Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нургатина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нургатина, Ольга Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖ- 17 ДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы психолого- 17 педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

1.2. Сущностные характеристики и содержание процесса 37 психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

1.3. Деятельность менеджера как значимый фактор в системе 51 профессиональной подготовки студентов

Выводы по I главе

Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПСИХОЛО- 69 ГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ

2.1. Разработка модели психолого-педагогического сопро- 69 вождения подготовки менеджера в вузе

2.2 Этапы психолого-педагогического сопровождения под- 91 готовки менеджера в вузе

2.3. Научно-методическое обеспечение психолого- 114 педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131 по психолого-педагогическому сопровождению подготовки менеджера в вузе

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе"

Актуальность исследования

Современные социально-психологические исследования выявляют масштабы и глубину кардинальных изменений в жизни общества, как в сфере экономики, так и в сфере социальной жизни человека. В условиях трансформации социального облика нашего общества актуализируются новые цели, вызванные сверхдинамичной, сверхкоммуникативной культурой, ставится задача готовить человека к жизни в динамично меняющихся условиях. Длительный характер возникшего кризиса постиндустриализма, его результаты требуют иного отношения к человеческим ресурсам, экономике, осмысленного и более четкого построения систем подготовки кадров, разработки новых научно-практических средств, обеспечивающих нормальную социализацию молодых людей и облегчающих процессы адаптации к постоянно преобразующейся окружающей реальности. От современной педагогической науки требуются иные подходы к подготовке будущих специалистов.

Повышение роли качества профессиональной подготовки специалиста в интеграции с гуманитарной (в соответствии с Болонской декларацией), подтверждает необходимость личностно-профессионального развития современного человека в процессе его практической деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Главной целью и важнейшим результатом образования должно стать не количество знаний, а развитие личности: развитие мотивационной сферы, волевых качеств, формирование адекватных ценностных установок, адекватного отношения к себе и к миру.

По данным исследований Института педагогики и психологии профессионального развития Российской академии образования, 90-95% опрошенных работодателей-руководителей предприятий обращают внимание на то, что успешность специалиста на производстве сегодня определяют его моти-вационная готовность, ответственность, коммуникабельность, эмоциональная устойчивость, толерантность, умение управлять своими психическими состояниями. Однако таким требованиям компаний отвечает не больше 30% выпускников.

Наблюдающийся кризис воспитания в учебных заведениях, порожденный господствующей ориентацией на предметное обучение при неразвитом социальном, указывает на то, что выпускники, обладая достаточно высоким уровнем научных знаний, оказываются «функционально безграмотными» в социальном отношении. Обозначенные приоритеты определяют необходимость разработки соответствующих программ развития «неспецифических» (Г.В.Мухаметзянова) знаний и умений, социальных и профессиональных практических навыков и способностей.

В связи с этим большое общественное значение приобретает профессиональная подготовка молодежи, первоочередной задачей которой является оптимизация процесса социализации личности. Создание условий, обеспечивающих становление и развитие личности в период обучения является одной из важнейших задач профессиональной школы. К сожалению, в силу доминирования в вузе знаниевой парадигмы в процессе профессионального образования недостаточно внимания уделяется становлению студента как субъекта профессиональной деятельности. Перед высшей школой встает проблема междисциплинарного обучения, которое обеспечивало бы полноценное развитие личности студента вуза. Его условием становится психолого-педагогическое сопровождение в рамках основной подготовки студента к будущей деятельности.

Осуществление этой задачи предполагает создание педагогически ориентированной и целесообразной системы психолого-педагогического сопровождения студента, поддержки каждой личности. Современные процессы обучения и воспитания обращают внимание на данную проблематику, активизируют ее изучение и требуют разработки ее содержательных характеристик.

В настоящее время прогрессивным направлением является экономика инновационного типа, требующая высококвалифицированного управления. Сегодня менеджеры превратились в одну из самых крупных и влиятельных категорий занятого населения. В новом столетии профессия менеджера становится ключевым стратифицирующим фактором. Современные организации становятся более заинтересованными в подготовке данной категории специалистов. В самом менеджменте также происходят большие изменения. Расширяются информационные возможности, повышается роль знаний, возникает проблема управления знаниями, персонал становится человеческим капиталом, менеджмент превращается в науку и в то же время остается уникальным искусством работы с людьми. Предъявляются новые требования к менеджерам - требования профессионализма деятельности. Сегодня необходим новый тип менеджера, ответственного перед обществом и государством, способного к принятию стратегических управленческих решений.

В последнее время подготовку менеджеров осуществляют более чем в пятистах вузах страны, появились новые направления и специализации, по численности обучающихся специальность «менеджер» - одна из самых многочисленных. Подготовка менеджеров повсеместно не могла не привести к снижению качества образования специалистов данного профиля.

Успешность реализации Концепции модернизации Российского образования зависит от отлаженной деятельности всех звеньев учебно-воспитательного процесса. Однако необходимо заострить внимание на дефиците квалифицированных кадров, готовых и умеющих развивать основные компетенции профессионала во внеучебное время. Преподаватели специальных дисциплин, назначенные кураторами студенческих групп, нередко испытывают недостаток знаний в области теории и методики организации воспитательного процесса из-за отсутствия у них педагогического образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что подготовка молодежи к профессиональной деятельности — это не только педагогическая, но и психологическая проблема. В свою очередь, обучение и воспитание опирается на знания о психологических закономерностях развития и формирования личности, образовательные задачи начального этапа профессионального становления человека должны быть обусловлены его возрастными особенностями. Это связано с тем, что важным результатом обучения является не только знание учебных предметов, но и психологическое развитие обучающихся. Таким образом, повышается актуальность исследований как самого процесса психолого-педагогического сопровождения в профессиональной подготовке студента, так и отдельных факторов, влияющих на его успешность.

Можно предположить, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет более эффективной, если в вузе будет создана психологическая служба. Многообразие задач, поставленных перед такой структурой, обусловлено не только потребностями конкретных вузов, стремящихся к повышению качества подготовки специалистов, но и самой социальной ситуацией развития личности в нашем государстве.

Например, такое понимание задач исходит из необходимости обеспечить в процессе обучения подготовку первокурсника к вхождению в новую учебно-профессиональную среду, сопровождение дальнейших этапов его профессиональной социализации и адаптации, развития ряда его социальных и профессиональных компетенций.

Сегодня в литературе нет однозначного подхода к понятию психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студента вуза и его содержания. Малоизученными являются вопросы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

В этой связи становятся актуальными научные труды по проблемам качества и научно-методического обеспечения высшего образования СЛ.Батышева, Г.В.Мухаметзяновой, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, З.А.Решетовой и др.

Работы А.С.Макаренко, Д.А.Андреевой, З.В.Аустерс, О.А.Иващенко, С.А.Гапоновой,В.Д.Цуркан, Г.В.Мухаметзяновой, Е.Коневой, В.Кукушкина, Ю.П.Поваренкова, В.И.Брудного, Н.М.Пейсахова, М.К.Лисицина, С.А.Пакулиной, Т.В.Баландинцевой и др. свидетельствуют о том, что благоприятные предпосылки для дальнейшего развития личности в процессе ее социализации создает успешная социальная, психологическая и профессиональная адаптация, а необходимым условием оптимальной сбалансированности личности с окружающей средой является ее адаптационный потенциал (В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, А.Г.Маклаков, И.А.Королева, С.А.Пакулина и др.).

