Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исакова, Людмила Сулеймановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исакова, Людмила Сулеймановна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика программированного обучения как основа разработки комплексных систем обучения с использованием ПК

1.1. Генезис программированного обучения: сущность этапа развития, состояние в современных условиях

1.2. Анализ педагогических принципов программированного обучения, возможностей их использования в процессе комплексного обучения. 1.3. Педагогическая характеристика комплексной системы обучения для начальной школы

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы разработки программных педагогически^ средств для начальной школы

2.1. Характеристика особенностей младшего школьного возраста и процесса их обучения и воспитания

2.2. Язык «Лого» и процесс обучения младших школьников.

2.3. Особенности конструирования и разработки обучающих программ для младших школьников

Глава 3. Экспериментальная часть исследования.

3.1. Обзор (краткий) работ в области компьютеризации учебного процесса в начальной школе

3.2. Описание экспериментальных обучающих и контролирующих программ

3.3. Цели, задачи и результаты экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе"

Внедрение персональных компьютеров в различные сферы народного хозяйства является одним из направлений современного научно-технического прогресса. Это предъявляет новые требования к уровню образования и призвано служить созданию средств образования и развития человека. Создание и внедрение компьютеров, пригодных для использования в сфере образования, может служить одним из показателей научно-технического прогресса и во многом определяет цели и задачи дальнейшего развития системы образования в современном мире.

Прогресс в области компьютерной техники и информационных технологий, широкое и массовое их внедрение во все сферы жизни человека ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего и развивающего обучения, исследования новых информационных технических средств, совершенствования образовательных методик.

Вопросы методики использования компьютера в обучении и общедидактические принципы включения этого средства в процесс обучения раскрыты в той или иной степени рядом ученых на примере различного типа машин и обучающих систем (Н.П.Брусенцов, Б.С.Гершунский, В.Г.Житомирский, М.Ф.Королев, В.А. Новиков, С.И.Кузнецов, М.Л.Левицкий, Д.Ш.Матрос, В.М.Монахов, Л.В.Стрикелева, Г.Ф.Фролова, и другие) (42;72; 73;59;137; 141; 161; 175; 134 и др.).

По мере развития общества, с постепенным повышением роли практических знаний в отечественном образовании наблюдается усиление и практического компонента курса информатики, базирующегося на активных межпредметных связях информатики с другими предметами. «В условиях массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем школьным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общенаучных и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики» (209). Таким образом, актуальной задачей применения компьютерных технологий в школе становится их использование в изучении школьных дисциплин.

В развивающемся информационном обществе особая роль принадлежит обучению с использованием персонального компьютера, педагогические проблемы реализации которого разработаны недостаточно. Школы оснащаются компьютерами. Это создает возможности повышения качества преподавания учебных предметов в средних и старших классах.

В педагогической науке уделяется определенное внимание изучению и применению персонального компьютера в обучении старшеклассников. В работах Ершова А.П., B.C. Лебедева, В.М. Монахова, A.A. Кузнецова, Ю.А. Первина, С.И. Шварцбурда и др. обосновываются необходимость и возможность ознакомления учащихся с кибернетическими идеями и вычислительными машинами, разрабатываются конкретные методические направления (103; 175; 142; 195; 196; 182 и др). Общим в этих работах является изучение школьниками программирования, использования персонального компьютера как средства реализации программы. Применение персонального компьютера в обучении учащихся начальной школы стало актуальной проблемой для методики начального обучения.

Однако современные теории обучения младших школьников не учитывают должным образом значения персонального компьютера как эффективного средства обучения и развития детей. Проблема использования компьютеров в обучении младших школьников по конкретным предметам недостаточно разработана. Фундаментальных исследований по перечисленным направлениям практически не велось.

В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы информатизации образовательных систем начальной школы и их разработка.

На основании вышеизложенного и определена тема диссертационного исследования «Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе (на примере математики и информатики)».

Цель исследования - конструирование комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера для начальной школы, обеспечивающей осмысленное усвоение знаний учащимися, ориентировку в их эффективном применении, развитие логического мышления.

Объект исследования - процесс обучения в начальной школе.

