Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Угринова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Угринова, Татьяна Юрьевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование разграничения функций управления научно-методической работой в педколледже

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы взаимодействия административного управления и педагогического самоуправления

1.2. Психологические предпосылки распределения функций административного управления и педагогического самоуправления

1.3 .Модель распределения функций управления научно-методической работой в педколледже Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели управления научно-методической работы в педколледже

2.1.Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

2.2.Методика внедрения модели управления научно-методической работой в педколледже

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже"

В Конституции РФ гарантируется право на самоуправление граждан. Следовательно, оно признается и в сфере образования. В Законе РФ «Об образовании» ст. 55 указано, что работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением. В условиях демократического и гуманистического подхода к управлению образованием отмечается взаимосвязанное единство административного управления и самоуправления. Расширение управленческих функций всех участников образования дает возможность не только активизировать педагогических работников в проявлениях творчества и инициативности в своей управленческой деятельности, но и способствует развитию соответствующих их способностей.

Осуществление перехода от административно-командного подхода в управлении образованием к демократическому, выдвигает на передний план проблему распределения полномочий субъектов управления образованием. Важным аспектом распределения управленческих полномочий между участниками образования является соотношение друг с другом административной составляющей управления с педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже.

Делегирование каждому субъекту управления образованием определенных управленческих функций предполагает наличие у него внутренней готовности взять на себя реализацию данных функций. Педагогическая практика свидетельствует, что педагогические работники либо подтверждают свою недостаточную готовность, либо высказываются о том, что испытывают затруднения, включаясь в управленческую деятельность.

Таким образом, имеет место противоречие между социальной потребностью в осуществлении перераспределения соотношений в управленческих функциях в сторону увеличения субъектной (управленческой) роли непосредственных участников образовательных процессов и существующими затруднениями в осуществлении управленческих функций со стороны педагогических работников.

Это противоречие усугубляется тем, что на практике не всегда уделяется внимание рациональному распределению функций управления между субъектами управления, а также сохранения между ними единства на основе координации их управленческого взаимодействия. В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки к подготовке педагогических работников к управленческой деятельности.

Вопросы методологии управленческой деятельности исследуются в работах В.Г.Афанасьева, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Найна,

A.А.Орлова, Г.Н.Серикова и др. Теория систематизации управления образованием разрабатывается М.М.Поташником, С.А.Репиным, Г.Н.Сериковым, В.С.Татьянченко, П.И.Третьяковым и др. Актуальные вопросы дидактики и профессиональной подготовки студентов рассматриваются в работах В.А.Беликова, Н.А.Томина, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. Проблема управления методической работой рассматривается Г.М.Горской, Л.И.Дудиной, А.Г.Казаковой, Т.И.Шамовой, Р.С.Чураковой и др. Теоретические основы самоуправления отражены в работах Г.Н.Серикова,

B.П.Симонова, П.И.Третьякова и др. Психологические основы административного управления и самоуправления исследованы в работах Г.М.Андреевой, Н.П.Аникеева, Е.М.Борисовой, Д.П.Кайдалова, Е.И.Суименко, А.Г.Ковалева, В.И.Шуванова и др.

Однако, в проанализированной нами литературе и научных исследованиях мало работ, в которых были бы отражены вопросы о соотношении функций административного управления и самоуправления научно-методической работой в педколледже. Недостаточно внимания уделено развитию готовности педагогических работников к соуправлению и самоуправлению научно-методической работой.

Таким образом, в педагогике имеет место противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и практической необходимостью развития соуправления и самоуправления научно-методической работой с целью перераспределения управленческих функций между субъектами управления научно-методической работойL

Поиски разрешения противоречия, как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости сочетания административного управления, соуправления и самоуправления научно-методической работой в педколледже. Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования:

Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель управления научно-методической работой в педколледже, сориентированную на распределение функций и укрепление взаимосвязей между административным управлением и самоуправлением научно-методической работой.

Объект исследования: процесс управления научно-методической работой в педколледже.

Предмет исследования: функции управления научно-методической работой.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: уровень профессиональной квалификации педагогических кадров педколледжа повысится, если осуществляется:

1 .распределение управленческих функций между административным управлением и самоуправлением научно-методической работой, зависящее от достигнутого уровня квалификации педагогических кадров;

2.интеграция (или сохранение целостности управления научно-методической работой) осуществляется посредством соуправления. Соуправление является основанием единения между административным управлением и самоуправлением научно-методической работой;

3.субъекты административного управления создают достаточные условия для самоуправления научно-методической работой (правовые, психологические, педагогические).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Выявить состояние проблемы в педагогике и педагогической практике.

2.Уточнить понятие «самоуправление научно-методической работой» и «готовность к самоуправлению и соуправлению научно-методической работой» и выделить её основные признаки.

3.Разработать и теоретически обосновать модель управления научно-методической работой в педколледже.

Экспериментально проверить эффективность модели управления научно-методической работой в педколледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс), системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к её осуществлению, а также определяющие необходимую для этого ориентировочную основу (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория управления (В.Г.Афанасьев, Р.Л. Кричевский, О.В.Козлова, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин и др.); методология и теория педагогического управления (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров и др.); личностная ориентация в образовании (Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов. Проведение исследования условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1994-1996гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. В процессе данной работы формировалась концептуальная идея исследования как способ разрешения противоречий реального состояния управления научно-методической работой в практике образовательных учреждений. Были сформулированы цель, рабочая гипотеза исследования, задачи исследования. Основными методами исследования на данном этапе являлись собеседование, анкетирование, тестирование, анализ планов научно-методической работы.

На втором этапе (1996-1997 гг.) был подготовлен и проведён формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы, разрабатывалась модель управления научно-методической работой в педколледже. Основные методы на данном этапе исследования: педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) был проведён повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило, в свою очередь, подтвердить справедливость теоретических выводов. Основные методы данного этапа: изучение материалов формирующего эксперимента, структуризация эмпирических данных и их теоретическая интерпретация, формулирование основных выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов.

Научная новизна исследования

1.Обоснована целесообразность включения самоуправления и соуправления как элементов, дополняющих административное управление научно-методической работой в педколледже.

2.Разработана модель управления научно-методической работой в педколледже, в которой нашло отражение разграничение и интеграция функций между административным управлением, соуправлением и самоуправлением научно-методической работой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1 .Полученные в ходе исследования результаты вносят посильный научный вклад в разработку проблемы управления научно-методической работой в педколледже, позволяют разграничить функции административного управления и самоуправления научно-методической работой.

2.Разработанный критериальный аппарат способствует определению уровней готовности педагогических работников к соуправлению и самоуправлению научно-методической работой.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1.Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, позволяющий использовать результаты исследования для совершенствования управления научно-методической работой в педколледже.

2.Разработаная модель управленческого сотрудничества представителей административного управления и педагогического самоуправления позволяет демократизовать процесс управления в педколледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Разработанная модель управления научно-методической работой, сочетающая в себе административное управление, соуправление и педагогическое самоуправление является системной основой для разграничения и интеграции функций управления научно-методической работой в

• педколледже.

2.Единение функций управления научно-методической работой целесообразно осуществлять через соуправление, представляющее собой совместное выполнение отдельных управленческих функций представителями административного управления и педагогическими работниками.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностного подходов, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным целям и задачам, а также природе исследуемого объекта, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, длительностью опытно-экспериментальной работы, апробацией выводов сделанных в ходе изыскания, в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях «Школы исследователей» кафедры управления образованием ЧИПКРО (рук. проф. Г.Н.Сериков), областных научно-практических конференциях (г. Челябинск 1997-1998 гг.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 158 страниц, в том числе 12 рисунков и схем, 17 таблиц, список литературы составляет 198 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования факторов, стимулирующих соуправление и педагогическое самоуправление научно-методической работой представлены в табл. 6.

Заключение

Распределение функций управления научно-методической работой отвечает современным требованиям о демократизации управления в системе образования. Поэтому выполненное нами диссертационное исследование имеет определенное значение для решения проблемы повышения эффективности научно-методической работы через совершенствование системы управления научно-методической работой в педколледже. Его результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Воспользовавшись методологией системного подхода нам удалось:

- уточнить понятие «педагогическое самоуправление научно-методической работой». Под педагогическим самоуправлением научно-методической работой как сложной системой, призванной реализовывать педагогические цели развития, понимается процесс превращения педагогического коллектива из объекта управленческой деятельности в ее субъект. Самоуправление научно-методической работой - это управленческая деятельность (управленческое взаимодействие), синтез средств и способов подготовки управленческих решений и организация их исполнения всеми педагогическими работниками, участвующими в научно-методической работе;

- отразить понятие «готовность» по отношению к распределению функций управления научно-методической работой; являясь внутренним свойством педагога, она (готовность) характеризует его интегративную способность участвовать в соуправлении и осуществлять педагогическое самоуправление научно-методической работой.

2. На основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента, нами были вычленены уровни сформированное™ компонентов готовности педагогических работников к соуправлению и самоуправлению научно-методической работой. Для удобства дифференцирования результатов обследования по всем компонентам готовности педагогических работников к распределению функций управления научно-методической работой выделено по пять уровней, приведены их характерные признаки.

3. Разработана модель управления научно-методической работой в педколледже, сориентированная на распределение функций и укрепление взаимосвязей между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой. Проведена экспертная оценка разработанной модели управления научно-методической работой. Она показала, что предложенный вариант модели управления научно-методической работой является приемлемым для педагогической практики. Опытно-экспериментальная апробация разработанной модели доказала, что активное участие педагогических работников в управлении научно-методической работой способствовало повышению эффективности научно-методической работы в аспектах: инициативность педагогических работников, профессиональная компетентность в области теории управления, профессиональная нравственность, а также возросла удовлетворенность педагогических работников научно-методической работой.

4. Исследования показали, что гипотеза подтверждена, вместе с тем удалось выявить проблемы, ждущие дальнейшего исследования: