Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акишин, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акишин, Валерий Михайлович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Педагогика и психология воинского коллектива.

1.1. Теоретические основы проблемы коллектива.

1.2. Психолого-педагогические особенности воинского коллектива.

1.3. Психология боевой деятельности военнослужащих.

Глава 2. Методика организации педагогической деятельности по сплочению воинского коллектива.!.

2.1. Методика изучения личного состава.

2.2. Изучение взаимоотношений военнослужащих в экипаже и пути их формирования для сплочения коллектива.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива"

Актуальность исследования. Проблема коллектива является частью общей проблемы о человеке, рассматриваемой с позиций философских, социально - психологических и социально - педагогических наук и занимающей важное место среди других проблем современности.

Коллектив является той средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности. В полной мере это положение относится к воинскому, в частности, флотскому коллективу.

Воинский коллектив является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции, постоянно, непрерывно, оказывая воздействие одновременно на всех членов коллектива и на все стороны их жизни и деятельности.

Система боевой подготовки в Вооруженных Силах такова, что способствует укреплению войсковой дружбы и товарищества, чувства коллективизма.

Военные события Баку 1990 года, Чечни 1994-1995 гг., события в Дагестане мая 1998 года и августа 1999 года, Чечни 1990-2000 г., когда воинские части принимали активное участие в этих конфликтах, показали, что проблемы сплоченности воинского коллектива в современных условиях чрезвычайно актуальны для жизнеобеспечения самих воинских подразделений и мирного населения.

Роль воинского коллектива и требования к нему современного боевого оружия, неуклонно возрастает. Коллективный характер обслуживания и использования боевой техники требует сплоченности воинских коллективов, формирования прочных и слаженных коллективных умений и навыков.

Исследованию коллектива, его влияния на личность, определению уровня развития коллектива посвятили свои работы В.М. Бехтерев, A.C. Залужный, М.В. Ланге, Г.А. Фортунатов и другие. A.C. Макаренко открыл новый этап в изучении коллектива. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллектива, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив.

Основываясь на идеях A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Т.Е. Конникова и другие рассматривали педагогические аспекты проблемы коллектива на анализе передового опыта школ и отдельных учителей.

Представляют большой интерес исследования в ученических группах, коллективах, проведенные Л.Ю. Гординым, A.C. Залужным, Я.Л. Коломинским, А.Б. Ценципером, П.М. Якобсоном и другими. Исследования в области производственных коллективов (А. Г. Здравомы-слов, В.Я. Ядов и другие) значительно расширили диапазон изучения теории и практики коллектива.

Изучение воинского коллектива - целый пласт в теории коллектива. В первую очередь необходимо отметить общепедагогические и психологические исследования в области военной педагогики. Это работы

A.B. Барабанщикова, В.Г. Белявского, Г.А. Броневицкого, ДА.Волкогонова, А.И. Китова, В.Ф. Шатрова, А.Ф. Шрамченко. Отдельным вопросам воспитания военнослужащих посвящены работы

B.И.Варварова, А.Г. Ковалева, Ф.Ф. Кривды, В.Г. Лужеренко, Л.Е. Мерзляка, В.И. Микоры, B.C. Торохтий.

Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение воина в коллективе явились предметом исследования А.Г. Глоточ-кина, В.В. Девятко, Ю.П. Зуева, В.Ф. Перевалова, В.В. Федотова, Л.В. Черкасова и других.

Вместе с тем, анализ литературы позволил сделать вывод, что проблема флотского коллектива, хотя и является объектом изучения (О.В. Варнаков, Л. Кононенко, С. Кочержинский, П.П. Рыбкин и другие), все же отдельные серьезные вопросы мало исследованы. Это относится к некоторым положениям настоящего диссертационного исследования: особенности общения молодого пополнения корабельного экипажа с остальным личным составом, взаимоотношения военнослужащих в конфликтных и кризисных ситуациях, а также в условиях военных действий.

В проанализированных нами работах нет научно-методического обоснования индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, путей и условий сплочения флотского коллектива.

Недостаточная разработанность этих и других вопросов и, в то же время, их социальная значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Психолого - педагогические условия сплочения воинского коллектива."

Цель исследования: обосновать психолого-педагогические условия сплочения воинского (флотского) коллектива и экспериментально их изучить.

Задачи исследования:

- определить психолого-педагогические особенности воинского (флотского) коллектива;

- разработать средства выявления места и роли военнослужащих в коллективе и способы установления уставных правил взаимоотношений между ними;

- разработать и экспериментально изучить условия успешности организационно-воспитательной работы по сплочению воинского коллектива;

- подготовить педагогические рекомендации для командиров, офицеров - воспитателей и психологов по сплочению воинского коллектива.

