автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути и средства глобализации образования в школе Чувашской Республики
- Автор научной работы
- Дроздова, Галина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Пути и средства глобализации образования в школе Чувашской Республики"
I - ' •• ,1
" На правах рукописи
Республиканский центр психолого-педагогической помощи детям
ДРОЗДОВА Галина Григорьевна
ПУТИ И СРЕДСТВА ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
13.00.01 - общая педагогика
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород, 1996
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ЗВЕРЕВА Н.й1. кандидат педагогических наук, доцент АЛЕКСМШНА И.Ю.
Ведущая организация:
Нижегородский государственный лингвистический, университет им.Н.А.Добролюбова
Защита состоится . 21 марта_199 Ь г.
на заседании диссертационного совета К 113.28.01 по общей педагогике, педагогической психологии, теории и методике обучения русскому языку в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: Нижний Новгород, ул.Ульянова,д.I.
С диссерташей в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского ^государственного педагогического университета.
Диссертация в виде научного доклада разослана_
(дата)
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н.НЕМ0ВА
ОБЩАЯ ХАШШМСТИКА РАБОТЫ
Несоответствие образования общественным потребностям приводит к реформам школы. Необходимость перестройки школы отражена в современном Законе об образовании. Одним из принципов государственной политики сегодня является плюрализм и как отражение его -появление школ разного типа, разнообразных учебников и программ. Новым типом школы является также и школа глобального образования, готовящая будущего гражданина Земли с планетарным мышлением, глобальным видением мира.
Перестройка в образовании требует не просто повышения эффективности учебного процесса, что было во все времена предметом повышенного интереса, но и формирования нового мышления. Перед школой стоит задача воспитывать не только грамотного человека и не только гражданина своей страны, но и гражданина планеты Земля, что в свою очередь обязывает формировать у будущих граждан и такие личностные качества, как способность решать внутренние конфликты в пользу общечеловеческих ценностей, умение предвидеть события, их последствия, принимать соответствующие решения, понимание необходимости самосовершенствования и саморазвития.'
Будущий гражданин Земли должен осознавать уникальность видения мира каждым человеком, понимать и принимать, что его видение может не совпадать со взглядом на мир другого человека, осознавать, что в мире все взаимосвязано и что принятие любого решения так или иначе отразится на судьбе других.
Гражданину Земли необходимо уметь понимать и принимать культуру других народов, видеть общее и различное в разных культурах, уметь взглянуть на традиции собственного общества глазами других народов.
История развития Земли и история развития человека нерасторжимы и взаимообусловлены. 99,9% длительной истории нашей планеты, ее возникновения и формирования материков и океанов относится к периоду до появления человека и его древнейших предков. Деятельность человека в истории возникновения Земли занимает всего 1% длительности, но за короткий промежуток времени, с точки зрения космического развития, человечество уже успело оказать значительное влияние на экологию Земли, поставив тем самым свое существование под угрозу. Возникла острейшая проблема сохранения нашего общего дома "Земля" и себя. Задача современного общества, школы - подготовить будущего гражданина Земли, воспитать в учениках чувство ответственности за свою планету.
Сеть глобальных школ существует в США: в Майами, Нью-Йорке, штате Индиана. В нашей стране идеи глобальной педагогики находят свою практическую реализацию в школах Рявани, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Волжска (Волгоградской области), Сочи, Чебоксар.
Идея глобального образования возникла не на пустом месте, она уходит своими истоками в далекое прошлое. Мысли о человеколюбии, о предназначении человека мы встречаем у лучших просветителей и философов России: В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского.
Определенное внимание к решению глобальных проблем уделяется в религиозных учениях, в центре которых сегодня стоит не просто отдельный человек в его уникальности и самобытности, а человечество как глобальное структурное образование, объединяющее своей судьбой всех людей планеты. Мы находим эти мысли у митрополита Филарета (Денисенко), у Е.И.Рерих и С.Рерих.
В своих сочинениях Н.Ф.Федоров призывал к всеобщему братству и родству, к преодолению вражды и прекращению войн. Его идеи нашли свое продолжение в работах Л.Толстого и Ф.Достоевского, в концепции "всеединства" крупнейшего русского религиозного философа В-С.Соловьева.
При всем своем стремлении к сохранению самобытности именно русская религиозная философия несет в себе начала, близкие глобальному сознанию. О необходимости рассматривать человека как частицу мира, частицу общей цивилизации писал П.А.Флоренский, Э.В.Ильенков. Последний в своей работе "Космология духа"* рассматривает человека как "мыслящий дух", подчеркивает, что "судьбы человечества тесно связаны с грядущими судьбами Земли и - более широко - с судьбами Солнечной системы", пытаясь определить место и. роль "мыслящего существа" в системе мирового взаимодействия.
Рассматривая глобальные проблемы, русские философы и просветители исходят прежде всего из того, что никакой народ не может существовать изолированно.
, Проблемы, именуемые глобальными, называются так не в силу их "повсеместности", а в силу того, что они "так или иначе затрагивают все человечество в целом" , . подчеркивает митрополит Филарет (Денисенко). И человечество во все времена объединялось для их
* Ильенков З.В. "Философия и культура". Изд-во "Полит.лит.", М., 1991. С. 423.
решения.*'
О необходимости формирования глобального мировоззрения писал крупнейший педагог начала XX века (1868-1940), инициатор реформирования традиционной системы образования в Китае Цай Юаньпэй.
Критикуя традиционное китайское образование, не развивающее человека в целом, он выдвигал требование не позволять ограничивать наши умы и стремиться к "возвышенным универсальным идеям, сохраняющим ценность независимо от времени и пространства"** по праву полагая, что образование должно быть ориентировано на глобальное мировоззрение, что подведет каждого человека к осознанию единства всего рода людского.
Идеи объединения человеческих усилий для решения многих проблем, в частности в области образования, высказывались и великим чешским педагогом Я.А.Коменским (1592-1670). Его проекты преобразования человеческого общества путем унификации знаний (единых и неделимых) были нереальны, но они явились прообразом сегодняшних идей и усилий человечества к объединению для решения задач в области образования, что находит свое выражение в создании глобальных школ. Его работы "Всеобщее воспитание", "Всеобщее исправление", "Всеобщий язык" и другие, включенные в полное издание "Общего Совета" Чехословацкой Академией наук (Прага, 1966), проникнуты духом необходимости международного сотрудничества и единения.
На гуманистических позициях стоял и Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег, известный немецкий педагог (1790-1866), преемник идей Коменского, Песталоцци, Руссо. Его концепция человека созвучна их взглядам в отношении веры в разум человека, его добро и благотворную основу природы человека. Вильгельм Дистервег верил в гармонию между человеком и обществом, выступал за развитие всех человеческих сил и способностей на благо отдельного человека и общества в целом. Основной принцип воспитания по Дистервегу -воспитание в человеке человека в широком смысле слова. В своей работе Schriften und Reden (Berlin \ Leipzig, Volk and Wissen Volkseigener Verlag, 1950) он пишет, что целью обучения является,
* Лобовин Б.А., Колодивий А.Н., Филоненко Н.В. и др. Православие и современность (философско-социологический анализ). Киев: Наука думка, 1988. С.336.
** Cai Yuanpei Quanji [The Complete Works of Cai Yuanpei 3. Beijing, honghua Press, 1984. Vol.2, p. 134.
в первую очередь, "развитие и укрепление умственных сил, таких, как умение рассуждать, размышлять и анализировать, развитие которых дает возможность человеку правильно воспринимать окружающий мир и контролировать более низкие инстиктивные побуждения, опираясь на свой разум. Именно таким образом, в основном через разум, человек действительно становится человеком"*.
Уважение человеческого в человеке - высшая ценность, по мне-нио Дистервега.
; ' О необходимости приобщения к человеческим ценностям писал еще и Аристотель. В его работах "Никомахова этика", "Политика", "Риторика", "Поэтика и человек" мы находим мысли о назначении самого человека, толкование таких ценностных категорий, как счастье, свобода, мудрость. В своей концепции воспитания он излагает необходимые условия к тому, чтобы стать идеальным человеком, понимает воспитание как обучение "искусству быть человеком", что человек может состояться как человек лишь в сообществе людей!
Эстафету необходимости решать глобальные проблемы образования общими усилиями человечества приняли ученые и педагоги современной эпохи. Делаются попытки классифицировать эти проблемы, чтобы иметь четкую картину направления развития мира (Ю.Градский. Глобалистика: истоки, становление, географическая интерпретация. Изв. РГО, N 2, 1993; А.Кинг, Б.Шнайдер. Первая глобальная революция. М., Прогресс, 1991; и другие).
В начале 70-х годов начинает входить в научный оборот термин "глобалистика", появляются первые модели глобального развития (Д.Медоуз. Пределы роста, 1972).
В 80-е годы делается попытка определения глобального образования. Она получила отражение прежде всего в статьях и работах американских ученых и педагогов Я.Такера (Global Awareness Through Global Education // Promissing Practices in Global Education: a Handbook with Case Studies, Ed. by R.E.Freeman. N.Y., 1980); М.Гиллиома ("Development Education / Global Education: Competitors or Soulmates? // The International Development Crisis American Education. N.Y., Global Perspectiwes in Education, inc.,1987), С.Лейми ("Global Education: A Conflict of Images // Global Education ...); Л.Андерсона (A Rationale for Global Perspective // Global Education: From Though to Action. Alexandria: ASCD, 1.990), Р.Хенви (An Attainable Global Perspective. N.Y. Glo-
* Diesterweg, Schriften und Reden, op.cit., p.303.
bal Perspective in Education, inc. 1982); В.Книпа (/Program Priorities and Organization // Next Steps in Global Education, 1987), Р.Фримана (Organizing Teams to Carry Out Global Education Projects // Ibid).
В работе В.Книпа ("Program Priorities and Organization // Next steps in Global Education, 1987) предпринимаются попытки дать направления разработки учебного плана для школ глобального образования.
Анализ различных подходов к проблемам глобального образования в СИЛ позволяет разделить их на два основных направления. Представители одного считают, что глобальное образование призвано подготовить граждан США к жизни в мире, основанном на конкуренции и учить их защищать национальные интересы. Они понимают под этим "процесс, который обеспечивает учащихся знаниями, умениями и подходами, необходимыми, чтобы чувствовать свою ответственность как граждан своей страны и нации"*. Другие рассматривают мировые процессы с точки зрения общечеловеческих интересов, подчеркивают взаимозависимость и настаивают на международном сотрудничестве и взаимопомощи: "Глобальное образование предполагает изучение тех проблем и взглядов, которые выходят за пределы национальных границ, изучение взаимосвязей различных систем: экологической, культурной, экономической, политической, технологической. Глобальное образование предполагает развитие способности взглянуть на явления в различных ракурсах, то есть видеть их глазами других людей, что приведет к осознанию единства человеческих потребностей и устремлений при всех различиях во взглядах на жизнь, присущих индивидуумам или группам людей"*.
Возникшие на идеях гуманистической педагогики прошлого, идеи глобализации находят в наше время более сформированное выражение и определение как отражение требований сегодняшнего дня и развития педагогической мысли.
Наиболее ярким представителем, продолжающим второе направление в образовании, является американский педагог Р.Хенви, в основу его учения заложены пять измерений мировоззрения, которые должны быть сформированы в результате образования.
В своей работе "Достижимая глобальная перспектива" (перевод Рязанского госпедуниверситета, 1994) американский педагог Роберт
* Программа глобального образования, принятая в штате Флорида в 1988 г. Международная конференция, Сочи, 1991.
* Global Education / From Thought to Action ASCD Yar book, 1991.
Хенви дает рабочее определение некоторым элементам системы образования с точки зрения глобальной перспективы, стремясь выявить те явления, которые необходимо осознавать, чтобы выжить в нашем сложном мире. Понимая под глобальной перспективой некоторые особенности мышления и интеллектуальные навыки, необходимые для глобального видения мира, Хенви видит цель образования в том, чтобы "как можно больше людей усвоило элементы глобального видения мира"**, полагая, что для изменения сознания людей в сторону глобальной перспективы не требуется одинакового для всех уровня интеллектуального и нравственного развития. По мнению Р.Хенви, каждый ребенок, получивший школьное образование, должен понимать, что:
1. Любое конкретное событие вызвано сложными причинами и может иметь далеко идущие последствия.
.2. Культура, в которой мы обитаем, влияет на наше восприятие событий в мире.
Если ребенок усвоил эти постулаты, он научится адекватно реагировать на все события жизни, относясь к ним критически, понимая, что другие могут воспринимать это иначе. То есть, автор подчеркивает необходимость перемены в сознании людей.
* Хенви считает, что критериями глобального мышления являются следующие пять измерений:
. 1. Осознание неоднородности восприятия мира, то есть признание индивидуумом, что люди воспринимают одни и те же явления по-разному вследствие различных причин (уровень интеллекта, иная культура обитания и тому подобное).
>- 2. Осознание состояния планеты - способность учитывать тенденции развития мира, включая демографию, экономику, состояние окружающей среды, межнациональные и внутринациональные конфликты и так далее.
3. Кросс-культурная грамотность (понимание культуры других народов) - осознание различий в идеях, обычаях, культурных традициях, способность увидеть общее и различное между культурами, умение взглянуть на традиции собственного общества глазами других
** Р.Хенви. Достижимая глобальная перспектива. Изд-во Российский центр по проблеме глобального образования. Рязанский госпедуниверситет, г.Рязань, 1994, с. 8.
народов.
4. Знание глобальной динамики - оценка основных особенностей и механизмов мировой системы, выделение теорий, которые могут помочь глубже понять изменения в мире.
