучаемых: психологический, педагогический и дидактический аспекты проблемы

1.1. Историко-педагогический и историко-психологический анализ развития взглядов

1.2. Проблема самостоятельной работы обучаемых в современной дидактике

1.3. Умения самостоятельной учебной работы: возможность целенаправленного формирования 48 Выводы по главе

ГЛАВА II. Методика организации целенаправленного формирования умений4. ^сфмрсуоятельной учебной работы младших шкбл£нжо&.-VV,

11.1. Понятия «трудность» и «сложность»: психологический и дидактический аспекты

11.2. Отбор содержания учебного материала для системы обучающих самостоятельных работ 66 И.З. Методика построения экспериментальной системы обучающих самостоятельных работ 83 Выводы по главе

ГЛАВА III. Методика проведения педагогического эксперимента и анализ его результатов

III. 1. Методика проведения педагогического эксперимента

III. 2. Обсуждение результатов эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы формирования умений самостоятельной учебной работы в младшем школьном возрасте"

Современное общество ставит перед школой задачу подготовки выпускника знающего, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. В связи с решением проблем современного образования осуществляется поиск содержания, форм, методов, средств обучения, обеспечивающих на практике более широкие возможности самоактуализации, саморазвития и самореализации личности. Исходя из этого, проблема формирования умений самостоятельной учебной работы является одной из наиболее актуальных, поскольку она определяет эффективность учебного процесса.

Актуальность исследования формирования умений самостоятельной учебной работы в младшем школьном возрасте обусловлена тем, что в этом возрасте закладываются основы самостоятельности и образуются предпосылки к формированию умений самостоятельной учебной работы. В младшем школьном возрасте важен переход от управления к самоуправлению, который может осуществляться путем применения дозированной (дифференцированной) помощи.

В психолого-педагогической литературе достаточно освещены различные аспекты проблемы формирования умений самостоятельной учебной работы. Так, имеются работы, посвященные: рассмотрению вопроса о месте и роли самостоятельности в формировании человеческой личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, B.C. Соловьев, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, К.Г. Юнг и др.); определению необходимости и важности формирования самостоятельности в младшем школьном возрасте (А. Валлон,

B.В. Давыдов, B.C. Мерлин, Д.Б. Эльконин и др.); определению сущности понятия «самостоятельная работа» (E.J1. Белкин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, P.M. Микельсон, О.А. Нильсон, И.Т. Огородников,

П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Р.Б. Срода, И.Э. Унт, А.В. Усова и др.). В этих исследованиях подчеркивается принципиальная возможность повышения качества обучения за счет применения самостоятельной работы в учебном процессе.

Интерес для нашего исследования представляют работы, в которых отмечается важность обучающего характера самостоятельных работ (О.А. Нильсон, Р.Б. Срода и др.). Проблеме формирования умений самостоятельной учебной работы уделяется значительное внимание в психолого-педагогической литературе (М.А. Данилов, Т.И. Ильина, И.Я. Лернер, А.А. Люблинская, Б.Ф. Ломов, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.). Однако вопросы формирования умений самостоятельной учебной работы младших школьников относятся к недостаточно изученным.

Противоречивость во взглядах авторов и важность формирования умений самостоятельной учебной работы именно в младшем школьном возрасте и определили выбор темы исследования.

Проблема нашего исследования - поиск средств для решения вопроса о формировании умений самостоятельной учебной работы в младшем школьном возрасте. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования и развития умений самостоятельной учебной работы в начальной школе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования умений самостоятельной учебной работы младших школьников дидактическими средствами.

Гипотеза исследования: целенаправленное формирование умений самостоятельной учебной работы младших школьников обеспечит система обучающих самостоятельных работ (ОСР), если она разработана в соответствии с рекомендациями психологии обучения и дидактики:

1. Моделирование содержания учебной информации с использованием структурно-логических схем в виде графов.

2. Разработка описательной модели уровней сформированное™ умений самостоятельной учебной работы младших школьников.

3. Разработка ОСР с учетом требования доступности для каждого уровня сформированности умений самостоятельной учебной работы.

4. Включение в систему ОСР системы разноуровневых подсказок, учитывающих поэтапность достижения указанных целей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать и оценить уровень разработанности проблемы формирования умений самостоятельной учебной работы. Раскрыть сущность понятия «самостоятельная работа» применительно к младшему школьнику. Определить содержание и структуру умений самостоятельной учебной работы.

2. Предложить методику создания системы ОСР как эффективного средства формирования умений самостоятельной учебной работы.

3. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предлагаемой методики создания системы ОСР.

Методологической базой исследования явились: основные положения теории познания, диалектический материализм; деятельностный подход, системно-структурная концепция дидактики; принципы дидактики, теория поэтапного формирования умственных действий, общая теория управления, теория учебной деятельности, теории «отечественных педагогов об уровневом характере учебной деятельности.

Использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение научной философской, психолого-педагогической литературы, методы теоретического обобщения;

- эмпирические - наблюдение, опрос, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ продуктов деятельности учащихся;

- математические методы обработки информации - определение количественных и качественных показателей эффективности применяемой системы работ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг. в три основных этапа:

Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; выдвижение гипотезы исследования, определение цели, задач и методов исследования; планирование и конструирование экспериментального обучения; проведение констатирующего эксперимента с целью определения наиболее трудных для учащихся тем и нахождения исходного уровня сформированности умений самостоятельной учебной работы у младших школьников; выявление в ходе констатирующего эксперимента уровня сформированности у обучаемых прогностической деятельности и восприимчивости к дозированной помощи.

Второй этап (1997-1999 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента на основе применения системы ОСР с целью формирования умений самостоятельной учебной работы младших школьников; корректировка содержания системы заданий; получение и обработка промежуточных результатов.

Третий этап (1999-2000 гг.) - завершение формирующего эксперимента; математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы; оформление собранного фактического материала в виде диссертационного исследования.

База исследования: средние общеобразовательные школы № 6, 13 и 16 г. Майкопа Республики Адыгея. Исследованием было охвачено 359 учащихся и 58 учителей. В формирующем эксперименте приняли участие 95 учащихся разных лет обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат проблемы.

2. Определены психолого-педагогические основы формирования умений самостоятельной учебной работы в младшем школьном возрасте.

3. Обоснована система мер, обеспечивающих целенаправленное формирование умений самостоятельной учебной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложена методика формирования умений самостоятельной учебной работы через специальным образом построенные дидактические материалы; разработаны рекомендации по применению предложенной методики на различном предметном содержании.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при организации и проведении обучающих самостоятельных работ по любой учебной дисциплине в начальной школе.

Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы; обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходом к решению проблемы; проведением качественного и количественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение сущности понятия «самостоятельная учебная работа» в качестве средства организации и управления самостоятельной деятельностью младших школьников.

2. Психолого-педагогические основы методики создания системы ОСР, реализующей рекомендации современных психологических теорий усвоения знаний и принципы дидактики.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Майкоп, 1997, 1999, 2000), на педагогических советах, методических объединениях учителей начальных классов (СОШ № 16, 1996, 1997,1998,1999).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 257 источников,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Итак, проведенная нами экспериментальная работа по выявлению уровня сформированности умений, самостоятельной учебной работы младших школьников, уровня овладения ими школьной программой по наиболее трудным темам для младших школьников подтвердила необходимость создания специальных дидактических средств и проведения системы обучающих самостоятельных работ.

2. В ходе опытной проверки усвоения трудных для учащихся третьих классов тем подтверждена гипотеза и выявлена эффективность экспериментируемой системы работ. Разработанная система ОСР способствует повышению уровня сформированности умений самостоятельной учебной работы, эффективному овладению учебным материалом.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность организации учебно-познавательной работы в школе во многом определяется системой взаимодействия педагогов и учащихся, системой воздействия на обучаемых. Безусловно, важное место занимает в этом процессе умение ученика самостоятельно работать, планировать, исполнять, корректировать свою деятельность. Целью нашего исследования являлась показать возможность целенаправленного воздействия на обучаемых, при котором сформировывались бы умения самостоятельной учебной работы. Отметим, что решение указанной проблемы относится к трудно разрешимым.

Проведенный теоретический анализ позволил раскрыть сущность понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная учебная работа» и отметить их неоднозначную трактовку и нетождественность.

Самостоятельную учебную работу мы понимаем как деятельность самого ученика, которая опосредованно управляется системой учебных заданий. Обучающую самостоятельную работу мы понимаем как учебную деятельность самого ученика над системой последовательно усложняющихся заданий. Это усложнение заданий определяет уровни умений самостоятельной учебной работы обучаемых, формирование которых управляется иерархично расположенными в системе ОСР подсказками.

Система ОСР выделяется нами в учебном процессе как инструмент учебной деятельности (учащиеся получают возможность использовать подсказку) и как средство обучения (приобретение знаний, формирование умений самостоятельной учебной работы).

Формирование умений самостоятельной учебной работы проходит путь от деятельности субъекта под руководством другого человека к деятельности « под собственным руководством». Умения формируются под непосредственным руководством учителя в результате объяснения и показа последовательности действий и при обучении выполнению заданий, а затем - и систем заданий с опорой на дифференцированные подсказки и без них.

Целенаправленное формирование умений самостоятельной учебной работы через системы учебных заданий будет более успешным, если они (системы учебных заданий )построены с учетом следующих требований:

- задания должны быть направлены на достижение конкретной цели;

- задания должны быть построены с учетом принципов научности, доступности, связи теории с практикой;

- должны постепенно усложняться с учетом содержания учебного материала и уровня подготовки учащихся;

- последующее задание должно включать в себя элементы предыдущего;

- задания должны быть такими, чтобы их можно было бы расчленить на отдельные подзадачи и подгруппы;

- задания должны способствовать развитию мотивации учений у обучаемых.

При этом учителю-практику надо знать психологические особенности обучаемых, рекомендации современных психологических концепций усвоения знаний, основы графового моделирования и использовать их при отборе и построении содержания учебной информации. Экспериментируемая система ОСР способствует формированию умений самостоятельной учебной работы.

Продолжением нашего исследования могут быть работы по выявлению влияния специфики предметного содержания естественно-научных и гуманитарных наук на дидактические и психологические возможности системы ОСР.