автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период
- Автор научной работы
- Пшенцова, Ирина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшенцова, Ирина Леонидовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий успешности обучения младших школьников в адаптационный период.
1.1. Историко-логический анализ литературы по проблеме психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения младших школьников.
1.2. Характеристика основных понятий исследования.
1.3. Решение проблемы успешной адаптации первоклассников к школьной жизни на современном этапе.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментачьной работы по созданию условий успешности обучения первоклассников в адаптационный период.
2.1. Исходно-диагностический этап исследования. Определение уровня адаптации первоклассников.
2.2. Содержательно-технологическая система коррекционных, педагогических и психологических приемов работы с первоклассниками.
23.Диагностико-прогностический этап исследования. Определение основных тенденций адаптации и планирование психолого-педагогической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период"
Актуальность темы. Современный этап развития российского образования отличается тем, что в нем, наряду с традиционным направлением, складывается личностно ориентированное направление на развитие потенциальных возможностей и способностей ребенка. Важнейшую роль в процессе обновления образования играет начальная школа, призванная заложить в ученике фундамент основных инструментов самопознания, саморазвития и воспитать себя как личность, способную осуществлять самоуправление в обучении и развитии. В связи с этим особое значение приобретает организация психолого-педагогических условий успешности обучения первоклассников именно в адаптационный период их обучения в школе.
Проблема успешности обучения в научной литературе рассматривается с разных позиций. Психологическая позиция развития личности предполагает учет принципа природосообразности и гармонического развития всех природных сил ребенка в активной деятельности, представленного в трудах А.Я. Коменского, И .Г. Песталоцци. Развитие психических процессов, несовпадение хронологического и психологического возрастов, организация контроля над процессом детского развития раскрыты в исследованиях Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова и др.
Успешность обучения, как педагогическая проблема, нашла свое отражение в работах, посвященных теории свободного воспитания личности Л.Н. Толстова, П.П.Блонского, положивших в основу обучения деятельность ребенка, его саморазвитие при помощи взрослого, а также, в работах авторов «Нового педагогического мышления» (Е.Н.Кабанова-Меллер, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова), предлагавших замену «знаниевого» подхода на обучение учащихся способам усвоения и самостоятельного приобретения знаний. Специальных же исследований, направленных на решение проблемы по созданию психолого-педагогических условий успешности обучения первоклассников в адаптационный период, не проводилось.
Из сказанного вытекает противоречие между необходимостью исследования психолого-педагогических условий успешного обучения первоклассников и не разработанностью адекватных мер по созданию выше обозначенных условий. Имеющееся противоречие позволяет констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: какой должна быть система психолого-педагогических мер, позволяющая в полной мере раскрыть, развить и реализовать имеющиеся потенциальные возможности и способности учащегося, привести его к успешному обучению.
Все это и позволило нам выбрать тему нашего исследования: «Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период».
Объект исследования: процесс обучения первоклассников в адаптационный период.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период.
Цель исследования: определить психолого-педагогические условия и технологию их реализации, обеспечивающие успешность обучения первоклассников в адаптационный период.
Гипотеза исследования. Повышение успешности обучения первоклассников в адаптационный период будет достигнуто, если разработать и реализовать в практической деятельности учителя технологию, предусматривающую такие условия, как:
• учет уровня психолого-педагогической готовности первоклассников в адаптационный период, индивидуально-типологических особенностей и уровня обучаемости ученика при определении программы, методов и форм обучения,
• организация часов развития и творчества по коррекции и совершенствованию учебных знаний, умений и навыков, а также психических процессов,
• мониторинг процессов адаптации и развития школьников,
• установление партнерских отношений «учитель-ученик», «учитель-родитель»,
• психолого-педагогическое просвещение учителей и родителей по вопросам личностного развития учащихся.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы успешности обучения первоклассников в адаптационный период.
2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной технологии создания психолого-педагогических условий, повышающих успешность обучения первоклассников в адаптационный период.
Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие философские, социальные психолого-педагогические положения и концепции (Ананьева Б.Г., Белкина А.С., Блонского П.П., Богоявленской Д.Н., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Гильбуха Ю.З., Давыдова В.В., Занкова JI.B., Зеера Э.Ф, Зинченко В.П., Ивановой А .Я., Калмыковой З.И., Коменского Я.А., Коффка К., Менчинской Н.А., Освальда В, Пиаже Ж., Рубинштейна М.М., Ушинского К.Д., Эльконина Б.Д.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался метод теоретических и эмпирических комплексов исследований, анализ философской и психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ имеющегося опыта, формирующий эксперимент, включенное и невключенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов деятельности школьников, анкетирование, опрос мнений, количественный и качественный анализ полученной информации.
Исследования проводились в три этапа:
1 этап исследований: поисково-теоретический (1993 год). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнено содержание понятий: «психолого-педагогические условия», «успешность обучения», «обучаемость», «уровень обучаемости», «адаптация». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт определения уровня обучаемости, адаптации и успешности обучения первоклассников.
2 этап исследования: опытно-экспериментальный (1994-1997г.г.). На данном этапе осуществлялось уточнение гипотезы исследования, создавался план формирующего эксперимента. На этом этаж реализовывались основные программы опытно-экспериментальной работы на базе 1-х классов. В ходе опытно-экспериментальной работы исследовалась эффективность предложенной карты адаптации учащегося, диагностической карты, программ по развитию и коррекции психических процессов и личностных качеств, проверялась валцдность и надежность предложенных методик для определения уровня обучаемости. Выверялись психолого-педагогические условия повышения уровня успешности обучения, вырабатывались показатели и критерии успешного обучения первоклассников в адаптационный период, создавалась технология реализации диагностических данных в практической деятельности учителя.
3 этап: обобщающий (1998 год). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней, на основе теоретико-сопоставительного анализа:
• предлагается новая структура процесса адаптации первоклассников к школьной жизни, включающая в себя следующие этапы: пропедевтический, первичной адаптации, естественной адаптации.
• определены факторы, влияющие на успешность обучения первоклассников в адаптационный период, к которым относятся: уровень психолого-педагогической готовности первоклассников к обучению, индивидуально-типологические особенности учащихся, мониторинг процессов адаптации, часы развития по коррекции психических процессов школьников, психолого-педагогическое просвещение учителей и родителей по вопросам личностного развития ребенка.
• разработана технология создания психолого-педагогических условий успешного обучения первоклассников, включающая в себя: методику определения психологической готовности первоклассника к обучению, программу часов развития и психолого-педагогического просвещения учителей и родителей, методику определения уровня обучаемости первоклассников, карту индивидуальной траектории развития личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании понятий: «адаптационный период первоклассников», «успешность обучения первоклассников», «мониторинг личностного развития», «психолого-педагогическая готовность к обучению».
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании выявленных психолого-педагогических условий успешности обучения первоклассников в адаптационный период разработана система мер, которая может быть использована в практике начального обучения. Разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации, используются как технология в конкретных учебных заведениях - школе гимназии № 4 г. Сургута, школах №№> 3,16 г.Новочебоксарска Чувашской Республики.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвержденных опытным путем.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 150 учащихся и их родителей, а также более 100 учителей.
Исследование проводилось с 1993 по 1998 годы.
Апробация и внедрение основных положений и результатов проводились: в школе-гимназии № 4 г. Сургута Тюменской области, в школе № 16 (с эстетическим воспитанием и художественным образованием), в школе № 13 ( с ранним и углубленным изучением иностранного языка) г. Новочебоксарска Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
•успешность обучения первоклассников обеспечивается сочетанием психолого-педагогических условий, представляющих собой систему мер, направленных на развитие их личности, формирование устойчивого учебного мотива через ситуацию успеха, а также учет индивидуально-личностных особенностей в процессе обучения;
•наиболее значимыми показателями и критериями динамики успешности обучения первоклассников в адаптационный период являются: высокий познавательный интерес, умение строить комфортные взаимоотношения в коллективе сверстников, развитость навыков самостоятельной работы, низкий уровень тревожности, развитость креативных способностей, хорошие учебные успехи;
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. Выявлено, что процесс адаптации учащихся к условиям обучения в школе может и должен быть управляемым. Адаптация ребенка к новому виду деятельности определяется психолого-педагогическими условиями, которые обеспечивают успешность обучения каждого ребенка
2.Определены психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников, к которым мы относим: определение уровня обучаемости и психолого-педагогической готовности первоклассников к обучению, организацию коррекционно-развивающих занятий, мониторинг личностного развития ребенка, адаптацию учителя к уровню развития ребенка и подбор программ, методов и приемов обучения согласно уровню развития, создание системы психолого-педагогического просвещения учителей и родителей.
3.Проведена оценка динамики умственной работоспособности, уровня здоровья и компенсаторно-приспособительных возможностей организма первоклассников, что особенно важно в условиях проживания в районах Крайнего Севера. В годовой динамике изменений умственной работоспособности и АП системы кровообращения выявлено три типа ответных реакций.