5. Осознанный выбор человеком,то есть, осознанное принятие в тех или иных случаях решения на основе понимания всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости.
Пять измерений данной модели отражают основные параметры, по мнению автора, чему мы должны научить будущих граждан Земли - это и есть суть глобального образования.
Модель Хенви дополняет модель американского педагога Боткина, основная идея которой - переход от бессознательного приспособления к миру к сознательному предвосхищению и личной сопричастности. "Предвосхищение" у Боткина понимается как прогнозирование событий, умение разрешать индивидуумом жизненные ситуации, ранее не встречающиеся. Быть сопричастным - значит обладать способностью активно сотрудничать, сопереживать.
Обе модели глобального образования дополняют и конкретизируют друг друга, выдвигая на первый план задачу формирования взгляда на мир, как единое целое, единое сообщество, в котором благополучие каждого зависит от благополучия остальных.
С моделью Хенви-Боткина перекликается концепция подхода к образованию в условиях меняющегося мира Раджи Рой Сингх, индийского педагога-мыслителя. В одной из своих статей он пишет, что в человеческих отношениях наступил перелом в сторону единства, превращающее мир во взаимосвязанную и взаимозависимую целостность. Но понимание глобальной взаимозависимости и потребность в эффективном сотрудничестве слишком медленно проникает в сознание народов. Он подчеркивает необходимость понимания и признания многообразия как фактора развития динамической системы глобализирующего движения, приводящего к возрождению различных культур.
Акцентируя внимание на актуальности глобализации образования, Р.Сингх пишет, что "если последующее поколение не будет знать и понимать мир гораздо лучше нынешнего поколения и его лидеров и идеологов, под угрозой окажутся его шансы на выживание". И далее: "Центр человеческого сотрудничества, направленный на взаимообогащение и на выживание человечества, смещается с национального
на мировой уровень"*.
Человечество в поисках путей выхода из создавшегося кризиса стремится к возрождению ценностей или к их переоценке. Именно в области ценностей ярче всего проявляется неразбериха. Потенциал человеческого духа выражает себя в возрождении культурных традиций, в отходе от единообразия к признанию права на существование различных культур, диалог которых приведет к взаимообогащению, выкристаллизовывает общечеловеческие ценности. Долг образования не в "насаждении набора ценностей", а в развитии у молодежи предрасположенности, восприимчивости к формированию собственных убеждений и устоев.
Он останавливается также на необходимости связи обучения с глобальными проблемами. Такие проблемы, как народонаселение, окружающая среда, использование природных ресурсов и другие, имеющие планетарный характер, должны рассматриваться учащимися в процессе обучения и преподноситься на уроках и вне уроков в такой форме, чтобы развивать у них способность анализировать, делать выводы и осознавать последствия для будущих поколений.
Раджа Рой Сингх останавливается также на глобальной проблеме кризиса самого образования, выражающегося в "безысходности", то есть в дегуманизации. Выход из этого тупика видится им в целостности образования, отходе от узкоспециализированного образования к всестороннему развитию.
Как видно из вышеприведенного обзора, теория глобального образования далеко еще не разработана ни на Западе, ни на Востоке.
Центром ее разработки и распространения идей глобального образования за рубежом является в настоящее время американский форум "За глобальное образование", который выработал главные направления образования, учитывая тенденции времени:
1. Изучение глобальных систем в их взаимосвязи (экономических, политических, экологических, технологических).
2. Понимание общечеловеческих ценностей и культур, их сходство и различие.
3. Вовлечение молодых людей в понимание глобальных проблем и вопросов, развитие у них поиска путей решения этих проблем.
4. Применение принципа исторической перспективы для того, чтобы учащиеся могли понять развитие глобальных систем во време-
* Раджа Рой Сингх. Образование в условиях меняющегося мира. Перспективы, N 1, 1993. С. 16.
ни, эволюцию человеческих ценностей культур, причины появления современных глобальных проблем.
В работах американских и российских ученых предлагаются также некоторые требования к учебным планам и программам в глобальных школах. Например, в выше указанных работах В.Книпа, американского ученого, председателя форума "За глобальное образование" дана схема разработки учебного плана в глобальной школе. Он представляет эту процедуру как четырехступенчатую.
На первой ступени рассматривается общая система обучения, концептуальные основы для получения образования: цели учебных программ, пути их достижения. На второй характеризуются ступени обучения в целом, уточняется иерархия промежуточных целей, определяются предметы и курсы на каждой ступени, их содержание. На третьей выявляются направления обучения, включающие все уровни "по вертикали", темы и проблемы курсов соотносятся с возрастом, ступенью обучения, определяется структура курсов. И, наконец, на четвертой уточняются конкретные программы и курсы внутри каждого уровня.
Глобально-ориентированная программа должна органически вписаться в существующую. Ее глобализация происходит за счет изменения содержания. Программа должна строиться так, чтобы такие предметы, как чтение, письмо, математика и другие не воспринимались как изолированные. Связующим звеном, по У.Книпу, могут быть темы (Basic Organizers)
Для цикла общественных наук должны быть следующие пять основных концептуальных тем, важных для формирования глобального мышления: взаимозависимость, изменение, культура, нужда, голод, конфликты. (Все это - метаконцепты).
Тема понимается У.Книпом широко: тематическое единство может быть, вследствие общности понятий, концептуальное, общности рассматриваемых явлений - феноменологическое и проблемное.
В его концепции нет четких рекомендаций, где и какие предметы объединять с целью глобализации, какие новые глобальные предметы вводить. Предлагается лишь перечень приоритетов для каждого класса в области общественных наук. На начальном этапе - темы: "Нужда, голод", "Взаимозависимость". Проблемная тематика базируется на экологии. Учащимся предстоит найти примеры и причины загрязнения окружающей среды в пределах школы и своей округи и
предпринять определенные шаги по этому поводу.
Интересна, на наш взгляд,концептуальная программа естес-счвеннонаучного цикла Ф.Стейли. Он предлагает пять подходов к глобализации на промежуточном этапе:
1. Внедрение глобальных идей в существующие программы по ес-тесственным наукам. Глобализация осуществляется за счет осмысления зависимости человека от среды.
2. Разработка модулей, которые можно добавить к существующим программам. Они могут изучаться на протяжении определенного времени, от недели до нескольких месяцев. Таким образом, учитель не зависит от учебника и может интегрировать идеи и виды деятельности из разных дисциплин.
3. Интеграция модулей или курсов - ведение уроков несколькими преподавателями разных дисциплин, например, интегративный курс "Человечество и общество", где интегрируются биология, антропология и социология.
4. Объединение нескольких отдельных специально разработанных модулей, разработка собственно глобальных курсов.
5. Перекинуть мостик от класса к классу, обеспечить преемственность, создавая глобальное видение мира, раскрывая связи между основными проблемами существования человека в современном мире. Отдаленная перспектива - пересмотр всего учебного плана в глобальном аспекте.
В нашей стране вдет процесс ознакомления с содержанием концепции американской школы и предпринимаются первые шаги по разработке собственно Российской модели глобального образования.
Распространению идей глобализации в России способствуют международные конференции (например, в г.Сочи в 1991 году, в г.Рязани в 1992 году), семинары, в частности проведенные Российским центром по проблемам глобального образования в 1993-1995 годах. На них впервые была определена стратегия и тактика разработки и реализации концепции глобального образования в условиях нашей многонациональной страны.
Можно сказать, первое осмысление этой концепции представлено в коллективной работе рязанских ученых*: в первой части книги получили отражение различные подходы американских ученых к проблемам глобального образования; во второй ее части авторы стараются осмыслить исходные понятия и основные критерии создания Российс-
* Теория и практика глобального образования. Рязань, 1994.
кой модели глобального образования, делают первые выходы на анализ содержания образования в нашей школе.
Надо заметить, что в какой-то мере сразу же обозначились отличительные особенности проблем глобализации образования у наших авторов. Так, модель Хенви получает критическую оценку за то, что недостаточное внимание уделено когнитивному аспекту мышления. Формировать целостную картину мира у учащихся только способом сообщения знаний, пусть даже объединенных за счет общей феноменологической темы, наивно. Важнее развить мыслительные способности учащихся таким образом, чтобы они сами умели видеть факты и явления, влияющие друг на друга, т.е. должна быть правильно определена стратегия познания. Это та часть теории и практики глобального образования, которая ждет своего решения. Мы должны не просто показывать, как применять те или иные интеллектуальные умения и практические навыки, но обеспечить условия получения знаний самими учащимися, чтобы знания добывались, а не просто сообщались, что является основой для дальнейшего саморазвития.
Определение стратегии познания - это второй уровень внедрения глобальных идей - рациональный.
И третий уровень - уровень внутреннего глобального потенциала предмета - тоже связан со стратегией познания, отражает специфику познания. То есть, мало наполнить предмет глобальным содержанием, необходимо в работе использовать внутренний глобальный потенциал каждой дисциплины.
Эта мысль находит свое продолжение и более четкое выражение в отдельной работе Я.М.Колкера, А.П.Лиферова и Е.С.Устиновой*.
Признавая полезность ранжирования приоритетов на разных ступенях обучения, по У.Книпу, авторы считают, что в глобальной шкоде на каждой ступени обучения должен быть стержень, вокруг которого удобно выстраивать учебный план. Таким стержнем могут быть глобально-ориентированные курсы, связанные с набором конкретных дисциплин. Например, на начальной ступени зто может быть курс типа "Как прекрасен этот мир", в котором исходной точкой зрения при рассмотрении мира может быть понятие красоты (что понимается под этим, что красиво и что безобразно), добиваться при этом синтеза рационального и эмоционального в содержании обучения. Подразуме-
* Колкер Я.М., Лиферов А.П., Устинова Е.С. Организация учебного процесса в глобально-ориентированной школе. Изд-во Мин.обр. РФ, госпедуниверситет. Рязань, 1995.
вается, что курс включает в себя не только искусство, но и культуру быта, поведение, красоту и выразительность языка, восприятие красоты природы и тому подобное.
По мнению авторов, учебный план как перечень дисциплин не нуждается в полном пересмотре, пока не будут разработаны учебные программы, технологии обучения в рамках полностью глобализированного учебного плана. Холистский подход (целостное восприятие мира) предполагает интеграцию дисциплин и может быть реализован лишь при учете программ по другим дисциплинам. Необходимо пересмотреть учебные программы каждой дисциплины с учетом глобальной направленности. Каждая такая программа, построенная на принципах глобализации учебного плана, должна содержать в себе задачи курса и методическое обеспечение.
Создаваемая Российская концепция глобального образования в некоторой степени определяет также и требования к глобальному уроку. В школах глобального типа уроки должны быть либо глобально-ориентированными, либо собственно-глобальными. Собственно-глобальный урок - это урок, на котором затрагиваются глобальные проблемы современности и решается задача формирования личности, идет обучение правилам существования в сегодняшнем и завтрашнем мире. Но не на всех уроках могут быть затронуты глобальные проблемы человечества. Однако и на этих уроках могут формироваться свойства и качества личности с планетарным мышлением, такие, как критичность мышления, способность к прогнозированию, эмпатия и другие. Такие уроки рассматриваются как глобально-ориентированные.
И еще одно требование к урокам в глобальной школе - это не только научить детей чему-то на уроках, но и научить учиться, добывать и критически осмысливать информацию.
Российские концептуальные подходы к глобализации образования начинают находить отражение в практике работы ряда школ.
Интересной представляется концепция Санкт-Петербургской глобальной школы-гимназии. Подчеркивая актуальность концепции глобального образования, авторы видят идею мирового сообщества не выдуманной теоретиками и политиками, но выстроенную самой жизнью в современную эпоху. "Планетоведение, т.е. решение проблем здоровья самой планеты Земля, становится частью общей науки челове-
коведения"*. Человек рассматривается, как часть социального и природного мира. Происходит как бы смещение акцента на проблемы гармонизации жизни планеты в целом. Одна из важнейших задач школы видится в воспитании человека с повышенным чувством ответственности за Планету, с широким глобальным мышлением.
Нам представляется очень правильным, что авторы гуманизацию образования сегодня рассматривают не как особый подход к личности, ее становлению в школе, а как органическую часть глобализации образования. Учащиеся по окончании школы должны быть подготовлены к гуманному воздействию на среду и человека, уметь нести ответственность за конкретные решения, понимать, что природопользование должно быть научнообоснованным, иначе человек оставит после себя пустыню, что нужно противостоять безумным проектам насилия над природой.
По мнению авторов, новые педагогические задачи требуют иного подхода к содержанию образования. Внимание должно быть направлено на гуманизацию и гуманитаризацию образования.
Гуманитарная гимназия глобального образования Санкт-Петербурга стремится заложить в сознание учащихся такие принципы, как "Я - человек планеты Земля", "Земля - мой общий дом", "Люди планеты - общечеловеческая семья, я- часть этой семьи", "Я - личность, способная активно участвовать в мироустройстве". В школе практически реализуется глобальный спецкурс.
Таким образом, на основании сделанного нами обзора исследований по проблеме глобализации образования можно заключить в порядке общей, оценки ее состояния в педагогической науке: решение проблемы в нашей педагогической науке находится на уровне первых подходов. Пока нет еще фундаментальных исследований, в т.ч. исследований на региональном уровне, поэтому актуальность проблемы не вызывает сомнений как вследствие недостаточной изученности, так и огромной практической значимости. Бесспорно и то, что проблема в целях научного осмысления нуждается в конкретизации как в теоретическом плане, так и в направлении экспериментальных разработок.
