Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фахретдинова, Миляуша Афаулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фахретдинова, Миляуша Афаулловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы организационно-педагогических условий развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессиональноого образования.

1.1. Анализ исследований проблемы развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессионального образования.

1.2 Управление системой воспитания учреждения начального профессионального образования, направленное на развитие личностного потенциала обучающихся.

1.3. Система повышения профессиональной компетентности педагогов, способствующая развитию личностного потенциала обучающихся.

1.4. Технологизация педагогического процесса как организационнопедагогическое условие развития личностного потенциала обучающихся.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование влияния организационно-педагогических условий системы воспитания учреждения начального профессионального образования на развитие личностного потенциала обучающихся.

2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2. Процесс влияния организационно-педагогических условий системы воспитания учреждения начального профессионального образования на развитие личностного потенциала обучающихся.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Наша страна переживает время глубоких перемен, которые не могли не отразиться на системе образования России. Как показывает анализ, система начального профессионального образования (НПО) оказалась неподготовленной к таким радикальным изменениям. Наибольшая растерянность и апатия проявились в воспитательной сфере. Стали рушиться налаженные десятилетиями, казавшиеся идеальными схемы воспитательной работы, незыблемые еще вчера идеалы и ценности. Наметились пренебрежение нормами нравственности, моральная конфликтность, агрессивность.

Жизнь внесла серьезные коррективы в традиционные цели и задачи, содержание и формы воспитательной работы. Вместо развития молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, учреждения начального профессионального образования столкнулись с множеством тревожных и не всегда понятных вопросов: какими качествами должен обладать человек, живущий в обществе, где «разрешено все, что не запрещено»? Как развивать личность молодого человека в условиях демократизации? Каким образом скажутся законы «первоначального накопления капитала» в личностном и профессиональном становлении молодежи? Эти и другие вопросы побуждают педагогические коллективы учреждений начального профессионального образования (УНПО) искать новые подходы к решению образовательных задач. Мы считаем, что ориентиром проектирования системы подготовки востребованных на рынке труда рабочих кадров в УНПО должна служить наблюдаемая в различных сферах жизнедеятельности российского общества общая тенденция «поворота» к собственному человеческому началу, личностному потенциалу.

В связи с этим проблемам развития личностного потенциала обучающихся в учреждениях начального профессионального образования в последние годы уделяется большое внимание. О необходимости создания специальных условий для развития личностных качеств, способностей, где каждый смог бы выработать свою позицию в жизни, свое мировоззрение, отношение к себе, к окружающему миру, понять себя, других, общественные процессы говорили еще Я.А.Коменский, Р.Оуэн, И.Г.Песталоцци, и др.

На наш взгляд, в учреждениях начального профессионального образования организующим началом развития личностного потенциала обучающихся является система воспитания.

Сегодня сформулированы общие представления о воспитательной системе общеобразовательных учреждений: закономерностях развития, типовых характеристиках, структуре (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, Л.И.Мален-кова, Л.И.Новикова М.И.Рожков, Е.Н.Степанов и др.). Разработке целевых и содержательных ориентиров воспитательных систем общеобразовательных школ важное место уделяют в своих трудах Л.В. Байбородова, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, Е.Н.Степанов. Современные подходы к этой проблеме изложены в работах И.А.Колесниковой, Л.М. Кузиной, Л.Г. Логиновой, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, E.H. Степанова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской и других.

Однако проблема развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО специально не изучалась.

Исследования в рамках этой проблемы имеют в основном тенденции к рассмотрению этого вопроса в процессе обучения. Возможности системы воспитания УНПО в решении этих задач в педагогической теории и практике представлены фрагментарно и не нашли должного освещения. •

На уровне декларирования осознается важность системы воспитания в развитии личностного потенциала обучающихся в УНПО, но на практике она рассматривается как придаток учебного процесса, система внеурочной деятельности обучающихся. Следствием такого подхода является непродуктивное использование ее потенциала, организационно-педагогических условий.

Между тем система воспитания УНПО, являясь интегративным фактором, значительно влияет на развитие личностного потенциала обучающихся, подготовку конкурентоспособных рабочих, специалистов.

В связи с этим мы можем сделать вывод об актуальности темы исследования развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО, определяемой следующими противоречиями между:

- необходимостью управлять системой воспитания УНПО как фактором развития личностного потенциала обучающихся и несоответствием содержания реализуемых на практике аспектов управления решению данной задачи;

- необходимостью использования на практике возможностей системы повышения профессиональной компетентности педагогических работников в целях развития личностного потенциала обучающихся и отсутствием достаточного теоретического обоснования данного положения;

- необходимостью системного применения педагогических технологий, способствующих развитию личностного потенциала обучающихся и отсутствием соответствующего теоретического обоснования технологизации педагогического процесса;

- необходимостью использования методик диагностирования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся и их неразработанностью.

Таким образом, необходимость исследования развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО, с одной стороны, и не достаточная изученность этого вопроса, с другой стороны, позволяют нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО, влияющих на успешное развитие личностного потенциала обучающихся.

Объект исследования - Система воспитания учреждения начального профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО.

Гипотеза исследования: развитие личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО будет успешным, если реализуются следующие организационно- педагогические условия:

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, как условия развития личностного потенциала обучающихся;

- создана система повышения профессиональной компетентности педагогических работников, способствующая развитию личностного потенциала обучающихся;

- осуществляется технологизация педагогического процесса, направленная на развитие личностного потенциала обучающихся.

На основе поставленной цели и выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований проблемы развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, как условия развития личностного потенциала обучающихся.

3. Разработать и внедрить систему повышения профессиональной компетентности педагогов, способствующую развитию личностного потенциала обучающихся.

4. Обосновать и апробировать технологизацию педагогического процесса как организационно-педагогическое условие развития личностного потенциала обучающихся.

5. Провести экспериментальное исследование по оценке степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- философские положения о видах деятельности, теории познания, развития личности (Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, С.Л.Рубинштейн);

- теория профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова,

A.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Гейжан, В.М.Монахов, А.М.Новиков,

B.А.Сластенин, М.А.Петухов);

- системный подход в сфере воспитания (В.А.Караковский, Л.И.Маленкова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.И.Рожков, Н.Л.Селиванова);

- исследования проблем управления образовательным процессом (Ю.А. Ко-наржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.А.Шарай);

- положения о моделировании опытно-экспериментальной работы и выборе методов исследования (В.И.Журавлев, Н.И. Загузов, В.И.Загвязинский, Л.С.Зауэр, В.В.Краевский, А.М.Новиков, А.И.Пискунов).

Методы исследования:

Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, программных методических документов, исследуемых категорий, понятий, собственной деятельности по руководству развитием системы воспитания в УНПО, описательное и графическое моделирование, обобщение педагогического опыта, материалов, полученных в результате исследований.

Эмпирические: тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа с обучающимися, педагогическими работниками, составление независимых характеристик, создание специальных ситуаций, методы самооценки;

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, описание исследовательских материалов и полученных результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования: Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Ульяновского профессионального лицея. В процессе исследования изучался опыт работы профессиональных училищ № 5, № 1, профессионального лицея № 30, техникума питания и торговли, технологического техникума г. Сенгилея, агролицея г. Димитровграда.

