автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Додонова, Любовь Артуровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Додонова, Любовь Артуровна, 2003 год
Введение.
Глава. 1. Развитое профессионального образования в проблемном регионе ресурсного типа.
1.1 .Особенности образовательной сети региона как предпосылки создания вариативной модели подготовки специалистов.
1.2.Характеристика и тенденции развития системы среднего профессионального образования.,.
1.3.Программно-целевой подход к формированию региональной системы среднего профессионального образования.
1.4.Система маркетинга и мониторинга среднего профессионального образования в регионе.
Выводы.
Глава 2. Теоретические основы создания вариативной модели подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
2.1. Построение вариативной модели подготовки специалистов среднего профессионального образования.
2.2.Компоненты вариативной модели подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Выводы.
Глава. 3. Реализация вариативной модели подготовки специалистов среднего профессионального образования (на примере Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа).
3.1. Ключевые компетенции специалистов среднего профессионального образования.
3.2. Реализация вариативной модели в учебно-воспитательном процессе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Социально-экономические, демографические изменения российского общества диктуют необходимость модернизации системы профессионального образования не только в масштабах страны, но и в пределах отдельного региона. Главные мотивы перемен в образовании - гуманизация этой системы, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, повышение качества образовательных услуг для различных групп населения. В конечном счёте, жизненный уровень населения и благосостояние государства зависят от качества подготовки специалистов, их профессиональной компетентности, способности решать практические и теоретические задачи, стоящие перед народным хозяйством и обществом в новых социально экономических условиях.
Особенно значим этот вопрос для системы среднего профессионального образования как одной из самых массовых форм подготовки специалистов. Происходящая в течение последнего десятилетия XX в. радикальная социально-экономическая, политико-идеологическая, культурная трансформация российского общества поставила и систему образования в такие условия, когда стремление по тем или иным мотивам сохранить status-quo, ничего не менять могло привести к физической ликвидации образовательного учреждения, в первую очередь, по причинам экономическим. Политика реформирования со стороны государства не отличалась цельностью, последовательностью, продуманностью чёткой и детальной проработанностью. Образовательные учреждения были поставлены перед необходимостью искать собственной путь - путь практического выживания и самосохранения. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях средние специальные учебные заведения вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся ситуации в образовании. Одни учебные заведения пошли по пути сохранения ранее накопленного опыта, обеспечивая более высокий уровень подготовки специалиста за счет обновления содержания и методов обучения. Другие - по пути интеграции с вузами, разрабатывая стыковочные и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец, третьи образовательные учреждения существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализуя идею непрерывного образования.
Этот путь во многом стал путём «проб и ошибок», поскольку и педагогическая наука не могла предложить работоспособных, комплексно продуманных и апробированных моделей образовательных учреждений учебно-воспитательного процесса. Новые модели могли появиться и появлялись только вместе с новым профессиональным опытом, который нуждается в глубоком и всестороннем теоретическом осмыслении и описании. Это в полной мере относится и к нововведениям в сфере среднего профессионального образования.
В педагогических исследованиях проблема подготовки специалистов решалась в самых различных аспектах.
Методология, теория и практика профессиональной подготовки и профессионального образования, их место в учебно-воспитательном процессе активно обсуждались и анализировались в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Ермоленко, И.Д.Клочкова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, Е.Ш.Ямбурга и др. [21-26; 35-37; 97-100; 218-223; 242-251; 296-300; 356-357].
Авторы выявили основные направления реформирования российского профессионального образования как целостной системы, взаимосвязь профессиональной подготовки с уровнем преподавания специальных (профессионально значимых) предметов, формированием познавательной и творческой активности обучающихся. Сформулированы основные принципы развития профессионального образования (демократизация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное образование), выявлены условия развития этих принципов (А.М.Новиков) [242—252].
Экономическая сторона профессионального образования в условиях его регионализации, проблемы формирования культуры специалистов-профессионалов исследовались в трудах С.И. Архангельского, П.Р.Атутова, М.А. Ачилова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А. Беликова, В.Ф.Бессараба, Е.Н. Богачева, Ю.К.Васильева, А.Г.Гостева, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, К.Н.Катхачова,
B.М.Распопова, В.К.Розова, В.Г.Рындак, А.Н. Сергеева,
C.А.Шапоринского и др. [17-19; 22-27; 35-37; 47; 56; 76; 326].
Из других направлений отметим исследования, касающиеся: изменений в статусе работника, в характере и содержании его труда и его места в профессионально-квалификационной структуре общества, обеспечения социально-педагогического, интегративного и профессионально-технологического подходов, определяющих целевые ценностные установки образовательных учреждений по реализации образования с учетом региональных условий и на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психологопедагогических, культурологических, производственных факторов (В.А.Антропова, В.К.Баринов, Л.А.Волович, А.И.Галагана, В.М.Зуева, В.В.Макашин, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Мясников, В.М.Петровичева,
А.И.Сухарева, В.Е.Яценко и др.[30-33; 60; 190;218-223; 224-226]).
Наряду с общими проблемами среднего профессионального образования, в исследованиях рассматривались вопросы подготовки по конкретным специальностям, формирования необходимых качеств личности специалиста в различных образовательных учреждениях: техникумах (училищах), колледжах (М.Г.Ермолаева, Г.В.Звездунова, И.И.Ирхен, П.В.Кириллов, М.Г.Колесникова, Ф.В.Константинова, И.Г.Копатюк, А.М.Коптяев, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др. [218— 223]).
В развитии среднего профессионального образования ведущую роль призваны сыграть учреждения, которые активно участвуют в инновационной образовательной деятельности. В ряде работ предпринята попытка выявить место и роль колледжей как образовательных учреждений нового типа, обобщен опыт работы колледжей различного профиля (Р.Х.Ахматова, Н.А.Богданова, Е.И.Дворникова, В.А.Ермоленко, Г.В.Мухаметзянова и др. [97-100; 218— 223]), изучалась роль образовательного менеджмента, маркетинга, других новых форм управления и финансирования профессиональных образовательных учреждений (А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.Н.Сартаков, И.П.Смирнов, В.А.Яровенко [71; 175; 239240; 345; 361-362; 444]), рассматривались вопросы организации в образовательном учреждении системы методической деятельности (В.Д.Зотова [113]), воспитательной системы (А.П.Сейтешев, Н.Л.Селиванова, С.Ю.Черноглазкин [348; 349; 418]).
В едином образовательном пространстве страны в последние годы особую актуальность приобрели идеи дифференциации и индивидуализации образования (М.В.Артюхов, Г.А.Вержицкий, С.В.Воробьёва, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, И.М.Осмоловская,
В.И.Максакова, Н.М.Шахмаев и др.) [135-138; 266-267;], а также идеи личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, А.В.Мудрик, В.В.Сериков и др.) [215-216; 351;]. Одной из наиболее популярных стала идея вариативности образования (Л.И.Архарова, Т.И.Ерофеева, Н.В.Самыкин, Т.А.Чернецова, Т.С.Шахматова и др. ) и несколько позже разработанная на её основе вариативная модель образования (В.Н.Аверкин, А.М.Цирульников и др.) [4;.] Однако названная модель не сразу получила необходимую практическую апробацию, проверку на реальном опыте. Соединив теорию и практику, необходимо было найти и описать новые методы и формы организации образовательного учреждения, систему управления им, материально-технического и финансово-экономического обеспечения, образовательного процесса, подбора и обучения педагогических кадров и т.д. - в соответствии с полнотой теоретической модели.
Обозначенные проблемы во всей своей сложности встали и перед профессиональным образованием, в том числе и перед средним профессиональным образованием. Педагогическим «ответом» на вызовы времени стали процессы диверсификации учреждений среднего профессионального образования (В.И.Байденко, Т.Ю.Ломакина, Г.И.Лукин и др. [28; 29]), представленных в разнообразных видах и на разных уровнях и получивших «прописку» в передовой педагогической практике (А.А.Андреева, И.И.Кондратко, Е.Е.Плотницкая (Ростов-на-Дону), Л.Г. Старкова (Новгородская обл.) и др. [146]). Появился новый для российской системы образования тип образовательного учреждения - колледж (В .И. Байденко, Л.Г. Семушина , а также О.А. Апарина, Л.И. Гурье (анализ зарубежного опыта [28;29]). Однако опыт функционирования и развития средних профессиональных учреждений, хотя и оценен положительно на самом высоком уровне (В.М. Филиппов), пока ещё не проанализирован в той мере, в какой это необходимо по отношению к самостоятельному типу образовательного учреждения [405;406]. А без этого трудно говорить о его социальной, экономической, собственно педагогической эффективности, перспективах развития, в частности, о его роли и месте в процессах регионализации профессионального образования.
К настоящему времени в педагогических исследованиях затронуты различные стороны деятельности профессионального образовательного учреждения, направленные на его устойчивое развитие. В том числе исследовались вопросы организации непрерывного образования (С.Ю.Алферов, А.П.Владиславлев, М.В.Кларин, В.С.Леднев,
A.М.Новиков, В.Г.Онушкин, П.С.Хейфец [11; 58; 116; 172; 251; 261; 412], прогнозирования спроса на рынке образовательных услуг и комплиментарном с ним рынке труда (К.Г.Кязимов, А.Н.Лейбович, Е.А.Рыкова, И.П. Смирнов [167; 176; 360-362]), системы качества подготовки (В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Г.ВЛрочкина [43-44; 50; 445]), его повышения посредством стандартизации образования, мониторинга содержания обучения и новых подходов к его формированию, использования новых технологий обучения и новых форм подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.М.Демин,
B.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимов, А.Н.Лейбович [35-37; 42; 85; 97-100; 114; 174—175]), гуманизации, личностной ориентации в образовании и т.д. (М.В.Кларин, Г.В.Мухаметзянова, Н.Д.Никандров [137-138; 218-223; 235-236]).
Разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации, касающиеся содержания и методов обучения в учреждениях среднего профессионального образования, факторов и условий, влияющих на их эффективность. Вместе с тем проблема подготовки кадров на региональном уровне, учитывающей социальноэкономическое положение и образовательный потенциал региона, остается недостаточно разработанной. До сих пор нет ясности в том, как на практике реализовать принцип гуманизации, каким образом расширить спектр образовательных услуг, оказываемых различным группам населения, какова должна быть сеть и структура учреждений среднего профессионального образования, чтобы в максимальной степени и с наименьшими затратами повысить качество подготовки специалистов.
Несмотря на то, что регионализация профессионального образования (в рамках образования всех уровней и направлений) интенсивно осуществляется и анализируется на протяжении значительного периода времени (М.В. Артюхов, Г.А. Вержицкий, В.И. Загвязинский, Г.Ф. Куцев, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Путилин и др. [89; 104-107; 143; 115; 218-223]), полной ясности и непротиворечивости в понимании данной проблемы не достигнуто, скорее даже имеется больше вопросов, чем ответов. Так, например, авторы самостоятельных концепций развития профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе ХМАО, (на материале которого организовано данное исследование), оценивают их в качестве стартовой позиции для дальнейших серьёзных разработок (Н.Н. Карнаухов, Г.И. Назин и др. [367]).
Научное осмысление опыта работы учреждений среднего профессионального образования является, с нашей точки зрения, дополнением и вкладом в проработку теории и практики институализации полноценного профессионального образования в отдалённом северном регионе России, её «нефтяной провинции». Для ХМАО развитие среднего профессионального образования имеет ключевое значение, поскольку руководством данного субъекта Российской Федерации взят осознанный курс на «выращивание» собственной научной и технической интеллигенции, способной преодолеть сырьевую заданность региональной экономики.
Анализ актуальности темы исследования позволяет выделить следующие основные противоречия между практической подготовкой специалистов и потребностями региона:
- недостаток реального опыта и его целостного описания в отношении вариативных моделей образования в целом;
- отсутствие полной систематизации и всестороннего анализа теории и практики диверсификации, вариативности профессионального образования (прежде всего среднего);
- неясность в формах и способах регионализации среднего профессионального образования, создания полнокровных региональных профессионально-образовательных систем.
Для нахождения более эффективной модели подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях потребовалось констатировать фактическое положение дел, эмпирически описать имеющийся опыт. Затем, с учетом результатов анализа практики, данных педагогики, социологии, психологии и других наук возникла необходимость создать теоретическую модель подготовки специалистов, отражающую идеальное представление об этом процессе. Далее нами была предпринята попытка разработать нормативную модель для того, чтобы изменить педагогическую действительность и достигнуть более высоких результатов в подготовке специалистов. Общее представление о решении проблемы нашло отражение в проекте педагогической деятельности, содержащем конкретные указания, адресованные практике.
Согласно типовому положению система среднего профессионального образования включает следующие виды учебных заведений: техникум (училище) - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня; колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. В рамках нашей работы основной акцент делался на учреждения среднего профессионального образования повышенного уровня (колледжи), количество которых составляет более 930 (36% от общего количества средних специальных учебных заведений).
Объективная потребность в дальнейшем совершенствовании профессиональной подготовки специалистов с учетом особенностей и потребностей регионов, недостаточная теоретическая изученность данной проблемы в науке обусловили выбор следующей темы: Разработка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (теория и практика).
Таким образом, проблема исследования может быть определена как наличие существенного противоречия между политикой регионализации среднего профессионального образования на принципах диверсификации, вариативности, с одной стороны, и недостаточной проработанностью институциональных форм, образовательных институтов, оптимально реализующих названную тенденцию и политику - с другой стороны.
Объект исследования - региональная система среднего профессионального образования.
Предмет исследования - подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования на основе вариативной модели.
Цель исследования - разработка вариативной модели подготовки специалистов, способных решать насущные и перспективные задачи региона на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса, концепции повышения качества образовательных услуг.
Гипотеза исследования.
Разработка вариативной модели подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования может быть успешно реализована, если она будет соответствовать принципу гуманизации образования, концепции дальнейшего повышения качества предоставляемых образовательных услуг для всех социальных групп; учитывать социально-педагогические условия соответствующего региона. Это может быть достигнуто при следующих условиях: обеспечение постоянно действующей обратной связи, т.е. получение информации от населения о его потребностях и конъюнктуре спроса на те или иные профессии в настоящее время и ближайшее будущее; осуществление теоретического анализа развития среднего профессионального образования в регионе; наличие четко сформулированных, диагностически проверяемых целей и задач профессиональной подготовки специалистов; соответствующих образовательных учреждений и структур, опережающих учебных планов, программ, учебно-методических пособий.
Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи работы:
1. Провести анализ системы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в регионе, выявив позитивные и негативные тенденции.
2. Определить основные направления развития системы профессионального образования, рынка профессий и спроса на образовательные услуги с учетом социально-экономических условий региона, обеспечивающих построение вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
3. Определить принципы создания вариативной модели подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
4. Разработать структуру и содержание вариативной модели подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования в регионе.
5. Выявить ключевые образовательные компетенции, которые должны быть сформированы у специалистов среднего профессионального образования.
Теоретико-методологическая основа диссертации - это труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, философии образования, управления образованием, а также теории развития личности как субъекта и объекта деятельности, соединения обучения с производительным трудом, профессиональной деятельности и образования. В работе широко использовались результаты исследований влияния рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования, а также теоретико-методологические установки, положенные в основу государственных образовательных стандартов (П.Ф.Анисимов, Е.Я.Бутко, В.А.Ермоленко, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др. [14;51;97-100; 174; 175; 399-401; 440]). Исследование базируется на научных трудах по общим проблемам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы, а также на теоретических разработках в области дидактики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин [35-37; 41; 42; 156-160; 181; 182; 196; 197; 355]).
Методологической основой исследования являются: идея системности и комплексности общественных явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, Э.Г. Юдин и др. [46; 67; 178; 438]); принцип историзма в изучении социально-педагогических явлений (С.Л. Выготский, Ф.Ф. Королев, А.Н. Леонтьев и др. [63; 179]); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Г.Н. Сериков и др. [43; 44; 161; 234-236; 351; 353]).
Важное значение для исследования имели документы правительства, Закон РФ «Об образовании», Федеральная Программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., решения руководящих органов РФ об основных направлениях развития образования, Постановления Правительства РФ О Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) - от 03.03. 2001 г. за № 160; Типовом положении о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - от 25.07.2000 г. за № 2311. [110; 380; 381].
Методы исследования:
-анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
-изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
-моделирование структуры профессионального образовательного учреждения;
- анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
-опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями города, округа и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-практической деятельности выпускников;
-независимая экспертная оценка деятельности учебного заведения нового типа.
Эмпирической базой исследования являлись учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа, в частности, г. Нижневартовска, данные сравнительного анализа по профессиональной подготовке в системе среднего профессионального образования других регионов и областей России.
Этапы исследования.
I этап - 1991-1993 гг.
Анализ рынка труда. Разработка концепции подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования региона.
II этап - 1993-1995 гг.
Реализация базовых и дополнительных специальностей по направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе непрерывного образования. Обоснование вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования региона.
III этап - 1995-2000 гг.
Экспериментальная проверка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, реализованной на базе Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа и других учреждений. Монографическое изложение материалов исследования.
Научная новизна.
1. Проведен анализ системы подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования, выявлены позитивные и негативные тенденции в системе среднего профессионального образования. Позитивные тенденции — расширение сферы образовательных услуг; внедрение новых информационных технологий, появление инновационных образовательных учреждений; увеличение числа дипломированных специалистов. Негативные тенденции — слабая связь между рынком труда и системой подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования; недостаточная подготовка специалистов, ориентированных на основные профессии, обеспечивающие экономическую ориентацию региона, и в то же время — недостаточная подготовка специалистов, которые будут востребованы в ближайшем будущем.
2. Определены основные направления развития системы среднего профессионального образования — от отраслевой, плановой и единой системы подготовки кадров к региональной, опережающей, личностно ориентированной с учетом возможностей смены профессии, предоставления дополнительных образовательных услуг различным группам населения.
3. Выявлены и обоснованы принципы и рекомендации повышения качества образовательных услуг, опираясь на которые может быть построена вариативная модель подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Данная модель обеспечивает вариативность и интегративность образовательных услуг, позволяет эффективно использовать педагогический и материально-технический ресурс образовательных учреждений для удовлетворения рынка труда и спроса населения на образовательные услуги.
4. Разработана структура и содержание вариативной модели подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования: социально-экономический компонент (учет социально-экономического положения и перспектив развития региона, демографической ситуации и культурно-исторических традиций); методологический компонент (учет степени проработанности предлагаемой педагогической концепции, сформулированность диагностически проверяемых целей и задач качества подготовки специалистов, соблюдение методологических принципов); научно-организационный компонент (гибкая сеть и структура образовательных учреждений; вариативность содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса; компетентность и мобильность кадрового потенциала образовательных учреждений).
5. Показана эффективность вариативной модели подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях (стабильная высокая успеваемость студентов, возможность получения различных профессий, трудоустройство после получения специальности).
6. Определены ключевые компетенции, которые необходимо учитывать при подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования: социально-профессиональная, личностная, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная.
Теоретическая значимость.
Разработанная вариативная модель подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования вносит вклад в развитие теории профессионального образования, создание вариативной модели подготовки специалистов с учетом требований региона, определения основных критериев качества и уровня подготовки специалистов, открывает перспективы для прикладных исследований и разработок в данной области. Организация вариативной модели подготовки специалистов позволяет обеспечить системно-структурную целостность и содержательно-методическую преемственность на всех уровнях образования, осуществить многопрофильность обучения, разнообразие образовательных программ, проводить опережающее профессиональное образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по организации вариативной модели в учреждениях среднего профессионального образования для работников образования и руководителей органов управления образования направлены на повышение эффективности подготовки специалистов в различных регионах страны, на создание программ развития профессионального образования с целью организации рациональной сети образовательных учреждений, участвующих в подготовке и переподготовке кадров, повышении квалификации.
Разработка адаптивной модели профессионального образования в проблемном регионе ресурсного типа будет выражаться:
- для семьи и молодёжи - в возможности получать такой доступ и к такому непрерывному профессиональному (профессиональной подготовке, начальному, среднему, высшему, послевузовскому, дополнительному) образованию, содержание и технологии которого развивают в человеке способности как мобильного, гибкого, реагирующего поведения в мире профессий (на региональном, национальном, глобальном уровнях), так и способности разработки собственной профессиональной стратегии;
- для региональной экономики — в подготовке кадрового ресурса, способного обеспечить переход, а затем и устойчивое развитие диверсифицированной, многоотраслевой и в то же время взаимоувязанной, сбалансированной структуры хозяйства;
- для руководителей предприятий и организаций — в возможности оперативного переобучения и повышения квалификации персонала по перспективным профессиям и специальностям, в уменьшении сроков адаптации на рабочих местах новых или молодых рабочих и специалистов;
- для регионального сообщества - в повышении качества человеческого капитала как главного ресурса социального развития в аспекте его образовательной составляющей - как способности трудиться; в обеспечении эффективной занятости (работе по специальности, степени удовлетворённости трудом и пр.); в отвлечении людей, в первую очередь, молодёжи, от криминальных форм занятости и предпринимательства;
- для страны - в снижении социальной напряжённости на рынке труда, уровня политически конфликтного поведения населения (в части вызываемого безработицей, задержкой выплат заработной платы), в ослаблении финансовой нагрузки на социальные и госбюджетные фонды (по безработице, переобучению), а также связанных с этим косвенных затрат (например, на усиление правоохранительных мероприятий); для образовательной системы региона - в большей переориентации профессионального образования проблемного региона ресурсного типа на комплексное кадровое обеспечение многоотраслевого регионального развития и тем самым более полную реализацию с помощью образования своей опережающей, прогностической функции;
- для руководителей учреждений профессионального образования — в разработке стратегии, позволяющей достаточно надёжно гарантировать трудоустройство выпускников по специальности; вовлечь педагогические коллективы в современные формы повышения квалификации, ориентированные прежде всего на освоение и использование исследовательской функции в повседневной работе и участие в принятии стратегических для учебного заведения решений;
- для работников профессионального образования — в повышении собственной квалификации как педагога-исследователя (освоение техники экспериментальной и инновационной деятельности, выполнение диссертационных работ, подготовка научных публикаций и др.), культивировании исследовательских форм педагогической работы (выполнение проектов, организация студенческих научных обществ и др.), в социально-профессиональном продвижении и изменении своего социального и материального статуса.
В результате проведенного исследования на основе разработанной вариативной модели подготовлено более 6 тысяч высококвалифицированных специалистов по 16 направлениям (преподавание в начальных классах, дошкольное образование, музыкальное образование, физическая культура и спорт, коррекционная педагогика в начальном образовании, менеджмент, финансы и кредит, юриспруденция и т.д.), осуществлена переподготовка 540 специалистов по 5 направлениям (экологическое, психолого-педагогическое, методика преподавания отдельных предметов, коррекционная педагогика, физическое воспитание). При этом за эти годы было введено 11 новых специальностей и пересмотрено 7 прежних. Специалисты имеют высокую подготовку и востребованы на рынке труда.
Разработка и первоначальная апробация проводилась на базе Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, который с 1992 года является окружной экспериментальной площадкой по созданию многопрофильной подготовки специалистов в системе "колледж-вуз", с 2000 г. - экспериментальной площадкой на федеральном уровне. Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях коллегии Главного управления по общему и профессиональному образованию администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
Результаты исследования опубликованы в 38 работах (объемом -более 60 п.л.), в том числе в монографии: «Многопрофильный колледж и модернизация профессионального образования в регионе» (2000 г.), в журналах «Народное образование» (1998 г., 2000 г., 2001 г.), «Специалист» (1985 г., 1997 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), «Начальная школа» (1999 г.), «Образование Югории» (2000 г.) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессы глобализации, стремительное развитие информационных технологий и коммуникационных систем, а также преобразования социального и экономического характера, благодаря которым общество индустриального производства превратилось в общество науки и информации, изменили структуру рынка труда и предъявляют новые требования к компетенции и квалификации кадров. На фоне этих изменений среднее профессиональное образование играет всё более важную роль и становится залогом успешной самореализации человека в современном обществе.
2. В основу системы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования положен принцип гуманизации - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Практическая реализация этого принципа достигается путём перехода от отраслевой, плановой, единой системы подготовки кадров к региональной, опережающей, личностно ориентированной системе с учетом возможностей смены профессии, получении широкого спектра дополнительных образовательных услуг соответственно интересам личности и требованиям рынка.
3. Эффективность подготовю? специалистов в системе среднего профессионального образования может быть существенно повышена за счет качества предоставляемых образовательных услуг (предоставления возможности получения профессионального образования всем лицам (в том числе с ограниченными возможностями) независимо от места проживания, социально-экономических условий, в очной, заочной, вечерней, дистанционной формах.
4. Реализация поставленных принципов может быть достигнута за счет разработки вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, которая включает теоретическую модель (идеализированное представление) и нормативную модель (модель должного). Теоретическая модель предполагает, какой должна быть система подготовки специалистов среднего профессионального образования. Она включает социально-экономический, методологический, научно-организационный, учебно-воспитательный компоненты. Нормативная модель включает комплекс организационных мероприятий, направленных на реализацию теоретической модели.
5. Социально-экономический компонент модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования исходит и опирается на достоверную информацию о потребностях населения и конъюнктуру спроса на те или иные профессии (специальности), которые нужны в регионе в настоящее время, и на те, которые могут быть востребованы в ближайшее время, учитывать социально-экономический прогноз развития региона. С этой целью необходимо организовать постоянно действующий мониторинг потребности рынка в кадрах и образовательных услугах, а также мониторинг образовательного потенциала учреждений среднего профессионального образования региона.
6. Методологический компонент вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования строится с учетом степени проработанности в теории четко сформулированных, диагностических проверяемых целей и задач качества подготовки специалистов, методологических принципов.
7. Научно-организационный компонент вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования формируется на основе сети образовательных учреждений, которые могут быстро менять свой профиль, структуру, содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса. Это достигается за счет компетентности и мобильности кадрового потенциала учебного заведения, способного повышать свою квалификацию, эффективно использовать отечественный и мировой опыт, а также дидактической и методической готовности, наличия учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий, оборудования для подготовки специалистов в настоящее время и на ближайшую перспективу (опережающих планов, программ).
8. Условиями реализации вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (в нормативной части) является система, позволяющая в максимальной степени использовать кадровый потенциал региона (в том числе, возможность привлекать к работе специалистов из других регионов); сочетание традиционных и инновационных форм организации учебного процесса; рациональное использование педагогического потенциала, учебных помещений и оборудования); четкая организация работы кафедр, высокая методологическая культура педагогического персонала, непрерывное повышение их квалификации; обеспечение мотивации и создание условий, стимулирующих творческую работу преподавателей; предоставление студентам возможности выбора индивидуальной траектории подготовки в соответствии с его личностными особенностями, а также с учетом социальных потребностей, предъявляемых к профессиональной деятельности специалистов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Получившая в последнее время практика многоступенчатого высшего образования открыла для учреждений среднего профессионального образования реальные возможности их реорганизации в колледжи, которые по содержанию и формам обучения решают задачи первой ступени высшего образования.
Начальным шагом в этом направлении было создание Учебно-научного педагогического комплекса (УНПК) «Нижневартовское высшее педагогическое училище (колледж) - Нижневартовский педагогический институт». При создании колледжа одним из стимулов стала необходимость более полного использования богатого опыта практической и методической подготовки кадров, наработанного в педучилище, с одной стороны, и традиций хорошей теоретической подготовки, существующих в вузе, с другой стороны, за счёт объединения усилий двух однопрофильных и взаимодополняемых образовательных учреждений.
Образование на уровне педагогического колледжа приравнивается к общему высшему педагогическому образованию на первой ступени образовательных учреждений* высшего педагогического образования. Педагогическое образование, полученное в колледже, может рассматриваться как «частичное» при переходе в высшее учебное заведение и даёт право выпускникам педагогического колледжа претендовать на обучение по индивидуальному учебному плану или обучение в специально созданных группах выпускников колледжей.
Для получения статуса высшего педагогического училища (колледжа) был выполнен ряд условий: предоставление педагогическому училищу права на эксперимент; достижение училищем реальных результатов в работе по новым усложнённым планам, которые предусматривают расширенную профессиональную, общенаучную и образовательную подготовку специалистов; творческое сотрудничество с Нижневартовским педагогическим институтом; наличие квалифицированных научно-педагогических кадров; оптимальная учебно-материальная база.
Данные положения нашли отражение в Уставе Нижневартовского высшего педагогического училища (педагогического колледжа), который был разработан нами самостоятельно и для своего времени являлся по многим позициям документом, пионерам.
В рамках данного эксперимента совместными усилиями педагогических коллективов разработаны сквозные учебные планы и программы, позволяющие выпускникам колледжа продолжить профессиональное образование в вузе по сокращённому варианту. Кроме того, программа обучения предусматривает возможность, наряду с основной специальностью, освоить и дополнительные, особенно востребованные на региональном рынке педагогического труда (домашнее образование, музыкальное образование, коррекционно-развивающее обучение, дошкольное воспитание, экологическая подготовка и др.).
Основная идея двухступенчатой подготовки специалистов в УНПК «Педколледж-педвуз» заключалась в том, чтобы в течение 6 лет (3 года в колледже и 3 года в институте) подготовить выпускника по двум специальностям, способного работать учителем в общеобразовательной школе любой ступени, а также воспитателем, методистом, социальным педагогом в любом дошкольном учреждении.
Вместе с тем, мы полагаем, что диверсификация педагогического образования не только расширит возможности наших выпускников осуществить свои человеческие и профессиональные шансы найти работу, утвердить себя в обществе, но и послужит удовлетворению более широкого спектра образовательных запросов населения.
