Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Галина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Галина Валентиновна, 2006 год

ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической сущности требований унравленческойдеятельности к управлению вновь сформированным экипажем

1.1 Психолого-педагогические подходы к исследуемой проблеме И

1.2. Сущность и содержание управленческой деятельности в отношении вновьсформированных экипажей

1.3. Психолого-педагогические особенности управленческого контроля 72Выводы по главе

ГЛАВА 2. Особенности содержания нормативных требований ВМФ круководителям вновь сформированных экинажей

2.1. Особенности требований военно-профессиональной среды деятельности к 84руководителю коллективной деятельностью

2.2. Психолого-педагогические требования ВМФ к специалистам и руководите-лям

2.3. Специфика профессиональной деятельности в особых условиях 124Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальный анализ динамики развития психологическогофактора управления вновь сформированным воинским коллективом

3.1. Организация и обоснование экснериментального исследования по проблеме

3.2. Статистическое исследовапие как инструмент изучения социально-психологических явлений и процессов

3.3. Интерпретация и анализ полученных результатов, согласование их с резуль-татами теоретической части исследования 158Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами"

АктуальностьВ военно-нрофессиональной среде в настоящее время актуальна проблема эффективного управления коллективным субъектом деятельности. Это находит подтверждениев исследованиях специалистов по управлению воинскими коллективами и военнопрофессиональной деятельностью (Ю.В.Рыбникова, О.Н.Казанцевой, Карпова А.В., Кабаченко Т.С, Гейжан Н.Ф., Кикоть В.Я., Сальникова В.П., Силкина Н.Н., Хальзова В.И. идр.). Особенно острой проблема эффективного управления коллективными субъектамидеятельности является для замкнутых воинских коллективов ВМФ, таких как экинажнподводных лодок (ПЛ). Всё возрастающие объективные требования к качеству профессиональной квалификации командиров руководящего профиля на фоне сокращения общего объёма профессионально комнетентного кадрового ресурса в ВМФ, увеличение доли«человеческого фактора» в структуре причин аварийности актуализируют проблему обеспечения эффективности коллективной деятельности с учётом изменяющихся условий.Таким образом, перед существующей системой управления военнонрофессиональной деятельностью, в том числе и в ВМФ, встают вопросы внесения изменений в управление кадровыми процессами.Наблюдаемая протнворечнвая ситуация между сокращением резервов нополнениядействующего руководящего кадрового ресурса, каковыми являются командиры подразделений, экипажей ПЛ ВМФ, и объективным повыщением требований военной среды кпрофессиональной компетентности командиров как руководителей и воспитателей военно-профессиопальных коллективов, может быть охарактеризована как противоречиемежду повышением требований к управленческой компетентности командиров воинскихподразделений как коллективных субъектов деятельности и сокращением резерва пополнения действующего кадрового ресурса.Это актуализирует проблему совершенствования профессиональной психологопедагогической подготовки командиров и экипажей ВМФ как коллективного субъектадеятельности, ставя задачи диагностики, нрогнозирования и нреодоления этого нротиворечия.В этой ситуации актуальным объектом изучения становится «человеческий фактор»поддержания стабильности и эффективности военно-профессиональной деятельности, апроблема учёта его влияпия на эффективность унравления экипажами ПЛ может бытьрещена только вместе с вопросами психолого-педагогической диагностики и контроля,«который позволяет компенсировать инерционность системы» (Т.С.Кабаченко) и находить новые рещения для её преодоления.4Такая постановка проблемы предполагает предъявление более высоких требованийк личностным качествам командиров экипажей как руководителям воинских коллективов, в частности, к аналитическим и прогностическим способностям, к умению «видеть заабстракциями реальные процессы. Требования, предъявляемые нрофессиональной деятельностью к индивидуальным качествам личности, - это требования объективные, онидают возможность оценить соответствие возможностей личности потребностям деятельности. Именно это соответствие и онределяет в дальнейшем эффективность деятельностии её успешное освоение (А.В.Карпов, В.В.Карпов, В.Я.Слепов, В.Я.Кикоть, М.Б.Кошелев,А.В.Пахарев, А.Я.Подкользин и др.). В качестве объекта в настоящем исследовании мы рассматриваем коллективныйсубъект деятельности (КСД) в военно-профессиональной среде — смоделированныйэкипаж.Предмет исследования - управление психологической совместимостью КСД какинструмент психолого-педагогического моделирования подготовки командиров куправлению вновь сформированными экипажамиОсновной целью исследования является разработка психолого-педагогической модели подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами на основе управления развитием психологической совместимости КСД. В контексте заданной цели осуществлено изучение структуры и процесса (динамики) развития психологической совместимости как компонента управленческих снособпостей военного руководителя КСД (командира экипажа ПЛ) и разработка методики опережающего контроля (МОК) как инструмента управления развитием психологической совместимости (далее - ПС) вновь сформированных экипажей.В соответствии с этой целью рещаются следующие научные задачи:1) проанализировать современные психолого-педагогические подходы к анализу управленческой деятельности и выявить сущность общих требований управленческой деятельности к руководителям воинских коллективов, в том числе командирам вновьсформированных экинажей;2) проанализировать особенности требований военно-профессиональной среды ВМФ ккомандирам подразделений ( в т.ч. экипажей ПЛ)3) на основе известных психолого-педагогических моделей и теорий разработать методику «опережающего» контроля субъективного фактора коллективного субъекта деятельности (далее - КСД)54) и провести с её помощью экспериментальное исследование состояния, динамики иинтенсивности развития психологической совместимости в модельном КСД, рассмотрев её как вероятностную причину риска негативных последствий «человеческогофактора» в управлении вновь сформированными экипажами.Основная гипотеза настоящего исследования формулируется следующим образом:• Качество управленческой компетентности руководителей воинских коллективов вВМф моэюет быть повышено с помощью психолого-педагогического моделированияподготовки командиров вновь сформированных экипажей, основанного на использовании методики опережающего контроля психологического фактора как инструментауправления развитием ПС коллективного субъекта деятельности.Теоретико-методологическую основу исследования составляют:• диалектическая теория (основные законы диалектики);• теория вероятностей и теория статистики;• теория риска и страхования;• психологическая и акмеологическая теория деятельности (Г.В.Суходольский,Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, и др);• психологическая теория унравления (но А.В.Карпову и Г.С. Никифорову);• теория мотивации (но Е.П.Ильину и др.).• идеи о диалектической взаимосвязи педагогической теории и практики (Г.С. Арефьева, Е.А. Симонян, В.И. Журавлев и др.);• концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогическогопроцесса (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.И.Вдовюк, Я.А.Коменский,А.Ф.Назаренко, В.С.Олейников, А.В.Стремоухов, В.А.Сухомлинский, В.И.Хальзов,К.Д.Ушинский, Я.Я.Юрченко и др.);• принцины системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплекспом подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.В.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.);• представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека и о культуре профессиональной деятельности (Б.Г.Анапьев,С.П.Безносов, Л.И.Коновалова, А.Н.Леонтьев, Л.Рубинштейн, Ю.А.Шаранов и др.);• акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональнойдеятельности, обучения и воснитания (Б.Г. Ананьев, В.Л.Васильев, В.Н.Герасимов,6В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И.Степанова, В.Л. Щеголев и др.);• идеи об индивидуализации и интенсификации обучения и воспитания(Н.Ф.Гейжан, В.Кошелева, Л.С.Макаренко, И.А.Скопылатов);• подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека(Б.Г.Ананьев, В.Я.Кикоть, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);• теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развитиясистем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса и профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский,А.В .Барабанщиков, В.Л.Васильев, В.В.Давыдов, А.Т.Иваницкий, В.В.Карпов,С.В.Кошелева, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лнхачев, А.С.Макаренко, А.Ф.Назаренко, Л. Рубинштейн, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, В.Я.Сленов, В.А.Сухомлинский,К.Д.Ушинский, Н.Ф.Феденко, О.А. Шаранов и др.);• личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполпепиюпедагогических функций (Л.В.Барабанщиков, П.Безносов, В.И.Вдовюк,В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Л.Марищук, В.И.Хальзов, В.А. Щеголев, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрчепко и др.);• современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий,методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, Н.Ф.Гейжан, М.В. Кларин, Л.Н. Коновалова, А.А. Кочин, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, И.А. Скопылатов,А.В. Стремоухов, А.Г. Шестаков, Пронин В.М. и др.).Научная обоснованность полученных результатов диссертационного исследованияподтверждается применением комплекса научных методов исследовання:• в целях научного познания — сочетание теоретических (дедукция, аналогия, сравнение, анализ и синтез) и эмнирических (математико-вероятностных методов исследование результатов нсиходиагностического тестирования);по характеру действий с изучаемым объектом исследования - психограммы (дляизучения объекта), математико-вероятностные методы, психолого-педагогическиетеории (для апализа теоретического состояния объекта и синтеза результатов статистического исследования предмета исследования), традиционные презентационные методы (графики, диаграммы, таблицы, гистограммы);по цели исследовапия - применение статистического исследования как комплексного метода изучения динамики развития нроцесса в объекте (частотный, корреляционный, регрессионный анализ; индексный метод; множества; психограммы).Более полное описание использованных методов исследования приводится ниже:Методы сбора информации - теоретический (изучение научных и методических материалов - для определепия теоретических достижений психолого-педагогическойнауки и изучение соответствующей нормативной документации и практических достижений в воеппо-профессиональной среде деятельности (ВМФ); эмпирический (иснользование эмпирической базы данных но результатам психодиагностического тестирования).Методы научного познания — дедукция (вывод заключения о том, что военный руководитель должен обладать теми же личностными особенностями, что и руководительлюбой другой сферы деятельности); сравнение (статистическое исследование "образы" ПС различных грунп — модельных экипажей); измерепие (в статистическом исследовании объекта); аналогия (сопоставление блока качеств, относимых к управленческим способностям и "образов" (теоретического и фактического) военных руководителей - командиров экинажей ПЛ);Лабораторный эксперимепт (применение разработанной методики МОК на основе типовой модели контроля качества результатов в задаче урегулирования противоречия"среда" - "деятельность").Естественпый эксперимепт («осознание работником себя как испытуемого» - в формулировке психологии труда или «мысленная ностановка обучающего на место обучаемого» (А.А.Реан и др.) - моделирование условий-ограничений для решаемой задачи- с позиций педагогики и педагогической психологии).Методика по изучению психологической совместимости специалистов ПЛ руководящего профиля (на основе личностных онросников СМИЛ, 16-ФЛО, УСК, МОС в редакции В.Ю.Рыбникова) - в качестве квалификационного критерия для выполненияклассификации эмпирической базы данных;Психограммы - для изучения субъекта деятельности (коллективного - КСД).Методы обработки данных — графический метод решения системы линейных уравнений (раснознавание описательпого эталона ПС); математико-вероятностные методы для проведения математической обработки данных; программа Excel - для расчётакритерия и статистической обработки данных;Метод анализа явления/процесса - статистический анализ — для анализа явления/процесса в формализоваппом виде;8• Автоматизированный психодиагностический комплекс «Позиция» - для получения индивидуальных числовых значений по результатам автоматизировапного психологического тестирования но комплексу «психологическая совместимость (ПС)».Исследование было организовано и проводилось в несколько этанов с 2000 по 2005год. Каждому этапу соответствовал определёпный набор действий и применяемых методов, отвечающих промежуточным целям и задачам исследования.Научная новизна исследования состоит в том, что:• Психологическая совместимость рассмотрена в качестве унравленческого ресурса компопепта психологической структуры коллективной деятельности.• Проведено сравнение симптомокомплексов личностных качеств эффективного менеджера и показателей психологической совместимости командиров подводных лодок.• Разработан методический инструмент унравленческого контроля нсихологической совместимости (как фактора коллективной деятельности) для выбора пути обеспеченияэффективности деятельности КСД на примере модельного экипажа.• Перспектива развития самомотивации командира экипажа ПЛ рассмотрена как методнредупреждения (нредотвращения) разрушения психологической структуры коллективной деятельности и рекомендована в качестве метода зттравления риском дестабилизации управления в условиях незаменимости кадрового состава КСД.• Психологическая совместимость рассмотрена в акмеологическом аспекте как процесс,способпый обеспечить эффективность деятельность коллективного субъекта в экстремальных ситуациях преобразования КСД. Теоретическая значимость результатов исследования:• Психолого-недагогический анализ психологической совместимости в качестве управленческого ресурса КСД может послужить осповой перспективных исследований поразработке эффективных технологий обучения зрелого контингента управленцев какисточника стабилизации социально-психологических процессов в коллективпых субъектах деятельности.• Разработанная методика, сочетающая применение математического аппарата и психолого-педагогических теорий, может быть использована в качестве теоретикометодологической основы решения управленческих задач в процессе унравления экипажами подводных лодок (ПЛ).9• Модель диагностики и управления ПС в КСД может рассматриваться как теоретическая основа для разработки прикладных управленческих и теоретических психологонедагогических задач.Практическая значимость результатов:• Предложенная методика опережающего коптроля (МОК) может быть использовапа вкачестве апробированного методического инструментария для действующих командиров экипажей ПЛ в системе профессиональной подготовки с целью овладения методологией решения практических психолого-педагогических управленческих задач;• Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки практических образцов решения управленческих задач по обеспечению эффективной деятельности КСД (экипажей ПЛ) в нестандартных условиях;• Методический подход к моделированию ситуации естественного эксперимента порешению управленческой психолого-педагогической задачи можно рассматривать какметодическую основу для разработки обучающих программ и дальнейших научнометодических исследований.Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспеченакачественной теоретико-методологической основой; адекватным применением научных теорий, принципов, положений и моделей; использованием хорошо известных методов и методик; репрезентативностью выборочной совокупности; полнотой и качеством используемых исходных данных; применением универсального автоматизированного пакета статистики (в Excel).Научные полозкения и результаты:1) Психологическая совместимость (ПС) представляет собой комплекс свойств подструктуры управленческих способностей (УС), который:а) может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на КСД, новышая или понижая эффективность управления как самим коллективом (экипажем), так и его деятельностьюб) может иметь как отрицательную, так и положительную значимость для коллективного субъекта деятельности, выступающего объектом изучепия;в) способен влиять на содержание и смысл деятельности КСД изменением своей качественной структуры.10г) может рассматриваться как потенциальный ускоритель, способный изменять скорость процесса развития КСД;2) Оптимизация (улучшение итоговых показателей) коллективного субъекта деятельностивозможна путём усовершенствования социально-психологического ресурса руководителей с помощью психолого-педагогического моделирования их подготовки к управлениюкед3) Методика онережающего контроля (МОК) субъективного фактора в КСД на примере"вновь сформированного" экипажа;4) Психограмма "эталонного" (критериального качественного) "образа" психологическойсовместимости командира и КСД;5) Модель диагностики и унравления ситуацией противоречия между «средой» и «деятельностью».Апробация основных положений диссертации проведена на научно-технических и научно-методических конференциях различного уровня (2001-2005 г.г.); в качестве естественного эксперимента по апробации разработанной методики опережающего контролябыла решена практическая управленческая задача на основе систематизации, обработки иизучения выборочных данных ПФО реальных экипажей подводных лодок (общий периодрезультатов ПФО - с копца 1997 но весну 2003 года), подтвержденная актом внедренияпрактических рекомендаций и материалов работы в образовательный процесс в/ч 87286.Структура и объём диссертационной работы: диссертация состоит из введепия,трёх глав, заключения, приложений, списка использоваппых источников, нроиллюстрирована рисунками и таблицами. Текст изложен на 181 страниц! (без титульного листа, приложений и сниска использованных источпиков); проиллюстрирован рисунками и таблицами, список использованных источников содержит 197 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:

Экспериментальный анализ динамики развития психологического фактора управления вновь сформированным воинским коллективом позволяет сделать выводы:

1. Экспериментальное исследование состояния, динамики и интенсивности развития психологического фактора коллективной деятельности в модельном (принятом условно за «экипаж») КСД может быть организовано на основе предварительного формулирования и формализации задач анализа психологического фактора обеспечения эффективности коллективной деятельности в задачи статистического исследования - в педагогических целях - построения определённой последовательности действий и операций анализа специфического по содержанию предмета как технологической основы «опережающего» контроля процесса управления коллективной деятельностью.

2. Статистическое исследование может быть применено в качестве инструмента исследования психолого-педагогического явления /процесса, его эффективность доказана согласованностью выводов, полученных в результате применения для анализа и интерпретации положений математической и психолого-педагогических теорий, т.е. возможностью сформулировать рекомендации по практическому их применению в ситуациях, аналогичных смоделированной для целей настоящего исследования.

3. Использование психолого-педагогических, статистической теорий и положений теории риска и страхования позволило построить модель решения ситуативной управленческой задачи «опережающего» (превентивного) контроля социально-психологического фактора коллективной деятельности, которую можно рассматривать в качестве теоретической основы сложных управленческих задач психологического типа как элемента самоподготовки командиров.

4. Психологическая совместимость как компонент управленческих способностей в коллективном субъекте деятельности (КСД) может рассматриваться как предмет целенаправленного специально организованного наблюдения и анализа уровня управляемости КСД, т.е. в превентивных целях, специфическим типом «управленцев» - командирами КСД типа «экипаж».

5. Ситуация противоречия типа «Среда-Деятельность» может рассматриваться как естественные условия профессионального психолого-педагогического самосовершенствования действующего («зрелого» по возрасту) кадрового ресурса на основе овладения методикой опережающего контроля психологической совместимости;

Разработанная модель диагностики ситуации позволяет быстро - в общем виде -распознавать противоречие и делать ситуативный выбор стороны, требующей оптимизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения цели исследования в настоящей работе в теоретической части выявлена психолого-педагогическая сущность социально-психологического компонента для военного руководителя коллективной деятельностью, для чего исследованы общие требования управленческой деятельности, предъявляемые к современным руководителям на основании теоретических достижений современных психологических теорий управления и менеджмента, акмеологии в психолого-педагогическом аспекте, общая методология подбора и регулирования кадровыми процессами; особенности требований, предъявляемых к руководителям военно-профессиональной среды деятельности и основные методы обеспечения эффективности деятельности посредством управления кадровыми процессами в ВМФ.

В практической части проведено экспериментальное исследование процесса развития психологической совместимости в объекте изучения (модельном экипаже - КСД).

Исходя из полученных результатов исследования КСД, можно заключить, что: сам факт наличия некоторых "образцов" как результата деятельности изученных предыдущих «потоков» лучших субъектов деятельностей, представляет собой по существу либо критериальные "вершины" вероятностной достижимости предыдущих субъектов деятельности, либо "точку отсчёта" - для последующих, или, иначе говоря, некоторого идеального - как ориентира выбора вектора профессионального уровня развития субъектами деятельности; личность, вовлекаемая в определённую среду деятельности в качестве субъекта (индивидуального или коллективного) деятельности, неизбежно "начинает" очередной период своего совершенствования - «от достигнутого» ею ранее - посредством решения новых (для неё) задач, определяемых средой деятельности, тем самым " вступая во взаимодействие " с деятельностью - последовательно пополняя её собственным вкладом новыми для этой деятельности решениями - "плодом" собственных усилий (осознаваемой активности) на основе собственного деятельностного ресурса.

Фактическое состояние процесса ПС руководителей пл можно рассматривать как вероятностную причину проявляющегося на внешнем плане (наличие человеческого фактора в структуре аварийности в процессе военно-профессиональной деятельности); ■ Ситуативным подходом к урегулированию противоречия между требованиями управленческой деятельности и реальными возможностями ВПС как Среды её реализации следует рассматривать преобразование психологической структуры управленческой деятельности (праксиологического и аксиологического компонентов - в соответствии с психологической теорией деятельности (по Г.В. Суходольскому); психологической теорией менеджмента (по А.В.Карпову); теорией мотивации (по Е.П.Ильину) и классической теорией статистики) за счёт совершенствования психологического ресурса «команды» - группы военных руководителей КСД;

• На основании сравнения личностных качеств эффективного менеджера и личностных качеств (по комплексу «ПС») можно увидеть большое сходство, следовательно, военно-профессиональная среда деятельности может рассматриваться как благоприятная возможность личностного совершенствования и реализации управленческих способностей руководителей;

• Использование теоретических достижений педагогики и психологии и практических достижений психолого-педагогической практики военно-профессиональной деятельности (ПФ) позволил не только решить типичную субъективную проблему информационного дефицита гражданского соискателя ВПС, но и сформировать на основе этой интеграции полноценный по объёму эмпирический материал и хорошо отработанный на практике надёжный методический аппарат для решения актуальной теоретической задачи изучения тенденций развития и условий формирования социального психолого-педагогического процесса в типичном коллективного субъекта деятельности как вероятностной основы его диалектического преобразования.

• Качество коллективного субъекта деятельности - его психологический ресурс, определяемое уровнем развития преобладающих (модальных) показателей, это качество с позиции теории статистики - абсолютно по своей величине, а потому требует мотивационного выбора одного из противоположных направлений его использования — конструктивного или деструктивного;

• Командир как частный вариант руководителя (определяемый видом деятельности - военной) определяет направление ускоренного социально-психологического развитие всего КСД качеством управленческих способностей и психологической совместимости как «подмножества» УС;

• Психологическая совместимость как психологический ресурс КСД может быть управляема посредством разработки средств математического обеспечения как основы будущей системы обеспечения (к которым и относится разработанная методика МОК);

• Положительная динамика процесса психологической совместимости (психологического ресурса «Л») подтверждает достоверность положительной динамики (хотя и слабоую интенсивность) развития управленческой способности руководителей в изучаемом объекте (воинский КСД);

• Основу вероятностного прогноза риска или качественных перемен в коллективном субъекте (среде деятельности «С») деятельности может составить своевременный - опережающий управленческий контроль состояния психологического процесса;

• Психологическая совместимость как компонент управленческих способностей руководителя является обеспечивающей эффективность управленческого взаимодействия в КСД и посредством него управленческую деятельность («Д»);

• Ситуация противоречия типа «С-Д» является благоприятной для самосовершенствования действующего, опытного кадрового ресурса военных руководителей («Л»).

В ходе диссертационного исследования подтверждена гипотеза о том, что противоречие между возрастающими требованиями управленческой деятельности в военно-профессиональной среде деятельности и фактически снижающимся кадровым управленческим ресурсом обусловлено в числе других факторов и уровнем "личностного" в коллективном субъекте деятельности, имеющем резерв совершенствования; что анализ ситуации и поиск новых ситуативных управленческих решений обеспечения эффективной деятельности коллективного субъекта деятельности - вновь сформированного экипажа возможен на основе управленческого - "опережающего" контроля субъективного фактора КСД как процесса; что качество управленческой компетентности руководителей воинских коллективов в ВМф может быть повышено с помощью психолого-педагогического моделирования подготовки командиров экипажей, основанного на использовании методики опережающего контроля психологического фактора как инструмента управления развитием ПС коллективного субъекта деятельности; что в военно-профессиональной среде деятельности при незначительной интенсивности и положительной динамике процесса социально-психологической совместимости как составляющей управленческой способности военного руководителя ускорение этого процесса возможно посредством дополнительной самостоятельной профессиональной (управленческой) подготовки на основе постановки и решения практических психолого-педагогических задач.

В ходе диссертационного исследования лично автором выполнены следующие компоненты в ходе диссертационного исследования:

• Сформулированы и проверены гипотезы,

• Разработана методика управленческого контроля психологического фактора в психолого-педагогических целях;

• Сконструирована схема решения задачи;

• Разработана схематическая модель управления ситуацией противоречия;

• Распознан и описан теоретический критерий-классификатор;

• Сформулированы научные положения.

Возможные направления использования результатов исследования.

• Теоретические задачи технического совершенствования бортовых моделирующих систем в изолированных КСД как элемента управленческого вычислительного комплекса (техническое направление);

• Разработка и внедрение в существующие автоматизированные системы управления образовательным процессом управленческой задачи контроля и прогнозирования психологического фактора (управленческое направление);

• целенаправленные системные исследования по изучению развития социально-психологического фактора обследуемого контингента (психологическое направление);

• расширение учебных программ командирской подготовки курсом психолого-педагогической управленческой самоподготовки (самообразовательное направление).

• Разработана схематическая модель управления ситуацией противоречия;

• Распознан и описан теоретический к/?шие/?мй-классификатор;

• Сформулированы научные положения.

Возможные направления использования результатов исследования.

• В научных лабораториях специализированных военных институтов для изучения вопросов технического совершенствования бортовых моделирующих систем изолированных КСД как элемента управленческого вычислительного комплекса (техническое направление);

• В ВВМУЗах - для разработки и внедрения в существующие автоматизированные системы управления образовательным процессом управленческой задачи контроля и прогнозирования психологического фактора (управленческое направление);

• В психофизиологических лабораториях и психолого-педагогических службах ВМФ для целенаправленных систематических исследованиях по изучению развития соци-алыю-психологического фактора обследуемого контингента (психологическое направление);

• В учебных центрах ВМФ для изучения возможности расширения учебных программ командирской подготовки курсом психолого-педагогической управленческой самоподготовки; качественного обновления и технического оснащения библиотечных фондов по психолого-педагогической тематике (самообразовательное направление).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами"

На правах рукописи

ПОПОВА Галина Валентиновна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КОМАНДИРОВ К УПРАВЛЕНИЮ ВНОВЬ СФОРМИРОВАННЫМИ ЭКИПАЖАМИ

Специальность 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ПОПОВА Галина Валентиновна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КОМАНДИРОВ К УПРАВЛЕНИЮ ВНОВЬ СФОРМИРОВАННЫМИ ЭКИПАЖАМИ

Специальность 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор,

Кошелева Софья Владимировна Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

Диссертационного Совета Д-203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул .Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского

доктор педагогических наук, профессор,

Олейников Владимир Стефанович

кандидат психологических наук, Пряхина Марина Васильевна

Ведущая организация: Военно-космическая академия

им.А.Ф.Можайского

Защита состоится 2006 года в

часов на заседании

университета МВД России.

Автореферат разослан ^.,2006г.

кандидат педагогических наук,,

Учёный секретарь диссертации

Гимазетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Актуальность

В военно-профессиональной среде в настоящее время актуальна проблема эффективного управления коллективным субъектом деятельности. Это находит подтверждение в исследованиях специалистов по управлению воинскими коллективами и профессиональной деятельностью (Ю.В.Рыбникова, О.Н.Казанцевой, Карпова A.B., Кабаченко Т.С., Гейжан Н.Ф., Кикоть В.Я., Сальникова В.П., Силкина H.H., Хальзова В.И. и др.). Особенно острой проблема эффективного управления коллективными субъектами деятельности является для замкнутых воинских коллективов ВМФ, таких как экипажи подводных лодок (ПЛ). Всё возрастающие объективные требования к качеству профессиональной квалификации командиров руководящего профиля на фоне сокращения общего объёма профессионально компетентного кадрового ресурса в ВМФ, сохранения доли «человеческого фактора» в структуре причин аварийности актуализируют проблему обеспечения эффективности коллективной деятельности с учётом изменяющихся условий.

Таким образом, перед существующей системой управления военно-профессиональной деятельностью, в том числе и в ВМФ, встают вопросы внесения изменений в управление кадровыми процессами.

Наблюдаемая противоречивая ситуация между сокращением резервов пополнения действующего руководящего кадрового ресурса, каковыми являются командиры подразделений, экипажей, и объективным повышением требований управленческой деятельности к профессиональной компетентности командиров как руководителей и воспитателей военно-профессиональных коллективов, может быть охарактеризована как противоречие между повышением требований к управленческой компетентности командиров воинских подразделений как коллективных субъектов деятельности и сокращением резерва пополнения действующего кадрового ресурса

Это актуализирует проблему совершенствования профессиональной психолого-педагогической подготовки командиров и экипажей ВМФ как коллективного субъекта деятельности, ставя задачи диагностики, прогнозирования и преодоления этого противоречия.

В этой ситуации актуальным объектом изучения становится «человеческий фактор» поддержания стабильности и эффективности военно-профессиональной деятельности, а проблема учёта его влияния на эффективность управления экипажами ПЛ может быть решена только вместе с вопросами психолого-педагогической диагностики и контроля, «который позволяет компенсировать инерционность системы» (Т.С.Кабаченко) и находить новые решения для её преодоления.

Такая постановка проблемы предполагает предъявление более высоких требований к личностным качествам командиров экипажей как руководителям воинских коллективов, в частности, к аналитическим и прогностическим

способностям, к умению «видеть за абстракциями реальные процессы» (Т.С.Кабаченко). Требования, предъявляемые профессиональной деятельностью к индивидуальным качествам личности, - это требования объективные, они дают возможность оценить соответствие возможностей личности потребностям деятельности. Именно это соответствие и определяет в дальнейшем эффективность деятельности и её успешное освоение (А.В.Карпов, В.В.Карпов, В.Я.Слепов, В.Я.Кикоть, М.Б.Кошелев, А.В.Пахарев, А.Я.Подкользин и др.).

В качестве объекта в настоящем исследовании мы рассматриваем коллективный субъект деятельности (КСД) в военно-профессиональной среде -смоделированный экипаж.

Предмет исследования - управление психологической совместимостью КСД как инструмент психолого-педагогического моделирования подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами

Основной целью исследования является разработка психолого-педагогической модели подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами на основе управления развитием психологической совместимости КСД.

В контексте заданной цели осуществлено изучение структуры и процесса (динамики) развития психологической совместимости как компонента управленческих способностей военного руководителя КСД (командира экипажа ПЛ) и разработка методики опережающего контроля (МОК) как инструмента управления развитием психологической совместимости (далее - ПС) вновь сформированных экипажей.

В соответствии с этой целью решаются следующие научные задачи-.

1) проанализировать современные психолого-педагогические подходы к анализу управленческой деятельности и выявить сущность общих требований управленческой деятельности к руководителям воинских коллективов, в том числе командирам вновь сформированных экипажей;

2) проанализировать особенности требований военно-профессиональной среды ВМФ к командирам подразделений ( в т.ч. экипажей ПЛ);

3) на основе известных психолого-педагогических моделей и теорий разработать методику «опережающего» контроля субъективного фактора коллективного субъекта деятельности (далее - КСД);

4) и провести с её помощью экспериментальное исследование состояния, динамики и интенсивности развития психологической совместимости в модельном КСД, рассмотрев её как вероятностную причину риска негативных последствий «человеческого фактора» в управлении вновь сформированными экипажами.

Основная гипотеза настоящего исследования формулируется следующим образом:

• Качество управленческой компетентности руководителей воинских коллективов в ВМФ может быть повышено с помощью психолого-педагогического моделирования подготовки командиров вновь сформированных экипажей, основанного на использовании методики опережающего контроля психологического фактора как инструмента управления развитием ПС коллективного субъекта деятельности

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• диалектическая теория (основные законы диалектики);

• теория вероятностей и теория статистики;

« теория риска и страхования;

« психологическая и акмеологическая теория деятельности (Г.В.Суходольский, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, и др);

• психологическая теория управления (по А.В.Карпову и Г.С. Никифорову);

. теория мотивации (по Е.П.Ильину и др.);

« идеи о диалектической взаимосвязи педагогической теории и практики (Г.С. Арефьева, Е.А. Симонян, В.И. Журавлев и др.);

• концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.И.Вдовюк, Я.А.Коменский, А.Ф.Назаренко, В.С.Олейников, А.В.Стремоухов, В.А. Сухомлинский, В.И. Хальзов, К.Д. Ушинский, Я.Я. Юрченко и др.);

• принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);

• представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека и о культуре профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, С.П.Безносов, Л.И.Коновалова,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Шаранов и др.);

. акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев,

B.Л.Васильев, В.Н.Герасимов, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И.Степанова, В.Л. Щеголев и др.);

• идеи об индивидуализации и интенсификации обучения и воспитания (Н.Ф.Гейжан, С.В.Кошелева, Л.С.Макаренко, И.А.Скопылатов);

• подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Я.Кикоть, Н.Ф.Талызина, В.А. Якунин и др.);

• теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса и профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.Л.Васильев, В.В.Давыдов, А.Т.Иваницкий, В.В.Карпов, С.В.Кошелева, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.Ф.Назаренко, СЛ. Рубинштейн, В.Ю.

Рыбников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Феденко, O.A. Шаранов и др.);

личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (Л.В.Барабанщиков, С.П.Безносов, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Л.Марищук, В.И.Хапьзов, В.А. Щеголев, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и ДР-У,

современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П.Беспалько, Н.Ф.Гейжан, М.В. Кларин, Л.И.Коновалова, А.А.Кочин, В.Ю.Рыбников, H.H.Силкин, И.А.Скопылатов, А.В.Стремоухов, А.Г.Шестаков, В.М.Пронин и др.).

Для достижения цели научного исследования применены следующие методы.

Методы сбора информации — теоретический (изучение научных и методических материалов - для определения теоретических достижений психолого-педагогической науки и изучение соответствующей нормативной документации и практических достижений в военно-профессиональной среде деятельности (ВМФ); эмпирический (использование эмпирической базы данных по результатам психодиагностического тестирования). Методы научного познания - дедукция (вывод заключения о том, что военный руководитель должен обладать теми же личностными особенностями, что и руководитель любой другой сферы деятельности); сравнение (статистическое исследование "образы" ПС различных подгрупп модельного экипажа); измерение (в статистическом исследовании объекта); аналогия (сопоставление блока качеств, относимых к управленческим способностям и "образов" (теоретического и фактического) военных руководителей - командиров экипажей ПЛ);

Лабораторный эксперимент (применение разработанной методики МОК на основе типовой модели контроля качества результатов в задаче урегулирования противоречия "среда" - "деятельность"). Естественный эксперимент («осознание работником себя как испытуемого» - в формулировке психологии труда или «мысленная постановка обучающего на место обучаемого» - моделирование условий-ограничений для решаемой задачи - с позиций педагогики и педагогической психологии). Методика по изучению психологической совместимости специалистов ПЛ руководящего профиля - «Психологическая совместимость» (на основе личностных опросников СМИЛ, 16-ФЛО, УСК, МОС в редакции В.Ю. Рыбникова) - в качестве квалификационного критерия для выполнения классификации БД;

Психограммы - для изучения субъекта деятельности (коллективного -КСД).

• Методы обработки данных - графический метод решения системы линейных уравнений (распознавание описательного эталона ПС); математи-ко-вероятностные методы - для проведения математической обработки данных; программа Excel - для расчёта критерия и статистической обработки данных;

• Метод анализа явления/процесса — статистический анализ - для анализа явления/процесса в формализованном виде;

. Автоматизированный психодиагностический комплекс «Позиция» - для сбора исходных данных - индивидуальных числовых значений по результатам автоматизированного психологического тестирования по комплексу «психологическая совместимость (ПС)».

Исследование было организовано и проводилось в несколько этапов с

2000 по 2005 год. Каждому этапу соответствовал определённый набор действий и применяемых методов, отвечающих промежуточным целям и задачам

исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Психологическая совместимость рассмотрена в качестве управленческого ресурса - компонента психологической структуры коллективной деятельности.

• Проведено сравнение симптомокомплексов личностных качеств эффективного менеджера и показателей психологической совместимости командиров подводных лодок.

• Разработан методический инструмент управленческого контроля психологической совместимости (как фактора коллективной деятельности) для выбора пути обеспечения эффективности деятельности КСД на примере модельного экипажа.

• Перспектива развития самомотивации командира экипажа ПЛ рассмотрена как метод предупреждения (предотвращения) разрушения психологической структуры коллективной деятельности и рекомендована в качестве метода управления риском дестабилизации управления в условиях незаменимости кадрового состава КСД.

• Психологическая совместимость рассмотрена в акмеологическом аспекте как процесс, способный обеспечить эффективность деятельность коллективного субъекта в экстремальных ситуациях преобразования КСД.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• Психолого-педагогический анализ психологической совместимости в качестве управленческого ресурса КСД может послужить основой перспективных исследований по разработке эффективных технологий обучения зрелого контингента управленцев как источника стабилизации социально-психологических процессов в коллективных субъектах деятельности.

• Разработанная методика, сочетающая применение математического аппарата и психолого-педагогических теорий, может быть использована в качестве теоретико-методологической основы решения управленческих задач в процессе управления экипажами подводных лодок (ПЛ).

« Модель диагностики и управления ПС в КСД может рассматриваться как теоретическая основа для разработки прикладных управленческих и теоретических психолого-педагогических задач.

Практическая значимость результатов:

• Предложенная методика опережающего контроля (МОК) может быть использована в качестве апробированного методического инструментария для действующих командиров экипажей ПЛ в системе профессиональной подготовки с целью овладения методологией решения практических психолого-педагогических управленческих задач;

. Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки практических образцов решения управленческих задач по обеспечению эффективной деятельности КСД (экипажей ПЛ) в нестандартных условиях;

• Методический подход к моделированию ситуации естественного эксперимента по решению управленческой психолого-педагогической задачи можно рассматривать как методическую основу для разработки обучающих программ и дальнейших научно-методических исследований.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена качественной теоретико-методологической основой; адекватным применением научных теорий, принципов, положений и моделей; использованием хорошо известных методов и методик; репрезентативностью выборочной совокупности; полнотой и качеством используемых исходных данных; применением универсального автоматизированного пакета статистики (в Excel).

IIA ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ-, научные положения и результаты:

1) Психологическая совместимость (ПС) представляет собой комплекс свойств подструктуры управленческих способностей (УС), который:

а) может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на КСД, повышая или понижая эффективность управления как самим коллективом (экипажем), так и его деятельностью;

б) может иметь как отрицательную, так и положительную значимость для коллективного субъекта деятельности, выступающего объектом изучения;

в) способен влиять на содержание и смысл деятельности КСД изменением своей качественной структуры;

г) может рассматриваться как потенциальный ускоритель, способный изменять скорость процесса развития КСД.

2) Оптимизация (улучшение итоговых показателей) коллективного субъекта деятельности возможна путём усовершенствования социально-психологического ресурса руководителей с помощью психолого-педагогического моделирования их подготовки к управлению.

3) Методика опережающего контроля (МОК) субъективного фактора в КСД на примере "вновь сформированного" - модельного экипажа;

4) Психограмма "эталонного" (критериального качественного) "образа" психологической совместимости командира;

5) Модель диагностики и управления ситуацией противоречия между «средой» и «деятельностью».

Апробация основных положений диссертации проведена на научно-технических и научно-методических конференциях различного уровня (2002-2005 г.г.); в качестве естественного эксперимента по апробации разработанной методики опережающего контроля была решена практическая управленческая задача на основе систематизации, обработки и изучения выборочных данных ПФО реальных экипажей подводных лодок (общий период результатов ПФО - с конца 1997 по весну 2003 года), подтвержденная актами внедрения практических рекомендаций и материалов работы в образовательный процессВМИРЭ ив/ч 87286.

Структура и объём диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка использованных источников, проиллюстрирована рисунками и таблицами. Текст изложен на 181 странице (без титульного листа, приложений и списка использованных источников); список использованных источников содержит 197 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1 «Анализ психолого-педагогической сущности требований управленческой деятельности к управлению вновь сформированным экипажем» рассмотрены современные психолого-педагогические подходы к анализу управленческой деятельности и оценке ее эффективности применительно к управлению КСД.

Интерес к вопросам развития коллективного субъекта деятельности, роли его руководителя со стороны различных отраслей науки снова актуален, хотя и не нов. Особенно ярко он проявился в научных работах начала двадцатого столетия, в которых уже тогда ставилась и обсуждалась проблема быстрого саморазвития коллектива с помощью профессионалов своего дела, и под управлением людей («команды»), способных быть образцом в своём субъекте коллективной деятельности, проявляющих профессионально управленческие способности (М.И. Драгомиров, Клаузевиц К., Теплов Б.М., Макаренко A.C., Лазурский и др. ).

В настоящее время вновь активизировались исследования психолого-педагогических аспектов управления (в том числе исследования личностных особенностей военного руководителя), Ковалёв А.Г., Иванов В.Г., Рыбников В.Ю., Адрианова В.Е., Т.С.Кабаченко, А.В.Карпов, Г.С.Никифоров, Маркова Е.В., Бандурка A.M., Бочарова, С.П., Землянская Е.В. и другие) и психологии развития и акмеологии (Реан A.A., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Белоусов P.A., Деркач A.A. и другие), военной психологии и педагогики (Карпов В В , Хальзов В.И., Кошелева С В., Шестаков А.Г., Рыбников В.Ю., Слепов В.Я., и др.). Снова актуализированы вопросы диагностики и управления развитием личности, деятельности, накоплен значительный объём научных результатов. Только теперь акценты ставятся уже по отношению к коллективному субъекту деятельности и его руководителю как к личности, которой необходимо обладание развитыми способностями к управлению деятельностью, реализуемой в системе «человек-человек».

Такое развитие научных взглядов является, на наш взгляд, проявлением актуальности вопроса развития «внутреннего плана» деятельности (по Г.В.Суходольскому) как скрытого процесса, способного проявиться вовне "неожиданно", "случайно" (в терминологии теории вероятностей). Применительно к объекту военно-профессиональной среды деятельности вопрос, по существу, формулируется в двух аспектах: 1) что существенного (особенного) личностного развивается во «внутреннем плане» (психолого-педагогическом ресурсе) такого коллективного субъекта в ходе реализации деятельности, и 2) как методически возможно исследовать это развитие как некоторый психолого-педагогический процесс.

Знание закономерностей процессов управления, психолого-педагогических особенностей поведения человека в организации рассматривается сегодня как неотъемлемый компонент общей профессиональной культуры специалиста любого профиля. Условием эффективности любого специалиста, особенно - руководителя, является знание организационных, управленческих закономерностей. Предметная сфера деятельности специалиста может быть различной, однако главное звено управления - человек, его психологические особенности, и их влияние на результаты, да и на сам процесс деятельности представляют внутренний, субъективный потенциал деятельности, и являются предметом психолого-педагогических исследований.

Вместе с тем, вероятно, в силу объективных причин, педагогическая наука пока ещё не дает четкого и обоснованного представления о способах решения задач обеспечения эффективности коллективной деятельности

Проблема способностей к управленческой деятельности и возможности их развития также изучены недостаточно. Поэтому интересным нам представляется сравнение теоретических достижений психолого-педагогической науки и практических достижений военно-профессиональной деятельности, в частности - ПФ, и выявление общего и различного в реализуемых ими подходах и достигнутых результатах.

Начало активного использования понятия «коллективный субъект деятельности» (далее - КСД) (или синонимичное ему - «субъект совместной

деятельности») в отечественной психологии приходится на конец 1970-х -начало 1980-х гг. Данное понятие стало разрабатываться психологами в рамках концепции совместной деятельности. Уже в начале 1960-х гг. внутреннее развитие социальной психологии и практические потребности (например, подготовка экипажей для работы в космосе) привели к постановке проблемы групповой деятельности. Преобладающими на тот момент являлись эмпирические и экспериментальные исследования совместной деятельности, в рамках которых были сконструированы и впервые использованы такие аппаратурные методики, как «гомеостат», «сенсомоторный интегратор», «арка», «кибернометр». Дальнейшее теоретическое обобщение эмпирических научно-практических исследований совместной деятельности обогатили психологию более глубокой разработкой таких понятий, как «группа», «коллектив», «межличностные отношения», «удовлетворённость трудовой деятельностью и коллективом». Первоначальная роль совместной деятельности как фактора, детерминирующего групповые процессы, была преобразована. Современная позиция психологии деятельности состоит в том, что «не только содержание совместной деятельности определяет групповые процессы, но и социально-психологические свойства и состояния существенно влияют на характеристики совместной деятельности и могут в разной степени её трансформировать» (Маркова Е.В., Карпов A.B. и др.). Таким образом, подчёркивая активную сущность группы (коллектива) по отношению к выполняемой ею совместной деятельности, психологи вводят в обращение понятия «коллективного субъекта деятельности». Реализуя объективно заданные параметры деятельности, коллективный субъект преломляет, опосредует их через наиболее характерные для него субъективные свойства. «Труд рядом» (по системе НОТ Ф.Тейлора), труд отдельных исполнителей соединяется в «единый процесс только посредством управления. Это, в свою очередь, привносит педагогический (методический) аспект, связанный с подготовкой (обучением) руководителей эффективной деятельности.

Теоретический анализ позволяет сделать выводы о том, что:

• Изучение деятельности вообще и управленческой в частности возможно через «призму» компонентов психологической структуры деятельности, т.е. посредством изучения личностных способностей субъектов деятельности, в частности - руководителей КСД как наилучших его представителей;

■ Психологическая совместимость может рассматриваться как:

^ "ресурс" - компонент психологической структуры деятельности; * фактор эффективности коллективной деятельности; ' фактор стабильности управленческой деятельности; v "связующее" между управленческой деятельностью и субъектом

управляющим (Деятельностью и Личностью); ■s подструктура (компонент) управленческих способностей руководителя;

✓ ресурсная составляющая профессиональной управленческой компетенции.

■ Средством управления является управленческое взаимодействие, а в контексте теории управления оно является отражением типа управленческой стратегии руководителя КСД;

• «Средством и механизмом обеспечения эффективности» функционирования системы управления является контроль, а в условиях инерционности системы - опережающий контроль;

• Методы управления можно представить укрупнённой классификацией:

✓ методы управления «Личностью» (самоуправление или воздействие на подчинённого);

^ методы управления «Средой» деятельности (групповыми процессами);

^ методы управления «Деятельностью» (целевая направленность на решение индивидуальных и совместных задач группы или организации);

■ Под психолого-педагогической сущностью деятельности можно понимать сам факт наличия некоторых "образцов", представляющих собой либо критериальные "вершины" вероятностной достижимости предыдущих субъектов деятельности, либо "точку отсчёта" - для последующих. Иначе говоря, их можно принимать в качестве некоторого идеального -как ориентира - выбора вектора профессионального уровня развития субъектами деятельности;

■ Психолого-педагогическая сущность личности состоит в том, что, вовлекаемая в определённую среду деятельности в качестве субъекта (индивидуального или коллективного), она неизбежно начинает очередной период своего совершенствования - «от достигнутого» ею ранее - посредством решения новых (для неё) задач, определяемых средой деятельности. Тем самым она "вступает во взаимодействие" с деятельностью - последовательно пополняя её собственным вкладом, новыми для этой деятельности решениями - "плодом" собственных усилий (осознаваемой активности) на основе собственного деятельностного ресурса.

В главе 2 «Особенности содержания нормативных требований ВМФ к руководителям вновь сформированных экипажей» на основании теоретического

анализа выведено, что:

• Задача обеспечения эффективности воинских коллективов как КСД в ВМФ и, в частности, в ПФ решается в основном с помощью одного из методов регулирования кадровых процессов - за счёт внешнего кадрового резерва через систему комплектования. И этот подход длительное время остаётся ведущим в кадровой политике военного ведомства, обеспечивая тем самым принцип комплектования в ВМФ.

• Основной особенностью военно-профессиональной деятельности является экстремальность условий и воздействий, что в этой среде не относится к

событиям редким, и даёт возможность использовать наколенные теоретические знания об этих условиях и событиях.

• Основной особенностью деятельности военного руководителя является умение быстро и четко воздействовать на исполнителей с целью обеспечения результативности коллективной деятельности.

• В практике профессионального психологического отбора ВМФ разработан и применяется методический инструмент управленческого контроля качества деятельности - диагностический критерий прогнозной оценки психологической совместимости командиров экипажей ПЛ, позволяющий классифицировать кандидатов по уровню их квалификационного соответствия требованиям деятельности, (по существу управленческой деятельности в системе «человек-человек»); эта методика оценки и изучения психологической совместимости офицеров, в том числе руководящего профиля, может быть адаптирована к оценке психологической совместимости руководителей других отраслей. Таким образом, при определённой доработке она может быть использована в качестве методики диагностики уровня развития состояний психологической совместимости.

однако:

• отсутствует вербальная интерпретация теоретического «образа» психологической совместимости (эталонного) для командиров руководящего профиля экипажей ПЛ;

• имеющиеся методические средства не позволяют выявлять основные причины, влияющие на неблагоприятный прогноз психологической совместимости и, таким образом, прогнозировать развитие негативных последствий;

• остаётся недоработанным вопрос контроля соответствия оценок психологической совместимости руководителей и экипажей нормативным требованиям;

• современный уровень теоретических достижений расширяет методологию управления результатами деятельности посредством такого метода как предварительный отбор, акцентируя внимание на таком методе, как совершенствование и саморазвитие действующего кадрового ресурса (реализуемый массово - в системе повышения квалификации профессиональных кадров советского периода и активно внедряемый, но уже - в индивидуальных формах - современными предприятиями с частной формой собственности). В этом, вероятно, проявляется действие всё нарастающих мотивационных процессов, "мощностной" потенциал (резерв) которых пока практически не отражён в опубликованных результатах исследований, а потому оставляет достаточно свободы научного поиска новых решений проблемы самосовершенствования и саморазвития индивидуальных и коллективных субъектов профессиональной деятельности.

Обобщая результаты анализа теоретической части исследования, можно

заключить, что способность руководителя к продуктивному взаимодействию

в коллективном субъекте деятельности обеспечивается специфическим ком-

плексом личностных качеств (свойств), а особенности условий военно-профессиональной среды деятельности объективно «сужают» потенциальный резерв пополнения профессионального управленческого кадрового ресурса. Для потенциального же руководителя это, с одной стороны, "повышенная планка", а - с другой - естественная возможность не только самореализации уже имеющихся способностей, но и - объективная возможность саморазвития в "индикаторных" ситуациях, формирующихся в военно-профессиональной среде в те естественные периоды, когда происходит снижение резерва кадрового пополнения. И именно этими вероятностными ситуациями обусловлена возрастающая в такие периоды значимость руководителей, обладающих особыми психолого-педагогическими качественными способностями руководителей, профессионалов - «управленцев».

В главе 3 «Экспериментальный анализ динамики развития психологического фактора управления "вновь сформированным " воинским коллективом» на эмпирическом материале («условный КСД» - 17 экипажей ПЛ, прошедших ПФО с 1997 по 2003г) проанализирован комплекс психолого-педагогических качеств как процесс развития подструктуры управленческих способностей военного руководителя - его динамика и интенсивность как в целом, так и структурных составляющих (факторов).

В результаты статистического исследования состояния и динамики развития психологического фактора коллективной деятельности модельного КСД типа ''экипаж" получены производные показатели, на основании которых сформулированы теоретические научные положения:

1) Исходный частотный анализ структуры модельного субъекта по классификационному критерию показывает, что: доля субъектов с неблагоприятным уровнем психологической совместимости - 8% в структуре генеральной совокупности; доля подгруппы с уровнем благоприятного прогноза психологической совместимости в общей структуре модельного коллективного субъекта составляет ?3%; доля структурных показателей по уровню самоконтроля служебных отношений и уровню самоконтроля при неудачах «качественного» уровня в общей структуре показателей модельного коллективного субъекта представлена соответственно 48% и 40% - за счёт «положительной «полярной» подгруппы субъектов - с благоприятным прогнозом психологической совместимости; а доля структурных показателей по уровню самоконтроля служебных отношений и уровню самоконтроля при неудачах «некачественным» уровня в общей структуре показателей модельного коллективного субъекта представлена соответственно 29% и 29% - за счёт «отрицательной «полярной» подгруппы субъектов.

2) Расчёт статистических характеристик и показателей, а именно: (1) значимость коэффициентов корреляции между результирующим показателем по комплексу «Психологическая совместимость» и доминантными показателями («силой «Я» (г=0,366±0,072), уровнем эмоциональной зрелости (г=-0,3±0,076), уровнем лидерских качеств(г=0,341±0,074), «доминантности» (г=0,42610,068); (2) значимость коэффициентов корреляции между резуль-

тирующим показателем по комплексу «Психологическая совместимость»; (3) максимальные коэффициенты взаимной корреляционной зависимости между уровнем самоконтроля при неудачах и «силой «Я» (г=0,32), уровнем самоконтроля при неудачах и уровнем «эмоциональной незрелости» (г=-0,29), уровнем самоконтроля при неудачах и «социальной ответственностью» (/"=0,309), уровнем самоконтроля при неудачах и уровнем самоконтроля при неудачах и «лидерскими качествами» (г=0,365), уровнем самоконтроля при неудачах и «настойчивостью» (/*=0,306); (4) значимый уровень парной корреляционной зависимости уровня самоконтроля служебных отношений и уровня самоконтроля при неудачах (г= 0,553±0,098); (5) максимальная существенная регрессионная зависимости («скорость», рост) показателя уровня самоконтроля служебных отношений от уровня самоконтроля при неудачах; (7) высокий уровень эластичности (сила влияния фактора на результирующий показатель) между доминантными показателями («силой«Я» - Э=11,8; показателем лидерских качеств - Э=8,99; уровнем самоконтроля - Э=6,24; настойчивостью - Э=6,09; высокой самооценкой - Э=6,03; уровнем интеллектуальности - Э=5,25; уровнем социальной ответственности - Э=4,92) и результирующим показателем по комплексу «Психологическая совместимость».

3) Статистический расчёт показателей, а именно: фильтрация показателей по качественному критерию показывает, что: количественный состав показателей с высоким количественным уровнем значения практически одинаков полярных подгруппах (численная величина), но качественный - совершенно противоположен по содержанию этих признаков (высокий/низкий уровень значений).

позволяет заключить, что ■

психологическая совместимость (ПС) представляет собой комплекс свойств подструктуры управленческих способностей (УС), который может быть как отрицательно значим и тем «вреден» своим качественным составом, так и положительно значим для коллективного субъекта деятельности, выступающего объектом изучения.

4) Статистический расчёт показателей, а именно: расчёт посредством индексного метода с предварительной пороговой фильтрацией множеств и расчёт меры (геометрической) близости множеств («эвклидово расстояние») показывает, что. количественный уровень соответствия структурных показателей модельного субъекта коллективной деятельности средненорматив-ному уровню-эталону по комплексу «Психологическая совместимость» составляет </=35,83, /=0,21; количественный уровень соответствия структурных показателей подгруппы субъектов с благоприятным прогнозом психологической совместимости в модельно субъекте коллективной деятельности сред-ненормативному и максимальному уровню-эталону по комплексу «Психологическая совместимость» составляет соответственно ¿/=10,25 и 33,81; /=0,87 и 0,23; это указывает на недостаточный уровень развития психологической совместимости.

6) Расчёт среднемодальных структурных показателей психологической совместимости в модельном коллективном субъекте деятельности и «полярных подгруппах» как в отдельных состояниях развития уровня психологической совместимости показывает, что. динамика развития психологической совместимости от состояния с неблагоприятным прогнозом к состоянию с благоприятным прогнозом положительна (соответственно 1,007; 1,095; 1,106), но незначительна по интенсивности.

На основе психолого-педагогической интерпретации определены основные прикладные результаты исследования:

1) Теоретический «образ» (нормативный эталон) ПС руководителей (командиров экипажей ПЛ), т.е. той части личностных качеств, которая требуется для осуществления управления коллективной деятельностью в системе «человек-человек», принятый в исследовании в качестве эталона - критерия «Деятельности» - его психологической совместимости (Ет - эмоциональная зрелость; Еб - независимость, устойчивость в стрессе; Ма - активность; Еа -склонность к самоконтролю и самоанализу; I) - решительность, самоуверенность; Ра - гибкость в решении проблем; Ав - высокая самооценка; Яе - ответственность; Р - склонность к следованию норм; Рс1 - склонность следовать общественным правилам; Ьр - высокий уровень лидерских качеств; Не -заботливость о своем здоровье; Бс - расчётливость и практичность; Сп- выдержанность и самоконтроль поступков; вГ - высокий самоконтроль; А -контактность в общении; В - абстрактное мышление; Е - доминантность; 1 -мужественность, независимость; О - достаточный уровень тревожности; С?2 - самостоятельность, ответственность; <34 - деятельностная активность; ПО -коммуникабельность; УСКс - высокий уровень самоконтроля служебных отношений; УСКн - склонность к самооправданиям в ситуациях неудач).

2) Сложившийся в ходе исследования методический инструментарий -методика опережающего контроля развития субъективного фактора (МОК), цель которой - "опережающий" контроль управления деятельностью коллективного субъекта (контроль состояния социально-психологического фактора - «психологической совместимости» - в коллективном субъекте деятельности типа "экипаж"):

1. Психологическая диагностика ситуации и формулирование задачи.

2. Определение исходных данных и условий-ограничений для решения сформулированной психологической задачи.

3. Составление алгоритма решения задачи.

4. Формализация промежуточных задач.

5. Определение критерия.

6. Статистическое исследование, в т.ч.:

а. Определение отдельных реализаций психологического процесса - эмпирических экстремумов и среднего (состояний); в. Оценка динамики и структуры процесса.

7. Психологическая интерпретация и согласование результатов психологического и статистического анализа.

8. Определение направления управляющих корректирующих мероприятий.

Методика «МОК» может рассматриваться:

По существу, - (а) мотивационной основой самоконтроля руководителя современного уровня, способного к реализации стратегии продуктивного взаимодействия с «управляемой стороной» в системе «человек-человек», а потому несущей в себе определённые ограничения-пределы выполняемости управленческих решений в силу законов внутриличностного (психического) развития; (б) замкнутым контуром «внутреннее - внешнее», а потому в общем виде может быть положена в основу системы управленческого регулирования ("опережающего" управления субъективного фактора) успешности коллективной деятельности.

По своей структуре («сделана из»), как совокупность методов и операций, - универсальным методическим средством, поскольку включает в себя: (а) общий метод контроля - «типовой контур обратной связи» (психология управления); (б) нормативный метод - "классификатор" - научно разработанную и давно применяемую в практике психофизиологических обследований в ВМФ методику оценки психологической совместимости; (в) общий психографический метод "психограммы" - для представления результатов психографического исследования, основанный на методе математическом -"множества"; (г) общий комплексный метод - статистическое исследование, предназначенный для изучения закономерностей развития явлений (процессов) в совокупности, давно и успешно применяемый в других отраслях науки.

По своему назначению («целепреобразование») соответствует педагогической методологии, поскольку отвечает общим дидактическим принципам". (1) доступности, поскольку все расчёты произведены с помощью простого в пользовании статистического пакета в программе Excel, ход исследования построен на типовой логике «от общего к частному»; а совокупность применённых методов носит общий характер; (2) наглядности, поскольку методика не просто представлена как последовательность действий, а апробирована в исследовании, что может рассматриваться как пример решения задач подобного типа; (3) сознательности и активности, поскольку применение этой методики предполагает объективное разнообразие ситуаций подобного типа, а потому - понимание, ответственность и осознанность (неалгоритмизируе-мость) в процессе анализа результатов; (4) систематичности и последовательности, поскольку, во-первых, выполнение действий согласно предлагаемой методики предполагает строгую последовательность их выполнения и, во-вторых, - систематичность применения её для последующих практических целей в управленческой деятельности обучаемых, исходя из того, что психологическое явление "психологическая совместимость" носит динамический, развивающийся характер и объективно предполагает контроля этого развития в динамике; (5) прочности, поскольку предполагает «сверку» результатов формализованного решения с положениями современных психолого-педагогических теорий в процессе итогового анализа; (6) научности, по-

скольку все составные методы - научные; (7) связи теории с практикой, поскольку включает не просто теоретические методы и методику, а методы -хорошо и успешно применяемые в других отраслях науки, а результаты её применения могут быть применены как в теоретическом, так и прикладном назначении.

По своей сложности («на какого пользователя рассчитана») предполагает "взрослый" уровень обучаемого, поскольку рассчитана на (а) самостоятельное овладение методикой решения ситуативных управленческих задач подобного типа; (б) самостоятельную психолого-педагогическую интерпретацию результатов решения.

По педагогической направленности - перспективной, поскольку инновационна по своему содержанию, что согласуется с современными тенденциями развития систем образования и обучения (Бордовская Н.В., Реан A.A. и др.): (а) как методика обучения управленческому предвидению, прогнозированию динамики развития ситуаций - прогностически; (б) позволяет анализировать психологическую совместимость в КСД типа «экипаж» как динамическое психолого-педагогическое явление (процесс) - содержательно; (в) вводит в практику психолого-педагогических явлений комплексный аппарат исследования закономерностей явлений (процессов), происходящих в объекте изучения - метод «статистическое исследование» - методически; (г) отрывает целый тип управленческих задач, который может рассматриваться как потенциальный самостоятельный элемент командирской подготовки действующего состава военных руководителей - педагогически.

Методика, сложившаяся в ходе исследования, позволяет находить ответы на ситуативные вопросы: какая сторона противоречия является возможной причиной взаимного несоответствия участвующих в деятельности сторон; какие методы применимы для снижения влияния этой причины на примере изучаемого объекта; что, собственно, эта ситуация представляет собой для субъектов (каков ее смысл и последствия); а потому может рассматриваться в качестве развивающей по отношению к обучаемому субъекту деятельности, поскольку даёт возможность решить ситуативную психологическую задачу управленческого профиля - "опережающий" контроль (целенаправленный либо на своевременное прогнозирование риска деструктивных внешних проявлений в КСД, либо на выбор психологических методов управления в КСД).

Статистическое исследование можно применять для исследования психолого-педагогических явлений и процессов, что доказано: апробацией разработанной методики в целях исследования - для решения смоделированной (теоретически возможной) задачи поиска направления ситуативного урегулирования противоречия в условном (смоделированном) КСД; согласованностью выводов, полученных в результате применения для анализа и интерпретации положений математической и психолого-педагогических теорий, те. возможностью сформулировать рекомендации по практическому их приме-

нению в ситуациях, аналогичных смоделированной для целей настоящего исследования.

Исходное противоречие, изначально сформулированное в общем виде, теоретически и эмпирически подтвержденное, представлено для наглядности в виде геометрической модели диагностики и урегулирования ситуативного противоречия «Среда» - «Деятельность» (рис. 1):

Рис.1.Геометрическая интерпретация противоречия и подходатгепг урегулированию

уД - (управленческое) «деятелыюстное», С - «средовое»; Лр - «личностное» руководителя

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

Исходя из полученных результатов исследования КСД, можно заключить, что:

• сам факт наличия некоторых "образцов" как результата деятельности изученных предыдущих «потоков» лучших субъектов деятельностей, представляет собой по существу либо критериальные "вершины" вероятностной достижимости предыдущих субъектов деятельности, либо "точку отсчёта" - для последующих, или, иначе говоря, некоторого идеального -как ориентира выбора вектора профессионального уровня развития субъектами деятельности.

• Личность, вовлекаемая в определённую среду деятельности в качестве субъекта (индивидуального или коллективного) деятельности, неизбежно "начинает" очередной период своего совершенствования - «от достигнутого» ею ранее - посредством решения новых (для неё) задач, определяемых средой деятельности, тем самым " вступая во взаимодействие" с деятельностью - последовательно пополняя её собственным вкладом новыми для этой деятельности решениями - "плодом" собственных усилий (осознаваемой активности) на основе собственного деятельностного ресурса.

• Фактическое состояние процесса ПС можно рассматривать как вероятностную причину проявляющегося на внешнем плане (наличие человеческо-

го фактора в структуре аварийности в процессе военно-профессиональной деятельности).

Ситуативным подходом к урегулированию противоречия между требованиями управленческой деятельности и реальными возможностями ВПС как Среды ей реализации следует рассматривать преобразование психологической структуры управленческой деятельности (праксиологического и аксиологического компонентов - в соответствии с психологической теорией деятельности (по Г.В. Сухо дольскому); психологической теорией менеджмента (по А.В.Карпову); теорией мотивации (по Е.П.Ильину) и классической теорией статистики за счёт совершенствования психологического ресурса «команды» - подгруппы военных руководителей КСД. На основании сравнения личностных качеств эффективного менеджера и личностных качеств (по комплексу «ПС») можно увидеть большое сходство, следовательно, военно-профессиональная среда деятельности может рассматриваться как благоприятная возможность личностного совершенствования и реализации управленческих способностей руководителей. Использование теоретических достижений педагогики и психологии и практических достижений психолого-педагогической практики военно-профессиональной деятельности (подводный флот) позволил не только решить типичную субъективную проблему информационного дефицита гражданского соискателя ВПС, но и сформировать на основе этой интеграции полноценный по объёму эмпирический материал и хорошо отработанный на практике надёжный методический аппарат для решения актуальной теоретической задачи изучения тенденций развития и условий формирования социального психолого-педагогического процесса (в типичном коллективном субъекте деятельности) как вероятностной основы его диалектического преобразования.

Качество коллективного субъекта деятельности - его психологический ресурс, определяемое уровнем развития преобладающих (модальных) показателей, Это качество с позиции теории статистики - абсолютно по своей величине, а потому требует мотивационного выбора одного из противоположных направлений его использования - конструктивного или деструктивного.

Командир как частный вариант руководителя (определяемый видом деятельности - военной) определяет направление ускоренного социально-психологического развития всего КСД качеством управленческих способностей и психологической совместимости как «подмножества» УС. Психологическая совместимость как психологический ресурс КСД может быть управляема посредством разработки средств математического обеспечения как основы будущей системы обеспечения (к которым и относится разработанная методика МОК).

Положительная динамика процесса психологической совместимости (психологического ресурса «Л») подтверждает достоверность положительной динамики (хотя и слабую интенсивность) развития управленческой способности руководителей в изучаемом объекте (воинский КСД).

• Основу вероятностного прогноза риска или качественных перемен в коллективном субъекте (среде деятельности «С») деятельности может составить своевременный - опережающий управленческий контроль состояния психологического процесса.

• Психологическая совместимость как компонент управленческих способностей руководителя является обеспечивающей эффективность управленческого взаимодействия в КСД и - посредством него - управленческую деятельность («Д»).

• Ситуация противоречия типа «С-Д» является благоприятной для самосовершенствования действующего, опытного кадрового ресурса военных руководителей («Л»).

В ходе диссертационного исследования показано, что: в основе причин противоречия между возрастающими требованиями управленческой деятельности и фактически снижающимся кадровым управленческим ресурсом в военно-профессиональной среде деятельности в числе других факторов - недостаточность уровня развития "личностного" в коллективном субъекте деятельности; анализ ситуации и поиск новых ситуативных управленческих решений обеспечения эффективной деятельности коллективного субъекта деятельности - "вновь сформированного экипажа" возможен на основе овладения управленческим - "опережающим" контролем субъективного фактора КСД как процесса; качество управленческой компетентности руководителей воинских коллективов в ВМф может быть повышено с помощью психолого-педагогического моделирования подготовки командиров экипажей, основанного на использовании методики опережающего контроля психологического фактора как инструмента управления развитием ПС коллективного субъекта деятельности; в изученном объекте (как «среде» деятельности) при незначительной интенсивности и положительной динамике процесса социально-психологической совместимости как составляющей управленческой способности военного руководителя ускорение этого процесса возможно посредством дополнительной самостоятельной профессиональной (управленческой) подготовки на основе постановки и решения практических психолого-педагогических задач.

Таким образом, практически реализован психолого-педагогический (управленческий) методологический подход к диагностике и урегулированию противоречия между стремительно нарастающим дефицитом профессионально компетентных управленческих кадров в ВМФ (и в частности - в отдельных военных КСД) и всё возрастающими объективными требованиями к качеству руководителей коллективными субъектами деятельности (проблема распознавания причинно-следственных связей "человеческого фактора" и эффективности деятельности коллективных субъектов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Возможные направления использования результатов исследования:

• руководящему составу научных лабораторий специализированных институтов предлагается рассмотреть возможность изучения вопросов технического совершенствования бортовых моделирующих систем изолированных КСД как элемента управленческого вычислительного комплекса (техническое направление);

• руководству ВВМУЗов рекомендуется разработка и внедрение в существующие автоматизированные системы управления образовательным процессом управленческой задачи контроля и прогнозирования психологического фактора {управленческое направление);

. психофизиологическим лабораториям и психолого-педагогическим службам ВМФ рекомендуется своевременно и целенаправленно проводить ' системные исследования по изучению развития социально-психологического фактора обследуемого контингента (психологическое направление)',

• руководству учебных центров ВМФ предлагается изучить возможность расширения учебных программ командирской подготовки курсом психолого-педагогической управленческой самоподготовки; качественного обновления и технического оснащения библиотечных фондов по психолого-педагогической тематике (самообразовательное направление).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Попова Г.В. К вопросу изучения психологической совместимости командиров руководящего профиля экипажей подводных лодок // Материалы 14-й МНТК «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов», посвящённой 70-летию образования института (ВМИРЭ им. А.С.Попова), Петродворец, 2003.-1 с.

2) Попова Г.В. К вопросу оптимизации процессов управления деятельно- ' стью. Научные методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Сборник научных статей МНПК 26 декабря 2003г.Часть 3. СПб.: Изд-во СПбВИВВ РФ, 2003.-1с

3) Попова Г.В. К вопросу изучения психологической совместимости руководителей как управляющих субъектов. Научные методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Сборник научных статей МНПК 26 декабря 2003г. Часть 3. СПб.: Изд-во СПбВИВВ РФ, 2003-1с.

4) Попова Г.В. Управление риском как часть процесса управления профессиональной деятельностью. Научные методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Сборник научных статей МНПК 26 декабря 2003г.Часть 3. СПб.: Изд-во СПбВИВВ РФ, 2003.- 5с.

5) Попова Г.В., Казанцева О.Н. К вопросу оптимизации решений управленческих задач в процессах управления, в том числе образовательным процессом в ВВУЗах. Научно-методический сборник №7-СПб.:Издание СПбВМИ, 2004.-4С.

6) Попова Г.В. К вопросу методологии оптимизации управленческих решений в процессах управления образовательным процессом (в военно-профессиональной деятельности). Научно-методический сборник №7-СПб.:Издание СПбВМИ, 2004.-2с.

7) Попова Г.В., Скворцов С.И. К вопросу психолого-педагогического обеспечения учебно-боевой деятельности УЦ ВМФ. Научно-методический сборник №7-СПб.: Издание СПбВМИ, 2004.-1с.

8) Попова Г.В., Казанцева О.Н. О различиях мотивационных выборов в процессе управления разнородными группами // Материалы 15-й МНТК, Петродворец, 2004.-5с.

9) Попова Г.В. Основы организации научной самоподготовки руководителей (в системе ВМФ). Сосновый Бор, 2005.-115с.

10) Попова Г.В. Мотивационный резерв как возможный источник повышения профессиональной компетентности военного руководителя (ПЛ) //Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной научной конференции (6-8 декабря 2005г.): В 2-х т. Т.2. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинско-го, 2005. -Зс.

Заказ 68 Тираж 100 экз.

Типография ВМИРЭ, 198514, Санкт-Петербург, Петродворец

Подл к печ 22.03 2006г.

Формат 60x84 '/1б Печ.л. 1,5 п.л

ЛОШ ¿F-J-O

6 57 в