Исследованием было охвачено на разных этапах 270 учащихся, 68 мастеров производственного обучения и преподавателей.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (1996 - 2002 гг.). Выбор темы исследования, изучение, анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики, психологии. Определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета исследования, изучение опыта функционирования системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях, составление программы исследования, обоснование организационно-педагогических условий развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО. Первичная апробация выбранных организационно-педагогических условий, анализ их результативности, соответствия поставленным задачам.

Второй этап (2002 - 2005 гг.). Проведение пилотного эксперимента, анализ его результатов. Корректировка компонентов организационно-педагогических условий развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО. Выполнение формирующего эксперимента. Определение степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся, уточнение гипотезы, ее экспериментальная проверка. Участие соискателя в научных и научно-практических конференциях, публикация ряда статей, материалов по теме исследования.

Третий этап (2005 - 2006 гг.). Обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, корректировка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, выводов, окончательное оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

1. На уровне преобразования:

- выявленные и обоснованные организационно-педагогические, организационно- функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, обеспечивают инновационный подход к созданию условий для развития личностного потенциала обучающихся.

2. На уровне дополнения:

- спроектированная система повышения профессиональной компетентности педагогических работников в отличие от традиционной системы, дополнена механизмами, позволяющими формировать у преподавателей и мастеров производственного обучения теоретическую и практическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности по развитию личностного потенциала обучающихся.

3. На уровне конкретизации:

- обоснованная и проверенная на практике технологизация педагогического процесса обеспечивает развитие личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО, успешную адаптацию выпускников в профессиональной деятельности и социуме.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- выявленные и обоснованные как условия развития личностного потенциала обучающихся организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогических аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, представляют определенный вклад в теорию управления образовательными системами;

- разработанные и осуществленные управленческо-технологические подходы к преобразованию системы повышении профессиональной квалификации педагогических работников УНПО в целях развития личностного потенциала обучающихся дополняют теоретические основы развития профессиональной компетентности мастеров производственного обучения и преподавателей;

- теоретическое обоснование этапов изучения, выбора и использования педагогических технологий как условий развития личностного потенциала обучающихся обогащают известные положения общей педагогики о техно-логизации педагогического процесса;

- теоретическое обоснование разработанной методики диагностирования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала конкретизирует известные положения о диагностике обученности и воспитанности обучающихся.

Практическая значимость результатов исследования определяется востребованностью материалов в практике работы учебных заведений начального профессионального образования. Результаты исследований дают основание утверждать, что:

1. Предлагаемые подходы к управлению системой воспитания УНПО, его концептуальная и организационная структуры влияют на качественные и количественные показатели успешности развития субъектной позиции и личностного потенциала обучающихся, о чем свидетельствуют стабильно высокие показатели в конечных результатах деятельности ученического и педагогического коллективов профессионального лицея в различных сферах жизнедеятельности;

2. Эффективность созданной системы повышения профессиональной компетентности отражается на развитии профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников профессионального лицея, что подтверждается динамикой роста профессиональной компетентности педагогов, их квалификационных категорий, в качестве проектирования и реализации педагогических процессов.

3. Освоенные и адаптированные педагогические технологии позволяют повысить уровень знаний, умений и навыков обучающихся как показателей составляющих их личностного потенциала, о чем свидетельствует положительная тенденция в повышении его качества из года в год: 2002-2003 учебный год -качество знаний составляет 53%, 2003-2004 учебный год - 57%, 2004-2005 учебный год - 58%;

4. Представленная методика диагностирования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания на развитие личностного потенциала обучающихся проста, удобна в использовании, не требует больших затрат для обработки и интерпретирования, позволяет повысить объективность процесса контроля за качеством организационно-педагогических условий, обеспечивающих это развитие.

Материалы исследований используются в профессиональных учебных заведениях г. Ульяновска, Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей, г. Чебоксары, г. Набережные Челны. Теоретические основы исследования нашли свое отражение в реализации программы курсов повышения квалификации педагогических работников УНПО и СПО в УИПКПРО, областных инновационных школ, проблемных семинаров для различных категорий работников профессионального образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием теоретической модели объекту и предмету исследования, их изоморфно-стью, исходными методологическими положениями, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительным характером эксперимента. Теоретические основания, методические рекомендации подтверждены опытом лонгитюдной практики в УПЛ и массовой практикой в Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, результаты исследования обсуждались на конференциях, как Всероссийская научно-практическая конференция «Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирование в условиях СПО» (г. Димитровград, март 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональное образование XXI века: проблемы и перспективы» (г. Ульяновск, 2004 г.), Областная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе УНПО» (г. Ульяновск, 2005 г.), Областная научно - методическая конференция «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих в условиях региональной кадровой политики» (г. Димитровград, 2007 г.). Результаты исследования обсуждались на областных семинарах, совещаниях заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (1996 - 2006 гг.), занятиях курсов повышения квалификации в Ульяновском ИПКПРО (2000 -2006 гг.), заседаниях областного совета директоров УНПО (2004, 2006 гг.). Материалы исследования опубликованы в различных изданиях: журнале «Профессиональное образование», межвузовском сборнике научных статей, инновационном вестнике УИПКПРО, сборнике материалов Федерального агентства по образованию, Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и используются в образовательном процессе профессиональных училищ, лицеев, техникумов Ульяновской области.

Теоретические положения, практические разработки, результаты исследований отражены в 14 публикациях соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление системой воспитания УНПО, характеризующееся единством организационно-педагогических, организационно-функциональных, психолого-педагогических аспектов, позволяет создать условия для развития личностного потенциала обучающихся, обеспечивает качество проектирования и реализации педагогического процесса как микрофактора системы воспитания УНПО. Функциональные характеристики концептуальной и организационной структур управления и их эффективность обеспечиваются диалектикой взаимодействия внешних и внутренних факторов системы воспитания УНПО с его программно-целевыми, процессуально-содержательными и результативно-оценочными параметрами, что представлено в логических схемах (§ 1.2).

2. Система повышения профессиональной компетентности педагогических работников как организационно-педагогическое условие развития личностного потенциала обучающихся включает: преобразование структуры управления научно-методической службой и содержания ее деятельности, психологическую перестройку мышления педагогов, создание системы обучения педагогического коллектива и условий для его саморазвития. Разработанные организационные структуры управления научно-методической службой и системы обучения педагогических работников позволяют гибко реагировать на реализацию задач развития личностного потенциала обучающихся. Этапы и содержание деятельности по психологической перестройке мышления педагогов, программа специального курса по развитию технологической культуры педагогов «Педагогические технологии, способствующие развитию личностного потенциала обучающихся» обеспечивают готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности, овладение проектировочными умениями по использованию педагогических технологий в педагогическом процессе.

3. Технологизация педагогического процесса как одно из организационно-педагогических условий системы воспитания, способ управления педагогическими процессами по реализации педагогически целесообразных и психологически оправданных методов, форм взаимодействия педагога с обучающимися в педагогическом процессе с учетом принципов сотрудничества, индивидуализации и дифференциации гарантирует развитие личностного потенциала обучающихся. Она включает этапы отбора, адаптации и внедрения педагогических технологий в систему воспитания УНПО. В совокупности, выбранные технологии: проблемная технология, проектная технология, игровая технология, модульная технология, реализуясь в педагогических процессах системы воспитания, становятся способом интеграции, внутренней сбалансированности всех компонентов педагогического процесса, обеспечивают развитие составляющих личностного потенциала.