Анализ исследований В.П.Зинченко, И.В.Дубровиной, М.Р.Битяновой, И.С.Якиманской, Р.С.Немова, В.Ш.Масленниковой, Д.М.Шакировой, П.Н.Осипова, И.Г.Вахрушевой и др. позволил выявить различные аспекты психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, как в системе общего, так и профессионального образования. Следует отметить, что большинство исследователей придерживаются позиции острой значимости психологического сопровождения на этапе обучения профессии.

Работы С.Я.Батышева, Л.А.Байковой, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, М.И.Махмутова, В.А.Сластенина, Н.Е.Щурковой, Р.Х.Гильмеевой и др. помогли определить условия повышения квалификации педагогических кадров.

Несмотря на довольно обширное число теоретических работ, рассмотрение данных вопросов в практике профессиональной школы является недостаточным. Так, недостаточно раскрыта роль социально-психологических служб высших учебных заведений в решении вопросов поэтапного психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к будущей деятельности, вне поля зрения исследователей остаются вопросы подготовки педагогов, включенных в данный процесс, имеются пробелы в вопросах определения особенностей личностного и профессионального развития лиц юношеского возраста.

Кроме того, требуют внимания актуальные проблемы подготовки менеджеров:

- наблюдающийся разрыв между действующей системой подготовки менеджеров и действительностью реального производства;

- существующий недостаток нормативно-методического обеспечения, определяющий содержание программ и курсов по формированию ключевых профессиональных компетенций менеджеров;

- отсутствие систематической, целенаправленной воспитательной работы в вузах, содержание которой имело бы профессиональную направленность;

- существующий недостаток специалистов, обеспечивающих процессы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджеров, отсутствие системы повышения квалификации в этой области.

В тоже время, тревожность выпускников-менеджеров по поводу трудоустройства, незнание путей преодоления трудных жизненных ситуаций и построения адекватных моделей поведения порождает неуверенность выпускников перед будущим и снижает порог адаптации к постоянно преобразующейся окружающей действительности.

В этой связи становятся актуальными научные работы по психолого-педагогическому сопровождению профессиональной подготовки менеджера в вузе.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки современного менеджера к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях и недостаточным использованием возможностей психолого-педагогического сопровождения данного процесса в системе профессионального образования.

С учетом обозначенных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе. Данная проблема позволила определить тему исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе и педагогические условия его реализации.

Объект исследования: подготовка студентов к деятельности менеджера.

Предмет исследования: педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к деятельности менеджера.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе, способствующее личностно-профессиональному развитию, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- проектировании и реализации структурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях;

- в определении и реализации этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента;

- научном и методическом обеспечении психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить роль психолого-педагогического сопровождения в профессиональной подготовке выпускника вуза.

2. Определить сущность и содержание психолого-педагогического со- " провождения подготовки менеджера в вузе.

3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- субъектно-деятельностная теория (К.А.Абульханова, М.Я.Басов, А.В.Брушлинский, A.JI Журавлев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- основные положения культурно-исторической теории (МЛ.Басов, С.И.Гессен);

- культурологическая теория воспитания и образования (М.П.Архипова, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, Р.Х.Шакуров и др-); профессиографический подход (Б.Г.Ананьев, Н.А.Берштейн, А.К.Гастев, С.Г.Геллерштейн, Н.Д.Левитов и др.). теории возрастной периодизации (И.С.Кон, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);

- теория системно-ролевого подхода к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.Ш.Масленникова, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и др.);

- антропоцентрический подход в психолого-педагогическом сопровождении (И.Ф.Дьяконов, В.П.Петров и др.).

- теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.А.Ядов, А.А.Вербицкий, ЮП.Поваренков и др.);

- концептуальные положения педагогики и психологии (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, А.В.Петровский, К.Роджерс,и дрО;

- концепции мотивации учебной, профессиональной деятельности (А.Г.Асеев, П.Я.Гальперин, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, Н.С.Лейтес,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, и др.);

- концептуальные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения личности в образовательном пространстве (М.Р.Битянова, К.Ю.Грачев, И.В.Дубровина, В.А.Караковский, Л.И.Коханович, П.Н.Осипов, Р.Х.Шакуров, и др.);

Разработка модели стала возможна на основе изучения работ современных педагогов-исследователей К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Аванесова,

B.П.Беспалько, В.Н.Герасимова, А.А.Деркача, И.В.Дубровиной, М.Н.Ермоленко, А.А.Кирсанова, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.В.Талызиной, В.А.Якунина, и др.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы, программно-методической документации, профессиограмм, синтез, анализ, обобщение результатов исследования;

2. Эмпирические: включенное наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование), оценивание (самооценка, экспертная оценка), констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, анализ профессиональной деятельности педагогов, изучение и обобщение педагогического опыта и др.;

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе социально-психологического центра «Карьера» Камской государственной инженерно-экономической академии г. Набережные Челны. В исследовании приняли участие преподаватели Камской государственной инженерно-экономической академии, студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации» в Институте международного бизнеса и на факультете «Информатизация и прогрессивные технологии». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 359 человек, из них студентов -332, педагогов - 27.

Основные этапы исследования:

1. На первом этапе (2002-2003 гг.) - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Была сформулирована тема исследования, поставлены цель и задачи, разработана гипотеза, определены сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения;

2. На втором этапе (2003-2008 гг.) — проведена проверка гипотезы посредством выявления педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, выбраны методы опытно-экспериментальной работы, подобраны диагностические методики исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты;

3. На третьем этапе (2008 гг.) - были систематизированы, обобщены и обработаны полученные данные опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В ходе теоретического исследования конкретизировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе», которое рассматривается как интегративный, системно-организованный педагогический процесс, направленный на формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие личностных качеств и социально-профессиональных компетенций студента вуза с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде.

2. Выявлена и проверена совокупность педагогических условий, способствующих реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе: проектировании и реализации структурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях; разработка и реализация содержания этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента; научное и методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования обогащают теорию профессионального образования в аспекте психолого-педагогического сопровождения обучаемых, расширяют представления о возможности эффективного обучения будущих менеджеров в высшей школе за счет дополнительно созданных психолого-педагогических условий, в частности, найден механизм использования закономерностей реализации психолого-педагогического сопровождения, разработана структурно-динамическая модель психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, обоснованы условия эффективности реализации данной модели.

Практическая значимость исследования:

- психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе расширяет возможности качественного профессионального образования, позволяет обеспечить становление и развитие личности студента в период обучения;

- сформулированные в диссертации идеи и положения могут быть использованы в психолого-педагогической практике системы высшего профессионального образования с целью оптимизации учебного процесса, положены в основу разработки методических пособий по оптимизации процессов психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов вуза;

- разработанная программа постоянно действующего научно-методического семинара для педагогов вуза «Социальная и профессиональная подготовка студентов вуза: педагогика, психология, методика» может быть использована в практике педагогического образования;

- разработано и апробировано портфолио выпускника вуза, являющееся эффективным методом оценивания учебных и иных достижений студента и способствующим повышению его мотивации к самосовершенствованию;

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

2. Педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической основой теоретических позиций, разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования, включением в исследование студентов и педагогов Камской Государственной инженерно-экономической академии, подтверждением результатами исследования верности выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования, нашли отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, программах тренингов и спецкурсов, которые внедрены в образовательно-воспитательный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии при непосредственном участии автора в качестве руководителя социально-психологического центра «Карьера». Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены в виде докладов и обсуждались на: Республиканском научно-практическом семинаре «Применение компьютерных технологий в обучении и воспитании специалистов» (г.Набережные Челны, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное- образование в контексте Болонского процесса» (г.Набережные Челны, 2005); Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г.Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (г.Актобе, 2006); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Набережные Челны, 2006); республиканских, городских, районных научно- практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях (г.Набережные Челны, 2004-2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (г. Набережные Челны, 2007); на международной научно — практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008); на заседаниях кафедры «Мировая экономика» Института международного бизнеса Камской государственной инженерно-экономической академии (2004-2008); заседаниях научно-методического объединения педагогов-психологов учреждений высшего и среднего профессионального образования (г.Набережные Челны); научно-теоретических семинарах и конференциях, проведенных лабораторией профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Материалы исследования используются на лекционных занятиях курсов повышения квалификации педагогов, психологов Управления образования Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

Результаты исследования внедрены в образовательный комплекс Института международного бизнеса Камской государственной инженерно-экономической академии.