Выбранная стратегия, привела нас к принципиальному нововведению для педагогических образовательных учреждений: в колледже стали готовить специалистов, не связанных с педагогическими профессиями, но нужных в округе - юристов, финансистов, экономистов (опираясь на собственные и привлекая профессорско-преподавательские кадры высшей школы). Всего на всех уровнях обучения осуществляется подготовка по полутора десяткам специальностям, готовится открытие новых. Благодаря сотрудничеству с Тюменским госуниверситетом наши выпускники получают высшее образование соответствующего профиля. Эти новшества позволили перейти к третьему этапу - развитию социально-гуманитарного колледжа.
Многоуровневое, многопрофильное, многофункциональное учреждение профессионального образования, создающее вариативную образовательную среду, в большей мере, чем иной тип учебного заведения, работает на решение данной проблемы, но она всё же остаётся достаточно острой.
Например, в её рамках не решаются такие вопросы, как: заинтересованность всех отраслей народнохозяйственного и социокультурного комплекса в высококвалифицированных, профессионально компетентных специалистах того профиля, который нужен в настоящее время и потребуется в будущем в соответствующих сферах; естественная конкуренция работников на фоне большей или меньшей безработицы, выдвигающей столь же естественное требование не к формально полученному образованию, а к реальной, действительной квалификации, отражаемой в профессиональных умениях, знаниях и качествах личности; конкуренция учебных заведений, их выживаемость только при условии высококачественной работы, заботы о собственном престиже, рекламы своей деятельности; непрерывное создание новых специальностей, благодаря которым молодёжь может обрести прочное и достойное будущее; молодёжная политика, нацеленная на включение молодых специалистов в профессиональные рыночные отношения на основе полученного образования; изменение профессиональных функций на основе развития форм организации труда и достижения высокого качества труда.
В результате нами была создана вариативная модель системы подготовки специалистов среднего профессионального образования, которая включала следующие компоненты: основные, общие характеристики, которым должен удовлетворять специалист; описание конкретных знаний, умений по различным специальностям; критерии оценки профессиональной компетентности специалистов.
Общая установка на подготовку конкурентоспособного профессионала. Речь идёт, в первую очередь, о реорганизации образовательного процесса с информационного подхода на деятельностный: обучение студентов прогнозированию и планированию собственной (учебной, в данном случае) деятельности, использование активных методов обучения, опора на «Я-концепцию» студентов и т.д.
Диверсификация педагогического образования проявляется, в частности, в том, что студент овладевает навыками и методами социально-педагогической деятельности в разных сферах (социальная защита, опека, шефство, наставничество и др.), а не только в учебном классе - это облегчит ему поиск области применения своих знаний в дальнейшем, а также поиск себя в жизни. Кроме того, за счёт использования в УНПК интегрированных программ сокращаются абсолютные сроки получения высшего профессионального образования, смягчаются трудности (психологические, организационные, собственно педагогические) перехода со ступени среднего профессионального на ступень высшего профессионального образования. В аспекте организационного развития колледжа приобретён новый технологический опыт взаимодействия с высшей школой - мы используем его для организации сотрудничества с Тюменским университетом, другими российскими и зарубежными вузами.
Положительные тенденции внедрения вариативной модели выявили и социологические опросы, проведенные среди выпускников колледжа в 1996-2000 гг.
Оценивая профессиональные качества преподавателей колледжа, студенты подчеркивали высокое качество изложения учебного материала преподавателями (97 %), их высокую эрудицию (98 %), умения связать излагаемый материал с их будущей профессиональной деятельностью студентов (97 %), умение вызвать и поддержать интерес аудитории к изучаемому предмету (97 %).
В ходе внедрения и апробации модели развития многофункционального колледжа в рамках социально-образовательного пространства созданы личностно-развивающие технологии, которые можно классифицировать как активно-познавательные, созданные учеными и педагогами-новаторами; профессионально коммуникативные, разработанные преподавателями колледжа; имитационно-игровые, возникшие в совместном профессиональном взаимодействии преподавателей и студентов; социально-адаптивные, используемые узкими специалистами или руководителями подразделений; личностно-стимулирующие, обеспечивающие студенту через его мотивационную сферу возможность определиться в социально- профессиональном выборе; рефлексивные, включающиеся в другие группы методов и существующие самостоятельно. Применение педагогических технологий осуществлялось на основе принципа интеграции, позволяющего мобильно их внедрять в личностное взаимодействие студентов и в различные развивающие среды.
Заключение
Сегодня человеческое сообщество находится на пороге новой исторической эпохи, новой глобальной цивилизации, получившей название постиндустриального общества, которое окончательно формируется прежде всего в странах-лидерах в первой трети XXI в.
Как показывает анализ развития экономики отрасли, в ближайшее десятилетие такие отрасли, как микроэлектроника, программное обеспечение, вычислительная техника, производство средств автоматизации, космической и оптоволоконной связи достигнут предела возможностей роста. Их место займут складывающиеся сейчас биотехнология, система искусственного интеллекта, глобальные информационные сети, высокоскоростные транспортные системы, а также гибкая автоматизация производства, космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, ядерная энергетика совместно с использованием в качестве экологически чистых энергоносителей природного газа и водорода.
Новейшему технологическому укладу будут свойственны интеллектуализация производства, непрерывный инновационный процесс в большинстве отраслей экономики, непрерывное образование в профессиональных областях.
Внедрение в практику обучения новых педагогических технологий позволяет поддерживать социальную и профессиональную активность студентов, повышать уровень их образования, развивать у них способность находить пути и средства разрешения проблемных ситуаций.
Вариативная модель образовательного учреждения, концентрируя различные образовательные направления и ступени, позволяет переориентировать реальный учебный процесс на конкретные интересы субъектов регионального сообщества при сохранении отраслевых, федеральных требований к качеству образования.
Оптимальными условиями, обеспечивающими результативность внедряемой модели развития многофункционального колледжа, выступили реконструированные органы управления и самоуправления преподавателей и студентов. В сфере отдельных подразделений модернизация осуществилась путем введения новых структур и выбора наиболее подготовленных руководителей подразделений. В сфере личностных взаимодействий путем смещения акцентов с контроля на самоконтроль посредством самоаттестации, значительного усиления доли самостоятельной работы, включения системы мотиваций в деятельность преподавателей и студентов - социально-экономическим и эмоционально-рефлексивным механизмом.
Результаты мониторинга показали, что разработанная нами модель учебного заведения нового типа как единого, целостного пространства среды саморазвития личности обеспечила результативность по таким показателям, как состояние и сохранность контингента (динамика его движения); социально-профессиональная активность личности преподавателя и студента в сообществах; социально-профессиональный статус и позиция преподавателей и студентов в образовательном пространстве колледжа и в социуме; качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана всех специальностей.
Теоретическими предпосылками развития многофункционального колледжа явились идеи всеобщей профессионализации и экологизации населения страны; типологизация учебных заведений в условиях непрерывного образования; культуроемкость и конкурентоспособность образовательных систем в формировании специалистов-профессионалов, способных гибко реагировать на запросы рынка труда.
Основными принципами реализации идей явились: непрерывность развития личности на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации, экологизации образования; интенсивность образовательной системы, обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки, реализация всех потенциальных возможностей и способностей личности; персональность в процессе интеграции и дифференциации образовательных услуг; многоступенчатость образования; многопрофильность подготовки; преемственность образовательных структур, социально-профессиональная направленность созданной системы подготовки.
Новая структура педагогической, управленческой, коммерческой, информационной и других видов деятельности, направленных на оптимальное функционирование колледжа как целостной, открытой многоступенчатой, многопрофильной, непрерывной образовательной модели, позволила осуществить системный и комплексный подходы к учебно-воспитательному процессу, обеспечить спрос на услуги профессиональной школы, повысить уровень образованности и воспитанности выпускников, создать творческое движение студенческого и педагогического коллективов по саморегуляции, самосовершенствованию, самоформированию, самоутверждению.
Критериями эффективности функционирования колледжа как центра образовательных услуг явились: удовлетворенность студентов образовательным процессом (приближение образования всех ступеней к его потребителям при сохранении необходимого качества, гибкое использование традиционных и новых форм организации образовательного процесса); обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте с учетом специфики работы на севере, социокультурной ситуации в регионе; удовлетворенность родителей близостью учебного заведения к месту проживания.
Позитивными тенденциями в развитии содержания образования многофункционального колледжа являются: постепенный переход к личностно ориентированному образованию;
- переход к многообразию образовательных программ (по срокам, уровням, направлениям обучения), позволяющему делать реальный выбор индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями личности; повышение уровня автономности колледжа, развитие академических свобод педагогов, учащихся и студентов;
- гуманизация и гуманитаризация образования, движение к органичному единству естественнонаучного и гуманитарного образования;
- переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различных способов освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества; использование возможностей общего образования для формирования гражданственности, правовой, психологической, экономической и экологической культуры учащихся и студентов, для развития многообразия мнений;
- переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационных технологий; развитие ориентации на более полное использование образовательных возможностей социокультурной среды;
- расширение масштабов и повышение значимости инновационного движения для развития системы образования;
- привлечение в колледж новых педагогических кадров -специалистов высших учебных заведений, деятелей науки и культуры;
- проведение научных исследований в целях формирования содержания образования;
- создание реальной возможности выбора учебной литературы;
- обновление содержания воспитательной работы;
- подготовка специалистов по совместным двухступенчатым непрерывным образовательным программам с вузами региона;
- введение новых конкурентоспособных специальностей и их научно-методическое обеспечение;
- расширение профессиональных профилей дополнительного образования для граждан в овладении новыми профессиями.
Многопрофильный колледж как вид учреждения среднего профессионального образования, являющегося институциональной (организационной) формой для вариативной модели среднего профессионального образования, связан с преобладавшей в 90-е гг. в российском образовании тенденцией складывания теоретических предпосылок и практических элементов вариативной образовательной системы. Теоретическими источниками для неё стали идеи дифференциации, индивидуализации, личностно ориентированного подхода в образовании и их актуализация в российском профессиональном педагогическом сознании в указанный период. В течение этого же периода складываются и проявляются отдельные «очаги» инновационного профессионального опыта, в котором в большей или меньшей степени отражаются самостоятельные поиски лидеров образования новых, современных образовательных моделей.
К числу таких образовательных институтов можно обоснованно отнести нетрадиционный для российского образования вид учебного заведения - колледж, с различными определениями: многопрофильный, региональный и т.д.
Данные определения для колледжа, чаще всего, выступают в качестве сочетающихся, а не рядоположных, поскольку такие характеристики колледжа, как многопрофильность, многоуровневость, многофункциональность непосредственно связаны с его реагированием на социально-экономические и культурные особенностями того или иного региона, на максимально полное удовлетворение в рамках одного образовательного учреждения широкого спектра образовательных запросов локального социума. Следствием последнего, в частности, является усложнение внутренней структуры колледжа, его образовательной среды.
Недостаточное развитие образовательной инфраструктуры в проблемном регионе ресурсного типа в ещё большей степени стимулировало обозначенные тенденции для Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, который за очень короткий период проделал эволюцию от стандартного педагогического училища до оригинального регионального образовательного комплекса.
Ретроспективный анализ становления Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа позволяет выделить в нём в известной мере общие ступени, относительно универсальные, т.е. свойственные и другим образовательным учреждениям такого типа:
- от педучилища - к педколледжу: остаются в основном постоянными прежние профиль и специализации при расширении внешних институциональных связей и отношений (с другими образовательными учреждениями, например, высшими); педколледж: интенсификация процесса внутренней дифференциации и создание развитой вариативной образовательной среды, в том числе и за счёт новых непедагогических, специальностей, но при сохранении ведущего (педагогического) профиля;
- от педколледжа - к социально-гуманитарному колледжу: сбалансирование удельного веса профессиональной подготовки по прежним и новым специальностям;
- от педколледжа - к инновационному образовательному центру (комплексу) нового типа: освоение педагогическим коллективом принципиально новых для себя функций - последипломного профессионального образования (повышения квалификации) и исследовательской, использование их для собственного развития.
В прогнозировании и проектировании собственного стратегического развития многопрофильный колледж не прямолинейно ориентируется на более или менее явные тенденции региональной экономики, регионального социума. Для обеспечения опережающего характера развития профессионального образования основанием его образовательной стратегии, в целом региональной педагогики выступает цивилизационный подход, позволяющий учитывать глубинные факторы, от которых регион, будучи субъектом Российской Федерации во всех отношениях, не то, что не должен, - не может отгородиться. Влияние социально-экономических, политических, демографических, экологических и других процессов национального и глобального масштаба на судьбу российской локальной цивилизации сказывается определяющим образом на судьбе отдельного региона, отдельного образовательного учреждения, отдельного человека.
Анализ теории и инновационного опыта развития колледжей показывает оправданность их существования в качестве самостоятельного вида учреждения среднего профессионального образования. В рамках системы непрерывного профессионального образования колледж наиболее оптимально, чем другие учреждения профессионального образования (включая вузы) реализуют принципы многопрофильности, многофункциональности, многоуровневости, создавая действительную вариативную, открытую образовательную среду - и в количественном, и в качественном отношении.
Совершенствование системы среднего профессионального образования охватывает изменение как его формы, так и содержания: от объяснения абстрактных, оторванных от жизни истин - к четкому, конкретному изучению предмета деятельности; от традиционных форм изложения материала - к многообразным инновационным формам; от субъективных и традиционных подходов к вариативной модели обучения; от ориентации на социальный заказ от государства — к личностно значимому заказу на получение определенной профессии.
Основными средствами управления средним профессиональным образованием являются:
- сертификация региональных образовательных программ;
- создание единой научной и учебно-методической базы;
- всесторонняя информатизация процесса обучения, в том числе создание образовательной компьютерной сети;
- маркетинг в области труда и занятости с предоставлением информации в образовательные учреждения.
Организация вариативной модели подготовки специалистов на базе многопрофильного колледжа позволяет обеспечить системно-структурную целостность и содержательно-методическую преемственность на всех уровнях; способствует сохранению, развитию и повышению квалификации преподавательского состава, стабильности коллектива, усилению прикладного характера исследований с учетом нужд и специфики региона; а также стимулирует инновационную деятельность в сфере профессионального образования.
Главными направлениями практической деятельности учреждений среднего профессионального образования являются: обновление содержания среднего профессионального образования в соответствии с образовательными стандартами: федеральным, региональным, индивидуально-личностными запросами будущих специалистов; обеспечение целостности образовательного процесса с ориентацией на личностные достижения субъектов образования; взаимодействие ученых, преподавателей образовательных учреждений в отборе содержания и методов обучения, программно-методическом обеспечении процесса; создании условий для самореализации и удовлетворения профессиональных потребностей участников образовательного процесса.
