Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития отношения к природе у городских старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колодяжная, Нелли Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития отношения к природе у городских старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колодяжная, Нелли Петровна, 2002 год

Введение

Глава 1 Анализ исследований развития отношения к природе в психологической науке.

§1 Психолого-педагогические проблемы исследования отношений личности.

§2 Социально-экологическая обусловленность процесса развития 30 субъективного отношения к природе.

§3 Психологическая типология отношения личности к природе.

Глава 2 Психологические механизмы развития субъектно-этического отношения к природе у старшеклассников.

§ 1 Влияние среды на характер развития субъективных отношений 64 личности.

§ 2 Психологические механизмы восприятия природы.

§ 3 Модель развития субъектно-этического отношения к природе у 91 старшеклассников.

Глава 3 Апробация экспериментального психолого-педагогического комплекса, предназначенного для развития субъектно-этического отношения к природе у городских старшеклассников.

§1 Диагностические критерии развития субъектно-этического отношения к природе у старшеклассников.

§2 Программа и методика исследования процесса развития субъектно-этического отношения к природе.

§3 Диагностика влияния образовательной среды на качественный характер направленности отношения к природе у старшеклассников.

§ 4 Анализ эффективности разработанной методики развития субъектно-этического отношения к природе у городских старшеклассников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития отношения к природе у городских старшеклассников"

Современный мир оказался перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой - тогда неизбежная экологическая катастрофа. -либо гармонизировать эти отношения и выйти на новый виток совместного сосуществования и развития. Принятие решения в пользу второго варианта ставит перед всем мировым сообществом достаточно сложную задачу кардинального изменения мировоззрения и в первую очередь системы ценностей, которые исторически сложились как разрушительные для природной среды. Этот процесс не является автоматически проистекающим из естественных процессов бытия. Он требует осознанных и стратегически продуманных усилий от каждого индивидуума в отдельности и от человеческого сообщества в целом.

Свою связь с природой человек интуитивно ощущал всегда, но именно сегодня состояние природной среды стало величиной зависимой от деятельности человека. В.И.Вернадский (49) в 20-х годах нашего столетия писал о том, что человечество неуклонно эволюционирует в самостоятельную и влиятельную силу, способную определить будущее всей планеты. Осознание этого факта налагает на человека ответственность за совершаемые им действия.

Коэволюция (совместное развитие) природы и человека в этом случае уже не может быть процессом стихийным естественным - он становится процессом управляемым, зависящим во многом от человека. Именно рассмотрение природной среды как продолжение культуры, включенной в систему социальных ценностей, характерно для многих современных социальных теорий и подходов (С.Н.Глазачев (64), Г.Д.Гачев (57), Э.В.Гирусов (60), А.А.Гусейнов (69), С.Д.Дерябо (73), Д.Маркович (156), Н.М.Мамедов (154), Н.Н.Моисеев (158), П.А.Сорокин (221), В.Хесле (237), Т.де Шарден (245), А.Швейцер (246), А.Д.Урсул (231). и другие). М.И.Мамедов (154) указывает на то, что природная среда стала величиной производной от уровня культуры людей и степени их нравственного развития. Только целенаправленное изменение мировоззрения, всей системы ценностей, которая укоренилась в сознании людей, позволит сохранить и развить систему «общество-природа».

Ведущую роль в формировании новых взаимоотношений человека и природы Н.Н.Моисеев(158) отводит Учителю. Учителю как явлению системному, которое охватывает все структуры оказывающие воздействие на человеческое сознание - семья, школа, информационная среда, социальная среда, церковь и т.д.

На сегодня сформирован социальный заказ по созданию системы всеобщего и непрерывного экологического образования, который отражен в специальной программе по образованию в области окружающей среды с перспективой до 2005 года. Следующее десятилетие, начиная с 2000 года объявлено ЮНЕСКО десятилетием образования в области окружающей среды.

