автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся
- Автор научной работы
- Казарова, Екатерина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казарова, Екатерина Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Сущность и структура профессионального самоопределения личности.
1.2. Анализ трудностей профессионального самоопределения учащихся, их возможные причины.
1.3. Теоретические подходы к содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся.
1.4. Психолого-педагогические условия содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся.
Выводы по главе 1.
Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОДЕЙСТВИЮ ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
2.1 Экспериментальная методика выявления трудностей профессионального самоопределения учащихся.
2.2. Экспериментальная методика содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащимися.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся"
Профессиональное самоопределение является одной из важнейших составляющих жизненного становления, социализации личности. Его начальный этап проходит период обучения в школе и реализуется в выборе профессии. Необдуманный, несамостоятельный выбор часто имеет негативные последствия как для отдельной личности (разочарование, нежелание работать по избранной специальности, ощущение собственной нереализованное™), так и для общества в целом («отсев» из учебных заведений, текучесть кадров, низкий уровень профессионализма специалистов).
При всей важности осуществления самостоятельного и осознанного профессионального выбора многие старшеклассники не способны решить эту задачу, испытывают в этом существенные трудности. По данным опроса Центра социально-профессионального самоопределения молодежи РАО [152], лишь около половины выпускников школы совершают обоснованный профессиональный выбор. Многие выбирают профессию не на основе анализа собственных склонностей, способностей и состояния рынка труда, а по совету родителей, за компанию с друзьями или на основе близкого расположения учреждения профессионального образования. Уже в ходе освоения профессии они понимают, что их выбор неверен, и что они не будут работать по специальности. По результатам исследований НИИ развития профессионального образования, установлено, что до 50% обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования окончательно не определились с профессиональным выбором даже к старшим курсам. Работать по специальности намерены всего 15,5% выпускников учреждений начального профессионального образования, 9% -среднего и 47% - высшего. В результате многие выпускники пополняют ряды безработных. Так, например, в г. Москве более 60% граждан, обратившихся в службу занятости, составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.
По данным наших исследований, более половины учащихся 9-11-х классов затрудняется в: построении адекватного образа интересующей профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, принятии решения о выборе профессии и учебного заведения, построении резервных профессиональных планов.
В сложившейся ситуации возрастает роль компетентного содействия подросткам в их профессиональном самоопределении. Его целесообразно осуществлять, главным образом, посредством школьной психологической службы. На практике профориентация в школе в ее сегодняшней организации и содержании чаще всего ограничивается проведением бесед, отдельных психодиагностических методик, экскурсий в учебные заведения, что не может обеспечить достаточное содействие учащимся в преодолении возникших и предупреждении возможных трудностей. В то же время именно в школе (а не, например, в службе занятости или центрах профориентации) имеются необходимые условия для систематической, последовательной, комплексной профориентационной работы. При этом важно не столько обеспечить адекватный выбор профессии учащимися «раз и навсегда», а развить у подростков саму способность самостоятельно осуществлять профессиональные выборы (профиля обучения, профессии, учебного заведения и др.). Следовательно, помощь в этом не может представлять собой воздействие, формирование, коррекцию, управление, а должна быть ориентирована на взаимодействие с учащимися, развитие их субъектности.
Согласно «Положению о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ», профориентация определяется как один из компонентов культуры, проявляющийся в форме проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости [102].
В педагогике и психологии широко рассматривается проблема профессионального самоопределения (ПС). Вопросы его сущности, структуры, динамики изложены в трудах В.А.Бодрова, Л.И.Божович, Е.М.
Борисовой, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.В.Мордовской, О.Г.Носковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Н.А.Томина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, И.Г.Шамсутдиновой, В.Ю.Шегуровой и др.
Само понятие ПС трактуется как: формирование отношения человека к себе в роли субъекта профессиональной деятельности, к самой этой деятельности; поиск смыслов, самореализация в ней; определение и достижение профессиональных перспектив. Принимая точку зрения И.Г. Шамсутдиновой, мы понимаем ПС как «личностную комплексную задачу выбора профессии, определения своего места в мире профессий, формирования отношения к профессиональной деятельности и к себе, профессиональной позиции, стиля, а также профессионального образования, самоактуализации и становления личности в меняющихся социально-экономических и технологических условиях развития профессий, профессиональной среды» [157, с. 38]. В нашем исследовании рассматривается его проективный этап, приходящийся на период обучения в школе. Главная его цель — спроектировать будущий профессиональный и жизненный путь. Основным его содержанием является изучение мира профессий, самопознание, соотнесение своих личностных особенностей и интересов с определенной профессиональной областью, принятие решения о выборе профессии и учебного заведения [157, с. 40].
Задачи, направления, содержание и методы профориентационной работы раскрыты в трудах С.С.Гриншпуна, Е.В.Гуровой, В.В.Зацепина, В.Г. Евстратова, Л.В.Мальцевой, О.Г.Носковой, Н.С.Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, И.А.Сазонова, И.Л.Соломина, В.Г.Степанова, Б.А. Федоришина, С.НЧистяковой, Т.В.Черниковой, А.П.Чернявской, Л.Ф. Шеховцовой и др.
Исследованы такие аспекты помощи в ПС с позиции взаимодействия педагога и учащихся, как: активизация этого процесса (М.С.Валитов, О.Г. Геранина, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина и др.); его сопровождение (Т.А. Васильева, Ю.В.Кобазова, Л.М.Митина, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова,
Л.Ф.Шеховцова и др.); поддержка ПС (Г.З.Арутюнова, Д.И.Беркутова, Ю.А. Васильцов, О.В.Журавлева, В.Г.Москвин, С.В.Кибакин, Т.С.Реброва и др.); содействие ему (В.В.Андрейченко, В.Л.Савиных, Л.Б.Черепанова, А.А. Чистякова и др.).
В работах по содействию ПС отражены вопросы содержания, организации, управления им: в условиях малого города (Л.Б.Черепанова), учреждений дополнительного образования (А.А.Чистякова); применительно к подросткам группы риска (В.Л.Савиных); для учащихся, ориентированных на профессию учителя (В.В.Андрейченко); а также подготовки специалистов к оказанию содействия (А.А.Быстров, Н.П.Бурнатова). В имеющихся исследованиях не получила специального рассмотрения проблема адекватного содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся средней общеобразовательной школы. Кроме того, в них в большей мере раскрываются педагогическое и управленческое содействие и не отражено психолого-педагогическое, которое имеет специфику своих задач, содержания, форм и методов реализации.
Таким образом, практическая потребность учащихся в содействии преодолению существующих у них трудностей ПС, с одной стороны, и недостаточные теоретическая разработанность и методическое обеспечение этого вида помощи, с другой, - определили актуальность темы кандидатской диссертации: «Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся».
Проблема исследования состоит в определении психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся.
На решение поставленной проблемы направлена цель исследования.
Объект исследования: профориентационная работа в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов.
Гипотеза исследования состоит в том, что психолого-педагогическое содействие обеспечит преодоление трудностей ПС учащихся и повышение его адекватности, если:
- оно соответствует конкретному этапу ПС;
- реализуется последовательно: сначала превентивно, затем оперативно;
- его направления и содержание согласуются с типичными трудностями;
- его формы и методы отвечают сущности содействия и возрастным особенностям подростков.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности, структуры ПС личности и выделить этапы этого процесса в период обучения в школе.
2. Выявить типичные трудности ПС учащихся, проанализировать их возможные причины.
3. Определить направления, структуру, психолого-педагогические условия содействия предупреждению и преодолению трудностей, критерии и показатели его результативности.
