Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бацаева, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бацаева, Татьяна Евгеньевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов в образовательной области "Технология"

1.1. Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как потребность развития личности и общества

1.2. Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как психолого-педагогическая проблема и. Модель педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству выполнением творческих проектов учащимися 2-4 классов

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся

2.1. Содержание подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в учебном процессе Вуза

2.2. Формы и методы подготовки учителей к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников

23. Структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью школьников

2.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся. Выводы и определения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся"

Актуальность исследования. Глубочайшие социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, привели к коренным изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области образования. Согласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, ВУЗ, после вузовское образование) основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны. В условиях перехода к новым экономическим отношениям особенно остро встаёт проблема подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут только высококвалифицированные педагогические кадры. Образование рассматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества и государства. Таким образом, прежняя приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется личностной ориентацией.

Согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" (ст. 14 п. 1)[71], содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Решению этих проблем призвано помочь трудовое обучение, включённое в качестве одной из составляющих в образовательную область "Технология". В связи с этим, необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов -будущих учителей начальных классов, так как именно в начальной школе закладываются основы знаний, умений, и навыков подрастающего поколения в различных отраслях знания и деятельности.

В связи с этим и на основании Закона Российской Федерации "Об образовании" в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область "Технология". Изучение новой интегративной образовательной области "Технология", включающей наиболее распространенные и перспективные технологии и методики, предусматривает творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством учителя, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, обеспечит интеллектуальное, физическое, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу, стимулирование творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений.

Специфика методической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению школьников "Технологии" заключается в том, что в период обучения студенты должны овладеть комплексом учебных предметов: технических, психолого-педагогических и методических. Важным элементом при таком обучении становится включение в учебный процесс творческих задач технологического, конструкторского, психолого-педагогического характера.

Настоящая работа содержит анализ и прогноз развития одного из направлений образовательной области "Технология" - технического творчества и творческой проектной деятельности как одного из его разделов.

В творческой технической деятельности в наибольшей мере проявляется активное творческое начало ученика, поскольку здесь не только отражается, но и преобразуется существующая природная реальность, создается новая среда обитания человека. Здесь он непосредственно соприкасается с проблемами экологии, гуманизации и прогнозирования развития научно-технического прогресса.

Актуальность исследования определяется так же тем, что именно в возрасте 7-9 лет наблюдаются наиболее благоприятные психологические условия для развития потенциала творческого мышления детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний и их применения в новых условиях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений, их мышление нестереотипно. Показателен так же тот факт, что, согласно психолого-педагогическим исследованиям у нас в стране и за рубежом, обучаемость и способность применять знания в новой обстановке, творчески, нетрадиционно мыслить существенно снижается у учащихся старших классов по сравнению с младшими школьниками.

Проектное обучение понимается как возможность для каждого школьника непрерывно и последовательно развиваться и образовываться (самообразовываться) на путях освоения таких ценностей как мастерство, интеллектуальные и творческие способности.

Данные цели могут быть достигнуты, если различные аспекты творческой личности формировать посредством творчества в проектном обучении, так как именно оно содержит огромный потенциал резервов в активизации творческой деятельности школьников. Процесс этого формирования даст надлежащие результаты только под руководством грамотного, творчески мыслящего, владеющего комплексом всех необходимых для обучения, организации и руководства творческой проектной деятельностью навыков, знаний и умений учителя.

Проектное обучение - это такое обучение, при котором осуществляется активная творческая самодеятельность ученика в процессе его учения, осуществляемая под руководством и при поддержке учителя.

Анализ литературы по методике трудового и технологического обучения показал, что в современной педагогической и методической литературе не в полной мере изучены вопросы о месте и организации трудового обучения в системе технологического образования. Вопросы подбора и содержания проектных заданий, а так же методики выполнения творческих проектов являются объектом изучения в отечественной и зарубежной педагогической науке. Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У. X. Килпатрика, Э. Коллингса, Л. Э. Левина, П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, В. В. Игнатьева, В. Комаровского и др.

Приёмы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам творчества, достаточно полно раскрыты в исследованиях

Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, В. В. Давыдова и др.

Вопросы осуществления межпредметных связей в трудовой подготовке младших школьников исследовали В. Е. Васьковская, Н. Э. Изергина и др.

Произведённый нами анализ различных материалов по вопросам подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с применением метода проектов и руководству творческой проектной деятельностью позволяет заключить, что данной проблеме не уделялось должного внимания. Отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по обучению студентов факультетов начальных классов вузов в данной области. Не разработаны дидактические вопросы содержания, средств, форм и методов обучения, не разработаны учебные программы.

Таким образом, имеется явное противоречие между важностью проблемы, её значимостью, с одной стороны, и не разработанностью её педагогических основ, с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, направленного на выработку основ методики обучения и подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся, как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

Особое внимание общества к современным потребностям выпускника среднего общеобразовательного учреждения в разносторонних знаниях, умениях и первоначальных навыках, удовлетворение которых возможно только под руководством высококвалифицированного учителя; актуальность формирования разносторонне развитого, предприимчивого человека; необходимость интенсификации процесса обучения будущих учителей, позволяющего им стать конкурентоспособными на рынке труда; поиск наиболее эффективных методических условий подготовки учителей - все это определило выбор "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся". ль и^ледшшия Целью проводимого нами исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности дидактических основ обучения студентов факультетов начальных классов педагогических вузов преподаванию в начальных классах средней общеобразовательной школы основ творческого проектирования и их теоретической и практической подготовки к руководству учениками при выполнении творческих проектов в процессе изучения образовательной области "Технология". адачи^ссле^рвання,, В ходе исследования решались следующие задачи:

1) произвести психолого-педагогический анализ творческой проектной деятельности учащихся начальных классов, а так же методов и способов руководства этой деятельностью со стороны учителя;

2) произвести анализ форм, методов и средств подготовки студентов факультета начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

3) выявить наиболее эффективные дидактические условия (формы организации занятий, методы, средства) подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

4) разработать программу и содержание курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" для факультетов начальных классов;

5) выяснить эффективность созданного методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а так же системы контроля.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс обучения студентов факультета начальных классов и подготовка их к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология".

Предмет исследования. Предметом нашего исследования является процесс обучения студентов факультета начальных классов преподаванию основ творческого проектирования и подготовка их к руководству младшими школьниками при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология".