Установлено, что процессы адаптации наиболее эффективно протекают у 38 % из общего числа обследуемых учащихся (15 из 40 учеников). Динамика умственной работоспособности в этой группе характеризуется нарастанием ее показателей и устойчивостью величины АП системы кровообращения в течение учебного года, что свидетельствует о достаточных функциональных возможностях организма и высокой сопротивляемости утомлению. Для другой части обследуемых первоклассников - 45% ( 18 из 40 учащихся), успешное освоение программы и врабатывание в новые условия школьной жизни является трудной задачей, относительно высокая и устойчивая работоспособность обследуемых поддерживается за счет большей «физиологической цены» путем напряжения адаптационно-приспособительных механизмов. И наконец, у 17% (7 из 40 обследованных ) детей врабатывание функциональных систем резко снижено. Умственная работоспособность в течение учебного года находится на низком уровне по сравнению с исходной и данными других испытуемых, а к концу обучения в первом классе налицо все признаки развившегося утомления. Такие разнотипные ответные реакции, отражающие разную степень адаптации функций к началу обучения в школе, возможно, связаны с неодинаковой исходной степенью развития и устойчивости функционального состояния у обследуемых детей.
4. Разработана технология, заключающаяся в создании системы психолого-педагогических мер организации учебного процесса первоклассников в адаптационный период в соответствии с индивидуально-личностными особенностями детей, а также система психолого-педагогического просвещения учителей и родителей.
5.Процесс адаптации следует рассматривать двояко: как степень приспособления ученика к новым социальным условиям и как возможность приспособления педагога к индивидуально-личностным особенностям ребенка с целью их развития и создания оптимальных условий для обучения каждого индивида.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, в задачу начальной школы входит не только обучение знаниям, умениям и навыкам, лежащим в основе всей дальнейшей учебной деятельности, но и формирование потребности и способности к обучению, осознанного отношения к учебному процессу.
Из всех видов человеческой деятельности только учебная, после приобретения навыков письма, чтения, счета не имеет ясного конечного продукта, результата как, например, игровая или трудовая.
Развитие мыслительных навыков, лежащих в основе способностей к обучению, должно строиться по аналогии с другими навыками, когда знание не может заменить умение совершать конкретные действия для достижения конечного результата. В основе любых навыков лежит идентичный процесс.
Когда речь идет о формировании необходимых качеств познавательных процессов, в основе которых лежит овладение навыками мыслительных действий и операций, обязательным условием является пропускание их через сознание.
Сознание является тем интегрирующим и обобщающим механизмом, на основании которого формируется цель деятельности, прогнозируется ее результат, организуется и направляется процесс деятельности.
Проведенные нами опытно-экспериментальные исследования показали, что развитие мыслительных процессов происходит тогда, когда оно входит в цель деятельности и контролируется ее результатами. Это не происходит автоматически, когда сознание ученика направляется учителем только на получение соответствующих программе ЗУН и контролируется точностью их воспроизведения. Поэтому развитие мыслительных навыков (что является основным условием успешности обучения и обученности) заключается в смене цели обучения. Ученик должен четко осознавать, что только при развитии всех качеств познавательных процессов происходит формирование способности к обучению. Эти качества необходимы во всех видах деятельности и определяют ее успешность.
Все возрастающий объем информации, постоянная модернизация учебных программ, влекущие интенсификацию умственной деятельности, создают ощутимое влияние на процесс адаптации первоклассников к учебной деятельности и предполагают более высокий уровень развития потенциальных способностей и возможностей ребенка Постоянно меняющиеся условия жизни требуют от младших школьников не только приспособления к ним, но и развития самой личности ученика, обогащение его творческой индивидуальности.
Проведенное исследование наглядно показало, что процесс адаптации учащихся к условиям обучения в школе может и должен быть управляемым. Адаптация ребенка к новому виду деятельности определяется психолого-педагогическими условиями, которые обеспечивают успешность обучения каждого ребенка
На основе теоретического анализа было установлено, что важными компонентами, способствующими успешности усвоения, определяемых программой, умениями и навыками, являются:
- индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников;
- определение уровня обучаемости ребенка и его психологической готовности к обучению;
- развитие индивидуально-личностных особенностей и психических процессов учащихся;
- оценка динамики умственной работоспособности, уровня здоровья и компенсаторно-приспособительных возможностей организма первоклассников, что крайне важно в условиях проживания в районе Крайнего Севера;
- организация учебного процесса в соответствии с индивидуально-личностными особенностями детей.
В работе психолого-педагогические условия рассматриваются в комплексе и представлены в виде единого технологического процесса. Адаптация рассматривается нами двояко: как степень приспособления ученика к новым социальным условиям и как возможность приспособления педагога к индивидуально-личностным особенностям ребенка с целью их развития и создания оптимальных условий для обучения каждого индивида.
Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в реализации условий, обеспечивающих повышение успешности обучения каждого ученика в адаптационный период. Ее основные задачи заключались в определении конкретных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность, как учащихся, так и учителей на школьном старте, уточнении этапов адаптационного периода, в разработке показателей успешности обучения и обученности.