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текстовая часть изложена на 172 страницах. В работе приведены 21 рисунок, 10 таблиц. Список литературы содержит 184 наименования, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты эффективного менеджмента определяются знаниями и умениями, которые должны быть переданы выпускнику в процессе обучения, что достигается не только за счет освоения базовых теоретических знаний, но и за счет специально созданных дополнительных условий, расширяющих возможности качественного профессионального образования. Таким условием в вузе является психолого-педагогическое сопровождение основной подготовки студентов и рассматривается как междисциплинарный подход к формированию личности обучающегося.

Анализ философской, психологической, и педагогической литературы по исследуемой проблеме показал сложность и многоаспектность понятия психолого-педагогическое сопровождение подготовки студентов к будущей деятельности.

В педагогических исследованиях И.Г.Вахрушевой, М.Р.Битяновой, И.В.Дубровиной, В.П.Зинченко, В.Ш.Масленниковой, Р.С.Немова, П.Н.Осипова, Д.М.Шакировой, С.И. Якиманской и др. система психолого-педагогического сопровождения представляется как цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных личностно ориентированных направлений педагогической деятельности.

Анализируя теоретические и практические основы мирового и отечественного опыта функционирования психологических служб вузов, можно считать, что главной их особенностью является интеграция социально-психологического, организационно-педагогического и профессионально направленного подходов. Многие из них определяются системностью, целенаправленностью, личностной ориентированностью, ориентацией на формирование профессионально значимых личностных качеств. Однако анализ практики состояния психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования подготовки студентов к деятельности менеджера показал, что в большинстве вузов данная работа не систематизирована.

Мы разделяем представления теоретических и практических разработок И.В.Дубровиной и М.Р.Битяновой вопросов организации современной психологической службы образования, в которых сопровождение рассматривается как чрезвычайно перспективный принцип и с точки зрения осмысления целей и задач психологической практики, и с точки зрения разработки конкретной модели деятельности психолога, который может быть внедрен и успешно реализован как технология деятельности. Разделяя точку зрения М.Р.Битяновой, мы обоснованно и четко подошли к отбору и содержанию конкретных оптимальных форм работы в логически продуманном, осмысленном процессе, охватывающим все направления и всех участников внут-ривузовского взаимодействия, и систематизировали процессы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Исходя из анализа различных подходов, в нашем исследовании психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе как инте-гративный, системно - организованный педагогический процесс, направленный на формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие личностных качеств и социально-профессиональных компетенций студента вуза с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде. Его интегративная функция определяется тем, что данный процесс составляет взаимосвязь педагогических и психологических условий, системообразующий фактор определяет целостность от начала процесса сопровождения до анализа его результатов.

Деятельность службы по психолого-педагогическому сопровождению подготовки студента к будущей профессиональной деятельности определяется многообразием путей и средств и ее конкретным содержанием. Результатом могут явиться различные показатели. Выделяемая нами система целей психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе адекватна социально-экономическим условиям развития общества в переходный период, которая в настоящее время определяется наличием условий формирования адаптационных навыков молодых людей и развитием определенных качеств личности. Поэтому, показателем эффективности психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, можно признать профессиональную адаптацию, так как именно уровень ее сформированное™ определяет психологическую и профессиональную готовность к будущей профессиональной деятельности.

Готовность мы рассматриваем как определенное личностное образование, позволяющее выпускнику самоопределиться, способствующее саморазвитию и успешной социальной интеграции. Компонентами профессиональной готовности являются знания, умения, навыки, развитые социально-профессиональные компетенции.

Под профессионально направленной адаптацией студентов вуза мы понимаем постепенное приобщение обучающегося к приобретаемой профессии, овладение профессиональными навыками и умениями, формирование устойчивого положительного отношения к профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самовоспитания. Необходимыми условиями, ускоряющими процесс формирования профессиональной адаптации, у студентов вуза являются: понимание сущности своей профессии, знание профессиональных норм, требований, сфер профессиональной деятельности и областей применения знаний, знание профессионально-личностных характеристик, сформированность профессионально важных, значимых качеств личности, общих и профессиональных способностей, специальных умений, навыков, обеспечивающих успешность выполнения профессиональной деятельности, устойчивая профессиональная и трудовая мотивация.

На базе теоретического анализа рассмотрено содержание процессов готовности к профессиональной деятельности и профессиональной адаптации, обобщены их содержательные характеристики и выделены структурные элементы: профессиональное самоопределение и профессиональное самосознание; сформированность профессионально значимых личностных качеств, структуру которых составляют адаптационные способности, включающие нервно-психическую устойчивость, личностный адаптационный потенциал, коммуникативные способности, моральную нормативность; сформированность мотивации (учебной, профессиональной, трудовой) как механизма побудительной силы, направляющей активность обучающегося на удовлетворение потребности в труде, познании, общении, самореализации и т.д.

Эффективность психолого-педагогического сопровождения тем выше, чем более оно опирается на закономерности развития личности и требования к личности профессионала. Существует определенная зависимость между способом прохождения кризисов и профессионально-личностной успешностью молодых специалистов. Учет тенденций протекания данных процессов позволяет осуществить ряд адекватных психолого-педагогических мер с ориентацией на конечный результат - сформированность готовности к профессиональной деятельности и максимальной адаптированности к социально-профессиональной среде. Готовность студента вуза к профессиональной деятельности и успешность их профессиональной адаптации - это достижение определенного уровня их результатов в процессе обучения, обеспеченное наличием объективных (условия воспитания и обучения) и субъективных (возрастные новообразования, нормативы развития) факторов.

В процессе разработки проблемы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе немаловажным является аспект педагогических условий его реализации. Анализ научной литературы позволяет утверждать, что ученые выделяют много условий, как педагогических, так и психологических, которые влияют на процесс психолого-педагогического сопровождения. Оценки экспертов позволили выделить в работе наиболее значимые педагогические условия, а именно:

- проектировании и реализации структурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях;

- в определении и реализации этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента;

- научном и методическом обеспечении психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией.

Результаты нашего исследования подтверждают, что при внедрении педагогических условий психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе выявляется позитивная динамика уровней готовности к профессиональной деятельности и профессиональной адаптации студентов в результате сравнительного анализа результатов, полученных в ходе исследования.

Во время экспериментальной работы изменилась мотивационная сфера студентов. В частности, в значительной мере стала осмысливаться личная склонность к будущей деятельности. Это проявилось в том, что в экспериментальной группе большее количество студентов осмыслило свою профессию как способ самоусовершенствования, реализации способностей, творческих возможностей и оригинальности.

