Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической культуры детей в дополнительном образовании детского сада

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буркина, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической культуры детей в дополнительном образовании детского сада», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буркина, Ирина Викторовна, 2001 год

Введение

Глава I Теоретические основы развития экологической культуры детей в системе дополнительного образования

1.1. Тенденции становления и структура развития экологической культуры образовании

1.2. Становление дополнительного образования в России ^

1.3. Оценка состояния практики развития экологической культуры детей в дополнительном экологическом образовании дошкольных учреждений общеразвивающего вида

Выводы

Глава II. Организация педагогического эксперимента развития экологической культуры детей в дополнительном образовании детских садов.

11.1. Постановка опытно-экспериментальной работы развития экологической культуры детей в дополнительном образовании *

11.2. Организация и методика проведения формирующего эксперимента

П.З. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической культуры детей в дополнительном образовании детского сада"

Актуальность исследования. Экологический кризис на рубеже веков все в большей мере связан с человеком (обществом). Любая эпоха, как и новое тысячелетие, в соответствии со специфическими для него задачами социально-экономического, нравственного и культурного развития нуждается в соответствующем ей типе личности, осознанно прогнозирующей свое будущее.

Сегодня стало очевидным, что от самого человека, его внутренних ресурсов, нравственных установок, ценностных ориентаций зависит существование биосферы как системы жизни. Осознание этой истины во многом объясняет введенная в последние годы экогуманитарная парадигма образования как основное средство постижения культуры. Для того, чтобы ценности новой культуры соответствовали их природе, глобальным экологическим законам, требуется целенаправленное образование и воспитание, включая дополнительное.

Следует согласиться с мнением авторов проекта национальной стратегии экологического образования в РФ - современный уровень экологической культуры не соответствует переходу к устойчивому развитию общества, национальной безопасности России. Российское образование теряет свои позиции в уровне приобретения знаний о природе, обществе, человеке, что затрудняет осмысление связи между деятельностью человека и состоянием природной среды, поиск путей ее сохранности и динамичного развития, гармонизации отношений общества и природы.

В этой связи особую значимость приобретает решение проблемы развития экологической культуры детей в дополнительном экологическом образовании в дошкольных учреждениях общеразвивающего вида.

Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется тенденциями развития экологической культуры на всех ступенях образования, начиная с дошкольного, потребностью разработки технологий для дополнительного экологического образования дошкольников и его коррекции в направлении стимулирования процесса развития экологической культуры ребенка. В этом процессе заложен алгоритм: движение - развитие -самоорганизация - созидательное творчество - деятельность - экологическая культура. Не знания как таковые, а экологическая культура выступает в качестве итогового продукта образовательно-воспитательного процесса как совокупность осознанных детьми материальных и духовных ценностей. Программы дополнительного образования компенсируют недостатки содержания базового компонента образования, корректируют, расширяют и дополняют его. Оно является одним из приоритетных направлений в современной политике обновления содержания работы детских садов общеразвивающего вида, призвано развивать нравственные, духовные, культурные ориентиры подрастающего поколения, повышая экологическую образованность детей, обогащая педагогический опыт новыми идеями.

Дополнительное экологическое образование реализуется в разновозрастных группах, объединяя детей по интересам, стимулируя раннее развитие творческих способностей, включая в активную работу не только левое, но и правое полушарие мозга, способствуя развитию целостного и творческого мышления при познании природы. Предпочтение в дополнительном экологическом образовании отдается повседневной жизни, объектам, фактам, вызывающим интерес ребенка. При этом широко используется игровая деятельность и включение искусства как особой среды человеческой культуры. За ребенком закрепляется право на активное выражение чувства свободного выбора, создаются естественные условия содействия становлению личности через утверждение гуманизма и милосердия в общении с природой и людьми, терпимость и ненасилие, признание важности общечеловеческих ценностей.

Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования выявление возможностей развития экологической культуры детей в дополнительном экологическом образовании в дошкольных учреждениях предстает в качестве системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе. Изучение развития экологической культуры в образовании охватывает значительный спектр исследований в общем комплексе научных разработок: процесс формирования философских взглядов взаимодействия человека с природой (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, Н.М. Мамедов, А. Печчеи и др.); идей, подчеркивающих необходимость жизни в гармонии с природой на основе культурных и духовных ценностей (H.A. Бердяев, Я.А.Каменский, Д.С. Лихачев, Н.К. Рерих, Л.А.Рапацкая, Э.И.Сокольникова); концепций, лежащих в основе экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, Л.И. Гре-хова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Д.И.Трайтак, Г.П. Ягодин); гуманистических идей психологов и педагогов (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.И. Данильчук, A.A. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.А. Сластенин); концепции социализации ребенка (О.С. Анисимов, Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Зинченко, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); педагогических идей, лежащих в основе дошкольного экологического образования (Л.И. Грехова, Т.С.Комарова, Н.Н.Кондратьева, H.A. Рыжова, П.Н. Саморукова, С.Н. Николаева, Е.Ф. Те-рентьева); идей развития дополнительного экологического образования (Л.И. Грехова, С.М. Горячева, Н.В. Добрецова, Д.Л. Теплов, Т.Д. Эгнатошвили); холистического подхода в преподавании (Дж. Хассард, В.Б. Калинин, Д.Б. Кабалевский).

Анализ исследований в области развития экологической культуры детей показывает, что успеху ее формирования в дополнительном образовании детей препятствует ряд противоречий: между социальными процессами и условиями среды, с одной стороны, и функционированием, развитием системы дополнительного образования детей, направленных на количественную, а не качественную подготовку ребенка и его развитие - с другой. Это приводит к потере общественной и личностной ценности дополнительного образования; между интегрированной целью дополнительного образования - формирования экологической культуры - и попыткой её достижения в аспекте "знание-вой", а не экогуманитарной парадигмы образования, нацеливающей формирование общей культуры и собственно личности, её готовности к саморазвитию и творчеству, умению взаимодействовать с окружающим миром ребенка; между призывами к охране природы, которые не вписываются системно, целостно в экологическую перспективу, не позволяют детям понять всеобщую связь законов развития природы и общества, развивать ответственное отношение и любовь к природе. Эти противоречия являются основными препятствиями на пути развития экологической культуры детей в экологическом дополнительном образовании в детском саду общеразвивающего вида. Поиск путей их разрешения составил проблему нашего исследования: каковы основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия развития экологической культуры детей в экологическом дополнительном образовании в детском саду общеразвивающего вида в условиях современной социокультурной динамики?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система дополнительного экологического образования детей в детском саду общеразвивающего вида.

Предмет исследования - процесс развития экологической культуры детей в дополнительном экологическом образовании детских садов общеразвивающего вида.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование экологической культуры детей в дополнительном образовании в дошкольных учреждениях может осуществляться более эффективно, если обеспечить:

- динамичность образовательного процесса в непрерывном формировании экологической культуры детей, обретающих возможность в развертывании жизненных сил посредством включения в систему дополнительного экологического образования содержания и технологий, которые согласуются с их интересами и потребностями, реализуют социально-ценностные аспекты, ориентированы на познание природно-культурного наследия, природы мира и региона, свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, учитывающий растущие интересы к познанию окружающего мира;

- реализацию целенаправленного процесса развития чувственно-образного, эмоционально-ценностного познания природы и ее явлений, стимулирующего исследовательскую, творческую природоохранную деятельность, непосредственное взаимодействие с миром природы, общение с ней ребенка, взаимное раскрытие "Я" педагога и "Я" ребенка в контексте познания ценностей природы и осознания себя как части природы;

- диагностику и коррекцию содержания, форм и методов педагогического процесса, соответствующего ключевым позициям деятельностного подхода к развитию любознательности как основы познавательной активности, способностей в различных видах деятельности, творческого воображения и коммуникативности, формирования экологической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

- определить и обосновать ключевые направления, педагогические принципы и условия, составляющие теоретические основы формирования экологической культуры дошкольника в дополнительном экологическом образовании при высокой социокультурной динамике;

- выявить ведущие тенденции отбора содержания экологического образования дошкольников в системе непрерывного дополнительного образования детей, принципы и организационно-педагогические условия успешного формирования экологической культуры в детском саду общеразвивающего вида;

- разработать педагогические технологии, критерии и показатели формирования экологической культуры у дошкольников в дополнительном экологическом образовании детей;

- внедрить в практику региональную программу экологического дополнительного образования детей с направленностью на формирование экологической культуры.

Методическую и теоретическую основу исследования составили: гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические идеи развития личности, общества и природы, личности и ее деятельности, социальная обусловленность развития экологической культуры детей.

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:

-теоретические: а) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; б) анализ и синтез философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; в) моделирование и проектирование системы формирования экологической культуры детей; экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

-методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных-, статистическая обработка, интерпретация результатов.

Выбранная методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 1995 - 2000 гг.

На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялось: изучение и анализ состояния исследования проблемы в науке и практике развития экологической культуры дошкольников в дополнительном экологическом образовании; анализ личного опыта; определение цели, задач, гипотезы исходных методолого-теоретических оснований исследования; проектирование системы развития экологической культуры детей.

Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была подвергнута проверке гипотеза исследования и методический аппарат программы экологического образования детей, реализующий холистический, культурологический, гуманистический, аксиологический подходы в дополнительном экологическом образовании дошкольников.

Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования; внесение корректив в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, в систему формирования экологической культуры детей; разработку научно-практических рекомендаций, подготовку рукописи диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; подтверждением основных выводов исследования в практике работы учреждений дошкольного дополнительного образования и воспитания детей.

Основные положения, выносимые на защиту;

-развитие экологической культуры детей в дополнительном образовании как объективная необходимость обеспечивается обновлением содержания работы дошкольных учреждений общеразвивающего вида в соответствии с современной политикой культуры, индивидуализации, гуманизации, регионализации, преемственности, с учетом интересов, потребностей и здоровья ребенка;

-отбор содержания дополнительного экологического образования осуществляется с учетом экогуманитарной коррекции. Развитие экологической культуры детей в дополнительном образовании в детских садах общеразвивающего вида реализуется на основе культурологического, аксиологического и холистического подходов преимущественно в игровой деятельности, нацеленной на формирование представлений о взаимосвязи человека с окружающим миром, на воспитание основных принципов культурного взаимодействия с природой;

-технологии наиболее эффективного развития дошкольников ориентированы на развитие любознательности, познавательной активности, способностей, творческого воображения, позволяющие использовать искусство, положительно влияющие на эмоционально-чувственную сферу ребенка. Компонентами развития экологической культуры дошкольников являются: экологические представления, чувственно-эмоциональная экологическая деятельность, экогуманитарное отношение к природе и жизни;

-проект регионального экологического образования детей программа дополнительного эколого-природоведческого образования дошкольников; опыт проектирования дидактического процесса, направленного на развитие экологической культуры ребенка; комплекс диагностических методик, который может быть использован в опыте работы дошкольных образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании позиции о том, что экологическое образование должно осуществляться с дошкольного возраста с направленностью на экологическое самоопределение личности, с учетом спроса на способности к экологическому сознанию, экологическому поведению; во введении дополнительного образования в педагогический процесс детского сада, направленные на развитие экологической культуры личности ребенка, рассмотрение структуры этого процесса с позиции ценностей экологоориентированного воспитания: человек как предмет воспитания, культура и природа как среда, растящая личность, творчество как способ развития человека в экосоциуме; в определении социокультурных технологий дополнительного экологического образования дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается модифицированная программа дополнительного экологического образования детей, которой отработан методический аппарат, обеспечивающий развитие экологической культуры дошкольников в детском саду общеразви-вающего вида, разработаны технологии занятий, интегрирующих естественненаучное содержание образования с гуманитарным, связывающим познание природы Ставрополья с отечественной культурой и культурой мира, что учит детей приспособлению к новым императивам. Результаты опытно-экспериментального исследования могут творчески использоваться во всех типах дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Ставропольского краевого эколого - биологичекого центра; филиала МГОПУ в г.Ставрополе; дошкольных образовательных учреждений города и края: №77 "Золотая рыбка"; №55 "Гармония"; "Южный эколог" - ст. Курская; №5 " Белоснежка " - г. Минеральные Воды. Этой работой было охвачено более 400 детей.

Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедр, на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2000г.), на Российской научно-практической конференции (г. Москва, 2001г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГУ, заседаниях экспериментального совета института развития образования г. Ставрополя.

Результаты исследования изложены в пяти публикациях автора. Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в дошкольных образовательных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края, а также открыта опытно-экспериментальная площадка на базе дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада №55 "Гармония".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как попытка реализации выделенных нами психолого-педагогических условий, необходимых для развития экологической культуры в разновозрастных объединениях ознакомления детей с природной и экологической их подготовкой в дополнительном образовании.

2. Формирующим экспериментом было охвачено 200 детей. Данное число участников экспериментальной группы было равным такому же числу детей контрольной группы. В контрольной группе образовательный процесс развития экологической культуры в дополнительном образовании осуществляется в объединениях (кружках) по ранее сложившимся авторским программам педагогов, обычно принятым путем. В экспериментальной группе данный процесс проводился по региональной программе «Природа Ставрополья». Программа была модифицирована применительно к окружающим условиям детских садов, с направленностью на удовлетворение интересов, потребностей детей с учетом доступности содержания образования и разработки социокультурных игровых технологий, позволяющих использовать для развития экологической культуры детей искусство и окружающую природу.

3. Эффективность опытно-экспериментальной работы в дополнительном образовании дошкольников производилась исходя из сути экологической культуры, которая определяется большинством исследователей как компоненты, включающие: экологические представления, рациональную природно-познавательную деятельность, целостное отношение к природе и жизни вообще. И специфической особенностью для дошкольников является эмоциональный чувственный компонент.

4. Критериями для определения сформированное™ каждого компонента экологической культуры дошкольников избраны уровни их выраженности: вышесреднего, средний, нижесреднего, низкий.

5. В качестве определяющих условий, которые способствовали более полноценному процессу развития экологической культуры, нами определены следующие: опора на экогуманитарную парадигму образования, экологизация природоведческого образования с опорой на аксиологический, культурологический, гуманистический подходы, гуманитаризация образования, реализация краеведческих принципов непрерывности, преемственности и использования социокультурных игровых технологий.

6. Важными элементами развития экологической культуры дошкольников в дополнительном экологическом образовании являются приемы обучения и воспитания детей, вытекающие из гуманистической модели образования: субъект - субъективные отношения, использование интерактивных методов, холистический и фасилитационные подходы, оперативная коррекция процесса экологического образования и воспитания детей и овладение экологическими видами деятельности.

7. Для выявления и анализа динамики систем образующих элементов развития экологической культуры общего уровня выраженности экологической культуры детей и уровня развитии экологической культуры дошкольников нами были выделены следующие критерии эффективности экспериментальной методической сферы: степень развитости чувственно-эмоциональной сферы, основываясь на положении A.B. Петровского, что «чувства определяют в известной мере поведение человека, становясь длительными или кратковременными мотивами человеческой деятельности и отдельных действий, а также способом их выполнения».

8. Выраженность чувств к природе, уровни выраженности экологической деятельности дошкольников рассматриваются в аспекте проявления инициативы в познании и творчеством, созидательном преобразовании окружающей среды, помощи природе. Экогуманистическое отношение к природе и жизни через осознанность и самостоятельность в поступках по отношению к людям, природе и себе. Сострадание, милосердие, помощь, уход.

9. Подходы к определению уровней выраженности экологических представлений строились на основе характеристик М.Н. Вересова: доступные для ребенка знания о явлениях окружающего мира (экологических системах), их значении для жизни человека и места человека в этом мире, отношение к природе как общечеловеческой и культурной ценности, то есть личностного смысла, совпадающего по характеру с культурным отношением к природе, выработанным человечеством и закрепленным в явлениях материальной и духовной культуры.

129

Заключение.

Проведенное исследование доказало гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

Радикальные преобразования, происходящие в России, вызывают изменения системы образования. Поэтому остается актуальной проблема определения условий, обеспечивающих их преобразование. Государство усиливает контроль за соблюдением прав ребенка, повышает требования к ответственности образовательных учреждений за качество как основного, так и дополнительного образования детей.

Несмотря на обретение черт устойчивости, дополнительное образование детей пока не имеет определенного места в системе образования Российской Федерации. Отсутствуют стандарты, нормативные требования к содержанию образовательных программ, относящихся к типу и виду, не определены параметры, критерии и уровни оценок определения его качества по образовательным ступеням. Следствием этого является значимость становления экологического дополнительного образования детей в дошкольных образовательных учреждениях в единой концепции дополнительного образования и развития у дошкольников экологической культуры, что согласуется с центральной проблематикой XXI века, состоящей в необходимости преодоления в образовательных системах одного из противоречий. А именно между прогрессивной глобализацией культуры и опасностью потери уникальности каждого человека, его способности самому выражать свою судьбу, реализовать себя в традициях и особенностях менталитета собственной культуры.

Поиск решения проблемы развития экологической культуры детей в экологическом дополнительном образовании дошкольных учреждений представляется наиболее плодотворным в экогуманитарной парадигме образования, разработанной коллективом авторов под руководством С.Н. Глазачева. В ней формирование экологической культуры личности рассматривается как обобщенная характеристика качеств человека в основе которых лежат взгляды на природу и человека в таком примерном ее понимании, как это трактуется Альбертом Швейцером в работе «Животные, природа и Альберт Шей-цер»: «Чем глубже мы познаем природу, тем больше видим, что она наполнена жизнью, тем глубже осознаем, что все проявления жизни несут в себе тайну и мы сами являемся одной из форм живой природы. Человек больше не может жить только для себя. Мы должны представлять себе ценность всех проявлений жизни и ясно понимать, что сами являемся частью этой жизни. Через осознание этого возникает наша связь со Вселенной».

Поскольку образование, в том числе дополнительное, - специфическая сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (взрослого и ребенка в их взаимодействии, а также в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры, что образование -синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморегуляции, взросления и социализации (тезаурус для учителей и школьных психологов. - М., 1995), то развитие экологической культуры в экологическом образовании дошкольников следует рассматривать как экологическую подготовку к жизни через посредство освоения ценностей культуры, воспитание, развитие и социализацию ребенка. Приоритетными в этой связи становятся социокультурные игровые технологии, коррекции системы дополнительного образования детей и через нее социокультурного экологического развития, духовно-нравственной коррекции культуры, трансполируемой в дошкольном дополнительном образовании детей. Как показали наши исследования, в этом сложном процессе необходимо иметь обратную информацию о выраженности по уровням экологических представлений, чувственно-эмоциональной, деятельностной компоненты и экогуманистического ценностного отношения к природе и жизни. Их совокупность определяет уровень выраженности экологической культуры. На основе данных исследования были выделены 4 уровня: низкий, нижесреднего, средний, нижесреднего.

Основные компоненты экологической культуры детей реализовывались в тематическом планировании и были положены в основу планирования занятий, так как каждый из названных компонентов воздействует на реализацию целей экологического дополнительного образования дошкольников, способствуя развитию любознательности, стремления к познанию, познавательных способностей, творческого воображения и коммуникативности. Основной источник формирования и развития экологической культуры - не сам ребенок, а организованное его обучение через посредство социокультурных игровых технологий. За ребенком закрепляется роль познающего мир природы но в специально организованных для этого условиях развивающей среды.