Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беланов, Александр Элдарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беланов, Александр Элдарович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕХАНИЗМЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЭКСПЛИЦИТНОСТИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Особенности научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы

1.2. Основные подходы к изучению механизмов достижения эксплицитной обучаемости преподавателей вуза в их научно педагогической деятельности.

1.3. Модель достижения эксплицитной обучаемости в научно-педагогической деятельности.

Глава II.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПЛИЦИТНОЙ ОБУЧАЕМОСТИ КАК СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ.

2.1. Анализ сформированности физической культуры и эксплицитных механизмов в вузовской социокультурной среде.

2.2. Поэтапное развитие эксплицитной обучаемости и его влияние на научно-педагогическую деятельность.

2.3. Эффективность методики достижения эксплицитной обучаемости преподавателей, включенных в научно-педагогическую деятельность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности"

Щ Актуальность исследования. В настоящее время интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, что подтверждается большим количеством исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых. Причем круг этих ученых представлен различными областями наук (педагогика, философия, психология, социология, физиология, медицина). Поэтому так важно знание технологий, которые сберегают здоровье человека как личное и национальное достояние. Научно-педагогическая деятельность при отсроченности ее результатов требует каждодневных психических усилий, преодоления эмоционального утомления, в связи с чем особую значимость приобретает освоение психофизиологических основ ее организации с первых лет обучения в вузе, изучение собственного физиологического потенциала и возможностей его реализации без ущерба для здоровья.

Разработанный общефилософский принцип потенциального и актуального позволяет представить личность как проективную, перспективную ^ динамичную систему (C.JI. Рубинштейн, В.Г. Алиев, A.A. Деркач). Взяв за исходную точку мотивационную пирамиду А.Маслоу и его идею самоактуализации, педагоги и психологи пришли к идее полноценной самореализации на протяжении всего жизненного пути. Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская ввели представление о стратегии пролонгированного осуществления деятельности, приводящего к ее эффективности, увеличению производительности труда.

На этапе психолого-педагогической поддержки разработанные ф О.С. Анисимовым и И.Н.Семеновым игротехнологии, тренинги ориентируют на субъект, его рефлексию как на самостоятельные способы умножения личностью своего потенциала, как средства расширения ее сознания, что в свою очередь позволяет осуществлять эксплицитную обучаемость в научно-педагогической деятельности преподавателей вуза.

При всей обоснованности и очевидности оптимальной самореализации личности, изучение ее основ для преподавателя вуза выявило ряд противоречий:

- между потребностью современного научно-педагогического персонала работать интенсивно и продуктивно в сложной социокультурной ситуации и неумением валеологически грамотно организовать собственную деятельность во времени и на базе полной реализации собственного психофизиологического потенциала;

- между потребностью преподавателей (в частности, начинающих профессиональную карьеру) в овладении механизмами саморегуляции научно-педагогической деятельности, в приобретении опыта их реализации и отсутствием в институциональных системах специального обучения, позволяющего приобрести соответствующую компетентность;

- между высоким уровнем профессиональных знаний профессорско-преподавательского персонала вузов и недопустимо низким уровнем организации деятельности по использованию и включению психофизиологических резервов, влияющих на успешность научно-педагогической деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования. Каковы основанные на знании психофизиологических особенностей организма механизмы умножения личностью своего образовательного потенциала?

Цель исследования: определить совокупность психофизиологических механизмов, необходимых для достижения преподавателем вуза эксплицитной обучаемости как средства оптимизации научно-педагогической деятельности.

Объект исследования: оптимизация работоспособности преподавателей за счет механизмов преодоления имплицитности научно-педагогической деятельности.

Предмет исследования: развитие эксплицитной обучаемости преподавателей за счет психофизических механизмов достижения оптимальной работоспособности.

Гипотеза исследования: научно-педагогическая деятельность преподавателя вуза является более эффективной, если

- помимо необходимых в процессе профессионально-педагогической подготовки профессионально-педагогических знаний, педагогической техники, развития педагогических способностей приобретаются необходимые компоненты психофизической культуры;

- актуализирована совокупность психофизиологических механизмов, позволяющих в наибольшей степени использовать потенциал личности для достижения оптимальной работоспособности;

- высшая школа располагает оптимальными методиками обучения основам регуляции функциональных состояний организма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности осуществления научно-педагогической деятельности, зависящие от психофизиологических качеств и, в частности, от работоспособности преподавателя вуза; определить структуру и основные направления приобретения молодыми учеными валеологических знаний, способствующих оптимальной саморегуляции научно-педагогической деятельности.

