автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет
- Автор научной работы
- Сяо Мэн
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сяо Мэн, 2001 год
Введение.
Глава 1. Российские информационные центры и базы данных.
1.1. Базы данных.
1.2. История развития службы научно-педагогической информации.
1.3. Институт научной информации по общественным наукам.
1.3.1. База данных по философии и социологии.
1.3.2. База данных по науковедению.
1.3.3. База данных по экономике и демографии.
1.3.4. База данных по государству и праву.
1.3.5. База данных по проблеме европейских стран.
1.3.6. База данных по истории, археологии и этнографии.
1.3.7. База данных по языкознанию.
1.3.8. База данных по литературоведению.
1.4. Всероссийский научно-технический информационный центр.
1.4.1. Информационные продукты и услуги ВНТИЦ в сети Интернет.
1.4.2. Формирование фонда.
1.4.3. Формирование базы данных.
1.4.4. Базы данных ВНТИЦ.
1.5. Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского.
1.6. Всероссийский институт научной и технической информации.
1.7. Государственная публичная научно-техническая библиотека России.
1.8. Всероссийская книжная палата.
1.9. Международный центр научно-технической информации.
1.10. Отраслевой центр научно-педагогической информации
Отдела научно-педагогической информации (ОЦНПИ).
Глава 2. Зарубежные информационные центры и базы.
2.1. Национальные центры и сети в области педагогической информации
2.2. Международное бюро просвещения.
2.3. Международная сеть ИНЕД.
2.4. Система педагогической информации в европейском регионе, включая США и Канаду.
2.5. EUDISED (Европейский совет).
2.6. Европейский информационный центр по повышению квалификации учителей.
2.7. Информационные сети и базы данных в КНР.$
2.7.1. История создания и развития баз данных в КНР.$
2.7.2. Организации в области образования в КНР.
2.7.3. Базы данных в области образования и педагогики.
2.7.4. Компьютерная сеть КНР по образованию и научным исследованию.
Глава 3. Сравнение эффективности методик поиска научнопедагогической информации.
3.1. Методы поиска информации в сетях и базах данных.
3.2. Экспериментальное сравнение эффективности поиска информации с помощью Рубрикатора и традиционных средств.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет"
Актуальность исследования. В последнее время в большинстве стран ведется переоценка эффективности образовательных систем, поиск новых методов обучения и воспитания. Для выбора оптимальных путей подготовки учащихся необходима информация о состоянии и тенденциях образования в различных странах, поэтому обмен знаниями по этой проблеме ведется не только внутри страны, но и за ее пределами. С этой целью научные сотрудники и учителя устанавливают контакты с зарубежными коллегами, обмениваются школьными и вузовскими курсами, результатами научных исследований и методических разработок.
Совершенствование системы образования, повышение эффективности его результатов невозможно без учета достижений науки и практики, широкого доступа пользователей к важнейшим источникам научно-педагогической информации (НПИ). От ее достоверности, оперативности и полноты во многом зависит эффективность управления народным образованием, результативность педагогических исследований, интенсивность обмена информацией внутри страны и между странами.
В настоящее время успешно функционирует компьютерная сеть Интернет, объединяющая информационные ресурсы различных стран. Появление глобальной компьютерной информационной сети создало новую среду для научно-исследовательских работников, преподавателей и студентов. Неизмеримо выросли возможности поиска и обмена информацией внутри страны и за ее пределами. Вместе с тем найти необходимый материал в области образования и педагогической науки среди тысячи документов очень трудно. Большинство найденных документов оказываются лишними и не удовлетворяют пользователей. Как показала практика, без разработки системы лингвистического обеспечения, учитывающего специфику понятийно-терминологического аппарата, поиск информации оказывается малоэффективным. Необходимо разработать систему поиска, позволяющую всем заинтересованным пользователям находить российские и зарубежные ресурсы в области образования с минимальными затратами сил и времени.
Проблема информатизации образования решалась в различных аспектах. Ее отдельным вопросам посвящены работы А.А.Абдукадырова, С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, А.Л.Брудно, Я.А.Ваграменко, Г.Д.Глейзера, А.Н.Голубева, А.П.Ершова, А.Л.Денисовой, В.Г.Житомиркого, Э.И.Кузнецова, Н.В.Макаровой, Е.И.Машбица, В.И.Михеева, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.Г.Разумовского, Т.А.Сергеевой, А.Ю.Уварова, В.Ф.Фреймана и многих других. Вместе с тем вопросам теории и практики научно-педагогической деятельности, информационно-поисковым системам и языкам, российским и международным центрам и базам данных в области образования посвящено значительно меньше работ (В.С.Аранский, Л.Я.Белова, В.И.Журавлев, Г.В.Иванова, Х.Прохазкова, В.М.Полонский, Л.Н.Склянина, Г.В.Хрыкина, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Практически нет исследований, касающихся поиска информации в области образования в сети Интернет. Вместе с тем эта проблема становится актуальной в связи с огромным числом опубликованных и неопубликованных документов и трудностями их поиска. Необходимо найти методы, которые позволят сделать эту информацию доступной для различных групп пользователей, преодолеть языковые и классификационные барьеры на основе учета специфики языка педагогики.
Проблема исследования. В области образования накоплено астрономическое число опубликованных и неопубликованных документов (диссертации, научные отчеты, депонированные рукописи). Этот материал хранится в отечественных и зарубежных данных, в центрах информации, учреждениях и организациях. Необходимо найти методы, которые позволят сделать эту информацию доступной и релевантной для различных групп пользователей, преодолеть языковые и классификационные барьеры на основе учета специфики понятийно-терминологического аппарата педагогики.
Цель исследования - разработать систему поиска в российских и зарубежных базах данных в области образования на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика".
