автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века
- Автор научной работы
- Михина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михина, Светлана Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ Выводы по первой главе
Глава II. РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУ
ЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ
2.1. Особенности формирования эстетической культуры совре- 60 менного студента
2.2. Пути и способы формирования эстетической культуры сту- 91 дентов
2.3. Творческая инициатива как интегративный показатель це- 116 лостного развития личности в процессе эстетического воспитания
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века"
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия, когда на протяжении одного поколения происходят глобальные перемены в социальной, политической, экономической сферах, проблема формирования личности в новых условиях особенно значима. Данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует проблему формирования эстетической культуры личности, создания для этого благоприятных условий. Мы согласны с выводами ученых о том, что важно при этом противодействовать вытеснению эстетической среды на периферийный план не только среди студентов гуманитарных институтов, но и высших технических учебных заведений. Современное производство требует работников с высоко развитой эстетической культурой, готовых к чувственно-эстетическому восприятию трудовых операций и процессов. Мастерство, совершенство, талант - это далеко не исчерпывающие составляющие эстетических ценностей, которые позволяют труженикам достигать значительных результатов, дающих основание квалифицировать их труд как деятельность «по законам красоты».
Важная роль эстетического сознания состоит в том, что при его помощи в известной мере создается и поддерживается гармония духовного мира личности. Господство дискурсивного мышления в различных сферах деятельности современного человека отталкивает на второй план способность интуитивных суждений. Между тем, по утверждению ученых, художественная деятельность обусловливает единство дискурсивного и интуитивного начал. Выбрать одну из нескольких идей, носящих рациональный характер, и в особенности при отсутствии возможности обоснования ее приоритета, представляется возможным лишь посредством интуиции. Значение интуитивных суждений велико в системе норм нравственного поведения. При общении с искусством в личности формируется чувство миропорядка, складывается образ мировой гармонии. Соединение в единстве различных, даже полярных идей, целостное восприятие противоположностей вызывает чувство эстетического наслаждения, гармонизирует личностное сознание.
В современных условиях проблемы систематического, разностороннего эстетического развития учащихся в мировой педагогической науке еще не получили теоретического оформления в фундаментальных исследованиях. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992, 1996) под ним понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». В целостном, разностороннем процессе воспитания и обучения современной молодежи первостепенное значение приобретает развитие эстетического отношения к потенциально качественно новой действительности эпохи информационных технологий.
Несмотря на частоту употребления термина в зарубежной и отечественной науке, методологически еще не выработан комплекс фундаментальных педагогических понятий, отражающих специфику развития эстетического отношения (его объективной основы, структуры, функций, качественно результативной формы) в социокультурном контексте современной российской действительности. Это затрудняет раскрытие специфики эстетического отношения учащихся школ и высших учебных заведений в сегодняшних педагогических условиях как социокультурного, образовательно-развивающего феномена.
В педагогической науке под эстетическим отношением понимается совокупность целостно-систематических взаимосвязей личности учащегося со всеми объектами современной ему действительности, порождаемых эмоционально-образной спецификой идеальных художественно-духовных ориентиров прогрессивного мировоззренческого, социокультурного самосовершенствования общества и профессионально реализуемых в комплексном процессе разностороннего образования учащегося - субъекта-носителя рассматриваемого отношения (См.: Макаев В.В. Педагогика для переводчиков. — Пятигорск, 1999). В методологическом смысле эстетическое отношение индивида к действительности всегда опосредовано общественными отношениями и ценностями исторически определенной культуры, интериоризован-ными личностью, т. е. воспринятыми ею как собственные. Действительно, целесообразен именно педагогический анализ, опирающийся на логическую реконструкцию процесса развития рассматриваемого отношения. Он позволяет конкретно интерпретировать классические эстетически воспитывающие личность идеи как в современную педагогическую практику, так и в потенциальные возможности общеобразовательной и высшей школы дня завтрашнего. Большинство педагогических разработок ориентировано сегодня на технологические, но не поисковые компоненты развивающего процесса, лишь единицы прогрессивных исследований направлены на то, чтобы воспитывающийся сегодня человек XXI века, попадая в поле «другой» культуры, не терялся, а самореализовывался гармонично и творчески.
В нынешнюю эпоху, в начале нового тысячелетия всемирной истории, педагогические аспекты формирования информационной цивилизации образования, его настоящего и будущего эстетическими, мировоззренчески от-ношенческими средствами становятся особенно актуальными. Тем более необходимы исследование и разрешение проблем развития эстетического отношения учащихся к действительности для нашей страны, сделавшей за столетие невиданный в истории скачок в преодолении неграмотности, создавшей систему общеобразовательного типа, но в наши дни столкнувшейся с угрозой разрушения образования и общедоступного обучения как социокультурного феномена и резкого падения уровня художественной воспитанности своих молодых сограждан. Пессимистически упаднические утверждения о непрестижности, «вторичности» культуры, образования, эстетического развития носят, как правило, критиканский (но не критический) характер, гася при этом, по существу, на корню ростки и наметки новых образовательных систем.
В качестве основной тенденции обновления и развития системы образования в России все заметнее проявляется ориентация на образование как на человекообразующий и культуросозидающий процесс. Воспитание человека культуры, т. е. человека нового типа мышления, обладающего не только высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, но и способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации как в профессиональном, так и личностном плане, - это задача, стоящая сегодня перед российским образованием. По нашему мнению, в решении этой задачи необходимо исходить из того, что концепт «эстетическое, творческое отношение» со стороны его структуры, функций, типологии и механизмов в общей педагогике эстетического воспитания представляет собой не только отражение действительности, но и источник саморазвития, характерный для науки в целом.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования — «Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века», проблема которого состояла в необходимости разработать целостное теоретическое представление о педагогических условиях развития эстетического отношения студента к действительности в образовательном процессе вуза и выявить эффективные пути организации эстетического воспитания студентов в учебной деятельности с целью развития их творческой инициативы.
Цель исследования: определить роль и место эстетической культуры в современной студенческой среде, выяснить как общие, так и особенные причины, влияющие на ее становление и формирование.
Объектом исследования является совокупность сложившихся к настоящему времени педагогических условий, как способствующих, так и препятствующих гармоничному развитию учащихся современных вузов по законам красоты в меняющейся действительности.
Предмет исследования - содержание, динамика и свойства прогрессивных педагогических условий и технологий, реально способствующих формированию гармоничного, подлинно эстетического отношения студентов к действительности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века осуществляется наиболее эффективно, если в ходе учебных занятий комплексно реализуются взаимосвязанные и взаимодействующие педагогические условия:
• выявлен эстетический аспект в содержании учебного предмета с учетом специфики организационной формы занятия;
• обеспечено взаимодействие рационального и эмоционального на занятиях;
• организовано субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и воспитанников.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие «эстетическая культура» и механизм ее функционирования в вузе.
2. Дать характеристику теоретических основ изучения эстетического отношения как педагогического феномена.
3. Изучить взаимодействие процессов развития творческой инициативы и эстетического воспитания студентов.
4. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности в процессе эстетического воспитания.
Теоретико-методологической основой исследования являются философско-педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования; основные положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Мы опирались на работы о сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, В.В.Макаев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.С.Абрамова, В.В.Белоус, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, С.Л.Рубинштейн, О.В.Хухлаева, Е.Н.Шиянов). В имеющейся сегодня эсте-тико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих сущность, специфику, задачи эстетического воспитания, его взаимосвязь с другими направлениями воспитательной работы, роль эстетического воспитания в формировании личности, среди которых можно назвать работы А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.А.Балашова, А.И.Бурова, С.Г.Ваниевой, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Н.И.Киященко, Д.С.Лихачева, Г.Б.Минервина, М.Т.Овсянникова, Ю.С.Сомова, У.Ф.Суны, А.К.Уледова и др., имеющие методологический характер. Наше диссертационное исследование основывается на содержательной стороне гуманистической парадигмы личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), приоритетными целями и ценностями которой выступают развитие духовно-смыслового начала личности и становление человека как субъекта культуры.
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного процесса формирования эстетической культуры студентов, педагогическое наблюдение.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы, определялись задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. На втором этапе (2003-2004) разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое обоснование изучаемой проблемы. На третьем этапе (2004-2005) уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация, обосновывались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа эстетической культуры студентов; устанавливаются основные факторы, влияющие на совершенствование эстетической культуры будущих специалистов; раскрываются пути использования возможностей эстетической культуры в воспитательном процессе; предлагаются новые подходы к пониманию сущности, целей и задач процесса формирования эстетической культуры личности с учетом совокупности качественных изменений во всех сферах общественной жизни; выявлена психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности; показана роль эстетического воспитания как фактора оптимизации процесса целостного развития личности.
Теоретическая значимость определяется тем, что проведен анализ методологических основ изучения эстетического отношений к действительности как педагогического феномена; уточнено значение категории «творческая направленность личности»; рассмотрен ее философско-психолого-педагогический аспект; выявлена психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности; проанализированы особенности студенчества как объекта и субъекта эстетического воспитания. Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика воспитания эстетической культуры студентов вузов России XXI в. может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению.
Практическая значимость заключается в том, что методологические положения, содержащиеся в исследовании, могут быть применены при планировании процесса эстетического воспитания будущих специалистов, стать основой для построения конкретных методик и оптимизации управления эстетическим воспитанием студентов. Знание педагогических условий, критериев и уровней развития творческой инициативы студентов дает возможность оптимизировать учебно-воспитательный процесс в вузе, эффективно организовать работу по эстетическому воспитанию студентов в учебной деятельности.
Источниковедческую и информационную базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, искусствоведов, педагогов, данные всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам эстетического воспитания и развития творческой активности студенческой молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией и внедрением в практику основных результатов работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные концептуальные подходы к содержанию процесса развития эстетической культуры будущих специалистов в процессе технологического образования, которые состоят в следующем:
- при известных педагогических условиях специфически эстетический контекст любого личностного отношения, отличающийся своеобразными структурой, функциями, типологией и механизмами, способен естественно органично переходить в эстетическую деятельность человека;
- возникновение и активизация эстетического отношения учащегося связаны со спецификой социокультурной ситуации, которая появляется содержательно на конкретных этапах развития подобной деятельности, определяя ее художественно-творческую доминанту как особую форму связи между субъектом и объектом общественного отношения воспитанника к действительности в целом;
- развитое эстетическое сознание является важным стимулом познавательной деятельности личности. Раскрывая глубинные свойства явлений, их внутренние закономерности, познающий субъект открывает красоту удивительного совершенства процессов природы. Ее выражение — система научных понятий и теорий, классификация элементов природы. Вместе с тем освоение закономерностей природы вызывает стремление более глубокого познания, а испытываемое эстетическое наслаждение способствует преодолению преград, возникающих на путях познавательной деятельности;
- эстетическое восприятие - это одновременно и форма, и составная часть общественного сознания, которое отражает, по существу, все социокультурные богатства системного отношения человека к миру, вызывая мировоззренчески активное, действенное стремление к разносторонности, гармонии, совершенству, к красоте, идеалу прекрасного в жизни и искусстве. Реальность взаимосвязи различных звеньев эстетического отношения дает основание говорить о его целостности и структурности. Виды эстетической деятельности, порождаемые в схеме «сознание - потребность - отношение — действие», являются системой чисто человеческих психолого-педагогических факторов, находящихся в диалектически целостной взаимообусловленности и динамичном саморазвитии;
- достоверно творящее теоретически обоснованное и практико ориентированное мировоззрение студента — это эстетически завершенная общест-венно-отношенческая система, на фундаменте которой преподаватель в состоянии вновь ставить как цель всей истории человечества - целостную, гармонично развитую индивидуализированно-уникальную самость, универсальность личности, совершенствование которой заключается в адекватном взаимодействии с реальным миром;
- эстетическое отношение, развиваемое применительно к действительности в студенческом возрасте, представляет собой многоплановое структурное целое, выполняющее в системе ценностных, социокультурных ори-ентаций «спектр» функций как эмоционально-нормативный способ регуляции творческой жизнедеятельности и как универсальная оценочная реакция учащегося, фиксирующая представления о выразительности окружающих его предметов, вещей, действий и явлений, степени их приближенности к идеальному пониманию совершенства в искусстве и конкретной действительности;
2. Ориентиром деятельности преподавателей и студентов в процессе формирования эстетической культуры является освоение ими системы диалогических способов эстетически развивающей активности, порождающих соответствующие личностные смыслы и отношения к действительности. Этот процесс включает в себя как формальную, так и содержательную стороны и представляет собой синтез ценностных художественных и образовательных ориентаций студента как самоорганизующейся системы.
3. Психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности.
Специфика творческой направленности личности как научной категории заключается в том, что она отражает особый вид связи личности с окружающим миром, который ведет одновременно и к преобразованию среды, и к самоусовершенствованию личности. В этом диалектическом сплаве содержится психологический смысл творческой направленности как научной категории. Философский смысл творческой направленности личности как научной категории — в полном совпадении ее с социально-деятельной сущностью человека.
4. Основными психологическими составляющими творческой деятельности являются: творческая позиция — отношение и потенциальная готовность субъекта к творчеству, определяемая взаимодействием его потребностей, интересов, убеждений и представлений о самом себе и окружающем мире; творческое выражение, т. е. средства, с помощью которых реализуется творческая позиция в повседневной жизни, способ реагирования на окружающую действительность; творческий продукт (то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым), характеризующийся такими показателями как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004-2005 гг., на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых Пятигорского государственного лингвистического университета в 20042005 гг., на научно-методических чтениях «Университетские чтения ПГЛУ» (2004-2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего 187 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время изменение приоритетов в социокультурном пространстве значительно сказывается на расширении ценностного фундамента эстетической культуры, приобретая новое выражение. Эстетическая культура студенческой молодежи, имея свою специфику, является отражением эстетической культуры общества. Противоречивые процессы становления и развития эстетической культуры общества нашли свое отражение и в эстетической культуре студенчества. Сегодня, когда эстетические ценности предшествующих поколений пришли в острое противоречие с изменениями общественной реальности, студенчество выступает не только как представитель определенной социальной группы, но и как представитель всего нового поколения. И становящаяся эстетическая культура студенчества в значительной мере является отражением устремлений нового поколения, выражающих новые потребности современной эпохи, а его культуротворческая роль приобретает важное значение для всего общества. Студенты, став специалистами, призваны помочь восстановлению эстетической культуры общества как основы, утверждающей ценность человеческой жизни, способствовать духовному возрождению российского общества.
Вопросы развития духовной культуры и эстетической, в частности, рассматривались ранее как нечто второстепенное. Хотя в то же время формы духовной жизни присутствуют во всех видах и формах деятельности людей. Недалек тот день, когда потребность в творческой личности вызовет глубокую внутреннюю потребность в высокой культуре, нравственном и эстетическом самосовершенствовании, в приобретении тех навыков, которые обеспечат творческую деятельность.