4. Разработать и апробировать экспериментальную методику психолого-педагогического содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов и проанализировать полученные результаты.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения: философии о свободе как сущностной характеристике бытия (Н.А.Бердяев, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, А.Шопенгауэр, К.Ясперс и др.); гуманистической педагогики о цели воспитания (В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.); психологии и педагогики о сущности профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова и др.); педагогики и психологии о ценностно-смысловом самоопределении (Н.Ю.Галкина, М.Р.Гинзбург, С.О.Зуева, Н.Н.Лебедева, Д.А.Леонтьев, Н.Н. Никитина); психологической теории о зоне ближайшего развития
Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); социальной педагогики и психологии о социализации личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Э.Эриксон); возрастной психологии и педагогики о новообразованиях подросткового возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.А.Леванова, В.С.Мухина, Х.Ремшмидт и др.); психологической теории принятия решений (А.В.Карпов, Ю.А.Козелецкий, Т.В.Корнилова и др.); педагогики об активизирующих образовательных технологиях (М.М.Левина, А.И.Савенков, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической научной и методической литературы, обобщение, анкетирование, тестирование, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы; МОУ Дмитровская СОШ №8 Московской области. В исследовании приняли участие 259 учащихся 8-11-х классов. Научная новизна исследования состоит в:
- определении и обосновании этапов ПС в период обучения в школе;
- выявлении и объяснении трудностей в нем у учащихся 9-11-х классов; теоретическом обосновании видов, направлений, структуры, форм и методов психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению;
- выявлении, обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий успешного содействия преодолению выявленных трудностей; разработке критериев и показателей результативности; разработке методического обеспечения превентивного и оперативного психолого-педагогического содействия преодолению выявленных трудностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты: определение и обоснование этапов ПС, содержания и соответствующих психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей учащихся в нем, - расширяют научные представления общей педагогики, раздела профориентации о ее содержании, формах, методах и средствах.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные методики диагностики трудностей, экспериментальные программы психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению и соответствующее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами-психологами в профориентационной работе в средней общеобразовательной школе. Разработанные теоретические материалы (структура ПС учащихся, типология трудностей в нем, сущность и направления содействия их предупреждению и преодолению) могут использоваться при чтении лекций по дисциплине «Основы профориентологии» для студентов педвузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение (ПС) в период проектирования профессионального будущего включает следующие этапы: становление эмоциональных предпочтений профессий (1-4-е классы); обращение к исследованию собственных интересов (4-6-е классы); переход к рациональной оценке профессий (6-7-е классы); принятие собственно задачи ПС (8-й класс); обдумывание и принятие решения о выборе образовательного маршрута (9-й класс); оценивание своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (10-й класс); принятие решения о выборе профессии (11-й класс).
2. Типичные трудности ПС характерны для большинства учащихся и состоят в: определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о профессиональном выборе; построении адекватного образа профессии, резервных профессиональных планов. При отсутствии специально организованного психолого-педагогического содействия они сохраняются в значительной степени и к окончанию школы. Их внешними причинами являются: сложность самого процесса ПС и его специфика в современной социально-экономической ситуации (изменчивость мира профессий; недостаток общедоступной информации о многих из них; пропаганда СМИ лишь узкого круга профессий; ценностно-нормативная неопределенность в обществе). Внутренними - возрастные и личностные особенности подростков (незавершенность становления психологической функции планирования, лишь начало развития способностей к рефлексии и построению гипотез, недостаток жизненного опыта, самостоятельных решений; слабое развитие воли, внешний локус контроля, инфантильность, заниженная самооценка).
3. Психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении (превентивное) и преодолении (оперативное) трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора. Его реализация осуществляется в последовательности этапов: диагностическом (выявление трудностей); подготовительном (активизация ПС); мотивационном (стимулирование осознанной позиции учащихся); организационном (определение направлений, форм и методов работы, задач педагога-психолога и учащихся); деятельностном (реализация собственно содействия); рефлексивном (анализ его процесса и результата).
4. Необходимыми условиями успешного содействия преодолению трудностей являются: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного содействия; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков (использование игр, упражнений и т.п.); согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся. Направления превентивного содействия: активизация размышлений о профессиональном выборе; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей и смыслов, в самопознании, формировании адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о профессиях; помощь в развитии умений выделять профессионально важные качества, принимать решения. Оперативное содействие направлено на помощь учащимся в овладении последовательностью принятия решения о профессиональном выборе (построение образа ситуации принятия решения; определение его цели, задач, альтернатив выбора, их возможных последствий, критериев их сравнения; сравнение альтернатив; выбор одной из них конструктивным способом; формулирование запасного варианта). Основная форма содействия — социально-психологический тренинг, методы. игра психогимнастическая, ролевая, деловая), упражнение, групповая дискуссия, рассказ, беседа, задача-ситуация, анкетирование, тестирование.
5. Результативность содействия выражается: предупреждением (преодолением) трудностей и повышением адекватности ПС. Показателями предупреждения трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; выделение нескольких интересующих профессий; предварительный выбор профессии и представление: о ее цели, требованиях к профессионально важным качествам, возможных сложностях, о развитии своих профессионально важных качеств. Показателями преодоления трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; адекватная цель выбора профессии; принятие на себя ответственности за решение; учет ситуации на рынке труда региона; достаточное количество критериев; выбор учебного заведения с целью освоения интересующей профессии; представление о последствиях профессионального выбора. Адекватность ПС выражается общими и специфическими показателями. Общие: личностная значимость задачи ПС; активность; осознанность; обоснованность. Специфические для этапа принятия задачи ПС\ приоритетность нематериальных ценностей профессиональной деятельности; полноценность представления о профессиях; адекватность общей самооценки; обоснованность и адекватность игровых решений в задаче-ситуации ПС. Специфические для этапа обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута'. овладение последовательностью принятия решения; адекватность представления о профессиях, их востребованности на рынке труда и оплате труда по ним; адекватность самооценки профессионально важных качеств; решение о профессиональном выборе. 6. Последовательное психолого-педагогическое содействие (превентивное и оперативное) способствует субъективному и объективному преодолению основных трудностей (в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, определении альтернатив и критериев выбора, сравнении альтернатив, принятии окончательного решения о выборе профессии, осознании его последствий) и повышает адекватность ПС, что выражается в: расширении знаний о составляющих обоснованного выбора профессии; усилении активности, ориентации на нематериальные ценности профессиональной деятельности; дополнении и углублении представлений о выбранной профессии, востребованности профессий и оплате труда по ним; повышении адекватности самооценки профессионально важных качеств; овладении последовательностью принятия решения; осуществлении обоснованного профессионального выбора.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; сочетанием количественных и качественных методов оценки результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ, 2005); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, Ml И У, 2006); «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, МГИРЭА, 2006); «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва, Mill У, 2007); «Образование для юношества: лучший опыт России» (Интернет-конференция, 2007); «Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы образования» (Москва, Mill У, 2008); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, Mill У, 2008); методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы Mill У (2004-2008 гг.). Всего опубликовано 10 работ общим объемом 4,55 п.л., из них одна статья в журнале «Педагогика» (издании, рекомендованном ВАК РФ). Разработанные в исследовании экспериментальные программы внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы и МОУ Гришинская СОШ Московской области.
