Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулешов, Виктор Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулешов, Виктор Романович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Личностный рост обучающихся профессионально-технического лицея

1.2. Совершенствование образования в профессионально-техническом лицее в условиях рынка

1.3. Структура и содержание психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО • ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

2.1. Формирование человековедческого компонента содержания образования обучающихся профессионально-технического лицея

2.2. Разработка и внедрение технологии развивающего обучения в профессионально-техническом лицее

2.3. Создание системы психологического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея"

Актуальность проблемы исследования. В результате изменений в социальной, экономической и индустриальной сферах российского общества у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования возникли потребности в многопрофильной и разноуровневой профессиональной подготовке, в получении дополнительных компетенций в области экономики, юриспруденции, психологии, информатики и других отраслей знания, в развитии адаптационных способностей.

Учреждения начального профессионального образования технического профиля столкнулись с значительным изменением профессиональных намерений обучающихся, разрушением традиционных связей с реальным сектором экономики. Это привело к существенному несоответствию между новым типом общественного производства и традиционной системой начального профессионального образования, ориентированной на подготовку обучающихся к труду в условиях стабильного, экстенсивного и технократического общества.

В настоящее время в общественном сознании сформировалось понимание того, что стратегия начального профессионального образования должна быть направлена на развитие общества, государства, производства и личности. Молодые люди должны восприниматься и вовлекаться в процессы социальной, экономической и производственной жизни не только как социальные единицы, но и как личности. При этом личностный потенциал становиться решающим фактором эффективной самореализации обучающихся и работников, проектирования и осуществления ими профессиональной карьеры.

Рыночные формы деятельности, высокий уровень социального и психофизиологического напряжения на рынке труда требуют соответствующего личностного роста, обеспечивающего необходимую социально-психологическую устойчивость и профессиональную мобильность выпускника профессионально-технического училища.

Сущность проблемной ситуации, сложившейся в 90-е годы прошлого века в системе начального профессионального образования, определяется следующими противоречиями:

- между возрастанием роли личности работника в условиях рыночного производства и недостаточным уровнем личностного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования технического профиля;

- ориентация данных учреждений на создание условий для личностного роста обучающихся и низким качеством его психолого-педагогического обеспечения.

Эти противоречия обуславливают необходимость выявления и разработки адекватного содержания, технологий и организационных форм начального профессионального образования, обеспечивающих формирование механизмов социализации и профессиональной мобильности в структуре профессионализма будущего работника.

Рыночные формы деятельности требуют значительного расширения диапазона функциональных проявлений человека. Высокое качество самоопределения, самоорганизации, самообразования, социальной и производственной адаптации и иных процессов, связанных с личностным ростом, выступает условием самореализации и самоутверждения личности в социальном, экономическом и профессиональном планах.

Ученые, работающие в области начального профессионального образования, посвящают свои исследования развитию различных сторон личности. Так, принципиальные положения о взаимосвязи трудовой, политехнической и профессиональной подготовки, представлены в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Ба-тышева, Ю.К. Васильева. В то же время их применение в процессе начального профессионального образования предполагает учет требований рынка труда к структуре профессионализма.

Различным аспектам эффективного функционирования учреждений профессионального образования в рыночных условиях посвящены работы A.A.

Андреевой, В.М. Логинова, H.H. Козловой, H.H. Рудаковой, Л.И. Хатунцевой. В них основное внимание уделяется развитию и формированию профессионализма. Создание профессиональных лицеев, колледжей и других образовательных учреждений нового типа рассматривается Л .Я. Гришиным, A.M. Новиковым и другими.

Вопросы содержания образования трактуются B.C. Ледневым, И .Я. Лер-нером, М.Н. Скаткиным и другими учеными. Однако роль и место учебных предметов человековедческой направленности в системе начального профессионального образования с учетом требований рыночных форм жизни и производства ими не отражены.

В работах В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова уделено внимание технологи-зации обучения. Вместе с тем технология развивающего обучения в системе начального профессионального образования, существенным элементом которой выступают тренинги личностных качеств, данными авторами не разрабатывалась.

Вопросы профессионального самоопределения исследовались В.И. Журавлевым, В.А. Поляковым, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой.

Личностный рост как феномен рассматривался в труде K.P. Роджерса «Взгляд на психотерапию. Становление человека», работе Н.Р. Битяновой «Психология личностного роста».