Система среднего профессионального образования обеспечивает: заинтересованность всех отраслей хозяйственного и социокультурного комплекса в высококвалифицированных специалистах того профиля, который нужен не только в настоящее время, но и потребуется в будущем;
- естественную конкуренцию работников на фоне большей или меньшей безработицы, выдвигающей столь же естественное требование не к формально полученному образованию, а к реальной квалификации, отражаемой в профессиональных умениях, знаниях и качествах личности;
- конкуренцию учебных заведений, их выживаемость при условии высококачественной работы, заботу о собственном престиже, рекламы своей деятельности;
- создание новых специальностей, в которых молодёжь может обрести прочное и достойное будущее;
- эффективную молодёжную политику, нацеленную на включение молодых специалистов в профессиональное рыночное отношение на основе полученного образования;
- изменение профессиональных функций на основе изменения форм организации труда.
В ходе исследования было выявлено:
Появление многопрофильного колледжа как вида учреждения среднего профессионального образования связано с преобладавшей в 90-е годы в российском образовании тенденцией складывания теоретических предпосылок и практических элементов вариативной образовательной системы.
Ключевыми и взаимосвязанными характеристиками вариативной образовательной системы является создание для учащегося, студента возможности выбора собственной образовательной траектории, построение содержания образования на междисциплинарной основе, обеспечение развития образовательного учреждения с учётом особенностей ближайшей (локальной) социальной среды. Образовательная среда многопрофильного колледжа отличается разнообразием профилей, форм, уровней профессиональной подготовки, которое создаёт реально способствует самоопределению студента и его выбору своей образовательной траектории; ориентацией на региональный рынок квалифицированного труда, позволяющий трудоустроиться по полученной специальности, что является адекватной оценкой востребованности услуг образовательного учреждения окружающим социумом.
Многопрофильный колледж в развитой форме является разноуровневой и многофункциональной вариативной образовательной системой. В одном образовательном учреждении создаются возможности для получения основных уровней профессионального образования: начального, среднего, высшего, последипломного. Более того, в его структуру могут органично входить, на первый взгляд, «чуждые» элементы: например, общеобразовательный гуманитарный лицей, начальная школа и т.д. На самом деле, это объединение не является механическим — все его составляющие в соответствующей степени и соответствующим образом реализуют миссию многопрофильного колледжа - полноценную профессиональную подготовку.
Многофункциональность проявляется прежде всего в овладении педагогическим коллективом новыми и более сложными для себя профессиональными функциями: повышения квалификации и проведения научных исследований. Данные функции постепенно из разряда инновационных для колледжа становятся системообразующими и преобразующими содержание других функций (учебной, воспитательной и пр.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования"
Российская Академия образования Институт теории образования и педагогики
^ На правах рукописи
! !
I
ДОДОНОВА Любовь Артуровна
РАЗРАБОТКА ВАРИАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (теория и практика)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени | доктора педагогических наук
I I
\
¡15423
Российская Академия образования Институт теории образования и педагогики
На правах рукописи
ДОДОНОВА Любовь Артуровна
РАЗРАБОТКА ВАРИАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (теория и практика)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
¿040341
Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики Российской Академии образования
Научные консультанты
В.А. Мясников,
доктор пед. наук, профессор,
член-корреспондент РАО
В.М. Полонский, доктор пед. наук, член-корреспондент РАО
Оппоненты:
В.П. Борисенков,
докт. пед. наук, академик РАО
A.M. Новиков,
доктор пед. наук, профессор, академик РАО Л.А.Лиферов,
доктор пед. наук, профессор Ведущее учреждение: Институт управления образованием РАО
Защита состоится "20" марта 2003 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 008.013.01 - в Институте теории образования и педагогики РАО по адресу: 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, дом 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории образования и педагогики РАО.
Автореферат разослан 18 февраля 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор педагогических наук
Ъ
лционал^АчР
бШ.ЛКОГРКА Х.Л "Itniifpr
рмоленко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономические, демографические изменения российского общества диктуют необходимость модернизации системы профессионального образования не только в масштабах страны, но и в пределах отдельного региона. Главные мотивы перемен в образовании - гуманизация этой системы, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, повышение качества образовательных услуг для различных групп населения. В конечном счете жизненный уровень населения и благосостояние государства зависят от качества подготовки специалистов, их профессиональной компетентности, способности решать практические и теоретические задачи, стоящие перед народным хозяйством и обществом в новых социально экономических условиях.
Особенно значим этот вопрос для системы среднего профессионального образования как одной из самых массовых форм подготовки специалистов. Происходящая в течение последнего десятилетия XX в. радикальная социально-экономическая, политико-идеологическая, культурная трансформация российского общества поставила и систему образования в такие условия, когда стремление по тем или иным мотивам сохранить status-quo. ничего не менять могло привести к физической ликвидации образовательного учреждения, в первую очередь, по причинам экономическим. Политика реформирования со стороны государства не отличалась цельностью, последовательностью, продуманностью чёткой и детальной проработанностью. Образовательные учреждения были
представлены перед необходимостью искать собственной путь - путь практического выживания и самосохранения. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях средние специальные учебные заведения вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся ситуации в образовании. Одни учебные заведения пошли по пути сохранения ранее накопленного опыта, обеспечивая более высокий уровень подготовки специалиста за счет обновления содержания и методов обучения. Другие -по пути интеграции с вузами, разрабатывая стыковочные и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец, третьи образовательные учреждения существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализуя идею непрерывного образования.
Этот путь во многом стал путём "проб и ошибок", поскольку и педагогическая наука не моша предложить работоспособных, комплексно продуманных и апробированных моделей образовательных учреждений, учебно-воспитательного процесса. Новые модели могли появиться и появлялись только вместе с новым профессиональным опытом, который нуждается в глубоком и всестороннем теоретическом осмыслении и описании. Это в полной мере относится и к нововведениям в сфере среднего профессионального образования.
В педагогических исследованиях проблема подготовки специалистов решалась в самых различных аспектах.
Методология, теория и практика профессиональной подготовки и профессионального образования, их место в учебно-воспитательном процессе активно обсуждались и анализировались в работах П.Р.Атутова,
С.Я.Батышева, В.А.Ермоленко, И.Д.Клочкова, Г.В.Мухаметзяновой,
A.М.Новикова, М.М.Поташника, В.А.Сластенина и др.
Авторы выявили основные направления реформирования российского профессионального образования как целостной системы, взаимосвязь профессиональной подготовки с уровнем преподавания специальных (профессионально значимых) предметов, формированием познавательной и творческой активности обучающихся. Сформулированы основные принципы развития профессионального образования (демократизация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное образование), выявлены условия развития этих принципов (А.М.Новиков).
Экономическая сторона профессионального образования в условиях его регионализации, проблемы формирования культуры специалистов-профессионалов исследовались в трудах С.И. Архангельского, П.Р.Атутова, М.А. Ачилова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А. Беликова, В.Ф.Бессараба, E.H. Богачева, Ю.К.Васильева, А.Г.Гостева, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, E.H. Жильцова, К.Н.Катхачова, ВХ.Рындак, В.М.Распопова, В.К.Розова, А.Н. Сергеева, С.А.Шапоринсшго и др.
Акцент делался на подготовку специалиста, умеющего анализировать и оценивать опыт собственной деятельности и работу своих коллег; выявление организационно-педагогических условий, способствующих ориентации будущих специалистов для работы в различных сферах экономики. Эти вопросы, рассматривались, в частности, в исследованиях Л.Н.Борисовой, С.А.Гапоненко, Н.М.Голянской, А.А.Гордеева,
B.А.Григорьева, В.М.Евдокимовой, Т.Л.Кригинс и др.
Из других направлений отметим исследования, касающиеся: изменений в статусе работника, в характере и содержании его труда и его
места в профессионально-квалификационной структуре общества; обеспечения социально-педагогического, интегративного и профессионально-технологического подходов, определяющих целевые ценностные установки образовательных учреждений по реализации образования с учетом региональных условий и на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психолого-педаго-гических, культурологических, производственных факторов (ВЛ.Антропова, Л.А.Волович, А.И.Галагана, В.М.Зуева, В.В.Макашин, Г.В.Мухаметзянова, В.М.Петровичева, А.И.Сухарева, В.Е.Яценко и др.).
V
Наряду с общими проблемами среднего профессионального образования, в исследованиях рассматривались вопросы подготовки по конкретным специальностям, формирования необходимых качеств личности специалиста в различных образовательных учреждениях: техникумах (училищах), колледжах (М.Г.Ермолаева, Г.В.Звездунова, И.И.Ирхен, П.В.Кириллов, М.Г.Колесникова, Ф.В.Константинова, И.Г.Копатюк, А.М.Коптяев, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др.).
В развитии среднего профессионального образования ведущую роль призваны сыграть учреждения, которые активно участвуют в инновационной образовательной деятельности. В ряде работ предпринята попытка выявить место и роль колледжей как образовательных учреждений нового типа, обобщен опыт работы колледжей различного профиля (Р.Х.Ахматова, Н.А.Богданова, Е.И.Дворникова, В.А.Ермоленко, Г.В.Мухаметзянова и др.).
В едином образовательном пространстве страны в последние годы особую актуальность приобрели идеи дифференциации и индивидуализации образования (М.В.Артюхов, Г.А.Вержицкий, С.В.Воробьёва, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, И.М.Осмоловская, В.И.Максакова, Н.М.Шахмаев и др.), а также
идеи личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, Е.Ш.Ямбург и др.). Одной из наиболее популярных стала идея вариативности образования (Л.И.Архарова, Т.И.Ерофеева, Н.В.Самыкин, Т.А.Чернецова, Т.С.Шахматова и др.) и несколько позже разработанная на её основе вариативная модель образования (В.Н. Аверкин, А.М.Цирульников и др.). Однако названная модель не сразу получила необходимую практическую апробацию, проверку на реальном опыте. Соединив теорию и практику, необходимо было найти и описать новые методы и формы организации образовательного учреждения, систему управления им, материально-технического и финансово-экономического обеспечения образовательного процесса, подбора и обучения педагогических кадров и т.д.
Обозначенные проблемы во всей своей сложности встали и перед профессиональным образованием, в том числе и перед срёдним профессиональным образованием. Педагогическим "ответом" на вызовы времени стали процессы диверсификации учреждений среднего профессионального образования (В.И.Байденко, Т.Ю.Ломакина, Г.И.Лукин и др.) представленных в разнообразных видах и на разных уровнях и получивших "прописку" в передовой педагогической практике (А.А.Андреева, И.И.Кондратко, Е.Е.Плотницкая (Ростов-на-Дону), Л.Г. Старкова (Новгородская обл.) и др.). Появился новый для российской системы образования тип образовательного учреждения - колледж (В.И. Байденко, Л.Г. Семушина и др., а также O.A. Апарина, Л.И. Гурье (анализ зарубежного опыта)), а на этой базе и многопрофильный колледж. Однако опыт функционирования и развития средних профессиональных учреждений, хотя и оценен положительно на самом высоком уровне (В.М. Филиппов), пока
ещё не проанализирован в той мере, в какой это необходимо по отношению к самостоятельному типу образовательного учреждения. А без этого трудно говорить о его социальной, экономической, собственно педагогической эффективности, перспективах развития, в частности, о его роли и месте в процессах регионализации профессионального образования.
Разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации, касающиеся содержания и методов обучения в учреждениях среднего профессионального образования, факторов и условий, влияющих на юс эффективность. Вместе с тем проблема подготовки кадров на региональном уровне, учитывающей социально-экономическое положение и образовательный потенциал региона, остается недостаточно разработанной. До сих пор нет ясности в том, как на практике реализовать принцип гуманизации, каким образом расширить спектр образовательных услуг, оказываемых различным группам населения, какова должна быть сеть и структура учреждений среднего профессионального образования, чтобы в максимальной степени и с наименьшими затратами повысить качество подготовки специалистов.
Несмотря на то, что регионализация профессионального образования (в рамках образования всех уровней и направлений) интенсивно осуществляется и анализируется на протяжении значительного периода времени (М.В. Артюхов, Г.А. Вержицкий, В.И. Загвязинский, Г.Ф. Куцев, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Путилин и др.), полной ясности и непротиворечивости в понимании данной проблемы не достигнуто, скорее даже имеется больше вопросов, чем ответов. Так, например, авторы самостоятельных концепций развития профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе ХМАО, (на материале которого
организовано данное исследование), оценивают их в качестве стартовой позиции для дальнейших серьёзных разработок (H.H. Карнаухов, Г.И. Назин и др.). Научное осмысление опыта работы учреждений среднего профессионального образования является, с нашей точки зрения, дополнением и вкладом в проработку теории и практики институализации полноценного профессионального образования в отдалённом северном регионе России, её "нефтяной провинции". Для ХМАО развитие среднего профессионального образования имеет ключевое значение, поскольку руководством данного субъекта Российской Федерации взят осознанный курс на "выращивание" собственной научной и технической интеллигенции, способной преодолеть сырьевую заданность региональной экономики.
Анализ актуальности темы исследования позволяет выделить следующие основные противоречия между практической подготовкой специалистов и потребностями региона:
- недостаток реального опыта и его целостного описания в отношении вариативных моделей образования в целом;
- отсутствие полной систематизации и всестороннего анализа теории и практики диверсификации, вариативности профессионального образования (прежде всего среднего);
- неясность в формах и способах регионализации среднего профессионального образования, создания полнокровных региональных профессионально-образовательных систем.
Для нахождения более эффективной модели подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях потребовалось констатировать фактическое положение дел, эмпирически описать имеющийся опыт. Затем, с учетом результатов анализа практики, данных педагогики, социологии,
психологии и других наук возникла необходимость создать теоретическую модель подготовки специалистов, отражающую идеальное представление об этом процессе. Далее нами была предпринята попытка разработать нормативную модель для того, чтобы изменить педагогическую действительность и достигнуть более высоких результатов в подготовке специалистов. Общее представление о решении проблемы нашло отражение в проекте педагогической деятельности, содержащем конкретные указания, адресованные практике.
Согласно типовому положению система среднего профессионального образования включает следующие виды учебных заведений: техникум (училище) - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня; колледж - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. В рамках нашей работы основной акцент делался на учреждения среднего профессионального образования повышенного уровня (колледжи), количество которых составляет более 930 (36% от общего количества средних специальных учебных заведений).
Объективная потребность в дальнейшем совершенствовании профессиональной подготовки специалистов с учетом особенностей и потребностей регионов, недостаточная теоретическая изученность данной проблемы в науке обусловили выбор следующей темы: Разработка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (теория и практика).
Таким образом, проблема исследования может быть определена как
наличие существенного противоречия между политикой регионализации среднего профессионального образования на принципах диверсификации, вариативности, с одной стороны, и недостаточной проработанностью институциональных форм, образовательных институтов, оптимально реализующих названную тенденцию и политику - с другой стороны.
Объект исследования - региональная система среднего профессионального образования.
Предмет исследования - подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования на основе вариативной модели.