Исследование включало несколько этапов. Первый (2002-2005) -поисково-аналитический, включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике; сбор материалов и анализ научной и методической литературы по вопросам ПС и помощи в нем учащимся; определение понятийного аппарата исследования. Второй (2005-2007) — опытно-экспериментальный: уточнение гипотезы исследования, обоснование, разработка и апробация экспериментальной методики; осуществление ряда публикаций. Третий (2007-2008) - обобщающий: обработка, обобщение, систематизация и публикация полученных результатов, оформление текста диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Актуальность проведенного исследования обусловлена наличием существенных трудностей, которые испытывают более половины учащихся
9-11-х классов в выборе профессии. По данным констатирующей части ОЭР это трудности в: построении адекватного образа профессии; определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о выборе профессии и учебного заведения; построении резервных профессиональных планов. Установлено, что лишь около половины выпускников школы совершают обоснованный выбор, большинство З^ащихся выбирают профессию под влиянием случайных факторов
(С.Н.Чистякова). Вместе с тем, в педагогике проблема оказания содействия З^апщмся в предупреждении и преодолении трудностей ПС и его методическое обеспечение недостаточно разработаны. * Выполненное исследование было посвящено определению психолого педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся средней общеобразовательной школы.В ходе решения поставленных задач были проанализированы различные подходы к супщости ПС (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, В.Ф.Сафин, Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова В.Ю.Шегурова и др.). Они дополняют друг друга, позволяют увидеть этот процесс с разных сторон. Принимая точку зрения И.Г.Шамсутдиновой, ПС рассматривалось нами как комплексная личностная задача: выбора профессии, своего места в мире профессий; формирования отношения к профессиональной деятельности и к себе, профессиональной позиции, стиля; поиска смыслов в профессиональном образовании; самоактуализации и становления личности в меняющихся социально экономических и технологических условиях развития профессий, профессиональной среды.На основе анализа работ Е.М.Борисовой, И.Вершинина, А.Я. Журкиной и В.А.Полякова, В.А.Бодрова, И.С.Кона, Е.М.Рендаковой, И.В. Рябцевой, мы вьщелили и обосновали этапы ПС в период обучения в школе.Отдельное внимание было уделено рассмотрению процесса принятия решения. Анализ литературы (С.И.Вершинин, А.В.Карпов, Ю.А.Козелецкий, И.В.Кузнецова, А.Д.Леонтьев, И.Г.Шамсутдинова и др.) позволил охарактеризовать его сущность, компоненты; выделить и раскрыть возможные способы применительно к выбору профессии, этапы.Анализ понятия «содействие» показал его семантический смысл, заключающийся в том, что содействовать можно уже возникшей деятельности, выполнение которой сопряжено с трудностями, и ее субъект нуждается в их преодолении. Выявлена связь этого понятия с другими: отличие от понятий «взаимодействие», «сопровождение», «активизация», «поддержка», «индивидуальная помощь». На основе анализа литературы (О.С.Газман, О.В.Журавлева, Б.Н.Козельчук и др.) сформулировано определение психолого-педагогического содействия преодолению трудностей ПС как вида профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении и преодолении трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора. Выделены соответственно два его вида: превентивное и оперативное, которые соотнесены с этапами ПС. С учетом выявленных в ходе констатирующей части ОЭР типичных трудностей ПС, структуры принятия решения выделены направления превентивного и оперативного содействия. В соответствии с психологическими особенностями подростков (Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Ж. Пиаже, Ф.Райс, Х.Ремшмидт и др.), а также задачами содействия определены его содержание, формы и методы.На основе анализа имеющихся исследований (С.И.Вершинин, Е.А.Климов, Е.В.Мапшньян, Н.С.Пряжников, Н.Чистякова и др.) выделены критерии и показатели результативности содействия. Критериями выступают предупреждение (преодоление) трудностей ПС и его адекватность соответствующему этапу. Среди показателей адекватности ПС определены обпще (для проектирования профессионального будущего в целом и обоих видов содействия) и специфические (для конкретного этапа ПС и вида
содействия).Анализ и обобщение литературы позволил определить необходимые условия психолого-педагогического содействия преодолению трудностей ПС учащихся.Далее в логике нашего исследования мы обратились к научно методршеской литературе по проблеме помощи учащимся в ПС (Л.В. Алферова, Л.М.Митина, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.В.Резапкина, Н.Чистякова и др.). Ее анализ показал, что вопросы знакомства с миром профессий, самопознания раскрываются достаточно. Вместе с тем, практически нет обоснования возможной помощи в принятии решения о выборе профессии. Кроме того, не рассматривается превентивная профориентационная работа по предупреждению типичных трудностей.В связи с этим нами разработаны и апробированы в ходе формирующей части ОЭР экспериментальные программы: превентивного содействия «Мой путь в профессию» для з^апщхся 8-х классов и оперативного содействия «Принять решение: как?» для учащихся 9-х классов. Новизна первой программы заключается в самой направленности на предупреждение типичных трудностей ПС и агентировании вопросов ценностно-смыслового самоопределения. Новизна второй - в ее направленности на преодоление трудностей в прохождении всех этапов принятия решения о профессиональном выборе и использовании преимущественно активных методов.Результаты ОЭР по превентивному содействию выразились в достоверном предупреждении основных типичных трудностей ПС, повышении его адекватности. Оперативного - в достоверном снижении актуальных трудностей принятия решения; повышении адекватности ПС по значимым показателям. При последовательном превентивном и оперативном содействии были получены значительно более высокие результаты.Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила подтверждение. В целом по результатам выполненной работы мы пришли к следующим выводам:
1. ПС в период обучения в школе включает этапы: становления эмоциональных предпочтений профессий (1-4-е классы); обращения к исследованию собственных интересов (4-6-й классы); перехода к рациональной оценке профессий (6-7-й классы); принятия собственно задачи ПС (8-й класс); обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута (9-й класс); оценивания своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (10-й icnacc); принятия решения о выборе профессии (11-й класс).2. В ПС большинства учащихся 9-11-х классов возникают закономерные трудности: построения адехсватного образа профессии; определения и самопознания профессионально важных качеств; принятия решения о выборе профессии и учебного заведения; построения резервных профессиональных планов. Учащиеся нуждаются в обоснованном психолого-педагогическом содействии.3. Психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении (превентивное) и преодолении (оперативное) трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора.4. Необходимыми условиями успешного содействия являются: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного видов; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков; согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся.5. Направлениями превентивного содействия являются: активизация размышлений учащихся о профессиональном выборе; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей, самопознании; формирование адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о профессиях; развитие умения выделять профессионально важные качества, принимать решения.6. Оперативное содействие направлено на помощь в: построении образа ситуации принятия решения; определении его цели, задач; альтернатив выбора; критериев их сравнения; их возможных последствий; сравнении альтернатив; выборе одной из них конструктивным способом; формулировании запасного варианта.7. Систематическое психолого-педагогическое содействие при последовательном сочетании его видов: превентивного и оперативного -
достоверно способствует предупрежденрпо и снижению трудностей ПС и повышает его адекватность.Таким образом, цель и задачи исследования решены. Тем не менее, в дальнейших исследованиях нулсдаются такие проблемы, как: обоснование системы пскгхолого-педагогического содействия ПС учащихся в условиях профильного обучения; организация и содержание взаимодействия педагога психолога, преподавателей образовательной области «Технология» и других учебных дисциплин в целях содействия ПС учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся"
На правах рукописи
003467387
Назарова Екатерина Геннадьевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003467387
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Шамсутдинова Ирина Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Пряжников Николай Сергеевич
Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения РАО.
диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
кандидат педагогических наук,
доцент
Царегородцева Наталья Александровна
Защита состоится 18 мая 2009г. в
часов на заседании
диссертационного совета
Ученый секретарь
В.А. Плешаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение личности является одной из важнейших составляющих жизненного пути. Его начальный этап проходит в период обучения в школе. Согласно нашим исследованиям, более половины учащихся 9-11 классов испытывают существенные трудности: в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, выборе профессии и учебного заведения, построении резервных профессиональных планов. Установлено, что лишь около половины выпускников школы совершают обоснованный выбор, большинство учащихся выбирают профессию под влиянием случайных факторов Вместе с тем, профориентация в школе чаще всего ограничивается проведением диагностики интересов подростков, отдельных уроков, бесед, экскурсий в учебные заведения, что не может обеспечить полноценную адресную помощь в преодолении возникших и предупреждении возможных трудностей.
В педагогике и психологии широко рассматривается проблема профессионального самоопределения (ПС). Вопросы его сущности, структуры, динамики изложены в трудах В.А.Бодрова, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, А.В.Мордовской, О.Г.Носковой, В.А.Полякова, Н.С. Пряжникова, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Н.А.Томина, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой, И.Г.Шамсутдиновой, В.Ю.Шегуровой и др.
Само понятие ПС трактуется как: формирование отношения человека к себе в роли субъекта профессиональной деятельности, к самой этой деятельности; поиск смыслов, самореализация в ней; определение и достижение профессиональных перспектив. Имеющиеся позиции дополняют друг друга, позволяют увидеть ПС с разных сторон. Принимая точку зрения И.Г.Шамсутдиновой, ПС понимается нами как комплексная личностная задача: выбора профессии, своего места в мире профессий; формирования отношения к профессиональной деятельности и к себе, профессиональной позиции, стиля; поиска смыслов в профессиональном образовании; самоактуализации и становления личности в меняющихся социально-экономических и технологических условиях развития профессий, профессиональной среды. В исследовании рассматривается его проективный этап, приходящийся на период обучения в школе. Главная его цель -спроектировать будущий профессиональный путь, выбрать профессию и учебное заведение профессионального образования.
Задачи, направления, содержание и методы профориентационной работы —раскрыты в трудах С.С.Гриншпуна, Е.В.Гуровой, В.Г.Евстратова, В.В. Зацепина, Л.В.Мальцевой, О.Г.Носковой, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, И.А. Сазонова, И.Л.Соломина, В.Г.Степанова, Б.А.Федоришина, С.Н.Чистяковой, Т.В.Черниковой, А.П.Чернявской, Л.Ф.Шеховцовой и др.
Исследованы такие аспекты помощи в ПС с позиции взаимодействия педагога и учащихся, как: активизация этого процесса (М.С.Валитов, О.Г. Гера-нина, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина и др.); его сопровождение (Т.А. Василь-
' Чистякова С.Н. Педагогическое сопровождение самоопределения школьников: Метод, пос. - М.: «Академия», 2005.