Особое значение в связи с этим приобретает психологическое обеспечение педагогического процесса, направленного на формирование нового типа взаимоотношения с природой, который позволит разрешить конфликт природа-общество.

Проблема психологического анализа отношения личности к природе намечена еще А.Ф.Лазурским (127, 128, 129, 130). Он выделил в душевном мире личности две сферы «эндопсихику» и «экзопсихику». Первая сфера, объединила в себе группу индивидуальных, природнообусловленных особенностей, вторая - те особенности, которые формировались в результате активного взаимодействия человека с окружающей средой. «Экзопсихика» по сути, была представлена системой отношений личности. Именно через изучение отношений человека к людям, к самому себе, к разнообразным явлениям окружающего мира и в частности к природе, А.Ф.Лазурский считал возможным психологическое изучение личности.

Свое развитие идеи А.Ф.Лазурского получили в психологической концепции отношений личности В.Н.Мясищева ( 156, 157, 158, 160, 161). Проблему отношений активно разрабатывали Б.Г.Ананьев (5, 6), М.Я.Басов (19, 20), А.Г.Ковалев (112) и другие.

Понимание отношения как явления пристрастного, несущего в себе оценочную функцию человека к миру, говорит о его эмоциональной природе. Описание процесса возникновения и развития отношения с позиций эмоционального подхода, предпринятые Б.Г.Ананьевым (5, 6), Л.И.Божович (29, 30), Л.П.Выговской (50), Н.Н.Вересовым (49), С.Д.Дерябо(73) А.Г.Ковалевым

ИЗ), В.Н.Мясищевым (162, 163, 164, 165, 167), В.АЛсвиным (75, 76) и другими исследователями можно рассматривать как объяснение состава и свойства субъективных отношений. Эмоции, будучи важнейшим звеном саморегуляции личности и функционирования ее сознания, являются основным источником формирования новых отношений личности. Поэтому, говоря о воспитании новых отношений к природе невозможно обойти аффективную сторону этого процесса. В экологической воспитательной работе необходимо учитывать закономерности развития и становления аффективной сферы личности. Только эмоционально пережитые знания могут стать личностными, включится в систему отношений личности, стать активными регуляторами его экологического поведения.

Психологические исследования, посвященные взаимодействию человека и природы, раскрывающие общеметодологический характер данной проблемы отражены в работах С.П.Баньковская (14), В.Е.Борейко(32, 33), С.Г.Боровик (34), С.Д.Дерябо (73, 74), В.И.Панова (231), М.Черноушека (242), В.А.Ясвина (74, 262, 263, 264) и др.

Более частные проблемы, связанные с отношением к природе в различных ее аспектах рассматриваются в работах по исследованию психологических условий формирования экологического сознания у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Т.Б.Баранова (15), Н.Н.Вересов (46), П.Н.Виноградов (48), С.Н.Николаева (166), И.В.Цветкова (224); структуры экологического сознания личности с разным опытом проживания в экологически неблагоприятной среде (А.Л.Журавлев, А.Ю.Гусева, В.И.Медведев); влияния экологического неблагополучия среды на психическое здоровье человека (Ю.А.Александровский М.И.Бобнева, Р.М.Бабаевский, В.И.Иванова, К.Н.Кутепов); отношения к экологическим проблемам специалистов различных профессиональных групп (А.И.Валитова(42) В.В.Калита (103); изучению эколого-психологических аспектов славянского язычества (Ж.Кузнецова(124)); проблем становления отношения к природе в условиях социальной деривации (Е.В Цокало (240)); семантических и ценностных составляющих общественного экологического сознания (Н.В.Кряж (123), С.Г.Боровик (34), К.Делокартов (72) Связь отношений к природе и этических отношений раскрывается в работах А. Гиляров(59), С.Н.Корякиной (118),

Г.В.Шейнис (247). Исторический анализ становления отношения человека и природы даны в работах В.А.Ясвина и С.Д.Дерябо (75), Н.Б.Игнатовской (97).

