Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса "детский сад - начальная школа"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галаова, Белла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса "детский сад - начальная школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галаова, Белла Николаевна, 2001 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I Психолого-педагогические условия разработки этнокультурной концепции комплекса «детский сад - начальная школа»

1.1. Преемственность дошкольного и начального образования.

1.2. Национально-региональный компонент в начальной школе.

1.3. Развивающее обучение в начальном образовании.

1.4. Использование наглядности и технических средств в учебном процессе.

Выводы.

ГЛАВА II Педагогическая эффективность учебно-воспитательного комплекса

2.1. Интеграция дошкольного и начального звеньев образования как условие гармоничного развития ребенка.

2.2. Реализация теории развивающего обучения в учебно-воспитательной деятельности комплекса «Интеллект».

2.3. Основные направления воспитательной работы.

2.4. Разработка модели учебно-воспитательного комплекса с этнокультурным компонентом.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса "детский сад - начальная школа""

На современном этапе развития образования особую значимость приобретает проблема реализации взаимодействия, взаимосвязи, координации и преемственности между дошкольным и начальным звеньями как основы непрерывного образования, создания оптимальных условий воспитания и развития детей, подготовки соответствующих образовательных программ, учебно-методических материалов, разработок, рекомендаций, совершенствование профессионализма руководителей и педагогов образовательных учреждений.

Эти вопросы с особой остротой встают в условиях полиэтнической республики, где федеральную часть учебных планов дополняет национально-республиканский компонент, содержание, методическая технология и учебно-педагогическое обеспечение которого до настоящего времени недостаточно определены и экспериментально не обоснованы.

Целесообразность научного исследования данной проблемы связана с нарушением взаимодействия и преемственности в целях, содержании, методах обучения и воспитания и изменением требований общества к качеству воспитания и обучения, неблагополучным состоянием здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предлагаемая нами этнокультурная концепция учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» призвана обеспечить безболезненный переход ребенка от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на принципах согласованности и взаимосвязи содержания, методов, методических подходов, форм организации.

При разработке этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса мы ставили своей целью эффективное поступательное развитие детей, построение системы непрерывного образования при сохранении самоценности каждого возрастного периода развития ребенка (на дошкольной и начальной школьной ступенях образования) на основе гармоничного включения богатства национального культурного наследия в общероссийский социокультурный контекст, создание условий, обеспечивающих использование этнической культуры для успешного развития творческой личности во всех сферах будущей деятельности. Разработанная нами концепция базируется на теории развивающего обучения, реализации преемственности дошкольного и начального звеньев образования, учете национально-республиканского компонента и показывает формы интеграции двух уровней образования и основные направления современной воспитательной работы.

В системе непрерывного образования весьма важными являются взаимосвязи его ступеней, интеграция и комплексирование образовательно-воспитательных воздействий. В педагогике и психологии эти проблемы в той или иной степени исследовались Б.Г.Ананьевым, Ю.К.Бабанским, П.ГТ.Блонским, Л.И.Божович, А.А.Бударным, Л.В.Занковым, Н.А.Менчинской, М.Н.Скаткиным и др. Развитие детей, их готовность к обучению рассмотрены в основополагающих исследованиях Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, М.И.Лисиной, Д.Б.Эльконина и др. Преемственности учебно-воспитательного процесса посвящены труды Н.Ф.Виноградовой, В.В.Давыдова, М.Н.Лебедевой,

A.А.Люблинской, Т.А.Плотниковой и др. Преемственность в условиях учебно-воспитательного комплекса является предметом исследования О.Ю.Бараевой, Е.Н.Богдановой, А.М.Воронина, В.Э.Даваевой, В.И.Деркача, В.К.Кузнецовой, И.Р.Наковой, В.Н.Просвиркина. Разные аспекты обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе рассмотрены в работах Ш.А.Амонашвили, В.А.Андреевой, Л.И.Айдаровой, Н.К.Араповой, И.А.Архиповой, Е.А.Бугрименко, В.И.Букатова.

Основные направления воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и школах предложены Л.Н.Бушуевой, Н.Ф.Головановой, Т.Л.Денисевич, З.Б.Лопоносовой, Т.А.Марковой,

B.А.Марченковой,

Реализации теории развивающего обучения в школе посвящены работы В.А.Гуружанова, В.В.Давыдова, А.А.Денисовой, А.К.Дусовицкого, Т.Х.Мидовой, О.А.Жигирь, Д.Б.Эльконина.