ева, Ю.В.Кобазова, Л.М.Митина, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова, Л.Ф. Ше-ховцова и др.); поддержка ПС (Г.З.Арутюнова, Д.И.Беркутова, Ю.А.Васильцов, О.В.Журавлева, С.В.Кибакин, В.Г.Москвин, Т.С.Реброва и др.); содействие ему. В работах по содействию ПС отражены вопросы содержания, организации, управления им: в условиях малого города (Л.Б.Черепанова), учреждений дополнительного образования (А.А.Чистякова); применительно к подросткам группы риска (ВЛ.Савиных); для учащихся, ориентированных на профессию учителя (В.В.Андрейченко); а также подготовки специалистов к оказанию содействия (Н.П.Бурнатова, А.А.Быстров).
В имеющихся исследованиях не получила специального рассмотрения проблема адекватного содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся. Кроме того, в них в большей мере раскрываются педагогическое и управленческое содействие и не отражено психолого-педагогическое, которое имеет специфику своих задач, содержания, форм и методов реализации.
Под психолого-педагогическим содействием преодолению трудностей в ПС нами понимается вид профессиональной деятельности педагога-психолога по предупреждению типичных и преодолению возникших трудностей учащихся в построении профессиональных перспектив. Его сущность состоит в подкреплении их самостоятельных усилий в разрешении трудностей и осуществлении адекватного профессионального выбора. Оно рассматривается нами как необходимая составляющая сопровождения ПС, представляющего собой определенный арсенал методов, форм и средств, сопутствующих и способствующих более адекватному ПС (И.Г.Шамсутдинова). В отличие от активизации, содействие осуществляется при уже имеющемся самоопределении. Сущность этого вида деятельности, как и педагогической поддержки, состоит в помощи в разрешении проблем, преодолении трудностей ребенка. Вместе с тем, поддержка понимается в педагогике как индивидуальная работа, поэтому по отношению к групповой форме нами используется термин «содействие». Целесообразность рассмотрения именно содействия определяется также «Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ»2, согласно которому профориентация означает проведение комплекса специальных мер содействия человеку в ПС и выборе оптимального вида занятости.
Таким образом, практическая потребность учащихся в содействии преодолению существующих у них трудностей ПС, с одной стороны, и недостаточные теоретическая разработанность и методическое обеспечение этого вида помощи, с другой, - определили актуальность выбора темы исследования, проблема которого состояла в определении психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профориентационная работа в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей ПС учащихся 8-9 классов.
2 Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 27.09.96г. «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ».
Гипотеза исследования состояла в том, что психолого-педагогическое содействие обеспечит преодоление трудностей рассматриваемого процесса и повышение его адекватности, если:
- оно соответствует конкретному этапу ПС;
- реализуется последовательно: сначала превентивно, затем оперативно;
- его направления и содержание согласуются с типичными трудностями;
- его формы и методы отвечают сущности содействия и возрастным особенностям подростков.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности, структуры ПС личности и выделить этапы этого процесса в период обучения в школе.
2. Выявить типичные трудности ПС учащихся, проанализировать их возможные причины.
3. Определить направления, структуру, психолого-педагогические условия содействия предупреждению и преодолению трудностей, критерии и показатели его результативности.
4. Разработать и апробировать экспериментальную методику психолого-педагогического содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся 8-9 классов и проанализировать полученные результаты.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения: философии о свободе как сущностной характеристике бытия (Н.А.Бердяев, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, А.Шопенгауэр, К.Ясперс и др.); гуманистической педагогики о цели воспитания (В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.); педагогики и психологии о сущности профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсугдинова и др.); педагогики и психологии о ценностно-смысловом самоопределении (Н.Ю.Галкина, М.Р.Гинзбург, С.О. Зуева, Н.Н.Лебедева, Д.А.Леонтьев, Н.Н.Никитина); психологической теории о зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьсв, А.Р. Лурия); социальной педагогики и психологии о социализации личности (Г.М. Андреева, И.С.Кон, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Э.Эриксон); возрастной психологии и педагогики о новообразованиях подросткового возраста (Л.И. Божо-вич, Л.С.Выготский, Е.А.Леванова, В.С.Мухина, Х.Ремшмидт и др.); психологической теории принятия решений (А.В.Карпов, Ю.А.Козелецкий, Т.В. Кор-нилова~и~"др.)Гпедагогики~об~активизирующихобразовательных" технологиях (М.М.Левина, А.И.Савенков, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической научной и методической литературы, обобщение, анкетирование, тестирование, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы; МОУ Дмитровская СОШ №8 Московской области. В исследовании приняли участие 259 учащихся 8-11 классов.
Этапы исследования. Первый (2002-2005) - поисково-аналитический,
включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике; сбор материалов и анализ научной и методической литературы по вопросам ПС и помощи в нем учащимся; определение понятийного аппарата исследования. Второй (2005-2007) - опытно-экспериментальный: уточнение гипотезы исследования, обоснование, разработка и апробация экспериментальной методики; осуществление ряда публикаций. Третий (2007-2008) - обобщающий: обработка, обобщение, систематизация и публикация полученных результатов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
- определении и обосновании этапов ПС в период обучения в школе;
- выявлении и объяснении трудностей в нем у учащихся 9-11 классов;
- теоретическом обосновании видов, содержательных направлений, структуры психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению;
- выявлении, обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий успешного содействия преодолению выявленных трудностей;
- определение критериев и показателей результативности;
- разработке методического обеспечения превентивного и оперативного психолого-педагогического содействия преодолению выявленных трудностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты: определение и обоснование этапов ПС, содержания и соответствующих психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей учащихся в нем, - расширяют научные представления общей педагогики, раздела профориентации о ее содержании, формах, методах и средствах.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные методики диагностики трудностей, экспериментальные программы психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению и соответствующее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами-психологами в профориентационной работе в средней общеобразовательной школе. Разработанные теоретические материалы (структура ПС учащихся, типология трудностей в нем, сущность и направления содействия их предупреждению и преодолению) могут использоваться при чтении лекций по дисциплине «Основы профориентологии» для студентов педвузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение (ПС) в период проектирования профессионального будущего включает следующие этапы: становление эмоциональных предпочтений профессий (1-4 классы); обращение к исследованию собственных интересов (4-6 классы); переход к рациональной оценке профессий (6-7 классы); принятие собственно задачи ПС (8 класс); обдумывание и принятие решения о выборе образовательного маршрута (9 класс); оценивание своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (10 класс); принятие решения о выборе профессии (11 класс).
2. Типичные трудности ПС характерны для большинства учащихся и состоят в: определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о профессиональном выборе; построении адекватного образа про-
{
фессии, резервных профессиональных планов. При отсутствии специально организованного психолого-педагогического содействия они сохраняются в значительной степени и к окончанию школы. Их внешними причинами являются: сложность самого процесса ПС и его специфика в современной социально-экономической ситуации (изменчивость мира профессий; недостаток общедоступной информации о многих из них; пропаганда СМИ лишь узкого круга профессий; ценностно-нормативная неопределенность в обществе). Внутренними - возрастные и личностные особенности подростков (незавершенность становления психологической функции планирования, лишь начало развития способностей к рефлексии и построению гипотез, недостаток жизненного опыта, самостоятельных решений; слабое развитие воли, внешний локус контроля, инфантильность, заниженная самооценка).
3. Психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении (превентивное) и преодолении (оперативное) трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора. Его реализация осуществляется в последовательности этапов: диагностическом (выявление трудностей); подготовительном (активизация ПС); мотивационном (стимулирование осознанной позиции учащихся); организационном (определение направлений, форм и методов работы, задач педагога-психолога и учащихся); деятельностном (реализация собственно содействия); рефлексивном (анализ его процесса и результата).
4. Необходимыми условиями успешного содействия преодолению трудностей являются: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного содействия; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков; согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся. Направления превентивного содействия: активизация размышлений о профессиональном выборе; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей и смыслов, самопознании, формировании адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о профессиях; помощь в развитии умений выделять профессионально важные качества, принимать решения. Оперативное содействие направлено на помощь в овладении последовательностью принятия решения о профессиональном выборе (построение образа ситуации принятия решения; определение его цели, задач, альтернатив выбора, их возможных последствий, критериев сравнения; сравнение альтернатив; выбор одной из них конструктивным способомр формулирование запасного -варианта). Основная форма содействия - социально-психологический тренинг, методы: игра (психогимнастическая, ролевая, деловая), упражнение, групповая дискуссия, рассказ, беседа, задача-ситуация, анкетирование, тестирование.