Цель исследования - разработка вариативной модели подготовки специалистов, способных решать насущные и перспективные задачи региона на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса, концепции повышения качества образовательных услуг.
Гипотеза исследования.
Разработка вариативной модели подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования может быть успешно реализована, если она будет соответствовать принципу гуманизации образования, концепции дальнейшего повышения качества предоставляемых образовательных услуг для всех социальных групп; учитывать социально-педагогические условия соответствующего региона. Это может быть достигнуто при следующих условиях: обеспечение постоянно действующей обратной связи, т.е. получение информации от населения о его потребностях и конъюнктуре спроса на те или иные профессии в настоящее время и ближайшее будущее; осуществление теоретического анализа развития среднего профессионального образования в регионе; наличие четко сформулированных, диагностически проверяемых целей и задач
профессиональной подготовки специалистов; соответствующих образовательных учреждений и структур, опережающих учебных планов, программ, учебно-методических пособий.
Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи работы:
1. Провести анализ системы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в регионе, выявив позитивные и негативные тенденции.
2. Определить основные направления развития системы профессионального образования, рынка профессий и спроса на образовательные услуги с учетом социально-экономических условий региона, обеспечивающих построение вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
3. Определить принципы создания вариативной модели подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
4. Разработать структуру и содержание вариативной модели подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования в регионе.
5. Выявить ключевые образовательные компетенции, которые должны быть сформированы у специалистов среднего профессионального образования.
Теоретико-методологическая основа диссертации - это труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, философии образования, управления образованием, а также теории развития личности как субъекта и объекта деятельности, соединения обучения с производительным трудом, профессиональной деятельности и образования. В работе широко
использовались результаты исследований влияния рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования, а также теоретико-методологические установки, положенные в основу государственных образовательных стандартов (П.Ф.Анисимов, Е.Я.Бутко, В.А.Ермоленко, А.НЛейбович, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.). Исследование базируется на научных трудах по общим проблемам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы, а также на теоретических разработках в области дидактики (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин).
Методологической основой исследования являются: идея системности и комплексности общественных явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмин, В. А. Лекторский, Э.Г. Юдин и др.); принцип историзма в изучении социально-педагогических явлений (С.Л. Выготский, Ф.Ф. Королев, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Г.Н. Сериков и др.).
Важное значение для исследования имели документы правительства, Закон РФ "Об образовании", Федеральная Программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., решения руководящих органов РФ об основных направлениях развития образования, Постановления Правительства РФ О Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) - от 03.03. 2001 г. за № 160; Типовом положении о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - от 25.07.2000 г. за №2311.
Методы исследования:
- анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педашгической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
- моделирование структуры профессионального образовательного учреждения;
- анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
- опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями города, округа и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-практической деятельности выпускников;
- независимая экспертная оценка деятельности учебного заведения нового типа.
Эмпирической базой исследования являлись учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа, в частности, г. Нижневартовска, данные сравнительного анализа по профессиональной подготовке в системе среднего профессионального образования других регионов и областей России.
Этапы исследования.
I этап-1991-1993 гг.
Анализ рынка труда. Разработка концепции подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования региона.
II этап - 1993-1995 гг.
Реализация базовых и дополнительных специальностей по
направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе непрерывного образования. Обоснование вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования региона.
III этап - 1995-2000 гг.
Экспериментальная проверка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, реализованной на базе Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа и других учреждений. Монографическое изложение материалов исследования.
Научная новизна.
1.Проведен анализ системы подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования, выявлены позитивные и негативные тенденции в системе среднего профессионального образования. Позитивные тенденции - расширение сферы образовательных услуг; внедрение новых информационных технологий, появление инновационных образовательных учреждений; увеличение числа дипломированных специалистов. Негативные тенденции - слабая связь между рынком труда и системой подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования; недостаточная подготовка специалистов, ориентированных на основные профессии, обеспечивающие экономическую ориентацию региона, и в то же время недостаточная подготовка специалистов, которые будут востребованы в ближайшем будущем.
2,Определены основные направления развития системы среднего профессионального образования - от отраслевой, плановой и единой системы подготовки кадров к региональной, опережающей, личностно
ориентированной с учетом возможностей смены профессии, предоставления дополнительных образовательных услуг различным группам населения.
3. Выявлены и обоснованы принципы и рекомендации повышения качества образовательных услуг, опираясь на которые может быть построена вариативная модель подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Данная модель обеспечивает вариативность и интегративность образовательных услуг, позволяет эффективно использовать педагогический и материально-технический ресурс образовательных учреждений для удовлетворения рынка труда и спроса населения на образовательные услуги.
4.Разработана струтоура и содержание вариативной модели подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования: социально-экономический компонент (учет социально-экономического положения и перспектив развития региона, демографической ситуации и культурно-исторических традиций); методологический компонент (учет степени проработанности теории, сформулированность диагностически проверяемых целей и задач качества подготовки специалистов, соблюдение методологических принципов); научно-организационный компонент (гибкая сеть и структура образовательных учреждений; вариативность содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса; компетентность и мобильность кадрового потенциала образовательных учреждений).
5. Показана эффективность вариативной модели подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях (стабильная высокая успеваемость студентов, возможность получения различных профессий, трудоустройство после получения специальности).
6. Определены ключевые компетенции, которые необходимо учитывать
при подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования: социально-профессиональная, личностная, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная.
Теоретическая значимость.
Разработанная вариативная модель подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования вносит вклад в развитие теории профессионального образования, создание вариативной модели подготовки специалистов с учетом требований региона, определения основных критериев качества и уровня подготовки специалистов, открывает перспективы для прикладных исследований и разработок в данной области. Организация вариативной модели подготовки специалистов позволяет обеспечить системно-структурную целостность и содержательно-методическую преемственность на всех уровнях образования, осуществить многопрофильность обучения, разнообразие образовательных программ, проводить опережающее профессиональное образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по организации вариативной модели в учреждениях среднего профессионального образования для работников образования и руководителей органов управления образования направлены на повышение эффективности подготовки специалистов в различных регионах страны, на создание программ развития профессионального образования с целью организации рациональной сети образовательных учреждений, участвующих в подготовке и переподготовке кадров, повышении квалификации.
Разработка вариативной модели профессионального образования в проблемном регионе ресурсного типа будет выражаться:
- для семьи и молодёжи - в возможности получать такой доступ и к такому непрерывному профессиональному (профессиональной подготовке, начальному, среднему, высшему, послевузовскому, дополнительному) образованию, содержание и технологии которого развивают в человеке способности как мобильного, гибкого, реагирующего поведения в мире профессий (на региональном, национальном, глобальном уровнях), так и способности разработки собственной профессиональной стратегии;
- для региональной экономики - в подготовке кадрового ресурса, способного обеспечить переход, а затем и устойчивое развитие диверсифицированной, многоотраслевой и в то же время взаимоувязанной, сбалансированной структуры хозяйства;
- для руководителей предприятий и организаций - в возможности оперативного переобучения и повышения квалификации персонала по перспективным профессиям и специальностям, в уменьшении сроков адаптации на рабочих местах новых или молодых рабочих и специалистов;
- для регионального сообщества - в повышении качества человеческого капитала как главного ресурса социального развития в аспекте его образовательной составляющей - как способности трудиться; в обеспечении эффективной занятости (работе по специальности, степени удовлетворённости трудом и пр.); в отвлечении людей, в первую очередь, молодёжи, от криминальных форм занятости и предпринимательства;
- для страны - в снижении социальной напряжённости на рынке труда, уровня политически конфликтного поведения населения (в части вызываемого безработицей, задержкой выплат заработной платы), в ослаблении финансовой нагрузки на социальные и госбюджетные фонды (по безработице, переобучению), а также связанных с этим косвенных затрат
(например, на усиление правоохранительных мероприятий);
- для образовательной системы региона - в большей переориентации профессионального образования проблемного региона ресурсного типа на комплексное кадровое обеспечение многоотраслевого регионального развития и тем самым более полную реализацию с помощью образования своей опережающей, прогностической функции;
- для руководителей учреждений профессионального образования - в разработке стратегии, позволяющей достаточно надёжно гарантировать трудоустройство выпускников по специальности; вовлечь педагогические коллективы в современные формы повышения квалификации, ориентированные прежде всего на освоение и использование исследовательской функции в повседневной работе и участие в принятии стратегических для учебного заведения решений;
- для работников профессионального образования - в повышении собственной квалификации как педагога-исследователя (освоение техники экспериментальной и инновационной деятельности, выполнение диссертационных работ, подготовка научных публикаций и др.), культивировании исследовательских форм педагогической работы (выполнение проектов, организация студенческих научных обществ и др.), в социально-профессиональном продвижении и изменении своего социального и материального статуса.
В результате проведенного исследования на основе разработанной вариативной модели подготовлено более 6 тысяч высококвалифицированных специалистов по 16 направлениям (преподавание в начальных классах, дошкольное образование, музыкальное образование, физическая культура и спорт, коррекционная педагогика в начальном образовании, менеджмент,
финансы и кредит, юриспруденция и т.д.), осуществлена переподготовка 540 специалистов по 5 направлениям (экологическое, психолого-педагогическое, методика преподавания отдельных предметов, коррекционная педагогика, физическое воспитание). При этом за эти годы было введено 11 новых специальностей и пересмотрено 7 прежних. Специалисты имеют высокую подготовку и востребованы на рынке труда.
Разработка и первоначальная апробация проводилась на базе Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, который с 1992 года является окружной экспериментальной площадкой по созданию многопрофильной подготовки специалистов в системе "колледж-вуз", с 2000 г. - экспериментальной площадкой на федеральном уровне. Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях коллегии Главного управления по общему и профессиональному образованию администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
Результаты исследования опубликованы в 38 работах (объемом - более 60 п.л.), в том числе в монографии: "Многопрофильный колледж и модернизация профессионального образования в регионе" (2000 г.), в журналах "Народное образование" (1998 г., 2000 г., 2001 г.), "Специалист" (1985 г., 1997 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), "Начальная школа" (1999 г.), "Образование Югории" (2000 г.) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Процессы глобализации, стремительное развитие информационных технологий и коммуникационных систем, а также преобразования социального и экономического характера, благодаря которым общество индустриального производства превратилось в общество науки и
информации, изменили структуру рынка труда и предъявляют новые требования к компетенции и квалификации кадров. На фоне этих изменений среднее профессиональное образование играет всё более важную роль и становится залогом успешной самореализации человека в современном обществе.
2. В основу системы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования положен принцип гуманизации - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Практическая реализация этого принципа достигается путём перехода от отраслевой, плановой, единой системы подготовки кадров к региональной, опережающей, личностно ориентированной системе с учетом возможностей смены профессии, получении широкого спектра дополнительных образовательных услуг соответственно интересам личности и требованиям рынка.
3. Эффективность подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования может быть существенно повышена за счет качества предоставляемых образовательных услуг (предоставления возможности получения профессионального образования всем лицам (в том числе с ограниченными возможностями) независимо от места проживания, социально-экономических условий, в очной, заочной, вечерней, дистанционной формах.
4. Реализация поставленных принципов может быть достигнута за счет разработки вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, которая включает теоретическую модель (идеализированное представление) и нормативную модель (модель
У
должного). Теоретическая модель предполагает, какой должна быть система подготовки специалистов среднего профессионального образования. Она включает социально-экономический, методологический, научно-организационный, учебно-воспитательный компоненты. Нормативная модель включает комплекс организационных мероприятий, направленных на реализацию теоретической модели.
5. Социально-экономический компонент модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования исходит и опирается на достоверную информацию о потребностях населения и конъюнктуру спроса на те или иные профессии (специальности), которые нужны в регионе в настоящее время, и на те, которые могут быть востребованы в ближайшее время, учитывать социально-экономический прогноз развития региона. С этой целью необходимо организовать постоянно действующий мониторинг потребности рынка в кадрах и образовательных услугах, а также мониторинг образовательного потенциала учреждений среднего профессионального образования региона.
6. Методологический компонент вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования строится с учетом степени проработанности в теории четко сформулированных, диагностически проверяемых целей и задач качества подготовки специалистов, методологических принципов.
7. Научно-организационный компонент вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования формируется на основе сети образовательных учреждений, которые могут быстро менять свой профиль, структуру, содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса. Это достигается за счет
компетентности и мобильности кадрового потенциала учебного заведения, способного повышать свою квалификацию, эффективно использовать отечественный и мировой опыт, а также дидактической и методической готовности, наличия учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий, оборудования для подготовки специалистов в настоящее время и на ближайшую перспективу (опережающих планов, программ).
8. Условиями реализации вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (в нормативной части) является система, позволяющая в максимальной степени использовать кадровый потенциал региона (в том числе, возможность привлекать к работе специалистов из других регионов); сочетание традиционных и инновационных форм организации учебного процесса; рациональное использование педагогического потенциала, учебных помещений и оборудования); четкая организация работы кафедр, высокая методологическая культура педагогического персонала, непрерывное повышение их квалификации; обеспечение мотивации и создание условий, стимулирующих творческую работу преподавателей; предоставление студентам возможности выбора индивидуальной траектории подготовки в соответствии с его личностными особенностями, а также с учетом социальных потребностей, предъявляемых к профессиональной деятельности специалистов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
В первой главе "Развитие профессионального образования в проблемном регионе ресурсного типа" дается анализ концептуальных основ
развития среднего профессионального образования, рассматриваются конкретные социально-экономические условия региона, на основании которых строится вариативная модель подготовки специалистов.
Развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России. Формируется гражданское общество, рыночный сектор экономики, происходят изменения в сфере занятости, спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, возрастают требования общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.
В соответствии с основными показателями проекта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года предполагается приоритетное развитие таких отраслей экономики, как легкая промышленность, промышленность строительных материалов и изделий, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, сельское хозяйство, сервисное обслуживание населения.
Прогнозируется сохранение темпов роста экспортно-ориентированных отраслей экономики (электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия), федеральных систем инфраструктуры (транспорт, связь, банковская и налоговая сфера), государственных резервов (геологоразведка, разработка полезных ископаемых), природоохранной деятельности.
Продолжается переустройство государственной системы управления, изменяется характер деятельности государственных и муниципальных
органов, судебной и правоохранительной системы, статистических органов, служб экологического контроля.
В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда.
Расширяется занятость специалистов со средним профессиональным образованием в рыночной инфраструктуре (маркетинговое, финансовое, правовое обеспечение), налогово-бюджетной сфере, управлении персоналом.
Возрастает использование специалистов среднего звена в сервисном обслуживании населения (технический, технологический, информационный, транспортно-коммуникационный, социально-культурный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью рабочей силы.
Расширяется потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в социальной сфере (пенсионное обеспечение, здравоохранение, культура и искусство, различные формы социально-психологической поддержки населения, реабилитационная деятельность, образовательные услуги, в том числе для лиц с особыми потребностями(ограниченными возможностями).
Развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и других.
Ведущая роль в развитии отраслей экономики и социальной сферы принадлежит наукоемким и информационным технологиям, применение
которых сопровождается увеличением количества рабочих мест, требующих среднего профессионального образования.
Происходит значительное расширение таких функций специалиста среднего звена, как обеспечение административно-технической поддержки процессов управления, непосредственного управления сложными техническими, технологическими и информационными системами, контроля качества потребительских и экологических характеристик продукции, ее безопасности.
Развитие социокультурных процессов приводит к формированию нового потребителя, для которого образование носит общепрофессиональный характер в соответствии с индивидуальными возможностями и запросами. В этом случае среднее профессиональное образование выполняет функцию повышения образовательного уровня личности. В первую очередь, это характерно для педагогического, социально-гуманитарного образования, образования в области искусства, которое формирует общекультурные ценности, нормы национальной культуры и региональные традиции.
Увеличивается роль среднего профессионального образования в становлении духовных идеалов молодежи, оказании ей помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовер-шенствовании, освоении социального опыта.
Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время это образование имеют 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что
составляет 33 % от общей численности занятых, или 62 % от численности занятых специалистов.
Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявлять другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность за выполняемую работу.
Это обусловливает необходимость перехода системы среднего профессионального образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности, развития самой системы среднего профессионального образования и ее влияния на основные общественные процессы. Опережающее образование в отличие от традиционного ориентируется в подготовке специалистов не столько на конкретную профессиональную деятельность, сколько на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника, отвечающего запросам современного и перспективного рынка труда.
В соответствии с изменением требований к среднему профессиональному образованию исходные принципы его развития будут следующие.
Принцип вариативности образования предполагает гибкое реагирование среднего профессионального образования на изменения
внешней среды и как следствие - диверсификацию профессиональных образовательных программ, видов и организационно-правовых форм средних специальных учебных заведений, а также форм государственно-общественного управления и социального партнерства.
Принцип регионализации образования предполагает последовательную ориентацию деятельности учебных заведений на комплексное социально-экономическое развитие региона, местные рынки труда и запросы населения, гибкое сочетание федерального, отраслевого и регионального управления средними специальными учебными заведениями с участием государственно-общественных структур.
Принцип непрерывности образования предполагает преемственность среднего профессионального образования по отношению к другим образовательным уровням с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания образования. Исходным моментом в развитии взаимодействия среднего, начального и высшего профессионального образования является общность совместно принятых концептуальных подходов и их реализация в подготовке кадров, удовлетворении потребностей личности в непрерывном образовании. При реализации программ дополнительного профессионального образования средняя профессиональная школа должна формировать гибкие системы повышения квалификации и переподготовки кадров с ориентацией на удовлетворение индивидуальных профессионально-образовательных потребностей.
Принцип автономности средних специальных учебных заведении предполагает развитие их академической и хозяйственной самостоятельности, совершенствование механизма самоуправления,
формирование программ экономического развития образовательных учреждений.
Принцип эффективности социального взаимодействия отражает необходимость согласования действий всех субъектов образовательного пространства и направлен на формирование и проведение единой образовательной политики в целях развития среднего профессионального образования.
Разработка теоретической модели подготовки специалистов невозможна без учета социально-экономических условий конкретного региона. Так, например, Ханты-Мансийский автономный округ, один из 89-ти субъектов Российской Федерации, расположен в центре ЗападноСибирской равнины. Площадь округа 534, 8 тыс. кв. километров, что превосходит площадь некоторых европейских государств. Богатейшие природные особенности округа определяют его основные отрасли: нефтегазодобывающая промышленность (60% всей нефти, добываемой в России); газохимическое производство (16 млрд. кубометров газа в год). Округ является крупнейшим в Европе производителем электроэнергии. Наряду с нефтегазодобывающей промышленностью в округе широко развиты традиционные отрасли хозяйства: заготовка и переработка древесины, производство стройматериалов, рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленность.
Среднее профессиональное образование остается важной составной частью в системе непрерывного образования Ханты-Мансийского округа.
В 2001 году сложилась следующая структура ССУЗов: техникумы -6, училища - 5, колледжи - 8, общая численность студентов ССУЗов -11870 (данные на 01.12.2001 г.).
При меньших, чем в других уровнях профессионального образования, экономических затратах, за 2-3 года готовятся специалисты более чем по 50 специальностям, 10% из которых не имеют аналогов по своей квалификации на других уровнях профессионального образования округа.
Одновременно с этим в 2001 году наметилась новая тенденция -сотрудничество ССУЗов и вузов родственного направления. Так, в настоящее время в сфере привлечении педагогов сотрудничают Ханты-Мансийский государственный медицинский институт и медицинское училище. С 2002 года на базе Ханты-Мансийского государственного медицинского института планируется вести подготовительную работу на получение лицензии по специальности "Высшее сестринское образование" для осуществления сквозных программ по данному направлению.
Положительным фактором развития системы СПО является возросшая многопрофильность ССУЗов округа. Анализ показывает, что только два училища осуществляют подготовку по одной специальности (Югорское художественное училище по специальности "Живопись" и Нижневартовское медицинское училище по специальности "Сестринское дело"). Подобная тенденция соответствует целям, поставленным в Концепции модернизации.
Особо следует отметить рост популярности (в сравнении с 2000 годом) специальностей технического и, в первую очередь, нефтяного профиля в нефтяных техникумах округа. Это особенно показательно на фоне того, что в целом по России идет сокращение доли приема на обучение по данным специальностям. С учетом данного процесса Департамент образования и науки ведет работу над постановлением правительства округа "Об укреплении материально-технической базы нефтяных техникумов".
В 2001 году одним из приоритетных направлений развития среднего
профессионального образования стало формирование устойчивой взаимосвязи образования с производством, направленной на значительное приближение подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики и конкретных работодателей, обеспечение связи обучения студентов с предприятиями, на которых им предстоит работать. Это реализуется в рамках партнерского сотрудничества между системой образования и сферой труда.
Следует отметить некоторые задачи, которые стоят перед СПО:
- необходимость формирования современной материально-технической базы, особенно по высокотехнологичным специальностям;
- продолжение разработки нормативно-правового и методического обеспечения преемственности начального и среднего профессионального образования;
- разработка механизма соучредительства средних специальных учебных заведений округа.
С учетом тенденций к усилению региональной компоненты управления образованием в регионе разработана новая региональная политика в области профессионального образования, суть которой состоит в переходе от преимущественного отраслевого к преимущественному региональному принципу формирования профессионального образования.
Основные положения региональной политики в сфере профессионального образования направлены на сохранение потенциала сети образовательных учреждений; принятие эффективных мер по защите населения от предоставления некачественных образовательных услуг; создание новых учебных заведений, дополняющих существующую систему; создание благоприятного налогового и инвестиционного климата для обеспечения притока финансов в сферу образования. Наряду с этим
проводится структурная перестройка сети вузов и средних специальных учебных заведений на основе их интеграции; разработка и внедрение в содержание профессиональных программ национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта; сохранение и стабилизация научного потенциала округа; распределение полномочий по управлению системой образования между административными органами управления различными уровнями; определение ресурсов на осуществление указанных мероприятий; законодательное закрепление принимаемых решений.
Изучение социальных запросов в области образования выявило требования, которые необходимо учитывать при разработке вариативной модели подготовки кадров.
Большинство школьников намерены продолжать свое образование по окончании средней школы: в высшей профессиональной школе - 60 %, в средней - 23 %, в начальной профессиональной школе - 11,1 %. Почти все родители (94,4 %) считают необходимым для своих детей получение высшего или среднего профессионального образования, видят своих детей студентами вузов или техникумов, колледжей, что объясняется высоким уровнем престижности высшего и среднего профессионального образования и высоким образовательным уровнем самих родителей.
Как показали данные анкетирования, только 46 % занятых в округе работают по специальности, полученной в вузе. Для 25 % респондентов работа лишь частично совпадает с приобретенной профессией, 25 % работают по другим специальностям, практически не связанным с вузовским образованием. Таким образом, половина всех работающих в округе -потенциальные потребители дополнительного профессионального
образования.
Обратим внимание и на такой факт, что 37,2 % респондентов готовы оставить на время свою работу, чтобы получить дополнительное образование, 23 % специалистов желают получить дополнительное второе высшее образование, причем часть из них (7 %) готовы сами платить за него.
При получении образования существенно значимым оказывается место, где будет проходить обучение и переподготовка кадров. Значительная часть опрошенных желает пройти эту переподготовку по месту жительства или в крайнем случае в пределах округа (17 %), что также важно при постоянном росте оплаты жилья, транспортных расходов, тревогой родителей за детей, обучающихся вдали от дома.
В результате изучения запросов населения, социально-экономического состояния региона и прогноза его развития на ближайшие годы были выявлены требования, которые необходимо учесть для построения региональной модели подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования; а также перечень и виды образовательных услуг, которые должны предоставлять такого рода учреждения с учетом потребностей различных групп пользователей.
С точки зрения психолого-педагогических требований образовательная система в ССУЗах должна быть свободной и саморазвивающейся, чутко реагировать на передовые инновационные процессы и методики, обеспечивать свободу выбора содержания и методов обучения преподавателям и студентам, удовлетворять профессионально-личностные интересы и запросы будущих специалистов, поддерживать заинтересованность преподавателей и студентов в постоянном профессиональном росте, сближать интересы специалиста с запросами
региона.
Личностно-развивающий характер образования будущих специалистов позволяет оценить: результативность деятельности образовательного учреждения как саморазвивающейся системы; готовность выпускников к социально-педагогической, творческой деятельности; определить соответствие качества подготовки специалистов требованиям федерального и национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта.
Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования с позиции целостности позволило создать схему взаимосвязи образовательной политики региона и организации подготовки специалистов с учетом маркетинга и мониторинга потребности в специалистах, разработки цели образовательной пррграммы, создания базового, регионального, коррекционного, диагностического модулей (см. схему 1).
Констатация фактического положения дел, изучение факторов, влияющих на подготовку кадров с учетом особенностей регионов позволило оптимизировать систему профессионального образования, адаптируя её к региональным условиям.
Вторая глава "Теоретические основы создания вариативной модели подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования".
Содержательной основой деятельности колледжа как вида средних специальных учебных заведений является реализация профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уровня. Отличительными характеристиками содержания
среднего профессионального образования повышенного уровня по сравнению с базовым уровнем являются усиление фундаментальной подготовки, изменение соотношения теоретической и практической подготовки (увеличение доли теоретической подготовки), усиление гуманитарной подготовки; расширение содержания подготовки, усиление ориентации на овладение новыми информационными технологиями.
Схема 1. Взаимосвязь региональной образовательной среды и образовательной программы подготовки специалистов
Систематизация различных вариантов программ среднего профессионального образования повышенного уровня позволяет выделить несколько способов их формирования:
1) реализация профессиональной образовательной программы
среднего профессионального образования повышенного уровня как совокупности программы базового уровня и программы дополнительной подготовки. В рамках этого способа возможно построение образовательного процесса по двум моделям:
- первая модель - углубление подготовки, предполагающее дальнейшее повышение профессиональной компетентности, достижение более высокой образованности в локальной области знаний, обеспечение готовности выпускника к решению более сложных профессиональных задач на базе усиленной теоретической подготовки. При формировании профессиональной образовательной программы по этой модели выпускник со средним профессиональным образованием повышенного уровня получает, как правило, новую квалификацию по сравнению с базовым уровнем, например "учитель начальных классов с правом преподавания математики в основной общеобразовательной школе" (на базовом уровне - "учитель начальных классов");
- вторая модель - расширение подготовки, предполагающее получение дополнительного образования, что обеспечивает более высокий уровень профессиональной мобильности за счет расширения профиля подготовки. При формировании профессиональной образовательной программы по этой модели выпускник со средним профессиональным образованием повышенного уровня получает квалификацию базового уровня с указанием направления дополнительной подготовки в виде "с дополнительной подготовкой в области..." (например, "учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области психологии");
2) общее повышение уровня образования по отдельным специальностям в тех случаях, когда речь идет о профессиях, требующих,
как правило, относительно более высокого уровня образования.
Например, совместное сотрудничество "Колледж-вуз" способствует как сохранению лучших традиций в организационно-управленческой деятельности, так и изменению содержания, форм и методов управления; более полному использованию богатого опыта практической и методической подготовки кадров, наработанного в колледже, с одной стороны, и традиций хорошей теоретической подготовки, существующих в вузе, с другой стороны, за счет объединения усилий двух однопрофильных и взаимодополняемых образовательных учреждений. Творческое сотрудничество с Нижневартовским государственным педагогическим институтом позволило преподавателям колледжа разработать сквозные учебные планы и программы, позволяющие выпускникам колледжа продолжить профессиональное образование в вузе по сокращенному варианту. Подготовка по сопряженным учебным планам побуждает выпускников колледжа к продолжению образования в вузе по очной и заочной формам обучения; обеспечивает психологическую готовность студентов к обучению на II ступени, а профессорско-преподавательский коллектив вуза - к работе со студентами определенного уровня подготовленности и мотивации.
Реализация модели, построенной на принципах вариативности и открытости, учитывающих требования времени и особенности региональной социокультурной среды, осуществлялась на базе Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, структура и организация которого отвечает всем необходимым условиям. При этом мы исходили из необходимости более полного использования богатого практического опыта подготовки кадров, наработанного в колледже, и теоретической подготовкой, полученной специалистами в вузе за счет
объединения усилий двух однопрофильных учебных заведений в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Колледж - вуз".
При организации содержания обучения были разработаны сквозные учебные планы и программы, которые позволяют выпускникам колледжа реализовать свои творческие возможности, продолжить обучение в педагогическом вузе по сокращенной программе. Кроме того, программа обучения позволяет студентам, наряду с основной специальностью, получить дополнительную квалификацию по специальностям (музыкальное образование, коррекционно-развивающее обучение, экологическое и т.д.).
Учитывая сложившуюся обстановку в округе и регионе, значительную невостребованность учителей начальных классов и дошкольных работников, мы пересмотрели содержание учебных планов и программ с целью их переориентации на подготовку учителей русского языка и математики, социальных педагогов, практических психологов, а также специалистов йепедагогического профиля, но необходимых округу-юристов, финансистов, экономистов.
Нами был разработан пакет документов, отражающих нормативно-правовую базу деятельности многофункционального колледжа.
Вариативная модель профессионального образования, содержательно ориентированная в большей степени на создание разнообразной внутренней образовательной среды, характеризуется:
- созданием для учащихся и студентов реальных условий выбора собственной образовательной траектории;
- построением содержания образования на междисциплинарной основе;
- обеспечением развития профессионального учебного заведения с
учетом особенностей социальной среды;
- подготовкой специалистов, ориентированных на региональный рынок квалифицированного труда.
