автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте
- Автор научной работы
- Казарова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казарова, Ольга Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНО-НЕПРАГМАТИ-ЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
1 Л. Анализ современных подходов к экологическому образованию.
1.2. Психолого-педагогическая сущность развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста в учебном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНО-НЕПРАГМАТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Методическое сопровождение становления субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте.
2.2. Принципы построения и особенности содержания курсов
Экология в начальных классах» и «Экологическое моделирование».
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Результаты констатирующего этапа исследования.
3.2. Ход и результаты формирующего и контрольного этапов исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте"
Актуальность исследования. В последние десятилетия экологическое образование официально признано одним из приоритетных направлений деятельности всех образовательных систем. Это актуализировало проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии в сознание подрастающего поколения. Об экологическом образовании, направленном на коренное изменение характера отношений человека к окружающей его природной среде, пишут многие известные учёные (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, В.М.Деев, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, В.П.Петленко, А.А.Плешаков, И.Т.Суравегина, А.Е.Тихонова, А.Л.Яншин, Ф.Т.Яншина, В.А.Ясвин и др.). Целью экологического образования является создание условий для развития гуманной, социально-активной, творческой личности с экоцентрическим типом экологического сознания. По мнению С.Д.Дерябо, В.А.Левина, личность с экоцентрическим типом экологического сознания характеризуется тремя главными особенностями: 1) психологической включённостью человека в мир природы; 2) субъект-субъектным характером восприятия природных объектов, когда природные объекты воспринимаются как полноправные субъекты, «партнёры» по взаимодействию с человеком; 3) стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы [35].
С.Л.Рубинштейн писал, что отношение сознания, психики к бытию никак не может быть сведено к одному лишь отношению теоретического субъекта к объекту. Оно включает и практическое отношение, которое, в конечном счёте, охватывает и пронизывает теоретическую деятельность сознания. Содержание и смысл сознания как реального психологического образования определяются реальными жизненными отношениями, в которые включён человек, его делами и поступками. В то же время в продуктах человеческой деятельности сознание не только проявляется, через них оно и формируется [100].
Таким образом, субъектно-непрагматическое отношение к природе проявляется: в эстетическом освоении природных объектов и их комплексов; познавательной активности, обусловленной интересом к жизни природы, удовольствием от самого процесса познания; участии в природоохранной (пропагандистской и трудовой) творческой деятельности.
В настоящее время отечественными и зарубежными педагогами разработаны разнообразные программы для учащихся начальных классов с экологической направленностью: З.А.Клепининой «Природа и люди», Н.Я.Дмитриевой, И.П.Товпинец «Естествознание», Н.Ф.Бочкарёвой «Программа экологического образования и воспитания учащихся», Л.П.Салеевой «Человек и окружающая среда», Н.Ф.Виноградовой, Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова «Окружающий мир», А.А.Вахрушева, О.В.Бурского, А.С.Раутиана «Мир и человек»,
A.А.Плешакова «Зелёный дом», Э.Йоргенсена, Т.Блэк, М.Хэлиси «Программа экологического образования», М.О'Коннора «Свет жизни» и др. Однако усиление роли теоретического содержания экологических знаний, ограниченность учебного времени приводят к тому, что основной акцент делается на усвоении готовых знаний, и как следствие - к снижению активности и творчества младших школьников. Кроме того, прагматический подход в раскрытии ключевых понятий экологии ведёт к формированию утилитарного, прагматического отношения к природе. Один из возможных путей решения проблемы мы связываем с созданием образовательных программ по экологии, которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, и реализуются через педагогическую технологию, способствующую развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.
Психологический анализ отношений личности к природе рассматривается в работах А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, С.Д.Дерябо,
B.А.Ясвина, О.В.Хухлаевой, Н.О.Сипачёва и др. Изучением особенностей познавательной деятельности и способов её активизации у учащихся занимались И.Ф.Харламов, Н.Ф.Талызина, Н.А.Менчинская, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская, П.И.Пидкасистый, Д.Н.Кавтарадзе, Н.Г.Салмина, С.Ф.Горбов, Е.В.Чудинова и др. Проблемы творчества, творческой деятельности нашли отражение в работах Д.Б.Богоявленской, А.Я.Пономарёва, В.И.Тютюнника, Г.Д.Кирилловой, А.В.Хуторского, А.Э.Симановского, Г.С.Альтшуллера, А.А.Гина, А.А.Нестеренко и др. Вместе с тем психолого-педагогические условия становления субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста остаются недостаточно изученными. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте».