Структура диссертации: общий объем диссертации составляет 245 страниц, основное содержание диссертации изложено на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка и 15 приложений. Диссертация содержит: 10 таблиц, 32 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В результате экспериментального исследования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся мы пришли к следующим выводам:

1. Разработаны методика экспериментального исследования, инструментарий диагностики «анкета», проведено структурирование составляющих личностного потенциала для обеспечения объективности эксперимента, осуществлено описание процесса влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся: на уроках теоретического и производственного обучения, внеурочном мероприятии, занятии в объединении по интересам.

Разработаны модели педагогической, методической и психологической структур педагогического процесса как микрофактора системы воспитания. Результаты исследования обработаны методами математической статистики.

I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

-♦-УПЛ -»-ПУ №1 -а-ПУ №5

2. Влияние организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся осуществляется через взаимодействие ее субъектов в педагогическом процессе на уровне целеполагания, проектирования и реализации содержания деятельности и общения, процессуального и диагностического компонентов.

3. В качестве критерия степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания на развитие личностного потенциала определено «отношение» обучающихся к специфическим факторам (педагогическим процессам) как их субъектная позиция, позволяющая оценить то, что влияет на развитие составляющих личностного потенциала и каков уровень этого влияния.

Выделены пять уровней влияния: повлияло в полной мере, повлияло в значительной степени, повлияло, но незначительно, почти не повлияло, совсем не повлияло.

4. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования позволяют нам сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, так как оценка основополагающих специфических факторов в баллах (от 4,0 до 4,5) по пятибалльной шкале, что соответствует уровню «повлияло в значительной степени», находится в пределах, определяемых результативностью системы (80 - 85%).

Заключение

Теоретические и экспериментальные исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу о системе воспитания УНПО как механизме развития личностного потенциала обучающихся и позволяют нам сделать следующие обобщающие выводы:

1. Проведенный анализ исследований проблемы организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО показал, что в профессиональных училищах, лицеях их потенциал в профессиональном, социальном и личностном становлении обучающихся используется крайне неэффективно. Система воспитания воспринимается как система внеурочной деятельности. Исходя из рабочего определения системы воспитания УНПО нами разработана схема системы воспитания, осуществлен выбор ее организационно-педагогических условий, продуцирующих развитие личностного потенциала обучающихся в УНПО: управление системой воспитания УНПО, система повышения профессиональной компетентности педагогов, направленная на развитие личностного потенциала обучающихся, технологизация педагогического процесса, способствующая развитию личностного потенциала обучающихся. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования определены концептуальные и методологические основы выбранных организационно-педагогических условий.

2. Обоснованы организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления, обусловленность друг с другом его структурных компонентов. Разработаны концептуальная и организационная структуры управления системой воспитания, обеспечивающие взаимодействие внешних и внутренних факторов системы воспитания, субъектную позицию педагогов и обучающихся.

Установлено, что влияние управления на развитие личностного потенциала обучающихся осуществляется через педагогический процесс, микрофактор системы воспитания, и степень влияния оценивается отношением обучающихся к различным его формам, в которых происходит развитие составляющих личностного потенциала.

Управление, не являясь основным системообразующим компонентом системы воспитания, выполняет служебную роль, обеспечивая нормальное функционирование и взаимодействие всех ее компонентов. Этим объясняется значительный исследовательский интерес к проблеме управления.

3. В соответствии с противоречиями, выявленными в ходе анализа процесса внедрения педагогических технологий в систему воспитания УНПО, осуществлен пересмотр существующей системы повышения квалификации педагогов в следующих направлениях:

- создана система повышения профессиональной компетентности педагогических работников, устанавливающая острую необходимость в разрешении существующих проблем технологизации педагогического процесса, создающая предпосылки более эффективного профессионального развития педагогов в использовании педагогических технологий для развития личностного потенциала обучающихся;

- влияние системы повышения профессиональной компетентности педагогов на развитие личностного потенциала рассматривается через его результат, выражающийся в теоретических и практических умениях мастеров производственного обучения, преподавателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, в целенаправленной организации деятельности и общения, формировании отношений обучающихся к окружающей действительности, в том числе к педагогу;

- доказано, что комплекс разработанных организационно-содержательных мер по пересмотру традиционной системы повышения квалификации и созданию обновленной системы повышения профессиональной компетентности педагогов в части развития их технологической культуры позволяет сделать это процесс управляемым, придать ему направленный характер в соответствии с реализуемыми целями.

4. Определена комплексная система использования педагогических технологий в целях развития личностного потенциала обучающихся, включающая этапы их отбора и внедрения. Реализация этих этапов при проектировании педагогической технологии, ее оформление в рамках педагогического процесса позволяет педагогу осуществить взаимодействие с обучающимися на заданном уровне:

- сделать педагогический процесс более управляемым и эффективным на основе его системного конструирования;

- достичь планируемые результаты заданного уровня качества;

- создать условия для проявления активности, развития составляющих их личностного потенциала.

Критерием оценки степени влияния педагогической технологии на развитие личностного потенциала также определено отношение обучающихся к педагогическому процессу, где организуются целенаправленная деятельность и общение на принципах сотрудничества, индивидуализации и дифференциации по развитию конкретных качеств, умений, способностей как показателей составляющих их личностного потенциала.

5. Разработана методика экспериментального исследования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся. В качестве критерия выбрано отношение обучающихся к педагогическому процессу (специфическим факторам), как к микрофактору системы воспитания, выражающее их субъектную позицию в оценке тех специфических факторов, которые повлияли на развитие составляющих их личностного потенциала.

Таким образом, эксперимент подтвердил гипотезу нашего диссертационного исследования об успешности развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО при условии, если выявлены и реализованы выбранные нами организационно-педагогические условия.

В силу сложности и многоаспектности исследуемого явления, полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех особенностей проблемы развития личностного потенциала обучающихся УНПО.

Настоящая проблема требует дальнейшего исследования, основными направлениями которого могут стать:

- более углубленное изучение современных технологий управления системой воспитания УНПО с учетом происходящих в стране социально-экономических изменений;

- создание мотивационных, материально-технических, организационных, информационных условий для саморазвития педагогического коллектива;

- технологизация системы воспитания УНПО как условие профессионального, социального и личностного становления обучающихся;

- разработка методики оценки уровня развития личностного потенциала, позволяющая отслеживать продвижение обучающихся за годы учебы в данной системе воспитания, которое в контексте нашего исследования оказались недостаточно изученным.

Эти и многие другие аспекты предопределяют задачи дальнейшей научно-исследовательской работы.