Гипот^атисше09^ШЦЯ- При проведении исследовательской работы была принята следующая гипотеза: подготовка будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов будет наиболее эффективной при следующих условиях:

1) подборе оптимального содержания обучения основам творческого проектирования;

2) выявлении и применении наиболее эффективных форм и методов обучения;

3) создании методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а тек же системы контроля.

Основу методологии нашего исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, психолого-педагогическая теория личности и ее творческого развития, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и активных) педагогической деятельности, общепедагогические и психологические основы образования.

Методологической основой создания и исследования психолого-педагогической концепции проектного обучения являются философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности; положения "новейшей" философии; концептуальные идеи педагогической теории начала XX века, педоцентристской и современной дидактики; теория свободного воспитания; положения современной дидактики.

МетоШ^сследртния, В соответствии с характером решаемых задач, в диссертационной работе нами были применены следующие методы:

- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

- методы эмпирического исследования: изучение литературы и документов, наблюдение, опрос, анкетирование, опытная работа (педагогический эксперимент);

- для обработки экспериментальных данных применялись методики математической статистики.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, учение о политехническом образовании (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. А. Васильев и др.), теория технологической подготовки (В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина).

Проблемы творческой деятельности исследовали: В. И. Загвязинский, Т. В. Кудрявцев, В. Т. Оконь, В. Г. Разумовский, М. Н. Скаткин, и др.; проблемы самостоятельной работы учащихся -А. В. Даринский, Б. П. Есипов, О. А. Нильсон, Р. Б. Срод и др.; проблемы познавательной самостоятельности учащихся

Д. В. Вилькеев, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов; познавательной потребности - Л. И. Божович, В. С. Ильин, Ю. В. Шаров. Эти проблемы обсуждаются в трудах таких известных психологов как Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Т. В. Кудрявцев, Б. М. Теплов и др.

Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля,

A. А. Вербицкого, А. Дистервега, Дж. Дьюи, П. Ф. Каптерева, Г. Кершенштейнера, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко,

B. Д. Симоненко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского,

C. Т. Шацкого и др.

Проблемы обучения, воспитания и развития младших школьников исследовали А. В. Петровский, К. К. Платонов, Д. В. Рязанова, Н. В. Талызина, В. А. Татенко, С. Г. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин и др.

Дидактические основы обучения учащихся в образовательной области "Технология" раскрыты в работах П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко.

При конструировании структуры процесса руководства творческой деятельностью учащихся на занятиях по выполнению творческих проектов мы опирались на разработки М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, на интегративные результаты психолого-педагогических исследований, раскрывающие пути развития индивида, включенного в ту или иную деятельность: развитие через включение в деятельность, самодеятельность (А. Н. Леонтьев), дифференциация обучения и развития (М. Старр), обучение приемам мыслительности (Л. Н. Лында), предрасположенности человека к той или иной деятельности, к достижению быстрого успеха в определенной деятельности (В. Н. Левитов), развитие через включение в проблемную ситуацию (А. М. Матюшкин).

Исследованию различных сторон процесса управления развитием технической самодеятельности посвящены работы П. Н. Андрианова, О. Н. Кордун, И. Ф. Карпенко, И. Г. Китаева, В. Д. Путилина, В. Ф. Шилова.

Научная новизна исследования. Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:

1) в выявлении и научном обосновании необходимых дидактических условий эффективной подготовки будущих учителей начальных классов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология"";

2) в разработке, обосновании и апробации:

• методического комплекса (содержания курса) обучения студентов факультета начальных классов, позволяющего обучаемым достигать необходимого уровня технологической грамотности;

• психолого-педагогической концепции проектного обучения в начальной школе и средств ее осуществления, состоящей из:

- модели педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

- характеристики всех компонентов модели;

• экспериментальной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультетов начальных классов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке модели деятельности учителя начальных классов по руководству творческой проектной деятельностью учащихся; разработке структуры и содержания готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников в процессе обучения технологии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном апробировании концептуального аппарата подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в образовательной области "Технология", учебного курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" и качественном улучшении подготовки студентов факультета начальных классов к практическому руководству творческой проектной деятельностью младших школьников.

-теоретическое обоснование общих положений подготовки студентов факультетов начальных классов вузов к руководству проектной деятельностью школьников при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

-модель педагогической деятельности учителя по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

- содержание подготовки студентов факультета начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

-содержание учебной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультета начальных классов;

- структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конкретным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Лпррбашяивнедршиелезультато0и€С№ Результаты проведённой исследовательской работы были апробированы путём личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента в качестве преподавателя и проведения по разработанной программе занятий со студентами' очного и заочного отделений факультета начальных классов Брянского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в течение 1994 - 1998 г.г. в 4 этапа. Его базой явился факультет начальных классов Брянского государственного педагогического университета. В экспериментальном исследовании на различных этапах приняли участие 179 человек. Наиболее показательные результаты были получены при оценке уровня подготовленности 80 студентов факультета начальных классов БГПУ, участвовавших во всех этапах проведённого эксперимента.

- на первом этапе (1994 - 1995 г.г.) был проведен теоретический анализ и оценка состояния проблемы, литературных источников, определены цели и задачи исследования, разработана методика проведения эксперимента, календарно-тематический план, концептуальный аппарат обучения и подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

- на втором этапе (1995 - 1996 г.г.) было разработано содержание учебной программы, подготовлена материально-техническая база учебной программы, доработана методика обучения и разработан дидактический материал;

- на третьем этапе (1996 - 1997 г.г.) был начат эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных положений и дидактических средств.

- на четвертом этапе (1997 - 1998 г.г.) уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности процесса обучения; происходила обработка и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения работы были опубликованы в ряде статей, а так же нашли своё отражение в учебно-методическом видеофильме. г

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Результаты проведенной исследовательской работы позволили сформулировать следующие выводы:

Проведенные теоретическое и экспериментально-практическое исследования позволили наметить основные пути решения проблемы, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в разносторонне развитом, самостоятельном учителе, способном ставить перед учениками реальные цели, определять и подсказывать оптимальные пути их достижения, добиваться конечных результатов на благо себе и обществу - с одной стороны, и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении - с другой.

Исследование показало, что проблема повышения уровня технологических знаний молодого учителя начальных классов, его способностей к руководству творческой проектной деятельностью учеников недостаточно глубоко освещена в психолого-педагогической, социологической и методической литературе. Одним из направлений решений данной проблемы является обучение студентов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология"". Повышение уровня знаний, навыков и умений молодых специалистов, а следовательно, и их конкурентоспособности на рынке труда, будет способствовать поднятию имиджа образовательного заведения, подготовившего этих специалистов. Для достижения этой цели образовательные учреждения должны ориентироваться на реальные и прогнозируемые потребности общества.

Определенные нами условия обучения "Творческим проектам в курсе "Технология"" позволяют повысить уровень подготовки выпускника педагогического вуза, а тем самым и повысить его конкурентоспособность.

Психолого-педагогический анализ предоставил возможность разработать модель педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству творческой проектной деятельностью учащихся.

В ходе исследования вопросов управления процессом обучения была выявлена специфика и раскрыты компоненты (психологические, организационные и методические) педагогического руководства проектной деятельностью учеников начальных классов.

Были выявлены и обоснованы содержание, формы и методы формирования у будущих учителей начальных классов технологических и методических знаний и умений, необходимых и достаточных для осуществления руководства творческой проектной деятельностью школьников и свободной деятельности самих студентов в условиях рынка рабочей силы, определены структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью школьников. Также был разработан адаптированный курс "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов, который позволяет формировать технологическое мышление и грамотность, необходимую для осуществления экономического образования школьников.

Специфика курса "Творческие проекты в курсе "Технология"", а также факторы, влияющие на отбор содержания, позволили определить структуру и содержание указанной дисциплины (ее характеристика, тип, принципы).

Отбор оптимального содержания курса "Творческие проекты в курсе "Технология"", выявление и применение наиболее эффективных форм и методов обучения и созданный методический комплекс обучения студентов, состоящий из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля, позволили повысить эффективность обучения будущих учителей начальных классов, осуществлять формирование технологического мышления.

Наиболее эффективными методами обучения студентов "Творческим проектам в курсе "Технология"" являются активные методы, в частности выполнение творческих проектов.

Проведённое исследование доказало, что выдвинутая гипотеза нашла своё экспериментальное подтверждение, и разработанные дидактические условия обучения студентов факультета начальных классов являются важным средством их подготовки к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология", развития творческого потенциала личности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами методика обучения будущих учителей начальных классов позволяет повысить эффективность обучения студентов, будет способствовать развитию творческого компонента педагогической деятельности. Учреждение образования, выпуская высококлассных, конкурентоспособных специалистов, будет повышать свой рейтинг популярности, улучшать имидж, поднимать престиж.

Рассмотренные в данной работе аспекты не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов в данной области знания.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся"

РГ6

од

На правах рукописи

БАДАЕВА Татьяна Еогекьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РУКОВОДСТВУ ТВОРЧЕСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Брянск 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Брянского государственного педагогического университета имени академика И. Г. Петровского.

Научные руководители:

Член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук,

профессор

Свмоненко В. Д.

Кандидат педагогических наук,

доцент

ОхременкоД. В.

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических профессор Андршшов П. Н.

наук.

Ведущая организация:

Кандидат педагогических наук, доцент

Демидова Т. Е.

Липецкий государственный педагогический институт

Защита состоится 1992, года в.. . часов

на заседании диссертационного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского по адресу : 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан \..:£." .....1991г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Р Л Жслбансва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубочайшие социально-эконойнческие [юрмы, проводимые в нашей стране, привели к коренным изменениям во х сферах общественной жизни, в том числе и в области образования, гласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, ВУЗ, :левузовское образование) основной целью каждого звена является развитие ювека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны, условиях перехода к новым экономическим отношениям особенно остро ает проблема подготовки подрастающего поколения к реальным условиям ши и трудовой деятельности, решить которую смогут только ;ококвалифицированные педагогические кадры. Образование сматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в •ересах личности, общества и государства. Таким образом, прежняя юритетная ориентация образования только на цели государства сменяется тостной ориентацией. Согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" (ст. 14 п. 1), ержание образования должно быть ориентировано на обеспечение ¡оопределения личности, создание условий для её самореализации. Решению х проблем призвано помочь трудовое обучение, включённое в качестве !ой из составляющих в образовательную область "Технология". В связи с м, необходимо поднять на качественно новый уровепь подготовку дентов - будущих учителей начальных классов, так как именно в начальной эле закладываются основы знаний, умений, и навыков подрастающего :оления в различных отраслях знания и деятельности. В связи с этим в базисный учебный план общеобразовательных учебных гдений России включена образовательная область "Технология". Изучение ой интегративной образовательной области "Технология", включающей более распространенные и перспективные технологии и методики, дусматривает творческое развитие учащихся в рамках системы проектов ; руководством учителя, позволит молодежи приобрести общетрудовые и шчно специальные знания и умения, обеспечит интеллектуальное, :ическое, эстетическое и этическое развитие учащихся и их фессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-номическим условиям.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области хнология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут теля, владеющие методами современных педагогических технологий, в том ле активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести от., стимулирование творческого потенциала личности учащегося,

невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночнь отношений.

Активное творческое начало ученика в наибольшей мере проявляется творческой технической деятельности, поскольку здесь не только отражаете но и преобразуется существующая природная реальность, создается нов среда обитания человека. Здесь он непосредственно соприкасается проблемами экологии, гуманизации и прогнозирования развития научн технического прогресса.

Актуальность исследования определяется так же тем, что именно возрасте 7-9 лет наблюдаются наиболее благоприятные психологическ] условия для развития потенциала творческого мышления детей, навык-самостоятельного получения и усвоения знаний и их применения в нов1 условиях. У младших школьников в значительной мере отсутству} психологические барьеры в поиске и реализации новых, нстрадиционш решений, их мышление нестереотипно. Показателен так же тот факт, чт согласно психолого-педагогическим исследованиям у нас в стране и рубежом, обучаемость и способность применять знания в новой обстанов) творчески, нетрадиционно мыслить существенно снижается у учащих старших классов по сравнению с младшими школьниками.

Проектное обучение понимается как возможность для каждого школьни непрерывно и последовательно развиваться и образовывать (самообразовываться) на путях освоения таких ценностей как мастерсп интеллектуальные и творческие способности. Проектное обучение - это так обучение, при котором осуществляется активная творческая самодеятельное ученика в процессе его учения, осуществляемая под руководством и п поддержке учителя.

Данные цели могут быть достигнуты, если различные аспекты творческ личности формировать посредством творчества в проектном обучении, так к именно оно содержит огромный потенциал резервов в активизации творческ деятельности школьников. Процесс этого формирования даст надлежащ результаты только под руководством грамотного, творчески мысляще учителя, владеющего комплексом всех необходимых для обучен] организации и руководства творческой проектной деятельностью навык« знаний и умений.

Анализ литературы по методике трудового и технологического обучен показал, что в современной педагогической и методической литературе не 1ю.1..ой мере изучены вопросы о месте и организации трудового обученш системе технологического образования. Вопросы подбора и содержан проектных заданий, а так же методики выполнения творческих проект яапяются объектом изучения в отечественной и зарубежной педагогическ науке. Историографию метода проектов можно проследить в работах Д! Дьн

X. Килпатрикз, Э. Коллингса, Л. Э. Левина, П. П. Блонского, В. П. ктерова, В. В. Игнатьева, В. Комаровского и др.

Проблемы творческой деятельности исследовали такие учёные-йедагоги, : В. И. Загвязинский, Т. В. Кудрявцев, В. Т. Оконь, В. Г. Разумовский, Н. Скаткнн, и др.; проблемы самос гоятельной работы учащихся -В. Даринский, Б. П. Есипов, О. А. Нильсон, Р. Б. Срод и др.; проблемы шавательной самостоятельности учащихся - Д. В. Вилькеез, М. А. Данилов, В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов; познавательной потребности -И. Божович, В. С. Ильин, Ю. В. Шаров. Эти проблемы обсуждаются в гдах таких известных психологов как Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, П. Я. тьперин, Т. В. Кудрявцев, Б. М. Теплов и др.

Приёмы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть ¡работаны способы обучения младших школьников элементам творчества, :таточно полно раскрыты в исследованиях Л. С. Выготского, А. Н. онтьева, Н. А. Менчннской, В. В. Давыдова и др. Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П. Блонского, В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля, А. А. Вербицкого, Дистервега, Дж. Дьюи, П. Ф. Каптерева, Г. Кершенштейнера, П. Ф. сгафта, А. С. Макаренко, В. Д. Снмоненко, В. А. Сухомлинского, К. Д. шнского, С. Т. Шацкого и др.

Проблемы обучения, воспитания и развития младших школьников :ледовали А. В. Петровский, К. К. Платонов, Д. В. Рязанова, Н. В. Талызина, А. Татенко, С. Г. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин и др.

Дидактические основы обучения учащихся в образовательной области гхнология" раскрыты в работах П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко.

Исследованию различных сторон процесса управления развитием ;нической самодеятельности посвящены работы П. Н. Андрианова. Н. Кордун, И. Ф. Карпенко, И. Г. Кнтаева, В. Д. Путилина, В. Ф. Шилова.

Вопросы осуществления межпредметных связей в трудовой подготовке алших школьников исследовэли В. Е. Васьковская, Н. Э. Изергина и др.

При конструировании структуры процесса руководства творческой гтельностью учащихся на занятиях по выполнению творческих проектов мы ирались на разработки М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, на интегративные |ультаты психолого-педагогических исследований, раскрывающие пути (вития индивида, включенного в ту или иную деятельность: развитие через гючение в деятельность, самодеятельность (А. Н. Леонтьев), фференциация обучения и развития (М. Старр), обучение приемам [слительности (Л. Н. Лында), предрасположенности человека К тон

и иной деятельности, к достижению быстрого успеха а определенной 1те..ьности (В. Н. Левитов), развитие через включение в проблемную гуацию (А. М. Матюшкнн).

Произведенный нами анализ различных материалов по вопрос подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младц школьников с применением метода проектов и руководству творчеы проектной деятельностью позволяет заключить, что данной проблеме уделялось должного внимания. Отсутствуют научно обоснованн педагогические и методические рекомендации по обучению студен: факультетов начальных классов вузов в данной области. Не разработа дидактические вопросы содержания, средств, форм и методов обучения, разработаны учебные программы.

Таким сбразом, имеется явное противоречие между важностью пробле» её значимостью, с одной стороны, и не разработанностью её педагогичен основ, с другой. Это объясняет необходимость и целесообразно! осуществления исследования в данной области, направленного на вырабо1 основ методики обучения и подготовки студентов факультетов начальн классов к руководству проектной деятельностью учащихся, как одного важнейших аспектов указанной проблемы.

Особое внимание общества к современным потребностям выпускш среднего общеобразовательного учреждения в разносторонних знани умениях и первоначальных навыках, удовлетворение которых возможно тол! под руководством высококвалифицированного учителя; актуально! формирования разносторонне развитого, предприимчивого челове необходимость интенсификации процесса обучения будущих учител позволяющего им стать конкурентоспособными на рынке труда; not наиболее эффективных методических условий подготовки учителей - все : определило выбор гп?/ны исследования: "Психолого-педагогические уело! подготовки будущих учителей начальных классов к руководству проекта деятельностью учащихся".

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступ, процесс обучения студентов факультета начальных классов и подготовка и; руководству учащимися при выполнении творческих проектов образовательной области "Технология".

Предмет исследования. Предметом нашего' исследования являет процесс обучения студентов факультета начальных классов преподавай; основ творческого проектирования и подготовка их к руководству младши школьниками при выполнении творческих проектов в образовательной облас "Технология".

Гипотеза исследова/шя. При проведении исследовательской работы бь принята следующая гипотеза: подготовка будущих учителей начальн классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов бу; наиболее эффективной при следующих условиях:

1) подборе оптимального содержания обучения основам творческого проектирования;

2) выявлении и применении наиболее эффективных форм и 'методов обучения;

3) создании методического комплекса оСучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а тек же системы контроля.

Цель исследования. Целью проводимого нами исследования является иработка, научное обоснование и экспериментальная проверка |>фективности дидактических основ обучения студентов факультетов 1чальных классов педагогических вузов преподазанию в начальных классах зедней общеобразовательной школы основ творческого проектирования и их еретической и практической подготовки к руководству учениками при ыполнении творческих проектов в процессе изучения образовательной Зласти "Технология".

Задачи исследования. В ходе исследования решались следующие задачи:

1) произвести психолого-педагогический анализ творческой проектной деятельности учащихся начальных классов, а так же методов и способов руководства этой деятельностью со стороны учителя;

2) произвести анализ форм, методов и средств подготовки студентов факультета начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

3) выявить наиболее эффективные дидактические условия (формы организации занятий, методы, средства) подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

4) разработать программу и содержание курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" для факультетов начальных классов;

5) выяснить эффективность созданного методического комплекса

• обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и

практического курсов, а так же системы контроля.