Анализ публикаций по проблеме становления отношения человека к природе обнаружил, что более всего разработаны онтогенетические и филогенетические аспекты становления отношения человека к природе, начато исследование особенностей отношения к природе в различных социальных группах. При этом мало изученными остается структура субъективного отношения к природе, механизмы его становления.

Специально не изучалась специфика становления субъективного отношения к природе в современных условиях крупного города. Урбанизация, по-прежнему остается характерной чертой современного общества. Наблюдается резкий рост городов и сокращение доли населения проживающей в сельской местности. Процесс урбанизации все больше отдаляет (отчуждает) человека от природы в пространственном и эмоциональном аспекте. Возникающие психологические состояния, сопровождающие восприятие искусственно созданного и техногенного ландшафта, позволяют закрепиться мироощущению, в котором экологическое неблагополучие не ощущается (Д.Л.Арманд (11), Гумбольт А.фон (68), Р.Парсон (99), Ф.Сен-Марк (214), Д.Х.Хацкевич (236)).

С одной стороны рождаясь и живя в ситуации экологического неблагополучия, человек начинает воспринимать его как нечто обычное и привычное, неотъемлемое от его жизни. Городской ребенок узнает об экологической опасности из учебников, из сообщений в средствах массовой информации. Эти сообщения, как правило, носят глобальный характер, имеющий отношение к истории всего человечества, к проблемам государственного уровня и слабо относящиеся к непосредственным ощущениям и потребностям подростка. Отсюда равнодушие к природе, уверенность, что решение экологических проблем это прерогатива государства и неосознавание роли каждого человека в последствиях своего поведения, вкладе каждого в складывающейся ситуации экологического кризиса. Экологическое неблагополучие не ощущается и не воспринимается как личностная проблема.

С другой стороны имеется дефицит эмоционально-чувственною взаимодействия городского жителя с природой. Городские дети, как правило, мало бывают на природе. Их непосредственный опыт общения с животными и растениями ограничен и редко включается в систему значимых ценностей и переживаний. Между тем поведение человека в природе определяется субъективной значимостью природного окружения. Связь между человеком и природой осуществляется через выстраивание субъективных отношений, основанием которых является субъект: объективное должно выступить в субъективной форме — в виде субъективных экологических впечатлений, чувств, образов (т.е. в особой «выразительной» для субъекта значимой форме), прежде чем окажется возможной экологическая деятельность, как реальность взаимодействия субъекта и объекта, индивида и природы. Кроме того, в условиях города достаточно сложно реализовывать и упражняться в экологическом поведении по отношению к объектам природы. Все это приводит к разрыву между приобретенными знаниями и экологическим поведением.

Анализ литературы показал, что тема специального, целенаправленного формирования у подрастающего поколения отношения к природе в условиях крупного города остается мало разработанной и мало изученной. Необходимо дальнейшее накопление экспериментальных данных и их сравнительный анализ, который позволит изучить механизмы формирования отношения к природе, создать психологически обоснованную систему экологического воспитания учащихся с учетом их возрастных, индивидуальных и социальных особенностей.

Таким образом, актуальность исследования определяется: а) резко возросшей угрозой экологической катастрофы; б) необходимостью выработки новой стратегии взаимодействия человека и природы; в) неэффективностью экологического образования в традиционной системе образования; г) недостаточной научной разработанностью психологических аспектов формирования и развития субъективного отношения к природе в условиях города: д) необходимостью дальнейшей разработки фундаментального определения данного явления в его сущностно-смысловых характеристиках, структурно-содержательном и функциональных планах.

Методологической основой исследования служат: культурно-историческая теория психического развития Л.С.Выготского; общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теория отношений

A.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, эмоциональные концепции Б.И.Додонова,

B.К.Вилюнаса, П.М.Якобсона.

Объект исследовании: отношение городских старшеклассников к природе.

