Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия и средства реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия и средства реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Едалина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия и средства реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников"

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Едалина Надежда Александровна

Психолого-педагогические условия и средства реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

УДК 370.153.1 . ■

Екатеринбург 1993

/

)

/

Работа выполнена в Уральском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте

Научный руководитель —доктор педагогических наук,

профессор A.C. Белкин

Официальные оппоненты —доктор педагогических наук,

профессор В.Д. Семенов;

— кандидат педагогических наук доцент Е.М. Подгорных

Ведущее учреждение — Челябинский ордена «Знак

Почета» государственный педагогический институт

Защита состоится « G » с^и^рллЛ 1993 года, в

^О_часов, на заседании специализированного совета

К 113.42.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Уральском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом' институте (620219 г. Екатеринбург, проспект Космонавтов,26, кафедра основ возрастной педагогики и педагогической технологии).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института. (620219 г. Екатеринбург, проспект Космонавтов 26).

Автореферат разослан « ¿> » ¡993 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, профессор кафедры

возрастной педагогики -v-, Г.А. Карпова

_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В периоды преобразования государственности обостряется общественный интерес к личности, корректируется ее идеал, усиливается внимание к идеям гуманизма, творчески переосмысливаются или создаются заново принципы обучения и воспитания. У самой личности в процессе демократизации социальных структур происходит болезненная ломка самосознания, изменяется самооценка, уровень которой становится мерилом успеха, самостоятельности, ответственности личности.

Вот почему сегодняшняя ситуация в педагогической науке и педагогической практике, не может удовлетворить общественную потребность. Нацеленность на обобщенный социализированный тип личности (всестороннюю гармонически развитую), а не на конкретную личность ребенка как субъект воспитания сделала целеполагание воспитательного процесса формальным. Особая, первостепенная роль коллектива, служившая якобы развитию личности, на деле обернулась ее нивелировкой. Двустороннесть процесса воспитания, активность педагога и воспитанника только провозглашались. Не срабатывала сама система взаимоотношений, так как держалась на авторитаризме педагога, а не на взаимности ребенка и воспитателя. Результатом такого авторитарного,формального подхода явилась безличностность воспитательного процесса.

В итоге в обществе, педагогической науке и педагогической практике возникла потребность в личностном подходе — принципе воспитания, который ориентирован на целостное восприятие личности воспитанника и личности воспитателя и на их субъектные взаимоотношения.

Идея личностного подхода, неоднократно отраженная в педа—гогике (Демокрит, Сократ, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой,

A.П.Пинкевич, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинский), сегодня стала вновь актуальной (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, И.П.Иванов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Э.И.Моносзон, А.М.Ясько и другие).

Попытки реализовать личностный подход в форме педагогики сотрудничества оказались лишь единичными смелыми экспериментами по реорганизации учебно-воспитательною процесса через ориентирование его на развитие личности ребенка и сотрудничество учителя с ним.

Недостаточность в педагогической науке обоснования личностного подхода как ведущего сегодня принципа воспитания, несистематизированность условий, методов и средств его реализации, недостаточная апробированность технологических приемов выявили противоречие, требующее научного разрешения.

Отсюда наша педагогическая проблема: какие психолого-педагогические условия и средства практически обеспечивают реализацию личностного подхода как принципа воспитания в рамках педагогического процесса.

Разрешение ее.намечено в исследовании состояния жизнедеятельности детей и взрослых в период летнего отдыха в детских лагерях различного типа как периода, дающего наибольшую возможность самоосуществления личности ребенка, с одной стороны, и имеющего идеальную возможность реализации личностного подхода вожатыми и воспитателями, с другой стороны.

Тема данной диссертации: "Психолого-педагогические условия и средства реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников".

Объект исследования — реализация личностного подхода как ведущего принципа воспитания в период летнего отдыха детей.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия и средства реализации личностного подхода в условиях летнего лагеря.

Цель исследования — определить и обосновать эффективность комплекса условий и средств, представляющего сочетание ситуации успеха с коррелятивным выбором, для реализации личностного подхода как воспитательного принципа в период летнего отдыха школьников. Задачи исследования

1. Дать психолого-педагогическое обоснование личностного подхода как ведущего принципа воспитания на современном этапе развития общества, педагогической науки и педагогической практики.

2. Теоретически обосновать психолого-педагогические условия и средства, способствующие реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников.

3. Экспериментально подтвердить эффективность данного комплекса условий и средств при реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников в Детском комплексе отдыха.

4. Разработать методико-технологические рекомендации реализации личностного подхода для подготовки студентов педагогических вузов для работы вожатыми и воспитателями в летних лагерях.

Согласно гипотезе исследования, личностный подход как принцип воспитания успешно осуществляется в период летнего отдыха детей, если вожатыми и воспитателями реализуется определенный комплекс условий и средств, который состоит из сочетания ситуации успеха с коррелятивным выбором, применяемых с учетом возраста и адекватности самооценки личности ребенка.

Методологической ОСНОВОЙ для диссертационного исследования послужили философские, социально-психологические и психолого-педагогические концепции о личности как системе взаимодействия биологических, психологических и социальных уровней и роли самосознания в ее развитии (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Н.П.Дубинин, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, Ф.Т.Михайлов, Ю.М.Орлов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.Т.Фролов и другие); о развитии личности в системе межличностных отношений (Н.М.Амосов, Г.М.Андреева, Э.Берн, Л.Я.Гозман, Л.П.Гримак, А.Б.Добрович, И.С.Кон, Д.Карнеги, ЕЛ.Кононко, В.Л. Леви, A.B. и В.А.Петровские, В.Д.Семенов и другие); о личностном подходе в учебно-воспитательном процессе, о педагогическом общении и сотрудничестве учителя и ученика, о ситуации успеха (Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.В.За-нков, В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, И.П.Иванов, В.А.Кан-Калик, Е.Ю.Кириллова, ЯЛ.Коломинский, А.В.Мудрик, М.И. Махмутов, Б.М.Неменский, Е.И.Савонько, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин, А.МЛсько и другие).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования.

Теоретические методы, обусловленные концепцией системного подхода: • восхождение от абстрактного к конкретному, ретроспективный анализ личного опыта,аналогия, педагогическое моделирование ситуаций — позволили выявить тенденцию взаимосвязи эмоционального комфорта личности, удовлетворения ее отдыхом, результатами своей деятельности и реализацией вожатыми личностного подхода как принципа воспитания при организации летнего отдыха детей.

Эмпирические методы исследования — педагогические наблюдения, анкетирование, личные опросники, интервьюирование, тестирование, изучение результатов деятельности — выявили, что среди психолого-педагогических условий

и средств реализации личностного подхода наиболее оптимальным является комплекс, представляющий сочетание ситуации успеха с коррелятивным выбором, соотносящий желания и возможности личности ребенка определенного возраста. В качестве приема статистического анализа активно использовалось сопоставление динамики настроений и динамики мотивации выбора видов деятельности у детей разных возрастов в экспериментальной и контрольной сменах. Результаты фиксировались в графиках и таблицах.

Эмпирической базой исследования послужил опыт организации воспитательного процесса в Детском комплексе отдыха детей в г.Березовском Свердловской области,который является базовым на географо-биолошческом факультете Уральского государственного педагогического института. Исследование состояло из трех этапов.

Первый (1987-1988 гг.) — выбор и теоретическое осмысление темы исследования, выявление противоречий, препятствующих осуществлению личностного подхода в период летнего отдыха детей, предварительное определение комплекса условий и средств его реализации, разработка теоретических и практических основ и методики для формирующего эксперимента, накопление эмпирического материала.

Второй (1989-1990 гг.) — проведение эксперимента для проверки гипотезы о наличии взаимосвязи комплекса условий и средств, сочетающего ситуацию успеха и коррелятивный выбор, с эффективностью реализации личностного подхода, способствующего развитию активности, самостоятельности и коммуникабельности ребенка и установлению взаимоотношений сотрудничества между педагогом и воспитанником.

Третий (1991-1993 гг.) — теоретическое осмысление эмпирических данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация, оформление результатов эксперимента, формулировка выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Личностный подход на современном этапе развития общества, педагогической науки и педагогической практики является ведущим принципом воспитания, связанным с другими принципами спецификой процесса воспитания и отличающийся от них целостным восприятием личности ребенка и педагога и двусторонностью их взаимоотношений.

Как ведущий принцип воспитания сегодня личностный подход может служить основой педагогической позиции, нравственно-эстетическим кредо современного учительства.

Показателем успешной реализации личностного подхода являются изменение самооценки ребенка в сторону ее адекватности и готовность ребенка к вступлению в отношения сотрудничества с воспитателем. Это проявляется внешне в состоянии успеха, чувстве радости, удовлетворения ребенка собой, общением с окружающими и результатами своей деятельности и в формировании таких качеств личности, как активность, самостоятельность, коммуникабельность, ответственность.

2. Эффективной реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников способствуют психолого-педагогические условия и средства, представляющие собой методико-тех-нологический комплекс, который состоит из сочетания ситуации успеха с коррелятивным выбором, применяемых с учетом возраста и адекватности самооценки личности ребенка.

3. Определяющим компонентом данного комплекса является ситуация успеха — такая педагогически организованная ситуация, в результате которой ребенок имеет успех, чувство радости и удовлетворения собой, своей деятельностью, общением с окружающими.

Рассматриваемая на биопсихическом уровне личности, ситуация успеха выступает средством создания благоприятного эмоционального настроя, необходимого ребенку для хорошего

самочувствия и достижения положительного результата деятельности, формирования позитивного отношения к себе и к окружающим. На социально-психологическом уровне формирования личности ситуация успеха — это метод быстрой и эффективной социализации ребенка, его самоутверждения в микрогруппе и коллективе, способ адаптации личности. В психолого-педагогическом аспекте ситуация успеха выступает механизмом реализации взаимодействия воспитателя и воспитанника, средством реализации личностного подхода и способом выражения педагогической позиции.

Критерием результативности осуществления ситуации успеха является развитие внутренних мотивов личности ребенка и появление у него желания продолжить взаимоотношения с воспитателем и сверстниками.

4. Эффективность ситуации успеха обусловлена использованием коррелятивного выбора — психолого-педагогического приема из ряда технологических в создании личностного подхода, который позволяет регулировать соотношение между притязаниями и возможностями личности, объективировать ее самооценку, разнообразить положительную мотивацию деятельности по интересам, вытеснять отрицательные качества личности через положительные.

Показателем успешности коррелятивного выбора является определенное соотнесение желаний и возможностей ребенка с учетом его возраста и уровня самооценки.

Сочетание ситуации успеха с коррелятивным выбором создает такой методико-технологический комплекс условий и средств, с помощью которого наиболее эффективно (с наименьшими затратами педагогических усилий, в короткое время, с минимальным риском для личности ребенка) реализуется личностный подход как воспитательный принцип в период летнего отдыха школьников.

Использование данного комплекса обусловлено возрастными особенностями ребенка и уровнем его самооценки.

Показателем эффективности данного комплекса условий и средств является изменение самооценки личности ребенка в сторону адекватности и стремление ее к самоуспеху, саморегуляции, самокорреляции, то есть к самовоспитанию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Личностный подход рассматривается как ведущий принцип воспитания, что позволило для его реализации: а) выявить ряд требований; б) разработать алгоритм его осуществления; в) обосновать комплекс условий и средств.

2. Утверждается нетрадиционный взгляд на ситуацию успеха как условие и метод личностного подхода, формирующий адекватную мотивацию в выборе видов деятельности, соответствующих возможностям ребенка.

3. Предлагается коррелятивный выбор в качестве приема, способствующего эффективному осуществлению ситуации успеха.

4. Выделен такой комплекс условий и средств, представляющий сочетание ситуации успеха с коррелятивным выбором, используемых с учетом возраста и уровня адекватности самооценки ребенка, с помощью которого оптимально реализуется личностный подход как принцип воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Использование теоретических положений, диссертации о личностном подходе как принципе воспитания и методико-технологическом комплексе условий и средств ее реализации при подготовке студентов для работы вожатыми и воспитателями в летних лагерях "показало, что они способствуют формированию у студентов педагогической позиции.

2. Результаты двухгодичной экспериментальной проверки в Детском комплексе отдыха при географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического института разработанного нами методико-технологического комплекса, состоящего из ситуации успеха и коррелятивного вы-

бора, говорят о том, что его внедрение в практику создает условия для достаточно быстрой и качественной реализации принципа личностного подхода, что видно в улучшении эмоционального состояния детей, в развитии мотивации выбора и занятия видами деятельности по интересам, в формировании таких качеств как активность, самостоятельность, коммуникабельность, в значительном повышении степени удовлетворенности детей отдыхом,результатами своей деятельности, взаимоотношениями.