Методологическая основа исследования. Оснозу методологии нашего сследования составляют философские положения о человеке как субъекте гятельности, психолого-педагогическая теория личности и ее творческого азвития, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях ыночной экономики, концептуальные положения о методах, формах и эедствах обучения (традиционных и активных) педагогической деятельности, Зщепедагогические и психологические основы образования. 1ето„ологической основой создания и . исследования психолого-едагогической концепции проектного обучения являются философские.

психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субье деятельности; положения "новейшей" философии; концептуальные- и; педагогической теории начала XX века, педоцентристской и современн дидактики; теория свободного воспитания: положения современной дидактш . Методы и$следуванцр. В соответствии с характером решаемых задач диссертационной работе нами были применены следующие методы: мето теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирова! и конкретизация, аналогия, моделирование); методы эмпиричесю исследования: изучение литературы , и документов, наблюдение, опр анкетирование, опытная работа (педагогический эксперимент); для обрабо! экспериментальных данных применялись методики математичеы статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 199 1998 г.г. в 4 этапа. Его базой явился факультет начальных классов Брянск! государственного педагогического университета. В экспериментальи исследовании на различных этапах приняли участие 179 человек (студе* очного и заочного отделений факультета начальных классов БГПУ, слушан института усовершенствования учителей). Наиболее показательные результг были получены при оценке уровня подготовленности 80 студентов факульт начальных классов БГПУ, участвовавших во всех этапах проведённ эксперимента.

- на первом этапе (1994 - 1995 г.г.) был проведен теоретический анали оценка состояния проблемы, литературных источников, определи цели и задачи исследования, разработана методика проведе! эксперимента, календарно-тематический план, концептуальный апла обучения и подготовки будущих учителей начальных классов руководству учащимися при выполнении творческих проектов образовательной области "Технология";

- на втором этапе (1995 - 1996 г.г.) было разработано содержа учебной программы, подготовлена материально-техническая б учеоной программы, доработана методика обучения и разрабо дидактический материал;

- на третьем этапе (1996 - 1997 г.г.) был начат эксперимент, в проце которого исследовалась эффективность разработанных положени) дидактических средств.

- на четвертом этапе (1997 - 1998 г.г.) уточнялись и кош ретизировал педагогические условия, способствующие эффективности проце обучения; происходила обработка и оценка результатов опьп экспериментальной работы.

в

Научная новизна исследования. Научная новизна нашего исследования ггоит в следующем:

1)в выявлении и научном обосновании необходимых дидактических условий эффективной подготовки будущих учителей начальных классов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология"";

2) в разработке, обосновании и апробации:

• методического комплекса (содержания курса) обучения студентов факультета начальных классов, позволяющего обучаемым достигать необходимого уровня технологической грамотности;

• психолого-педагогической концепции проектного обучения ч начальной школе и средств ее осуществления, состоящей из:

- модели педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

- характеристики всех компонентов модели;

• экспериментальной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультетов начальных классов педагогических вузов. '

Теоретическая значимость.....НСсмйояявнях Теоретическая значимость

следования заключается в обосновании и разработке модели деятельности нуеля начальных классов по руководству творческой проектной ительностью учащихся; разработке структуры п содержания готовности ителя начальных классов к руководству творческой проектной стельностью младших школьников в процессе обучения технологии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость следования заключается в разработке и экспериментальном апробировании нцептуального аппарата подготовки студентов факультетов начальных ассов к руководству проектной деятельностью учащихся в образовательной ласти "Технология", учебного курса "Творческие проекты в курсе ехнология"" и качественном улучшении подготовки студентов факультета чальных классов к практическому руководству творческой проектной ятельностью младших школьников.

следовательской работы обеспечивается применением комплекса шмопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического следования, адекватных его конкретным целям и задачам, презентативностью экспериментальных данных, количественным к чественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-спериментальной работы, реально отражающих теоретическую и актыескую сторону исследуемой проблемы.

в

проведённой исследовательской работы были апробированы путём линноп участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапа; эксперимента в качестве преподавателя и проведения по разработанно! программе занятий со студентами очного и заочного отделений факультет; начальных классов Брянского государственного педагогического университета

На. защиту выносятся слейутннс пмежения:

-теоретическое обоснование общих положений подготовки студенте: факультетов начальных классов вузов к руководству проектно! деятельностью школьников при выполнении творческих проектов I образовательной области "Технология";

-модель педагогической деятельности учителя по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

-содержание подготовки студентов факультета начальных классов 1 руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

-содержание учебной программы "Творческие проекты в кура "Технология"" для студентов факультета начальных классов;

-структура и содержание готовности учителя начальных классов I руководству творческой проектной деятельностью младших школьников.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списк использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определён объест предмет, цель, задачи и методы исследовательской работы, сформулирован гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая 1 практическая значимость проделанной работы, представлены выносимые н защиту положения.

В первой главе "Теоретические основы обучения учащихся 2-4 классо: выполнению творческих проектов в образовательной облает! "Технология"" проанализирована историография метода проектов заг^-беясной и отечественной литературе, его использование в трубежной 1 отечественной педагогической практике, произведен психолого педагогический анализ проблемы проектной деятельности учащихся начальны классов, элементов творчества в процессе выполнения проектных заданий Здесь же проанализирована деятельность учителя начальных классов п

ю

соводству учащимися при выполнении творческих проектов, построена цель педагогической деятельности.

1ервом разделе "Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих эектов как потребность развития личности и общества" проанализирована кность развития творческих и интеллектуальных способностей у учащихся !альных классов, рассмотрены содержание и объем понятий "деятельность", юектная деятельность", выяснены основные потребности, формирующие зедение младшего школьника, сущность, содержание и цели процесса учения на современном этапе, определены уровни усвоения знаний (уровень >знания воспринятого и зафиксированного в памяти знания; уровень •овности х применению его в сходных условиях; уровень готовности к фческому применению знаний в новых ситуациях). В данном разделе казано, что метод проектов является наиболее действенным средством [вития у младших школьпнков познавательных, творческих, геллектуальных способностей и подготовки их к самостоятельной ггельности в современных условиях жизни.