Произошли определенные изменения адаптационных способностей у студентов экспериментальной группы (ЭГ). Процент студентов с высоким уровнем развития адаптационных способностей в экспериментальной группе после формирующего эксперимента стимулирования вышеозначенных способностей выше на 28%, чем в контрольной группе. Уровень адаптационных способностей студентов 5 курса контрольной группы (КГ) является недостаточным, что может привести к психологическим и организационным проблемам в становлении специалиста-управленца в начале его профессиональной деятельности.

Полученные нами на разных этапах результаты исследования являются положительными и успешно служат в качестве показателей состояния учебно-воспитательной деятельности вуза. Детализированная информация может использоваться в целях создания дополнительных условий для улучшения психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, а также для более глубокого изучения проблемы.

Исследование подтвердило теоретическую актуальность и практическую значимость проблемы. Улучшение процесса подготовки будущего менеджера и повышение эффективности его работы в системе социального управления требует создания новых организационно-педагогических условий по закреплению управленческих кадров в организациях.

Исследование подтвердило правомерность предположений, выдвинутых в рабочей гипотезе. Действительно, подготовка студента вуза к управленческой деятельности менеджера будет проходить более успешно при создании благоприятных психолого-педагогических условий для практического овладения профессией в период профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, общей задачей, решаемой в ходе профессиональной подготовки, является формирование профессиональной направленности и системы социально и профессионально ориентированных знаний, умений, навыков, приобретение опыта решения типовых профессиональных задач на основе социально-профессиональных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе"

и

На правщ рукописи

'

Нургатина Ольга Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2009

003462579

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамилевна

доктор психологических наук Абдуллин Асат Гиниатович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гильмеева Римма Хамидовна

кандидат педагогических наук, доцент Кочнева Елена Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «17» марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Автореферат разослан «17» февраля 2009 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» «17» февраля 2009 г.:

http://www.kcn.ru/tat_ru ЛаепсеЛзрогао

Ученый секретарь

диссертационного совета А\/л1а(/С^ А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена стремительными социально-экономическими изменениями в жизни общества, отличительной особенностью которого является экономика инновационного типа, которая требует высококвалифицированного управления. Сегодня менеджмент превратился в одну из самых крупных и влиятельных сфер производства. Современные организации становятся более заинтересованными в этой категории специалистов. Следовательно, одной из важнейших задач высшей школы является повышение уровня и качества профессиональной подготовки выпускников данной специальности.

Профессиональная деятельность менеджера является сложной и многофункциональной, требующей владения методами решения большого класса профессиональных задач, интеллектуальных качеств и способностей, например таких, как высокая степень адаптивности и выживания в ситуации изменения профессиональной пригодности. В тоже время, как показывает практика, выпускники вузов сталкиваются с серьезными проблемами, препятствующими их успешной самореализации и интеграции: в условиях высокого уровня конкуренции, снижения роли труда и девальвации значимости профессии менеджера, у выпускника вуза порождается неуверенность перед будущим, тревожность по поводу дальнейшего трудоустройства. При этом снижается порог адаптации к постоянно преобразующейся окружающей действительности. Поэтому психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджеров приобретает особое значение.

Одной из причин такого состояния является несоответствие требований реального производства с действующей системой подготовки специалистов-менеджеров, которые заключаются в консервативном характере образовательной системы, несовершенстве нормативно-методического обеспечения, отсутствии систематической, целенаправленной воспитательной психолого-педагогической работы в вузах, обуславливающей формирование профессиональной направленности на основе единой стратегии психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса.

Анализ результатов исследований по данной теме позволил выявить различные аспекты психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, как в системе общего, так и профессионального образования. Следует констатировать, что к психолого-педагогическому сопровождению профессиональной подготовки студента вуза и его содержанию однозначного подхода пока не существует. В практике высшего профессионального образования роль социально-психологических служб раскрыта недостаточно. Остаются нерешенными вопросы подготовки специалистов, включенных в данный процесс.

Вышеизложенные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования проблемы психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов вуза.

Существующее противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки современного менеджера к профессиональной дея-

тельности в новых социально-экономических условиях и недостаточным использованием возможностей психолого-педагогического сопровождения данного процесса в системе профессионального образования позволило сформулировать проблему исследования: каково психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе. Данная проблема позволила определить тему исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе и педагогические условия его реализации.

Объект исследования: подготовка менеджера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе, способствующее личностно-профессиональному развитию, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- проектировании и реализации струюурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях;

- в определении и реализации этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента;

- научном и методическом обеспечении психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить роль психолого-педагогического сопровождения в профессиональной подготовке выпускника вуза.

2. Определить сущность и содержание психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические теории и концепции: фундаментальные философские положения о социальной сущности личности (Н.А.Бердяев, И.Кант, В.Франкл и др.); субъектно-деятельностная теория (К.А.Абульханова, М.Я.Басов, А.В.Брушлинский, A.JI Журавлев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения культурно-исторической теории (М.Я.Басов, С.И.Гессен); культурологическая теория воспитания и образования (М.П.Архипова, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, Р.Х.Шакуров и др.); теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, ЮП.Поваренков, Е.Э.Смирнова, В.А.Ядов и др.); сис-

темный (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и компетентностный (В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер и др.) подходы к обучению; компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.В.Мухаметзянова, Дж.Равен, С.Е.Шишов и др.); профессиогра-фический подход (Б.Г.Ананьев, Н.А.Берштейн, А.К.Гастев, С.Г.Геллерштейн, Н.Д.Левитов и др.); положения возрастной периодизации (И.С.Кон, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); антропоцентрический подход в психолого-педагогическом сопровождении (И.Ф.Дьяконов, В.П.Петров и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы, программно-методической документации, профессиограмм, синтез, анализ, обобщение результатов исследования;

2. Эмпирические: включенное наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование), оценивание (самооценка, экспертная оценка), констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, анализ профессиональной деятельности педагогов, изучение и обобщение педагогического опыта и др.;

Исследование проводилось на базе социально-психологического центра «Карьера» Камской государственной инженерно-экономической академии г. Набережные Челны. В исследовании приняли участие преподаватели Камской государственной инженерно-экономической академии, студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации» в Институте международного бизнеса и на факультете «Информатизация и прогрессивные технологии». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 359 человек, из них студентов - 332, педагогов - 27.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, программах тренингов и спецкурсов, которые внедрены в образовательно-воспитательный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии при непосредственном участии автора в качестве руководителя социально-психологического центра «Карьера». Результаты исследования обсуждались на: Международных научно-практических конференциях «Образование и воспитание социально ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г.Казань, 2005), «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г.Казань, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса» (г.Набережные Челны, 2005), «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (г.Актобе, 2006); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Набережные Челны, 2006); Республиканском научно-практическом семинаре «Применение компьютерных технологий в обучении и воспитании специалистов» (г.Набережные Челны, 2004); городских, районных научно - практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях (г.Набережные Челны, 2004-2006); заседаниях кафедры «Мировая экономика» Камской государственной инженерно-экономической академии (2004-2006);

заседаниях научно-методического объединения педагогов-психологов учреждений высшего и среднего профессионального образования (г.Набережные Челны); научно-теоретических семинарах и конференциях, проведенных лабораторией профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Материалы исследования используются на лекционных занятиях курсов повышения квалификации педагогов, психологов Управления образования г. Набережные Челны.

Результаты исследования внедрены в образовательный комплекс Института международного бизнеса Камской государственной инженерно-экономической академии.