Однако проблема разработки этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» не была темой специального исследования.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: не определена педагогическая эффективность этнокультурного компонента во всестороннем развитии ребенка; взаимосвязи, координация и интеграция дошкольного и начального звеньев образования в условиях поликультурной среды исследованы недостаточно; несмотря на общепризнанную важность использования технических средств обучения и наглядности в учебно-воспитательном процессе детского сада и школы они занимают все меньше места; проблематика воспитания оказалась практически не востребованной школой, результатом чего является обогащение ума при обнищании духа (JI.C. Выготский).

Тема исследовании - "Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» - сформулирована в результате научной и практической деятельности по организации, формированию и экспериментальной проверке гипотезы: всестороннее развитие ребенка, способного к самореализации в условиях поликультурной среды, проходит успешно при условии: гармоничного включения богатства культурного национального наследия в общероссийский социокультурный контекст; построения единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное развитие ребенка, его успешный переход на школьную ступень образования; интеграции и взаимосвязи компонентов методической системы образования (целей, задач, методических приемов, средств, форм организации); организации воспитательной работы в едином комплексе как «содействие росту» через создание условий для саморазвития личности, для второго, духовного рождения. Проблема диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и педагогической значимости включения этнокультурного компонента в учебно-воспитательный процесс детского сада и начальной школы.

Объектом исследования является процесс обучения и воспитания в образовательном учреждении «детский сад - начальная школа».

Предмет исследования обусловлен его объектом: педагогические условия, обеспечивающие использование этнической культуры для эффективного развития личности ребенка в учебно-воспитательном комплексе «детский сад - начальная школа»

Целью исследования является разработка и научное обоснование этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад -начальная школа», которая обладала бы свойствами надежности, оптимальности и эффективности. Данная концепция предполагает возможность всестороннего и гармоничного развития детей, реализацию этнокультурных потребностей учащихся и их родителей на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, воспитания духовности, нравственности, патриотизма.

Цель определяет задачи исследования, среди которых основными являются следующие:

- раскрыть психолого-педагогические условия, которые позволяют научно обосновать этнокультурную концепцию учебно-воспитательного комплекса; основными компонентами являются: согласованность и преемственность дошкольного и начального образования, педагогическая эффективность национально-республиканского компонента, внедрение теории развивающего обучения в начальное образование;

- разработать оптимальные методы и формы интеграции дошкольного и начального звеньев образования как важнейшего фактора гармоничного развития ребенка;

- раскрыть методическую технологию развивающего обучения в начальном образовании на примере русского языка и математики; показать роль технических средств обучения и наглядности в развитии мыслительной деятельности учащихся;

- проанализировать ведущие концептуальные подходы к организации воспитательной работы в современной школе и предложить такую систему воспитания, которая развивает познавательную активность учащихся и формирует личность с определенным отношением к жизненно важным сферам: рациональное взаимодействие с природой, обществом, государством, семьей на основе чувства дружбы, толерантности и уважения к другим народам и национальностям, всемерного соблюдения этнических и этических норм поведения.

Основным способом изложения результатов и хода исследований был спиралеобразный способ изложений, который включает в себя такие приемы как систематизация, рассуждение, обоснование.

Методологической основой исследования являются: диалектическое положение о единстве и взаимосвязи традиционного и инновационного в педагогическом процессе, теория развивающего обучения, культурологический подход к национально-региональному компоненту содержания образования, психолого-педагогические аспекты интеграции и преемственности образовательных уровней.

В работе использовались методы системного и комплексного анализа в их диалектическом истолковании. Первый применяется для понятийного осмысления объекта исследования (диагностика, прогностика, праксимегрия), второй - для создания технологий и их обоснования. Из эмпирических методов использованы: изучение и анализ научной литературы, нормативных правовых и директивных документов; педагогическое наблюдение за деятельностью детских садов и начальных школ, учителей и учащихся; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; тестирование; эксперимент (констатирующий и обучающий); сравнительный анализ статистических данных; ретроспективный анализ собственной многолетней педагогической деятельности и деятельности коллектива учебно-воспитательного комплекса.

Базой исследования является учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания.

Условно можно выделить три этапа исследования. На первом этапе (1988-1993) формировалась концептуальная основа исследования и ее практическая реализация в условиях детского сада №90 г. Владикавказа. Ведущим аспектом исследования этого этапа было выявление проблем развития детей, их готовности к школьному периоду и анализ состояния их здоровья. На этом же этапе анализировалась научно-методическая, педагогическая, психологическая и медицинская литература, одновременно шло знакомство с опытом работы других дошкольных образовательных учреждений как Северной Осетии, так и других городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

На втором этапе (1994-1998) была разработана и в дальнейшем совершенствовалась экспериментальная база исследования. Был апробирован и этнокультурный компонент образования, анализировались срезы результатов учебно-воспитательного комплекса. УВК «Интеллект» Министерства образования республики был официально признан экспериментальной площадкой по разработке этнокультурной концепции комплекса «детский сад -начальная школа».