Во втором разделе " Обучение учащихся 2-4 классов выполнению »рческих проектов как психолого-педагогическая проблема" произведён 1льз исследовательских работ посвящённых проблеме творческих >собностей и творческой деятельности человека, определены наиболее зактериые фазы творческого процесса (подготовка, созревание идеи, эхновенне, развитие и окончательное оформление идеи) и этапы творческого эцесса.

В третьем разделе проанализирована деятельность учителя начальных )ссов по руководству учащимися при выполнении творческих проектов, строена модель педагогической деятельности.

Выполненный в диссертации анализ эмпирического материала позволил шггь следующие задачи:

- выяснить важность развития творческих и интеллектуальных способностей у учащихся начальных классов;

- определить основные движущие потребности, формирующие поведение младшего школьника;

- выяснить сущность, содержание п цели процесса обучения па современном этапе, определены уровни усвоения знаний;

- определить наиболее характерные фззы и этапы творческого процесса;

- выяснить степень соответствия существующей системы подготовки студентов факультета начальных классов к руководств" .творческой проектной деятельностью учащихся;.

- построить модель педагогической деятельности учителя начальнпх классов по руководству учащимися при кшелиетш гсорческих проектов.

В итоге рассмотрения материалов первой главы кратко суммируем осно выводы:

1. Из всех способностей человека в контексте нашего исследовь рассматриваются только творческие и интеллектуальные способнс личности.

2. В настоящее время развитие творческих способностей личности явля< существенно важным аспектом подготовки школьников к самостоятель деятельности в условиях рыночной экономики.

3. Целесообразно приступать к развитию творч.хких способностей возможностей личности и подготовке учащихся к самостоятель деятельности уже в начальных классах школы.

4. Полноценное осуществление указанной задачи возможно только руководством всесторонне подготовленного, владеющего методам* приёмами творческого проектирования, способами развития у учащ* творческих способностей учителя.

5. Существующая система подготовки студентов факультета началь классов не обеспечивает полноценной подготовки учителей началь; классов к практическому руководству творческой проектной деятельное младших школьников. Результаты исследования подтверд необходимость разработки и использования педагогически обоснован системы подготовки студентов факультета начальных классов к руковод< творческой проектной деятельностью младших школьников

Во второй главе "Содержание, формы и методы подготовки учите начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихо: проанализировано современное положение и уровень подготовки студен факультетов начальных классов к руководству учащимися при выполне творческих проектов, разработана дидактическая схема обучения студен-позволяющая реализовать предложенный оптимальный комплекс уело! средств и методов обучения. Приведена методика проведения, обработк результаты эксперимента.

В первом разделе "Содержание подготовки учителей начальных класс« руководству проектной деятельностью учащихся в учебном процессе В; рассмотрена сущность понятия 'содержание образования", гчредел подходы к формированию содержания подготовки учителей начальных клас к руководству проектной деятельностью учащихся, выяснены уела критерии и методы о"5ора содержания образования, на основе анаг существующих подходов к формированию содержания образован-я выясн< что подготовка студентов к руководству творческой проектной деятельное младших школьников как педагогический процесс может быть представле! качестве анализируемого объекта как система для изучения отдельных

японентов, выявления роли и места указанного направления учебно-:пнтательного процесса педагогического вуза в целостной системе эфессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных зссов, определения отдельных элементов, на которые необходимо г'ществнть преобразующее влияние с целью повышения эффективности нкционирования системы подготовки студентов педагогических Вузов к ководству творческой проектной деятельностью младших школьников, казано, что многообразие интересующих нас элементов образовательной :темы можно условно представить в виде совокупности следующих мпонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного, скольку сам педагогический процесс характеризуют цели, задачи, держание, методы и формы взаимодействия педагогов и воснитуемых, стнгаемые при этом результаты.

Во втором разделе "Формы и методы подготовки учителей к руководству эрческой проектной деятельностью младших школьников" рассмотрены лее подробно формы и методы обучения будущих учителей начальных ассов осуществлению руководства творческой проектной деятельностью адших школьников. Выяснена сущность понятия "метод", способы и нзнаки характеристики методов обучения, по::азаны сложившиеся з дагогической науке определенные подходы к выбору методов обучения в зисимости от различного сочетания конкретных обстоятельств н условий отекания учебпо-воспитательного процесса. Выяснено, что выбор методов учения зависит:

- от общих целей образования, воспитания и развития обучаемых и ведущих установок современной дидактики:

- от особенностей изучаемого предмета;

- от особенностей методики преподавания конкретной учебной дисциплины и определяемых ее спецификой требований к отбору общедидактнческих методов;

- от целей, задач и содержания материала конкретного занятия;

- от времени, отведенного на изучение того или иного материала;

- от возрастных особенностей обучаемых;

- от уровня подготовленности обучаемых;

- от материальной оснащенности учебного заведения, наличия оборудования, наглядных пособий, технических средств;

- от возможностей и особенностей учителя, уровня теоретической и практической подготовленности, методического мастерствч, его личных качеств.

В том же разделе показаны методы, которые могут быть применены при «готовке учителя начальных классов к руководству проектной стельностью школьников.

В третьем разделе "Структура и содержание готовности учите начальных классов к руководству творчесхой проектной деятельности школьников"" определена сущность, содержание и структура понят "готовность". В рамках нашего исследования мы исходим из следующе определения данного понятия: готовность к педагогической деятельности - з целостная система устойчивых характеристик личности и деятельное педагога, обеспечивающая успешность реализации основн: профессиональных функций.

Опираясь на системно-функциональный анг таз педагогическ деятельности с позиций личностно-деятельностного подхода, определяющ« существенно важным изучение интегратияных качеств личности студента к исходной предпосылки развития в деятельности его профессиональн готовности, мы пришли к заключению, что структура готовности учите начальных классов к руководству творческой проектной деятельност: младших школьников в процессе обучения технологии может бь представлена в виде следующих компонентов:

1. Мотивационно-лнчностного, представляющего соб совокупность устойчивых психологических качеств учителя, необходимых л эффективного руководства творческой проектной деятельностью младш школьников.

Необходимыми для решения задач руководства творческой проект« деятельностью школьников являются, на наш взгляд, следующие качест личности:

~ Творческая направленность личности, сущность которой заключается

устойчивых мотивах, ориентирующих педагогическую деятельность; " Педагогическая направленность, которая выражается в мотивации профессию "учитель", главным в ней является действенная ориентация развитие личности ученика; " Высокий нравственный потенциал педагога.