На наш взгляд, чрезвычайно важным для научной разработки является аспект взаимосвязи национального, регионального и планетарного компонентов в концепции глобального образования при выхо-
* Зорина Т.В., Алексашина И.Ю. и другие. Гуманитарная гимназия глобального образования. С-Пб., 1993. С. 5.
де на конкретную личность, ее сознание. С этих позиций мы и определили семантическое пространство нашего поиска частной проблемы исследования как темы диссертационной работы.
Разделяя в целом концептуальные подходы к проблеме глобализации образования Хенви-Боткина, учитывая при этом и наработки отечественных исследователей, в качестве основного направления в своем исследовании мы взяли изучение состояния проблемы глобализации образования в Чувашской республике, а также разработку некоторых путей и средств оптимизации этого процесса.
Актуальность темы исследования. Несмотря на историчность идей глобализации, стремление к их оформлению в педагогике, как мы уже сказали выше, относится к 80-м годам, а в России - к началу 90-х годов. Именно в этот период начинается разработка концепции глобального образования российской школы, делаются попытки определить философию глобального образования и включиться в содержание учебных школьных планов и программ. Однако, проблема недостаточно изучена и разработана, в особенности на региональном уровне. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено именно поиску путей и средств реализации вышеназванных идей в Чувашии.
Цель нашего исследования - изучение наиболее характерных тенденций в развитии образования Чувашской республики с позиций идей глобализации, разработка авторской системы организационно-методических и содержательных средств формирования глобально-ориентированного сознания, у школьников.
Объект исследования - глобализация учебно-воспитательного процесса в школах Чувашского региона.
Предмет исследования - организационно-методические и содержательные средства как условия формирования глобально-ориентированного сознания учащихся в школах Чувашского региона.
Гипотеза исследования.
Мы исходили из следующих предположений:
Использование специально разработанных, организационно-методических и содержательных средств будет эффективным, если, несмотря на ожидаемый невысокий уровень культурной осведомленности учащихся и отсутствие глобальной направленности в учебном процессе школ Чувашского региона ( в силу недостаточной теоретической разработанности проблемы, информационного дефицита учебных и методических материалов), обнаружится наличие предпосылок для формирования глобально-ориентированного сознания. Такими предпосылками могут стать заложенные в учащихся общечеловеческие ценности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние школьного образования региона с позиций глобальной направленности.
2. Разработать авторскую систему содержательных и организационно-методических средств, формирования у учащихся глобально-ориентированного сознания.
3. Апробировать разработанную систему в школах Чувашии.
4. Разработать педагогические рекомендации в помощь учителю.
Методология исследования. Ее определили теоретические разработанные в отечественной педагогике, принципы гуманизации, гуманитаризации образования, личностно-ориентированного воспитания, а также организационные принципы философии глобального образования, воплощенные в модели Хенви-Боткина.
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследования:
- психолого-педагогический (анализ программ и учебников, обобщение опыта учителей);
- научно-эмпирический (беседы с учителями, учащимися, родителями, администрацией школ, интервьюирование, анкетирование учащихся, учителей, родителей);
- научно-теоретический (выдвижение гипотезы и ее аргументирование) ;
- метод констатирующего и формирующего эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для формирования и развития глобально-ориентированного сознания у учащихся школ Чувашского региона необходима реализация идей глобального образования в учебном процессе во избежание ущербного личностного развития детей.
2. Создание организационно-методических и содержательных средств требует предварительной оценки степени приобщения личности к общечеловеческим ценностям.
3. Реализация идей глобального образования в учебном процессе требует коррекции школьных программ и учебных планов.
4. Оптимальным условием реализации идей глобального образования в школах Чувашского региона является специально-разработанная авторская система содержательных и организационно-методических средств.
Научная новизна и значимость исследования состоит в следующем:
- конкретизированы сложившиеся знания о развитии теории и
практики глобального образования путем уточнения самого понятия "глобальность" в педагогике;
- доказана необходимость уточнения принципов философии глобального образования, которые дополняются принципом перспективного сознания, определяющим не только умения прогнозировать и предвидеть события в мире, а также умения осознавать необходимость самосовершенствования, саморазвития личности, для того, чтобы реально вписаться в мир;
- научно обоснован новый подход к образованию, заключающийся в создании условий для ориентации личности в процессе школьного обучения на решение глобальных задач, стоящих перед человечеством;
- обоснована необходимость внедрения авторской системы, направленной на формирование глобально-ориентированного сознания учащихся, субъективное принятие общечеловеческих ценностей;
- доказана необходимость:
1) переориентации акцента человеческих ценностей на такой духовный уровень, где на первый план выдвигается мир, планета Земля, ее сохранение, как гарантия существования человечества вообще, что, в свою очередь, меняет цели, направленность, смыслы личности;
2) систематизации теоретических подходов, их конкретных средств, практических рекомендаций учителям, в основе которых лежит:
а) предъявление мира ребенку с точки зрения принципов философии глобального образования;
б) смещение акцента в преподавании на значимость мира в широком смысле этого слова;
в) способы реализации некоторых идей глобального образования с целью создания условий для формирования личности ученика в аспекте осознания самоценности и значимости для мира.
- Обобщены и представлены в виде особого научно-теоретического построения авторской системы организационно-методические средства (информационный блок, которым могут воспользоваться учителя и учащиеся, методические рекомендации к использованию информационных материалов в помощь учителям и учащимся) и содержательные средства (анализ действующих учебных планов и рекомендаций к их насыщению содержанием глобальной направленности, анализ учебных программ по различным учебным дисциплинам, конструирование новых учебных программ, разработка программ и определение спецкурсов и т.д.).
- Школьная практика дополнена фактическими данными о состоянии образования с точки зрения идей глобального образования, в том числе и на региональном уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Выступления на международных конференциях с докладами и сообщениями: Реформа образования в России, сентябрь 6-14, 1991, Сочи; Культура и мир (Восток-Запад, сентябрь 19-22, 1995, Н.Новгород) .
2. Участие и выступления на международных семинарах: Глобальное образование - поликультурный аспект с 27 апреля - 2 мая 1992, Рязань; Global Education as a Vehicle for Humanizing school, апрель 24-30, 1994, Рязань; Setting Educational Standards as a Basis for Curricula Development, октябрь 17-22, 1994, Рязань; Подготовка и переподготовка учителя глобальной школы, октябрь 1995, Рязань..
3. Сообщение на научно-методической конференции: Формирование социально-ориентированной личности учащихся, декабрь 20-21, 1995, Чебоксары.
4. Апробация материалов исследования на заседаниях; кафедры общей педагогики, январь 1996; кафедры детской психологии, ноябрь 1995; совместном заседании кафедр общей педагогики и детской психологии Нижегородского госпедуниверситета, январь 1996; заседании кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического института, декабрь 1995.
5. Проведение семинаров по материалам исследования в школах г.Чебоксары: октябрь 1991 - школа N 53; март 1993 - школа N 6; апрель, май, июнь 1994 - школа N 49; ноябрь, декабрь, март 1995 -школа N 39; ноябрь 1994 - школа N 34, РЩШПД - 1993 - 1995.
6. Материалы семинаров были использованы в лекциях для студентов Чувашского государственного педагогического института, 1994; на семинарах для руководителей школ института развития образования, г.Чебоксары, ноябрь 1995.
7. Содержание исследования отражено в публикациях и монографиях, список которых приведен в конце доклада.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 ....... 1 Содержание этапов 1 ■ 1 Методы исследования |
I 1987- 1989 |
1 |1. Осмысление теоретических и Изучение философской, социо- |
| методологических основ логической, психолого-педаго- |
| исследования. гической литературы по про- |
| Определение объекта, пред- блемам исследования. |
| мета, цели, гипотез, задач, Беседы с учителями и руково-|
| новизны и практической зна- дителями школ, изучение школь-|
| чимости исследования, разра- ной документации, анализ про- |
| ботка конкретных методик грамм и учебных планов, учеб- |
| исследования. ных пособии, диссертаций и мо-|
• нографий. | 1
I 1990- -1991 |
1 |2. Создание рабочего варианта 1 Диагностическое анкетирование,!
I программного обеспечения тестирование, наблюдение, кон-|
| исследования. статирующий эксперимент, обоб-|
щение опыта работы школ, выво-|
ды по данному этапу исследова-|
I ния. | 1
1 1991- -1995 1
1 |3. Апробация экспериментальной 1 Издание учебно-методических |
| программы. Анализ результа- пособий, разработка спецкур- |
| тов исследования, подведе- сов. |
1 ние итогов. Проведение обучающих семина-)
ров с учителями, учащимися и |
родителями. |
|4. Проведение научно-методиче- Обсуждение результатов ис- 1
| ских конференций, мегодичес- следования в органах управле-|
| ких семинаров по итогам ис- ния, на семинарах с учителями!
I следования. 1 _., . ........ ... , и специалистами. | |
СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЬДОВАНШ
Ознакомление с состоянием дел системы образования в Чувашской республике началось в 1987 году. Была изучена документация трех городских школ-гимназий: NN 46, 16, 34, проведены анкетирование, беседы-интервью с учителями, учащимися, родителями. Всего было проанкетировано 517 человек, из них 236 учащихся, 220 родителей, 61 учитель. Целью работы экспертной комиссии было выявление качества, разносторонности знаний, отношения детей к учебе, новизны за счет углубленной работы школ, знакомство с концепциями школ-гимназий.
Выводы проведенного исследования показали, что в названных школах даются хорошие знания по предметам, имеются определенные предпосылки к работе в режиме глобального образования. В школе N 34 г.Чебоксары ведется работа в направлении "Нестандартное мышление учащихся". Уделяется внимание не только углублению знаний по профилирующим предметам, но и способам познания: проводятся интегрированные уроки, например, урок, посвященный роману В.Распутина "Прощание с Матерой", в котором затрагивались наболевшие вопросы экологии, боль за Землю, за человека. Однако такие уроки, как выяснилось, не являются системой в работе школ.
В выводах экспертов прозвучали также рекомендации: "Усилить аспект духовного, нравственного воспитания, интернационального общения"*, 11,1% опрошенных родителей высказались за "привитие правил хорошего тона", 22,2% - за усиление работы по патриотическому воспитанию, любви к чувашскому краю.
Исследование показало также недостаточную вовлеченность родителей в дела школ. 46% из числа опрошенных не знали о существовании педагогического Совета в школе. Все это, безусловно, свидетельствовало об отсутствии общей направленности на глобализацию образования в работе школ.
Следующие, более нацеленные исследования на проблему были проведены в 1993-1994 годах.
Было проведено изучение приоритетов ценностей, характерных для учащихся среднего звена школы (5-6 классы) сельской и городской школ. Опрошено 60 человек на селе и 47 в городе.
Методика исследования. Учащимся предложили десять категорий ценностей, актуальных для избранного возраста. Школьники должны
* Отчеты экспертной группы, 1990, школа N 16, 46. Материалы
ГНМЦ.
были прорагошровать эти ценности в порядке значимости.
Полученные нами результаты наглядно представлены в диаграммах распределения ценностей (рис. 1, 2) и таблице приоритетов.
38%
-1 162
л о в е к
11%
к Р а с о т а
д о б Р о
м
и р
и с т и н а
4,1%
,3,97.
ж и
3
н ь
I_
Диаграмма распределения ценностей учащимися 5-х классов школы N 6
г. Чебоксары. Рис. 1
ж и
3
н ь
1,87.
-11,3%
ч е л о в е к
1,27.
1,1%
к Р а с о т а
о
б Щ
е с т в о
0,7%
-1 0,37.
8
0,27.
0,1%
и 1 з 1 Д а
с 1 н 1 е а
т 1 а 1 н в
и 1 н 1 ь л
н 1 и 1 г е
а 1 я 1 и ч
10 Р
Диаграмма распределения ценностей учащимися 5-х классов села Михайловка.
Рис. 2
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ (сравнительные данные) Таблица 1
1 1 I Процентн. | i Село | 1 Город |
|Предложен. распред.| 1
|ценности | i i (в X) | i (в 7.) |
1 11. Добро | 1 1,3 1 10 |
|2. Мир | 22 | 7 I
|3. Общество | 1.1 1 16 1
|4. Человек | 1.8 | 38 |
|5. Красота | 1.2 1 11 |
16. Истина | 0,7 | 6 I
|7. Знания | 0,3 | 3,9 |
|8. Жизнь | 72 | 4,1 I
|9. Деньги | 0,2 | 3 I
110. Развлечения | i_________________ i 0,1 | _ __________ i 1 1
1 — — 1 1 1 i i 1 = 100% 1 ......... 1 = 100 7. 1 i
Из диаграмм 1 и 2 и таблицы 1 видно, что школьники шестых классов села Михайловка выделили ценности: "жизнь" - 72% , "мир" - 22X. Городские школьники поставили на одно из первых мест понятия "человек" - 38%, "общество" - 16%. Для всех учащихся пятых классов оказались более значимыми такие ценности, как "добро", "истина", "красота", нежели "деньги", "развлечения", "знания". Иными словами, дети в основном принимают и уважают общечеловеческие ценности. Задача школ состоит в данном случае в том, чтобы создать условия для осознания этих понятий как частицы мировой цивилизации. Этой взаимосвязи и взаимозависимости нужно специально обучать.
Таким образом, мы получили данные, которые, на наш взгляд, значимы для организации целенаправленной педагогической работы с детьми по приобщению их к мировой культуре.
Наше исследование было бы неполным, если бы мы не выявили на этом этапе, насколько целостно школьники воспринимают мир. Для этого мы использовали метод тестирования. Изучались школьники сельской школы, поселка городского типа и города.