Объект исследования - отечественные и зарубежные источники информации в области образования в сети Интернет.
Предмет исследования - поиск научно-педагогической информации в сети Интернет с помощью рубрикатора "Народное образование. Педагогика".
Гипотеза исследования. Эффективность организации и поиска научно-педагогической информации в сети Интернет существенно повысится, если ресурсы, разбросанные по разным странам, организациям и учреждениям, будут объединены в единую систему на основе рубрикатора путем совмещения различных классификационных схем. Таким образом, обеспечивается однозначное определение рубрик, к которым относится тот или иной документ, а также отнесение документа к минимальному числу рубрик. Рубрикатор обеспечивает связь между различными классификациями, делает их доступными пользователю за счет указания логико-семантических и полииерархических связей между рубриками.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и систематизировать научно-педагогическую информацию, имеющуюся в российских базах данных, с точки зрения возможности ее использования в научной и практической деятельности.
2. Проанализировать и систематизировать научно-педагогическую информацию, имеющуюся в КНР и других зарубежных базах данных, с точки зрения возможности ее использования в научной и практической деятельности.
3. Разработать и теоретически обосновать систему поиска научно-педагогической информации на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика".
4. Экспериментально проверить различные средства поиска научно-педагогической информации в российских и зарубежных базах данных.
Новизна исследования. Разработана система поиска информации в сети Интернет на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика"
Проанализирована и систематизирована научно-педагогическая информация в российских и зарубежных базах данных в сети Интернет.
Выявлены основные источники научно-педагогической информации в области образования в России, КНР и других странах.
Разработана интегральная база данных в сети Интернет, объединяющая российские и зарубежные ресурсы в области образования на основе единого классификационного подхода.
Этапы исследования.
На первом этапе в систему Интернет был введен полный текст рубрикатора "Народное образование. Педагогика" (на языке HTML). С этой целью провайдер телекоммуникационной сети REDLINE (Russian Educational Line) предоставил разработчикам время, место и соответствующее оборудование. Изучалась литература по теме исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки системы.
На втором этапе была собрана информация о зарубежных (в том числе КНР) и российских базах данных, в которых находятся документы в области образования и педагогики - ИНИОН РАН, ВИНИТИ, ВНТИЦентр, ВКП, ГНПБ им. К.Д.Ушинского, РГБ и др. - China Education and Research Network (CERNET), ERIC, EUDISET, IBE, IERS, INED и др.
На третьем этапе проводилась работа по соотнесению рубрик рубрикатора "Народное образование. Педагогика" с российскими и зарубежными базами данных, ввод документов в базу данных.
На четвертом этапе — апробация и дальнейшая доработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернет.
Для достижения цели и решения задач исследования, а также проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, группирование и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг и др.).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
Поиск научно-педагогической информации в сети Интернет на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика" с точки зрения релевантности наиболее эффективен. Он обеспечивает адекватность запроса и полученной информации за счет наиболее полной схемы педагогической науки, ее областей и проблем, отбора документов и их индексирования специалистами. Это позволяет достигнуть наиболее полной релевантности документа информационному запросу, отсечь лишние документы, экономить время и средства.
Создание базы данных ресурсов в области образования на основе рубрикатора позволяет различным группам пользователей вне зависимости от их подготовки находить информацию в российских и зарубежных базах данных.
Разработка российско-китайского рубрикатора по образованию и педагогике дает возможность объединить информационные ресурсы России и КНР, вести поиск и обмен информацией на единой классификационной основе.
Теоретическая значимость - предложена теоретическая модель (схема) совместимости разных классификационных систем (Библиотечно-библиографической классификации (ББК), Универсальной десятичной квалификации (УДК) и Государственного рубрикатора научно-технической информации (ГРНТИ) по дескрипторам и ключевым словам. Обоснованы и уточнены классификационные рубрики рубрикатора по педагогике применительно к поиску информации в сети Интернет.
Практическая значимость - разработка системы даст возможность различным пользователям получать релевантную информацию в области образования, опубликованные и неопубликованные документы, проводить локальный и широкий тематический поиск, в том числе по комплексным проблемам образования, в разных фондах по рубрикам, создать автоматизированный банк отрасли, организовать обмен научно-педагогической информацией, вести статистический анализ информационных массивов и потоков в отрасли. Система предназначена для руководителей и организаторов народного образования, научных и практических работников. Получена возможность обмениваться информацией в области образования с Китайской Народной Республикой.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Государственная политика в сфере образования должна быть направлена на создание телекоммуникационной инфраструктуры для обмена научно-педагогической информацией, поддержке существующих информационных сетей и их совместимости с глобальными сетями, обеспечению доступа российских и китайских ученых к мировому богатству научных знаний в области образования.
Необходимо шире развивать новые формы научной деятельности, предполагающие более широкое использование современных информационных технологий: дистанционный доступ к базам данных, телеконференции, выпуск электронных журналов и т.д. Такой подход создаст новые предпосылки для совершенствования методики проведения исследований и разработок, структурной перестройки научных организаций в сфере образования.
Внедрение новых информационных технологий позволит организовать непрерывный мониторинг научно-технического потенциала, включая такие его аспекты, как статистика науки и инноваций, реструктуризация системы научных организаций, финансирование науки, интеграция высшего образования и науки, оценка результатов реформ как на федеральном, региональном уровнях, всекитайском и провинциальном уровнях.
Использование информационных технологий в науке должно, с одной стороны, развиваться в рамках информатизации наших стран, а с другой -обеспечивать более тесное взаимодействие между наукой, образованием, промышленностью и социальной сферой, повысить качество и ускорить
• реализацию наукоемких инвестиционных проектов.
Совершенствование связи и информатики имеет большое значение для развития дистанционного обучения, системы непрерывного образования, значение которого возрастает в XXI веке.