Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути осуществления физического оздоровления детей в региональных условиях Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Москвитина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пути осуществления физического оздоровления детей в региональных условиях Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москвитина, Надежда Николаевна, 2002 год

Введение.3

Глава I. Методологические основы оздоровления детей дошкольного возраста

1.1. Проблемы здоровья в философском контексте.10

1.2. Здоровье как био-социо-психическая категория.22

1.3. Педагогические условия оздоровления детей в дошкольном образовательном учреждении.40

Выводы к главе 1.63

Глава II. Педагогическое обеспечение физического ^ оздоровления детей на Севере

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.65

2.2. Формирование мотивации к здоровому образу жизни.70

2.3. Развивающая предметная среда как фактор и условие физического оздоровления детей.82

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути осуществления физического оздоровления детей в региональных условиях Севера"

Актуальность исследования. Дошкольный возраст является тем периодом, когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего полноценного физического развития организма. Современный уровень образования предъявляет высокие требования к работе образовательных учреждений, призванных заложить основы здоровья.

Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающих поколений является сегодня поистине глобальной проблемой (В.Ф.Базарный, В.В.Колбанов, Н.Д.Малахаткина, М.Е.Николаев, С.В.Попов, Л.Г.Татарникова, Б.Н.Чумаков и др.). Особую остроту она приобретает в современных российских условиях, где высокие показатели детской заболеваемости и смертности приобрели характер устойчивой и прогрессирующей тенденции. В течение последних пяти-шести лет работники медицинских учреждений чаще обращают внимание на ослабление здоровья детей. По мнению Н.Д.Малахаткиной, это связано, прежде всего, с их недостаточной физической активностью, уменьшением количества детей, оздоравливающихся в летний период, ухудшением социально-экономического положения подавляющего большинства семей и экологической ситуации во многих регионах СНГ [136, с. 11-13].

По данным исследователей около 90% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья (Г.К.Зайцев, Д.И.Зелинская, Н.Д.Малахаткина, В.И.Фалевич, С.Б.Хацкель, Б.Н.Чумаков). В целом по России нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей, в том числе свыше 7 млн. детей находятся на диспансерном учете по поводу хронической заболеваемости.

Среда оказывает значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем. Детский организм в период дошкольного детства, в силу своей пластичности, связанной с незавершенным и интенсивным протеканием процессов физического и психического развития, сильно подвержен воздействиям внешней среды (В.П.Бисярина, А.И.Воложин, П.В.Мальцев, Е.К.Миняйло, П.Г. Петрова, Ж.Ж.Рапопорт и др.). Многочисленные работы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Севера на рост и развитие ребенка (Ф.Д.Базарный, Л.А.Гордеева, В.С.Еселевская, А.Г.Сухарев, А.П.Колесников, О.А.Колосова, Е.П.Журавлева, А.В.Жилина, Н.К.Шамаев). Резкие перепады атмосферного давления, отрицательный годовой баланс солнечной радиации и неравномерное распределение ее в течение года за счет продолжительных периодов полярного дня и ночи, необычный световой режим в эти периоды, близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты (М.К.Гаврилова, И.А.Матвеев) создают специфическую для здоровья детей среду. Организм северного ребенка пытается адаптироваться к таким отрицательным факторам, как резко континентальный климат с большим перепадом температуры - минус 50-60 градусов зимой и плюс 30-35 градусов летом. За короткое летнее время организм ребенка не успевает набрать достаточное количество витаминов. Недостаток кислорода в зимнее время вызывает кислородное голодание организма ребенка. Таким образом, в условиях климата Севера комплексное воздействие природно-климатических факторов снижает функциональную и иммунологическую реактивность организма, способствует развитию простудных и инфекционно-аллергических заболеваний, воздействует на темпы физического развития детей.

В результате вышеизложенного общеобразовательные учреждения республики ищут наиболее эффективные и действенные формы работы по формированию и утверждению здорового образа жизни, направленные на сохранение, укрепление и улучшение здоровья детей.

В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения Ю.Ф.Змановского, который считает, что комплекс воспитательных и профилактических мер может обеспечивать укрепление и оздоровление здоровья растущего организма только при правильной организации эффективной системы оздоровительно-воспитательной работы с детьми.

Данное положение подтверждается исследованиями таких специалистов, как Е.И.Вавилова, А.В.Кенеман, Г.Ю.Логвина, С.О.Филиппова, Д.В.Хухлаева, Л.И.Пензулаева, И.Н.Усов и др.

Полноценное физическое развитие и крепкое здоровье ребенку можно обеспечить только при создании целостной системы воспитательной работы в образовательном учреждении. Практикой доказано, что оздоровление с помощью известных форм закаливания и применения адаптогенов не обеспечивает полноценного физического развития и укрепления здоровья детей. В работах по данной проблеме недостаточно разработаны педагогические условия и приемы физического оздоровления детей дошкольного возраста. Нет, на наш взгляд, специальных исследований, где данный вопрос рассматривался бы с учетом климатического своеобразия региона, в которых была бы разработана система физического оздоровления детей дошкольного возраста.

Все это свидетельствует об актуальности изучения проблемы, чем и обусловлен выбор темы исследования «Пути осуществления физического оздоровления детей в региональных условиях Севера (на материале сельских дошкольных учреждений Якутии)».

Объект исследования - процесс физического оздоровления детей в региональных условиях Севера.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности процесса физического оздоровления в региональных условиях Севера.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие физическому оздоровлению детей в региональных условиях Севера.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что физическое оздоровление ребенка в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным при создании оптимальных педагогических условий, включающих:

• приемы и методы воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, выработку у них осознанного отношения к своему здоровью;

• развивающую предметную среду, обеспечивающую целостное физическое и психическое развитие детей через комплекс оздоровительных мероприятий, использование наиболее совершенных коррекционно-оздоровительных технологий с учетом региональных условий и народных традиций укрепления физического, духовного организма ребенка.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические основы для решения физического оздоровления в региональных условиях Севера.

