Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исламова, Раиса Ахмайдулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исламова, Раиса Ахмайдулловна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы внедрения системной диагностики в образовательный процесс в дошкольного образовательного учреждения. ф

§ 1. Построение воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.

1.1. Ретроспективный анализ развития идеи диагностирования.

1.2. Диагностическая культура - составная часть профессиональной культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений.Л.

§ 2. Теоретическое обоснование диагностики развития личности ребенка и его готовности к школе. 2.1. Психолого-педагогическая наука о готовности детей к обучению в школе.

2.2. Системность как условие успешности педагогической деятельности

2.3. Готовность детей к школе и методики ее определения.

Выводы по главе.

Глава II. Дидактические условия развития диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в ф процессе повышения квалификации.

§ 1. Теоретические основы построения образовательного процесса в системе повышения квалификации.

§ 2 Методика развития диагностической культуры воспитателей

2.1 Построение образовательного процесса.

2.2. Диагностико-коррекционная основа развития диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учрежде

§ 3. Результаты исследования.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования

Построение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) на основе системной диагностики продиктовано необходимостью повышения его качества, ориентацией на личность ребенка как приоритетной цели современной системы образования.

В статье 14 закона РФ «Об образовании» зафиксировано, что содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [185, с. 14].

По определению Л.Ф. Спирина стратегической целью истинно профессиональной деятельности педагогов «является создание благоприятных условий для максимально возможного позитивного развития личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных соматопсихиче-ских, психологических, возрастных особенностей, т.е. педагогическая помощь в широком социальном становлении личности» [225, с. 13]. Исходя из современного понимания развития как «направленного, закономерного изменения, в результате которого наступает новое качественное состояние объекта его состава или структуры» [34, с. 991], о его особенностях можно судить при условии систематического отслеживания изменений в ребенке по определенным критериям.

Таким образом, одним из условий реализации цели системы образования является педагогическая деятельность, основанная на психолого-педагогической диагностике. Она открывает новые возможности для оказания индивидуальной помощи каждому ребенку; направлена на создание ситуаций успеха, поддержки и содействия полноценному развитию личности.

Построение образовательного процесса на диагностической основе дает возможность эффективно управлять качеством педагогической системы, определять инновации в дошкольном учреждении, помогает выявлению передового педагогического опыта.

Такой подход особенно необходим в условиях вариативного дошкольного образования. Большое количество программ, методик воспитания и обучения детей затрудняет воспитателей ДОУ в их выборе.

Эта проблема является актуальной для современной дошкольной педагогики. Традиционно считается, что психологическая диагностика направлена на установление различий, «связанных с изменением состояний объекта». Педагогическая диагностика имеет целью оптимизацию образовательного процесса, а также «совершенствование учебных программ и методов педагогического воздействия» [209, Т.2. - С. 225].

Анализ работ показывает, что чаще в отечественной научной литературе педагогическая и психологическая диагностика рассматриваются как самостоятельные области, определяются их автономные цели, задачи, методы. Эти тенденции прослеживаются и в практической деятельности ДОУ, что значительно снижает эффективность их функционирования.

Сущность и функции педагогической диагностики раскрыты Н.К. Голубевым, Б.П. Битинасом [62, с. 6]: «Если психодиагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности учащегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного процесса. Для педагога диагностика начинает выполнять сразу две роли: 1) с помощью диагностики отслеживается результативность работы учащегося и учителя; 2) диагностика из инструмента познания превращается в инструмент формирования».

В то же время еще Гезелл, A.A. Невский, Д.Б. Эльконин и другие указывали на необходимость сочетания психологической и педагогической диагностики. Психодиагностика должна гармонично встраиваться в общий контекст системной психолого-педагогической диагностики, дополнять и уточнять данные, полученные в процессе педагогической диагностики, направленной на создание оптимальных условий для развития ребенка.

Теоретические аспекты педагогической диагностики исследуются в работах E.H. Михайлычева [177], Н.Ф. Приваловой [199] и др. Они рассматривают этапы зарождения педагогической диагностики, ее направления, тенденции, определяют принципы. Н.Ф. Привалова предлагает критерии создания технологий диагностирования качества преподавания: Совладение преподавателем обучающей деятельностью; 2) сформированность профессионально значимых качеств личности преподавателя; 3) завершенность обучения; 4) удовлетворенность обучающихся. Такой подход представляется в некоторой степени односторонним: анализируется деятельность преподавателя и не берется во внимание деятельность обучающегося.

Современными исследователями разрабатываются вопросы диагностики в средней, высшей школе, а также в системе повышения квалификации учителей. Серьезных научных работ по развитию диагностической культуры воспитателей и внедрению психолого-педагогической диагностики в ДОУ мы не обнаружили. В то же время в работах двух последних десятилетий прослеживается идея оценки эффективности педагогического воздействия через изменения в уровне развития детей, а к концу дошкольного периода - через степень готовности их к школе. Проблема повышения качества подготовки детей к школе оставляет актуальным высказывание A.C. Макаренко, обостряющее необходимость диагностирования в ДОУ: «как можно что-либо «совершенствовать», «оптимизировать», если проверить степень достигнутого совершенно определенно нельзя?» [158, с. 41].

Вопросы диагностики готовности детей к школе исследовали O.A. Анищенко [9], Т.И. Бабаева [13, 14], Божович J1.И. [31, 32], Е.А. Бугрименко и кол. [36], Е.К. Вархотова и Н.В. Дятко [42], J1.A. Венгер [44, 45, 46, 47], P.P. Ветчинкина [48], Л.С. Выготский [51], Н.И. Гуткина [67, 68, 69, 70], В.М. Астапов [74], А.Ф. Корниенко [75], A.B. Долгополова [84], И .А. Домашенко [85], З.В. Дощицина [86], О.М. Дьяченко [87], Жаме-рандоржийн Батделгер [89], A.B. Запорожец [95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105], Г.М. Иванова [109], Я. Йирасек [118], М.А. Костикова [127], Г.Г. Кравцов и Е.Е. Кравцова [131], Е.Е. Кравцова [132,135], В.Г. Маралов [163,164, 165], B.C. Мухина [178], Т.А. Маркова и Ф.А. Сохин [199], Е.В. Проскура [200], Г.Б. Тагиева [232], У.В. Ульенкова [237], Е. Филиппова [248], В.И. Чирков [250], Д.Б. Эльконин [261, 262], Д.С. Ягофаро-ва, М.Д. Ягофарова [266] и другие.

В результате рассмотрения структурных компонентов готовности к школе, предложенных указанными авторами, можно выделить несколько направлений в определении критериев готовности к школе:

1) исследование психологического аспекта;

2) выделение ведущего критерия;

3) комплексный подход к определению критериев.

Несмотря на хорошую проработанность проблемы готовности к школе, в реальной практике воспитатели затрудняются в определении системы ее критериев, которые являются основанием для выбора диагностических методик. По мнению И.Г. Саловой [212, с. 61] особое значение имеет «формирование и корректировка списка показателей», который должен удовлетворять требованиям: 1) полноты, т.е. должны быть учтены все важные аспекты достижения; 2) действенности, т.е. показатели могут быть эффективно использованы при аккредитации; 3) не избыточности (не дублируются); 4) минимальности (не должно быть слишком много критериев).

Нам представляется наиболее правильным предложение Г. Брой-ера, Г.Витцлака, В.Гутьяра [269, 270, 271] о внедрении психолого-педагогического диагностирования не в старшем дошкольном возрасте, как это предлагают многие авторы, а в младшем. Это продиктовано стремлением оказать детям своевременную помощь в преодолении их проблем. Отсюда вытекает необходимость разработки комплекса диагностических методик для диагностирования детей 3-7 лет. Представляется важным то, что исследование развития детей должно осуществляться совместными усилиями педагогов и психологов ДОУ. Следовательно, необходима интеграция их диагностической деятельности.