Категории, которые были взяты в качестве материале, отвечают
идеям глобального образования. Например, учащиеся должны были выбрать правильный ответ на вопрос: гуманный это ...? Было предложено пять вариантов ответа:
а) общественный; б) человечный; в) профессиональный; г) агрессивный; д) пренебрежительный.
В нашем случае правильным ответом будет слово "человечный". Или: система взглядов на природу и общество есть...? а) мечта; б) оценка; в) мировоззрение; г) кругозор; д) иллюзия. (Правильный ответ - "мировоззрение").
Чтобы дать правильный ответ на такого рода вопросы учащиеся должны обладать в известной степени абстрактным мышлением, а также уметь обобщать, производить некоторые операции над простыми понятиями. Всего испытуемым было предложено 10 вопросов, имеющих закрытую форму ответа.
Было протестировано 158 учащихся 5-6 классов. Результаты исследования приведены в таблицах 2, 3 и рис. 3, 4, 5.
УРОВЕНЬ СФОРШРОВАННОСТИ АБСТРАКТНЫХ ПОНЯТИЙ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ ШКОЛ ЧУВАШСКОГО РЕГИОНА
Таблица 2
1 1 Местность | I _ Кол-во правильных ......1 ответов |
1 г^ ¡Группы понятий 1 < ( Деревня 1 | Поселок 1 1 1 | Город |
1 1 1 1 2 1 ! 3 1 ! 4 |
11- 1 Вензель, инициалы, автограф,! индекс, анаграмма | 1 17 29 % 1 14 | 27% I ! 36 | | 76,5% |
|2. 1 Общественный, профессиональ-1 ный, человечный, пренебрежи-| тельный, агрессивный | 1 17 29% 1 | 10 I 19% 1 1 1 36 | 1 76,5% |
13. 1 Оценка, мечта, иллюзия, кру-| гозор, мировоззрение | 21 35,5% 1 1 17 | 32,6% 1 ! 22 1 | 46,8% |
|4. I. . ! Самомнение, интеллигентность! опытность, эрудиция, талант | 1 15 25,4% 1 1 7 | 13% 1 1 32 | | 68% I | I
Продолжение таблицы 2
1 1 1 | 1 2 3 1 ■ ) 1 4 |
|б. 1 1 Общение, объединение, ком-| промисс, противоречие, пере-| говоры | 11 18,6% 3 5% 1 33 1 | 70% |
1 |6. 1 Инерция, покой, молекула, | взаимодействие, воздух | 1 31 52% 31 59% 1 31 | | 70% |
|7. 1 Газ, дыхание, растение, во- | да, развитие | 1 20 34% 33 63% 1 28 | | 59,5% |
18. 1 Пустыня, полюс, климат, | засуха, дождь 1 1 23 39% 14 26% 1 37 | | 78% |
|9. г Осязание, обоняние, лицо, | рот, запах | 1 - - 1 34 | | 72% |
|10. 1- 1 Растение, плод, микроскоп, | ядро, ткань I | - - 1 24 | | 51% | 1 1
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА СТЕПЕНИ ОФОРМИРСЗВАННОСТИ ОБЩЕЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ
Таблица 3
1 1 | Местность | Деревня 1 | Пос.Кугеси г........... 1 | г.Чебоксары |
Ыихайловка | Чебоксарский 1 Ленинский |
Цивильский I район I район 1
район 1 1 1 1 1 |
| Количество* | 1 1 1 1 1 1
| опрошенных | 59 | 52 1 47 |
| учащихся | 1 1 1
1 .. .1 1 I 1
Продолжение таблицы 3
1 1 I Из них: | I 5-е классы | 1 1 32 I " 1 | 28 1 | 22 1 1 1 1
1 ■ т | б-е классы ( 1 .... 1 27 1 24 1 | 25 1 I I
В результате были получены следующие данные? Прежде всего об учащихся, давших правильный ответ: в городских школах их оказалось 76%. Школьники 5-6 классов показали в известной степени сформированяость логического мышления, оказались подготовленными к постижению некоторых понятий, имеющих отношение к глобальному образованию. В. селе это составило 48%. В поселке городского типа показатели примерно те же - 41%.
С целью наглядного представления полученных наш данных в ходе исследования^ была использована координатная плоскость, на оси ординат которой отражено количество учащихся, верно выполнивших задания, на оси абсцисс распределены две группы абстрактных понятий (по пять заданий в каждой), овладение которыми дает некоторые сведения о степени сформированносги общественно-политической и научно-культурной осведомленности опрошенных учащихся.
* Задача дифференциации выборки испытуемых по признаку половой принадлежности перед нами в данном исследовании не ставилась.
Количество опрошенных учащихся (5-6 кл.)
42 1
39 Ь
36 Ь
33 н
30 н
27 ь
24 ь
21 н
18 н
15 н
12 н
9 н
б н
3 н
8
10
1. Инициалы.
2. Человечный.
3. Мировоззрение.
4. Эрудиция.
5. Компромисс.
1 гр. 2 гр.
Абстрактные понятия
6. Покой.
7. Дыхание.
8. Засуха.
9. Обоняние.
10. Ткань.
Показатель уровня сформированности общественно-политической и научно-культурной осведомленности учащихся сельской школы.
Рис. 3.
Количество опрошенных
3 4 1 гр.
7 8 2 гр.
10
Абстрактные понятия
1. Инициалы. 6. Покой.
2. Человечный. 7. Дыхание.
3. Мировоззрение. 8. Засуха.
4. Эрудиция. 9. Обоняние
5. Компромисс. 10. Ткань.
Показатель уровня сформированности общественно-политической и научно-культурной осведомленности учащихся поселковой школы.
Рис. 4.
Количество опрошенных учащихся 42Н 391— Зб|— 33|— 30 (-271~ 24}— 21Н 18 Ь
15|— 12Н 91-
ЗН
1
8
10
1 Гр. 2 Гр.
Абстрактные понятия
1. Инициалы.
2. Человечный.
3. Мировоззрение.
4. Эрудиция.
5. Компромисс.
6. Покой.
7. Дыхание.
8. Засуха.
9. Обоняние.
10. Ткань.
Показатель уровня сформировавности общественно-политической и научно-культурной осведомленности учащихся городской школы.
Рис. 5.
Объясним принцип деления абстрактных понятий на группы:
- Первая группа, составляющими которой являются термины:
1. Инициалы.
2. Человечный.
3. Мировоззрение.
4. Эрудиция.
5. Компромисс.
Она является показателем общественно-политической осведомленности учащихся.
- Вторая группа, состоящая из понятий:
1. Покой.
2. Дыхание.
3. Засуха.
4. Обоняние.
5. Ткань.
дает показатель уровня сформированное^ научно-культурной осведомленности наших испытуемых.
В результате обработки полученных данных и их структурирования графическим способом мы получили кривые. Сравнивая рисунки по расположению кривых на плоскости, можно сделать вышеизложенные выводы.
Вместе с тем, нами было проведено еще одно исследование (частный случай, подтверждающий общий вывод), направленное на:
- выявление уровня умственного развития учащихся;
- диагностику профессионального профиля личности школьника. Исследование проводилось среди учащхся 7-х классов средней
общеобразовательной школы N 2 г.Шумерля по критериально-ориентированному тесту "Штур" (форма А).
Опрошено 75 учащихся, из них: девочек - 40, мальчиков - 35 чел.; в возрасте 11 лет - б чел., 12 лет - 63 чел., 13 лет - 5 чел., 15 лет - 1 чел.
Результаты исследования группировались по шкалам:
1. Уровень умственного развития.
2. Общественно-политическая осведомленность.
3. Научно-культурная осведомленность.
4. Осведомленность в литературе и русском языке.
5. Осведомленность в математике и физике.
6. Осведомленность в истории.
7. Осведомленность в биологии.
8. Осведомленность в географии.
9. Отнесенность к логической связи "Род - вид".
10. Отнесенность к логической связи "Часть - целое".
11. Отнесенность к логической связи "Причина - следствие".
12. Отнесенность к логической связи "Противоположность".
13. Отнесенность к логической связи "Рядоположенность".
14. Отнесенность к логической связи "Функциональные отношения".
15. Задания с абстрактными понятиями.
16. Смешанные задания.
1?. Задания с конкретными понятиями.
Для нашего исследования важными и наиболее интересными представляются результаты по шкалам:
- общественно-политическая осведомленность;
- научно-культурная осведомленность;
- абстрактные задания.
Далее наглядно показано распределение знаний учащихся по выбранным нами шкалам (см. таблицу 4).
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ШКАЛАМ
Таблица 4
Г 1 ) Уровень | 1 1 |шкала | ■ 1 Очень высокий "I......... | Высокий 1 1 1 т—----------- 1 Средний 1 1 1 Низкий 1 Очень | низ- | кий |
1 ..... .........1 |1. Общественно-| | политическая| | осведомлен- | | ность | 2 2,6% ■} ....... ) 39 | 52% 1 1 1 1 | 17 1 22,6% 1 1 1 15 20% 2 1 2,6% !
|2. Научно-куль-| | турная осве-| | домленность | 1 | 3 4% 1 | 12 | 16% 1 1 1 37 | 49,3% 1 I 15 20% 1 1 1,3% |
1 1 |3. Абстрактные | I понятия | 1___ . .1 8 10,6% 1 1 15 | 20% 1 1 | 24 | 32% I 1 1,3% !.. ------------ 27 | 36,1% 1 . , . 1
Итак, данные, приведенные в таблице 4, говорят о том, что у большинства опрощенных наш школьников выявлен достаточно высокий уровень сформированности абстрактных понятий. Это еще раз под-
тверждает наш вывод о том, что городские школьники 5-6 классов могут усвоить категории глобального образования.
Далее наш было проведено анкетирование учащихся, цель которого состояла в выявлении их культурной осведомленности. Кросс-культурная грамотность детей интересовала нас как один из наиболее важных, с нашей точки зрения, аспектов в глобальном образовании в системе отношений "Человек - мир".
Мы выбрали возраст детей 10-12 лет, так как он представляет среднее звено общеобразовательных учреждений, дети переживают переход к изучению учебных дисциплин, преподаваемых разными учителями. В этот период мышление ребенка начинает очень активно развиваться от наглядно-образного к словесно-логическому (абстрактному), меняется тип ведущей деятельности, то есть возрастает значимость для личного становления интимно-личностного общения. Это период интенсивного формирования самооценки, осознания себя как личности, своего "Я", осознания себя как представителя конкретного этноса.
Анкеты включали в себя 14 вопросов, составлялись исходя из тех критериев, которые мы выбирали как показатель культурной осведомленности школьников, с учетом возраста детей, на доступном для них языке. Была предусмотрена возможность уклонения от ответа на вопрос, выявления искренности респондента. Было учтено соотношение открытых и закрытых вопросов, а также получение данных, косвенно выявляющих репрезентативность выборки. Вопросы были расположены в логической последовательности и разделены на следующие блоки:
1) общие вопросы, выясняющие национальный состав репрезентативности выборки в масштабах Чувашской республики;
2) блок вопросов на владение языками, свидетельствующий о приобщении к другой культуре;
3) блок вопросов на:
а) культурно-бытовую и этнокультурную осведомленность;
б) географическую осведомленность;
в) осведомленность в области этнопсихологии;
г) экономическую осведомленность.
Ниже в таблице 5 приводятся статистические данные правильных ответов на вощкэсы блока 3. Порядок расположения критериев культурной осведомленности в таблице по принципу убывания.
КУЛЬТУРНО-БЫТОВАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (%)
Таблица 5
1 I Классы 1 1 I Город | Поселок 1 | 1 городского типа | 1 \ Село |
1 5 1 1 1 41.05 | 1 44,63 | 37,53 |
1 6 1 51 | 1 1 39,63 | 48,2 |
Г ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (X) |
I Классы 1 1 | Город | Поселок 1 * 1 городского типа | 1 Село |
1 5 1 1 { 34.9 | 1 37,26 | 43,88 |
1 6 1 47.03 | | 1 37,036 | I 48,36 |
I ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (%) |
I 1 1Называют соседние народы | 1 I 1 5 класс | 1 6 класс |
|Татар 1 1 1 57,03 | 66,03 |
|Русских 1 42,96 | 32.2 |
[Марийцев 1 28,67 | 28,1 |
I Мордву 1 20,17 Г 17,7 |
IБашкир 1 6,07 | 8,88 |
(Удмуртов 1 1,4 | 0.87 |
(Неправильно называют народы| 1 1 24,92 | 25,53 |
|Знания в городе несколько ниже (24,29%), чем на селе (25,69%) |
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (%) 1
(элементы духовной культуры)
[ - "Классы 11 I I Город | Поселок городского типа | Село |
1 5 1 1 1 32.5 | 1 35,6 | 32,25 |
! 6 г,',- -. 1 41.09 | 1 1 35,55 | 1 34,15 | 1
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (%)
1 | Классы 1 Город | Поселок городского типа 1 1 | Село | 1 |
1 1 5 1,2 | 5,1 1 1 1 2,6 |
1 б 1 1,66 | 1 1,1 1 3,4 | 1 1
Наибольший процент правильно ответивших собрала величина осведомленности в области культуры и быта. Эта величина повторяется как в городских, так и в сельских школах. Например, на вопрос: "Как ты думаешь, что такое тюбетейка?" - правильных ответов в городских школах: в пятых классах - 81,96%, в шестых классах -88,5%. Соответственно в сельских школах 67,2% и 79,7%. Средняя величина по республике составляет 79,51%.
Были вопросы, на которые учащиеся практически не смогли ответить или продемонстрировали недостаточные знания. Так, на вопрос: "Знаешь ли ты какое-либо татарское блюдо?" - правильно ответило 8,3% школьников республики (городские школьники 5 класса -7,4%, 6 класса - 10,4%, соответственно школьники поселка городского типа 5 класса - 10,2%, 6 класса - 8,9%, сельские - 7,9% и 3,4%).