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте; апробация педагогической технологии, способствующей становлению субъектно-непрагматического отношения к природе у учащихся начальных классов; выявление зависимости экологической компетентности младших школьников от развития субъектно-непрагматического отношения к природе.
Объект исследования: процесс развития у детей младшего школьного возраста субъектно-непрагматического отношения к природе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования. Субъектно-непрагматическое отношение к природе может быть сформировано, если разработаны образовательные программы по экологии, которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся и частнопредмет-ная педагогическая технология.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Определить понятийный аппарат и осуществить теоретический анализ проблемы развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте.
2. Описать методы диагностики субъектно-непрагматического отношения к природе и уровни экологической компетентности учащихся.
3. Разработать педагогическую технологию, способствующую развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у младших школьников и апробировать данную технологию в процессе изучения экологии.
4. Выявить зависимость экологической компетентности от развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста, обучающихся по разным методикам и экспериментальным программам.
Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы отношения личности к природе; теория познавательной деятельности и способов её активизации у школьников; психолого-педагогические исследования по проблемам творческой деятельности.
Методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической литературы;
- психолого-педагогический эксперимент;
- анкетирование, беседы с учащимися и учителями начальных классов;
- анализ продуктов творческой деятельности младших школьников.
Основные этапы исследования:
1 этап (1993 г.) - анализ психолого-педагогической литературы, описание методов диагностики субъектно-непрагматического отношения к природе и уровней экологической компетентности младших школьников;
2 этап (1993 - 1994 гг.) - констатирующий этап исследования, разработка и описание педагогической технологии, способствующей развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у младших школьников;
3 этап (1994 - 1996 гг.) - формирующий этап эксперимента;
4 этап (1996 - 1999 гг.) - контрольный этап эксперимента;
5 этап (1999 - 2001 гг.) - обобщение и оформление результатов опытно-экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогических условий развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.
2. В процессе развития субъектно-непрагматического отношения к природе повышается уровень экологической компетентности младших школьников.
3. Обучение экологии с применением педагогической технологии на основе активизации деятельности младших школьников приводит к перемене психологической установки на природу: иерархическая антропоцентрическая установка сменяется на экоцентрическую, проявляющуюся в осознании высокой степени взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы, в желании принимать активное участие в природоохранной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Обоснована сущность и психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе у младших школьников.
2. Выявлена зависимость экологической компетентности от развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.
3. Определены принципы и особенности построения образовательных программ с экологической направленностью, обеспечивающих динамику содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности младших школьников.
Практическое значение исследования заключается в разработке на основе проведённого исследования педагогической технологии, способствующей развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста и программ «Экология в начальных классах», «Экологическое моделирование».
Базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы многопрофильной гимназии № 2 и средней школы № 9 Великого Новгорода. Всего в исследовании приняли участие 137 учеников, обучающихся по программам с экологической направленностью: З.А.Клепининой «Природа и люди», Н.Я.Дмитриевой, И.П.Товпинец «Естествознание», А.А.Плешакова «Зелёный дом», авторским курсам, и 40 педагогов: участников семинаров по экологическому образованию и воспитанию, слушателей курсов повышения квалификации Новгородского регионального центра развития образования.
Апробация материалов исследования проводилась на заседаниях кафедр психологии и педагогики НовГУ, в Новгородском региональном центре развития образования в 1998-2001 годах, на заседаниях лаборатории по апробации педагогической технологии в многопрофильной гимназии № 2 Великого Новгорода в 1998-1999 годах, на научно-практических конференциях в многопрофильной гимназии № 2 Великого Новгорода в 1997-2001 годах, на городском семинаре «Изучение региональных особенностей в начальной школе» в средней школе № 32 Великого Новгорода в 1998 году, на международной конференции «Творчество, общение, личность» в Великом Новгороде в 1999 году; в опубликовании материалов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Исследования констатирующего, формирующего и контрольного этапов состояли из трёх серий. В первой серии исследования определялась качественно-содержательная характеристика отношения к природе. Во второй серии проверялись экологические знания учащихся, которые обучались по разным методикам и программам. В третьей серии ученикам предлагались творческие задачи экологического содержания, которые позволяли проверить следующие умения: самостоятельно выявлять противоречия, находить нестандартные пути, способы решения проблем, разрабатывать и усовершенствовать природоохранные приёмы.