Предмет исследования: процесс становления субъектно-этического отношения к природе у городских старшеклассников

Цель исследования: исследовать психологические условия и возможности развития субъектно-этического отношения к природе у городских учащихся. Под условиями понимается особенности развития эмоциональной сферы личности (уровень эмпатии), а под возможностями - особенности организации эколого-образовательной среды, как ситуации актуального развития личности.

Гипотеза исследования: Традиционный подход к процессу экологического образования, особенно в городских школах, не ведет к изменению существующего, прагматичного отношения к природе у учащихся. Организация эколого-образовательной среды, на основе психолого-педагогической модели становления отношения личности, способствует появлению следующих новообразований:

• глубинной перестройки личностных смыслов в отношении природы и человека;

• развитию чувствительности к эмпатогенным ситуациям в отношении объектов природы;

• становлению готовности к гуманным поступкам по отношению к живым существам;

• освоению системы экологических представлений.

Специфические психологические средства в контексте особым образом организованного учебно-воспитательного процесса способствуют становлению действенного субъектно-этического отношения к природе.

Исходя из поставленной цели и опираясь на выдвинутую гипотезу, были определены задачи исследования: • В теоретической части:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований проблемы отношений сформулировать представления о структурной модели отношений личности. Проанализировать такие теоретические понятия как «субъективное отношение личности» (Б.Ф.Ломов) и «субъектно-эгическое отношение к природе» (В.А.Ясвин).

2. Раскрыть взаимосвязи и взаимоотношения между возможностями эколого-образовательной среды, особенностями эмоционального развития личности и качественной характеристикой актуального отношения к природе.

3. Разработать модель действия психологических механизмов развития субъектно-этического отношения к природе.

• Задачи экспериментальной части:

1. Разработать экспериментальную схему исследования процесса развития отношения к природе.

2. Выделить критерии оценки сформированное™ субъектно-этических отношений к природе.

3. Экспериментально изучить особенности процесса педагогического развития субъективного отношения городских учащихся к природе в различных образовательных средах.

4. Разработать комплексную программ)' психолого-экологических занятий, направленных на развитие субъектно-этических отношения городских учащихся к природе.

5. Апробировать психолого-экологическую программу «Городской цветок», в форме обучающего эксперимента.

6. Провести количественный и качественный анализ данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах.

7. Сопоставить особенности субъективного отношения к природе в экспериментальной группе, проанализировать эмпирические данные, свидетельствующие об особенностях процесса развития субъектно-этического отношения учащихся к природе в городских условиях.

В качестве основных методик исследования использовались опросник «Натурафил» (В.АЛсвин), предназначенный для измерения интенсивности субъективного отношения к природе; анкета направленная на выявления эмоционального отношения к природе; методика для выявления уровня эмпатических тенденций (В.Бойко); семантический дифференциал (Ч.Осгуд). Как дополнительные использовались следующие методические процедуры: ассоциативная вербальная методика «ЭЗОП» направленная на выявление экологических установок личности; методика ранжирования групп отношений личности для определения уровня доминантности личностного отношения к природе «Доминанта»; методика субъективной экспертизы образовательной экологической среды (В.А.Ясвин). Активно использовался метод наблюдения, структурированной беседы и проективные методики (рисунок, сочинение на экологические темы). Полученные данные подвергались качественному и количественному анализу. Особое место в нашем исследовании занимал формирующий эксперимент.

Положения выносимые на защиту:

1) функциональная типология субъективных отношений к природе, предполагает наличие двух типов отношений: отношения-оценки и отношения-побуждения;

2) в основе устойчивого осознанного поведения личности в природной среде лежит отношение-побуждение субъектно-этического характера;

3) процесс развития отношений-побуждений к природе субъектно-этического типа предполагает накопление ценности эмоциональных переживаний эмпатического характера, при одновременной возможности осуществления процесса субъектфикации (способности человека наделять природные объекты функциями субъекта (С.Д.Дерябо));

4) благоприятной предпосылкой для актуализации отношения у городских учащихся к существующим экологическим проблемам, осознанию и изменению своего отношения к природе служат возрастные особенности старшего школьного возраста (16-17 лет) такие как потребность в самоопределении, стремление к выстраиванию и упорядочиванию своих духовных и социальных отношений, к постановке задач саморазвития. Эти возрастные особенности способствует повышению интереса к социальному миру, к миру природы, расширению пространства личностного смысла;

5) в результате разработанных нами методов психолого-педагогического воздействия, у участников образовательного процесса происходит переструктуирование элементов ценностно-смыслового компонента субъективных отношений, что ведет к формированию нового типа отношений к природе.