Предмет исследования - закономерности функционирования комплексной системы обучения в начальной школе с использованием ПК (на примере информатики и математики).

Исходным положением исследования служит следующая рабочая гипотеза: реализация комплексной системы обучения в начальной школе, основанной на индивидуализации, четком структурировании деятельности обучаемых, четком целеполагании, способствует более глубокому усвоению знаний, их осмыслению и развитию умений применять их в различных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования основными задачами установлены следующие:

1) определить сущность комплексной системы обучения, раскрыть педагогическую роль ее компонентов;

2) сконструировать комплексную систему обучения для начальной школы (на примере информатики и математики), основные идеи которой выражены в конструкторе урока;

3) подготовить программные педагогические средства (обучающие и контролирующие программы), рекомендации к ним.

Методологической основой исследования являются философский анализ проблем развития человека и техники в современном обществе; философское обоснование совершенствования информационной культуры человека, единство диалектики, логики и теории познания, личностно-деятельностный подход в педагогической теории и практике (С.А. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, H.A. Мен-чинская, A.A. Смирнов и др.); методологический анализ проблем психологии и педагогики младшего школьного возраста (Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков); методологические и теоретические основы программированного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.Д. Никандров, Г.Н. Александров, Б.С. Гершунский и др.) (230; 9; 148; 243; 289;61; 68; 69; 256; 260; 4; 72 и др.).

В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использованы методы:

1) теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

2) анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;

3) наблюдение за деятельностью учителей и учеников;

4) анкетирование учителей и обучаемых; качественный и количественный анализ результатов анкетирования;

5) анализ продуктивной учебной деятельности учащихся;

6) педагогический эксперимент;

7) математические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования: Владикавказская гуманитарная гимназия №4, средние общеобразовательные школы №38, 39 г. Владикавказа, средняя школа №1 г. Ардона.

Научная новизна исследования определяется тем, что

- доказательно выявлена необходимость реализации комплексной системы обучения младших школьников с использованием персонального компьютера;

- показано, что использование обучающих и контролирующих программ, разрабатываемых адекватно решаемых дидактических задач способствует повышению активности, самостоятельности, познавательного интереса, качества приобретенных младшими школьниками знаний.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что

- терминологически определены и осмыслены понятия: «программированное обучение», «компьютерное обучение»; «алгоритмические процессы», «полуалгоритмические процессы», «полуэвристические процессы», «эвристические процессы» как характеризующие структуры интеллектуальной деятельности «комплексной системы обучения»;

- теоретически определены и обоснованы содержание, структура, возможные пути конструирования комплексной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и апробированы в условиях начальной школы педагогические основы системы комплексного обучения;

- установлены закономерности использования обратной связи в процессе обучения;

- разработаны педагогически рациональные обучающие и контролирующие программы по информатике и математике;

- обоснована целесообразность использования в учебном процессе подготовленных программных педагогических средств и методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим и методическим подходом к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования и средств математической статистики; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разными контингентами младших школьников; внедрением в практику разработанных диссертантом методических рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ.

На защиту выносятся положения:

1. Общая концептуальная модель комплексной системы обучения младших школьников с использованием персонального компьютера, основные идеи которой выражены в конструкторе урока.

2. Совокупность разработанных программных педагогических средств (обучающие и контролирующие программы) по информатике и математике для обучения младших школьников.

3. Утверждение о том, что целесообразность и эффективность использования персонального компьютера в системе комплексного обучения определяются прежде всего решаемыми дидактическими задачами и степенью развития логического мышления обучаемых.

Исследование содержит три взаимосвязанных этапа:

- предварительный (1994-1996 г.г.), включающий ознакомление с опытом работы в младших классах; изучение литературных источников; постановку проблемы; выдвижение рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, изучение и обсуждение методов исследования;

- основной (1996-1998 г.г.), в течение которого выполнена теоретическая часть диссертации; сконструированы исходные положения комплексной системы обучения; разработана модель и осуществлена ее реализация; разработан и поставлен эксперимент;

- заключительный (1998-2000 г.г.), на котором продолжена экспериментальная работа; уточнены выдвинутые исходные положения; обработаны экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Апробация и внедрение исследования в практику