Исследования констатирующего этапа показали, что большинство младших школьников стремятся к практическому взаимодействию с природой с целью получения полезного продукта, что является следствием антропоцентрического содержания школьного образования, когда многие объекты природы рассматриваются с позиции их использования человеком, а природа в целом изучается как среда жизнедеятельности людей.
На основании проведённого исследования можно сделать вывод, что наименее развитыми у младших школьников являются умения формулировать экологическую проблему, планировать исследование, анализировать исходную ситуацию, находить способы решения нестандартных задач.
Таким образом, результаты проведения констатирующего этапа исследования показали, что «экологизация» курсов природоведения и естествознания не привела к значительным результатам в развитии субъектно-непрагматичес-кого отношения к природе, а уровень экологической компетентности младших школьников остаётся в пределах элементарного.
В результате опроса с целью выяснения наиболее популярных методов и приёмов, используемых в преподавании курсов с экологической направленностью, можно сделать вывод, что учителя начальных классов отдают предпочтение репродуктивным видам деятельности и не уделяют достаточно внимания развитию творческой активности и самостоятельности школьников.
Таким образом, рассмотренные подходы к экологическому образованию преимущественно демонстрируют черты традиционного обучения, которые сохраняются из-за перегруженности содержания образования, ограниченности учебного времени - с одной стороны, и непопулярности педагогических приёмов, позволяющих ученикам начальных классов добывать, строить «живое» знание, изобретать и усовершенствовать способы, приёмы природоохранной деятельности - с другой стороны.
Один из возможных путей решения проблемы мы связываем внедрением образовательных программ «Экология в начальных классах», «Экологическое моделирование», которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, и реализуются через педагогическую технологию, способствующую развитию субъ-ектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста. Наш опыт показывает, что решение творческих задач экологического содержания способствует приобретению и развитию общеучебных умений и навыков; создаёт условия для проявления и формирования творческих способностей учащихся (большинство задач позволяет выдвинуть несколько гипотез, объяснений причин явлений, позволяет представить решения в виде устного или письменного ответа, схемы, модели, серии рисунков); способствует формированию субъектно-непрагматического отношения к природе через радость творчества, создание и усовершенствование природоохранных способов и приёмов.
В результате проведения формирующего и контрольного этапов эксперимента подтверждена эффективность разработанной нами педагогической технологии в развитии субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста и повышении их экологической компетентности.
Важно отметить, что обучение экологии с применением педагогической технологии на основе активизации деятельности младших школьников способствовало перемене психологической установки на природу: антропоцентрическая установка сменилась на экоцентрическую, проявляющуюся в осознании высокой степени взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы, в желании принимать активное участие в природоохранной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании нами рассмотрены современные подходы к экологическому образованию младших школьников, целевые ориентации, особенности содержания, задачи программ с экологической направленностью. Программы отечественных педагогов в основном связаны с представленческой тенденцией экологического образования, т. е. нацелены на формирование, в первую очередь, системы экологических представлений. В рассмотренных учебных программах незначительное внимание уделяется упражнениям эколо-го-психологического тренинга, ролевым экологическим играм, самостоятельным исследовательским работам, природоохранной (пропагандистской и трудовой) деятельности, решению творческих задач экологического содержания. Авторы курсов с экологической направленностью также недооценивают значение моделирования в усвоении теоретического содержания знаний, изобретении природоохранных способов и приёмов.
Программы зарубежных авторов требуют внимательного анализа и адаптации к условиям обучения в российской школе.
Экспериментальное исследование показало, что наиболее типичными трудностями в обучении экологии являются: выявление и формулирование экологических проблем учащимися в процессе наблюдения природных объектов и явлений; планирование исследования, прогнозирование его результатов младшими школьниками при координационной роли учителя; подведение учащихся к самостоятельным выводам о том или ином явлении, об условиях его протекания и происходящих изменениях в процессе проведения опыта, эксперимента; использование знаково-символических моделей, которые выполняют семантическую функцию; изобретение и усовершенствование природоохранных способов и приёмов.
Важно отметить, что утилитарное, прагматическое отношение к природе наблюдается у большинства младших школьников.
Таким образом, проведённое исследование позволило утверждать, что в образовательной практике ощущается потребность в создании образовательных программ по экологии, которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, и реализуются через педагогическую технологию, способствующую развитию субъ-ектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.
В теоретической части диссертационного исследования сформулированы концептуальные положения, определяющие психолого-педагогическую сущность развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста, дана классификация уровней познавательной активности в процессе изучения экологии, определены уровни экологической компетентности учащихся (начальный, уровень элементарной экологической компетентности, продвинутый, высокий) и их показатели.
В результате анализа изученной литературы и исходя из собственного опыта организации природоохранной творческой деятельности нами выявлены условия становления субъектно-непрагматического отношения к природе и повышения экологической компетентности младших школьников: психологическая подготовка к экологической деятельности - помощь в осознании личной и общественной значимости изучения и охраны природы, формирование желания принимать активное участие в пропагандистской и трудовой природоохранной деятельности; развитие креативных, когнитивных и оргдеятельностных (методологических) качеств учащихся; создание образовательной среды, построенной на принятии уникальности каждой личности, атмосфере свободного общения между детьми и педагогами, предоставлении ответственной свободы в выборе тем и видов исследовательской и природоохранной деятельности.
Вышеперечисленные условия определили основные направления активизации деятельности младших школьников в процессе изучения экологии: 1) педагогическое - использование методов и педагогических приёмов обучения, стимулирующих познавательные интересы, обеспечивающих включение в природоохранную творческую деятельность; 2) социально-психологическое - организация межличностного общения, способствующего состязательности и взаимообучению школьников; поощрение индивидуальных достижений со стороны педагога и учащихся.
Каждая дидактическая задача разрешима с помощью адекватной технологии обучения, целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трёх её компонентов: содержательной, процессуальной части обучения и квалификации учителя. В ходе экспериментального исследования нами создана педагогическая технология, реализуемая через авторские курсы «Экология в начальных классах», «Экологическое моделирование».
При отборе содержания курсов «Экология в начальных классах» и «Экологическое моделирование» учитывались как устоявшиеся в дидактике принципы, так и те, которые, на наш взгляд, недостаточно реализуются в современной теории и практике начального образования: принцип развития; принцип систематичности; принцип целостности образа мира; принцип научности; принцип связи обучения с практикой.
В ходе экспериментального исследования подтверждена эффективность разработанной нами педагогической технологии в развитии субъектно-не-прагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста, о чём свидетельствуют следующие показатели: повышенная восприимчивость к чувственно-выразительным признакам (звуковым, цветовым, осязательным, обонятельным) природных объектов и их комплексов, стремление их получать; направленный и устойчивый познавательный интерес к жизни природы, стремление к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, проявление нравственно-волевых качеств; потребность-способность в творческой природоохранной деятельности.
Важно отметить, что обучение с применением рассматриваемой в диссертации педагогической технологии способствовало повышению экологической компетентности учащихся и формированию у них экоцентрической установки на природу, которая проявляется в осознании взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы, в желании принимать активное участие в природоохранной деятельности.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.
Общая характеристика проведённого исследования с соотнесением исходного состояния разработанности проблемы в литературе и данными собственного исследования показывает, что развитие субъектно-непрагматического отношения к природе, компетентность младших школьников находятся в зависимости от содержания изучаемого материала, применяемых методов и педагогических приёмов обучения экологии. Рассмотренные способы организации обучения экологии создают условия для усвоения учащимися экологических знаний и умений, обеспечивая их последовательную систематизацию, обобщение и применение в природоохранной творческой деятельности.
Тем не менее исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в нескольких направлениях: изучение субъектно-непрагматического отношения к природе младших школьников в условиях обучения городских и сельских школ; исследование динамики становления моделирования как способности ребёнка; организация научно-методической базы подготовки учителей начальных классов, преподающих экологию.