2. На основе теоретического анализа и монографического исследования разработать модель достижения оптимальной работоспособности научно-педагогической деятельности за счет регулирования функциональных состояний личности и формирования эксплицитной обучаемости.

3. В условиях констатирующего эксперимента определить: а) владение студентами, аспирантами и преподавателями вуза механизмами достижения эксплицитности в учебной и профессиональной деятельности; б) взаимозависимость умственной и физической культуры преподавателей, достигающих вершин профессионализма; в) влияние парциальных физических нагрузок на продуктивность научно-педагогической деятельности; г) представленность в нематериальном компоненте социокультурной среды информации о здоровом образе жизни.

4. На основе теоретической модели определить эффективность совокупного влияния основных эксплицитных механизмов на научно-педагогическую деятельность и осуществить обучение аспирантов и преподавателей вузов (на Факультете повышения квалификации ВГУ) основам психофизиологии, позволяющим преодолеть имплицитность научно-педагогической деятельности.

5. Разработать методические рекомендации по сочетанию и внедрению в образовательный процесс вуза механизмов достижения эксплицитности учебной, научной и научно-педагогической деятельности.

Методологической базой исследования являются: системно-деятельностный подход (Берталанфи Л., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Б.Г); основы научно-педагогической деятельности (Асмолов А.Г., Есарева З.Ф., Талызина Н.Ф.); валеология как научное направление, изучающее механизмы жизнедеятельности, основанной на потенциале здоровья (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Выдрин В.М., Лубышева Л.И., Лотоненко A.B.); педагогика высшей школы - закономерности образовательного процесса (Архангельский С.И., Есарева З.Ф., Самыгин С.И., Смирнов С.Д.); профессиональная педагогика (Батищев С.Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Соловьева Н.В.); акмеология как научное направление, ориентированное на достижение профессионализма (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Деркач A.A., Зазыкин В.Г, Кузьмина Н.В.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; тестирование (биографическое,социально-психологическое, дидактическое); констатирующий и формирующий эксперимент; включенное наблюдение; логическое, историческое, функционально-структурное сравнение; контент-анализ; экспертная оценка; факторный анализ; функциональная и ортостатическая пробы; пульсометрия, расчет индекса Рюффье; компьютерная обработка экспериментальных И/ результатов.

Достоверность исследования обеспечивается: методологической базой, репрезентативностью выборки, необходимым сочетанием методов исследования, использованием компьютерных технологий обработки информации, адекватностью показателей и критериев эффективности экспериментальной работы, последовательностью использования результатов диагностики, сбора, анализа, интерпретации; этикой проведения исследования и внедрения получаемой информации с целью совершенствования образовательного процесса. ^ Экспериментальная база исследования:

Воронежский государственный университет, Факультет повышения квалификации при ВГУ, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный технический университет, Воронежская государственная технологическая академия.

Этапы исследования:

Первый этап - исследование образовательного процесса вуза в плане сочетания общеобразовательных курсов и занятий физической культурой, курса педагогики и психологии высшей школы для аспирантов, выявление отдельных противоречий, проектирующихся на последующую научно-педагогическую деятельность; проведение теоретического анализа проблемы эксплицитности научно-педагогической деятельности. ^ Второй этап - констатирующий эксперимент в трех направлениях: исследование готовности студентов к учебной деятельности, реализующей комплекс психофизических возможностей личности; анализ учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, сочетающихся на основе владения валеологическими механизмами; анализ научно-педагогической деятельности преподавателей вуза с точки зрения последовательного совершенствования механизмов оптимизации функционального состояния; пробный обучающий эксперимент.

Третий этап - постановка эксперимента на кафедрах Воронежского государственного университета, ФПК ВГУ, а также других вузов г.Воронежа, который позволил провести поэтапное обучение достижению оптимальной работоспособности, определить цену профессиональных достижений в научно-педагогической деятельности посредством анализа экспериментальной выборки и контрольных групп, а также эксплицитной обучаемости. Определение эффективности проведенного эксперимента, выработка рекомендаций для студентов и преподавателей вуза.