Педагогика включает в себя не только знания из различных наук, но и элементы художественного, образного освоения мира. Следовательно, попытки решения педагогических задач только с помощью рациональных, логических схем часто оказываются недостаточными. Наука не располагает полным арсеналом выразительных средств, чтобы объяснить явления жизни во всей полноте, яркости и многогранности. Подход, в котором переплетаются научный и художественный способы освоения мира, более гармоничен, т. к. при этом преодолевается диспропорция между интеллектуальным и художественно-эстетическим началами образовательного процесса.
В рамках художественно-педагогического подхода образовательный процесс приобретает эмоционально-образный, ассоциативно-субъективный характер, что позволяет сочетать понимание и чувствование, расширяя границы познания для учащегося. Если суть научной информации - преимущественно в предмете ее анализа - жизненной действительности, то суть информации художественной - в проявлении отношения к реальности. Одна из традиционных целей педагогического труда - «трансляция» культуры -трансформируется в приближение воспитанника к самому себе, в формирование им своего образа и органичное вписывание его в образ мира. Достижение данной цели предусматривает прежде всего развитие системы ценностей и смыслов, духовности, нравственных, эстетических качеств личности.
Процесс формирования эстетической культуры студентов наталкивается на процесс разрушения в обществе привлекательности эстетических идеалов, в том числе на рост отчужденности от культурно-исторического прошлого страны и народа, поэтому сегодня, как никогда, остро стоит проблема воспитания у студентов чувства долга и ответственности за будущее страны и своего народа. Достаточно остро выявилась необходимость в выработке усилиями ученых новой концепции эстетического воспитания молодежи, элементы которой мы попытались вычленить в своем исследовании.
Исследование показало, что сегодня, когда практически решаются сложнейшие задачи переустройства общества, перехода от тоталитарных к общечеловеческим, демократическим принципам, нормам, общественным структурам, ценностям, важнейшее значение приобретают не только методологические вопросы, переосмысление теоретических представлений, но также и праксиологическая часть теории эстетической культуры, в особенности сопоставление теоретических разработок, теоретической постановки вопросов эстетической культуры с их практическим преломлением, соотнесение разрабатываемой теории эстетической культуры с практикой эстети-ко-воспитательной деятельности.
Развитие и дальнейшая конкретизация теоретических представлений об эстетической культуре, раскрытие закономерностей, формулирование основных положений формирования и развития эстетической культуры студенчества в ее взаимодействии с эстетической культурой общества, обобщение и систематизация полученных данных подтвердили правомерность основного принципа, положенного нами в основу изучения эстетической культуры студенчества, согласно которому культурно-эстетический уровень молодого человека настолько развит, насколько сформировано и развито у него стремление к красоте. Именно стремление к красоте, понятое не только как внутреннее, душевное, эмоционально-чувственное состояние, но и как внешне направленное практическое действие по достижению этой красоты, как умение, как деятельность, является тем интегральным показателем, который объединяет все проявления эстетической активности молодого человека в одно единство, выявляет те черты, которые вместе воссоздают сложную, противоречивую реальную картину состояния, тенденций и перспектив развития эстетической культуры.
Демократические преобразования в социально-политической жизни общества привели к изменениям в сфере образования. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту, выпускнику вуза: профессионализм, мобильность, владение многими видами деятельности, выражающими индивидуальность личности, способность к творчеству. Изменение требований, предъявляемых обществом к высшей школе, вызвало необходимость пересмотра организации, содержания и методов профессиональной подготовки студентов вуза. Подготовка специалиста, отвечающего современным требованиям, возможна лишь на основе соединения профессионального становления, основанного на овладении знаниями, умениями, навыками, и личностного развития, предусматривающего самореализацию и способность к творчеству через всестороннее развертывание индивидуальных способностей, установление гармоничных отношений с собой, со сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире.
Студенческий период - это время самоанализа и самооценок. Несмотря на известную специфику вузов, содержание процесса формирования личности специалиста-интеллигента в высшей школе носит однотипный характер, что вытекает из единства, однотипности социальных функций вузов. Студенчество - это период наиболее активного развития эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека. Но на развитие эстетической культуры личности студента оказывают влияние две группы факторов: а) стремление к самовыражению, романтизм, способность к усвоению большого объема знаний, разнообразие увлечений, активное общение, эмоциональность, тяга к творчеству, устремленность в будущее; и б) стереотипность оценок, максимализм, скептицизм, узость суждений, отсутствие жизненного опыта. И если первая группа характеристик в основном положительно влияет на формирование эстетической культуры, то вторая - тормозит этот процесс.
Развитие современного эстетического сознания, связанное и с развертыванием сети телевидения, радио, кино, во многом зависит от активности людей в процессах художественного познания, от их художественных потребностей и способностей. Поэтому проблема эстетического воспитания является прежде всего проблемой формирования художественных потребностей как источника активности в эстетической сфере. В результате особого строя жизнедеятельности и социального положения студенчество характеризуется особой напряженностью и интенсивностью духовных потребностей, специфической их системой и состоянием. Студенчеству как социальной группе присущи следующие актуальные потребности: потребность познания, потребность общения, потребность поисков смысла жизни, эстетическая потребность.
Эстетические и художественные потребности занимают особое место в жизни студентов в связи с предпозицией интеллигенции, социально-возрастными особенностями и вследствие своего синкретического характера, обусловленного полифункциональной природой искусства, позволяющего концентрировать другие из перечисленных потребностей. В эстетическую культуру студентов входят не только специфические нормы, взгляды и ценности, но и эстетические потребности и ценностные ориентации; продукты художественного творчества; способ приобщения к эстетическим ценностям; особенности их освоения, потребления.
Наиболее общей целью эстетического воспитания в высшей школе является формирование и развитие у студентов высокого уровня личной эстетической культуры и творческих установок деятельности. Эстетическое воспитание, во всем комплексе средств, должно выработать у будущего специалиста стойкую систему внутренних эстетических качеств, мотивов, связанных с творчеством, интересом к искусству, потребностями в эстетическом характере деятельности.
В наше богатое переменами время особенно ценны человеческая неповторимость, способность принимать нестандартные решения, умение взглянуть на проблему с новой точки зрения. Такая личностная уникальность тесно связана с творчеством, которое предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т. е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления. Образование должно формировать у человека способность к творчеству, способствовать превращению творчества в норму и форму его существования, в инструмент свершений во всех сферах человеческой деятельности - в труде, в науке, в технике, в культуре, в искусстве, в управлении, в политике.
Проблемы изучения творчества, его условий, факторов и механизмов, структуры творческой деятельности постоянно находятся в центре внимания ученых (психологов, педагогов, культурологов, философов), не теряя своей исключительной актуальности. Творчество в широком смысле определяется как деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. В качестве критериев творчества выступают такие признаки, как продуктивность деятельности, ее нестандартность (вариабельность), оригинальность полученного результата и т. п. Часто в качестве основного признака и критерия творческой деятельности выступают качественные признаки «выхода за пределы ситуации», способности к генерации новых идей.
В связи с возрастающей рефлексивностью науки есть возможность больше внимания уделить факторам развития личности. Исследователи описывают комплексы сенситивного воздействия, не опираясь на возрастную периодизацию развития личности, а используя знания о ее диспозиционной структуре, в частности, знание о присущей каждому человеку (в большей или меньшей степени) потребности в творчестве, осознании себя активным творящим субъектом, ответственным за целостность системы его отношений и саморазвитие.
Неизменное ядро личности, субъект творчества не может застыть, остановиться в развитии, не обогащаясь, не творя новой жизни, не бывшей ранее. В становлении личности, в постоянном стремлении к совершенству, использовании свободы своего универсального содержания состоит задача человека. Любой акт деятельности человека есть творческий акт, деяние духа, постоянное самоопределение изнутри. Неповторимая индивидуальность каждого, наделенного потребностью самореализации, всегда предполагает существование других личностей, выход из себя в другого. Это движение есть качественное содержание человеческой жизни. Самореализация как призвание человека может осуществиться только в творчестве, которое всегда индивидуально.
Сегодня профессиональная культура молодого специалиста оценивается новыми критериями - общим культурным уровнем, глубиной и новизной знаний, умением их активно, эффективно применять в своей деятельности, чувством новизны, способностью принимать нетрадиционные решения. Высшая школа призвана воспитывать у студентов не только действенную любовь к прекрасному, но и психологическую и практическую готовность участвовать в создании красоты, умение воздействовать на окружающих средствами эстетики. Красота — это закон не только художественной, но и всякой практической деятельности, ибо человек творит «по законам красоты». В процессе подготовки молодых специалистов следует учитывать и то, что знает студент, и то, как активно он будет защищать привитые ему эстетические взгляды и принципы. Иначе говоря, степень эстетической активности студентов должна волновать преподавателей не меньше, чем степень усвоения научных знаний. Обществу нужен не просто эрудированный, но и культурный, эстетически развитый человек. Развитие высокой профессиональной культуры возможно в том случае, когда при подготовке кадров реализуется творческая самостоятельность и активная жизненная позиция. Осуществление этих задач невозможно вне эстетического воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века"
На правах рукописи
МИХИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ НАЧАЛА XXI ВЕКА
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Айрапетова Варсеник Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Белогуров Анатолий Юльевич; кандидат педагогических наук, доцент Андреева Людмила Геннадьеавна
Ведущая организация - Северо-Осетинский республиканский
институт повышения квалификации работников образования
Защита диссертации состоится « 2005 г. в /с?' час.
на заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинс-ком государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус №4. ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им.К.Л.Хетагурова.
Автореферат разослан «_ » // 2005 г.
¿2 £(7
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия, когда на протяжении одного поколения происходят глобальные перемены в социальной, политической, экономической сферах, проблема формирования личности в новых условиях особенно значима. Данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует проблему формирования эстетической культуры личности, создания для этого благоприятных условий. Мы согласны с выводами ученых о том, что важно при этом противодействовать вытеснению эстетической среды на периферийный план не только среди студентов гуманитарных институтов, но и высших технических учебных заведений. Современное производство требует работников с высоко развитой эстетической культурой, готовых к чувственно-эстетическому восприятию трудовых операций и процессов. Мастерство, совершенство, талант - это далеко не исчерпывающие составляющие эстетических ценностей, которые позволяют труженикам достигать значительных результатов, дающих основание квалифицировать их труд как деятельность «по законам красоты».
Важная роль эстетического сознания состоит в том, что при его помощи в известной мере создается и поддерживается гармония духовного мира личности. Господство дискурсивного мышления в различных сферах деятельности современного человека отталкивает на второй план способность интуитивных суждений. Между тем, по утверждению ученых, художественная деятельность обусловливает единство дискурсивного и интуитивного начал. Выбрать одну из нескольких идей, носящих рациональный характер, и в особенности при отсутствии возможности обоснования ее приоритета, представляется возможным лишь посредством интуиции. Значение интуитивных суждений велико в системе норм нравственного поведения. При общении с искусством в личности формируется чувство миропорядка, складывается образ мировой гармонии. Соединение в единстве различных, даже полярных идей, целостное восприятие противоположностей вызывает чувство эстетического наслаждения, гармонизирует личностное сознание.
В современных условиях проблемы систематического, разностороннего эстетического развития учащихся в мировой педагогической науке еще не получили теоретического оформления в фундаментальных исследованиях. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992, 1996) под ним понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся
.....ланином (обучающим-
АЦЙОНАЛЬНА»; .
БИБЛИОТЕКА / ] 3
ся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». В целостном, разностороннем процессе воспитания и обучения современной молодежи первостепенное значение приобретает развитие эстетического отношения к потенциально качественно новой действительности эпохи информационных технологий.
Несмотря на частоту употребления термина в зарубежной и отечественной науке, методологически еще не выработан комплекс фундаментальных педагогических понятий, отражающих специфику развития эстетического отношения (его объективной основы, структуры, функций, качественно результативной формы) в социокультурном контексте современной российской действительности. Это затрудняет раскрытие специфики эстетического отношения учащихся школ и высших учебных заведений в сегодняшних педагогических условиях как социокультурного, образовательно-развивающего феномена.
В педагогической науке под эстетическим отношением понимается совокупность целостно-систематических взаимосвязей личности учащегося со всеми объектами современной ему действительности, порождаемых эмоционально-образной спецификой идеальных художественно-духовных ориентиров прогрессивного мировоззренческого, социокультурного самосовершенствования общества и профессионально реализуемых в комплексном процессе разностороннего образования учащегося — субъекта-носителя рассматриваемого отношения (Макаев В.В. Педагогика для переводчиков. - Пятигорск, 1999). В методологическом смысле эстетическое отношение индивида к действительности всегда опосредовано общественными отношениями и ценностями исторически определенной культуры, интериоризованными личностью, т. е. воспринятыми ею как собственные. Действительно, целесообразен именно педагогический анализ, опирающийся на логическую реконструкцию процесса развития рассматриваемого отношения. Он позволяет конкретно интерпретировать классические эстетически воспитывающие личность идеи как в современную педагогическую практику, так и в потенциальные возможности общеобразовательной и высшей школы дня завтрашнего. Большинство педагогических разработок ориентировано сегодня на технологические, но не поисковые компоненты развивающего процесса, лишь единицы прогрессивных исследований направлены на то, чтобы воспитывающийся сегодня человек XXI века, попадая в поле «другой» культуры, не терялся, а самореализовывался гармонично и творчески.
В нынешнюю эпоху, в начале нового тысячелетия всемирной истории, педагогические аспекты формирования информационной циви-4
лизации образования, его настоящего и будущего эстетическими средствами становятся особенно актуальными. Вот почему исследования в данном направлении и решения проблем развития эстетического отношения учащихся к действительности необходимы для нашей страны, столкнувшейся с угрозой разрушения системы образования, утраты общедоступности обучения как социокультурного феномена и резкого падения уровня художественной воспитанности своих молодых сограждан. Пессимистические утверждения о непрестижности, «вторичности» культуры, образования, эстетического развития носят, как правило, критиканский (но не критический) характер, гася при этом, по существу, на корню ростки и наметки новых образовательных систем.
В качестве основной тенденции обновления и развития системы образования в России все заметнее проявляется ориентация на образование как на человекообразующий и культуросозидающий процесс. Воспитание человека культуры, т. е. человека нового типа мышления, обладающего не только высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, но и способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации как в профессиональном, так и личностном плане - это задача, стоящая сегодня перед российским образованием. По нашему мнению, в ее решении необходимо исходить из того, что концепт «эстетическое, творческое отношение» со стороны его структуры, функций, типологии и механизмов в общей педагогике эстетического воспитания представляет собой не только отражение действительности, но и источник саморазвития, характерный для науки в целом.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования - «Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века», проблема которого состояла в необходимости разработать целостное теоретическое представление о педагогических условиях развития эстетического отношения студента к действительности в образовательном процессе вуза и выявить эффективные пути организации эстетического воспитания студентов в учебной деятельности с целью развития их творческой инициативы.
Цель исследования: определить роль и место эстетической культуры в современной студенческой среде, выяснить как общие, так и особенные причины, влияющие на ее становление и формирование.