Основные этапы исследования:

1. На первом этапе (2002-2003 гг.) - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Была сформулирована тема исследования, поставлены цель и задачи, разработана гипотеза, определены сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения;

2. На втором этапе (2003-2008 гг.) - проведена проверка гипотезы посредством выявления педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, выбраны методы опытно-экспериментальной работы, подобраны диагностические методики исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты;

3. На третьем этапе (2008 гг.) - были систематизированы, обобщены и обработаны полученные данные опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены методологической основой теоретических позиций, разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования, включением в исследование студентов и педагогов Камской Государственной инженерно-экономической академии, подтверждением результатами исследования верности выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В ходе теоретического исследования конкретизировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе», которое рассматривается как интегративный, системно-организованный педагогический процесс системы мер, направленный на формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие личностных качеств и социально-профессиональных компетенций студента вуза с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде.

2. Выявлена и проверена совокупность педагогических условий, способствующих реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе: проектировании и реализации структурной модели психолого-педашгического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях; разработка и реализация содержания этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента;

научное и методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования обогащают теорию профессионального образования в аспекте психолого-педагогического сопровождения обучаемых, расширяют представления о возможности эффективного обучения будущих менеджеров в высшей школе за счет дополнительно созданных психолого-педагогических условий, в частности, найден механизм использования закономерностей реализации психолого-педагогического сопровождения, разработана структурно-динамическая модель психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, обоснованы условия эффективности реализации данной модели.

Практическая значимость исследования:

- психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе расширяет возможности качественного профессионального образования, позволяет обеспечить становление и развитие личности студента в период обучения;

- сформулированные в диссертации идеи и положения могут быть использованы в психолого-педагогической практике системы высшего профессионального образования с целью оптимизации учебного процесса, положены в основу разработки методических пособий по оптимизации процессов психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов вуза;

разработанная программа постоянно действующего научно-методического семинара для педагогов вуза «Социальная и профессиональная подготовка студентов вуза: педагогика, психология, методика» может быть использована в практике педагогического образования;

- разработано и апробировано портфолио выпускника вуза, являющееся эффективным методом оценивания учебных и иных достижений студента и способствующим повышению его мотивации к самосовершенствованию;

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

2. Педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текстовая часть изложена на 172 страницах. В работе приведены 21 рисунок, 10 таблиц. Список литературы содержит 184 наименования, из них 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы, характеризуются его научная новизна, теоретическое и практическое значение, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе как педагогическая проблема» раскрыто состояние разрабо-

танности проблемы психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к профессиональной деятельности специалиста-управленца, обосновано содержание и структура, определены показатели эффективности процесса психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вуза к данному виду деятельности. Также дана характеристика требований к деятельности и профессиональным компетенциям специалиста-менеджера.

Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности осуществляется в рамках специально организованной системы профессионального образования, которая включает: блок общетеоретической подготовки (дисциплины Госстандарта, спецкурсы, факультативы) и блок практической подготовки (практики).

Основные результаты эффективной профессиональной подготовки выпускника вуза определяются знаниями и умениями, которые должны быть переданы студенту в процессе обучения, что достигается не только за счет освоения базовых теоретических знаний и практической подготовкой, но и за счет специально созданных дополнительных условий, расширяющих возможности качественного профессионального образования. Одним из таких условий является психолого-педагогическое сопровождение базовой подготовки студентов и рассматривается как междисциплинарный подход к формированию личности обучающегося. Таким образом, профессиональная подготовка студентов-менеджеров в вузе имеет двухкомпонентную структуру: предметное обучение, направленное на усвоение основных общетеоретических, профессиональных и специальных дисциплин и специальную дополнительную прикладную подготовку, обеспечивающую формирование личностного и интеллектуального потенциала студентов. С точки зрения осмысления целей и задач профессиональной подготовки специалиста, психолого-педагогическое сопровождение - один из важных компонентов образовательно-воспитательной системы, который может быть внедрен и успешно реализован в педагогической деятельности.

Важным условием эффективного менеджмента в современной социально-экономической ситуации является способность менеджеров к мобильности, гибкому изменению мышления и профессиональной деятельности, принятию решений в минимально короткие сроки. Поэтому, основной целью и результатом психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджеров является создание условий для формирования готовности к профессиональной деятельности, социально-профессиональной адаптации, развития социально-профессиональных компетенций, в том числе, адаптационных способностей.

Исходя из сформулированных целей, направлениями психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к профессиональной деятельности являются: научно-методическое, экспертно-диагностическое, развивающе-коррекционное и консультационное. Направления психолого-педагогического сопровождения включают четыре блока взаимодействия с субъектами образовательно-воспитательного процесса: студенты, профессорско-преподавательский состав, администрация, родители обучающихся.

Реализация задач психолого-педагогического сопровождения осуществляется через различные психолого-педагогические способы, средства и методы

(прямое воздействие, опосредованное вмешательство, консультирование, обучение, эксперимент и др.) во взаимодействии с объектами образовательного пространства (личность, первичная группа, коллектив, среда).

На данный момент в теории и практике высшего образования не существует однозначной трактовки понятия «психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджеров в вузе». На основе анализа современных научных и практических подходов к проблеме сопровождения учебно-воспитательного процесса (А.Г.Абдуллин, Л.М.Аболин, Б.С.Алишев, М.Р.Битянова, Е.В.Бондаревская, И.В.Вахрушева, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.В.Дубровина, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, Л.И.Новиков, Н.М.Пейсахов, Н.С.Пряжников, В.А.Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, Д.М.Шакирова, Н.Е.Щуркова, и др.), собственных опыта и умозаключений, нам представляется возможным дать следующее определение понятию «психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе», в котором отражается его суть и содержание: «психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе - это интегратив-ный, системно-организованный педагогический процесс системы мер, направленный на формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие личностных качеств и социально-профессиональных компетенций студента вуза с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде». Данный процесс является специфической разновидностью деятельности психологической службы и института кураторства на основе принципа дуальности, обуславливающего их согласованное взаимодействие.

Интегративная функция данного процесса определяется тем, что он составляет взаимосвязь педагогических и психологических форм, методов и средств. Системообразующий фактор определяет целостность от начала постановки задач до анализа его результатов.

С целью определения содержания процесса психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера вуза, нами рассмотрены и изучены проблемы профессионального самоопределения и профессиональной направленности личности студента вуза, социально-профессиональной адаптации, профессионального становления выпускника.

Педагогическая деятельность по психолого-педагогическому сопровождению подготовки студента к будущей профессиональной деятельности определяется многообразием путей и средств и ее конкретным содержанием. Результатом могут явиться различные показатели, например: формирование социально-ценностных отношений, развитие личностных и профессионально-значимых качеств, навыков целеполагания и др. Выделяемая нами система целей психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера вуза адекватна социально-экономическим условиям развития общества в переходный период, которая в настоящее время определяется наличием условий формирования адаптационных навыков молодых людей и их развитием. Успешность же профессиональной деятельности определяется уровнем профессиональной адаптации, психологической и профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности.

Готовность мы рассматриваем как определенной личностное образование, позволяющее выпускнику самоопределиться, способствующее саморазвитию и успешной социальной интеграции. Компонентами профессиональной готовности являются знания, умения, навыки, развитые социально-профессиональные компетенции. Необходимыми условиями, ускоряющими процесс готовности к профессиональной деятельности студентов вуза являются: понимание сущности своей профессии, знание профессиональных норм, требований, сфер профессиональной деятельности и областей применения знаний, знание профессионально-личностных характеристик, устойчивая профессиональная и трудовая мотивация, осознание необходимости профессионального самовоспитания. Под профессионально- направленной адаптацией студентов вуза мы понимаем постепенное приобщение обучающегося к приобретаемой профессии, овладение профессиональными навыками и умениями, формирование устойчивого положительного отношения к профессиональной деятельности.