5. Результативность содействия выражается: предупреждением (преодолением) трудностей и повышением адекватности ПС. Показателями предупреждения трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; выделение нескольких интересующих профессий; предварительный выбор
профессии и представление: о ее цели, требованиях к профессионально важным качествам, возможных сложностях, о развитии своих профессионально важных качеств. Показателями преодоления трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; адекватная цель выбора профессии; принятие на себя ответственности за решение; учет ситуации на рынке труда региона; достаточное количество критериев; выбор учебного заведения с целью освоения интересующей профессии; представление о последствиях профессионального выбора. Адекватность ПС выражается общими и специфическими показателями. Общие: личностная значимость задачи ПС; активность; осознанность; обоснованность. Специфические для этапа принятия задачи ПС: приоритетность нематериальных ценностей профессиональной деятельности; полноценность представления о профессиях; адекватность общей самооценки; обоснованность и адекватность игровых решений в задаче-ситуации ПС. Специфические для этапа обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута: овладение последовательностью принятия решения; адекватность самооценки профессионально важных качеств, представления о профессиях, их востребованности на рынке труда и оплате труда по ним; решение о профессиональном выборе. 6. Последовательное психолого-педагогическое содействие (превентивное и оперативное) способствует субъективному и объективному преодолению основных трудностей (в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, выделении альтернатив, критериев выбора, сравнении альтернатив, принятии окончательного решения о выборе профессии, осознании его последствий) и повышает адекватность ПС, что выражается в: расширении знаний о составляющих обоснованного выбора профессии; усилении активности, ориентации на нематериальные ценности профессиональной деятельности; дополнении и углублении представлений о выбранной профессии, востребованности профессий и оплате труда по ним; повышении адекватности самооценки профессионально важных качеств; овладении последовательностью принятия решения; осуществлении обоснованного профессионального выбора.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; сочетанием количественных и качественных методов оценки результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ, 2005); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, МПГУ, 2006); «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, МГИРЭА, 2006); «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его мо-
дернизации» (Москва, МПГУ, 2007); «Образование для юношества: лучший опыт России» (Интернет-конференция, 2007); «Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы образования» (Москва, МПГУ, 2008); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, МПГУ, 2008); методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы МПГУ (2004-2008 гг.). Всего опубликовано 10 работ, из них одна статья в журнале «Педагогика» (издании, рекомендованном ВАК РФ). Разработанные в исследовании экспериментальные программы внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы и МОУ Гришинская СОШ Московской области.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность; определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, методы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования психблого-педагогического содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся» раскрыты философские, педагогические, психологические подходы к сущности и структуре ПС личности; выделены этапы ПС учащихся; проанализированы их трудности в этом процессе, причины и теоретические позиции о помощи в их преодолении; рассмотрены возрастные особенности подростков; обоснованы и раскрыты сущность, структура, психолого-педагогические условия содействия преодолению трудностей, критерии и показатели его результативности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся» раскрыта методика выявления трудностей; проанализированы учебно-методические пособия и программы помощи учащимся в рассматриваемом процессе; обоснована и раскрыта экспериментальная методика психолого-педагогического содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся 8-9 классов, дан анализ результатов ее апробации.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены перспективы исследования.
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ философской, педагогической, психологической литературы позволил охарактеризовать понятие «самоопределение», в основе которого лежит философское представление о свободе, свободном выборе как сущностной характеристике человека. С.Л.Рубинштейном выделены основные функции и механизмы этого феномена - становление человека субъектом собственного развития посредством рефлексии, выработка ценностного отношения к себе, дру-
гим людям, окружающей действительности. Самоопределение связывают с: активностью, осознанностью, самостоятельностью личности, способностью делать выбор и нести за него ответственность, потребностью найти свою позицию, определить смысл своего существования (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, В.Ф.Сафин, Н.С.Ширшина). Оно носит одновременно деятелыюстный и ценностно-смысловой характер.
ПС рассматривается в качестве одной из сторон социализации (И.С.Кон, Г.П.Ников, В.Ф.Сафин). В процессе освоения профессии как части культуры общества и выполнения профессиональной деятельности как воспроизводства культуры осуществляется развитие и самоизменение человека, то есть его социализация, согласно определению А.В.Мудрика. Выбрав и освоив профессию, человек получает возможность реализовывать определенную профессиональную роль. Тем самым происходит его социализация, включающая, по определению Л.В.Мардахаева, воспроизводство и обогащение социальных связей и опыта. ПС также тесно связано с личностным. Л.И.Божович рассматривает его как часть личностного, а С.Н.Чистякова - как необходимое условие последнего.
Анализ выделенных учеными этапов ПС (А.Я.Журкина, И.С.Кон, В.А. Поляков, Е.М.Рендакова) позволил выявить акцент на формах его выражения (игры, фантазии), характере и содержании руководства им (пропедевтика). Однако в них недостаточно прослеживаются возрастные особенности учащихся, указываемые Е.М.Борисовой, С.И.Вершининым, И.В.Рябцевой, П.А.Шавир и др.: малодифференцированное и неполное представление о мире профессий младших школьников, эмоциональность и образность их профессиональных предпочтений; разнообразие интересов, стремление попробовать себя в разных видах деятельности младших подростков; концентрация интересов на ограниченном числе видов занятий, актуализация проблемы ПС, расширение знаний о мире профессий, их рациональная оценка, характерные для подросткового возраста; дифференциация профессиональных намерений, понимание места профессий в социально-экономической структуре общества, ориентация на свои способности для раннего юношеского возраста. Среди отмечаемых особенностей не проводится внутренней дифференциации их специфики для старшего подросткового возраста (14-15 лет, 8-9 классы) и раннего юношеского возраста (15-17 лет, 10-11 классы), что необходимо для адекватного содействия в предупреждении и преодолении трудностей рассматриваемого процесса.
На основе обобщения этих особенностей нами выделены этапы ПС учащихся: 1) становление эмоциональных предпочтений профессий (младший школьный возраст - 1-4 классы); 2) обращение к исследованию собственных интересов (младший подростковый возраст - 4-6 классы); 3) переход к рациональной оценке профессий (подростковый возраст - 6-7 классы); 4) принятие собственно задачи ПС (старший подростковый возраст - 8 класс); 5) обдумывание и принятие решения о выборе образовательного маршрута (старший подростковый возраст - 9 класс); 6) оценивание своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (ранний юношеский возраст - 10 класс); 7) принятие решения о выборе профессии (ранний юношеский возраст - 11 класс).
Семантический анализ понятия «содействие» выявил его значение, отра-
жающее совместность действий в осуществлении чего-либо. При этом содействовать можно уже возникшей деятельности, выполнение которой сопряжено с трудностями, и ее субъект нуждается в преодолении этих трудностей. В психологии содействие понимается как помощь в развитии, в облегчении «трудной работы роста» с опорой на изначально присущий человеку внутренний ресурс (К.Роджерс); как одна из сторон со-бытия, имеющая действенно-преобразующий результат, состоящий в освоении способа совладания с жизненными проблемами (Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков). В педагогике под этим термином понимается: совокупность педагогических условий (Е.В.Ширнина), их проектирование и создание (Е.С.Головина, В.М.Лукьянов); специально организованный, целенаправленный процесс по активизации чего-либо в условиях педагогического взаимодействия (Л.Б.Черепанова); взаимодействие обучающего и обучающегося, в котором реализуются субъект-субъектные отношения (И.Х.Кутейникова); особый вид профессиональной деятельности, направленной на решение проблем ребенка, оказание помощи ему (Б.Н.Козельчук); деятельности, в результате которой у него появляются ключевые компетентности для последующего личностного роста (С.С.Кургинян).
Выявлена связь рассматриваемого понятия с другими. Их сравнение показало отличие «содействия» от понятия «взаимодействие», являющегося сущностной характеристикой всего педагогического процесса; от «активизации», ограничивающейся лишь переводом чего-либо из недеятельного состояния в деятельное; сходство с понятием «поддержка», означающим содействие, помощь в ситуации возможного или возникшего препятствия, трудности. В педагогике «поддержка» и «индивидуальная помощь» (А.В.Мудрик), имеющие различную сущность, рассматриваются как персональное взаимодействие с ребенком. Поэтому, раскрывая групповую форму профориентационной работы, нами используется термин «содействие». При этом в отличие от имеющихся исследований оно рассматривается как исихолого-педагогическое, так как органично сочетает психологическую сущность самого ПС с психологическими и педагогическими формами, методами и средствами содействия. Оно состоит в подкреплении самостоятельных усилий учащихся по предупреждению и преодолению трудностей ПС и осуществлению адекватного профессионального выбора.
В исследовании определены виды содействия: превентивный и оперативный. Они соотнесены с конкретными этапами ПС. Превентивное содействие необходимо тогда, когда учащимися уже принимается задача ПС (8 класс), поскольку содействовать можно тому, что уже существует, но может встретить или встречает трудности. В этом возрасте вопросы"ПС'становятся актуальны^ ми, но еще не стоит задача окончательного выбора профессии, учащиеся находятся как бы в «зоне ближайшего развития» по отношению к рассматриваемому процессу. Поэтому здесь необходимо предупредить возможные типичные трудности. В дальнейшем важно содействовать своевременному преодолению возникших трудностей, оказать оперативное содействие. Таким образом, его целесообразно реализовывать последовательно: превентивно и оперативно.
Поскольку психолого-педагогическое содействие рассматривается как вид профессиональной деятельности педагога-психолога, то в исследовании
определены его компоненты, соответствующие этой деятельности: развивающая психодиагностика; психологическое консультирование; психопрофилактика; коррекционно-развивающая работа; психологическое просвещение.
Структура содействия определена на основе этапов поддержки ПС, выделенных В.Г.Москвиным. Они адаптированы нами для содействия и дополнены. Так, добавлен подготовительный этап, состоящий в активизации ПС, и мотива-ционный, направленный на обеспечение осознанной позиции учащихся, принятию ответственности. Таким образом, выделены следующие этапы содействия: диагностический (для оперативного вида) - выявление трудностей ПС; подготовительный - активизация рассматриваемого процесса; мотивационный
- стимулирование осознанной позиции учащихся в нем; организационный - определение направлений, форм и методов работы, задач педагога-психолога и учашихся; деятельностный - реализация собственно содействия: рефлексивный
- анализ его процесса и результата.
Содержание, формы и методы содействия определены с учетом психологических особенностей подростков. В когнитивной сфере - это способность к построению и проверке гипотез, интроспекции, рефлексии, овладение процессом образования понятий. В ценностно-мотивационной - способность сознательно формулировать свои ценностные ориентации, создание идеалов, приоритет мотивов, связанных с планами будущей жизни. В личностной - углубление самооценки, развитие самосознания, самоопределения, стремление к личностному росту. В деятельностной сфере - предварительные пробы. В соответствии с этим в содержание содействия включены вопросы осознания и определения приоритетности жизненных и профессиональных ценностей и смыслов; самопознания; самооценки. В качестве наиболее адекватной его формы определена групповая форма с преобладанием активных методов, имеющих большой коммуникативный потенциал: задач-ситуаций; групповой дискуссии; психологических игр и упражнений. Также целесообразны беседы, тесты, опросники.
Для определения необходимых направлений содействия в ходе констатирующей части опытно-экспериментальной работы (ОЭР) были выявлены трудности ПС учащихся 9-11 классов. Типичными из них оказались: построение адекватного образа интересующей профессии (77% учащихся); определение профессионально важных качеств выбранной профессии (50%); самопознание этих качеств (67%); принятие решения о выборе профессии (65%), учебного заведения (61%); построение резервных профессиональных планов (62%).
Причины трудностей условно разделены на две группы: внешние (сложность самого процесса ПС и его особенности в современной социально-экономической ситуации) и внутренние (возрастные и личностные особенности подростков). Среди внешних выделены: многообразие и изменчивость мира профессий; недостаток общедоступной информации о многих из них; пропаганду СМИ лишь определенного узкого круга профессий; ценностно-нормативную неопределенность в обществе. К личностным особенностям отнесены: слабое развитие воли (отсутствие желания и привычки преодолевать жизненные трудности); внешний локус контроля (убежденность в том, что результаты деятельности и значимые события жизни слабо зависят от собствен-
ной активности человека); инфантильность (несамостоятельность, нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь); заниженную самооценку (неуверенность в своих силах и возможности преодолеть препятствия). Возрастные особенности, затрудняющие самоопределение, состоят в том, что в подростковом возрасте еще не завершено становление психологической функции планирования; только развиваются способности к рефлексии, построению гипотез; невелик опыт жизни, принятия самостоятельных решений.
Большинство причин объективны, и на них невозможно повлиять. К поддающимся непосредственному воздействию относятся личностные особенности учащихся. Они могут быть предметом индивидуальной психокоррекции. Нами же исследовались возможности оказания психолого-педагогического содействия в групповой форме, поэтому рассматривалась его направленность не на возможные причины, а на сам процесс ПС и трудности в нем. Эти трудности типичны и характерны для большинства учащихся, следовательно, необходимо не только преодоление уже возникших (оперативное содействие), но и предупреждение потенциально возможных из них (превентивное содействие).
Основа ПС - ценностное самоопределение (Н.Ю.Галкина, М.Р.Гинзбург, Н.Н.Лебедева, Н.Н.Никитина и др.). Поэтому для профилактики трудностей необходимо, прежде всего, рассмотреть вопросы ценностно-смысловых ориентации. Это позволит предупредить трудности в построении адекватного образа профессии, образа «Я» и будет способствовать определению склонностей к конкретной профессии, осознанию и оценке своих профессионально важных качеств. В соответствии с этим положением и данными о выявленных трудностях определены содержательные направления превентивного содействия: активизация размышлений о ПС; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей и смыслов, самопознании, формировании адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о профессиях; помощь в развитии умений выделять профессионально важные качества (ПВК), принимать решения. Их соотношение с типичными трудностями представлено ниже на рис.1.
Оперативное содействие нацелено на своевременное преодоление возникших трудностей (на этапе обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута). Анкетирование учащихся 9 классов в ходе констатирующей части ОЭР выявило следующие: выделение альтернатив выбора профессии (77% учащихся); их сравнение (86%); принятие окончательного решения о выборе профессии (85%), учебного заведения (61%); построение представлений о последствиях принятого решения (66%) и др.______
Собственно принятие решения включает несколько этапов, выделенных учеными (С.И.Вершинин, Ю.А.Козелецкий). Они рассмотрены в комплексе и дополнены следующими: построение образа ситуации принятия решения; определение его цели, задач; выделение критериев сравнения альтернатив выбора; формулирование запасного варианта (указывается КС.Пряжниковым, но не рассматривается как этап принятия решения). Таким образом, в исследовании выделена следующая последовательность этого процесса: построение образа ситуации принятия решения; определение его цели, задач, альтернатив выбора, их возможных последствий; определение критериев сравнения; сравнение аль-
тернатив; выбор одной из них конструктивным способом (окончательное решение); формулирование запасного варианта. Эти этапы легли в основу содержательных направлений оперативного содействия преодолению трудностей принятия решения о профессиональном выборе, указанных на рис.1.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ПС
ПРЕВЕНТИВНОЕ
Т
НАПРАВЛЕНИЯ:
помощь в осознании жизненных и проф. ценностей и смыслов
помощь в самопознании и формировании адекватной самооценки
самопознание ПВК
активизация мышлений пооА. выборе
раз-
помощь в развитии умений принимать пешения
стимулирование поиска информации о профессиях
помощь в развитии умений выделять ПВК
построение адекватного образа профессии
ОПЕРАТИВНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Помощь в: построении образа ситуации принятия решения; определении его цели, задач, альтернатив выбора, их возможных последствий, критериев их сравнения; сравнении альтернатив; выборе одной из них конструктивным способом; формулировании запасного варианта.
принятие решения о выборе профессии
принятие решения о выборе учебного заведения
построение проф. планов
Рис.1. Соотношение направлений содействия и типичных трудностей ПС.
На рис.1 видно, что, например, на предупреждение трудностей в построении адекватного образа профессии нацелены: помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей и смыслов; стимулирование поиска информации о профессиях.
Далее в исследовании сформулированы необходимые условия психолого-педагогического содействия преодолению трудностей ПС учащихся: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного видов; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков (использование игр, упражнений и т.п.); согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся.
Нами проанализировано, насколько эти условия учитываются в имеющихся программах помощи учащимся в ПС. Установлено, что в них достаточно представлены методики обогащения подростков знаниями о мире профессий и
самих себе, что в определенной мере позволяет помочь в преодолении трудностей в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств. Однако недостаточны методики, целесообразные для содействия принятию решения о профессиональном выборе. Отдельные пособия по оказанию помощи именно в этом процессе представлены в форме регламентированных уроков с недостаточным использованием активных методов. Задачи этих уроков состоят в том, чтобы «познакомить», «научить», то есть речь идет о формировании, а не о содействии. Большинство имеющихся пособий рассчитаны на учащихся 9-11 классов, то есть не учитывают необходимость превентивной профориентационной работы в 8 классе.
Нами разработаны экспериментальные программы: превентивного содействия «Мой путь в профессию» для учащихся 8 классов и оперативного содействия «Принять решение: как?» для учащихся 9 классов (каждая по 16 часов).
Новизна первой программы, соответствующей этапу принятия собственно задачи ПС, заключается в направленности на предупреждение типичных трудностей и акцентировании вопросов ценностно-смыслового самоопределения как основы профессионального. Содержание программы нацелено на активизацию представлений учащихся о значении и смыслах профессиональной деятельности; определение составляющих выбора профессии; мотивацию обоснованного выбора; активизацию знаний о мире профессий, о себе, размышлений о соответствии собственных качеств требованиям профессий. Осуществлялось оказание помощи в: определении профессиональных интересов и склонностей, построении адекватного образа идеальной профессии и образа «Я»; развитии умений: выделять профессионально важные качества, принимать решения; повышении осознания жизненных и профессиональных ценностей и смыслов.
Новизна программы оперативного содействия «Принять решение: как?», соответствующей этапу обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута, состоит в направленности на преодоление трудностей принятия решения посредством прохождения всех его этапов. Содержание программы нацелено на: активизацию размышлений о рассматриваемой проблеме, мотивацию к рациональному решению, ознакомление с типичными ошибками в выборе профессии, повышение осознания их последствий, помощь в построении адекватного образа ситуации принятия решения, определении его цели, задач, выделении различных вариантов выбора, их сравнении и принятии решения о выборе профессии, построении профессионального плана.
Экспериментальная методика, включающая две программы и их технологическое обеспечение7былаапробированав"2006-2007ггГсучащимися 8 клас-~ сов - 48 человек (ЭГ1) и 9 классов - 51 человек (ЭГ2), в том числе было реализовано последовательное содействие (оба его вида с одними и теми же учащимися) - 28 человек (ЭГЗ). Занятия проводились в формах социально-психологического тренинга и классного часа.
Определены два критерия результативности содействия: предупреждение (преодоление) трудностей и его адекватность ПС; их соответствующие показатели. Среди показателей адекватности выделены общие для ПС в целом и специфические для тех его этапов, на которых оказывалось содействие (рис.2).
Критерии результативности психолого-педагогического содействия
Предупреждение трудностей ПС
Этап принятия собственно задачи ПС
показатели
■ собственное мнение учащегося об отсутствии трудностей;
■ выделение нескольких вариантов интересующих профессий;
• наличие предварительно выбранной профессии и представлений: о ее цели, ПВК, возможных сложностях, степени развития своих ПВК.
Преодоление трудностей ПС
Этап обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута
показатели
■ собственное мнение учащегося об отсутствии трудностей;
■ наличие цели выбора и представления о ней как о собственно выборе профессии;
■ принятие на себя ответственности за решение;
■ учет ситуации на рынке труда региона;
■ достаточное количество критериев выбора;
■ наличие выбора учебного заведения и представление о его цели как освоении интересующей профессии;
" наличие представлений о последствиях проф. выбора.
Ж
Адекватность
показател
Общие:
' личностная значимость задачи ПС; ' активность в ее решении; 1 осознанность; 1 обоснованность.
Специфические дли этапа принятия з
■ приоритетность нематериальных цени нальной деятельности;
;• полноценность представления о проф
■ адекватность общей самооценки;
■ обоснованность и адекватность игров: ситуации ПС.
Специфические для этапа обдумыва шеиия о выборе образовательного ма
■ овладение последовательностью прин фессионапьном выборе;
■ адекватность представления о профео ванносги на рынке труда и оплате тру
■ адекватность самооценки ПВК;
а решение о профессиональном выборе
Рнс.2. Критерии и показатели результативности содействия.
Принципиально новым здесь является рассмотрение показателей: приоритетности нематериальных ценностей профессиональной деятельности; обоснованности и адекватности игровых решений; овладения всей последовательностью принятия решения (а не только умением ставить цель и анализировать имеющиеся альтернативы); адекватности представления о востребованности профессий на рынке труда и оплате труда по ним.
Для определения результативности реализации программ использовались методы наблюдения, опроса, тестирования, задач-ситуаций, статистические методы (критерии Фишера и знаков в). Результативность оценивалась по двум видам содействия (превентивному и оперативному) и по двум критериям: предупреждение (преодоление) трудностей и адекватность ПС.
Результативность превентивного содействия состояла, прежде всего, в предупреждении типичных трудностей ПС по сравнению с КГ. Определение наличия трудностей осуществлялось с учащимися ЭГ1 уже в 9 классе. КГ составили девятиклассники, не принимавшие участие в ОЭР (52 человека). На основе обобщения результатов по выделенным нами показателям были получены
Виды трудностей:
1 - построение адекватного образа интересующей профессии;
2 - определение профессионально важных качеств выбранной профессии; 3 - самопознание профессионально важных качеств;
4 - принятие решения о выборе профессии; 5 - принятие решения о выборе учебного заведения; 6 - построение резервных профессиональных планов.
Гистограмма 1. Результативность предупреждения типичных трудностей ПС.
Как видно, в ЭГ1 (т.е. в группе учащихся, которым было оказано превентивное содействие) значительно меньшее количество подростков испытывает типичные" трудностиГУдалось~статистически достоверно" предупредить~сле;" дующие из них: в построении адекватного образа интересующей профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, в принятии решения о выборе учебного заведения и построении резервных профессиональных планов. По отношению к трудностям в принятии решения о выборе профессии получены меньшие различия, что является вполне закономерным и прогнозируемым, поскольку в период участия в ОЭР ПС учащихся еще не находилось на этапе принятия решения. Соответственно одной из задач экспериментальной программы являлось развитие умений учащихся принимать решения в
следующие данные (гистограмма 1).
901
У 80-
>5 70-
К 60-
О X 50-
ч;
Б 40-
30-
20-
X 10-
о4
83
85
64 67
50 49
И
17
5&
68
44-
1 2 3 4 5 6 виды трудностей
игровой ситуации, без переноса на собственную ситуацию ПС. Принятие решения о выборе учебного заведения является объективно и субъективно более легким, так как основано на выборе из изначально значительно меньшего числа альтернатив. Поэтому различия, полученные по этому виду трудностей, оказались высокими.
Определение результативности превентивного содействия по критерию адекватности ПС осуществлялось непосредственно после ОЭР (в 8 классе). Установлено статистически достоверное повышение: активности учащихся (увеличение среднего количества действий, предпринятых ими для ПС, с 2 до 3); осознанности в плане усвоения знаний о составляющих обоснованного выбора профессии (с 25% до 71%); адекватности общей самооценки (с 22% до 56%). Отмечено усиление ориентации на нематериальные профессиональные ценности (с 58% до 92%). Большинство учащихся имеют полноценное представление о профессиях (93%), знают их требования к профессионально важным качествам (79%), принимают обоснованные и адекватные игровые решения в задаче-ситуации (67%). Отмечено увеличение числа подростков, определившихся с предварительным выбором профессии или типа профессиональной деятельности (с 42% до 79%). Результаты по показателю «личностная значимость задачи ПС» остались на столь же высоком уровне, как и до ОЭР.
В целом реализация экспериментальной программы превентивного содействия «Мой путь в профессию» обеспечила статистически достоверное предупреждение трудностей ПС учащихся и повышение его адекватности.
Изменения в результате оперативного содействия в ЭГ2 выразились, прежде всего, в своевременном значительном снижении большинства имевшихся трудностей ПС. На основе обобщения результатов по выделенным нами показателям преодоления трудностей были получены следующие данные (гистограмма 2).
100л
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
-65-
92
100
55
43-
72-
1S3
JL.
ЗВ
1 2 3 4 5 6 виды трудностей
□ начальный срез Оконечный срез
Виды трудностей: 1 - определение задачи принятия решения; 2 - определение альтернатив выбора профессии; 3 - определение критериев их сравнения; 4 - сравнение альтернатив; 5 - принятие окончательного решения о выборе профессии; 6 - постановка адекватной цели выбора учебного заведения.
Гистограмма 2. Результативность преодоления трудностей ПС в ЭГ2.
Результаты свидетельствуют о достоверном снижении количества учащихся, имеющих трудности: в определении задачи принятия решения, критери-
ев и альтернатив выбора профессии, сравнении альтернатив, постановке адекватной цели выбора учебного заведения (как освоения интересующей профессии). Применительно к трудностям в принятии окончательного решения о выборе профессии статистически достоверных различий не получено. Однако существенно снизилась их выраженность: до ОЭР 62% учащихся испытывали значительные трудности этого вида («очень трудно»), после ОЭР таких подростков не оказалось (0%).
Результативность оперативного содействия по критерию адекватности ПС выразилась в статистически достоверном повышении: активности учащихся (увеличении среднего количества действий, предпринятых ими для ПС, с 1,4 до 2,4); осознанности в отношении усвоения знаний о составляющих обоснованного выбора профессии (с 0% до 35%); адекватности самооценки профессионально важных ^ЯИРРТП (г Лп 77% V П^ПГНППЯННПГТИ V) ТТТТЯНЛ ИРПППТМПППА-
—- . ~ V - - ■ • • ' '——--------------------------г-------г -
чивости профессиональных интересов и индивидуально-психологических особенностей (с 50% до 86%); адекватности представления о рынке труда (число учащихся, знающих востребованные в регионе профессии, увеличилось с 53% до 70,5%, невостребованных - с 23,5% до 70,5%, высокооплачиваемых профессий - с 65% до 76%). Личностная значимость задачи ПС сохранилась на высоком уровне. Большинство подростков овладели последовательностью принятия решения о выборе профессии: 77% выделили его условия; 60% адекватно определили альтернативы; 80% - критерии их сравнения. Отмечено увеличение числа учащихся, определившихся с выбором профессии (с 59% до 76%).
Таким образом, реализация экспериментальной программы оперативного содействия обеспечила статистически достоверное преодоление основных трудностей принятия решения и способствовала повышению адекватности ПС по значимым показателям. Тем не менее, учащиеся ЭГ2 не полностью овладели всей последовательностью принятия решения. Это выразилось в том, что в предложенной задаче-ситуации ПС они смогли выделить лишь явные условия и альтернативы и не отметили скрытые. Соответственно в собственной ситуации они могут затрудниться в полном обосновании профессионального выбора. Такие результаты объясняются сложностью процесса принятия решения, наличием значительных трудностей в нем у учащихся до ОЭР. Следовательно, видна необходимость оказания предварительного превентивного, а затем оперативного содействия.
С целью проверки предположения о том, что содействие будет более результативным при последовательной реализации обоих его видов (превентивно-го~и"оперативного),~была'продолжена'ОЭР~с~учащимися~ЭГ1~далее~в9 классе" по другой программе «Принять решение: как?». По результатам анкетирования для этого были отобраны подростки, испытывающие трудности в принятии решения о профессиональном выборе (28 человек - ЭГЗ). По итогам были сопоставлены результаты, полученные при последовательной реализации обеих программ (ЭГЗ), с данными ОЭР, проведенной в ЭГ2 (учащиеся, которым оказывалось только оперативное содействие).
На основе обобщения результатов по выделенным нами показателям преодоления трудностей были получены следующие данные (гистограмма 3).
Виды трудностей: 1 - сравнение альтернатив выбора профессии; 2 - принятие окончательного решения о выборе профессии; 3 - осознание последствий принятого решения.
виды трудностей
□ ЭГ2 РЭГЭ
Гистограмма 3. Результативность преодоления трудностей ПС при последовательном содействии.
Полученные результаты свидетельствуют о статистически достоверно меньшем количестве учащихся ЭГЗ, чем ЭГ2, испытывающих трудности в сравнении альтернатив выбора профессии, принятии окончательного решения и осознания его последствий.
Результативность последовательного содействия по критерию адекватности ПС выразилась в том, что значительно большее количество учащихся ЭГЗ, чем ЭГ2, знают составляющие обоснованного выбора (61% по сравнению с 35%); характеристики содержания интересующей профессии (67% и 29% соответственно); имеют адекватное представление о ней (77% и 38%). Большинство учащихся ЭГЗ овладели последовательностью принятия решения. Так, 54% подростков адекватно выделили его не только явные, но и скрытые условия (по сравнению с 7% учащихся в ЭГ2). Определили альтернативы выбора - соответственно 57% и 27%. Критерии сравнения альтернатив выделили 96% подростков из ЭГЗ и 80% из ЭГ2; определили запасные варианты выбора - 64% и 27% соответственно. Почти все учащиеся ЭГЗ определились с выбором профессии (93%), тогда как в ЭГ2 - лишь 76%.
Таким образом, содействие оказалось более результативным при последовательном сочетании его видов: превентивном и оперативном. В связи с этим при проведении профориентации в школе необходимо вначале предупредить возможные типичные трудности учащихся, а затем - содействовать снижению возникших трудностей, уделяя при этом основное внимание принятию решения о профессиональном выборе. В дальнейшем содействие должно быть направлено на помощь в самопознании и развитии профессионально важных качеств учащихся 10 классов, находящихся на этапе оценивания своих способностей и интересов применительно к выбору профессии. В исследовании этот аспект не рассматривался, поскольку он достаточно представлен в научной и учебно-методической литературе и вместе с тем требует специального теоретического исследования. Последовательность и систематичность в практике реализации превентивного и оперативного содействия будет способствовать тому, что к
100
»X
§ 80
60
40'
¡я 20'
0'
93
Т2г
50"
Ц-*г
11 классу выраженность трудностей ПС учащихся значительно снизится, и основное внимание можно будет сосредоточить на индивидуальной поддержке построения личного профессионального плана в ходе профконсультаций.
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать вывод, что выдвинутая гипотеза исследования получила обоснованное подтверждение. В целом установлено, что:
1. ПС учащихся включает этапы: становления эмоциональных предпочтений профессии; обращения к исследованию собственных интересов; перехода к рациональной оценке профессий; принятия собственно задачи ПС; обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута; оценивания своих способностей и интересов применительно к выбору профессии; принятия решения о выборе профессии.
2. Типичные трудности в этом процессе состоят в: определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о профессиональном выборе; построении адекватного образа профессии, определении резервных профессиональных планов. Учащиеся нуждаются в обоснованном психолого-педагогическом содействии.
3. Содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по предупреждению типичных (превентивное) и преодолению возникших (оперативное) трудностей учащихся в построении профессиональных перспектив. Его сущность состоит в подкреплении их самостоятельных усилий в предупреждении и преодолении трудностей и осуществлении адекватного профессионального выбора.
4. Оно будет результативным при соблюдении следующих условий: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного видов; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков (использование игр, упражнений и т.п.); согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями.
Вместе с тем, в дальнейших исследованиях нуждаются такие проблемы, как: обоснование системы психолого-педагогического содействия ПС учащихся в условиях профильного обучения; организация и содержание взаимодействия педагога-психолога, преподавателей образовательной области «Технология» и других учебных дисциплин в целях содействия ПС учащихся.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Назарова Е.Г., Шамсутдинова И.Г. Психолого-педагогическая поддерж-ка~профессиональнопГсамоопределения учащихся / Педагогика,~№10,~ 2008, с. 62-69 (0,8 п.л.) - 50% личного участия.
2. Казарова Е.Г., Дрожжина Е.С. Возможности применения методик Н.С.Пряжникова для активизации профессионального самоопределения различных категорий обучающихся // Сб. трудов VI Региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». -М., 2007, С. 34-36 (0,2 п.л.) - 50% личного участия.
3. Казарова Е.Г. Программа поддержки принятия решения о профессиональном выборе // Психологическое сопровождение предпрофильного и профильного обучения. Профориентационная работа в образовательном учреждении: Сб. статей. -М., 2007, с.101-127 (1,7 пл.).
4. Казарова Е. Проблема выбора // Школьный психолог. - №2, 2007, с. 18-23 (0,4 п.л.).
5. Казарова Е.Г. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения как вид профориентационной работы / Сб. трудов VI Региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». - М., 2007, с. 36-38 (0,2 п.л.).
6. Казарова Е.Г. Психолого-педагогическая поддепжка принятия пешения о
профессиональном выборе / Проблемы педагогического образования. Сб. науч. статей: Выпуск 25 / Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2006, с. 91-94 (0,25 пл.).
7. Казарова Е.Г. Деятельность учителя по поддержке профессионального самоопределения учащихся / Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования: в 2-х ч. - 4.2. - М.: МАНПО, 2005, с. 94-97 (0,25 пл.).
8. Казарова Е.Г. Проблема психологической помощи в профессиональном самоопределении в сфере образования / Образование как интегративный фактор цивилизационного развития: Материалы Международной научно-практической конференции. В 5 ч.: 4.5. - Казань, 2005, с. 40-43 (0,25 пл.).
9. Казарова (Сергушина) Е.Г. Подготовка педагога к осуществлению психолого-педагогической под держки профессионального самоопределения ученика / Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2004, с. 449-453 (0,3 пл.).
Ю.Казарова (Сергушина) Е.Г., Шамсутдинова И.Г. Основные трудности профессионального самоопределения учащихся и возможности их разрешения / Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сб. статей. - М., 2004, с. 70-77 (0,5 пл.). - 50% личного участия.