Объект исследования: содержание и процесс педагогической деятельности воинского коллектива.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия сплочения воинского (флотского) коллектива.

Гипотеза исследования: воспитательная работа по сплочению воинского коллектива будет более эффективной при следующих условиях:

- будут изучены особенности флотского коллектива и учтена их специфика при боевой подготовке личного состава и организации плановой жизни;

- будут созданы психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива;

- будет осуществляться целенаправленная деятельность командного состава, по созданию психолого-педагогических условий с учетом особенностей флотского коллектива.

Методологической основой исследования является философское учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке как высшей ценности общества; общепедагогические учения о коллективе, отношениях коллектива и личности, целях воспитания; закономерности и принципы воспитания в условиях воинского социума.

В исследовании применялись следующие методы:

- ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы;

- изучение и обобщение существующего опыта воспитательной работы в подразделениях флота;

- анкетирование, тестирование, опрос, беседа;

- наблюдение;

- констатирующий и формирующий эксперимент;

- обработка результатов, используя аппарат математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 года в период работы автора в качестве заместителя командира бригады надводных кораблей по воспитательной работе.

Основной базой исследования являлся базовый тральщик с экипажем в 41 человек личного состава.

Исследованием было охвачено 387 военнослужащих бригады надводных кораблей, с которыми велась непосредственная работа по организации воспитательной работы по сплочению коллектива.

Работа на первом этапе (1997-1998 гг.) заключалась в том, что изучалось состояние проблемы, определялся уровень разработанности вопроса в специальной и педагогической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (1998-1999 гг.) связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования. На этом этапе проводился эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение; конкретная работа по определению уровня сплоченности коллектива базового тральщика, личный состав которого и являлся исследуемым объектом.

Третий этап (1999-2000 гг.) - формирующий этап эксперимента, определение эффективности путей и условий сплочения коллектива; анализ результатов исследования, обработка данных; разработка педагогических рекомендаций по воспитательной работе в целях сплочения коллектива.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определены условия сплочения воинского (флотского) коллектива;

- адаптированы общепедагогические методы изучения личности и взаимоотношений в коллективе к условиям деятельности воинского (флотского) коллектива;

- апробированы в ходе экспериментальной работы некоторые методики выявления уровней взаимоотношений военнослужащих в экипаже и пути их формирования в целях сплочения коллектива.

На защиту выносятся следующие положения:

- цсихолого-педагогические особенности воинского (флотского) коллектива;

- психолого-педагогические условия сплочения воинского (флотского) коллектива;

- пути формирования взаимоотношений военнослужащих в экипаже и сплочения воинского (флотского) коллектива.

Практическая значимость исследования состоит в том. что данные исследования могут быть использованы командирами, офицерами - воспитателями, психологами для организации боевой учебы и воспитательной работы по сплочению воинского (флотского) коллектива, а также преподавателями курсов "Социальная педагогика", "Социальная психология", "Организация и методика социальной работы" педагогических университетов и колледжей.

Данные теоретического исследования были использованы в спецкурсе "Воинский коллектив и методика его сплочения", разработанных автором для студентов факультета прикладной физкультуры Института физкультурного образования Даггоспедуниверситета.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно - методологических положений исходных позиций, применением апробированных методов исследований, отвечающим целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий сплочения воинского коллектива.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования неоднократно (1998, 1999, 2000 гг.) были доложены в штабе Каспийской флотилии, управлении воспитательной работы Военно-Морского флота и получили одобрение, нашли отражение в материалах разработанного спецкурса "Воинский коллектив и методика его сплочения".

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографий, приложений. В работе 12 таблиц, 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основы теории коллектива и педагогики коллектива, и управления им разработаны выдающимся педагогом A.C. Макаренко. Он дал глубокое определение сущности коллектива: "Коллектив - это свободная группа трудящихся, объединенных единой целью, единым действием, организованная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности". [83]

Воинский коллектив, имея много общего с трудовым, педагогическим, школьным, классным и другими коллективами, представляет собой совершенно самостоятельное формирование со своими целями, задачами и отличительными чертами. Специфика военной службы состоит, в том,, что каждый воин является членом определенного коллектива.

Воинский коллектив, является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции постоянно, непрерывно, оказывая воздействие одновременно на всех членов коллектива и на все стороны их жизни и деятельности.

Для воинского коллектива характерны общие потребности и интересы, единство целей и задач деятельности, единство правил и норм поведения, единая дисциплина и высокая индивидуальная и коллективная ответственность за решение поставленных задач.

Любой коллектив, так же как и любую личность, нельзя рассматривать абстрактно, в отрыве от конкретных людей, составляющий данный коллектив. На человека воздействуют различные по своему характеру личности, группы, подразделения, экипаж, воинская часть, то есть тот коллектив, в котором формируется личность человека.