Содержательными характеристиками готовности к профессиональной деятельности и профессионально-направленной адаптации являются следующие структурные элементы: профессиональное самоопределение и профессиональное самосознание личности; сформированность профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК), структуру которых составляют адаптационные способности; сформированность мотивации (учебной, профессиональной, трудовой). Уровень сформированное™ диагностических признаков данных структурных элементов отражают уровень готовности к профессиональной деятельности, профессионально-направленной адаптации и эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки менеджера в вузе.

Во второй главе «Педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе» содержится обоснование разработанных педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности менеджера, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности.

В процессе реализации первого условия «проектировании и реализации модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менед жера в современных экономических условиях» разработана структурная модель психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, которая представляет собой систему логически взаимосвязанных элементов - психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе. Модель отражает действия субъектов образовательного пространства двух больших групп: учебного процесса и внеучебной деятельности и содержит цели, принципы, содержательные характеристики, критерии и результаты данных процессов (см. рис. 1).

Условия реализации структурной модели с обоснованием конкретных форм работы с указанием очередности применения определенных средств представлены б методической вариативной модели.

Основными средствами психолого-педагогического сопровождения являются социально-психологические и профессиональные тренинги, целевые обу-

чающие программы «Учись учиться в вузе», «Основы планирования карьеры», педагогические консультации, сбор портфолио и др.

Психолого-педагогическое сопровождение

Профессиональная подготовка

Созданне условий для:

• формирования: готовности к профессиональной деятельности; * »сошально-профессиональной адаптации;

Обеспечение соответствия уровня

подготовки менеджеров будущей профессиональной деятельности: организационно-управленческой, планово-экономической, кадровой, аналитической, предпринимательской, производственно-технической и др.

я р и в <д н п

научности, гуманизации, ингегративности, профессинальной направленности, целостного подхода к учебно-воспитательному процессу, системности и последовательности, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям

Направления психолого - педагогическо-

•" я ; Я • го сопровождения

£ научно- эксперимен ;; рззвива-:: консула

а- методи- тадъно- кще- тацион-

5 ческое диагнос- коррек- ное

шчгеское шотое

•профессиональное самоопределение •сформированное» ГОЖ (адаптационных способностей) •сформированное» мотиваций ■ (учебной, профессиональной)

Базисный компонент циклов учебных дисциплин п

гсэ ЕН опд СД спе- и г»

общие общие обще- циаль- к

гуманитар- математич. и профес- ные; 65

ные и соци- естествен- сиональ- ФТД фа- 5

ально* нонаучные ные культа-

экономическ. тивы

Компоненты профессиональной готовности: когнитивный (ЗУН), эмоциональный (готовность,активность конативный (поведенческий)

•сформированная готовность кпро-: фессиональной деятельности •максимальна» адашированносхьк сошшыш-профсссиоиальиой среде

Соответствие уровня и качества подготовки выпускника вуза требованиям профессиональной деятельности; академическая успешность

Рис. 1. Структурная модель психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

В процессе реализации второго условия «разработка и реализация содержания этапов психолого-педагогического сопровождения осуществляется с учетом основных закономерностей развития личности студента» было выделено положение о том, что основные этапы психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности менеджера определяются особенностями личностного и профессионального развития студента, совокупность которых составляют мотивационная сфера, знания, умения, навыки, сфера межличностного взаимодействия с социальным окружением, личностно-психологические характеристики, возрастные новообразования, профессионально-ориентированные компетенции. На основе экспертных оценок теоретиков и практиков и собственного анализа экспертной работы нами были выявлены нормативы личностного и социально-профессионального развития студентов, которые могут служить основой проектирования адекватных педагогических задач сопровождения (см. табл.1).

Таблица 1

Показатели личностного и социально-профессионального развития студента будущего менеджера по этапам (курсам)

_1 курс_

-становление студенческой идентичности; -активное профессиональное самоопределение;

-развитие мотивов: познавательных, социальных, саморазвития, достижения успеха;

-самостоятельное формирование жизненных целей; -социальная адаптация

2 курс -постановка профессиональных, • жизненных задач и перспектив; -личностно-ролевая социализация; -осознание требований новой социально-

профессиональной роли;

-начало развития профессионально значимых личностных качеств менеджера

3 курс

-осознание себя как представителя профессии «менеджер»; -утверждение в профессиональных менеджерских способностях и возможностях; -интенсивное формирование социального самосознания; -становление профессионального самосознания; -активизация процесса дальнейшего личностного и профессионального самоопределения

4-5 курсы

-интенсивное освоение профессии «менеджер»;

-становление индивидуального стиля деятельности;

-становление социальной позиции профессионала; -активная профессиональная адаптация; -переосмысление и уточнение различных вариантов профессионально-

творческого саморазвития, трудоустройства и построения профессиональной карьеры (самокоррекция «Я» профессионального);

-формирование новых целей и перспектив

В таблице 2 представлена динамика формирования мотивационной сферы студента вуза.

Таблица 2

Динамика формирования мотивационной сферы студента вуза на каждом этапе профессионального обучения

1 курс 2 курс 3 курс 4-5 курсы

- наблюдаются низкие познавательные и учебные мотивы; - продолжается развитие мотивации к личностному познанию; - начало развития мотивов на освоение профессии - сохраняется пассивная учебная мотивация; - наблюдается низкая мотивированность к трудовой деятельности; - к концу 2-го курса повышается уровень профессиональных мотивов - происходит активное формирование профессиональной мотивации; - возникают противоречия в мотивах продолжения образования и выбора дальнейшей специализации; -повышается учебно-познавательная мотивация - повышается значение познавательных мотивов и мотивов достижения; - мотивационная активность к реализации себя в профессиональ ной деятельности по специальности

Процесс подготовки менеджера в вузе средствами психолого-педагогического сопровождения представлен как целостная система, состоящая из этапов, соотношение которых является отражением нормативных единиц показателей личностного и социально-профессионального развития студента и комплекса задач, которые ставит перед собой выпускник вуза. Сформирован-ность необходимых нормативных показателей означает переход на следующий уровень социально-профессионального развития, что и определяет постановку задач следующего этапа психолого-педагогического сопровождения. Выделенные нами этапы сопровождения устойчиво связаны с соответствующими учебно-профессиональными задачами, они не существует изолированно, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Первый этап - адаптационный, выполняющий функцию создания условий для реализации задач, облегчающих адаптационные процессы студента-первокурсника.

Второй этап - закрепляющий, предусматривает работу со студентами второго курса. Второй курс - период напряженной учебной деятельности, начало приобщения к профессии, студенты заканчивают общетеоретическую подготовку, формируются широкие потребности во взаимоконтактах, статусные и культурные запросы. В этот период процесс адаптации к новой социокультурной среде в основном завершен, но профессиональное самоопределение продолжается. Стержневой педагогической задачей является помощь студенту в дальнейшем закреплении его профессионального, социального и личностного самоопределения.

Третий этап - идентифицирующий - это процесс сопровождения студентов третьего курса, который определяется развитием и углублением профес-

сиональных знаний, началом профессиональной социализации. В этот период, когда наблюдается «кризис третьего курса», происходит переоценка многих жизненных, в том числе профессиональных, ценностей. Главной функцией сопровождения становится помощь в определении жизненных ориентиров и профессиональных перспектив, помощь в профессиональном и личностном самопознании и самосознании и выборе специализации.