В то же время психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся в учреждениях начального профессионально образования технического профиля разработано недостаточно полно и глубоко с учетом новой социальной и производственной ситуации. Проблемой настоящего исследования является то, что в современной педагогической теории знания о психолого-педагогическом обеспечении личностного роста обучающихся в учреждениях начального профессионального образования с учетом требований современного общества, государства и производства к личности выпускника явно недостаточны.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в профессионально-техническом лицее.

Предметом исследования является психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся в образовательном процессе профессионально-технического лицея.

Цель исследования - разработка и экспериментальное апробирование психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся в образовательном процессе профессионально-технического лицея.

Гипотеза исследования. Личностный рост обучающихся технического лицея в процессе начального профессионального образования будет более эффективным, если:

- начальное профессиональное обучение осуществлять на основе единства личностного и профессионального роста обучающихся с учетом особенностей внутренней среды лицея и внешней социально-производственной среды;

- в содержание начального профессионального образования технического профиля включены учебные предметы и целевые воспитательные программы, ориентированные на формирование личностного потенциала обучающихся;

- используется технология развивающего обучения, обеспечивающая усиление субъектности, диалогичности и рефлексивности процесса начального профессионального образования;

- обеспечить необходимое психологическое сопровождение личностного и профессионального роста обучающихся.

Для проверки гипотезы поставлены следующие взаимосвязанные задачи исследования:

1) обосновать принцип единства личностного и профессионального роста обучающихся с учетом особенностей внутренней и внешней социально-экономической и производственной среды профессионально-технического лицея;

2) выявить и ввести в образовательный процесс систему учебных предметов и целевых воспитательных программ, обеспечивающую инициирование и поддержание личностного роста;

3) обосновать необходимость применения технологии развивающего обучения с целью достижения эффекта личностного роста и разработать ее базовые элементы;

4) разработать систему психологического обеспечения личностного роста обучающихся;

5) провести экспериментальное апробирование учебных предметов, технологии развивающего обучения и психологического обеспечения, ориентированных на личностный рост и оценить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования выступили труды С.Ф. Анисимова, Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, В.Н. Турченко, В.Н. Сагатовского и других ученых, определивших системный, междисциплинарный подход к исследованию личностного роста в процессе начального профессионального образования обучающихся технического лицея.

Исследование опирается также на работы B.C. Безруковой, М.А. Данилова, Л.Я. Зориной, И.Я Лернера, Ю.К. Бабанского, В.Г. Костомарова, В.В. Кра-евского, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, посвященные вопросам дидактики и ее методологии.

В диссертации учитываются положения теории образовательных систем

B.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, а также теории дифференциации обучения A.A. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева, И.С. Якиманской.

Теоретической основой исследования являются работы П.Р. Атутова,

C.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Г. Калашникова, А.Д. Копытова, М.И. Махмутова, H.H. Палтышева, М.П. Пальянова, С.Я. Полякова, H.A. Сасовой, И.Д. Чечель по вопросам трудового обучения и начального профессионального образования.

При рассмотрении технологии развивающего обучения учитываются теоретические положения и практические выводы, сделанные JI.B. Занковым, В.В. Давыдовым, В.В. Репкиным, Д.Б. Элькониным, а также работы по техно-логизации обучения В.П. Беспалько, A.A. Вербитского, A.A. Вострикова, О.В. Долженко, М.В. Кларина, В.М. Монахова.

При рассмотрении личностного роста автор опирается на теорию личности и мотивации, представленную в трудах Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, C.J1. Рубинштейна.

В исследовании применялись методы анализа педагогической литературы и педагогического опыта, анкетирование участников процесса начального профессионального образования, метод экспертных оценок, поисково-формирующий педагогический эксперимент. Данные методы выбраны с учетом их необходимости и достаточности для решения поставленных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием повышения эффективности качества образовательного процесса в профессионально-техническом лицее является реализация принципа единства личностного и профессионального роста, предполагающая учет особенностей и использование ресурсов внутренней и внешней социально-экономической и производственной среды.

2. Повышение качества личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея предполагает научно обоснованное увеличение доли человековедческих учебных предметов и целевых воспитательных программ в структуре содержания начального профессионального образования.

3. В качестве личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей эффект личностного роста, выступает технология развивающего обучения, основанная на тренинге необходимых личностных и профессиональных качеств в процессе теоретического и производственного обучения.

4. Интенсификация личностного роста обучающихся технического лицея в процессе начального профессионального образования требует адекватного содержания, организации и способа реализации психологического обеспечения, построенного на идее человековедения как методологическом принципе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснован механизм взаимодействия личностного и профессионального роста в новой социально-экономической и производственной ситуации.