В основе вариативной модели лежит идея развития личности, развития самой системы среднего профессионального образования и ее влияния на основные общественные процессы. Вариативная модель подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в отличие от традиционной модели ориентируется в подготовке специалистов не столько на конкретную профессиональную деятельность, сколько на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника, отвечающего запросам современного и перспективного рынка труда.
Основным способом модернизации профессионального образования стала инновационная деятельность педагогического коллектива. При единообразии учебных планов, программ не могло быть единства в фЬрмах, способах, методах работы: люди не могут работать одинаково, даже если они все работают хорошо.
В третьей главе. "Реализация вариативной модели подготовки специалистов среднего профессионального образования" (на примере Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа) Реализация вариативной модели подготовки специалистов среднего профессионального образования позволила создать систему повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, способного работать в изменившихся социально-экономических условиях, адаптироваться к многообразию существующих образовательных систем и
типов учреждений образования (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов, домашнее обучение, ускоренное обучение, обучение по индивидуальным планам, обучение в негосударственных образовательных комплексах различного вида), принимать самостоятельное решение, эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал на основе разработки вариативной модели.
Вариативная модель подготовки специалистов на примере Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа предполагает:
- разработку нового содержания образования, тех его составных частей, которые непосредственно исходят из анализа проблем и противоречий социального развития региона и определяют педагогические средства, педагогические возможности их решения;
- рост профессионализма педагогических кадров.
В настоящее время педагогический коллектив колледжа овладевает новыми, более сложными для себя профессиональными функциями -повышения квалификации преподавателей и проведения научных исследований.
Данные функции постепенно из разряда инновационных для колледжа становятся системообразующими и преобразующими содержание других функций (учебной, воспитательной, управленческой). Это проявляется в конкретных направлениях и формах педагогической и управленческой работы. Педагогический коллектив колледжа имеет авторские разработки по педагогической практике, по вопросам качества подготовки специалистов, организации воспитательной работы.
Нами была усовершенствована также методика последипломного
профессионального образования. Во-первых, обучение других своему инновационному опыту является формой повышения собственной квалификации и собственного развития, ведь тот, кто учит других - учится сам. Во-вторых, это стимулирует специальную исследовательскую деятельность, которую мы стремимся сделать в колледже систематической (и для студентов, и для преподавателей). Для того чтобы исследования соответствовали научной культуре и определённым стандартам, консультационная и экспертная помощь оказывается нашими коллегами (профессиональными исследователями и консультантами) из Института теории образования и педагогики РАО, Московского института повышения квалификации работников образования.
В рамках вариативной модели постоянное обучение и самообучение было недостаточно. Ведущей функцией в деятельности педагогического коллектива стало развитие исследовательской компетентности. Эта функция реализуется через проблемно-исследовательские семинары; научно-практические конференции; индивидуальное консультирование; самостоятельную работу по индивидуальным исследовательским проектам; публикацию результатов экспериментальной деятельности в центральной и региональной научной и научно-методической печати.
Поставив перед собой цель реализации вариативной модели подготовки кадров, мы решали следующие задачи: выявлена специфйка колледжа как первой ступени высшего образования, оптимальная структура колледжа, формы и методы подготовки специалистов; разработано содержание образования, обеспечивающее практическую и теоретическую базу для получения высшего образования; создан механизм, обеспечивающий динамичный и плавный переход выпускников колледжа в вуз для
продолжения образования за счет взаимосвязанной структуры управления; разработаны и апробированы требования к выпускникам колледжа и квалификационные характеристики по каждой специальности с учетом потенциала учреждения и социального заказа региона; реализованы в
различные модели образовательных программ повышенного уровня в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего *
профессионального образования; разработана система отбора, переподготовки, повышения квалификации кадров округа с учетом возможностей колледжа и заказа региона в специалистах; создана система научно-методического обеспечения экспериментально-исследова-тельской работы по повышению качества содержания учебно-воспитательной работы колледжа.
В рамках нормативной модели нами были получены ответы на следующие вопросы:
- По каким специальностям осуществлять подготовку в колледже?
- В разрезе выбранных специальностей определить, что такое "базовый и повышенный уровень" образования в среднем специальном училище (колледже)?
- Подготовлены ли в достаточной мере преподавательские коллективы колледжа и института к работе по созданию и внедрению в учебный процесс экспериментальных сквозных учебных планов?
Для проверки эффективности вариативной модели подготовки специалистов, оценки организации и содержания учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа, качества преподавания и учения проводились анализ текущей и итоговой успеваемости студентов, анкетирование участников образовательного процесса.
На основании модели были проведены мероприятия по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, которые позволили повысить и сохранить стабильную высокую успеваемость студентов по всем учебным дисциплинам (см. схему 2).
Схема 2. Качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана всех специальностей
100»/ 10С% 1С0% 100% 100% 100% 1С0% 90%
ао%
70% 60% 50% 40% 30% 23% 10% 0%
1995 1966 1987 1996 1999 2000 в Г)хц»г качества ■ Гфцзнг успеваемости
Из схемы видно, что по всем предметам итоговой государственной аттестации оценки "4" и "5" составляли 80 %.
Педагогическим коллективом колледжа в процессе экспериментальной работы создан новый тип образовательного учреждения - региональный многопрофильный колледж как центр развития вариативной модели профессионального образования. В его состав вошли: гимназия с допрофессиональной ориентацией (1991 г.); филиал Тюменского государственного университета по экономико-правовым специальностям (1992 г.); учебно-научный педагогический комплекс "Педколледж-педвуз" (1992 г.); музыкальное отделение (1993 г.); экологическая школа (1995 г.); лаборатория коррекционно-развивающего образования (1996 г.) (см. схему 3).
Схема 3. Структурная взаимосвязь учреждений, обеспечивающая вариативную модель подготовки специалистов (на примере Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа)
Отличительными качественными характеристиками инновационной организации колледжа являются:
- многопрофильность (подготовка по 20 специальностям из разных групп профессий);
- разноуровневость (от профильной общеобразовательной
гимназической подготовки до высшего профессионального образования);
- многофункциональность (сочетание как собственно учебных и воспитательных, так и исследовательских программ и программ повышения квалификации работников образования округа) (см. схему 4).
Схема 4. Функциональная модель среднего специального учебного заведения (на примере Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа)
В ходе внедрения и апробации модели использовались активно-познавательные, профессионально-коммуникативные, имитационно-игровые, социально-адаптивные, личностно-стимулирующие и рефлексивные методики и технологии.
Педагогические технологии позволяли поддерживать социальную и профессиональную активность студентов в их жизнедеятельности, развивать у них способность находить пути и средства разрешения проблемных ситуаций.
Наряду с использованными методиками в колледже проводилась внеаудиторная работа в научно-студенческих секциях (по общественным наукам, педагогике, психологии, гуманитарным дисциплинам, экологии и краеведению и др.), в спортивных секциях (волейбольной, баскетбольной, аэробики, туризма, тенниса и др.), на занятиях в клубе авторской песни, в ансамбле баянистов и аккордеонистов, скрипачей, оркестре народных инструментов, современной песни и танца, фольклорном театре и др. (см. схему 5).
С учетом вариативности и лично стно ориентированного подхода к обучающимся; разработаны модель подготовки специалистов и квалификационные характеристики по каждой специальности, экспериментальные учебные планы, программы, авторские курсы, методические пособия, технические и информационные средства обучения (см. схему 6).
По итогам окружного конкурса педагогический коллектив награжден дипломом лауреата конкурса "Школа-2000". Научная работа в колледже ведется по 46 индивидуальным темам.
Схема 5. Воспитательная модель среднего специального учебного заведения
«у
а,
Лич! юстное пространство
Воспитательная сеть Кшшеджа
Социальное пространство города шшаимшс иросфиисшо рсгшны
Схема 6. Организация профессионально-воспитательной работы по подготовке кадров по специальности "Физическая культура"
АФК Критерии подготовленности Преддипломная практика
Рукопашный бой 1 - понимание материала 2 - объяснение, анализ, выявление ошибок 3 - практическое применение Пробная практика
Атлетизм
Фызичес! Летняя практика
II - 1 « Лыж» е
: Внеклассная практика
Торизм- *" 1 . . ; Т^кйис' ». 1> ? ^ {1 ?; 4 ' л л * ■
1 -
Плавание
ШКСМЛ ,ЧШ1'/КМШ 1 -
Сохранение здоровья /■—ч Материально-техническая база
О
Нервный срыв Природные условия
Квалифицированные педагогические кадры Индивидуальным подход
Вариативная модель образовательного учреждения, концентрируя различные образовательные направления и ступени, позволяет переориентировать реальный учебный процесс на конкретные интересы субъектов регионального сообщества при сохранении отраслевых, федеральных требований к качеству образования.
Положительные тенденции внедрения вариативной модели выявили и социологические опросы, проведенные среди выпускников колледжа в 1996-2000 годах.
Оценивая профессиональные качества преподавателей колледжа, студенты подчеркивали высокое качество изложения учебного материала преподавателями (97 %), их высокую эрудицию (98 %), умения связать излагаемый материал с их будущей профессиональной деятельностью студентов (97 %), умение вызвать и поддержать интерес аудитории к изучаемому предмету (97 %).
Заключение
Вариативная модель образовательного учреждения, концентрируя различные образовательные направления и ступени, позволяет переориентировать реальный учебный процесс на конкретные интересы субъектов регионального сообщества при сохранении отраслевых, федеральных требований к качеству образования.
Оптимальными условиями, обеспечивающими результативность внедряемой модели развития многофункционального колледжа, выступили реконструированные органы управления и самоуправления преподавателей и студентов. В сфере отдельных подразделений модернизация осуществилась путем введения новых структур и выбора наиболее подготовленных
руководителей подразделений. В сфере личностных взаимодействий путем смещения акцентов с контроля на самоконтроль посредством самоаттестации, значительного усиления доли самостоятельной работы, включения системы мотиваций в деятельность преподавателей и студентов - социально-экономическим и эмоционально-рефлексивным механизмом.
Результаты мониторинга показали, что разработанная нами модель учебного заведения нового типа как единого, целостного пространства среды саморазвития личности обеспечила результативность по таким показателям, как состояние и сохранность контингента (динамика его движения); социально-профессиональная активность личности преподавателя и студента в сообществах; социально-профессиональный статус и позиция преподавателей и студентов в образовательном пространстве колледжа и в социуме; качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана всех специальностей.
Теоретическими предпосылками развития многофункционального колледжа явились идеи всеобщей профессионализации и экологизации населения страны; типологизация учебных заведений в условиях непрерывного образования; культуроемкость и конкурентоспособность образовательных систем в формировании специалистов-профессионалов, способных гибко реагировать на запросы рынка труда. »
Основными принципами реализации идей явились: непрерывность развития личности на основе гуманизации, демократизации, *
гуманитаризации, экологизации образования; интенсивность образовательной системы, обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки, реализация всех потенциальных возможностей и способностей личности; персональность в процессе
интеграции и дифференциации образовательных услуг; многоступенчатость образования; многопрофильность подготовки; преемственность образовательных структур, социально-профессиональная направленность созданной системы подготовки.
Новая структура педагогической, управленческой, коммерческой, информационной и других видов деятельности, направленных на оптимальное функционирование колледжа как целостной, открытой многоступенчатой, многопрофильной, непрерывной образовательной модели, позволила осуществить системный и комплексный подходы к учебно-воспитательному процессу, обеспечить спрос на услуги профессиональной школы, повысить уровень образованности и воспитанности выпускников, создать творческое движение студенческого и педагогического коллективов по саморегуляции, самосовершенствованию, самоформированию, самоутверждению.
Критериями эффективности функционирования колледжа как центра образовательных услуг явились: удовлетворенность студентов образовательным процессом (приближение образования всех ступеней к его потребителям при сохранении необходимого качества, гибкое использование традиционных и новых форм организации образовательного процесса); обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте с учетом специфики работы на севере, социокультурной ситуации в регионе; удовлетворенность родителей близостью учебного заведения к месту проживания.
Позитивными тенденциями в развитии содержания образования
многофункционального колледжа являются:
- постепенный переход к личностно ориентированному образованию;
- переход к многообразию образовательных программ (по срокам, уровням, направлениям обучения), позволяющему делать реальный выбор индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями личности;
- повышение уровня автономности колледжа, развитие академических свобод педагогов, учащихся и студентов;
- гуманизация и гуманитаризация образования, движение к органичному единству естественнонаучного и гуманитарного образования;
- переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различных способов освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества;
- использование возможностей общего образования для формирования гражданственности, правовой, психологической, экономической и экологической культуры учащихся и студентов, для развития многообразия мнений;
- переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационых технологий;
- развитие ориентации на более полное использование образовательных возможностей социокультурной среды;
- расширение масштабов и повышение значимости инновационного движения для развития системы образования;
- привлечение в колледж новых педагогических кадров - специалистов
высших учебных заведений, деятелей науки и культуры;
- проведение научных исследований в целях формирования содержания образования;
- создание реальной возможности выбора учебной литературы;
- обновление содержания воспитательной работы;
- подготовка специалистов по совместным двухступенчатым непрерывным образовательным программам с вузами региона;
- введение новых конкурентоспособных специальностей и их научно-методическое обеспечение;
- расширение профессиональных профилей дополнительного образования для граждан в овладении новыми профессиями.
Многопрофильный колледж как вид учреждения среднего профессионального образования, являющегося институциональной (организационной) формой для вариативной модели среднего профессионального образования, связан с преобладавшей в 90-е гг. в российском образовании тенденцией складывания теоретических предпосылок и практических элементов вариативной образовательной системы. Теоретическими источниками для неё стали идеи дифференциации, индивидуализации, личностно ориентированного подхода в образовании и их актуализация в российском профессиональном педагогическом сознании в указанный период. В течение этого же периода складываются и проявляются отдельные "очаги" инновационного профессионального опыта, в котором в большей или меньшей степени отражаются самостоятельные поиски лидеров образования новых, современных образовательных моделей.
К числу таких образовательных институтов можно обоснованно
отнести нетрадиционный для российского образования вид учебного заведения - колледж, с различными определениями: многопрофильный, региональный и т.д.
Данные определения для колледжа, чаще всего, выступают в качестве сочетающихся, а не рядоположных. поскольку такие характеристики колледжа, как многопрофильность, многоуровневость, многофункциональность непосредственно связаны с его реагированием на социально-экономические и культурные особенности того или иного региона, на максимально полное удовлетворение в рамках одного образовательного учреждения широкого спектра образовательных запросов локального социума. Следствием последнего, в частности, является усложнение внутренней структуры колледжа, его образовательной среды.
Недостаточное развитие образовательной инфраструктуры в проблемном регионе ресурсного типа в ещё большей степени стимулировало обозначенные тенденции для Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, который за очень короткий период проделал эволюцию от стандартного педагогического училища до оригинального регионального образовательного комплекса.