Воинская организация, в том числе и экипаж корабля, который нами исследован, строится на основе четких уставных положений, расписаний, инструкций и ответственности за порученное дело. В экипаже объединены все категории моряков: матросы, старшины, мичманы, офицеры. Все они составляют единый боевой корабельный коллектив.

Развитие коллектива - это процесс организации коллективной деятельности, процесс формирования и изменения отношений.

Воспитательная функция коллектива проявляется через различные способы общения воинов, в процессе которого могут иметь место взаимопонимание и взаимовлияние людей. В процессе общения членов коллектива между собой происходит сплочение коллектива, возникают, укрепляются и совершенствуются коллективные связи.

Использованные нами методы исследования дают возможность получить объективную и точную характеристику положения каждого воина в системе личных взаимоотношений, изучить динамику личных взаимоотношений между членами коллектива, установить структуру личных взаимоотношений в подразделении и так далее.

При всех существующих компонентах главное значение имеют личностные качества членов коллектива, их готовность к сотрудничеству, взаимоотношениям.

Использование ряда методов исследования детского (классного) коллектива применительно к воинскому коллективу позволило сделать выводы, идентичные тем, которые описаны Я.Л. Коломенским: личные взаимоотношения между военнослужащими обусловлены их совместной жизнью и служебной деятельностью. Эти взаимоотношения динамичны, изменяемы, их можно изучить объективными методами и изменять путем соответствующей организации их повседневной жизни. Поэтому для офицера - воспитателя открывается перспектива активного и целенаправленного формирования личных взаимоотношений между военнослужащими, что, в свою очередь, призвано служить сплочению воинского коллектива.

В ходе индивидуально воспитательной работы приходится учитывать не только формальные и социальные особенности личности военнослужащих, выраженные в социальном статусе воина, его должностном положении в подразделении, образовательному уровню, жизненном опыте. Необходимо также обязательно учитывать глубинные социально-психологические особенности личности воина: напряженность личности, темперамент, характер, интеллект, умения, навыки, знания.

Воинский коллектив является не только хранителем духовных ценностей, которые передаются от одного поколения к другому, но и той средой, где воин имеет возможность раскрыть и проявить свою духовную сущность.

В настоящем диссертационном исследовании наблюдению и анализу были подвергнуты взаимоотношения между военнослужащими на боевых постах, командных пунктах, в кубриках и каютах, в столовой и кают кампании, при выполнении ими сложных заданий и трудоемких работ. Особенный интерес представляли ситуации, в которых складываются взаимоотношения. Тщательно были анализированы психологические развития, охватывающие коллектив при резком и непредвиденном усложнении обстановки, например, участие - исследуемого подразделения в боевых действиях.

Анализ опыта участия военнослужащих подразделения в операциях последнего года в Чечне и Дагестане позволили сделать вывод о высокой психологической устойчивости военных моряков, о чем свидетельствует многочисленные факты отказов легкораненых военнослужащих покинуть боевые позиции. В этой связи считаем необходимым на государственном уровне рассмотреть вопросы социальной психореабилитации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, раненных в боях и членов семей и родственников погибших военнослужащих.

Опыт организации психологической службы в ходе боевых операций подтвердил необходимость усиления психологической работы непосредственно в боевых порядках, на уровне батальонов (дивизионов), а также совершенствования системы взаимодействия психологов воспитательных структур со специалистами специальной медицинской службы, органов боевой подготовки, кадров и комплектования.

В этой связи весьма важным представляется вопрос профессиональной подготовки офицеров-воспитателей, социальных психологов для работы с личным составом подразделений.

Таким образом, проведение нами исследования, а также экспериментальная проверка полученных результатов позволили сделать следующие выводы. 1. Психолого-педагогические характеристики воинского (флотского) коллектива, при всех их проявлениях особенностей воинской службы, ратного труда, имеют много общего с трудовыми, педагогическими и другими коллективами.

2. В сплочении воинского (флотского) коллектива большое значение имеет всестороннее, на протяжении всего срока службы изучение личного состава экипажа и формирование взаимоотношений военнослужащих в целях определения их места и роли в этом процессе.

3. Общепедагогические методы изучения личности и взаимоотношений в коллективе, методы формирования и воспитания возможно использовать (при определенной их трансформации и адаптации к условиям деятельности воинского коллектива) в социально-педагогической деятельности по сплочению коллектива военнослужащих.

4. Для успешной воспитательной работы по сплочению воинского коллектива необходимым условием выступает совместное творчество командиров и личного состава.

Учет региональных особенностей мест дислокации воинской части способствует эффективности и действенности работы по сплочению коллектива.