Четвертый этап - прогностический, когда студент начинает получать удовлетворение от восприятия себя как субъекта будущей профессиональной деятельности («Я-будущийспециалист»), предусматривает тесное сотрудничество специалистов психологической службы вуза со студентами четвертого и пятого курсов по большому кругу вопросов, связанных с прохождением практики, устройством на временную работу, адаптацией на рабочем месте. Осуществляется совместный со студентом прогноз успешности дальнейшей профессиональной карьеры.

При реализации третьего условия «научно и методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией» была разработана дуальная система взаимодействия психологов и кураторов групп, основанная на активизации института кураторства вуза. Основой использования дуальных средств является разграничение деятельностного и рефлексивного пространств сотрудничества преподавателя-куратора и психолога: психолог определяет предмет воздействия, объясняет закономерности процессов, отслеживая изменения, а преподаватель, выступая в роли куратора, получает от психолога четкие ориентиры и выстраивает систему воспитательного воздействия. Протяженность сотрудничества во времени, его регулярность и целенаправленность обеспечивает развитие и объективизацию деловых отношений, возможность взаимообогащающего диалога представителей различных профессиональных позиций в образовательном процессе. Дуальная модель в контексте решения задач адаптации студентов 1 курса представлена на рис. 2.

В ходе исследования было выявлено, что многие преподаватели вуза, назначенные кураторами групп, сталкиваются в своей работе с различными трудностями практического и методического характера. Данный фактор вызвал необходимость научно и методически обеспечить кураторов специально разработанной комплексной технологией психолого-педагогического сопровождения. Содержание научно-методического обеспечения включало обучение преподавателей работе по сопровождению процессов подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. С этой целью была разработана и апробирована программа постоянно действующего научно-методического семинара (ПДНМС) для преподавателей «Социальная и профессиональная подготовка студентов вуза: педагогика, психология, методика» очно-дистанционной формы обучения.

СО ТРУДНИЧЕСТВО

в контексте решения задач адаптации студентов 1 курса.

Реализация программы ПДНМС позволила заметно повысить значимость и роль института кураторства в вузе, уровень активности и качество профессионального мастерства педагогов в воспитательной деятельности, осуществить научно-методическое и информационное обеспечение воспитательной работы преподавателей в виде методических пособий и комплектов диагностического инструментария.

Опытно-экспериментальная работа, в которой апробировались педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, включала определение общих тенденций готовности к профессиональной деятельности и социально-профессиональной адаптированное™ студента как результата процесса психолого-педагогического сопровождения. Методики, использованные для выявления результатов диссертационного исследования, были направлены на: изучение уровня профессионального самоопределения студентов, уровня развития адаптационных способностей, профессиональной мотивации.

Адаптационные способности, являющиеся важной характеристикой ПЗЛК менеджера и обеспечивающие успешность социально-профессиональной адаптации и готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности, и, эффективно формирующиеся в процессе психолого-педагогического сопровождения, замерялись с помощью опросника «Адаптивность» (авт. А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин). Обоснованием выбора данной методики подтверждается тем, что адаптационные способности представляют информацию о поведенческой регуляции и коммуникативных способностях человека, обладают прогно-стичностью поведения, позволяют дифференцировать обучающихся по степени устойчивости к воздействию психоэмоциональных стрессоров, что помогает определить средства педагогических воздействий.

В результате формирующего эксперимента (2002-2007 г.г.) существенно изменились количественные и качественные показатели уровня адаптационных способностей. Их динамика имеет существенные отличия в сторону улучшения показателей (см. рис. 3, 4). Так, если на 1 курсе 80% студентов экспериментальной группы имели низкий уровень адаптационных способностей, то к концу 5 курса низкий уровень адаптационных способностей у студентов экспериментальной группы не выявлен. В тоже время, в результате формирующего эксперимента заметно повысились значения высокого уровня адаптационных способностей.

Существенные изменения произошли в профессиональных мотивах студентов, изучение которых проводилось по методике Л.А. Верещагиной «Профессиональная мотивация учащегося» (см. табл. 3).

□ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

высоким средним низкий

Рис. 3. Уровень адаптационных способностей студентов на начало эксперимента (на первом курсе).

□ Экспериментальная группа ЕЗ Контрольная группа

среднии

Рис. 4. Уровень адаптационных способностей студентов по окончании эксперимента (5 курс).

Таблица 3

Сравнительная таблица показателей средних значений профессиональных мотивов у студентов 1 и 5 курса

№ п/п Мотив 1 курс 5 курс

1. Мотивы самоутверждения в труде 4,6 4,85

2. Мотивы профессионального мастерства 4,65 4,5

3. Мотивы социальной значимости труда 5,8 4,25

4. Мотивы собственного труда 4,7 4,15

Сравнительный анализ полученных средних значений у студентов 1 и 5 курсов экспериментальной группы выявил, что наиболее характерным видом мотива у студентов на 1 курсе являлся «мотив социальной значимости труда»

(среднее значение равно 5,8). На старших курсах под влиянием значения производственной практики и все большей ориентации на «послевузовскую жизнь» у студентов начинает складываться профессиональная идентичность (осознание своей тождественности с профессиональным образом-Я), «мотивы самоутверждения в труде» становятся ведущими (среднее значение равно 4,85 баллам), что, несомненно, означает активизацию собственно профессиональной мотивации, превращение ее в ведущий фактор внутренней активизации личности.

Результаты эксперимента показали, что уровень адаптационных способностей студентов вуза повысился, активизировалась профессиональная мотивация, что позволяет говорить о готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и прогнозировать успешность их профессиональной адаптации.

Правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе позволили нам сделать вывод об эффективности вышеобозначенною процесса.

В заключении представлены основные выводы работы, которые сводятся к следующему:

- исследование состояния проблемы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе в современных условиях развития профессионального образования позволило выявить основные противоречия, сложившиеся между требованиями современного производства и существующим состоянием менеджмент-образования. Направления подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности менеджера претерпевают значительные изменения. Наилучшее усвоение фундаментальных теоретических и практических знаний, умений, навыков и развитие компетенций, необходимых для будущей деятельности обеспечит прикладное направление в подготовке специалистов - психолого-педагогическое сопровождение;

- определены содержание процесса, сущностные характеристики и критериальные показатели психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, основанные на уровне готовности к профессиональной деятельности, социально-профессиональной адаптации: профессиональное самоопределение и профессиональное самосознание; сформированность профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК), структуру которых составляют адаптационные способности; сформированность мотивации (учебной, профессиональной, трудовой);

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе: проектировании и реализации структурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях, которая построена с учетом интегративности, целостности, динамичности, взаимоподчинения составляющих ее структурных компонентов (цели, задач, принципов и научных подходов, педагогических условий, критериев и результатов сформированное™ психолого-педагогического сопровождения); в определении и реализации эта-

пов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента, совокупность которых составляют знания, умения, навыки, сфера межличностного взаимодействия с социальным окружением, личностно-психологические характеристики, возрастные новообразования, профессионально-ориентированные компетенции; научном и методическом обеспечении психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией, реализованной по принципу дуальности «психолог-куратор» и включает повышение психолого-педагогической квалификации преподавателей, предполагающее значительное повышение качества профессионального мастерства педагогов в области воспитания;

- разработанные и реализованные в исследовании педагогические условия, способы, средства и методы педагогической работы со студентами и преподавателями вуза подтвердили поставленную гипотезу об эффективности педагогических условий психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, что подтверждается положительной динамикой профессионального самоопределения, адаптационных способностей, профессиональной мотивации, означающей сформированность готовности выпускника к профессиональной деятельности и профессионально-направленной адаптации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе:

1. Нургатина О.Н. Использование психолого-педагогических технологий в профессиональном развитии обучающихся / О.Н. Нургатина / Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик: Информационно-методический сборник. - Набережные Челны, 2002. - Вып. XI. - С. 85-87.