В целом, проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО, намечает ориентиры совершенствования ее организационно-педагогических условий на основе актуализации и развития личностного потенциала педагогов и обучающихся, их стремления к саморазвитию и взаи-мообогащающему субъект-субъектному взаимодействию.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания учреждения начального профессионального образования"

На правах рукописи

Фахретдинова Миляуша Афаулловна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор М А Петухов

Ульяновск - 2007

2 4 МАЙ 2007

\

003059932

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И Н Ульянова

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Петухов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Гусев Владимир Анатольевич;

доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна

Ведущая организация Чувашский государственный

педагогический университет им И Я Яковлева Защита состоится 29 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им И Н Ульянова по адресу 432700, г Ульяновск, пл 100-летия со дня рождения В И Ленина, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова

Автореферат разослан «27» апреля 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета —- —"— Дементьева Н Н

Общая характеристика работы Актуальность исследования В связи с повышением требований к подготовке рабочих кадров как никогда ранее становится актуальным вопрос о том, какой должна быть система подготовки рабочих, специалистов в профессиональных образовательных учреждениях, чтобы обеспечить им возможность реализовать свой личностный потенциал Представляя собой комплексную характеристику социальной дееспособности человека, понятие «личностный потенциал» позволяет рассматривать целостный спектр производительной способности работника с позиций не только ее начального бытия, но и условий формирования, а также социальных и личностных перспектив развития В условиях рыночной экономики качественное решение задач развития личностного потенциала обеспечит успешную профессиональную и социальную адаптацию обучающихсч Вот почему интерес к развитию личностного потенциала обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) вполне оправдан и актуален Что же может и должно обеспечивать «положительное поле» развития личностного потенциала обучающегося в УНПО?

В качестве ведущего фактора, способствующего развитию потенциальных возможностей и способностей обучающихся, нами определена система воспитания УНПО

В определении системы воспитания УНПО, как ведущего фактора развития личностного потенциала обуч.иощихся, мы основываемся на положениях наиболее известных в отечественной педагогике научных школ, использующих категорию «воспитание» как ведущую, - Л В Байбородовой, Е В Бондаревской, И А Зимней, В А Караковского, И А Колесниковой, Л И Маленковой, Л И Новиковой, С Д Полякова, М И Рожкова, Н Л Селивановой, А М Сидоркина, Ю Г Сокольникова, Н М Таланчука

В исследованиях данных авторов сформулированы общие представления о воспитании современных подходах к воспитанию, его закономерностях и принципах осуществления, основных направлениях, методах и формах организации в образовательных учреждениях

Однако, проблема влияния системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся специально не изучалась На уровне декларирования осознается важность системы воспитания в развитии личностного потенциала обучающихся в УНПО, но на практике она рассматривается как придаток учебного процесса, сводится к системе внеурочной деятельности Следствием такого подхода является непродуктивное использование ее потенциала, организационно - педагогических условий Между тем, система воспитания, являясь интегративным фактором, значительно влияет на развитие личностного потенциала обучающихся, подготовку конкурентоспособных рабочих, специалистов В связи с этим мы можем сделать вывод об актуальности темы исследования возможностей системы воспитания УНПО в развитии личностного потенциала обучающихся, определяемой следующими противоречиями между

- необходимостью управлять системой воспитания УНПО как фактором развития личностного потенциала обучающихся и несоответствием содержания реализуемых на практике аспектов управления решению данной задачи,

— необходимостью использования на практике возможностей системы повышения профессиональной компетентности педагогических работников в целях развития личностного потенциала обучающихся и отсутствием достаточного теоретического обоснования данного положения,

- необходимостью системного применения педагогических технологий, способствующих развитию личностного потенциала обучающихся и отсутствием соответствующего теоретического обоснования технологиза-ции педагогического процесса,

- необходимостью использования методик диагностирования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся и их неразработанностью

Таким образом, необходимость исследования возможностей системы воспитания УНПО, направленной на развитие личностного потенциала обучающихся, с одной стороны, и не достаточная изученность этого вопроса, с другой стороны, позволили сформулировать проблему исследования каковы организационно - педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО">

Соответственно, целью исследования явились выявление и обоснование комплекса организационно - педагогических условий системы воспитания УНПО, влияющих на успешное развитие личностного потенциала обучающихся

Объект исследования — система воспитания учреждения начального профессионального образования

Предмет исследования — организационно-педагогические условия развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО.

Гипотеза исследования развитие личностного потенциала обучающихся будет успешным, если в системе воспитания УНПО реализуются следующие организационно-педагогические условия

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, как условия развития личностного потенциала обучающихся,

- создана система повышения профессиональной компетентности педагогических работников, способствующая развитию личностного потенциала обучающихся,

- осуществлена технологизация педагогического процесса, направленная на развитие личностного потенциала обучающихся,

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования

1 Провести теоретический анализ исследований проблемы развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО.

2 Выявить и обосновать организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, как условия развития личностного потенциала обучающихся

3 Разработать и внедрить систему повышения профессиональной компетентности педагогических работников, способствующую развитию личностного потенциала обучающихся

4 Обосновать и апробировать технологизацию педагогического процесса в УНПО как организационно-педагогическое условие развития личностного потенциала обучающихся

5 Провести экспериментальное исследование по оценке степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся

Теоретико-методологическими основами исследования являются

- философские положения о видах деятельности, теории познания, развития личности ( Б М Бим-Бад, С И Гессен, С Л Рубинштейн),

- теория профессиональной педагогики (С Я Батышев, В С.Безрукова, А П Беляева, Б С Гершунский, Н Ф Гейжан, В М Монахов, А М Новиков, М А Петухов, В А Сластенин),

- системный подход в сфере воспитания (В А Караковский, И П Колесникова, Л И Маленкова, А В Мудрик Л И Новикова, С Д Поляков, М И Рожков, Н Л Селиванова),

- исследования проблем управления образовательным процессом (Ю А Конаржевский, М М Поташник, П И Третьяков, Т И Шамова, Н А Шарай)

- положения о моделировании опытно-экспериментальной работы и выборе методов исследования (В И Журавлев, Н И Загузов, В И Загвя-зинский, Л С Зауэр, В В Краевский, Р С Немов, А М Новиков, А И Пискунов)

Методы исследования:

Теоретические теоретический анализ психолого-педагогической литературы, программных методических документов, исследуемых категорий, понятий, собственной деятельности по руководству развитием системы воспитания, описательное и графическое моделирование, обобщение педагогического опыта, материалов, полученных в результате исследований

Эмпирические тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа с обучающимися, педагогическими работниками, составление независимых характеристик, создание специальных ситуаций, методы самооценки,

Статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая

интерпретация, описание исследовательских материалов и полученных результатов

Эмпирическая база и основные этапы исследования: Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Ульяновского профессионального лицея В процессе исследования изучался опыт работы профессиональных училищ № 1,5, профессионального лицея № 30, техникума питания и торговли, технологического техникума г Сенгилея, агролицея г Ди-митровграда Исследованием было охвачено на разных этапах 270 учащихся, 68 мастеров производственного обучения и преподавателей Исследование проходило в три этапа

Первый этап (1996 - 2002 гг) - теоретический - был направлен на изучение, анализ исследований проблемы в области философии, педагогики, психологии Определены цель, задачи, объект, предмет исследования Составлена программа исследования Осуществлено обоснование организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО, их первичная апробация, анализ результативности, соответствия поставленным задачам Разработана методика экспериментального исследования