Научная новизна результатов исследования состоит в: теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении зависимости оптимального достижения научных и педагогических результатов от обоснованного включения физиологических резервов и механизмов достижения оптимальной работоспособности преподавателей высшей школы; разработке алгоритма действий преподавателей, приводящего в соответствие их функциональное состояние и возможность осуществления научно-педагогической деятельности определенного уровня; предложении модели оптимизации функциональных состояний за счет результирующего взаимодействия факторов, условий, минимизации цены профессиональных достижений в научно-педагогической деятельности; выявлении механизма вторичной компенсации функционального состояния и его влияния на научно-педагогическую деятельность.

Теоретическая значимость. Внесен определенный вклад в развитие теоретических основ обучения оценке и достижению оптимального функционального состояния в процессе научно-педагогической деятельностьи; предложенная модель оптимизации функциональных состояний позволяет представить технологию совершенствования научно-педагогической деятельности за счет измерения функционального резерва, определения психических, физических затрат, фактора продолжительности нагрузки на каждом из уровней профессионального роста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики разнонаправленного поэтапного обучения оптимизации учебной и научно-педагогической деятельности за счет коррекции функциональных состояний, а также построение на ее основе процесса совершенствования научно-педагогической деятельности для групп студентов, аспирантов, преподавателей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и практимумов по психофизиологии научной деятельности для студентов, аспирантов, слушателей ФПК вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы представляет собой сложный социокультурный феномен, успешность которого зависит в первую очередь от эксплицитной обучаемости, самореализации, оптимальной работоспособности, а также структуры и основных направлений приобретения молодыми учеными эксплицитной обучаемости.

2.Обоснованные и апробированные механизмы эксплицитной обучаемости представлены моделью достижения оптимальной работоспособности научно-педагогической деятельности за счет регулирования функциональных состояний личности преподавателя, которые складываются из функционального резерва, психических и физических затрат, продолжительности нагрузки.

3. Схематизированное обобщение результатов констатирующего эксперимента, полученных для студентов, аспирантов, преподавателей высшей школы проявляется в овладении ими информацией о здоровом образе жизни, знаниями механизмов достижения эксплицитности в учебной и профессиональной деятельности, во взаимозависимости умственной и физической культуры.

4. Эффективность совокупного влияния основных эксплицитных механизмов на научно-педагогическую деятельность и поэтапное обучение на факультете повышения квалификации ВГУ основам психофизиологии проявились в преодолении имплицитности научно-педагогической деятельности, доказанного включением механизма вторичной компенсации функционального состояния, в минимизации цены профессиональных достижений в научно-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, методических рекомендаций, участие в конференциях и семинарах различного уровня на: Всероссийской научно-практической конференции «Культура физическая, здоровье, профессиональная работоспособность» (Кисловодск, 13-16 мая 1998 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии» (Воронеж, 22-23 мая 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Физическая культура молодежи в XXI веке» (Воронеж, 19-21 июня 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» (Воронеж, 27-29 августа 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи» (Воронеж, 8-9 ноября 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 15-16 апреля 2002г); региональной научно-методической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор становления специалиста» (Воронеж, 16-17 апреля 2002 г.). Материалы исследования обсуждались на «Научных сессиях ВГУ» и на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания ВГУ.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования составлены методические рекомендации, которые используются при обучении слушателей ФПК Воронежского государственного университета (ВГУ), студентов ВГУ, сотрудников Военного института радиоэлектроники, Воронежского государственного института физической культуры,

Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного аграрного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ:

1 .При оптимальной потребности в достижении эксплицитной обучаемости посредством физической активности в объеме 10 часов в неделю, большинство студентов затрачивает 5, считая при этом свой двигательный

И'|1 режим достаточным для нормальной жизнедеятельности, что свидетельствует, с одной стороны о низкой физической культуре, а, с другой стороны, о необходимости изменения мотивации.

2.Наиболее значимым для научно-педагогической карьеры является развитие группы мотивов влияния физической культуры на образовательный процесс, проявляющихся в приобретении навыков, умений, образованности, повышении уровня валеологических знаний, а также операциональной готовности к его оценке и поддержание которой и должна быть сформирована у студентов в течение обучения в университете.

3.Важность обучения студенческой молодежи особенностям сочетания функционального резерва личности и эффективности ее учебной, а впоследствии научно-педагогической и другой профессиональной деятельности обусловлена их недостаточной осведомленностью о значимости психофизиологического компонента эксплицитной обученности.

