Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной сферы учащихся специальных школ в процессе музыкального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эмоциональной сферы учащихся специальных школ в процессе музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фалетрова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эмоциональной сферы учащихся специальных школ в процессе музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалетрова, Ольга Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Развитие эмоциональной сферы подростков специальных школ как педагогическая проблема.

1.1.Причины создания, назначение и условия деятельности специальных школ.

1 ^.Характеристика учащихся специальных образовательных учреждений.;.!.

1.3.Особенности эмоциональной сферы подростковправонарушителей.

1.4.Воспитательные возможности музыки как средства развития эмоциональной сферы подростков специальных школ.

Глава2. Опытно-экспериментальное исследование развития эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования .1.

2.1 .Диагностика уровня развития эмоциональной сферы подростков специальной школы.

2.2. Методика и этапы развития эмоциональной сферы подростков на музыкальных занятиях.

2.3. Педагогические условия и средства развития эмоциональной сферы подростков в процессе музыкального образования.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы с детьми.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмоциональной сферы учащихся специальных школ в процессе музыкального образования"

I

Сложные социальные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, сопровождаются ростом детской и подростковой преступности. Для работы с детьми, которые могут совершить правонарушение или уже нарушившими закон, в стране создана система образовательно-реабилитационных учреждений, в число которых входят и специальные школы закрытого типа. За последние десять лет число специальных учреждений для подростков-правонарушителей увеличилось на 40%.

Условия принудительной изоляции подростков-правонарушителей ч предполагают соблюдение в таких школах жесткого режимного контроля и авторитарного стиля управления образовательным процессом. В то же время ратификация Россией в начале 90-х годов Женевской конвенции по правам ребенка открыла дорогу процессу демократизации и гуманизации социальных отношений и в закрытых специальных школах для подростков. Однако руководство и п'едагоги таких учреждений оказались не готовыми строить отношения с подростками-правонарушителями на новой демократической основе из-за сложившихся стереотипов ,в подходах к организации образовательной л деятельности и отсутствия специально разработанных педагогических средств.

В этой связи актуальной проблемой становится поиск способов организации педагогического процесса, при которых возможно реализовывать права ребенка на понимание, защиту, поддержку, не Нарушая специфику специальных школ как режимных учреждений.

В качестве психологических особенностей подростков-правонарушителей многие исследователи отмечают ■ множественные деформации эмоционально-й сферы (В.А.Авёрин, Б.Н.Алмазов, С.Н.Беличева, Т.В.Валицкас, А.И.Грошенков, Ю.В.Клейберг,

В.В.Кондратьев, Е.А.Медведева, В.Ф.Пирожков, М.И.Рожков и др.), обусловленные неудовлетворением базовых потребностей личности в материнском тепле, приятии, любви в раннем детстве, неправильным воспитанием, школьной дезадаптацией и некоторыми другими факторами. Это затрудняем развитие личностных сфер, нарушает процесс социализации ребенка, открывает путь поведенческим отклонениям.

Важным средством развития эмоциональной сферы является музыка, как самый эмоциональный вид искусства, который широко применяется в лечебных и реабилитационных целях. Успех такой деятельности обусловлен многоканальным спектром воздействия музыки, который затрагивает бессознательные слои психики, влияет на чувства человека, проникая сквозь защитные механизмы сознания в 1 глубины бессознательного.

В учебном плане специальных школ существует предмет "Музыка", но, к сожалению, не разработано научно-методическое обеспечение этого предмета, учитывающее специфику закрытого учреждения и особенности контингента, что затрудняет работу учителей и не позволяет им в полной мере использовать потенциал музыкального искусства в реабилитационных целях.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования изучались отечественными и Зарубежными учеными.

Так, возможность успешной исправительной работы с трудными подростками практически доказали П.П.Блонский, В.П.Кащенко, Я.Корчак, А.С.Макаренко, С.Т. и В.Н. Шацкие; необходимость синтеза медико-терапевтических, психолого-педагогических и воспитательных методов организации коррекционно-реабилитационной работы с трудными подростками изучили А.И.Захаров, В.В.Ковалев, А.Л.Личко,

В.Г.Степанов; музыкально-терапевтические техники, успешно применяемые в психотерапевтической практике, охарактеризовали Л.С. Брусиловский, Е.А.Медведева, Дж. Морено, А.Понтвик, В.Н.Петрушин. Эмоциональная сф$ра всесторонне изучена и представлена в трудах как зарубежных, так и отечественных психологов (Г.М.Бреслав, Б.И.Додонов, К.Изард, А.Н.Леонтьев, П.М.Якобсон и др.). Роль эмоций в развитии ребенка исследовали Л.А.Венгер, Л.С.Цыготский, П.Фресс и другие. Вопросы психологии искусства и художественного воспитания рассматривались в работах Л.С.Выготского, Т.С.Злотниковой, А.А.Мелик-Пашаева, Е.В.Назайкинского, Г.С.Тарасова, Б.М.Теплова, Д.Б.Эльконина и др.

В работах по музыкальной психологии (А.В.Ражников, Г.С.Тарасов, К.ВЛ&расова, А.В.Торопова, Г.М.Цыпин) затрагиваются отдельные стороны психологического воздействия музыки на эмоциональную сферу ребенка. Педагогика музыкального образования накопила богатый материал, связанный с воспитательными возможностями музыкального искусства (Э.Б.Абдуллин, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушевский, А.А.Пиличаускас и др.).

Однако проблема развития эмоциональной сферы подростков, учащихся специальных школ в процессе музыкального образования специально не исследовалась.

Вышеизложенное позволило определить следующие основные противоречия:

- между ростом числа подростков с социальными и эмоциональными проблемами, переходящими в различные ф<Ьрмы девиаций, и неготовностью педагогов к оказанию поддержки таким детям;

- между большим потенциалом музыки как фактора развития личности и неразработанностью педагогических средств музыкального образования подростков в условиях закрытой школы.

Выявленные противоречия определили проблему данного исследования: каковы педагогические условия и средства развития эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств развития эмоциональной сферы

• .Л ' подростков специальных школ закрытого типа в процессе музыкального образования.

Объект исследования,: развитие эмоциональной сферы I подростков специальных шко^т в процессе музыкального образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что развитие эмоциональной сферы подростков специальных закрытых школ в процессе музыкального образования эффективно в том случае, если обеспечено следующее:

- постижение ребенком .музыкального языка как естественного 1 способа коммуникации;

- включение подростка в процесс идентификации при условии ситуативной определенности музыкального произведения;

- актуализация внутренних позитивных ресурсов для личностного роста подростка.

Задачи исследования:

- выявить особенности эмоциональной сферы делинквентных подростков; охарактеризовать возможности музыки для развития эмоциональной сферы делинквентных подростков специальной школы;

- обосновать педагогические условия развития эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования и определить комплекс педагогических средств, обеспечивающих их реализацию.

Методологическую ц теоретическую рснову составляют следующие научные положения и теории: деятельностный подход к изучению психологических процессов и явлений, согласно которому человеческая психика, ее эмоциональная сфера не только проявляются, но и формируются в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); гуманистические идеи образования (Ю.П.Азаров, ЦЙА.Амонашвили, А.Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев,

A.В.Мудрик, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.); теория социального и педагогического взаимодействия (Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова,

B.Н.Белкина, А.А.Бодалев,, А.А.Леонтьев); теория социализации человека (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); идеи педагогики индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк); музыкально-педагогические концепции (Д.Б.Кабалевский, A.A. Пиличаускас и ДР-); музыкально-терапевтическая концепция Дж. Морено; психоаналитическая теория К.Юнга; исследования о сущности эмоциональной сферы (Дж. Ьоулби, Ф.Е.Василюк, И.В.Дубровина, К.Изард, И.Я.Лернер и др.), об особенностях эмоциональной сферы девиантных подростков (Ю.А.Клейберг В.В.Новиков, В.Ф.Пирожков, ,М.И.Рожков, Л.В.Фомина); теории музыкального восприятия (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, А.Ф.Лосев, В.В.Медушевский, Е.В. Назайкинский Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - анализ психолого-педагогической, музыковедческой, музыкально-психотерапевтическои литературы в аспекте изучаемой темы, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирические методы - включенное наблюдение, психолого-педагогический \ эксперимент, 1 анкетирование, диагностические беседы, изучение музыкальных дневников, тестирование; обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Основные этапы и организация опытно-экспериментального исследования. На первом этапе (1990-1998) изучалась научная и

Т. 1 научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт развития и формирования эмоциональных деформаций девиантных подростков, изучались возможности применения музыкально-педагогических и музыкально-терапевтических методов в коррекционной и реабилитационной работе с трудными подростками в специальном учреждении. Проводилось эмпирическое исследование, определены рабочая гипотеза исследования, логика и методы исследования. .:

На втором этапе (1999-2002) был организован эксперимент, определялись педагогические условия, были разработаны и апробированы музыкально-педагогические средства, способствующие развитию эмоциональной сферы подростков-правонарушителей в условиях специальной школы закрытого типа.

На третьему этапе (2002-2003) подводились итоги работы, обобщались результаты эксперимента, завершалось литературное оформление материалов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Государственного учебно-воспитательного учреждения Ярославской области Красноборской специальной общеобразовательной школы закрытого типа. Базой опытной работы также являются Шекснинская специальная общеобразовательная школа закрытого типа Вологодской области, школы №2, 3, 5 г. Тутаева, Ярославский областной институт .развития образования. ,

На защиту выносятся:

1. Особенности эмоциональной сферы делинквентных подростков, которая характеризуется многочисленными деформациями (тревожностью, вязкостью, лабильностью, монотонностью, ;алекситимией). £

2. Этапы последовательного постижения ребенком системы значений музыкального языка; подключения механизма идентификации при наличии ситуативнрй определенности музыкального произведения; актуализации внутренних ресурсов.

3. Комплекс педагогических условий, при которых обеспечивается эффективное оздоровление эмоциональной сферы подростков специальных школ: отбор содержания музыкального материала на основе ситуативной определенности, эмоциональной насыщенности, доступности для восприятия подростков; комфортность среды о'бщения участников реабилитационного процесса; индивидуализация психологической поддержки; организация успешной, социально полезной практической деятельности; формирование рефлексивной позиции.

4.Совокупность педагогических средств развития эмоциональной сферы подростков специальных школ, включающих в себя создание ситуации успеха, постановку реальных и достижимых целей; разные виды музыкальных игр и творческих заданий, работу с музыкальными дневниками, организацию музыкальной и творческой деятельности с использованием приемов: музыкальной драматургии, проблемного изложения материала, активного управляемого воображения, свободных ассоциаций, самонаблюдения, метаперспективы, эмоционального шока, катарсической разрядки, позитивного внушения, графического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Л

- выявлены особенности эмоциональной сферы подростков специальных школ, < представляющие собс^й множественные деформации, обусловливающие поиск продуктивных средств воздействия на чувства ребенка;

- определены этапы последовательного изучения подростком элементов системы музыкальных знаков как единиц формоструктуры музыкального языка, включения детей в процесс идентификации и актуализации внутренних ресурсов; обоснованны условия развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования;

- определен комплекс педагогических cpeд¿тв, обеспечивающих развитие эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования: охарактеризованы функции, цели и задачи специальных школ закрытого типа, как элемента реабилитационной системы;

• л '• '

- рассмотрено соотношение понятий "трудный", "проблемный", трудновоспитуемый", "труднообучаемый", "социально-педагогически запущенный", "дезадаптированный", "девиантный", "делинквентный", характеризующих различные формы отклоняющегося поведения учащихся специальных школ закрытого типа;

- рассмотрены возможности музыки как средства реабилитации подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- составлен комплекс диагностических методик для определения уровня тревожности, эмоциональной активности, развитости чувств подростков специальных школ;

- предложены музыкально-педагогические методики, позволяющие т 1 развить эмоциональную %сферу подростков, обучающихся в специальных школах;

- разработана программа по музыке для специальных школ, ■ ^ <учитывающая особенности реабилитационного образовательного учреждения;

Достоверность результатов исследования обусловлена I непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, разнообразием применяемых методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, многолетней опытно-исследовательской деятельностью, экспериментальной проверкой гипотезы и положительным результатом эксперимента.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные материалы и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Москва, 19992002гг.), научно-практических региональных конференциях (Ярославль, I

2000г.), региональных семинарах и конференциях работников специальных школ по вопросам оптимизации реабилитационного процесса в специальных учреждениях, курсах повышения квалификации, лекциях перед студентами МПГУ и ЯГПУ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы первого этапа отражены в следующих ¡показателях (по методике А.Н.Лутошкина): [65,с.31], (см.таблицу 4)

Заключение

Увеличение числа специальных учреждений для делинквентных детей и подростков обостряет проблему реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и обусловливает необходимость разработки научно-методического обеспечения образовательного процесса с учетом специфики закрытых школ. Учащиеся специальных школ являются подростками с делинквентным поведением, поведенческие отклонения которых обусловлены трудновоспитуемостью, школьной и социальной депривацией, социально-педагогической запущенностью.

Эмоциональная сфера делинквентных подростков имеет множественные деформации, истоки которых кроются в дефиците материнского тепла и любви в раннем детстве, школьной неуспешности и т.д. Эмоциональные нарушения отрицательно влияют на развитие других личностных сфер детей, сковывают процесс социализации подростков, открывают путь к поведенческим девиациям.

Важным средством развития эмоциональной сферы делинквентных подростков в условиях специальной школы является специально организованный музыкально-образовательный процесс, направленный на преодоление тревожности, алекситимии, эмоциональной ригидности, лабильности, вязкости, монотонности; на актуализацию внутренних ресурсов саморазвитие, самореализацию.

Развитие эмоциональной сферы делинквентных подростков -сложный и противоречивый процесс, который будет эффективен, если музыкальное образование осуществляется с учетом последовательного постижения подростком системы значений музыкального языка, включения механизма идентификации, актуализации позитивных ресурсов личности.

Моделирование эстетической среды через создание обстановки комфортности, атмосферы приятия для участников реабилитационного процесса, выполнение "закона свободного обмена мнениями"; использование музыкально-терапевтических методик, методов и приемов: активного управляемого воображения, позитивного внушения, эмоционального шока, свободных ассоциаций, катарсической разрядки, метаперспективы, музыкальных дневников, музыкальных игр; стимулирование творческой активности учеников; обеспечение индивидуализации психологической поддержки воспитанников и организация социально полезной деятельности учащихся явились теми условиями и средствами, которые способствовали организации музыкально образовательного процесса в специальной школе для делинквентных подростков. В результате этого были успешно решены не только музыкально-образовательные задачи, но и оптимизировалась реабилитационная деятельность школы.

Также необходимо подчеркнуть, что нам удалось построить музыкально-реабилитационную и коррекционную работу на основе диагностики, отражающей индивидуальные особенности эмоциональной активности каждого конкретного подростка, сочетать музыкально-педагогические, музыкально-психологические и музы ¡салыю-терапевтические методы и приемы в музыкально-образовательном процессе.

Мы подтвердили гипотезу о том, что, если музыкальное произведение имеет ситуативную определенность, которая понятна подростку и близка целостности его восприятия, то чувство ребенка может стать предметом анализа, этим будет обеспечен терапевтический эффект музыкальных занятий.

Кроме того, развитие эмоциональной сферы подростков в условиях специальной школы не было самоцелью. Обнаружились интересные зависимости между ростом эмоциональной активности и положительным сдвигом в развитии других личностных сфер. Беспокойство, тревожность, эмоциональная лабильность или наоборот, вязкость сковывают развитие личностных сфер, тормозят психическое взросление подростков. Внутреннее согласие, покой в душе, отсутствие тревоги и уверенность в себе освобождают энергию ребенка для созидания, творчества и развития.

Появились позитивные изменения в мотивационной сфере, все ученики не только улучшили текущую успеваемость, но и экстерном закончили курс основной школы. Прослеживая за судьбами выпускников, отметим, что большинство продолжают образование дома, успешно адаптировались к изменившимся условиям жизни.

Удалось потеснить полукриминальную субкультуру детского закрытого учреждения. Статус лидера приобрел черты успешного в учебе спокойного к рефлексии подростка.

В описании методик мы старались показать как можно больше конкретных приемов, которые бы помогли понять содержание практической работы.

Предложенные нами музыкально-терапевтические методики, условия и средства развития эмоциональной сферы на музыкальных занятиях можно применять не только в работе с подростками специальных школ. Их можно вводить в обычные уроки музыки в рамках общеобразовательной школы для профилактики девиантного поведения, использовать для работы со студентами - будущими учителями музыки - как спецкурс к предмету "Методика преподавания музыки", для занятий по практической музыкальной терапии со взрослыми пациежами, имеющими проблемы эмоционального порядка (в сопровождении с квалифицированной психотерапевтической поддержкой).

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмоциональной сферы учащихся специальных школ в процессе музыкального образования"

На правах рукописи

Фалетрова Ольга Михайловна

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2003

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдуллин Эдуард Борисович;

кандидат психологических наук, доцент Жедунова Людмила Григорьевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита состоится «26» июня 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01.по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: Ярославль, Которосльная наб., дом 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно познакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «25» мая 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.

С.Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложные социальные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, сопровождаются ростом детской и подростковой преступности. Для работы с детьми, которые могут совершить правонарушение или уже нарушившими закон, в стране создана система образовательно-реабилитационных учреждений, в число которых входят и специальные школы закрытого типа. За последние десять лет число специальных учреждений для подростков-правонарушителей увеличилось на 40%.

Условия принудительной изоляции подростков-правонарушителей предполагают соблюдение в таких школах жесткого режимного контроля и авторитарного стиля управления образовательным процессом. В то же время ратификация Россией в начале 90-х годов Женевской конвенции по правам ребенка открыла дорогу процессу демократизации и гуманизации социальных отношений и в закрытых специальных школах для подростков. Однако руководство и педагоги таких учреждений оказались не готовыми строить отношения с подростками-правонарушителями на новой демократической основе из-за сложившихся стереотипов в подходах к организации образовательной деятельности и отсутствия специально разработанных педагогических средств.

В этой связи актуальной проблемой становится поиск способов организации педагогического процесса, при которых возможно реапи-зовывать права ребенка на понимание, защиту, поддержку, учитывая особенности специальных школ как режимных учреждений.

В качестве психологических особенностей подростков-правонарушителей многие исследователи отмечают множественные деформации эмоциональной сферы (В.А. Аверин, Б.Н. Алмазов, С.Н. Беличева, Т.В. Валицкас, А.И. Грошенков, Ю.В. Клейберг, В.В. Кондратьев, Е.А.Медведева, В.Ф. Пирожков, М.И. Рожков и др.), обусловленные неудовлетворением базовых потребностей личности в материнском тепле, приятии, любви в раннем детстве, неправильным воспитанием, школьной дезадаптацией и некоторыми другими факторами. Это затрудняет развитие личностных сфер, нарушает процесс социализации ребенка, открывает путь поведенческим отклонениям.

Важным средством развития эмоциональной сферы является музыка как самый эмоциональный вид искусства, который широко применяется в лечебных и реабилитационных целях. Успех такой деятель-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ности обусловлен многоканальным спектром воздействия музыки, который затрагивает бессознательные слои психики, влияет на чувства человека, проникая сквозь защитные механизмы сознания в глубины бессознательного.

В учебном плане специальных школ существует предмет "Музыка", но, к сожалению, не разработано научно-методическое обеспечение этого предмета, учитывающее специфику закрытого учреждения и особенности контингента, что затрудняет работу учителей и не позволяет им в полной мере использовать потенциал музыкального искусства в реабилитационных целях.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования изучались отечественными и зарубежными учеными.

Так, возможность успешной исправительной работы с трудными подростками практически доказали П.П. Блонский, В.П. Кащенко, Я. Корчак, A.C. Макаренко, С.Т. и В.Н. Шацкие; необходимость синтеза медико-терапевтических, психолого-педагогических и воспитательных методов организации коррекционно-реабилитационной работы с трудными подростками изучили А.И.Захаров, Д.И.Фельдштейн, В.В.Ковалев, А.Л. Личко, В.Г. Степанов; музыкально-терапевтические техники, успешно применяемые в психотерапевтической практике, охарактеризовали Л.С. Брусиловский, Е.А. Медведева, Дж. Морено, А.Понтвик, В.Н. Петрушин. Эмоциональная сфера всесторонне изучена и представлена в трудах как зарубежных, так и отечественных психологов (Г.М. Бреслав, Б.И. Додонов, К. Изард, А.Н.Леонтьев, П.М.Якобсон и др.). Роль эмоций в развитии ребенка исследовали Л.А.Венгер, Л.С. Выготский, Г1. Фресс и др. Вопросы психологии искусства и художественного воспитания рассматривались в работах Л.С.Выготского, Т.С. Злотниковой, A.A. Мелик-Пашаева, Е.В. Назай-кинского, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др.

В работах по музыкальной психологии (A.B. Ражников, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова, A.B. Торопова, Г.М. Цыпин) затрагиваются отдельные стороны психологического воздействия музыки на эмоциональную сферу ребенка. В педагогике накоплен богатый материал, подтверждающий воспитательные возможности музыкального искусства (Э.Б. Абдуллин, В.В. Медушевский, Д.Б. Кабалевский, A.A. Пи-личаускас и др.).

Однако проблема развития эмоциональной сферы подростков, учащихся специальных школ, в процессе музыкального образования специально не исследовалась.

Вышеизложенное позволило определить следующие основные противоречия:

- между ростом числа подростков с социальными и эмоциональными проблемами, переходящими в различные формы девиаций, и неготовностью педагогов к оказанию поддержки таким детям;

- между большим потенциалом музыки как фактора развития личности и неразработанностью педагогических средств музыкального образования подростков в условиях закрытой школы. Выявленные противоречия определили проблему данного исследования: каковы педагогические условия и средства развития эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств развития эмоциональной сферы подростков специальных школ закрытого типа в процессе музыкального образования.

Объект исследования: развитие эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что развитие эмоциональной сферы подростков специальных закрытых школ в процессе музыкального образования эффективно в том случае, если обеспечено следующее:

- постижение ребенком музыкального языка как естественного способа коммуникации;

- включение подростка в процесс идентификации при условии ситуативной определенности музыкального произведения;

- актуализация внутренних позитивных ресурсов для личностного роста подростка.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности эмоциональной сферы делинквентных подростков.

2. Охарактеризовать возможности музыки для развития эмоциональной сферы делинквентных подростков специальной школы.

3. Обосновать педагогические условия развития эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования и определить комплекс педагогических средств, обеспечивающих их реализацию.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют следующие научные положения и теории: деятельностный подход к изучению психологических процессов и явлений, согласно которому человеческая психика, ее эмоциональная сфера не только проявляются, но и формируются в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); гуманистические идеи образования (Ю.П.Азаров, LU.A. Амонашвили, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.); теория социального и педагогического взаимодействия (Ю.К. Бабанский, Л.В.Байбородова, В.Н. Белкина, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев); теория социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); идеи педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С.Гребенкж, Т.Б.Гребенюк); музыкально-педагогические концепции (Д.Б. Кабалевский, A.A. Пиличаускас и др.); музыкально-терапевтическая концепция Дж.Морено; психоаналитическая теория К.Юнга; исследования о сущности эмоциональной сферы (Дж. Боулби, Ф.Е. Василюк, И.В.Дубровина, К. Изард, И.Я. Лернер и др.), об особенностях эмоциональной сферы девиантных подростков (Ю.А. Клей-берг В.В. Новиков, В.Ф. Пирожков, М.И. Рожков, Л.В. Фомина); теории музыкального восприятия (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, А.Ф.Лосев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.С. Тарасов, Б.М.Теплов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - анализ психологической, педагогической, музыковедческой, музыкально-психотерапевтической литературы в аспекте изучаемой темы, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирические методы - включенное наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, диагностические беседы, изучение музыкальных дневников, тестирование. Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Этапы исследования. На первом этапе (1990-1998) изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт развития и формирования эмоциональных деформаций делинквентных подростков, изучались возможности применения музыкально-педагогических и музыкально-терапевтических методов в коррекционной и реабилитационной работе с делинквентными подростками в специальном учреждении. Проводилось эмпирическое исследование, определены рабочая гипотеза исследования, логика и методы исследования.

На втором этапе (1999-2002) был организован эксперимент, определялись педагогические условия, были разработаны и апробирова-

ны музыкально-педагогические средства, способствующие развитию эмоциональной сферы подростков-правонарушителей в условиях специальной школы закрытого типа.

На третьем этапе (2002-2003) подводились итоги работы, обобщались результаты эксперимента, завершалось литературное оформление материалов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Красноборской специальной школе для делинквентных детей и подростков Ярославской области. Базой исследования являются также Шекснинская специальная школа для делирквентных детей и подростков Вологодской области, школы № 2, 3, 5 г. Тутаева Ярославской области, Ярославский областной институт развития образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; разнообразием применяемых методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; многолетней опытно-исследовательской деятельностью, экспериментальной проверкой гипотезы и положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности эмоциональной сферы подростков специальных школ, представляющие собой множественные деформации;

- определены этапы последовательного изучения подростком элементов системы музыкальных знаков как единиц формострукту-ры музыкального языка, включения детей в процесс идентификации и актуализации нутренних ресурсов;

- обоснованы условия развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования;

- определен комплекс педагогических средств, обеспечивающих развитие эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризованы функции, цели и задачи специальных школ закрытого типа, как составной части реабилитационной системы страны;

- рассмотрено соотношение понятий "трудный", "проблемный", "трудновоспитуемый", "труднообучаемый", "социально-педагогически запущенный", "дезадаптированный", "девиантный", "делинквентный", характеризующих различные формы отклоняющегося поведения учащихся специальных школ закрытого типа;

- определены возможности музыки как средства реабилитации подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- составлен комплекс диагностических методик для определения уровня тревожности, эмоциональной активности, развитости чувств подростков специальных школ;

- предложены музыкально-педагогические методики, позволяющие развить эмоциональную сферу подростков, обучающихся в специальных школах;

- разработана программа по музыке для специальных школ, учитывающая особенности делинквентных подростков и условия реабилитационного образовательного учреждения.

Личный вклад автора заключается в обосновании особенностей развития эмоциональной сферы делинквентных подростков; определении возможностей музыкально-образовательного процесса для развития эмоциональной сферы; в обосновании педагогических условий и средств развития эмоциональной сферы делинквентных подростков в специальной школе, организации экспериментальной работы, составлении программы музыкального образования учащихся специальной школы.

На защиту выносятся:

1. Особенности эмоциональной сферы делинквентных подростков, которая характеризуется многочисленными деформациями (тревожностью, вязкостью, лабильностью, монотонностью, алекситимией.

2. Этапы последовательного постижения ребенком системы значений музыкального языка; подключения механизма идентификации при наличии ситуативной определенности музыкального произведения; актуализации внутренних ресурсов.

3. Комплекс педагогических условий, при которых обеспечивается эффективное оздоровление эмоциональной сферы подростков специальных школ: отбор содержания музыкального материала на основе ситуативной определенности, эмоциональной насыщенности, доступности для восприятия подростков; комфортность среды общения участников реабилитационного процесса; индивидуализация психологической поддержки; организация успешной, социально-полезной практической деятельности; формирование рефлексивной позиции.

4.Совокупность педагогических средств развития эмоциональной сферы подростков специальных школ, включающих в себя создание ситуации успеха, постановку реальных и достижимых целей; разные виды музыкальных игр и творческих заданий, работу с музыкальными

дневниками, организацию музыкальной и творческой деятельности с использованием приемов: музыкальной драматургии, проблемного изложения материала, активного управляемого воображения, свободных ассоциаций, самонаблюдения, метаперспективы, эмоционального шока, катарсической разрядки, позитивного внушения, графического моделирования.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные « материалы и результаты исследования были представлены на между-

народных научно-практических конференциях (Москва, 1999-2002), научно-практических региональных конференциях (Ярославль, 2000), региональных семинарах и конференциях работников специальных школ по вопросам оптимизации реабилитационного процесса в специальных учреждениях, курсах повышения квалификации, лекциях перед студентами МПГУ и ЯГПУ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется его методологическая база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Развитие эмоциональной сферы подростков специальных школ как педагогическая проблема" - представлены причины создания, характеристика, функции специальных образовательных учреждений для подростков-правонарушителей, рассмотрены особенности эмоциональных деформаций подростков-учащихся специальных школ, характеризуются воспитательные возможности музыкального образования для развития эмоциональной сферы подростков специальных школ закрытого типа.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальное исследование по развитию эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования" - характеризуются задачи, содержание, этапы опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии и показатели, отражающие уровень развития эмоциональной сферы подростков, анализируются результаты проведенного исследования, рассматриваются условия и средства развития эмоциональной сферы подростков в процессе музыкального образования.

В заключении излагаются выводы исследования, определяются аспекты дальнейшей разработки проблемы.

В приложении предлагаются материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы, динамику развития эмоциональ-

ной сферы подростков специальной школы, представлены диагностические методики и результаты деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В нашей стране исторически сложилась и продолжает развиваться система реабилитационной службы для обучения трудных подростков, включающая в себя классы компенсирующего обучения, реабилитационные центры, специальные школы открытого и закрытого типд, специальные профессионально-технические училища закрытого типа и другие учреждения.

Особое место в системе реабилитационной службы занимают специальные образовательные учреждения, в которых обучаются подростки, совершившие уголовно наказуемые преступления. По данным Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования на 01.04.2003 в России действует 81 учреждение подобного типа (специальные школы и специальные училища), в которых пребывает более 8 тыс. подростков.

Специальные учреждения для таких детей и подростков представляют собой образовательные учреждения двух типов: открытые и закрытые.

В центре нашего исследования находятся специальные школы закрытого типа, которые создаются для несовершеннолетних в возрасте от 11 до 16 лет, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Такие дети нуждаются в особых условиях воспитания и обучения и требуют специального педагогического подхода, психологической поддержки. Для характеристики социальной группы подростков, учащихся специальных школ закрытого типа, педагогами используются различные понятия, в том числе "трудные", "проблемные", "трудновоспитуемые", "труднообучаемые", "социально-педагогически запущенные", "дезадаптированные", "девиантные", "делинквентные".

"Трудный" подросток тот, который поддается воздействию, доставляет беспокойство. Проблемный ребенок представляет сам по себе и при взаимодействии с ним определенную сложность, которую необходимо исследовать и разрешить. По мненшо исследователей, трудно-обучаемый - это подросток, испытывающий трудности в обучении, обусловленные нарушениями в формировании и развитии психических процессов, трудновоспитуемый - не воспринимающий воспитательное влияние и неадекватно реагирующий на педагогическое воздействие, что внешне проявляется в поведенческих отклонениях (в девиациях).

В понятие "социально-педагогическая запущенность" включают две составляющие: педагогическая запущенность и социальная запущенность, причем, первая стадия - педагогическая запущенность -характеризуется утратой референтной значимости и отчуждением от школы как института социализации при сохранении высокой рефе-рентности семьи. Таким образом, педагогическая запущенность тесно связана со школьной дезадаптацией. Более глубокая и опасная дезадаптация - социальная запущенность - характеризуется тем, что наряду со школой подросток отчуждается и от семьи и, теряя связь с основными институтами социализации, усваивает искаженные ценностно-нормативные представления и криминальный опыт подростков в юношеских компаниях и группировках. Таким образом, социальная дезадаптация подростков связана с нарушением процесса активного приспособления развивающейся личности к условиям новой (изменившейся) социальной среды.

Девиантое поведение подростков рассматривается исследователями (А.Ю. Клейберг, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков) как поведение, не соответствующее нормам и правилам, принятым в обществе, когда нарушается процесс усвоения морально-этических норм, саморазвития и самореализации личности в обществе. Для девиантного поведения подростков характерны все вышеназванные поведенческие отклонения.

Делинквентное поведение характеризуется активными противоправными действиями и поступками (мелкое хулиганство, воровство, драки, нанесение телесных повреждений и т.д.) и представляет угрозу общественному порядку, здоровью и жизни граждан. Делинквентное поведение определяется как крайняя, уголовно наказуемая форма девиантного поведения.

Таким образом, учащиеся специальных школ закрытого типа -делинквентные подростки, поведенческие девиации которых очень разнообразны и обусловлены педагогической запущенностью, школьной и социальной дезадаптацией, социально-педагогической запущенностью.

Одной из причин делинквентного поведения являются эмоциональные расстройства, влияющие на возникновение, формирование и развитие отклоняющегося поведения у подростков. Для делинквент-ных подростков характерна незрелость эмоциональной сферы, что обусловливает рост компенсирующих тенденций, "направленных на изменение своего статуса и избавление от дискомфортного состояния путем интенсификации отклоняющихся форм поведения" (Ю.А. Клейберг).

Анализ эмоциональных деформаций, проведенный нами в процессе опытно-экспериментальной работы, выявил множественные нарушения в развитии эмоциональной сферы делинквентов, в том числе такие, как тревожность, эмоциональная ригидность, эмоциональная вязкость, эмоциональная лабильность, алекситимия. Относительно полноценное обучение воспитанников специальных школ, включение их в процесс реабилитации возможны, если "утолить их эмоциональный голод", изменить внутреннее ощущение подростком самого себя, научить понимать свои чувства и чувства других людей.

Для возвращения к полноценной жизни делинквентных подростков предлагаются разные пути коррекции и реабилитации, в том числе, через развитие, стимуляцию эмоциональных состояний подростков. Эстетотерапия (терапия искусством), в нашем случае - музыка, стала основным средством развития эмоциональной сферы девиантных подростков в условиях специальной школы закрытого типа. Музыкальное образование в такой школе обладает большим потенциалом, так как изоляция подростка из криминальной среды дает возможность целенаправленно влиять на его самоощущение, ценностные установки и жизненные ориентиры. Изменения в эмоциональной сфере, вызванные специально подобранной музыкой, послужат базой "для измененного сознания подростков с последующим выходом на модификацию желаемого поведения" (Дж. Морено).

Музыкально-педагогическую деятельность, осуществляемую в рамках образовательного процесса, можно представить тремя этапами.

Первый этап: пропедевтический (подготовительный). Ведущие задачи этого этапа: пробудить в подростках способность эмоционально откликаться на музыку, усвоить элементы системы музыкального языка.

Второй этап работы начинается после адаптации подростка к организации образовательного процесса и достижения положительного результата от музыкальных занятий. Именно с этого момента начинается процесс, который мы называем музыкальной терапией. В ходе работы решаются музыкально-педагогические задачи и вводятся музыкально терапевтические методы. Задачи второго этапа - накопление и обогащение эмоционального опыта детей, развитие сопереживания, сочувствия музыкальному герою.

Начало третьего этапа - катарсического - совпадает с началом активного включения подростка в процесс идентификации с "лирическим" героем музыкального произведения; лично значимая форма общения с музыкой становится для воспитанника естественным способом коммуникации. Задача третьего этапа - разблокировка у под-

ростка бессознательно подавляемых, травмирующих, личностно значимых эмоций.

Выделение этих этапов весьма условно, так как каждый ребенок индивидуален и проходит свой путь в логике музыкально-образовательного и реабилитационного процессов.

Общепедагогическими условиями, без которых невозможно реализовать поставленные задачи, стали:

- отбор музыкального содержания, при котором его критерием служат показатели, обозначенные в программах по музыке для общеобразовательных школ: художественная ценность, педагогическая целесообразность, воспитательная направленность, доступность для детского восприятия, увлекательность;

- создание эстетической среды, включающей в себя обеспечение комфортной атмосферы музыкальных занятий, творческих отношений;

- организация социально полезной деятельности, направленной на закрепление новых личностных образований подростков. Педагогическими условиями, учитывающими особенности контингента специальных школ, являются:

- ситуативная определенность и эмоциональная насыщенность музыкального произведения, которая понятна девиантному ребенку и близка целостности его восприятия;

- соблюдение подростками "закона" свободного и безоценочного обмена мнениями-чувствами;

- индивидуализация психологической поддержки, обеспечивающая актуализацию положительных эмоциональных состояний, внутренних ресурсов каждого подростка.

Для реализации вышеназванных условий в процессе опытно-экспериментальной работы в закрытой специальной школе могут быть использованы следующие средства: музыкально-развивающие, сюжет-но-ролевые игры; создание ситуации успеха; организация творческой деятельности; работа с музыкальными дневниками. Эффективными являются: музыкальная драматургия, проблемное изложение музыкального материала, самонаблюдение, активное управляемое воображение, катарсическая разрядка, а также приемы графического моделирования единицы музыкального произведения, позитивного внушения, эмоционального шока, свободных ассоциаций, метаперспективы.

Поиск и проверка эффективности музыкально-педагогических средств осуществлялись в ходе опытной и опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Красноборской специальной

школы для подростков с делинквентным поведением и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе главной задачей стал поиск теоретических обоснований причин делинквентного поведения и связанных с ним деформаций в развитии эмоциональной сферы подростков специальной школы. Изучив зарубежный и отечественный опыт работы с делинквент-ными подростками (община Paper house в Шотландии, земли Гессен и г. Кассель в Германии, РГПУ им. А. Герцена и его опытной базы -Шекснинской специальной школы Вологодской области), мы пришли к выводу, что решение эмоциональных проблем делинквентных подростков является одним из возможных способов преодоления поведенческих отклонений. Опыт использования музыкального образования для воздействия на чувства людей с целью оздоровления их эмоциональной сферы и реабилитации мы изучали на примере музыкально-терапевтических программ Мэрвильского Университета (Сент-Луис, Миссури, США). На этом этапе шел активный поиск музыкально-педагогических средств, позволяющих развивать эмоциональную сферу подростков специальной школы в образовательном процессе.

На следующем этапе проводилась диагностика состояния эмоциональной сферы подростков, определялась степень ее деформиро-ванности; обосновывались цели, задачи, предмет, объект, гипотеза исследования, комплекс общепедагогических и специфических условий развития эмоциональной сферы подростков специальной школы в процессе музыкального образования, совокупность средств реализации этих условий.

Третий этап включал в себя организацию опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы, выявлению педагогических условий и определению эффективности средств развития эмоциональной сферы подростков специальных школ в процессе музыкального образования.

Для отслеживания результатов, эффективных педагогических условий и средств были определены показатели развития эмоциональной сферы и методики, их замеряющие.

В основу диагностических методик легли следующие показатели:

- эмоциональная активность, характеризующаяся интенсивностью, глубиной, частотой, знаком (положительный, отрицательный или нейтральный), адекватностью, точностью и дифференцированно-стью;

- тревожность, то есть склонность индивида к переживанию тревоги, проявление неблагополучия личности, с одной стороны, и, с другой стороны, как ситуационное проявление;

- развитость чувств - ведущее образование эмоциональной сферы, определяющее динамику и содержание ситуативных эмоций.

Для диагностики мы использовали следующие методики: тест "Общей эмоциональной направленности личности" Б.И. Додонова, опросник Айзенка, цветовой тест Люшера, работу с цветодневником А.Н.Лутошкина. Непроизвольность и произвольность вербальной активности, мимические и пантомимические проявления были предметом нашего непосредственного наблюдения на музыкальных занятиях и анализировались при просмотре видеозаписей. Мы фиксировали и анализировали чувства, выраженные самими подростками в результате выполнения специально организованных заданий.

По результатам начальной диагностики были выявлены следующие основные эмоциональные проблемы подростков специальной школы: высокий уровень тревожности, снижение общей эмоциональной активности, на фоне которой ярко были выражены эмоциональная ригидность, вязкость, глухота, монотонность, алекситимия. Спектр эмоциональных состояний был крайне беден, окрашен отрицательным знаком, показатели субъективного компонента эмоциональной активности по индексам страха, печали, гнева повышены, показатели индекса радости - занижены. На поведенческом уровне это проявлялось в агрессивности, угрюмости, замкнутости, импульсивности. У подростков отмечалась неадекватная самооценка (чаще заниженная), бедный словарный запас.

В результате опытно-экспериментальной работы по развитию эмоциональной сферы делинквентных подростков в процессе музыкального образования произошли следующие изменения: снизился уровень тревожности с 0,5 до 0,32; повысился суммарный показатель по восприятию, оценке, осознанию эмоциогенных стимулов с 15% до 36%; наметилась тенденция к стабилизации субъективного компонента эмоциональной активности по базовым эмоциям: показатель страха снизился с 62% до 48%, индекс переживания гнева снизился с 69% до 46%, печали - с 52% до 43%, повысился индекс переживания радости с 35% до 54%.

Развитие эмоциональной сферы оказало влияние на состояние других личностных сфер, в первую очередь мотивационной, экзистенциальной, действенно-практической. Повысилась мотивация к учебной деятельности, так как все подростки изъявили желание закончить экстерном 9 класс, для продолжения своего образования дома. Все ученики (кроме одного) досрочно закончили изучение учебной программы основной школы и успешно сдали квалификационные выпускные экзамены.

Нормализовалась самооценка, дети стали спокойнее, доброжелательнее. Статус неформального лидера школы приобрел черты успешного в учебе, спокойного, склонного к рефлексии, уверенног о в себе подростка, ведущего активный образ жизни (занятия в предметных кружках, общественная работа). Отмечается возросший интерес подростков к собственному внутреннему миру; преодоление алекситимии проявилось в развитии образного строя речи, увеличении словарного запаса. Изменилось отношение к семье, появилось чувство заботы о близких и родных людях, желание иметь в будущем собственную семью и детей.

Отслеживая в течение года после выпуска судьбы подростков, отметим, что все дети (кроме одного) продолжают свое образование в различных учебных заведениях, легко преодолели послешкольную адаптацию.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Увеличение числа специальных образовательных учреждений для делинквентных подростков обостряет проблему реабилитации несовершеннолетних и обусловливает необходимость разработки научно-методического обеспечения образовательного процесса с учетом специфики закрытых школ.

2. Эмоциональная сфера делинквентов имеет многочисленные деформации, что отрицательно влияет на развитие других личностных сфер, нарушает процесс социализации детей, приводит к поведенческим отклонениям.

3. Важным средством развития эмоциональной сферы является специально организованное музыкальное образование, направленное на преодоление тревожности, алекситимии, эмоциональной ригидности, лабильности, вязкости, монотонности; актуализацию внутренних ресурсов саморазвитие, самореализацию.

4. Развитие эмоциональной сферы делинквентных подростков -сложный и противоречивый процесс, который будет эффективен, если музыкальное образование осуществляется с учетом последовательного постижения подростком системы значений музыкального языка, включения механизма идентификации, актуализации позитивных ресурсов личности.

5.Музыкальное образование способствует развитию эмоциональной сферы ребенка в том случае, если осуществляется отбор музыкального содержания, включающего в себя ситуативную определенность музыкального произведения, которая понятна делинквентному ребенку и близка целостности его восприятия; создается эстетическая

среда, включающая в себя обеспечение комфортной атмосферы музыкальных занятий, творческих отношений и деятельности; обеспечивается индивидуализация психологической поддержки, в процессе которой актуализацируются положительные эмоциональные состояния; организуется социально полезная деятельность, заключающаяся в закреплении новых личностных образований.

6. Эффективными средствами развития эмоциональной сферы де-линквентных подростков являются различные музыкальные игры, музыкальная драматургия, проблемное изложение музыкального материала, создание ситуации успеха, работа с музыкальными дневниками, при этом целесообразно использование приемов позитивного внушения, эмоционального шока, самонаблюдения, графического моделирования единицы музыкального произведения, активного управляемого воображения, свободных ассоциаций.

Исследование процесса развития эмоциональной сферы делин-квентных подростков выявило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: подготовка специалистов музыкального образования для работы в реабилитационных центрах и учреждениях закрытого и открытого типа; изучение возможностей адаптации музыкально-терапевтических методов, используемых в психотерапии, применительно к условиям работы с делинквентными подростками.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора:

1. Фалетрова О.М. Реализация педагогических идей Д.Б. Кабалевского в условиях специальной школы для девиантных детей и подростков // История музыкального образования как наука и как учебный предмет: Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции. М.: МГПУ, 1999. С. 34-36.

2. Фалетрова О.М.Спасение музыкой // Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании: Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции. М.: "Флинта", 1999. С. 244-246.

3.Фалетрова О.М. Подготовка будущих учителей музыки к работе с девиантными детьми // Методологическая подготовка учителя музыки: Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции. М.: МГПУ, 2002. С. 97-99.

4. Фалетрова О.М. Развитие эмоциональной сферы девиантных подростков средствами музыки // Методологическая культура педагога-музыканта: Учеб. пособие для студ. высш. учебных заведений / Под ред. Э.Б. Абдуллина. М.: Академия, 2002. С. 205-214.

5. Фалетрова О.М. Открыться музыке // Искусство в школе. 2001. №3. С. 77-78.

6. Фалетрова О.М. К проблеме реабилитации дезадаптированных детей и подростков средствами музыки в условиях специальной школы // "Защити меня", М.: "Академический печатный дом". 2002. №3-4. С.23-24.

7. Фалетрова О.М. Музыкальные занятия в специальной школе -одно из направлений реабилитационной работы с девиантными детьми // Актуальные проблемы современного образования: сборник тезисов докладов научной конференции ученых института педагогики и психологии, посвященных 5-летию ИПП, Ярославль: ЯШУ, 2001. С. 129132.

8. Фалетрова О.М. Занятия в вокально-инструментальном ансамбле в условиях специальной школы // Искусство в школе, 2003. №1. С.88-93.

Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Заказ № 360

Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44.

2.0 О 5-л