2. Выявлено значение системы личностно-ориентированных учебных предметов и целевых воспитательных программ как фактора личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея.

3. Доказана целесообразность и возможность построения технологии развивающего обучения в профессионально-техническом лицее, основанной на приемах формирования личностного потенциала, специальных развивающих занятиях и тренингах личностных и профессиональных качеств.

4. Выявлен необходимый состав постоянных и временных форм организации субъектов психологического обеспечения личностного роста обучающихся, системообразующим элементом которого выступает кафедра человековедения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие начального профессионального образования. Оно рассматривается как целостная система взаимодействия административных и инженерно-педагогических работников с обучающимися с целью их профессионального самоопределения, общего и общепрофессионального образования, профессионального обучения и воспитания, а также профессиональной адаптации.

2. Предложена система интегративных деятельностных качеств личности, обеспечивающая ее эффективную жизнедеятельность в условиях демократического общества и рыночного хозяйствования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея доведено до конкретных разработок и рекомендаций работникам начального профессионального образования. Созданные учебные планы, программы специализированных курсов, средства и методы, а также процедуры развивающего обучения повышают эффективность деятельности профессионально-техничекого лицея и обеспечивают подготовку обучающихся, соответствующую тарифно-квалификационным характеристикам и требованиям рынка труда.

Экспериментальная база. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе профессионального лицея № 20 г. Томска. Для выполнения локальных работ экспертного характера были задействованы ПТУ № 27, 33 г. Томска, ПТУ № 31 с. Кожевниково Томской области.

Этапы исследования.

На первом этапе (1990-1991 гг.) анализировался научный и практический уровень представлений о совершенствовании начального профессионального образования с позиции соответствия выпускников требованиям общества, государства и производства. Создана теоретическая база, выявлены методологические предпосылки, разработана методика исследования, а также решены необходимые организационные задачи.

На втором этапе (1992-1994 гг.) выполнялся констатирующий эксперимент, цель которого - определение возможностей для реализации модели развивающего обучения в системе начального профессионального образования. По результатам констатирующего исследования определялась правильность ведущих положений рабочей гипотезы.

На третьем этапе (1994-2001 гг.) проводился поисково-формирующий эксперимент с целью создания психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионального лицея и изучения его эффективности. Обобщены и оформлены результаты апробирования рабочей гипотезы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на курсах повышения квалификации руководителей и преподавателей в учебно-методическом центре Томского областного управления начального профессионального образования; областных, региональных, межрегиональных и всероссийских семинарах и конференциях, в том числе областной конференции «Внедрение форм демократизации в учебный процесс в ПТУ» (г. Новосибирск, 1989 г.); Всесоюзном семинаре-совещении директоров профтехучилищ строительного профиля (г. Ровно, 1990 г.); научно-практической конференции «Пути обновления школы. Говорят мастера педагогического труда» (г. Томск, 1991 г.); областной конференции «Итоги деятельности управления начального профессионального образования за 1995/96 учебный год и задачи на новый 1996/97 учебный год» (г. Томск, 1996 г.); Всероссийской конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (г. Томск, 1996 г.); научно-практической конференции «Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества» (г. Томск, 1999 г.); Всероссийском координационном совещании руководителей органов управления образования субъектов РФ (г. Томск, 1999 г.); научно-практическом семинаре «Инновации в образовательном процессе» (г. Юрга, 2000 г.); V Всероссийской конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: Управление изменениями» (г. Томск, 2000 г.); региональной конференции «Качество профессионального образования как системообразующий фактор региональной образовательной политики» (г. Томск, 2000 г.).

Внедрение полученных результатов. Основные результаты исследования внедрены в практику работы профессиональных училищ № 6, 10, 12, 27, ЭУПУ-33, ТППЛ-20 г. Томска; 57, 59, 78 г. Кемерово; 12, 13 г. Новосибирска; 14 г. Ленинск-Кузнецка. Спецкурс «Организация развивающего обучения в учреждениях начального профессионального образования» включен в систему повышения квалификации работников начального профессионального образования Томской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Проектирование и осуществление личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея требует комплексного совершенствования психолого-педагогического обеспечения, включая (программно-методическое, учебно-планирующее, организационно-методическое) и психологическое (работа с контингентом, родителями (законными представителями), инженерно-педагогическими работниками, администрации).

2. Основными элементами обеспечения личностного роста выступают человековедческий компонент содержания образования, технология развивающего профессионального образования, психологическое обеспечение как общая система психологизации начального профессионального образования, очеловечивания его содержания, технологий и организационных форм.

3. Человековедческий компонент содержания начального профессионального образования формирования личностного потенциала должен проектироваться на основе исторического, культурологического, аксиологического, человекоцентрированного подходов.

4. Технология развивающего обучения должна состоять из трёх компонентов:

- системы развивающих занятий на основе ТРОНПО, проводимых психологами;

- развивающего профессионального обучения, базирующегося на приёмах формирования личностного потенциала, интегрированных в базовый образовательный процесс и реализуемых всеми инженерно-педагогическими работниками;

- диагностики и тренинга личностных качеств с активным участием обучающихся.

5. Психологическое обеспечение личностного роста требует адекватных форм организации его субъектов, в качестве которых выступают профориен-тационный центр, кафедра человековедения, методическое объединение социальных педагогов, проектные и экспертные команды, а также направлений их деятельности, учитывающих специфику современной социальной ситуация в личностном и профессиональном становлении молодежи.

176

Заключение

Факторами, определяющими проектирование и реализацию начального профессионального образования технического профиля, выступают рынок труда, особенности современного труда и производства, а также уровень развития теорий содержания, технологизации и организации профессионального обучения и воспитания.

Учреждения начального профессионального образования представляют собой процессную систему, включающую процесс формирования, сохранения и распределения контингента обучающихся; образовательный процесс; обеспечение образовательного процесса; управление. Каждый из процессов может находится в режимах поддержания, роста и развития.

Одно из средств управления личностным ростом обучающихся профессионально-технического лицея - модель личности современного работника. Она выступает в качестве ценностного ориентира, обеспечивающего интеграцию усилий обучающихся, персонала, органов государственного управления и работодателей в процессе подготовки кадров начальной профессиональной квалификации.

Разработка и внедрение психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея в современных социальных, экономических и производственных условиях позволили сформулировать следующие выводы и предложения;

1. В современной социальной, экономической и производственной ситуации начальное профессиональное образование представляет собой целостную систему взаимодействия административного и педагогического персонала с обучающимися с целью их профессионального самоопределения, общего и общепрофессионального образования, профессионального обучения и воспитания, а также профессиональной адаптации.

2. В качестве крупных, интегративных качеств личности следует рассматривать: гуманистическую направленность личности; способность к осуществлению выбора; способность к самоорганизации в условиях неопределенности; готовность к самообразованию в течение жизни; психологическую устойчивость к переменам в социальной, экономической и производственной среде и другие, обеспечивающие эффективную жизнедеятельность работника в условиях демократического общества и рыночного типа хозяйствования.

3. В современных условиях профессиональный рост у большинства обучающихся профессионально-технического лицея в существенной мере определяется личностным ростом. Начальное профессиональное обучение необходимо осуществлять на основе единства личностного и профессионального роста с учетом особенностей внутренней среды профессионально-технического лицея и внешней социально-производственной среды. Единство личностного и профессионального роста заключается в том, что в новой социально-производственной ситуации личностные качества в существенной мере определяют уровень профессионализма, особенности профессионального роста и профессиональной мобильности.

4. В содержание начального профессионального образования технического профиля должны быть включены учебные предметы и целевые воспитательные программы, ориентированные на формирование личностного потенциала обучающихся. Именно человековедческий компонент содержания образования в профессионально-техническом лицее создает предпосылки гуманизации и гуманитаризации профессионального обучения и воспитания, возможность формирования культуры профессионального самопределения и профессиональной адаптации, что является основой для успешной интеграции выпускников в производственные структуры.

5. Эффект личностного роста, обеспечивает технология развивающего обучения, базирующаяся на интеграции развивающего влияния всех участников процесса теоретического и производственного обучения. Она обеспечивает усиление субъектности, диалогичности и рефлективности образовательного процесса путем включения в него развивающих занятий, проводимых психологами; приемов формирования личностного потенциала, реализуемых всеми инженерно-педагогическими работниками; тренингов личностных качеств и профессионального роста, предполагающих активное взаимодействие психологов и обучающихся профессионально-технического лицея.

6. Личностный рост обучающихся требует адекватного по содержанию и способам реализации психологического обеспечения образовательного процесса в профессионально-техническом лицее. Организация субъектов психологического обеспечения личностного роста осуществляется в следующих формах: профориентационный центр, кафедра человековедения, методическое объединение социальных педагогов, проектные и экспертные команды, а также направления их деятельности, учитывающие специфику современной социальной ситуации личностного и профессионального становления моло-** дежи. Кафедра человековедения выступает при этом системообразующим элементом психологического обеспечения.