Экспериментальной базой исследования являлись физико-математическая школа №224 г.Москвы, школа с экологическим уклоном № 222 г. Москвы, гуманитарно-эстетическая гимназия 1528 Зеленоградского округа г.Москвы. Всею в исследовании приняло участие 153 учащихся 9-11 классов.

Формирующий эксперимент проводился в течение 1997/ 1998 и 1998/1999 учебных годов на базе школы № 224 Северного округа г.Москвы. В 1999/2000 учебном году было проведено наблюдение и дополнительное собеседование с учащимися ранее участвовавших в формирующем эксперименте. Было обследовано 24 учащихся из контрольной и 25 учащихся из экспериментальной группы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в развитии психолого-педагогических представлений о субъективном отношении к природе, выделении трех составляющих этого отношения (эмоционально-аффективного, ценностно-смыслового, субъектного), определении качественных характеристик этих составляющих для разных типов отношения к природе, определении критериальных характеристик отношения к природе различного уровня сформированности. Был осуществлен теоретический анализ процесса становления у городских старшеклассников субъектно-этического отношения к природе. Изучены эмоциональные механизмы развития данного типа отношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработана психологически обоснованная система методов и приемов педагогического развития субъектно-этичного отношения к природе, строящееся на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, действия специфических эмоциональных механизмов, определяющих складывающееся отношение к тому или иному природному объекту. Сформирован комплекс психологических методик, позволяющих осуществлять мониторинг становления субъектно-этического отношения к природе у учащихся; разработаны методические рекомендации для учителей и практических психологов.

Внедрение результатов исследования. На основании исследования разработана система интегрированных уроков и занятий с использованием экологического тренинга, направленных на формирование субъектно-этического отношения к природным объектам. Данная система уроков была успешно апробирована в следующих школах: физико-математической школе №224 г.Москвы, школа с углубленным изучением иностранных языков № 1272 г. Москвы, гимназии №1528 Зеленоградского округа г. Москвы.

Апробация результатов. Апробация результатов проводилась автором на следующих публичных выступлениях: на научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО РФ (г.Москва, 1998 1999, 2000) на 2-ой Российской конференции по экологической психологии (г.Москва, 2000г.) на курсах повышения квалификации учителей-биологов (г.Москва, 1998), в научно-практической экспедиции по Краснодарском) краю (2000 г.) на городских «Педагогических чтениях» (г.Москва, 2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по диссертационному исследованию:

1. Проведенный теоретический и практический анализ актуально существующего отношения к природе позволил выделить два типа отношений: отношение-оценка и отношение-побуждение.

2. В ходе исследования психологических условий и возможностей эколого-образовательной среды разработан комплексный подход, способствующий развитию субъектно-этического отношения к природе. В рамках этого подхода создана психолого-педагогическая модель, способствующая становлению у старшеклассников атрибуции субъектности через явления анимизма, персонификации, антропоморфизации, субъектификации. Основными эмоциональными механизмами, обеспечивающими данные процессы выступают заражение, эмоциональная проекция, эмоциональное переключение. Полный процесс атрибуции субъектности происходящий в результате субъектификации и связан с такими эмоциональными явлениями как эмпатия и идентификация.

3. Наиболее действенным в отношении природных объектов является субъектно-этическое отношение к природе. Возможность развития субъектно-этического отношения к природе открывается на ценностном и смысловом этапах формирования этого отношения.