Вопросы в области географии вызвали определенные затруднения и продемонстрировали недостаточные знания учащихся. На вопрос: "Какие народы, живущие рядом с Чувашией, ты можешь назвать?" - не смогли ответить: сельские школьники 5 класса - 19,5%, 6 класса -21,5%. Вопрос об экономическом положении вызвал наибольшее затруднение как на селе, так и в городе. В среднем по республике около 95,45% учащихся не назвали ни одного промышленного предприятия в Татарии.
Осведомленность в области этнопсихологии оказалась тоже на низком уровне. Например, учащиеся почти ничего не смогли написать о башкирах как о народе. Лишь 8,25% учеников привели сведения о быте, истории и культуре башкир.
Итак, результаты анкетирования показали:
1) школьники 10-12 лет в Чувашской республике (в селе) владеют чувашским и русским языками. Вместе с тем, процент лиц некоренной национальности, владеющих чувашским языком, в городе на 3,25% ниже, чем "в селе;
2) наибольшую осведомленность учащиеся продемонстрировали в области культуры и быта, в области географических познаний, эт-
нолсихшюгии.
На последнем месте оказалась экономическая осведомленность, однако в целом ее общий уровень как в. селе, так и в городе оказался низким.
На основании полученных данных мы сделали вывод о том, что при переходе школ на глобальное образование в сельской местности важно формировать у учащихся категориальный аппарат, необходимый уровень осведомленности об окружающем мире, знания о системе отношений.
У городских школьников уровень сформированное™ абстрактных понятий выше. Мы учли этот момент и в нашем пособии "Мы и мир". В нем мы не только привели информационный материал, но и словарь некоторых понятий и терминов, способствующий формированию глобального видения мира у учащихся.
Проводя опросы, беседы с более чем 140 учителями, мы выяснили также, что распространению идей глобального образования препятствует не только отсутствие понимания, что такое глобальное образование, но и дефицит учебных и учебно-методических пособий, что послужило поводом для нас к написанию учебного пособия "Идеи глобального образования и школа Чувашской Республики".
Нам было важно также выяснить готовность учителя принять идеи глобального образования. Для этого мы провели специальный эксперимент. Одному из потоков слушателей курсов повышения квалификации института развития образования г.Чебоксары Чувашской республики, заместителям директоров по учебной работе, было предложено ознакомиться с данной проблемой. Контингент слушателей был городской и сельский. Для них был прочитан курс лекций: "Введение в глобальное образование", где изучались вопросы:
1. Чем вызвана необходимость глобализации образования?
2. Что такое глобальное образование?
3. Концепция глобального образования американских и российских ученых.
"Пути и способы глобализации. Что такое глобальный урок?", "Критерии глобальной школы".
До прочтения лекций слушателям было предложено ответить письменно на следующие вопросы:
1. Знаете ли Вы что-либо о глобальном образовании? (Да, нет).
2. Глобальное образование - это...
3. Как Вы считаете, какие качества необходимы педагогу, работающему в русле глобального образования?
4. Хотели бы Вы работать в системе глобального образования?
(Да, нет).
5. Что, по Вашему мнению, препятствует Вашей работе в системе глобального образования?
6. Что необходимо Вам для успешной работы в этом направлении?
Опрошено было 16 человек из районов и городов республики*.
99% ответили на эти вопросы отрицательно. После курса лекций 62,5% выразили желание работать в глобальной школе. Качествами, которыми должен обладать учитель-глобалист, были названы следующие: философские знания (31%); глобальное видение мира (31%); прочные знания (12,5%); "самому изменить мировоззрение" (6%); 19,5% опрошенных не ответили на данный вопрос.
Итак, анализы результатов проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Школьники 5-6 классов, как городских, так и сельских школ, принимают общечеловеческие ценности, что видно из диаграмм распределения ценностных ориентации (стр. 21-22). Это свидетельствует об имеющихся у учащихся предпосылках, необходимых, для реализации идей глобального образования.
2. Эксперимент по определению уровня сформированное™ абстрактных понятий подтверждает вышеназванный вывод, однако имеется большой разброс у детей городских и сельских школ (см. таблицы 2, 3, рис. 3, 4, 5), что необходимо учитывать при организации методических и содержательных средств.
3. Общий уровень культурной осведомленности невысок, что видно из эксперимента по выявлению кросс-культурной грамотности детей, и является подтверждением отсутствия глобальной направленности в школах Чувашского региона.
4. Учитель школы готов принять и реализовать идеи глобального образования при соответствующей подготовке.
Изучив состояние системы образования в Чувашской республике с позиции интересующей нас проблемы, мы приступили к созданию учебных пособий "Идеи глобального образования и школа Чувашской республики" и "Мы и мир", выйдя, таким образом, на содержательную часть педагогических технологий. Оба пособия адресуются учителям, руководителям школ, студентам вузов, а также широкому кругу чига-
* Напомним, что это были руководители учебным процессом в школах (представители 21 района), этим и объясняется небольшое количество респондентов.
телей, которых волнуют проблемы современной школы. Учебное пособие "Идеи глобального образования и школа Чувашской республики" может служить той отправной точкой, с чего можно начать вхождение в проблему не только на региональном уровне. В нем приводится аргументация в пользу глобального образования и практически показываются пути перехода шкоды в глобальный режим, определяются критерии глобальной школы, средства и способы глобализации: программы, уроки, глобально ориентированная программа нетрадиционного курса "Этикет", программа по внешкольной работе "Студия общения", и приводится пример основных системных блоков и отдельных предметов, раскрывающих способ глобализации программы на основе принципов философии глобального образования без специальной переделки существующих программ.
Пособие состоит из введения, 4-х глав и заключения. Цель пособия в том, чтобы помочь учителю определить свое место и роль в формировании принципиально нового мировоззрения учащихся, задуматься над конкретными средствами, ведущими к решению этой сложнейшей задачи, наконец, помочь некоторыми систематизированными сведениями, которые можно было бы использовать в работе с учащимися.
В результате разработанной нами программы по глобализации школьных предметных курсов создаются условия для формирования у учащихся нового мышления.
В нашем авторском пособии "Идеи глобального образования и школа Чувашской республики" (Чебоксары, 1995) глава 1 посвящена методологии и программе нашего исследования, а также анализу некоторых школьных программ с точки зрения возможности их углубления с позиций идей глобального образования, которые включают в себя следующие компоненты:
- способность осознавать всю сложность взаимосвязей в терминах определенной системы понятий;
- знание культуры народов мира и международных событий;
- способность воздавать должное общности и различиям в системах ценностей и интересов разных народов.
Эти идеи, по нашему мнению, метут быть реализованы через следующие направления:
1) расширение возможностей учащихся познать мир, лежащий за пределами собственной страны;
2) формирование у них понимания взаимосвязей собственной страны с другими, а также место своей страны в мировом сообщест-
ве;
3) помощь учащимся в формировании новых взглядов на вещи, в постижении и восприятии мира глазами других народов;
4) выработка у будущих граждан Земли таких качеств,
как способность решать внутренние проблемы в пользу общечеловеческих ценностей, умение предвидеть развитие событий, их последствия и принимать соответствующие решения.
Реализация этих направлений практически возможна через специальные учебные программы и учебные планы. Учебная программа в глобально-ориентированной школе, по нашему мнению, представляет собой документ, определяющий содержание обучения. Она исходит из учебного плана и опирается на общешкольное стратегическое направление по управлению формированием глобального мировоззрения. Определяет промежуточные и конечные цели обучения (желательно воспитания и развития) по учебному предмету шш интегрированному курсу, итоговый запас знаний, навыков и умений, который должен быть достигнут по окончании изучения предмета. Она задает параметры преемственности, возможные региональные и международные связи. Учащиеся должны понимать также, почему те или иные предметы необходимы.
Современный период - это период синтеза знаний человечества о мире и законов бытия. Формирование представлений о мире идет по трем направлениям: наука, искусство, религия. Одни стороны бытия познаются наукой, другие - религией, третьи - искусством. Чтобы понять реальность бытия, нужно уметь видеть не только эту многогранность, но и взаимосвязь сторон. Все представления о мире -научные, философские, эстетические, религиозные - должны быть отражены в программе для создания условий формирования целостного представления о нем. Конечная цель реализации учебной глобально-ориентированной программы не просто подготовить учащихся к жизни в быстро меняющемся мире, к жизни в будущем, а дать возможность раскрыться им как личности, подготовить их сознание к труду, к изучению мира и своего назначения в нем.
Считаем, что разработка глобально-ориентированных программ и учебного плана должна стать органичным сочетанием существующих планов и новых компонентов, с тем, чтобы помочь учащимся воспринимать мир целостно. При насыщении программ конкретным содержанием необходимо отбирать не только материал, имеющий актуальность для современного человечества, но и формулировать те общие интеллектуальные умения, которыми должен овладеть учащийся. Учебные
дисциплины должны находить общие точки соприкосновения на уровне таких понятий, как моральное развитие, духовность, общение, выбор, космос и тому подобное.
Для более четкого представления направления нашей работы и ее практического выхода мы проанализировали восемь школьных учебных программ по отдельным дисциплинам, таким^как история, математика, иностранный язык, музыка, география, изобразительное искусство и художественный труд, психология, твоя профессиональная карьера. Анализ показал, что они отражают узконаучные взгляды на окружающий мир. Большинство программ в своем содержании не имеют выхода на глобальные проблемы, стоящие перед человечеством. В качестве примера приведем анализ программы по психологии.
Анализ программы по психологии*
Программа адресуется средним общеобразовательным учебным заведениям. Предлагаемый курс психологии рекомендуется для учащихся десятого-одиннадцатого класса средней школы, а также гимназий и лицеев.
Данная программа имеет следующие цели: . . - формирование у школьников общего представления о том, что такое психология, чем она занимается, какое значение имеет в жизни, какую пользу приносит людям;
- помощь в познании самих себя, отношений мевду людьми;
- обучение элементарным приемам психологической саморегуляции, психологической помощи;
- подготовка к семейной жизни и воспитанию детей.
Содержание программы отвечает этим целям. Автор программы,
доктор психологических наук, профессор Р.С.Немов, в процессе изучения курса предлагает учащимся познакомиться с основами психологических знаний, с методами диагностики личности, основами социальной психологии, в частности с основами психологии межличностных взаимоотношений.
Большое значение, с точки зрения идей глобального образования, имеет раздел "Психология личности". Здесь приводятся многочисленные теории личности, существующие в нашей стране и за рубежом. Автором делается попытка уже в школе научить вступающих в жизнь юношей и девушек формированию позитивных межличностных взаимоотношений в группах и коллективе. Большое количество времени
* М. , Просчзсщспи», 100О.
отводится на изучение темы "Межличностные отношения в семье", где учащиеся обучаются навыкам регулирования межличностных взаимоотношений в семье, как малой группе.
Однако - в программе совсем не уделяется внимания изучению больших групп, таких, как нация, религиозная общность, партия и тому подобное. Между тем, изучение проблем этнопсихологии помогло бы учащимся в осознании себя представителем определенной национальности, носителем определенных черт характера.
Усилением программы было бы изучение этнопсихологии сопредельных народов, изучение психологии национальности, проживающей рядом. Усилением программы было бы также изучение психологии культуры народов-соседей (истоки культуры, традиции, обряды). В результате такого изучения учащиеся научились бы понимать и принимать другие народы, уважать их традиции, сохранять культуру.
Отдельным блоком в программе идет глава "Психология познания человеком окружающего мира". В этом разделе учащиеся изучают основные познавательные процессы у человека. С точки зрения идеи глобального образования вызывает интерес изучение темы "Речь человека". Изучая тему, учащиеся могли бы изучать истоки и особенности не только своей речи, но и речи соседних народов, узнать причины различий. Бьшо бы целесообразным внести раздел "Речь как основной инструмент сближения народов". В теме "Речь человека" учащиеся могли бы изучать знаковую функцию речи, специфику лексики.
Выполнение этих рекомендаций позволило бы приблизить программу к требованию идей глобального образования.
Итак, анализ школьных программ показал, что их содержание в большинстве случаев построено на представленности какого-либо одного региона, мирового или отечественного. Узкорегиональный компонент в программах или отсутствует или представлен недостаточно.
Большинство программ не дает достаточного освещения культуры и быта народов Земли. Предлагаемые знания обычно ограничиваются несколькими известными представителями изучаемого народа, тогда как учащиеся должны получить знания в полном объеме.
Ни одна программа не имеет своей целью формирование у учащихся мнения о неоднородности восприятия мира. Все программы написаны с точки зрения абсолютной истины.
Во всех программах учащимся мало предъявляется информации о состоянии планеты. Цифры, факты и события (особенно новейшие) являются дефицитом в учебных программах.
Все программы не дают учащимся знаний о глобальной динамике. Ни один учебный предмет не учит школьников прогнозировать развитие событий, особенно в сфере глобальной динамики.
В большинстве программ содержание построено таким образом, что исключается взятие на себя ответственности за выбор. Учащиеся решают глобальные задачи, не находясь в поисках выбора, а принимают решение из малого числа альтернатив.
Из приведенных программ (за редким исключением) нельзя сделать вывод о том, что в мире существуют разнообразные системы культурных ценностей. Предлагаемая учащимся обезличенная, вненациональная система культурных ценностей не может сформировать у школьника взгляд на мир, как на сложную культурную систему-
Умения и навыки, которые формируются по типовым учебным программам, очень узкие. В большинстве своем они не учат ребенка сложной системе взаимоотношений между людьми.