Второй этап (2002 - 2005 гг) - поисковый Проведен пилотный эксперимент, анализ его результатов, корректировка компонентов организационно -педагогических условий системы воспитания УНПО, методики экспериментального исследования Выполнен формирующий эксперимент Осуществлена диагностика степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся, уточнена гипотеза и ее экспериментальная проверка

Третий этап (2005 - 2006 гг) - заключительный Осуществлены обработка, обобщение, систематизация и публикация результатов исследования, корректировка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, выводов, окончательное оформление диссертации Научная новизна результатов исследования

1 На уровне преобразования

- выявленные и обоснованные организационно-педагогические, организационно- функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, обеспечивают инновационный подход к созданию условий для развития личностного потенциала обучающихся

2 На уровне дополнения

- спроектированная система повышения профессиональной компетентности педагогических работников, в отличие от традиционной системы, дополнена механизмами, позволяющими формировать у преподавателей и мастеров производственного обучения теоретическую и практическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности по развитию личностного потенциала обучающихся

3 На уровне конкретизации

- обоснованная и проверенная на практике технологизация педагогического процесса обеспечивает развитие личностного потенциала обучаю-

щихся в системе воспитания УНПО, успешную адаптацию выпускников в профессиональной деятельности и социуме

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем

— выявленные и обоснованные каь условия развития личностного потенциала обучающихся организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогических аспекты управления системой воспитания УНПО, реализуемые в его концептуальной и организационной структурах, представляют определенный вклад в теорию управления образовательными системами,

— разработанные и осуществленные управленческо-технологические подходы к преобразованию системы повышении профессиональной квалификации педагогических работников УНПО в целях развития личностного потенциала обучающихся дополняют теоретические основы развития профессиональной компетентности мастеров производственного обучения и преподавателей,

— теоретическое обоснование этапов изучения, выбора и использования педагогических технологий как условий развития личностного потенциала обучающихся обогащают известные положения общей педагогики о тех-нологизации педагогического процесса,

— теоретическое обоснование разработанной методики диагностирования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала конкретизирует известные положения о диагностике обученности и воспитанности обучающихся

Практическая значимость результатов исследования определяется востребованностью материалов в практике работы учебных заведений начального профессионального образования Результаты исследований дают основание утверждать, что

1 Предлагаемые подходы к управлению системой воспитания УНПО, его концептуальная и организационная структуры влияют на качественные и количественные показатели успешности развития субъектной позиции и личностного потенциала обучающихся, о чем свидетельствуют стабильно высокие показатели в конечных результатах деятельности ученического и педагогического коллективов профессионального лицея в различных сферах жизнедеятельности

2 Эффективность созданной системы повышения профессиональной компетентности отражается на развитии профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников профессионального лицея, что подтверждается динамикой роста профессиональной компетентности педагогов, их квалификационных категорий, выражается в качестве проектирования и реализации педагогических процессов

3 Освоенные и адаптированные педагогические технологии позволяют повысить уровень знаний, умений и навыков обучающихся как показателей

составляющих их личностного потенциала, о чем свидетельствует положительная тенденция в повышении его качества из года в год 2002-2003 учебный год — качество знаний составляет 53%, 2003-2004 учебный год - 57%, 2004-2005 учебный год - 58%,

Материалы исследований используются в профессиональных учебных заведениях г Ульяновска, Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей, г Чебоксары, г Набережные Челны Теоретические основы исследования нашли свое отражение в реализации программы курсов повышения квалификации педагогических работников УНПО и СПО в УИПКПРО, областных инновационных школ, проблемных семинаров для различных категорий работников профессионального образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием теоретической модели объекту исследования, их изоморфностью, исходными методологическими положениями, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительным характером эксперимента Теоретические основания, методические рекомендации подтверждены опытом лонгитюдной практики в УПЛ и массовой практикой в Российской Федерации

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, результаты исследования обсуждались на конференциях, как Всероссийская научно-практическая конференция «Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирование в условиях СПО» (г Димитровград, март 2006 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональное образование XXI века проблемы и перспективы» (г Ульяновск, 2004 г), Областная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе УНПО» (г Ульяновск, 2005 г), Областная научно-методическая конференция «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих в условиях региональной кадровой политики» (г Димитровград, 2007 г )

Результаты исследования обсуждались на областных семинарах, совещаниях заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (1996 -2006 гг), занятиях курсов повышения квалификации в Ульяновском ИПК ПРО (2000 - 2007 гг), заседаниях областного совета директоров УНПО (2004, 2006 гг) Материалы исследования опубликованы в различных изданиях журнале «Профессиональное образование», межвузовском сборнике научных статей, инновационном вестнике УИПК ПРО, сборнике материалов Федерального агентства по образованию, Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и используются в образовательном процессе профессиональных училищ, лицеев, техникумов Ульяновской области Теоретические положения, практические разработки, результаты исследований отражены в 14 публикациях соискателя

Основные положения, выносимые на защиту

1 Управление системой воспитания УНПО, характеризующееся единством организационно-педагогических, организационно-функциональных, психолого-педагогических аспектов, позволяет создать условия для развития личностного потенциала обучающихся, обеспечивает качество проектирования и реализации педагогического процесса как микрофактора системы воспитания УНПО Функциональные характеристики концептуальной и организационной структур управления и их эффективность обеспечиваются диалектикой взаимодействия внешних и внутренних факторов системы воспитания УНПО с его программно-целевыми, процессуально-содержательными и результативно-оценочными параметрами, что представлено в логических схемах (§ 1 2)

2 Система повышения профессиональной компетентности педагогических работников как условие развития личностного потенциала обучающихся включает преобразование структуры управления научно-методической службой и содержания ее деятельности, психологическую перестройку мышления педагогов, создание системы обучения педагогического коллектива и условий для его саморазвития Разработанные структуры управления научно-методической службой и системы обучения педагогических работников позволяют гибко реагировать на реаливацию задач развития личностного потенциала обучающихся Этапы и содержание деятельности по психологической перестройке мышления педаготов, программа специального курса по развитию технологической культуры педагогов «Педагогические технологии, способствующие развитию личностного потенциала обучающихся» обеспечивают готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности, овладению проектировочными умениями по использованию педагогических технологий в педагогическом процессе

3 Технологизация педагогического процесса как одно из организационно-педагогических условий системы воспитания, способ управления педагогическими процессами по реализации педагогически целесообразных и психологически оправданных методов, форм взаимодействия педагога с обучающимися в педагогическом процессе с учетом принципов сотрудничества, индивидуализации и дифференциации гарантирует развитие личностного потенциала обучающихся Она включает этапы отбора, адаптации и внедрения педагогических технологий в систему воспитания УНПО В совокупности, выбранные технологии проблемная технология, проектная технология, игровая технология, модульная технология, реализуясь в педагогических процессах системы воспитания, становятся способом интеграции, внутренней сбалансированности всех компонентов педагогического процесса, обеспечивают развитие составляющих личностного потенциала