Объектом исследования является совокупность сложившихся к настоящему времени педагогических условий, как способствующих, так и препятствующих гармоничному развитию студентов современных вузов
5
по законам красоты в меняющейся действительности.
Предмет исследования - содержание, динамика и свойства прогрессивных педагогических условий и технологий, реально способствующих формированию гармоничного, подлинно эстетического отношения студентов к действительности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века осуществляется наиболее эффективно, если в ходе учебных занятий комплексно реализуются взаимосвязанные и взаимодействующие педагогические условия:
• выявлен эстетический аспект в содержании учебного предмета с учетом специфики организационной формы занятия;
• обеспечено взаимодействие рационального и эмоционального на занятиях;
• организовано суПъект-субъектное взаимодействие преподавателей и воспитанников.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие «эстетическая культура» и механизм ее функционирования в вузе.
2. Дать характерис гику теоретических основ изучения эстетического отношения как педагогического феномена.
3. Изучить взаимодействие процессов развития творческой инициативы и эстетического воспитания студентов.
4. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности в процессе эстетического воспитания.
Теоретико-методологической основой исследования являются философско-педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования; основные положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Мы опирались на работы о сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, В.В.Макаев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.С.Абрамова, В.В.Белоус, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, С.Л.Рубинштейн, О.В Хухлаева, Е.Н.Шиянов). В имеющейся сегодня эстетико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих сущность, специфику, задачи эстетического воспитания, б
его взаимосвязь с другими направлениями воспитательной работы, роль эстетического воспитания в формировании личности, среди которых можно назвать работы А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, ВА.Балашова, А.И.Бурова, С.Г.Ваниевой, А.Ф.Еремеева, М.С Кагана, Л.Н.Когана, Н.И.Киященко, Д.С.Лихачева, Г.Б.Минервина, М.Т.Овсянникова, Ю.С.Сомова, У.Ф.Суны, А.К.Уледова и др., имеющие методологический характер. Наше диссертационное исследование основывается на содержательной стороне гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Т.И Власова, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), приоритетными целями и ценностями которой выступают развитие духовно-смыслового начала личности и становление человека как субъекта культуры.
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного процесса формирования эстетическом культуры студентов, педагогическое наблюдение.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы, определялись задачи исследования, формулировалась его рабочая гипотеза. На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое обоснование изучаемой проблемы. На третьем этапе (2004-2005 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация, обосновывались полученные в ходе исследования выводы, оформлялся текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа эстетической культуры студентов; устанавливаются основные факторы, влияющие на совершенствование эстетической культуры будущих специалистов; раскрываются пути использования возможностей эстетической культуры в воспитательном процессе; предлагаются новые подходы к пониманию сущности, целей и задач процесса формирования эстетической культуры личности с учетом совокупности качественных изменений во всех сферах общественной жизни; выявлена психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности; показана роль эстетического воспитания как фактора оптимизации процесса целостного развития личности.
Теоретическая значимость определяется тем, что проведен анализ методологических основ изучения эстетического отношения к действительности как педагогического феномена; уточнено значение категории «творческая направленность личности»; рассмотрен ее философско-психолого-педагогический аспект; выявлена психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности; проанализированы особенности студенчества как объекта и субъекта эстетического воспитания. Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика воспитания эстетической культуры студентов вузов России XXI в. может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению накопившихся в данном направлении проблем.
Практическая значимость заключается в том, что методологические положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при планировании процесса эстетического воспитания будущих специалистов, стать основой для построения конкретных методик и оптимизации управления эстетическим воспитанием студентов. Знание педагогических условий, критериев и уровней развития их творческой инициативы дает возможность оптимизировать учебно-воспитательный процесс в вузе, эффективно организовать работу по эстетическому воспитанию студентов в учебной деятельности.
Источниковедческую и информационную базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, искусствоведов, педагогов, данные всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам эстетического воспитания и развития творческой активности студенческой молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией и внедрением и практику основных результатов работы. На защиту выносятся следующие положения: 1. Основные концептуальные подходы к содержанию процесса развития эстетической культуры будущих специалистов в процессе технологического образования, которые состоят в следующем:
- при известных педагогических условиях специфически эстетический контекст любого личностного отношения, отличающийся своеобразными структурой, функциями, типологией и механизмами, способен естественно - органично переходить в эстетическую деятельность человека;
- возникновение и активизация эстетического отношения учащегося связаны со спецификой социокультурной ситуации, которая появляется содержательно на конкретных этапах развития подобной деятельности, определяя ее художественно-творческую доминанту как особую форму связи между субъектом и объектом общественного отношения воспитанника к действительности в целом;
- развитое эстетическое сознание является важным стимулом познавательной деятельности личности. Раскрывая глубинные свойства явлений, их внутренние закономерности, познающий субъект открывает красоту удивительного совершенства процессов природы. Ее выражение
- система научных понятий и теорий, классификация элементов природы. Вместе с тем освоение ее закономерностей вызывает стремление более глубокого познания, а испытываемое эстетическое наслаждение способствует преодолению преград, возникающих на путях познавательной деятельности;
- эстетическое восприятие - это одновременно и форма, и составная часть общественного сознания, которое отражает, по существу, все социокультурные богатства системного отношения человека к миру, вызывая мировоззренчески активное, действенное стремление к разносторонности, гармонии, совершенству, к красоте, идеалу прекрасного в жизни и искусстве. Реальность взаимосвязи различных звеньев эстетического отношения дает основание говорить о его целостности и структурности. Виды эстетической деятельности, порождаемые в схеме «сознание - потребность - отношение - действие», являются системой чисто человеческих психолого-педагогических факторов, находящихся в диалектически целостной взаимообусловленности и динамичном саморазвитии;
- достоверно творящее теоретически обоснованное и практико-ори-ентированное мировоззрение студента - это эстетически завершенная общественно-отношенческая система, на фундаменте которой преподаватель в состоянии вновь ставить как цель всей истории человечества
- целостную, гармонично развитую индивидуализированно-уникаль-ную самость, универсальность личности, совершенствование которой заключается в адекватном взаимодействии с реальным миром;
- эстетическое отношение, развиваемое применительно к действительности в студенческом возрасте, представляет собой многоплановое структурное целое, выполняющее в системе ценностных, социокультурных ориентаций «спектр» функций как эмоционально-нормативный способ регуляции творческой жизнедеятельности и как универсальная оценочная реакция учащегося, фиксирующая представления о выразительности окружающих его предметов, вещей, действий и явлений,
9
степени их приближенности к идеальному пониманию совершенства в искусстве и конкретной действительности.
2. Ориентиром дея гельности преподавателей и студентов в процессе формирования эстетической культуры является освоение ими системы диалогических способов эстетически развивающей активности, порождающих соответствующие личностные смыслы и отношения к действительности. Этот процесс включает в себя как формальную, так и содержательную стороны и представляет собой синтез ценностных художественных и образовательных ориентаций студента как самоорганизующейся системы.
3. Психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности.
Специфика творческой направленности личности как научной категории заключается в том, что она отражает особый вид связи личности с окружающим миром, который ведет одновременно и к преобразованию среды, и к самоусовершенствованию личности. В этом диалектическом сплаве содержится психологический и философский смысл творческой направленности личности как научной категории.
4. Основными психологическими составляющими творческой деятельности являются: творческая позиция - отношение и потенциальная готовность субъекта к творчеству, определяемая взаимодействием его потребностей, интересов, убеждений и представлений о самом себе и окружающем мире; творческое выражение, т. е. средства, с помощью которых реализуется творческая позиция в повседневной жизни, способ реагирования на окружающую действительность; творческий продукт (то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым), характеризующийся такими показателями, как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета (2004-2005 гг.), на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых Пятигорского государственного лингвистического университета (2004-2005 гг.), на научно-методических чтениях «Университетские чтения ППТУ» (2004-2005гт.). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета 10
им.К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего 187 литературных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрывается его гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования эстетического отношения к действительности в современной педагогике» на принципах антропологического подхода рассмотрено развитие эстетического отношения субъекта-учащегося к действительности в состоянии экспрессивной внутренней и внешней динамики, обусловливающее объективно-всеобщую природу прогресса и самосовершенствования сегодняшнего общества и каждой отдельной личности.
Геополитическая реальность, закономерно выдвигающая в современном мире на передний план прогресса человечества именно социокультурный контекст, определяет ведущую роль в нем образования, искусств, эстетического творчества. Только они в состоянии в потенциально индустриальную эпоху естественно и органично взаимодействовать с экономической, политической, общественной и другими сферами жизнедеятельности субъектов эволюционно-демократичнош развития земной цивилизации начала XXI века, обеспечивая благоприятное гармоничное совершенствование структуры каждого из этих закономерно объективных диалектических процессов. Педагоги, работающие на разных ступенях общественной «иерархии», испытывают насущную потребность в системном обновлении фундаментальных мировоззренческих основ своего профессионального инструментария, эффективном внедрении качественно прогрессивных подходов в комплексный процесс разностороннего развития личности сегодняшнего молодого человека - гражданина всемирного содружества людей наступившего столетия. Разработка фундаментальных педагогических исследований, посвященных проблемам естественно гармоничного «вхождения» растущей личности в эволюционно-демократический социум потенциаль-
11
ной ноосферы, ориентирована в прогрессивных развивающих системах на культурно-образовательные стандарты, единые эстетически разносторонние пространства и коммуникативно общечеловеческий художественно-творческий язык.
Подводя основные итоги анализа теоретических предпосылок исследования эстетического отношения в педагогическом процессе, выделим наиболее принципиальные из них. Эстетико-культурное стимулирование совершенствования науки, образования, искусств происходит на основе «социокультурного заказа» государства и общества, что обуславливает направленность и уровень развитости всех отношений между членами данной человеческой общности и, в особенности, - эстетических. Объективно заложенные еще первой, неорганической природой личности, субъективные зарождение, становление и развитие эстетического отношения происходят на основе реализации принципов диалек-тичности, разносторонности, гармоничности и системности. Моделью рассматриваемого процесса, как идеал развития, служит диалектическая «спираль», наглядно-схематично отражающая как количественные (революционные), так и качественно-эволюционные постепенные этапы прогресса (или регресса) данной цивилизации, общества и конкретной личности.
Оптимистически ориентированное направление нашего исследования основывается на уверенности, что, в соответствии с прогнозами В.И.Вернадского, Л.И Мечникова, Н.Н.Моисеева, П.Тейяра де Шардена, в оптимистической перспективе развития человечества - реальное преобразование потенциальной социокультурно-геополитической ситуации в сферу «ноо» - Разума. Задачей же гуманитарных наук, прежде всего педагогики искусств и эстетического творчества, является органичное эволюционно-демократичное воссоединение в данном процессе взаимосвязи эмоциональных и рациональных факторов и тенденций. Именно через эстетическое отношение к действительности «homo novus» XXI века имеет реальную возможность функционально сотворчествовать с процессами оплодотворения, одухотворения разумного человечества гармонизирующими природу и общество эмоционально-образными средствами педагогики искусств и художественной деятельности.
В силу специфики эстетическое сознание играет огромную роль в жизни человека, оказывает влияние на его мировоззрение. Вот почему процесс формирования личности в современном обществе невозможен без выработки эстетического отношения к социальной и природной среде, к духовным феноменам общества. Эстетическое отношение к действительности следует рассматривать как отношение субъекта к объекту. 12
Объектом этого отношения выступает действительность, которая состоит из всех предметов, вещей и проявлений природной и социальной жизни, из всех материальных и духовных феноменов.
Исследования показали, что в любой сфере творчества учащихся, в их соприкосновениях с красотой природы в их сознании создается бесчисленное множество предметов, вызывающих к себе эстетическое отношение. Таким образом, универсальность социокультурного обозна-чивания, осмысления всех сторон жизнедеятельности через механизмы эстетических отношений и задает системной культуре личности, общества взаимосвязанный характер диалектического единства каждого из ее компонентов друг с другом.
Обобщая материал первой главы, можно представить в более развернутом и логически последовательном виде процесс формирования эстетической культуры студента и определить направление его последующего развития. Основными тезисами формирования и развития эстетической культуры студенчества в ее взаимодействии с эстетической культурой общества являются, на наш взгляд, следующие.
В качестве ведущей тенденции обновления и развития системы образования в России все заметнее проявляется ориентация на образование как на человекообразующий и культуросозидающий процесс. Воспитание человека культуры, т. е. человека нового типа мышления, обладающего не только высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, но и способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации как в профессиональном, так и личностном плане, - это задача, которую необходимо решить образованию сегодня. Возрастает конкурентность современных производственных предприятий, увеличивается их потребность в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимости подготовки квалифицированных специалистов, способных к освоению новых технологий и специальностей, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на возможное включение в разные виды труда и быструю переориентацию. Современной экономике нужны люди не только профессиональные, но и широко эрудированные, с серьезной образовательной подготовкой, общекультурным кругозором, воспринимающие мировые тенденции производства, воспитанные с учетом национальных традиций и особенностей своего региона. В новой редакции Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выражается надежда на то, что именно культуротворческая и гуманистическая миссия современной высшей школы позволит обеспечить выпуск образованных специалистов, способных к целостному и
13
системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды.
В настоящее время изменение приоритетов в социокультурном пространстве значительно сказывается на расширении ценностного фундамента эстетической культуры, приобретая новое выражение. Эстетическая культура студенческой молодежи, имея свою специфику, является отражением эстетической культуры общества. Противоречивые процессы его становления и развития нашли свое отражение в эстетической культуре студенчества. Сегодня, когда эстетические ценности предшествующих поколений пришли в острое противоречие с изменениями общественной реальности, студенчество выступает не только в качестве представителя определенной социальной группы, но и всего нового поколения. Эстетическая культура студенчества в значительной мере является отражением устремлений нового поколения, выражающих потребности современной эпохи, культуротворческая роль этого поколения является сегодня главной для всего общества. Студенты, став специалистами, призваны помочь восстановлению эстетической культуры общества как основы, утверждающей ценность человеческой жизни и способствовать духовному возрождению российского общества.
Процесс формирования эстетической культуры студентов наталкивается на процесс разрушения в обществе привлекательности эстетических идеалов, в том числе на рост отчужденности от культурно-исторического прошлого страны и народа. Вот почему сегодня, как никогда, остро стоит проблема воспитания у молодежи чувства долга и ответственности за будущее страны и своего народа. Вопросы развития духовной и эстетической культуры, в частности, рассматривались ранее как нечто второстепенное. Недалек тот день, когда потребность в творческой личности вызовет глубокую внутреннюю потребность в высокой культуре, нравственном и эстетическом самосовершенствовании, в приобретении тех навыков, которые обеспечат творческую деятельность. Достаточно остро встала необходимость в выработке усилиями ученых новой концепции эстетического воспитания молодежи, элементы которой мы и попытались вычленить в своем исследовании.
Основой формирования эстетической культуры студенчества, как известно, является эстетическая, в том числе художественная культура общества, вся эстетическая среда как объективная реальность, которую человек застает при рождении в готовом виде и которая оказывает непосредственное и всестороннее воздействие на все стороны и весь процесс становления и развития его эстетической культуры.
Педагогика включает в себя не только знания из различных наук, но и элементы художественного, образного освоения мира. Следовательно,
попытки решения педагогических задач только с помощью рациональных, логических схем часто оказываются недостаточными. Наука не располагает полным арсеналом выразительных средств, чтобы объяснить явления жизни во всей полноте, яркости и многогранности. Подход, в котором переплетаются научный и художественный способы освоения мира, более гармоничен, т. к. преодолевает диспропорции между интеллектуальным и художественно-эстетическим началами образовательного процесса. Сам же процесс приобретает эмоционально-образный и ассоциативно-субъективный характер, что позволяет сочетать понимание и чувствование, расширяя границы познания для учащегося. Если суть научной информации - преимущественно в предмете ее анализа
- жизненной действительности, то суть информации художественной
— в проявлении отношения к реальности. Одна из традиционных целей педагогического труда - «трансляция» культуры - трансформируется в приближение воспитанника к самому себе, в формирование им своего образа и органичное вписывание его в образ мира. Достижение данной цели предусматривает, на наш взгляд, развитие системы ценностей и смыслов, духовности, нравственных и эстетических качеств личности.
Во второй главе «Развитие эстетической культуры будущих специалистов в современном вузе» рассмотрены особенности, пути и способы формирования эстетической культуры студентов. Особый акцент сделан на творческой инициативе как интегративном показателе целостного развития личности в процессе эстетического воспитания.
Демократические преобразования в социально-политической жизни общества привели к изменениям в сфере образования. Сама эпоха предъявляет ряд новых требований к специалисту, выпускнику вуза: профессионализм, мобильность, владение многими видами деятельности, выражающими индивидуальность личности, способность к творчеству. Это вызвало необходимость пересмотра организации, содержания и методов профессиональной подготовки студентов вуза, которая сегодня возможна лишь на основе соединения профессионального становления, основанного на овладении знаниями, умениями, навыками, и личностного развития, предусматривающего самореализацию и способность к творчеству через всестороннее развитие индивидуальных способностей, установление гармоничных отношений с собой, со сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире.
Исследование показало, что сегодня, когда практически решаются сложнейшие задачи переустройства общества, перехода от тоталитарных к общечеловеческим, демократическим принципам, нормам, обще-
15
ственным структурам, ценностям, важнейшее значение приобретают не только методологические вопросы, переосмысление теоретических представлений, но также и праксиологическая часть теории эстетической культуры, в особенности сопоставление теоретических разработок, теоретической постановки вопросов эстетической культуры с их практическим преломлением, соотнесение разрабатываемой теории эстетической культуры с практикой эстетико-воспитательной деятельности.
Развитие и дальнейшая конкретизация теоретических представлений об эстетической культуре, раскрытие закономерностей, формулирование основных положений формирования и развития эстетической культуры студенчества в ее взаимодействии с эстетической культурой общества, обобщение и систематизация полученных данных подтвердили правомерность основного принципа, положенного нами в основу изучения данного вопроса, согласно которому культурно-эстетический уровень молодого человека настолько развит, насколько сформировано и развито у него стремление к красоте. Именно стремление к красоте, понятое не только как внутреннее, душевное, эмоционально-чувственное состояние, но и как внешне направленное практическое действие по достижению этой красоты, как умение, деятельность, является тем интегральным показателем, который объединяет все проявления эстетической активности молодого человека в одно целое, выявляет те черты, которые вместе воссоздают сложную, противоречивую реальную картину состояния, тенденций и перспектив развития эстетической культуры.
Студенческий период-это время самоанализа и самооценок. Несмотря на известную специфику вузов, содержание процесса формирования личности специалиста-интеллигента в высшей школе носит однотипный характер, что вытекает из единства и однотипности ее социальных функций. Студенчество - время наиболее активного развития эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека. Но на развитие эстетической культуры личности студента оказывают влияние две группы факторов:
- стремление к самовыражению, романтизм, способность к усвоению большого объема знаний, разнообразие увлечений, активное общение, эмоциональность, тяга к творчеству, устремленность в будущее;
- стереотипность оценок, максимализм, скептицизм, узость суждений, отсутствие жизненного опыта.
Если первая группа характеристик в основном положительно влияет на формирование эстетической культуры, то вторая - тормозит этот процесс. 16
Развитие современного эстетического сознания, связанное и с развертыванием сети телевидения, радио и кино, во многом зависит от активности людей в процессах художественного познания, от их художественных потребностей и способностей. Поэтому проблема эстетического воспитания является прежде всего проблемой формирования художественных потребностей как источника активности в эстетической сфере. В результате особого строя жизнедеятельности и социального положения студенчество характеризуется особой напряженностью и интенсивностью духовных потребностей, специфической их системой и состоянием. Ему как социальной группе присущи следующие актуальные потребности: познание, общение, поиск смысла жизни и эстетическая потребность.
Эстетические и художественные потребности занимают особое место в жизни студентов в связи с предпозицией интеллигенции, с их социально-возрастными особенностями и вследствие своего синкретического характера, обусловленного полифункциональной природой искусства, позволяющего концентрировать другие из перечисленных потребностей. В эстетическую культуру студентов входят не только специфические нормы, взгляды и ценности, но и эстетические потребности, ценностные ориентации; продукты художественного творчества; способы приобщения к эстетическим ценностям; особенности их освоения и потребления.
Наиболее общей целью эстетического воспитания в высшей школе является формирование и развитие у студентов высокого уровня личной эстетической культуры и творческих установок деятельности. Эстетическое воспитание, во всем комплексе средств, должно выработать у будущего специалиста стойкую систему внутренних эстетических качеств и мотивов, связанных с творчеством, интересом к искусству, потребностями в эстетическом характере деятельности.
Нами выделяются четыре уровня развития творческой инициативы студентов в процессе их эстетического воспитания в учебной деятельности:
Первый уровень — высокий, творческий — характеризуется прочными знаниями по предмету, широким научным и эстетическим кругозором, высоким уровнем познавательного интереса, направленного на суть явлений, противоречия и закономерности их развития, ярко выраженной эмоционально-эстетической реакцией как на результат, так и на процесс познавательной деятельности; высоким уровнем развития творческого и воссоздающего воображения; стремлением к точным и лаконичным формулировкам. Студенты этой категории отличаются высокоактивным
17
участием на занятиях, направленностью на выявление проблем, постановкой проблемных вопросов и т. п., стремлением к дополнительным занятиям, к самостоятельной разработке проблемы.
Второй уровень - средний - характеризуется достаточными знаниями по предмету, удовлетворительным эстетическим кругозором, развитым познавательным интересом, направленным в основном на средства и способы решения проблем, эмоционально-эстетической реакцией больше на результат, нежели на процесс познавательной деятельности; большим развитием воссоздающего воображения по сравнению с творческим. Студенты этой категории отличаются активным участием на занятиях, направленностью на выявление средств достижения цели, поставленной преподавателем, постановкой вопросов типа «Есть ли еще варианты решения этой проблемы?», «Какое решение лучше?» и т. п., стремлением к самостоятельному поиску альтернативных средств и способов решения проблем.
Третий уровень - начальный - характеризуется недостаточно прочными знаниями по предмету, нешироким эстетическим кругозором; аморфностью, пассивностью и неустойчивостью познавательного интереса, эмоциональной реакцией на внешние эффектные стороны явления при неглубокой эстетической его оценке и неумении проникнуть в его суть; развитым воссоздающим воображением при недостаточном развитии творческого. Студентам этой категории присуща кажущаяся активность на занятиях, выражающаяся, прежде всего, в стремлении количественно перевыполнить задания. При внешнем стремлении к самостоятельным действиям таким студентам свойствена потребность в постоянном контроле со стороны преподавателя, что проявляется, в частности, в вопросах типа «А как это делать?», «Я правильно выполняю задание?» и т. п.
Четвертый уровень - низкий, безынициативный - характеризуется непрочными знаниями по предмету, узким эстетическим кругозором, невыраженным познавательным интересом, эмоциональной реакцией на внешние, эффектные стороны явления при отсутствии его эстетической оценки и без попытки проникновения в суть; относительно развитым воссоздающим воображением при неразвитости творческого. Студенты этой категории пассивны на занятиях, выполняют задания строго в рамках требуемого, проявляя неприятие дополнительных заданий, нежелание самостоятельно работать, интересуясь лишь тем, достаточны ли будут знания материалов лекций (семинаров) для сдачи зачета (экзамена) и т. п.
В философской литературе, как известно, «творчество» и «творческая деятельность» рассмотрены с точки зрения гносеологического, аксиологического и онтологического подходов. Психология рассматривает проблему творчества и творческой деятельности в двух аспектах: как психологический процесс создания нового, как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс. Вслед за ней две стороны процесса творчества подчеркивает и педагогическая наука: объективную (определяется его конечным результатом) и субъективную (определяется самим процессом творчества, даже если конечный продукт не обладает социальной значимостью и новизной). При этом педагогика акцентирует внимание на динамичности творческой деятельности, на необходимости в ней системности, позволяющей классифицировать поступающую информацию по разновариантным признакам. В творческой деятельности велика роль как интеллектуальных возможностей человека, так и его личности в целом.
Исследуя состояние проблемы художественно-творческой деятельности в теоретических источниках, подчеркивающих сложность, мно-гоаспектность, полифункциональность данного явления, мы пришли к выводу о необходимости введения в контекст проблемы понятия «целостная художественно-творческая деятельность», понимая под этим социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий ее комплексную способность к созданию нового, выражающуюся в продукте художественного творчества и в мыслительных (образность, оригинальность, гибкость, беглость), перцептивных (воображение, фантазия, интуиция, впечатлительность), характерологических (нацеленность на дело, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, артистизм, чувство собственного достоинства) качественных ее изменениях.
Исходя из этого, мы рассмотрели студенческий возраст, на который приходятся пики в развитии психических процессов (внимание, память, мышление, воображение, способность активной мыслительной деятельности), а также высокий уровень саморегуляции, отличающейся настойчивостью в достижении поставленной цели, проявление своей индивидуальности, как некую функциональную базу, способную обеспечить психологическую и педагогическую возможности развития художественно-творческой деятельности студентов.
Особенности развития данного вида их деятельности обусловлены спецификой субъектов и условиями, в которых она протекает. Художественно-творческая деятельность студентов осуществляется в условиях
образовательного процесса вуза, где ведущей является учебно-познавательная деятельность студентов; процесс обучения и процесс развития художественно-творческой деятельности тесно взаимосвязаны: с одной стороны, обучение является основой для художественно-творческой деятельности (формирует знания и умения, необходимые для осуществления художественно-творческой деятельности), с другой стороны, художественно-творческая деятельность является необходимым условием эффективности процесса обучения (способствует изменению мотивации учения, формирует и развивает эмоционально-образную сферу, творческий потенциал студентов, личностные новообразования, возможность самореализации и т. д.); художественно-творческая деятельность предоставляет студенту возможность для развития творческого потенциала, самоактуапизации и самореализации.
Эстетические воспитание обладает особой культурологической функцией, ориентированной на утверждение сущностного начала в человеке, на гармонию его социальных и природных качеств, развитие которых обеспечивает становление личности, способной к творчеству, в том числе и к художественному творчеству, к самореализации и адекватной оценке сложных социальных ситуаций. Таким образом, эстетическое воспитание является базой для создания особого рода взаимодействия в образовательном процессе вуза, способствующего оптимальной реализации творческих потенциальных возможностей взрослеющей личности студента и помогающего ей в духовном и личностном росте. В основе такого взаимодействия лежат, по нашему мнению, особого рода отношения сотворчества, сотрудничества, уважения, внимания между педагогами и воспитанниками. Создание такой атмосферы в образовательном пространстве вуза является важным средством развития творческого потенциала студентов в процессе художественно-творческой деятельности.
Художественно-творческая деятельность развивается при соблюдении определенных педагогических условий, которые мы понимаем как » систему целесообразно выстроенных обстоятельств, определяющих ее эффективное развитие. На основании изучения теоретической литературы по проблеме и собственного опыта развития художественно-творческой деятельности студентов нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий развития художественно-творческой деятельности студентов:
- актуализация потребности студентов в художественно-творческой деятельности;
- ориентация их на личностное самопознание; диагностический подход к определению их способностей;
- реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов в конкретных видах художественно-творческой деятельности;
- развитие профессиональных и личностно значимых их качеств;
- формирование опыта художественно-творческой деятельности;
- воплощение умений студентов в продуктах художественно-творческой деятельности.
При этом под актуализацией потребностей студентов в художественной деятельности мы понимаем процесс вызывания, возбуждения и поддержания ситуативных побуждений, состояний, направленных на осознание потребности данного вида деятельности и личностное самопознание студентов. При систематической актуализации ситуативных убеждений и потребностных состояний в процессе развития художественно-творческой деятельности потребности студентов становятся более прочными и переходят в глубоко осознаваемые и устойчивые. Их переходу к реально действующим способствует конкретная практика, являясь необходимым условием эффективного развития художественно-творческой деятельности и личностного самопознания студентов в процессе данной деятельности.
Диагностический подход к определению способностей студентов призван оптимизировать процесс развития художественно-творческой деятельности, индивидуализировать данный процесс, выявляя индивидуальные склонности и способности каждого студента к конкретным видам художественно-творческой деятельности; обеспечить в интересах оптимизации процесса развития художественно-творческой деятельности правильное определение результатов диагностики; свести к минимуму ошибки при определении специальных способностей студентов к конкретному виду художественно-творческой деятельности.
Как было установлено, художественно-творческие способности студентов реализуются в конкретных видах художественно-творческой деятельности и проявляются в таких ее характеристиках, как быстрота, глубина, гибкость, образность, прочность освоения ее средств и способов. Процесс художественно-творческой деятельности является главным фактором реализации художественно-творческих способностей, развития профессиональных и личностно значимых качеств современного студента.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Михина C.B. Эстетическое воспитание современных студентов // Вопросы воспитания: теория и практика. Материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов. Выпуск 11. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С. 109-115.
2. Михина C.B. Развитие творческих способностей студентов в процессе эстетического воспитания // Вопросы воспитания: теория и практика. Материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов. Выпуск 11. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.104-108.
3. Михина C.B. К вопросу об эстетическом сознании и творческой направленности личности // Молодая наука - 2004. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 65-летию ПГЛУ (13 апреля 2004 г.). Часть 3. Секции 6-11.- Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 111 -114.
4. Михина C.B. Эстетическое воспитание будущих граждан в современной России // Педагогические записки - 2005. Выпуск 1. Сборник научных трудов кафедры педагогики ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. -С.235-238.
5. Михина C.B. Эстетическое воспитание и творческое развитие личности студентов // Молодая наука - 2005. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы, 12 апреля 2005 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.68-70.
6. Михина C.B. Творческая деятельность студентов вузов // Вопросы воспитания: теория и практика. Материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов. Выпуск 12. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.98-
101.
Подписано в печаль 25.10.2005. Уел п.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №136.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
РНБ Русский фонд
2006-4 22617