• В качестве общих рекомендаций по изменению учебных программ мы предлагаем следующие:
а) углубить содержание учебных программ, сделав его наиболее актуальным. Это можно сделать через ввод информации об окружающем мире, о его изменениях;
б) вводить в гораздо большем объеме проблемное обучение. Проблемные ситуации и задачи должны предъявляться с опорой на факты и события текущей жизни;
в) не ограничиваться формированием умений и навыков, связанных с усвоением программного материала. Кроме них, как мы считаем, должны формироваться и такие умения и навыки: умение жить в изменяющемся мире, то есть адекватно реагировать на изменение ситуации, принимать решения, разрешать конфликты; эффективно общаться; эффективно извлекать информацию из прочитанного;
г) развивать чувства змпатии и сопричастности у учащихся ко всему, что происходит в мире. Через развитие этих качеств мы можем выйти на формирование у учащихся чувства ответственности за судьбу мира.
Таким образом, идеи глобального образования, расширяя школьные учебные программы, позволяют учащимся почувствовать себя частицей окружающего мира, осознавать свою ответственность за него.
Исходя из философии глобального образования, мы полагаем, что стержнем глобализации, вокруг которого может строиться программа любой дисциплины и любого курса, могут стать принципы модели. как средства интеграции:
к
1) осознание неоднородности восприятия мира;
2) осознание состояния планеты;
3) кросс-культурная грамотность;
4) знание глобальной динамики мира;
5) осознание ответственности человеческого выбора;
6) перспективное сознание.
Ни в одной из опубликованных работ не показано, как конкретно могут быть реализованы эти принципы. Высказывается предположение, что каждая дисциплина "тяготеет к тому или иному измерению... биология в первую очередь связана с измерением 2 и с измерением 4м*.
Мы полагаем, что любая дисциплина может рассматриваться на основе всех шести принципов с той лишь разницей, что в тот или иной момент работы над темой и при построении уроков один из принципов является ведущим.
В главе II мы предлагаем программу, рассчитанную на учащихся среднего и старшего звена школы, в которой средством интеграции выступают вышеназванные принципы. Основная цель программы состоит в том, чтобы формировать у учащихся:
- новое мышление;
- глобальные взгляды и убеждения на мир;
- практические умения и навыки, необходимые для практической жизни;
- ориентацию на знания, связанные с перспективами глобализации сознания.
Мы отразили в программе региональный аспект и его связь с общемировыми процессами, так как полагаем, что начинать надо в первую очередь с познания себя как частицы мира, если мы признаем взаимозависимость событий в мире.
Данная программа была реализована на предметах математики, психологии и социальных дисциплинах.
Ниже мы приводим некоторые системные блоки и отдельные предметы, раскрывающие способ глобализации программы, в частности, по психологии и социальному предмету "Человек и общество".
Смысловым стержнем нижеприведенной программы являются критерии модели Хенви-Боткина и внутри них теш, включающие в себя общность явлений, понятий и проблем.
* Колкер Я.М., Лиферов А.П., Устинова Е.С. Организация учебного процесса в глобально-ориентированной школе Рязани, 1955. С. 15.
ПСИХОЛОГИЯ Принцип: "Осознание состояния планеты".
1. Психология русского народа (типичные формы поведения, обряды) .
2. Психология тюркоязычных народов.
3. Психология финноугорской группы.
4. Психология культуры народов мира. Принцип: "Кросс-культурная грамотность".
1. Психология жизненного уклада народов Поволжья.
2. Влияние климата и природы на психологию народов.
3. Влияние религии на психологию народов.
4. Психология знаменитых представителей народов Поволжья. Принцип: "Осознание неоднородности восприятия мира".
1. Лучшие черты психологии народов Поволжья.
2. Взгляд на народы Поволжья со стороны других стран.' Принцип: "Знание глобальной динамики мира".
1. Психология народов Поволжья и бизнес.
2. Психология народов Поволжья и общечеловеческие ценности.
3. Психология народов Поволжья и мировая экономика. Принцип: "Осознание ответственности человеческого выбора".
1. Развитие регионов Поволжья.
2. Культурный потенциал.
3. Психология и демография.
Принцип: "Перспективное сознание (предвосхищение, сопричастность и саморазвитие)".
1. Тенденции во взаимосвязи лучших качеств личности в мире.
2. Человек мира - миф или реальность?
3. Психология взаимоотношений.
4. Психология сближения народов. Б. Психология бизнеса.
Специфика нашего региона ( Среднего Поволжья) состоит в том, что на его территории живут разные народы, говорящие на разных языках, исповедующие различные религии. Их судьбы и культуры подверглись взаимовлиянию. В данный период усиливается процесс возрождения этносов, но происходит это в сложное время - время духовного кризиса, противоречий, экономического спада.
Проблемы регионального уровня не могут не сказаться на развитии экономики, культуры, политики других государств и регионов планеты. Полученные данные наших исследований свидетельствуют о незнании друг друга на местном уровне. Все это может привести к
обострению противоречий, непониманию, обособлению, разрыву связей, противопоставлению себе.
Далее мы хотели бы продемонстрировать предлагаемое нами направление отбора содержания с позиций глобального образования на примере курса "Человек и общество".
В этом курсе в качестве необходимой добавки к традиционному содержанию мы предлагаем информацию о крупнейших государствах мира, о государствах с нетипичной формой правления и на их фоне - о республиках Поволжья.
В этой связи принцип осознания планеты можно раскрыть через сведения об истории возникновения республик Поволжья, их вхождения в Русское государство, о нынешней Конституции у каждой из республик Поволжья, их сходстве и различиях. Эту информацию можно дать в темах: "История возникновения государства", "Основные виды государств", "Типы правления" и др.
Мы должны еще раз подчеркнуть, что основное требование к глобальной информации - она не должна исключать школьную программу, а лишь вписываться в нее необходимым дополнением.
Принцип кросс-культурной грамотности можно отразить через типы правления в республиках Поволжья, через раскрытие гарантированных прав личности в основных государствах мира.
Принцип "Осознание неоднородности восприятия мира" может быть раскрыт для учащихся в информации о миграционных процессах в мире в целом и в республиках Поволжья, в частности, в показе мест компактного проживания лиц другой национальности на территории республики Чувашии. Эти знания должны быть преподнесены не только глазами тех народов, жизнь и быт которых мы изучаем, а также и через иные точки зрения.
Принцип перспективного сознания можно реализовать через показ таких мировых тенденций, как интеграция народов, их взаимозависимость, а также через противопоставление национального и глобального.
Итогом этого курса, должно быть освещение проблемы "Мировое сообщество", где учащиеся должны прийти к пониманию основных закономерностей развития мирового сообщества.
Раскрывая принцип "Перспективное сознание", мы можем научить детей предвосхищать развитие основных мировых тенденций и прежде всего таких, как интеграция, сближение, взаимопонимание, подвести их к пониманию необходимости своего самосовершенствования, саморазвития.
Принцип знания глобальной динамики мира, на наш взгляд, можно реализовать у детей через показ взаимозависимости в окружающем мире, через описание войн, объяснение необходимости объединения наций в решении важнейших проблем. Важно представить и такое явление как "технология", осветив при этом технологию как способы направления прогресса.
Наконец, нужно показать и иммиграцию, как одну из форм существования рынка труда и рынка рабочей силы.
Принцип осознания ответственности человеческого выбора может получить свое раскрытие через предъявление информации о социальной ответственности личности в России, а также других странах.
Знания о правах личности можно дать учащимся как формирующие навык социально одобряемого поведения. При этом мы должны осветить феномен гражданства и все вытекающие оттуда для личности последствия в виде прав и свобод.
Голосование, выборы руководства страны можно продемонстрировать примерами многих стран, так как именно по этому признаку можно судить о строе правления е стране.
Таким образом мы можем перевести в режим глобального образования многие уроки и курсы.
Объем настоящей публикации не позволяет дать исчерпывающую информацию в этом направлении, предлагаемая нами программа лишь один из возможных вариантов глобализации. Но наряду с глобализацией отдельных учебных дисциплин через содержание могут' создаваться интегрированные курсы - синтез разных наук, обеспечивающих целостность восприятия мира, понимание глобальных проблем человечества. Уровень и глубина глобального образования могут возрастать на старшей ступени средней школы и как в традиционных предметах: математике, литературе, естесственных науках, так и в новых, таких, как психология народов, экологические системы, глобальная экономика или политика, современные технологии, изучение мировой культуры и отдельных культур, история искусств.
Органической частью глобально-ориентированного учебного плана и программ должно быть духовное воспитание молодежи. Школьное образование, как оно поставлено в большинстве случаев, не способствует нравственному воспитанию молодежи. Многие высокие понятия совершенно выходят из обихода и заменяются житейскими формулами легкого достижения благополучия. Поэтому на моральное развитие должен быть акцент и в содержательном плане отдельных предметов, и при построении синтезированных курсов наук или, как сейчас
принято называть, интегрированных курсов.
Таким курсом, по нашему мнению, может быть спецкурс по этике. Мы разработали, апробировали и предложили в вышеуказанном нашем пособии глобально ориентированную программу по курсу "Этикет". На примере одной из дисциплин мы показали, как можно управлять процессом формирования умений и навыков общественно одобряемого поведения, опирающегося на общечеловеческие нормы и ценности.
Мы выбрали именно этот курс потому, что он особенно значим в нзией системе экспериментальной работы. Вместе с тем, мы старались учесть и запросы школы, помочь ученикам раскрыть сложность взаимоотношений в мире, в системе "Человек - мир" (материалы экспертизы школ NN 16, 34, 46).
Программа рассчитана на 34 часа - 1 раз в неделю на 1 год. Она была опробована в школе N 6 г.Чебоксары в 7-х классах. Охвачено было 59 детей. К сожалению, мы не можем привести количественные показатели оценки изменения сознания, так как это невозможно. Однако качественная оценка результатов работы, безусловно, позитивная. Об этом свидетельствуют творческие сочинения учащихся, интервью с ними, изменения в поведении.
В результате освоения курса такие качества учащихся, как эм-патия, активность, ответственность, гражданственность и др. могут стать их достоянием.
Итоговый запас знаний, умений и навыков, который должен быть достигнут после окончания обучения, должен включать в себя следующие компоненты:
- осведомленность учащихся о быте и культуре разных народов;
- наличие у учащихся представлений о современных тенденциях в динамике развития планеты;
- статистические данные о глобальных проблемах человечества в области межчеловеческих взаимоотношений;
- навыки познавательной активности в сфере поиска информации о тенденциях в развитии поведения. человека;
- умения поступать в необходимых случаях, исходя из знаний другого народа и форм его поведения;
- умения понимать поведение другого человека - представителя другой народности;
- умения быстро устанавливать контакты с представителями другого народа;
- умения находить общее и интегрировать разные культуры.
Вместе с тем данный глобально-ориентированный курс определил интегративные возможности и межпредметные связи. Вытекая из таких учебных дисциплин, как природоведение, чтение, рисование, он имеет продолжение в таких предметах, как обществоведение, история, литература, иностранный язык, психология и так далее, осуществляя преемственность и углубление знаний.
Ниже мы приводим разработанную нами программу.
Программа по курсу "Этикет" Тема 1. Земля - наш общий дом. Этическое отношение к Земле.
Любовь к Земле. Вопросы к теме:
1. Земля как человеческий дом. Отношение и нормы поведения человека к человеческому жилью.
2. Защита Земли как одна из форм этического отношения к ней.
3. Любовь к Земле как высшая форма этического отношения к ней.
4. Этическое отношение к знанию о развитии Земли.
Тема 2. Земля как часть космоса. Космос и этикет. Этическое
отношение к космосу. Вопросы к теме:
1. Место Земли во Вселенной.
2. Околоземное космическое пространство.
3. Космические полеты. Вид Земли из космоса.
4. Космический мусор. Проблема отходов в космосе.
5. Космонавт как посланник и дипломат Земли в Космосе.
6. Этическое отношение к космонавтам, к космосу.
Тема 3. Человечество Земли. Единство Человечества земного шара. Человек как наивысшая ценность на Земле. Любовь к Человеку. Вопросы к теме:
1. Много ли людей на Земле?
2. Единство всех людей Земли - Человеческое общество.
3. Единство Человечества - главное условие выживания Человека в этом мире.
4. Человек, как часть общества.
5. Ценность человека на Земле.
6. Почему нужно любить Человека?
Тема 4. Человек как частица общества. Законы жизни в Челове-
ческом обществе.
Вопросы к теме:
1. Что такое общество?
2. Законы жизни в обществе.
3. Требования к человеку, живущему в обществе.
4. Роль человека в обществе,
5. Потребность Человека в обществе.
6. Зависимость общества от Человека.
Тема 5. Права человека и ребенка - главный документ, выработанный человечеством. Этическая ценность этого документа.
Вопросы к теме:
1. Основные права человека. Этические нормы этих прав.
2. Права ребенка и этикет поведения.
3. Этическая ценность свода правил жизни земного сообщества.
4. Соотношение прав человека и прав ребенка к различие этических требований, заложенных в этом документе.
Тема 6. Я и моя свобода. Свобода личности и свобода выбора. Этическое отношение к выбору.
Вопросы к теме:
1. Свобода человека и этическое пользование ею.
2. Выбор личности и этическая возможность выбирать.
3. Отношение человека к свободе выбора. Этикет о возможности свободы выбора.
4. Моя свобода и свобода других. Этическое отношение к чужой свободе.
Тема 7. Знакомство со странами мира. Жители государств. Этическое название жителей государств.
Вопросы к теме:
1. Знакомство с крупными государствами Западного полушария.
2. Знакомство с крупными государствами Восточного полушария.
3. Этическое название жителей государств: Украина, Великобритания, Германия, США и др.
Тема 8. Моя Родина среди других государств. Любовь к Родине и этикет.
Вопросы к теме:
1. Моя Родина, ее размеры.
2. Связи моей Родины с другими государствами (экономические, экологические, политические, культурные, этнические и т.п.).
3. Этическое отношение к другим государствам (уважение, принятие).
4. Нормы поведения в отношении Родины (забота, уважение, приоритет любви к Родине над личным благом).
Тема 9. Мои соседи - государства Поволжья. Этическое отношение к соседям.
Вопросы к теме:
1. Название государств. Этическое название населяющих их народов.
2. Население наших соседей. Этическое отношение к малым народам.
3. Культура моих соседей. Их этикет и быт. Этикет отношения к убеждениям жителей этих республик.
4. Смысл жизни у наших соседей. Этическое отношение к их смыслу жизни.
Тема 10.Дружба и этикет. Этическое отношение к дружбе. Дружба между народами.
Вопросы к теме:
1. Дружба в жизни народов.
2. Этическое отношение к дружбе.
3. Дружба как средство понимания народами друг друга.
4. Пути сближения народов.
Тема 11.Общение в жизни человека. Единые этические требования к общению со стороны мирового сообщества.
Вопросы к теме:
1. Значение общения в жизни некоторых народов. Этическое отношение к этим особенностям.
2. Стандарты общения, предлагаемые мировым сообществом. Этический смысл этих стандартов.
3. Человек как носитель функции общения, этические требования, предъявляемые к уровню общения.
Тема 12. Общение между представителями разных национальностей. Этические требования к общению с представителями разных национальностей.
Вопросы к теме:
1. Международные языки, позволяющие сблизить народы
(эсперанто). Этические требования к общению на этом языке.
2. Язык мимики и жестов, этические требования к этому языку.
3. Роль переводчика в общении. Этическое отношение к переводчику.
4. Другой язык и мое понимание, этическое отношение к общению на другом языке.
Тема 13.Основные языки мира. Интернациональное обращение друг к другу. Этическое отношение к языкам.
Вопросы к теме:
1. Языковые группы на Земле. Этическое отношение к представителям другой языковой группы.
2. Международные стандарты в общении между людьми. Этическое отношение к этим стандартам.
3. Малые народности и возможности понимания их языка.
Тема 14.Межполовое общение в мировом сообществе. Этическое
взаимоотношение между мужчиной и женщиной в странах мира.
Вопросы к теме:
1. Культура взаимоотношений между полами в мире. Этикет об этой форме общения.
2. Культура межполового общения в соседних республиках.
3. Этические требования к межполовому общению.
4. Нестандартные формы взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Этическое отношение к их проявлениям.
Тема 15.Экология и этикет.
Вопросы к теме:
1. Экология, ее сущность, этическое отношение человека к экологическим проблемам.
2. Форма принятия человеком экологических проблем.
3. Этическое отношение человека к далеким экологическим катастрофам.
4. Экология космоса и этическое отношение к этой проблеме.
5. Экология человека, этикет отношения к этой проблеме.
Тема 16. Растения в нашей жизни. Этическое отношение к растениям. Растения в легендах и мифах.
Вопросы к теме:
1. Растения вокруг нас. Этическое отношение к распрост-
раненности флоры.
2. Легенды и мифы о растениях. Этическое отношение к этим сказаниям.
3. Растения - помощники в нашей жизни. Защита растений от неблагоприятных условий.
4. Этическое отношение к растительному покрову на Земле. Содружество народов в защиту растений.
Тема 1?.Животные в нашей жизни, этическое отношение к животным.
Вопросы к теме:
1. Животные моего края.
2. Животные в соседних регионах.
3.' Отношение к животным с точки зрения этики в моем крае и соседних регионах.
4. Этическое отношение к животным, выработанное "Международным союзом охраны природы".
5. Вредные и полезные животные, этическое отношение к каждому виду.
Тема 18. Традиции и этикет. Этическое отношение к праздникам.
Вопросы к теме:
1. Традиции моего края. Праздники моего края. Мое отношение к праздникам.
2. Традиции других народов. Праздники в соседних республиках, их сходство и различие с праздниками моего края.
3. Этическое отношение к праздникам, его сущность, нормы поведения, предъявляемые праздниками.
4. Роль традиций в поведении народов.
Тема 19. Обряды и этикет. Этическое отношение к религиозным обрядам.
Вопросы к теме:
1. Обряд как форма отношения человека к разным формам жизни, выраженное в регламентированном поведении.
2. Обряд бракосочетания как один из видов обрядов.
3. Культовый обряд и нормы поведения в религиозных храмах.
4. Этическое отношение к религиозным служителям.
5. Этическое отношение к другой религии.
Тема 20. Брачный обряд в странах мира. Этическое отношение к обряду.
и
Вопросы к теме:
1. Различие в брачных обрядах во всем мире.
2. Брачный обряд моего края. Его истоки, смысл, основные тенденции его развития.
3. Этическое отношение к брачному обряду: признание, почитание, уважение.
4. Этическое отношение к другим формам брачных обрядов.
Тема 21. Семейные традиции. Этическое отношение к ним.
Вопросы к теме:
1. Воспитание детей - одна из традиций.
2. Распределение семейных ролей. Разное представление об этом распределении у народов мира.
3. Почитание матери - общая мировая традиция.
4. Этическое отноиение к: матери в семье.
5. Этическое отношение к детям в семье.
Тема 22. Бытовая культура у народов мира. Этикет и бытовая культура.
Вопросы к теме:
1. Основные различия в ведении хозяйства у народов Земли.
2. Роль бытовой культуры у народов мира.
3. Этическое отношение к различным формам бытовой культуры.
4. Признание за народами права на нетрадиционные наличия бытовой культуры.
Тема 23. Бизнес и этикет. Роль денег в культурах стран мира.
Вопросы к теме:
1. Этическое отношение к зарабатыванию денег.
2. Деньги как одна из форм культуры народа.
3. Этическое отношение к процессу траты денег.
4. Этическое отношение к разным слоям населения с разным материальным достатком.
Тема 24.Театр и этикет. Роль театра в жизни народов, этикет в театре.
Вопросы к теме:
1. Крупнейшие театры мира и отношение к ним со стороны народов.
2. Роль театра в культуре разных народов.
3. Этикет поведения в театре у разных народов.
Тема 25. Истина и этикет.
Вопросы к теме:
1. Отношение к поиску истины у разных народов.
2. Этические требования к поиску истины.
3. Знания, их роль в жизни народов.
4. Этическое отношение к приобретению знаний. Тема 26. Мировые проблемы и этикет.
Вопросы к теме:
1. Этикет и решение мировых проблем.
2. Объединение народов как способ решения мировых проблем.
3. Этические взаимоотношения при решении глобальных проблем.
4. Этические требования при поиске путей взаимопонимания.
Тема 2?. Голод и этикет. Сострадание и помощь голодающим. Вопросы к теме:
1. Положение с пищевыми ресурсами в современном мире.
2. Этическое отношение к потреблению пищевых ресурсов.
3. Голод у разных народов.
4. Этическое отношение к голодающим.
Тема 28. Поведение человека и этикет. Этическое отношение и
понимание поведения человека. Вопросы к теме:
1. Различные Форш поведения людей в разных странах.
2. Поведение людей в моем крае.
3. Общее и различное в поведении разных народов.
4. Этическое отношение к поведению представителя другой национальности.
Тема 29. Здоровье и этикет. Отношение к болезням. Вопросы к теме:
1. Культ здоровья у разных народов.
2. Отношение к здоровью моего народа.
3. Отношение к болезням у разных народов.
4. Этикет и болезни.
5. Допустимость скрытия болезни у разных народов.
Тема 30. Образ мужчины и этикет. Представление о мужчине в
различных районах страны и в разных странах. Вопросы к теме:
1. Идеал мужчины в культурах разных народов.
2. Образ мужчины в моем родном народе.
3. Этическое отношение к мужчине у разных народов.
4. Роль мужчины в культуре разных стран.
Тема 31. Образ женщины и этикет. Представление о женщине в различных регионах страны и некоторых государствах.
Вопросы к теме:
1. Роль женщины в жизни различных стран.
2. Отражение женщины в предметах искусства в моем крае и в других странах.
3. Этическое отношение к женщине в культуре нашего края.
4. Этическое отношение к женщине в мировой культуре.
Тема 32. Религия и этикет. Отношение к религиозному человеку. Основные верования в странах мира.
Вопросы к теме:
1. Поведение верующего человека.
2. Этикет веры.
3. Различные вероисповедания на земном шаре.
4. Этическое отношение к народам с другим вероисповеданием.
Тема 33. Идеал счастливого человека и этикет. Общемировое понятие счастья.
Вопросы к теме:
1. Внешние признаки счастливого человека в разных странах.
2. Этическое отношение со счастливым человеком.
3. Основные признаки мирового понятия "счастья".
4. Отношение народов к поискам счастья.
В этом же пособии мы приводим программу внешкольной работы с учащимися "Студии общения" как одного из возможных нестандартных средств воплощения идей глобализации во внеклассной и внешкольной работе. Эта форма может быть использована учителем глобальной школы и школы любого типа.
Мы изучили и обобщили опыт внеклассной работы школы N 39 города Чебоксары и в главе "Некоторые формы и методы работы с учащимися в школе глобального образования" на примере программы по внеклассной работе с учащимися этой школы показали, как можно скорректировать программу с точки зрения принципов философии глобального образования без особого ущерба общему плану по воспитательной работе. Дали конкретные рекомендации, обратив внимание на необходимость привлечения к управлению Ассоциации детей, подростков и родителей, полагая, что новый подход в организации образо-
вания требует и радикальных перемен не только в процессе преподавания, но и в процессе управления школой. Одним из существенных факторов в этом направлении является привлечение учащихся к управлению. Ассоциация, исходя из этого, может стать хорошей школой для учащихся. Они могли бы не только входить в координационный Совет, но и руководить кружками, выполнять роль президента и вице-президентов, самостоятельно разрабатывать содержание работы кружков, мероприятий и так далее.
Глобальное образование предполагает подготовку учащихся к жизни в быстро меняющемся мире. Мы можем говорить об этом сколько угодно, но если дети не будут поставлены в условия, которые формировали бы эти жизненные навыки, мы не сможем выполнить задачу, стоящую перед школой.
В основе нашей авторской программы "Студия общения" лежат те же шесть принципов философии глобального образования. Избранная форма работы создает условия для ненавязчивого формирования у детей глобального сознания и является продолжением общей стратегии глобализации их сознания, духовного развития. Это комплексное внешкольное долгосрочно проводимое мероприятие, ориентированное на овладение учащимися_теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для жизни в современном обществе; понимание процессов, происходящих в нем. В отличие от традиционных форм учебы учеников в школе студия совмещает в себе три уровня педагогического решения избранной проблемы: теоретический, методологический и технологический.
Раскрывая суть проблемы на теоретическом уровне, студия оснащает ученика умениями для их разрешения как на уровне методики, так и на уровне технологии, тем самым ликвидируется разрыв между теорией и практикой. Так, ставя перед учащимися определенную глобальную проблему (как-то: война, "голод" и др.), мы не должны ограничиваться формированием у учащихся знаний об истоках этой проблемы. Учащиеся- через студийные, занятия могут увидеть свои возможности практической работы над этой проблемой на местном уровне.
Говоря об умениях и навыках, формируемых в школе в процессе урочных занятий, и об умениях и навыках, формируемых в студии общения в рамках идеи глобального образования, мы подчеркиваем их сходство по многим позициям. Только специфика студии состоит в том, что занимаясь формированием умений, она ставит акцент на одухотворение этих умений и навыков. Она стремится к формированию
специальных этических умений, непосредственно отражающих духовную сторону окружающего мира, "вочеловечивать" (Г.В.Гегель), то есть уметь воспринимать мир с позиции человеческой жизни, выражать ценностное отношение к жизни и миру, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, ставить проблемы Жизни перед учащимися и искать пути решения их.
Форма работы "Студии общения" импонирует и тем, что она не носит обязательного принудительного характера. Это то место и тот способ работы, где дети разных возрастов могут собраться и получить духовную пищу, которая не всегда есть в школе и дома. Духовность и нравственность не преподаются, они складываются в процессе жизни. Студия общения - это то место, где эти процессы могут быть спланированы, но не навязаны. В основе ее работы лежит интерес учащихся к себе, как личности, обогащение приемами самопознания и саморегуляции поведения и состояния, расширение представления о человеке, его взаимосвязи с миром.
Занятия в студии должны учить школьника коммуникативным навыкам, сотрудничеству, готовить будущего гражданина Земли к умению ориентироваться в быстроменяющемся мире.
Назначение студии - практическое воспитание, формирование мировоззрения, но в отличие от других, традиционных форм воспитательной работы, опора здесь на чувство долга и ответственности ребенка, а не на пустопорожние беседы назидательного характера.
Вся система работы студии насыщена мероприятиями, актуальность которых для ребенка не требует никаких разъяснений. Специфика работы студии состоит и в том, что воспитания в студии как бы не существует, если понимать под воспитанием систему воздействий на ребенка со стороны взрослого. Оно в итоге реализуется через самовоспитание, т.е. через рост познавательной активности ребенка, через его деятельность, направленную на защиту интересов земли и народов. Здесь должна быть создана такая среда, где ребенок получал бы навыки поступать как Человек и как гражданин планеты Земля.