Структура диссертации общий объем диссертации составляет 245 страниц, основное содержание диссертации изложено на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка и 15 приложений Диссертация содержит 10 таблиц, 32 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определены актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснованы ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации представлены теоретические основы организационно-педагогических условий развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО Наблюдаемая в различных сферах жизнедеятельности российского общества общая тенденция поворота к собственному человеческому началу, личностному потенциалу требует от системы начального профессионального образования создания условий для развития интегративных характеристик личности В логике наших исследований понятие «личностный потенциал» применительно к категории обучающихся в УНПО определено следующим образом «личностный потенциал — это базовое основание личности, которое характеризует ее готовность к жизненному самоопределению и способность к выбору стратегии профессионального, социального и личностного становления»

В исследованиях последних лет изучение проблем развития личностного потенциала, его составляющих у обучающихся в УНПО представлено достаточно фрагментарно Речь идет о творческом, коммуникативном потенциалах обучающихся Или же исследованиям подвергнуто развитие таких диагностических показателей составляющих личностного потенциала, как развитие интереса к профессии, профессиональной самостоятельности и мобильности, коллективизма, толерантности, творческого технического мышления и др Нас же интересует проблема развитая личностного потенциала обучающихся в комплексе со всеми его составляющими

Что же может и должно обеспечивать «положительное поле» развития личностного потенциала обучающегося в УНПО"7 На наш взгляд, организующим началом, стержневой основой механизма развития личностного потенциала обучающихся является система воспитания УНПО

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы возможности системы воспитания, ее организационно-педагогических условий в развитии личностного потенциала обучающихся в современных научных публикациях исследованы крайне недостаточно и представлены отдельными аспектами Следуя общим признакам понятия «система воспитания» и учитывая особенности учреждения начального профессионального образования, категорий обучающихся и педагогических работников, в контексте нашего исследования нами сформулировано рабочее определение системы воспитания УНПО «Система воспитания учреждения начального профессионального образования — это целенаправленная система взаимодействия ее субъектов, складывающаяся в производственной, учебной, внеурочной, общественной деятельности и общении под влиянием внутренних и внешних факторов, управляемых через педагогические процессы, где происходит формирование отношений к окружающей действительности и развитие личностного потенциала обучаюгцихся»

Исходя из рабочей дефиниции основными организационно-педагогических условиями развития личностного потенциала обучающихся определены управление системой воспитания УНПО, система повышения профессиональной компетентности педагогических работников, направленная на развитие личностного потенциала обучающихся, технологизация педагогического процесса, способствующая развитию личностного потенциала обучающихя, диагностическая методика, позволяющая отслеживать эффективность влияния организационно - педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся

Предлагаемая система управления создает условия и обеспечивает процесс развития составляющих личностного потенциала обучающихся через различные структурные подразделения, организуя их деятельность и общение в педагогическом процессе для достижения генеральной цели В педагогическом процессе аккумулируются все структурные компоненты системы воспитания происходит целеполагание, деятельность и общение ее субъектов, получают развитие или формируются вновь отношения, через него осуществляется взаимодействие со средой Соединение всех этих компонентов обеспечивается управлением, направленным на развитие личностного потенциала обучающихся На основе научных обобщений определены организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления, рассмотрены механизмы их влияния на развитие личностного потенциала обучающихся через микрофактор системы воспитания - «педагогический процесс», разработаны его концептуальная и организационная структуры Системная реализация принципов, функций и использование соответствующих им технологий управления предопределяет развитие у обучающихся субъектной позиции, составляющих их личностного потенциала самостоятельности, ответственности, механизмов саморазвития, этико-правовых и нравственных установок

Определены основные направления совершенствования существующей в УНПО системы повышения квалификации педагогических работников преобразование структуры управления научно-методической службой, содержания ее деятельности, психологическая перестройка мышления педагогов, создание системы обучения педагогического коллектива и условий для его саморазвития Разработаны структуры управления научно-методической службой и системы обучения педагогических работников

Предложенная система повышения профессиональной компетентности педагогических работников, безусловно, направлена на совершенствование, развитие теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению профессиональной деятельности, а именно их аналитико-диагностических, прогностических, проективных, рефлексивных, организаторских и коммуникативных умений, необходимых для проектирования и реализации педагогических технологий в организуемых педагогических процессах

Обоснован выбор технологизации педагогического процесса системы воспитания как одного из условий развития личностного потенциала обу-

чающихся Под технологизацией педагогического процесса как организационно-педагогического условия системы воспитания мы понимаем систему отбора и использования педагогических технологий с соблюдением принципов сотрудничества, индивидуализации и дифференциации в деятельности и общении обучающихся с целью развития их личностного потенциала

Педагогическая технология рассматривается нами как способ управления педагогическим процессом и средство реализации целей и задач развития личностного потенциала обучающихся В соответствии с задачами исследования осуществлен отбор педагогических технологий, обеспечивающих развитие личностного потенциала обучающихся В их числе проблемная технология, проектная технология, игровая технология, модульная технология В совокупности, выбранные технологии, реализуясь в педагогическом процессе, становятся способом интеграции, внутренней сбалансированности всех его компонентов, обеспечивая развитие составляющих личностного потенциала

Основываясь на работах Л В Байбородовой, В П Панасюка, В Ю Пи-тюкова, С Д Полякова, М И Рожкова, Н Е Щурковой и др , критерием оценки результативности представленных подходов к управлению системой воспитания в УНПО, системы повышения профессиональной компетентности педагогических работников, технологизации педагогического процесса определена психолого-педагогическая категория «отношение» обучающихся к педагогическому процессу, его компонентам Психолого-педагогическая категория «отношение» рассматривается нами с одной стороны как результат эффективности организационно — педагогических условий системы воспитания, с другой стороны как критерий оценки обучающимися влияния педагогического процесса, как их общего знаменателя, на развитие личностного потенциала

Таким образом, в первой главе диссертации произведено теоретическое обоснование значимости и важности выбранных как предмет исследования организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО для развития личностного потенциала обучающихся Установлена их логическая взаимосвязь, происходящая в микрофакторе системы воспитания - педагогическом процессе, через компоненты которого в процессе взаимодействия его субъектов осуществляется развитие личностного потенциала На этом основании нами разработана теоретическая модель развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО, которая представлена на рис 1(стр 13)

Во второй главе диссертации на основе научных положений, являющихся стратегическими в организации экспериментального исследования, определены его этапы и задачи

Структура исследования влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся представлена на рисунке 2 (стр 14)

Рис 1 Теоретическая модель развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО

При разработке инструментария диагностики влияния организационно-педагогических условий системы воспитания на развитие личностного потенциала обучающихся мы ориентировались на модель диагностики воспитания, разработанную С Д Поляковым Педагогический процесс как микрофактор системы воспитания УНПО переведен в специфические факторы, представляющие собой его различные организационные формы

Они по своим структурным компонентам идентичны педагогическому процессу, по названиям поняты обучающимся, что предопределяет достоверность суждений, мнений респондентов на предмет оценки их влияния на развитие личностного потенциала обучающихся

Система воспитания УНПО

4 -

Организационно - педагогические условия (ОПУ) развития личностного потенциала обучающихся (ЛПО) в системе воспитания УНПО

Управление системой воспитания

Система повышения профессиональной компетентности педагогов

Технологиза

ция педагогического процесса

гы:

Система диагностики степени влияния ОПУ на развитие ЛПО

Педагогический процесс * деятельность + Педагог и обучающийся^ общение = отношения

Целевой компонент

Постановка целей, определение принципов деятельности и общении субъектов воспитательной системы, направленных на развитие личностного потенциала обучающихся

Содержательный компонент

Выбор содержания деятельности и общения, направленного на развитие личностного потенциала обучающихся

Процессуальный компонент

Выбор методов, средств, форм деятельности, направленных на развитие ЛП обучающихся

Оценка продвижения обучающихся в развитии составляющих их личностного

Диагностический

компонент *—

потенциала

ч

и

а а

о =

<о а о с г

СО

Я а,

сЗ

я м

о Я Я ©

и О

Рис 2 Структура исследования влияния организационно - педагогических условий на развитие личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО

В зависимости от полноты степени влияния специфических факторов на развитие личностного потенциала обучающихся были выделены пять уровней, оцененные в балльных показателях в полной мере - 56, в значительной степени - 46, повлияло, но незначительно - 36, почти не повлияло -26, совсем не повлияло - 16

Экспериментальное исследование организовано по плану типа - «только после» Данный выбор обосновывается тем, что степень влияния организационно-педагогических условий системы воспитания УНПО на развитие личностного потенциала объективно может быть оценена обучающимися выпускных групп, так как они прошли полный цикл жизнедеятельности в данной системе воспитания

Для проведения обработки результатов исследования использованы методы статистического анализа экспериментальных данных определение выборочной средней величины, «интервала», выборочной дисперсии Экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы проводилась в течение шести лет В эксперименте приняли участие обучающиеся выпускных групп Для получения достоверных результатов эксперимент проводился по итогам трех выпусков Количество респондентов составило 270 человек (по 90 человек каждый год) Для обеспечения объективности анкетирование проводилось после сдачи квалификационных экзаменов и анонимно Результаты анкетирования обучающихся выпускных групп представлены по каждому составляющему личностного потенциала

Для обобщенной оценки влияния специфических факторов на развитие каждого составляющего личностного потенциала обучающихся определена выборочная средняя величина по показателям шести учебных групп и учебным годам По вычисленным средним значениям влияния каждого специфического фактора на развитие составляющих личностного потенциала обучающихся, которые сведены в таблицы, составлены диаграммы, более наглядно демонстрирующие степени их влияния

Специфические факторы системы воспитания по своим содержательным параметрам, организационным формам, значимости, частоты использования в жизнедеятельности обучающихся получили неравнозначную оценку со стороны испытуемых Вычисление средней величины позволило установить, что из шестнадцати оцениваемых факторов только четыре фактора получили однозначную оценку «повлияло в значительной степени» (от 46 до 4,76) на развитие всех составляющих личностного потенциала (табл 2, стр 17) Для большей наглядности полученные результаты продемонстрированы на диаграмме (рис 3, стр 17)

К числу этих факторов относятся взаимоотношения с педагогами (4,46), уроки теоретического обучения (4,26), уроки производственного обучения (4,26), общение с педагогами (4,16) Оценка данных факторов в баллах (от 4,0 до 4,5) по пятибалльной шкале находится в пределах, определяемых наличием системы, дающей гарантированный результат (80 - 85%)

Первый и четвертый показатели свидетельствуют о высоком уровне взаимодействия субъектов системы воспитания, комфортных межличност-

ных отношениях между педагогами и обучающимися Эти специфические факторы аккумулируют в себе основополагающие компоненты системы воспитания взаимодействие (деятельность и общение) и межличностные отношения ее субъектов, служат подтверждением того, что система воспитания УПЛ является стержневой основой механизма развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО

Специфический фактор «взаимоотношение с педагогами» получил оценку в 4,4 балла Это самый высокий показатель в оценке обучающимися степени влияния специфических факторов на развитие всех составляющих их личностного потенциала, что подтверждает наше предположение о значимости категории «отношение» в проводимых исследованиях

Таким образом, при организации и реализации различных форм и методов совместной деятельности для обучающихся значимым является характер отношений, взаимоотношения с педагогами, которые становятся той основной воспитательной средой, той эмоциональной пищей, которая поставляет строительный материал для развития внутреннего мира ребенка и взрослого Форма и наполнение отношений между педагогами и обучающимися задаются и корректируются в ходе воспитания (И А Колесникова) Мы полагаем, что результаты наших исследований подтверждают теоретические положения о том, что положительный опыт взаимоотношений субъектов в системе воспитания УНПО является основой механизма развития личностного потенциала обучающихся Уроки теоретического и производственного обучения как основные организационные формы педагогического процесса, через которые реализуются организационно-педагогические условия системы воспитания, также определены респондентами как ведущие факторы развития их личностного потенциала

На дальнейшем этапе обработки результатов для производства более объективных расчетов мы применили метод дисперсии На основании значений среднего выборочного степени влияния интересующих нас организационно-педагогических условий на развитие составляющих личностного потенциала определены соответствующие им значения дисперсии Дисперсия по всем выборкам составляет величину в среднем 0,01, что характеризует в рамках наших исследований системность и результативность влияния данных специфических факторов на развитие всех составляющих личностного потенциала

Анализ и оценка результатов экспериментального исследования позволяют нам сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, так как оценка организационно-педагогических условий в баллах (от 4,0 до 4,5) по пятибалльной шкале, что соответствует уровню «повлияло в значительной степени», находится в пределах, определяемых результативностью системы (80-85%)

Данные специфические факторы характеризуются целенаправленной организацией деятельности и общения, направленных на развитие конкретных качеств, умений, способностей обучающихся, формированием отношений обучающихся, как результат взаимодействия в педагогическом процессе,

к окружающей действительности, педагогизацией возможностей среды в целях развития личностного потенциала обучающихся, доминирующей ролью профессионального компетентного педагога в управлении взаимодействием субъектов системы воспитания УНПО

Таблица 2

Обобщенные результаты оценки выпускниками степени влияния специфических

факторов на развитие их личностного потенциала

№ п/п Специфические факторы, влияющие на развитие личностного потенциала обучающихся Среднее значение оценки влияния специфических факторов на развитие личностного потенциала обучающихся (в баллах)

1 Взаимоотношения с педагогами 4,4

2 Взаимоотношения со сверстниками 3,5

3 Уроки теоретического обучения 4,2

4 Уроки производственного обучения 4,2

5 Внеурочные мероприятия 3,7

6 Занятия в кружках технического творчества 3,9

7 Занятия в кружках художественной самодеятельности 3,4

8 Занятия в спортивных секциях 3,3

9 Самоуправление в группе 3,6

10 Предметные олимпиады 3,2

11 Конкурсы профессионального мастерства 3,8

12 Общение с педагогами 4,1

13 Посещение театров, музеев, выставок 3,7

14 Выполнение различных общественных поручений 3,8

15 Чтение учебной, художественной литературы (самостоятельная работа) 3,3

16 Классные часы 3,8

Рис 3 Оценка выпускниками влияния специфических факторов системы воспитания в УПЛ на развитие их личностного потенциала

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы В ходе проведенного исследования решены его задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие нам сделать следующие обобщающие выводы