3. Материалы исследования послужили основой методической разработки для студентов, работающих летом вожатыми и воспитателями в летних лагерях.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на межвузовской научно-практической конференции в Уральском государственном педагогическом институте (1992 г.), на межвузовской конференции в Тульском государственном педагогическом институте (1992 г.), на кафедре фисософии Уральской государственной консерватории (1991 г.), на курсах директоров, воспитателей и вожатых лагерей отдыха школьников Свердловской области (1991 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрывается актуальность исследования, научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий и средств реализации личностного подхода" посвящена раскрытию сущности личностного подхода как ведущего принципа воспитания на современном этапе развития общества, педагогической науки и педагогической практики и содержанию комплекса условий и средств его ре-

ализации, состоящего из сочетания ситуации успеха как определяющего условия и метода личностного подхода и коррелятивного выбора как психолого-педагогического приема из ряда технологических при создании личностного подхода.

Во второй главе "Психолого-педагогический эксперимент по осуществлению методико-технологического комплекса условий и средств, обеспечивающего реализацию личностного подхода как принципа воспитания в период летнего отдыха детей" обосновывается необходимость психолого-педагогической подготовки вожатых как одного из важнейших условий реализации личностного подхода в период летнего отдыха детей, раскрывается организация ситуации успеха и применение коррелятивного выбора на различных этапах реализации личностного подхода в период летнего отдыха детей, дается на основе э£пектаций детей разного возраста типология применения методико-технологического комплекса "ситуация успеха + коррелятивный выбор" в период летнего отдыха.

Основное содержание и выводы исследования

Общая проблема осуществления личностного подхода традиционно ставится в связи с преобразованиями в обществе, педагогической науке и педагогической практике. Однако анализ психолого-педагогических исследований по данному вопросу вынуждает констатировать, что отсутствует единое представление о сущности данного феномена, имеют место терминологические разногласия, недостаточно разработана проблема условий, методов и средств реализации личностного подхода.

Проблема данного диссертационного исследования психолого-педагогических условий и средств реализации личностного подхода решалась в аспекте представления личностного подхода как ведущего сегодня принципа воспитания, так как, его осуществление сопровождается определенными закономер-

ностями, что дает возможность выдвинуть конкретные требования и разработать комплекс условий и средств.

Преимущества личностного подхода как принципа воспитания перед другими, например: принципом уважения личности воспитанника и разумной требовательности к нему, принципом индивидуального подхода — заключены в том, что он сориентирован на целостное восприятие личности (ее биопсихосоциальное единство), предполагает вместо одностороннего воздействия взаимодействие педагога и воспитанника как субъектов, нацелен на помощь личности в ее самоопределении и социализации.

Личностный подход как принцип воспитания, обслуживая взаимоотношения воспитателя и воспитанника, предполагает, во-первых, признание суверенитета личности, ее индивидуальности, свободы выбора, мнений, желаний, интересов; во-вторых, опору на положительное в личности; в-третьих, создание оптимистической перспективы каждой личности; в-четвертых, признание прав и выдвижение обязанностей в обществе, нравственных ориентиров.

Со стороны педагога личностный подход — это основа педагогической позиции. Требования реализации личностного подхода как принципа воспитания могут являться условиями для профессионального отбора. В сокращенном виде их можно сформулировать следующим образом: 1) осознание педагогом самого себя личностью; 2) наличие настроенности на личность ребенка, охрану детства как особую субкультуру,знание возрастных особенностей, уважение к каждой личности, стремление к сотрудничеству; 3) способность учителя вбирать в себя потребности, интересы личности ребенка,широта диапазона общения с детьми разных воз- растов; 4) предоставление ребенку свободы выбора видов деятельности и системы ценностей (без пренебрежения ценностями других людей).

В этом качестве личностный подход выполняет следующие функции: охранную (нацелен на конкретную личность, ее жизнь и здоровье); опорную (нацелен на помощь личности в ее самоопределении в рамках нравственности, на сотрудничество); генерирующую (воздействует на сознание личности, Я-кон-цепцию, помогает утвердиться через положительные качества).

Со стороны ребенка личностный подход — это внутреннее самоопределение в различных видах деятельности в зависимости от возраста и внешняя социализация.

Показателями реализации личностного подхода являются положительный эмоциональный настрой ребенка, взрослого и коллектива в целом, мотивация выбора и занятия видами деятельности адекватно уровню самооценки и формирование таких качеств личности как активность, самостоятельность и коммуникабельность.

Эффективная реализация личностного подхода как принципа воспитания во многом зависит от умения педагога создавать условия и пользоваться арсеналом методов, приемов и средств, которые вбирают в себя все его особенности: 1) целостность восприятия личности ребенка и педагога; 2) двусторонний характер их взаимоотношений; 3) ориентированность на позитивное раскрытие внутреннего мира ребенка; 4) психолого-педагогическую подготовку кадров.

Как показали теоретические и экспериментальные исследования, определяющей в комплексе средств личностного подхода является ситуация успеха — такая педагогически организованная ситуация, которая, положительно влияя на все уровни личности ребенка и во все периоды детства, приводит ее к успеху.

Вот почему ситуация успеха рассмотрена нами в разных аспектах: биопсихическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом. На биопсихическом уровне ситуация успеха является условием благоприятного эмоционального настроя ребенка, коллектива детей; на социально-психологи-

ческом она предстает методом социализации личности; на психолого-педагогическом она является средством выражения педагогической позиции, а также средством самой личности, инструментом ее самореализации.

Классифицируя типы и виды ситуации успеха, сделан вывод, что в зависимости от возраста ребенка основными видами ситуации успеха являются следующие:в дошкольном и младшем школьном — эмоционально-коммуникативные, в младшем подростковом — мотивационно-деятельностные, в старшем подростковом и старшем школьном — ситуации общения и интеллектуального взаимодействия. Предложен алгоритм создания ситуации успеха, состоящий из трех этапов: диагностико-прогностического, где выясняются настроение и мотивация отдыха детей; содержательно-процессуального,на котором реализуется ситуация успеха с необходимым в определенных случаях применением коррелятивного выбора, и результативного, где закрепляются достижения детей на виду всего коллектива. Основная идея, которая пронизывает предлагаемый методический алгоритм, заключается в том, что педагог должен стремиться, чтобы воспитуемая личность превратилась в самовоспитывающую, то есть предлагается путь самореализации личности через ситуацию успеха.

Поскольку в данном исследовании экспериментальной базой служил Детский комплекс отдыха, то трансформация ситуации успеха для реализации личностного подхода происходила следующим образом: 1) были задействованы дети всех возрастов: от дошкольников до старших школьников; 2) представлено достаточно большое количество кружков для выбора и занятия видами деятельности по интересам; 3) проведена психолого-педагогическая подготовка вожатых, включающая лекции по возрастной педагогике, разбор конкретных педагогических ситуаций, анкетирование и самоанализ, создание ситуации успеха для вожатых, которая через их благоприятный эмоциональный на-

строй проецировалась на ситуацию успеха, создаваемую для детей.

Реализация ситуации успеха в конкретных условиях Детского комплекса отдыха вызвала на втором году эксперимента необходимость применения специального приема, помогающего в процессе взаимодействия вожатых и детей коррелировать несоответствие, возникающее между желаниями и возможностями ребенка в зависимости от его возраста и уровня самооценки. Этот прием был назван коррелятивным выбором. В зависимости от цели создаваемых ситуаций успеха, возрастных и индивидуальных особенностей детей, коррелятивный выбор классифицирован на эмоционально-мотиваци-онный, который предполагает создание благоприятной эмоционально-психологической установки на самоопределение, и организационно-деятельностный, целью которого является внешнее влияние на выбор ребенка через расширение диапазона видов деятельности, чередование ролей, смену поручений, создание нравственных ситуаций выбора.

Практика показала, что с наибольшей полнотой личностный подход реализуется в том случае, если эмоционально-мотивационный коррелятивный выбор, являющийся основным в первые дни лагерной смены, подкрепляется организацион-но-деятельностным во все остальное время смены. В таком сочетании в детском коллективе достигается достаточно высокий уровень взаимопонимания, который получает внешнее подтверждение в представлении детских работ данного отряда на выставке, награждении, победы в соревнованиях.

Таким образом в ходе экспериментальной работы найден фактор, оптимально способствующий осуществлению личностного подхода. Им явился методико-технологический комплекс,состоящий из сочетания ситуации успеха с коррелятивным выбором, применяемый с учетом возраста ребенка и уровня адекватности его самооценки.

Сочетание определенного вша ситуации успеха с соответствующим видом коррелятивного выбора в зависимости от возраста и уровня адекватности самооценки ребенка достаточно эффективно реализовало личностный подход, что и было зафиксировано. У дошкольников это проявилось в динамике эмоционального настроения в благоприятную сторону, самоутверждении ребенка в игре и формировании у него активности; у младших подростков — в динамике мотивации выбора видов деятельности по интересу, в процессе осознания своего выбора, самоутверждении в деятельности,а также формировании такого качества личности как самостоятельность; у старших подростков и старших школьников — в стремлении к адекватности самооценки в процессе общения и интеллектуальной деятельности, формировании коммуникабельности.

Данный комплекс условий и средств оказался достаточным для того, чтобы в короткий период летнего отдыха ребенок самоопределился в выборе и занятии видом деятельности по интересу, ощутил себя необходимым данному коллективу в достижении общей цели, — что и явилось реализацией личностного подхода в воспитательном процессе.

Общие выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

1. Теоретическое изучение и экспериментальное исследование проблемы позволили выявить следующее: для реализации личностного подхода как принципа воспитания в период летнего отдыха детей требуется определенный комплекс условий и средств.

2. Определяющим компонентом данного комплекса является ситуация успеха. Выступая как условие и средство, она создает положительный эмоциональный настрой личности и коллективу в целом, мотивирует выбор и занятия детей видами деятельности по интересам, способствует появлению го-

товности ребенка к взаимоотношениям с вожатыми и сверстниками.

. 3. Коррелятивный выбор как технологический прием на определенном этапе осуществления ситуации успеха помогает (осознанно или неосознанно со стороны ребенка) соотнести мотивацию выбора видов деятельности с самооценкой личности, что подтверждает эЬпектации личности в период летнего отдыха, ускоряет достижение личностью успеха.

4. Создание в зависимости от возраста ребенка определенного вида ситуации успеха и использование определенного корреля—тивного выбора дает возможность сознательно способствовать достижению успеха, самоутверждению личности в выборе и занятии видом деятельности по интересу,готовности личности к сотрудничеству. В этом "поле" формируются и выявляются определенные качества личности, необходимые в новых условиях развития общества для счастья человека.

5. Данный методико-технологический комплекс, состоящий из сочетания ситуации успеха с коррелятивным выбором, способствуя самосознанию личности ребенка и вожатого и их взаимодействию как субъектов, в полной мере реализует личностный подход, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, должны затронуть: детальную проработку каждой операции технологии применения данного комплекса для детей разного возраста; вопросы системной подготовки студентов к реализации личностного подхода в период летнего отдыха школьников; вопросы изучения и применения данного комплекса психолого-педагогических условий и средств реализации личностного подхода в учебно-воспитательном процессе. Это будет способствовать, на каш взгляд, сотрудничеству педагога и ребенка, преодолению авторитаризма в системе образования, осуществлению ее гуманизации и демократизации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Личностный подход: сущность и средства реализации /Свердл. гос. пед. ин-т. Свердловск, 1991. 12 с. /Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" N 237-91.

2. Ситуация успеха как средство личностного подхода в учебно-воспитательном процессе /Свердл. гос. пед. ин-т. Свердловск, 1991. 15 с. /Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" N 238-91.

3. Коррелятивный выбор как прием создания ситуации успеха /Свердл. гос. пед. ин-т. Свердловск, 1991. б с. /Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" N 236-91.

4. Создание ситуации успеха школьникам в период летнего отдыха //Метод, реком. по основным видам практической деятельности /Свердл. пед. ин-т. Свердловск, 1991. С. 42-47.

5. Индивидуально-личностный подход как решающее условие гуманизации высшего образования //Новые подходы к организации подготовки педагогических кадров в условиях непрерывного образования: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. /Уральск, пед. ин-т. Екатеринбург, 1992. С.12-13.

6. Критерии оценки деятельности учителя с точки зрения личностного подхода как основы педагогической позиции //Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя: Тез. докл. межвуз. конф. /Тульск. пед. ин-т. Тула, 1992. С.172-173.

Подписано к печати 26.02.1993 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Объём 1 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 719. Бесплатно. рот. тт.