4.Операциональная готовность аспирантов к занятиям физической культурой и спортом, в сравнении со студенческим контингентом, снижается за счет утраты навыков саморегуляции механизмов физической культуры и недостаточной их мотивации.

5.Преподаватели вузов недостаточно владеют совокупностью валеологических механизмов, позволяющих в наибольшей степени использовать потенциал своей личности, а состояние здоровья и возможности профессионального роста нуждаются в оценке функционального состояния личности преподавателя, отмечается расхождение теоретического осознания необходимости занятий физической культурой с практическими занятиями ею.

6.Организованный разнонаправленный поэтапный эксперимент позволил: а) трехэтапный эксперимент сформировал мотивацию и мобилизовал у студенческого контингента имеющиеся резервы благоприятных физиологических состояний; б) пятиэтапный эксперимент позволил аспирантам и слушателям ФПК научиться оптимальным действиям и выбрать индивидуальные валеологические методики и рекомендации; в) в семиэтапном эксперименте прошли апробацию идеи действия основных фаз работоспособности, экспериментальная группа была обучена механизмам регуляции функционального состояния и достижению более высоких уровней научно-педагогической деятельности.

7.Наиболее значимыми, подтвержденными монографическим исследованием, являются такие критерии, как рациональная организация труда, высокая мотивация достижения, занятия физкультурой, профессиональные качества.

8.Молодые ученые по итогам обучающего эксперимента имеют качественные отличия в научно-педагогической деятельности за счет: а)обучения в ВГУ, где в течение последних 10-ти лет проводятся специальные занятия по обучению студентов методике включения эксплицитных механизмов влияния на учебную, а затем научно-педагогическую деятельность; б)отнесения спортивных достижений к разряду высшего мастерства, когда спортсмен получал необходимые знания у тренера и по мере необходимости сам преломлял их в организацию учебной деятельности, регулярно проходил врачебное обследование в физкультурном диспансере; в)основными показателями достижения эксплицитной обучаемости для них становятся применение вторичных компенсаторных механизмов, а также специальные занятия, позволяющие изменять мотивацию, ориентацию на эффективную научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляя свою жизнедеятельность в постоянно меняющихся условиях объективной реальности, человек изменяется сам. Устойчивость условно-рефлекторных и ассоциативных связей, формирующихся в результате длительной социализации на каждом жизненно-важном этапе, является труднопреодолимым препятствием для индивида при переходе его на следующую профессиональную ступень, когда изменившаяся реальность предъявляет к нему другие требования и требует от него других способов реагирования. Ригидность физиологических, психологических и социальных установок приводит к неадекватным формам реагирования в новых условиях, следствием которых могут являться психофизиологические расстройства организма профессионала. Таким образом, решение проблем оптимизации профессиональной и, в частности научно-педагогической деятельности за счет поддержания высокой работоспособности и продления творческого долголетия, должно происходить уже сегодня.

Обобщая результаты исследования, можно сказать следующее.

1 .Теоретический анализ педагогической, психологической, медико-биологической литературы по проблеме достижения оптимальной работоспособности и эксплицитности в научно-педагогической деятельности позволил определить: сущность научно-педагогической деятельности, которая заключается в объектно-субъектном преобразовании личности обучаемого; сложность социокультурной ситуации, в которой протекает научно-педагогическая деятельность; управленческую роль научно-педагогической деятельности, которая состоит в определении цели, действия, результата и новой цели; к структурным компонентам научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы могут быть отнесены аксиологический, содержательно-технологический и личностно-творческий, как относительно самостоятельные системы; к функциональным компонентам научно-педагогической деятельности относят гностический, развивающий, коммуникативный, организационный; существование нескольких вариантов сочетания педагогической и научной деятельности, на основании которых определяется типология ученых; взаимосвязь эксплицитной обучаемости с типологией научно-педагогических работников, которая базируется на структуре научной деятельности преподавателя высшей школы.

Труд преподавателя высшей школы можно отнести в особую группу профессий умственного труда, которая характеризуется высоким нервно-эмоциональным напряжением, малоподвижным образом жизни, монотонностью выполняемой работы, наличием стрессогенных факторов (конфликтные ситуации, дефицит времени, высокая учебная нагрузка, изменение условий жизни). Эти особенности преподавательского труда при длительном воздействии отрицательно сказываются на функциональном состоянии его организма.

Оптимальная саморегуляция научно-педагогической деятельности возможна при условии обретения эксплицитной обучаемости в процессе овладения профессией в студенческие годы.

2.Оптимальная работоспособность работников высшей школы достигается за счет регулирования функциональных состояний личности. Функциональное состояние человека представляет собой интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности.

На основе теоретического анализа и в процессе психофизиологического эксперимента была составлена схема цены профессиональных достижений, на которой представлены изменения функциональных состояний человека в периоды профессионального роста (ФСь ФСг, ФСз). Любое состояние возникает и развивается под влиянием определенных причин, претерпевая существенные изменения в процессе выполнения деятельности. Одним из наиболее важных моментов при этом является наличие комплекса причин, претерпевая существенные изменения в процессе выполнения деятельности. В нашем случае это были физические и психические затраты, факторы продолжительности нагрузки и функциональный резерв. Участники эксперимента были научены расчету функционального резерва, так как только при его достаточном запасе возможен переход на более высокий уровень научно-педагогической деятельности и исключается возможность вегетативного срыва.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы было выяснено следующее: слабое владение студентами, аспирантами и преподавателями вуза механизмами достижения эксплицитности в учебной и профессиональной деятельности, которое проявляется в низкой двигательной активности (только 40 % студентов, 1 % аспирантов и 12% преподавателей регулярно занимаются физкультурой), в незнании своего функционального состояния (27 % студентов, 72 % аспирантов и 64 % преподавателей); дозированные физические нагрузки оказывают благотворное влияние на продуктивность научно-педагогической деятельности; осуществляя программу профессионального самосохранения, некоторые профессионалы владеют соответствующими, средствами, стратегиями, приемами (создание оптимистической профессиональной перспективы, внутренняя личностная ответственность за свое физическое и психическое здоровье, установка на творчество, владение приемами самовосстановления после перегрузок путем сбалансированного сочетания умственных и физических нагрузок) достижения профессионализма.

4.На основе теоретической модели была определена эффективность влияния основных психфизиологических механизмов на оптимизацию научно-педагогической деятельности, которая проявилась в следующем:

В процессе тренинга проходило осмысление основных фаз, действий, направленных на: сокращение фазы первичной реакции за счет «снятия» внешнего торможения (дыхательная гимнастика); быструю выработку динамического стереотипа в фазе гиперкомпенсации; поддержание внимания, более энергетически и функционально выгодных процессов в фазе субкомпенсации за счет включения механизма вторичной компенсации; противодействие вегетативным нарушениям (тахикардия, учащение дыхания, нарушение точности и координированности движений); недопущение фазы срыва (расстройство регулирующих механизмов).

Обучающий эксперимент доказал эффективность 3-этапной траектории для его участников в формировании установки на здоровый образ жизни; 5-этапный эксперимент позволил аспирантам и слушателям ФПК научиться оптимальным действиям в оценке своего функционального состояния и в применении валеологических методик; 7-этапный эксперимент доказал развитие эксплицитной обучаемости у участников экспериментальной группы, которая проявилась в сознательном осмыслении и применении механизмов достижения оптимальной работоспособности в научно-педагогической деятельности.

5. В процессе написания диссертационной работы была разработана методика разнонаправленного поэтапного обучения оптимизации учебной и научно-педагогической деятельности за счет коррекции функциональных состояний и построения на ее основе процесса совершенствования деятельности для групп студентов, аспирантов, молодых преподавателей и преподавателей зрелого возраста. Были разработаны и изданы методические рекомендации по сочетанию и внедрению в образовательный процесс вуза механизмов достижения эксплицитности учебной, научной и педагогической деятельности для студентов, аспирантов, слушателей ФПК вузов.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Представляется перспективным дальнейшая ее разработка по следующим направлениям: совершенствование разработанной модели оптимизации функциональных состояний за счет определения условий диспансеризации научно-педагогических работников высшей школы, а также изменения в учебном процессе по физическому воспитанию будущих специалистов с учетом их психофизиологического компонента и взаимосвязи с циклом психолого-педагогических дисциплин как на теоретическом, так и на практическом уровне; формирование физических и психофизиологических качеств, функциональных возможностей как профессионально значимых для выпускников вузов как будущих специалистов.