4. Уровни эмоционального принятия практически-действенного разрешения экологических проблем, т.е. степень готовности учащихся к переходу от пассивного отношения-оценки эмпатогенной ситуации к разработке и практической реализации эколого-гуманитарной помощи природе и людям можно интерпретировать как этапы развития субъектно-этического отношения к природе.

5. Существует взаимосвязь уровней развития эмпатии с уровнем развития субъектно-этического отношения к природе, выражающаяся в особенности принятия образа «Человек, любящий природу», уровне интенсивности отношения к природным объектам, а также в активности при решении экологических проблем в учебной ситуации и в практической эколого-гуманитарной деятельности.

6. В условиях города и традиционного обучения, даже в классах с углубленным изучением экологии субъектно-этическое отношение к природе не развивается, оставаясь на уровне отношений-оценок, носящих пассивный характер. Субъектно-этическое отношение к природе развивается в условиях специально организованной эколого-образовательной среды.

7. Эколого-образовательная модель среды, предоставляющая возможности для развития субъектно-этического отношения к природе должна способствовать:

• удовлетворению потребности учащихся в самоопределении, упорядочиванию своих духовных и социальных отношений, к постановке задач саморазвития;

• удовлетворению потребности в осуществлении своего личностного выбора и реализации своей ценностно-смысловой позиции в реальных жизненных экологических ситуациях;

• удовлетворению познавательной потребности через актуализацию и систематизацию экологических понятий и закономерностей. Психолого-педагогическая модель, предоставляющая эти возможности, была спроектирована и осуществлена в форме эксперимента по программе «Городской цветок».

8. Реализация модели развития субъектно-этического отношения к природе возможна при соблюдении двух ведущих принципов: принципа диалога и принципа накопления ценности эмоциональных переживаний. Данные принципы, с одной стороны позволяют учитывать возрастные и психологические особенности старшеклассников, «зону ближайшего развития», а с другой раскрывают специфику и механизм становления отношения личности в целом.

9. Проведенное исследование подтвердило сформулированную нами гипотезу и позволило уточнить условия и возможности развития субъектно-этического отношения к природе учащихся в условиях города. Становление данного отношения происходит в результате глубинной перестройки личностных смыслов в отношении природы и человека, развития чувствительности к эмпатогенным ситуациям в отношении объектов природы, расширения эмоционально-практического опыта взаимодействия с природными объектами возникающих в ходе специально организованного экологическою тренинга, а также открытия эмоционального, ценностно-смыслового содержания, заложенного в системе представленных значений учебного материала через систему интегрированных занятий.

Заключение

Практически любая область психологии, так или иначе, затрагивает проблему отношений человека. И чем глубже идет познание, тем шире и разнообразнее предстает перед нами мир отношений. С одной стороны это дает богатый эмпирический материал, позволяющий создавать множество типологий и классификаций существующих отношений. С другой стороны способствует категориальному размыванию понятия отношений. В нашей работе предпринята попытка психологического анализа феномена отношений, его структуры, а также рассмотрена типология отношений с точки зрения его функционально-структурных характеристик. Отношения рассматриваются нами как психолого-педагогический феномен, связывающий среду и субъекта и возникающий в результате активного взаимодействия человека со своей внешней средой. Исходя из этого, нами был рассмотрен процесс становления отношения человека к природе, в условиях мегаполиса. Также исследованы психологические условия и возможности эколого-образовательной среды, способствующей развитию субъектно-этического отношения к природе, разработан комплексный подход диагностики актуального отношения. Такой подход, на наш взгляд, является более адекватным при организации эффективной эколого-образовательной среды создающей возможности в развитии субъектно-этического отношения к природе в условиях крупного города.

В настоящее время в связи с продолжающейся ухудшаться экологической ситуацией, в России создаются региональные и государственные программы по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения. Поэтому результаты данного исследования могут оказаться полезными для учителей, занимающихся экологическим воспитанием, а также психологам, обеспечивающих психологическую поддержку образовательного процесса в школе.