Достаточно разработанной является психологическая диагностика, обеспечивающая инструментарий для обследования развития дошкольника [1, 6, 7, 27, 36, 42, 45, 46, 47, 49, 51, 52, 66, 71, 76, 77, 78, 81, 82, 84, 85, 86, 110, 116, 119, 127, 130, 132, 169, 203, 227, 237, 239 и др.]. Многообразие методик затрудняет даже подготовленных психологов в выборе необходимых для применения в ДОУ. Практика показывает, что воспитатели применяют некоторые из них. Выбор определяется наличием методических пособий и готовностью воспитателей к применению методик в практической деятельности. Можно наблюдать отсутствие системности в диагностировании, любительский уровень диагностической деятельности как это было в 20-е годы XX века. Джон Равен (младший) замечает, что вместо использования «надежных и валидных» измерений лишь отдельных результатов педагогического процесса следует попытаться описать всю область его возможного влияния. Это приведет к разработке адекватных теоретических представлений об образовательных процессах в гораздо большей мере, чем на разработке «планов исследования» и «методик» [206, с. 26].

Отсутствие единства мнений среди ученых о критериях готовности к обучению в школе заставило автора исследования сделать попытку определения комплекса наиболее значимых качеств дошкольника, помогающих успешной адаптации его к школе. Осуществление системной психолого-педагогической диагностики в ДОУ на основании комплекса критериев готовности детей к школе возможно при использовании проверенных методик. Однако этого недостаточно. Осуществление диагностической функции требует наличия у воспитателей необходимого уровня диагностической культуры. * Идеи развития диагностической культуры педагогов прослеживаются в трудах К.Д. Ушинского [241, 243] и продолжаются в исследованиях A.C. Белкина [18], М.И. Шиловой [258], В.А. Сластенина [220], А.И. Кочетова [129, 130], В.М. Миниярова [174], Т.Е. Макаровой [159] и других.

В проблеме диагностирования можно выделить три аспекта: содержательный (что диагностировать), методический (как диагностировать) и инструментальный (чем диагностировать). Ф Осуществление диагностической функции, на наш взгляд, должно иметь системную основу, так как она позволяет получить объективную информацию о ребенке, воспитателе, педагогическом процессе. В дальнейшем важным аспектом является квалиметрическая обработка результатов.

Квалитативная культура, являясь компонентом диагностической культуры, позволяет сравнить уровень развития участников педагогического процесса на различных его этапах.

На необходимость включения в программу обучения учебных за-Ф ведений, готовящих педагогические кадры задач по формированию диагностической культуры указывали А.К. Голубев, Б.П. Битинас [61, 62], К. Ингенкамп [115] и др. В исследовании Л.Л. Горбуновой [64] рассматриваются вопросы развития исследовательских умений учителя в процессе повышения квалификации. Ею разработана программа и методика развития исследовательских умений учителя в условиях курсовой работы, определены основные направления развития и совершенствования исследовательских умений. Однако требуется разработка подобных программ с учетом специфики деятельности воспитателя ДОУ.

Практика показывает, что воспитатели затрудняются в применении современных методов поиска, обработки и использования информации, интерпретации и адаптации информации для адресата, что соответствует минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030900. В раздел педагогики среднего образования государственного стандарта входит только один раздел «Методы научного исследования» [65, с. 3]. Диссертант считает, что это является недостаточным для развития диагностической культуры воспитателей и оптимизации образовательного процесса в ДОУ.

На основании вышеизложенного возникла потребность разработки специальной программы развития диагностической культуры воспитателей. Несмотря на то, что педагогическая диагностика активно разрабаты-^ . вается, автор исследования не нашел четкого определения понятия диагностической культуры.

Настоящее исследование, направленное на развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ, было построено с учетом того, что «механизм развития системы запускается расхождением между актуальной моделью потребного будущего и внутренней оценкой позиции, в которой система пребывает в настоящий момент [67, с. 79]. Оно вызвано следующими противоречиями:

1) между необходимостью построения образовательного процесса на основе системной диагностики и невозможностью этого в связи с отсутствием необходимого уровня диагностической культуры воспитателей ДОУ;

2) между целью (подготовить ребенка к школе) и отсутствием четко определенных показателей его готовности к школе; з) наличием в психолого-педагогической литературе специальных диагностических методик для воспитателей ДОУ и отсутствием критериев их системного применения.

Анализ теории и практики развития диагностической культуры позволяет определить одну из ее стратегий: формирование основ диагностической культуры в системе повышения квалификации - построение 111 педагогического процесса в ДОУ на основе системной диагностики - самообразование воспитателей - обмен опытом - выявление, обобщение передового опыта работы - саморазвитие педагога ДОУ. Предметом исследования на последующих этапах могут быть: влияние системной диагностики в ДОУ на качество развития дошкольника и его подготовки к школе; зависимость качества подготовки к школе от уровня диагностической культуры воспитателей и др. Разрешение этих проблем требует пролонгированных наблюдений за развитием ребенка не только в до-^ школьном возрасте, но и в дальнейшей жизни.

Таким образом, необходимость развития диагностической культуры воспитателей ДОУ является актуальной для системы повышения квалификации проблемой.

Проблема исследования: Каковы дидактические условия повышения квалификации воспитателей ДОУ, способствующие развитию их диагностической культуры.

Объект исследования: совместная деятельность преподавателя и обучающихся воспитателей, направленная на развитие их диагностиче-* ской культуры.

Предмет исследования: дидактические условия развития диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе повышения их квалификации.

Цель исследования: определение и систематика условий, влияющих на развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «диагностическая культура» воспитателя ДОУ.

2. Обосновать теоретически и проверить экспериментально дидактические условия развития диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе повышения квалификации.

3. Определить системообразующие диагностические умения педагогов.

4. Обозначить минимально необходимый комплекс показателей готовности детей к школе с целью своевременного оказания помощи детям в преодолении недостатков их развития.

5. Разработать и реализовать программу спецкурса «Основы системной диагностики в ДОУ».

Гипотеза исследования: в процессе совместной познавательной деятельности в системе повышения квалификации можно существенно повысить эффективность развития диагностической культуры воспитателей ДОУ, если:

• обеспечить мотивацию воспитателей к овладению системой психолого-педагогической диагностики;

• реализовать изучение спецкурса по системной диагностике, используя результативные методы и формы работы со слушателями и применяя разнообразные средства повышения активности воспитателей в ходе освоения программы курса;

• способствовать применению полученных знаний в различных ситуациях педагогической деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования: концепция системного подхода к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Я. Рубинштейн, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; теория построения образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, И.И. Ильин, В.И. Каган, В.Г. Каташов, М.В. Кларин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Р.Х. Шакуров и др.); теория непрерывного образования взрослых и совершенствования профессионального мастерства (A.B. Горохов, Я.А. Коменский, Г.П. Зинченко, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.), теория оценки качества образования (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, А.И. Субетто, В.М. Полонский и др.). Автор также опирался на работы, посвященные проблеме готовности ребенка к школе.

Исследование строилось на следующих принципах:

•системности;

•исторического подхода;

•личностно-деятельностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса;

•связи теории и практики.

В процессе исследования использовались теоретические методы (сравнительно-исторического и причинно-следственного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, моделирования), а также практические методы (эксперимент, сравнение, анализ продуктов деятельности).

Первый этап (1997-1998) - изучение проблемы формирования диагностической культуры педагогов и анализ состояния теории и практики определения готовности детей к школе;

Второй этап (1998-1999) - осуществление эксперимента в ДОУ 51, № 82 г. Набережные Челны и (1999 - 2000) - исследовательская деятельность в институте непрерывного педагогического образования (ИНПО) г. Набережные Челны.

Третий этап (1999-2000) - систематизация и обработка материала; внедрение результатов исследования в практику ДОУ и ИНПО г. Набережные Челны.

Научная новизна состоит в следующем:

• раскрыта сущность и педагогическая специфика понятия «диагностическая культура»;

• проведена систематика критериев готовности ребенка к школе;

• раскрыта система дидактических условий, обеспечивающих формирование диагностических умений в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ;

• разработана программа развития диагностической культуры воспитателей ДОУ;

• определены критерии и уровни сформированное™ диагностической культуры воспитателей ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для разработки образовательной программы, ориентированной на улучшение качества и рост профессионализма в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ. Применение системной диагностики на основе выявленных критериев позволяет управлять качеством образовательного процесса в ДОУ и определять уровень готовности детей к школе.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ г. Набережные Челны и региона на базе ИНПО, а также в ДОУ № 51 и № 82 г. Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «диагностическая культура». Диагностическая культура воспитателей ДОУ - это интегративная характеристика мотивации, знаний, умений, творческих способностей педагога, позволяющих ему на достаточно высоком уровне оценивать и прогнозировать психолого-педагогические условия для оптимального развития личности ребенка в процессе его подготовки к школе, а также оценивать эффективность своей педагогической деятельности.

2. Показатели и критерии сформированное™ диагностической культуры воспитателей ДОУ.

Показателями диагностической культуры являются умения:

• применять методы педагогической диагностики;

• интерпретировать результаты диагностирования;

• разрабатывать коррекционные программы;

• оценивать эффективность образовательного процесса;

• владеть коммуникативной культурой;

Критерии диагностической культуры.

- наличие знаний в области психолого-педагогической диагностики (I уровень - низкий);

- умение применять знания в типичной или частично измененной ситуации (II уровень - средний);

- синтез знаний, умений и творческих способностей, позволяющий эффективно осуществлять психолого-педагогическое диагностирование (III уровень - высокий).

3. Система дидактических условий, обеспечивающих формирование диагностических умений в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ: выявление и формирование мотивации, знаний, умений, воспитателей по управлению образовательным процессом в ДОУ на диагностической основе;

• определение содержания спецкурса «Основы системной диагностики в ДОУ»;

• оптимальное сочетание форм работы со слушателями в соответствии с задачами, уровнем готовности воспитателей, их индивидуальными особенностями, а также с содержанием преподаваемого материала.

• применение методов и приемов преподавания, способствующих трансформации знаний в умения;

• выделение параметров, для определения уровня сформирован-ности диагностической культуры воспитателей ДОУ;

• наличие диагностической и коррекционной основ преподаваемого курса.

4. В процессе педагогического эксперимента был разработан обучающий модуль (программа обучения), предусматривающий необходи-% мое содержание, формы деятельности и методическое обеспечение формирования и развития диагностической культуры воспитателя ДОУ.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В результате эксперимента, были получены результаты, позволяющие сделать вывод о возможности развития диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе обучения на курсах повышения квалификации.

Учет своеобразия каждого обучающегося, особенностей группы, позволил обеспечить переход воспитателей ДОУ на более высокий уровень диагностической культуры (от знаний - к умениям применять знания в типичной или частично измененной ситуации - к творческому применению пол ученных знаний о психолого-педагогической диагностике; сформирована мотивация к построению образовательного процесса на основе системной диагностики у всех воспитателей).

В результате статистической обработки при помощи программы Fuzzy set выявлены системообразующие показатели диагностической культуры воспитателей ДОУ, позволяющие сделать вывод о том, что в процессе обучения по спецкурсу у слушателей развиваются знания, умения и способности в следующем: методы педагогической диагностики, умение применять их; знание интерпретации результатов диагностики, знание системного подхода к решению диагностических задач, а также умение применять его; умение определять педагогические цели на диагностической основе; способности к применению методов педагогической диагностики, к оценке эффективности образовательного процесса.

Сопоставление коэффициентов корреляции, полученных в результате обработки выходной анкеты позволяют сделать вывод, что диагностические умения развиваются быстрее, чем диагностические способности.

Выявлены устойчивые связи в формировании знаний и диагностических умений в следующих сферах: методы педагогической диагностики; разработка коррекционных программ; уровень коммуникативной культуры; интерпретация результатов диагностирования; оценка эффективности образовательного процесса. Это позволяет сделать вывод о том, что они могут служить показателями диагностической культуры воспитателей ДОУ.

Устойчивых связей между знаниями и способностями обучающихся не выявлено. Мы связываем это с коротким сроком обучения (36 часов), а также с природой и особенностями развития способностей.

Применение ^критерия Стьюдента позволило сделать вывод о надежности и валидности измерений.

Итогом дидактического процесса явилось и то, что у всех обучившихся сформирована мотивация на построение образовательного процесса на диагностической основе. Результативность экспериментального дидактического процесса определяется как продвижение от отсутствия признаков диагностической культуры к среднему уровню у 48 (26,5 %) воспитателей и к высшему уровню у 133 (73,5 %) воспитателей.

138

Заключение

Кризис в образовании, наметившийся в начале 90-х г.г. привел к новому витку развития проблемы диагностирования. Формальный подход к реализации педагогических функций постепенно начал заменяться качественной оценкой деятельности педагога ДОУ. Началась ломка стереотипов в управлении образовательным процессом. Место исполнительских качеств занимают такие как самоорганизация, самоконтроль, саморазвитие педагога. Это возможно при четком представлении конечной цели, определении задач, планировании содержания, методов, форм педагогической деятельности. Сопоставление прогнозируемых и реальных результатов дает возможность педагогу определять эффективность образовательного процесса, оптимизировать свою деятельность, выявлять резервы профессионального роста и, в конечном счете, повышать качество образования. Все это возможно при наличии у воспитателей ДОУ диагностической культуры.

В условиях вариативного дошкольного образования изменились требования к подготовке детей к школе. Обеспечение полноценного развития в процессе подготовки детей к обучению в школе затруднено отсутствием единых критериев готовности детей к школе, целостной диагностики развития личности дошкольника, а у воспитателей ДОУ -диагностической культуры.

Таким образом, проблема развития диагностической культуры воспитателей ДОУ связана с необходимостью повышения эффективности функционирования дошкольной ступени образования, качества подготовки детей к успешному обучению в школе.

По результатам теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

• развитие диагностической культуры воспитателей имеет несомненную актуальность для повышения эффективности образовательного процесса в ДОУ и уровня квалификации воспитателей;

• Развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ осуществляется на основе реализации программы спецкурса «Основы системной диагностики в ДОУ», разработанной автором исследования. Организация процесса обучения воспитателей по данной программе способствовала созданию эффективных дидактических условий для овладения диагностической культурой;

• разработка и использование анкет, отражающих содержание спецкурса, способствует повышению эффективности образовательного процесса. В ходе рефлексивной деятельности воспитателей ДОУ при заполнении анкет происходит их самоопределение. Обработка и анализ анкет позволяет корректировать образовательный процесс (содержание, методы, формы);

• интегративная сущность «диагностической культуры» заключается в том, что умения развиваются на основе знаний, а способности - на основе умений. Мотивация к построению образовательного процесса формируется в процессе активной познавательной деятельности;

• диагностическая культура воспитателей ДОУ имеет качественную и количественную характеристики. Качественная выражается в ее показателях (методах педагогической диагностики; интерпретации результатов диагностирования; разработке коррекционных программ; оценке эффективности образовательного процесса; уровне коммуникативной культуры), количественная - в критериях, которые представлены тремя уровнями (высоким, средним и низким);

• системообразующим показателем диагностической культуры, проявляющимся у всех слушателей курсов повышения квалификации, являются методы психолого-педагогической диагностики;

• трехуровневая система самооценки составляющих диагностической культуры воспитателей ДОУ позволяет выявить резервы в их самообразовании. Она также является «индикатором» успешности преподавательской деятельности, направленной на развитие диагностической культуры воспитателей в системе ПК;

• диагностическая культура развивается у всех воспитателей ДОУ, независимо от уровня их квалификации; следовательно, спецкурс можно использовать в повышении квалификации всех воспитателей.

В результате внедрения психолого-педагогической диагностики в образовательный процесс ДОУ, получены данные, позволяющие заключить, что применение системной диагностики дает возможность достичь лучших результатов в развитии детей. Представляется интересным и может послужить предметом дальнейшего исследования изучение развития диагностической культуры воспитателей в процессе их практической деятельности.

В целях повышения эффективности диагностико-педагогической деятельности необходима интеграция педагогов в осуществлении диагностической деятельности. Представляется важным определение рамок компетенции воспитателей, психологов, логопедов и других педагогов, работающих в дошкольном образовательном учреяедении. Однако эта проблема требует разработки как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Предлагаемые нами критерии сформированности диагностической культуры воспитателей ДОУ могут использоваться для анализа деятельности педагогов различного уровня профессиональной подготовки: как для воспитателей второй, так и первой квалификационной категории.

Таким образом, принятая нами гипотеза о возможности развития диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений получила подтверждение в ходе диссертационного исследования.