На третьем этапе (1996-2001) проводился формирующий эксперимент, анализ учебно-воспитательного процесса и состояния здоровья детей, обобщение результатов и подведение итогов исследования и определение перспектив развития образовательного учреждения «Интеллект».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются научной базой, методологией и методами исследования, комплексностью и степенью соответствия теоретической концепции и ее практическим внедрением в УВК «Интеллект», результатами ежегодного Всероссийского конкурса «Школа года», в котором «детский сад -начальная школа» «Интеллект» Минобразования РСО-Алания в течение трех лет (1998-2000 гг.) стал лауреатом.

Теоретическая значимость работы определяется разработанной этнокультурной концепцией учебно-воспитательного комплекса «детский сад -начальная школа», методологическими установками, научно-педагогическим обоснованием этнокультурного компонента в поликультурной среде, раскрытием механизмов интеграции и взаимосвязи дошкольного и школьного звеньев образования, реализацией теории развивающего обучения в дошкольном учреждении и начальной школе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что определены условия разработки концепции УВК в поликультурной республике, показаны конкретные формы и приемы использования развивающего обучения в процессе преподавания русского языка и математики в начальной школе, предложена методика воспитательной работы, продемонстрированы методы применения технических средств и наглядности в учебно-воспитательном процессе.

Определяющими теоретическую и практическую значимость исследования оказались те его компоненты, которые связаны с введением новшеств. Ведущими факторами, определяющими научную новизну, являются разработка модели УВК с этнокультурным компонентом, раскрытие условий обеспечения саморазвития личности, теоретическое обоснование основных проблем национальной школы, разработка системы обучения и воспитания, предусматривающей включение учащихся в родную этнокультурную традицию на принципах гуманизма, толерантности и диалога культур.

На защиту выносятся следующие положения:

- Научно-педагогическая система интеграции, взаимосвязи и преемственности дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

- Разработанная этнокультурная концепция учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа».

- Отобранный, проанализированный и реализованный на практике комплекс методик, позволяющих обеспечить психолого-педагогическую и медицинскую диагностику эмоционального напряжения и состояния здоровья детей с целью их готовности к дальнейшему образованию, к эффективному усвоению учебных предметов, легкой адаптации к новым условиям.

- Основные формы воспитательной работы, определяющие психическое и личностное развитие детей, доказавшие свою эффективность и целесообразность как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе.

- Теоретическое обоснование строительства национальной школы в условиях Северной Осетии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и были одобрены на педагогических советах учебно-воспитательного комплекса «Интеллект», заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, на коллегии Министерства образования республики, на семинарах и конференциях, проводимых на базе УВК «Интеллект». Результаты исследования излагались в докладах на Всероссийских (1998, 2000 гг.), Республиканских (2000, 2001 гг.) научных конференциях.

По теме исследования опубликовано пять работ

Структура диссертации. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

125 Выводы

Учебно-воспитательный комплекс «детский сад - начальная школа» с этнокультурным компонентом основывается на таких базовых понятиях, как «этнос», «нация», «культура», «этнокультурный компонент». Рассмотрев современные подходы к этим понятиям, мы пришли к выводу, что содержание образования любой национальной школы включает в себя три взаимосвязанных компонента: обеспечивающий личности возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры и традиции; создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с имеющимся культурным окружением; обеспечивающий включенность личности в современные мировые общецивилизационные процессы.

Этнокультурный компонент в содержании обучения и воспитания и методике преподавания - это включенность в учебно-воспитательный процесс отечественных (национальных) культурных традиций.

На всех этапах образования в концепции «Интеллекта» реализованы принципы научности и системности, доступности, природосообразности, дифференцированного и индивидуального обучения.

Обучение и воспитание в УВК «Интеллект» осуществляется в условиях двуязычия: на русском и осетинском языках.

Одним из основных достижений педагогического коллектива за прошедшие годы является духовно-нравственное и интеллектуальное развитие личности каждого ребенка и детского коллектива в целом. Восстановлено на современной основе активное участие родителей в воспитании и обучении детей, реализованное в образе школы-семьи, состоящей из учащихся, их родителей и всех сотрудников школы. Руководство комплекса заинтересованно занимается повышением педагогической культуры родителей детей: организован родительский университет и разработана тематика его занятий, которая предусматривает чтение лекций специалистами различного профиля, родительские собрания, открытые уроки, организацию устных журналов, консультаций, проведение вечеров вопросов и ответов, «круглых столов».

