Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корганова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корганова, Ирина Владимировна, 2002 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретический аспект проблемы первичного формирования субъектно-этического отношения к природе у детей

1.1 Субъектно-этическое отношение к природе как основа экологического сознания.

1.2. Отношение к природе как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Особенности воспитания субъектно-этического отношения к природе на начальном этапе.

Глава 2. Опыт экспериментального исследования процесса первичного формирования субъектно-этического отношения к животным у детей 5-6 лет

2.1. Организация и методика экспериментальной работы.

2.2. Обсуждение результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.3. Процесс формирования начального субъектно-этического отношения к животным у детей.

2.4. Обсуждение результатов исследования на этапе контроля.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей"

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека и природы приобрела в настоящее время глобальный, планетарный характер. Это связано с усилением антропогенного давления на природу, приводящим к серьезным ухудшениям функционирования экосистем. Природные нарушения в свою очередь негативно сказываются на условиях существования самих людей. В сложившейся ситуации важнейшей задачей общества является поиск путей преодоления деструктивных процессов в биосфере. По мнению ученых (Р. Атфилд, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, H.H. Моисеев, А.Д.Урсул и др.), возникла необходимость выработать стратегию согласованности существования человека и природы. Такая стратегия предполагает, прежде всего, глубокие социальные изменения, предусматривающие отказ от агрессивного, потребительского использования природного мира, переосмысление устоявшихся взглядов на природу, место человека в мире, перестройку системы ценностей. В целом речь идет о воспитании поколения, способного экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь особым гуманным отношением к ней.

Длительное время экологическое воспитание сводилось к просветительской работе с людьми. Однако постепенно в общественном и научном сознании сложилось понимание необходимости пересмотра подходов к формированию культуры социоприродных отношений. О росте приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI век назван «столетием окружающей среды». Важную роль в этом сыграли теоретические построения Римского клуба, Общая резолюция международного конгресса ЮНЕСКО - ЮНЕП (Москва, 1987), основные положения Концепции устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде в Рио-де-Женейро 1992), Концепция экологического образования РАО (1994).

В последние десятилетия внимание ученых обращено на этический, нравственный аспект отношения человека к природе. Этому посвящены работы: философов - С.Г.Боровика, В.Н. Денисова, Н.М.Мамедова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д.Урсула и др.; культурологов - В.Р.Арсеньева, Г.Д. Гачева, Э.С.Кульпина и др.; социологов - С.С. Баньковской, A.B. Баранова, О.Н.Яницкого и др.; психологов - С.Д. Дерябо, А.П.Сидельковского, Д.Ф. Петяевой, Г.В. Шейнис, В.А. Левина и др.; педагогов - С.Г. Глазачева, Н.Ф. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, АН. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева и др.

В этих исследованиях рассматривалась роль социально-исторических, нравственных, эстетических и психологических факторов в экологическом воспитании и образовании населения. Авторы выдвинули положение о необходимости органичного соединения нравственного и просветительского аспектов в целостном процессе формирования особого гуманного отношения личности к природе. Такой тип отношения определен учеными как субъектно-этический. В этом случае природный мир выступает для человека в качестве субъекта, партнера (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), а отношения с животными, растениями, целыми экосистемами включаются в сферу человеческой этики (Н.Ф. Виноградова, В.Н. Денисов, Г.Д. Гачев, H.H. Моисеев, С.Г. Глазачев, Г.В. Шейнис и др.).

Смена общетеоретических подходов и исследовательских установок в различных областях науки способствовала совершенствованию содержания и методики экологического воспитания. В теории педагогики основной упор делается на системный подход к решению проблем экологического воспитания, активно разрабатываются его содержание и технологии. Особое внимание при этом уделяется выявлению возможности развития особого позитивного типа отношения к природе через формирование у подрастающего поколения системы знаний о ней и привлечение школьников к природоохранной деятельности.

Вопросы усвоения природоведческих знаний и выработки на их основе положительного отношения к природному миру, культуры поведения в природной среде довольно подробно изучены применительно к школьному возрасту (Н.Ф. Виноградова, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, А Н. Захлебный,

И.Д. Зверев, В.В. Зотов, Т В. Ковальчук, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, В.А.Ясвин и др.). Определены критерии выявления различных типов отношения детей к природе, конкретные методы изучения и формирования социально одобряемого субъектно-этического типа отношения.

Вместе с тем общепризнанно, что именно в дошкольном детстве закладываются основы всей системы отношений с окружающим миром, нравственного ценностного опыта взаимодействия с природной средой (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Л.П. Стрелкова, А.А Люблинская, H.H. Поддъяков и др.).

В настоящее время основательно изучена возможность воспитания у детей дошкольного возраста позитивного отношения к природе на основе усвоения системы знаний о природных связях и зависимостях (В.П. Арсентьева, В.Г. Грецова, H.A. Гуняга, Л.М. Зайцева, Е.И. Золотова, Е.И. Корзакова, С.Н. Николаева, З.П. Плохий, Л.И. Понамарева, Н.К. Постникова, E.H. Те-рентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова, Т.В. Христовская, И.А. Шарапова и др.).

Пути становления осознанного, бережного и заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста специально рассматривались в исследованиях Л.В. Безруковой, В.Г Грецовой, М.К. Ибраимовой, И.А. Комаровой, Г.И. Островской, A.A. Петрикевич, З.П. Плохий, Л.И. Унучек и др. Отношение ребенка к природе исследователи охарактеризовали как сложное личностное образование в совокупности трех компонентов: знаний о природе (когнитивный компонент), положительного эмоционального отношения к ней (эмоциональный компонент) и полезной деятельности (практический компонент). Акцент при этом большинство педагогов делали на формировании у детей системы знаний о связи живого организма со средой обитания, его приспособленности к ней, способах бережного взаимодействия с природными объектами. Вместе с тем в этих работах недостаточно изучены пути формирования у детей мотивов положительного взаимодействия с природой.

Установка на то, что глубокие знания способны стать ведущим мотивом правильного поведения дошкольника в природе не оправдывает себя, так как это не обеспечивает становление у них нравственных чувств и стремления к самоограничению (Н, С. Дежникова, Н.Ф. Виноградова). В результате у многих детей к моменту поступления в школу складывается утилитарное отношение к природному миру, которое характеризуется либо созерцательностью, либо потребительской направленностью на природные объекты (Н.Ф. Виноградова, Л.М. Зайцева, В.В. Зотов, А.В. Моисеева, Л.П. Печко и др.).

Из этого следует, что для воспитания у детей субъектно-этического типа отношения к природе необходимо особое внимание уделить развитию их эмоциональной сферы, формированию положительных чувств к природным объектам, которые в свою очередь будут мотивировать приобретение природоведческих знаний и гуманное поведение дошкольников в естественном окружении.

Развитие субъектно-этического отношения в дошкольном возрасте осложнено двумя причинами: недостаточным опытом общения детей с природой (Н.Ф. Виноградова, Л.М. Зайцева и др.) и детским артификализмом, т.е. стремлением приписывать природным объектам рукотворность происхождения и утилитарную значимость для человека (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо и др.). Все это требует от педагога выбора из всего природного многообразия такого содержания, которое позволило бы преодолеть эти затруднения. В этом смысле особое значение следует отвести животным, которые могут восприниматься детьми в качестве партнеров в игре, общении.

Животный мир выступает органичным компонентом биосферы и одновременно выгодно отличается от растительного тем, что многие его представители обладают внешними и поведенческими особенностями (чувственно-выразительными сигналами), сходными с человеческими (С.Д. Дерябо, Е.И. Золотова, М.К. Ибраимова, К. Лоренц, Л.П. Печко, Г Г. Филиппова, В.А. Левин и др.).

Замечено, что преданность прирученных животных человеку, беспомощность и доверчивость детенышей, материнское поведение вызывают у ребенка чувства восхищения, жалости, сострадания, радостного удивления, симпатии, эмпатии и т.д. Все эти факты позволяют детям переносить на объекты природного мира нормы человеческого поведения, общественной морали, «антропоморфизировать» их, идентифицировать их с собой. С помощью нравственно-ценностной информации о поведении и чувствах животных, их моральных и эстетических оценок взрослыми людьми у детей формируются устойчивые положительные эмоции к живым существам, этические суждения об окружающем природном мире и осознание себя как его части.

Контакты дошкольников с животным миром, как показано в психолого-педагогической литературе, способствуют развитию у них эмоционального предвосхищения, т.е. умения предвидеть последствия негативного или позитивного взаимодействия с живыми объектами и осуществлять моральный выбор (Н.Ф.Виноградова, М.К. Ибраимова, A.M. Федотова и др.). В этом случае знания об особенностях жизнедеятельности природных объектов и адекватных способах взаимодействия с ними выступают в качестве интеллектуального подкрепления возникших у ребенка нравственных чувств к животным и собственным поступкам по отношению к ним.

Следует отметить, что животный мир является областью природы, в которой проявляются основные закономерности, целостность, взаимообусловленность явлений, их изменение и развитие. Все эти явления доступны дошкольникам для непосредственного восприятия, поскольку ярко выражены в поведении и облике животных.

Все эти характеристики животных показывают, что они являются оптимальным средством для формирования у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к природе. Имеющиеся исследования, непосредственно изучающие взаимодействие детей с животным миром, хотя и были акцентированы на изучении интеллектуального развития дошкольников (H.H. Кондратьева, Е.И.Золотова, С.Н. Николева, А.М.Федотова и др.), заложили основы воспитания субъектно-этического отношения детей к животным. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными нравственный и эмоциональный аспекты проблемы воспитания у старших дошкольников позитивного типа отношения к животному миру, не исследован процессе формирования у детей дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животному миру и природе в целом. Не раскрыт также потенциал животных как средства решения этой важнейшей задачи.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий между потребностью общества в формировании у дошкольников субъектно-этического типа отношения к природе и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке.

С учетом выявленного противоречия проблема нашего исследования заключается в изучении возможности воспитания уже в старшем дошкольном возрасте субъектно-этического отношения детей к природе посредством приобщения к животному миру и определении психолого-педагогических условий, способствующих его воспитанию в педагогическом процессе.

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность воспитания субъектно-этического отношения к животным у детей 5-6 летнего возраста.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «субъектно-этическое отношение к природе» и критерии его оценки применительно к детям старшего дошкольного возраста.

2. Изучить характер отношения детей 5-6 лет к животным;

3. Выявить психолого-педагогические основы формирования субъектно-этического отношения к природе у старших дошкольников;

4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.

Объект исследования - субъектно-этическое отношение детей к природе.

Предмет исследования - процесс воспитания у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.

Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, практики работы дошкольных учреждений были сформулированы гипотезы:

• Формирование у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным оказывает существенное влияние на становление у них социально одобряемого экологического сознания.

• Субъектно-этическое отношение к животным можно считать сформированным, если у детей проявляется стойкий интерес к живым существам; способность к положительному эмоциональному их восприятию и антропоморфизации; непрагматическая мотивация во взаимодействии с ними; активное гуманное поведение.

• Воспитание субъектно-этического отношения обеспечивается комплексной педагогической технологией, включающей: формирование экологических представлений, на основе знаний, способствующих образному, субъектному восприятию ребенком животных и формированию эстетических и нравственных мотивов взаимодействия с ними; организацию длительного непосредственного общения с животными; активное участие детей в обеспечении нормальной жизнедеятельности животных; использование методов и средств, побуждающих детей к яркому эмоциональному отношению к животным; создание специальной среды, побуждающей к активному взаимодействию с животными; совместную деятельность педагогов и родителей по формированию субъектно-этического отношения к животным.

Методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы, наблюдение, педагогический эксперимент; беседы с детьми, воспитателями, родителями, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных.

Методологическая основа исследования: положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности, развитии и целостности явлений реального мира, а также общенаучное представление о человеке как социопри-родном существе и субъекте культурно-исторического развития; положения об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), учение о единстве человека, общества и природы, о непреходящей ценности всего живого (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, H.H. Моисеев, Н.М. Ма-медов, А. Щвейцер и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания личности с детства (С.Д. Дерябо, С.Н.Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, В.А. Ясвин и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые раскрыты сущность и содержание понятия «субъект-но-этическое отношение к животным» применительно к детям 5-6 лет; выявлены своеобразие и предпосылки его формирования в этом возрасте, изучены типы отношения к природе у старших дошкольников (объектно-прагматический, объектно-познавательный, субъектно-эстетический); определены и экспериментально проверены условия целенаправленного воспитания у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять воспитание у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным; материалы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, а также разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в отношении испытуемых к животным.

База исследования: Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений №956 и №1714 г. Москвы; Московского городского педагогического университета; исследованием были охвачены дети старшего дошкольного возраста (62 человека), их родители (60 человек) и воспитатели дошкольных образовательных учреждений (150 человек).

Исследование проводилось в четыре этапа в течение 1994 - 2002 гг.

На первом этапе (1994 -1995 гг.) проведен поисковый эксперимент с целью выявления актуальных проблем в экологическом воспитании старших дошкольников и определения основного направления исследования.

На втором этапе (1995 - 1998 гг.) осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования, дидактических материалов, изучение передового педагогического опыта, разработка диагностических методик; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены показатели и типы отношения дошкольников к животным.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, осуществлен контрольный эксперимент.

На четвертом этапе (2000 - 2002 гг.) проведены: обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.

Апробация и внедрение:

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета. Отдельные направления исследования были представлены на международной практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.); на научно-практических конференциях: «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (1997 г.), «Игра в педагогическом процессе» (1999 г.), «Методология, интеграционные механизмы научного исследования» (2000 г.), «Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников» (2000 г.), «Нравственное воспитание на современном этапе (2001 г.), «Педагогическое мастерство: современный взгляд (2002 г.). Последовательность проведения исследования отражена в научных и учебно-методических печатных работах. Теоретические и практические материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса для студентов педагогического факультета МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектно-этическое отношение дошкольника к природе является важнейшей предпосылкой формирования современного экологического сознания и представляет собой целостное системное образование, включающее три компонента: когнитивный, эмоциональный и практический. Формирование такого типа отношения к животным отвечает психологическим возможностям, потребностям детей старшего дошкольного возраста.

2. Позитивная динамика в становлении отношения к животным характеризуется нарастанием у детей субъектности восприятия живых объектов, и непрагматической мотивации взаимодействия с животным миром, что является главным критерием эффективности созданных педагогических условий формирования данного типа отношения.

3. Субъектно-этическое отношение дошкольника предполагает восприятие животных как субъектов общения, поведения, что проявляется в антропоморфизации живых существ и гуманно мотивированном экологически целесообразном взаимодействия с ними.

4. Педагогический процесс формирования у старших дошкольников субъектно-этического отношения к животному миру обеспечивается: отбором содержания знаний и построением технологии работы на основе активизации эмоциональной сферы ребенка с учетом индивидуальных особенностей проявления его отношения к животным и при тесном взаимодействии семьи и дошкольного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы:

1. Подтвердилась гипотеза о том, что в старшем дошкольном возрасте возможно сформировать субъектно-этическое отношение к животному миру. Сущность его определяется единством экологически ценных представлений, восприятием живых существ в качестве партнеров взаимодействия и положительными чувствами к ним, экологически целесообразным поведением в природном окружении. Оно способствует становлению современного социально одобряемого экоцентрического экологического сознания. Показателями субъектно-этического типа отношения к животным у детей старшего дошкольного возраста являются, стойкий интерес к познанию животного мира и взаимодействию с природными объектами, представления о многообразии и единстве живых существ, их самоценности, уникальности, необходимости заботиться об их благополучии (когнитивный компонент); восприятие природных объектов в качестве субъектов поведения и общения на основе эмпатии, идентификации (эмоциональный компонент); потребность в нравственно-мотивированной, экологически целесообразной деятельности (практический компонент).

2. Возможность формирования субъектно-этического отношения в старшем дошкольном возрасте обусловлена высокой степенью развития следующих психологических характеристик у ребенка: потребностью в познании окружающего мира и общении с природой, любознательностью, эмоциональностью, отзывчивостью к людям и природным объектам, осознанием нравственных норм поведения и способностью к самооценке. ф- 3. Исходной основой воспитания субъектно-этического отношения к животным является формирование субъектного восприятия и положительных чувств к живым существам. Развитие эмоциональной стороны отношения должно несколько опережать усвоение ребенком системы природоведческих знаний о животном мире. ^ 4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования субъектно-этического отношения к животным у детей шестого года жизни, являются: а) обогащение знаний информацией эмоциогенного характера, направленной на формирование субъектного восприятия животных, непрагматической мотивации во взаимодействии с ними (стержнем выступают сведения об уникальности и самоценности животных, вокруг которых концентрируются остальные природоведческие знания); б) создание ситуаций, стимулирующих формирование у дошкольников способности осуществлять моральный выбор на основе гуманных чувств к животным, и понимание возможных последствий своих поступков; в) обеспечение детям возможности непосредственно взаимодействовать с живыми объектами; г) психологическая и методическая готовность воспитателей и родителей к формированию у детей субъектно-этического отношения к животным и ♦ единство их воспитательных воздействий; д) организация разнообразных форм взаимодействия «педагог - дети», «дети - дети», «дети - родители», «педагог - дети - родители», использование примеров положительного отношения к животным педагогов, родителей и детей.

5. Доказана эффективность экспериментальной технологии, включающей: непосредственное взаимодействие ребенка с животными в ходе наблюдения под руководством педагога и самостоятельно; игровые ситуации на развитие умений понимать животных и сопереживать им; упражнения, направленные на преодоление негативных чувств к животным и формирование навыков правильного взаимодействия с ними; игры с экологическим содержанием; труд в природном уголке; использование природоведческой литературы и киносюжетов, требующих осмысления содержащейся в них информации и предполагающих самостоятельный поиск дополнительных знаний.

6. Проведенное исследование подтвердило целесообразность и эффективность экспериментальной технологии формирования субъектно-этического отношения к животному миру у детей старшего дошкольного возраста, ее практическую значимость для субъектов воспитательно-образовательного процесса (детей, их родителей и педагогов).

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспектива дальнейшей научной работы видится в изучении вопросов взаимодействия детских образовательных учреждений и семьи в воспитании у детей субъектно-этического отношения к природе, преемственности в подготовке педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей к работе по формированию у детей данного типа отношения.