2. Научво-теоретнческого, который характеризуется определенн объемом знаний, необходимых и достаточных для осуществления указанш направления педагогического процесса. Данный компонент -.остоит следующих составляющих его блоков знаний: психолого-педагогическо технологического; методического.

3. Функционального. Раскрывая функции, выполняемые педагопи процессе руководства творческой проектной деятельностью младц школьников, мы опредетпи значение, которое они имеют в струкг готовности и в формировании этой готовности учителя в целом.

Психологическая структура педагогической деятельности учите может быть представлена следующими компонентами:

1.Мотивационио-ориентировочное звено (постановка педагогом целей и цач деятельности);

2. Центральное исполнительское звено (выбор и применение средств здействия на учащихся);

3. Контрольно-оценочное звено (контроль и оценка учителем собственных дагогических воздействий, педагогическая самооценка).

Профессиональная деятельность учителя характеризуется в целом едующими функциями: информационной, мобилизационной, иентационной, развивающей, коммуникативной, организаторской, кструктивиой, исследовательской. Деятельность педагога, направленную на ушествлсние руководства творческой проектной деятельностью учащихся >жет быть представлена, совокупностью следующих функций: агностическая, планирование, конструктивная, мобилизационная, ганизаторская, ориентационная, развивающая, коммуникативная, остнческая.

Рассмотренные функции могут быть эффективно реализованы педагогом лько при наличии сформированных соответствующих умений. Умения ляются важнейшими показателями деятельности учителя. Поэтому ■нкцнональный блок готовности учителя пачальны:: классов к руководству орческой проектной деятельностью младших школьников в процессе учения технологии будут составлять соответствующие умения: агностические, прогностические, конструктивные, мобилизационные, ганизаторские, орнентационные, развивающие, коммуникативные, остичесхие.

Мы подходим к исследованию готовности целостно, рассматривая все мпоненты в единстве их влияния на личность будущего учителя, так как говность к деятельности обеспечивается их системой, взаимосвязью и аимообусловленностью их различных элементов. Каждый из компонентов осит свой "вклад" в профессионально-педагогическую готовность, которая оявляется в самостоятельной деятельности педагога.

В процессе исследования нами были определены и охарактеризованы связи зличных компонентов готовности учителя к руководству творческой оеетной деятельностью младших школьников, показано, что все компоненты азанной готовности функционируют в неразрывном единстве.

Разработанное содержание, структура готовности учителя начальных ассов к руководству творческой проектной деятельностью младших сольников в процессе обучения технологии нашли свое воплопгние в нашей спериментальной работе.

В четвёртом разделе "Результаты экспериментальной проверки фектнвности подготовки учителей начальных классов к руковолству оектной деятельностью учащихся" представлен опытно-зкспериментгльный

материал по проверке эффективности разработанной системы средс-подготовки учителя начальных классов к руководству проектнс деятельностью школьников.

В основу эксперимента положена разработанная автором система средств методов подготовки учителя начальных классов к руководству проекте деятельностью школьников. В проведении эксперимента учитывали! организационно-педагогические условия и использовались общенаучные *;етол исследования. Полученные результаты наблюдений, подвергнутые зат« теоретическому и математическому анализу, позволили определить эффективное предлагаемой системы средств и методов подготовки учителя начальных классов рукосодству проектной деятельностью школьников.

Опираясь на рассмотренные теоретические положения, нами бьи разработаны уровни сформированное™ знаний и умений, необходимых да руководства творческой проектной деятельностью учеников начальнь классов.

Для оценки готовности будущих учителей к руководству тзорческс проектной деятельностью учащихся начальных классов нами были разработан следующие критерии:

1) Осознание педагогом потребности и необходимости в руководил творческой проектной деятельностью учащихся в процессе выполнен! ими творческих проектов в курсе "Технология";

2) Владение знаниями, необходимыми для осуществления практическо; руководс гва творческой проектной деятельностью учащихся начальн« школы;

3) Владение необходимыми профессионально-педагогическими умениям;

В соответствии с указанными критериями, автором определены 5 уровн<

сформировзнности знаний и умений, необходимых для руководства творческ< проектной деятельностью младших школьников, которые были использоваь при оценке готовности будущих учителей к руководству творческой проектш деятельностью учащихся начальных классов.

При проведении опытно-экспериментальной работы была поставлена цел выявить в технологической подготовке студентов сформированность навыке знаний и умений в области творческого проектирования, их влияние формирование творческого и техноло. ического мышления и отбор комплек методе а, влияющих на развитие личности обучаемых, то есть провери действенность влияния предлагаемых нами методов и программы обучения эффективность учебно-воспитательного и развивающего процесса в Вузе.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работ выявлялся уровень знаний студентов по преподаванию предмета "Технологи и руководству творческим проектированием в начальных классах. Студент) был предложен ряд вопросов и получены следующие результат

:пользуемые в настоящее время программа и методика обучения ■удентов Вузов преподаванию в начальных классах- школы учебного эедмета "Технология", и, в первую очередь, творческого эоектирования, не в полной мере отвечают современным требованиям.

На формирующем этапе эксперимента студентам был предложен спецкурс Творческие проекты в курсе "Технология" в начальных классах-, иючающий ряд лекций и самостоятельные практические задания по созданию эимериых творческих проектов для начальных классов. Целью спецкурса мялось углубление и расширение знаний студентов по вопросам творческого эоектирования в начальных классах и руководству выполнением учащимися юрческих проектов. В конце каждого лекционного занятия по этапам лполнения творческих проектов студентам предлагалось принять участие в> .'ловой игре по изучаемому этапу с целью практического закрепления (ученного материала.

В заключительном экспериментальном исследовании участвовали •уденты факультета начальных классов БГПУ, предварительно прослушавшие !рс по преподаванию "Технологии" в начальных классах средней школы угорым, кроме того, был прочитан спецкурс "Творческие проекты в курсе Технология" в начальных классах". На этом этапе били получены следующие ;зультаты: в среднем 87,6% участвовавших в эксперименте студентов эвысили уровень своих знаний и умений, необходимых для руководства юрческой проектной деятельностью учащихся начальных классов.

Следует подчеркнуть, что мы не ставили своей целью достижение всеми Зучаемыми максимально высокого уровня знаний н умений. Мы считаем :альным и необходимым формирование у всех студентов интереса к реподаваншо в начальных классах основ творческого проектирования и дознание ими необходимости творческого руководства проектной :ятельностью учащихся, необходимости учета при этом индивидуальности 1ждого ученика, развития его творческих способностей, и как результат роводнмой нами работы - формирование у части будущих педагогов стойких ганий и умений в области руководства творческой проектной деятельностью ладших школьников.

Произведенный статистический анализ результатов опытпо-сспериментапьной работы показал, что имеется статистически значимое тияние обучения по предлагаемому нами комплексу форм и методов эдготовки студентов факультета начальных классов к руководству творческой роектной деятельностью младших школьников на формирование у будущих едагогов необходимых для этого знаний и умений.

Анхтиз результатов формирующего эксперимента позволяет сделать пыг.од, что :ношая цель исследования достигнута. Разработанная система средств подготовки

студентов факультета начальных классов к руководству творческой проекта деятельностью учащихся успешно функционирует.

В заключении изложены общие выводы по проделан» исследовательской работе, определены перспективы дальнейш:

исследований.

Результаты проведенной исследовательской работы позволи. сформулировать следующие выводы:

Проведенные теоретическое и эксперим^нтально-практическ исследования позволили наметить ссновные пути решения проблемы, котор заключается в разрешении противоречия между потребностью общества разносторонне развитом, самостоятельном учителе, способном ставить пер учениками реальные цели, определять и подсказывать оптимальные пути 1 достижения, добиваться конечных результатов на благо себе и обществу -одной стороны, и недостаточной готовностью учебных заведений педагогических коллективов к эффективной деятельности Р даннс направлении - с другой.

Исследование показало, что проблема повышения уровня технологическ] знаний молодого учителя начальных классов, его способностей к руководст творческой проектной деятельностью учеников недостаточно глубо: освещена в психолого-педагогической, социологической и методическ« литературе. Одиим из направлений решений данной проблемы являет обучение студентов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология* Повышение уровня знаний, навыков и умений молодых специалистов, следовательно, и их конкурентоспособности на рынке труда, буд способствовать поднятию имиджа образовательного заведено подготовившего этих специалистов. Для достижения этой цeJ образовательные учреждения должны ориентироваться на реальные прогнозируемые потребности общества.

Определенные нами условия обучения "Творческим проектам в ку). "Технология"" позволяют повысить уровень подготовки выпускни педагогического вуза, а тем самым и повысить его конкурентоспособность.

Психолого-педагогический анализ предоставил возможность разработа модель педагогической деятельшх.и учителя начальных классов ] руководству творческой проектной деятельностью учащихся.

В ходе исследования вопросов управления процессом обучения бы выявлена специфика и раскрыты компоненты (психологически организационные и методические) педагогического руководства проектш деятельностью учеников начальных классов.

Были выявлены и обоснованы содержание, формы и методы формирован] у будущих учителей начальных классов технологических и методическ!

тпнй и умений, необходимых п достаточных для осуществления руководства юрческой проектной деятельностью школьников и свободной деятельности ших студентов в условиях рынка рабочей силы, определены структура и держание готовности учителя начальных классов к руководству творческой зоектной деятельностью школьников. Также был разработан адаптированный фс "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов, который ззволяет формировать технологическое мышление и грамотность, ¡обходимую для осуществления экономического образования школьников.

Специфика курса "Творческие проекты в курсе "Технология"", а также акторы, влияющие иа отбор содержания, позволили определить структуру и »держание указанной дисциплины (ее характеристика, тип, принципы).

Отбор оптимального содержания курса "Творческие проекты в курсе Технология"", выявление и применение наиболее эффективных форм и гтодов обучения и созданный методический комплекс обучения студентов, »стоящий из программы, лекционного и практического курсов, системы нггроля, позволили повысить эффективность обучения будущих учителей гаальных классов, осуществлять формирование технологического мышления.

Наиболее эффективными методами обучения студентов "Творческим зоектам в курсе "Технология"" являются активные методы, в частности .толнение творческих проектов.

Проведённое исследование доказало, что выдвинутая гипотеза нашла своё :спериментальное подтверждение, и разработанные дидактические условия »учения студентов факультета начальных классов являются важным >едством их подготовки к руководству учащимися при выполнении юрческих проектов в образовательной области "Технолога»", развития юрческого потенциала личности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что драбо тайная нами методика обучения будущих учителей начальных классов >зволяет повысить эффективность обучения студентов, будет способствовать двигаю творческого компонента педагогической деятельности. Учреждение »разования, выпуская высококлассных, конкурентоспособных специалистов, 'дет повышать свой рейтинг популярности, улучшать» пищей,- подттимтп^ >естшх.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях тора:

К истории вопроса о формировании гуманистической направленности личности. // Технологическая подготовка учащейся молодёжи: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы докладов на международной научно-практической конференция. - Брянск, 1994, С. 9 - 10.

2. О возможном содержании школьных проектов учебного предмет-« "Технология" в начальной школе. И Подготовка студенческой и учащейо молодёжи к предпринимательству: Тезисы докладов ц сообщений на научно практической конференции. - Брянск, 1996, С. 76 - 77.

3. Некоторые вопросы педагогического руководства проектной деятельностьк учащихся 2-4 классов. // Роль и место образовательной облает "Технология" в содержании общего среднего образования: Тезисы докладо! и сообщений на III международной научно-практической конференции. Брянск, 1997, Ч 1, С. 36-37.

4. О системе контроля и оценки проектной деятельности учащихся 2-4 классов // Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общегс среднего образования: Тезисы докладов и сообщений на III международно* научно-практической конференции. - Брянск, 1997; Ч 2, С. 8 - 9.

5. Моделирование педагогического процесса руководства проектно{ деятельностью учащихся 2-4 классов. // Проблемы технологическое образования сельских школьников: ~;знсы Всероссийского совещания семинара по fexнoлoгичecкoмy образованию сельских школьников. • Армавир, 1998, С. 9 - 14.

6. Содержание и методы подготовки будущих учителей начальных классов j руководству проектной деятельностью учащихся. // Проблемь технологического образования сельских школьников: тезись Всероссийского совещания-семинара по технологическому образованик сельских школьников. - Армавир, 1998, С. 15 - 18.

Подписано в печать 27.10.98. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Усл. п. л. 12. Тираж 100 экз. Заказ 'О 3

Отпечатано в подразде -нии оперативной полиграфии Брянского государственного педагогического университет* имени академика И.Г.Петровского 241036, Брянск, ул. Бежишсая, 14