В воспитательной работе основным направлением является развитие познавательной активности учащихся и формирование личности с определенным отношениям к жизненно важным сферам: рациональное взаимодействие человека с природой, общественные отношения и развитие Я-концепции.

Форма существования субъекта в образовании - его жизнедеятельность, в которой совмещается бытие и сознание, определенные потребностями личности. Поэтому невозможно оторвать обучение от воспитания, так как потребностям не обучают, они воспитываются: если нет потребности в учении, нет цели, то нет самого учения, и тогда учитель бесполезен.

Воспитательная работа в учебно-воспитательном комплексе «Интеллект» направлена на а) развитие познавательной активности учащихся, б) формирование гуманистического отношения к окружающему миру, воспитание нравственных основ личности, в) формирование внутренней потребности личности к самосовершенствованию.

Составлены и реализуются программы воспитания в младшей возрастной группе (3-5 лет), в старшей дошкольной группе (5-6 лет), в подготовительной группе и в начальных классах.

Главным результатом целостного воспитания является формирование высоконравственной личности с чувством патриотизма и глубокого уважения к русской, осетинской и мировой культуре и ее создателям.

Создание национальной концепции учебно-воспитательного комплекса следует рассматривать как вполне удачную форму качественного улучшения обучения и воспитания детей, начиная с детского сада. Одним из важнейших факторов, который необходимо учитывать при оценке новых методов, являются развитие детей и состояние их здоровья. В образовательном учреждении «Интеллект» для глубокой и всесторонней оценки уровня развития, коррекции и своевременного принятия мер профилактики, а также для определения влияния на здоровье системы непрерывного образования используется методическое и психофизическое исследование детей, которые свидетельствуют об улучшении и стабильности состояния их здоровья, о высоких показателях психосоциальной и школьной зрелости.

Заключение

В российском образовании за короткий промежуток времени произошло множество изменений в различных направлениях. Это явилось следствием осознания педагогической общественностью (руководителями образования разного уровня и в большей степени - педагогами) того бесспорного факта, что кардинальные изменения социально-экономического устройства общества обусловили смену требований к образованию, ведущим к альтернативным образовательным учреждениям, их дифференциации по целям, содержанию, формам обучения. Созданы различные типы и виды учебных заведений: лицеи, гимназии, колледжи, учебно-воспитательные комплексы. И хотя этот процесс часто протекает бессистемно (за сменой вывески не всегда просматриваются сущностные, коренные изменения), эти новшества ведут к созданию различных программ, авторских курсов, введению в учебный процесс новых образовательных технологий, внедряющих информатизацию, психологизацию, стандартизацию. Демократизация образовательного процесса рождает новые формы и методы организации познавательной и развивающей деятельности. Наиболее слабым местом всей инновационной деятельности в образовании является своевременное учебно-методическое обеспечение на соответствующем уровне и подготовка и переподготовка педагогических кадров: учителей, воспитателей, руководителей образовательных учреждений.

Учебно-воспитательные комплексы «детский сад - начальная школа», насчитывающихся в России уже несколько сотен, несмотря на определенные недостатки уже зарекомендовали себя как эффективная форма реализации процесса непрерывного образования. Опыт нашей работы по разработке и созданию этнокультурной концепции УВК можно считать в определенном смысле новаторским, так как решает важную задачу - развитие познавательной деятельности ребенка, формирование личности в условиях поликультурной республики, в которой этническая и религиозная терпимость, взаимопонимание и толерантность являются краеугольным камнем мира, социальной уравновешенности и спокойствия.

В своем исследовании мы попытались показать, что учебно-воспитательный комплекс можно рассматривать как систему, благотворно влияющую на непрерывное развитие ребенка, его беспроблемный переход с одной ступени образования на другую. Максимально соответствуя требованиям современного российского образования, объединение детского сада и начальной школы решает архиважную задачу - развитие детей с укреплением их психофизиологического здоровья, сочетание обучения с различными мероприятиями, всесторонним исследованием детей, включая диагностику, коррекцию и своевременное принятие мер профилактики по показателям внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, комплекса психологических тестов. Профилактика и снятие возникающего на уроках утомления детей происходит в зале релаксации - зимнем саду, который оформлен в соответствие со своим предназначением: цветы, дикорастущие деревья, аквариум, спокойная мелодичная музыка, оформление в полутонах, адекватное освещение.

По графику дети малыми группами или целым классом проводят здесь время. Зимний сад помогает снижению утомляемости детей после трудных занятий, репетиций и уроков.

Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в УВК «Интеллект» требует разработки и внедрения в 2001-2005 гг. следующих научно-педагогических и учебно-методических исследований:

Совершенствование содержания учебных предметов национально-регионального компонента, создание по всем предметам этого цикла учебно-методических разработок, пособий, рекомендаций, наглядных пособий; научная оценка их эффективности и методической целесообразности использования.

Разработка и апробация требований к уровню подготовки выпускников УВК «Интеллект» по вопросам подготовки к обучению в среднем звене школы и формированию учебной деятельности. Выявление условий педагогически целесообразного применения обучающих систем интегративного характера, использующих современные технологии (мультимедиа, телекоммуникации) в открытых формах и методах обучения, которые основаны на использовании образовательных ресурсов сети Интернет. Создание информационной среды управления образовательным процессом учебного заведения на основе автоматизированных систем информационно-методического обеспечения и организационно-методического обеспечения и организационного управления на базе локальных систем,

Выявление педагогических и эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, информатизации и коммуникации.

Создание широких условий для урочной и внеурочной деятельности, которая обеспечит учащимся воспитание компетентности, уверенности в себе при решении возникающих проблем в различных жизненных ситуациях.

Создание «детоцентристского» учреждения, в котором каждый ребенок чувствует себя нужным, любимым, принятым, уверенным, успешным. Ребенок - центр педагогической системы школы, он «солнце, - восклицал Дьюи, - вокруг которого вращается все». Разработка полной базы данных об учащихся, содержащих сведения о семье, состоянии здоровья, динамике учебной деятельности ребенка, его успехах и неудачах, об отношении ученика к школе, его положении в классе, интересах и их устойчивости, участии во внеурочных и внешкольных занятиях. База данных - основа консилиумов, разработки индивидуальных стратегий образования ребенка, коррекционной работы, учебной и профессиональной ориентации.

Приоритет задачам физического развития и охраны здоровья детей; совершенствование работы медицинской, психологической и социальной службы.

Расширение масштабов применения компьютеров в учебном процессе. От простой модели «Обучение посредством компьютера», ориентированной в основном на отработку базовых навыков чтения и счета, школа должна перейти к более сложным, интерактивным системам, в которых компьютер соединяется с видеосистемой, кабельным телевидением, спутниковой связью; соединение четырех элементов позволит не только видеть учителя на экране, но и непосредственно общаться с ним.

В воспитании учащихся ориентация на знание и уважение своего народа, на культурную идентификацию как основу поликультурного воспитания, понимания и принятия культур других народов, уважение к культурному плюрализму, помогающему научить молодежь жить вместе мирно и бесконфликтно в поликультурной и полиэтнической среде.

Апробация оптимального учебного плана для УВК, позволяющего решить задачу современного образования, достижения определенного культурного уровня и нравственного состояния каждой личности и в то же время способствующего реализации индивидуальных возможностей и способностей каждого ребенка в соответствии с его интересами и склонностями, научный анализ этого учебного плана и режима, предусматривающего заботу о физическом и психическом здоровье детей, возможностях его укрепления.

Исследование всех параметров педагога-воспитателя нового типа, способного эффективно выполнять функции воспитателя дошкольника, классного руководителя и педагога-исследователя, необходимых для УВК; формирование статуса этого педагога нового типа и разработка концепции их специализированной подготовки и переподготовки; научная оценка этой концепции, анализ ее апробации, выработка рекомендаций для учебных заведений аналогичного типа.

Кроме названных проблем, учебно-воспитательный комплекс решает еще целый ряд исследовательских задач. Так, концепция УВК предполагает уже в начальной школе обучение, ведущееся не одним учителем, а специалистами-предметниками, которые зачастую недостаточно хорошо знакомы с технологией обучения младших школьников, и психофизиологическими и возрастными особенностями. Поэтому необходимо исследовать и экспериментально обосновать все положительные и отрицательные результаты такого обучения и подготовить соответствующие рекомендации.

Учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» не просто школа, а школа-семья, где идея истинного сотрудничества между детьми, их родителями и педагогами реализуется оптимально и дает неплохой эффект, но при этом и порождает массу сложностей, которые требуют своего изучения и научных выводов. Здесь почти нет современных аналогов, тем более в условиях нестабильности в обществе. Но спасение, возрождение роли семьи в тесном сотрудничестве со школой - эта важнейшая задача, от решения которой зависит эффективность процесса обучения, воспитания и развития детей.