Ретроспективный анализ становления Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа позволяет выделить в нём в известной мере общие ступени, относительно универсальные, т.е. свойственные и другим образовательным учреждениям такого типа:
- от педучилища - к педколледжу: остаются в основном постоянными прежние профиль и специализации при расширении внешних институциональных связей и отношений (с другими образовательными учреждениями, например, высшими);
- педколледж: интенсификация процесса внутренней дифференциации и создание развитой вариативной образовательной среды, в том числе и за счёт новых непедагогических, специальностей, но при сохранении ведущего (педагогического) профиля;
- от педколледжа - к социально-гуманитарному колледжу: сбалансирование удельного веса профессиональной подготовки по прежним и новым специальностям;
- от педколледжа - к инновационному образовательному центру (комплексу) нового типа: освоение педагогическим коллективом принципиально новых для себя функций - последипломного профессионального образования (повышения квалификации) и исследовательской, использование их для собственного развития.
В прогнозировании и проектировании собственного стратегического развития многопрофильный колледж не прямолинейно ориентируется на более или менее явные тенденции региональной экономики, регионального социума. Для обеспечения опережающего характера развития профессионального образования основанием его образовательной стратегии, в целом региональной педагогики выступает цивилизационный подход, позволяющий учитывать глубинные факторы, от которых регион, будучи субъектом Российской Федерации во всех отношениях, не то, что не должен, - не может отгородиться. Влияние социально-экономических, политических, демографических, экологических и других процессов национального и глобального масштаба на судьбу российской локальной цивилизации сказывается определяющим образом на судьбе отдельного региона, отдельного образовательного учреждения, отдельного человека.
Анализ теории и инновационного опыта развития колледжей
показывает оправданность их существования в качестве самостоятельного вида учреждения среднего профессионального образования. В рамках системы непрерывного профессионального образования колледж наиболее
ч
оптимально, чем другие учреждения профессионального образования (включая вузы) реализуют принципы многопрофильности,
»
многофункциональности, многоуровневости, создавая действительную вариативную, открытую образовательную среду - и в количественном, и в качественном отношении.
Совершенствование системы среднего профессионального образования охватывает изменение как его формы, так и содержания: от объяснения абстрактных, оторванных от жизни истин - к четкому, конкретному изучению предмета деятельности; от традиционных форм изложения материала - к многообразным инновационным формам; от субъективных и традиционных подходов к вариативной модели обучения; от ориентации на социальный заказ от государства - к личностно значимому заказу на получение определенной профессии.
Основными средствами управления средним профессиональным образованием являются:
- сертификация региональных образовательных программ;
- создание единой научной и учебно-методической базы; *
- всесторонняя информатизация процесса обучения, в том числе создание образовательной компьютерной сети; <
- маркетинг в области труда и занятости с предоставлением информации в образовательные учреждения.
Организация вариативной модели подготовки специалистов на базе многопрофильного колледжа позволяет обеспечить системно-структурную
целостность и содержательно-методическую преемственность на всех уровнях; способствует сохранению, развитию и повышению квалификации преподавательского состава, стабильности коллектива, усилению прикладного характера исследований с учетом нужд и специфики региона; а также стимулирует инновационную деятельность в сфере профессионального образования.
Главными направлениями практической деятельности учреждений среднего профессионального образования являются: обновление содержания среднего профессионального образования в соответствии с образовательными стандартами: федеральным, региональным, индивидуально-личностными запросами будущих специалистов; обеспечение целостности образовательного процесса с ориентацией на личностные достижения субъектов образования; взаимодействие ученых, преподавателей образовательных учреждений в отборе содержания и методов обучения, программно-методическом обеспечении процесса; создании условий для самореализации и удовлетворения профессиональных потребностей участников образовательного процесса.
В ходе исследования было выявлено:
Появление многопрофильного колледжа как вида учреждения среднего профессионального образования связано с преобладавшей в 90-е гг. в российском образовании тенденцией складывания теоретических предпосылок и практических элементов вариативной образовательной системы.
Ключевыми и взаимосвязанными характеристиками вариативной образовательной системы является создание для учащегося, студента возможности выбора собственной образовательной траектории, построение
содержания образования на междисциплинарной основе, обеспечение развития образовательного учреждения с учётом особенностей ближайшей (локальной) социальной среды. Образовательная среда многопрофильного колледжа отличается разнообразием профилей, форм, уровней профессиональной подготовки, которое создаёт реально способствует самоопределению студента и его выбору своей образовательной траектории; ориентацией на региональный рынок квалифицированного труда, позволяющий трудоустроиться по полученной специальности, что является адекватной оценкой востребованности услуг образовательного учреждения окружающим социумом.
Многопрофильный колледж - в развитой форме - является разноуровневой и многофункциональной вариативной образовательной системой. В одном образовательном учреждении создаются возможности для получения основных уровней профессионального образования: начального, среднего, высшего, последипломного. Более того, в его структуру могут органично входить, на первый взгляд, "чуждые" элементы: например, общеобразовательный гуманитарный лицей, начальная школа и т.д. На самом деле, это объединение не является механическим - все его составляющие в соответствующей степени и соответствующим образом реализуют миссию многопрофильного колледжа - полноценную профессиональную подготовку.
Многофункциональность проявляется прежде всего в овладении педагогическим коллективом новыми и более сложными для себя профессиональными функциями: повышения квалификации и проведения научных исследований. Данные функции постепенно из разряда инновационных для колледжа становятся системообразующими и преобразующими содержание других функций (учебной, воспитательной и
пр.).
Многоликость, часто скрытость факторов этого прогнозного фона подталкивает развитие вариативной образовательной системы (модели) к образовательной модели следующего типа - адаптивной модели профессионального образования, которая, по предположению, создаёт условия для достижения образовательных целей в ситуации неопределённости, скоротечности, подспудности множества внешних по отношению к образовательному учреждению процессов.
В каждую конкретно-историческую эпоху содержание среднего профессионального образования зависит от соотношения объективных и субъективных факторов: конкретно-исторических потребностей экономики, уровня развития техники и технологий, степени научной разработанности проблемы, организационно-правовой, регулирующей деятельности государственных органов.
Региональная программа среднего профессионального образования есть потенциально обоснованная и документально закрепленная деятельность организаций и учреждений образования по реализации теоретических положений и практических действий, направленных на стабилизацию и развитие среднего профессионального образования в условиях конкретного региона.
Система среднего профессионального образования обеспечивает:
- заинтересованность всех отраслей хозяйственного и социокультурного комплекса в высококвалифицированных, профессионально компетентных специалистах того профиля, который нужен не только в настоящее время, но и потребуется в будущем в соответствующих сферах;
- естественную конкуренцию работников на фоне большей или
меньшей безработицы, выдвигающей столь же естественное требование не к формально полученному образованию, а к реальной, действительной квалификации, отражаемой в профессиональных умениях, знаниях и качествах личности;
- конкуренцию учебных заведений, их выживаемость при условии высококачественной работы, заинтересованность в собственном престиже, рекламу своей деятельности;
- создание новых специальностей, которые могут обеспечить молодёжи прочное и достойное будущее;
- эффективную молодежную политику, нацеленную на включение молодых специалистов в профессиональное рыночное отношение на основе полученного образования;
- изменение профессиональных функций на основе изменения форм организации труда и более высокого уровня и качества результатов труда.
- достижение требуемого качества подготовки специалистов среднего профессионального образования; повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда;
- формирование многопрофильно сти и многофункциональности учреждений среднего профессионального образования как основы расширения спектра образовательных услуг; <
- укрепление связи системы среднего профессионального образования
с работодателями; повышение эффективности сотрудничества субъектов <
социального партнерства;
- развитие воспитательного потенциала учреждений среднего профессионального образования в гражданском воспитании, профессиональном самоопределении;
- повышение доступности среднего профессионального образования, направленное на удовлетворение потребностей населения в образовании различных профессий;
- достижение соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и спектром подготовки специалистов различных профилей;
- обновление содержания среднего профессионального образования, обеспечивающее его интеллектуализацию и гуманитаризацию, расширение профиля подготовки и повышение профессиональной мобильности специалистов.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ общим объемом 60 печатных листов.
1. Многопрофильный колледж и модернизация профессионального образования в регионе / Под научн. ред. В.А.Мясникова. -М. - Нижневартовск, 2001. - 159 с.
2. Образование против социальных проблем / Под ред. Л.А. Додоновой, В.А. Мясникова. - М. - Нижневартовск, 2001. -157 с.
3. Учебное заведение в условиях экспериментального режима. -Народное образование. - 2001. -№ 8. - С. 198-205.
4. Подготовка специалистов в учебно-научном педагогическом комплексе "Педколледж-педвуз" // Теоретические исследования в 1999 году
/ Под ред. В.А. Мяснишва. - М., 2000. - С. 254-258.
5. Качество жизни и модернизация образования (в регионе субцивилизации Российского Севера) / Соавт. Н.Г. Буркова, С.П. Пимчев. - М.- Нижневартовск: Приобье, 2000. -127 с.
6. Многопрофильный колледж как адаптивная модель развития профессионального образования в регионе. -Специалист. -2000. -№ 7. -С. 6-8.
7. Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж: Инф. проспект. -Нижневартовск, 2000. -18 с.
в.Опыт управления экспериментом: Сб. статей. - Нижневартовск, 2000.
-145 с.
9. После точки отсчёта. Доктринальные предпосылки адаптивной модели профессионального образования в транс-евразийском субрегионе России /Соавт. Н.Г.Буркова, С.ПЛимчев.- М,- Нижневартовск: Приобье, 2000. -47 с.
10. Региональный многопрофильный колледж как центр развития адаптивной модели профессионального образования. -Образование Югории. -2000. -№ 3. -С. 78-84.
11. Образование - способ развития региона: Материалы окр. научн.-практ. конференции "Разработка регионального компонента содержания образования: методическое обеспечение учебного, воспитательного, управленческого процессов" / Под ред. Л.А. Додоновой, В.А. Мясникова, С.П. Пимчева. -М.-Нижневартовск: Приобье, 2002. -192 с.
12. Стратегия развития педколледжа. - Начальная школа. -1999. -№ 3. -С. 6-10.
13. Инновационные подходы к организации управления колледжем //
Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования. - Ч. 2. / Под ред. П.И. Третьякова. -Нижневартовск, 1998. -С. 92-93.
14. Управление развитием многопрофильного и многофункционального колледжа // Проблемы формирования нового содержания подготовки педагогических кадров. - Нижневартовск, 1998. -С. 27-31.
15. Колледж - многопрофильный центр по оказанию образовательных услуг II Актуальные проблемы непрерывного образования: Матер, конф. - Нижневартовск, 1997. -С. 3-6.
16. Нижневартовское высшее педагогическое училище (колледж): Инф. проспект. - Нижневартовск, 1997.-16 с.
17. Нижневартовский педагогический колледж - многопрофильный центр по оказанию образовательных услуг. - Специалист. -1997. -№ 3. -С. 2-4.
18. О создании модели многопрофильного и многофункционального учебного заведения с мобильной структурой подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования: Сб. док. и матер. -Нижневартовск, 1997. -37 с.
19. Педколледж в структуре учебного научно-педагогического комплекса. - Специалист. -1995. -№ 8. -С. 8-10.
20. Проблемы формирования нового содержания подготовки педагогических кадров: Мат. конф. -Нижневартовск, 1995. - С. 17-19.
21. Совершенствование управления учебным заведением в условиях экспериментального режима // Проблемы формирования нового содержания подготовки педагогических кадров: Матер, конф. -Нижневартовск, 1995.
-С. 22-24.
22. История российского предпринимательства: Метод, пособие / Соавт. А.И. Баикина. -Тюмень, 1994. -48 с.
23. Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности Х-ХХ вв. / Соавт. А.И.Баикина. -Тюмень, 1994. -343 с.
24. Документы и материалы по созданию и функционированию в структуре высшего педучилища (колледжа) музыкального отделения.
- Нижневартовск, 1994. -23 с.
25. Некоторые вопросы подготовки домашнего воспитателя // Внедрение инновационных технологий в практику подготовки специалиста дошкольного воспитания: Матер, конф. -Шадринск, 1994. -С. 129-131.
26. Новые организационные формы взаимодействия Тюменского госуниверситета и Нижневартовского высшего педколледжа // Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе: Матер, конф. / Отв. ред. Р.А. Бурханов. - Нижневартовск, 1994. -С. 38-39.
27. Документы и материалы по созданию и функционированию в структуре высшего педагогического училища (колледжа) отделения "Домашний воспитатель (гувернанатка). -Нижневартовск. 1993. -55 с.
28. Документы и материалы по созданию и функционированию Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа) в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Нижневартовский педколледж
- Нижневартовский пединститут". - Нижневартовск, 1995. -58 с.
29. Организация двухуровневой подготовки педкадров в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Нижневартовское высшее педучилище (колледж) - Нижневартовский пединститут" // Совместная работа
пединститута и педагогического училища (колледжа) по многоуровневой подготовке кадров: Матер, конф./ Сост. А.К.Карпов, Л.М.Перминова. -Нижневартовск, 1993. -С. 6-20.
30. О многоуровневой подготовке специалиста с высшим образованием в рамках УНПК // Опыт и перспективы развития учебно-научно-педагогических комплексов: Тез. докл. - Волгоград, 1992. -С. 37-41.
31. Экспериментальная деятельность преподавателей Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа. -Специалист. -2002. -№ 2. -С. 2-6.
32. Практико-ориентированный эксперимент: профессиональное становление будущего специалиста. - Специалист. - 2001. -№ 3. -С. 4-7.
33. Экспериментальный сквозной учебный план УНПК "Колледж -вуз" по специальности 0312-021700 Преподавание в начальных классах -Филология: Сб. документов. - Нижневартовск, 1995. -С. 2-14.
34. Экспериментальный сквозной учебный план УНПК "Колледж -вуз" по специальности 0312-010100 Преподавание в начальных классах -Математика: Сб. документов. - Нижневартовск, 1995. - 0,5 п.л.
35. Экспериментальный сквозной учебный план УНПК "Колледж -вуз" по специальности 0602-061100 Менеджмент - Менеджмент организации: Сб. документов. - Нижневартовск, 1999. -С. 2-6.
36. Экспериментальный сквозной учебный план УНПК "Колледж -вуз" по специальности 0604-060400 Банковское дело - Финансы и кредит: Сб. документов. - Нижневартовск-Тюмень, 1999. - С. 8-12.
37. Экспериментальный сквозной учебный план УНПК "Колледж -вуз" по специальности 2203-351400 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем - Прикладная
информатика (в экономике): Сб. документов. -Нижневартовск-Тюмень, 1999. -С. 14-18.
38. Технология разработки содержания регионального компонента государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в многопрофильном колледже. -Специалист. - 2002. 11.
- С. 2-4.
г
5
4
•i
¡
РНБ Русский фонд
2005-4 43423
/ Рое. / *штМьии , библиотека
Отпечатано в Издательстве "Приобье" Нижневартовского района. Заказ К40/9. Тираж 100 экз.