1 Проведенный анализ исследований проблемы развития личностного потенциала показал, что в профессиональных училищах, лицеях возможности системы воспитания в профессиональном, социальном и личностном становлении обучающихся, развитии личностного потенциала обучающихся используются крайне неэффективно Исходя из определения системы воспитания нами обоснован ее ведущий характер в решении воспитательных, обучающих и развивающих задач в учреждении начального профессионального образования, осуществлен выбор ее организационно-педагогических условий, продуцирующих развитие личностного потенциала обучающихся в УНПО, определены концептуальные и методологические основы выбранных организационно-педагогических условий

2 Обоснованы организационно-педагогические, организационно-функциональные, психолого-педагогические аспекты управления системой воспитания УНПО как условия развития личностного потенциала обучающихся, их обусловленность друг с другом Разработаны концептуальная и организационная структуры управления, обеспечивающие взаимодействие внешних и внутренних факторов системы воспитания УНПО, субъектную позицию педагогов и обучающихся Установлено, что управление влияет на развитие личностного потенциала обучающихся через педагогический процесс

3 В соответствии с проведенным обоснованием осуществлен пересмотр существующей системы повышения квалификации педагогов, доказано, что комплекс разработанных организационно-содержательных, управ-ленческо-технологических мер по пересмотру традиционной системы повышения квалификации и созданию обновленной системы повышения профессиональной компетентности педагогических работников в части развития их технологической культуры позволяет сделать это процесс управляемым, придать ему направленный характер в соответствии с реализуемыми целями

4 Определена комплексная система использования педагогических технологий в целях развития личностного потенциала обучающихся, включающая этапы их отбора, адаптации и внедрения Реализация этих этапов при проектировании педагогической технологии, ее оформление в рамках педагогического процесса позволяют педагогу осуществить взаимодействие с обучающимися на заданном уровне сделать педагогический процесс более управляемым и эффективным на основе его системного конструирования, достичь планируемые результаты определенного уровня качества, создать условия для проявления субъектной позиции, развития составляющих личностного потенциала обучающихся

5 Разработана методика экспериментального исследования степени влияния организационно-педагогических условий системы воспитания

УНПО на развитие личностного потенциала обучающихся В качестве критерия выбрано отношение обучающихся к педагогическому процессу (специфическим факторам), как к микрофакюру системы воспитания, выражающее их субъектную позицию в оценке тех факторов, которые повлияли на развитие составляющих их личностного потенциала

Таким образом, эксперимент подтвердил гипотезу исследования об успешности развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО при условии, если выявлены и реализованы выбранные нами организационно-педагогические условия

В силу сложности и многоаспектности исследуемого явления, полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех особенностей проблемы развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО

Настоящая проблема требует дальнейшего исследования, основными направлениями которого могут стать более углубленное изучение современных технологий управления системой воспитания в УНПО, создание мотива-ционных, материально-технических, организационных, информационных условий для саморазвития педагогического коллектива, технологизация педагогического процесса как условие профессионального, социального и личностного становления обучающихся, разработка методики оценки уровня развития личностного потенциала, позволяющая отслеживать продвижение обучающихся за годы учебы в данной системе воспитания, которое в контексте нашего исследования оказалось не изученным

Эти и многие другие аспекты предопределяют задачи дальнейшей научно-исследовательской работы В целом, проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию развития личностного потенциала обучающихся в системе воспитания УНПО, намечает ориентиры совершенствования ее организационно-педагогических условий

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1.Научных статьях:

а) опубликованных в периодическом издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов исследований:

1 Фахретдинова, М А Система повышения компетентности педагога /М А Фахретдинова //Профессиональное образование - № 8 - 2003 -С 7 (0,05 п л)

2 Фахретдинова, МА Формирование профессиональной компетентности педагога /М А Фахретдинова //Профессиональное образование - № 3 -2006 - С 32 (0,05 п л

б) опубликованных в межвузовских сборниках, региональных изданиях и сборниках:

3 Фахретдинова, М А Самоуправление в ученических коллективах как форма организации воспитательной деятельности /М А Фахретдинова

//Качественное обновление учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе межвузовский сборник научных статей, выпуск I - Ульяновск УлГТУ, 2001 - С 31-34 (0,18п л)

4 Фахретдинова, М А Личностно-ориентированные технологии воспитания как необходимое условие формирования профессиональных и социально важных качеств обучающихся /М А Фахретдинова //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях сборник научных статей - Ульяновск УИПК ПРО, 2003 - С 55-59 (0,18п л )

5 Фахретдинова, М А Планирование воспитательной работы в УПЛ /М А Фахретдинова //Педагогические инновации в ОУ региона сборник тезисов докладов-Ульяновск УИПК ПРО,2001 С 101-102 (0,1п л )

6 Фахретдинова, М А Профессиональный отбор на вторую ступень обучения в профессиональном лицее /М А Фахретдинова // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона новые технологии и качество образования Сборник тезисов докладов - Ульяновск УИПК ПРО, 2002 -С 109-111 (0,1п л , вклад автора-0,5п л)

7 Фахретдинова, М А Диагностико-коррекционная работа как механизм управления качеством образования /М А Фахретдинова //Управление качеством образования, сборник тезисов докладов - Ульяновск УИПК ПРО, 2004-С 33-35 (0,1п л)

8 Фахретдинова, М А Методика освоения и внедрения педагогических технологий в образовательный процесс профессионального лицея /М А Фахретдинова //Педагогические инновации в учреждениях профессионального образования новые технологии и качество образование материалы инновационного опыта - Ульяновск- НМЦ ПО, 2005 - С 18-24 (0,17п л)

9 Фахретдинова, МА Условие обеспечения реализации образовательных стандартов в учреждениях начального профессионального образования /М А Фахретдинова //Обеспечение реализации стандартов НПО и СПО материалы инновационного опыта - Ульяновск НМЦ ПО, 2005 - С 9-20(0,22п л )

10 Фахретдинова, М А Управление воспитательной системой УНПО /М А Фахретдинова - Ульяновск НМЦ ПО, 2005 -23 с (0,8п л )

11 Фахретдинова, М А Система взаимодействия руководителей учреждения начального профессионального образования как условие обеспечения качества управления /МА Фахретдинова //Управление качеством образования сборник научных статей - Ульяновск УИПК ПРО, 2006 - С 34-37(0,1 п л ) 12. Фахретдинова, МА Формирование профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников /М А Фахретдинова - Ульяновск НМЦ ПО, 2005 - 26 с (0,73п л , вклад автора-0,5 п л )

2. В материалах научно-практических конференций 13 Фахретдинова, М А Внеурочная деятельность как условие формирования профессионально важных качеств будущих рабочих /М А Фахретдинова //Профессиональное образование XXI века проблемы и перспективы Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции Часть III - Ульяновск НМЦ ПО, 2003 - С 17-19(0,1 п л)

14 Фахретдинова, М А Внеурочная деятельность как условие развития социально важных качеств студентов в УСПО /М А Фахретдинова // Модель социально-ориентированной личности студентов и ее формирование в условиях СПО сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Димитровград ДТК, 2006 -С 125-127(0,1 пл)

Миляуша Афаулловна Фахретдинова

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 26 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Гарнитура Times New Roman Услпечл 1,27 Заказ №7/180

Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Вектор-С» 432045, Ульяновск, ул Промышленная, 51а