2. . Научно обосновать систему педагогических условий процесса физического оздоровления детей в региональных условиях Севера.

3. Разработать систему критериев и показателей оценки физического оздоровления детей дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать модель системы физического оздоровления, обеспечивающей укрепление физического и психического здоровья детей, развитие полноценной личности.

Методологической основой исследования являются:

- философские и теоретические учения о диалектическом единстве социального и биологического в человеке; современные психологические и педагогические представления о человеке как природном и социальном существе (И.И.Брехман, В.П.Казначеев, С.В.Попов, В.П.Петленко, Г.Н.Волков, И.П.Чабыев); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности (Л.И.Аманбаева, Н.М.Амосов, В.К.Бальсевич, П.П.Борисов, М.Д.Гермогенова, Г.К.Зайцев, Б.Т.Лихачев, И.С.Портнягин); о физической активности и физической культуре как важном факторе, определяющем здоровье человека (Б.Т.Лихачев, И.И.Портнягин, Н.К.Шамаев, В.А.Шишкина, В.Н.Шебеко); о здоровом образе жизнедеятельности и необходимости его формирования у детей

В.К.Бальсевич, Г.К.Зайцев, Л.П.Ильина, В.В.Колбанов, А.И.Кравчук, Л.Г.Татарникова, Г.С.Угаров и др.). - теоретико-методологические концепции: о системном подходе к педагогико-валеологическим проблемам (Л.Г.Татарникова); о здоровье- сберегающей педагогике (С.В.Попов); о физкультурно-оздоровительных мероприятиях (С.В.Голубев, В.В.Голубев, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Ю.Ф.Змановский, А.П.Оконешникова, Н.К.Шамаев и др.).

Методы исследования:

Эмпирические: анализ литературы по теме эксперимента; анализ медицинской документации; педагогическое наблюдение; тестирование с целью изучения уровней физической и психической подготовленности детей; хронометрирование; анкетирование (родителей, воспитателей).

Теоретические: моделирование системы физического оздоровления; сравнение, обобщение и систематизация показателей физического развития и подготовленности детей.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работа явились экспериментальная площадка учебного округа «Лена» - ясли-сад «Сардаана», дошкольное учреждение №1 с.Бердигестях Горного улуса Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) - подготовительный. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - формирующий. На этом этапе проводились исходные констатирующие срезы, реализация новой технологии, отбор содержания работы, отслеживание процесса, корректировка технологии, контрольные срезы; обработка данных, соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями, экспериментальная проверка гипотезы, формулировка и описание хода эксперимента.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - завершающий. Этот этап посвящен систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, подвергались статистической обработке.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной системы физического оздоровления детей дошкольного возраста в условиях Севера, где обоснованы рациональные педагогические условия, способствующие повышению иммунно-реактивного статуса, на основе которого обеспечивается физическое, психическое, духовное развитие во взаимосвязи и взаимовлиянии с учетом национально-региональных условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана развивающая предметная среда с научно обоснованным проектированием ее базовых и содержательно составляющих компонентов, необходимых для создания образовательного процесса, обеспечивающего физическое и духовное развитие ребенка;

- обоснована технология физического, психического оздоровления детей, основанная на здоровьесберегающей педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные пути физического оздоровления детей, диагностический материал, пособия и методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедряются в практику работы дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Обобщенные и опубликованные результаты педагогического опыта используются на семинарах, курсах подготовки и переподготовки работников дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; использованием личностно-ориентированного, системного, средового подходов к решению поставленной проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на республиканских, окружных научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования Республики Саха (Якутия); в форме публикаций в сборниках, периодической печати; на проблемных семинарах; на улусных методобъединениях; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в ясли-садах Горного улуса Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оздоровление ребенка основано на целостности личности как природно-социального феномена и представляет собой многогранный единый педагогический процесс, обеспечивающий его физическое, психическое, духовное развитие в комплексе и взаимодействии.

2. Оптимальные условия физического оздоровления в образовательном учреждении создаются в развивающей предметной среде - специально созданном педагогическом пространстве, где полностью удовлетворяются двигательные потребности детей. В развивающей среде создаются условия, способствующие физическому оздоровлению дошкольников в единстве с их психическим, духовным развитием как личностей.

3. Эффективные технологии физического оздоровления в условиях Севера основаны на использовании в педагогическом процессе специфических для региона средств и приемов, развивающих физическую активность и повышающих жизненный тонус, а также народных традиций физического оздоровления, который рассматривается в этнопедагогике как органическая часть личностного, гражданского становления ребенка.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Ухудшение состояния здоровья дошкольников, снижение количества абсолютно здоровых детей и увеличение их числа, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, ухудшение экологической обстановки подвели к разработке и апробированию новой организации деятельности дошкольного образовательного учреждения, на основе которой:

1. Апробирована модель физического оздоровления детей, направленная на формирование мотивации ребенка в укреплении собственного здоровья, путем повышения педагогической и валеологической культуры родителей воспитанников.

2. Создана развивающая предметная среда, отвечающая критериям функционального комфорта с учетом этнопедагогичееких традиций народа Саха.

3. Разработана система закаливающих мероприятий, направленных на повышение иммунно-реактивного статуса детей с учетом региональных условий Севера.

4. Внедрен адаптированный мониторинг комплексной оценки физического развития детей дошкольного возраста.

5. Внедрение в воспитательно-образовательный процесс системы физического оздоровления повлияло на физическое развитие детей. Выявлено значительное уменьшение показателей вирусно-инфекционных заболеваний.