Тематика работы "Студии общения" может быть предопределена руководителем, но обсуждаемые проблемы в основном должны быть заданы учащимися.
"Студия общения", как форма работы, была опробована нами в школе N 6, а также в Республиканском центре психолого-педагогической помощи детям г.Чебоксары. Программа рассчитана на 2,5 года. Работа еще не завершена, но на основании полученного опыта мы
могли бы предложить следующие направления (см. схему N 1), которые, по. нашему мнению, являются теми линиями воздействия на личность школьника, в частности на систему его отношений с окружающим миром, которые зависят от идей глобального образования. Принципы философии глобального образования - это темообразующие условия, реализующие идеи глобального образования.
Схема показывает распределение тем заседаний в "Студии общения" по трем выбранным нами направлениям и шести принципам. Это жестко структурированный и взаимопереходящий друг в друга тематический план мероприятий. Рассматривая тематику занятий, мы видим основные блоки тем, отражающие разнообразные явления окружающего мира. Все теш находятся в структуре мир (регион-местность) -личность. Ребенок, получая знания о мире, учится осознавать себя частицей этого мира, получая знания о регионе, дети учатся осознавать себя частицей этого региона, а через регион - и мира.
Выделенные нами направления позволяют увидеть школьнику себя в трех направлениях: как частицу мира, как автономную единицу мира и себя как "преобразователя" мира. Эти три направления, по нашему мнению, отражают все три роли человека в окружающем мире.
Эта схема может быть использована в той последовательности, в какой ее предлагаем мы, но, безусловно, могут быть и вариации. В нашей схеме каждое направление идет в порядке усложнения. Темы, хотя и получают наибольшее раскрытие в одном направлении, все же косвенно они рассматриваются и во всех других. Всего в студии освещено 35 тем.
Итак, в учебном пособии и в настоящем докладе мы представили авторские разработки, научно-методические рекомендации, программу спецкурса "Этикет" и программу внеурочной работы с детьми "Студия общения" в аспекте глобального образования, реализация которых, по нашему мнению, создает условия для формирования глобально-ориентированного сознания.
Второе учебное пособие "Мы и мир" является дополнением к первому. Анализируя наш данные, которые показали низкий уровень культурной осведомленности на региональном уровне и несформиро-ванность глобальных категорий у учащихся сельских школ, и исходя из учета результатов анкетирования учителей и руководителей школ, мы пришли к выводу о необходимости сбора и систематизации важнейшего информационного материала по Чувашской республике и ближайших соседних регионов, которыми мог бы воспользоваться учитель на уроках и во внеклассной работе на основе программ, приведенных в
первом пособии; о необходимости разработки рекомендаций в помощь учащимся по использованию популярных материалов о собственной Родине, соседних регионах и некоторых зарубежных странах с цель» организации их самообразования и самовоспитания.
Поскольку глобальное образование предполагает изучение не только своей страны, но и других регионов, государств, мы выбрали для начала Китай*, так как это страна с самым большим числом населения на планете Земля, с древней уникальной культурой, отличающейся от нашей. Пособие рекомендуется учителям, учащимся и студентам педвузов. Оно состоит из введения, трех частей и заключения.
Во введении даются рекомендации учителю, как пользоваться материалами пособия. Объясняется роль и задача педагога в учебном процессе как транслятора глобалистических идей, определяются личностные качества учителя-глобалиста и суть его профессионализма.
I часть пособия "Родина глазами ребенка" посвящена Чувашской республике, ее значимости для ребенка.
Во второй части "Ближайший к Родине мир глазами ребенка" приводится информация о регионах и республиках России, граничащих с Чувашией: Нижегородской и Ульяновской областях, Марийской и Мордовской республиках, Татарстане.
В третьей части "Зарубежный мир" дается материал о Китае, его людях, истории, религии и культуре.
Структура описания каждой из республик и областей представлена в следующей логике: этническое происхождение, антропология, символики республик, письменность, история, природные условия, флора и фауна, достопримечательности и города, выдающиеся люди, семейно-бытовой уклад жизни народа (традиционная одежда, национальная кухня и так далее), устное народное поэтическое творчество. В конце каждой главы приводятся вопросы и задания для учащегося, нацеленные на формирование у них активной позиции, самостоятельности решения, поиска обоснованного выбора этого решения.
В приложении приводятся: 1) иллюстративные материалы к основным главам учебного пособия и фактические материалы по Рос-
>*Китай выбран нами: как страна с наибольшим числом населения и уникальной культурой, оказавшей влияние на формирование культур многих народов мира и, в частности, культуру нашего региона.
Схема 1
Студия общения "Мы и мир" Направления работы
1 | Принципы реализу- .............. ■■■ 1 •• •• | I направление | II направление | .....1 III направление |
j ются через темы: Мое место в мире 1 Мир вокруг меня | 1 | Я как творец мира |
| I 1 ! 2 | 3 | 1 1 4 1
| I принцип: "НЕОДНОРОДНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ МИРА"
| Темы: 1) Общение в мире 1) Мои соседи - республики 1) Я среди людей |
Поволжья
2) Восприятие другого че- 2) Мои этнические родствен- 2) Образ мира глазами |
ловека ники (языковая группа) разных народов |
3) Восприятие этнических 3) Мы - рассовые родствен-
обычаев и традиций ники
| II принцип: "ОСОЗНАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПЛАНЕТЫ"
j Темы: 1) Мой дом "Земля" 1) Природа и мы 1) Мой вклад в сохра- |
нение дома "Земля" |
2) Моя Родина среди дру- 2) Наш мировые проблемы 2) Мое поведение и |
гих стран решение проблем |
экологии |
"КРОСС-КУЛЬТУРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ"
j III принцип: 1)
| Темы: 1) Культура моего народа 1) Сходство и уникальность Я - творец культуры |
культур народов Поволжья своего народа |
2) Культура соседних на- 2) Сходство и уникальность 2) Я - творец других |
родов народов мира культур !
1 3) Культура зарубежья 1
Продолжение схемы 1
1
IV принцип: Темы:
V принцип:
Темы:
VI принцип: Темы:
"ЗНАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ"
1) Динамика развития земли и мирового сообщества в произведениях советских и зарубежных писателей-фантастов
1) Роль сознания человека в глобальной динамике мира
1) Мое соучастие в развитии мира (взаимозависимость )
"ОСОЗНАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВЫБОРА"
1) Свободная личность и свободное государство
2) Так ли я свободен процессе выбора
1) Будущее начинается сегодня
2) Человек мира - миф или реальность
в
1) Мои взаимоотношения с природой сегодня - залог будущего
"ПЕРСПЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ"
1) Будущее мира нашего окружения
2) Будущее человека мира
1) Мое творчество и ответственность
2) Мое восприятие мира основа правильного выбора
1) Прогнозирование моего творчества в современ ном мире
2) Прогнозирование моего творчества в развитии
2
х/
сийской Федерации, сведения о расовой принадлежности народов, представлены республики, округа и крупнейшие города, входящие в состав Российской Федерации, языковые семьи и группы, крылатые слова-обращения, слова-приветствия на всех языках приведенных республик, приводятся сказки народов Поволжья и Китая и т.д.;
2) словарь некоторых понятий и терминов, способствующий формированию глобального видения мира. Он рассчитан как на учащихся и студентов, так и на учителя, который не знаком с проблемой глобализации образования, словарь помогает ему "войти" в проблему.
Мы старались включить в пособие по возможности все необходимые для учителя материалы, которые имеют значение для работы в глобаль но-ориентированном направлении.
Итак, мы представили в сжатом, а следовательно, в известной мере, схематичном описании разработанную нами систему глобализации школьного образования на примере общеобразовательных школ Чувашии.
Эта система в совокупности всех ее организационных и содержательных компонентов, т.е. в целом, пока еще не получила экспериментального внедрения в практику работы какой-то отдельной школы. Однако по мере нзоаботки отдельные ее компоненты получили апробацию и показали с вою эффективность в практике работы школ ММ 6, 39, 34, 49 г.Чебоксары, в ряде школ сельской местности, а также в работе Республиканского центра психолого-педагогической помощи детям (РЦППГЩ). Так, на базе центра продолжает свою работу и в настоящее время "Студия общения". Большой популярностью в школах пользуется программа "Этикет", методические разработки и рекомендации к учебным программам и авторские варианты учебных программ, учебно-методические пособия.
Заключение
В результате проведенного исследования по проблеме глобализации образования в школе Чувашской республики нами были сделаны следующие общие выводы:
1. Получили конкретизацию и развитие положения, лежащие в основе гипотез:
1.1. Вариабельное изучение состояния образования в Чувашской республике с позиций глобализации убедило нас в том, что по ряду объективных причин оно до нашей работы не имело специальной ориентации на его основные принципы.
К числу этих причин можно отнести недооценку проблемы глоба-
лизации со стороны органов управления образованием, информационный дефицит, отсутствие необходимых учебно-методических пособий для учителей и другие.
1.2. Наше предположение о невысоком уровне культурной осведомленности учащихся о мире подтвердилось. Оказался низким и уровень знаний у детей культуры народов ближайших регионов и своей собственной. Это видно из результатов анкетирования (см.таблицу 5, стр. 31-33). Знания, отраженные в цифрах, составляют, в среднем, 37-40-51%, что является, по нашему мнению, невысоким показателем.
1.3. На основании проведенных экспериментов ( эксперимент на выявление ценностных ориентаций (таблица 1, рис. 1, 2), а также эксперимент по выявлению уровня сформированное™ целостного восприятия мира школьниками (табл. 2, 3, 4; рис. 3, 4, 5)) подтверждается наличием потенциальных возможностей у учащихся в формировании глобального видения мира, готовности принять общечеловеческие ценности как частицу мировой цивилизации.
1.4. Выводы всех вышеназванных экспериментов, подтверждающих наличие предпосылок для реализации идей глобального образования, но, вместе с тем,и невысокий уровень культурной осведомленности учащихся, а также анализ школьных программ свидетельствует об отсутствии глобальной направленности в образовании вообще и, в частности, на региональном уровне.
2. Разработанные нами содержательные и организационно-методические средства не просто предлагают школе и учителям глобально-ориентированные программы, курсы и уроки, но конкретно показывают, как могут быть реализованы основные принципы философии глобального образования, что, по нашему мнению, очень важно.
3. Разработанная нами и апробированная в частностях система подтвердила готовность учащихся и учителей принять и понять идеи глобального образования.
4. Анализ действующих школьных программ подтвердил возможность безболезненного углубления их содержания с позиций глобальной ориентированности с учетом национального, регионального, мирового компонентов, что оказалось значимым в выходе на личност-но-ориентированное воспитание учащихся, формирование их общественного сознания.
5. Предложенные нами авторские программы спецкурсов успешно внедряются в школьной практике Чувашии. По аналогии с ними можно конструировать другие учебные курсы.
6. Авторские учебные пособия "Идея глобального образования и
школа Чувашской республики", "Мы и мир" своим содержанием помогают учителю в организации его работы и решении целого ряда конкретных задач по формированию глобально-ориентированного мировоззрения учащихся.
Содержание исследования отражено в следующих работах:
1. Идеи глобального образования и школа Чувашской республики Учебное пособие. Чебоксары, 1995. 108с.
2. Мы и мир //Учебное пособие. Чебоксары, 1995. 540с.
3. Проблемы формирования целостной картины мира у учащихся 5-6 классов. Глобальное образование как средство гуманитаризации школы. (Тезисы докладов на международном семинаре). Рязань, 1994. С.29-32.
4. К вопросу реализации программы глобального образования в Чувашской республике. В сб.: Образовательные стандарты как основа создания учебных планов и программ. Рязанский педуниверситет, 1994. С. 14-15.
5. Раннее обучение иностранным языкам в Чувашской АССР (Из опыта экспериментальной работы школы N 16 г.Чебоксары)// Реформа образования в России. (Тезисы докладов Международной конференции). Центр пед.инноваций АПН. Москва, 1991. С. 10-14.
6. Перспективы развития глобального образования в Чувашской республике //Тезисы выступлений на международном семинаре "Глобальное образование - поликультурный аспект. Рязань, 1992. С. 58-61.
7. 0 некоторых аспектах формирования целостной картины мира у учащихся 5-7 классов // Тезисы докладов участников международной научной конференции. "Культура и мир: Восток-Запад". Н.Новгород, 1995. С.271-272.
8. Идейно-политическое воспитание строителей-монтажников ГДР. В сб.: Пути повышения социально-экономической и общественно-политической активности молодежи в условиях перестройки. Чебоксары, 1988. С. 81-83.
9. Подготовка студентов вузов к организации интернационального воспитания в трудовом коллективе. В сб.: Взаимодействие школы, семьи, базового предприятия и общественности в коммунистическом воспитании учащейся молодежи. Чебоксары, 1989. С. 160-162.
10. Ролевые игры на занятиях по иностранному языку как способ активизации учебного процесса (Научно-исследовательский институт проблем высшей школы, депонир.рукопись N 182489, 1990, С.1-8.
11. Психолого-педагогические условия профессиональной направленности в изучении иностранных языков в неязыковых вузах. В сб.: Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса. Чебоксары, 1990. С. 52-54.
12. Проблема наглядности в ролевых играх. Актуальные вопросы содержания форм и принципов обучения. Чебоксары, 1990. С. 38-40.
13. On Forming' a Holistic Picture of the World in Early Adolescence// Тезисы докладов на международном семинаре "Глобальное образование как средство гуманитаризации школы", Рязань, 1994. р.112-114.
14. On Implementing' the global Curriculum in the Chuvash Republic // Тезисы докладов на международном семинаре "Образовательные стандарты как основа создания учебных планов и программ". Рязань, 1994. р.49-50.