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры информатики Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания (РИПКРО), на первой республиканской научно-практической конференции «Пути целенаправленной компьютеризации учебного процесса» (г. Владикавказ, 1996г.), на Международных конференциях по информационным технологиям в образовании (г.г. Москва, Санкт- Петербург, Троицк, Пятигорск, 1996-2000 г.г.), на заседаниях педагогического и научно-методического советов, научно-экспериментальных лабораторий начальной школы и развивающего цикла владикавказской гуманитарной гимназии №4, на республиканских семинарах директоров и зам.директоров по учебно-воспитательной работе (г. Владикавказ, 1997-1999 г.г.), материалы исследования изложены в 17 публикациях, рекомендации используются в практике учителями гимназии №4, школ 5, 38, 39, 42 г. Владикавказа, средними школами № 1 г. Ардона, №3 г. Дигоры и студентами спецфака РИПКРО.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Разработаны и экспериментально апробированы обучающие и контролирующие компьютерные программы для начальной школы.2. Отбор содержания программного материала проводился с учетом решаемых дидактических задач.3. Целью экспериментального исследования являлось установ ление эффективности системы комплексного обучения младших школьников с использованием персонального компьютера (на приме ре математики и информатики). Эксперимент обеспечивался разнооб разием использованных методов исследования, тщательностью орга низации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность, обработка результатов эксперимента с помощью математической статистики). Уровень учебнопознавательной деятельности задавался средним количеством выпол ненных работ.4. Об эффективности системы комплексного обучения в началь ной школе позволяют судить полученные экспериментальные данные.5. Эффективность использования ПК в структуре уроков способ ствуют не только повышению качества знаний, развитию познава тельной самостоятельности, но и развитию личностных качеств обу чаемого.Заключение Проведение исследования с привлечением теоретических и эмпирических методов, многолетняя деятельность в педагогических системах разного уровня, анализ результатов педагогических экспе риментов позволяют подвести основные итоги и результаты диссер тационного исследования:

1. В основе теоретических построений диссертанта использу ется понятие педагогической системы как системы, ориентированной на развитие субъекта учения, имеющей в качестве системообрак зующих факторов деятельность и взаимодействие элементов. Срав ниваются различные подходы к педагогическим системам (В.П. Бес палько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Александров), и в качестве исходной прилагается педагогическая система, в которой обычными элемента ми являются: учитель, ученик, содержание (информационные про цессы), средства (обучение, воспитание), а связями и отношениями выступают методы, организационные формы, (приемы (обучение и

воспитание), а также все другие виды коммуникативных связей ме жду учителем и учащимся.2. Под комплексной системой обучения понимается система обучения, реализующая в комплексе ПК, учебную книгу, обычные ТСО, возможности преподавателя, при его ведущей роли в организа ции такого взаимодействия с учетом решаемых дидактических задач.3. Соглашаясь с логикой построения системы задач, мы вместе с тем считаем необходимым ее усилить введением той или иной модели обучения опирающейся на соответствующие: • психологические механизмы научения; • способы решения задач, построения ориентированной осно вы действий (ООД); • выделение задач, требующих различных видов предписаний:

а) алгоритмических,

б) квазиалгоритмических,

в) полуэвристических,

г)эвристических. • установление трудности задач по их сложности и проблем ности.4. Считаем необходимым подчеркнуть важность формирования понятий и раскрытия личности младшего школьника. При работе с этими понятиями используются различные программные педагогиче ские средства, способствующие выделению существенных признаков, их сравнению, анализу и синтезу, построению наглядно обобщенных образов, отражающих те или иные понятия.5. При раскрытии этих закономерностей ведущая роль принад лежит учителю, а обучающие и контролирующие программы играют вспомогательную роль. К основным функциям преподавателя можно отнести: • предъявление и объяснение обучаемому нового материала; • показ деятельности, в которой обучаемый должен использо вать этот материал; • управление процессом усвоения знаний обучаемым.6. Комплексное обучение, спроектированное в соответствии с общей концептуальной моделью программированного обучения и осуществляемое с помощью конструктора урока, способствует фор мированию у учащихся гибких, осмысленных знаний предмета, раз витию логического мышления и творческих возможностей.