Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голяев, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голяев, Сергей Сергеевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВМ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИ Ш

§1 Проблема психолого-педагогической диагностики в литературе и исследованиях.

§2 Основные подходы к диагностике развития творческой личности учащихся.

§ 3 Анализ возможностей современных средств ЭВТ в психолого-педагогической диагностике.

Выводы к первой главе

ГЛАВА И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭВМ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ КА

ЧЕСТВ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ.

§ 1 Концептуальная основа и главные составляющие диагностической программы.

§ 2 Технология работы с диагностической программой в усг < ' ловиях учебного заведения.'.

§ 3 Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий использования диагностической программы с использованием ЭВТ.л.

Выводы к второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности"

Одной из главных задач системы образования является подготовка к жизни творчески мыслящего, обладающего фундаментальным запасом активных знаний человека. Стимулирование личностного творчества, создание условий для самовыражения творческой личности - проблема, актуальность которой выдвинута и поддерживается сложившимся общественно- экономическим и социальным уровнем развития общества.

Изучением законов творческого развития занимались во все времена. Можно выделить следующие работы, которые посвящены данной проблеме - Горнфельд А., Грузенберг С. О., Давыдов В.В., Кедров Б. М.> Ковалев А. Г., Пономорев Я. А., Самарин Ю. А., Кузин B.C., Шпикалова Т.Э. и др. В современной науке обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности В. И. Андреевым, С. С. Гильтентрихтом, В. И. Коротяевым, Ю. Н. Ку-люткиным, Т. В. Кудрявцевым, Я. А. Пономаревым, Шарониным Ю.В. и др. Творческая природа познания раскрывается в трудах В. С. Библера, В. В. Давыдова, Г. И. Щукиной и др. Основы творческой познавательной деятельности школьников исследовались Анд-рионовым П.Н., Горским В.М., Ивановым А.И., Д. М. Комским, Никулиным С.К., Симоновым В.П., Ю. С. Столяровым, А. П. Тря-пицыной, С. В. Яковенко и др. Практика воспитательных действий не всегда соответствует изменившемся потребностям общества, что подтверждается следующими противоречиями в деятельности учебных заведений: нарастание объема необходимой для усвоения информации приводит к нарушению оптимальных пропорций соотношения репродуктивной и продуктивной деятельности; имеется противоречие между растущей стоимостью общего среднего образования и его социальной эффективностью; высокая информативность средств массовой коммуникации сталкивается с неготовностью учащихся к осознанному выбору определенного содержания информации.

Данные противоречия могут быть вполне разрешимы, если к педагогическому процессу подойти объективно, используя необходимые современные педагогические и психологические методы диагностики. Психолого-педагогическая диагностика призвана решать двуединую задачу: с одной стороны - выявлять качества личности, ценностные ориентации и социальные отношения, наиболее значимые в существующем и прогнозируемом состоянии общества, а с другой стороны - корректировать содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса в школе. Таким образом, диагностика в научной организации педагогического труда позволяет объективно оценить его результаты и на этой основе осуществлять планирование. В трудах отечественных и зарубежных ученых разработаны диагностические методики, разнообразные по целям и содержанию. Преимущественно они направлены на изучение отдельных сторон личности учащегося (Божович Л. И., Гальперин П. Я., Люблинская А. А., Эльконин Д. Б., Венгер Л. А., Подьяков Н. Н. И др.).

Для комплексного изучения личности школьника и для изучения нравственной воспитанности разработаны методики психолого-педагогической диагностики, адресованные учителю в работах Ю. К. Бабанского, Битинаса Б. П., Болдырева Н. И., Кочетова А. И., Монахова Н. И., Шиловой М. И., Белкина А. С., Кирилюка Л. Г., ХанчинаВ. С. И др.

Более широкому исследованию объекта педагогического процесса учащегося- посвящены работы Петуховой Е. И., Стефанов-ской Г. А., Шиловой М. И.

Диагностика эффективности воспитательной деятельности учителя - субъекта педагогического процесса - является предметом рассмотрения в работах Власовой А. И., Турбовского Я. С. И др. Ведется активный поиск повышения эффективности развития личности учащегося во всех сферах учебно-воспитательного процесса на основе психолого-педагогической диагностики (Сергеева Д. В., Касперская Л. Б., Образцова Л. Е., Турбовский Я. С.). Проблема диагностики воспитанности старших школьников усложняется еще и тем, что в новых условиях хозяйствования особое значение приобретают те качества личности, важность которых не была востребована ранее: чувство личной ответственности, активность, предпри ■ ■ Л имчивость, самостоятельность.

Принципы гуманизации и дифференциации образования, выразившиеся в повороте к личности учащегося, учете его индивидуальных возможностей, направленности мотивации деятельности, определяют необходимость психолого-педагогической диагностики для обоснованного планирования, коррекции и оценки результатов творческого развития.

Противоречие, возникающее между потребностью, практики работы учебных заведений в современных методах проведения психолого-педагогических исследований, как в учебной, так и в воспитательной работе, и не разработанность методов .психолого-педагогической диагностики творческого развития личности, составляют проблему нашего исследования.

Решение этой проблемы является целью исследования, тема которого "Педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности".

Объект исследования: Процесс психолого-педагогической диагностики развития качеств творческой личности.

Предмет исследования: Педагогические условия применения средств вычислительной техники -(ЭВМ) в процессе психолого-педагогической диагностики.

Гипотеза исследования состоит в том, что диагностика развития качеств творческой личности учащихся на основе использования средств вычислительной техники (ЭВМ) может быть успешно реализована в практике работы современных учебных заведений при выполнении следующих условий и средств:

• разработка программных средств опирается на теоретическую концепцию способную интегрировать в себе различные подходы в понимании природы творческой деятельности;

•создаются специальные программные средства для решения задач психолого- педагогической диагностики творческой личности;

• методы диагностики являются доступными для применения в педагогической практике;

• педагогический коллектив принимает активное участие в решении задач формирования творческой личности учащихся;

• в учебном заведении создано необходимое материально-техническое оснащение;

• осуществлена подготовка педагогического коллектива в осуществлении психолого-педагогической диагностики.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме психолого-педагогической диагностики творческого развития личности.

2. Дать характеристику особенностей психолого-педагогической диагностики как условия повышения эффективности творческого развития учащихся на новом этапе общественного развития.

3.Выявить педагогические условия психолого-педагогической диагностики качеств личности с помощью ЭВМ, позволяющих осуществлять в учебно-воспитательном процессе развитие творческой личности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий диагностики с помощью ЭВМ в педаго ' гической практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия и средства использования ЭВМ; интеграция различных подходов в изучении творчества наличия специальных разработанных ППС, доступность методов диагностики для применения в педагогической практике; активное участие педагогического коллектива в решении задач формирования творческой личности-учащихся; создание соответствующего материально-технического оснащения; подготовка педагогического коллектива в осуществлении психолого-педагогической диагностики средствами ЭВТ.

Практическая значимость данного исследования составляют разработанные программные средства, методические материалы в помощь учителям и преподавателям, осуществляющих психолого-педагогическую диагностику развития творческой личности.

Методологической основой исследования является философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания; идеи синергетики в изучении природы и общества, концепция непрерывного образования, основополагающие принципы педагогики; системного, деятельностного, личностного подходов в формировании личности школьника.

Для реализации всех поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический- анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы для формулирования исходных позиций исследования; анализ и обобщение школьной практики и исследований по проблемам педагогической диагностики и творческого развития школьников; констатирующий и формулирующий этапы эксперимента, включающие педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опытную работу, педагогическую коррекцию.

Базой исследования явились: Кооперативный техникум (г. Саранск), Московский государственный индустриальный университет, Центр допрофессиональной подготовки и профессионального образования (г. Москва).

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов адекватных научным целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой.

1. Особенности осуществления психолого-педагогической диагностики развития творческой личности в учебно-воспитательном процессе.

2. Педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления и результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом совете кооперативного техникума (г. Саранска), на заседаниях лаборатории политехнического образования и проблем городской и сельской школы Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведение исследования по диагностике развития качеств творческой личности, представляет собой очень сложный и зависящий от многих факторов процесс. При использовании ЭВМ в процессе психолого-педагогической диагностике, возникающие проблемы можно частично разрешить, используя при этом различные подходы и методы, а также диагностические программы. Сам по себе компьютер, без соответствующего программного обеспечения, становится бесполезным инструментом в пользовании экспериментатора, поэтому самой важной характеристикой в психолого-педагогической диагностике является наличие соответствующего программного обеспечения, позволяющего организовать процесс диагностики с использованием ЭВМ. В процессе внедрения компьютерной техники в учебно-воспитательный процесс учебных заведений, разрабатывались и продолжают разрабатываться программные продукты, позволяющие в какой-то мере автоматизировать процесс диагностики. К таким программам можно отнести тестирующие программы, включающие в себя блоки методик различного уровня, контролирующие программы, позволяющие проводить диагностику усвоения учебного материала учащимися, студентами по различным темам или разделам, а также ряд моделирующих, обучающих и демонстрационных программ прямое предназначение которых нельзя отнести к диагностическому процессу.

Различные тестирующие программы, включают в себя блоки методик, позволяющих характеризовать различные стороны личности, что определяет некоторые неудобства в использовании данных программ в процессе диагностики, в своей работе мы попытались объединить основные психологические методики, включающие в свою основу разностороннюю диагностику различных индивидуальных качеств личность, а также возможность анализа полученных результатов с результатами наблюдений родителей, преподавателей, учителей и самонаблюдений учащихся, студентов по различным видам деятельности и учебным предметам, на основе таких психологических параметров, как: активность, открытость, диалогичность, воображение и интеллект, свобода самовыражения, нравственно-ценностные ориентации, реализация, удовлетворенность деятельностью.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено проблемам организации процесса диагностики развития качеств -творческой личности в условиях учебного заведения. Проблема творческого развития личности являлась и является одной из главных проблем, определяющих правильную организацию учебно-воспитательного процесса. Данной проблеме посвящены труды таких выдающихся деятелей науки, как: Г. Хаген, И. Пригожин, И. Стенгерс, E.H. Князева, Ю.В. Шаронин, В.И. Рузавин, А.Г. Асмолов и др. Проблему творческого развития личности можно считать для некоторых индивидуальных сторон личности, как бы определенной и разрешенной, но вцелом проблема творчества , ее условия и причины являлись и являются объектом дальнейшего исследования.

В данной работе предпринят шаг к исследованию развития качеств творческой личности, с использованием современного технического оснащения компьютерной техникой, в связи с этим нами была предпринята попытка создания и практического использования в учебном процессе программы: "БАЗА данных учета качеств творческой личности", основной задачей которой являлось созда-• ние оптимальных условий для проведения психолого-педагогической диагностики. В процессе создания программы обращалось очень серьезное внимание на личностные и индивидуальные качества субъекта, как непосредственного пользователя данной программой. Диагностическая программа предназначена для проведения психолого-педагогической диагностики в условиях учебного процесса практически любого образовательного учреждения. Основной составляющей программы является накопление данных наблюдений родителей, учителей, преподавателей и самонаблюдений учащихся, студентов, в процессе данного вида диагностики, и после анализа полученного результата специалистом можно с большей степенью точности определить некоторые из причин, касающихся притязания или отвержения некоторых из видов деятельности или учебных предметов, предоставленных для оценки испытуемым. В случае выявления какого-либо несоответствия, программой предусмотрено использование блока тестирующих программ, позволяющих организовать процесс окончательного выявления данных причин: Методические, педагогические и психологические рекомендации для устранения или частичного исправления полученных отрицательных результатов могут быть даны психологом-специалистом, посвященным в процесс диагностики. Данная программа была использована в диагностических экспериментах Саранского кооперативного техникума, Московского государственного индустриального университета, Центра непрерывного профессионального и до-профессионального образования города Москвы и которая нашла признание и руководящих сторон, указанных учебных учреждений, преподавательского коллектива вцелом, как условие регулирования и контролирования учебно-воспитательного процесса, практически любого учебного учреждения.

В ходе проведения исследования были решены поставленные задачи:

1. Для решений первой задачи исследования изучено состояние разрабатываемой проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общедидактическом и индивидуально-личностном уровнях. Это позволило раскрыть некоторые теоретические аспекты использования психолого-педагогической диагностики развития качеств творческой личности в учебном процессе, а также дало возможность обобщить научно-исследовательский и практический опыт внедрения диагностики в учебные учреждения в качестве инструмента способного регулировать процесс творческого развития личности, при этом выявить ряд недостатков и наметить пути их устранения. Данные анализа литературы и практики показали, что существуют различные пути и методы совершенствования процесса диагностики в учебном процессе. В то же время, несмотря на относительно полную разработанность вопроса, на практике далеко не все учителя и преподаватели используют психолого-педагогическую диагностику, как условие повышения развития качеств творческой личности. В результате был сделан вывод, что процесс диагностики будет намного эффективнее, если его автоматизировать, использовав при этом возможности современных технических средств ЭВМ, и соответствующего программного обеспечения, это позволило остановится на реализации идеи создания диагностической программы для ЭВМ. Таким образом была решена первая задача исследования.

2. На новом этапе своего развития общество предъявляет личности особые требования, которые смогут определить человека на любом этапе его развития, с учетом таких индивидуально-личностных качеств, как: творческое развитие, уровень интеллекта, уровень логического мышления, организаторские способности, способности к общению и др. Развитие и превалирование некоторых индивидуальных качеств над другими, является в некотором роде причиной возникновения различного рода симптомов закомплексованности. Для избежания этого необходимо создать условия, при которых можно своевременно определить причины несоответствия в развитии личности, и грамотно, используя соответствующие методические, дидактические и психолого-педагогические методы и подходы избежать данное несоответствие.

Данная проблема была преодолена нами с помощью разработанной диагностической программы позволяющей организовать учет развития качеств творческой личности на различных этапах ее развития, с учетом ее индивидуальных качеств, в основу программы положены такие психологические параметры, как: активность, открытость, диалогичность, воображение и интеллект, свобода самовыражения, нравственно-ценностные ориентации, реализация, удовлетворенность деятельностью на примерах различных видов деятельности и учебных предметах.

3. Решая третью задачу исследования, были определены педагогические условия психолого-педагогической диагностики качеств личности с помощью ЭВМ: оснащение образовательных учреждений вычислительной техникой среднего уровня; разработка диагностической программы "БАЗА данных учета качеств творческой личности в процессе ее развития" и методических рекомендаций по пользованию для преподавателей и учителей; комплекс программ-тестов, различного уровня сложности, и способных выявлять разные стороны развития качеств личности; определение содержания бесед перед и после эксперимента; определение структуры программы обучения преподавателей и учителей использования диагностики в процессе обучения.

4. При решении четвертой задачи, был проведен формирующий эксперимент, который заключался в: проверке эффективности диагностической программы в условиях учебного процесса; определении содержания входной и выходной информации в условиях компьютерной технологии диагностирования; построение системы процесса психолого-педагогической диагностики и выявлении места ЭВМ как диагностического подспорья в процессе обучения; проверке эффективности использования ЭВМ в диагностике на различных возрастных уровнях с точки зрения активизации и индивидуализации процесса диагностики. Это потребовало определить показатели эффективности данной программы (объем и содержание диагностического материала, экспертная оценка, временные затраты, уровень восприятия диагностического материала исследуемыми). Выявлено положительное влияние психолого-педагогической диагностики с использованием ЭВМ в учебном процессе на эффективность организации процессов обучения и воспитания. Обнаружено дифференцированное отношение учащихся, студентов к предлагаемому виду диагностики. Достаточно большой объем входной информации позволяет говорить о достоверности полученных результатов. Опытно-экспериментальная работа позволила решить четвертую задачу исследования. Подтвердилась гипотеза исследования. Вместе с тем следует отметить, что процесс психолого-педагогической диагностики с использованием ЭВМ в учебном процессе имеет непрерывный характер. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, как в разработке программного диагностического обеспечения, так и в поиске новых путей и методов для реализации данного процесса. В частности, следует а) расширить поиск эффективных дидактических и психолого-педагогических средств применения ЭВМ в процессе диагностики; б) распространить систему диагностики данного характера на различные виды ЭВМ.