2. Нургатина О.Н. Психолого-педагогическое сопровождение развития социально-ориентированной личности в системе высшего профессионального образования / О.Н. Нургатина / Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2005. -С. 521-522.

3. Нургатина О.Н. Использование интерактивных электронных технологий в воспитательной работе / О.Н. Нургатина / Информационные технологии: Материалы республиканского научно-практического семинара. - Набережные Челны, 2004.-С. 18-20.

4. Нургатина О.Н. Важнейшие аспекты социализации молодежи / О.Н. Нургатина / Многоуровневое профессиональное образование в контексте Бо-лонского процесса: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Казань, 2005. - С. 232-234.

5. Нургатина О.Н. Институт кураторства как один из важных звеньев воспитательной системы вуза / О.Н. Нургатина / Психолого - педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы: Материалы научно -практической конференции. - Актобе, 2006. - С. 116-117.

\\

6. Нургатина О.Н. Роль психологической службы вузов в формировании адаптивных способностей студентов / О.Н. Нургатина / Самосовершенствование, самореализация личности: психолого - педагогические аспекты: Материалы третьей всероссийской научно - практической конференции. - Набережные Челны, 2006. - С. 489-493.

7. Нургатина О.Н. Использование портфолио как инструмента для эффективной профессиональной адаптации молодого специалиста / О.Н. Нургатина / Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции - Набережные Челны, 2007. -С. 169-172.

8. Нургатина О.Н. Эффективность социально-психологического адаптационного тренинга / О.Н. Нургатина / Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста: Материалы международной научно - практической конференции. - Казань, 2008. - С. 312-313.

9. Нургатина О.Н. Особенности развития адаптивных способностей студентов вуза / О.Н. Нургатина / Казанский педагогический журнал. - 2008. № 1. -С. 7-10 (Реестр ВАК).

верности, преданности, а впоследствии и юношеской любви, осваиваются навыки деловых переговоров и конструктивного решения проблем. Именно этим определяется успешность социальной адаптации в названные периоды, дальнейшей семейной, профессиональной, экономической и др. социализации.

В работах Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, И.П. Подласого, В.В. Рубцова, Д.И. Фельдштейна и др. указывается на то, что при условии успешного развития уже в 6-9 лет ребенок способен осознавать свое место в системе общественных отношений, у него формируется осознанное отношение к действительности, что характеризует его как субъекта социального развития. Однако большинство исследований такого рода выполнены на материале дошкольного и подросткового возрастных периодов. Предпринятые попытки изучения особенностей социального развития в младшем школьном возрасте (Г.А.Цукерман, В.В.Давыдов) закладывают теоретические основы решения проблемы, но не исчерпывают интереса к поиску возможностей организации социального воспитания детей-сирот названного возраста.

Младшие школьники составляют около четверти от общего количества детей, проживающих в учреждениях интернатного типа, и лишь небольшая часть из них отдается под опеку или усыновление близким или дальним родственникам, реже - на воспитание в другую семью. В связи с этим в условиях современной действительности актуализируется необходимость более глубокого изучения проблемы организации межличностного взаимодействия воспитанников учреждений интернатного типа со сверстниками и взрослыми. Это предполагает определение педагогических условий, реализация которых будет способствовать раскрытию ребенка как уникальной личности, передающей свое собственное видение мира, вступающей в социальные отношения и реализующей их, осознавая свою ценность и неповторимость, а также ценность и неповторимость партнеров, то есть повышению его социальной компетентности.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме социального сиротства, массового опыта организации социального воспитания в учреждениях интернатного типа, позволил выявить следующие противоречия между:

- высокой значимостью межличностного взаимодействия в социальном развитии младших школьников и недостаточным использованием возможностей его организации в учреждениях интернатного типа;

- между необходимостью коррекции предыдущего негативного опыта межличностного взаимодействия детей-сирот со сверстниками и взрослыми и отсутствием системы ее целенаправленной организации в работе специалистов учреждений интернатного типа;

- между необходимостью расширения круга значимых лиц и усложнения содержания межличностного взаимодействия воспитанников учреждений интернатного типа для усвоения позитивного социального опыта и ограниченностью социального пространства и социальных контактов.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Усложнение социальной ситуации развития России в последние несколько десятилетий привело к увеличению неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Статистика демонстрирует устойчивую тенденцию роста числа детей, остающихся в силу разных причин без попечения родителей и помещаемых для дальнейшего проживания в учреждения интернатного типа. Вполне вероятно, что предпринимаемые федеральными и местными органами управления усилия по внедрению различных форм семейного жизнеустройства социальных сирот в самые ближайшие сроки не смогут решить сложнейшую проблему нивелирования последствий усвоения детьми негативного социального опыта в родительской дисфункциональной семье.

В связи с этим возрастает роль учреждений интернатного типа как особой воспитательной организации, в которой возможно создание условий для коррекции социального развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их относительно успешной интеграции в общество с учетом индивидуальных, возрастных и социально-психологических характеристик.

Современные исследования убедительно доказывают, что успешность социального развития и степень интегрированности в общество во многом зависит от способности человека к общению и сотрудничеству с другими людьми, от опыта взаимодействия с ними, приобретенного в детстве и юности. Особую роль в этом играет опыт межличностного взаимодействия ребенка, формирующий у него позитивные или негативные социальные установки, обусловливающие соответствующие отношения к миру и с миром, к себе и с самим собой.

Однако результаты изучения психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, социализирующих функций современной семьи и дисгармоничных стилей семейного воспитания, возможностей ресоциализации воспитанников интернатных учреждений (А.Я. Варга, И.В. Дубровина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.J1. Нелидов, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Г.В. Семья, В.В. Столин, В.Е. Чепурных, J1.M. Шипицина, Т.Т. Щелина и др.) свидетельствуют о серьезных нарушениях детско-родительских отношений в этих семьях, об «эмоциональной выхолощенности» (А.В.Мудрик, 1994) родителей, отсутствии у детей опыта доверительных взаимоотношений как со взрослыми, так и со сверстниками, неготовности, порой неспособности к их установлению.

По данным Л.И. Божович, Н.И. Гуткиной, И.С. Кона, М.И. Лисиной, A.B. Мудрика, Т.Д. Нежновой, Т.М.Сорокиной, У.В. Ульенковой, Д.И. Фельдштейна и др., опыт межличностного взаимодействия на основе глубокого эмоционального контакта со взрослым, приобретенный ребенком до 6-7 лет, обусловливает характер его отношений и взаимодействия со сверстниками на этапе младшего школьного возраста, обеспечивает подготовку к общению со сверстниками как ведущему виду деятельности в подростковом возрасте, на основе чего развиваются отношения дружбы,

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУВПО Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Щелмна Тамара Тимофеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горячев Михаил Дмитриевич;

кандидат педагогических наук, доцент Калашникова Светлана Станиславовна

Ведущая организация: Вятский государственный гуманитарный

университет

Защита диссертации состоится «24» марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (440026, Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус №1 ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Автореферат разослан «2-0 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю.